Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите поставить диагноз и назначить лечение.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор! Помогите разобраться с постановкой диагноза и назначить правильное лечение.прошло полгода,после того,как отменила паксил , очень тяжелый синдром отмены,после паксила,тем более я решила резко его бросить в связи с финансовыми трудностями, да и состояние на тот момент было более, менее стабильным.сейчас на данный момент,появились проблемы в семье , с гражданским мужем, сильно пьет запоем,и я не знаю,как его остановить, я могла бы его конечно выгнать, у него есть своя квартира , но у меня появляется страх, как я буду жить одна, страх одиночества,,появляеться
тоска,ощущения никчемности ,от этого депрессия и апатия,подавленное настроение, и я не вижу из этого выхода.. и еще , доктор что больше меня волнует, то это то ,,что я могу говорить одно и тоже по нескольку раз зацикливаясь и пересказывать одно событие в разговоре с друзьями и знакомым,даже друзья мне сделали замечание, ,что я говорю одно и то же по 3-4 раза,хотя я этого не замечала,теперь после этого начала задумываться,что действительно могу говорить одно и то же по нескольку раз ., и что со мной что то.не то и еще доктор в последнее время, у меня стала плохая память, я часто все забываю какие то свои вещи, .ключи,телефон,очки и т.д. хотя я еще досточно.молодая и привлекательная женщина , мне 45 лет. Хотя рассеянность ,забывчивость и то ,что я могу говорить одно и то же по 3- 4 раза у меня с молодости но раньше это как то не так было заметно... С мужем мы живем вдвоем, в 3 х комн.кв, сын женился и живет отдельно, у мужа раз в год или два , бывают такие загулы,и я сколько раз пыталась,с ним расстаться, но как представлю, что останусь одна в квартире,и как буду жить одна , становить страшно, нападает тоска,и депрессия.и хожу как .неприкаянная..доктор , что со мной?помогите мне поставить диагноз и подобрать правильное лечение.. В средствах немного ограничена, поэтому подберите пожалуйста мне лечение исходя,из этого. На паксил ,больше не хочу подсаживаться, очень тяжелый синдром отмены. Сейчас сама стала принимать флуоксетин 20 мг 1 раз, ну и капс антистресс ( валериана+пустырник+,глицин) 1 капс *3 раза.
«13

Комментарии

  • Натела, если исходить из вашего описания, то вы, похоже на то, что страдаете депрессивным расстройством.

    Лечение вас флуоксетином устраивает вас с финансовой точки зрения, но вы должны знать о том, что флуоксетин обладает не самым лучшим антидепрессивным лечебным эффектом, хотя хорошо переносится больными.

    Исходя из ваших финансовых возможностей сообщаю вам о том, что дешевый амитриптилин обладает хорошим антидепрессивным эффектом, но зато богат побочными эффектами и поэтому плохо переносится.

    Привожу вам результаты новейшего анализа работ, посвященного эффективности и переносимости антидепрессантов при лечении депрессивных заболеваний:
    "Согласно исследованию 2018 года амитриптилин, агомелатин, пароксетин, эсциталопрам, миртазапин, венлафаксин и вортиоксетин показали себя самыми эффективными, а ребоксетин, флуоксетин, флувоксамин и тразодон, напротив, самыми неэффективными антидепрессантами при лечении депрессивных расстройств.
    Что касается переносимости, то авторы исследования нашли, что агомелатин, вортиоксетин, циталопрам, эсциталопрам, сертралин и флуоксетин обладают самой лучшей переносимостью, в то время, как амитриптилин, кломипрамин, венлафаксин, дулоксетин, флувоксамин, тразодон и ребоксетин переносились больными хуже всего. Исходя из данных своего анализа авторы рекомендуют эсциталопрам, вортиоксетин и агомелатин из-за их самого благоприятного " польза-риск-профиля " использовать в качестве препаратов первого выбора при лечении депрессивных расстройств ".

    Моё вам предложение с учётом ваших финансовых возможностей остановиться на эсциталопраме, препараты: селектра, элицея, ленуксин, эсциталопрам тева.

    Жду вашего сообщения о выбранном вами препарате из трех: дешевых амитриптилине и флуоксетине и более-менее дорогом эсциталопраме. После этого я распишу вам схему подбора вами лечебной дозы выбранного вами препарата.
  • здравствуйте доктор! вы считаете . что мое состояние -это просто депрессивное расстройство. ? А то что у меня какие то проблемы с памятью ,что я иногда могу забыть то одно, то другое.и то ,что я могу говорить одно и то же по 3- 4 раза . это тоже может связанно с депрессивным расстройством или это все таки это какие то органические поражения мозга? и с возрастом это может прогрессировать? с молодости я являюсь тревожно-депрессивной личностью . депрессии случались и в более молодом возрасте на фоне стресса или каких то других сложных жизненных ситуаций. В детстве . когда мне было 5 месяцев. мама рассказывала мне . что мы отравились угарным газом и чуть не угорели после этого лежали в больнице. Это могло повлиять на то . что сейчас происходит? сейчас на данный момент беспокои4т аппатия. депрессия. нежелание ничего делать. душевная пустота . навязчивые мысли и страх остаться одной. Помимо антидепрессантов. может что то поколоть для мозга. может ноотропы. улучшающие мозговое кровообращение? что посоветуете?Из перечисленных антидепрессантов я выбрала элицею или ленуксин. посмотрю что найду в аптеках. распишите пожалуйста схему лечения..
  • Для решения вопроса о том, вызвало ли отравление угарным газом у вас грубые органические поражения головного мозга вам надо сделать МРТ головы с контрастом с последующей консультацией врача-невролога. Кстати, он же, если найдет это нужным, проведёт вам и соответствующее лечение сосудистыми препаратами и ноотропами.

    Для терапии же у вас депрессивных симптомов вам будет вполне достаточно одного антидепрессанта с возможным временным прикрытием в первые несколько недель подбора лечебной для вас его лечебной дозы одного из противотревожных препаратов: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс в суточной дозе от 25 до 37.5 мг, разделенной на три суточных приёма, грандаксин по 50 мг утром и не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день.

    Ухудшение памяти и частые повторения вами одного и того слова или фразы могут быть проявлениями тревоги в виде ухудшения концентрации внимания, которые типичны для тревожно-депрессивных расстройств.

    Расписываю вам схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 21 день, 15 мг - 28 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы и её приёмом в течение полугода с последующим подбором его поддерживающей дозы, на которой у вас сохранится эффект лечебной дозы и её приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • доктор здравствуйте! неделю назад купила элицею. начала принимать по расписанной вами схеме.начальную дозу 2.5 мг.-7 дней. что могу сказать. утром просыпаюсь голова тяжелая. болит в области лба и висков. немного подташнивает. позывы к тошноте. аппетита особо нет. голова какая то заторможенная. пустота в душе и голове. и немного присутсвует тревога и напряжение не могу расслабиться и наслаждаться жизнью. настроение на нуле .и апатия . заставляю себя все делать через силу...и в последнее время стало садиться зрение. с утра веки и глаза какие то тяжелые. в глазах как будто песок.доктор мне продолжать лечение по расписанной вами схеме? И еще для головы невропатолог выписал проколоть актовегин и мексидол. они совместимы с этим антидепресантом? особых улучшений на дозе 2.5 мг не почувствовала. сегодня перехожу на 5 мг элицеи. в течении недели..
  • отредактировано шесть года назад
    Нателла, ни на 2.5 мг , ни на 5 мг эсциталопрама ожидать каких-либо улучшений не приходится, они проявятся не раньше 4 недели лечения и на его дозе не менее 10 мг. Полное восстановление вашего душевного здоровья может наступить на дозах эяциталопарма от 10 до 15 мг и не раньше 6-8 недель лечения им.

    Как я вам уже рекомендовал, в первые 2-4 недели лечения элицеей вы можете прикрываться одним из указанных мной в моём прошлом ответе вам анксиолитиком. Возникшие в первые 2-4 недели побочные эффекты при лечении эсциталопрамом не требуют прекращения терапии.

    Итак, наберитесь терпения и, пожалуйста, строго следуйте, данной мной вам схеме подбора лечебной дозы эсциталопрама.

    Сосудистые препараты типа мексидола и актовегина совместимы с эсциталопрамом. Другой вопрос, нужны ли они вам и самое главное помогут ли они вам.
  • Здравствуйте доктор! Третий день прнимаю элицею по 10 мг в сутки ,что могу сказать, по поводу, душевного состояния, если смотреть вообщем, то улучшения есть, но до комфортного ещё далеко, может доза
    Эксциталопрама мала или по времени ещё слишком
    мало прошло.с утра очень тяжело просыпаюсь, хочется, по дольше остаться, в постели, когда дома, раскачиваюсь только к обеду, сохраняется аппатия, внутреннее напряжение,с трудом заставляю себя ,что то делать...иногда , встаю с утра голова как ватная , плохо соображает,нет никаких планов, на день,
    Хожу пытаюсь себя чем занять и отвлечь, бывать чаще с друзьями, но ничего не приносит радости и самоудовлетворения, заниженная самооценка, неуверенность какая то, хотя раньше такого не было ..и ещё доктор бывает дни когда болит голова, лоб, виски, давление часто пониженное но у меня всегда было пониженное давление., с памятью тоже бывают проблемы, то одно забуду, то другое..после того , как начала принимать элицею, бывает просыпаюсь среди ночи, в 3- 4 часа, и лежу не могу уснуть долго.... И вообще не чувствуется вкус к жизни, постоянно какое то неудовлетворение жизнью...как будто все проходит мимо меня, и от этого ощущение никчемности, одиночества, и чувство никому не нужности...и от этого самооценка ещё больше падает...доктор я хотела спросить у вас , обязательно ли прикрываться в первые недели как вы мне писали ,афобазолом, фенибутом или грндаксином?я пью одну элицею, ничем больше не при
    крываясь..., Как вы считаете, эксциталопрама одного достаточно, чтобы вывести меня из этого состояния, или нужно ещё что то добавить к нему? Способен эксциталопрам убрать , аппатию, и поднять самооценку и уверенность в себе и повысить жизненный тонус? Извините за столько вопросов, просто хочется побыстре
    выйти из этого состояния, и начать жить нормальной жизнью..я верю ,что вы сможете мне помочь...
  • отредактировано шесть года назад
    Если вы в состоянии продержаться на одной элицее без использования одного из препаратов прикрытия, то делайте это. Вашим основным препаратом является антидепрессант или комбинация из двух антидепрессантов в случае, если на монотерапии элицеей вам не удастся войти в ремиссию.

    Итак, ваша дальнейшая схема лечения такая: элицея в дозе 10 мг - 14-21 день, 15 мг - 21-28 дней, при необходимости, доведёте её дозу до максимальных 20 мг - 14-21 день.

    Все описанные вами симптомы, которые мешают вам сейчас нормально жить - это проявления вашего депрессивного расстройства. Как я вам уже об этом писал, лечение депрессии дело затяжное и не может завершиться, как лечение простуды, в 1-2 недели. Как минимум, для этого требуется 4 - 8 недель, а кроме того, уже наступила осень, а это самый неблагоприятный для многих депрессивных или тревожных больных сезон года, который может несколько осложнить процесс лечения. Но вы должны просто без всяких сомнений верить в то, что через 6-8 недель лечения, то ли на монотерапии элицеей, то ли на её комбинации с одним из других антидепрессантов, ваше состояние нормализуется. Не спешить, не разочаровываться, не терять надежды, а дисциплинировано проводить лечение, следуя моим наставлениям и успех несомненно придет. Верьте !
  • Здравствуйте доктор! Извините ,что пишу слишком часто,сегодня пятый день как принимаю элицею по 10 мг, первые три дня приема, настроение выровнилоь,, стало более бодрее,голова стала более ясная,появилась надежда , что в скором времени все симптомы депрессии отступят,но на четвертый день приема вчера в воскресенье,утром встала, нужно было идти на работу, я работаю посменно, голова опять ватная, настроение на нуле,напряжение и боль в области лба и висков, не хочется никуда идти и что то делать,хочется лежать в кровати и смотреть в одну точку, но на работу хочешь не хочешь, надо идти..на работе целый день,тоже настроение никакое,кажется что все вернулось на круги своя, так как было до приема элицеи, опять, все в сером цвете, ничего не хочется,никакой активности, в общем состояние овоща..хотя никаких стрессовых ситуаций ни на работе ,ни дома не было,только сын со снохой пришел в гости, и сказал, что собираются ехать на море на машине, своим ходом, я очень разволновались, как они поедут по такой дороге, по серпантину первый раз, тем более у него нет опыта езды по таким дорогам,, но сын сказал, что все уже решено и они едут на машине . И ещё на шее воспалился лимфоузел, появилась небольшая шишечка и болит, я стала себя накручивать,что это, что то плохое, у меня двоюрная сестра умерла от лимфогранулематоза, к врачу идти не хочу и боюсь.. а так больше никаких стрессов не было.. доктор с началом приема элицеи, я заметила, при напряжении грудной клетки и при глубоком вдохе, беспокоит боль за грудиной, в области сердца,такого раньше я не замечала., в покое при нормальном дыхании боли нет. Это может быть связанно с приемом элицеи?и ещё я вечером засыпаю нормально, но ночью просыпаюсь часа в 3 - 4 , и не могу долго заснуть,засыпаю под утро, а там надо уже вставать на работу. Вчера перед сном, приняла 12,5 мг амитриптилина,но сегодня встала ,опять голова ватная,настроения нет, аппатия,.ничего не хочется. Скоро мое день рождение,
    и мы собрались с друзьями и детьми на базу, но настроения нет никакого вообще, можно будет на день рождения немного выпить вина? доктор, почему так , вначале приема элицеи, вроде стало все налаживаться, но потом все вернулось, как и было до приема таблеток,? Мне продолжать принимать элицею по 10 мг или стоит ,что то подкорректировать в лечении?
  • отредактировано шесть года назад
    Натела, я понимаю вашу озабоченность по поводу отсутствия стабильных результатов лечения, но я прошу вас понять, что время подобных результатов ещё не пришло, пять дней лечения 10 мг элицеи срок небольшой и поэтому ваше состояние всё ещё нестабильное, Продолжайте лечение дальше, следуя схеме лечения и не теряйте надежды на выход из депрессии.

    Что касается употребления небольшого количества вина на ваш день рождения. Конечно вы можете выпить 250-300 мг вина в течение праздничного вечера, но выпить эту дозу вы должны не за один присест, а в течение нескольких часов и небольшими глотками, поддерживая легкое состояния хмеля в голове и, конечно же, не забывая о качественной и хорошей еде.
  • Здравствуйте доктор! Принимала элицею три недели в дозе 10 мг, что могу сказать, по поводу самочувствия, стало лучше, настроение немного выровнилось, но особой радости и какого то удовлетворения от жизни не испытываю, ушла тревога ,стала чуть меньше, но до конца не прошла, вообще самочувствие могу свое охарактеризовать на 50- 60 % .до комфортного состояния ещё далеко,сохраняется аппатия, ничего не хочется делать, голова иногда как ватная, немного заторможенная, нет ясности мышления,днём постоянно хочется спать, нет определенных целей, и мотивации к действию. засыпаю нормально, но среди ночи просыпаюсь и лежу не могу долго уснуть, иногда на ночь, для улучшения сна принимаю 12, 5 мг амитриптилина, но после него, утром голова тяжёлая, и сильная сонливость..доктор , что можете порекомендовать для улучшения сна и чтоб вес не повышался? С сегодняшнего дня перехожу на дозу эксциталопрама 15 мг, буду принимать ее 3 недели, и ещё доктор как вы считаете какой из дженериков наиболее качественный элицея или ленуксин? Я первую упаковку пропила элицею, сейчас купила ленуксин...это ничего страшного? Почему эксциталопрам не раскрывается в полную силу, ведь я я принимаю его уже больше месяца,,,можетт ещё что то добавить к нему? Жду вашего ответа..
  • отредактировано шесть года назад
    Первое объяснение того, почему у вас эсциталопрам пока ещё не раскрылся в полную силу следующее: в полную силу этот препарат раскрывается на дозе 15 мг и на фоне лечения им в общей сложности в течение не менее 6-8 недель. На 10 мг ваше самочувствие улучшилось и это улучшение вы оцениваете в 50-60%. Это означает, что препарат на вас действует. Поэтому, как я на это надеюсь, на дозе эсциталопрама в 15 мг, принимаемого в течение 3-4 недель, ваше самочувствие ещё улучшится или даже, вы войдёте в полную ремиссию.

    Второе объяснение лежит в плоскости сезона года. Осень - это самая неблагоприятная пора года для больных, страдающих душевными расстройствами.

    Что касается эсциталопрамов-дженериков. Я предпочитаю рекомендовать селектру. В сравнении с ленуксином и элицеей он намного эффективней и я ставлю его даже по его лечебному эффекту на одну доску с оригинальным ципралексом.
  • здравствуйте доктор!!! поздравляю вас со всеми праздниками и рождеством христовым !!! здоровья и благополучия вам!! Давно не заходила к вам на форум. не было особой необходимости.. Состояние стало намного лучше на 15 мг ленуксина. но я решила довести все же дозу до 20мг ленуксина и оставалась на ней до сегоднешнего дня. В последние 2 недели стала замечать ухудшение настроения. апатию. безразличие ко всему. такое впечатление лекарство перестало действовать или наступило привыкание. Из за чего это может быть? Что вы мне посоветуете доктор? оставаться на этой дозе. или же все таки что нибудь добавить к эсциталопраму?
  • Натела, к сожалению, я делаю вывод о том, что нынешний декабрь и особенно начало января, очень неблагоприятно влияют на душевное состояние, поэтому, я думаю, что у вас это временное явление, которое вам имеет смысл пережить и перетерпеть, не делая никаких изменений в вашем лечебном плане, разве что, уменьшить дозу эсциталопрама до 15 мг. Вполне возможно, что ваша проблема лежит не только и не столько в январской погоде, как на дозе эсциталопрама в 20 мг у вас развилась SSRI- индуцированная депрессия апато-заторможенного типа.

    Если в течение ближайших двух недель на фоне уменьшения дозы ленуксина до 15 мг, описанные вами сегодня симптомы ( ухудшение настроения. апатия, безразличие ко всему ) сохранятся, вам придется уменьшить дозу эсциталопрама до 10 мг. Ну а дальше посмотрим и решим, как вам поступить дальше, в зависимости от того, что вы мне сообщите.
  • Здравствуйте доктор, давно не заходила на сайт, как не было особой необходимости, с августа прошлого года и до мая 2019 , принимала эксцитвллопрам( элицею )в дозе 20 мг, последние месяцы приема состояние было хорошее, и я решила самостоятельно прекратить прием препарата, два месяца не пью элицею , и в последнее дни стала замечать ухудшение самочувствия, стала накатывать какая то плаксивость, не уверенность в себе, апатия,и внутренняя пустота. Может рано я бросила ее пить эксциталлопрам( элицею)но я пропила ее 9 месяцев на дозе 20 мг , состояние было стабильным...что посоветуете доктор?может стоит возобновить прием? И с какой дозы опять начинать? Распишите все подробно пожалуйста. .
  • Натела, по идее, вам не надо было полностью прекращать лечение эсциталопрамом, а плавно подобрать его поддерживающую дозу, по возможности, самую минимальную по дозе, но по действию такую же, как и у 20 мг и принимать её длительно, от 1 до 1.5 - 3 лет.

    К сожалению, ваше заболевание имеет склонность рецидивировать и поэтому, вам имеет смысл длительно принимать поддерживающеую дозу этого препарата.

    Итак, вы возобновляете подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама по следующей схеме: 2.5 мг - 10 дней, 5 мг - 14 дней, 10 мг - 28 дней, 15 мг - 28 дней, при необходимости, вы доведёте дозу элицеи до максимальных 20 мг.

    Ваша задача, остановиться на той из 5 указанных мной доз антидепрессанта, на которой ваше самочувствие полностью стабилизируется, пропить её в течение 3-6 месяцев, а затем, полностью не прекращая лечение препаратом, плавно по схеме подобной схеме подбора лечебной для вас дозы элицеи, но в обратном порядке по нисходящей и тестируя каждую его дозу меньше предыдущей в течение 4 недель, определить, какая из его доз, ниже лечебной, сохранит у вас хорошее стабильное, состояние. Она то и будет для вас поддерживающей и вам придется её принимать, либо о 1 до 1.5 лет либо даже от 1.5 до 3 лет.
  • Здравствуйте доктор! Решила написать вам .Пью элицею 6 день, я начала сразу с дозы 5 мг, решила ускорить процесс, потому ,что хочется быстрее вернуться в нормальное состояние,настроение остаётся так же подавленным, а самое главное,лень одолевает меня, все делаю через силу, ни к чему не лежат руки, нет никакой мотивации и желания что то делать,постоянно днём сонливость, хожу как сонная муха до обеда , а хочется какой то активности и энергии. как начала пить элицею,, ночью стала плохо спать, как будто не сплю всю ночь, а дремлю ,добавила на ночь амитриптилин 12,5 мг,, с него сплю хорошо, но днём сонливость сильная. .доктор ,что можно добавить для нормализации ночного сна? Что можете порекомендовать от аппатии? Я конечно понимаю , что на дозе 5 мг, вряд ли стоит ждать каких то существенных изменений в состоянии, но хочется побыстрее вернуться к нормальной жизни,, можно как то ускорить процесс? я неделю пропила элицею в дозе 5 мг, можно уже со следующей недели , перейти на 10 мг элицеи, а ещё через неделю на 15 мг? И может ещё что то нужно добавить к лечению доктор,? Жду вашего совета..
  • Натела, пока ничего в вашей лечебной схеме менять не надо, разве что, согласиться с вашим предложением об ускорении темпа подбора лечебной для вас дозы элицеи по следующей схеме: с завтрашнего дня вы принимаете элицею в дозе 10 мг - 7 дней с последующим доведением её до 15 мг - 2-4 недели. Для улучшения ночного сна вы можете заменить 12.5 мг амитрипилина 50 мг тразодона и попринимать его в течение 2-4 недель.

    В случае необходимости, вы можете всегда написать в ваш этот топик.

    К сожалению, лечение душевных расстройств дело сложное и, что самое главное, требует времени, терпения и веры в достижение ремиссии.
  • Здравствуйте доктор! Решила написать вам о ходе своего лечения.третий день принимаю элицею в дозе 20 мг, общее состояние стало немного лучше, нет плаксивости, настроение ровное,но чувствую ,что до ремиссии ещё далеко,беспокоит аппатия нет никакой инициативы,, активности, плохой ночной сон,,просыпаюсь утром , с чувством как будто вообще не спала, настроение с утра не очень, голова болит немного, но потоп в течении дня расходиться,, не чувствуется вкус жизни, ничего не радует и не приносит удовольствия!!
    Днём постоянно хочу спать, зевота. Домашние дела делаю всё , потому ,что надо. В первый раз, когда начала пить элицею, уже на дозе 15 мг, были значительные улучшения, сейчас пью 20 мг элицеи и что то особого результата не вижу. Доктор в связи с этим хочу вас спросить почему на дозе 20 мг , нет особых улучшений в состоянии, может стоит что то ещё добавить в схему лечения? Хочется все таки активности , чтоб убрать апатию и лень. И как нормализовать ночной сон, у меня остался амитрипллин , я раньше пила его на ночь по 12,5 мг , но с него сильная сонливость бывает днём ., сейчас я его не пью. . Жду вашего ответа..
  • отредактировано пять года назад
    Во-первых, я вам не советовал доводить дозу эсциталопрама до 20 мг, а принимать её в дозе 15 мг. И кроме того, добавить на ночь 50-75 мг тразодона, препарата, который антагонизирует 5-HT2 рецепторы, активация которых вызывает тревогу и нарушение ночного сна.
    Итак, натела, вы возобновляете лечение 15 мг элицеи и добавляете к ней на ночь 50-75 мг тразодона на период в 4-6 недель.
  • Здравствуйте доктор!! Давно не заходила на сайт,не было необходимости . С августа 2019 г, принимаю элицею в дозе 15 мг , состояние было более менее нормальное, но сейчас в связи с пандемией, и самоизоляцией, муж не работал 1, 5 месяца и от безделья, ушел в запой, может годами не пить,но если рюмка в рот попадет, то все.. , На май взяла путевку в Турцию,
    по раннему бронированию, хотели поехать отдыхать, и здесь тоже ничего
    с отдыхом не получилось, теперь деньги не возвращают, предлагают перенести тур на сентябрь или на следующий год,, на работе выгнали в отпуск на 2 недели, хотя он сейчас, не очень то и нужен был, но никого не спрашивают идите и все, выручки упали, зарплату платить нечем, короче сижу дома, настроение на 0, опять состояние ухудшилось, появилась тревога, ничего не охота делать, да здесь ещё и с мужем проблемы начались... Что посоветуете доктор , увеличить дозу эсциталопрамма? Или добавить ещё что то..? Хочется немного активности ,энергии , а не лежать как овощ. И ничего не делать. Жду вашего совета ... И ещё доктор, что можно давать из снотворного, чтоб, быстрее вывести из запоя? Амитриптилин или тразадон, или хлорпротиксен?
  • Натела, вначале о вашей проблеме: думаю, что вам имеет смысл уменьшить дозу элицеи до 10 мг, чтобы убрать уже избыток синаптического серотонина и ассоциированного с ним апатичного синдрома. который проявляется у вас в виде, цитирую вас: " ничего не охота делать, хочется немного активности, энергии , а не лежать как овощ. И ничего не делать ".

    Если в течение 10-14 дней у вас не увеличится энергия и не уменьшится апатия на 10 мг, то в этом случае, добавите вначале к 10 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксенты словенского производства и через 14 дней такого лечения сообщите мне в деталях о ваших делах.

    А теперь, что касается вашего супруга, впавшего в фазу депрессивного запоя. Думаю, что лучше всего ему принимать на ночь 30-50 мг хлопротиксена. Вообще, запойное пьянство является прообразом БАР, поэтому лучше ему не принимать антидепрессанты, каковыми являются, и амитриптилин, и тразодон. Кроме того, если у вас есть возможность достать кветиапин, то лучше вместо хлорпротиксена вашему мужу принимать на ночь 100-150 мг кветиапина. На худой случай, остается вечерний приём хлорпротиксена в дозе от 30 до 50 мг вплоть до выхода его из состояния алкогольного запоя.
  • Здравствуйте дорогой доктор,!!!!давно не обращалась к вам за консультацией, так как не было особой необходимости, все это время принимала элицею в дозе 10 мг,состояние более менее было стабильным, но стал расти вес,и я решила к весне немного похудеть,начала пить редуксин, мы с мужем копили деньги на поездку на море,и 8 мая у него произошел очередной срыв,и он начал пить и ушел в запой, хотя ничего не предвещало этого, у него была стабильная неплохая работа, откладывали деньги на море ,но в один день все рухнуло и он ушел в запой, потратил деньги которые мы копили, и у меня после того как я узнала,что он запил, началась депрессия, я очень расстроилась из за этого, у меня постоянно текут слезы, настроение на нуле,на душе как будто камень, хочется вдохнуть всей грудью но не получается, как будто камень лежит, сказать ,что я растроена,- ничего не сказать,в голове постоянно мысли расстаться с ним ,так как я понимаю, что он неисправим, и такие запои у него бывают раз в год, и мое терпение на исходе, я больше не хочу это терпеть, постоянно жалею себя, задаю вопрос , за ,что это мне? Что я сделала не так? Злюсь, на работе, все раздражает, и в то же время боюсь остаться одной,что я никому не нужна, постоянные эти страхи, тревога,
    бессонница, неуверенность, что дети взрослые выросли, у них своя жизнь, как я буду жить дальше, хотя у меня есть хороший сын, внук, сноха, они живут отдельно, муж не плохой ,когда не пьет, мы практически всегда с ним вместе, он помогает, мне, но стоит ему попробовать рюмку, теряет контроль и уходит в запой на неделю. а то и больше.. доктор ,что вы мне посоветуете? Какое лечение? Элицею 10 мг,пью достаточно давно, но последний месяц , пропускала прием таблеток, и вот результат,.. меня при стрессе, тут же выбило из колеи.. может стоит поменять Ад, или что то добавить к нему? И по поводу мужа, что можете посоветовать? Есть ли какое то лечение от запойного пьянства? Или же все таки стоит расстаться с этим человеком, чтоб не травмировать свою психику, так как я понимаю , не бывает бывших алкоголиков, и это не. исправимо?
  • Я вам уже писал по поводу вашего мужа, что он страдает дипсоманией или запойным пьяноством. А дипсомания это, по сути дела БАР. Как только он выйдет из запоя пролечите его ламотриджином, подобрав его лечебную для него дозу по следующей схеме: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.

    А вам лично, я советую добавить к 10 мг эсциталопарма стабилизатор настроения леветирацетам, препарат кеппра, лечебную для себя дозу которого вы подберёте по следующей схеме: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4 недель. В случае, если в течение этих 4 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вы продолжите подбор его лечебной для в ас дозы дальше по следующей схеме: 375 мг утром -250 мг вечером — 7 дней, 375 мг утром и вечером — 7 дней, 500 мг утром и 375 мг вечером — 7 дней и 500 мг утром и вечером — 7 дней, с последующим выбором вами его с амой подходящей для вас дозы и её приёмом в течение 4 - 6 недель.
  • Здравствуйте доктор!! Хотела выяснить у вас некоторые моменты по поводу назначенного вами лечения, сначала по поводу меня, вы рекомендуете добавить к элицеи 10мг , препарат кеппра, но в показаниях препарата, идёт эпилепсия и судорги, вы считаете этот препарат мне поможет или все таки сменить ад на другой золофт или паксил, не надо увеличить дозу элицеи? Элицею я сейчас принимаю диспергированную под язык, так как обычная пропала из аптек, и по моим ощущениям она хуже ,чем обычные таблетки действуют,хотя следующую пачку я купила уже обычные таблетки..на данный момент беспокоит плохое настроение , тревога, ощущение безнадёжности , страх остаться одной, тяжесть в груди, хочется сделать глубокий вдох,нет никаких планов на будущее., плохой сон и состояние внутреннего напряжения и неспособности расслабиться..Вы считаете комбинация этих двух препаратов выведут меня из этого состояния? И как звучит мой диагноз? И ещё доктор как повысить самооценку, и уверенность в себе? Я принимала элицею,достаточно долго , больше года точно,в дозе 10 мг, и почему при первом стрессе я тут же скатилась в депрессию? Это говорит о том, что препарат недостаточно мне подошёл? И по поводу мужа ,вы рекомендуете после выхода из запоя полечить его ламотриджином ,но , когда да он трезвый ,он никогда не жалуется на перепады настроения или депрессию, и в показаниях у препарата эпилепсия, судорги и припадки, вы считаете ,этот препарат предотвратит последующие запои,? И не влияет этот препарат на вождения автомобиля, так он часто бывает за рулём? И ещё доктор ,если честно запойное пьянство лечится или же с этим бесполезно бороться? Так как я подумываю, прекратить с ним все отношения, так как это повторятся раз в год, и мне это уже все надоело, зря тратить время на человека, если это неисправимо..мое здоровье и душевное состояние дороже..
  • И ламотриджин, и леветирацетам в обычной психиатрической, не противоэпилептической терапии используются при БАР или как у вас, при аффективной нестабильности. Вначале была у вас радость по поводу предстоящей поездки на море, затем, после вхождения вашего супруга в депрессивный или маниакальный запой, вы впали в отчаяние. Вот от этих выраженных перепадов настоения и нестабильного состояния вам я и советую кеппру, ну, а вашему супругу, сам Бог велел, использовать стабилизатор настроения ламотриджин.

    Кроме того, что касается вашего супруга, то вы должны понять, что дипсомания - это болезнь, по сути дела, это БАР. Поэтому сердиться на него или уговаривать мужа не пить в состоянии, то ли мании, то ли депрессии вешь неблагодарная и ошибочная. Его надо лечить и притом уже давно. Но лучше позже, чем никогда.
  • Здравствуйте доктор!сегодня приняла как вы мне и советовали утром 10мг элицеи и 125 мг кеппры , через 30- 40 минут,после принятие , меня сильно расслабило, клонит в сон, а я на работе и мне надо работать, и быть сосредоточенный,боюсь дальше увеличивать дозу, так как сильно клонит в сон, я понимаю ,что по приему одной таблетки судить сложно ,подошёл препарат или нет ,но все же...я ожидала другого эффекта ,тонизирующего, а не расслабляющего.как вы считаете может какой то другой подойдёт мне стабилизатор настроения, который не клонит в сон, или продолжать приём по этой схеме? И по поводу приема элицеи 10 мг, не надо увеличить дозу или поменять на другой препарат, так, как что то слабо проявляется антидепресивный эффект? Я уж достаточно долго принимала ее, лингвальную под язык, как вы считаете она слабее обычной ?Что посоветуете?хочется больше активности , мотиваций и хорошего настроения..
  • Натела, строго следуйте данной мной вам схеме подбора лечебной дозы кеппры, не пропуская в данной мной вам инструкции ни одного слова. Сообщите мне после завершения десятидневного тестирования 125 мг кеппры, принимаемых на ночь, о достигнутых вами результатах. И не спешите, пожалуйста, с выводами о том, подходит ли вам кеппра или нет, а самое главное в какой её дозе на основании однократного приёма 125 мг этого нормотимика.

    Что касается дозы эсциталопрама, то продолжайте пока приём 10 мг его в сублингвальной форме. Для меня имеет большое диагностическое значение результаты лечения стабилизаторами настроения противосудорожного ряда, а не антидепрессантами, поскольку вы на них реагируете не очень хорошо.
  • Здравствуйте доктор! Сегодня как 6 день принимаю элицею 10 мг днём и 125 мг на ночь леветирацетам, стала принимать кеппру на ночь, так как днём после ее приема сильно, клонит в сон, все выполняю, как вы мне и советовали, из положительного отметила только, что ночью сплю как убитая, утром встаю отдохнувшая. А так состояние все то же , никаких особых улучшений нет, когда на работе ,ещё как то отвлекаюсь, когда выходные , дома, то состояние мягко говоря не очень, подавленное, может меняться 2 -3 раза на день, то вроде нормально, то вообще все плохо, плаксивость, слезы сами текут, ничего не хочется, даже выходить из дома,тоска, апатия, никаких мотиваций и планов, как жить дальше, снижена самооценка ,вообще я решила расстаться с мужчиной, который не может себя контролировать, так как жить с алкоголикам , у меня уже нет сил и желания..а исправить эту ситуацию я не в силах .... Но у меня страх остаться одной, никому не нужной.. неуверенность как жить одной дальше, хотя сейчас вместе со мной проживает мама , сын отдельно живёт со снохой и внуком и приезжают только по выходным..
    Доктор как найти душевное равновесие , спокойствие и комфорт? Хочется быстрее вернуться к нормальному душевному состоянию и радоваться жизни...Почему антидепрессанты так медленно и плохо действуют на меня, может стоит сменить элицею, на какой то другой препарат? Кеппра , кроме сонного эффекта на меня больше ничего не оказывает..и если пить ее и днём и увеличить дозу,,то вообще буду спать на ходу... а для меня это нежелательно..что посоветуете доктор? И как вы считаете как можно охарактеризовать мой диагноз?
  • Натела, вы продолжаете торопить события, я насчёт кеппры. По крайней мере на 125 мг кеппры у вас нормализовался ночной сон и это всего лишь за 6 дней. Вы ведь умная женщина, столько лет болеете, а сейчас хотите выздороветь за 6 дней ?!?!

    Хотите побыстрей решить вопрос с уточнением диагноза вашего заболевания - оформляйте беседу в скайпе и звоните мне или же воспользуйтесь следующим моим предложением: https://psychoambulanz.ru/discussion/269128334/predlozhenie-po-provedeniyu-konsultaciy-pacientov#latest

    В противном случае ожидайте результатов терапии эсциталопрамом и кеппрой в комбинации. Если менять эсциталопрам, то на дулоксетин или на венлафаксин ретард. У меня имеется большое подозрение на то, что вы страдаете не простой депрессией,а депрессией в рамках какого-то иного заболевания. Тревожные депрессии очень хорошо лечатся любым из антидепрессантом класса SSRI: пароксетином, сертрапином, эсциталопрамом, а также дулоксетином, милнаципраном или венлафаксином ретард. А у вас антидепрессанты буксуют.

    Надо разобраться в том, почему так происходит. По переписке, особенно в случаях подобных вашему заболеваний, этот процесс занимает относительно продолжительный период времени и базируется в основном на достигнутом эффекте ( положительном или отрицательном ) лечения. Во время беседы дело обстоит с этим несколько проще, поскольку объём информации у диагноста увеличивается в разы.

    В общем решайте и дайте мне знать о вашем решении по трем моим предложениямвам, включая и этот.
  • Здравствуйте дорогой доктор!! Я понимаю,что я тороплю события , и слишком мало времени прошло после начала приема кеппры , чтобы чувствовались какие то улучшения, но мне очень хочется быстрее вернуться в нормальное душевное состояние, чтобы почувствовать вкус к жизни, чтоб появились силы и энергия,ушла тоска и тревога, появилась уверенность в себе и завтрашнем дне,чтоб появились , планы на будущееvи ушла апатия и мрачное настроение .. наконец то появилось желание что то делать, и менять свою жизнь, а не прозябать ее рядом с алкоголиком..доктор я склоняюсь с вами к беседе в скайпе в рамках YouTube проекта, и полной анонимности, если это возможно. Но со мной в квартире сейчас проживает мама, и я не хочу ,чтоб она слышала наш разговор, так как она не в курсе моей депрессии, я ей ничего не говорю об этом, поэтому не знаю как лучше поступить , и как вообще это будет выглядеть, если она постоянно находиться дома.. я подумаю над этим , и как появится такая возможность сообщу вам. Доктор объясните пожалуйста ,если я все же решусь , на беседу с вами в Скайпе , как это будет происходить, и что мне для этого нужно сделать? А пока я продолжаю прием элицеи 10 мг+ 125 мг кеппры на ночь, в течении 10 дней ,после вы рекомендовали увеличить прием кеппры 125 мг/2 раза в день, утром и вечером,но с кеппры меня сильно клонит в сон, боюсь что если буду пить кеппру утром и вечером, то вообще буду спать на ходу ..а у меня работа , такая,что требует внимательности.. и ответственности..так что я днём должна быть бодрячком...как поступить мне в этой ситуации доктор? Очень жду вашего ответа.