Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2»

Комментарии

  • Оксана, НЕМЕДЛЕННО прекратите принимать, и трилептал, и селектру. Как минимум, период зачатия и первый триместр беременности лучше прожить без медикаментозной нагрузки. Лучше, я имею в виду для здоровья вашего будущего ребенка.

    При необходимости, начиная со второго триместра беременности, можно возобновить приём одного из антидепрессантов. Для этой цели лучше всего подходит сертралин в суточной дозе от 25 до, максимум, 75 мг, в один утренний приём, приём которого должен быть вами полностью прекращен за 2-3 недели до начала родов с целью избежать развития синдрома отмены этого антидепрессанта у новорожденного.

    Кроме того, грудное вскармливание младенца несовместимо с приёмом вами антидепрессантов.

    Что касается вашего вопроса о возможном возникновении рецидива вашего заболевания во время беременности или в послеродовой период. Никто, кроме Господа Бога, не знает об этом ничего точно. Мой вам совет, не думать об этом, а все свои мысли направить на рождение здорового ребенка. А дальше жизнь покажет, что и как будет.

    Возникнет рецидив заболевания, а этого полностью исключить нельзя - возобновите лечение, не возникнет, а и этого также полностью исключить нельзя - будете кормить своего ребенка грудным молоком и радоваться жизни и дитятей.

    Расскажите своему лечащему врачу акушеру-гинекологу о том, что вы в период зачатия и в первые несколько недель беременности принимали трилептал и селектру. Пусть более тщательно проводит ультразвуковой контроль за формированием и развитием плода.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор! Снова обращаюсь к вам за помощью. Почти 1,5 месяца назад я родила уже ребёнка, во время беременности бывали несколько раз всплески апатии, грусти, но, в целом все прошло нормально, таблетки, как вы мне тогда и сказали, я перестала пить, чтобы не было нагрузки на ребёнка. После родов бывало уже несколько раз накатывало, но терпимо, а вот последнее время, плохо, ещё и, конечно, с казалась усталость, недосып. У меня прям подавленное настроение, плаксивость, ощущения, что это какой-то мрак, как будто в одном дне застрял и он не заканчивается. Очень часто хочется реветь, реветь, злость на ребёнка, даже очень часто не хочется с ним заниматься, видеть его, мысли, что не хочется уже жить, даже в голове немного дискомфорт какой-то появился, как-будто надо мной прям облако серое нависло, как-будто стресс вот этот все внутри головы сжимает. Когда бывают моменты, что ребёнком занимаюсь не я, немного лучше, могу хоть ненадолго отвлечься, но потом опять накатывает. Подскажите, пожалуйста, доктор, как мне снова принимать селектру, в какой дозе? (грудью я не кормлю, молоко быстро кончилось) и сколько по времени пока его пить? Нужно "прикрываться" трилепталом?
  • Оксана, в первую очередь, хочу вас поздравить с рождением ребенка. Вы - молодец, поскольку, несмотря на болезнь, выполнили одно из самых главных предназначений любой женщины.

    Ваше нынешнее эмоциональное отношение к ребенку, к сожалению, проявления вашего депрессивного расстройства, которое, опять же, к моему большому сожалению, рецидивировало у вас после родов, хотя, как мне кажется не в такой тяжелой форме, как это было в первый раз.

    Полностью согласен с вами в том, что вам стоит возобновить терапию селектрой, подобрав её лечебную дозу по следующей схеме: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели, в случае необходимости, доведёте её дозу до 15 мг - 4 недели.

    Ваша задача - остановиться на той из 4 протестированных вами доз селектры, на которой вы вновь войдёте в ремиссию и продолжить лечение ею в течение 6-9 месяцев.

    Одновременно с началом подбора лечебной дозы селектры вам также стоит возобновить терапию трилепталом в его начальной суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером.

    При необходимости, пожалуйста, информируйте меня о ходе вашего лечения.

    PS: После выхода вас из депрессии вы станете прекрасной мамой, поскольку ваше нынешнее эмоциональное отношение к вашему ребенку - это исключительно результат вашей болезни.
  • Добрый день, уважаемый доктор! Хотелось бы сообщить вам о своём состоянии и о ходе лечения. Я начала пить селектру как вы и говорили по такой схеме , правда 10 мг пропила не 4 недели, а чуть меньше и остановилась на дозе 5 мг, плюс пила трилептал 150 утром и 150 вечером. Но, пропив месяц трилептал по 150 утром и вечером, сократила сначала до одной половинки утром и половинки вечером, так как почувствовала, что 150 утром и вечером многовато, немножко заторможенность была., но потом поняла, что это маловато, поэтому остановилась на целой таблетке утром и половинке вечером., и так я пила все это время больше месяца. Для меня это было подобрано прям очень хорошо, как то очень быстро я почувствовала себя хорошо, прям все это время было хорошее состояние, я даже сама удивилась, не было сильных таких скачков в состоянии. Но вот меньше недели, почему-то состояние ухудшилось (не знаю, точно почему, может где-то сказывается усталость, недосып в заботах о ребенке, присутствует и переживание из-за текущей пандемии, ещё две недели назад умер дедушка, конечно, мы все это предвидели потому что он болел, не могу сказать, что я была подавлена, но присутствовала печаль и как-то все равно немного тяжело местами было на душе (на похоронах я не была, так как нужно было быть с ребёнком) и вот сейчас дней 5 назад началось все с того, что появились сначала навязчивые мысли в голове (не все время, но очень часто), в прошлый период болезни это были плохие пожелания людям, сейчас счёт в голове. То есть, у меня нет желания считать предметы или что-то вокруг. Я спокойно смотрю на вещи, а просто так же как раньше пожелания, порой не относящиеся ни к чему, также и счёт само по себе раз и всплывает в голове 1,2 или до 5. Когда что-то читаю и смотрю тоже бывает не с того ни с сего просто этот счёт в голове (я сама ничего не считаю, не считаю предметы, а просто вот такие навязчивые мысли), которые очень выматывают. Я стала переживать, что моя болезнь уже переросла в ОКР, также опять бывает (но не как в начале было и, не все время) некий дискомфорт в голове, как-то сжимает как будто голову сзади, было несколько раз чувство немалого беспокойства (ещё и примешивается страх, что у меня Окр), я как три дня стала пить из-за этого ухудшения селектру 10 мг и трилептал также оставила целую утром, половинку вечером. Сегодня что-то вообще за последнее время плоховато стало. К вечеру появилась на некоторое время апатия, не было настроения что-то смотреть, делать. Ребёнка я очень люблю и это все время радовалась и с удовольствием заботилась о ней, как мне полегчало, а сегодня опять за все это время у вечеру накатил момент, что я не хочу ничего с ней делать (в плане ухода, заботы), тут же я сама и радуюсь глядя на неё, понимаю как я люблю её, и тут же вот вечером внутри прибавилась какая-то злость на ребёнка , желание что-то сделать ей нехорошее, всплывали какие-то образы в голове (эта злость и вот такое желание, образы моментом не очень долгим накатили вчера и сегодня посильнее) , но я знаю, что ничего не сделаю, конечно же, и очень ее люблю, просто тяготит, что как-то опять внезапно так накатило. Больше всего я боюсь, что у меня все переросло в ОКР. Заранее благодарю вас за вашу помощь, ответ. Храни вас господь!
  • Оксана, спасибо за хорошо описанную динамику вашего состояния. Без этого описания мне было бы трудно прийти к тому выводу, который я сейчас озвучу и сформулировать следующую за этим выводом лечебную рекомендацию вам.

    Итак, вначале о диагнозе вашего заболевания. Несомненно, что вы страдаете депрессией, но в клинической её картине у вас присутствуют, как признаки гипотимности, так и признаки биполярности, тревожности и навязчивости.

    Нет у вас чистого ОКР, как также нет и чистой нозологической депрессии, а просто в рамках вашего душевного расстройства имеются признаки типичные для депрессии, БАР, тревожного и навязчивого расстройств. Всё это предполагает участие в вашем заболевании, так называемого " генетического Р - Faktor*а ", в котором у вас участвуют, как минимум, 4 гена или, возможно, что " нейроанатомического P-Faktor*а ", в котором у вас, возможно, что задействованы следующие области серого вещества мозга ( дорзальная и передняя Цингула, правая и левая Инсула ).

    Исходя из этих " P-Faktor*ов ", включающих в клиническую картину вашего заболевания признаков, как депрессивного, так и биполярно-аффективного, тревожного и навязчивого расстройств, я советую вам довести дозу селектры до 15 мг, а суточную дозу трилептала от 300 до 600 мг в сутки, с возможным выбором вами самой подходящей для вас промежуточной его дозы + добавление к терапии на ночь, либо 150 мг кветиапина, либо 2.5-5 мг оланзапина.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор ! Хочу проконсультироваться с вами, как действовать дальше . После последней вашей консультации , я принимала селектру 15 мг , и трилетал увеличила до 1,5 таблетки утром и 1,5 таблетки вечером . Все это время я принимала в такой дозе . Состояние стало постепенно улучшаться, со сном тоже расстройства не было, я не стала добавлять ничего больше . Летом ещё были колебания , чуть лучше , чуть хуже, Уже с сентября месяца состояние хорошее. Особенно с октября месяца . Единственное , раньше не пила кофе, а три недели назад несколько дней утром выпивала кофе,появилась тревога , перестала пить, прошло. Я решила ещё декабрь весь пропить селектру 15 мг. И сейчас пока так принимаю . Трилептал две недели назад стала принимать так 1,5 таблетки утром и 1 вечером , и вот уже сейчас стала пить по одной утром и одной вечером . Подскажите, пожалуйста, как теперь дальше проводить терапию ? Как принимать селектру ? Всего вам доброго !
  • Оксана, вы похоже на то, что находитесь в настоящее время в состоянии медикаментозной ремиссии, с чем я вас и поздравляю. Думаю, что с февраля месяца вы можете уменьшить дозу селектры до 10 мг в один утренний приём и продолжить приём 150 мг трилептала, по 75 мг утром и вечером. На этой медикаментозной схеме я советую вам оставаться до конца мая текущего года. А с июня, после вашего сообщения о ваших делах, я смогу дать вам очередную лечебную рекомендацию.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор ! Снова спешу обратиться к вам за помощью. После того , как последний раз вы мне ответили, я все время принимала трилептал и селектру в назначенной последний раз , вами дозе , но вот, недели полторы -две назад появилась раздражительность, были упадки настроения иногда, как-то я чувствовала , что селектры в дозе 10 мг мало, я стала принимать снова 15 мг, и селектру немного добавила , побоялась, что будет тревога, пила по сей день селектру 15 мг, и трилептал полторы таблетки утром, и половинку вечером . Когда увеличила дозу селектры и трилептала некоторое время вообще все хорошо было, я прям чувствовала , что хорошо так , но тут дней пять как ,снова стало плоховато. Не знаю, с чем это связано, может быть, весна, у нас здесь сама по себе тяжёлая, перепады очень большие просто температуры . Скачками. Появился дискомфорт снова в голове, плюс голова стала ещё и болеть часто, чего раньше не было , головные боли, может быть связаны чисто с наступлением весны, не знаю, хотя все это вместе началось,а вот дискомфорт и раньше от болезни у меня вот такой был, голова бывает покруживается , появилась небольшое чувство нереальности , как-будто не со мной происходящее не такое как в самом самом начале болезни, ещё до рождения ребенка , но есть, давно очень уже у меня его не было, причем оно то меньше немного, то больше, бывает аж как-будто уши заложены и все через аквариум , вот так на протяжении дня, бывает даже какая-то как невесомость в теле, усталость очень сильная появилась , (сон у меня нормальный ,не нарушен, да, с ребенком маленьким уставала,но это была просто нормальная усталость к концу дня…) сейчас просто очень часто вообще упадок . Все это вместе началось. Стало сложнее сНа душе часто опять появилась какая-то пустота , и чаще тяжёлое такое неприятное чувство , сейчас , меня , конечно , очень отвлекает ребенок, нету такого, как после родов, что у меня была злость на ребенка, сейчас наоборот, ребенок очень меня радует, как-то отвекаюсь ,и бывает более менее, но часто бывает такое, ребенок уснул вечером ,у меня пустота, какая-то тяжесть на душе, что наступил вечер, что делать, вечером ложусь спать, тяжесть, что завтра снова новый день …(хотя и при этом рада, что снова с ребенком проводить время…) или возвращаемся с ребенком домой откуда-то снова какая-то пустота, что делать дома, вот такого рода. Сегодня первый раз за эти дни вот как началось накатило, несколько часов плакала , потом проплакал, стало легче, до вечера более менее нормально было с настроением , играли с семьёй , чувство нереальности тоже вроде поменьше к вечеру стало, но есть, и дискомфорт в голове так и есть,
  • Стало сложно сконцентрироваться, бывает какие-то действия мелочи тут же забываю , даже сейчас когда пишу это сообщение рассеянность в голове . К вечеру перед сном прям дискомфорт этот тоже в голове, сильнее, и в состоянии лёжа , прям хочется встать, отвлечься ,немного отвлечься, лучше, потом опять . Голова какая-то тяжёлая к вечеру плюс к дискомфорт у, чего раньше тоже не было . Вчера и позавчера перед сном была небольшая тревога , но она как-то не ярко выраженная была, ещё более менее нормально. Спасибо заранее за вашу помощь, доктор !
  • Оксана, думаю, что вам надо увеличить дозу трилептала до 600 мг в сутки, по 300 мг утром и вечером, продолжив лечение селектрой в дозе 15 мг дальше. Кроме того, если 600 мг трилептала не стабилизирует ваше состояние, то вам будет иметь смысл добавить на ночь либо 5 -10 мг арипипразола, либо 100 -150 мг кветиапина.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор ! Последние три месяца , даже 4 уже месяца, состояние с одной стороны улучшилось, но с другой стороны у меня появилась другая проблема . Эти месяца два я уже пила только селектру 10 мг, до этого где-то трилептал убавляла дозу , где-то прибавляла, но в конце концов , вроде без него чувствовала себя хорошо, убрала его совсем . Сейчас очень трудно с ребенком, у нее такой ещё период, ребенок все время виснет на мне , целыми днями, сам ребенок тоже беспокойный, непоседа , я очень устаю морально и физически, просто выгораю , ночью ребенок спит беспокойно , я не высыпаюсь, у меня появилась проблема с засыпанием . Ночью сплю нормально, когда ребенок даёт ,но я не могу заснуть, я вся верчусь, беспокойная . И днём порой также. Хочу спать , когда ребенок спит, хочу лечь с ней , но очень часто не могу заснуть, и от этого устаю ещё больше . Я стала очень вспыльчивой , срываюсь на родных, мне очень стыдно потом, я , понимаю, что это, конечно, из-за усталости, недосыпа . Но, что меня очень беспокоит, больше всего, у меня просто замкнутый круг. У меня появилось на фоне усталости, однообразия с ребенком , (в плане, что каждый день только заботы по дому и о ребенке ) пищевое расстройство , я стала бесконтрольно есть, я могу ходить и есть каждый час , я просто заедаю это все, потом мне противно от самой себя, что я поправилась , кожа стала хуже, я себя начинаю ненавидеть, впадаю в депрессию ,каждый день себе обещаю, что с завтрашнего дня я не буду , буду снова стараться сбросить вес, не есть много, бросить объедаться мучным и сладким, и каждый день все повторяется, я стала как наркоман , если не съем чего-то вкусного, у меня ломка , я пыталась пить какие-то чаи для контроля аппетита , коктейли, но ничего не получается. Я понимаю в голове, что это наносит вред моему здоровью, могу так вообще наесть диабет какой-нибудь, или ещё что-то , что я стала некрасивой , мое лицо из-за такого питания все в угревой сыпи, я постоянно состовляю себе программу по питанию, похудению , но каждый день все по-новому , срываюсь, мне плохо, со мной никогда такого не было. У меня депрессия , если не поем, мне прям плохо, а потом бывает депрессия от того , что я поглощяю все . (Рвоту или диарею я НЕ вызываю ) , просто тошнит уже бывает от переедания самого. Мне очень хочется все изменить это, ещё бывает, когда не поем, у меня чувство тревоги часто , когда вроде держусь немного, у меня чувство тревоги , пойду объемся, нормально. То есть, у меня или чувство депрессии -ломки, что охота есть вкусненькое , или чувство тревоги , если не заем это . Прям бесконтрольная тревога какая то, порой аж на месте сидеть не могу,надо ходить, ходить, в голове какие-то мысли тревожные . Мне кажется у меня очень безиходное состояние , помогите я доктор
  • Оксана, вам необходимо, как можно скорей возобновить приём одного из стабилизаторов настроения, речь идёт об одном из двух, а именно трилептале или леветирацетама, подходящую для вас его дозу вы можете подобрать по следующей схеме: 125 мг утром - 7 дней, 125 мг утром и вечером - 7 дней, 125 мг утром и 250 мг вечером - 7 дней и по 250 мг утром и вечером - 7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами.

    Этот последний нормотимик поможет вам улучшить ночной сон, уменьшить раздражительность и, как я предполагаю, уменьшить у вас приступы " жора ". Одновременно с приёмом одного из стабилизаторов настроения вы можете уменьшить утреннюю дозу эсциталопрама до 7.5-5 мг. Попробуйте таким макаром изменить свою лечебную схему. И помните, что при любом ухудшении вашего состояния, особенно с признаками импульсивности, вам всегда имеет см ысл добавить к антидепрессанту нормотимик в его лечебной для вас дозе, как минимум, в течение 4-6-8 недель.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор! Снова нужна ваша консультация даже в нескольких аспектах. У меня несколько, так сказать, вопросов. Сейчас я пью поддерживающую для себя дозу селектры, утром, 10 мг. Трилептал я уже месяца 3 не пью, так как обнаружили ГЭРБ, я уточнила у врача и сама потом прочитала, что прием Эзомепразола и трилептала, снижает действие эзомепразола, а у меня как раз расцвел тогда только ГЭРБ, нужно было лечить его.Я даже пыталась раннее несколько раз уже постепенно, постепенно снижая, вообще отказаться и от селектры,но сейчас пока не получается. Если посчитать, я начала пить селектру и трилептал, три года назад, когда только появилась болезнь и когда я к вам только первый раз обратилась. Где-то год я лечилась, даже больше, наверное, потом пока была беременна, как вы мне и сказали, лечение я тогда прекратила, потом через месяц где-то после родов, нахлынуло все, и вот уже и ребенку два года, столько времени я пью данные препараты, где-то без трилептала, где-то подключая его снова, где-то с перерывом небольшим от лечения этого в целом. Сразу же у меня первый вопрос, можно ли так долго пить эти таблетки? Я понимаю, что есть люди вообще по многу лет пьют, у меня еще ерунда, можно сказать, но все-таки...и дело в том, что я пока не могу отказаться от селектры. И отсюда же вытекает еще один мой вопрос доктор. Мне кажется, то ли мне уже не хватает селектры, то ли уже может привычка к ней и она так не действует. Тут еще может влияет, что из-за Гэрба и лечения , пока еще не пью трилептал. Не знаю. На меня часто накатывает тоска, бывает нормально, более-менее, но очень часто бывает, что мне даже с кровати тяжело встать, тело деревянное из-за морального состояния. Прям силой воли заставляешь себя подняться..Ничего не хочется, я раньше любила читать книги всегда, сейчас тяжело себя заставить, тупо просто листаю соцсети. Часто чувство бесмысленности жизни. Бывает накатывает, что я сижу и думаю, у меня вообще нет никакого смысла и стержня в жизни. Хотя я понимаю, что ребенок для меня должен быть самым главным смыслом.Но ощущение пустоты в душе и никакого чувства радости и смысла в жизни. Видимо, еще влияет много факторов. Сейчас у ребенка такой период, часто капризничает, еще маленькая, я очень морально устаю, всем хватает с ребенком, мама моя тоже даже устает, но я как мама тем более, потому что понятно, что основная забота о дочке на мне. Во-первых я уже устала от этого, так называемого "дня сурка", так сказать. Потому что ,каждый день только хлопоты по дому и с ребенком. Никаких других событий. Также ребенок, немного проблемный в некоторых моментах, это тоже часто выводит из себя и доставляет мне как матери беспокойства. С мужем не все просто, отношения некоторых близких людей ко мне, мягко говоря не очень хорошее, и еще много каких-то жизненных факторов.Я даже не реализовала себя в жизни. Мама меня , конечно, успокаивает, что сейчас еще немного ребенок подрастет, пойдет в садик, найдешь еще работу,я это и понимаю, но ничего не могу поделать со своим состоянием. Часто ощущение собственной никчемности и просто ощущения, что день до вечера прожил и ладно. Мое любимое время стало, только спать днем , когда у ребенка дневной сон и ночью, больше нет никаких желаний в жизни. Пустота и серость в душе . Я , конечно, надеюсь, что позже отдам ребенка в садик, начну работать, хоть немного отвлекусь, но пока мне очень тяжело. Просто чувствую огромную пустоту в душе и тяжесть и ощущение бесмысленности вообще всего. Но , конечно мыслей и желаний и порывов суицида у меня нет.Других симптомов каких-то тоже. Просто дыра в душе и пустота. Серость. А вообще , как долго можно лечиться и пить антидепресанты , если без них вообще пока не получается, доктор?

    И еще следующий момент, доктор. Мне нужно было еще раньше написать вам, по этому тоже поводу. Но как-то не получалось и с деньгами был вопрос. Понимаете, когда я была беременна , где-то месяца с 6 , а то и 7, меня перед сном мучало частое мочеиспускание, но это и понятно, потому что плод рос и давил. Но, дело в том, что не сразу после родов, а где-то месяцев через 4-5, меня снова стало беспокоить это явление. И вот уже ребенку 2 года . У меня нет недержания мочи, нет такого, что при смехе или кашле или чихании, непроизвольное испускание мочи. НЕТ. Днем тоже , я как и раньше хожу редко . Но, стоит мне лечь, днем поспать с ребенком или ночью, меня каждые полминуты беспокоит мочеиспускание. Чаще всего небольшие вообще порции. Но бывает и много выходит. Это просто невыносимо, но, если тут же мне стоит сесть или встать вообще, все это прекращается. Только в положении лежа. Причем, раньше я вообще не вставала в туалет ночью и перед сном. Даже раньше до беременности, бывало, то худела я и много много воды в день пила, то большое колличество чая потребляла и раз могла сходить перед сном нормально и все. Сейчас, я уже даже воду почти не пью, только таблетки , чтобы запить, и вот такая ерунда. Каждые полминуты. А если где-то выпью немного больше, или тоже какао иногда кружку, там вобще выходит и выходит. Я столько не пью, сколько хочется и бегаю. И вот эти позывы мешают заснуть. Потом, если засну, все, нормально. Ночью, тоже, ребенок сейчас раз просыпается попить кашу, я схожу один раз нормально в туалет, как ее покормлю, может если бы не кушать, я бы сама и не просыпалась бы тоже в туалет ну или иногда. Наведу кашу, покормлю, тут же проваливаюсь в сон, все нормально. Но перед сном вечером и днем вот такая песня. Я и на сахар несколько раз сдавала, но хотя днем я вообще как и раньше редко хожу, и узи мочевого пузыря делала и узи органов малого таза, и у гинекологов нескольких проверялась и обращалась с этим. Все в норме. Гинекологи тоже сначала ничего вразумительного не говорили. Говорили, ну пройдет, может после кесарева . А рожала я кесаревым сечением по офтальмологическим проблемам. Потом, наконец-то я нашла очень опытную ,внимательную врача-гинеколога. Пришла с этой проблемой. Она и сразу мне сказала, у меня даже недержания нет и днем все нормально. Это проблема носит нервный характер, но, сначала сказала, попробовать пропить Везикар, (он при активности мочевого пузыря, я пропила, первые два дня буквально мне показалось все нормально, но у него накопительный эффект, сразу так не может проявиться, там я и сама понимаю, что был эффект плацебо, как-то самовнушение сыграло, в общем, никакой пользы, даже малейшей), но вообще врач и сразу сделала упор, что это мне нужно лечить антидепресантами, особено, она сразу сказала, если везикар не поможет, то тут уже 100% характер психогенный. Я вообще не понимаю почему так получилось. Мне одна ранее врач тоже советовала, но вы вот внушайте себе, я не хочу в туалет, прям не вставайте, но это не помогает, постоянно позывы, каждую минуту, оно давит, тянет и не дает спать и хоть маленькие порции ,но они выходят. А то и через 2,3 раза может и больше выйти мочи. Я и пыталась о чем-то думать, мечтать, чтобы не хотелось, бесполезно. Причем, порой я уже и сама не знаю, то ли , потому что бывает, что перед сном ворочаюсь, и из-за этого вот такая свистопляска, а потом засыпаю и нормально, то ли я не могу заснуть как-раз из-за этого. Я как-то раз попробовала выпить небольшую дозу кветиапина, чтобы сразу отрубиться и не было вот такого. НО, я долго-долго почему-то все равно не могла заснуть. Но зато потом утром, не могла проснуться, ходила сонная , разбитая, благо мама с ребенком тогда сидела, я просто половину дня спала и не могла подняться, с ребенком маленьким мне тоже так никак нельзя.Правда , как-то тогда я упустила, когда мне врач сказала, что надо лечить антидепресантами, я не сказала, что уже пью селектру. (ТО есть, и при селектре и трилептале все это тоже было), но, я подумала, что в любом случае, нужно с вами посоветоваться, тем более, антидепресанты же разные, и разные группы бывают, доктор, что вы скажите по этому поводу? Но, тоже все-таки получается, что вот после родов, особенно после 5, 6 месяцев я чаще всего селектру пила небольшими совсем дозами, а чаще и вообще не пила. Бессоницы, у меня нет, в общем-то сплю я хорошо. И утром сейчас ребенок позже встает, мы с ней хорошо спим. С вечера могу поворочаться, не очень долго но с часик могу. И вот опять же, не понятно, как я уже сказала, то ли свистопляска с туалетом не дает уснуть, потому что каждые полминуты это все, то ли из-за того, что не спится, бегаю. Уже сама не знаю. Спасибо вам доктор заранее. Всего вам доброго!



  • Оксана, понимаете, я вообще считаю, что вашим основным препаратом является не антидепрессант, скажем так, тот же эсциталопрам в виде селектры, доза которого у вас должна быть от 5 до 10 мг, не выше, а всё-таки один из стабилизаторов настроения, то ли противосудорожного ряда, лучше ламотриджин, то ли литий карбонат, препарат седалит. Похоже на то, что вы страдаете биполярной депрессией, не БАР, а тяжелой затяжной формой меланхолической депрессии, которая лучше всего лечится стабилизаторами настроения.

    Что касается кветиапина, то в связи с тем, что вы его плохо переносите, вы можете от него пока полностью отказаться.

    Что касается проблемы с частым мочеиспусканием малыми порциями - то это, так называемый нейрогенный мочевой пузырь. И он, и сложности с засыпанием - это всё симптомы вашего депрессивного заболевания. Не учащенное мочеиспускание вызывает у вас трудности с засыпанием, а и оно, и нарушения засыпания - это ветви вашего депрессивного заболевания.

    Вам имеет смысл на ночь добавить для более быстрого засыпания без частого посещения туалета либо мебикар 0.5 мг, либо тералиджен 5-10 мг, либо миртазапин 7.5 мг, либо тразодон 50-75 мг. Либо же длительно, в течение 8-12 недель принимать на ночь мелатонин в вечерней дозе 2-3 мг. Любой из перечисленных мной ночных препаратов, кроме мелатонина, принимайте курсами не дольше 4-6 недель, с последующим перерывом в их приёме в те же самые 4-6 недель.

    Кроме того , расписываю вам схему подбора вами лечебной для вас дозы ламотриджина: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Если на 100 мг ламотриджина вам не станет лучше, то вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 75 мг утром и 50 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 4 недели. Если и на 200 мг ламотриджина ваше состояние не стабилизируется или не улучшится в значительной степени, то вам придется дальше продолжить подбор его лечебной для вас дозы по следующей схеме: 125 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней, 150 мг утром и 125 мг вечером - 7 дней и 150 мг утром и вечером - 4 недели. Затем вы выберете из трех суточных доз ламотриджина самую подходящую для вас из трех протестированных вами и продолжите длительный, в течение не менее одного года её приём в качестве базового лечения.
    Важно знать! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком.
  • Здравствуйте, доктор. На данный момент я принимаю 10 мг эсциталопрама утром (как-то так получилось, что в последнее беру не селектру, а именно этот препарат) и ламотриджин 50 мг утром и вечером ранее 25 мг, потом последнее время стала пить и вечером 50 мг. Состояние в последнее время не стабильное.
    Конечно, думаю еще сказались большие стрессы и трудности в жизни в последнее время, из-за которых плакала почти каждый день . Сейчас бывает какое-то состояние нереальности, не то чтобы туман, его нет, а как-будто жизнь на видео на огромной скорости пролетает, а я отдельно на это смотрю. Частые тревоги. До обеда более менее состояние, С обеда и вечером чувствую себя подавлено. Да, я и посмеяться могу и что-то делать, но вечером прямо нет вообще улыбки на лице, как то тяжковато и пусто на душе. В последнее время меня одолевают мысли, зачем что-то делать или куда-то ездить (недавно с семьёй ездили на пару дней в другой город, да, я немного развеялась, хорошо время провела) но сейчас думаю, зачем ездить куда-то, если это все просто воспоминания и все равно умрёшь. Зачем что-то изучать новое, развиваться, если все равно это все останется прахом и ты умрёшь. Раньше никогда такого не было. Я всегда любила поездки. Постоянный страх, что умрет моя мама. (Хотя мама здорова) Утром я хочу, чтобы скорее наступил обед, в обед хочу , чтобы скорее наступил вечер. И так по кругу. Вечером хочу, чтобы ребенок скорее пошел в сад, утром хочу, чтобы скорее она была дома , как только она дома, опять хочу , чтобы она скорее пошла в сад. И так по кругу. В выходные хочу скорее работу, на работе хочу скорее выходные. И так почти везде у меня сейчас.
  • Думаю, Оксана,что вам имеет смысл увеличить суточную дозу ламотриджина до 200, а то и до 300 мг, но плавно, увеличивая еженедельно дозу этого нормотимика на 25 мг и остановившись на самой оптимальной для вас его дозе, но не выше 300 мг в сутки. Эсциталопрам можете продолжить, но можете и отказаться от него, поскольку, как мне кажется, антидепрессанты на вас не действуют Вместо эсциталопрама вам было бы лучше добавить на ночь либо карипразин в дозе 1.5 мг, либо луразидон в дозе 20 мг.
    Вы находитесь в настоящее время в фазе средней, на границе с тяжелой, форме депрессии.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня добавились другие симптомы , недели две как я вернулась на селектру с эсциталопрама, пью по таблетке целой в день. Также решила вернуться на трилептал,с ламотриджина. Пью по две таблетки утром и одной вечером. У меня сонливость, почти все время хочется спать и спать. Последнее время стало также трудно сосредотачиваться, из-за этого труднее работать, у меня хотя и не физический труд, а работа за компьютером, но прямо чувствую как-будто мозг и тело набиты камнями или чугуном, тяжело себя ворочать. Тело прямо ничего не хочет, только спать, даже порой сложно двигаться, чувствую все время тело как мешок тяжёлый . Но самое противное, что ни с того ни с сего добавились своего рода панические атаки. Я бы не сказала, что это прямо 100% панические атаки, но ни с того ни с сего , у меня внутри начинают трастись поджилки, трасется все и страх, что я скоро умру или близкий. Я слышала при панических атаках , человеку кажется, что он в эту же минуту умрет, он начинает задыхаться, сердцебиение. У меня ничего этого нет . Мне кажется, не в эту же минуту, но что моя жизнь уже подходит к концу. Порой от страха такого не нахожу место, хожу туда сюда и трясусь. Потом раз и само затихает. Бывают дни , что это редко, но уже недели три , четыре , этот страх и вот такая ерунда постоянно, ежедневно, просто бывает меньше и слабее, а бывает наоборот. Утром я просыпаюсь, этот страх постоянно, утром я уже с этим страхом встаю, встану, расхожусь, проходит. И бывает, особенно на улице или в какие-то моменты небольшое чувство нереальности.
  • Описанные вами приступы схожи с так называемыми меланхолическими раптусами,но без суицидальных планов, но с чувством безнадежности и конца вашей жизни. Почему вы отказались от ламотриджина ? Мой вам совет добавить к трилепталу не менее 100-200 мг ламотриджина, а на ночь начать принимать один из рекомендованных мной вам в прошлый раз атипичных антипсихотиков.
  • Здравствуйте, доктор. В зависимости от улучшения состояния, меняла дозы, на данный момент я принимаю 300 мг трилептала в день, 150 мг ламотриджина. Дело в том, что у меня в последнее время много переживаний, непростых ситуаций, я постоянно переживаю, зачастую не могу думать о другом , и я думаю это и привело к тому ,что сейчас происходит. Меня иногда накрывает паника, не сказать, чтобы это прямо такая паническая атака, но паника, страшно, ни о чем не могу думать. А самое неприятное, у меня недели 2 как появился жар в теле, дней 5 он был , то сильнее, то слабее, в разных местах, потом прошел, сейчас опять, каждый день, приливы или чувство жара, то в лице, то в горле, то в общем , в теле. С терапевтом я сдала анализы, все в норме, она мне тоже сказала, все говорит о том, что тревожное расстройство. Климакса у меня тем более ещё быть не может, слишком рано. И да, периодически бывает такое, когда сильно волнуюсь, трясусь , жар прямо накроет, немного успокоюсь, жар становится меньше, но полностью он не уходит . Но бывает даже когда спокойна прямо накрывает волнами сильно, может быть ,потому что перед этим была тревога
  • 300 мг трилептала в комбинации с 150 мг ламотриджина - прекрасная комбинация из двух нормотимиков. Всё таки я советую вам добавить к ней на ночь, либо 1.5 мг карипразина, либо 20-40 мг луразидона.