Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

F20.6 ухудшение состояния после отмены анафранила, апатия от ципралекса и эглонила

2»

Комментарии

  • Вы знаете, не может так долго сохранятся, якобы, вызванное однократным приёмом 2.5 мг арипипразола мышечное напряжение. Это, несомненно, что проявление не побочного эффекта арипипразола, а вашего основного расстройства.

    Что касается браслета и вашего ночного сна. Не верю я в эти ширпотребные браслеты для всех, навряд ли можно по их данным делать серьёзные заключения по структуре ночного сна. Для этого больше подходит лаборатория сна с ЭЭГ.

    Что касается улучшения вашего ночного сна до уровня вами желаемого " чтобы спать по 7 часов в сутки, чувствовал себя отлично и просыпаться рано? ".

    На рассмотрение приходят следующие препараты с сон модулирующим эффектом в их минимально действенных дозах: кветиапин от 6.25 до 12.5 мг, хлорпротиксен от 7.5 до 15 мг, тразодон от 50 до 75 мг, миртазапин от 3.25 до 7.5 мг, миансерин от 3.25 до 7.5 мг, амитриптилин не больше 6.25 мг. Все препараты принимаются на ночь.
  • Здравствуйте. После того приема арипипразола у меня стало возникать напряжение в шее как будто сдавливает обручем. Оно возникает после приема любого нейролептика и даже амитриптилина и эсциталопрама. Длится почти месяц, потом само проходит. Иногда проходит безболезненно, а иногда с последующим перепадом настроения.

    Я ходил ко врачу. Он сказал, что это нейролептический синдром и назначил уколи мильгаммы 10 ампул через день и 2 месяца пить нейромультивит три раза в день. Еще выписал амантадин 100 мг 60 таблеток и диазепам. Сказал пить диазепам во время приступов напряжение в шее, а про амантадин я забыл.

    Можете еще сами сказать, как лечиться от такой побочки? Как долго надо пить амантадин и сколько раз в день? Диазепам мне поможет?

    Пока пью амантадин (уже 4 дня) по 2 таблетки в сутки, мышцы рассблабляются. Сегодня я выпил только одну таблетку, и спазмы усилились.

    Что мне делать?
  • Как я вам уже говорил об этом, проблема с мышечным напряжением лежит не в одноразовом употреблении вами антипсихотика арипипразола в его минимальной дозе в 2.5 мг месяц тому назад, а в вашем основном заболевании. И когда ваш доктор говорит вам о том, что у вас нейролептический синдром, то, как мне кажется, он просто лукавит, не зная чем объяснить наличие этого симптома у вас. Да и лечение витаминами группы В, как то также не укладывается в выставленный им вам диагноз.
    Назначение вам амантадина можно объяснить тем, что доктор подозревает у вас наличие экстрапирамидного нейролептического синдрома. А вот откуда он у вас взялся, если вы не принимаете антипсихотики мне также не понятно.

    Вообще, вы должны на всю жизнь забыть о антипсихотиках и возможно, что и о амитриптилине и эсциталопарме, если они у вас вызывают развитие экстрапирамидного синдрома.

    Я вам уже говорил о том, что вашим основным препаратом является один из нормотимиков противосудорожного ряда, в с вязи с наличием у вас в юности судорожных приступов и подозрения на то, что вы страдаете БАР. Кроме того, время от времени вы можете принимать миорелаксант для снятия мышечных спазмов и мышечного напряжения, но не долго, не дольше 2, максимум, 4 недель, из-за риска развития зависимости от препаратов этого класса.
  • Здравствуйте еще раз, доктор! Лечение только в два раза облегчило мне мышечную напряженность в шее, но она полностью не ушла. И теперь у меня бывают навязчивые облизывания губ и иногда подергивания глаз (в смысле зажмуривание).

    Я пил амантадин 10 дней и на 11 день от него началась подавленность и бессонница. Я смог заснуть только в 5 часов утра с таблеткой диазепама. Врач мне посоветовала пить диазепам, когда возникают мышечные спазмы. Но я принимал его не регулярно и почему-то от половины таблетки диазепама утром у меня в течение суток была дисфория и раздражительность.

    Я пробовал пить пантогам, но от него становится хуже, мышцы шеи вообще как будто каменеют. Мексидол мне помогает лучше. Я продолжаю пить нейромультивит по 3 таблетки в день как назначил врач.

    Что мне делать дальше, если все это началось после однократного приема арипипразола и до арипипразола не было?

    Еще хочу добавить, что финлепсин стал действовать на меня немного иначе. Я пью его на ночь. Раньше я не ощущал его прием никак, но в последние полгода после приема финлепсина я чувствую что-то типа депрессии, подавленность. Утром подавленности уже нет.

    Может, мне вообще отменить все препараты, включая финлепсин? На последнем энцефалограмме у меня не было эпилептической активности.
  • Прежде, чем лечить тот или иной симптом, необходимо знать природу его возникновения. А гадать на кофейной гуще, что это и назначать препараты " с потолка " - это несерьёзно и даже опасно. Амантадин - это антипаркинсонический препарат и может вызвать целый ряд антихолинэргических побочных эффектов.

    Не может один приём 2.5 мг арипипразола вызвать у вас мышечное напряжение. С моей точки зрения, мышечное напряжение не является у вас побочным эффектом арипипразола, а скорее всего, является одним из симптомов вашего заболевания, а вот каким, я этого не знаю. Самовольно прекращать приём медикаментов я вам не советую. Самым лучшим вариантом ваших дальнейших действий было бы обследование вас в условиях психиатрического или неврологического стационара с установлением причин мышечного напряжения у вас и подбором вам адекватной лечебной схемы.

    К сожалению, при подобном, как у вас течении вашего заболевания, выяснение у вас причин вашего мышечного напряжения и медикаментозной резистентности в формате виртуальной консультации в форуме и даже в скайпе невозможно. Вам необходимо, проведение, как лабораторных, так и аппаратных методов исследования.
  • Здравствуйте, доктор. У меня седьмой месяц идет состояние отмены от финлепсина (я писал вам об этом в скайпе). Большая часть проблем прошла. Два месяца назад у меня были тяжелые дисфории, которые сменялись сильнейшей апатией и тупняком в голове.

    Сейчас ко мне вернулись чувства и эмоции, я снова ощущаю радость от хорошей погоды, от игры с кошками, от общения со знакомыми. Но сохраняется сильная тревога, от которой как будто штырит весь организм в буквальном смысле - иногда аж хочется встать и стоять целый час на месте или интенсивно ходить по комнате, или пойти гулять и пережить это состояние на ногах. Раздражительность повышена, импульсивность есть, но контролируемая. Сплю плохо, просыпаюсь рано. Иногда просыпаюсь в течение ночи. Работаю, иногда через силу.

    Несколько дней назад я был у очного психиатра, рассказал ей о своем состоянии и они мне выписала паксил по 10 мг утром и 20 мг на ночь. Я боюсь пить паксил. Он хороший, но у него ужасный синдром отмены и я боюсь, что если я пропью паксил, он мне снова запустит это состояние отмены.

    Три месяца назад я пил в течение месяца эсциталопрам 5 мг. Во время приема все было отлично, но при отмене была сильная апатия, а потом начали циклически происходить дисфории.

    Можете мне что-то посоветовать? Я могу вместо ципралекса или паксила пить утром бринтелликс, а на ночь амитриптилин? Бринтелликс в чистом виде 3 или 4 месяца назад усилил мне возбуждение и раздраждительность, чтобы заснуть, мне пришлось выпить таблетку феназепама.

    Как я понимаю, у меня сейчас жесткий дефицит серотонина и мне нужны мощные серотониновые АДы.

    Свое состояние сейчас оцениваю как переходное: мне уже не так плохо, но все еще погано. Я боюсь что-либо пить, потому что после отмены препаратов все может начаться заново.
  • Думаю, что вам имеет смысл использовать один из антидепрессантов класса SNRIs ( венлафаксин ретард в суточной дозе от 75 до 150 мг, дулоксетин в суточной дозе от 30 до 60 мг и милнаципран в суточной дозе от 50 до 100 мг ) + на ночь в небольшой дозе кветиапин, не выше 100 мг, но вообще, как я вам об этом уже давно говорил, против раздражительности и агрессивности с учётом бывших в прошлом у вас эпиприступов вам вместо кветиапина хорошо бы подошел окскарбазезпин в суточной дозе от 150 до 300 мг.

    Если вы всё таки решитесь на использование пароксетина, то принимайте его в один суточный приём, подобрав его оптимальную для вас дозу по следующей схеме: 10 мг утром - 10 дней, 20 мг утром - 21 день, 30 мг утром -29 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из трех опробованных вами.
  • Добрый день. Врач в ПНД мне назначил на месяц курс депакина и эглонила. Как вы считаете, это хорошее лечение? Что надо будет делать через месяц? Смогу ли я безболезненно и без синдрома отмены сойти с депакина?
  • Я не считаю, назначенное вам лечение оптимальным, особенно это касается сульпирида, который вызовет у вас гиперпролактинемию. Да и вообще, что это за лечение в течение месяца с диагнозом F20.6 ?

    Я думаю, что вам лучше бы подошла небольшая вечерняя доза хлорпротиксена в 30, максимум 50 мг, причем длительно. Что касается одного из нормотимиков противосудорожного ряда, то я вам давно уже говорил о том, что таковой должен вами приниматься длительно, а не в течение одного месяца. Вы спросите почему ? Да потому, что вы перенесли органическое поражение головного мозга и кроме того у вас в детстве были приступы типа absens. Какое-то формальное назначение без обоснования.
  • Здравствуйте, доктор! Я вернулся с жалобой на то, что у меня напряжены мышцы шеи по бокам - там, где шея переходит в плечи. При повороте головы чувствуется напряжение, которое отравляет мне жизнь. Длится это состояние больше полугода. Я был в ПНД у двух врачей. Оба выписали мне амантадин по две таблетки утром и в обед. Первый врач сказал, что это у меня экстрапирамидный синдром. Второй сказал, что это может быть из-за нейролептиков, которые я принимал.

    Опишу еще раз, как все начиналось. Примерно год назад или больше у меня была депрессия с тревогой. Мне выписали бринтелликс вместе с оланзапином. Оланзапин я принимал месяц. Через две недели приема у меня развилось не очень сильное напряжение мышц шеи, которое прошло после отмены оланзапина. Второй раз напряжение мышц появилось после однократного приема 1 мг рисперидона и прошло в течение 10 дней само. Самое устоячивое напряжение появилось после однократного приема арипипразола в дозе 5 мг. Оно сопровождалось тупостью в голове, словно во лбу все стало деревянное. Последствия этого в виде напряжение мышц шеи у меня сохраняются до сих пор. Я начитался страшный статей про позднюю дискинезию и позднюю дистонию. Нейролептики я пил довольно долго. Еще мой самый первый курс лечения состоял в приема эсциталопрама с эглонилом в течение 6 месяцев и потом еще три месяца эсциталопрам с хлорпротиксеном. Потом мне назначали флюанксол. Все это вы сами видите в истории. Нейролептики я пил в том числе бессистемно по случаю, когда становилось плохо. Экспериментировал с амисульпридом и чем-то еще.

    Итак, мне назначили амантадин на месяц и 10 уколов мильгаммы. Я смог пить амантадин только 8 дней, потому что в этот момент он начал вызывать у меня нестерпимую тревогу и странное возбуждение, состояние "меня сильно штырит". Я отменил амантадин вчера. Сегодня я очень рад, что напряжение мышц шеи ослабло в 2 раза или даже в три. Стало приемлемым. Жить стало приятнее. Но напряжение еще сохраняется.

    Как мне убрать его окончательно? Можно ли пить амантадин короткими курсами по 5-7 дней до устранения проблемы, если он вызывает у меня возбуждение? Что еще можно пить? Высокие дозы нейромультивита? Высокие дозы аскорбиновой кислоты? Бипериден? Что еще можно попробовать? Можно попробовать грязный хак и принимать римантадин из той же группы производных адамантада? Вроде у него тоже есть антагонизм к NDMA и он может повышать дофамин.
  • Трудно сказать, какова причина мышечного напряжения у вас. Вполне возможно, что у вас действительно имеется акинетико-ригидная форма паркинсонизма, поэтому вам и помогает амантадин ( противопарксинсонический препарат ). Но с другой стороны, допамин делает вас тревожно-возбудимым. Не знаю, думаю, что в вашем случае не стоит гадать на кофейной гуще, по какой причине у вас напряжены мышцы. Но даже, если это результат дефицита допамина, то препараты, которые увеличивают его концентрации в подкорковых центрах, в черной субстанции, красных ядрах, полосатом теле, а это L-Dopa, амантадин, агонисты допаминовых рецепторов, на каком -то этапе начинают вас, выражаясь вашим языком, " штырить ".
    Думаю, что вам имеет смысл сделать электромиографию и затем проконсультироваться с неврологом, специализирующимся на экстрапирамидных расстройствах.
  • Здравствуйте, доктор. Снова обращаюсь к вам по поводу лечения ригидности мышц шеи. Мой психиатр, которая наблюдала меня в детстве, считает, что это у меня невроз. Ее назначение такое:

    - Фенибут 500 мг утро, обед (45 дней)
    - Афобазол по таблетке утро, вечер (3 месяца)
    - Пентовит или нейромультивит по таблетке утро, вечер (3 месяца)
    - В ноябре уколы церебрум композитум 2.2

    Я принимаю лечение по назначению, но из-за колебания концентрации фенибута в течении дня у меня колеблется настроение в сторону тревоги и апатии, когда действие фенибута слабеет. Я попытался убрать колебания при помощи 150 мг депакина, но когда отменил депакин, то почувствовал, что мышечная ригидность на короткое время (1-2 часа) перешла на лицо в области рта. Мышцы вокруг рта слегка стянуло. Я связываю это с приемом амантадина в течение 8 дней. Я считаю, что от амантадина мне стало хуже, от амантадина у меня была сильнейшая тревога, возбуждение, которое удалось убрать только отменой амантадина и приемом эглонила в течение недели. Сейчас я больше не ощущаю стягивание мышц вокруг рта, но я боюсь, что станет хуже, поэтому хочу лечиться. Лечение мне помогает, но медленно.

    Скажите, что вы думаете об этой схеме? Я чем мне убрать колебания настроения (например, апатию) в тот период, когда действие фенибута слабеет (это вечер)? Я могу пить 2.5 мг эсциталопрама раз в день? Я прочитал, что афобазол, который я принимаю, это слабый ингибитор МАО, поэтому его нельзя пить с СИОЗС. Но если доза СИОЗС низкая, то может можно?
  • Да, вы можете комбинировать афобазол с 2.5-5 мг эсциталопрама. По моим данным афобазол не ингибиркет моноаминоксидазу + продолжить терапию, назанченную в ам вашим врачом-психиатром.
  • Здравствуйте, доктор. На второй неделе приема фенибута стало плохо - дисфория, перепады настроения днем (возбуждение). Отменил резко. В связи с мощным синдромом отмены (бессонница, дисфория, возбуждение, тревога) прикрылся сначала эсциталопрамом, а через 5 часов 150 мг депакина. Результат действия депаки ввел меня в ужас - по телу разлились покалывающие, щипающие, стягивающие ощущения - по рукам, груди, спине, подбородку. Эти ощущения похожи на то, как я чувствую "мышечную ригидность" в шее. Может это парестезия или сенестопатия? Раньше у меня на кончикал пальцев рук были сдавливающие ощущения и хотелось в эти места надавливать, чтобы избавиться от дискомфорта. Врач назначил продолжать прием нейромультивина и афобазола, а при появлении ощущений выпить магнезию. Чем еще можно убрать это? Пантогам? Магне Б6? Что еще? Подскажите, пожалуйста. Эта врач в детстве лечила меня пантогамом, фенибутом, грандаксином, сонапаксом, эглонилом, витаминами, магнезию тоже выписывала.
  • Как я вам уже об этом писал, прекратите приём всех препаратов, которые вам абсолютно не подходят и в той или иной степени ухудшают ваше состгяние. Попробуйте новый стабилизатор настроения, который вы ещё никогда не принимали. Речь идет о леветирацетаме в суточной дозе от 125 мг, 250 мг и 375, вплоть до 500 мг. Протестируйте все 4 его суточные дозы, принимаетмые в два суточных приёма, каждую в течение 3-5 дней и затем остановитесь на самой подходящей для вас.
  • Здравствуйте! Я сейчас ничем не лечусь кроме витаминов. Меня беспокоит только напряжение мышц шеи - только это мешает мне жить полноценно. Я много об этом думаю, зацикливаюсь на этих ощущениях, от этих ощущений у меня возникает тревога. Примерно год назад, в конце ноября, я резко отменил прием 200 мг финлепсина. Я не хочу пить его пожизненно. В детстве мне его назначали как корректор поведения в связи с поведенческими проблемами, а не как противоэпилептический препарат. Своим поведением я управляю сам, поэтому финлепсин мне не нужен, чуть позже я обращусь за психотерапией к специалисту, два варианта я уже нашел. Отмена финлепсина была тяжелая. Первые полгода после отмены прошли так, как будто меня все это время пытали. Сейчас состояние гораздо более стабильное, но баланс неустойчивый. Резкая отмена габапентина, фенибута или эсциталопрама на несколько дней или больше, в зависимости от срока приема, запускает смену циклов настроения в течение два, может быть по 4-6 и больше циклов на день. Потом состояние само стабилизируется. При отмене эсциталопрама возникает состояние "в прострации", апатия, дисфория, ничего не хочется делать. Мой эпилептолог считает, что в моем состоянии поможет время и витамины (мильгамма, нейромультивит, цитофлавин), кортексин и актовегин, коэнзим Q10. Поэтому я так и лечусь - витаминами. 21 год это огромный срок приема финлепсина. Я не знаю, что у меня сломалось, но состояние отмены гораздо хуже, чем все, что у меня было в детстве.

    По поводу напряжения в шее. Я сделал электронейромиографию - стимуляционную и игольчатую. В скайпе я скину вам заключение. Мне не смогли проверить мышцы шеи и гортани, потому что по словам специалиста, там проходят мощные сосуды, и она опасается, что не получится остановить кровотечение после иголок. В задних мышцах шеи нашли напряжение. Именно в этих мышцах в момент перехода в сон после отмены габапентина у меня был волнообразный мышечный спазм с параличем тела на 2-3 секунды. Летом аналогично у меня были напряжены мышцы левого плеча и при отмене транкцилизаторов или фенибута после достаточного срока применения в момент засыпания тоже возникали такие спазмы, но кроме мышц спины они еще затрагивали мышцы левого плеча. Вероятно, в последний раз плечо не было затронуто, потому что оно расслаблено. Кстати говоря, плечо у меня расслабилось в августе после приеме амантадина в течение 10 дней. Но остальные мышцы все еще напряжены.

    Мидокалм в дозе 100 мг вызывает у меня перевозбуждение и последующее состояние апатии, которое снимается депакином. Сирдалуд возбуждение не вызывает, но я его пил только 10 дней и за это время он мне не помог.

    Чем еще можно убрать напряжение в шее? В состоянии покоя я его почти не замечаю. Оно ощущается при поворотах головы в любом направлении.

    Я отменил все препараты, которые мне не помогали. В связи с временным ухудшением состояния после отмены за две недели меня уволили с работы и сейчас у меня есть возможность полгода или больше жить на накопления, не беспокоясь ни о чем кроме своего здоровья. Чем мне лечить шею? Когда я выпил однократно циклодол, он вызвал у меня сильную тревогу и при этом мышечное напряжение перешло на мышцы лица (вокруг рта и щеки, не очень сильно) и на мышцу в правой части живота сразу под ребрами (это напряжение почти не заметно).
  • Я смотрел заключение вашей миографии. За исключением тонических преходящих мышечных сокращений в шее у вас ничего не обнаружено. Это может быть так называемоая нерезко выраженная джексоновская эпилепсия. Я вам уже много раз советовал в обязательном порядке длительно, если не пожизненно, принимать один из противосудорожных препаратов ( окскарабазепин или леветирацетам ). И по идее вам больше ничего не надо. Нейро-метаболическую терапию также можете продолжить.
  • Здравствуйте! Я только что вышел из психиатрического стационара, где лежал месяц. Я обратился туда в связи со срывом нервной системы при отмене феназепама, который я пил дома в течение 5 дней, чтобы расслабить мышцы шеи. Пяти дней мне хватило, чтобы при отмене произошел срыв. Я лег в психбольницу. Состояние перед госпитализацией: были сильные колебания настроения в течение дня, периоды нормального состояния сменялись периодами возбуждения мозга. При возбуждении у меня усиливалась скованность мышц шеи и возникала апатия. В этом состоянии я лег в больницу. Дома я был в таком состоянии две недели, настроения каждый день улучшалось само, на второй день госпитализации у меня состояние было уже более-менее ровным. Однако после этого срыва скованность мышц шеи у меня значительно усилилась. Еще было такое ощущение в гортани, будто там сверлят дырку, жгучая боль в одной точке.

    В больнице мне давали всего два препарата - вальдоксан и спитомин. Оба совершенно не подошли.

    Вальдоксан. В первую ночь был легкий снотворный эффект, однако ночью усилилась жгучая боль в горле и возникли спазмы мышц гортани. На вторую и третью ночь было то же самое - после приема вальдоксана усиливалась жгучая боль в горле и я не мог спать. На четвертую ночь произошло что-то ужасное: у меня возникло возбуждение всего мозга, сильнейшая тревога, бессонница, сбои в сердце. Я думал, что умру. Это состояние длилось 1.5 суток. Никакие таблетки мне не давали. Вальдоксан отменили.

    Спитомин. Сначала он давал спокойствие, но на 3-4 день стал будоражить, вызывал злость, возбуждение, бессонницу. Было очень тяжело, от спитомина я совсем не мог спать. Было сочетание сильного спокойствия и злости с возбуждением и бессонницей. Я попросил врача отменить мне спитомин. Мое состояние расшаталось. Стало хуже, чем было дома. Я медленно восстанавливался просто от хода времени.

    Эсциталопрама в больнице не было. При выписке дома мне разрешили пить только эсциталопрам или спитомин, все остальное запретили. Спитомин я не буду пить из-за такой страшной реакции. Вчера я выпил 10 мг эсциталопрама, но эффекта нет. Он на меня не действует. Раньше даже 5 мг эсциталопрама давали мне сильнейшее спокойствие, а сейчас 10 мг не работают. Что со мной произошло? Что теперь делать? Как убрать это странное состояние?

    Меня обследовали. Сказали, что на энцефалограмме эпилепсии нет. Противосудорожные препараты не назначили. Сказали, что патологий мозга нет, сердце в порядке, физическое здоровье хорошее.

    Почему после спитомина на меня не действует эсциталопрам? Он начнет снова работать или это навсегда?
  • Я вам уже давно советую одно и тоже, а именно, лечиться оптимальной для вас дозой одного из следующих стабилизаторов настроения противосудорожного ряда: ламотриджин в суточной дозе от 100 до 200 мг, окскарбазепин в суточной дозе от 150 мг ( по 75 мг утром и вечером), 300 мг ( по 150 мг утром и вечером ) и 600 мг ( по 300 мг утром и вечером ). Каждую из указанных мной трех его доз тестируйте в течение 10 дней и затем выберите самую подходящую для вас из трех или леветирацетам в суточной дозе 125, 250, 375 и 500 мг с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4. Каждую из 4 доз леветирацетама также тестируйте в течение 10 дней.

    Поймите, ни антидепрессантиы, ни антипсихотики вам не помогают, а напротив, только ухудшают ваше состояние.
  • Нет, я не буду пить противосудорожные без веских показаний, потому что они никак не улучшают мое состояние. Я хочу вообще отменить все лечение и жить без таблеток. Врач в ПНД мне уже говорил, чтобы я не привыкал к таблеткам, а учился жить без них. При выписке из стационара мне не назначили ничего кроме спитомина и сказали, что пролечиваться надо просто иногда.

    Похоже, вы просто не понимаете, что у меня происходит. Меня беспокоит только мышечная ригидность шеи, а теперь еще и отсутствие либидо. Со всем остальным я могу жить прекрасно.

    Мышечная ригидность впервые возникла во время курса бринтелликса. В первый месяц лечения все было хорошо, но потом бринтелликс стал вызывать у меня возбуждение всего мозга, которое не снималось ни повышением дозы финлепсина, ни добавлением атаракса, ни оланзапином, а уменьшалось только транквилизаторами. Я пил бринтелликс вместе с оланзапином еще две недели. Все это время я терпел сильное возбуждение. От этого возбуждения у меня впервые произошла ригидность мышц гортани.

    Потом я занимался самолечением и сам себе назначил арипипразол. От него у меня возникло сильное возбуждение и бессонница и стала ригидной боковая мышца шеи. Эта мышца с того времени у меня ригидная уже год.

    Я думал, что это у меня поздняя дистония, поэтому попробовал пить циклодол. От циклодола возникла сильная тревога, страхи, на некоторое время стала ригидной мышца под ребрами на животе, мышцы под подбородком и стали более вязкими мышцы лица, но потом постепенно эта ригидность уменьшалась.

    Я продолжал думать, что это поздняя дистония и пил большие дозы витамина Ц (500 мг). От этого у меня снова было возбуждение и я ощутил мышечной стягивание на ягодице. Витамин Ц я пить перестал.

    Когда я выпил одну капсулу омега 3, у меня возникло легкое возбуждение всего организма, жар в теле и мышцы лица вокруг рта стали как будто восковыми и тугоподвижными. Через 4 часа это прошло.

    Опытным путем после стационара я обнаружил, что ригидность мышц мне уменьшил эсциталопрам 10 мг. Причем 5 мг мне не помогали.

    После выписки я пил эсциталопрам 4 дня. В первый день он только вызвал у меня депрессию, но потом был сильный противотревожный эффект: спокойствие, безразличие ко всему, безэмоциональность. Мышцы шеи постепенно расслаблялись.

    В конце 4-го дня, ближе к ночи, эффект эсциталопрама стал уменьшаться и примерно в 12 ночи у меня произошло возбуждение, тревога, навязчивые мысли. Это длилось час и прошло. Всю ночь не мог уснуть. Эсциталопрам не работал. На следующий день в обед была эмоциональная тупость, полное отсутствие либидо и потенции. Однако ночью я спал.

    На следующий день (это сегодня) я снова выпил 10 мг эсциталопрама. Он не работает. Состояние такое же, как без него. Что со мной произошло? Я пока попробую пить его дальше и смотреть, что получится. Либидо нет, эмоции притуплены, весь день лежу на диване. Но это не противотревожный эффект СИОЗС. Это вообще отсутствие эффекта. Он не работает.

    Можно ли добавить спитомин (буспирон)?
  • Добавляйте спитомин. Я возможно и не понимаю вас, но если вы страдаете расстройством аутистического спектра, то никакие антипсихотики и тем более антидепрессанты вам не помогут. И ваша собственная практика использования многочисленных медикаментов это наглядно показала. Я ещё раз советую вам начать принимать один из стабилизаторов настроения, но не в качестве противосудорожного средства, а в качества стабилизатора настроения или нормотимика. Больше я вам ничего посоветовать не могу. Поэтому, пожалуйста, не тратьте деньги и не консультируйтесь у меня. Найдите себе другого врача-психиатра вашего доверия и следуйте его наставлениям. Прошу меня правильно понять ( по возможности ) и на меня не сердиться. Ваш отказ от тестирования одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда очень подозрителен на проявление негативизма. Аутизм очень часто приравнивают к шизофрении. Частым симптомом шизофрении является кататония ( одна из форм которой может проявляться в виде мышечного напряжения ), а в рамках кататонии очень часто присутствует и негативизм. Вообщем, консультации по переписке в вашем случае не подходят. В стационаре вам должны были выставить диагноз вашего заболевания и разобраться в природе вашего мышечного напряжения. Но увы, никто и не пытался этого сделать. Так если в стационаре не смогли этого сделать в живую и консилярно, то как я могу решить этот вопрос по переписке или даже во время живой беседы в скайпе ? Думаю, что вы согласитесь в этом смысле со мной.
  • Итак, моё предположение, что мышечное напряжение у вас - это атипичные проявления кататонии.
  • Здравствуйте, доктор! Я не знаю свой диагноз и лечусь по схеме 200 мг карбамазепина и 50 мг кветиапина утром и вечером. Состояние возникло после того, как я беспорядочно один за другим пробовал пить блокаторы ионных каналов типа мидокалма, депакина, а также феназепам и диазепам. У меня было много синдромов отмены. И случилось так, что у меня произошел срыв нервной системы, пропали чувства, возникло ощущение жжения, горения во лбу и висках, колебания состояния. Я госпитализировался. Лечили по схеме выше. После выписки оказалось, что из-за санкций карбамазепина в аптеках нет, а депакин на меня не подействовал. Случился синдром отмены с резким ухудшением: после возбуждения мозга и сильнейшей тревоги с судорогами тревога резко прошла, а вместе с этим пропал сон, моя личность, мысли, чувства, я был как овощ. И сильное частое сердцебиение. Потом мне привезли карбамазепин из Польши, я сразу начал его пить. И в этой пустоте в голове начало что-то структурироваться, появилась личность, мысли, немного чувств. Добавил кветиапин - стало еще лучше. Что со мной произошло? Что это с моей психикой? Я нагуглил и нашел диагноз апатическая форма психоорганического синдрома. Я не врач, но мне кажется, по описанию подходит. У меня апатия, нет чувств, желаний, мотивации, плохой сон, состояние каждый день разное. Трудно думать и учиться не могу. Врач сказал, что мне будет лучше "через полгода, может меньше". А ваше мнение какое? Какой прогноз, сроки лечения, диагноз?
  • Я же с вами и вашей мамой беседовал совсем недавно и мы пришли к заключению о том, что вы страдаете расстройством аутистического спектра.
    Если вам хоть в какй-то степени помогает комбинация карбамазепина с кветиапином, то продолжайте её приём дальше. Когда у вас наступит улучшение я вам об этом сказать точно не могу. Но знаю одно, что лечение должно продолжаться длительно и без перерывов.