Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия + тревожность + плохое настроение и апатия

Бесплатная консультация психиатра

Мне 33 года, есть опыт с разными антидепрессантами с 20 лет.
Работаю программистом.

Так случилось, что мне прописали нейролептик Инвегу (модификация рисполепта) и потом после его резкой отмены мне стало плохо и теперь ни 1 нейролептик кроме инвеги не нормализует состояния. Вообщем все врачи сказали, что теперь мне придется пить его много лет и ждать...

Соответственно настроение на нейролептике и с такой информацией у меня стало на нуле.
Так же я всегда был тревожным, с социофобией средней (стесняюсь сильно и тяжело общаться, мыслей много).
Вообщем решил, раз уж пить таблетки долго, то сделаю себе этот период комфортным и может заодно другие свои псих проблемы поправлю.

Попросил врача таблетку от тревоги, стеснительности и для настроения.

Пробовал Золофт, фигово было, пробовал триттику - был тупизм какой то. Ну и ни то ни то не помогало с общением. Бупропион - морочит. венлафаксин вроде норм, но че то он жесткий какой то, я от него злой.

Остановился на Паксиле 20мг. Паксил прям то что нужно. Снял тревогу, поднял настроение. Даже общаться было вполне нормально.
Когда прям компания большая намечалась, принимал алпразолама 0.5 мг и веселее всех был ))

Первые пол года было вообще отлично, мотивации куча, работа перла, все подряд делать хотел.
А потом постепенно так незаметно стал становится пассивнее. Начал набирать вес.
И главное начал тупить в логическом плане сильно и забывать что с утра было.

Врач решил попробовать перевести меня с паксила на бринтелликс. Вот я перехожу на него и сразу при уменьшении паксила стали появляться мысли те же, что блин нейролептики пить много лет, если не всю жизнь, и опять напряжение какое то внутри и общаться тяжело стало. Снова какие то заморочки и проговаривание фраз перед тем как людям их сказать.

Может есть что мне посоветовать?

Другие или дополнительные нейролептики я пить не могу.

Цель - стать спокойным и расслабленным, с хорошим настроением, что бы с людьми было легко и интересно общаться и что бы мозги работали нормально. И что бы эту схему можно было долго пить.

Думаю может что то с сильным противотревожным эффектом + какой то ноотроп?

Еще про прегабалин думаю, но что то боюсь его долго пить. Раньше лет 7 назад торчал на нем с алкоголем пару месяцев, так он мне теперь очень вредным кажется.

Что думаете самое противотревожное и с активирующим эффектом, но и что бы мысли были, что все хорошо, но и мотивация что то делать не исчезала.

Сори, что так долго и нереальные вещи прошу :) Просто идеи закончились, а возвращаться на паксил как то скучно. Хочу что то еще попробовать, а не знаю что.

Пока я думаю между венлафаксином, эсциталаправмом или возвратом на паксил с добавлением какого то ноотропа.
«13

Комментарии

  • Сразу же скажу вам, что вы страдаете каким -то душевным заболеванием в течение 13 лет, что сразу же наводит на мысль о том, что ваше заболевание протекает хронически.

    Второе, на что я обратил внимание, что вам почему-то ваши доктора рекомендуют лечиться антипсихотиками, которые вам, за исключением инвеги, с ваших слов, абсолютно не помогают.

    Далее, вы пишите о том, что у вас присутствует тревога с проявлениями социальной фобии, причем, почти что все протестированные вами антидепрессанты, за исключением пароксетина и венлафаксина на вас не действуют в той степени, на которую вы рассчитываете.

    Итак, в первую очередь встает вопрос, а чем же вы в действительности страдаете с 20 летнего возраста и почему ваши доктора сделали упор на использование вами антипсихотиков ?

    НА основании приведенной вами информации мне трудно сделать какое-либо заключение, тем более, что ваши доктора, наблюдающие вас в живую в течение 13 лет так и не смогли не только вам помочь, но и разобраться в диагнозе вашего заболевания.

    Если исходить из приведенных вами симптомов ( проявлений социальной фобии и тревоги ), то, по идее, вам необходимо лечиться не антипсихотиками, а подходящим вам антидепрессантом вкупе с когнитивно-поведенческой терапией для смягчения ваших страхов социального общения. Психотерапией по многим причинам я в настоящее время уже не занимаюсь, а что касается антидепрессантов, которые вам могли бы помочь, то речь при этом идет о следующих: дулоксетин, препарат симбалта, эсциталопрам, препарат ципралекс, венлафаксин в ретардированной форме и, конечно же, остается и пароксетин, который вам в прошлом хорошо помог.

    Итак, жду от вас сообщение о выбранном/приобретенном вами антидеперссанте. После вашего сообщения я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.
  • Врача постоянного у меня никогда не было.
    Была всегда просто тревога повышенная и дискомфорт при общении с людьми. Поэтому раз в 2-3 года ходил к врачу и мне прописывали антидепрессанты с противотревожными эффектами. Больше всего подходил пароксетин и венлафаксин.
    Потом я попал на неадекватного врача, который 1 из всех прописал антипсихотик, а после его резкой отмены через несколько месяцев, а получил рикошет, и теперь не могу существовать без именно этого препарата. Уже перепробовал все другие антипсиотики, с другими разными врачами. Так что этот вопрос меня не интересует. Я смирился, что мне теперь либо очень долго, либо всю жизнь сидеть именно на этом препарате (метаболит рисполепта).
    Менять его или менять дозу я не могу, пробовал уже.
    Из-за этой новости и возможно самого нейролептика, настроение и состояние было очень фиговым.
    Начал пробовать пить разные АД и с нова остановился на пароксетине, и он очень хорошо помог. Но спустя год, начала появляться вот лень и отсутсвие энергии. Мысли - Вроде и так на диване лежать хорошо.
    Вот хотел бы посоветоваться именно на счет АД. Поменять на что то попробовать, или добавить что то попробовать. Что бы немного энергии добавилось и мотивации, но не уменьшался противотревожный эффект и способность легко общаться с людьми или даже легче.
    Я больше склоняюсь либо к переходу на венлафаксин, либо добавлению чего то к Паксилу. Но хочу посоветоваться с вами и потом отписываться раз в неделю о состоянии.
  • Если я правильно вас понимаю, вы продолжаете принимать инвегу дальше и намереваетесь это делать чуть ли не пожизненно ? Дело в том, что палиперидон, препарат инвега, через блокаду 5-HT-2, Д2 и а-1 рецепторов хорошо подавляет тревогу.

    Но у нас имеются и антидепрессанты, которые оказывают хороший противотревожный эффект через блокирование 5-НТ-2 и а-1 и Н-I рецепторов. Речь при этом идет о старых трициклических антидепрессантах типа амитриптилина, доксепина и тримипрамина. Я имею в виду попробовать вам сойти с палиперидона путем замены его, либо амитриптилином в вечерней дозе 25 мг, либо доксепином в вечерней дозе 25 мг или тримипрамином в вечерней дозе 25-50 мг. Если это вам не удастся, то то мой вам совет использовать минимальную дозу палиперидона, не превышающую 3 мг.

    Что касается приёма базовых антидепрессантов, к которым относится и пароксетин. думаю, что вам надо будет вначале возобновить терапию им, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 21 день, если в этом возникнет необходимость, до вы продолжите дальше подбор его лечебной для вас дозы: 30 мг - 21 день, 40 мг - 21 день. На той из опробованных вами дозе пароксетина, на которой ваше самочувствие нормализуется или улучшится, вы и остановитесь.

    В случае, если на фоне приёма лечебной для вас дозы пароксетина у вас, как и раньше возникнет апатия и желание подольше полежать ничего не делая, то в этом случае, добавите к пароксетину 75-150 мг венлафаксина ретрад.

    Вот такой ваш лечебный план на ближайшее время.
  • Может быть попробовать сначала просто перейти на венлафаксин 150 к примеру? А потом если через месяц будет не хватать чего то, то добавить уже пароксетина обратно?
    Или венлафаксин может с чем то не справится в моно, с чем пароксетин справляется?
  • В принципе, можно вначале подобрать для вас оптимальную дозу венлафаксина ретард по следующей схеме: 75 мг утром - 10 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14-21 день, 150 мг утром и 75 мг вечером - 14-21 день с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из 3 протестированных вами.

    В случае, если на монотерапии венлафаксином в его лечебной для вас дозе вы не будете полностью удовлетворены достигнутым на ней лечебным результатом, то в этом случае, вы можете добавить к ней пароксетин утром в начальной его дозе 10 мг - 7 дней, а затем доведёте его утреннюю дозу до 20 мг.
  • Здравствуйте!
    Пил Паксил 20 мг до этого год, но начало становится очень пассивно все.
    Пью Венлафаксин 150 уже 2 недели. Первые 8 дней было все супер. И энергия и спокойствия не уменьшилось и настроение. А потом началось так, что я спать все время хочу. Днем сплю, вечером сплю. Голова как будто бы перегруженная какая то. Как будто я перетрудился и переработал и очень хочу спать от этого. И сразу после этого или от этого настроение сильно упало, хожу молчу, ничего не хочу.
    Почему могло стать хуже через 10 дней? Я думал наоборот через 2-3 недели должно было максимально лучше стать. От Паксила у меня максимальный эффект через 5-7 дней раскрывается. Потом через месяц-два немного на спад идет и стабилизируется.
    Я боюсь, что если я еще повышу дозу, то еще больше голова грузиться начнет.
    Или это побочка какая то супер запоздалая и нужно повысить дозу?
    Или может обратно на паксил вернуться, мне было на 20 мг паксила на много лучше, чем сейчас на 150 венлафаксине. На паксиле было лучше чем на всех вообще других АД. Только вот через год почему то стало все слишком пофигу и пассивно.
  • О том, что было, можно забыть, главное, как стало. Итак, моё вам предложение, продолжить лечение 150 мг венлафаксина ретард, по 75 мг утром и вечером, в течение дополнительных 2-4 недель. После вашего отчёта решим, как вам будет лучше поступить с дозой венлафаксина дальше, то ли увеличить её до 225-300 мг, то ли напротив, уменьшить до 75 мг с добавлением к ним 10-20 мг пароксетина. Прошу о терпении. Спешка и частая смена препаратов ни к чему хорошему вас не приведут.
  • Здравствуйте!
    Я чувствую себя давольно не плохо.
    У меня осталась главная проблема - очень сильно кишки напрягаются, особенно когда никотиновый пластырь приклеиваю.
    Я пробовал венлафаксин 150 в моно (кишки все еще болели), комбинации венлафаксин 150 + миртазапин 30, помогало хорошо, кишки расслабляло, кушать не очень хотелось, но потом я несколько раз покурил траву и опять начали спазмы по кишкам идти. Я решил отменить миртазапин на время, что бы потом снова его вернуть. Курить траву больше не планирую. Год курил каждый день и все нормально было, а потом как то резко, раз и плохо и кишки напряжены и попа потеет.
    Во время этого я решил вернуться на свой любимый антидепрессант, который всегда лучше всех мне помогал - пароксетин 20мг. Попа потеть не перестала. Решил добавить триттико 150, тоже не помогло. После этого я попробовал пароксетин 20 + триттико 150 + утром 12.5 мг клозапина и в обед еще 12.5. Это сработало но не очень. Могу никотиновые пластыри клеить, но постоянное напряжение все равно в животе.

    Очень хочу с вами посоветоваться
    1) Попробовать пароксетин с миртазапином снова? При необходимости добавляя 25мг клозапина в день, если придется?
    2) Вернуться на венлафаксин 150 + миртазапин 30, При необходимости добавляя 25мг клозапина в день, если придется?

    Триттико как то мне не помогает, или может быть нужно в 2 раза дозировку увеличить, но мне на 200мг уже думать как то тяжело становится.

    Скажите, от миртазапина хочется кушать больше, поэтому люди толстеют? Т.е. если не есть много то и не потолстею? Или миртазапин как то обмен веществ или еще что то нарушает?

    И есть ли большая разница в связке? Венлафаксин и миртазапин меня слишком активизировали, вот думаю, может пароксетин и мартазапин - будут по спокойнее
  • Начну с самого конца: думаю, что комбинация пароксетина с миртазапином вам должна подойти лучше, чем комбинация миртазапина с венлафаксином ретард. С клозапином будьте пожалуйста осторожней, могут быть проблемы с нейтрофилами.

    Прибавка в весе происходит не от препаратов, а от еды. Миртазапин в значительной степени увеличивает аппетит. Отсюда и усиленное потребление углеводной пищи и соответственно увеличение веса тела.
  • Отлично. Я почти не ем углеводы и от миртазапина не чувствую особого аппетита. Просто есть вкуснее, но ем я так же не много.

    На счет нейтрофилов, можно контроллировать это какими то анализами крови?
    И подскажите плиз еще какие анализы мне нужно сдавать, что бы все под контролем держать?
    Я пью пароксетин, инвегу, ламотриджин и миртазапин.

    На счет клозапина, я читал, там дозировки 100-300мг, а я пью 25мг, это тоже может проблемы вызвать? Или мало вероятно?
  • Два антипсихотика, тем более таких мощных ( инвега и клозапин ), не используют даже при шизофрении. Поэтому, используйте лишь один и лучше инвегу. Нейтрофилы контролируются определением простой формулы крови. Периодически проверяйте уровень печеночных трансаминаз, пролактина, креатинина в сыворотке крови, ЭКГ с упором на протяженность QT- интервала.
  • А если 25 клозапина заменить на сероквель? Получится инвега рабочая дозировка и немного сероквели?
    Никак не могу избавится от внутренней тревоги. Социальные функции 20мг пароксетина и 30мг миртазапина хорошо держат. Общаюсь, незнакомых людей не боюсь. Но тревога все равно внутри какая то постоянно и напряжение в теле.
  • Как я вам уже говорил, что даже при шизофрении не используют два антипсихотика совместно. Но вы всё равно поступаете по своему, поэтому добавьте на ночь 12.5-25 мг сероквеля или 1.25-2.5 мг оланзапина, не больше.
  • А что вы скажете на счет флувоксамин? Мне предлагают против соматических проблем схему флувоксамин + дулоксетин. Вместо пароксетина и миртазапина.
  • Лучше использовать связку пароксетин с дулоксетином в подходящих их дозах.
  • 20мг пароксетина и 30мг дулоксетина. Потение попы почти прошло. Скорее даже прошло, но бывают моменты, когда кофе пью например, что потеет.
    Как думаете, стоит немного дулоксетин увеличить? Если да то на сколько? И сколько нужно подождать, что бы увеличивать?
  • Через 10-14 дней лечения комбинацией 20 мг пароксетина с 30 мг дулоксетина вы можете довести дозу последнего до 60 мг и через две полных недели решить, какая из двух доз дулоксетина, 30 или 60 мг, вам больше подходит.
  • Здравствуйте.
    На 60мг дулоксетина психосоматика с потением попы почти прошла. Но приходится габапептином помогать.
    Как думаете, может есть смысл попробовать перейти на дулоксетин 90 или 120, вместо 60 дулоксетина и 20 пароксетина?
  • Вы знаете, я думаю, что соотношение норадреналово - допаминовой составляющей к серотониновой в нынешней комбинации намного удачней, чем она будет на дулоксетине в монотерапии.
    Там усилится катехоламиновая составляющая, что может привести к усилению тревоги и ассоциированых с ней проявлений психо-вегетативной составляющей. Но, само собой разумеется, что вы можете протестировать и дулоксетин в монотерапии в дозах 90 и 120 мг.
  • Здравствуйте! С вегетатикой все так же, почти нормально, даже почти хорошо, но не совсем уверенно. Все так же пароксетин 20 и дулоксетин 60. Но началась какая то апатия и лень. Не хочется работать, вообще ничего не хочется. Как будто и дофамина мало и норадреналина мало и тревожность немного остается. Я вот думаю, мне очень хорошо помогал венлафаксин с миртазапином. И вегетатика почти ушла на 2 месяца, пока я не начал кофе много пить и движуха и работа была норм. Но все же вегитатика вернулась, а на дулоксетине стабильно, даже после того, как я пару дней попью много кофе. Может быть мне попробовать дулоксетин с миртазапином вместо пароксетина? Мне получается и мартазапин от вегетатики помогал и дулоксетин помогает и комбинация венлафаксина с миртазапином давала очень хороший уровень жизни. Вдруг сработает?
    Если одобрите, то подскажите как заменить пароксетин на миртазапин, по какой схема?
  • С сегодня на завтра прекращайте приём пароксетина, это он вызвал у вас апатию, так называемую SSRI- индуцированную апатию. И добавьте к 60 мг дулоксетина миртазапин в вечерней дозе 15-30 мг.
  • Мне еще врач в больнице сказал, что скорее всего у меня не апатия, а просто депрессия и тревожность и от этого ничего делать не хочется. И говорит, что самый повышающий настроение и снимающий тревогу АД - это анафранил. Вот мне интересно, на сколько он вредный, если у меня не будет побочек от трициклика этого? Можно ли всю жизнь принимать поддерживающую дозу и как его протестировать? Может быть у меня вообще всю жизнь просто депрессия и тревога, а я думаю, что так нормально. Тревожность у меня точно всегда зашкаливает, только пароксетин немного налаживает. Вдруг не будет побочек и все пойдет хорошо
  • Ну, это заявление врача о том, что анафранил самый лучший препарат для лечения депрессии, это его личное мнение. Да и то, что тревожность вызывает апатию, это нонсенс.Тотальной апатии тревожность не вызывает, а вот избирательную, с концентрацией всего внимания на тревоге и забвением о всем остальном, да.
    Пробуйте кломипрамин ( анафранил ) по следующей схеме: 25 мг утром неделю, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 50 мг вечером - 2 недели с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы с учётом, как выраженности лечебного успеха, так и выраженности побочных эффектов.
  • Расскажите еще пожалуйста про имипрамин. Чем его принципиальное отличие от анафранила? На сколько слобее противотревожный эффект и на сколько сильнее активация? И как его протестировать?
  • Имипрамин преимущественно норадреналовый препарат. С моей точки зрения он вам не подходит. Кроме всего прочего это один из первых, наряду с амитриптилином антидепрессант вообще. Но его предпочительно использовать при апато-заторможенных, а не тревожных состояниях.
  • А что вы думаете на счет венлафаксина и сертралина?
    Что из них более жизнерадостное, более социальное и противотревожное? Что бы было активно и не утомляли разговоры с людьми.
    Сейчас пью 15 миртазапина и 60 дулоксетина. В принципе не плохо себя чувствую, но не хватает жизнерадостности и желания общаться. Только работать нравится, работать я люблю, я организовываю разные идеи в жизнь, но за компьютером, не в живую. А в живую сложновато общаться.
    Что лучше попробовать добавить, венлафаксин или сертралин и в каких дозировках?
    И еще вопрос про венлафаксин 150 пролонг - это же тоже самое, что 75 + 75 обычных? А то где то вижу, что максимальная дозировка 450 и 300 - это норма венлафаксина, что бы нор начал ингибироваться, а где то пишут, что 225 максимальная для пролонга.
  • Добавлять к дулоксетину венлафаксин не стоит. Это препараты одной группы. А вот добавить к дулоксетину сертралин имеет смысл. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме, чем в непролонгированной в форме таблеток. Максимальная доза венлафаксина в любой форме 375 мг.
  • Расскажите пожалуйста, как быстро развивается противотревожный эффект у сертратила и миртазапина? И что можно сделать с постоянно напряженным животом и спиной?
  • У миртазапина с первого же приёма, у сертралина в среднем через 4-6 недель.
  • А что сделать с постоянным гепер тонусом мышц?
    И про сертралин, даже если до этого пил другой сиозс и заменил на сертралин? То эффект прошлого пропадает, а эффект сертралина только через 4-6 недель противотревожный появится?