Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобия + тревожность + плохое настроение и апатия

2

Комментарии

  • Если вы начнёте терапию сертралином через несколько дней после прекращения предшествующего приёма другого SSRIs, то в этом случае эффект сертралина наступит намного бысстрей, практически в течение одной недели.
    С уменьшением тревоги уменьшится или вообще исчезнет мышечный гипертонус.
  • Пью дулоксетин 60 уже 4 месяца, сразу с первого дня начал помогать против соматического потения попы. 30 помогало немного, 60 почти хорошо. Пил долго паксил 20, заменил на сертралин 50, пью неделю. И 2 недели пил миртазапин 15, когда его добавил, сразу появилось желание общаться и работать и стал смелее и социальнее. Вчера увеличил Миртазапин до 30, и сегодня напряжение в теле увеличилось сильно. Но мне от потения попы помогает только дулоксетин, а апатии прошла от миртазапина.
    Что мне делать?
    Продолжать пить все так же и напряжение должно уменьшиться со временем? Кроме напряжения в теле, я чувствую себя отлично.
    Или попробовать убрать миртазапин и добавить дулоксетина до 120 и он тоже уберет апатию?
    Через время планировал еще сертролин до 100 добавить.
    Может Сертролин 100 + дулоксетин 120 подойдут лучше, чем сертролин 100 + дулоксетин 60 + миртазапин 30?
    Мои главные проблемы - социальная тревожность, просто тревожность и нехватка активности, малорадостность.
  • Надо пробовать все предложенные вами варианты и по их результатам выбрать самый подходящий для вас.
    Но я думаю, давно наблюдая за вашим лечением, что полного устранения абсоютно всех симптомов одновременно вам не удается добиться. Возможно, что и не удасться. Поэтому, вам придется согласиться на существование одного из множества симптомов вашего расстройства,причем, разрешенный симптом должен быть самым безобидным для вас.
  • Скажите, а вот если у меня первую неделю от комбинации все хорошо, а потом хуже становится и все хуже и хуже, то стоит еще подождать время какое то? Т.е не смысла меньше месяца комбинацию тестировать? А то у меня как то и тревожность опять появилась и напряжение, которое от добавления миртазапина вначале прошло. Или если уже начало хуже становится, то не подходит комбо? Говорят же что только через месяц нонм начинает работать препарат, а у меня наоборот, через месяц уже заканчивает
  • Вы очень часто меняете препараты и тем самым подвергаете нагрузке свои нейрорецепторы. Мой вам совет, остановиться на какой-то одной комбинации и принимать её длительно, независмо от того, действует ли она или нет постоянно. Ведь вы же ещё принмаете и антипсихотик, довольно сильный. Ваше заболевание течет циклично и проблема не в медиикаментах, а в форме ващего заболевания. Мне кажется, что вам имеет смысл добавить один из стабилизаторов настроения и, что очень важно, не стремиться к полной стабилизации вашего состояния и ассоциированной с нестабильностью частой сменой препаратов. А остановиться на самой оптимальной для вас медикаментозной комбинации и приинмать её стабильно долго. Скажем так, один из антипсихотиков, один из антидепрессантов и один из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда.
  • Ну вот если мне после того, как я начал 30мг Миртазапина пить, вместо 15, уже 5 дней подряд все хуже и хуже в плане тревожности и напряжения, можно уже сказать, что это не мое и переходить на дулоксетин 120, а не 60? Дулоксетин 30 на 50% помогал от моего соматического потения попы, а дулоксетин 60, уже на 75% точно. Можно ли уж попробовать переходить на схему 120 дулоксетина и 50мг сертролина продолжать и отменить миртазапин, который я пил 2 недели 15мг и неделю 30мг? Или нужно лучше сначала хотя бы месяц пропить миртазапин, не смотря на то, что мне с каждым днем, после повышения дозы, все тревожнее и напряженнее?
    Если переходить, то я завтра тогда выпью 15мг миртазапина, после завтра совсем не выпью и после после завтра уже 120 дулоксетина? Я же не так долго миртазапин пью, можно быстро его отменить?
  • Еще кстати, да. Я пью ламотриджин 10 утром и 100 вечером. И мне сегодня еще хуже, вчера опять целый миртазапин выпил 30мг. Так что я думаю, что это все же не мое. Или есть шанс, что месяц будет стаовится все хуже и хуже, но потом все наладится? Или все же должно становится со временем лучше хотя бы не много?
    И я прочитал, что дулоксетин 120, лучше принимать в 2 приема по 60. А у меня как раз с утра он уже почти не действует на психосоматику и приходится ждать час, после его утреннего приема. Так вот эти 2 приема как делать? Утром и через 12 часов вечером?
  • Прежде, чем тестировать 120 мг дулоксетина вам имеет смысл хотя бы 2 недели попринимать 90 его мг и уже затем, при необходимости, перейти на приём 120 мг, по 60 мг утром и вечером.
    На ночь вы можете продолжить приём 15-30 мг миртазапина, не больше. Продолжайте также и дальше принимать ламотриджин в дозе 100 мг утром и вечером.
    По поводу добавления к этой схеме сертралина примем решение после завершения тестирования 90 и 120 мг дулоксетина.
  • Так мне кажется, что у меня перестимуляция уже идет от 60мг дулоксетина и 30 миртазапина. Если я еще дулоксетина добавлю, не убрав миртазапин, будет же только хуже?
    Я думал наоборот убрать миртазапин, что бы попробовать добавить дулоксетин?
    Или я со временем адаптируюсь к гипер стимуляции и станет лучше? Может тогда и дулоксетин не придется добавлять.
    Вопрос в том, стоит ли оставлять миртазапин, если мне спустя 3 недели начало хуже от него становится с каждым днем или уже понятно, что он меня через чур стимулирует и не подходит и как раз вместо него добавить дулоксетин?
  • Hoc post non propter hoc - после того, не означает, что от того. На миртазапине не означат, что от миртазапина.А спать вы будете от какого препарата, если отмените миртазапин ?
  • Снизил миртазапин до 15, тревога и напряжение в теле почти исчезла.
    До этого пароксетин 20 пил, заменил на сертралин 50. Уже 2 недели пью. Может все же попробовать миртазапин отменить и продолжить сертралин лучше к дулоксетину? Возможно что мирт с дулокситином слишком перестимулируют? Или лучше еще больше перестимулироваться и со временем пройдет? Я же дулоксетин сейчас наращиваю от психосоматического потеняи, а тут еще и миртазапин.
  • Лекс, пробуйте разные варианты. Вы уже под моим наблюдением протестировали массу разных медикаментозных комбинаций, которые не в состоянии полностью устранить все ваши симптомы. Как в той грубой поговорке: " Манька дома, Ваньки нет, Ванька дома, Маньки нет ". Я вам уже советовал, подобрать такую комбинацию препаратов, на которой большинство самых мешающих вам в жизни симптомов будет устранена, а оставшиеся, а они всегда у вас будут, будут вами толерироваться.
  • Да, я так и думаю. Просто про миртазапин уточняю. Если он с каждым днем начинает все больше и больше разгонять, что доя меня плохо, то нет смысла продолжать? Или он грубо говоря может месяц разгонять и увеличивать напряжение в теле, через месяц вдруг может взять и успокоить?
  • Самое главное точно знать, по какой причине у вас сейчас усилилась тревога. Вы предполагаете, что от миртазапина. Но как говорили старые врачи: " Post hoc non propter hoc - после этого не всегда от этого ". Поэтому, отмените полностью миртазапин и, если и после этого у вас сохранится высокий уровень тревоги, то это будет соответствовать данному изречению.
  • Напомню немного.
    Пил 60мг дулоксетина и 20мг пароксетина, потом добавил 15 миртазапина, стало очень хорошо и спокойно и я плавно отменил пароксетин, но потом начало становиться слишком напряжно в теле и я добавил сертралин 50. Стало опять спокойно, потом начала спадать мотивация, которая появилась от миртазапина и я добавил до 30. Стало очень напряжно опять. Я убрал 15 миртазапина и добавил 30 дулоксетина вечером. Все вегетатика прошла, стало опять спокойно. Но вот прошло несколько дней и опять стало тревожно и напряженно в теле.
    Может быть попробовать отменить сертролин?
    Как вообще определить, что дозировка антидепрессантов слишком большая? Может быть мне 90 дулоксетина хватит в моно? Но я боюсь настроение упадет сильно. А от дулоксетина 60 и миртазапина 15 тоже вначале очень спокойно стало, а потом напряжение появилось. До этого мне очень хорошо помогало для состояния 150 венлафаксина и 30 миртазапина. Но вегетатика оставалась, от нее только дулоксетин помогает и это самая основная проблема.
  • Еще начала голова сегодня ночью болеть и сейчас болит, хотя никогда в жизни не болела, я слышал от сертралина часто болит, или это от того, что слишком много АД? И когда я сплю мне уже месяца 2 постоянно что то снится очень активно эмоциональное, раз 5 просыпаюсь и хожу по 5-10 минут. Раньше такое только под утро было, что сны сниться начинали, а теперь всю ночь.

    Между всеми изменениями ждал минимум по 2 недели из которых первые дни было улучшение, а потом с каждым днем начинало становится хуже и хуже.

    Как понять, что слишком большая дозировка антидепрессанта? Вы говорите увеличивать дозировку, пока не станет хуже и остановится на той, на которой становилось лучше. Может быть я слишком много антидепрессантов принимаю?
    Что попробовать еще?
  • Конечно, вы принимаете слишком много препаратов. Я вам недавно писал, что вам лучше всего оставить 3 препарата ( антипсихотик, один, максимум два, антидепрессанта и один стабилизатор настроения ), подобрать их оптимальные дозы ( это можете сделать только вы сами ), достичь какого-то оптимальнрого уровня своего состояния и жить дальше, не стремясь достичь полного отсутствия симптоматики. Это невозможно. Кроме того, сейчас осень, поэтому ваше душевное состояние может и даже должно временно ухудшиться. Самое основное признать своё заболевание и прекратить войну с ним, а достичь с ним мирного соглашения с помощью медикаментов, чтобы болезнь не садилась вам на голову и вы бы могли с её проявлениями как-то существовать.
  • А что лучше, попробовать поднять золофт до 100 и дальше, оставляя дулоксетин. Или вообще убрать золофт и поднять дулоксетин до 120 или убрать золофт совсем и попробовать снова миртазапин добавить и возможно вернуться на 60 дулоксетина и 15-30 миртазапина? Что более тревогу снимает и расслабленность даст?
  • Все три варианта, предложенные вами, надо протестировать и остановиться на самом подоходящем для вас. Зараннее сказать, какой из трех вариантов лечения для вас окажется самым оптимальным нельзя.
  • Здравствуйте!
    Чем больше золофта добавлял тем больше было напряжение в теле.
    Отменил золофт, стало проще.
    Недели 3 пил 60мг дулоксетина и 30мг миртазапина, но меня одновременно и в сон клонило и зубы сжаты были и напряжение в теле, как при перестимуляции.
    Убавил миртазапин до 15мг, опять стало лучше. Но все равно напряжение в теле, особенно с утра очень сильное и зубы весь день сжаты.
    Думаю попробовать заменить миртазапин на триттику. 100мг вместо 15 миртазапина. Но что то тревожность чуть прибавилась, хотя ее совсем с миртазапином не было. А напряжение в теле никуда не делось.
    Триттико вообще быстро же противотревожный эффект давать? Почти сразу?
    Как думаете, что делать? 2-ой день на триттико 100, вместо миртазапина 15. Чувствую себя хуже во всех направлениях, но пишут, что триттикой даже зависимость от транков лечат, почему она меня не успокаивает и миртазапин успокаивает морально, но напряжение в теле никуда не девается?
    Посоветуйте что то
  • Лекс, я вам уже много раз говорил о том, что вам уже давно пора прекратить поиск чудо медикаментов, на которых у вас ПОЛНОСТЬЮ исчезнут АБСОЛЮТНО все симптомы и остановиться на медикаментозной комбинации, на которой вам удасться в максимальной степени нормализовать своё состояние, акцептируя, оставшуюся симптоматику, на которой вам можно будет более--менее нормально жить, работать и получать какое-то удовольствие и радость от жизни.

    Вы уже сами должны были за годы болезни и лечения прийти к заключению о том, что полного исчезновения абсолютно всех симптомов вам достичь не удалось и прекратить "вгонять в ступор" свои нейрорецепторы частой сменой препаратов и их доз.

    В противном случае, всю свою жизнь вы вынуждены будете жить в иллюзии достижения абсолютного душевного здоровья,что, в принице, теоретически возможно, а практически, маловероятно и продолжите " насиловать " свою нейрорецепторную систему малодейственными или даже приносящими вред медикаментами.

    Тем более, что колебания в вашем состоянии мало зависят от медикаментов, организм сам пытается востановить расстроенный нейромедиаторный баланс,но частая смена препаратов и их доз мешает организму это сделать наилучшим образом. Задача медикаментов помочь в максимальной степени вашему организму добиться стабилизации нейро-эндокринного равновесия, а не перенять то, что только исключительно сам организм в состоянии сделать.
  • Спасибо, я это помню. Моя основная цель - вылечить напряжение в животе, синдром раздраженного кишечника и как следствие - соматическое потение попы. Это потение, когда встать не можешь, потому что штаны мокрые - убивает все лечение.
    Про лечение СРК пишут что помогают блокаторы 5ht3 рецепторов и холиноблокаторы.
    Ни у дулоксетин мне немного помогает, снимает психосоматику немного.
    Вот сейчас на меня действует только дулоксетин 60 + миртазапин 15 + 0.5мг акинетона (как холиноблокатор) Но что то врачи против акинетона.
    А гастроинтеролог говорит, что если у меня не такая уж сильная депрессия (а она у меня не сильная совсем) То мне не нужно так много серотонина и мне лучше заменить дулоксетин 60, на амитриптилин 12.5 утром и 12.5 днем, а вечером 30мг миртазапину. Ну и оставить ламотриджин.
    Как думаете, имеет смысл попробовать? И что скажете на счет акинетона (я же пью немного нейролептика) Уже не 6мг инвеги, а 3мг и 2.5мг оланзапина. Оланзапин использую как плавное уменьшение инвеги, потому что она не ломается, а оланзапин я по 1.25 мг в неделю снижаю
  • Акинетон в принципе вам не нужен и тут я солидарен с вашими врачами. Но для прикрытия антипсихотика/ов, которые вы принимаете, одна таблетка акинетона вам совсем не помешает.
    Для купирования СРК, действительно, комбинация амитриптилина в указанной вами его суточной дозе
    с миртазапином ( 15-30 мг ) на ночь имеет смысл. Также оставьте и ламотриджин или замените его леветирацетамом.
  • А от тревоги 25 амитриптилина + 30 миртазапина должны норм работать? Или все же дулоксетин больше работать будет?
    у меня получается 2 схемы на выбор, от тревоги и потения которые нужны.
    1) Дулоксетин 60 + миртазапин 15 + акинетон
    2) Амитриптилин 25 + миртазапин 15-30

    Ну и ламотриджин и нейролептик остаются в обоих схемах.
    Как думаете, амитриптилин по тревоге совсем не будет срабатывать в такой дозировке, даже в комбинации с миртазапином?
  • Амитриптилин, кстати, по прямому противотревожному эффекту превосходит дулоксетин. Будет суточной дозы амитриптилина в 25 мг в комбинации с 15-30 мг вечернего миртазапина для вас недостаточно, вы сможете увеличить её до 37.5 - 50 мг.
  • Акинетон 0.5 утром и 0.5 вечером - это не большая дозировка? Вроде даже 1 + 1 не такая большая, на фоне нейролептика.
    А мне дулоксетин 60 + миртазапин + 0.5+0.5 актнетона помогает очень хорошо. Именно после добавления акинетона начало помогать.
    Вот и думаю, если эти лекарства помогают, стоит ли менять дулоксетин и акинетон на трициклик древний. тем более 50мг уже как то много, побочки будут. Год назад я пробовал его пить, я стал очень нервный и тревожный, пришлось отменить. Но я тогда траву курил часто. Сейчас не курю, но возможно на новый год покурю.
  • Исходя из того, что я вам написал, а также из поговорки: " От добра добра не ищут ", если вы более-менее довольны своим состоянием на комбинации " дулоксетин 60 + миртазапин + 0.5+0.5 актнетона ", то можно сказать,что одну более-менее подходящую вам медикаментозную комбинацию вы уже нашли. С другой стороны, вы также можете сравнить эффективность комбинации " амитриптилин + миратазапин " в различных дозах обеих входящих в неё препаратов с эффективностью уже вами подобранной первой комбинации и остановиться на самой подходящей для вас из двух.
  • Акинетон в дозе до 2мг в день, при том, что я буду 3мг Инвеги пить, никак не может мне навредить в долгосрочной перспективе? Пьют его долго?
  • Если акинетон в профилактической его дозе вами хорошо переносится и не вызывает у вас никаких побочных антихолинэргических эффектов, то на фоне приёма вами 3 мг инвеги ничего плохого вам не угрожает.
  • Здравствуйте :)
    У меня снова проблема. Я когда добавляю к лечению миртазапин, то мне первый месяц хорошо, а потом начинает слишком перенапрягаться тело. Во тя не понимаю, сильнее чем было до миртазапина. Т.е. серотонина то меньше стать не может и уже почти 3 мес миртазапин пью, т.е. это не период привыкания первый. До этого было точно так же, когда я к венлафаксину его добавлял. 2-3 мес хорошо, а потом состояние, как будто я кофе очень много перепил. Может это слишком много серотонину становится со временем или слишком много норадреналина? Но когда я пробовал заменить мртазапин на триттико, было совсем фигово, т.е. все таки может серотонина слишком много? Я вот думаю, может стоит дулоксетин 30, вместо 60 попробовать и миртазапин или лучше попробовать убрать миртазапин?
    И еще хотел посоветоваться по буспирон. Может мне вместо миртазапина стоит буспирон попить, он вроде бы должен тревогу хорошо убирать и тело расслаблять? Если да, то подскажите как его лучше начать пить?