Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Я так благодарна Джорджу, после полугода практически мертвого состояния и бесполезного обращения в клиники неврозов, я вышла на н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Затяжная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор. Мы с Вами общались по скайпу в прошлую пятницу-Украина, пограничная зона, Краматорск, 2 явных эпизода гипомании, БАР2 под вопросом. Текущий эпизод депрессии около 7-ми лет. Вы назначили препарат Велбутрин. Принимаю. 2-й день по 150 мг. утром. Сегодня появилась раздражительность, Хотя беру себя в руки. Часто плачу от бессилия. Основные симптомы-полная апатия, тревожность, иногда чувство страха, полное отсутствие аппетита, которое длится уже 2 месяца, вешу 45 кг при росте 160 см., ем минимум через силу, делаю по дому минимум через силу, негативные мысли, трудно сосредоточиться, много времени провожу в потели. Я понимаю, что за 2 дня ничего не изменится, но переживаю. Скажите, раздражительность -это побочные явления препарата? Они пройдут по мере накопления препарата? Я переживаю, чтобы это не переросло в агрессию. Можно это чем-то прикрыть, например гидазепамом или хотя бы настойкой валерьянки? За ранее благодарна за ответ. С уважением, Инна
«13

Комментарии

  • Инна, вы совершенно правы в том, что за два дня приёма веллбутрина в формации SR в утренней дозе 150 мг мало что может и должно измениться в вашем самочувствии.
    Почему я вам назначил веллбутрин, несмотря на то, что подозреваю наличие у вас БАР II ?

    Я это сделал по двум причинам:

    а) с целью попытаться, наконец-то, вывести вас из затяжного депрессивного шуба, то ли в рамках затяжной терапия резистентной униполярной депрессии, то ли в рамках такой же затяжной и терапия резистентной депрессивной фазы в рамках БАР II, поскольку этот антидепрессант, избирательно блокирует обратный захват допамина и норадреналина и оказывает хороший активирующий лечебный эффект при тяжелых апато-заторможенных формах депрессивных расстройств;

    б) с целью окончательно убедиться в том, что вы, таки действительно, а не предположительно, страдаете биполярным аффективным расстройством, поскольку, бупропион гидрохлорид относительно часто трансформирует депрессию в гипоманию или манию в рамках явного или скрытого БАР и, если это произойдет на веллбутрине у вас, то в этом случае, диагноз БАР у вас будет окончательно подтвержден и, в будущем, вы больше никогда не будете использовать бупропион гидрохлорид для лечения депрессивной фазы в рамках биполярного аффективного расстройства у вас.

    Появившаяся у вас на второй день лечения веллбутрином SR в дозе 150 мг повышенная раздражительность может быть:

    а) побочным эффектом начального периода лечения этим антидепрессантом;

    но также может быть

    б) начальным признаком присоединения к депрессии гипоманиакальной ажитации.

    Как мы с вами договорились во время нашей с вами беседы в скайпе, вы можете в момент появления у вас гипомании НЕМЕДЛЕННО мне позвонить в скайпе с пометкой МАНИЯ - SOS без активации беседы в скайпе. А сейчас, для уменьшения у вас раздражительности вы можете использовать гидазепам или бифрен, принимая в период агрессивности - гидазепам, а в период терпимой раздражительности - бифрен по 250 -500 мг.

    Пока я не назначаю вам для чистоты диагностического эксперимента один из нормотимиков противосудорожного ряда или один из атипичных антипсихотиков, но, в случае необходимости, несомненно сделаю это.
    Речь при этом будет идти, либо о ламотриджине, либо о литии карбонате, возможно, что в комбинации с одним из атипичных антипсихотиков типа арипипразола или, что для вас будет лучше, поскольку у вас имеется дефицит веса, оланзапина.

  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Пью Велбутрин SR неделю вместе с гидазепамом, как Вы советовали от раздражительности. Состояние ухудшилось- совершенно не выхожу из дома, не встаю с кровати. Если встаю, только поесть. Когда встаю, испытываю душевные муки, страх, раздражительность от любого звука, чувство безвыходности. Хочется постоянно находиться в состоянии сна, чтобы не мучиться. Физическая активность на ноле-утерян смысл делать что-либо. Скажите, как мне с этим жить и когда на ступит хоть какое-нибудь улучшение. За ранее благодарна за ответ, С уважением, Инна
  • Инна, пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике. Кроме того, пожалуйста, всегда указывайте дозы, принимаемых вами препаратов. Этот топик я закрываю.
  • отредактировано четыре года назад
    Инна, пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике. Кроме того, пожалуйста, всегда указывайте дозы, принимаемых вами препаратов. Я ещё раз расписываю вам примерную схему лечения веллбутрином в формации SR: 150 мг утром - 14 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы.

    Кроме того, вам надо добавить к веллбутрину стабилизатор настроения ламотриджин, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней, 50 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 7 дней, 75 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней, 100 мг утром и 100 мг вечером - 7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из всех протестированных вами.

    Кроме того, в целях аугментации я советую вам добавить на ночь 2.5-5 мг оланзапина.

    Важно знать ! Если на фоне приёма вами ламотриджина у вас появятся кожные аллергические высыпания, то в этом случае вам надо будет немедленно преркратить приём этого нормотимика. На фоне приёма оланзапина вам надо будет контролировать уровень сахара и липидов в крови и, в случае их увеличения, немедленно прекратить приём оланазпина или обратиться к врачу-эндокринологу.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин 150 гр. утром 9-й день, гидазепам в дозе 2 мг. утром, 2 мг. в обед и 4 мг. на ночь. Взяла себя в руки, встала, пытаюсь чем-то заниматься. Но хотела сказать, что как только я начинаю чем-то заниматься, у меня появляется беспричинное чувство страха, иногда, волнами, сильная боль в душе, проблемы со сном (подолгу не могу заснуть, хотя просыпаюсь примерно в одно и тоже время-6:30). Состояние страха длится уже год, периодическая боль в душе много лет. Вопрос1-Велбутрин, ламотриджин и оланпазин способствуют устранению этих ощущений при накоплении? Вопрос2-при приобретении доназначенных Вами препаратов отменять гидазепам? Вопрос3-способствуют ли вышеперечисленные препараты повышению аппетита или это зависит от нормализации психического состояния? Вес продолжаю терять. Вешу 43, 7 кг. Еще хотела добавить, что нет даже намека на эйфорию, как вы просили предупредить. И еще-я поняла, что раздражительности как таковой нет, это периодически наступает от бессилия, когда я лежу и не могу ничего видеть и никого слышать. Это тоже много лет, и не выходит за рамки агрессии. Велбутрин здесь не при чем. За ранее спасибо за ответ, с уважением, Инна
  • отредактировано четыре года назад
    Инна79,

    Вопрос1
    -Велбутрин, ламотриджин и оланпазин способствуют устранению этих ощущений при накоплении?

    Ответ: все три препарата разными путями и через разный механизм действия могут устранить депрессию, в которой вы находитесь уже в течение 7 месяцев и, тем самым, освободить вас от всех ваших симптомов. Ламотриджин и оланзапин, кроме того, в состоянии устранить инверсию депрессии в манию или гипоманию.

    Вопрос2-при приобретении доназначенных Вами препаратов отменять гидазепам?

    Ответ: нет, гидазепам вы можете продолжить использовать дальше, но уже не на регулярной основе, как сейчас, а в качестве препарата скорой помощи при плохо вами переносимых состояниях, не забывая о том, что от этого бензодиазепинового транквилизатора, особенно, при длительном его использовании, формируется зависимость, если уже она у вас не с формировалась.

    Вопрос3-способствуют ли вышеперечисленные препараты повышению аппетита или это зависит от нормализации психического состояния? Вес продолжаю терять. Вешу 43, 7 кг. Еще хотела добавить, что нет даже намека на эйфорию, как вы просили предупредить. И еще-я поняла, что раздражительности как таковой нет, это периодически наступает от бессилия, когда я лежу и не могу ничего видеть и никого слышать. Это тоже много лет, и не выходит за рамки агрессии. Велбутрин здесь не при чем.

    Ответ: и ламотриджин, и, особенно, оланзапин увеличивают аппетит и тем самым и вес тела.
    Под эйфорией я имел в виду возможный переход или присоединение к симптомам депрессии на фоне лечения бупропионом гидрохлоридом в формации SR признаков мании или гипомании. Как мы с вами об этом договорились, в этом случае вы мне звоните в скайпе с пометкой SOS - ПОДОРЕНИЕ НА МАНИЮ без активации беседы в скайпе.

    В приёме веллбутрина SR строго следуйте данной мной вам схеме. Это же касается и начала лечения ламотриджином и оланзапином. Пожалуйста, не забудьте о том, что, в случае появления у вас на фоне лечения ламотриджином кожных аллергических высыпаний, вы ДОЛЖНЫ немедленно прекратить лечение этим нормотимиком.
  • Здравствуйте, доктор. Депрессия около 7 лет, подозрение на БАР2. Принимаю Велбутрин SR 150 мг 12 -й день , Ламиктал (в Украине нет в продаже Ламотриджина) 25 мг. 2 дня, Золафрен (Оланзапит будет только в пятницу-заказала по интернету), 5 мг. 2 дня. В первый день после приема добавленного Вами золафрена и ламиктала прошел страх, смотрела телевизор, было просто подавленное настроение. Вчера сутки пролежала в кровати-сильная апатия. Сегодня дикий страх и тряска по всему телу. Скажите, что со мной происходит, мне очень важно Ваше мнение. С уважением, Инна
  • Инна79, ламиктал - это оригинальная форма ламотриджина, а золафрен, это один из дженериков оланзапина. Оланзапин и ламотриджин это действующие субстанции.

    Я думаю, что апатия у вас возникла от оланзапина, поэтому, в связи с такой вашей выраженной негативной реакцией на 5 мг оланзапина вам стоит уменьшить его вечернюю дозу до 2.5 мг и попринимать её в течение 7-10 дней, с возможным доведением её после завершения указанного мной времени лечения 2.5 мг оланзапина вновь до 5 мг.

    Подбор лечебной для вас дозы ламиктала продолжайте проводить, согласно расписанной вам схеме.

    Ничего страшного или нового с вами не происходит. Вы продолжаете пребывать в депрессии, которая за два-три дня лечения вас по новой схеме никуда исчезнуть не могла. Для этого вам необходимо пролечиться ею, хотя бы в течение нескольких недель. А вот улучшение ночного сна вы можете почувствовать уже с первых дней лечения оланзапином.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Я забыла Вам рассказать еще один симптом. 3 октября текущего года я легла в клинику неврозов в Луганск. Основной препарат был амитриптилин, остальные препараты врачи отказывались озвучивать. Я делала флюорографию и была на приеме у гинеколога-эндокринолога. Данные исследования показали норму. В тот период в этой клинике у меня начался настоящий нервный срыв. Я постоянно плакала и тряслась от страха. Спустя 3 недели я выписалась по собственному желанию. Мы отменили все препараты, в надежде на то, что я перетерплю синдром отмены и начнем поиски новых методов лечения. С конца октября по сегодняшний день у меня постоянно температура. С утра 37.1, 37,2, после обеда поднимается до 37,5, 37,7. Вчера днем была 37,7, я сбила нурофеном, как всегда. К вечеру опять 37.7. Опять сбила. Я каждый день уже более месяца пью нурофен, потому что при повышении температуры состояние, которое и так еле терпимо, ухудшается. За неполных 7 лет депрессии такого резкого ухудшения состояния в плане депрессии и повышенной температуры никогда не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному поводу. С уважением, Инна
  • Проверьте СРП ( с-реактивный протеин ) в сыворотке крови. Если он у вас будет в норме, то в этом случае вашу субфебрильную температуру можно обозначить, как нарушение терморегуляции в рамках вашего аффективного расстройства.

    При синдроме нарушенной терморегуляции температура к вечеру, где-то к часам 22-23, обычно нормализуется.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Анализ крови на СРП сдала сегодня. Принимаю Велбутрин SR 150 мг. 13 дней, ламиктал 25 мг. 4 дня, золафрен 2,5 мг. 2 дня. Со вчерашнего дня у меня начали мелькать суицидальные мысли. Один раз вчера, еще раз сегодня. Я сразу пишу вам об этом. Мне очень страшно. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. С уважением, Инна
  • Инна, мы с вами обсудили сегодня ваши проблемы в живую в скайпе и договорились о том, что всё же один трехмесячный эпизод гипомании вы пережили, когда вы были счастливы, хотя особо нечему было радоваться и злоупотребляли в этот же самый период алкоголем. Затем проявления " счастья " сменились нормальным месячным состоянием, которое перешло затем в фазу депрессии.

    Исходя из этого я могу диагностировать наличие у вас БАР II. В настоящее время вы находитесь в фазе большой депрессии.

    Вы также мне сообщили о том, что всё-таки, по сравнению с начальным периодом нынешнего этапа лечения, ваше состояние в очень незначительной степени, но улучшилось, что говорит о начале положительной динамики в ходе вашего лечения. А для меня на нынешнем этапе вашего заболевания очень важна тенденция, которую я могу обозначить, как положительную, хотя и едва заметную.

    Что касается кратковременных импульсов совершить суицид. Они у вас кратковременны и сопровождаются страхом. Я могу их обозначить, как меланхолический раптус.

    Во время их появления вы НЕМЕДЛЕННО принимаете несколько таблеток гидазепама, связываетесь по телефону, либо с вашей мамой, либо со мной, в обязательном порядке покидаете квартиру, идёте, либо в магазин, либо в кино, либо в кафе, лучше вместе с вашей дочерью и пытаетесь переключить свое внимание на другие события и задачи.

    С сегодняшнего дня увеличиваете суточную дозу веллбутрина SR до 300 мг, по 150 мг утром и вечером, доводите вечернюю дозу оланзапина до 5 мг и продолжаете подбирать лечебную для вас дозу ламиктала по данной мной вам схеме.

    Периодически держите меня в курсе своих дел. И не теряйте надежды на выход вас из затянувшегося у вас депрессивного эпизода в рамках БАР II.
  • Здравствуйте. уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин 150 мг. утром и 150 мг. вечером-2 дня, ламиктал 25 мг. вечером-6 дней, золафрен 5 мг. вечером-2 дня (общий курс лечения длится ровно 2 недели). Я понимаю, что это слишком мало, но хотела сказать Вам, что тенденция к улучшению, о которой Вы говорите, пусть и незначительная, бывала у меня и ранее. Я могла несколько дней находиться в квартире, ничего не делая, только лежала, потом брала себя в руки и просто выходила на улицу или по делам, или пыталась смотреть телевизор или слушать музыку, общаться с подругой детства. Однако все это делалось через силу, с огромным трудом и я не получала никакого удовлетворения от этого. И такие усилия я прикладывала 1-3 раза в неделю. Да, осенью ситуация обострилась,очень обострилась, но из улучшений я могу отметить только то, что я стала меньше плакать, можно сказать, почти не плачу, практически перестала заикаться, глубокий сон, с подругой общаюсь каждый день, 3 дня подряд смотрю сериал, вчера уделила весь вечер разговорам с ребенком, выслушала ее личные подростковые проблемы, давала советы, как поступить. Ранее, находясь в таком состоянии, я практически не общалась с дочерью, только по делу. Сегодня выходила в магазин, но: негативные мысли, в основном о том, что это состояние никогда не закончится или негативные воспоминания о прошлом, трудно сосредоточиться, очень трудно даже одеться, растерянность, подавленность, сильное чувство страха, чувство безнадежности, раздражительность, апатия, любая мелочь превращается для меня в трудную задачу. Суицидальных мыслей больше не было. Я не забываю о своем обещании позвонить Вам по скайпу в случае появления гипомании, т.к. не хочу перепадов состояния и очень боюсь их. Я Вам говорила, что теперь я поняла, общаясь с Вами, что приподнятое настроение каждый день - это БАР2.
    У меня к Вам вопрос:
    -то, что я отметила из улучшений, действительно улучшения, после того, что я Вам написала выше? Это даст мне надежду, которую я совершенно потеряла в начале осени текущего года. Сама разобраться не могу, я совершенно запуталась. За ранее спасибо за ответ, с уважением, Инна
  • Бедная Инна, вы настолько исстрадались, что даже не можете должным образом оценить, что то, что с вами происходит в последние три дня, как действительное улучшение вашего состояния.

    Вы пишите: " но из улучшений я могу отметить только то, что я стала меньше плакать, можно сказать, почти не плачу, практически перестала заикаться, глубокий сон, с подругой общаюсь каждый день, 3 дня подряд смотрю сериал, вчера уделила весь вечер разговорам с ребенком, выслушала ее личные подростковые проблемы, давала советы, как поступить. Ранее, находясь в таком состоянии, я практически не общалась с дочерью, только по делу. Сегодня выходила в магазин ". Но ведь каждому нейтральному наблюдателю со стороны при знакомстве с этим вашим описанием станет мгновенно ясно и понятно, что это действительное улучшение вашего состояния.
    Другой вопрос, будет ли это улучшение стабильным или же сменится очередным ухудшением вашего состояния.

    Когда я писал вам о том, что вы страдаете БАР II, то я исходил из описанного вами трехмесячного летнего эпизода приподнятого настроения, которое вы охарактеризовали, как " каждый день, как день рождения ".

    Но также вполне возможно, что вы страдаете биполярной депрессией, в рамках которой у вас чередуются две фазы " лучше-хуже", "легче-тяжелее", но не полностью хорошо. Вы так описываете это состояние, в качестве продолжения к вашему описанию улучшения вашего состояния: но, " негативные мысли, в основном о том, что это состояние никогда не закончится или негативные воспоминания о прошлом, трудно сосредоточиться, очень трудно даже одеться, растерянность, подавленность, сильное чувство страха, чувство безнадежности, раздражительность, апатия, любая мелочь превращается для меня в трудную задачу ".

    В любом случае, и БАР II, и биполярная депрессия лечатся трехкомпонентной комбинацией медикаментов, состоящей из одного антидепрессанта, в вашем случае это веллбутрин SR в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, одного нормотимика противосудорожного ряда, в вашем случае это ламиктал, лечебную дозу которого вы подбираете сейчас, и одного из атипичных антипсихотиков, в вашем случае, это оланзапин, в актуальной дозе в 5 мг.

    Подобное лечение является современным и соответствует руководящим рекомендациям по лечению биполярных аффективных расстройств, принятым в ФРГ.

    В любом случае, лучшего пока нет и будем надеяться на то, что оно вам поможет войти в ремиссию.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин 150 мг. утром и 150 мг. вечером-5 дней, ламиктал 25 мг. вечером-9 дней, золафрен 5 мг. вечером-5 дней. Состояние утром - не хочется вставать, раздражительность, страх, ТРЯСЕТ, трудно сосредоточиться, в голове полный беспорядок, апатия, чувство бесполезности что-либо делать, любое действие вызывает страх и раздражение. Днем апатия, периодически раздражительность, все в тягость.
    Однако я заметила, что когда я в 20.00 принимаю Велбутрина 150 мг., ламиктала 25 мг., золафрена 5 мг, мне становится намного легче, я успокаиваюсь, только апатия, нет страха и раздражительности. Мне вечером кажется, что все будет хорошо.
    Суицидальных мыслей нет.
    И еще отметила, что температура меньше, может подняться до 37,4. Ранее поднималась до 37,7 по 2 раза в день, приходилось сбивать. Анализ СРП показал 1,9 при высшей границе нормы 5,0.
    Можно ли добавить ламиктал утром 25 мг. и попить Бифрен в дозе 500 мг. 3 раза в неделю, как написано в инструкции Бифрена? За ранее благодарна за ответ, с уважением, Инна
  • Ошиблась по поводу ламиктала. Не утром добавить 25 мг., а на ночь. Пишу Вам, а в голове полный бардак.
  • Очень плохо соображаю. В первом сообщении вопрос написан правильно. Второе сообщение ошибочно. Путаюсь.
  • Инна, то что вам становится вечером лучше вызвано не приёмом препаратов вечером, а типичной для эндогенных форм депрессивных расстройств циркадной сменой суточных биоритмов, при котором вечером и без медикаментов становится легче и спокойней, а, начиная с ранних утренних часов и до вечера так плохо, как вы это описали в своем сегодняшнем посте.

    Несомненно, что вы можете перенести приём 25 мг ламиктала на утро и, возможно, что разделив суточную дозу оланзапина в 5 мг на две половины по 2.5 мг и принимать их дважды в день, рано утром вместе с 25 мг ламиктала и вечером перед сном.

    Суточную дозу веллбутрина XR в 300 мг, вы продолжаете принимать по 150 мг утром и и через 12 часов вторые 150 мг дальше.

    И не впадать в отчаяние, а верить в хороший конечный лечебный эффект, принимаемой вами комбинации медикаментов.

    Тем более, что доза ламиктала у вас пока что минимальная, да и дозу оланзапина мы с вами постепенно доведем до 10 мг в сутки. Самое главное соблюдать терпение и веру в улучшение вашего самочувствия. К сожалению, биполярная депрессия или депрессия в рамках БАР уступает действию медикаментов очень и очень неохотно.

    Что касается прикрытия бифреном, конечно, вы можете использовать этот анксиолитик курсами, в течение 2, максимум, 4 недель, по 250 мг дважды-трижды в день. При возникновении чувства отчаяния или бессмысленности бытия - немедленно принимайте гидазепам в достаточной для ликвидации этого ощущения дозе.
  • Доктор, я все поняла, кроме одного. Я спрашивала Вас, можно ли добавить 25 мг. ламиктала утром. Я принимаю 25 мг. ламиктала только вечером, получается 1 раз в день.
    Значит, на сегодняшний день мой курс лечения:
    Утро - ламиктал 25 мг.+ Велбутрина SR 150 мг. + Бифрен 250 мг.+оланзапин 2,5 мг.
    Обед - Бифрен 250 мг.
    Вечер- ламиктал 25 мг.,+ Велбутрина SR 150 мг.+оланзапин 2,5 мг., Бифрен 250 мг.
    Гидазепам-при необходимости, в случае возникновения чувства отчаяния или бессмысленности бытия. Хочу уточнить, что привыкания к гидазепаму у меня нет. Принимаю его только по необходимости.
    Если я что-то не так поняла, внесите коррекцию, пожалуйста. С уважением, Инна.
  • Инна,
    доктор, я все поняла, кроме одного. Я спрашивала Вас, можно ли добавить 25 мг. ламиктала утром. Я принимаю 25 мг. ламиктала только вечером, получается 1 раз в день.

    Ответ: добавить вторые 25 мг ламиктала на ночь вы можете только через две недели лечения первой порцией его в 25 мг. До суточной дозы ламиктала в 100 мг, его доза увеличивается на 25 мг каждые две недели из-за риска развития смертельных кожных аллергических реакций.

    ДобавитьЗначит, на сегодняшний день мой курс лечения:
    Утро - ламиктал 25 мг.+ Велбутрина SR 150 мг. + Бифрен 250 мг.+оланзапин 2,5 мг.
    Обед - Бифрен 250 мг.
    Вечер- ламиктал 25 мг.,+ Велбутрина SR 150 мг.+оланзапин 2,5 мг., Бифрен 250 мг.
    Гидазепам-при необходимости, в случае возникновения чувства отчаяния или бессмысленности бытия. Хочу уточнить, что привыкания к гидазепаму у меня нет. Принимаю его только по необходимости.

    Ответ: всё верно, за исключением того, что вторые 25 мг ламиктала вы добавите не раньше завершения двухнедельного приёма первых его 25 мг.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин SR 150 мг. утром и 150 мг. вечером-12 дней, ламиктал 25 мг. утром, 25 мг. вечером-первый день, золафрен 2,5 мг. утром, 2,5 мг. вечером - 6 дней. Общий курс лечения составляет 25 дней. Из улучшений за последнее время хочу отметить: пропал страх, но сменился постоянным чувством беспокойства, стараюсь каждый день бывать на улице, стала больше общаться с подругой по телефону, больше смотрю в интернете фильмы, передачи. Один раз был проблеск, как лучик света-чувство гармонии в душе, но продлилось это состояние минут 40. Остальные симптомы остались, такие как: не хочется утром вставать, чувство вины, раздражительность, негативные мысли, ОЧЕНЬ трудно сосредоточиться, трудно принять решение, в голове полный беспорядок, апатия, чувство бесполезности что-либо делать, все в тягость.
    Заболела простудой 4 дня назад, последние сутки почти не вставала с кровати, все время спала. Сегодня встала, с утра отрицательные симптомы стали ярче, как будто меня отбросило назад - ничего не хочу, и лежать тошно, и делать что-то очень трудно, мысли очень путаются, чувство вины обострилось.
    Скажите, простуда могла повлиять на ухудшение отрицательных симптомов?
    Смена страха беспокойством можно расценивать как улучшение?
    С уважением, Инна


  • Инна, несомненно, что до простудного заболевания, у вас наметилась положительная динамика в вашем самочувствии ( из улучшений за последнее время хочу отметить: пропал страх, но сменился постоянным чувством беспокойства, стараюсь каждый день бывать на улице, стала больше общаться с подругой по телефону, больше смотрю в интернете фильмы, передачи. Один раз был проблеск, как лучик света-чувство гармонии в душе, но продлилось это состояние минут 40 ).

    Но вирусная инфекция, конечно же, в состоянии была временно прервать процесс улучшения вашего самочувствия. Однако, в связи с биполярным течением депрессии у вас, ухудшение вашего самочувствия после небольшого периода его улучшения могло быть также вызвано этой самой пресловутой биполярностью.

    Но всё это пока что не должно вас, ни смущать, ни волновать. Вашим основным препаратом является ламотриджин, лечебную дозу которого вы пока что ещё подбираете и которая пока является минимальной, а именно 25 мг в один суточный приём.

    По мере увеличения суточной дозы ламиктала и времени его приёма ваше состояние должно будет всё больше и больше стабилизироваться. Лечение такого сложного заболевания, как у вас, требует времени и 25 дней - это очень небольшой период времени.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин SR 150 мг. утром и 150 мг. вечером-14 дней, ламиктал 25 мг. утром, 25 мг. вечером-2 дня по назначенной Вами схеме (14 дней по 25 мг.в сутки уже пропила), золафрен 2,5 мг. утром, 2,5 мг. вечером - 8 дней. Общий курс лечения составляет 27 дней.
    Вчера был сосудистый криз -внезапно начались резкие перепады давления - 140, пульса - 108, приливы, затрудненное дыхание, тремор. Вызывала скорую. Кардиограмма в норме. Пила папазол, конкор и капли валерьянки. Все прошло.
    Но с вечера началась сильная боль в душе. Выпила Ваши назначения и 4 мг. гидазепама на ночь, уснула. Сегодня только открыла глаза утром- продолжается э. Выпила все Ваши назначения и 5 мг. гидазепама. Не проходит. Это очень ужасное ощущение-тяжесть и боль в области грудной клетки. У меня такое было много раз за 6,5 лет болезни. На Вашем курсе лечения не было ни разу. Я сегодня все время лежу. Это мучительно. . Что мне делать? С уважением, Инна
  • Инна, поскольку, с ваших слов, подобные эпизоды сильной душевной боли у вас бывали и раньше, то это не должно особо вас смущать, поскольку душевная тоска и боль являются неотъемлемой составляющей вашего заболевания.

    Вчерашний симпато-адреналовый приступ у вас можно трактовать, как:

    а) следствие приёма веллбутрина, вернее сказать, его побочный эффект;

    б) как приступ паники в рамках вашей биполярной депрессии.

    Во время подобных приступов вам не обязательно вызывать скорую помощь, а вполне достаточно в качестве скорой помощи принять гидазепам или другой, имеющийся у вас в наличии бензодиазепиновый транквилизатор.

    Я расцениваю, начавшееся несколько дней тому назад ухудшение вашего самочувствия, включая и перенесенный вами вчера симпато-адреналовый криз + шуб душевной тоски и боли сегодня, как углубление депрессивной фазы в рамках вашей биполярной депрессии, которая сменила фазу некоторого улучшения вашего состояния, существовавшую у вас до перенесенного вами простудного заболевания.

    К сожалению, так протекает биполярная депрессия и одна надежда на то, что стабилизатор настроения ламиктал прекратит эти колебания в настроении и самочувствии, но на лечебной его дозе, которую вы сейчас подбираете.

    Итак, несмотря, а вернее сказать, вопреки частым колебаниям вашего самочувствия вы продолжаете терапию дальше веллбутрином в суточной дозе 300 мг, по 150 мг утром и вечером, оланзапином по 2.5 мг дважды в день и продолжаете подбор лечебной для вас дозы ламиктала дальше. И главное, не теряйте надежды на стабилизацию вашего самочувствия, которая обязательно наступит.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин SR 150 мг. утром и 150 мг. вечером-22 дня, ламиктал 25 мг. утром, 25 мг. вечером-7 дней , золафрен 2,5 мг. утром, 2,5 мг. вечером - 12 дней. Общий курс лечения составляет 31 день.
    Меня мучают сильные душевные муки. Принимаю гидазепам 4 мг. - не помогает. В таком состоянии я совершенно не могу ничего делать, не могу встать с кровати, реальность превращается в ад. Последние 2 дня вставала только в туалет и немного поесть. Все положительные тенденции к улучшению ушли. Сегодня встала, но это невыносимый труд. Я мучаюсь. Я принимала неделю Бифрен по 250 мг. 3 раза в день. Таблетки закончились и я бросила. Может, возобновить прием Бифрена? И как принимать гидазепам системно? Или что-то другое попить? Я опять начала плакать, ничего не чувствую, кроме боли и отчаяния. Помогите мне, я очень хочу быть здоровой, но то, что я терплю в последние несколько дней-невыносимо. Я боюсь, что мне не поможет лечение, что вы откажетесь меня лечить, что я навсегда останусь в этом состоянии. У меня одна надежда на Вас. Это просто крик души. Помогите мне, пожалуйста.
    С уважением, Инна
  • Инна, не волнуйтесь, я буду вас лечить и дальше и знаете почему ? Да потому, что я хорошо знаю, как сложно лечится биполярная депрессия, какая она терапия резистентная и как много усилий, как со стороны пациента, так и со стороны лечащего врача необходимо приложить, чтобы " пробить брешь в оборонительной линии подобных вашей депрессий ".

    Пока ваша депрессия в наступлении, но ей противостоят довольно мощные силы в виде веллбутрина, ламиктала и оланзапина. Пока ещё идет накапливание мощного наступательного вооружения, каким является для вас ламиктал.

    К сожалению, пока его суточная доза у вас минимальная, всего-навсего 50 мг, но постепенно подтянутся дополнительные его количества и наступление депрессии будет остановлено, а затем будет прорвана и оборонительная линия депрессии и она обратится в паническое бегство.

    У нас с вами есть в резерве ещё и чудо-оружие в виде лития карбоната, который в купе с ламотриджином, если это потребуется, полностью обескровит депрессию и она капитулирует.

    Искусство психиатрического лечения проявляется именно в подобных вашему случаях, а не в случаях диагностики и терапии рутинных тревожно-депрессивных заболеваний. Вот здесь то и проявляется опыт, интеллект и искусство врача-психиатра. Это настоящая для него работа. Вот поэтому я и не прекращу наблюдать за ходом вашего лечения.

    Единственное, о чем я хочу вас попросить, так это о том, чтобы вы прекратили фиксироваться так пристально на времени лечения и понимали то, что терапия подобных вашему случаев требует время, причем, исчисляемое не в днях, а в неделях, а иногда и в месяцах.

    В плане вашей сегодняшней лечебной схемы я прошу вас продолжить без изменений приём веллбутрина, строго следовать схеме подбора лечебной для вас дозы ламиктала и перенести утреннюю порцию оланзапина в 2.5 мг на вечер, принимая, таким образом, 5 его мг вечером перед сном.

    Следующий ваш отчёт я прошу написать мне через неделю, а то и через две, не раньше. Лучше потратьте деньги на приобретение медикаментов. Пожалуйста, Инна, поймите меня правильно вот в чем, вы всё время упоминаете время лечения, что позволяет мне думать о том, что основную ставку в лечении вы делаете на его времени. И это верно, за исключением лишь одного, что при лечении биполярной депрессии отсчёт времени идет не на дни, а на недели и месяцы.

    Не переживайте, рано или поздно вы войдёте в длительную, стабильную ремиссию. Но это произойдет не с сегодня на завтра и не с недели на неделю, а в течение месяцев. Но произойдет обязательно.
  • Здравствуйте, доктор. Примите искренние поздравления с Новым годом, долгих лет Вам.
    Принимаю Велбутрин в дозе 300 мг, золафрен 5 мг. на ночь, ламиктал увеличила до 75 мг. 3-й день.
    За последние 10 дней состояние сошло на нет. Такое впечатление, что вообще не лечусь. Молчала все время, если начинала говорить, сразу слезы. Не готовлю, не убираю. Не общалась практически ни с кем, на улицу выходила 2 раза через силу. За 4 дня до Нового года 3 суток не вставала с кровати, пренебрегала даже личной гигиеной. 31.12. приехала мама, они встречали Новый год с дочерью, я ушла в др. комнату. Сегодня целый день лежала, спала периодически. Состояние сейчас-подавленность, слезы, ощущение крайней безвыходности. Чувствую себя как в тюрьме. Но могу отметить, что душевные муки, которые душили меня утром и днем, ушли, есть желание включить телевизор.
    Такое состояние у меня было, когда я обратилась к Вам за помощью.
    Меня мучает и не дает покоя то, что я одна в чужом городе, совершенно одна.Понимаете, когда мне станет легче, мне все равно не с кем будет поговорить, и я все время думаю о том, что я не выздоровею из-за этого. Хотя в периоды улучшения я думала, что справлюсь со всем сама.В родной город возвращаться не хочу, потому что он умирает, у дочери никаких перспектив. Летом, когда у меня было кратковременное улучшение, я строила планы закончить автошколу, начать поиски работы. Сейчас эти планы кажутся невыполнимыми.
    Я пытаюсь настроиться на то, что это искаженные мысли, что все наладится, что я коммуникабельный, общительный человек, что у меня все получится, но у меня плохо получается верить в это.
    Вы говорили, что черепашьими шагами я буду выздоравливать, но меня отбросило назад, к началу лечения. Я не буду писать Вам каждые 2-3 дня, как вы и просили. Я все понимаю - что терапия длительна и сложна, требует большого количества времени, препараты накопительного характера и т.д. Просто обьясните, пожалуйста, что происходит. Мне было немного лучше в первые 3 недели терапии, а последние 2 недели - просто ужас.
    С уважением, Инна
  • Инна, что я могу вам объяснить ? Так протекает ваше заболевание, которое я отношу к расстройству биполярного круга. Депрессия в рамках БАР, к сожалению, очень плохо реагирует на медикаменты, во многих случаях, можно даже говорить о медикаментозной резистентности.

    Поэтому, меня очень радует то, что вы понимаете и акцептируете тот факт, что ваше лечение требует значительного времени, терпения и самое главное, непоколебимой веры и надежды в то, что рано или поздно, ремиссия у вас обязательно наступит.

    Более того, эта вера и надежда у вас не призрачные, а базируются на ожидании того, что по мере увеличения дозы ламиктала до лечебной у вас наступит стабилизация вашего состояния и исчезнут колебания типа " лучше- хуже ".

    К сожалению, увеличение дозы ламиктала до 100 мг в сутки требует очень медленного увеличения его дозы на 25 мг один раз в две недели, но уже после достижения вами его суточной дозы в 100 мг, вы сможете увеличивать его дозу на те же 25 мг, но уже еженедельно.

    Писать часто, вам не надо, хотя я понимаю, что моральная поддержка вам жизненно необходима. Думаю, что одного раза в две недели вам будет вполне достаточно. Главное, пожалуйста, не теряйте веры. Вы получаете сейчас самое современное лечение, которое позже, в случае необходимости, может быть несколько подкорректировано в смысле увеличение дозы оланзапина и добавления к ламикталу другого стабилизатора настроения, например, трилептала.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор. Принимаю Велбутрин SR 300 мг, ламиктал 75 мг., золафрен 0,5 мг. на ночь.
    При общении с Вами по скайпу я не могу вспомнить, называла ли я Вам причину депрессии, которая длится у меня скоро 7 лет. Поэтому я повторю-причиной была смерть моего бывшего мужа в феврале 2013 года, с которым мы остались хорошими друзьями и адекватными родителями. Это стало для меня настоящим ударом, потому что у моей дочери осталась только я и моя мама. Ни дедушек, ни отца. После его смерти я 8 месяцев продолжала работать, отказывалась от лечения, будучи в депрессии, т.к. надеялась, что пройдет, потому что есть причина. В конце концов любимую работу пришлось оставить. Я пишу это потому, что это первый эпизод депрессии, которых у меня было до этого 2, носящий психогенный характер. Прошлые эпизоды были эндогенными-без видимых причин.
    Вы настоятельно рекомендовали звонить бесплатно в скайп, если появятся признаки мании при приеме Велбутрина. Принимаю Велбутрин 1,5 месяца. Никакого даже намека на манию нет.
    Я пишу Вам эту информацию для того, чтобы полностью разьяснить для себя картину заболевания. Может это повлияет на ход лечения.
    Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваш диагноз. БАР тяжелое заболевание, тяжело лечится и долго. Я много прочитала за это время о БАР. Дело в том, что я прочитала, что для БАР2 характерна эндогенная депрессивная фаза. Что БАР циклично и значит будет преследовать меня всю жизнь. Мне очень трудно с этим смириться и это принять. У меня до общения с Вами была надежда на то, что это психогенная депрессия. Что она в конце концов пройдет и не вернется. А теперь я изучаю чуть ли не каждый день природу БАР. И эта надежда мешает мне психологически принять факт наличия БАР 2. Ранее, переживая депрессивные фазы, я каждый раз думала, что больше это состояние не повторится. А теперь я заранее боюсь, что за ремиссией последует новый эпизод депрессии, который снова разрушит мою жизнь, налаженную в ремиссии.
    Помогите мне, пожалуйста, советом. Как мне с этим жить, на что надеяться. Вы и так мне очень помогаете развернутыми и квалифицированными ответами. Я уверена, что лечение мне поможет, но...На долго ли. И что меня ждет дальше.
    С уважением, Инна








  • Инна, смерть вашего экс-супруга 7 лет тому назад, наверняка спровоцировала развитие очередного депрессивного эпизода, но так долго экзогенная депрессия не длится, да ещё и чередуясь с эпизодом гипомании, как это было у вас. К сожалению, вам не стоит настраивать себя на то, что вы страдаете экзогенной депрессией, но также вам не надо быть такой пессимистичной в отношении наступления у вас длительной, длящейся годами или даже десятилетиями ремиссии, которую, и я очень надеюсь на это, вы сможете достигнуть с помощью нормотимиков.

    При этом речь идет, либо о ламотриджине в лечебной для вас его дозе в моно терапевтическом варианте, либо, если в этом у вас возникнет необходимость, то и в комбинации с трилепталом или оксапином, или, что будет ещё лучше, в комбинации с литием карбонатом.