Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение сильной бессонницы после родов и тревоги

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано четыре года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«13

Комментарии

  • Мария, вначале о главном, а затем уже последуют ответы на ваши вопросы.

    Итак, несомненно, что вы страдаете послеродовой депрессией, которую вам надо было начать лечить ещё 5 месяцев тому назад. Кроме того, несмотря на то, что вам, с ваших слов, стало немного лучше, чем три месяца тому назад, ваша депрессия продолжает цвести пышным цветом.

    Второй важный момент: и вы лично, и ваши доктора, обращаете исключительное внимание на расстройство у вас ночного сна, игнорируя другие симптомы, возникшие в рамках вашего депрессивного страдания. Речь при этом идет о выраженной психосоматической симптоматике, о которой вы пишите. Самое печальное в этом то, что ваши доктора пытаются, с вашего одобрения, лечить вам не депрессию в целом, а лишь один из её симптомов, а именно, расстройство ночного сна. Отсюда и их преимущественное назначение вам, так называемых ночных антидепрессантов, обладающих сон нормализующим эффектом. Речь при этом идет о агомелатине и миртазапине, которые и ваш расстроенный ночной сон нормализовать не могут, куда уж положительно повлиять на депрессию в целом.

    Но я могу вас заверить в том, что на этих препаратах вы, навряд ли выйдете из депрессии. Дело в том, что постнатальные формы депрессий относятся к довольно тяжелым эндогенным страданиям, относительно плохо реагирующим и на более мощные, чем агомелатин и миртазапин антидепрессанты.

    Поэтому, я вижу ваше лечение следующим образом: днем вы, в качестве базового дневного антидепрессанта принимаете один из следующих мощных антидепрессантов дуального спектра действия. Речь при этом идет о следующих препаратах: венлафаксине ретард, дулоксетине и милнаципране. В резерве остается и антидепрессант вортиоксетин, который, пока для вас остается запасным препаратом резерва.

    Кроме того, поскольку для вас очень важен ночной сон, вы можете добавить к одному из дневных антидепрессантов из моего списка, на ночь, один из следующих препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом в следующих их дозах: миртазапин в вечерней дозе от 15 до 30 мг, тразодон в вечерней дозе 100-150 мг, кветиапин в вечерней дозе 150-200 мг.

    Жду от вас сообщение о приобретенных вами препаратах первой и второй группы. После этого я распишу вам схему подбора лечебной их дозы.Сразу же хочу вас предупредить о том, что из ночных препаратов только тразодон мало влияет на вес тела.

    Ну а теперь отвечаю на ваши вопросы.

    1)Скажите пожалуйста, поможет ли мне каликста в моно? так как тревоги, и всех симптомов депрессии у меня почти нет (кроме бессонницы сильной)?

    Горбатов: нет, не поможет. А кроме того, вы заблуждаетесь, депрессия у вас никуда не делась, она только приобретает хроническое течение и её вам необходимо лечить так, как я описал это чуть выше.

    2)Уйдут ли побочки в виде туманности головы, раздражительности?

    Горбатов: а это не побочные явления миртазапина, это симптомы вашей депрессии.

    3)При положительном раскладе (если препарат подойдет и я начну спать) не будет ли набора веса если соблюдать питание правильное и заниматься спортом? или препарат как-то меняет метаболизм? (потому что на форумах читала что люди и спортом занимаются и диету держат и все равно набор веса)
    Очень отягощает еще тот фактор, что дочка маленькая и ночью нужно вставать ее кормить. то есть чтобы препарат был мягкий (НЕ УБОЙНЫЙ), в то же время давал сон и возможность дальше заснуть. атаркс не помогает.

    Горбатов: из рекомендованных мной вам трех ночных препаратов, обладающих прямым сон модулирующим эффектом, только тразодон мало влияет на вес тела. Но вас сейчас в первую очередь должен волновать не набор веса, а вхождение вас в ремиссию. Скажем так, что вы можете начать лечение с тразодона, но при необходимости, возможно, что придется перейти, либо на миртазапин, либо на кветиапин. Из дневных препаратов, все три, из указанных мной, также способствуют увеличению веса тела, возможно, что милнаципран в этом отношении действует наиболее щадяще. Но при соблюдении вами диеты и регулярных занятиях физическими упражнениями вес тела если и увеличится, то не катастрофически. Хотя понятия катастрофы у каждого разные.

    4)И самый главный вопрос, это бессонницу вообще возможно вылечить? я как будто потеряла способность засыпать.. днем вообще не удается даже если очень захотеть, ночью тоже плохо. Какие шансы вернуться в нормальное состояние которое было до беременности?

    Горбатов: ваша инсомния является всего лишь одним из многих симптомов вашего депрессивного расстройства. Вы должны знать и хорошо понимать следующий момент, что если вы будете лечить только бессонницу, то она у вас, как также и другие проявления депрессии, останется вечно. Я уже не говорю о возможном формировании у вас зависимости вашего ночного сна от препаратов с прямым сон индуцирующим эффектом.Это в случае длительного лечения только нарушения ночного сна в рамках вашей постнатальной депрессии.

    Если вы будете лечить депрессию в целом, то с её исчезновением у вас полностью исчезнут абсолютно все симптомы, о которых вы пишите, включая также и самый главный и мешающий вам в жизни симптом, каким является расстройство ночного сна.
  • Доктор здравствуйте ещё раз!
    Я с вами соглашусь, по поводу того, что моя депрессия возможно и хроническая. Так как первый раз когда я испытала подобное состояние (в лёгкой форме), это было года три назад после отдыха в Турции и тяжелого и опасного перелёта на самолете. Тогда по прилёту через некоторое время я так же попала к психотерапевту (помню она выслушав мои жалобы выписала паксил), я купила это лекарство и даже не пила, так и валяется в аптечке. Тогда я ещё не знала что такое антидепрессанты, депрессия и тд.... просто проделав уколы мексидола и пропив магний все это состояние (опять же повторюсь которое протекало в очень лёгкой форме в виде панических атак и головокружения и лёгкой бессонницы длинною в пару недель), быстро все прошло. В Течении месяца. И я жила счастливой жизнью полноценной. Пока не родила....
    Так что я соглашусь с тем, что нужно лечить это основательно. Но у меня возникают вот в чем сомнения и вопросы.
    1. Вы пишите что вы назначаете мне и дневные антидепрессанты которые способствуют так же набору веса. И ночные тоже способствуют. Я прекрасно понимаю что принимая их я наберу, причём нехило.... Я никак не могу на это пойти и согласиться так как я безумно завишу от нормальной внешности и веса. Моя работа связана именно с этим. Я работаю моделью, сотрудничаю с различными магазинами и салонами, этим я попросту зарабатываю на жизнь. У меня есть семья, муж. Я не могу позволить потерять себе работу и свою внешность. Я этим живу! Тогда мне точно не избежать сильной депрессии и апатии... И сейчас я не считаю что мне настолько уж плохо, чтобы жертвовать такими серьёзными вещами... (работа, внешность, муж) я читала истории как люди набирают и по 10 и по 20 кг с таблеток , при этом они пишут что их потом никак не сбросить и до этого они были худые и красивые. И у них уже от этого депрессия. Я конечно понимаю что не знаю лично этих людей и возможно они булки с маслом уплетали на ночь, но все же. Я например всю жизнь ем достаточно много, ни в чем себе не отказываю, и не поправляюсь, у меня хороший метаболизм. Он с таблетками меняется как-то чтоли получается у людей? Замедляется? А вот сейчас мой вес и так после родов великоват для меня 52 кг при росте 162 и я в процессе привода себя в форму до родов. Только вот в связи с отсутствием сна и плохого физического состояния не могу дойти до зала и начать нормально заниматься.. хотя 1 раз была уже и пыталась . Но я понимаю что вы доктор и не хочу как то усомниться в ваших словах. Но прошу , может быть , как то можно избежать этих препаратов которые способствуют набору веса? Хотя бы дневные заменить на те которые не способствуют? Неужели среди такого множества количества антидепрессантов на сегодняшний день, нужно жертвовать такими вещами которые так важны?(((( Миртазипин я не против оставить как ночной ад, чтобы спать. но вот дневной. Почему , к примеру , нельзя пропить эсцитолопрам? Он способствует ухудшению сна? Моя мама после инсульта (ей 50 лет) сейчас принимает элицею. И я вижу как она повеселела и стала чаще улыбаться. Хотя давалось ей очень тяжело начать его пить (в виде побочек). Мы с ней очень чувствительны к таблеткам и никогда не принимали такие серьёзные препараты. Но она конечно и спит неважно, тоже мучается бессонницей с ранними пробуждениями. Возможно из за инсульта.
    2. Второй вопрос волнующий меня это по поводу лечения и отмены. Я очень не хочу так сказать «подсесть» на таблетки и принимать их потом всю жизнь. Сколько не пытаюсь найти положительных отзывов все заканчивается тем что люди годами их пьют добавляя все новые и новые препараты , меняя их , дозировки и тд.... я очень этого боюсь и как человек который никогда их не принимал хочу пролечиться и забыть об этом обо всем как о страшном сне. Хотя и понимаю что в жизни не всегда все сладко и гладко , как мы хотим .... вообще существуют нормальные случаи когда человек «пролечивается» и отменяет препарат живя при этом нормальной жизнью?
    3. Подробнее про синдром отмены. Читала что у миртазипина при длительном приеме он очень тяжелый. И моя врач у кого я сейчас ведусь ( она у нас в Казани считается одним из лучших психотерапевтов) говорила мне что больше чем на два месяца этот не препарат не назначает. Просто к ней запись за месяц... и следующая моя запись к ней аж на 24 марта. А миртазапин как она мне прописала четвертинка мне не помогает хорошо высыпаться, когда я ей об этом написала она ответила что эффект от препарата стоит оценивать не раньше чем через 2-4 недели лечения и сказала ждать. Я если честно думала что через два месяца она меня переведёт на другой препарат, хотя и головой понимаю что при отмене все равно бессонница никуда не денется. Она по сути и сейчас никуда не делась. Как вы подметили потому что основное заболевание не лечится наверно. А когда я спросила своего врача почему она мне не назначит что то типа эсцитолопрама, она ответила что у меня и так тревога, а с ним я буду вообще летать дома по стенкам.Вот при лечении основного заболевания дневным АД миртазапин можно будет отменить без плохих последствий? Как долго его нужно будет принимать? И про синдром отмены? Имеет место быть? Как люди пишут в виде вспышек каких-то в голове, тревоги, бессонницы? Как слезать потом с них?
    4. Четвёртый вопрос про изменение личности и восприятия. Принимая таблетки я не изменюсь ? В плане мне не будет все «по барабану»? Я просто знаю что некоторые пьют такие АД , после которых их вообще ничего не волнует. Как плохое , так и хорошее. Как тревоги нет, так и вообще ничего нет. Положительных эмоций, интересов, настроения. Я человек очень активный , веселый , творческий. Мне хотелось бы сохранить все эти мои качества . При этом я боюсь как апатии так и «эйфории» от таблеток . Как от наркотиков. Мне хочется быть просто нормальной. Меня вообще устраивает и такая какая я сейчас. У меня нет ни апатитии, и когда я высплюсь я вообще считаю себя здоровым и весёлым человеком, за исключением соматических болячек.... но вот в последнее время бессонница и головокружение взяло своё.
  • Мария, а почему вы поскупились мне написать в начале вашего топика о том, что нынешний депрессивный эпизод у вас уже второй, а также о том, что и ваша мама подвержена депрессии ?

    В связи с этим я могу предположить, что

    а) депрессивный ген вы унаследовали от вашей мамы, хотя мало что толком знаю о вашем семейно-генетическом анамнезе, а также о истории вашей жизни, особенно до вашего 17 летнего возраста ( в каких условиях вы росли и воспитывались, как протекали ваше детстве и девичество, как дома, так и вне его );

    б) в связи с новыми данными я переквалифицирую диагноз вашего заболевания на рецидивирующую депрессию, актуально эпизод средней степени тяжести с соматическим синдромом ( F33.11 ). В качестве триггера для развития актуального депрессивного эпизода у вас выступили беременность и роды.

    Теперь отвечаю на ваш первый вопрос:

    Горбатов: как раз дневные антидепрессанты указанного мной класса, которые селективно блокируют обратный захват, как серотонина, так и норадреналина, а дулоксетин даже в какой-то степени и допамина в этом отношении намного слабей, чем все упомянутые мной ночные антидепрессанты, включая и миртазапин. Более того, вы ссылаетесь на антидепрессант класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина эсциталопрам. Так вот, к вашему знанию, он также способствует увеличению веса тела, причем ещё в большей степени, чем антидепрессанты рекомендованного мной вам класса.
    Вы спрашиваете, что происходит с обменом веществ на фоне лечения, рекомендованными мной вам антидепрессантами ?
    Он нарушается по типу, как это происходит при диабете второго типа и, что самое неприятное при этом, что все эти препараты способствуют увеличению аппетита. Большая часть прироста веса обусловлена именно возросшим аппетитом.
    Кстати сказать, что при вашем росте в 162 см и весе тела в 52 кг вы являетесь обладателем абсолютно нормального веса на его самой крайней нижней границе. Так что, если вы его ещё чуть-чуть снизите, то вас уже можно будет считать исхудавшей. Кстати, а вы не страдали в подростковом возрасте нервной анорексией ?

    Я хочу вам ещё раз напомнить о том, что базовым для вас препаратом является один из дневных антидепрессантов из моего списка, на нем у вас постепенно исчезнут абсолютно все симптомы, включая и нарушение ночного сна. На ночном антидепрессанте вы можете рассчитывать лишь на некоторое улучшение вашего ночного сна, да и то, при условии, что его вечерняя доза будет максимальной. Скажем так, что для миртазапина это будет доза в 30 мг, а на этой дозе вес вашего тела начнет расти, как на дрожжах, одновременно с увеличением аппетита. Для улучшения ночного сна с учётом наличия у вас комплекса " ожирения " вам лучше попробовать тразодон. А из дневных антидепрессантов, опять же, с учётом вашего комплекса, милнаципран.

    Горбатов отвечает на ваш второй вопрос.

    Курс лечения подобных вашему заболеваний слагается из нескольких фаз:

    1) фаза подбора лечебной дозы базового дневного препарата, на которой ваше состояние нормализуется, эта фаза в среднем длится от 4 до 6-8 недель;
    2) фаза её приёма, которая длится не менее полугода;
    3) с учётом рецидивирующего характера вашего заболевания, на этом ваше лечение не прекращается и переходит в следующую фазу, а именно, фазу подбора поддерживающей дозы антидепрессанта, которая, будучи по величине минимальной, по своему лечебному эффекту равна лечебной дозе;
    4) фаза приёма поддерживающей дозы антидепрессанта. В вашем случае, я думаю, что одного года вам будет вполне достаточно и после его завершения вы можете полностью прекратить лечение.
    Как будут развиваться ваши события дальше пока известно лишь одному Господу Богу.

    Горбатов отвечает на ваш третий вопрос.

    Хороший вопрос и очень важный. Вообще, если вы будете использовать базовый дневной антидепрессант и у вас всё пойдет по намеченному плану, то на нем ремиссия у вас может наступить через 4-8 недель, что будет для вас означать одно, а именно, что необходимость в приёме одного из ночных препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом, у вас полностью отпадет.
    Но, если вы будете проводить лечение только одним ночным препаратом, то ваши шансы прекратить лечение медикаментами этой группы у вас будут минимальными и обычная практика показывает, что миртазапин будет вам заменен на другой сон индуктор, а этот ещё на другой и всё может закончится очень печально для вас, а именно, развитием привычной бессонницы и формированием зависимости вашего ночного сна от препаратов, обладающих прямым сон модулирующим эффектом.
    Обычно миртазапин оказывает сон индуцирующий эффект немедленно, после первого же приёма. Если на 7.5 мг миртазапина вы не заснули сразу же, то и через 2-4 недели спать на них, вы скорее всего также не будете. В этом случае вам просто придется увеличить его вечернюю дозу вначале до 15 мг, а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то и до 30 мг. А с увеличением дозы миртазапина начнет увеличиваться в прямой пропорции с его дозой и вес вашего тела. На фоне прекращения лечения миртазапином синдром отмены у вас может проявится исключительно в двух вещах:
    а) немедленном возобновлении бессонницы;
    б) в усилении утренней, а возможно, что и дневной тревоги.
    Давайте не будем забегать вперед, прежде, чем описывать вам, как вам надо будет прекращать приём миртазапина, вначале войдите в ремиссию и нормализуйте свой ночной сон. А как прекращать лечение им будет зависеть от той его дозы, с какой вам придется начать прекращение его приёма.

    Горбатов отвечает на ваш четвертый, последний вопрос.

    Основная задача вашего лечения - возвращение вас в ваше до болезненное состояние. А вот как будет проходить ваша терапия, об этом и вы, и я от вас, узнаем в процессе лечения. Не волнуйтесь. По идее, вы можете также начать терапию элицеей или селектрой. Эти препараты, как также и рекомендованные вам мной в моем первом ответе вам препараты, являются базовыми и должны вывести вас из вашего депрессивного состояния.

    Итак, я жду от вас сообщение о выбранном вами одном базовом дневном антидепрессанте и одном временном ночном препарате, после чего я распишу вам схему лечения ими.

    Ещё одно важное замечание. Довольно часто в первые несколько недель лечения одним из базовых антидепрессантов усиливается тревога, которую вы можете смягчать одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепиновой группы: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день. Приём этих препаратов не должен превысить 2-4 недели.
  • Доктор здравствуйте!
    я пишу по поводу своего лечения. пока принимаю каликсту в дозе четвертинка от 30 мг. настроение хорошее, побочек вроде как нет. Сон наладился. принимаю 2,5 недели. сегодня была у своего психотерапевта на приеме. сказала ей что состояние улучшилось, я начала ходить потихонечку на спорт, настроение нормальное, только пожаловалась на головокружение небольшое, частые моргания, немного тяжело с концетрацией внимания и просыпаюсь рано в 6-7 утра. к вечеру уже чувство дикой усталости и симптомы головокружения и частого моргания усиливаются. в общем-то я понимаю, что это все вегетатика. ранние просыпания еще и из-за дочки (ей 5 месяцев, встает рано).
    В общем, назначила мне моя врач витамины и плюс венлафаксин. т.е велаксин. так же как и вы. в дозировке 1\2 утром 10 дней далее 1\2 утром и днем. от 37,5. заверила меня что случай у меня не тяжелый и нам хватит этих "детских дозировок", и что вес рости не будет. кстати, вы спрашивали по поводу какой-то нервной анорексии в юношестве, я никогда не болела ничем подобным! и псих.заболеваниями тоже. я спортсменка, долго занималась спортом профессионально. и всегда кушала хорошо.
    Теперь суть в том, что я целый день читаю про этот препарат( велаксин) и абсолютно все люди пишут про сложнейший синдром отмены! а в частности, самое худшее это так называемый brain zaps, говорят прошибает током по всему телу и как будто где то в мозге. временное потеря сознания (на неск секунд). и пишут что симптомы до лечения были "цветочками" по сравнению с тем, что они испытывают при отмене. кто-то годами на нем сидит и не может слезть. даже уменьшая дозировку очень плохо им. на зарубежных форумах так же. я очень боюсь принимать этот препарат и очень не хочу. я всегда думаю на перспективу вперед и не хочу такого ужасного синдрома отмены. уж очень много отзывов про то, что этот препарат очень опасный. и у меня не такая уж и ярковыраженная депрессия, как у некоторых людей которые например лежат постоянно и плачут. пожалуйста посоветуйте, что мне делать? вы мне назначали как один из основных АД Милнаципран. Моя врач тоже назначала мне когда я к ней пришла впервые вальдоксан и днем Иксел. тот же самый милнаципран. только вальдоксан не пошел, а иксел я даже не пробовала. может быть, стоит попробовать его? у него нет такого синдрома отмены? поможет ли он мне? какая у них связка с миртазипином? и при отмене миртазипина я буду спать?
  • Мария, спать без препаратов типа миртазапина вы будете только тогда, когда все признаки депрессии у вас исчезнут. Говоря иными словами, когда вы полностью выйдете из депрессии. А это возможно только на фоне лечения одним из антидепрессантов.

    Венлафаксин, который вам предписан, лучше использовать в ретардированной форме и в суточной дозе от 75 до 150 мг. Слухи о том, что у этого препарата выраженный синдром отмены несколько преувеличены и при правильном проведении лечения он мало чем отличается от синдрома отмены других антидепрессантов.

    Если вы испытываете больше доверия к милнаципрану, то вы можете пролечиться им.
    Сделайте, пожалуйста свой выбор и напишите мне о нем.

    Что касается миртазапина, то, скорее всего, вы спите сейчас на нем, а вот как вы будете спать без него, вы можете проверить, прекратив временно, на несколько дней, его приём. Если при этом ваш сон останется нормальным, то, скорее всего, вы уже вышли или активно выходите из вашего депрессивного состояния и в этом случае, вам можно уже будет пересмотреть вопрос о добавлении к терапии одного из обсуждаемых вами дневных антидепрессантов.

    А вообще, длительный и не контролируемый приём миртазапина чреват тем, что, как я вам уже об этом писал чуть раньше, без него или без любого другого препарата, обладающего прямым сон модулирующим эффектом, пациент не сможет уже нормально спать.

    Поэтому, мой вам окончательный совет, с учётом того факта, что у вас до сих пор сохраняются симптомы психо-вегетативиной дисфункции всё таки начать лечение, либо милнаципраном, либо венлафаксином ретард.

    Ожидаю вашего сообщения о выбранном вам препарате из двух упомянутых и на которые у вас уже имеются рецепты. После этого я распишу вам схему подбора вами лечебной дозы, выбранного вами антидепрессанта.
  • Доктор ещё раз здравствуйте. Хочу задать вам несколько вопросов. 1)Скажите пожалуйста, милнаципран (а именно иксел) может вызвать агрессию и раздражительность? Я вычитала что он больше воздействует с норадреналином, нежели с серотонином. Соотвественно многие жалуются на тахикардию, агрессию. Я когда начинала принимать каликсту , в первые дни заметила сильную раздражительность. (Обычно мне это не присуще). Но она прошла где-то через неделю. Срывалась на мужа, маму, свекровь , все дико раздражало.
    2) я очень плохо переношу многие препараты, поэтому хочу начать с очень маленькой дозировки. А там капсулы и минимум 25мг. Как поступить и как начать? Можно ли высыпать содержимое и делить, допустим , по половине ?
    3) следующий вопрос если там такая форма таблеток, как потом с них сходить? Ведь придётся одномоментно прекратить приём 25 мг, меньше уже не бывает.
    4) после родов первые 2-3 месяца я мучилась от мучительной и страшной тревоги. Не проходящей практически в течении суток. Сейчас ее нет совершенно, но я сама по себе очень мнительный человек и иногда у меня бывает тахикардия. Так же иногда ноги, а именно ляжки сзади покрываются мурашками. Когда что то хорошее впереди или когда я просто волнуюсь. Не спровоцирует ли иксел тревогу и усиление симптомов ? Бессонницу?
    5) если мне подойдёт этот препарат, возможно ли приём 25 мг 1 таблетка в день? Без увеличения дозировки? И смогу ли я заниматься спортом , сейчас я активно хожу на тренировки а во время бега и упражнений с весом пульс значительно увеличивается , с приёмом данного препарата есть какой то риск?
    Прошу прощение за свою мнительность и возможно глупые вопросы, просто я действительно переживаю за то, что будет в дальнейшем и смогу ли я вести нормальную жизнь и заниматься своим маленьким ребёнком. Я очень хочу вылечиться и вести нормальную, здоровую жизнь!( я бы даже не начинала приём таких препаратов , но у меня очень ухудшились когнитивные функции. А именно постоянно присутствует лёгкое головокружение, нету концентрации внимания , память стала хуже, шум в ушах, сейчас я замечаю что когда устаю или мало посплю я начинаю очень часто моргать и мне это неприятно. Так же у меня пульсирует и стучит внутри уха , как бы закладывает иногда неприятно. С Икселем пройдет это все? Или это не тот препарат? Мрт было в порядке. Я заказала много дорогих витаминов с Америки, которая мне выписала моя врач. Может быть, получится обойтись только с ними? Они для мозга и нервной системы. А потом плавно отменить каликсту ? Без развития зависимости. Так же одна моя знакомая принимает почти год бринтелликс , от ПА и депрессии. и очень довольна. Так же я читала хорошие отзывы про этот препарат, но когда я спросила про него у своего доктора , она ответила « Бринтелликс не помогает.
    Очень слабый.
    Не стоит даже пробовать.» , хотя сама его ей назначила. вы тоже так считаете ? А Велаксин я пить категорически не хочу (((
    Спасибо заранее и ещё раз извините за мою мнительность и множество вопросов
  • Мария,

    1) Скажите пожалуйста, милнаципран (а именно иксел) может вызвать агрессию и раздражительность? Я вычитала что он больше воздействует с норадреналином, нежели с серотонином. Соотвественно многие жалуются на тахикардию, агрессию. Я когда начинала принимать каликсту , в первые дни заметила сильную раздражительность. (Обычно мне это не присуще). Но она прошла где-то через неделю. Срывалась на мужа, маму, свекровь , все дико раздражало.

    Горбатов: по идее, все дуального, на серотонин и норадреналин, действия антидепрессанты могут в начале терапии ими или на фоне приёма их максимальной дозы временно вызвать повышение артериального давления крови и учащение ритма сердечных сокращений, а также повышенную раздражительность и агрессивное поведение. Как в этом отношении отреагируете вы, может показать только практика.
    Поскольку, как я это уже заметил, вы опасаетесь использовать антидепрессанты, класса SNRIs ( венлафаксин ретард, дулоксетин, милнаципран ), я могу вам предложить для вашего спокойствия компромиссный вариант лечения, а именно, вместо указанных мной и предложенных вам вашим врачом-психиатром антидепрессантов пролечиться очень мягким по действию и одновременно очень эффективным антидепрессантом класса SSRIs эсциталопрамом. Обдумайте, пожалуйста, это моё предложение и дайте на него ответ.

    2) я очень плохо переношу многие препараты, поэтому хочу начать с очень маленькой дозировки. А там капсулы и минимум 25мг. Как поступить и как начать? Можно ли высыпать содержимое и делить, допустим , по половине ?

    Горбатов: суточная доза милнаципрана принимается дважды в сутки, причем, суточная его доза колеблется от минимальных 50 мг, по 25 мг утром и вечером, до максимальных 200 мг, по 100 мг утром и вечером. Средняя его терапевтическая доза составляет 100 мг, по 50 мг утром и вечером. Начальная доза этого антидепрессанта в 25 мг, по сути дела и является его минимальной дозой, с которой вы и можете начать лечение.

    3) следующий вопрос если там такая форма таблеток, как потом с них сходить? Ведь придётся одномоментно прекратить приём 25 мг, меньше уже не бывает.

    Горбатов: интересное дело, мы ещё с вами не определились, каким препаратом вы будете лечиться или вообще будете это делать, а вас уже интересует вопрос о том, как вы будете прекращать лечение. Это только показывает уровень выраженности у вас тревоги. Не волнуйтесь, как говорится в детском стихотворении: " детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток ".

    4) после родов первые 2-3 месяца я мучилась от мучительной и страшной тревоги. Не проходящей практически в течении суток. Сейчас ее нет совершенно, но я сама по себе очень мнительный человек и иногда у меня бывает тахикардия. Так же иногда ноги, а именно ляжки сзади покрываются мурашками. Когда что то хорошее впереди или когда я просто волнуюсь. Не спровоцирует ли иксел тревогу и усиление симптомов ? Бессонницу?

    Горбатов: вначале терапии, почти что все антидепрессанты в той или иной степени усиливают тревогу, скажем так, где в течение первых 2-4 недель. Поэтому, на этот период времени, я обычно назначаю один из следующих противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда в качестве препаратов прикрытия. Речь при этом идет о следующих медикаментах: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды - трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс по 12.5 - 25 мг дважды - трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.
    Использование одного из этих препаратов прикрытия будет необходимо также и в случае, если вы выберете в качестве базового дневного антидепрессанта эсциталопрам, препарат селективно блокирующий обратный захват только серотонина.

    5) если мне подойдёт этот препарат, возможно ли приём 25 мг 1 таблетка в день? Без увеличения дозировки? И смогу ли я заниматься спортом , сейчас я активно хожу на тренировки а во время бега и упражнений с весом пульс значительно увеличивается , с приёмом данного препарата есть какой то риск?

    Горбатов: в принципе всё возможно, но всё постигается на практике. " Практика - критерий истины ". Заранее ничего нельзя точно предугадать. Надо пробовать. В любом случае, лечение предоставляет вам возможность выздороветь и жить без всяких ограничений, в том числе в плане занятий спортом. Без лечения всё стоит под вопросом.

    Прошу прощение за свою мнительность и возможно глупые вопросы, просто я действительно переживаю за то, что будет в дальнейшем и смогу ли я вести нормальную жизнь и заниматься своим маленьким ребёнком. Я очень хочу вылечиться и вести нормальную, здоровую жизнь!( я бы даже не начинала приём таких препаратов , но у меня очень ухудшились когнитивные функции. А именно постоянно присутствует лёгкое головокружение, нету концентрации внимания , память стала хуже, шум в ушах, сейчас я замечаю что когда устаю или мало посплю я начинаю очень часто моргать и мне это неприятно. Так же у меня пульсирует и стучит внутри уха , как бы закладывает иногда неприятно. С Икселем пройдет это все? Или это не тот препарат? Мрт было в порядке. Я заказала много дорогих витаминов с Америки, которая мне выписала моя врач. Может быть, получится обойтись только с ними? Они для мозга и нервной системы. А потом плавно отменить каликсту ? Без развития зависимости. Так же одна моя знакомая принимает почти год бринтелликс , от ПА и депрессии. и очень довольна. Так же я читала хорошие отзывы про этот препарат, но когда я спросила про него у своего доктора , она ответила « Бринтелликс не помогает. Очень слабый.
    Не стоит даже пробовать.» , хотя сама его ей назначила. вы тоже так считаете ? А Велаксин я пить категорически не хочу (((

    Горбатов: вортиоксетин, препарат бринтелликс, не является слабым антидепрессантом, но он довольно часто усиливает тревогу и используется для лечения больших форм депрессивных расстройств. Но у вас же речь не идет о depression major, поэтому, начинать с него ваше лечение, я не считаю правильным. Скажем так, что бринтелликс для вас является резервным препаратом, а не препаратом первого выбора. Витамины ? Они хороши только в качестве весеннего возмещения недостатка их в продуктах питания. Но раз вы их заказали - принимайте, как минимум, в марте-апреле они не повредят.
  • Доктор, здравствуйте! Пишу вам отчет.
    Я вчера купила препарат иксель. Долго решалась, сегодня выпила капсулу в 11 часов дня вместе с едой. Поехала в институт решать вопросы там меня накрыл дикий пот и усиление всех мои "дерганий"... я поехала домой. дома так же сильная потливость, ледяные руки, ноги, нос, мурашки по ногам, а самое неприятное это жжение головы, как будто иголками тыкают. в общем типичные адреналиновые штучки, помимо "жжения" в голове, обычно такого не испытывала. так и до тревоги недалеко откатиться... Время 3 часа дня.Так же меня беспокоит стук в левом ухе внутри, как бы пульсация кратковременная, так подозреваю что сосуды может барохлят, так вот появился этот стук снова. Если бы я понимала и была уверена в том, что это побочки и они скоро пройдут возможно я бы все это терпела, но так как я вычитала все что можно об этом препарате иксель, то я понимаю что от него кроме как огромной адреналиновой реакции ничего ждать не стоит. не назначают его при тревожных депрессиях, при бессоннице. К нему больше пишут подходит апатичная депрессия.
    Я почти что в отчаянии, так как с момента моей болезни прошло почти 6 месяцев а я так и не встала на путь выздоровления.
    На сегодняшний день я принимаю каликсту 23 дня. в дозе 1\4 таблетки. сон наладился полностью учитывая то, что дочка младенец бывает просыпается ночью по 4-5 раз. если я встаю, я засыпаю дальше. если она спит хорошо, я даже не просыпаюсь. и все бы ничего, если бы не ухудшение когнитивных функций. память плоховата, легкое головокружение, даже не головокружение, а когда ходишь по общественным местам, например в магазине как то все вокруг сливается и теряешься, после тренировки кстати легче гораздо. так же к вечеру после 6-7, я дико устаю и все "плывет" независимо от того сколько я проспала. в общем когнитивные функции ухудшены.
    я бы немного хотела внести ясности о моей истории. после рождения дочки, сразу в роддоме и на протяжении 2,5-3 месяцев я испытывала КРУГЛЫМИ СУТКАМИ дикую тревогу. при этом мой сон не был так нарушен. в течении дня меня , извините за выражение, "колбасило" не по детски, я просила мужа и маму слезно положить меня в больницу, я не могла даже сидеть на месте и спокойной смотреть телевизор так как эта тревога меня съедала. я все время что-то старалась делать а иногда просто рыдала и забивалась в угол с дико колотящимся сердцем. после этого наступило отторжение еды и снижение настроения. меня ничего не интересовало, не приносило радости, сейчас я понимаю что у меня была настоящая депрессия. далее принимая разные успокаивающие и хорошие витамины мне удалось "вылезти" из этого состояния. появился хороший аппетит, интерес к тому что радовало раньше и тд. единственное, наступила стойкая бессонница и когнитивный "тупняк" так скажем.я нашла своего врача психиатра и дальше пошло назначение АД. пробовала вальдоксан не пошел, миртазипин пошел, но доконца здоровой я себя не ощущаю. уже почти 6 месяцев прошло.
    это я расписала для того, чтобы вы знали точную мою картину.
    Доктор, что вы мне посоветуете? я очень устала от нерешенности проблемы и траты впустую денег на лекарства которые я не пью. у меня через 3 недели сессия, одну я уже пропустила из-за болезни, сейчас я заканчиваю учиться и мне нужно получить диплом,сдать долги. 8 лет учебы. ростить дочь, не потерять мужа(((
    что посоветуете? ципралекс? принимать дальше иксел?
    может быть, раз я смогла выйти из состояния открытой депрессии и тревоги , отменить через 3 недели каликсту и я буду сама по себе спать, а когнитивные функции восстановятся? Помогите(((
    и если принимать ципралекс вместе с миртазипином не дает ли он апатии и вялости?
  • Мария, вы пишите:

    " Я почти что в отчаянии, так как с момента моей болезни прошло почти 6 месяцев а я так и не встала на путь выздоровления ".

    Ответ: а как вы могли выздороветь, если, вместо того, чтобы уже давно начать базовое лечение, вы только читаете и читаете и сомневаетесь и лечите всего лишь один из множества симптомов вашего заболевания, а именно, нарушение ночного сна миртазапином.

    Далее вы пишите: " сейчас я понимаю что у меня была настоящая депрессия ".

    Ответ: а почему была, она у вас остается, перейдя из острой фазы в под острую, которая лечится, я имею в виду под острую фазу, значительно торпидней, чем острая.

    Чем вялее протекает болезненный процесс у молодых и полных сил людей, тем резистентней заболевание к действию медикаментов. Это касается не только душевных, но и всех остальных заболеваний.

    Дальше вы пишите мне: " Доктор, что вы мне посоветуете? я очень устала от нерешенности проблемы и траты впустую денег на лекарства которые я не пью. у меня через 3 недели сессия, одну я уже пропустила из-за болезни, сейчас я заканчиваю учиться и мне нужно получить диплом,сдать долги. 8 лет учебы. ростить дочь, не потерять мужа(((. Что посоветуете? ципралекс? принимать дальше иксел?
    Может быть, раз я смогла выйти из состояния открытой депрессии и тревоги, отменить через 3 недели каликсту и я буду сама по себе спать, а когнитивные функции восстановятся? Помогите(((

    Ответ: Мария, пожалуйста, соберитесь и решитесь, наконец-то, провести основополагающее базовое лечение милнаципраном по следующей схеме: 25 мг утром - 7 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером- 7 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и 50 мг вечером - 14 дней. Дальше посмотрим на достигнутые вами на этих дозах икселя результаты и примем соответствующее решение по проведению дальнейшей терапии.

    Одновременно с милнаципраном вы продолжаете дальше вечерний приём 7.5 мг миртазапина до момента, когда он уже начнет вам мешать нормально спать. Я имею в виду появление повышенной сонливости и вялости в утренние часы.

    Кроме того, в первые 2-4 недели начального периода лечения милнципраном вы можете, при необходимости и в качестве скорой помощи, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда на ваш выбор и возможность его приобретения: афобазол 20 мг от одного до трех раз в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды - трижды в день, стрезам по 50 мг дважды - трижды в день, атаракс по 12.5 - 25 мг дважды - трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день.
  • Доктор здравствуйте. Пью миртазипин в дозе четвертинка 29 дней. Начала лечение циппалексом. Пью его 6 дней. 2 дня по 1/8 от 10мг, 3 дня по 1/4, Не было практически никаких побочек до сегодняшнего дня. сегодня выпила почти половинку. Все должно было быть хорошо. Через 4 часа приехала на маникюр , в нормальном настроении. Сидела разговаривала в мастером, мне резко стало очень плохо на маникюре. Во время разговора с человеком на обычные темы, в какой то момент резко началась сильная паническая атака, (этого не было уже 3 месяца), начали гореть уши, сердцебиение бешеное, я перестала слушать и слышать что мне говорят, не могла взять себя в руки и ответить человеку, (до этого ни разу в жизни на людях не испытывала волнения или панических атак), все это перелилось в рыдающий плач на весь салон. Я не могла попить воды потому что рука меня не слушалась и сводило нижнюю челюсть почему то. Я не могла говорить. Меня забрал муж в машине я разрыдалась, мне резко было очень плохо именно морально. Это случилось как по щелчку и ничего не предвещало беды... До сих пор мне Страшно. Потому что такого никогда в жизни у меня не было(((
    Я сегодня увеличила дозу ципралекса почти до половинки, но вместе с этим я начала со вчерашнего дня принимать 6-7 витаминов разных и пищевых добавок которые мне пришли по назначению моего психиатора с сайта айхерб.... может быть они дали такую реакцию совместно с ципралексом? Или может быть так отреагировал организм на повышение дозировки? Может быть мне этот препарат не подходит вообще? Читала про людей которым становилось хуже с каждым днём приёма. Что это было? Что посоветуете ?
    Вторая часть вопросов про миртазапин. Как мне его отменить без негативных последствий? Вы говорили не принимать его дольше 4-6 недель. Прошло 4 недели, в запасе ещё две.
    Правда вчера ночью была бессонница , засыпала часа 3-4, впервые за долгое время она снова меня настигла. Не знаю как пойдёт дальше, не хочу вдаваться в панику раньше времени. Что скажете по этому поводу? И распишите пожалуйста как отменить миртазипин
  • Мария, пожалуйста, не волнуйтесь. В начальном периоде лечения, скажем так, в первые 2-4 недели, любым антидепрессантом, в той или иной степени избирательно блокирующим обратный захват серотонина, почти что всегда временно усиливается тревога и ассоциированные с ней симптомы психо-вегетативной дисфункции, что, собственно говоря, и происходит с вами, начиная с вчерашней ночи и особенно сегодня в парикмахерском салоне, в котором вы перенесли приступ паники.

    Это временное ухудшение самочувствия не требует прекращения лечения эсциталопрамом, но требует использования вами в качестве прикрытия одного из следующих противотревожных препаратов, о которых я упомянул в своем ответе вам 11 марта.

    Речь при этом идет о следующих препаратах: афобазол по 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день. Один из указанных мной препаратов прикрытия вы можете использовать в течение 2-4 недель.

    Что касается подбора вами лечебной дозы ципралекса, то вы продолжаете его без перерыва по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 28 дней. При необходимости, доза ципралекса может быть доведена до 15 мг - 28 дней, в случае, если на 10 мг ваше состояние полностью не стабилизируется.

    Рекомендую вам создать запас эсциталопрама, то ли в виде ципралекса, то ли в виде селектры, исходя из его суточной дозы в 15 мг, хотя бы на полгода. В связи с пандемией Covid-19, не исключено возникновение перебоев в обеспечении некоторыми медикаментами. Особенно это касается антидепрессантов.
  • Что касается миртазапина, то ещё 11 марта в своем ответе я вам советовал: " Одновременно с милнаципраном вы продолжаете дальше вечерний приём 7.5 мг миртазапина до момента, когда он уже начнет вам мешать нормально спать. Я имею в виду появление повышенной сонливости и вялости в утренние часы ".

    В этом ответе я заменяю слово милнаципран ципралексом. Всё остальное остается в силе, что означает, что пока вы одновременно с ципралексом и одним из препаратов прикрытия продолжает вечерний приём 7.5 мг миртазапина дальше.
  • Уважаемый доктор здравствуйте!
    Пишу вам отчёт о своём состоянии и несколько вопросов.
    Лечусь ципралексом 16 дней. И миртазипином каликста 40 дней. Доза была четвертинка. Дозу ципралекса довела до 3/4 таблетки от 10мг с сегодняшнего дня. До этого неделю пила половинку.
    В целом за все это время лечения у меня есть улучшения. Спать начала я ещё на миртазипине с добавлением ципралекса стала чувствовать себя л
    Сегодня когда я впервые выпила половинку + четвертинку вылезла сильная тревога.
  • Дорогой доктор, здравствуйте! То сообщение случайно отправилось ,то был черновик ((((
    Нахожусь на лечении ципралексом 17 дней. Хочу отметить, что чувствую в плане вегетативных проявлений большие улучшения. Так же стало больше желаний что-то делать, заниматься дочкой доставляет удовольствие, самое главное стала меньше кружится голова.
    Пока увеличила дозу до 7,5. Повышение дозировок даётся не легко. Два дня назад когда увеличила ципралекс с половинки до половника + четвертинка , присутствовала тревога , временами подавленное настроение... но вчера уже приняв ту же дозу я чувствовала себя хорошо. За исключением одного большого НО.
    Параллельно я принимаю миртазипин каликста уже 42 дня. Это получается как раз таки ровно 6 недель. На нем я спала отлично. Доза была четвертинка, то есть 7,5 мг. Больше никогда не увеличивала. Помня ваши рекомендации что этот препарат с сон-модулирующим действием нельзя принимать больше 4-6 недель я начала плавно снижать дозу миртазипина. 9 дней назад я стала, то есть с 21 марта, делить четвертинку на половинку от четвертинки. Далее 3 последних дня я принимала совсем крошку миртазипина от четвертинки, я даже не знаю, там наверное меньше чем 3,5мг... Хотела плавно сойти и очень боялась , честно признаться , синдрома отмены.
    Последние несколько дней , где - то 3-4 дня я стала плохо спать. Были ночные пробуждения если спала без дочки (хотя обычно последний месяц если я спала без неё я не просыпалась), если спала с дочкой то после ночных кормлений я долго не могла уснуть , но засыпала. Просыпалась рано , в 5, в 6 утра.... Но в целом по ночам я спала и не было такого чтобы я прям всю ночь мучалась и совсем не заснула.
    Но вчера приняв крошку миртазипина, я легла спать с дочкой и ... Не уснула за ночь вообще ((( всю ночь я ворочалась с бока на бок и просто не смогла даже на пол часика погрузиться в сон . Спать даже не хотелось , я просто лежала. Приняла атаракс, но и он не помог. Под утро меня начал уже окутывать страх, чесалось все тело, но я так и не уснула. Такого не было уже очень давно и я не пойму с чем это связано. Как человек зависящий очень от сна, для меня это очень плохо и я прям отчаялась.... днём, к сожалению, я спать почему то не могу . Даже если очень хочу , ложусь но уснуть так и не получается. Я надеялась , что с приемом ципралекса я смогу и днём начать дремать, как это было до болезни. А тут сейчас и ночной сон опять пропал. Вчера так же у меня болела голова и был небольшой тремор. Возможно от утренней тренировки дома. В связи с короновирусом мы сидим дома никуда не выходя. Хотя многие люди у нас в России до сих пор относятся к этому на авось и продолжают гулять...
    Дорогой доктор, я не знаю что мне делать, не понимаю отчего вернулась бессонница.
    Может быть потому что я увеличила ципралекс и он дает при увеличении бессонницу ?
    Может быть от того что я снизила миртазипин, а без него у меня спать не получится?
    Может быть это синдром отмены миртазипина , так как эта крошка очень мала и не воспринимается организмом?
    Помогите пожалуйста мне разобраться и решить, что делать дальше. Ведь я не хочу стать зависимой от сон модулирующих препаратов, но и без ночного сна я очень плохо себя чувствую и свет не мил становится..... целый день потом потерян и выпадает из жизни.
    заранее спасибо за ответ!
  • Мария, прошу вас строго следовать моим терапевтическим рекомендациям и не предпринимать самостоятельный решений и действий, касательно лечения.

    Что я имею в виду ?

    1) базовым и единственным патогенетически действующим на ваше заболевание препаратом является ципралекс, лечебную дозу которого я вам советовал подобрать по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 полных недели, без всяких промежуточных его доз в 7.5 мг. Итак, с завтрашнего дня вы должны перейти на утренний приём 10 мг ципралекса;

    2) вечернюю дозу миртазапина, пока в полную силу у вас не проявится лечебный эффект ципралекса, вы можете продолжить принимать дальше в дозе 3.25-7.5 мг;

    3) чем дольше вы будете продолжать лечение недостаточными дозами ципралекса, тем дольше у вас будут сохранятся симптомы вашего заболевания, включая и расстройство ночного сна с необходимостью использовать миртазапин;

    4) вы пишите мне о том, что лечитесь ципралексом уже в течение 17 дней. Скажу вам, что первые две его дозы вы принимали верно ( 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, итого 14 дней ) и, по идее, должны были уже 3 дня принимать его в дозе 10 мг ;

    5) для вашего понимания, 17 дней лечения, 3 неполных недели, - это смехотворный отрезок времени для полной стабилизации вашего состояния, хотя вы мне уже пишите о том, что вы отмечаете некоторое улучшение в своем самочувствии. Вам необходимо набраться терпения и помнить, что значительное улучшение самочувствия достигается при подобных вашему заболеваниях не раньше 4-6 недель лечения и на дозах антидепрессанта, в вашем случае это ципраллекс, от 10 до 15 мг;

    6) в качестве одного из препаратов прикрытия вы можете продолжить использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда: афобазол по 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день. Один из указанных мной препаратов прикрытия вы можете использовать в течение 2-4 недель;

    7) итак, прошу вас убедительно строго следовать моим лечебным назначениям, если вы хотите в возможно максимально короткий период времени войти в состояние ремиссии и не предпринимать никаких самостоятельных решений по лечению. Если у вас возникают какие-то сомнения или предложения, то вам лучше вначале обсудить их со мной. Если я найду их приемлемыми, то соглашусь с ними и включу зеленый свет для их реализации.

    Таким образом, ваш лечебный план с завтрашнего дня выглядит следующим образом:
    утром 10 мг ципралекса - 28 дней, вечером 7.5-3.25 мг миртазапина до нормализации вашего ночного сна или до включения в полную силу лечебного эффекта ципралекса и, на пике тревоги, приём одного из указанных мной и оптимально подходящих вам препаратов противотревожного ряда.

    И не волнуйтесь, через несколько недель лечения при строгом соблюдении вами лечебных рекомендаций данных мной вам, ваше состояние нормализуется.
  • Дорогой доктор ! Здравствуйте ! Давно Вам не писала....
    хотела бы поделаться своим состоянием и задать Вам несколько вопросов.
    С 13 марта нахожусь на лечении ципралексом. 31 марта увеличила до целой ципралекс, 10 мг. Но дело в том, что у меня при увеличении обострилась очень сильная и мешающая мне побочка, а именно болели и ломило все нижние зубы. К вечеру эту усиливалось и было невозможно вообще. Появилась одышка, тахикардия. Я пошла к кардиологу , она назначила мне анализы крови , сделала экг. В спокойном состоянии все более менее, после нагрузки (20 приседаний) показало перебои в работе , желудочковые и нежелудочковые экстрасистолы. Она предположила (врач кардиолог), что 10 мг для меня много и мне нужно снизить , хотя подчеркнула что это не ее профиль и мне нужно обсуждать это с врачом психотерапевтом моим. Я снизила ципралекс до половинки и попила так, может быть, дней 5-6. Параллельно я принимала на ночь миртазипин в дозе 3,75 и мой ночной сон стал хуже. Я просыпалась один - два раза за ночь и есть ранние пробуждения. Принимая миртазапин уже почти два месяца и помня Ваши рекомендации я решила от него уйти. И увеличила ципралекс снова до таблетки, так как моя психотерапевт сказала что на половинке ципралекса и без миртазипина мое состояние не улучшится. И вот 13 апреля я полностью закончила принимать миртазипин. После отмены пару дней была тревога и бессоннница, спасалась атараксом и самое главное, мой ночной сон стал плохим. Я не не совсем не сплю , что очень радует, но просыпаюсь среди ночи несколько раз и подолгу не могу уснуть. Это меня тревожит и не следующий день я чувствую себя неважно из за этого. Когда я сплю с моей грудной дочкой, я встаю за ночь раза 3-4 ее кормить , плюс стала просыпаться помимо этого и не засыпать после какое-то время. Получается когда я с дочкой я вообще мало сплю очень. когда я сплю одна, я просыпаюсь около 3 ночи , дальше могу в 5 утра , в 6:30 утра , час лежать , потом какими то перебоями уснуть. Итак, не сегодняшний день меня беспокоит: пробуждения среди ночи иногда с тяжёлыми попытками дальше заснуть, ранние пробуждения. Утренняя небольшая тревога. И самое главное это невозможность поспать днём. Раньше , помню , до беременности я могла днём уснуть если ночью не высплюсь , а сейчас даже если ночью я почти не спала , днём уснуть не получается. Как будто у меня потерлась способность засыпать (( Скажите пожалуйста , в общей сложности получается ципралекс я принимаю 39 дней. Это ещё мало для достижения хорошего результата?
    Должно ли Наладится у меня все? Дозу ципралекса увеличивать не хочу, так как мне кажется он негативно влияет на мое сердце. Тахикардия и аритмия есть... я очень переживаю , может дать синдром отмены миртазипина ещё не прошёл ? Но к нему я возвращаться тоже не хочу.
    Заранее спасибо !
  • Мария, хочу вам напомнить, что именно эсциталопрам является вашим основным препаратом, на ЛЕЧЕБНОЙ дозе которого у вас все проявления вашего заболевания, включая и нарушение ночного сна, должны полностью исчезнуть.

    Итак, мое вам предложение продолжить терапию 10 мг ципралекса дальше, а на ночь добавить 2-3 мг мелатонина. Через 4 недели этого лечения жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах. Дозу ципралекса уменьшать до 5 мг я вам не советую.
  • Дорогой доктор! Доброго дня! Прежде всего, хотела бы Вам выразить огромную благодарность! За ту помощь, которую Вы несете людям! Я читаю здесь многие истории и успокаиваюсь, что не всё потеряно и я смогу выздороветь от своего недуга. Хорошо, что есть такие грамотные и добросовестные врачи, которым небезразлична судьба многих людей. Огромного здоровья Вам и Вашей семье!!!
    А теперь что касается моей ситуации на сегодняшний день. К сожалению, все не так уж радужно...( Я нахожусь на лечении ципралексом с 13 марта. 31 марта увеличила до целой таблетки 10мг. 13 апреля полностью прекратила принимать миртазипин, то есть уже 23 дня я не принимаю его. Доза миртазипина не превышала четвертинку от таблетки 30мг. На сегодняшний день меня очень беспокоит бессонница которая в последнюю неделю усилилась довольно-таки сильно. Так же меня очень беспокоят подергивания тела, когда я ложусь. Они были с самого начала моей болезни, но уже проходили. Сейчас они возобновились и очень меня пугают. Из-за них мне тяжело засыпать вдвойне. Руки, ноги, может даже весь корпус дернуться когда я пытаюсь заснуть, и даже голова. Еще недавно с моим сном было все неважно, но не критично. Я сплю день через день с маленькой грудной дочкой и ночь когда я была с ней, была плохая, в плане того что мне нужно еще вставать и кормить ее по ночам, что мешает и так плохому сну, но я могла ее отдать в 7-8 утра ее папе и проспать часов до 11, при этом чувствуя себя нормально в течении дня. А теперь и этого нет. Ухудшение началось перед "женскими днями". Перед ними двое суток я вообще не спала всю ночь на пролет и у меня сильно болела голова. Но вот они уже 2-3 дня как они прошли, а состояние так и не улучшилось.
    Беспокоит головная боль на протяжении недели, плохой сон. Даже когда у меня забирают дочку на всю ночь я все равно могу уснуть часа на 2-3 ночью. Либо не уснуть вовсе. Ночью засыпаю я долго. Часа 2-3. И так каждый день. Среди ночи бесконца просыпаюсь. в 3, в 4:30, в 6, в 7... как по часам! Почти Каждый день на протяжении почти месяца я пью атаракс. И вот в последние несколько дней добавилась еще тревога. Сегодня ночью я думала с ума сойду от тревоги,крутились какие-то навязчивые песни в голове и обрывки фраз. То есть например пытаешься о чем-то подумать и тут обрывается мысль и другая всплывает резко. А началось все с тревоги что вот опять я не усну и будет плохой завтра день. Я безумно этого перепугалась и у меня началась тревога. Выпила целую таблетку атаракса и 1,5 мелатонина и уснула часа в 3-4 ночи. проспала до 8 утра. с просыпаниями, конечно же. проснулась окончательно от звонка на телефоне.
    И да, в последнем сообщении вы назначили мне мелатонин. Но дело в том, что года два назад когда у меня была короткая бессонница ( месяц, наверно) мне невролог назначала данный препарат, попробовав его пару ночей мой сон был еще хуже. я просыпалась ночью каждые 40 минут и вообще практически не спала. Потом мой сон сам по себе восстановился в то время, без этих таблеток. и вообще каких либо таблеток.
    Так же вначале нынешнего эпизода, после родов, моя врач назначала мне препарат "Вальдоксан", он так же негативно отразился на моем сне, принимала я его недели 3-4. как и ситуация с мелатонином несколько лет назад. Из чего я сделала вывод, что мне мелатонин не подходит и я его не принимала поэтому. Думала перетерплю и дождусь когда заработает ципралекс. Вот-вот уже.. Хотя сегодня ночью когда поняла что не усну приняла половинку мелатонина от 3 мг и уснула, не знаю, совпадение или действительно он помог. Утром последние несколько дней я просыпаюсь в состоянии тревоги и больше не могу уснуть.
    В общем, не знаю, чем вызван подобный откат. 4 дня назад был скандал с мужем. Я и поплакала и попереживала, может быть поэтому. С того момента прям совсем все ухудшилось. Доктор, помогите? что делать? Пожалуйста ответьте на мои вопросы(((
    1. Подергивания тела и головы это плохо? может ли это быть БАС, о котором я прочитала в интернете? пройдут ли они? на мрт было все чисто
    2. когда я засыпаю у меня могут крутиться в голове песни которые я слышала в течении дня, иди обрывки мыслей или фраз.. так бывает только после нескольких бессонных ночей. я очень боюсь сойти с ума или что это шизофрения и у меня начинается дикая паника от этого. имеет ли место быть этому?
    3. что мне делать с ночным сном? ждать? моя врач предлагает снова ввести миртазипин, чего я очень не хочу. так как его я пила и так два месяца и от него ничего хорошего ждать не стоит, хотя сон он мне восстанавливал очень хорошо и уже на маленькой дозе
    4. ципралекс я принимаю в дозе 10мг, но когда я увеличивала дозировку это негативно сказывалась на моем сердце. вешали холтер, нашли аритмию, тахикардию, экстрасистолы в течении дня. нужно ли мне будет увеличивать ципралекс до 15 при таком раскладе? или еще ждем и это просто откат в моем самочувствии? может быть, нужно ждать 3 месяца чтобы он заработал в полную силу? а пока довольствоваться тем количеством сна, который я имею?
    В общем извините за сумбур, я попыталась изложить все подробно и именно то, что меня сильно волнует! большое спасибо заранее за ответ!
  • Мария, вначале отвечу на ваши вопросы:

    1. Подергивания тела и головы это плохо? может ли это быть БАС, о котором я прочитала в интернете? пройдут ли они? на мрт было все чисто

    Горбатов: вы страдаете постнатальным депрессивным расстройством, в рамках которого у вас имеется множество симптомов психо-вегетативной дисфункции, но на которые вы мало обращали и обращаете внимание, сосредоточив с самого начала заболевания свое внимание в основном на всего лишь одном симптоме, а именно, на нарушении ночного сна. Причем, посещая до меня врачей, вы, в основном, жаловались им именно на этот симптом и тем самым, привлекали внимание ваших докторов именно к симптому расстроенного ночного сна. И ваши доктора, чтобы ублажить вас, все свои медикаментозные назначения вам строили на одной лечебной концепции, а именно, на нормализации ночного сна, что результировалось в назначении вам преимущественно препаратов, в той или иной степени улучшающих ночной сон, но в незначительной степени воздействующих на саму депрессию, в рамках которой у вас кроме прочих симптомов имело место и нарушение ночного сна.
    Такая лечебная тактика является ошибочной, если не сказать порочной. Поэтому, несмотря на то, что эти препараты в какой-то степени и улучшали ваш ночной сон, но оставляя депрессию в целом интактной, не могли полностью, ни нормализовать вам ночной сон, ни тем более полностью устранить все проявления вашего депрессивного расстройства. Отвечая на ваш вопрос в этом пункте, я с полной ответственностью заявляю вам, что мышечные подергивания у вас не являются симптомом БАС, а относятся к одному из многих проявлений вашего депрессивного расстройства.
    По мере продолжения лечения эсциталопрамом и увеличения его дозы, не только эти подергивания, но и все остальные проявления вашего заболевания у вас полностью исчезнут. Включая и нормализацию ночного сна.

    2. когда я засыпаю у меня могут крутиться в голове песни которые я слышала в течении дня, иди обрывки мыслей или фраз.. так бывает только после нескольких бессонных ночей. я очень боюсь сойти с ума или что это шизофрения и у меня начинается дикая паника от этого. имеет ли место быть этому?

    Горбатов: эта симптоматика, относится, не к психозу или шизофрении, а к вашей послеродовой депрессии.

    3. что мне делать с ночным сном? ждать? моя врач предлагает снова ввести миртазипин, чего я очень не хочу. так как его я пила и так два месяца и от него ничего хорошего ждать не стоит, хотя сон он мне восстанавливал очень хорошо и уже на маленькой дозе

    Горбатов: как я вам уже об этом неоднократно писал, нарушение ночного сна у вас - это всего лишь один из множества других симптомов в рамках депрессии, на котором вы с самого начала заболевания зафиксировали свое внимание, игнорируя другие проявления вашего заболевания. Отвечая на ваш вопрос, скажу вам, что вы можете эпизодически использовать миртазапин в дозе 7.5 мг, продолжая дальше регулярный приём мелатонина в дозе 3 мг и, что самое главное, продолжая дальше принимать эсциталопрам в дозе 15 мг уже с завтрашнего дня.

    4. ципралекс я принимаю в дозе 10мг, но когда я увеличивала дозировку это негативно сказывалась на моем сердце. вешали холтер, нашли аритмию, тахикардию, экстрасистолы в течении дня. нужно ли мне будет увеличивать ципралекс до 15 при таком раскладе? или еще ждем и это просто откат в моем самочувствии? может быть, нужно ждать 3 месяца чтобы он заработал в полную силу? а пока довольствоваться тем количеством сна, который я имею?

    Горбатов: как я вам уже написал об этом в пункте 3), с завтрашнего дня вы доводите утреннюю дозу эсциталопрама до 15 мг и принимаете её в течение 4 полных недель. После завершения этого лечебного периода, вы пишите мне детальный отчёт о достигнутых вами на 15 мг эсциталопрама лечебных результатах. И только, в случае, если ваше состояние не улучшится, я уже не говорю о том, что нормализуется, мы с вами рассмотрим вопрос о изменении вашей лечебной схемы.
  • Дорогой Доктор! Доброго дня!
    Пожалуйста извините меня за беспокойство. Я понимаю, что я вас, наверное, уже замучила. Но у меня есть один момент который меня дико тревожит и не дает мне покоя.
    Вчера мы с семьей выбрались на дачу. Я была невыспавшаяся, но решила не отказывать себе в удовольствии подышать свежим лесным воздухом и поесть шашлыков. Мы выбрались на дачу, все было хорошо, мы прекрасно провели целый день там. Вечером, когда мы поехали в город я за рулем почувствовала очень сильную усталость, видимо из-за сильного многодневного недосыпа и мне стало от этого немного тревожно, но я быстро успокоилась.
    Ночью я сделала все по вашим указаниям. Выпила 3мг мелатонина, меня поклонило в сон и я легла с дочкой спать. Но вот тут-то и начался снова мой повторяющийся кошмар. У меня в голове начался огромный поток мыслей который я не могла сформулировать. То есть я пытаюсь о чем-то подумать, а эта фраза резко обрывается и всплывает какая-то другая фраза или несколько слов не связанные с предыдущей фразой. это может быть какой-то вопрос, или ответ на какой-то вопрос о котором я не думала. Сразу отмечу, что никаких голосов я не слышу. это просто в форме мыслей все. ну например, пытаешься успокоиться что все нормально, подумать о завтрашнем дне, а тут резко всплывает фраза на подобии "сладкая картошка", я этого пугаюсь и думаю какая еще сладкая картошка? сразу начинаю вспоминать что я читала о шизофрении и дико бояться, а все это усиливается. и только поклонит в сон, опять тоже самое. это может быть голосом моего мужа, или моей мамы. ну то есть сама мысль о которой я думаю. И мне уже показалось что эта мысль (какая-либо) прям черезчур громкая. не знаю как это описать... то есть сама мысль уже кажется громкой. и у меня от паники ночью начинает гореть все лицо, щеки, я дико нервничаю, что это шизофрения, начинаю прислушиваться не чудятся ли мне какие-то слуховые галлюцинации и вот в таком ключе до 4-х утра. выпила половинку атаракса в 4 утра. Самое ужасное, что рядом дочка похоже как то чувствует весь этот мой коматоз и тоже плохо спит. То есть если с ней спит муж или моя свекровь, она просыпается ночью два раза покушать и спит до 9 утра. как с ней ночую я, она часто просыпается, плачет и рано встает. Наверное, у нас есть тесная материнская связь и она чувствует что маме плохо и мое беспокойство.В итоге снова бессонная для меня ночь, отчаяние, ночью хотела вызывать скорую непонятно зачем и что им объяснять... утром решила сказать мужу что не могу уже справляться с дочкой, что надо мне в больницу. Но уснула часов в 5 утра, дочка просыпалась каждые пол часа после этого, в итоге я снова практически не спала сегодня. и так уже какой день. Еще отмечу, что днем такого нет, я живу так же нормально как и всегда. за исключением плохого самочувствия из-за недосыпа, хотя после стольких бессонных ночей и днем уже когда пытаешься прилечь отдохнуть по-моему отдаленно это есть... а как ночь, так повторяется. причем это то сильно проявляется, то этого вообще нет.
    Скажите пожалуйста.
    1. Может ли быть это в какой либо степени быть шизофренией? и как она вообще проявляется? я безумно этого боюсь и это волнует меня больше всего или это больше какие-то навязчивости
    2.сегодня я выпила уже 15мг ципралекса, как вы и сказали. может ли это сказываться на весе? ну что на 10 вес нормальный, а на 15 начнет "плыть"
    3. когда я должна почувствовать облегчение? мне тяжело заниматься своей дочкой из-заэтого всего((( причем было какое то улучшение, а теперь
    4. может ли быть такое что 15 мг мне не будет помогать или что ципралекс мне вообще не помогает?
    Еще раз пожалуйста извините меня ща беспокойство и заранее спасибо за ответ!
  • Мария,

    1. Может ли быть это в какой либо степени быть шизофренией? и как она вообще проявляется? я безумно этого боюсь и это волнует меня больше всего или это больше какие-то навязчивости

    Горбатов: пожалуйста, успокойтесь и расслабьтесь. Нет у вас шизофрении, а то, что вы принимаете за психотические галлюцинации, на самом деле являются гипнагогическими галлюцинациями, которые возникают в момент засыпания, когда кора вашего мозга ещё полностью не заторможена, хотя уже и не совсем бодрствует. С истинными психотическими галлюцинациями, ни гипнагогические, ни гипнопомпические ( то же самое, что и гипнагогические, но только возникающие в момент пробуждения ) галлюцинации ничего общего не имеют. У меня у самого в момент засыпания в течение нескольких секунд или десятков секунд появляются такие -то обрывки дневных воспоминаний и мыслей, но они меня не пугают, как вас, я понимаю, что я уже засыпаю и так оно и происходит, через несколько секунд всё исчезает и я погружаюсь в глубокий сон. Вы сами из-за существующего у вас когнитивноого заблуждения в какой-то мере способствуете ухудшению ночного сна. Прекратите реагировать панически на гипнагогические галлюцинации и качество вашего сна улучшится.

    2.сегодня я выпила уже 15мг ципралекса, как вы и сказали. может ли это сказываться на весе? ну что на 10 вес нормальный, а на 15 начнет "плыть"

    Горбатов: правильно сделали, что увеличили суточную дозу ципралекса до 15 мг. Вес тела, как на 10, так и на 15 мг может возрасти. Но сейчас для вас важен не так вес тела, как выход из депрессии.

    3. когда я должна почувствовать облегчение? мне тяжело заниматься своей дочкой из-заэтого всего((( причем было какое то улучшение, а теперь

    Горбатов: я думаю, что через пару недель лечения 15 мг ципралекса, на фоне продолжающегося приёма мелатонина и акцептации вами наличия у вас абсолютно безобидных гипнагогических галлюцинаций ваше стояние, включая и ночной сон, улучшится в значительной степени с тем, чтобы ещё через пару недель вы вышли бы полностью из депрессивного шуба.

    4. может ли быть такое что 15 мг мне не будет помогать или что ципралекс мне вообще не помогает?

    Горбатов: всякое может быть, но пока у меня нет абсолютно никаких оснований думать и говорить об этом. А вот через 4 недели терапии 15 мг ципралекса, мы с вами уже сможем более точно ответить на этот ваш вопрос.

    Итак, побольше веры в выздоровление и прекратите, пожалуйста, фиксировать свое внимание, как на качестве вашего ночного сна, так и на гипнагогических галлюцинациях продолжайте лечение ципралексом и начинайте уже постепенно возвращаться в повседневность.
  • Хорошо, Доктор! огромное спасибо за ответ! Вы , как всегда, умеете дать уверенности и успокоить.
    у меня еще несколько вопросов.
    1. возможно ли ухудшение и возвращение некоторых побочных эффектов при поднятии дозы ципралекса? тревога, размытое зрение и плохо соображаешь, память ухудшилась. так было при поднятии дозы до этого?
    2. Второй вопрос. Не нужно ли поднимать дозировку постепенно? допустим 12,5 несколько дней и далее 15. может быть, я сделала неправильно приняв 15 мг сразу после 10? и сейчас у меня буду снова эти побочные эффекты
    3. ну и последний вопрос который так же вогнал меня в сильную тревожность. Я ввела в гугле "постнатальное депрессивное расстройство" чтобы прочитать что же за диагноз вы мне выставили и что он из себя представляет.. ну и что.... наткнулась вот на это в википедии "Установлено, что у женщин, перенёсших послеродовую депрессию, впоследствии чаще возникает биполярное расстройство[3]. Однако при этом не ясно, является ли постнатальная депрессия провоцирующим фактором, либо роды вызывают дебют биполярного расстройства, которое ошибочно диагностируется как большая депрессия." Начала изучать про БАР и теперь просто в шоке и расстерянности((( Мне кажется, что те симптомы которые там описаны есть у меня. Ведь 2-3 года назад я уже страдала от тревоги и бессонницы на протяжении нескольких месяцев, а потом спонтанно выздоровела без всяких таблеток. Ну магний Б6 пила и еще что-то безобидное.Правда тогда у меня не было фазы депрессии как таковой, в виде апатии, плохого настроения, не желания жить. была сильная тревога и бессонница. собственно после этого переодически бессонница и повторялась. Но не так как накрыло после родов....
    Так же я плохо сплю сейчас и в этот раз у меня после родов на 3-м месяце была и потеря аппетита и сброс веса и нежелание жить и дикая тревога. Чтобы не чувствовать тревогу я старалась постоянно что-то делать по дому или с дочкой потому что просто сидя на месте у меня тревога зашкаливала. а когда я была чем то занята не очень. А сейчас стадия другая. то нормально более-менее, то снова на протяжении долгого времени сплю по 2-4 часа за ночь. но и чувствую себя при этом плохо на следующий день. и ципралекс в дозе 10мг мне не помогает толком, даже тревога опять началась. вдруг он мне и не поможет из-за того что диагноз БАР? после родов на протяжении 6 месяцев никакого лечения нормального я не проводила, могла ли я спровоцировать это заболевание, ведь там пишут что роды вызывают именно эту болезнь многим.
    Простите ради Бога за мою дотошность, после
  • Мария,

    1. возможно ли ухудшение и возвращение некоторых побочных эффектов при поднятии дозы ципралекса? тревога, размытое зрение и плохо соображаешь, память ухудшилась. так было при поднятии дозы до этого?

    Горбатов: маловероятно, но если эти симптомы у вас и возникнут, то в течение очень короткого периода времени.

    2. Второй вопрос. Не нужно ли поднимать дозировку постепенно? допустим 12,5 несколько дней и далее 15. может быть, я сделала неправильно приняв 15 мг сразу после 10? и сейчас у меня буду снова эти побочные эффекты

    Горбатов: если вы сомневаетесь, то поступите следующим образом: в течение одной -двух недель принимайте ципралекс так: 10/15 мг через день или же по 12.5 мг ежедневно.10/15 мг через день будет удобней и точней делить, чем 12.5 мг ежедневно.
    Если на дозе ципралекса меньшей 15 мг ежедневно в течение 7-14 дней ваше самочувствие не улучшится, то в этом случае, перейдёте на ежедневный приём 15 мг. Решайте сами, как вам будет спокойней и удобней.

    3. ну и последний вопрос который так же вогнал меня в сильную тревожность. Я ввела в гугле "постнатальное депрессивное расстройство" чтобы прочитать что же за диагноз вы мне выставили и что он из себя представляет.. ну и что.... наткнулась вот на это в википедии "Установлено, что у женщин, перенёсших послеродовую депрессию, впоследствии чаще возникает биполярное расстройство[3]. Однако при этом не ясно, является ли постнатальная депрессия провоцирующим фактором, либо роды вызывают дебют биполярного расстройства, которое ошибочно диагностируется как большая депрессия." Начала изучать про БАР и теперь просто в шоке и расстерянности((( Мне кажется, что те симптомы которые там описаны есть у меня. Ведь 2-3 года назад я уже страдала от тревоги и бессонницы на протяжении нескольких месяцев, а потом спонтанно выздоровела без всяких таблеток. Ну магний Б6 пила и еще что-то безобидное.Правда тогда у меня не было фазы депрессии как таковой, в виде апатии, плохого настроения, не желания жить. была сильная тревога и бессонница. собственно после этого переодически бессонница и повторялась. Но не так как накрыло после родов....
    Так же я плохо сплю сейчас и в этот раз у меня после родов на 3-м месяце была и потеря аппетита и сброс веса и нежелание жить и дикая тревога. Чтобы не чувствовать тревогу я старалась постоянно что-то делать по дому или с дочкой потому что просто сидя на месте у меня тревога зашкаливала. а когда я была чем то занята не очень. А сейчас стадия другая. то нормально более-менее, то снова на протяжении долгого времени сплю по 2-4 часа за ночь. но и чувствую себя при этом плохо на следующий день. и ципралекс в дозе 10мг мне не помогает толком, даже тревога опять началась. вдруг он мне и не поможет из-за того что диагноз БАР? после родов на протяжении 6 месяцев никакого лечения нормального я не проводила, могла ли я спровоцировать это заболевание, ведь там пишут что роды вызывают именно эту болезнь многим.

    Горбатов: это верно, что постнатальные депрессии всегда эндогенной природы и что относительно часто они терапия резистентны из-за того, что они представляют из себя, так называемые биполярные формы депрессивных расстройств. В вашем случае, можно скорее говорить о рецидивирующем течении вашего заболевания, чем о биполярном течении. По крайней мере, в настоящее время у меня нет абсолютно никаких оснований говорить и думать о том, что вы страдаете БАР.
  • Дорогой доктор! Добрый день.
    Я пишу Вам чтобы задать несколько вопросов.
    Я увеличила ципралекс пока до 12,5. Два дня назад выпила 15 мг, но было плоховато. Решила пока недельку попить 12,5. Что касается мелатонина. Пила я его где-то 3-5 дня. Сделала заключение, что он ухудшает мой сон. С ним засыпание длится так же долго, но просыпания каждый час. То есть вижу какой то сон-просыпаюсь, вижу сон-просыпаюсь. Окончательно просыпаюсь рано. За ночь раз 5-6. А позавчера я не выпила мелатонин. И уснула сама хорошо, просыпалась всего 3 раза и проспала до 11 утра. С 12 ночи. Так же после такого долгого сна почему-то вчера я себя чувствовала плохо. Была сонливость и тяжело было «думать», сконцентрировать своё внимание.
    Сегодняшняя ночь была почти полностью бессонная. Я не принимала ничего. Уснула где-то в 6:30 утра , в 8 разбудила дочка. Я ее отдала мужу и где то минут 50-1 час ещё поспала. Получается 2 часа сна за сутки. Сказать что плохо себя чувствую-ничего не сказать((( голова болит сильно и настигло отчаяние. Каждую бессонную ночь под утро я думаю что устала так жить и за что мне это все? Настигает какая-то злость и нервозность... потом мама меня успокаивает. Мне 23 года всего, я молодая девушка. Не наркоманка, не страдаю алкоголизмом, Никогда не принимала какие то серьёзные таблетки, даже АД не пила. Почему у меня настолько сильно нарушился сон? Неужели я больше не буду нормально засыпать?
    С другой стороны я понимаю, ципралекс я пью без 2-х дней два месяца. Заходила медленно на него, с 1/8 таблетки от 10 мг. Дозу до 10 мг довела только 31 марта. Дальше уменьшала где - то через пол месяца до 5мг из за сердца и пила дней 5 так. Получается он не успел заработать?
    Доктор, у меня есть несколько вопросов.
    1) возможно ли что моя депрессия какого-нибудь биополярного типа и поэтому улучшения не наступают значительные? Из за резистентности к таблеткам? Я очень этого боюсь, читаю здесь на форуме истории как после родов женщины что только уже не пьют, а им не становится лучше. И мне становится очень страшно...((((
    2) если мне не будет помогать ципралекс на дозе 15 нужно будет доводить до 20 и вообще возможно добавлять ещё какие-то препараты, типа венлафаксина?(((((
    3) может быть мне добавить миртазапин снова? Ведь в дозе даже 3,75 я и то на нем спала... устала так мучиться. Дочкой не могу заниматься, гулять с ней не могу выходить, мужа уже достала своего со своим «не спала сегодня», хотя он даже не подозревает как мне тяжело
    4) у меня появились большие темные круги под глазами. Возможно ли есть какая-нибудь болезнь? И надо обследоваться?
    5) в основном сейчас идёт так. День ужасный, день неплохой, день ужасный, день неплохой. Может быть я просто нетерпелива?
    Доктор, помогите пожалуйста. Скажите все как есть. Нужно ли мне ещё немного набраться терпения и все наладится, или уже хоть какой то результат бы уже был положительный в плане сна ? Заранее спасибо большое !
  • Мария,

    1) возможно ли что моя депрессия какого-нибудь биополярного типа и поэтому улучшения не наступают значительные? Из за резистентности к таблеткам? Я очень этого боюсь, читаю здесь на форуме истории как после родов женщины что только уже не пьют, а им не становится лучше. И мне становится очень страшно...((((

    Горбатов: как я вам уже писал чуть раньше по этому поводу, что постнатальные депрессии, действительно, часто являются субформами БАР или проявляют резистентность к действию антидепрессантов. Но в настоящий момент у меня нет абсолютно никаких оснований предполагать наличие первого или второго варианта у вас.

    2) если мне не будет помогать ципралекс на дозе 15 нужно будет доводить до 20 и вообще возможно добавлять ещё какие-то препараты, типа венлафаксина?(((((

    Горбатов: вообще, вы забегаете несколько вперед. Но, если на 15 мг ципралекса, принимаемого вами в течение 4 недель вам не станет лучше, то в этом случае, я обязательно добавлю к нему один из антидепрессантов дуального спектра действия ( венлафаксин ретрад, дулоксетин, милнаципран ) и возможно, что также и один из нормотимиков противосудорожного ряда. Но пока об этом думать или это делать преждевременно. Посмотрим, как вы отреагируете на ципралекс в дозе 15 мг.

    3) может быть мне добавить миртазапин снова? Ведь в дозе даже 3,75 я и то на нем спала... устала так мучиться. Дочкой не могу заниматься, гулять с ней не могу выходить, мужа уже достала своего со своим «не спала сегодня», хотя он даже не подозревает как мне тяжело

    Горбатов: как я вам также об этом уже писал в своем прошлом ответе вам, вы можете добавить к терапии на ночь 7.5 мг миртазапина, принимая его, то ли на регулярной основе, то ли хотя бы в качестве снотворного препарата через день-два.

    4) у меня появились большие темные круги под глазами. Возможно ли есть какая-нибудь болезнь? И надо обследоваться?

    Горбатов: " большие темные круги " вокруг глаз или, как говорят " глаза с поволокой" результат недостатка ночного сна и вашего общего депрессивного состояния. С моей точки зрения, вам не нужно никакое соматическое обследование, особенно сейчас, в лихолетье в связи с пандемией легочного заболевания Covid-19. Но, если вы желаете, то можете обратиться к вашему семейному доктору, сделать общий и биохимический анализ крови, ЭКГ и проверить функцию щитовидной железы.

    5) в основном сейчас идёт так. День ужасный, день неплохой, день ужасный, день неплохой. Может быть я просто нетерпелива?
    Доктор, помогите пожалуйста. Скажите все как есть. Нужно ли мне ещё немного набраться терпения и все наладится, или уже хоть какой то результат бы уже был положительный в плане сна ?

    Горбатов: то, что вы нетерпеливы, это также имеет место. Кстати, ваш ночной сон даже на фоне выхода вас из депрессии нормализуется в самую последнюю очередь. Мой вам совет, пожалуйста, прекратите фиксировать свое внимание на качестве ночного сна. Довольствуйтесь тем его качеством и продолжительностью, какие имеются. При этих условиях ваш сон станет лучше уже сейчас.
  • Дорогой доктор, здравствуйте. Прошло ровно 20 дней с момента как я Вам писала в последний раз. Ципралекс в дозировке 15 принимаю две недели, может больше.
    Из положительного: ушли подергивания. И где-то на протяжении недели-полторы было явное улучшение самочувствия. Спала в основном с атараксом. или половинка или целая. какие-то дни вообще без ничего. в среднем сон составлял 5-8 часов в сутки. Тревоги абсолютно не было, депрессивного состояния тоже. Все было хорошо и спокойно.
    Но вот 4 дня назад пошло ухудшение. Мама моего мужа уехала в другой город, человек,который мне помогал с ребенком очень сильно в плане того что через 1 ночь брал ее к себе давая мне поспать одной. И так совпало, что у моей доченьки начали резаться зубки. Она стла беспокойная, плаксивая, плохо спала. Вместе с ней я. Так же произошла очень сильная ссора с мужем, где я очень сильно расстроилась, долго плакала, переживала на протяжении полу дня, но к вечеру мы разрешили конфликт и помирились. Так вот , пару ночей я спала по 3-4 часа, я все так же долго не могу засыпать самостоятельно пока не выпью атаракс, но в какие-то дни без атаракса засыпала. Так же в последние 3-4 дня стало как-то тревожно по ночам. Какое-то ухудшение прям. Это вот со среды той недели. У меня за несколько дней до критических, каждый раз ухудшение, после родов так стало почему-то, но сегодня они уже начались.
    Так вот, у нас с мужем была запланирована поездка загород с друзьями на вчерашний день, был оплачен домик и куплены продукты, я знала, что ехать придется в любом случае. и накануне ночью естественно в предвкушении поездки я не смогла заснуть. а из-за зубов дочки я и так два дня до этого практически не спала (3-4) часа . Но под утро я засыпала, а с утра отдавала мужу дочку и еще до 10-11 утра спала, что меня вполне устраивало в последнее время и что я принимала за часть моего выздоровления.
    Чтобы не сорвать мужу поездку и не лишить дочку воздуха я решила что нужно поспать любым способом чтобы днем функционировать и выпила миртазипин 3,75. уснула в 3 ночи. в 4:30 проснулась дочка окончательно, пришлось с ней возиться. в 6 утра я ее усыпила и выпив еще крошку миртазипина снова вздремнула еще час-полтора. когда проснулась - голова тяжелая, состояние плохое, но муж настоял на том что мы должны поехать и отменить невозможно, что он будет там помогать с ребенком. И так мы уехали загород, было тяжело, но я справлялась и наслаждалась воздухом, погодой. день прошел, время ночь, все легли спать. А я снова не могу заснуть!!! Выпила целую таблетку атаракса-не подействовал. Ну и снова миртазипин, к котрому я так не хотела возвращаться(( Всего крошку, где-то 1.5 мг. Естественно не подействовал, через час снова 3 мг где-то и я уснула. Спала нормально, в 8 утра отдала дочку мужу и до 10 проспала. В обед мы приехали домой , настроение у меня было бодрое, хоть и очень уставшее. Была какая-то даже эйфория, так как муж сделал мне большой подарок на будущий день рождения. А потом по приезду домой резко хорошее настроение сменяется тревогой, которой не было уже давно. Я понимаю что сильно устала, страх что не смогу скоро заниматься дочкой, что все возвращается, мысли о том что я не могу выздороветь, не могу нормально отдыхать, не могу спать, что ципралекс в такой большой дозировке мне не помогает. Уложила дочку и муж тоже уснул, а я лежу и не могу уснуть, время 6 вечера. мне показалось что у мужа звонит телефон, я еще подумала "разбудят его сейчас". а потом через пол часа все они проснулись, я спросила : кто звонил? он сказал что никто не звонил вообще, телефон на беззвучном. Я посмотрела его телефон-действительно, никто не звонил. что это, галлюцинации что ли? Я естсетвенно надумала снова про БАР, про то, что меня уже глючит, что подарок мужа и мое хорошее настроение это из-за стадии эйфории, а далее депрессия ну и вот... в общем сижу очень растроеная, напуганная, в состоянии отчаяния. Так же отмечу, что вчера у нас было 30 градусов тепла и жара, сегодня 15 и гроза с дождем, могло ли это спровоцировать? так же первый день критических дней сегодня, а накануне них мне всегда хуже, так произошло после родов. Но с другой стороны, раз они уже начались, должно было все пройти.
    Доктор, помогите пожалуйста разобраться. Ведь было же значительно улучшение еще недавно, ощущала себя практически здоровой несколько дней, даже маме похвасталась. А сейчас тревога, бессонница, плохие мысли, страх. Последние два дня принимала миртазипин, чтобы загород поехать. Что делать сегодня? принимать я его начинать не хочу. но чувствую что снова буду мучаться со сном, еще тревога добавилась. а может быть и нет. Скажите пожалуйста, что мне делать? подождать еще немного? В последнее время ощущала себя почти здоровой, но страх не заснуть, конечно, присутствует всегда. точно как и ночные пробуждения. Помню, что вы говорили что сон наладится мой при выходе из депрессии и то, в самую последнюю очередь. успокаивала себя этими словами. Но сегодня уже депрессия и тревога добавились. То ли это из-за нескольких дней недосыпа, то ли из-за крит.
  • Мария, вам необходимо добавить к 15 мг ципралекса в обязательном порядке психотерапию, которая поможет вам избавиться от такой мощнейшей фиксации на сне.

    Смотрите, до отъезда свекрови ваше самочувствие было более-менее приличное, а после того, как она уехала, вам сразу же стало плохо и появились мысли, как вы сможете обойтись без её помощи. Скажу вам, что это ухудшение, несомненно, что было вами частично самой спровоцировано, а затем самочувствие ухудшилось из-за menses + резкого изменения температуры воздуха ( с 30 градусов + до 15 градусов + ).

    Но всё же основная причина нестабильности вашего самочувствия лежит в вас самой. Что я имею в виду ? Ваше самочувствие очень привязано к качеству вашего ночного сна и возможности утром доспать те часы, которые вы не спали ночью. Я уже не говорю о том, что, по сути дела, вся ваша нынешняя жизнь подчинена одному, засну ли я или нет, будет ли у меня возможность доспать и поможет ли мне свекровь или даже муж в этом. Говоря коротко, у вас прослеживается мощная доминанта под названием ночной сон, которая и определяет не только период вашей жизни после рождения вашего бэби, но и период до замужества и беременности.

    Вот для ослабления этой доминанты вам и нужна психотерапия.

    Что касается вашего медикаментозного лечения, то я думаю, что вы можете в течение ещё дополнительных 4 недель оставаться на 15 мг ципралекса в качестве монотерапии, поддерживая это лечение занятиями с психотерапевтом. Причем, психотерапевту вы должны поставить конкретную задачу, а именно, помочь вам, избавиться полностью или, как минимум, частично от вашей чрезмерной фиксации на качестве ночного сна. И больше ничего от него не потребуется. Всё остальное сделают медикаменты.

    В случае, если через 4 недели лечения 15 мг ципралекса ваше состояние не стабилизируется, я буду советовать вам добавить к 15 мг ципралекса утром, либо 75 мг венлафаксина в пролонгированной форме, либо 30 мг дулоксетина, либо 25-50 мг милнаципрана.

    Но мой вам совет, сделать так, чтобы ваш ночной сон, вернее его качество и количество часов, перестали вас так напрягать. Кроме того, начните принимать на ночь мелатонин, который постепенно, не сразу же и вы об этом должны знать, восстановит ваш физиологический циркадный ритм " сон - бодрствование ".

    Поймите меня правильно, любой врач-психиатр, к которому вы обратитесь за помощью, выполнит ваше желание и назначит вам один из препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом. Но это только увеличит риск, сделать вас, а вернее говоря, ваш ночной сон, зависимой/мым от препаратов, обладающих прямым сон индуцирующим эффектом. Мне этого очень бы не хотелось в вашем возрасте.

    По идее, ципралекс, то ли в моно терапии, то ли в комби терапии с одним из упомянутых мной чуть выше антидепрессантов, выведя вас из депрессивного эпизода, нормализует и ваш ночной сон.
  • Дорогой Доктор, добрый вечер! Извините за беспокойство, но есть несколько вопросов.
    Следую вашим указаниям, принимаю все как вы написали. На ночь пол-одну таблетку мелатонина (3мг). Утром 15 мг ципралекса. На сне стараюсь не зацикливаться. Но появилась теперь еще новая проблема. В последнее время стала замечать что на одежде стали появляться мокрые пятнышки, так было когда я кормила дочку. Первые три месяца после родов. Молоко подтекало. Но сейчас я никак не думала, что это может быть это. Оно ведь пропало через 3 месяца после кормления и до сих пор ничего не было такого. Думала, что мне кажется, не придавала значения. Но сегодня точно заметила на светлой одежде, что это выделения из груди. Белые капли, как будто молоко. И болит грудь. Я в недоумении, что это может быть? Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в этом, но мои предположения, что это получается шалят гормоны? пролактин, или еще какой-нибудь? Боюсь что гормоны завышены и это ненормально, боюсь поправиться. может быть такое, что это из-за поднятия до 15 мг ципралекса? Честно говоря, но недавнего времени прибавки в весе не было. А сейчас +1 кг. Но и в питании немного дала свободы, буду исправлять. Но боль в груди и белые выделения, как я предполагаю молозиво или молоко меня пугают. Рожала в платном роддоме, все анализы брали. Гормоны, кровь, все было в норме. Месяц назад сдавала общий анализ крови и биохимический тоже, было в норме все, за исключением железа (понижено). Это конечно немного не то, но я сомневаюсь, что в 23 года могли быть какие-то проблемы с гормонами у совершенно здоровой девушки. На данный момент из того что принимаю на регулярной основе: ципралекс 15 мг, витамины для поднятия уровня железа с айхерб, магния таурат, витамин Д. Ночью несколько дней принимаю мелатонин. Посоветуйте пожалуйста, какой мне сдать анализ и что нужно посмотреть?
    2. второй вопрос. по поводу мелатонина. может ли быть такое что мне он не подходит? дело в том, что когда я его принимаю я засыпаю, вижу яркий сон и просыпаюсь. Далее снова засыпаю.. опять яркий сон и выбрасывает из сна. И так несколько раз за ночь. То есть засыпание-сон-просыпания. А когда я его не принимала, если я засыпала, то за ночь просыпалась раза 2-3. Сны были менее яркие. Может он неправильно действует на меня? Фазы сна как-то неправильно регулирует? несколько лет назад когда пробовала он так же действовал на меня. Или дальше принимать и терпеть? По крайней мере он дает засыпание вроде быстрее.
    3. есть ли синдром отмены у мелатонина? если принимать долго. Допустим, недели две-три.
    4. И последний вопрос. Возможно ли с Вами общаться не на всеобщем обозрении? есть ли функция на сайте что-то типа личных сообщений? не очень хочется чтобы читали про мои проблемы.
    Заранее спасибо за ответ! Хорошего вечера!
  • мария,

    Дорогой Доктор, добрый вечер! Извините за беспокойство, но есть несколько вопросов.
    Следую вашим указаниям, принимаю все как вы написали. На ночь пол-одну таблетку мелатонина (3мг). Утром 15 мг ципралекса. На сне стараюсь не зацикливаться. Но появилась теперь еще новая проблема. В последнее время стала замечать что на одежде стали появляться мокрые пятнышки, так было когда я кормила дочку. Первые три месяца после родов. Молоко подтекало. Но сейчас я никак не думала, что это может быть это. Оно ведь пропало через 3 месяца после кормления и до сих пор ничего не было такого. Думала, что мне кажется, не придавала значения. Но сегодня точно заметила на светлой одежде, что это выделения из груди. Белые капли, как будто молоко. И болит грудь. Я в недоумении, что это может быть? Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в этом, но мои предположения, что это получается шалят гормоны? пролактин, или еще какой-нибудь? Боюсь что гормоны завышены и это ненормально, боюсь поправиться. может быть такое, что это из-за поднятия до 15 мг ципралекса? Честно говоря, но недавнего времени прибавки в весе не было. А сейчас +1 кг. Но и в питании немного дала свободы, буду исправлять. Но боль в груди и белые выделения, как я предполагаю молозиво или молоко меня пугают. Рожала в платном роддоме, все анализы брали. Гормоны, кровь, все было в норме. Месяц назад сдавала общий анализ крови и биохимический тоже, было в норме все, за исключением железа (понижено). Это конечно немного не то, но я сомневаюсь, что в 23 года могли быть какие-то проблемы с гормонами у совершенно здоровой девушки. На данный момент из того что принимаю на регулярной основе: ципралекс 15 мг, витамины для поднятия уровня железа с айхерб, магния таурат, витамин Д. Ночью несколько дней принимаю мелатонин. Посоветуйте пожалуйста, какой мне сдать анализ и что нужно посмотреть?

    Горбатов: лакторея у вас, скорее всего, является результатом гиперпролактинемии. А вот по какой причине у вас повысился уровень пролактина, сказать трудно. Поскольку вы в основном принимаете лишь ципралекс, то я могу грешить только на него. Но ципралекс очень редко это делает. В основном это прерогатива антипсихотиков, главным образом, конвенциональных. Кроме того и миртазапин довольно часто это делает. Проверьте, пожалуйста, концентрацию пролактина в сыворотке крови и сообщите мне о полученных результатах.

    2. второй вопрос. по поводу мелатонина. может ли быть такое что мне он не подходит? дело в том, что когда я его принимаю я засыпаю, вижу яркий сон и просыпаюсь. Далее снова засыпаю.. опять яркий сон и выбрасывает из сна. И так несколько раз за ночь. То есть засыпание-сон-просыпания. А когда я его не принимала, если я засыпала, то за ночь просыпалась раза 2-3. Сны были менее яркие. Может он неправильно действует на меня? Фазы сна как-то неправильно регулирует? несколько лет назад когда пробовала он так же действовал на меня. Или дальше принимать и терпеть? По крайней мере он дает засыпание вроде быстрее.

    Горбатов: само собой разумеется, что если ваш ночной сон на фоне приёма мелатонина хуже, чем без него и вообще без каких-либо препаратов, обладающих прямым сон модулирующим эффектом, то в этом случае, вы, конечно, можете отказаться от его приёма. Но ведь на самом то деле проблемы со сном у вас и привели к тому, что я и посоветовал вам принимать мелатонин, как наиболее физиологически воздействующий на ночной сон препарат.

    3. есть ли синдром отмены у мелатонина? если принимать долго. Допустим, недели две-три.

    Горбатов: нет, у мелатонина нет синдрома отмены. Принимать вам его, для нормализации ночного сна, придется в течение 4-6 недель, не меньше


    4. И последний вопрос. Возможно ли с Вами общаться не на всеобщем обозрении? есть ли функция на сайте что-то типа личных сообщений? не очень хочется чтобы читали про мои проблемы.

    Горбатов: не волнуйтесь, ваш топик анонимный, никто не знает, ни вашего настоящего имени и фамилии, ни адреса, ни места вашей работы. А кроме того, ничего постыдного и страшного вы не сообщаете, кроме своих жалоб и симптомов. А это делают здесь все и ничего нового вы, по сути дела, не сообщаете. Жалобы на плохой сон и прочие симптомы вашего заболевания. Не переживайте. Здесь вся история вашего заболевания и когда у меня возникает в этом необходимость, я всегда имею возможность освежить в своей памяти детали вашего лечения и особенности течения вашего заболевания.
  • Дорогой мой доктор, здравствуйте!
    1)Пишу Вам, во-первых, с отчетом анализов. Во-вторых, с несколькими вопросами.
    Что касается анализов на пролактин, я их сдала. Вот результат.
    Пролактин 228.64 мМЕ\л при нормальном значении 108.78-557.13
    Макропролактин 59.91мМЕ\л
    Пролактин биологически активный 168.73мМЕ\л
    % пролактина биологически активного 74%
    2) Второе, по поводу моего самочувствия. Из явных мешающих на сегодня для нормальной полноценной жизни симптомов, осталось только нарушение сна. В целом, самочувствие хорошее. Когнитивные функции тоже. Бывают дни, когда я ощущаю на 100% себя здоровой. Правда они редки. Тревоги нет, депрессивных мыслей тоже, настроение хорошее, интересов много, ребенком занимаюсь. Но вот сон. Я очень тяжело засыпаю, по несколько часов. 2 часа, иногда 3 часа. Пока не выпью мелатонин или атаркс, а иногда их вместе. Без таблеток вообще не могу засыпать. Это меня крайне расстраивает. Последние два дня сплю по 4-5 часов за ночь. У меня сейчас навалилось много дел. Я получаю второе образование, училась 5 лет. Сейчас выпала защита диплома. Ребенок, быт, параллельно пишу диплом, через несколько дней уже защита. С утра просыпаешься в 6 утра и думаешь про то как защититься, как провести день, ведь я снова мало так спала, начинаешь считать часы сна. Хоть и спала допустим часов 4, а просыпаешься в 6 и уже как-будто с ощущением выспанности. А к обеду уже плохо. Я понимаю, и согласна с Вами, что я зациклена на сне и помню вашу рекомендацию по поводу психотерапии, но ведь почему я на нем зациклена. Потому что это напрямую влияет на мое самочувствие, а значит на качество дня. выспалась-день хороший или отличный. не выспалась-день как у зомби, не могу заниматься в полном объеме делами, сонное состояние. Поэтому здоровой себя назвать не могу. Часто еще дурацкие ночи есть. Скажите пожалуйста, по сути 3-х месяцев еще нет как вообще пью ципралекс, должно ли все еще наладится в монотерапии? или придется все-таки добавлять еще АД?
    3) Доктор, я бы хотела провести с Вами после защиты диплома консультацию в скайпе. Возможно ли это? И как это сделать? Где-то через неделю-полторы