Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Подсел на Алпразолам

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано три года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«13

Комментарии

  • В первую очередь вам надо увеличить дозу пароксетина до 30 мг - 14 дней, а затем, если в этом у вас возникнет необходимость, то довести его дозу до 40 мг.
    И немедленно заменить алпразолам одним из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, выбрав из списка, который я вам привожу ниже, самый подходящий вам по противотревожному эффекту препарат: афобазол 20 мг трижды в день, фенибут по 250 мг дважды-трижды в день, прегабалин по 75 мг дважды-трижды в день, стрезам по 50 мг дважды-трижды в день, атаракс по 12.5-25 мг дважды-трижды в день, грандаксин 50 мг утром и вторые 50 мг не позже 15:00 часов, буспирон по 10-15 мг трижды в день, алимемазин ( тералиджен ) по 5-10 мг дважды—трижды в день, габапентин по 300 мг дважды – трижды в день, мебикар/адаптол по 0,3–0,9 г дважды-трижды в день. Важно знать, что любой препарат из моего списка не должен приниматься вами дольше 2-4, максимум, 6 недель.

    И вообще, я советую вам забыть до конца вашей жизни об алкоголе, бензодиазепиновых транквилизаторах и любых видов наркотиков. То же самое касается и диазепама. Дело в том, что все эти субстанции вам уменьшают тревогу, но одновременно вызывают зависимость, что приводит к усилению тревоги при прекращении их приёма.

    Для облегчения общения вас в социуме и повышения вашей самооценки вам также желательно подключить к лечению психотерапию, лучше когнитивно-поведенчкского типа.
  • Про алкоголь я забыл на всегда.

    Прегабалин я использую 1-2 раза в месяц по 150-300мг, когда иду на какой то праздник в шумную пьющую компанию. Поэтому я не хочу пить его каждый день, что бы не потерять этот эффект.

    Тогда буду 2-3 недели пить атаракс по 1 таблетке 2-3 раза в день в течении 3-х недель, он у меня уже лежит купленный как раз.
    А через сколько у меня пройдет зависимость от половины таблетки алпразолама? Примерно? 2-3 недели, месяц, 3 месяца? И после того как я избавлюсь от зависимости, можно же так же как прегабалин, 1-2 раза в месяц пить половину таблетки? Это же не вызовет зависимость?

    Психотерапевта как раз месяц назад начал искать, вроде бы нашел подходящего. У нас был созвон с психотерапевтом и психиатором, они решили, что у меня основная проблема это социофобия. Сказали, что психотерапия очень успешно с этим борется и помогает. Только я не помню у них гештальд подход или когнитивно-поведенчкского типа. Я не очень понимаю в чем разница.

    А у пароксетина 20мг совсем маленькая дозировка? Т.е. 30-40мг это самая популярная действующая дозировка? Я всегда боюсь пить больше одной таблетки. И еще на меня часто нападает очень сонное ленивое состояние, я боюсь, что увеличение пароксетина может увеличить лень и апатию.

    Или может быть от социофобии попробовать сменить антидепресант? Пароксетин мне прописывают с 18 лет, сейчас мне 34. Я получается обычно пью 1.5 года, потом пол года перерыв делаю, потом снова полтора года пью и так все время. Может у меня к нему резистентность уже? Но после перерыва первые 2-3 месяца я чувствую себя замечательно на 20 мг.
  • Про алкоголь я забыл на всегда.

    Горбатов: это замечательно.

    Прегабалин я использую 1-2 раза в месяц по 150-300мг, когда иду на какой то праздник в шумную пьющую компанию. Поэтому я не хочу пить его каждый день, что бы не потерять этот эффект.

    Горбатов: а почему нельзя посещать такие компании без прегабалина ? Повысьте свою самооценку, оставайтесь там трезвым и лучше наблюдайте, как ведут себя люди под алкоголем. Попробуйте, очень интересное и полезное для познавания человеческой природы занятие. Или найдите там интересного трезвого собеседника или собеседницу и общайтесь с ним/ней, так как трезвому серьёзно общаться с подвыпившим или пьяным человеком совсем неинтересно. И помните, что лечение социальной фобии или избегающего личностного расстройства экспозиционной терапией требует погружения в неприятные для пациента ситуации без всякого противотревожного прикрытия прямого действия ( анксиолитики, бензодиазепиновые транквилизаторы, включая алпразолам ).

    Тогда буду 2-3 недели пить атаракс по 1 таблетке 2-3 раза в день в течении 3-х недель, он у меня уже лежит купленный как раз.
    А через сколько у меня пройдет зависимость от половины таблетки алпразолама? Примерно? 2-3 недели, месяц, 3 месяца?

    Горбатов: ответить на этот ваш вопрос я точно не могу, поскольку длительность абстинентного синдрома зависит от многих причин ( личности абстинента, длительности приёма зависимой субстанции, её дозы, наличия психологической или физической зависимости от субстанции, выраженности фоновой тревоги в период существования абстиненции, etc ).

    И после того как я избавлюсь от зависимости, можно же так же как прегабалин, 1-2 раза в месяц пить половину таблетки? Это же не вызовет зависимость?

    Горбатов: атаракс не вызывает зависимости.

    Психотерапевта как раз месяц назад начал искать, вроде бы нашел подходящего. У нас был созвон с психотерапевтом и психиатором, они решили, что у меня основная проблема это социофобия. Сказали, что психотерапия очень успешно с этим борется и помогает. Только я не помню у них гештальд подход или когнитивно-поведенчкского типа. Я не очень понимаю в чем разница.

    Горбатов: хочу вас немного разочаровать. Психотерапия социальной фобии или избегающей психопатии отнюдь не является " шапкозакидательством" и потребует от вас, лично от вас, а не от терапевта, колоссального напряжения вашей психической энергии, анагижированности и воли, а кроме того, готовности к временным страданиям, ради достижения хотя бы частичного освобождения от вашей неуверенности в момент проведения социальных контактов, причем, как я уже об этом вскользь упомянул, абсолютно без прикрытия одним из анксиолитиков.

    А у пароксетина 20мг совсем маленькая дозировка? Т.е. 30-40мг это самая популярная действующая дозировка? Я всегда боюсь пить больше одной таблетки. И еще на меня часто нападает очень сонное ленивое состояние, я боюсь, что увеличение пароксетина может увеличить лень и апатию.

    Горбатов: мой вам совет, протестировать три дозы пароксетина ( 20, 30 и 40 мг ) и решить для себя, на какой из них уровень вашей тревоги будет самым максимальным, а выраженность побочных эффектов самой минимальной.

    Или может быть от социофобии попробовать сменить антидепресант? Пароксетин мне прописывают с 18 лет, сейчас мне 34. Я получается обычно пью 1.5 года, потом пол года перерыв делаю, потом снова полтора года пью и так все время. Может у меня к нему резистентность уже? Но после перерыва первые 2-3 месяца я чувствую себя замечательно на 20 мг.

    Горбатов: социофобия и избегающее личностное расстройство лечатся, в первую очередь, психотерапией в комбинации с одним из антидепрtссантов класса SSRIs.
  • К сожалению за 2 года жизни в Португалии, и знакомству более чем с 150-200 людьми, я встретил только 1-го непьющего человека, который сидит на кокаине :) Т.е. новый год мне либо одному сидеть, либо выпить раз в месяц 300 мг прегабалина и отдыхать вместе со всеми, только без алкоголя!
    Я понимаю, что это не правильно, но мне очень нужен ответ. Если я к примеру буду 2-3 раза в месяц принимать 300мг прегабалина и 0.5мг алпразолама, это же не вгонит меня в зависимость с ухудшением во время обычного трезвого состояния?

    -- Горбатов: мой вам совет, протестировать три дозы пароксетина ( 20, 30 и 40 мг ) и решить для себя, на какой из них уровень вашей тревоги будет самым максимальным, а выраженность побочных эффектов самой минимальной.
    Я так понял минимальный уровень тревоги? :)
    Буду сейчас в течении 2-х недель пить 30мг и отпишусь по этому поводу.

    -- Горбатов: атаракс не вызывает зависимости.
    Т.е. можно его пить не 2-3 недели, а все время пить, если предстоит какая то встреча, на которой нельзя быть тревожным? У меня такие встречи раза 4 в неделю. Или Атаракс просто перестанет действовать через 3 недели?

    -- Горбатов: ответить на этот ваш вопрос я точно не могу, поскольку длительность абстинентного синдрома зависит от многих причин ( личности абстинента, длительности приёма зависимой субстанции, её дозы, наличия психологической или физической зависимости от субстанции, выраженности фоновой тревоги в период существования абстиненции, etc ).
    Я пью половину таблетки ксанекса (0.25мг), примерно полтора года каждый день. Без ксанекса я не чувствую тревоги и чувствую себя прекрасно, когда нахожусь один. Я просто становлюсь более стеснительным и раздражительным на людях, чем был 1.5 года назад без ксанекса. Вот мне интересно, когда сами рецепторы мозга восстановят чувствительность, что бы мне стало как раньше до употребления ксанекса? Хотя бы примерно, сколько этого ждать?

    На счет психотерапии и социофобии, я готов. Меня доктор предупредил, что психотерапия будет сложной и нельзя пить анксиолитики во время терапии. Но обещал, что если я буду очень стараться, то через пол года я уже замечу первые улучшения и результаты. Как думаете, это возможно?

    -- Горбатов: социофобия и избегающее личностное расстройство лечатся, в первую очередь, психотерапией в комбинации с одним из антидепрtссантов класса SSRIs.
    Вот может быть попробовать сменить проксетин, который я в течении 14 лет пил курсами 1.5 года пил, пол года не пил, и смешивал с алкоголем (больше так не делаю). Вдруг другой SSRIs подействует на много лучше и не придется повышать дозировку?
  • К сожалению за 2 года жизни в Португалии, и знакомству более чем с 150-200 людьми, я встретил только 1-го непьющего человека, который сидит на кокаине :) Т.е. новый год мне либо одному сидеть, либо выпить раз в месяц 300 мг прегабалина и отдыхать вместе со всеми, только без алкоголя!
    Я понимаю, что это не правильно, но мне очень нужен ответ. Если я к примеру буду 2-3 раза в месяц принимать 300мг прегабалина и 0.5мг алпразолама, это же не вгонит меня в зависимость с ухудшением во время обычного трезвого состояния?

    Горбатов, скорее всего, что не вгонит, но ваш терапевт будет возражать против этого, поскольку это противоречит принципам поведенческой терапии социальной фобии и избегающей психопатии.

    -- Горбатов: мой вам совет, протестировать три дозы пароксетина ( 20, 30 и 40 мг ) и решить для себя, на какой из них уровень вашей тревоги будет самым максимальным, а выраженность побочных эффектов самой минимальной.
    Я так понял минимальный уровень тревоги? :)
    Буду сейчас в течении 2-х недель пить 30мг и отпишусь по этому поводу.

    Горбатов: главным критерием будет являться положительное влияние 30 мг пароксетина на уровень фоновой тревоги, поскольку любой социальный контакт в любом случае тревогу усилит.

    -- Горбатов: атаракс не вызывает зависимости.
    Т.е. можно его пить не 2-3 недели, а все время пить, если предстоит какая то встреча, на которой нельзя быть тревожным? У меня такие встречи раза 4 в неделю. Или Атаракс просто перестанет действовать через 3 недели?

    Горбатов: в принципе можно, но постоянный приём атаракса в период проведения социальных контактов опять таки будет противоречить принципам поведенческой терапии социальной фобии. При таком подходе к лечению социальной тревоги вам не стоит и начинать проводить экспозиционную психотерапию, поскольку она мало что вам даст.

    -- Горбатов: ответить на этот ваш вопрос я точно не могу, поскольку длительность абстинентного синдрома зависит от многих причин ( личности абстинента, длительности приёма зависимой субстанции, её дозы, наличия психологической или физической зависимости от субстанции, выраженности фоновой тревоги в период существования абстиненции, etc ).
    Я пью половину таблетки ксанекса (0.25мг), примерно полтора года каждый день. Без ксанекса я не чувствую тревоги и чувствую себя прекрасно, когда нахожусь один. Я просто становлюсь более стеснительным и раздражительным на людях, чем был 1.5 года назад без ксанекса. Вот мне интересно, когда сами рецепторы мозга восстановят чувствительность, что бы мне стало как раньше до употребления ксанекса? Хотя бы примерно, сколько этого ждать?

    Горбатов: вы сами мне сообщите, как долго у вас продлится алпразоламовый абстинентный синдром. Возможно, что он будет у вас не выраженным и быстро отзвучит. Я хочу ещё раз вам сказать, что заранее никто вам на этот вопрос ответить не сможет. Вское может быть.

    На счет психотерапии и социофобии, я готов. Меня доктор предупредил, что психотерапия будет сложной и нельзя пить анксиолитики во время терапии. Но обещал, что если я буду очень стараться, то через пол года я уже замечу первые улучшения и результаты. Как думаете, это возможно?

    Горбатов: трудно сказать, обнадёживать вас не хочу и не могу, чтобы вы не расслабились.Очень многое будет зависеть от вас лично.

    -- Горбатов: социофобия и избегающее личностное расстройство лечатся, в первую очередь, психотерапией в комбинации с одним из антидепрессантов класса SSRIs.
    Вот может быть попробовать сменить проксетин, который я в течении 14 лет пил курсами 1.5 года пил, пол года не пил, и смешивал с алкоголем (больше так не делаю). Вдруг другой SSRIs подействует на много лучше и не придется повышать дозировку?

    Горбатов: не думаю, что это хорошая идея. Всё-таки основная нагрузка на смягчение или устранение у вас страха социальных общений ляжет на плечи психотерапии, особенно, если в вашем случае речь идет не о социальной фобии, а очень похожей на неё, но всё же иной, избегающей психопатии.
  • А вообще есть такое, что нужно иногда менять антидепрессанты или можно много лет один и тот же пить?
    Если я все таки планирую, когда то, после многолетней психотерапии попробовать отказаться от антидепрессантов, а уже пью один и тот же 3 года.
    Расскажите по подробнее плиз.
  • Если антидепрессант, который вы принимаете в течение нескольких лет в поддерживающей дозе продолжает оказывать на вас лечебный эффект, то его можно принимать и дальше до тех пор, пока он перестанет оказывать на вас лечебное действие, причем, в его максимально разрешенной дозе. Максимальная доза пароксетина составляет 60 мг в сутки.
  • Как думаете, какой человек сможет выпить больше кофе, пока ему плохо не станет. Тот у кого НОР с детства высокий или низкий?

    Т.е. может ли НОР при долгом употреблении делать человека не таким чувствительным к изменениям НОРа за счет кофе или внешней опасности или наоборот?
  • Конечно тот, у которого дефицит допамина, норадреналина и адреналина. Я думаю, что под аббревиатурой НОР вы имеете в виду норадреналин, не так ли ?
  • То есть если долго пить венлафаксин и Норадреналин будет повышенный, то я стану еще более фигово, нервно и раздражительно себя чувствовать от кофе и других раздражителей?
    Или рецепторы норадреналина станут не такие чувствительные и я смогу не так на вспышки гнева, страха и раздражительности и кофе реагировать?
  • Лекс, если у вас дефицит норадреналина, то венлафаксин его восполнит и вы будете нормально активны и энергичны. Кофе не влияет на концентрации норадреналина ни в синаптических пространствах мозговых нейронов, ни в сыворотке крови. Кофе относится к классу психостимуляторов, а вот психостимуляторы в зависимости от черт личности могут у одних вызвать гнев и раздражительность, а у других, напротив, радостно- возбужденное состояние.

    Кстати, для нейтрализации у вас повышенной раздражительности, гневливости и агрессивности вам имеет смысл добавить к терапии трилептал, протестировав его следующие суточные дозы ( 150 мг, по 75 мг утром и вечером, 300 мг, по 150 мг утром и вечером и 600 мг, по 300 мг утром и вечером, 750 мг, 375 мг утром и вечером, 900 мг, 450 мг утром и вечером ), каждую в течение одной полной недели и затем, выбрав из них самую оптимальную для вас, попринимать её в течение 1.5 -3 месяцев с последующим подбором его поддерживающей дозы и её приёмом в течение следующих трех месяцев.
  • Так что же мне выбрать, если у меня тревога, общаться тяжело и внутреннее напряжение постоянное и всякие соматические потения, покраснения лица при неловких ситуаций? Эсциталопрам или Венлафаксин? Или попробовать и то и то по месяцу и решить что лучше подходит?
  • С моей точки зрения, при тревоге лучше эсциталопрам. Венлафаксин в ретардированной форме если и использовать в моно терапевтическом варианте, то в суточной дозе не выше 150 мг. Что ещё лучше, так это комбинация самой оптимальной для вас дозы эсциталопрама с венлафаксином ретард в утренней дозе 75-150 мг.
  • А 225 венлафаксина сильнее на Серотонин действуют, чем 150? Или 225 просто на Норадреналин добавляет действие, а на Серотонин так же как и 150 действует?
    Каким антидепрессантом можно сильнее всего серотонин поднять, при средней дозировке?
  • Венлафаксин оказывает преимущественно серотонэргический эффект в дозах от 37.5 до 150 мг. В более высоких его дозах начинает преобладать норадренэргический эффект.

    Каким антидепрессантом можно сильнее всего серотонин поднять, при средней дозировке?
    Ответ: эсциталопрамом в дозе 10 мг, пароксетином в дозе 20 мг.
  • Вот про эсциталопрам пишут, что он может пролонгировать QT интервалы сердца, и не очень хорошо с нейролептиками.

    А про Палиперидон пишут, что он слабее всех удлиняет QT интервалы.

    А вот про Пароксетин ничего не пишут, про QT интервалы.

    Значит ли это, что Пароксетин больше с Палиперидоном сочетается, чем эсциталопрам? Или это все не имеет значения?
    Мне хочется подобрать препарат, который я смогу в поддерживающей дозе всю жизнь в любом возрасте принимать с минимальными рисками. Как думаете, пароксетин или эсциталопрам лучше?
  • МОЖЕТ, не значит, что так оно и БУДЕТ. Скорее антипсихотики МОГУТ привести к удлинению QT-интервала, чем эсциталопрам. В инструкции много чего написано, что данный препарат может, но, к сожалению, и это касается его лечебного действия, и к счастью, и это касается его побочных эффектов, упомянутое может, в реальности обозначает, что не может. Вот такой каламбур.

    Что касается палиперидона в комбинации и с пароксетином, и с эсциталопрамом, в любом случае, вам надо будет периодически контролировать протяженность этого интервала, при чем, нормальной продолжительностью интервала QT считаются значения QTc 360–389 мс для мужчин и 370–399 мс – для женщин; при QTc, равном 390–449 мс для мужчин и 400–459 мс – для женщин, интервал QT расценивался как возможно удлиненный. Выше этих значений можно уже говорить о патологическом удлинении интервала QT.

    С учётом вашей тревожности и настроенности, что касается суммации их негативного влияния на протяженность QT- промежутка, вам лучше использовать комбинацию палипиредон-пароксетин. Но в других отношениях комбинация палипиредон-эсциталопрам намного выгодней, чем комбинация палипиредон- пароксетин. Абсолютного преимущества вы ни при какой комбинации не найдёте. Таков биполярный мир: +-, ян-инь, небо-земля, черное-белое, правое-левое.
  • Если выбирать Эсциталопрам, Пароксетин и Венлафаксин (150-225)
    1) Что сильнее снимет потливость рук и ног и вообще всего тела?
    2) Что даст больший противотревожный эффект, когда уверен, что все хорошо и ничего плохого сейчас не произойдет?

    И еще вот это
    Вы: Но в других отношениях комбинация палипиредон-эсциталопрам намного выгодней
    Это в каких? По эффекту?
  • 1) Потливость кистей и стоп один из многих симптомов вашего заболевания. Тот препарат, который самым оптимальным образом повлияет на него, на ваше заболевание, окажет самое выраженное влияние и на этот симптом ( акрогипергидроз конечностей ). Дать вам однозначный ответ на этот ваш вопрос я не могу.

    2) Думаю, что на первом месте пароксетин, затем идет эсциталопрам, затем венлафаксин ретард. Но вообще важней практика, надо тестировать все три препарата, чтобы дать на ваш ответ более точный ответ.

    Но в других отношениях комбинация палипиредон-эсциталопрам намного выгодней
    Это в каких? По эффекту? Ответ: по профилю побочных эффектов, разве что, исключая теоретическое или предполагаемое негативное влияние на протяженность QT- интервала на ЭКГ.
  • Ну ладно, раз никак точно не узнать, буду тогда тестировать.
    1) Пил Пароксетин 20, было нормально, пока короной не переболел. Потом стало как то не хватать.
    2) Сейчас пью уже неделю Венлафаксин 150. Думаю в понедельник поднять до 225. Сколько мне нужно будет быть на дозе 225, что бы оценить эффект, если до этого я уже 10 дней на дозе 150? Дальше 225 я не хочу заходить, если на 225 лучше не станет, чем на 150.
    3) Эсциталопрам
    4) Сертралин

    Что лучше после венлафаксина проверять, Эсциталопрам или Сертралин?
    Сертралин для соц фобий вроде бы хорош, читал отзывы от людей.
    20 мг пароксетина примерно = 10 мг эсциталопрама и 100мг (или 50?) Сертралина?

    Мне очень легко дозы наращивать, я могу начинать сразу с терапевтической дозы.
    Напишите плиз,
    1) Сколько мне пробыть на Венлафаксине 225, что бы оценить все его противотревожное действие, если я уже 10 дней до этого 150 пью или продолжать еще 150 какое то время попить, перед повышением?
    2) Что попробовать потом, Эсциталопрам или Сертралин? Что бы получить эффект, что я доволен своей жизнью и уменьшить социофобию и уменьшить напряжение в теле?
    3) Сколько и на каких дозах мне нужно пробыть, начиная с 10 эсциталопрама или 50 сертралина, что бы протестировать эти препараты?
  • Ну ладно, раз никак точно не узнать, буду тогда тестировать.

    1) Пил Пароксетин 20, было нормально, пока короной не переболел. Потом стало как то не хватать.

    Горбатов: надо было продолжать дальше приём пароксетина, так как постковид синдром снижает эффекти вность психоактивных препаратов.

    2) Сейчас пью уже неделю Венлафаксин 150. Думаю в понедельник поднять до 225. Сколько мне нужно будет быть на дозе 225, что бы оценить эффект, если до этого я уже 10 дней на дозе 150? Дальше 225 я не хочу заходить, если на 225 лучше не станет, чем на 150.

    Горбатов: на каждой дозе венлафаксина ретард, включая дозу в 225 мг необходимо быть не менее двух полных недель. Затем выбрать самую оптимальную для вас их всех опробованных вами.

    3) Эсциталопрам.

    Горбатов: начальная доза эсциталопарма у вас будет зависеть от величины той дозы предшествующего антидепрессанта, который вы намереваетесь заменить эсциталопрамом.

    4) Сертралин

    Горбатов: то же касается и начальной дозы сертралина. Это означает, что вам придется сообщать мне конечную дозу того антидепрессанта, с которой вы будете переходить на новый.

    Что лучше после венлафаксина проверять, Эсциталопрам или Сертралин?
    Сертралин для соц фобий вроде бы хорош, читал отзывы от людей.
    20 мг пароксетина примерно = 10 мг эсциталопрама и 100мг (или 50?) Сертралина?

    Горбатов: очередность не имеет значения. Для социальной фобии, если у вас действительно она, поскольку во время беседы с вами в скайпе у меня не сложилось 100% убеждения в том, что вы страдаете именно ею и возникло предположение о том, что вы, возможно, что страдаете, не избегающим расстройством личности или социальной фобией, а амбулаторной формой паранойи отношения, эсциталопрам предпочтительней, чем сертралин.

    Нет 20 мг пароксетина соответствуют примерно 7 мг эсциталопрама и 70 мг сертралина.

    Мне очень легко дозы наращивать, я могу начинать сразу с терапевтической дозы.
    Напишите плиз,

    1) Сколько мне пробыть на Венлафаксине 225, что бы оценить все его противотревожное действие, если я уже 10 дней до этого 150 пью или продолжать еще 150 какое то время попить, перед повышением?

    Горбатов: как я вам уже об этом упомянул чуть выше, на каждой из тестируемых вами доз венлафаксина ретард ( 75, 150 и 225 мг ) вам надо побыть не менее двух полных недель. Начальная доза последующего тестируемого вами антидепрессанта будет зависеть от того, с какой дозы предыдущего антидепрессанта последует замена новым. Об этом вы должны будете мне сообщать.

    2) Что попробовать потом, Эсциталопрам или Сертралин? Что бы получить эффект, что я доволен своей жизнью и уменьшить социофобию и уменьшить напряжение в теле?

    Горбатов: читайте мой ответ вам чуть выше.

    3) Сколько и на каких дозах мне нужно пробыть, начиная с 10 эсциталопрама или 50 сертралина, что бы протестировать эти препараты?

    Горбатов: эсциталопрам: на каждой дозе ( 20, 15 и 20 мг ) вам надо будет побыть в течение 10 дней.
    Сертралин: на каждой дозе ( 50, 75, 100, 125, 150, 175 и 200 мг ) вам надо будет побыть в течение 7 дней.
  • Горбатов: надо было продолжать дальше приём пароксетина, так как постковид синдром снижает эффекти вность психоактивных препаратов.

    Классная информация! А по наблюдениям через сколько все возвращается на свои места после Ковида?

    Горбатов: а амбулаторной формой паранойи отношения, эсциталопрам предпочтительней, чем сертралин.

    А у Венлафаксина есть шанс при таком диагнозе или лучше все же выбрать эсциталопрам или пароксетин?
  • Длительный постковидный синдром ( Long COVID-синдром ) продолжается относительно долго, иногда и до года. У кого как. В вашем случае можно предположить, что перенесенный вами COVID-19 несомненно, что негативно повлиял на течение вашего основного душевного расстройства.

    Как я вам уже об этом упоминал и пароксетин, и эсциталопрам, и венлафаксин ретард, последний в дозах от 37.5 до максимум 225 мг могут оказать примерно равный противотревожный эффект. Какой из этих трех препаратов окажется более подходящим для вас можно узнать только при тестировании каждого из них.

    С другой стороны, если первый из тестированных вами препаратов окажет на вас хороший лечебный эффект, то тестировать другие препараты вам не придется. Только при отсутствии должного лечебного эффекта одного из них, вам придется испытать действие других двух препаратов.
  • А 225 венлафаксина это как сколько пароксетина или эсциталопрама?
    Просто совсем не хочется на максимальной дозе венлафаксина сидеть, когда он явно мне хуже помогает (150 мг), чем 20мг Пароксетина. А может быть 10мг Эсциталопрама еще лучше помогут.
  • Скажем так, если на 20 мг пароксетина ваше самочувствие лучше, чем на 150 мг венлафаксина ретрад, то забудьте о венлафаксине и протестируйте дополнительно эсциталопрам, перейдя с 225 мг венлафаксина ретард на 5/10 мг эсциталопрама через день - 6 дней, с последующим доведением его дозы до 10 мг - 14 дней, а при необходимости, и до 15 мг - 2-4 недели, с последующим определением вами его самой оптимальной для вас дозы из двух опробованных вами ( 10 и 15 мг ).

    Затем сравните лечебный эффект от оптимальной дозы эсциталопрама с эффектом от 20 мг пароксетина и выберите самый подходящий препарат из них в его самой подходящей для вас дозе.
  • А венлафаксин 150 он должен работать примерно как пароксетин 20? Или как?
    И венлафаксин 225, он по серотонину как 150 работает или немного выше?
    Мне на венлафаксине очень нормально, но как будто не хватает именно противодепрессивного эффекта? Или нужно дольше ждать, не смотря на то, что я с другого АДа перешел?
  • Да, примерно так, 150 мг венлафаксина по своему серотониновому эффекту чуть слабее 20 мг пароксетина, а начиная с дозы в 225 мг и выше, вплоть до 375 мг венлафаксин обладает преимущественно норадреналиновым действием. Для поднятия активирующего противоапатичного эффекта вам будет иметь смысл довести дозу венлафаксина до 300-375 мг в сутки.
  • Т.е. 225 Венлафаксина по серотонину будет сильнее чем 150, и будет Норадреналин добавлять? А вот 300 уже по серотонину будет так же как 225 действовать, но больше на НОР действовать будет?
    Венлафаксин я ретард принимаю, его можно до 300 поднимать спокойно?

    Сейчас пью 150 уже 10 дней. Чувствую себя уже более менее, через неделю буду 225 пробовать. Но я вот думаю, если мне нужно будет на 1-2 месяца осенью добавить немного серотонина, или пока после короны немного добавить серотонина, то как это венлафаксином то сделать? Или можно к примеру иногда добавлять на 1-2 месяца 5 мг эсциталопрама? Или это не сработает?
  • Да, примерно так, как вы себе это представляете по отношению к венлафаксину ретард. От 37.5 до 225 мг больше серотонергический эффект, выше 150-225 мг более выраженный норадренэргический с максимумом норадренэргического и даже в небольшой степени допаминэргического эффекта на максимальной его дозе в 375 мг.

    По вашему второму вопросу: вы просто добавите к своей самой оптимальной дозе венлафаксина ретард утром 5-10 мг эсциталопрама.
  • Здравствуйте!
    Пока я просто заменил 2 недели назад 20мг пароксетина на 150мг венлафаксина.
    Пью 150 Венлафаксина ретард утром 2 недели. Дополнительно пью пол таблетки алпразолама (0.25мг) 1 раз в день.

    Сегодня решил не пить алпразолам, и стало как то не очень хорошо. Тревога какая то скрытая появилась, напряжение, расстраиваться из-за ерунды начал (это нехватка серотонина или бензодиазепина?).

    Я чувствую себя вполне бодро на 150 венлафаксина, особенно если кофе выпить. На много бодрее, чем было на 20 пароксетина. Так же на 150 венлафаксина мне проще с людьми контактировать, т.е. я их не боюсь. Я думаю это как раз норадреналин (хоть и небольшой) сыграл роль. Я смелее на много стал и с людьми и просто в жизни.

    Я так и не понял, если я 225 венлафаксина начну пить, то к серотониновому эффекту что то добавится тоже или только к норадреналину? Т.е. есть смысл добавлять венлафаксин до 225 и потом до 300? Или же начинать к 150 уже добавлять эсциталопрам? Или вообще попробовать заменить венлафаксин на эсциталопрам? (но тогда я боюсь, что активность пропадет и вес буду набирать). Или же мне сначала добавить эсциталопрама, что бы норм было по серотонину, а потом уже венлафаксин увеличивать, что бы по норадреналину подобрать дозировку?

    Так же, хотел узнать, нормально ли, если я теперь вместо алпразолама попью прегабалин 2-3 недели? Атаракс я пью, но он не сильно помогает.

    В целом у меня все хорошо. Спасибо!