Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

хочу выздороветь, нужна ваша помощь

Бесплатная консультация психиатра

доктор, добрый день! помогите мне выздороветь. с января болею, не знаю чем. началось все с соматических проявлений-шевелящиеся волосы, панцирь на голове, ужасная тяжесть, 2 эпизода дикой депрессии, паника, ПАНИКА то есть. работала все это время, когда чувствовала себя здоровой. есть врач, хочу второе мнение просто. январь атаракс 1/3 день, отмена, февраль паксил 20/2 в день, с марта тералиджен месяц, 1/3 день, отмена, с апреля зипрекса, с середины. с начала лечения 20/2 паксил, с появлением зипрекса сейчас 20 паксил утром, 3 недели зипрекса. почти стабильна. но все время куда-то бегу мысленно, хочется все охватить. спасибо!
«1

Комментарии

  • Мерилин, для такого сложного заболевания, как у вас, тех данных, которые вы сообщаете недостаточно для понимания того, чем вы страдаете. С вами надо беседовать. В качестве одного варианта такой беседы я могу предложить вам следующий:

    Уважаемые посетители и пользователи амбулатории доктора Горбатова,
    я, доктор Горбатов реализую аудио-видео проект, который предусматривает проведение анонимной безвозмездной консультации в скайпе в обмен на разрешение пациента на размещение всей звуковой информации, касательно его беседы с доктором на канале доктора в YouTube при условии строгих мер защиты персональных данных пациента, исключающих раскрытие его идентичности. Цель этого проекта, продемонстрировать слушателям, как проводится диагностическая беседа пациента с врачом-психиатром в реальной поликлинически - амбулаторной практике. И пациент выигрывает от этого, проведя диагностику и получив адекватные диагнозу лечебные рекомендации.

    Кто проявит интерес к участию в этом проекте, может позвонить доктору Горбатову в скайпе ( логин доктора george452 ) для обсуждения всех деталей проведения подобной консультации, а также для проверки качества интернет связи пациента.

    Для иллюстрации того, как это будет выглядеть вы можете просмотреть следующий аудио-видео этюд: https://psychoambulanz.ru/articles/category/youtube-livestream
  • доктор, возможно ли сегодня провести беседу?
  • доктор, я оплатила беседу, можно ли провести консультацию сегодня в 15? спасибо
  • Резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе. Итак, на основании собранного анамнеза вашей жизни и наследственности, а также клинической картины вашего заболевания, я прихожу к заключению о том, что вы страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности пограничного типа или коротко, бордерляйном.

    В плане терапии я рекомендую вам продолжить лечение 20 мг пароксетина, плавно уменьшая вечернюю дозу оланзапина полностью прекратить его приём и добавить к пароксетину стабилизатор настроения трилептал в форме суспензии, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 120 мг, по 60 мг утром и вечером - 7 дней, 240 мг, по 120 мг утром и вечером - 7 дней, 360 мг, по 180 мг утром и вечером - 7 дней, 480 мг, 240 мг утром и вечером - 7 дней с последующим выбором вами его самой оптимальной для вас дозы из 4 протестированных вами и его приёмом в течение 3 месяцев с последующим уменьшением его дозы до 120- 60 мг и её приёмом в качестве поддерживающей дозы следующие три месяца.

    Кроме того, при возможности, вам имеет смысл к медикаментозной терапии подключить и когнитивно-поведенческую терапию.
  • Доктор, здравствуйте! сегодня 3й день приема трилептал в дозе 120(60/60), и зипрекса 2,5 на ночь (ещё не принимала). был этап вхождения в препарат, болезненно-физические ощущения, как при токсикозе-подташнивание, слабость, хотелось чуть поплакать от понимания, что снова мне нехорошо. кроме этого был нервный легкий зуд перманентно. Сегодня полностью здорова. Можно ли мне ввиду быстрой адаптации, если сегодня будет все хорошо быстрее увеличить дозу трилептал и уменьшить зипрекса? я поправляюсь почти на килограмм в день. Огромное спасибо за диагноз и назначения, мне сейчас очень спокойно и физически хорошо. Небо и земля по сравнению с терапией на зипрекса, там я от перевозбуждения не находила себе места.
    и ещё один вопрос - когда я, если все будет ровно и хорошо, полностью перейду на трилептал+паксил, могу я не бояться больше возвращения физических симптомов, какие у меня были (дикие мурашки по всему телу, страшная тяжесть и тд) и паники? будет трилептал меня держать, если день ото дня я буду хорошо его переносить и мне удастся найти оптимальную дозу, полностью сойдя с зипрекса? потому что по сути только на зипрекса я перестала испытывать то или иное из вышеперечисленных симптомов. на текущий день выпито 20 таблеток зипрекса, прибавка 5 кг и продолжает расти каждый день. Спасибо!
  • Да, Мерилин, вы можете увеличить темп увеличения доз трилептала, согласно данной мной вам схемы, что касается суточных его доз, перейдя с 7 дней на каждые три дня, а что касается уменьшения дозы оланзапина, то я думаю, что вы можете побыть на 2.5 мг его в течение недели, а затем довести его вечернюю дозу до 1.25 мг ( крошки ) и после достижения вами лечебной дозы трилептала, попробовать полностью отказаться от приёма оланзапина или же, продолжить длительный приём 1.25 мг на ночь, если в этом у вас возникнет необходимость.
  • Доктор, здравствуйте! На сегодняшний день 180 трилептал дважды в день, с 7 мая, пока не повышала до 240, собираюсь. полностью без зипрекса около 3-4 дней, паксил 20 мг утром. По состоянию… немного, совсем слегка тревожно по утрам, минут на 20-30. выражается в какой-то легкости в районе плеч и груди. с 3 мая никаких серьезных соматических проявлений вроде тяжести не было. пару раз ненадолго, на несколько минут, по голове свербящие редкие мурашки ушли свербеть в уши. что появилось из нового это странный всхлип-вздох-вдох, судорожный и достаточно громкий, как будто внезапно не хватило воздуха, я думаю, не меньше 10 раз в день так вздыхаю. но сейчас стал менее судорожным, полегче. сплю плохо, просыпаюсь часто, через 3-4 часа, потом 1-2 раза через час, два. встаю рано, раньше, чем могла бы. до болезни спала ночью более-менее, но хорошим сном никогда не отличалась, но зато утром могла ещё заснуть. спала днём в перерыве между работами час-полтора, очень любила, как перезагрузка. теперь не могу.
    по внутреннему мироощущению, спокойная, ровная, больше никуда не бегу мысленно, принимаю все таким, как есть. как до болезни. были пару раз скачки настроения неделю назад, от ровного до очень хорошего. сейчас я как до болезни совершенно, поэтому мне непонятно, есть у меня депрессия или нет, не повторится ли снова острая фаза, тк все, по сути, началось внезапно. я работала, отдыхала, да, немного все невесело было, но по большому счету ничего страшного со мной не происходило, мало что радовало, но в остальном никаких проявлений. в принципе, так же, как сейчас. а вылилось в 5ти месячный ад. хочется подстраховаться от этого. не нужно ли мне вернуть обратно ещё паксил? предыдущий доктор его убрала с началом зипрекса, а так я принимала 20/20 с февраля по май. не нужно ли что-то добавить для восстановления сна?
    я купила отпуск на море в июле, совершенно не тревожусь о пандемии, как все время до этого, собираюсь заняться спортом, активно веду инстаграмм. это мои полностью положительные изменения. но по большому счету я достаточно тусклая, как бы. но опять же, неделю назад пару раз было очень хорошее настроение… что делать, в каком направлении двигаться?
    Спасибо, с уважением к Вам..
  • Мерилин, самое главное не фиксировать свое внимание на отдельных, не очень выбивающих вас из жизненной колеи симптомах вашего заболевания, которые могут то возникать, то исчезать и заменяться другими. Вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа F60.31 при котором изменения самочувствия происходят часто.

    Ваша задача, с помощью, как минимум, двух препаратов, антидепрессанта паксила в его дозе в 20 мг и одного из стабилизаторов настроения, в вашем случае это трилептал, в оптимально подобранной вами его дозе, сделать колебания в состоянии не такими размашистыми и выбивающими вас из ритма жизни. Это ваша главная задача, а что касается незначительных изменений в настроении, то они были, есть и будут и полностью их избежать вам не удастся, как впрочем, и всем нам.

    Как я понял из вашего сообщения, в целом, вам стало немного лучше, вы опять планируете свою жизнь, временами у вас повышается фон настроения, временами появляются новые симптомы, которые его, настроение, портят, но в целом жить можно.

    Если вы продолжите длительный приём 20 мг паксила, не повышая его дозы и периодически, в основном, в периоды дестабилизации вашего настроения будете принимать стабилизатор настроения трилептал в стабилизирующей вас его дозе и, по возможности, будете проводить психотерапию, то ваше состояние более-менее нормализуется и вы сможете жить, работать и радоваться жизни, как и здоровые люди.

    Итак, вы продолжаете длительный приём 20 мг пароксетина, подбираете для себя самую оптимальную дозу триллептала и начинаете жить. При таких условиях тот кошмар, который вы пережили и о котором сообщаете, навряд ли повторится в самое ближайшее время.
  • Доктор, спасибо! Вы, как всегда, правильно все расставили, и да, сейчас я вижу, что по сути ничто не мешает мне жить, и даже хорошо жить. Я рада, что я без зипрекса, которая на меня действовала самым возбуждающим образом, хотя и вернула меня к нормальному физическому состоянию. Теперь осталось только похудеть обратно))) Я чувствую себя не немного лучше, я чувствую себя практически полностью здоровой, если не считать тревожности по утрам, не очень хорошего сна и странных зевков. Из всего этого реально беспокоит только беспричинная тревога, пугает. сегодня была дольше, чем полчаса, наверное, часа полтора и достаточно сильно, не как раньше, но все равно ощутимо. перетерпела, понаблюдаю, до июля ещё время есть, но при таком раскладе страшно отдаляться от дома, ведь так можно обратно не смочь сесть в самолёт. не из-за боязни самолётов, а из-за потери контроля над собой. надеюсь, это не будет увеличиваться, а уйдёт совсем… Доктор, хочу ещё раз, лично, отзыв я тоже написала, поблагодарить Вас за то, что подобрали мне правильное лечение и сняли меня с зипрекса, за поставленный диагноз, за подробные и чёткие ответы. Благодарю Вас от всей души!
  • Мерилин, спасибо за добрые слова. Хочу вас успокоить, что на трилептале и пароксетине вы сможете бес проблемно отдохнуть и на море и воспользоваться услугами воздушного транспорта. В случае необходимости, а скорее, в роли талисмана, во время полёта у вас в сумочке должна лежать упаковка или пару таблеток феназепама.

    Зевки у вас от паксила, но вы их переживёте. Тревожность по утрам постепенно уменьшится, а ночной сон восстановится. Он у вас нарушился в качестве синдрома отмены оланзапина. Добавьте на ночь в течение 4 недель мелатонин.
  • Да, совсем выпустил из виду. Хорошего вам отдыха на море ! Июль уже не за горами.
  • Здравствуйте, Доктор Джордж. Долго не решалась написать, потому что не хотелось и как бы не знаю, что сказать. Но сказать надо, поэтому долго ловила настроение и заставила себя. Месяц назад начала снижение трилептал по вашей рекомендации, хотя все время терапии почти каждый день прокручивала в голове что я вам напишу, какие симптомы расскажу и какие напомню из острого периода моего заболевания, длившегося около 5 месяцев. Чтобы не снижать трилептал, было страшно это делать и я все время об этом думала, получается. Но на момент, когда стало необходимым снижать и вам писать, мне стало все равно, снижать, так снижать, и все мысли, которые бы я могла вам рассказать, пропали. Остался дневничок, но перечитывать лень. Единственное, могу отметить, что на протяжении всего периода приема я достаточно часто испытывала то легкую тревожность, быстро проходящую, редко ощущение «бабочек в животе», но только на СПИНЕ, частенько ощущение «затёкшего живота», то есть он какой-то замёрзший как бы, и это все с утра. Довольно быстро проходит, тем более, что я уже не удивляюсь, просто терплю. Так как ничто не сравнится с острым периодом и это все уже знакомо. В общем, решила снижать трилептал и снизила за месяц с 450 (в момент начала приема вы предложили выбор из 4х доз, со 120 до 480), но суспензия кончилась и я купила таблетки по 150 мг, таким образом и остановилась на почти максимальной дозе. Может поменьше тоже было бы комфортно, но я была слишком измучена, каждая новая прибавка сначала вызывала сонливость на пару дней, а потом усваивалась прекрасно. Так я и пила 3 месяца по 450 трилептал (225/2рд) и паксил 20 мг утром. Раз в неделю снижала трилептал. На сегодня имеем: 120 трилептал (60/2) и 20 мг паксил утром, это 2 недели как. По состоянию, от уменьшения дозы трилептал ничего не изменилось, ура. По общему состоянию, я вам рассказывала, что раньше принимала золофт без врача по собственной инициативе по несколько месяцев, когда начинала чувствовать, что жизнь бессмысленна, что я стара, что все тлен, что я не хочу просыпаться и тд. считала это депрессией и начинала приём, как только становилось лучше, легко с него сходила. доза была не более 100 мг в день, и то один раз я пробовала в такой дозировке и очень недолго, последний раз 3 года назад, до этого всегда 50 мг в день и не дольше 5-6 месяцев. Вы сказали, что сон наладится. Сон наладился без мелатонина, я сплю хорошо. Просто не хочу просыпаться, начинать новый день. Через час все проходит, я беру себя в руки и встаю на работу. Во время выхода из острого состояния, с началом приема трилептал, были разные варианты, то я просыпалась раньше положенного, могла бы ещё поспать, то клонило в сон днём, но через месяц после начала все пришло в норму. Я вам тоже писала об этом. Ночной сон прежний, как до болезни, дневной изменился в принципе, во время него я не отдыхаю, не впадаю в состояние «уплывания», иногда дергаю ногами, руками, иногда паникую на звуки. Но со времени начала болезни, январь 21года, ни разу я днём не спала, чтобы проснуться освеженной. постоянно мысль, что лучше бы вообще не ложиться, тк что утром, что днём, после сна хуже, чем до. Ночью я хотя бы в отключке. Джордж, раньше, когда я бывала в таком состоянии я начинала пить золофт и все налаживалось постепенно. Сейчас я уже пью антидепрессант, и я не понимаю, что было бы со мной без него и что вообще от меня осталось, ведь паксил сильный препарат. На сегодняшний день грусть по поводам: я толстая (90), после зипрекса поправилась на 20 кг за месяц приема и последующее переедание, напрямую вызванное удовольствием от приема пищи, фастфуд и тд, что повкуснее. я старая))) надо что-то делать, но спорт я не хочу (никогда не любила), пойду поем. главные радости жизни поесть-поспать. но больше всего обидно, что я на антидепрессанте, но не хочу просыпаться даже. мне кажется, что надо чуть-чуть что-то подправить. давайте я сдам какие-то анализы, вдруг это возможно? или мне уже надо успокоиться и принимать все, как есть, а то начну принимать другое, и все вернётся… или мания какая-то нагрянет. в общем, давайте что-нибудь подумаете вы, пожалуйста. социально и физически все хорошо, приходят клиенты-общаюсь, руки не дрожат, иногда вижу плоховато, но не критично. дома одной мне хорошо, была бы возможность- так и сидела бы дома, наверное. постель, еда, сериал. а, да, ещё раньше постоянно снились эти ужасные художественные сны, с необычайными красками и сюжетами. и про любовь, как будто мне 17. сейчас все достаточно плоско, просто постоянно ищу свой дом, себя и любовники во сне мне говорят, что я старуха.
  • Мерилин, я думаю, что вы можете продолжить терапию 20 мг пиароксетина и 120 мг окскарбазепина дальше, как минимум, до конца декабря. И затем, сообщить мне о ваших делах.
    Кроме того, при возможности, добавьте к медикаментам поддерживающую терапию, скажем так один раз в 10 дней.

    В целом, вы достигли более-менее стабильного состояния и вполне возможно, что это ваш максимум. В этом состоянии вы уже можете более-менее нормально жить, работать и даже, как я предполагаю, радоваться кое-чему.
  • Здравствуйте, доктор Джордж! Надеюсь, у Вас все хорошо, с прошедшими праздниками)) Мои дела такие: утром 20 мг паксил и 75 трилептал (с середины ноября, достигла дозы 120, 60/60, потом некоторое время 75/75, суспензия кончилась, остались таблетки, потом оставила только утренний приём). веду дневник с начала болезни, на основании записей - за последние месяцы лечения у Вас состояние тревожности или навязчивых мыслей или физических нервических проявлений возникает 1-2-3 раза в месяц, это те, что вызывают реальный дискомфорт. но достаточно быстро проходят. например, сегодня всю ночь снились негативные тревожные сны, проснулась так же, тревожно, само состояние пугало.. не сильно, но где-то близко уже, напомнило, как это бывает, когда не владеешь собой. часа через 2 прошло. засыпаю последнее время плохо, долго. дневной сон с лета совсем не отдых, не понимаю, очень стала реагировать на свой храп (?) наверное, просыпаюсь каждый раз, как всхрапну или что это - ощущение, что издаю звук на выдохе.. иногда просыпаюсь на вдохе, как апноэ, но это напоминает те зевки, вы тогда сказали, что от паксила. Но они появились днём, я так вздыхала/вдыхала 10-15 раз в день и это совпало с началом приема трилептал. как только трилептал уменьшился все эти зевки днём пропали, только во сне. Ночью такого нет, хотя я, наверное, и ночью храплю. все только в дневной сон и мне кажется, каждые 5 минут. и звук в голове меня пугает, как только задрёмываю просыпаюсь, т.е. если сплю полтора часа, просыпаюсь раз 15/20. по общему состоянию все, как в предыдущем сообщении, после вашего вердикта, что это, возможно, мой максимум, смирилась и стараюсь принимать все, как есть. действительно, жить можно. паксил принимаю с 5 февраля, сначала 20/20, после начала приема зипрекса в апреле, по 20. То есть скоро будет год. Чувствую себя прилично после начала лечения трилептал с Вами, примерно с мая. Какие теперь действия? Спасибо!
  • Чтобы не просыпаться от апное, старайтесь спать не на спине, а на боку. Для того, чтобы засыпать быстрей и спать ночью глубже полностью откажитесь от дневного сна. Это такие небольшие поправки к вашим действиям, которые в какой-то мере в состоянии ещё в какой-то мере улучшить ваше состояние. На те кратковременные ( от 1 до 3 раз в месяц ) ухудшения своего состояния по возможности просто не обращайте внимания или же в эти дни добавляйте одноразово фенибут. И это, пожалуй, все возможные подсказки.

    Лечение 20 мг паксила утром в комбинации с 75 мг трилептала продолжайте дальше до конца апреля - середины мая. Затем напишите мне о своих делах и, возможно, что вам можно будет попробовать вначале отказаться полностью от трилептала, а затем уменьшить утреннюю дозу паксила до 10 мг и принимать её, если ваше состояние на 10 мг этого антидепрессанта останется таким же, как и сейчас, длительно в качестве поддерживающей дозы. Вот такие планы до середины мая и после неё.
  • Спасибо за ответ, доктор. У меня сегодня плохой день. неспокойно, с утра ознобный живот, 8.30, зуд по спине в основном, а так везде, до 10 пыталась спать, снились жёсткие эротические сны, этот зуд отчасти напоминает физическое перевозбуждение. до 12 не прошло, но неприятно не было, тк не было тревоги, а это главное. прошло во время работы, с 12-18ти, потом большая усталость, спать. попробовала мастурбацию, еле достигла, уснула до 19.15, проснулась - неспокойно, нехорошо. не ТАК, но я то знаю, когда нехорошо. вчера был замечательный день по настроению и ничего не предвещало. ни разу с начала выздоровления не было так долго. предыдущий эпизод 21 декабря, мурашки по голове. перед ним 28 ноября, такой же живот и физически весь день нехорошо (все из дневника). фенибут ещё не купила. сегодня снова страх, что однажды это наступит и поглотит(может уже завтра(доктор, вы можете мне сказать, что по вашему происходит? что было со мной вообще 9 месяцев назад? 5 месяцев ада как называется, острый период болезни, психоз, есть объяснение, что у меня сломалось в голове, развёрнутое? каков прогноз? до сегодняшнего дня были навязчивые мысли, потратить капитал на себя, зубы, тело, кризис возрастной?и в то же время, что все это сделаю и так и буду спать, никуда не ходить, еда, и может быть все бесполезно и по кругу с неделю. вчера об этом не думала, просто жила, и мозг-тело в норме. и вот целый день эта история,хочется знать, чего ждать. за терпением, за лекарственной терапией, за кпт.. спасибо
  • Диагноз у вас уже есть - эмоционально-нестабильное расстройство личности пограничного типа. При нем типичны такие, как вы сегодня описали периоды ухудшения самочувствия. Для меня лишь пока остается непонятным, что вызвает такие кратковременные ухудшения вашего саочувствия. Отчаиваться вам не надо, да и в день плохого самочувствия рисовать себе апоплектические картины также не стоит. В этот день вы можете принимать анксиолитики, включая и фенибут по таблетке от одного до трех раз в сутки.

    Пока у вас нет фенибута доведите суточную дозу трилептала до 600 мг, по 300 мг утром и вечером и после стабилизации вашего состояния уменьшлите его дозу до 150 мг, по 75 мг утром и вечером.

    Что вам одижать от вашей болезни ? Нимчего страшного или смертрельного. Просто надо быть готовым к тому, что кратковременные эпизоды ухудшения вашего самочувствия могут повторяться и что в такие дни вам имеет смысл просто принимать фенибут в комбинации с 600 мг трилептала и не думать о наступлении возможной катастрофы.

    Расслабьтесь, успокойтесь и наблюдайте, что вызывает у вас ухудшение вашего самочувствия? Menses, погода, стресс ( личного или служебного характера ), etc.
  • Доктор, здравствуйте. 2 месяца без трилептала, постепенно отменила. паксил 20 утром. наверное, дней 10 раздражительность и бесит многое, нахожу подтексты, сама придумываю, во время разговора, тк потом читаю переписку, например, и не нахожу ничего такого страшного.. например, с фирмой продавцом, с клиентами. пока ни на кого не срывалась, отмалчивалась, сегодня поняла, что мне дважды предлагали компенсировать возникший вопрос, а я во время переписки внутренне обижалась и считала, что меня хотят унизить, выставить дурочкой((( со сном все в порядке, рано не просыпаюсь, встаю без усилий, по будильнику. это похоже на мое прежнее нормальное состояние. связываю все вышеперечисленное с отменой трилептала, раздражительность- почитав ваши ответы на форуме. то есть от отмены для меня и плохое и хорошее. зевки исчезли тоже с отменой трилептала. вес 102 кг, итого за полтора года прибавила на оланзапине и дальше по собственной инициативе 30 кг. неприятие и ненависть к себе. но все равно сплю, ем, работаю. поняла, что мне лучше всегда работать, свободное время вне сна для меня катастрофа. раньше любила засыпать, когда все гуляют, дети, взрослые, слышны в окно голоса, под окном детская площадка. теперь мне это крайне неприятно, постоянно ощущение, что просе…ю свою жизнь. плюс плохо чувствую себя физически, на днях пойду сдам анализы на все. может быть мне стоит сдать на серотонин и катехоламины? пожалуйста, подскажите, что именно сдать. в остальном, до тех пор, как появилась раздражительность, все было боле-менее, вот та ещё забота. обычно я не испытываю таких интересных чувств и вообще без них намного лучше, только этого ещё не хватало. заказала фенибут, пробовала, действует странно.. без эйфории, но как наркотик меняет личность достаточно грубо, сначала все прекрасно, потом сильный откат в противоположную сторону. причём от одной таблетки 250. через пару хороших дней странные мысли, вплоть до смогу ли работать, не будут ли трястись руки (!), при том, что не бывает такого сейчас и не было до начала болезни. в настоящий момент в ремиссии год и три месяца.
    Большое спасибо!
  • Не надо вам сдавать никакие анализы, вам просто-напросто надо возобновить приём нормотимика трилептала, определив его самую оптимальную для вас дозу и длительно принимая её. При вашем заболевании, кроме психотерапии, трилептал является препаратом первого выбора, опережая по значимости для вас даже антидепрессант, стоящий по значению на втором месте.
  • Здравствуйте, доктор.
    Принимаю 20 мг паксил, 150 трилептал (с июля по настоящее время).
    Мои новости такие-я сделала барриатрическую операцию шунтирование желудка 21.11.22, т.е. чуть больше месяца назад, мой вес достигал 105 кг при росте 164.
    Итого плюс 35 кг за почти 3 года с начала болезни. общее состояние летом было не очень, полная пищевая распущенность, или работа или сон, лежание под кондиционером, понимание того, что я просто спускаю в мусорку свою жизнь, ощущение абсурдности происходящего, тк при понимании я абсолютно ничего не делала для улучшения ситуации. я как бы ничего и не хотела и очень хотела одновременно. ела все подряд, что не доставляло мне никакого удовольствия, как ступор какой-то, полный тупик. конечно, это не то ужасное состояние в острый период, никакой тревожности и паники и тд, но зато какой «потрясающий»результат, огромная для меня масса и полный жизненный тупик. я все думала, что вот бы похудеть, сделать пластику и стать красивой - а потом думала, вот сделаю я все это и так же буду лежать днями. потом еще думала, главное начать, может быть в процессе раскачаюсь. но ничего не делала для того, чтобы начать. в день, когда я практически дошла до какой-то крайней точки тупика, мне внезапно позвонил мой бывший муж, мы не виделись 16 лет, плохо расстались, мы встретились и затусили на весь август, начали гулять по улице, по паркам, болтать, дело даже не в сексе, его почти и не было - мне страшно не хватало тактильности, близости рядом просто ЧЕЛОВЕКА, которого можно потрогать и который в полном доступе. какая-то телесная терапия. в процессе общения он мне сказал, что теперь я достигла того возраста и состояния, когда могу жить для себя, дети выращены и тд. он вообще-то всю жизнь так и живет)) это произвело на меня в этой ситуации впечатление откровения и осознания, что так и должно быть. хотя до этого я тысячу раз себе это говорила и друзья тоже и все говорят эту фразу - надо жить для себя, но она звучала совершенно как пустой звук.. из серии - да, надо, но что это, как это и зачем это, просто не доходило что ли, я не понимаю. месяц я наслаждалась, следующий месяц мы с ним ругались, как обычно, потом я прекратила это общение, тк остался только негатив. это был октябрь, и это был подарок судьбы, лучше любой КПТ. я стала деятельной, смогла позвонить врачу, оказалось это просто, почему я раньше не могла себя заставить. смогла сдать анализы, это было очень странно, возвращаться к таким простым делам для себя. шла сдавать анализы и удивлялась, что вот, это же я иду, ничего себе. какой-то бред, конечно. и вот, постепенно я вернулась в нормальную жизнь и появились цели и понимание, что я еще что-то могу и что-то хочу. пожить для себя, не знаю точно, что это значит, но осознала, что до этого я растила детей со всеми вытекающими, с 19 лет, а теперь все выросли и можно еще пожить другой какой-то жизнью. так и случилась операция. на сегодняшний день минус 11 кг, вешу 93. в общем и целом, радостно, потому что какой-то процесс запущен и идёт. мне кажется, полегче стало с апноэ, что тоже радует.
    операция произвела на меня негативное впечатление, первое время я была в шоке, как я могла с собой такое сделать, зная о своем заболевании. на самом деле в шоке пребывают почти 90%, но это здоровые люди, а я со своим расстройством, как я пошла на такой риск. просто у меня никогда не было операций и я не думала, что это может быть таким стрессом для психики. результат еще не видно, все теперь по другому и это навсегда. маленькие порции, 50-70 гр, пожизненный прием витаминов, тк усваиваемость веществ меньше, режим приема жидкости. почти что настоящая травма. у меня около 14 дней назад нарушился сон. засыпаю очень долго, сплю очень поверхностно, часто просыпаюсь, встаю раньше, чем нужно. все жду, что пройдёт, но как-то подустала уже. при этом много работаю, устаю достаточно сильно.
    Доктор, как вы думаете, от чего это? может быть мои лекарства меньше всасываются и доза уменьшилась? или это последствия нервного стресса от операции? что-нибудь можно и нужно с этим сделать?
    Спасибо!
  • Думаю, что ухудшение сна у вас в результате переживаний по поводу проделанной операции.
    Думаю, что вам сейчас имеет смысл в течение 4 недель попринимать на ночь триптофан в дозе от 1000 мг и через тестирование 1500 и 2000 мг найти самую оптимальную для вас его дозу.
    Важно знать, что триптофан нельзя комбинировать с антидепрессантами класса СИОЗС.

    Кроме того, вам необходимо также проводить КПТ. Итак КПТ и приём в течение 4 недель оптимальной для вас дозы триптофана на ночь для нормализации ночного сна.
  • Доктор, здравствуйте!
    1. как мне сойти с паксил и начать принимать триптофан? не будет ли это для меня сейчас отказ от паксила откатом в сторону рецидива, только не это..
    2. может увеличить дозу трилептал?
    3. сон прямо плохой. сегодня проснулась через 4, потом через 3 часа, снится все тревожное, настроение при пробуждении плохое, не тревожное, но раздрай.
    4. днем чувствую себя хорошо, не тревожно и тд, но заметила, частое раздражение. понимала, что вроде как признак, но списывала на то, что как вернулась из больницы работаю без выходных. наверное, нет.
    5. посмотрела свои записи по тревожным эпизодам, всегда записываю, когда что-то не так. последний эпизод цитирую:
    «25 октября сон последние дней 10 прерывистый. раньше было намного лучше, все-таки приятно спать не просыпаясь хотя бы 8 часов подряд»
    « 31 октября, просыпаюсь раньше положенного, перевозбужденная и злющая днем, ни на чем не могу остановить внимание. может это деньги, которые есть, так действуют? да, и работать неохота, не знаю, кому что сказать. как будто мне не до людей.. снова все чуждые и скучные».
    а я и забыла уже об этом, честно говоря, хорошо, что сейчас туда заглянула. послеоперационные хлопоты все заслонили. может я не после операции такая, а всегда?(((
  • 1. как мне сойти с паксил и начать принимать триптофан? не будет ли это для меня сейчас отказ от паксила откатом в сторону рецидива, только не это..

    Горбатов: триптофан, по сути дела является предшественником серотонина. Поэтому, прекращение приёма паксила на фоне приёма триптофана сгладит синдром отмены пароксетина, который на фоне прекращения лечения этим антидепрессантом особенно силен и выражен. Но, поскольку вы особенно страдаетет сейчас от нарушения ночного сна, то триптофан для вас сегодня препарат первого выбора.
    Итак, либо вы продолжаете и дальше лечение 20 мг пароксетина, либо прекращаете его приём и черерз 2 дня начинаете вечерний приём триптофана, протестировав три его вечерние дозы ( 1000, 1500, 2000 ), каждую в течение 3 дней и продолжаете дальше принимать его самую оптимальнуюдля вас в течение 4-6 недель.

    2. может увеличить дозу трилептал?

    Горбатов: независимо от того, продолжите ли вы дальше лечение пароксетином или же начнёте вечерний приём триптофана, вам также будет необходимо увеличить и суточнуюдозутриоептала до 300 мг, по 150 мг утром и вечером.

    3. сон прямо плохой. сегодня проснулась через 4, потом через 3 часа, снится все тревожное, настроение при пробуждении плохое, не тревожное, но раздрай.

    Горбатов: для этого оптимальным вариантом вашего дальнейшего лечения будет комбинация триптофана с трилепталом в суточной дозе 300 мг.

    4. днем чувствую себя хорошо, не тревожно и тд, но заметила, частое раздражение. понимала, что вроде как признак, но списывала на то, что как вернулась из больницы работаю без выходных. наверное, нет.

    Горбатов: трилептал ваш основной препарат для уменьшения выраженности раздражительности и агрессивности, независимо от того,приинмается он с пароксетином или же триптофаном.

    5. посмотрела свои записи по тревожным эпизодам, всегда записываю, когда что-то не так. последний эпизод цитирую:
    «25 октября сон последние дней 10 прерывистый. раньше было намного лучше, все-таки приятно спать не просыпаясь хотя бы 8 часов подряд»
    « 31 октября, просыпаюсь раньше положенного, перевозбужденная и злющая днем, ни на чем не могу остановить внимание. может это деньги, которые есть, так действуют? да, и работать неохота, не знаю, кому что сказать. как будто мне не до людей.. снова все чуждые и скучные».
    а я и забыла уже об этом, честно говоря, хорошо, что сейчас туда заглянула. послеоперационные хлопоты все заслонили. может я не после операции такая, а всегда?(((

    Горбатов: на этот вопрос лучше вас, никто вам не даст ответ.
  • Доктор, спасибо за ответ.
    1. я буду пить триптофан, я очень в вас уверена. единственное, он не в виде лекарства, он БАД, нашла NOW L-Tryptophan 1000 мг 60 таблеток, в виде лекарства в России нет. Все верно?
    2. если все, что связано с отменой паксил пройдёт хорошо, сон наладится и тревога не вернётся, я смогу отказаться от паксила совсем?
    3. что мне слелать в случае, если возникнут тревога, паника и все такое прочее? есть у меня фенибут, атаракс и пара таблеток зипрекса остались. помните, зипрекса тогда вывела меня из острого состояния за неделю, ни атаракс, ни паксил, ни тералиджен 5 месяцев не могли, а потом уже вы сняли меня с зипрекса. просто еще раз такое пережить сложно.
    4. Доктор, я внешне никогда не злая и не агрессивная. я всегда слежу за этим и никогда не даю понять. я ни с кем не ссорюсь, не вступаю в прения, я всегда терплю. и я никогда не плачу, уже давно. мне очень неприятно было бы, если бы меня признали агрессивной хоть кто-нибудь.
    Спасибо.
  • 1. я буду пить триптофан, я очень в вас уверена. единственное, он не в виде лекарства, он БАД, нашла NOW L-Tryptophan 1000 мг 60 таблеток, в виде лекарства в России нет. Все верно?

    Горбатов: это и БАД и одновременно хороший сон индуцирующий препарат.

    2. если все, что связано с отменой паксил пройдёт хорошо, сон наладится и тревога не вернётся, я смогу отказаться от паксила совсем?

    Горбатов: конечно, но если всё произойдет так, как вы надеетесь.

    3. что мне слелать в случае, если возникнут тревога, паника и все такое прочее? есть у меня фенибут, атаракс и пара таблеток зипрекса остались. помните, зипрекса тогда вывела меня из острого состояния за неделю, ни атаракс, ни паксил, ни тералиджен 5 месяцев не могли, а потом уже вы сняли меня с зипрекса. просто еще раз такое пережить сложно.

    Горбатов: добавите на ночь 2.5-5 мг зипрексы на 7-14 дней. Кстати, вместо триптофана, вы можете находясь на паксиле, добавить для сна на ночь 2.5 мг зипрексы

    4. Доктор, я внешне никогда не злая и не агрессивная. я всегда слежу за этим и никогда не даю понять. я ни с кем не ссорюсь, не вступаю в прения, я всегда терплю. и я никогда не плачу, уже давно. мне очень неприятно было бы, если бы меня признали агрессивной хоть кто-нибудь.

    Горбатов: это означает лишь то, что вы в состоянии агрессивность контролировать.Трилептал усилит это ваше качество и уберет повод к возникновению чувства внутренней агрессии.
  • Доктор, здравствуйте! не принимала триптофан, зипрекса и не отменяла паксил. зипрекса, хоть и ненадолго, хоть я от нее и выздоровела пугает набором веса и от нее я слишком «здоровая» была, хочется себе ни в чем не отказывать. в общем, спала кое-как, вроде интервалы стали побольше, иногда и 6-7 часов выходило. потом еще удавалось поспать. сны при повторном засыпании тревожные, постоянно убегаю от кого-то и тд. трилептал 300 мг в день. нашла ссылку, отправляю, пожалуйста, посмотрите. при пробуждении уже дней 10 тревожность, небольшая, быстро проходит. но общее состояние днем оставляет желать много лучше. повысилась мнительность, эмоциональные реакции, давящие мысли. кот заболел очень серьезно, вероятно, умрет, это очень печально, но моя реакция неадекватная, я по бабушке любимой не так переживала, а теперь будто чаша переполнилась. мне кажется, всасываемость лекарств меньше и мне нужно увеличить дозировку паксил и трилептал. хирургов спрашивала, они говорят, судите по состоянию. таблиц усваиваемости с данными у них нет.
    1. если увеличить паксил, чем прикрываться на первое время и надо ли
    2. если параллельно увеличить трилептал
    у меня шунтирование желудка.
    ссылку прикрепляю, там пишут, что надо в 2 раза увеличить антидепрессанты
    https://thehealthclinic.eu/ru/жизнь-после-бариатрической-операции/
  • Мало, что пишут. Мой вам совет, если уж и увеличить дозу паксила то не больше, чем до 30 мг, не больше, и без всякого прикрытия, а дозу трилептала, не больше, чем до 450, по 225 утром и вечером. И через 2 недели такого лечения дайте о себе знать.
  • Доктор, здравствуйте. Подняла паксил. 3 недели пила по 30 мг. Мне это не подошло, хотя очень нравилось состояние по утрам, никакой тревоги и даже намёка. Но несколько раз было уж слишком спокойно и хорошо, это тоже не была я. Вы были абсолютно правы, как и всегда. трилептал 300 в день, паксил 20. вот на этом я в себе, какая уж есть. общее настроение наконец-то улучшилось, хочется жить и появилось осознание, что все хорошо, несмотря на плохой сон и небольшие иногда разные нюансы, их достаточно легко терпеть и они быстро проходят. Вы опять абсолютно правы, жить можно. может это как раз от того, что всасываемость паксила уменьшилась?
    доктор, кажется, теперь у меня наконец-то есть ощущение, что я в ремиссии и мне нравится этот мой максимум. с начала паксил 2,5 года, трилептал почти 2 года.
    Вес снижается, уже не 105, а 83, скоро приду в свою форму)))
    Напишите, пожалуйста, когда мне Вам показаться и будут ли когда-нибудь нужны дальнейшие действия по снижению количества препаратов.
    ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО. Счастлива
  • Рад за вас. Мой вам совет, продолжайте пока, как минимум, до середины-конца мая лечение 20 мг пароксетина в один утренний приём и 300 мг трилептала, по 150 мг дважды в день. В середине мая дайте о себе знать.
  • Доктор, здравствуйте!
    на текущий день. неделя как зипрекса. 4 таблетки по 5мг, первый день 5 мг, последующие дни по 2,5.
    итоги:
    - сна нет, в прошлый раз, 3 года назад, когда меня вывело, я от 5 мг спала всю ночь, встала отработала 2 часа, потом еще на 3 часа легла спать. терапия тогда была 40 мг паксила. в этот раз ничего подобного, на сон не работает.
    - начала зипрекса (оставалось 4 таблетки) потому что появилось шевеление волос нон-стоп.
    - за 7 дней приема зипрекса увеличилось желание жить и действовать. 1й день 5 мг, последующие 6 дней по 2,5 мг. вышла в инстаграм, появились идеи, выхожу из дома.
    - сон без пробуждений вырос до 6 часов. потом ни в какую. 1/2 атаракс, но как будто и не сплю, хотя уже знаю, что сплю. дрему и образы как бы отслеживаю и понимаю, что сплю, но по ощущениям бодрствую. как будто я в опасности в тылу врага.
    - не поправляюсь и есть бесконтрольно не хочу. напоминаю, я барриатрик 7 месяцев, шунтирование.
    - днем приглушенность и тремор легкий, иногда удается поспать полчаса-час. ну как посрать, мозг работает, на стреме стоит
    - терапия основная продолжается, 20 мг паксил, 300 трилептал
    - исчезли почти парастезии на голове, прекратилось шевеление волос.
    - заказала еще зипрекса и хлорпротиксен, мне реально надо поспать.
    - хлорпротиксен потому что сказали, что от него спят. мне все нравится, и живость и желание выходить и отсутствие в этот раз объедаться от побочек зипрекса, принимать их вместе - без вас я не хочу принимать никакие решения.

    скорректируйте меня, пожалуйста

    в жизни у меня все хорошо, норм с деньгами, с работой, я это все понимаю.
    беспокоит отсутствие нормального сна и