Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

СпасиБо, дорогой доктор Георгий!!!!

Форум

Чуткий доктор,внимательный! Находит и докапывается до истинной причины болезни и постановки диагноза!!!!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход с мелипрамина на флуоксетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,доктор.Ответьте,пожалуйста ,еще на один вопро по поводу флуоксетина.Он равносилен по действию с мелипрамином или слабее,не станет ли мне хуже после мелипрамина.Как Вы относитесь к мелипрамину,может мне все таки на нем остаться, но я боюсь, что не выдержу на нем 6 месяцев.Ответьте ,пожалуйста.
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, пишите всегда в одном и том же топике, не прерывая Вашу историю болезни. Мелипрамин - старый трициклический антидепрессант, на котором успех приходит на высоких дозах, что всегда сопровождается выраженными побочными эффектами. В настоящее время трициклические антидепрессанты почти не используются из-за их высокой токсичности.

    Флюоксетин принадлежит к АД нового поколения селективных блокаторов обратиного захвата серотонина. Очень эффективный АД с побочными эффектами несравнимыми по интенсивности с таковыми у мелипрамина.
    Перйти на флюоксетин или остаться на мелипрамине решать Вам вместе с Вашим лечащим врачем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте .Доктор! Сегодня второй день без антидепрессантов.Завтра начну пить флуоксетин.Сегоня ночью не могла заснуть часа3.Проблемы со сном у меня еще сдетства.До этого я 6 месяцев пила такие антидепрессанты, от которых спала по 20 часов в сутки.Как Вы смотрите на , чтобы начать совместно с флуоксетином принимать амитриптиллин ,хотя бы по четвертинке таблети на ночь.Заранее благодарна
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не возражаю, можно сочетать амитриптилин в дозе 6.25- 12.5-25 мг на ночь с утренним приёмом флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!Сегодня уже неделя,как я пью по 20 мг флуоксетина утром и 6,25 мг амитриптиллина на ночь.Очень плохо себя чувствую утром.Сегодня после сна пульс был 125 ударов в минуту, а давление 93 на 80.О чем это говорит? Сон нормализовался.Скажите,пожалуйста, если я до этого пол года пила другие антидепрессанты ,то флуоксетин сейчас должен заработать быстрее или нет?Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, больше всего беспокоит апатия, астения.Не могу заставить себя, что то сделать по дому.Все запущено.Раньше то же страдала депрессиями, но по дому все делала, сейчас же уже 3 года , как переехали в другой город, никак не могу адаптироваться к новому месту жительства. За эти 3 года 4 раза лечилась в клинике пограничных состояний.Ничего не помогает.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не беспокойтесь, доза Ф. в 20 мг настолько мала ещё для Вас, что ожидать на ней быстрого улучшения состояния не приходится. Пик плохого самочувствия в утренние часы - типичный признак депрессивного расстройства.

    Но есть уже и небольшие успехи у Вас - нормализация ночного сна.

    Пожалуйста, наберитесь терпения и через несколько недель на фоне увеличения дозы флюоксетина станет уже намного лучше.По окончанию 3 недель лечение 20 мг флюоксетина периходите на приём 40 мг и оставайтесь на них также 3 - 4 недели.
    Какими антидепрессантами Вы уже лечились, Вы пишите о других, но не называете их.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.До этого времени в октябре и ноябре в клинике погр.состояний была на 150 мг феварина, ноябрь чувствовала себя прекрасно, но не будучи предупрежденной, что на этой дозировке нужно быть и дальше, решила снижать , пока опять стало плохо.Но по материальным соображениям перешла на рексетин, который был у меня,Пила тоже 2 месяца,была сильная сонливость, спала по 20 часов в сутки, пришлось уволиться с работы. Врач посоветовал выбрать между мелипрамином и пиразидолм. Я выбрала пиразидол из за меьших побочных эффектов. Он совсе мне не пошел.Пришлось перейти все таки на мелипрамин на 150 мг .Тут уже побочки совсем меня накрыли. Читая форум, решила лечиться у Вас. Очень Вам доверяю. У меня есть Ростовский флуокс. по 20 мг и канадский по 10 мг.Как Вы считаете, после 3 недель приема по 20 мг лучше перейти на 40 мг или все таки на 30?И еще раз спрошу: почему такая маленькая разница между нижним и верхним показаниями давления: 93 на 80?Спасибо за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше использовать канадский Ф. по 10 мг.

    С 4 недели перходите на 30 мг Ф. и оставайтесь на них в течение 2 недель, затем после отчёта переходите на 40 мг и оставайтесь на инх уже 3 недели.
    Дальше, в зависимости от достигрутых лечебных успехов решим, как поступить с дозой Ф. дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!Сегодня 2 недели ,как я пью флуоксетин 20 мг,по утрам сильная тревога, напряженность, ничего не хочется делать.Как Вы смотрите на то,что бы с завтрашнего дня начать прием 30 мг флуоксетина.Я ведь до этого 8 месяцев лечилась другими антидепессантами.Может быть серотонин уже немного накопился,очень устала от этого состояния.На ночь принимаю по 6,25 амитриптиллина,сон хороший.Хочется ускорить процесс выздоровления, как Вы посоветуете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!Сегодня 12 дней ,как я нахожусь на 40 мг флуоксетина и ровно месяц на 12.5 мг амитриптиллина. Сон хороший, но .очень трудно просыпаться утром, сильная слабость в течение дня , аппатия, тошнота, отсутствие сил, по утрам головные боли, повышенное давление,тревога. К вечеру тревога проходит, но слабость остается, по дому ничего не делаю, только работа. Сколько еще оставаться на этой дозировке Ф.? С уважением, Антонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перейдите опять на 6.25 мг амитриптилина вечером, а на 40 мг Ф. оставайтесь в общей сложности 21 день. С 22 дня лечения 40 мг Ф. переходите на 50 мг этого препарата и оставайтесь на 50 мг 14 дней.

    К сожалению, несмотря на то, что я могу понять Ваше желание ускорить процесс выздоровления, но реально это невозможно. Всё прийдет на своих дозах и в своё время.

    Необходимо проявить терпение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Я принимаю флуоксетин, но сегодня на нашем форуме прочитала топик одного мужчины, что ему при смешанной депрессии не помог Ф. А у меня с утра сильная тревога, а также в течение дня сильная аппатия, слабость ,заторможенность. Что мне делать, какой АД Вы применяете при смешанных депрессиях, или уже пройти весь курс на Ф. Что Вы посоветуете. Зранее благодарна за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дулоксетин или венлафаксин. Но я думаю, что вначале необходимо убедиться в неэффективности флюоксетина в дозе, хотя бы 60 мг и лишь потом обсудить возможность терапии антидепрессантом двойного действия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Меня мучают мигрирующие боли разных органов, особенно это связано с изменениями в погоде. Вот сегодня гроза, сильный ветер, дождь. С утра болел правый бок, в области печени, потом боль переместилась в область левой почки, затем начало болеть сердце. Я чувствую, что это боли не физические, так как раньше пила нош-пу,обследовалась, ничего не находили и ничего не помогало. Сейчас просто терплю эти состояния, так как знаю, утром проснусь ,уже ничего не будет болеть. Это даже не боли, а какие-то неприятные ощущения, жжения что ли. Может ли это быть признаком депрессивного растройства, если \\\"да\\\", то поможет ли здесь флуоксетин, который я принимаю сейчас. С ув. Антонина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни каких сомнений, эти ощущения жжения симптомы депрессии и на лечебной дозе Ф. полностью исчезнут.
    Следуйте, пожалуйста, данной Вам мной схеме увеличения дозы флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Принимаю флуоксетин с 26 мая, сегодня второй день по 50 мг. С утра так же тревога,но еще сильная раздражительность до обеда, которая мне мешает. Пришлось утром и в обед выпить по таблетке афобазола. Из плюсов - появилось желание хоть что-то делать, нет сильной астении. С ув. Тоня.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Сегодня с утра мучает сильная тревога, не выдержала, выпила 2 таблетки афобазола. Уже 41 день на флуоксетине , но тревога не проходит,каждый день с утра хоть на стену лезь. Когда же это закончится?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Уже 6 недель принимаю флуоксетин, 6 дней по 50 мг, очень плохо по утрам, сильная тревога, тошнота,слабость.Тревога к обеду проходит, но остается слабость,аппатия,совершенно нет энергии.В августе ложусь в клинику неврозов, но буду продолжать лечение флуоксетином. Доктор, что еще Вы посоветуете там попринимать?Может быть ноотропы проколоть,витамины. Слышали ли Вы о таком препарате,как ЭНЕРИОН?Это противоастенический препарат. Как Вы к нему относитесь?Раньше на 20 мг Ф. через месяц становилось лучше, я уже думаю подделка этот российский Ф. что ли.Теперь буду покупать только канадский, хоть он и по 10 мг. Всего Вам хорошего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, помогите!Сильно увеличилась утренняя тревога, а к вечеру начинают болеть все органы по очереди.Я не могу понять это в рамках депрессии или побочные эффекты флуоксетина.Мучает одышка, может потому , что сильная жара. Я так надеялась, что со временем эта схема лечения мне поможет, а сегодня ужасно не хотелось просыпаться, не хочу идти на работу. Что делать, Доктор? Я в панике. Может увеличить ночную дозу амитриптиллина. До самого вечера нет аппетита, тошнота замучала.Очень сильная потливость.Доктор, были ли у Вас пациенты, которым бы помог Ф. Я уже 7-мую неделю его принимаю, иногда становиться хорошо ,но только под вечер, но это бывает очень редко. У меня хронический гепатит, очень боюсь за свою печень,но и трпеть это состояние тоже нет сил. Очень хорошо , что есть возможность обратиться к Вам, это хоть немного облегчает состояние, вселяет надежду.Спасибо, что выслушали. С ув. Антонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    У Вас клиника цветущей депрессии. С учетом того, что Вы используете Ф. российского производства, для достижения лечебного эффекта необходимы более высокие дозы или же, как Вы писали, переходите на более чистый канадский Ф.

    Не отчаивайтесь, постепенно увеличивайте дозу Ф. каждые 2 недели на 10 мг, вплоть, если это будет необходимо, до максимальных 80 мг.

    Конечно, Ф. довольно старый АД класса SSRI, да и при этом ещё и некачественного местного производства. Не поможет Ф. всегда сможете перейти на другой и более эффективный антидепрессанто того же класса, например, ципралекс, пароксетин или сертралин.
    В какой дозе Вы принимаете на ночь амитриптилин ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор.,амитриптиллин принимаю по 12.5 мг.Прошлой ночью плохо спала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте по 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Уже 6 недель принимаю флуоксетин, 6 дней по 50 мг, очень плохо по утрам, сильная тревога, тошнота,слабость.Тревога к обеду проходит, но остается слабость,аппатия,совершенно нет энергии.В августе ложусь в клинику неврозов, но буду продолжать лечение флуоксетином. Доктор, что еще Вы посоветуете там попринимать?Может быть ноотропы проколоть,витамины. Слышали ли Вы о таком препарате,как ЭНЕРИОН?Это противоастенический препарат. Как Вы к нему относитесь?Раньше на 20 мг Ф. через месяц становилось лучше, я уже думаю подделка этот российский Ф. что ли.Теперь буду покупать только канадский, хоть он и по 10 мг. Всего Вам хорошего
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ноотропы могут усилить тревогу или даже вызвать манию. кушайте естественные витамины в виде свежих овощей и фруктов. Энерион - я не знаком с таким препаратом, поэтому ничего сказать о нем не могу.
    Вообще, Ваши препараты - антидепрессанты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор, Вы меня успокоили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!Состояние по утрам остается плохим,очень сильная тревога, которая к обеду проходит.В течение дня нет активности, нет радости жизни,не просыпается интерес к хобби, нет побуждений к деятельности. Завтра начинаю пить по 60 мг флуоксетина. Пью его с 25 мая и по 25 мг амитриптиллина. У меня к Вам вопрос, через 2 недели ложусь в клинику неврозов, если мне там предложат более качественной, дорогой АД или дуального действия, как Вы считаете стоит переходить на другое лекарство или остаться на Ф., так как я вряд ли в материальном плане осилю дорогое лекарство после больницы. А может более качественный АД меня раскачает, а там можно будет продолжить и Ф. Очень заинтересовала Ваша схема 20 мг ципрамила + 37,5 венлафаксина. Это окончательная дозировка или прийдется наращивать? Хотелось бы попробовать.С ув. Антонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.Сегодня 2-ой день приема флуоксетина по 60 мг. В итоге уже 8 недель приема Ф. Не чувствую никаких улучшений своего состояния. Читаю в форуме, что у некоторых бывают проблески хорошего состояния, а у меня нет даже проблесков. Как всегда по утрам сильная тревога, заторможенность,какая-то безисходность. Так надеялась на Ф., раньше он ведь мне помогал, в начале приема его мне даже было лучше, чем сейчас, я потеряла последнюю надежду. Что посоветуете, Доктор? На ночь я принимаю амитриптиллин по 25 мг, сон хороший. Флуоксетин переношу очень плохо, сильно сушит во рту, тахикардия, после приема начинает болеть печень, поджелудочная железа. Но приходится терпеть, потому что тяжелее душевной боли ничего нет. Я уже писала Вам, что чере 2 недели ложусь в клинику неврозов, если мне там предложат более дорогой АД или дуального действия, можно перейти на другой, а потом дома опять принимать Ф.,т.к. я в материальном плане не потяну дорогой, если только в сочетании дешевого с дорогим, что бы были небольшие дозировки. Как Вы думаете, мне не подходит Ф. или это такая депрессия психотическая. Что мне делать, я в отчаянии, теряю всякую надежду.Посоветуйте что-нибудь. Уже устала так жить. Хотя бы немножко облегчить свое состояние. С ув. Антонина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор. Ответьте, пожалуйста, на мои предыдущие вопросы. И еще. Можно обратиться к форумчанам. Может быть кому-то помог флуоксетин,напишите, пожалуйста: мой адрес :ilcanad@rambler.ru
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый, Доктор! Скорейшего Вам выздоровления. Мы очень нуждаемся в Ваших советах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Не знаю ответите Вы или нет, но хочется выговориться. Как никогда нужна Ваша консультация. Позвонить или выйти через скайп нет возможности.Вот что меня беспокоит. Сегодня 1 день приема 70 мг флуоксетина. Состояние ужасное: с утра и после дневного сна сильная тревога, которая проходит часа через 3. Потом проявляются побочки. Сушит во рту так , что язык щипет.Испытываю от этого дискомфорт, гипергидроз то же раздражает, но больше всего беспокоят боли в области печени и поджелудочной железы, горечь во рту. Энергии никакой нет, после обеда валюсь с ног, аппатия.Если с утра, что бы как то отвлечься от тревоги,заставляю себя, что то делать, то после обеда только лежу, сил нет. Уже довольно высокая доза Ф, да и по времени уже девятая неделя пошла, но я не ощущаю никаких сдвигов в лучшую сторону, я нахожусь в отчаянии. Скорей всего мне не подходит Ф., хотя раньше помогал. Сейчас я больше страдаю от его побочек, чем от своего состояния. На ночь принимаю 25 мг амитриптиллина, на сон не жалуюсь, апптита нет совсем, но я от этого не страдаю.Перейти могу только на рексетин и венлафаксин, с натяжкой. Доктор,может быть можно добавить к Ф.,венлафаксин, как это сделать лучше??? ТАк будет дешевле для меня. И через сколько дней можно будет перейти на рексетин. Через неделю ложусь в клинику неврозов, а у них только рексетин. Я хотела и там продолжить прием Ф, но уже сил нет терпеть побочки. Я уже давно перешла на канадский Ф.,он вроде бы качественней, чем российский. Переходить на 80 мг Ф. я даже боюсь.Может быть такая сухость и горечь во рту от амитриптиллина. Я бы его заменила на другой ночной АД. Посоветуйте, что делать, уже сил нет.