Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

переход с мелипрамина на флуоксетин

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, горечь и сухость во рту могут быть от амитриптилина. Если Вы хотите провести комбинированную терапию \\\" флюоксетин - венлафаксин \\\", то поступите так: уменьшите дозу флюоксетина до 40 мг утром, а вечером добавьте 37.5 мг венлафаксина в таблеткн или лучше в форме ретардкапсул.
    На 40 мг Ф. утром и 37.5 мг венлафаксина вечером оставайтесь в течение 2 недель. А там, как я надеюсь, я смогу уже продолжить консультации в форуме.

    Один совет для клиники неврозов: если Вас там переведутс флюоксетина на рексетин, пусть сделают это очень осторожно и доза рексетина должна не быть выше 10-20 мг. Проблема в том, что флюоксетин довольно длительно сохраняется в организме в виде норфлюоксетина, который полностью выводится из организме в течение 2-3 недель.
    Отсюда при назначении больших доз рексетина с первого дня прекращения лечения Ф. высок риск появления серотониновго синдрома.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо дорогой Доктор.Как Вы думаете: лучше перейти на рексетин или остаться на флуоксетине +венлафаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на Ф., так как переход на рексетин потребует:
    а) 2-3 недельной паузы между приёмом этих двух Ад и б) потребуется опять время на подбор лечебной дозы рексетина с последующим подключением венлафаксина и подбором оптимальных доз обеих препаратов. А это потеря времени и лишняя работа для Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Огромное спасибо, я даже не надеялась на Ваш ответ, такой оперативный.Написала чисто интуитивно, вам. Буквально настроение повысилось.Завтра же куплю венлафаксин и начну прием.А амитриптиллин с завтрашнего дня отменить? Во сколько часов лучше принять венлафаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Амитриптилин уменьшите до 12.5 мг, а, в случае необходимости, и до 6.25 мг. Венлафаксин принимайте вместе с амитриптилином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!Сегодня 4 день приема венлафаксина 37.5 мг и 40 мг флуоксетина, а так же на ночь 12.5 амитриптиллина.Не почувствовала никаких изменений в состоянии. С утра также сильная тревога,напряжение, пот льет градом.К обеду проходит тревога, но остается сильная сухость во рту, к вечеру так болит язык, что трудно разговаривать и да же есть. Это у меня началось с начала приема флуоксетина. Это меня очень сильно напрягает, да и и устала я уже за 10 недель от патологической сухости. Начинаю разочаровываться в Ф. Так же в течение дня сильная слабость, нежелание что либо делать. Перейти на один венлафоксин по материальным соображениям не могу. Опять подумалось о приеме рексетина совместно с венлафаксином. У рексетина хоть не такая высокая максимальная доза, может не такие будут сильные побочки. Даже не знаю как поступить, я по природе своей психастеник, никак не могу сделать выбор. Посоветуйте. что делать. От флуоксетина весь период его приема, не было да же проблесков улучшения.Очень жаль, конечно, что не смогу осилить венлафаксин, я почему-то думаю он бы мне помог. Или еще побыть на флуоксетине? Я на нем уже 10 недель. Еще после према Ф. начинает сильно болеть печень. И еще вопрос, Доктор: может быть в клинике неврозов попросить амитриптиллин на ночь в уколах, что бы утром не было такой сильной тревоги?Помогите,пожалуйста, очень плохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще доктор вопрос: не поможет ли от сухости и потливости от флуоксетина-циклодол?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отмените амитриптилин, это он вызывает сухость. Циклодол Вам не нужен. Это препарат, который используют для профилактики возникновения экстрапирамидных осложнений при лечении нейролептиками первого поколения.
    В связи с отменой амитриптилина, оставьте Ф. утром в дозе 40 мг, а венлафаксин принимайте по следующей схеме: 37.5 мг - 0 - 37.5 мг и, пожалуйста, не спешите. У Вас нет другого выхода, как терпеливо продолжить лечение по новой схеме.
    На указанной комбинации побудьте две недели.

    И пожалуйста, внимательно читайте мои посты, там Вы найдёте ответы на свои вопросы, которые повторяются.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Единственнон желание,которое сейчас есть - это днями и ночами сидеть на этом форуме, может кто - то что - то посоветует.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Вчера выписалась из психоневрологического диспансера.Пролечилась там 4 недели.Расскажу немного чем и как меня лечили. В первый же день мне отменили прием Флуоксетина. Дома я его принимала уже по 70 мг, но улучшений никаких у меня не было,только ощущала сильные побочки:пот буквально лился с меня ручьями, после приема капсул начинались сильные жжения и боли в правом боку,сушило во рту.Назначили мне Людиомил по 2 ампулы на ночь в течение 2 недель, сославшись на то , что флуоксетин для меня слишком слабый. Диагноз мой уже много лет - тревожно-депрессивное расстройство.Состояние стало улучшаться,через несколько дней исчезли все болиПотливость,сухость во рту.Появилось желание общаться, ко всем людям появилась симпатия ко всем людям, стала раскованной.Появилось много друзей,ощутила радость жизни.Это мне очень нравилось.Правда была немного тревога по утрам, мне пркололи 3 дня атаракс, тревога ушла.Просыпалась в 5.30 утра,хотелось что-то делать.Одновременно с людиомилом пила на ночь 37.5 мг велаксина, хотя врач был против такого совмещения, ссылаясь на то, что эти препараты угнетают друг друга.Обстановка в диспансере была очень дружелюбная.Каждый вечер дискотеки, так называемая танцетерапия.Днем массаж, музыкотерапия, лечебная физкультура. В общем свой микромир. Прокапали трентал.Стала спокойной.Даже захотелось домой, хотя дом меня угнетает,после переезда 3 года назад никак не могу адаптироваться. Вчера выпила последнюю табл. велаксина, сейчас нет возможности купить его.Ппродолжаю лечение людиомилом, по 1 табл. 3 раза в день по 0.25 мг.Вчера приехала домой, настроение до обеда было хорошее. Потом стало хуже и хуже. Появилась сильная тоска, боль в душе.Хотелось пешком уйти назад.На ночь вместо 1 табл, выпила 2.Немного стало легче.Боялась утра. Проснулась с тревогой, тоской, апатией,постоянно плачу.Доктор, посоветуйте, что мне делать, это наверное нарушение адаптации. Может совместить флуоксетин с людиомилом, еще у меня есть рексетин. Что Вы думаете о людиомиле, что это за препарат? Как продержаться эти первые дни смены обстановки? Пропала энергия, опять не хочу ничего делать. Скорее всего это со временем пройдет. Постоянно звоню многочисленным друзьям по несастью в больницу. Текие все родные,близкие.Это меня немго отвлекает.С утра сегодня опять вернулась потливось, сильные боли в правом боку, опять пью карсил, который совершенно не помогает. Прополо желание ухаживать за собой.В больнице каждое утро принимала душ. ДЕЛАЛА ПРИЧЕСКУ, МАКИЯЖ,МАНИКЮР. ПЕДИКЮР.КУДА ЧТО ДЕЛОСЬ. пОСОВЕТУЙТЕ , КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. ОЧНЬ ЖДУ СОВЕТА. СПАСИБО
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, странно это всё, Вы лечились в отделении и на второй же день после выписки все пошло насмарку.
    А знаете почему так ?
    Да потому, что у докторов стационара основная цель, пролечить пациента так, чтобы во время пребывания там, ему стало легче. А после выписки, это уже не их забота.

    Доза мапротилина в иньекциях намного превышает дозу мапротилина в таблетках в дозе 75 мг. Вот отсюда и моментальный откат в самочувствии.

    Вообще нужно было получить рекомендации для амбулаторного лечения у палатного врача, а не спрашивать об этом виртуального доктора, который знает Вас и Вашу историю болезни поверхностно.

    Я никогда не использую тетрациклические антидепрессанты мапротилин и мианзерин в начестве основного антидепрессанта, а использую их в дозе 25-50 мг или 15-30 мг в качестве ночного АД.
    Основным дневным АД должен быть один из АД класса SSRI или SSNRI в оптимальной дозе, в случае необходимости ( нарушение ночного сна, утрення тревожность ) дополняемый одним из седативных АД ( амитриптилин, мианзерин, мапротилин, миртазапин, агомелатин, доксепин, тримипрамин ) в небольших дозах на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, вчера получила Ваш ответ на мое сообщение,спасибо. Я с Вами полностью согласна, что в стационаре нас стараются побыстрее \\\"вылечить\\\", назначая очень сильные АДы. Мне дали дальнейшие рекомендации: пить по 1т 3раза в день людиомил в течение 3 месяцев. О других методах не хотят и разговаривать. Но как то надо выбираться из этого положения. Сегодня на свой страх и риск утром выпила 1т рексетина 20 мг, а на ночь выпью 1т людиомила. Как Вы смотрите на этот вариант? Поймите меня правильно, я очено давно болею, буквально с детства, очень мучаюсь от своего состояния.Хотелось бы пожить остаток жизни нормальным человеком. Приходиться искать выход любыми методами. Уже выпито столько лекарств от разных заболеваний, но оказалось, когда нет депрессии не беспокоит больше ничего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дополнительно я вижу сегодняшнюю Вашу проблему в том, что Вы испытываете финансовые трудности и не можете себе позволить качественный антидепрессант. Флюоксетин - хороший, но уже относительно старый препарат, так в добавок к этому ещё и российского производства.
    СССР никогда не производил качественных и инновативных медикаментов, всё хорошее закупалось по импорту. Такая же картина и сейчас, нет качественной фармахимии и в России. Но на здоровье экономить нельзя, это всегда выйдет боком.

    Схема лечения рексетином: 10 мг -7 дней, 20 мг - 2 недели, 30 мг -2 недели, 40 мг - 4 недели. Рексетин принимается утром за завтраком один раз в сутки. Это основной дневной антидепрессант.

    Вечером перед сном принимайте мапротилин в дозе 25-50 мг.

    Уверен, что на такой комбинации, Вы наконец-то, достигните ремиссии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, Доктор, сегодня первый день приняла утром 20 мг Рексетина, может быть это эффект плацебо, но чувствую себя хорошо, никакой тревоги ,тоски. Переделала много дел, совсем не устала, даже не легла днем спать, хочется чем то заниматься. Побочных эффектов никаких не ощущаю. Может просто день такой хороший. На ночь выпью 1т людиомила. Посмотрим, что будет завтра.Всетаки хорошо быть психически здоровым, кто это не перенес, не поймет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня читала про личностное растройство типа Бодерляйна. Почти все можно применить к описанию моего характера, особенно то что могу любимого человека возвышать, любить, а через некоторое время уже ненавижу его,унижаю, а на самом то деле я его люблю. Очень тяжело жить с таким характером. Но вот что интересно, когда пью антидепрессант, улучшается настроение,меняется характер, в таком состоянии я уже никогда не причиню боль любимому человеку. Но ведь это не лечиться, почему так происходит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да потому что, у Вас нет БЛР. Вы выхватили из всего комплекса симптомов этого заболевания один признак и уже выставили себе диагноз БЛР.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, если не трудно, обьясните, пожалуйста о чем говорят данные моей энцефалограммы. Сделаны 15 августа 2009 года. Умеренные изменения БЭА регуляторного характера, признаки негрубой дисфункции диэнцифально-медиобазальных структур. Реактивность коры удовлетворительная.Уровень активации со стороны РФ повышен. Функциональное состояние мозга недостаточно устойчивое.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни о чем существенном и конкретном. Так должно быть при Вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Сегодня 3-й день, как принимаю утром 1т рексетина и на ночь 2 т людиомила, пробовала 1 т людиомила, эффект тот же , так вот я думаю, что лучше увеличивать рексетин или людиомил? Настроение хорошее где то уже процентов на 80. Утром с час тревога, выпью кофе - проходит. Целый день что то делаю, можно сказать с удовольствием, есть небольшая сонливость.В общем состояния такого не было года 4 Но боюсь наступления осени..Как Вы думаете остаться на 50 мг людиомила или перейти на 25?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете перейти на 25 мг мапротилина, а что касается рексетина следуйте данной Вам схеме.
    Причем, на той дозе обеих АД, на которых Ваше состояние нормализуется нужно будет и остановиться.
    И не исчезайте из моего поля зрения, у меня есть некоторые сомения в отношении столь быстрого улучшения, не пропустить бы перехода депрессии в манию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а есть что нибудь общего у людиомила с венлафаксином, и что предпочтительнее в случае депрессии с тревогой и аппатией,астенией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Общее в том, что оба АД влияют на норадреналин, правда разными путями, В. избирательно, что означает сильней повышает его уровень, мапротилин не избирательно, но также хорошо. Просто в неболиших дозах мапротилин хорошо переносится, а в более высоких много побочных эффектов. У венлафаксина с повышением дозы его эффективность нарастает.

    Конечно, как монотерапия венлафаксин предпочтительней мапротилина, но комбинация рексетин - мапротилин окажет такое же действие, как и один венлафаксин.
    Но у Вас же нет денег на венлафаксин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой, Доктор, спасибо за ответ. Остаюсь на схеме 20 мг рексетина+ 25 мг людиомила. Видимо скоро наступит ремиссия. Чувствую себя хорошо; сон прекрасный, засыпаю минут за 5. Сплю 9 часов, просыпаюсь очень легко, но потом появляется небольшая сонливость, котрая проходит после приема кофе. Сразу появляется желание что то делать, мотивация. Раньше для меня самым тяжелым было отсутствие мотивации. я не могла обьяснить почему я ничего не делаю, все было безразлично. Вчера приехали дети и впервые за 3 года я откровенно радовалась их приезду, мне было интересно с ними общаться, я не знала чем их накормить. Сейчас, если слышу хорошую музыку, хочется танцевать, а до этого времени удивлялась, как это людям хочется это делать, ненормальные что ли.А оказывается это я была ненормальная. Доктор, я не думаю, что это переход в манию, еще немножко не дотягивает до 100% состояния. Отличное состояние у меня было однажды во время приема 300 мг феварина, сейчас почти так же, но еще не то. Из побочных эффектов только сухость во рту и небольшая потливость, но это можно терпеть. Сегодня 8 день приема этой схемы, но до этого были годы подбора нужного АДа и сроков его приема. Хочу обратиться к форумчанам: не отчаивайтсь, перетерпите начальное состояние притирки лекарства, ваши страдания окупятся сторицей.Я наконец то ощутила радость жизни, боюсь сглазить, увеличилась стрессоустойчивость, стало легко общаться с людьми. Желаю всем крепкого здоровья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Попробуйте, если Вас сильно беспокоит сухость во рту и сонливость с утра, уменьшить дозу мапротилина до 12.5 мг.

    На 20 мг рексетина и 12.5-25 мг мапротилина оставайтесь в общей сложности 2-3 недели. В конце этого периода, в зависимости от достигнутых Вами результатов, решим, как вам поступить дальше.

    Я пока не говорю о мании. Но, если почувствуете какую-то уж очень выраженную легкость и самоуверенность, пожалуйста, немедленно, напишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! сегодня сильный ветер, может поэтому произошел откат в настроении, с утра какой то дискомфорт на душе, опять исчезла мотивация, появилось сильное желание выпить хоть капельку спиртного( такого у меня не было больше года), еле сдержала этот порыв. В 7 утра выпила 20 мг рексетина , сейчас в 11 - 25 мг людиомила. Начинается осень, не так то просто выскочить из неприятного состояния. Рано я радовалась о наступлении ремиссии, доктор, когда мне кололи людиомил в больнице, то не было такой сухости во рту, какая появилась с началом приема рексетина. Буду надеяться, что это скоро прекратиться. Может быть через неделю увеличить дозировку людиомила а не рексетина? Хотя рексетин это основной АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Людиомил лучше принимать вечером, а не утром. Кроме того, сухость во рту вызывает как раз людиомил.

    Ваше состояние пока не стабильно, поэтому и возможны откаты в самочувствии. Дозы рексетина и людиомила пока ещё не оптимальные, поэтому колебания в состоянии вполне закономерны.

    В лечении нет чудес, а только планомерная и кропотливая работа по подбору подходящего препарата/тов и их доз, которая в состоянии привести к успеху.

    Мне не очень нравится Ваша склонность к прибегать к помощи алкоголя, а также настораживает Ваша лабильность настроения. Опишите мне, пожалуйста, Ваш характер, условия Вашего воспитания и особенности поведения в личной и общественной жизни.
    Не было в Вашем детстве или девичестве сексуальных травм ?

    Пока следуйте данной Вам схеме лечения рексетином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ дОКТОР.Опишу вкратце свою историю болезни. Сколько себя помню, с самого раннего детства был пониженный фон настроения, была тревожной, плаксивой, меланхоличной. В семье я младший нежеланный ребенок, Отец сильно пил, прожил он 59 лет, умер от инсульта, до смерти 15 лет не пил и не курил, бросил в один день так как страдал невыносимыми депрессиями. Мать властная, авторитарная женщина, сейчас ей 80 лет, но мы с сестрой, кот. на 5 лет старше меня, до сих пор боимся ее.Никогда не слышали от нее ласковых слов, никогда она нас не приласкала, не обняла, всегда нами недовольна. Сколько себя помню, только и слышим, что у людей дети хорошие, а мы никудышние. В школе я училась отлично, была очень замкнутой, неулыбчивой. До ужаса боялась публичных выступлений, страдала социофобией, была очень обидчивой, очень от этого страдала, хотелось кому-то пожаловаться, но было некому. После школы поступила в институт, закончить не смогла, не было сил учиться,не было мотивации, с легкостью бросила учебу, о чем стала жалеть только сейчас. Замуж вышла удачно, в том смысле, что попался человек, который меня понял и принял такой какая я есть. Всегда пожалеет, рассказать ему могу все, что меня тревожит. Он военный летчик, ему пришлось много повоевать, поэтому каждая его командировка для меня оборачивалась трагедией,Это была катастрофа, я знала , если с ним что-нибудь случиться, я жить без него не смогу. Все вопросы в семье решает он. Я стала зависимой личностью. И вот в одну из командировок я и попала в первый раз в психбольницу, была сильнейшая депрессия, я не могла уже есть, ходить. Кололи по схеме амитриптиллин, по моему в те годы 80-е других антидепрессантов и не было. Ничего не помогало, выкарабкивалась только после приезда домой мужа.Это был Афганистан, потом началась Чечня. Вот так и живу все эти годы. У нас 2-е прекрасных детей, уже взрослые.Сейчас муж на пенсии, пришлось переехать на постоянное место жительства в другой город, с ним случилось несчастье, переезжать пришлось мне одной. Это был сильшейший стресс для меня. Опять депрессия, начала злоупотреблять спиртным. Стало еще хуже. Уже больше года не пью совсем, даже желания нет, но вот последние несколько дней появилась сильная тяга напиться, но я себя сдержала.Все эти 3 года пила антидепрессанты, но не постоянно . с перерывами, как назначали врачи. Работать нигде не могу, не схожусь с людьми, очень быстро устаю, и морально и физически. Бывают поиступы сонливости, сплю по 18 и больше часов, какая уж тут работа. Из-за этого считаю себя ущербной, комплексую. Год назад лежала в пихоневрологическом диспансере в открытом отд. была жутчайшая тревога, ничем не снимаемая. Кроме амитриптиллина в иньекциях давали по 6 таблеток сероквеля, никаких сдвигов, решили проколоть по-моему деконат галоперидола масляный раствор 1 раз в неделю, пролежала 5 недель, выписали без улучшений. Что тут началось. Оказывается это была нейролептическая депрессия, я каталась по полу, буквально выла. Пришлось срочно без направления лечь в острое отдделение.Давали стимулотн по 1 табл. утром и на ночь феназепам в уколах. выписали через месяц с небольшими улучшениями, я даже вышла на работу.,то было весной 2007 года, осенью опять обострение. опять стационар, на этот раз открытое отделение.После выписки решила пить антидепрессанты постоянно. я уже писала , что мне очень помог феварин. Но незнала как правильно повышать дозировку, зимой началась сонливость, очередное увольнение с работы.Пила 2 месяца ноотропил от астении, никаких сдвигов, перешла на рексетин, принимала 2 месяца по 20 мг, не помог, перевели на пиразидол, потом был мелипрамин, в это же время попала на вам форум, теперь если можно буду лечиться только у вас. Из нейролептиков за все это время были:эглонил, тиаприд, галоперидол, хлорпротиксен,флюанксол, ни один из них не изменил моего состояния в лучшую сторону. Разговаривала с доктором по по поводу моего диагноза: сказал-F41,2. А сама так думаю, что у меня психастеническая психопатия. Что Вы ,Доктор посоветуете в моем случае,или смириться уже и так продолжать жить, но хотя бы избавиться от депрессивных эпизодов.Сейчас принимаю 30 мг рексетина и 50 мг мелипрамина. Тревоги нет, сон хороший, аппетит хороший.Беспокоит только нежелание что то делать по дому, на работу устраиваться боюсь, опять не выдержу. Да чуть не забыла: сексуальных травм в детстве не было, но перенесла очень много психотравмирующих ситуаций. Очень жду Ваших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    добрый день, Доктор! хотелось бы получить ответ на мое письмо.В предыдущем посте описывала свою историю.Сейчас состояние такое: утром трудновато просыпаться,но как только встаю, сразу включаюсь в работу.Где то к 2 часам дня опять нападает сонливость, обязательно нужно часик поспать, часам к 8 вечера опять сонливость, еле перебарываю себя, что бы не заснуть, через час проходит,ночной сон хороший. Тревоги нет, а это такое счастье, стала спокойней, не одолевают навязчивые мысли. Единственный недостаток - отсутствие энергии, астения. Перешла на 40 мг рексетина и на ночь 25 мг людиомила, из побочек только сухость во рту, а так все нормально.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ответьте, пожалуйста на мой топик от 13 сентября,наверное у меня личностное растройство
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что у Вас комбинация из двух расстройств: депрессия с преобладанием тревоги и личностное расстройство, какого точно типа, сказать трудно.
    Депрессию Вы унаследовали от Вашего покойного отца, а вот личностное расстройство ( скорее избегающее ) Вы получили в результате воспитания ( доминирующая и вечно Вами недовольная мать ).

    Как раз личностное расстройство и не даёт Вам возможности достичь полной ремиссии депрессии.

    ЛР лучше лечить психотерапией, но такое лечение дорогостоящее, длительное и не гарантирует выздоровления.

    Думаю, что 40 мг рексетина утром и 25 мг людиомила вечером - Ваши оптимальные ( лечебные ) дозы. На такой комбинации препаратов и доз побудьте в течение 6 месяцев. Затем напишите сюда, подберём с Вами поддерживающие дозы обеих АД, на которых Вы должны будете побыть также не менее 6 месяцев.

    Нейролептики Вам не нужны, забудьте о них. А вот, что было бы целесообразным в период потери контроля над импульсами ( тяга к спиртному ), так это один из стабилизаторов настроения ( ламиктал, вальпроат натрия ).