Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Головокружение в ночное время во время посещения туалета - ортостатического характера и его можно отнести к побочным эффектам анафранила.
    Я советую Вам не так резко ночью вставать с постели , а в туалете акт мочеиспускания осуществлять не стоя, а сидя на унитазе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам, постараюсь следовать Вашим рекомендациям. Означает ли то, что Вы сказали, что надо подождать с повышением
    дозы или можно все-таки повысить ?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор,

    Сегодня с утра снова кружилась голова , довольно чувствительно, принял корвалол (это аналог валокордина), потом прослушал Ваш сеанс и (дай Вам Б-г здоровья), стало легче, сейчас почти в норме. Может быть все-таки снизить дозу анафранила до 50 мг или это будет неправильно?

    Спасибо Вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Решайте сами, если побочные явления на 75 мг анафранила плохо переносимые, тогда перейдите на 62.5 мг анафранила, утром 37.5 мг и в обед 25 мг.
    Если же можно жить, тогда увеличьте дозу анафранила на 12.5 мг, утром 50 мг и в обед 37.5 мг.
    А там посмотрим, всегда можно будет уменьшить дозу АД, если в этом возникнет необходимость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день,

    я перешел с 75 мг анафранила на 62.5, может быть. проявил слабость . но то, что Вы назвали ортостатическим головокружением (м.б. я неточно формулирую), у меня усилилось. Какое-то время. видимо, побуду на этой дозе.

    Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор,

    все-таки продолжаются сердцебиение по утрам и головокружение, правда не такое сильное, как до этого. Видимо надо потерпеть - я принимаю 62.5 мг анафранила - и не снижать дозу ?

    Спасибо Вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Останьтесь на 62.5 мг анафранила ещё неделю-другую. Если всё нормализуется, это и будет Ваша лечебная доза, если же будет продолжаться головокружение и сердцебиение, то можно будет вернуться к приёму 50 мг А. или заменить А. циталопрамом в дозе 20-40 мг.
    Этот АД особенно рекомендуется людям в возрасте старше 65 лет из-за его хорошей переносимости и минимуме побочных эффектов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. уважаемый доктор!

    Сегодня. примерно , 10-й день, как я принимаю 62.5 мг анафранила (37.5 - 25 - 0) . Состояние, в целом, получше. хотя головокружения регулярно случаются и такие замирания в сердце. я бы сказал, при вставании или выходе из автобуса. например. Я не знаю относятся ли эти симптомы к побочн. эффектам ан-ла или это проявления моего заболевания . Кроме того есть проблемы с кишечником (запоры) и некоторая нечеткость зрения (о которой Вы упоминали. говоря о побочн. действии ан-ла). Но жить с тапким состоянием . в принципе. можно. Если все же я буду продолжать принимать анафранил, то какое время , прммерно, мне нужно оставаться на дозе в 62.5 мг ?
    Спасибо огромное Вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше было бы для Вас поменять анафранил на циталопрам и ципралекс. Они намного мягче чем анафранил, нет побочных эффектов ( стойких и не проходящих, как у анафранила ) и лечебный эффект их намного выше.

    На 62.5 мг надо будет робыть 3 месяца.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. доктор!

    Я последовал Вашему совету и купил вчера упакрвку ципрамила (циталопрама). Можно ли принимать ципрамил сразу после анафранила или нужно сделать перерыв? И еще одно, я уже принимал ципрамил, правда, в комбинации с оланзапином, а потом кокое-то время без него и тогда эффект был, но проблемы оставались, может быть. правда. срок приема был недостаточный. И ешё вопрос - в какой дозировке принимать циталопрам - сразу 20 мг или вначале 10 и какое время остаться на первоначальной дозе? Извините меня за дотошность.

    Спасибо Вам !

    PS Вчера снова случился откат. поехал в центр, на метро. по не очень любимому маршруту (как раз в аптеку за циталопрамом) , снова было гловокружение, нетвердость в ногах. Когда проходившая мимо женщина задала мне вопрос. как дойьт до ближайшего магазина, я был рад. что меня спрашивают, что я общаюсь с человеком и вместе с тем головокружение усилилось и все поплыло перед глазами. Это - моя старая проблема. Потом , выйдя на улицу пытался идти быстро, но полностью страх и тревога не ушли в этот раз. Успокоился более или менее. когда доехал до окрестностей своего дома. Этоя пишу просто, чтобы поделитьсмя с Вами, понимаю. что результатов лечения еще рано ждать. Еще раз спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это был приступ агорафобического страха, но Вы молодец, что довели дело до конца и не \\\" убежали \\\" от страха.
    Это нормальное ещё для Вас явление, так как анафранил, из-за выраженных побочных эффектов, не мог быть доведён до лечебной дозы, отсюда и неполное устранение тревоги и страха.
    Думаю, что на ципрамиле, а это SSRI- АД, который особенно показан лицам старше 60 лет из-за хорошей переносимости, лечебную дозу которого Вы сможет подобрать, дела у Вас пойдут намного лучше.

    К сожалению, между последним приёмом кломипрамина и первым приёмом циталопрама необходимо сделать паузу в 1 неделю. Затем начать лечение ципрамилом по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 30 дней.

    Если во время паузы в приёме АД усилится страх и тревога, можете подключить афобазол в суточной дозе 15 мг трижды в день ( 45 мг ) или стрезам 50 мг дважды в день ( 100 мг ).
    Кроме того, я советую Вам плавно сойти с анафранила, например, каждые 3 дня уменьшать его дозу на 12.5 мг вплоть до 0. Затем пауза в одну неделю и можно начинать лечение ципрамилом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день. доктор!

    Вчера после разговора с Вами мне вроде бы стало полегче, но потом возобновилось состояние. которое, может быть, связано с уменьшением дозы анафранила, а может быть и нет. не знаю. Такое со мной бывало и раньше, когда я не пил антидероессантов. И особенно напугавший меня случай был года полтора назад, когда я уже пил АД, но не помню сейчас какой именно. Я проснулся и испытал в постели сильной голокружение. а когда попытался подняться все поплыло вокруг меня, но . когда я лег головокружение усилилось,пришлось встать и еще какое-то время все плыло. просто не мог дойти до туалета. Сегодня ночью это повторилось, я боялся лечь и просидел часов до 5, вспомнил Н.В. Гоголя, про которого читал, что проводил ночь сидя в кресе, потому что боялся лечь в постель. Когда это случилось в в первый раз, полтора года назад, лечившая меня врач порекомендовала мне финлепсин. Я принимал и не знаю помог он или нет, но такого острого0 случая больше вроде не было, так что я не знаю помог ли финлепсин, но уже давно его не принимаю. А вчера , да и сегодня принял бетасерк - мне когда-то назначали, потому что прорблема головокружения у меня старая, но мне он, кажетс, тоже не оссобенно или совсем не помог, еще принял валидол и глицин, ну и стрезам, сегодня с утра тоже выпил стрезам. Сейчас стало немного легче. настроение улучшилось. но гол - ние не проходит. Давление в норме, пульс слегка повышенный, но не очень. И надо, что называется, кровь из носу. выйти из дома по делу. И я, обязательно выйду, потому что чувствую Вашу поддержку.
    Извините. что так много написал, но пока писал, отвлекся и вроде сейчас ничего, хотя к вечеру. наверное, снова будут проблемы.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что это проявления синдрома отмены ( уменьшения дозы ) анафранила. Поэтому ничего и не помогает.
    С учетом возраста попринимайте с профилактической целью циннаризин по 1 тб *2-3 раза в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсвуйте. доктор!

    Я очень надеюсь, что у Вас сейчас все обстоит неплохо. У меня дела получше. хотя и не без проблем. Сейчас пью
    ципрамил - 30 мг, 8-й день. И еще . как Вы советовали ципрамил. Тревога смягчилась.я бы сказал. хотя и не исчезла. Настроение
    тоже меняется. В среднем тонус невысокий. Днем сильная сонливость, ночью сплю не очень хорошо, засыпаю в три-четыре утра. Иногда принимаю феназепам, после него немного лучше сон, но наутро сильная сонливость снова. В целом, состояние все-таки значительно лучше. Спасибо Вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Протите, я оговорился. Я хотел сказать, что кроме ципрамила, принимаю еще циннаризин -2 таблетки в день И стрезам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 30 мг ципрамила оставайтесь в течение полных 2 недель, затем перейдите на 40 мг этого антидепрессанта. Думаю, что 40 мг вам будет достаточно. На 40 мг побудьте в течение 6 месяцев. Стрезам принимайте 50 мг только перед сном. Циннаризин, если головокружение прекратилось, можно отменить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам большое !!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!

    Все-таки не смог преодолеть искушение написать Вам, хотя. наверное. следует проявлять терпение и просто ждать.
    Принимаю ципрамил приблизительно 50 дней - 40 мг. Состояние бесспорно улучшилось, веду более активный образ жизни, езжу на метро, порой с осторожностью, но все-таки, пару раз был на концертах. Нодается это нелегко, например, перед концертами было тревожное состояние, слабость, сердцебиение - в общем, весь букет симптомов, известных мне, так сказать, по "прошлой" жизни. Симптомы эти в той или иной форме сопровождают меня и в других ситуациях. Продолжается сонливость, хотя стала немного меньше, но сильно мешает моим попыткам более активной жизни. Я могу проспать полдня иногда. Хотя по-моему и она все-таки отступает. Но опять-таки панические состояния случаются - вот тут ездил в самый центр города, вечером, много огней, спешащие люди, много новых витрин и зданий (сейчас в Москве все быстро меняется , в центре) - абстрактно, это , может быть, выглядит неплохо, но меня задевает и отправляет в прошлое, со всеми его переживаниями. Наверное. грех жаловаться - язнаю, что людям бывает много хуже, да и прогресс у меня очевиден, но хотелось поделиться с Вами. Не могу расстаться феназепамом и в "критических" ситуациях принимаю 0.25 мг. Постите за эту "исповедь".
    Очень надеюсь, что у Вас все неплохо.

    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, 40 мг ципрамиля ваша лечебная дозировка. А вот что касается преодоления агорафобии, я могу вас похвалить, вы активно занимаетесь экспозиционными погружениями в страшащие вас жизненные ситуации и, несмотря на возникающий при этом страх, остаётесь в нем и преодолеваете его. Продолжайте бороться с агораффобией таким путем и дальше.

    Обычно тревога намного сильней перед предстоящей экспозицией, но как только она начинается страх и беспокойство постепенно спадают. На 40 мг ципрамиля оставайтесь в течение 6 месяцев. По окончанию этого лечебного преиода, дайте о себе знать. После вашего сообщения начнёте плавное снижение дозы ципрамиля до минимально-поддерживающей, на которой ваше состояние будет более-менее хорошим.
    На этой дозе побудете ещё в течение 6 -12 месяцев.
    Пишите иногда о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам большое за позитивный, как всегда, и настраивающий на "конструктив" ответ!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи, уважаемый доктор!

    Просматривая Ваш сайт, я наткнулся на заметку об антидепрессивном эффекте прегабалина.
    У меня, в оющем, дела неплохо, хотя многие симптомы остаются. Завтра , например. встреча в метро, в центре зала -
    то что является для меня сложной и тревожной ситуацией. Но я хотел спросить лишь о том - стоит ли мне попробовать
    принимать прегабалин - сейчас я вернулся к феназепаму (помимо ципрамила. который я принимаю ежедневно утром 40 мг, приблизительно 2 месяца) - феназепам стараюсь принимать не каждый день, но без него из дома не выхожу. Может быть
    прегабалин поможет отказаться от ф-пама. лучше. чем стрезам, который я тоже принимал какое-то время, но который показался
    мне не очень эффективным.
    Доктор, извините, ради Б-га, вопрос мой не очень срочный, мне сейчас неплохо совсем, грех жаловаться, если будет возможность ответить . буду очень признателен, если нет - это подождет, напишу Вам уже после 6 января Спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можете попробовать прегабалин в суточной дозе 75 мг дважды в день. Но прегабалин это не бензодиазепамовый транквилизатор, который действует мгновенно после приёма, поэтому прегабалин вам придется принимать в виде курса лечения.
    Но вообще, я советую вам вообще не пользоваться транквилизаторами, а проводить выходы из дома и посещение особо неприятных для вас ситуаций без препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Наконец, мне удалось разобраться ( частично) в премудростях пополнения счета.
    Проблемы мои решаются постепенно. но в то же время происходят откаты.
    1. Приступы тревоги, которые сопровоэждаются (или которые порождают ?) -
    неуверенность при ходьбе - меня как будто сносит
    2. Случаются почти каждый день головокружения - дома ти на улице и такие
    кратковременные, что ли обморочные состояния
    3 Сонливость - если никуда не надо идти, могу проваляться в постели 3/4 дня -
    к вечеру немного оживаю и лень страшная - немогу заставить себя не то что работать, а просто читать или слушать музыку и т. д.
    При этом много положительных моментов - недавно съездил за границу и хотя там мои проблемы меня не оставили, все таки временами - процентов 50 времени я получал удовольствие и радовался многим вещам, в целом я стал вести более содержательную и динамичную жизнь, хотя и пребываю в глубоком одиночестве и общаюсь с друзьями и знакомыми, в основном, по телефону.
    соскучился по общению с Вами и с нетерпением жду возможности поговорить с Вами в Skype.

    К сожалению, я \\\"проспал\\\" Ваш день рождения - но все-таки с запозданием хочу поздравить Вас, пожелать Вам здоровья, мужества (которое, впрочем, Вас не оставляет) - Вы удивительно талантливый и сердечный человек! Благополучия Вам на долгие годы!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ян,

    40 мг ципрамила не хватает для наступления у вас полной ремиссии. Поэтому, я советую вам увеличить дозу циталопрама до 50 мг, так как продолжают присутствовать симптомы депрессии ( сонливость, леность, апатия, психо-вегетативные головокружения, агорафобия, etc ).

    Возможно, что если на одном ципрамиле ( 50 или даже 60 мг ) ваше состояние не нормализуется, придется провести комбинированную терапию из ципрамила 40 мг + 75 мг венлафаксина в форме ретардкапсул или же 40-60 мг ципрамила утром + 12.5-25 мг мапротилина ( людиомила ) на ночь.

    Но вначале, надо исчерпать все возможности монотерапии одним ципрамилом и только, если она откажет, начать проводжить комбинированную терапию.

    Почему я говорю о венлафаксине ( SSNRI) или людиомиле ( тетрациклический норадренергический антидепрессант ) в комбинации с ципрамилом ? Очень просто, вы пишите о преобладании сейчас у вас сонливости, вялости, ленности, апатии, которые сейчас преобладают у вас и которые свидетельствуют о недостатке у вас не только мозгового серотонина, но и активирующего норадреналина.

    Если ципрамил в субмаксимальной или максимальной дозе ( 50 мг или 60 мг ) полностью или хотя бы на 95% не восстановят ваше состояние, тогда придется его комбинировать с венлафаксином ( дуальный АД с влиянием и на серотонин и на норадреналин ), но в меньшей дозе ( 40 мг ) или же с норадренергическим не избирательного действия людиомилом. Причем, с людиомилом дозу ципрамила уменьшать не придется.

    И конечно же продолжить борьбу с агорафобией путем погружения в страшащие вас ситуации. Вы и так уже много добились на этом пути. Я имею в виду посещение заграницы. Если вам это удалось сделать, то выход из дома в Москве не должен составить для вас большого труда.

    Сейчас главная задача для вас, выход из депрессии. То, что ваше состояние улучшается к вечеру- свидетельство того, что депрессия пока ещё преодолена лишь на 50-60 %, а нужно на 100% или, хотя бы, на 90-95 %.

    И последнее, с учётом вашего возраста, в котором уже могут быть проблемы с мозговым кровообращением, неплохо было бы параллельно с АД попринимать вазоактивный препарат, например, кавинтон или циннаризин.

    Что касается Skype, я бываю on-line с 20:00 до 2:00 мск. Увидите меня в своём списке - звоните без предварительной договоренности.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор!
    Спасмбо Вам за подробный и как всегда содержательный ответ. настраивающий на позитив. Третий день принимаю 50 мг ципрамила, еще принимаю финлепсин (мне посоветовала знакомый психиатр) - мне он помог, когда сильно кружилась голова в паузе между анафранилом и ципрамилом - не уверен, что от него есть польза, но страх перед головокружением довольно силен. Ношу с собой феназепам, принимаю иногда по 1/4. Что касаетчя циннаризина - я его принимал по вашему совету тогда, когда переходил с анафранила на ципрамил и, честно говоря не заметил был ли какой - нибудь эффект, но возможно и был. Понимаю, что еще рано ждать эффекта от перехода на 50 мг ципрамила - просто отчитался.
    Спасибо Вам .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае циннаризин вам не помешает короткими месячными курсами в случае усиления головокружения. Скорее всего, головокружение всё-таки симптом вашей депрессии, но попытка усилить мозговое кровообращение с помощью одного из вазоактивных препаратов вам совсем не повредит.

    Финлепсин используйте в минимальной дозе в 100-200 мг в качестве нормотимика.

    И продолжайте принимать 50 мг ципрамила в течение 4-6 недель. По окончании этого лечебного периода решим, как вам поступить дальше.

    Кроме того, я думаю, что вам необходим выход из социальной изоляции, что предусматривает налаживание социальных контактов с лицом /лицами вашего доверия, чтобы не чувствовать себя заброшенным и одиноким.

    При вашем желании я могу проводить с вами один раз в неделю сеансы психотерапии в конференции Skype, которые мы посвятим обсуждению ваших психосоциальных проблем и возможным путям их смягчения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо огромное Вам за ответ и предложение о сеансах психотерапии. Это было бы замечательно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, в таком случае, пожалуйста, сообщите мне удобный для вас день недели и время беседы по мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мне практически подходит любой день, начиная с 11 вечера по мск.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, тогда давайте по вторникам в 23:00 мск. Завтра проведём первый психотерапевтический сеанс.
    Звоните мне, как только увидите, что я в вашем Skype - списке on-line.