Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Беременность, особенно в первый трименон её, явялется противопоказанием для лечения любыми препаратами.

    Почему вы прекратили лечение вальпроевой кислотой. Доза в 500 мг - это минимальная доза. Конечно, если импульсы к вамоповреждению уменьшились или не выражены, вальпрат натрия можно отменить. А вот дозу венлафаксина я бы советовал вам постепенно довести до 150 мг в сутки.
    Случайно беременнеть, ни на фоне лечения, ни просто так, не надо. беременность должна быть регулируемой.

    Сообщите, как сказалась на вашем самочувствии отмена нормотимика.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам писала:
    "Как повлиял вальпроат: мне каежтся меньше хочется курить, меньше стала есть сладкого (пока предварительно, до конца еще не заметила). Меня беспокоит то, что я плохо сплю. Либо это совпадение либо это вальпроат на ночь мешает мне спать крепко. Все время просыпаюсь ночью. Ворочаюсь. Снова засыпаю...снова просыпаюсь. Верчусь как уж на сковородке....

    ... кроме беспокойного сна, есть еще физические проблемы... Снова стала болеть спина, как когда-то раньше до приема таблеток, голова болит к вечеру, ночью здыхаюсь... Пожалуй так я задыхалась только в детстве, когда мне чуть не поставили диагноз -астма. Психологически все ок, ощущаю только некоторую несобранность, "подтормаживание" если можно так сказать. На работе чувствую себя неуютно, но это впрочем было всегда... "
    Из-за того, что очень устала невысыпаться - перестала пить вальпроат, прошла спина, стала себя чувствовать лучше, ушла заторможенность... Может быть вальпроат обостряет симптому моей болезни? Когда была депрессия - я всегда плохо спала... и спина всегда болела...

    Так вот может утром лучше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может быть. Я всё-таки советую вам попробовать улучшить своё состояние путем повышения дозы венлафаксина по следующей схеме: 75 мг - 0 - 37.5 мг - 14 дней и, в случае необходимости, довести суточную его дозу до 150 мг ( 75 мг - 0 - 75 мг ).

    Пока вальпроат натрия принимать не надо, но и не выбрасывайте его. В случае аффективной нестабильности возобновите его приём в той же дозе. Вы сами писали, что он улучшает контроль над патологическими импульсами ( курение, тяга к употреблению спиртного, переедание, etc ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!

    Спасибо за ответ и за то, что вы возитесь со мной. Полной ремиссии не чувствую. В настоящий момент тревожет одиночество на работе и бесполезность того, что я делаю...
    Я все-таки решила увеличить дозу. Хотела спросить...а можно мне использовать пока велаксин 37,5 и пить утром 37,5*2 а вечером одну?
    Или нужно купить 75мг?

    Заранее благодарю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы можете использовать любые расфасовки венлафаксина. Главное, чтобы общая доза соответствовала указанной в схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый доктор, доброго времени суток!


    Пишу вам отчитаться о лечении. Увеличила дозу. Пью 75-37,5. Чегодня четвертый день. Что заметила - болит голова...висок...уши закладывает. И сегодня был срыв и в груди щемило. Заплакала, не на пустом месте, а из-за того что накрутила себя. По работе поругалась - давно так не кричала, конечно, по делу, но эмоции были ни к чему. Ощущения по состоянию такие как я тогда начала принимать вальпроат. Такое ощущение, что он влиял так же как это увеличение дозировки. Пока думаю - это начало, потом пройдет. Буду пить еще 10 дней. Доктор, а можно ли самой себе проводить К Г Т? Я прочитала статью большую о терапии пограничного растройства, отметила больные темы, поняла, почему залезла в депресию. Теперь анализирую свои реакции на ситуации. Тяжело одно - трудно понять, когда реакция правильная, а когда - это просто моя болезнь. Только сейчас, когда стала анализировать, пониая, что я больна - поняла насколько нездоровые и крайние реакции у меня на многие вещи. Спасибо доктор, за то, что направили меня в нужное русло, поставив правильный диагноз
    Так что вы думаете, доктор, есть ли возможность саму себя полечить? И самой выбраться без очных встреч с психотерапевтов, которая не одобрит увеличения дозы и идти я к ней боюсь?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, самая эффективная терапия - активное изменение своих болезненных ( чрезмерных ) и вредящих самому индивидууму реакций. Никакая пассивно проводимая и не вопринимаемая ( не осознаваемая ) самим страдальцем терапия не даст того эффекта, который достигается путем активного понимания самого себя и изменения наиболее вредящих больнеому черт его характера и особенностей поведения в тех или иных экстремальных для него ситуациях.

    А комбинированная терапия, включающая такую терапию на фоне лечения одним из АД и нормотимиков, позволит достичь максимального лечебного эффекта.

    Как отличить нормальную реакцию от болезненной, конечн, самому больному сделать трудно, здесь нужна оценка человека со стороны. Я предлагаю вам следующее: вы описываете подробно все свои жизненные ситуации и ваши реакции на них здесь в форуме, а я попытаюсь их проанализировать и указать вам на возможные ошибки вашего реагирования.

    А уж коррекцию своего поведения или реакций будете осуществлять вы сами. Но надо помнить, что не все ваши реакции надо менять, а только те, которые мешают вам в жизни, как в личной, так и в общественной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, доктор!

    Снова отчитываюсь. Опять было тревожно. Идет пятый день увеличения дозировки.

    Доктор, я не могу справиться с одним вопросом. Отношением к работе. Я долго пахала на одной работе, где собственно и заработала депрессию. Докторя теряю интерес к работе, если не чувствую своей необходимости. Причем не денежный момент меня волнует, а признание. Простая благодарность. Похваларуководителя, да даже не важно кого. Если долгое время ничего такого не происходит - я начинаю сомневаться, терять интерес и ничего не могу делать. Самое долгое время работы на одном месте - 2,5 года, за это время я хотела уйти оттуда три раза. Три раза меня останавливали, но там у меня было много обязанностей, и даже когда я начинала впадать в депрессию от "ненужности" я все равно слышала иногда слова благодарности от тех, с кем я работала, кому помогала... В итоге я ушл - но там было много всего, в том числе и личные отношение и переутомление. Потом я проработала полгода на другом месте, где обязанностей было раз в 10 меньше. Там интереса даже не возникло. Сейчас я работаю в компании год. Я привыкла делать все и сразу, работала в маленькой компании, отвечала за производство, закупки, плюс как инжене консультировала менеджеров и клиентов - естственно телефон у меня не замолкал, все время чувствовала, что нужна, если он звонит. Теперь у меня работат тихая... Мне нужно разрабатывать каталоги, (как инженеру) + я сама уже взяла на себя дизанерскую функцию и оформляю все это дело в месте с верстальщиком(немного себя загрузила). Но не неинтересно писать мукулатуру, учебные пособия, разрабатывать программы обучения и семинаров для проектировщиков. Я могу целвый день сидеть и никто не позвонит. У меня хороший шеф, они меня ценят...видимо, платят неплохие деньги, но я чувствую, что просто никто эту работу делать не хочет... она неинтересная 9 хоть я и узнаю много нового, разбираюсь, чтобы потом не стыдно было это все рассказывать людям). Я извожусь на работе. Иногда день ничего... когда кто-нибудь из менеджеров, с которыми я подружилась попросит меня о помощи (хотя я не должна этим заниматься), когда нужно кому-нибудь помочь придумать что-нибудь. Тогда и мысли идут и пишется что-то...А когда целый день сидишь и только пишешь - работа стоит на месте. Меня мучит, что я начинаю ненавидеть этот документ, что это никому не нужно, что я больше не могу ни строчки написать...
    Никто ничего с меня не требует. Поставили задачу и пиши пол года...можно мне кажется неделю в инете сидеть, а потом за два дня напрячься и написать...никто меня не контролирует...сделаю быстрее...спасибо не скажет...
    Я не могу понять доктор, почему мне плохо... Деньги платят, не трогают, проблем никаких...Иногда езжу в командировки...несколько раз в месяц провожу семинары, то для своих сотрудников по новому продукту, то для клиентов...и все...когда учу своих - и им интересно, чувствую удовлетворения...но в большинстве ворчание, что их опять задержали не в рабочее время....
    Я не привыкла так работать...у меня на работе настроение ужас - отсюда и не желание общаться с коллективом... так постольку поскольку... Я запуталась - то ли потеря интереса это моя болезнь, и так можно бесконечно менять работу не зная чего хочешь... то ли это работа не моя.
    Как понять доктор?
    Напомню, что после увеичения дозы - чувствую днем тревогу...на работе сильную...плачу к концу дня...слезы бегут....на 75мг не было такого. Это пройдет?
    С увеличением дозы вернуась ....неудобно об этом говорить...чувствительность в сексе...на 75мг были проблемы с этим, а сейчас как в первый раз. Доктор, все идет нормально? И что с работой?

    Надеюсь, что-то понятно, из моего путанного рассказа.

    Заранее благодарю за помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, то, о чем вы пишите и является одним из симптомов вашего расстройства ( я имею в виду частую смену и неудовлетовренность работой ). То, что вы нуждаетесь в похвале за свою работу мне хорошо понятно, но это уже не ваша проблема, а проблема ваших руководителей, которые абсолютно ничего не понимают в психологии своих сотрудников , да, наверное, и не хотят это понять. Ведь что стоит похвалить работника, поблагодарить его за выполненную работу ? Ничего. А вот отдача от такой похвалы будет огромная.

    Я думаю, что вам было бы неплохо работать самостоятельно ( иметь своё небольшое дело ), где вы бы могли с интресом работать, ставя себе интересные задачи. И были бы довольны собой.

    Вторая возможность, это найти для себя хобби, которое бы увлекло вас настолько, что убрало бы рабочую скуку. Этим хобби вы могли бы заниматься и в рабочее время, посколько никто вас не контролирует и не стоит у вас над душой.

    Что касается улучшения настроения, я надеюсь, что в этом плане венлафаксин сделает своё дело, восстановив нарушенную нейропептидную регуляцию мозга, а нормотимик стабилизирует ваши эмоции.

    Кроме того, вы можете продолжить смену рода занятий, подыскивая себе интересную работу, а после потери интереса к ней, подбирать себе новое занятие. Частая смена места работы, конечно, настораживает работодателей, но, учитывая ваши способности, она не сможет негативно повлиять на ваш имидж. Так что, вам не обязательно менять своё поведение в этом плане. Можно также поговорить с руководителем, конечно, если он не дурак, и объяснить ему, что ваш рабоче-творческий потенциал намного выше и, что вы можете сделать намного больше.
    Конечно, при этом соблюдая чувство меры, чтобы не вызвать подозрения в наличии у вас планов, занять место начальника.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый доктор, доброго времени суток!

    Хочу отчитаться о лечении и задать вопросы. Напомню Вам, т.к. нас тут много, а Вы один. У меня была депрессия (может это был депрессивный психоз, который характерен для моего БЛР) и я пошла к психотерапевту, пила Велаксин 75мг почти полгода. Состояние было неплохое. Ушли навязчивые мысли, но наступило какое-то отупение и просто все все равно. Время от времени были срывы и я пила алкоголь. Вы поставили диагноз БЛР, с которым я полностью согласна. Мы пробовали с вами добавить к моему велаксину 75 еще вальпроат, но мне от него было не хорошо, с ним плохо сплю. Так что пока его не пью, но вот уже 10 дней пью 75 + 37,5 велаксина. Состояние мое улучшилось. Сейчас я чувствую себя как когда-то очень давно, сначала были приступы (ну так видимо должно быть при повышении дозы), а теперь лучше. Так вот стою на распутье... вы говорили, что нужно выйти на 150, но я ВРОДЕ и на 75+37,5 ниченго себя чувствую... Мне трудно сказать оптимальная ли это доза, т.к. я видимо вообще забыла уже какая я была и не могу понять нормализовалось ли все. Стоит ли доводить до 150?
    И второй вопрос, доктор, мне страшно пить таблетки. Т.е. мне не страшно, я бы хоть всю жизнь пила, лишь бы не испытывать этого беспокойства и помешательства...страшно моим родным, которые никто никогда не лечился у психотерапевта и привыкли мучиться. Доктор, а какие последствия долговременного приема АД (велаксин). На что он влияет? На печень или на умственные способности? Может то, что я не чувствую что когда-то смогу без таблеток и есть признак что ремиссии нет? Жду доктор ответов о целесообразности увеличения доза и о последствиях долговременного приема Ад.

    P.S. Спасибо Вам большое, вы очень мне помогаете... к своему врачу я не хочу идти, она хорошая умная женщина, но она хочет, чтобы я карабкалась без АД... а я боюсь
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый, добрый доктор!

    Мне сегодня очень-очень плохо, тревожно, агресивно, настроение скачет... Уже 10 день приема 75+37,5, а я откатилась назад.
    И вообще я все 10 дней третирую своего молодого человека, причем когда его нет рядом я звоню и ругаюсь, когда он рядом мне спокойно. Я вбила себе в голову, что мне вообще нравится другой человек, мы с ним переписываемся и я чувствую, что не контролирую себя, как раньше...обиды, придирки, ревность - все на пустом месте... Не логично.
    На работе ругалась сегодня кричала, все сказали на пустом месте. А я даже не осознавала, что на пустом.
    Что происходит, доктор? Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что с вами происходит, типично для БЛР. Частая и почти беспричинная смена настроения с агрессией, эмоциональной нестабильностью, слезами, потерей контроля над имульсами, чувством отчаяния.

    Как я уже вам говорил, АД снимают при БЛР только проявления аффективного характера, но не так радикально, как при депрессии.
    Эти смены настроения происходят очень часто, и для стабилизации его ( настроения ) я и советовал вам использовать один из нормотимиков, но вы пока их не используете, так как сделали основную ставку на АД.

    Кроме АД и нормотимиков вам в обязательном порядке нужна психотерапия для коррекции вашего социального поведения ( ссоры, скандалы на работе, злоупотребление алкоголем, etc ). Только такое комбинированное лечение ( один из АД, один из нормотимиков - карбамазепин, ламотригин, вальпроевая кислота ) + психотерапия смогут более или менее стабилизировать ваше эмоциональное состояние.

    Одна психотерапия или одни медикаменты не смогут оптимально повлиять на вашу эмоциональную сферу. Кроме того и отчаиваться вам не надо. Завтра ваше эмоциональное состояние улучшится. Что касается суточной дозы венлафаксина, я всё-таки думаю, что будет лучше использовать 150 мг этого АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте добрый доктор!

    Я снова здесь. очень долго отсутствовала именно благодаря Вам. В настоящее время принимаю Велаксин 75+75 в таблетках и чувствую себя хорошо. Правда очень часто болит голова, главным образом от переутомления и перемены погоды. Перешла я на 150 после полугодового приема 37,5+37,5 по вашей рекомендации. Вы были правы - мне НАМНОГО лучше. Исчезла заторможенность, которую я чувствовала на 75мг. Вернулись какие-то идеи, которые были когда-то давно у меня, но без общего вывода: все бесполезно. Сейчас я просто живу. На работе очень много дел, грузят без конца... я как всегда впрягаюсь в процесс и иногда чувствую как меня опять тянет в депрессию, в переработки.... на мгновенье, но учусь переключаться. На этой дозировке у меня легко получается остановиться и просто сказать - мне все равно, это просто работа, как могу так и делаю, выше головы не прыгнешь, мне все равно. Иногда опять начинаю волноваться что думают другие - но могу легко заметить это - и остановиться.
    С декабря на 150мг. Все время пила таблетки, один раз в аптеке были только редард по 75. Пила их две недели, потом вернулась к таблеткам. Пока снова к ним привыкла - было тяжело. Чувствую, что на ретард мне было лучше, но это очень дорого. Может ли такое быть?
    И еще доктор. Пить мне 150мг до мая (будет полгода). Стоит ли? И как понять наступила ли ремиссия?

    Простите, доктор, что не поздравила вас с праздниками и днем рожденья. Я все время помню о Вас и очень Вам благодарна за то, что вы возитесь со мной... просто не доходили руки. Всего вам самого наилучшего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, разница в ощущениях при лечении пролонгированной формой венлафаксина и в форме таблеток имеется. Дело в том, что ретрадкапсулы действуют равномерно в течение суток, хотя и принимаются один раз. Таблетки же венлафаксина действуют очень короткий промежуток времени и для обеспечения их равномерного действия в течение суток требуется приём всей суточной дозы в 2, а то и в 3 приёма.

    Теперь, что касается лечения 150 мг венлафаксина в форме таблеток: я думаю, что вы можете остаться на такой схеме: 75 мг - 0- 75 мг, но можете перейти и на трехразовый приём 150 мг по такой схеме: 75 мг - 37.5 мг - 37. 5 мг.
    Общий период лечения 150 мг должен составлять не менее 6 месяцев ( как вы пишите до мая текущего года ).

    В конце этого периода, пожалуйста, в обязательном порядке свяжитесь со мной, и мы с вами начнём плавный подбор поддерживающей дозы антидепрессанта.

    Если у вас нет возможности проводить когнитивно-поведенческую терапию с опытным психотерапевтом, то продолжайте коррекцию своего характера и поведения сами, так как вы описываете это в своём посте выше.

    Главное, не отчаиваться, если произойдёт срыв, это нормальное явление, основным при этом будет ваше понимание и анализ вашей реакции на стресс и коррекция вашего поведения в аналогичной ситуации в будущем при её повторении.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!

    Пишу, что бы отчитаться о моем состоянии. напомню, что полгода принимала Велаксин 75, по назначению врача, но не достигла нормального состояния.
    Диагноз, который вы мне посатвили БРЛ, в результате которого два года находилась в депрессии.
    По вашей рекомендации перешла на 150мг, пью уже четыре месяца. Состояние отличное, есть, конечно, небольшие ухудшения последний месяц, но я связываю это с погодой.

    Вообщем на этой дозировке я полностью счастлива. Все неприятности преодолеваю легко, многих мне кажется благодаря приему лекарств вообще удалось избежать.
    В последнее время меня беспокоит скорая необходимость отказа от препарата. В конце мая будет полгода как я принимая 150мг велаксина и год как я вообще начала пить антидепрессант. Мне очень страшно, что то равновесие, которого я достигла за это время рухнет, что я разрушу свою личную жизнь, которой у меня до начала приема лекарств не было вообще.
    Доктор, а сколько непрерывно можно пить таблетки? Как они влияют на здоровье? Может стоит попить витаминов или что-то для печени? Можно ли их пить постоянно? Просто очень страшно возвращаться назад.
    Я хочу рожать ребенка через год. Может попить пока...и бросить перед тем, как буду беременнеть?

    И второй вопрос. У меня проблемы со мном. Они не прекращались вообще после начала приема препарата. Я всегда плохо спала. А с антидепрессантами вообще плохо. Я воспринимаю это нормально, счастлива, что хотя бы днем все хорошо...
    По ночам я верчуь без конца, часто задыхаюсь. Во сне мне снится все то, чего я боюсь...и много много мыслей...как будто бы я без антидепресантов по ночам возвращаюсь. Сон чуткий, просыпаюсь ночью. Хожу курить.
    Мне бы не хотелось пить еще какие-то таблетки. Может можно травки попить какой-то перед сном или изменить время приема велаксина.
    Пью утром в 8 утра 75 и перед сном 75.


    Очень жду ответа.

    И миллион раз спасибо Вам за то, что уже полгода я ЖИВУ,а не существую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    до конца мая у вас ещё в запасе почти что два месяца лечения 150 мг венлафаксина. Полностью отменять лечение венлафаксином вы не будете, нужно будет только уменьшить дозу до 112.5 - 75 мг - 37.5 мг ( я указываю не время приёма, а порядок уменьшения дозы В. каждые 4 недели до той минимально- поддерживающей, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и на 150 мг ).

    На подобранной таким образом дозе В. вы побудете ещё в течение 6-12 месяцев. Ну а дальше будет видно.

    Для улучшения ночного сна можете использовать либо в небольших дозах амитриптилин 6.25-12. 5 мг, либо высоко дозированные таблетки валерианы два раза за ночь ( перед отходом ко сну и в момент пробуждения ночью, после курения, конечно, если будете просыпаться ).
    Или же провести курс акупунктуры или прослушивать перед сном мой сеанс релаксации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!
    Я приближаюсь к моменту, когда мне нужно начинать сокращать дозировку велаксина.
    Напомню Вам, что я принимала полгода 150мг.
    Диагноз, который вы мне поставили БЛР, и я так понимаю это была депрессия, вызванная этим расстройством.

    В настоящее время я чувствую себя хорошо... Иногда бывают срывы... Главным образом через день после приема алкоголя. Я практически не пью...раз в месяц бывает чуть-чуть...заранее знаю, что будет срыв.
    Но у меня есть к Вам несколько вопросов, а т.к. кроме Вас у меня больше врача нет... Очень прошу ответить подробнее.

    1. Полная изоляция
    Чувствую себя хорошо, но возобновить дружеские контакты желания нет. Нет желания ни с кем встречаться, общаться. На работе поболтаю с кем-нибудь и довольно. Мне хватает домашнего общения. С началом приема лекарст (год назад...я полгода принимала 75, а потом 150 полгода) у меня появился молодой человек, мы с ним живем. И мне его хватает. Он не разговорчив. Понимаем друг друга с полу слова. Мне спокойно и хорошо одной. Люблю заняться чем-нибудь. Убраться... Пошить.
    Хочется отметить, что до начала терапии у меня не было никаких увлечений, кроме работы. Теперь я начала шить, шью одежду для себя...по дому всякие мелочи...не всегда хватает терпения, но в целом мне нравится, мы ездим за город...я копаюсь на грядках целый день... В жизни моей сместился акцент с работы на дом. Всегда была амбициозна - а теперь практически все равно. На работе тоскливо, делаю что-то не напрягаясь и бегом домой.
    Меня беспокоит то, что я по прежнему критична к людям. На работе, дома... ко всем кроме молодого человека. Они меня раздражают, злят... Внутреннее недоверие к людям - осталось. Как с этим боротся? И стоит ли? Нормально ли то, что я не хочу ни с кем общаться?

    2. Взаимоотношения с сестрой
    Сейчас, когда я спокойна мне кажется, что в большинстве моих психологических проблем виноваты мои родственники.
    Во-первых, мама. Она внушила нам, что ошибаться -это плохо. Что мы не должны ошибаться. Если оступился, ошибся - она будет добивать, а не утешать... Она видимо с детства так делала, внушала нам, что ошибаться плохо...из-за этого все время самокопание и самопожирание и ощущение, что жизнь кончилась по всяким мелочам.
    Сейчас, когда я принимаю лекарство - я быстро успокаиваюсь и прощаю себя...нет у меня не пропало ощущение, что плохо и что хорошо...просто самоистезания стали короче.
    Я всегда плохо реагировала на критику... но я взрослый человек и почему сестра с мамой делают выводы и замечания мне по поводу мого поведения?
    Например, сестра критикует меня за то, что я не здороваюсь с соседями... я знаю, что нужно...но не поздоровалась...и начинается вот, как тебе не стыдно... ты черствая, бессовестная...все время дают оценку моему характеру... в словах все время: разочарование мной... ты виновата, ты плохая, ты злая, сама не живешь - другим не даешь... Раньше я плакала начиналась истерика, с лекарствами я смотрю трезво на такое промывание мозгов. Почему я ДОЛЖНА быть такой - какой она хочет? Виновата, виновата, плохая... Я сама по себе... И чем я спокойнее, тем больше она кричит... начинает лекарства приплетать... явно видно, что она пытается меня довести, а у нее не выходит...Особенно она агрессивна с похмелья...Начинает орать прям с ходу по любой мелочи... и если я молчу то выливает всю грязь...
    если у меня не начинается истерика, а у меня она не начинается теперь...она начинается у нее... и остановить оскорбления не возможно. пройдется по всему, зная, что я чувствительна к чужому мнению, начинает лить грязь на моего молодого человека...чтоб больнее...

    Они вдвоем с мамой выговаривают мне, что я слишком резко воспринимаю критику, что нужно быть терпимее к замечаниям...
    А я считаю, что мне уже 28 лет и мои родные должны считаться с моим мировосприятием...я же не оскорбляю их, не делаю им замечания, не говорю им, что они червствые, занудные... Зачем мне говорить о вещах, которые они исправить не могут, зачем тыкать в их ошибки.
    Теперь, когда я спокойна благодаря велаксину я, наконец-то вижу, что это просто психологический террор... Я им сказала - а можно просто не заниматься критикой моего поведения, это моя жизнь и как я себя веду мое дело. И в конце концов, вы видите, как мне больно...можно прекратить все эти нравоучения...
    Как мне быть, доктор. На маму я не злюсь... а вот сестре все это простить не могу... мне кажется она виновата в том, что я такая неуравновешанная, потому что с детства травила меня: зануда, ябеда, зубрила... и т.д.
    Как мне справится с тем, что я больше не хочу с ней общаться, как убедить ее пойти лечится? у нее еще больше симптомов БЛР, чем у меня? Или просто перестать общаться?

    3. У меня проблемы со сном?
    Почему мне ночью снится все, что со мной было до лечения? Все мои страхи? Как будто ночью лекарство не действует? Сплошные слезы по ночам... Как это прекратить? Просыпаюсь в холодном поту...Валерианку пока не пила, но начну сегодня...потому что последние два дня совсем проблема...не могу заснуть...ноги руки крутит...в голове мысли...чуть засну и просыпаюсь.
    Попробую валерианки попить. Может быть бессоница связанна с жарой, которая пришла в москву последние два дня???
    Доктор, объясните почему такая тревога по ночам?
    Это моя болезнь? А если я начну уменьшать лекарства? Вдруг все вернется из ночи в день?
    Мне бы понять причину, тогда я смогу бороться. Может из-за того, что я сильно напрягаюсь умственно и физически днем? Ко мне вернулась моя трудоспособность? Может из-за этого мозг шалить ночью?

    Вроде бы все.
    Доктор ответьте, пожалуйста, напишите каким вы видите моя нынешнее состояние. И как быть дальше. Я хочу подготовится к уменьшению дозы.

    Заранее благодарю, благодаря Вам я снова живу... да нет, не снова, а впервые
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    попытаюсь ответить на ваши вопросы, но предварительно хочу рассмотреть причины ваших проблем, описанных в трех абзацах вашего последнего поста. Если я правильно вас понял, то с самого детства, вплоть до сегодняшнего дня, вы никогда не ощущали ни тепла, ни ласки, ни заботы, ни любви со стороны вашей мамы, а также сестры, которая, как я понимаю, старше вас по возрасту.
    Вместо этого, вас постоянно тиранили, учили, критиковали, возможно, что даже наказывали физически и подвергали моральному давлению.

    В результате такого воспитания у вас и сформировался ваш эмоционально-нестабильный характер с нарушением поведения, то, что м ы с вами обозначили, как расстройство личности типа бордерляйна.
    Кстати, точно такому же воспитанию подверглась и ваша сестра, которая, кстати, также наверняка страдает личностным расстройством эмоционально-нестабильного типа.

    1) Вот на этом фоне и изменилось ваше поведение и пристрастия, о которых вы пишите в пункте 1. Причем я вам хочу сказать, что ваша изоляция, о которой вы пишите, не является чем-то ужасным для вас. И исправлять свой характер в этом отношении вам совсем не необходимо. Вам хорошо с вашим другом и у вас нет особого желания ещё с кем-либо тесно контактировать. В этом пункте я могу вам посоветовать только одно, несмотря на то, что люди вас раздражают, не показывать это явно и, по-возможности, оставаться внешне приветливой, вежливой, учтивой и спокойной, не углубляя контакты с неприятными для вас людьми. Кстати, и с соседями по парадному вам стоит здороваться. Это не обязывает вас ни к чему, а вот улучшит ваш имидж в глазах соседей. Хуже от этого вам не будет.

    То, что вы продолжаете недолюбливать людей и критично-недоверчивы к ним, это, конечно, не совсем нормально, но с этим, если не показывать им это, можно спокойно жить, не меняя себя. Самое главное, явно не конфликтовать со своим социальным окружением.
    То, что у вас появились хобби ( шитьё, работа на дачном участке, наведение порядка по дому, ровные и спокойные отношения с вашим другом ) это положительное развитие вашего характера. Вы ищите свою социальную нишу, в которой вам спокойно и комфортно.
    Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что конфликтовать с людьми вас окружающими не стоит.

    2). Другое дело отношения с мамой и сестрой. С ними у вас связана вся ваша предшествующая жизнь, а также они в значительной мере являются причиной вашего бордерляйновского расстройства. С ними также не стоит конфликтовать, кроме того, чтобы в спокойном тоне объяснить им, что вы уже взрослый человек, имеющий право жить так, как вам заблагорассудится, правда, по- возможности, прислушиваться к некоторым критичным их замечаниям вам не помешало бы.

    По возможности игнорировать не стоящие замечания сестры. Но лучшим вариантом было бы раздельное с родными проживание. Тогда многое бы изменилось в лучшую сторону, а главное вам бы редко делали замечания и наставления по поводу того, как вам лучше жить.

    3) Тревога по ночам и ночные кошмарные сновидения приходят к вам из подсознательной сферы, а там много застряло кошмаров из детского возраста. Я бы советовал вам для устранения и ночных кошмаров и стабилизации вашего настроения м реакций на стрессы провести курс поведенческой терапии.

    В любом случае с помощью венлафаксина ваша эмоциональность стабилизировалась, хотя не все полностью нормализовалось. Как я уже вам говорил, вам, кроме медикаментов, в обязательном порядке необходима и психотерапия.

    Теперь, что касается уменьшения дозы венлафаксина и подбора поддерживающей его дозы. На эту третью фазу лечения в этом курсе лечения перейдёте с июня месяца и будете проводить её следующим образом: каждые 3-4 недели будете уменьшать дозу венлафаксина на 37.5 мг и в конце каждого такого периода будете сообщать мне о результатах снижения.

    Наша с вами задача подобрать такую минимальную по величине дозу венлафаксина, на которой ваше состояние будет таким же, как и на 150 мг и на такой поддерживающей дозе антидепрессанта вам придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Вот я снова здесь.
    В ходе подбора минимальной дозы у меня возникли трудности.
    Как и положенно, перешла в 1 июня на 75-37,5... И почувствовала ухудшение. Не могу сказать, что все плохое вернулось... Появилась агрессия, отстраненность, пока слава богу только на работе. Трудоспособность и энтузиазм упали, какое-то отупение наступило. Срывалась несколько раз на коллегах, кричала. В общем, состояние не катастрофическое, но опять стала ловить себя на мысли, что повторяю про себя все по несколько раз... что скажу, как поведу себя... В итоге пропила 75-37,5 почти полтора месяца, только вчера сократила на 37,5-37,5, боялась, что будет еще хуже.

    Ощущаю сейчас полное нежелание работать, от чего меня мучают угрызения совести... Каша в голове опять какая-то. Я говорила Вам, что пока была на 150мг мне снились плохие сны. Но тогда сны были о прошлом(в основном это бы сны о старых коллегах, однаклассниках и т.д.), а сейчас, когда снижаю дозу - к прошлому добавилось настоящее. Больше всего я боюсть, что возникнут проблемы дома и я оттолкну человека, который появился, когда я начала лечение...
    А бросать таблетки мне надо, я хочу через полгода забеременнеть...
    Доктор, как быть...сокращать дозу несмотря на ухудшения?

    Заранее благодарю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    во-первых, если у вас есть возможность перейти на ретардированную форму венлафаксина, то 75 мг лучше принимать в ретрад форме по 75 мг в один приём утром. Остаток венлафаксина в форме простых таблеток вы используете позже, когда перейдёте на приём суточной дозы в 37.5 мг, по 37.5 мг в один приём. Правда, если у вас также будет возможность приобрести венлафаксин ретард в дозе 37.5 мг то это будет намного лучше, чем использвать простые таблетки.
    Венлафаксин ретард сохраняется в организме при одноразовом его приёме в течение суток. В этом его равномерном действии и заключается его преимущесто перед венлафаксином в форме обычных таблеток.

    На 75 мг венлафаксина вам придется побыть также в течение 4 недель и только потом начать лечение 37.5 мг в течение полугода и прекратить их приём за две недели до наступления планируемой беременности.

    В период лечения уменьшенной дозой венлафаксина ( 75 и 37.5 мг ) вам было бы неплохо проводить хотя бы один раз в 1-2 недели поддерживающую психотерапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Я снова здесь после продолжительного отсутствия! Поздравляю Вас с прошедшим праздником и заодно с наступающим.
    Пол года назад я прекратила прием велаксина, пила я его почти полтора года. Полгода 75мг, пол года 150мг и пол года сокращала пока не перестала в связи с планированием беременности.
    Мы с Вами остановились на диагнозе - пограничное расстройство личности, на фоне него у меня была тяжелая депрессия. Спустя пол года после приема лекарств - многие симптомы стали возвращаться, особенно беспокойство на работе, ощущение собственной бесполезности и т.д. Конечно, пока все в более легкой форме, чем было два года назад, тем более, когда знаешь, что это просто болезнь - легче остановить поток мыслей.
    Здесь я, чтобы в очередной раз сказать Вам спасибо за то, что Вы мне очень помогли и попросить еще раз мне помочь.
    Дело в том, что после тщетных попыток забеременеть я обратилась ко врачу, мой врач гинеколог-эндокринолог. Она отправила меня на множество анализов, среди которых ЭЭГ и гормоны крови. Обнаружилось, что у меня повышен пролактин ( говорят, его называют гормон стресса), и по ЭЭГ не очень хорошая картина.
    Привожу ниже выписку:
    1. Альфа-ритм 9-10 гц с амплитудой до 40-65мкв, слабо модулирован, заострен. Зональные различия сглажены.
    2. Низкоамплитудные медленные волны - в лобных долях.
    3. Бета-активность с А до 15 мкв - в височно-лобных отделах
    4. Реакция активации сохранена
    5. При РСС - частичное усвоение ритмов
    6. При гипервентиляции - 3 мин. - возросла амлитуда, дезорганизация, заостренность ритмов. Часто регистрируются билатерально-синхронные группы заостренных альфа-волн, альфа-тетра-волн с А до 90-100-135 мкв
    7. После ГВ - отмечены билатеральные вспышки групп альфа-тетра-волн с А до 80-110 мкв, преобладающие в лобных долях.
    Заключение: умеренные диффузные изменения биэлектрической активности мозга. Дисфункция мезо-диэнцефальных структур. Билатерально-синхронная нерезкая пароксизмальная активность (при гипервентиляции, после ГВ), преобладающая в лобных долях.

    По результатам этих анализов мой врач совместно с врачом, который делал мне ЭЭГ отправили меня \"лечить голову\" на три месяца, после чего явиться к ним. Естественно, что на три месяца сказали отменить планирование ребенка.
    Я хочу понять - правильно ли они меня лечат, и зачем это нужно. Мне тяжело без антидепресантов, но я хочу ребенка. И в какие-то моменты я даже думала о том, что после родов я лучше вернусь к таблеткам. А сейчас - они меня сажают на таблетки на три месяца, и я не понимаю зачем.
    Что мне выписали на три месяца:
    1. Тегретол 200 мг (ретард) 1/2 тб на ночь
    2. Тегретол 200 мг (таблетки) в 8 утра - 1/4 тб, в 13,00 - 1/4 тб.
    3 Мексидол 125 мг - в 10 утра -1тб, в 16,00 - 1 тб.
    4. Вазобрал 2 пипетки в день в 12,00
    5. Мастодинол 30 кап 2 раза в день (это по-моему что-то по-женски)
    Подскажите доктор - это действительно мне нужно?

    Заранее благодарю.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    напрасно вы начали лечение противосудорожными препаратами ( ведь у вас никогда не было судорожных приступов с потерей или без потери сознания ). А те изменения на ЭЭГ в основном не специфичны и вполне укладываются в клиническую картину вашего личностного расстройства пограничного типа.

    Что вам таки необходимо, так это забеременеть и родить ребенка. В случае появления или возобновления симптомов депрессии, возобновить терапию одним из антидепрессантов.

    Но вы должны не забывать о том, что ни на антидепрессантах, ни тем более на карбамазепине ( тегретоле ) беременеть и вынашивать беременность нельзя.

    Но я прошу понять меня правильно, я высказал своё личное мнение, отличное от мнения ваших докторов. Если у вас нет судорожных ( эпилептических ) приступов, то с какой целью вас \" пичкают \" противосудорожными препаратами ?

    Поговорите со своим лечащим невропатологом на чистоту и пусть он подробно объяснит вам цель и показания для лечения вас карбамазепином.

    Что же касается лечения вашего бесплодия, то в этом вопросе я \" пас \", это не моя епархия. Здесь первую скрипку играет ваш лечащий акушер-гинеколог.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!
    Я даже и не знаю, что мне теперь делать. Мой врач-гинеколог считает, что повышенный пролактин у меня от того, что у меня происходит в головек. А этот самый пролактин мне не дает забеременеть. Она не хочет давать мне сразу гормональные препараты, хочет устранить причину роста пролактина.
    Я нашла в интернете, что карбамазепин способствует снижению пролактина. Вредно ли принимать такие препараты? Может мне попить месяц, а не три, а потом сдать пролактин? Через сколько после приема таких лекарств можно планировать?
    Простите, доктор, что обращаюсь с такими вопросами к Вам. Уже отдала очень много денег за все эти обследования, боюсь, что если пойду к ней с сомнениями по поводу назначенного лечения - она откажется меня лечить, а для меня так тяжело менять врачей, я, итак, еле заставила себя пойти на обследование.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    то, что вы страдаете психо-эмоциональным расстройством, вполне установленный факт, а вот, почему у вас увеличен уровень пролактина, пока никто не смог в этом вопросе разобраться ( я имею в виду вашего гинеколога-эндокринолога и невропатолога ).

    Я никогда не слышал о том, чтобы карбамазепин снижал уровень пролактина в сыворотке крови, а вот предшествующее лечение венлафаксином, теоретически, могло бы привести к небольшому повышению уровня пролактина. Но ведь прошло уже более полугода с того момента, когда вы прекратили лечение венлафаксином.

    А вот, с какой целью невропатолог вам назначил карбамазепин я не знаю, но уверен, что только не с целью снизить вам уровень сывороточного пролактина, а скорее всего с целью, убрать, регистрируемую на ЭЭГ после гипервентиляции повышенную пароксизмальную активность с преобладанием в лобных долях.

    Знаете, я конечно, не вправе вмешиваться в вопросы чуждой мне области медицины, но мне кажется, что вам было бы лучше сменить гинеколога-эндокринолога, так как, с моей точки зрения, ваш нынешний врач не ищет истинную причину вашего временного бесплодия, а отфутболивает вас к невропатологу, который вообще, скорее всего, ничего не понимает в эндокринологии.

    А кроме того, всегда, если у больного возникают сомнения в лечении, он в обязательном порядке должен поделиться ими со своим доктором, а последний должен объяснить пациенту, что с ним происходит и с какой целью ему были назначены те или иные медикаменты.

    Рискну высказать вам крамольную мысль о том, что вы сейчас просто попусту теряете время и абсолютно не выясняете причину вашего бесплодия, смещая её в совершенно чуждую для вас область невропатологии и проводя терапию, с моей личной точки зрения, которая вам абсолютно не поможет в решении вопроса о наступлении беременности.

    Кстати, а вы рассказали своему эндокринологу-гинекологу о том, что вы страдаете пограничным личностным расстройством с эмоциональной нестабильностью, страхами и депрессиями и лечились по этому поводу венлафаксином. Если нет, то воспользуйтесь случаем, посетите её повторно и расскажите об этом и, кстати, поделитесь с ней своими сомнениями.

    Если же она по-прежнему будет \" сваливать \" причину вашего бесплодия на \" голову \", немедленно покиньте этого доктора. У вас в городе есть достаточное количество высококвалифицированных специалистов, могущих вам помочь.

    Разве \" свет сошелся клином \" на ней ? Конечно же, нет. У вас имеются и институт эндокринологии, и институт гинекологии и акушерства, у вас имеются и репродуктивные центры.

    Поймите меня правильно, Ольга, вы спрашиваете моего совета, а я высказываю вам свое мнение от чистого сердца. Но решать вам, не забывайте о том, что я полный профан в гинекологии и репродуктивной медицине.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор!

    Спасибо Вам за то, что подробно все объяснили, буду решать как-нибудь эту ситуацию, поговорю со врачем.
    Сейчас меня волнует немного другое. Мне стало совсем невозможно находится на своей работе. Я не могу понять то ли это проявление моей болезни с ее непостоянством, то ли действительно пришло время ее менять.
    Мне невыносимо скучно. Мне кажется, что все вокруг работают, а я ничего не делаю. Мне скучно писать эти статьи, писать наполнение для сайтов... Когда я принимала Велаксин я осознавала, что я здесь ненагружена настолько, насколько мне хотелось бы, но я могу сдержаться и пустить все на самотек - платят деньги, сиди и жди, когда же наконец-то получится забеременеть. А сейчас с каждым днем все тяжелее. У меня не звонит телефон, мне не ставят задач, я сама выдумываю себе работу. При этом - они повысили мне зарплату по результатам прошлого года. Но - взяли на место мое (на которое должны были меня повысить) другого человека - мужчину. начальник объяснил это тем, что он МУЖЧИНА, что мне все равно в этом направлении работать неинтересно и что это ради меня. Что был удачный кандидат, что он бы не пошел на место без должности...а ты...ну а ты - я тебе зарплату повысил.
    Мне действительно это должность не нужна. Мне хочется занятся чем-то другим, я просила его перевести меня в другой отдел, потому что мне скучно, неинтересно и что никому не нужно то, что я делаю. Он спросил: У тебя кризис среднего возраста?... Я не нашлась, что ответить.
    Мне хочется поменять работу... но я никак не могу понять - то ли это проявление моей болезни, или это то, что мне нужно...
    Ведь если разумно мыслить - я планирую ребенка, а здесь меня не нагружают, дождаться и уйти в декрет. С другой стороны - потеря времени, ведь я не знаю когда получится забеременеть. Боюсь пожалеть что ушла... Не могу работать - целый день думаю, как мне скучно - в результате работа вообще никакая не движется и мучают угрызения совести.
    Доктор, как мне выбраться из этой ямы? Пить лекарства мне нельзя...Может мне активировать абонемент скайп и поговорить с Вами?

    Извини за то, что беспокою Вас. Но одна не разберусь и боюсь наломать дров.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    мне трудно посоветовать вам, как вам поступить. Давайте, лучше с вами поговорим в живую в Skype и обсудим с вами эту вашу проблему.

    Скажу лишь одно, с одной стороны, вам повысили зарплату и не нагружают работой и, кроме того, относятся к вам хорошо, с другой стороны, вам скучно, а это также плохо переносится, но искать новую работу, это тоже риск, найдёте ли вы подходящую вам во всех отношениях, а самое главное, не наступит ли через время разочарование и новой работой. Сложный вопрос, но я думаю, что он связан с вашим состояние здоровья.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, доктор!
    У меня дома нет веб-камеры. Кроме того я вообще ни разу не пользовалась скайпом, поэтому я займусь пока поиском всего необходимого, установкой на домашний компьютер скайпа. Оплачу абонемент с возможностью разговора. Мне очень неловко разговаривать о своих проблемах с кем-либо, а уж по скайпу я вообще не знаю, как это будет. Но я постараюсь перебороть себя, в начале следующей недели все сделать и постучаться к вам.
    У меня в понедельник собеседование, схожу, поговорю... Не буду пока никаких резких действий предпринимать. Еще раз спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    а вы и не должны испытывать никакой неловкости, ведь такая беседа будет всего-навсего сеансом психотерапии.
    Я полностью согласен с вами в том, что пока вам не стоит принимать никаких опрометчивых решений.

    Жду от вас сообщения о времени и дате беседы в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый доктор!
    Не получилось у меня не принимать решений. Об опрометчивости рассуждать не могу. Сходила на собеседование, пришла на работу, написала заявление. Отрабатываю две недели. На душе - полнейший крах. Тут тебе и ощущение собственной никчемности, бесполезности, импульсивности... Полный набор, вообщем. Желание опять вернуться к антидепрессантам и поставить крест на желании завести ребенка.
    Я не знаю, что делать со всем этим и как жить дальше.
    Я не думаю, что эта новая работа - хуже нынешней, нет. Меня беспокоит, что дольше 2,5 лет я на месте усидеть не могу, а причины все время эмоциональные. И что я даже осознавая, что это болезнь - не могу с собой справиться. Опять я перестала что-либо делать дома, как было до лечения. Если бы не муж мой - я бы точно провалилась в депрессию, как раньше. Но дома есть человек, который отвлекает, поддерживает. Я очень боялась, что после того, как брошу пить таблетки - с ним все разладится. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ человек в моей жизни, который знает как меня успокоить и знает, что сегодня - все плохо, а завтра я отойду и будет нормально.
    Доктор! Как научиться контролировать себя без таблеток... Не работал дома интенет, не успела купить камеру - и уже снова все сначала, с нуля. Может есть книги какие-то, которые могут мне помочь? Или есть таблетки, на которых можно беременнеть?
    Простите, доктор, что я опять со своими терзаниями к Вам. Я знаю, что надо, наверное, пойти к доктору очно...но он скажет - я Вам такой диагноз не ставил...и начнется все по новой...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В вашем посте сегодня наглядно проявилась вся ваша нестабильность эмоций. И поспешное увольнение с работы и подавленность, и отчаяние.

    Вы сделали одну ошибку, в состоянии эмоциональный нестабильность и невозможности контролировать свои импульсы, вам лучше бы было позвонить и поговорить со мной. Но вы этого не сделали и пошли на поводу своих эмоций.

    Бордерляйновская психопатия лечится психотерапией, но требует высокой ангажированности не только со стороны терапевта, но и от самого больного. Лечение длительное.

    Кроме того, вам необходимо возобновить терапию одним из АД и стабилизатором настроения ( ламиктал, оланзпин, кветиапин, арипипразоль, рисперидон ).