Отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Форум

Разговор был очень долгим, подробным, в итоге, пришли к тому, что я-первая с подобным диагнозом. Узнать это было очень …

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Применение ситалопрама

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Задать вопрос бесплатно

отредактировано July 2012 Раздел: Доктор Горбатов
Здравствуйте, я начала принимать ситалопрам с 10 февраля. Отчет о самочувствии написала в учетной карточке. Ольга, НЗ.
«13

Комментарии

• отредактировано February 2010
    Ольга, пожалуйста, пишите здесь свои отчеты. Вы анонимны и никто не знает ни вашего истинного имени, ни где вы живёте. Так будет понятней и удобней следить за ходом вашего лечения мне.
    Да и другим вашим коллегам по несчастью, наверняка, будет интересно и поучительно читать ход вашего лечебного процесса. Ведь все здесь братья по болезни.

Скажу вам так, пока всё идёт нормально, главное, что нет выраженных побочных эффектов, в что касается лечебного успеха, то пока его ожидать слишком рано. Для этого необходима, как минимум, доза циталопрама в 40 мг и время лечения не менее 6-8 недель.

Привет вам от вашего папы. Я с ним разговаривал в Skype.
    Пишите, звоните.
    10 февраля - начала принимать циталопрам.

11 февраля - навязчивые мысли и тревога продолжаются, но не настроение не ухудшилось и нет слёз. Постоянно хочется глубоко вздохнуть и чувствуется затруднение в грудной клетке, когда я хочу сделать глубокий вздох.

12 февраля - Настроение не ухудшилось. Мы после работы поехали в Окленд смотреть на дома для покупки, и вечером, в поездке, у меня было более тревожное состояние.

13 февраля - Спала хорошо, проснулась чувствуя себя нормально. Целый день хотелось глубоко вздохнут и чувствуется затруднение в грудной клетке. Под вечер усилилась тревога и, что бы она силно не беспокоила, я решила пораньше заснуть.

14 февраля - Спала хорошо. Проснулась чувствуя себя слегка тревожно, но на протяжение дня состояние стало ровнее.

15 февраля - Спала хорошо и утром чувствовала себя нормально. В первой половине дня трудно концентрироваться на работе. Постоянно хочется глубоко вздохнуть, но полный вздох затруднён. Перед сном слегка болела голова.

16 февраля - Спала хорошо и утром чувствовала себя нормально. В первой половине дня трудно концентрироваться на работе. Постоянно хочется глубоко вздохнуть, но полный вздох затруднён.

с 17 февраля начинаю принимать по 20 мг в день.
    Здравствуйте, Ольга, пока всё нормально, суточная цикличность вашего депрессиного состояния ( хуже утром и чуть лучше вечером ) обычный симптом.

Как я уже писал вам, на 10 мг циталопрама ожидать выраженного, да не только выраженного, улучшения не приходится. Главное, что пока у вас не наблюдаются побочные эффекты.
    Чувство нехватки воздуха или, вернее сказать, невозможность сделать полный вдох - один из симптомов вашего депрессиного расстройства.
    На 20 мг циталопрама побудете 14 дней. На 14 день лечения в обязательном порядке необходимо сообщить в форум о результатах лечения. В промежуточное время можете также писать или звонить в Skype.

Главное сейчас - регулярно продолжать лечение антидепрессантом по указанной схеме и держать меня в курсе своих дел, а также надеяться и верить в выздоровление.
    Начала принимать циталопрам, 20 мг с 17го февраля. Состояние более или менее ровное, приступов сильной тревоги пока не было. По утрам есть навязчивые мысли, на протяжение дня они немного развеиваются и под вечер опят находят. Сон нормальный. Есть затруднение с тяжёлым вздохом, но чють менше чем неделю назад.
    Прекрасно, Ольга, пока всё идёт в нужном для вас направлении, хотя, как вы понимаете, вы ещё находитесь в самом начале лечебного пути. На 20 мг циталопрама оставайтесь полных две недели. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, дайте отчёт обо всех изменениях в вашем состоянии.
    После этого примем с вами решение, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.
    Спасибо, буду продолжать. Правда сегодня тяжелее, сильно тревожат мысли о том что мне сдесь не хорошо. Пару недель назад ашла дом для покупки, который очень понравился. А вчера обнаружила, что совсем рядом находятса очистительные озёра и покупка в таком месте отменяется. И тепер такое чувство что пропала надежда отсюда поскорее уехать. Я постараюсь на днях с вами связаться.
    Не переживайте, эти вязко-навязчивые мысли ещё могут и должны у вас появляться, особенно, после стрессов. Разочарование в выбранном вами жилье, как раз и есть важный для вас стресс, который и усилил ваше не комфортное чувство.
    Звоните.
  • отредактировано March 2010
    Здравствуйте Доктор. Сегодня 14й день приёма циталопрама. Состояние более или менее ровное, сильной тревоги за последнюю неделю не ощушяла. Затруднения с дыханием тоже не замечала на этой неделе. Навазчивые мысли есть, но сильно не расстраивают. Я постараюсь с вами сегодня связаться. Если не получится, скажите пожалуйста какую дозу принимать с завтрашнего дня. Спасибо, Оля.
    Здравствуйте, Ольга,

замечательно, с завтрашнего дня начинайте лечение 30 мг циталопрама и оставайтесь на них в течение 14 дней.
    Спасибо, буду с сегоднешнего дня принимать по 30мг.

Может ли приём циталопрама влиять на цикл месячных? У меня на 4 дня задержка, что для меня не обычно. Делала тест на беременность и он был отрицательный.

Ешё хотела добавить, что работоспособность пока слабая и трудно консентрироваться.
    Нет, расстройство месячных, скорее всего, симптом депрессивного расстройства, как также расстройство концентрации и пониженная работоспособность.
    Не волнуйтесь, вы пока ещё находитесь в начале лечения. Где-то с 40 мг можно уже будет ожидать значительного улучшения.

Сегодня начала принимать 30мг. Работоспособность минимальная. Стараюсь себя заставить концентрироваться, но не получается. Интереса к работе тоже нет. Если раньше отсутствие интереса заполнялось тем что я была занята, то сейчас трудно себя заставлять толком работать.
    Ольга, у вас нет другого выхода, как продолжить лечение циталопрамом по схеме. Не волнуйтесь, не заставляйте себя ничего насильно делать, делайте всё автоматически. Постепенно вернется спонтанный интерес к жизни и восстановится настроение и работоспособность.
    Если не можете ( трудно ) работать - возьмите больничный лист, но лучше продолжать работу. Это отвлечёт вас от грустных мыслей.
    Хорошо, буду продолжать по плану и держать вас в курсе.
    Сейчас у нас 15.45 и только за последний час пошла работа. Как вы и говорили, расшевеливаюсь к вечеру.
    Типичное для депрессии суточное колебание работоспособности и настроения ( утром хуже, а во второй половине дня и, особенно, к вечеру, намного лучше.
    Здравствуйте Доктор.

Второй день принимаю 30мг. Когда проснулась, поглошают мысли о том что мне в этом городе не хорошо и стоит ли даже старатьса налаживать тут жизнь. Мысли о том что у меня с моим другом / спутником по жизни разные мировозрения. Тревожит то, что я хочу жить в другой местности, а он нет. Он, хотя со мной соглашается насчёт моего желания купить дом б другом городе, я знаю, что он не хочет переезжать и хочет, чтобы мы искали новый дом для нас сдесь. Не прекращаю думать о том, что я с другом уже больше года, а у нас до сих пор нет друзей и мне одиноко и не интересно. Мне трудно верить, что это изменится. Я не знаю как разобраться и эта неустроенность меня волнует.

На работе немного отвлекаюсь, следую вашему совету выполнять её автоматично, это помогает.

Ольга, я вам в самом начале нашего знакомства говорил, что вы не ДОЛЖНЫ предпринимать ( принимать ) никаких важных действий или решений в состоянии депрессии. Депрессия настолько изменяет ваше миросозерцание, что всё вами воспринимается в нереальном и не истинном ( ошибочном ) виде.

Всё, о чем вы пишите, в действительности, может быть лишь преломлением вашего депрессивно-меланхолического мировоззрения и мироощущения.
    Через несколько недель лечения циталопрамом, как я предполагаю, вы начнёте выходить из депрессии и жизнь вновь начнёт приобреатет свои живые и яркие краски. Вот тогда и наступит момент истины ( исчезнет ностальгия, отношения с другом приобретут другие цвета, etc ).

Если всё останется, как сейчас и депрессия уйдет, тогда можно будет уже вполне осознанно предпринимать какие-то решительные действия. Если же вы примите их сейчас, в разгар меланхолии, в самом ближайшем будущем, когда вы распрощаетесь с депрессией, вы будете жалеть о них.

Сейчас все ваши помыслы и действия должны быть направлены на одно- выздоровление ( выход из депрессии ). И это будет верное решение.
    Продолжаю лечиться и надеяться.
    \\\" Надежды юношей питают \\\" и молодых девушек также.
    Всё верно.
    Здравствуйте Доктор. Я стараюсь на сколько возможно следовать вашему совету думать только о выздоровлении, принимать медикамент и не предпринимать важных решений. Это затруднено для меня тем, что у меня с другом сильное непонимание. Он сказал, что его не устраивает ждать месяц, когда мне станет лучше, он ждёт от меня решений. У нас через день ссоры, которые меня доводят до слёз. Я очень стараюсь избегать конфликтных ситуаций, но не получается, так как мой друг очень напористый человек, у него тоже очень сильный, безкомпромисный характер. У нас отношения никогда не были ровными, но я надеялась, что наладятся со временем. Я от этих отношений уже давно очень устала, а сейчас, когда моя главная задача выздороветь, эти ссоры и нажимы к действию меня расстраивают и не способствуют выздоровлению. Я очень хочу спокойствия и хочу на пару недель удалиться. Ето не кардинальное решение для меня, а способ избегания конфликтов, чтобы ссорами и объяснениями не забивать себе голову. Как вы думаете?
    Я уже вам раньше говорил, что если у вас есть возможность удалиться на пару недель, то для вас многое в ваших ощущениях станет ясным.
    Конечно, если это возможно - удалитесь, но объясните ему, что вам нужен небольшой перерыв, чтобы понять себя, что это не разрыв, а попытка найти и понять себя.
    Хорошо, спасибо.

Я так ему и говорю, правда он ето не воспринимает и все драматизируется. Так что пока на два дна пойду в гостиницу и потом найду куда поереехат на пару недель.
    Лучше, если это возможно, возьмите отпуск или б/ лист на пару недель и поживите в том месте, о котором вы ностальгируете.
    А работаю по контракту и он заканчивается 30 Апреля. У меня может не получится сейчас взять отпуск. Мне сейчас надо решать или договориться о продлении контракта на прежней работе или искать новый контракт в Окленде. Я склоняюсь к поиску работы в Окленде, что даст мне возможность переехать.
    Да, Ольга, тогда решайте сами, но главное, не делайте опрометчивых шагов до выхода из депрессивного состояния.
    Да, я не буду \\\"ломать дрова\\\", просто надо мне сейчас удалить конфликт.
    Здравствуйте Доктор. С сегоднешнего дня принимаю по 40мг. Продолжать ету дозу 14 дней?
    Нет, на 40 мг побудьте дольше ( 4 недели ).
    Хорошо, буду принимать.

Я заметила, что опять появилось затруднение с дыханием, очень трудно сделать глубокий вздох. Интересно, так реагируют на увеличение дозы?
    Не всегда, но иногда бывает. Не тревожьтесь, это нормальное явление, которое вскоре пройдёт.
    Здравствуйте Доктор.

У меня радостная новость: мы вчера узнали, что у нас будет ребёнок. Точный срок пока не знаем, но возможно, что 5 недель. Мы ходили к врачу за рецептом циталопрама (так как у меня заканчивался), и заодно порросили на всякий пожарный сделать тест на беременность, так как мения беспокоили кровяные выделения не вовремя. Резутьтат был положительный. Мы очень рады.

Посоветуйте как поступать с медикаментом? Надо ли что-то менять или можно спокойно продолжать принимат циталопрам по 40 мг? Спасибо, Ольга
    Рад за вас, но вопрос сейчас стоит несколько серьёзней.
    Если у вас определена беременность и вы хотите её сохранить, то было бы лучше в течение первого триместра беременности вообще отказаться полностью от приёма циталопрама.
    В случае необходимости со второго триместра можно будет возобновить лечение, но лучше другим антидепрессантом того же класса, например, пароксетином или ещё лучше сертралином.

Эти антидепрессанты хорошо изучены на их влияние на плод и при их приёме во время беременности рождаются абсолютно здоровые детки.

Поэтому, я вам советую для уточнения вопроса о наличии у вас беременности срочно посетить акушера-гинеколога и психиатра и с ними решить вопрос о возможности продолжения лечения антидепрессантом, согласно правилам страны вашего проживания.

Со своей стороны, я советую вам, в случае подтверждения беременности, прекратить лечение циталопрамом, как минимум, на 3 предстоящих месяца за вычетом 5 недель, а начиная со второго триместра беременности в случае необходимости продолжить терапию АД, перейти на сертралин в минимальной дозе 25-50 мг.

Но вы должны в обязательном порядке проконсультироваться, как с акушером, так и с психиатром.
    Доктор, которая выписала рецепт (не психиатр), проверила как влияет препарат на беременность, и сказала, что плюсы применения перевешивают минусы. Она сказала, если я хочу прекратить применение мне нужно будет посоветоватьса как ето сделать.

Она также направила на поддтверждение беременности, через узи, так что ето я как можно быстрее сделаю.

Если прекратить применение на пару месяцев, нужно ли сходит с циталопрама плавно?
    Ольга, я вам настоятельно советую проконсультироваться по возникшему у вас вопросу не с врачом общей практики, а, в первую очередь, с акушером -гинекологом, причем, как можно скорей, и, одновременно, с психиатром.

Я бы вам рекомендовал довольно быстро ( по 10 мг каждые три дня ) сойти с циталопрама, начиная уже с завтрашнего дня. Дело в том, что в первые три месяца беременности происходит закладка жизненно важных систем и органов плода. А циталопрам не так хорошо изучен на влияние на плод, как пароксетин и сертралин.
    Здравствуйте Доктор. Я иду на поддтверждение срока беременности в среду утром. Раньше не удаёться, так как все уже забронированно. Я пока буду следовать вашему совету и снижать дозу каждые 3 дня. На днях попрошу общего доктора меня направить к психиатру, хотя я не особо хочу нового психиатра, так как я уже наладила контакт с вами. Но если очень необходимо тут проконсультироваться с психиатром, то так и сделаю.

Скажите пожалуйста, а кофе следует исключать или чашка в день не повредит? Спасибо, Оля.
    Я не собираюсь прекращать наблюдение за ходом вашего лечения, но, в связи с беременностью, в обязательном порядке необходима консультация местного психиатра, который должен на месте совместно с гинекологом разработать план вашего возможного лечения в период беременности.
    Но важные принципы такого лечения я вам уже сообщил. Посмотрим, что скажет местный психиатр.

Лучше о кофе спросите в среду у вашего акушера. Я ведь не акушер-гинеколог.
    Здравствуйте Доктор. Я уменьшаю дозу, сейчас уже на 20 мг в день, послезавтра сойду до 10 мг.

В четверг мы купили дом за Велингтоном, чему я довольна. В пятницу летала на остров, где раньше жила, к подруге на день рождения. Очень хорошо провела время. Мне кажется, что ностальгия проходит, правда остров действительно замечательное место: там теплее и мягче, чем сдесь в Велингтоне; очень красиво, много пляжей и зелени, люди более обшительные и расслабленные.

В суботту рассплакалась и сорвалась из-за комментариев супруга, но вчера и сегодня чувствую себя нормально. Хочется налаживать жизнь, радоваться беременности, благоустраивать дом. Не знаю как мне будет без циталопрама, надеюсь, что не ухудшиться настроение.

Поздравляю и с беременностью, и с покупкой дома, и с ослаблением ностальгии, вашего основного симптома меланхолического состояния.

Конечно, ваше состояние после отмены циталопрама, чисто теоретически, может ухудшиться, но ведь главней рождение здорового ребенка и поэтому, такая мотивация поможет вам пережить это состояние, если оно, конечно, возникнет.

Но, если оно, состояние, станет слишком невыносимым, то с начала третьего месяца беременности уже можно будет перейти на лечение небольшими дозами сертралина или пароксетина.
    Эти препараты и, в особенности сертралин, хорошо изучены и не приносят вреда плоду.
    Очень надеюсь, что состояние будех ровным и можно будет обойтись без препаратов во время беременности. Буду держать вас в курсе. Спасибо, Оля.
    Конечно, всегда надо надеяться на лучшее. Держите меня в курсе событий.
  • отредактировано April 2010
    Здравствуйте Доктор.

Я прекратила применение циталопрама и дела с идут с переменным успехом.

С беременностью мы занаты анализами. Поскольку на узи ничего не было видно (из-за раннего срока), врачи тут моментально паникуют и направляют на анализы крови каждые два дня. Такое впечатление, что беременность чуть ли не болезнь.

С покупкой дома пока застряли, так как обнаружились проблемы с тем, что обозначено на планах дома и что существует на самом деле. Пока покупка далее не продвинулась.

На пасхальные выходные ездили на север, хорошо провели время.

А вот по дороге обратно в Веллигтон у меня сильно изменилось в худшую сторону настроение, пришли мысли, что я себя обманываю, что мне с этим человеком будет хорошо и, что смогу жить сдесь с ним нормально. Вчера вечером и ночью плакала и переживала, что попала в неразрешимую ситуацию. Я понимаю, что мои мысли затуманенны депрессией, но с другой стороны мне становиться ясно, что в этих отношениях мне будет очень трудно и мне ето не подходит. Мы очень много ругаемся, а если не ругаемся, то я молчу, так как, если я говорю о чувствах и желаниях, то это всегда заканчивается ссорами и непониманием. Я чувствую, что а постоянно хожу по шкорлупе, постоянно стараюсь подстроиться под него, так как мы не имеем много общего, но мне от этого плохо. Для примера, когда мы были на севере, моя подруга пригласила нас на ужин и мой друг отказался; когда она нас пригласила посидеть в джакуззи после бега, то он отказался; когда она нас пригласила посетит ее когда мы опять будем на севере, он опять же отказался. И ето при том, что моя подруга уезжает в Австралию на 6 месяцев, что мы ехали 600 км на север, и я очень хотела провести немного времени в кругу друзей. Я знаю, что я очень близко это принимаю к сердцу, но это для меня не мелочи и важно. Меня не устраивает его курение, его постоянные ругательные слова, не терпение ко многим ситуациям, критика ко мне. Я устала от этих отношений, мне очень одиноко. Я начинаю его ненавидеть и винить про себя в том, что он меня довёл то такого состояния. А приняла и смирилась с такими вещами, которые против моего мировоззрения. Я приняла то, что у него двое детей в разных странах, о которы он знать не хочет, смирилась с его грубостью, с обзываниами, с тем, что в начале наших отношений он считал нормалным просить меня о том, чтоб он продолжал видеться с другими женщинами. Я не понимаю, как я себе ето позволила думать, что мне подойдет такой человек. Может искала того что мне нужно не с тем человеком, и закрывала глаза на важные вещи потому, что очень хотела наладить жизнь после развода.

Я постоянно дома, где мне скучно и единственная отрада - это разговоры каждый день с родителами по Скайпу. В етом городе я все-таки не могу и больше не хочу привыкнуть. Завести друзей мне трудно, потому что мой друг не общительный, близких друзей у него нет, с моими друзьями у него нет интереса общаться. Если здесь мы и встречаемся с кем-то, то ето очень редко (свадьба или прощальный ужин), а своих друзей я здесь не завела, так как с самого начала наших отношений он меня ревновал ко всему, ругались из-за того, что а хотела здесь встечаться с людьми. Для меня ето очень не нормально.

Я очень хочу выздороветь и очень хочу ребёнка. Но не хочу быть с этим человеком и в этом у меня дилемма. Я понимаю, что депрессирую я уже давно, но так плохо я себя стала чувствоватэ после переезда и встречи с этим мужчиной. Мы соглашаемся, что мы друг друга мучаем, но до сих пор толком не могли прекратить ети отношения. Он говорит, что он изменился, что он очень хочет со мной семью, что это его шанс быть счаствливым, но я больше не хочу.
    Да, Ольга, трудно вам, но вы можете понять, что никто не даст вам чёткого совета, как вам поступить с вашим нынешним другом и, возможно, отцом вашего будущего ребенка. На этот вопрос вы должны и можете ответить только сами. Это будет ваше личное и, конечно, хорошо обдуманное решение.

Я бы был бы рад, если бы ваша нынешняя беременность оказалось ложной. В этом случае, вы бы продолжили лечение и после выхода из депрессии смогли бы принять трезвое решение, подходит ли вам ваш нынешний друг для совместной жизни.
    Беременность и рождение ребенка от нелюбимого мужчины, конечно, непростое решение. Но будем надеяться, что Господь Бог сделает всё самым лучшим для вас образом.
    Я тоже так думаю и согласна с вами. Очень хотелось бы продолжать лечение и устраивать жизнь на здоровую голову.
    Пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения и по мере необходимости и желания пишите в форум или звоните в Skype.
    Здравствуйте Доктор.

У меня, к сожалению беременность не состоялась, так как вчера обнаружили что она развивалась в трубе и ее надо удалить. Мне сделали укол, чтобы она прекратилась. Так что сейчас мне трудно. Когда мне опять можно начать принимать антидепрессант? Результат прекратилась ли успешно беременность будем знать толкько через 7 дней.
    Так как трубная беременность в любом случае будет прекращена, то вы можете возобновить лечение циталопрамом немедленно. Начните лечение с 20 мг один раз в сутки, побудьте на них в течение 10-14 дней, затем после вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.
    А то что мне вкололи methotrexate, антидепрессант етому не мешает?
    Methotrexat - препарат, используемый для лечения некоторых форм злокачественных заболеваний и не вступающий во взаимодействие с циталопрамом. Поэтому, их сочетание возможно. Мне не понятно только, с какой целью вам используют этот противоопухолевый препарат.

Неужели только с целью прекращения трубной беременности ? Такого показания к применению methotrexat я в немецкой фармакопее не нашел.
    Поэтому, посоветуйтесь лучше с гинекологом, который назначил вам methotrexat по поводу того, не ослабит ли циталопрам ожидаемый эффект methotrexat.
    Я не гинеколог и полный профан в вопросах медикаментозного прерывания внематочной беременности.
    Да, тут применяют мethotrexat для прерывания вне маточной беременности. Удаление трубы мне дали как первый вариант, чтобы избегать риска что ембрион прорвет трубу. Я спросила возможно ли прервать медикаментом (так как удаление трубы меня не устраивает, если етого можно избежать), и скалали, ето будет мethotrexat. Я про него прочитала в википедии: его применяют с 1993 года, он прерывает развитие плода.

Я завтра проконсультируюсь на счет немедленного возобновленияриема приема циталопрама.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.