Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

245

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не всегда, но иногда бывает. Не тревожьтесь, это нормальное явление, которое вскоре пройдёт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.

    У меня радостная новость: мы вчера узнали, что у нас будет ребёнок. Точный срок пока не знаем, но возможно, что 5 недель. Мы ходили к врачу за рецептом циталопрама (так как у меня заканчивался), и заодно порросили на всякий пожарный сделать тест на беременность, так как мения беспокоили кровяные выделения не вовремя. Резутьтат был положительный. Мы очень рады.

    Посоветуйте как поступать с медикаментом? Надо ли что-то менять или можно спокойно продолжать принимат циталопрам по 40 мг? Спасибо, Ольга
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Рад за вас, но вопрос сейчас стоит несколько серьёзней.
    Если у вас определена беременность и вы хотите её сохранить, то было бы лучше в течение первого триместра беременности вообще отказаться полностью от приёма циталопрама.
    В случае необходимости со второго триместра можно будет возобновить лечение, но лучше другим антидепрессантом того же класса, например, пароксетином или ещё лучше сертралином.

    Эти антидепрессанты хорошо изучены на их влияние на плод и при их приёме во время беременности рождаются абсолютно здоровые детки.

    Поэтому, я вам советую для уточнения вопроса о наличии у вас беременности срочно посетить акушера-гинеколога и психиатра и с ними решить вопрос о возможности продолжения лечения антидепрессантом, согласно правилам страны вашего проживания.

    Со своей стороны, я советую вам, в случае подтверждения беременности, прекратить лечение циталопрамом, как минимум, на 3 предстоящих месяца за вычетом 5 недель, а начиная со второго триместра беременности в случае необходимости продолжить терапию АД, перейти на сертралин в минимальной дозе 25-50 мг.

    Но вы должны в обязательном порядке проконсультироваться, как с акушером, так и с психиатром.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, которая выписала рецепт (не психиатр), проверила как влияет препарат на беременность, и сказала, что плюсы применения перевешивают минусы. Она сказала, если я хочу прекратить применение мне нужно будет посоветоватьса как ето сделать.

    Она также направила на поддтверждение беременности, через узи, так что ето я как можно быстрее сделаю.

    Если прекратить применение на пару месяцев, нужно ли сходит с циталопрама плавно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, я вам настоятельно советую проконсультироваться по возникшему у вас вопросу не с врачом общей практики, а, в первую очередь, с акушером -гинекологом, причем, как можно скорей, и, одновременно, с психиатром.

    Я бы вам рекомендовал довольно быстро ( по 10 мг каждые три дня ) сойти с циталопрама, начиная уже с завтрашнего дня. Дело в том, что в первые три месяца беременности происходит закладка жизненно важных систем и органов плода. А циталопрам не так хорошо изучен на влияние на плод, как пароксетин и сертралин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Я иду на поддтверждение срока беременности в среду утром. Раньше не удаёться, так как все уже забронированно. Я пока буду следовать вашему совету и снижать дозу каждые 3 дня. На днях попрошу общего доктора меня направить к психиатру, хотя я не особо хочу нового психиатра, так как я уже наладила контакт с вами. Но если очень необходимо тут проконсультироваться с психиатром, то так и сделаю.

    Скажите пожалуйста, а кофе следует исключать или чашка в день не повредит? Спасибо, Оля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не собираюсь прекращать наблюдение за ходом вашего лечения, но, в связи с беременностью, в обязательном порядке необходима консультация местного психиатра, который должен на месте совместно с гинекологом разработать план вашего возможного лечения в период беременности.
    Но важные принципы такого лечения я вам уже сообщил. Посмотрим, что скажет местный психиатр.

    Лучше о кофе спросите в среду у вашего акушера. Я ведь не акушер-гинеколог.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Я уменьшаю дозу, сейчас уже на 20 мг в день, послезавтра сойду до 10 мг.

    В четверг мы купили дом за Велингтоном, чему я довольна. В пятницу летала на остров, где раньше жила, к подруге на день рождения. Очень хорошо провела время. Мне кажется, что ностальгия проходит, правда остров действительно замечательное место: там теплее и мягче, чем сдесь в Велингтоне; очень красиво, много пляжей и зелени, люди более обшительные и расслабленные.

    В суботту рассплакалась и сорвалась из-за комментариев супруга, но вчера и сегодня чувствую себя нормально. Хочется налаживать жизнь, радоваться беременности, благоустраивать дом. Не знаю как мне будет без циталопрама, надеюсь, что не ухудшиться настроение.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Поздравляю и с беременностью, и с покупкой дома, и с ослаблением ностальгии, вашего основного симптома меланхолического состояния.

    Конечно, ваше состояние после отмены циталопрама, чисто теоретически, может ухудшиться, но ведь главней рождение здорового ребенка и поэтому, такая мотивация поможет вам пережить это состояние, если оно, конечно, возникнет.

    Но, если оно, состояние, станет слишком невыносимым, то с начала третьего месяца беременности уже можно будет перейти на лечение небольшими дозами сертралина или пароксетина.
    Эти препараты и, в особенности сертралин, хорошо изучены и не приносят вреда плоду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Очень надеюсь, что состояние будех ровным и можно будет обойтись без препаратов во время беременности. Буду держать вас в курсе. Спасибо, Оля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, всегда надо надеяться на лучшее. Держите меня в курсе событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.

    Я прекратила применение циталопрама и дела с идут с переменным успехом.

    С беременностью мы занаты анализами. Поскольку на узи ничего не было видно (из-за раннего срока), врачи тут моментально паникуют и направляют на анализы крови каждые два дня. Такое впечатление, что беременность чуть ли не болезнь.

    С покупкой дома пока застряли, так как обнаружились проблемы с тем, что обозначено на планах дома и что существует на самом деле. Пока покупка далее не продвинулась.

    На пасхальные выходные ездили на север, хорошо провели время.

    А вот по дороге обратно в Веллигтон у меня сильно изменилось в худшую сторону настроение, пришли мысли, что я себя обманываю, что мне с этим человеком будет хорошо и, что смогу жить сдесь с ним нормально. Вчера вечером и ночью плакала и переживала, что попала в неразрешимую ситуацию. Я понимаю, что мои мысли затуманенны депрессией, но с другой стороны мне становиться ясно, что в этих отношениях мне будет очень трудно и мне ето не подходит. Мы очень много ругаемся, а если не ругаемся, то я молчу, так как, если я говорю о чувствах и желаниях, то это всегда заканчивается ссорами и непониманием. Я чувствую, что а постоянно хожу по шкорлупе, постоянно стараюсь подстроиться под него, так как мы не имеем много общего, но мне от этого плохо. Для примера, когда мы были на севере, моя подруга пригласила нас на ужин и мой друг отказался; когда она нас пригласила посидеть в джакуззи после бега, то он отказался; когда она нас пригласила посетит ее когда мы опять будем на севере, он опять же отказался. И ето при том, что моя подруга уезжает в Австралию на 6 месяцев, что мы ехали 600 км на север, и я очень хотела провести немного времени в кругу друзей. Я знаю, что я очень близко это принимаю к сердцу, но это для меня не мелочи и важно. Меня не устраивает его курение, его постоянные ругательные слова, не терпение ко многим ситуациям, критика ко мне. Я устала от этих отношений, мне очень одиноко. Я начинаю его ненавидеть и винить про себя в том, что он меня довёл то такого состояния. А приняла и смирилась с такими вещами, которые против моего мировоззрения. Я приняла то, что у него двое детей в разных странах, о которы он знать не хочет, смирилась с его грубостью, с обзываниами, с тем, что в начале наших отношений он считал нормалным просить меня о том, чтоб он продолжал видеться с другими женщинами. Я не понимаю, как я себе ето позволила думать, что мне подойдет такой человек. Может искала того что мне нужно не с тем человеком, и закрывала глаза на важные вещи потому, что очень хотела наладить жизнь после развода.

    Я постоянно дома, где мне скучно и единственная отрада - это разговоры каждый день с родителами по Скайпу. В етом городе я все-таки не могу и больше не хочу привыкнуть. Завести друзей мне трудно, потому что мой друг не общительный, близких друзей у него нет, с моими друзьями у него нет интереса общаться. Если здесь мы и встречаемся с кем-то, то ето очень редко (свадьба или прощальный ужин), а своих друзей я здесь не завела, так как с самого начала наших отношений он меня ревновал ко всему, ругались из-за того, что а хотела здесь встечаться с людьми. Для меня ето очень не нормально.

    Я очень хочу выздороветь и очень хочу ребёнка. Но не хочу быть с этим человеком и в этом у меня дилемма. Я понимаю, что депрессирую я уже давно, но так плохо я себя стала чувствоватэ после переезда и встречи с этим мужчиной. Мы соглашаемся, что мы друг друга мучаем, но до сих пор толком не могли прекратить ети отношения. Он говорит, что он изменился, что он очень хочет со мной семью, что это его шанс быть счаствливым, но я больше не хочу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Ольга, трудно вам, но вы можете понять, что никто не даст вам чёткого совета, как вам поступить с вашим нынешним другом и, возможно, отцом вашего будущего ребенка. На этот вопрос вы должны и можете ответить только сами. Это будет ваше личное и, конечно, хорошо обдуманное решение.

    Я бы был бы рад, если бы ваша нынешняя беременность оказалось ложной. В этом случае, вы бы продолжили лечение и после выхода из депрессии смогли бы принять трезвое решение, подходит ли вам ваш нынешний друг для совместной жизни.
    Беременность и рождение ребенка от нелюбимого мужчины, конечно, непростое решение. Но будем надеяться, что Господь Бог сделает всё самым лучшим для вас образом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я тоже так думаю и согласна с вами. Очень хотелось бы продолжать лечение и устраивать жизнь на здоровую голову.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста, не исчезайте с моего поля зрения и по мере необходимости и желания пишите в форум или звоните в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.

    У меня, к сожалению беременность не состоялась, так как вчера обнаружили что она развивалась в трубе и ее надо удалить. Мне сделали укол, чтобы она прекратилась. Так что сейчас мне трудно. Когда мне опять можно начать принимать антидепрессант? Результат прекратилась ли успешно беременность будем знать толкько через 7 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как трубная беременность в любом случае будет прекращена, то вы можете возобновить лечение циталопрамом немедленно. Начните лечение с 20 мг один раз в сутки, побудьте на них в течение 10-14 дней, затем после вашего сообщения решим, как вам поступить с дозой антидепрессанта дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А то что мне вкололи methotrexate, антидепрессант етому не мешает?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Methotrexat - препарат, используемый для лечения некоторых форм злокачественных заболеваний и не вступающий во взаимодействие с циталопрамом. Поэтому, их сочетание возможно. Мне не понятно только, с какой целью вам используют этот противоопухолевый препарат.

    Неужели только с целью прекращения трубной беременности ? Такого показания к применению methotrexat я в немецкой фармакопее не нашел.
    Поэтому, посоветуйтесь лучше с гинекологом, который назначил вам methotrexat по поводу того, не ослабит ли циталопрам ожидаемый эффект methotrexat.
    Я не гинеколог и полный профан в вопросах медикаментозного прерывания внематочной беременности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, тут применяют мethotrexat для прерывания вне маточной беременности. Удаление трубы мне дали как первый вариант, чтобы избегать риска что ембрион прорвет трубу. Я спросила возможно ли прервать медикаментом (так как удаление трубы меня не устраивает, если етого можно избежать), и скалали, ето будет мethotrexat. Я про него прочитала в википедии: его применяют с 1993 года, он прерывает развитие плода.

    Я завтра проконсультируюсь на счет немедленного возобновленияриема приема циталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, всё стало понятно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор

    Я начала сегодня принимать 20 мг циталопрама. Я посоветовалась с врачем и сказали что можно его принимать с methotrexate.

    Можно ли мне в скором времени увеличить дозу до 40мг? Спасибо, Оля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    на 20 мг побудьте в течение одной недели, через неделю увеличьте дозу антидепрессанта до 30 мг и ещё через неделю до 40 мг. На 40 мг циталопрама побудьте в течение 3 недель. Дальше посмотрим по вашему самочувствию.

    А почему вы так скупы в описании вашего нынешнего душевного состояния ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Душевное состояние у меня тяжелое. Тоска, неудовлетворение, чувство одиночества, неуверенность в будущем, в отношениях, правильности возможных решений. Сейчас и утром и вечером трудно. Вечером, после работы просто хочется лечь и ничего не делать. Вернее, делать что-то хочеться, но нет интереса или силы воли что-то изменить. Я чувствую себя как в клетке. Супруг все-же купил здесь вчера дом, а у меня по етому поводу мысли расходятся на разные стороны. С одной стороны я очень хочу создать очаг, а с другой стороны мне не нравится етот город, я не уверенна в отношениях, ето не моя обстановка. И такое ошущение, что разрываюсь на части. Концентрироваться ни на чем не могу, чем то интересным заниматься не могу себя заставить. Очень часто плачу. В основном чувствую себя безсильной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это для вас сейчас нормально. Вы находитесь в глубокой депрессии, поэтому вам сейчас не надо принимать абсолютно никаких жизненно важных решений, так как это будут не ваши истинные решения, а решения, которые искажены депрессивным мироощущением .
    Да и особо заставлять себя что-то делать также не стоит, делайте лишь то, что жизненно необходимо, что хочется и что просто необходимо делать, например, немного есть, ходить на работу, спать, готовить необходимую для поддержания жизни еду, etc.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Я очень умственно и емоционально устала и действительно не хочу не принимать сейчас никаких решений. К соажалению в моей ситуации не удается не принимать решения. Вот сейчас, например, супруг купил дом и тепер передо мной решение: входить с ним долю или нет. Если да, то я буду финансово привязана к етому дому и при том, что я еще не знаю хочу ли и смогу ли я здесь прижиться; а если нет, то опять ситуация, что я живу в доме, который мне не принадлежит, и я не чывствую себе в такой ситуации на полных правах. А как поступить не знаю. Дома из за моего состояния и не решительности постоянный конфликт. Я и супруга понимаю, что ему тоже хочется нормальной жизни. Очень хочу куда та уехать на пару месяцев от всего.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Мой вам совет, живите пока в доме без финансового участия. Пока означает до выхода из депрессии. Уезжать никуда вам не надо, я уже вам много раз говорил, что от себя не убежишь. Оставайтесь жить в доме, который пока купил ваш муж, но объясните ему, что вы сейчас находитесь в депрессивном состоянии и не можете принимать решения критично, так как все ваши эмоции искажены и не принадлежат вашему обычному здоровому \\\" Я \\\", а искажены депрессивным мироощущением.
    Попросите у него 2 месяца на выздоровление и принятие решения.

    Я гарантирую вам, что через 2 месяца ( 8 недель ) терапии циталопрамом ваша депрессия отступит и вы вернетесь в своё обычное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за совет. Постараюсь так и поступит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Решила вам написать еще отчет. Самочувствие подавленное, постоянные угнетающуе мысли от том, что ето не мое окружение, не моя ситуация, я так не могу продолжать. Сильные сомнения по поводу переезда в новый дом. Я понимаю, что нужно подождать. А что, если мне ето действительно не подходит, и я через 2 месяца решу уехать? Ето же будет не справедливо по етношению к супругу, если я с ним начу обустраивать новый дом, а потом сбегу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, ваша депрессия в полном цветении. Вы меланхоличны и полны грустных мыслей, а главное, не фиксируете то, что я вам советую. Это также типичный симптом депрессии.
    Повторю ещё раз, вам Ольга, вы должны объяснить своему другу, что вы сейчас находитесь в глубокой депрессии и что у вас эмоции угнетены, всё вы видите в черных красках и что вы, вообще, не знаете, где вы и что вам делать.

    Дом принадлежит вашему другу ( пока ), ведь вы не внесли свою долю в его покупку. Ваш друг не выгоняет вас из дома, в обустройстве вы можете участвовать.
    Попросите вашего друга ( объясните ему ), что у вас сейчас сильная тоска, что эта тоска мешает вам определится, где вам и с кем жить дальше, что то решение, которое вы готовы сейчас принять, абсолютно не будет устраивать его, так как ваше решение сейчас - контра продуктивное, вследствие вашей ностальгической тоски ( болезни ), вы не хотите жить в этом городе и хотите уехать отсюда куда глаза глядят.

    Что ваш виртуальный доктор, советует вам не принимать в таком состоянии никаких решений, а дождаться наступления ремиссии и только потом, на не затуманенную депрессивной тоской голову, принять решение, где и с кем вам жить, с кем создавать свою семью.

    При таком честном объяснении ситуации, даже, если после выздоровления вы примите решение уехать и больше не жить с ним, ваш друг не сможет осудить вас. Тем более, что если он выслушав вас, согласится с вашим решением пока ничего не предпринимать, а подождать вашего выхода из депрессии.

    Если же он после вашего рассказа скажет, что он не намерен ждать, тогда вы будете иметь право с чистой совестью покинуть его немедленно. И в первом и во втором случае, у вас не будет никаких оснований себя ни в чем упрекнуть. Вы поступите порядочно.