Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Скайп

внимательность к деталям и ориентированность на конкретные факты. глубокий анализ ситуации как в целом, так и по каждому моменту,…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прекрасно, Ольга, продолжайте терапию ребоксетином по 2 мг дважды в день ( утром 2 мг и следующие 2 мг через 12 часов после первого приёма ). Вечернюю дозу ребоксетина 2 мг можно принимать вместе с циталопрамом в дозе 60 мг.
    С моей точки зрения, вам стало на такой комбинации препаратов и их доз значительно лучше, особенно, с утра; повысилась активность, уменьшилась абулия, появился интерес к занятиям.

    Оставайтесь на такой комбинации препаратов и их доз в общей сложности в течение 2 недель. После окончания этого периода, пожалуйста, дайте мне отчет о своих делах; после вашего сообщения решим, что вам делать дальше.

    Что касается Марсело, говорите с ним, как мы с вами обсуждали. Не стесняйтесь, выскажите ему свои пожелания и, одновременно с этим, выслушайте также и его пожелания по поводу вашего поведения. И следуйте путем компромиссов во второстепенных вопросах, оставаясь жесткой в вопросах для вас принципиальных.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, буду 2 недели принимать и работать над отношениями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жду вашего отчёта о лечении через 2 недели.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте Доктор,

    Я продолжаю принимать по 40мг ребоксетина утром, и 20мг ребоксетина и 60мг циталопрама вечером. Настроение намного лучше, есть жизнерадостность. Правда целую неделю была без ребоксетина, так как в аптеке сразу не было и пришлось заказывать. Особой разницы без ребоксетина на ощущала, может только утром немного труднее вставать.

    С отношениями до сих пор не понятно, все никак не можем разобраться, что же делать. Пару дней сейчас не ссоримся, а на прошлой и на позапрошлой неделе сильно ругались, я даже на 4 дня от Марсело уехала, думала, что расстанемся. Сейчас опять пока вместе, но не определенно.

    У нас поломался домашний компьютер, и я установила скайп на рабочем компьютере под именем Olya Tolpyhina. Я постараюсь завтра позвонить, толко видео камера у меня сейчас не работает.

    До связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    думаю, что с учётом лучшего состояния с утра на комбинации 6 мг ребоксетина в два приёма в сутки и 60 мг циталопрама в один приём в сутки, чем только на 60 мг циталопрама в один приём в сутки, вам лучше продолжить комбинированное лечение двумя антидепрессантами в указанных дозах до начала декабря текущегог года.

    В декабре, в зависимости от вашего самочувствия, начнём с вами подбор поддерживающих доз обеих АД путем плавного их уменьшения на 1 мг и 10 мг каждые 3 недели.

    Что касается взаимоотношений с вашим суженным, то я думаю, что вам необходимо продолжить \" притирку \" ваших характеров и дальше, идя друг другу навстречу в простых житейских вопросах, сохраняя свои взгляды в принципиальных.

    Такая притирка может длится до одного года, но через год уже станет ясно, сможете ли вы \" существовать \" или вам необходимо разбежаться из-за абсолютного несовпадения ваших характеров и жизненных установок.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Я продолжаю принимать как указали. В основном настроение хорошее, спокойное. С Марсело уже неделю не ругаюсь. Но меня не отпускают мысли от том, что я стараюсь приспособиться не к моему образу жизни, что я не знаю какие я могу строит планы на будующее. Я до сих пор не могу смириться с тем, что живем в Велингтоне, и я не чувствую что это моя среда. Возможно, что эти мысли у меня возникают по старой привычке. Но даже при том, что мне нравится дом и район, где я живу, меня они не отпускают, я не могу принять, что ето для меня. Не смотря на то, что у меня все есть, я не чувствую что живу полноценной жизнью. У меня есть дом, но нет чувства, что ето мой тыл, и что я за него отвечаю; есть любимый, но нет уверенности в отношениях и том, что мы совестимы, у нас прекрасныи дом, но мы никого в него не приглашаем; есть мечты и возможность их осуществлять, но нет направления, так как не знаю, как сложатся отношения, и многие решения завязаны на том, будем ли мы вместе или нет. Вот такие мения постоянно беспокоят мысли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    медикаментозное лечение продолжайте в указанных дозах до начала декабря этого года. Что касается чувства неудовлетворенности существующей жизнью. Конечно, я мог бы сказать вам, что вы \" с жиру беситесь \", но я так не думаю. Могу лишь ещё раз повторить вам, пожалуйста, беседуйте с Марсело обо всех своих проблемах и сомнениях, не держите их в себе, но, одновременно, давайте выговориться и другу. Разговоры должны протекать, хотя бы с вашей стороны, без повышения тона, обид и выраженных эмоций.

    Ищите или пытайтесь найти с ним общие точки соприкосновения, а не акцентируйте внимание на различиях. Я уже вам писал, что у вас есть в запасе для этого не больше года.
    Через год уже можно будет говорить о совпадении или полном несовпадении ваших характеров и взглядов на жизнь. Идите друг другу на компромиссы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Спасибо за советы, они помогают.

    Настроение значительно лучше, чем 2-3 месяца назад. Сейчас, если что-то порой мучает, так ето неуверенность в данном пути в отношениях и связанных с ними решениях. Иногда чувство потерянности; чувство, что я в данной среде не принадлежу. Я ценю, что у меня есть, но может, действительно, \"с жиру бешусь\", и все же а не могу перебороть эти чувства.

    А сняла отдельное жилье для меня, не разрывая отношений. Перезжаю на следующей неделе. Я надеюсь, что это нам даст возможность немного побыть одним и подумать спокойно. Как ето будет работать, я не знаю, За последние две недели мы не ссоримся, спокойно обсуждаем проблемы, но у меня нет уверенности что Марсело не сорвется скоро опять и не будет грубить и говорит что ему все надоело и все закончено. Комфорта в отношениях пока нет, не смотря на то что мы друг другу близки.

    Медикаменты продолжаю принимать как вы указали.

    До связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    позволю себе высказать своё мнение по поводу вашего решения жить отдельно от Марсело. Мне кажется, что это путь к расставанию с ним. Жить раздельно- это уход от реальной жизни, это- избегание рутины жизни, а оставление лишь приятных моментов редких встреч. При таких отношениях никакой адаптации или притирки друг к другу не происходит.

    Я уже чуть выше советовал вам, пожить вместе в течение не больше одного года, но как одна семья с ежедневными самыми тесными и разнообразными контактами обыденной жизни. Естественно, пытаясь не только приспособиться один к другому, но понавая самые интимные стороны своих характеров и адаптируясь к совместной жизни.

    Если через год такого совместного проживания, как единая семья и при обоюдном стремлении идти на компромиссы, выявится полное несовпадение ваших характеров и жизненных целей ( особенно это важно для вас в условиях депрессивной ремиссии ), то в этом случае уже можно будет принять окончательное решение.

    Важным моментом при такой годичной притирке являлась бы и семейная психотерапия с психотерапевтом или семейным психологом.

    Пожалуйста, если вы уже не приняли окончательного решения о том, чтобы полностью расстаться с Марсело, вернитесь к нему и продолжите адаптацию, но лучше при условии проведения семейной психотерапии вами двоими.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Ваш совет правилный, но может не совсем для меня приемлемый? Я не хочу расставаться, хочу работать над отношениями, и понимаю, что семейная жизнь полна испытаний. Но у мения такая ситуация, что я всем сердцем не знаю, могу ли я это выдерживать всю жизнь.

    Мы живем вместе уже 18 месяцев и во многом притерлись. Я понимаю, что Марсело с очень твердым харакером, зачастую не уравновешенный, и я была бы согласна с этим примириться. Но он меня постоянно терроризирует, уже не протяжении полтора года говорит, что я должна показать ему, как я хочу жить; что бы переехала куда хочу и создала дом, как я хочу, и показала, какая я. С другой стороны, я знаю, что он не хочет, что бы я никуда не шла. Я чувствуу, что он мне бросает вызов, и это меня путает. Что же он он меня хочет? Я себе внушаю не принимать близко к сердцу эти высказывания, что э только глупые слова, но это жутко трудно. В один момент мы планируем быть вместе на всю жизнь, а в другой я его вывожу из себя чем-нибудь, или у него будет приступ ревности без повода и он меня ненавидит и говорит, что так не может жить, что я такая ужасная, эгоистка, я его гружу своией депрессией, хочу навязать как я хочу жить, и так далее. Когда я его спрашиваю, что же ты хотел бе изменить, он злится, говорит, что не знает, и все зависит он меня. Эти перепады в отношениях, в настроении, в отношении к нам, грубость, злость. унижения, обзывания мне не позволяют концентрироваться на создании нормальных отношений и жизни. Марсело хочет меня во всем контролировать, что я ему ето зачастую позволяю, чтобе избежать конфликта. И все это врема не могу иметь ни друзей, ни занятий, ни желаний, так как все воспринимается в штыки.

    Нашла дом потому, что после очередной ссоры он мне поставил условие: или ты будешь работать над этими отношениями или уходи. И это при том, что я очень хочу работать над отношениями, но он мне на дает ни слова сказать, кричит, злится, напирает.

    Я нашла дом, правда сразу не переехала. За это время Марсело был на идеальном поведении. А вчера, когда я ему сказала, что иногда, чувствую, что я еще тут толком не принадлежу, он сразу же вышел из себя, сказал, что может мне надо сначала потерять, что я имею, что бы понять как мне сейчас хорошо и так далее. Потом заявил, что он мне недоверяет, что не знает, может ли он так со мнои продолжать. Я старалась оставаться в себе, не превышать голоса, не спороть. Но когда целый день подумала, я так не могу продолжать: так можно сойти с ума, я не знаю, что же он от меня хочет? Что мне делать? Хорошо ли нам вместе или нет. Сейчас решила недели 2 побыть самой, привести чувства в порядок. Это не потому что я не хочу решать проблемы вместе, а потому что мы не можем. Я чувствую, что когда мы спорим, даже когда я стараюсь спокойно рассудить, я головой бьюсь о стенку, и в ответ получаю унижения и злость.

    Я не могу так продолжать, в данной обстановке, даже при обоюдном желании ничего не меняется.

    Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я согласен с вами, что 18 месяцев совместной жизни вполне достаточный срок для притирки и налаживания отношений. Но я прошу вас прежде, чем вы примите окончательное решение о разрыве отношений с Марсело, поговорить с ним и уговорить его походить вдвоем к семейному психологу.

    Если он откажется это сделать или же занятия с психотерапевтом в течение 2-3 месяцев не сдвинут вашу проблему отношений с Марсело с мертвой точки, тогда вам нужно и можно уже будет принять окончательное решение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Давно вам не писала. Самочувствие в основном хорошее, настроние ровное и даже порой радостное.

    Что касается отношений с Марсело, после того, как я сняла себе дом, отношения у нас были спокойные и я, практичеки, в моем арендованном доме не жила. Марсело все говорил, что хочет наконец-то стабилности и, что нам пора вдвоем купит дом и женится и создать семью и что все наши споры позади. Я очень хотела ему верить. А вчера он на меня сорвался из-за того, что я с коллегами после работы пошла в кафе, о чем я его предупредила. Вобщем, если я на идеальном поведении, то он жутко срывается.

    Не смотря на то, что я не чувствую депрессии и хочу и более оптимистично смотрю на будуущее, я думаю, что эти отношения меня сильно эмоционально, умственно и финансово истощили и продолжают истощать. Я готова приять решение, что нам надо разоитись и не мучать друг друга.

    Что касается приема медикаментов, то продолжаю принимать 4 мг ребоксетина утром, 2 мг ребоксетина и 60 мг циталопрама вечером. Вы сказали принимать эту дозу то начала Декабря, так что иду по плану.

    А теперь очень хорошая новость: завтра прилетают мои родители в НЗ, я очень их жду. Ето очень для меня радостно.

    До связи

    Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    очень хорошо, что приезжают ваши родители. Вы познакомите их с Марсело и они, умудренные опытом жизни, а также свежим и беспристрастным взглядом оценят вашу ситуацию с другом. После их вердикта вам будет уже намного проще принять более верное решение, касательно ваших с Марсело отношений.

    В первых числах декабря прошу вас мне позвонить в Skype и после беседы с вами примем решение по началу подбора поддерживающей дозы антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Я почему-то никогда не вижу вас в скайпе, может мое имя не допущено к вам? Проверьте пожалуйста olya.tolpyhina.

    Я продолжаю принимать по 60 мг циталопрама и 6 мг ребоксетина. Самочувствие более или менее нормальное. Больше общаюсь со знакомыми, мне интересно ходить на всевозможные мероприятия, социальная жизнь восстанавливаеться хорошо. На работе тоже все хорошо. Иногда на меня не хорошо влияет пасмурная погода и есть подавленное настроение. Мне на днях сделали анализ крови и у меня не хватает железа. Может и из-за этого у меня бывает подавленное настроение?

    Мне кажется, что самочувствие было бы лучще, если бы в отношениях была стабильность. Сейчас у меня гостят родители, что очень помогает. Я снимаю дом и им очень здесь нравится. С Марсело я решила расстаться, что родители поддерживают. Он меня, даже если этого не желает, давит. Родителям кажется, что он сильно неуравновешенный и его много; и, что мне надо от него отдохнуть.

    Я уже месяц, как живу полностью отдельно, и чувствую себя более спокойной. Когда виделась на короткое время с Марсело, он на меня отрицательно действовал. То ли у меня на него злость, то ли грусть, то ли вина за то, что у нас не получаеться, или все смешано.

    Надо к вам дозвониться, что бы поговорить.

    Спасибо, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга, просто у меня в списке не было вашего контакта, а был лишь контакт вашего друга Марсело. Сейчас я удалил его контакт, а ваш добавил. Может звонить.
    Дефицит железа вам необходимо устранить приёмом таблеток или сиропов, содержащих железо. Рецепт на эти препараты должен вам выписать ваш домашний врач. Но дефицит железа, по идее, не должен вызывать у вас подавленного настроения.

    Позвоните мне и мы обсудим с вами вашу ситуацию после разрыва отношений с Марсело.
    Медикаментозную терапию ( 60 мг циталопрама утром и ребоксетина 6 мг в два приёма по 4 и 2 мг ) пока вам лучше продолжить, чтобы легче пережить разлуку или полный разрыв с вашим другом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,

    Сердечно Вас поздравляю с Новым Годом и желаю вам здоровья, хорошего настроения, и всех благ. Огромное вам спасибо за Вашу помощь и поддержку.

    Если вдруг надумаете, приезжайте в гости в Новую Зеландию. Тут очень интересно и тепло.

    С уважением, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    благодарю вас за поздравления к Новому Году и приглашение посетить Новую Зеландию ! Надеюсь, что у вас всё более-менее в порядке.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!

    У меня самочувствие сейчас хорошее. Сплю отлично, физически более активна, больше общаюсь д друзьями, прошло чувство безвыходности и тоски. Медикаметы приминаю по прежней дозе: циталопрам 60 мг, ребоксетин 6 мг.

    Родители уехали 24 Декабря, ко мне на рождество пришли пару друзей, мы хорошо провели время. Потом встречалась с подругами на чай, на пробежки, купание в море.

    Я переезжаю обратно на остров в начале Февраля. Марсело меня пока не оставяет в покое, не хочет, что бы я от него уходила. Но я сеичас на него спокойно реагирую. Как только у меня появился определенный план, у меня появилось что-то вроде умиротворения и больше уверенности. Вот такие пока новости.

    До связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    так как у вас сейчас нет депрессивных проявлений ( вы находитесь в состоянии медикаментозной ремиссии ), а это означает, что все ваши идеи, планы, мысли и поступки являются вашими и не искажены депрессивным мироощущением, то я могу только приветствовать их и \" благословить \" вас на их реализацию.
    Как говорят, дерзайте. А медикаментозную терапию пока продолжайте в прежнем духе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Напишите пожалуйста схему приема циталопрама и ребоксетина после нашего разговора с скайпе. Мы сейчас подбираем поддерживающую дозу. Последние 12 дней принимала:

    утром: 4мг ребоксетина
    вечером: 2 мг ребоксетина, 40 мг циталопрама
    Моим Новозеландским утром мы с вами разговаривали, а вечером я приняла 40 мг циталопрама и 2 ребоксетина.

    Спасибо, до связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    как мы с вами выяснили во время нашей с вами вчерашней беседы в Skype, у вас на комбинации препаратов, циталопрам 40 мг и ребоксетин 6 мг ( 4 мг утром и 2 мг вечером ) вновь появились умеренно выраженные тоска и заторможенность, особенно, с утра и в первой половине дня, что я расценил, как легкую степень возврата депрессии, поэтому, я меняю вам схему подбора лечебной дозы циталопрама.

    Вот она:

    50/60 мг через вечер - 2 недели, два вечера подряд по 50 мг, на третий 60 мг - 2 недели, 50 мг ежевечерне - 3 недели, 40/50 мг через вечер - 3 недели, два вечера подряд по 40 мг, на третий 50 мг - 3 недели, 40 мг ежевечерне - 4 недели.

    Пока достаточно, дальше решим по вашему состоянию на 40 мг циталопрама. В течение указанного периода подбора поддерживающей дозы циталопрама, доза ребоксетина остается прежней ( 4 мг утром и 2 мг вечером ).

    Пожалуйста, в конце каждого лечебного периода, информируйте мне в деталях о вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Спасибо за описание как принимать медикаменты.

    Я уже более недели принимаю по схеме. Сначала почувствовала улучшение, а на протяжение уже 3 дней сувствую себя хуже, сегодня слезы и безнадежность, и все по поводу одиночества. Мне трудно быть одной, пустота кажетса порой больше и у меня пропадает интерес делать что-то по дому, или связываться с подругами (скорее я не хочу их собой напрягать).

    Я бы хотела иметь возможность с вами связаться в Скайпе - а сделаю на денежный перевод.

    До связи,

    Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    похоже, что у вас возобновляется депрессивное состояние, но если вы будете строго придерживаться схемы снижения дозы сертралина, то ваше состояние должно стабилизироваться. Если вы всё-таки считаете, что ваша меланхолия вызвана одиночеством, то вы можете провести опыт, свяжитесь с Марсело, пусть приедет к вам и побудет с вами недельку и вы посмотрите, поможет ли вам пребывание с ним убрать тоску и чувство безнадежности.

    Но, с моей точки зрения, всё-таки эти чувства носят эндогенный депрессивный характер.

    Что касается беседы, пожалуйста, звоните мне в Skype.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    я закончила 2 недельный курс, когда ежедневно чередовала 50 и 60 мг циталопрама.

    После первой недели пару дней было подавленое, слезное настроение, но цейчас чувствую себя нормально, в последние дни даже хорошо. Я замечаю, что когда возле мения есть друзья, или когда я чем-то интересным занята, то настроение хорошее. Если же я на протяжение 2 дней ни с кем вне работы не общаюсь, то настроение падает. На пасхальные выходные ко мне прилетают коллеги и Веллингтона, и ето меня радует.

    А опять занимаюсь йогой, мне это помогает, после занятий я себя чувствую более уравновешенной.

    С Марсело я периодически разговариваю по телефону, мы на долго не можем оставит друг друга в покое. Он в ближайшем времени ко мне не приеедет, так как едет в Бразилию посетит родню, а когда приедет, то мы посмотрим, хотим ли мы видеться и держать связь.

    Вчера я перешла на курс приёма 50мг 2 дня, 60мг на третий день.

    Спасибо за помощь, до связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    сейчас важным вопросом является решение вопроса о том, что же вам помогает, общение с друзьями и знакомыми или всё таки более оптимальные дозы циталопрама.
    Если решение вопроса лежит только в плоскости общения, то вам необходимо будет интенсифицировать их.
    И такой вариант устраивал бы вас и меня больше, чем вариант с антидепрессантами.

    Но посмотрим дальше, как пойдут ваши дела на схеме приёма циталопрама 2 дня подряд по 50 мг, на третий день 60 мг в течение 2 недель.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор,

    Да, я себя хорошо чувствую, когда нахожусь в кругу друзей или просто общаюсь с интересными людьми.

    На выходных у меня гостили друзья из Веллингтона и у меня было прекрасное настроение и масса энергии. Сегодня первый день на работе, чувствую себя хорошо.

    Пока других новостей нет.

    Спасибо, до связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Ольга,

    в конце каждого лечебного периода, пожалуйста, пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравсрвуйте Доктор,

    С 4-го мая перешла на курс приема 50мг циталопрама каждый вечер, 10 мг ребоксетина вечером и 20 мг ребоксетина утром - это вы назначили принимать в течение 3 недель.

    Чувствую себя хорошо, засыпаю и сплю отлично, нет слез и чувства одиночества. Правда я часто приглашаю друзей, так что пока скучать не приходится. Интереса к работе мало, но ето потому, что сейчас на работе происходят перемены, с которыми многие не согласны (и я в том числе), мораль в коллективе упала и многие ищут новую работу. Я очень готова к перемене работы и сеичас ищу что-то новое.

    На личном фронте не определенно. Есть парни, которые мне могут поддерживать компанию, но серьезных планов нет. Марсело очень хочет, что бы ме сошлись и ждет, пока я прийму решение хочу ли я с ним быть или нет. А а не знаю как мне поступит. С одной стороны хочется определиться и создать семью, а с другой стороны у меня сомнения, которые трудно отогнать. Марсело же мне обещает, что все будет по другому, что он не будет на меня давит, что мы все будем решать вместе - а мне трудно в это верить.

    Еще я читала книгу о депрессии - очень интересно, может даже помогает лучше понимать, что происходит со мной.

    Вот и все пока новости.

    До связи, Оля
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    на комбинации препаратов,циталопрам 50 мг вечером, а ребоксетин утром 1 мг и вечером 2 мг побудьте в течение, как мы с вами договаривались в течение полных трех недель.

    Что касается проблем на работе и в личной жизни, то их решать вам. Главное, не сидеть и постоянно \" пережевывать \" мысль о том, восстанавливать или нет отношения с Марсело или же создать новые, а также не роптать по поводу неверных решений руководства фирмы, а искать новую работу.

    Только в действии можно чего-то достичь., а самое главное, расслабиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ольга, позвоните мне, пожалуйста, и мы обсудим с вами ваши рабочие и личные проблемы в живую.