Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype

«13456

Комментарии

• отредактировано November 2010
    Здравствуйте Дорогой Доктор , я снова оформил абонемент № 2 и теперь полноценно могу с Вами общаться и находиться с Вами в постоянном контакте.

Причина регистрации нового топика:
    Я зарегистрировал новый топик , так как старый топик меня ужасно раздражал и в нем все равно не было никакой полезной информации кроме информации которая находилась в моей учетной карточке , и её я успешно перенес в новый топик с которого я сейчас Вам пишу.

Добавьте меня пожалуйста в Ваш список контактов в Скайпе (так как сейчас у меня новый Скайп) . Мой Скайп логин Вы можете посмотреть в моей учетной карточке.

Мой Диагноз , лечебная схема и сроки лечения :
    Мой диагноз , лечебную схему и сроки лечения - Вы можете посмотреть так же в моей учетной карточке.

Теперь что касается нашего недавнего разговора на форуме (я просил у Вас разрешение поднять Ципралекс на 5 мг , т.е начать принимать его в дозе 25 мг/сутки) - я хотел бы чтобы мы обговорили все нюансы касательно повышение дозировок в Скайпе! Напишите пожалуйста в какое время Вам можно позвонить сегодня в Скапе и не забудьте пожалуйста добавить меня в Ваш список контактов в Скайпе - чтоб я мог видеть когда Вы находитесь в режиме он-лайн.

Ещё раз Здравствуйте Доктор ,

Мне Мама только что рассказала весь Ваш с нею разговор в Скайпе , я со всем согласен , Ваше мнение для меня - это то что не обсуждается даже ! Теперь уже полностью исчерпана потребность в Вашем ответе на предыдущее мое сообщение.

Итак - я остаюсь на тех же дозировках и ничего не меняю в Лечебной схеме и будем смотреть , что и как будет развиваться в дальнейшем посредством нынешней психофармакотерапии.

Кстати - то что я сегодня много писал Администратору и Вам в Скайп - это не в коем случае не было проявлением маниакальных предвестников , просто сейчас у меня более или менее повышенная активность (Ципралекс все таки является психостимулятором).

Всё , больше не буду отнимать Ваше драгоценное время , а о лечебных результатах буду регулярно сообщать Вам в форум .

Здравствуйте Доктор , скажите пожалуйста , есть ли такие Анксиолитики/Транквилизаторы (только не гистаминового ряда) без зависимого потенциала - которые купируют или же ослабляют симптомы ОКР , и которые сочитаются с моим основным лечением ?
    Здравствуйте, Константин,

вообще, навязчивое расстройство ( а я пока не совсем уверен, что у вас сейчас имеет место навязчивое расстройство ) хорошо устраняются или смягчаются ципралексом, правда в более высоких, чем 20 мг в сутки дозах.

Давайте вначале поговорим с вами в Skype и решим, к какому типу симптомов относятся те проявления, которые вы обозначаете, как ОКР. После этого и решим, как вам поступить дальше. Звоните, как только увидите меня в skype online.
    Здравствуйте Уважаемый Доктор.
    В Скайпе пока поговорить с Вами не смогу , так как фобия на общение с Вами в Скайпе еще слишком сильная , поэтому я всё , целиком и полностью , в мельчайших подробностях , написал в учетной карточке ! Под мои диагнозом (в учетной карточке) , я описал всё то , что меня тревожит и мучает - по части ОКР , описал все в деталях , всё - и сроки болезни , и всё то , что со мной происходило и происходит по сегодняшний день !
    Очень Вас прошу ознакомиться с моим подробным описанием проблемы , и вынести вердикт по части корректировки доз принимаемых препаратов (если Вы на данном этапе сочтете это необходимым) , определить дальнейшие стратегии , и подытожить данную тему.
    Спасибо.
    Здравствуйте, Костя,

спасибо, прочитал ваше дополнение в учетной карточке, касательно навязчивых представлений. Да, действительно, ваше описание полностью соответствует клинике навязчивого расстройства.
    Но у меня один вопрос к вам, почему вы так долго мне не рассказывали о том, что вы страдаете навязчивыми представлениями с ритуальными действиями и навязчивыми импульсами, причем с подросткового возраста ?

В связи с вновь открывшимися обстоятельствами вашего психо-эмоционального расстройства ( наличие, особенно, в настоящее время цветущего навязчивого расстройства ), вы можете увеличивать дозу ципралекса на 5 мг каждые две недели, вплоть до той дозы, но не выше 45-50 мг в сутки, на которой все ваши навязчивости полностью исчезнут.
    Но при одном условии, а именно, что вы будете ежедневно давать мне подробные отчёты о своём состоянии.

Также, я прошу и вашу маму, в случае появления у вас каких-то необычных симптомов, информировать меня немедленно о них в Skype.

Договорились ? Если да, то с завтрашнего дня вы переходите на утренний приём 25 мг ципралекса, а дозу оланзапина и ламиктала пока оставляете прежними, а именно, 10 мг и 50 мг вечером.
    Ещё раз здравствуйте Дорогой Доктор!
    Итак , с завтрашнего дня (с 11 Ноября) я начинаю принимать Ципралекс в дозе 25 мг/в сутки , и первое время буду давать Вам ежедневные отчеты (в конце каждого лечебного дня).
    Всё , больше не отнимаю Ваше драгоценное время.
    До завтра.
    Здравствуйте, Костя,

ваши отчёты должны идти в двух направлениях:

1) лечебные успехи на 25 мг ципралекса;

2) возможные побочные эффекты на 25 мг ципралекса.
    Доктор , забыл у Вас спросить , а когда страхи и фобии начнут уже интенсивно реагировать на лечение Ципралексом ? Уже все таки 52 дня лечения Ципралексом в максимальной дозе , а завтра уже и в выше чем максимальной дозе начнется лечение.
    52 дня это уже 7,5 недель лечения практически.
    Я понимаю , что точно на этот вопрос никто ответить не может , но хотелось бы услышать Ваша мнение на этот счет , вернее Ваше интуитивное мнение , как Вы это чувствуете в моем случае , как предполагаете .
    Дополнение к предыдущему сообщению:
    Хотя в научной литературе по психиатрии написан то , что борьба с фобиями может продолжаться на протяжении 17 недель (4 месяца) до полного их исчезновения !
    А у меня пока 7,5 недель.

Вот такие вот дела , в общем , Дорогой Доктор , буду от Вас с нетерпением ждать ответ на последние 2 сообщения (на это сообщение и на предыдущее).
    Костя, у вас просто нет другого выхода, как продолжать терапию. Поэтому, продолжайте лечение и не забудьте ежедневно информировать меня о своих делах после перехода на лечение 25 мг ципралекса.

Ваш случай довольно сложный и лечение предстоит вам длительное. А то, что улучшение наступит обязательно, то в этом нет никаких сомнений.
    Здравствуйте Доктор,

Докладываю:

Сегодня 1-й день лечения 25-мг Ципралекса.

Подробный отчет:
    - побочных эффектов на 25 мг нет , разве что голова во второй половине дня - дубовая как дубовый пенёк :))
    - сонливость которая была на 20 мг Ципралекск - прошла на 25-ти мг
    - чувствую Ципралекс на 25-ти мг намного лучше чем на 20 мг
    - настроение на 25 мг Ципралекса немного лучше чем на 20-ти мг
    - сегодня даже вышел на улицу (покатался на машине , покушал в кафе и сделал хороший кружок по району) , состояние в эти моменты было пока еще не прекрасное , но уже немного лучше чем было
    - симптомы ОКР проявлялись слегка менее интенсивно
    - страхи тоже стали чуть-чуть слабее как мне показалось

Вот собственно и всё , завтра снова отчитаюсь подробно.
    Спокойной ночи Дорогой Доктор.
    Отчёт за 2-й день на 25-ти мг Ципралекса:

1) негатива от повышенной дозы не чувствую
    2) чувствую Ципралекс хорошо
    3) манией и \"не пахнет\" (слава Богу)
    4) переношу 25 мг превосходно
    5) голова в отличии от вчерашнего дня уже не \"дубовая\"
    6) симптомы ОКР мизерно , но ослабели (как мне показалось)
    7) фобии и страхи совсем на немного , но стали менее сильными (это правда почти незаметно , но очень слабую положительную динамику всё же чувствую)
    8) сенестопатии (голова-зубы) пока еще до конца не ушли (они уже очень слабые , но до конца Ципралекс еще не \"победил их\")
    9) Ципралекс \"идёт\" мягенько , спокойно .
    10) как таковых побочек я не ощущаю после повышения Ципралекса до 2-5 мг

Всё , завтра вечером снова подробно отчитаюсь !
    3-й день приема Ципралекса в дозе 25 мг.
    в принципе сегодняшний день от вчерашнего мало чем отличался , единственное , что - так это то что даже когда холодно в доме -а мне жарко , т.е все домочадцы жалуются что прохладно а мне так жарко что прямо кондиционер включай на холод и всё ! Что это может быть ? Побочка от Ципралекса?
    4-й день лечения 25-ю мг Ципралекса.

Всё в принципе также как и вчера.
    Из побочек - только небольшое обострение симптоматики.А так все нормально.

Доктор , прокомментируйте пожалуйста мой симптом описанный в предыдущем сообщении (что когда даже всем холодно и прохладно в доме - а мне постоянно жарко , даже при работающем кондиционере жарковато , это что ? побочка Ципралекса такая ? Вы такое встречали в своей практики ?)

Доктор , уточните пожалуйста , я согласно вновь утвержденной Вами лечебной схеме , должен пробыть на 25 мг Ципралекса - 2 недели (14 дней) , и на 15-й день перейти на 30 мг Ципралекса , я все правильно понимаю ?

Я кстати больше чем до 30 мг Ципралекса \"подниматься\" скорее всего не буду , так как это будет уже чрезвычайно опасно , я просто боюсь выше понимать дозу. Тем более учитывая еще моё БАР. Так что 30 мг Ципралекса - это будет по всей видимости моя максимальная дозировка.
    Добрый вечер Дорогой Доктор

Прокомментируйте подробно пожалуйста 4 моих последних сообщения и это сообщение !

Кстати на счет поднятия дозы Ципралекса выше 25-ти мг - я с этим пока повременю , уж больно боязно мне сейчас поднимать дозу , тем более , что от дозы 25 мг мы еще не увидели максимальных результатов , так что повременим немного с повышением , я считаю так правильнее будет !

Теперь вот , что я хотел у Вас спросить - почему мое состояние ухудшается именно к вечеру и чем ближе ко сну тем хуже ?
    Ну то , что утром мне нехорошо , пока Ципралекс не подействует - это понятно , а вот почему чем ближе к вечеру - тем хуже , вот это мне совсем непонятно , прокомментируйте пожалуйста это .

Кстати сегодня уже 57-й день лечения Ципралексом в максимальной и выше чем в максимальной дозе , лечение Ципралексом начал сразу с максимальной дозы , это мне еще 3 дня и будет - ровно 2 месяца как я лечусь . Вы говорили что серьезные результаты должны начаться не ранее чем через 6 недель и не позднее чем 8 недель , а у меня уже без 3-х дней 8 недель а серьезные результаты все никак не начинаются , все как то по мелочи , да по мелочи :) Что скажите на это ?

В общем , с нетерпением буду ждать Ваш подробный ответ на все мои 5 последних сообщений.

Здравствуйте Доктор.
    Прокомментируйте пожалуйста подробно - последние мои 5 сообщений и это в том числе.

Со вчерашнего вечера , у меня резко обострились все симптомы заболевания :
    вчера вечером и сегодня утром - многократно обострилась депрессия (и депрессивные ощущения и появилась \"боль в душе\") и страхи , самочувствие стало намного хуже чем было до повышения дозы Ципралекса , стал более раздражительным и т.д
    Скажите пожалуйста - это нормально или это патология ? И сколько может ориентировочно продлиться это обострение ?

Очень буду ждать Ваши подробные комментария на все мои 6 сообщений и особенно на последнее сообщение !

С Уважением Костя.
    К вечеру обострение вроде бы отпустило , вроде бы лучше , днем было нормально , плохо и очень депрессивно было по-сути только вчера с вечера и до сна и и сегодня утром (в течении 2-3 часов после сна)

Кстати , я в одном из предыдущих сообщений говорил - что я пока не хочу спешить с повышением дозы Ципралекса , я хочу получить сначала максимальный эффект от 25 мг , а потом в зависимости от достигнутых результатов можно будет решать что то дальше или не решать! Я пропью 25 мг до Нового года (это будет 1,5 месяца , или 6 недель на 25 мг) , а потом мы вместе уже подумаем и решим - есть ли смысл поднимать дозу Ц или нет!

Итак , я повторю все свои вопросы из последних моих 6-сти сообщений на которые Вы мне ещё не ответили:

1) То что мне все время жарко , даже когда всем мои домочадцам холодно , это что за симптом ? это побочный эффект от чего ? от Ципралекса ?

2) Уже без 2-х дней - 2 месяца как я принимаю Ципралекс , начал сразу с максимальной дозы , уже 5 дней я на дозе 25 мг , как Вы думаете - когда ориентировочно начнутся серьезные лечебные сдвиги ?

3) Ещё я хотел спросить почему моё состояние ухудшается к вечеру а не улучшается как ко всех стандартных случаях депрессии ? ну то что когда я просыпаюсь - мне плоховато , это понятно , но почему вечером наступает значительное ухудшение ?

4) Вы поддерживаете мое решение не торопиться с повышением дозы Ципралекса ?

Здравствуйте, Костя,

1) не обращайте внимание на то, что вам жарко, а вашим родителям зябко. Это нормальное явление, вы молоды и ваше кровообращение намного активней и лучше, чем у родителей. Кроме того, темперартура воздуха в 27-29 градусов цельсия это совсем не температура для ощущения зябкости. Этот вопрос проехали;

2) этот вопрос вы мне задаёте уже неоднократно. Наступит улучшение, в обязательном порядке наступит, не подгоняйте события, пожалуйста;

3) обычно, для депрессивных состояний типичны ухудшения в ранние утренние часы, но у некоторых больных состояние ухудшается к вечеру. Это индивидуальная вегетативная и психологическая особенность вашего организма;

4) если на 25 мг ципралекса, который вы, кстати, очень хорошо переносите, все ваши навязчивые представления полностью исчезнут, то необходимость в повышении дозы ципралекса выше 25 мг отпадет.

Пожалуйста, теперь информируйте меня не ежедневно о реакциях на 25 мг ципралекса, а два раза в неделю и при необходимости.
    Здравствуйте Дорогой Доктор,

сегодня всю первую половину дня очень мучили навязчивые мысли (кощунственные мысли , плохие пожелания близким и т.д ) , я сегодня чуть сума не сошёл от них :(

у меня происходит с этими навязчивостями примерно так - 2 дня они немного ослабевают (но всё равно присутствуют в полном объеме , и мучают преимущественно утром и вечером) а потом на третий день они многократно усиливаются и так по кругу , 2 дня легче , день тяжелее :(

даже не знаю как мне не сломаться из за этих мыслей , даже сильные фобии я переношу намного легче чем эти навязчивости

не знаю для чего я всё это Вам написал , наверно потому что хочу чтоб Вы меня сегодня поддержали , потому что у меня сегодня очень тяжелый день

буквально еще вчера я не хотел поднимать дозу Ципралекса выше 25 мг , боялся , а прожив сегодняшний день - уже готов поднимать дозу Ц до тех пределов когда эти проклятые навязчивости полностью исчезнут ! Наверно подождём до конца этого месяца (а это еще 14 дней) и будем решать вопрос с повышением Ц до 30 мг

очень буду ждать Ваших комментариев и Ваших добрых слов
    Здравствуйте, Константин,

не переживайте, такие колебания в интенсивности навязчивых представлений и импульсов возможны, особенно, если имеет место метеорологический или космический стресс ( а сейчас со стороны солнца постоянно идёт поток, то солнечного ветра, то поток электронов, да и погода начинает также меняться в сторону похолодания ).

Как мы с вами и договаривались на 25 мг ципралекса побудьте в общей сложности в течение 14-21 дня. А дальше примем решение в зависимости от вашего состояния. Всё у вас будет хорошо, не волнуйтесь.
    Я уверен, что уже завтра возрастет поток обращений в форум и звонков в Skype. такое увеличение запросов можно прогнозировать в случае изменения погоды или усиления реакций на солнце.
    Так что вы не одиноки, сегодня ещё да, а завтра появится у вас много товарищей по несчастью здесь в форуме.
    Здравствуйте Доктор,

У меня появилось к Вам несколько очень Важных для меня вопросов:

Скажите пожалуйста , сколько времени (в месяцах или в неделях) , длится курс лечения ОКР (даже тяжелых форм) до наступления полноценной медикаментозной ремиссии ? Вот сколько по максимуму этот период может занять по времени ? Естественно интересует не теория , а конкретные случаи (по срокам) из Вашей богатейшей психиатрической практики !

Дело в том что мое ОКР , а именно его многократное обострение лечится не 2 месяца , сколько я принимаю Ципралекс , а началось это обострение , как Вы сказали - расцвело , вернее ОКР в цветущей форме , у меня уже 20 дней , т.е лечу я его всего 20 дней. И поэтому я и задал все эти вопросы в первом абзаце !

Очень буду ждать Ваших развёрнутых ответов на мои вопросы
    Костя, наиболее важным моментом для устранения навязчивых представлений и импульсов является доза антидепрессанта, которая должна быть оптимальной. И лишь на втором месте находится время лечения до наступления лечебного эффекта. В среднем оно может составить от 3-4 месяцев.

Некоторые американские исследования показывают эффективность ципралекса в дозах вплоть до 50 мг в сутки.
    ок,я все понял,спасибо за объяснение Дорогой Доктор!
    единственное,что хотелось бы уточнить,это то - что вот Вы говорите , что лечение ОКР может длиться до 3-4 месяцев , но это ведь не в моем случае я так понимаю ? т.к когда у меня начало \"цвести\" полным ходом ОКР - я уже находился на 20 мг Ципралекса , а через через 2 недели после начала этого цветущего обострения - я перешел уже на 25 мг Ц! 3-4 месяца - это я так понимаю лечат ОК5Р когда подбирают дозы и вначале принимают 5мг - 1 неделю , 10 мг - минимум 2 недели , 15 мг - минимум 4 недели , 20 мг и т.д , а чтоб дойти даже до 20 мг Ципралекса пациентам требуется не менее 7-8 недель , а это 2 месяца , а в моем случае доза сразу была 20 мг , так что по логике на таких дозах как 20-25-30 мг и т.д , выздоравливание должно ориентировочно наступить в течении нескольких месяцев а не 3-4х , потому как мне не требуется время чтоб дойти даже до тех же 20 мг , а значит я уже сэкономил 2 месяца , правильно я понимаю Доктор ?
    Вы рассуждаете формально. Когда я говорю о 3-4 месяцах я имею в виду время наступления лечебного эффекта при лечении навязчивого расстройства. Если дозу ципралекса увеличивать по 5 мг каждые 2 недели до оптимальной, то это даже, если вести отсчет с 20 мг до 50 мг составляет 12 месяцев, а если пребывание на очередной дозе ципралекса выше 20 мг будет продолжаться в течение 3-4 недель, то этот период удлинится.

Говорить о том, что вы \" сэкономили \" 2 месяца нельзя, так как именно на 20 мг у вас произошло усиление навязчивых представлений и импульсов. Так что отсчет начинается с 25 мг.
    Простите что задаю сегодня еще один вопрос , но хочу уточнить кое что , чтоб потом все время не беспокоить Вас этим!

Вы видимо опечатались когда в фразе \"Если дозу ципралекса увеличивать по 5 мг каждые 2 недели до оптимальной, то это даже, если вести отсчет с 20 мг до 50 мг составляет 12 месяцев\" , написали \"12 месяцев\" , Вы видимо имели ввиду 12 недель а не 12 месяцев ? Я правильно понимаю ?

И последнее ,
    Доктор , объясните мне пожалуйста , вот почему мои Сенестопатии (голова-зубы) - то день почти их нет , то день - они немного есть , то день - приступы Сенестопатий присутствуют по 5-7 раз в день , и так по кругу , почему так ? почему они не уйдут раз и навсегда ? Почему они то усиливаются то уменьшаются до тех пределов , что их практически нет ?
    Да, Костя, я сделал опечатку, конечно, 12 недель.

Сложный вопрос по сенестопатиям, но я могу ответить так: улучшения биохимии мозга пока ещё не стабильны и поэтому различные факторы, даже незаметные для вас, приводя к колебаниям уровня мозговых нейропептидов и вызывают пока колебания в интенсивности проявлений сенестопатий. Но это пока.
    Здравствуйте Доктор,

Хочу с Вами поделиться вот какими своими соображениями и своими собственными наблюдениями и услышать Ваше мнения относительно всего этого:

Дело в том , что я заметил одну любопытную вещь , перед тем как я стал принимать дозу Ципралекса 25 мг , за день или за 2 дня до этого , я почувствовал , что на 20 мг Ципралекса , начались серьезные улучшения (кроме улучшения (ослабления) ОКР симптоматики) , прямо вот такое состояние: нарастания жизненного кайфа я стал ощущать от приема Антидепрессанта , но как только я первый раз принял дозу 25 мг - то это состояние сразу пропало (просто исчезло) и начались наоборот ухудшения ! Я конечно понимаю , что повышение дозы Антидепрессанта зачастую ведет к временному ухудшению психического самочувствие и даже в отдельно взятых случаях могут повторно обостриться все симптомы заболевания , но мне непонятно - почему повышение дозы Ципралекса перебило вхождение в начальную , если хотите - в предвестниковую фазу Ремиссии , которую я уже прекрасно начал чувствовать ? Почему такое бывает ? И почему по Вашему мнению так произошло в моём случае?

Теперь , что касается повышения дозы Ципралекса до 30 мг/сутки:
    Вот - не поверите , я каждый Божий день - борюсь с собой в плане решения повышать дозу Ципралекса , или не повышать ! В один день я настроен её повышать , а в другой - я боюсь этого делать в силу того что конечно же существует серьезная опасность как серотониновой интоксикации , так и инверсии депрессивной фазы БАР в маниакальную или гипо-маниокальную . А еще я боюсь , что Ципралекс на 30 мг будет так сильно на меня действовать и психостимулировать , когда начнет работать в полную силу , что я не выдержу этого состояния , даже если оно будет прекрасным , но очень и очень сильным. Вот такие вот противоречивые сомнения и опасения. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение и Ваши комментарии в плане всего этого!
    Здравствуйте, Констанитин

пожалуйста, внимательно перечитайте свои посты. Я хорошо помню, что вы мне писали о том, что на 20 мг ципралекса вам не было хорошо. Поэтому я принял решение о повышении его дозы до 25 мг. После повышения дозы, пожалуйста, перечитайте свои первые 3-4 поста, в которых вы сообщаете об улучшении вашего состояния на 25 мг. Теперь же вы вновь пишите о том, что на 25 мг ваше состояние ухудшилось по сравнению с периодом лечения 20 мг.

Я уже вам говорил, что все мои решения по дозам препаратов основываются исключительно на данной вами инофрмации. А я уже заметил, что вы довольно часто информируете меня не объективно. Пожалуйста, будьте внимательны в этом отношении.

Что касается повышения дозы ципралекса до 30 мг. Оно не может произойти без вашего согласия. Я могу только объяснить вам необходимость такого повышения, но оно последует только при вашем согласии. Я не буду настаивать и не могу так поступить при вашем не согласии на это.

Не \" забігайте поперед батьки у пекло \". Давайте дождемся окончания периода лечения 25 мг ципралекса и достигнутыми вами на них результатами и лишь после этого обсудим этот вопрос. Не забивайте себе голову заранее.

Что касается возможного возникновения серотонинового синдрома. Поэтому я и требую от вас ежедневного отчёта о вашем состоянии в первые 3 дня после повышения дозы ципралекса выше максимальной, чтобы держать руку на пульсе вашего состояния.

если вы полагаете, что на 20 мг вам было лучше, чем сейчас, то вы можете уже с завтрашнего дня вернуться на дозу ципралекса в 20 мг. И многие вопросы и проблемы ваши этим будут сняты, за исключением, разве что, выздоровления.
    Нет,Вы меня немного не так поняли,я совсем не противник поднимать дозу Ципралекса,даже наоборот,просто я очень волнуюсь за возможный риск развития серотонинового синдрома и инверсии фаз БАР,и не более того!
    На 20 мг Ципралекса моё ОКР было намного интенсивнее чем на 25 мг , поэтому считаю повышение с 20 до 25 адекватным на все 100%!
    Просто при переходе с 20 мг на 25 появились побочки которые проявились обострением симптоматики.
    Повышение доза Ц. до 30 мг - я так же считаю правильным , просто немного побаиваюсь этого повышения!
    Кстати,Доктор,перед тем как повышать дозу Ц. до 30 мг(в случае необходимости) - нужно или нет укреплять защитный Нормотимический потенциал который прикрывает моё БАР ?
    Зипрексу поднимать конечно мы не будем , а как на счет Ламиктала ? Может есть смысл поднять его дозировку с 50 мг до 75-100 мг , как Вы считаете , или не нужно этого делать ?