Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста, я так больше не могу!

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    вы приняли правильное решение продолжить лечение и ждать наступления улучшения.

    Касательно лечебной схемы, думаю, что вы можете оставить дозу циралекса прежней ( 25 мг ), а дозу венлафаксина доведите до 112,5 мг ( 75 мг утром и 37.5 мг вечером ), перед сном продолжайте лечение 15 мг миртазапина.

    Думаю, что больше вам не придется ничего менять в вашей лечебной схеме. Периодически сообщайте о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, сегодня 20 дней ципралекса 25 мг и неделя на венлаксоре 112,5 мг. Состояние не стабильное, то получше и я сразу лечу на работу и пытаюсь работать, то тревога с самого утра не дает покоя, тогда не до работы. Сон хороший, аппетит, тоже нормальный (только утром через силу). Депрессия пока с места не двигается, т.е. избегаю лишнего общения, только по крайней необходимости. При общении быстро истощаюсь и голову начинает сдавливать от напряжения и \"мурашки\" бывают по голове бегают, если общения затягивается больше 2-3 слов. Энергии ближе к обеду становится чуть больше, но к вечеру, если приходиться работать, я как выжатый лимон. В течении дня принимаю лирику по 75мг, а бывает и по 150мг два раза в день. Пару дней было, что пришлось транк принять 0.25 феназипама с утра. Голова постоянно забита тревожными мыслями про свое состояние и лечение, трудно отвлечься на что либо в таком состоянии. Практически все делается через силу, дом работа и опять тоже самое. Стараюсь ходить больше по магазинам и людным местам, но удовольствия от покупок и прогулок не испытываю. Постоянно весь в себе, как замкнутый круг. Не, знаю Доктор, мне надо почувствовать реальные улучшения и тогда у меня загорятся глаза и откроется второе дыхание и будет легче лечиться и терпеть все это. А так, что то очень все медленно и мелко как то. Нету стабильности, никогда не знаешь, что будет завтра.
    Ну вроде пока новостей нету больше. Какие будут изменения в схеме лечения? Добавим еще венлаксора? Или подождать еще немного?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    с моей точки зрения, пик плохого состояния у вас уже пройден, вы уже возобновили работу, а это уже достижение, не говоря о нормальном сне, аппетите и возможности, хотя и без особой радости, возобновить посещение магазинов и осуществлять прогулки.

    Вы, с моей точки зрения, начинаете медленно выкарабкиваться из депрессивной ямы. Я думаю, что вы можете поступить следующим образом, уменьшить дозу ципралекса до 20 мг, а дозу венлафаксина в форме обычных таблеток увеличить до 150 мг ( 75 мг - 37.5 мг - 37.5 мг ).

    Думаю, что на этом подбор доз ципралекса и венлафаксина ( если перейдёте на приём венлафаксина в форме ретардкапсул, то будете принимать всю дозу в 150 мг в один приём утром, а приём 20 мг ципралекса перенесёте на вечер, миртазапин можно уже прекратить принимать ) можно будет уже считать завершенным.

    Вам остается только продолжить лечение и ожидать скорого полного выхода из депрессии.

    После перехода на приём 150 мг венлафаксина и 20 мг ципралекса и отмены вечернего приёма миртазапина прошу вас в течение нескольких дней держать меня в курсе своих дел на этой комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, сегодня 7 дней приема 20 мг ципралекса и 150 мг венлаксора. Состояние улучшается только к вечеру, т.е. появляется энергия, я могу немного дома убраться и немного пообщаться по телефону. С утра все так же тяжко и днем, приходиться бороться со своим состоянием и тревогой. На работу стараюсь чаще заезжать и дольше оставаться. Хотя работник с меня никудышный пока. Аппетит, нормальный, набрал свой вес (даже немного больше), сон тоже хороший. Главная моя проблема, это мое состояние утром и днем и тяжесть в голове, которая становится меньше вечером. Общаться, пока ни с кем не общаюсь, если кого встречу, то стараюсь быстрее закончить разговор и удалиться. Голову все так же давит в области виском, особенно, если пытаешься на чем либо сосредоточиться. К вечеру немного полегче и я становлюсь активнее (это где то после 21.00). Вообщем пока явных изменений нету, если не считать повышения активности вечером, ближе ко сну.
    Еще вопрос Доктор, у поставщиком сейчас нету венлаксора, мне пришлось закупить велафакс. Это ни как не повлияет на эффективность АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Может Доктор еще добавим венлаксора?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    как я уже вам не раз говорил, что лучше использовать венлафаксин в виде пролонгированных капсул ( ретард капсул ), которые принимаются один раз в сутки и действуют равномерно и мягко в течение суток.

    Поэтому, при переходе с обычных таблеток венлафаксина, которые принимаются в 2-3 приёма, на венлафаксин ретард, который принимают в один или два приёма, эффективность лечения только возрастет.

    Итак, если вы сможете перейти на лечение ретардированной формой венлафаксина, то поступите следующим образом:

    утром принимайте 150 мг венлафаксина ретард и через 12 часов дополнительно 75 мг венлафаксина ретрад, а вечером перед сном продолжайте лечение 20 мг ципралекса.

    И держите меня в курсе своих дел на новой лечебной схеме.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Хотел вас спросить еще....у меня при общении, когда я хоть немного начинаю говорить с эмоциями и повышаю голос, то у меня в голове начинают мурашки бегать, как электрический ток пустили через голову и кожа покрывается \"гусиной кожей\". Хотя раньше я совсем не мог общаться. Сейчас уж тоже не сильно говорливый стал, но по телефону вечером могу поговорить. И еще с речью не все в порядке, приходиться сначала глубокий вздох сделать, а потом медленно постоянно контролируя свою речь говорить. Если не получается, то говорю, как попало. Наверно это от тревоги.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    похоже, что все описанные вами симптомы, действительно, являются проявлениями вашей тревоги. Что же касается ощущения прохождения электротока в коже головы, то держите меня в курсе этого симптома или, что будет ещё лучше, опишите в деталях и понятней этот симптом ( меня интересует нет ли у вас ощущения прохождения сильного разряда электрического тока в голове при разговоре или повороте головы или движении глаз в стороны ).

    Я думаю, что вам, возможно, придется уменьшить дозу ципралекса до 15 мг, а дозу венлафаксина ретард оставить прежней ( 225 мг в один приём утром ).

    Этот вопрос решим в течение предстоящих нескольких дней, а пока держите меня в курсе своих реакций на комбинацию 225 мг венлафаксина с 20 мг ципралекса ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!!!
    Наконец то активировал абонемент. Задержался на работе, поэтому поздно уже сегодня. Вы просили, чтобы я перенес
    сюда последнее Вам сообщение, которое я написал на Ваш электр. почту.


    \"Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Пишет Вам Олег из Абакана. Извините, что пропал так надолго. Просто было так худо, что пришлось обратиться к
    психиатру , чтобы рецепты выписал. По началу я просто просил транквилизатор, чтобы стало полегче и принимать
    ципралекс. Если вы помните, мне резко стало очень плохо и я не знал куда деть. Работать в таком состоянии я не мог,
    даже общаться с кем либо я не мог, тревога заполонила меня. В общем был, как загнанный заяц. Потерял все
    контакты, не было личной жизни, убегал от любых контактов. Уехал в маленькой городишка, близко от моего. Так как
    не мог выдержать элементарные вещи по работе.
    Далее 2 дня я принимал транкв., какой уже не помню и постепенно перевел меня на лирику, стрезам и обзидан.
    Ципралекс, был плавно переведен на венлаваксин и миртазапин. Состояние было непонятное какое-то, колбасило
    очень сильно от всего этого. Дал мне рецепт на кетилепт, ламотрижин и литий карбонат. И все это я постепенно
    принимать. От нейролептика (я его принимал на ночь) меня как то притормаживало. Сначала принимал 12.5 мг, затем
    25мг м постепенно стал принимать ламотрижин и литием. Состояние было непонятно какое-то, тревоги стало не много
    меньше, но голова была очень тяжелая и стал по немного общаться, хотя было очень трудно, испытывал все пробочки
    и от общения с кем либо, стоило немного проявить эмоции, то сразу, в голове, ощущал жжения (в принципе это было
    и раньше). Со временем, уже мог больше общаться и ходить в магазины и больше ездить на машине, но это все
    постепенно очень медленно. Было день плохо, затем еще хуже, а потом чувствовал лечения и появлялись силы и
    желание лечиться дальше. С этим лечением я набрал лишнего веса около 8- 9 кг. Доктор этот настаивал, чтобы я
    повышал дозы и быстрее, но я все постоянно оттягивал как то, даже живя в этом городе. Надо было нарастить
    кетилепт до 300 мг, ламолеп до 200мг, депакин до 900 мг, литий до 1200 мг в сутки. Поднимал очень медленно, потому
    что и так было много пробочек (запоры, трудности мочеиспускания и пот градом тек ). Все это время я практически
    всегда испытывал трудности со зрением, как то трудно было на все смотреть и когда особенно едешь на машине и
    там много всяких рекламных щитом и магазинов, то не можешь четко и быстро рассмотреть. Мне было сказано, что
    это от тревоги зрение нечеткое и тяжелое. И мне еще прописал депакин по 300 мг утром и вечером. В общем, мне
    немного полегчало, общаться стало уже легче, на машине езжу, но зрение все равно еще не такое, как то не могу
    быстро сосредоточиться, на чем либо, если оно еще и движется. Мысли о болезни практически никогда не исчезают,
    потому что, испытываешь дискомфорт и не можешь получать удовольствие от жизни. Т.е, уже лучше, я могу сейчас
    существовать, делать какие то дела, но это поточу что нужно. Физическое состояние, желает лучшего, к вечеру
    становиться лучше, теплеют руки и я чувствую немного энергии, и пытаюсь заняться спортом (отжимание, гири).
    Аппетит хороший (но приходиться кушать 2 раза и вечером фрукты), сон тоже отличный, были девушки, но с
    увеличением доз лекарств у меня совсем исчезло либидо. Сейчас я уже дома и сразу Вам пишу уже. Дозы мне
    поднимались постепенно, медленно, и. Венлаваксина 300 мг (капсулы по 150 мг), одна утром и одна вечером.
    Миртазапин 30 мг на ночь. Доза кетилепта (сероквель) дошла до 200 мг , хотя мне было рекомендовано 300 мг.
    Латмотрижин (ламолеп) 150 мг утром. Литий (седалит) 600 на ночь и 300 утром. Депакин 300 мг на ночь и 300 мг
    утром. С весной состояние менялось то туда, то обратно. Были дни, когда утром просыпаешься и чувствуешь , что
    двигаться стало гораздо легче и тяжесть в голове ослабевает в течении часа, руки становятся теплыми и я уже мчусь
    на работу, чтобы сделать много дел, но обычно быстро выдыхаюсь и снижаю темп. Было, что и под музыку подпевал
    песню, ехавши на машине и радости было полные штаны, что вот и начало приближения ремиссии. Это могло
    продолжаться несколько часов, а потом немного сдувался и приходилось опять просто существовать и делать, то что
    надо делать. Познакомился с одной хорошенькой девушкой, так частенько очень трудно держать марку интересного и
    веселого парня. Когда доходит до секса, то практически ничего не помогает. Меня это просто убивает, понимая, что
    рано или поздно она не сможет больше ждать. Пошел в аптеку купил Виагры, помогает, но пробочки типа покраснения
    лица и сердцебиение (хотя это может быть и не от нее), все это не дает мне возможности расслабиться и получать
    удовольствие. Но все же так, чем вообще не так. Позволяю себе это пару раз в неделю, потому что секса мне
    вообще не охота, все ради нее.
    Бывает, что голова начинает болеть с самого утра, измерял давления, повышено немного, выпиваю анаприлин и
    андипал, а голова все равно болит и это продолжается весь день, до самой ночи (помогает, когда виски сдавливаю,
    то легче). Сегодня, как раз такой день. Возможно и погода, с утра солнечно, а потом весь день пасмурно и к вечеру
    ливень начался.
    Сравниваю свое состояние сегодня и тогда, то могу сказать, я сегодня гораздо лучше себя чувствую, но это именно
    срывания с тем стоянием (даже не хочу вспоминать об этом). Да я смогу сейчас позволить себе пойти в кафе с
    подругой на обеде, или недавно ходил в кино пару раз. По началу, как боязно было от того, что давно не ходил туда и
    как все это пройдет. Первый раз, как то не мог полностью расслабиться, постоянно ощущал ком в горле и
    сердцебиения. Но были моменты в фильме смешные, я мог смеяться, но все же не так, не от души. Второй раз все
    прошло гораздо лучше, как то более спокойно. В общем некоторые симптомы ушли, которые были раньше или стали
    меньше, я уже не шарахаюсь от панике по городу и не знавши, что мне делать. Могу работать, но не так, как раньше,
    не такой шустрый и веселый, а если и начинаю проявлять эмоции при общении, то очень часто начинает бегать
    мурашки по верхней части головы и это сразу меня ставит на место. Помогает, когда начинает массажировать
    верхнюю часть головы. Пытаюсь себя контролировать и не давать себе громко говорить и проявлять сильные эмоции, а
    то частенько бывает долго восстанавливаешься. С самого начала, когда я сказал, что пью ципралекс и атаракс, мне
    было сказано это слабое лекарство и не пробьет мою депрессию, венлафаксин гораздо мощнее и быстрее начнет
    действовать, но я прочитал, чо он тоже действует на адреналин, что в свою очередь я услышал, при тревоге он тоже
    очень хорош. Но тот момент, у меня не было выбора, я был, как растение, который готов был пить хоть, что лишь бы
    облегчит свои муки. И вот день за днем шли все эти дни, были рывки вперед и на оборот. Когда стало немного легче,
    то у меня возникали мысли о снижении дозы всех лекарств, кроме антидепрессанта, а когда начинал снижать, то
    через пару дней становилось хуже. Несколько раз так пробовал. Потом поднимал и через пару дней немного
    отпускало. Хотя может быть просто совпадения с погодой, не знаю, я запутался уже. Сейчас я на я на 150 мг два раза
    в день венлафаксина (велафакс), 150мг кетилепта на ночь, миртазапин 30 мг на ночь, литий 300мг на ночь и утром и
    депакин 300мг на ночь.
    Утром принимаю 150 мг венлафаксина в таблетках (с капсулами проблема всегда) ,ламолем 150 мг и литий
    (седалит) 300 мг. Да и еще каждое утро принимаю анаприлин 10 мг.
    Еще было назначено 2 раза сустанон (тестостерон), так как я сдавал анализ на гормоны и тестостерон был в норме,
    но низкий и курс лечения гептралом.
    Ну вот могу сказать, что как то все затормозилось, удовольствия от жизни я не получаю, просто появились силы
    лечиться и ждать улучшения. Пока очень трудно говорить о будущем в таком состоянии, говорить о семье и ребенке.
    Все пока вижу на два три дня вперед, дальше не могу твердо чего то видеть. Все очень не стабильно и во основном
    приходиться терпеть свое состояния весь день. Иногда бывает такое состоянии, что двигаться не охота, тревоги
    такой нет, но даже рукой пошевелить , так не охота и дикая лень и слабость (молю, чтобы не было клиентов, так не
    охота вставать и общаться с ними,). В таком состоянии я стараюсь не идти на встречу болезни, а напротив, делаю все
    ей на зло…встаю и пытаюсь заниматься хоть каким ни будь делом.
    Заниматься своими любимыми занятиями (рыбалка и путешествия, сплавы), я не могу себе пока этого позволить…
    физическое состояние желает быть лучшим, да и желанием я таким не обладаю. Все силы на работу. А сегодня
    вообще голову давит, что нагнуться нельзя. Находиться в обществе друзей и участвовать в разговоре, я долго не
    могу, состояние начинает ухудшаться, а молчать же могу я и приходиться терпеть.
    Вот такие у меня дела сегодня Доктор!
    Хочу оформить абонемент и продолжать лечения, может что то поменять и добавить, на ваше усмотрение. Тот доктор,
    мне ставил диагноз биполярное расстройство, я как узнал об этом, то стал пробовать снижать дозы и оставить только
    один АД. Хотя мании у меня никогда не было в жизни и я это говорил, но он сказал, что мания может быть скрытная.
    С Уважение Олег.\"


    ____________________________________
    Теперь напишу немного о сегодняшних делах моих.
    Депрессия не прошла конечно, но все же отступила. Могу работать, общаться с друзьями, со своей девушкой, ну и
    так повседневные мелочи. Но все это, с напрягом, практически без удовольствия! и конечно все это по возростающей
    линии. С утра тяжко, не разговорчив, голова тяжелая (как кирпичь, между головой и глазами), слабость и
    вялость...долго собираюсь на работу, нету энергии. А петит хороший, всегда! За это время набрал около 8 кг, но
    сейчас уже в норме (держусь диеты). Стараюсь, по меньше сладкого и печенного, и все что сделанно из теста. Но не
    всегда получается, бывает вечером, перед сном, могу съесть пол булки хлеба, с простой водой, (это когда уже сильно
    соскучюсь по хлебу).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продолжение.
    Ближе к обеду, начинается видимо действие лекарства (венлаксин 150 мг + 250 ламолеп+ 300 литий). И голова, как
    бы начинает гудеть, и это присоединяется к ощущением тяжести в голове ( особенно, это ощущаешь, когда
    начинаешь морщить лоб). Но все же, все эти симптомы, были и раньше, только гораздо хуже. Я уже и забыл, если
    честно, что тогда было точно. Что ушло, а что то ослабло из симптомов. Теперь, что касается вечера, то где то
    ближе к шести бывает почему ухудшения состояния (наваливается тревога), становится, как то трудно смотреть,
    когда выходишь из помещения на улицу, ну и так, когда смотришь даль, а там много домов и машин, то как то трудно
    держать зрение. не знаю, как даже описать, что то вроде такое чувство, что что то сжимает виски и давит на глаза.
    Тоже самое в больших магазинах, приходиться, как бы резкость наводить. Припоминаю, было такое, что мы ездили на
    шашлыки и когда пошли за дровами с подругой, то когда она мне сказала, что нашла интересную шишку и я подошел к
    ней, то на какой то момент, я почувствовал, как будто то я за всем этим наблюдаю со стороны. Стало страшно, как то
    мне и общее состояние ухудшилось, только перед отъездом уже ближе к ночи, я почувствовал облегчение. И такие
    вот моменты были еще, но редко, обычно, это связанно сразу с утрешним состояние, когда просыпаешься и трудно с
    самого начало. и это может быть целый день, только после 12 ночи, чувствуешь облегчение. Тогда я начинаю
    двигаться и могу часов до трех ночи просидеть за телевизором. Заметил, что этой весной состояние было, очень
    непостоянное, наверно все таки очень реагирую на погоду. Сейчас, у нас погода более нормализовалась, и состояние
    без резких колебаний. Вот сегодня например, день для меня удачный, неплохо поработал, голова не такая тяжелая,
    как может быть и со зрением сегодня получше, но все же, состояние свое не отпускает. очень редко, когда голова
    ясная бывает, тогда настроение подымается и я начинаю радоваться от души и общаться с удовольствием. Но это не
    весь день может быть и редко. Можно по пальцам пересчитать такие моменты.
    На сегодня я сам немного снизил дозы лекарств, кроме АД и нейролептика.
    Сейчас я принимаю:
    Утром (150 мг венлаксина +125мг ламолеп + 150 литий)
    Вечером (150мг венлаксин + 30мг миртазапин +150мг кетилепт +300 мг литий + 150мг депакин )
    С утра еще пью 1 таблетку анаприлина от учащенного пульс. Венлаксин в последнее время приходиться только в
    таблетках, в капсулах нету пока. Заказал капсулы по 75 мг, придут только на следующей недели. Еще в запасе есть
    две пачки ципралекса, но это все под вашем контролем.
    Еще Доктор, у меня режим стал дурацкий и ничего не могу с этим поделать, ложусть спать не раньше двух ночи
    (практически в это же время выпиваю вечернюю дозу лекарств, так как это все дома, а прихожу домой поздно.) Да и
    спать не хочется до этого время. Может надо просто раньше выпивать миртазапин? Зато утром меня не поднять
    раньше 10 утра. И еще наверно после лекарств утром такое состояние.
    Еще хотел добавить о себе, если смотреть вообщем на мое состояние, то тогда, если Вы помните, как все было то в
    тот проклятый день, мое состояние за несколько секунд превратилось в \"зомби\" пока я ехал в такси. Как будто я
    испытал ПА и не смог выйти из этого состояния. Хотя, до этого 3 дня было тревожное состояние и я думал, что
    заболел сильно, потому что чувствовал себя очень плохо физически. А когда понял, что впадаю в депрессию, то
    утром выпил 5 мг ципралекса и затем \"такси\" и все из этого вытекающее. Может я впал в такое состояние из за того,
    что утром выпил 5мг ципралекса. Ну так вот, если брать ту картину моего состояние и нормальное мое мое состояние,
    которое было до болезни, и это связать одной линией, то меня, как будто катает, по это линии. Я чувствую, если мне
    с самого утра туго, то ощущаю небольшие моменты того ужасного состояния, но в тоже время я чувствую, что есть
    какая то преграда, которая не дает мне уйти в \"то\" состояние. Ну а бывает, я подкатываюсь ближе к нормальному
    состоянию, ну это только подкатываюсь, то есть, удаляюсь от того ужаса. Но все равно эти нити еще держат меня,
    но уже не такие они крепкие.
    Ну вот наверное пока все. Пытался как смог описать общую картину на сегодня.
    Жду ваших рекомендаций Доктор!
    За ранее огромное спасибо Вам!
    С Уважением, Олег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    итак, я советую вам изменить лечебную схему следующим образом:

    утром 150 мг венлафаксина ретрад + 300 мг лития, а вечером 150 мг венлафаксина ретард + 300 мг лития + 300 мг сероквеля пролонг.
    Через 2 недели такого лечения решим, в зависимости от достигнутых вами результатов, как вам поступить дальше с медикацией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор!
    Огромное спасибо за ответ и Ваше внимание. Хотел у Вас спросить, 300 сероквеля, это не много для меня? Я доводил
    дозу максимум до 275 мг вечером и если я сразу не ложился спать, то через какое то время меня начинало шатать
    даже, ползком до кровати и вырубало. А утром, как в тумане просыпаешься. Не знаю, может и не от него было. По
    крайне мере на 150 мг кетилепта, этого не наблюдаю. Еще хочу отметить, что 4 дня чувствую улучшения состояния.
    Как бы с утра уже немного легче, меньше тревожности стало и днем в течении дня чувствую себя легче. На работе
    работаю спокойно и сил прибавилось физически. Вчера вечером со своей девушкой дурили и пришлось по таскать ее
    на руках немного, так усталости и не почувствовал. Мне бы еще режим поменять, спать раньше и вставать раньше. А
    то на работе до 9-10 вечера, а потом пока подружишь и уже ночью приходишь и лекарства принимаешь, а утром не
    могу рано встать. Ну это я сам исправлю!! Да, еще забыл написать, голова стала легче и при общении уже нету или
    редко чувствую, как \"мурашки по голове бегают\". Но все же с утра, как посмотрю себя в зеркало, и вижу
    замученного и недовольное лицо. К обеду становлюсь человеком. В таком состоянии, днем доделываю всякие мелочи
    на работе, которые раньше не хотел делать всего этого, все на потом думал. В общем Доктор, с начала лета,
    почувствовал улучшения. Не знаю с чем это связывать даже. у нас сейчас жара стоит, может потому что тепло и без
    резких изменений погоды. Потому что весной меня мотала, то сюда, то туда.
    Еще Доктор, очень беспокоит лишний вес, сейчас я почти в норме, но стараюсь не есть сладкое и мучное, хотя жуть,
    как хочется. Но это пол беды, самое, что ужасное, так это полное отсутствие либидо и все из этого вытекающее.
    Жуть, как не удобно перед подругой!!! Иногда пользуюсь виагрой, но она очень дорогая 1 таблетка стоит 600 рублей,
    более дешевые дженерики в городе нет, попробую заказать, было бы еще желание.
    Еще бывает привкус во рту целый день горький и неприятной, целый день жую жвачку.
    Доктор, а как быть с ламолепом, его можно резко бросать или постепенно? На сегодня я принимаю утром 100 мг. А
    вечером на ночь принимаю еще 150 мг депакина. Его можно резко прекратить пить?
    Частенько заглядываюсь на ципралекс... Всегда было желание принимать только АД, без кетилепта и всего
    остального. Хотя может кетилепт и литий из всего этого нужен к АД.
    Может Доктор не повышать кветиапин? И что делать с ламолепом и депакином?

    За ранее спасибо, Доктор!
    С Уважением, Олег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    сероквель пролонг ( действующее вещество такое же, как и у кетилепта ) в дозе 300 мг высвобождается из кишечника и поступает в кровяное русло небольшими порциями и равномерно в течение суток. Так что, сонливости, которую вы испытывали при приёме 275 мг кетилепта у вас не должно быть. В России сероквель пролонг, к сожалению, продается исключительно в дозе 300 мг, хотя на Западе он имеется в дозировке 50, 150 и 200 мг.

    Но смотрите и решайте сами, можете остаться на одном кетилепте вечером в 150 мг.

    Теперь, что касается нормотимиков. Ваш доктор назначил вам сразу же комбинацию, состоящую из трех разных препаратов ( лития, вальпроата натрия и ламотригина ). С моей точки зрения, такая комбинация, да ещё и в высоких дозах обладает выраженными побочными эффектами. Например, горечь во рту, это результат лечения этой комбинацией.

    С моей точки зрения, вам необходимо отказаться от двух из нормотимиков, причем на ваш выбор. Я бы советовал вам точно отказаться от вальпроевой кислоты, и остаться на одном из двух оставшихся, либо на литии, либо на ламотригине.

    Как вы будете отменять два нормотимика, решайте вы сами и по своим ощущениям, я бы советовал вам вначале прекратить приём одного из них, плавно и в течение недели, затем также плавно начать отменять и второй.

    После отмены приёма 2 нормотимиков, останетесь на трех препаратах ( венлафаксине в суточной дозе 300 мг в два приёма по 150 мг, оставшийся, либо литий в дозе 600 мг в сутки в два приёма, либо ламотригин в суточной дозе 150 мг, также в два приёма и 150 мг кветиапина. Через 2 недели, если ваше состояние будет хорошим, начнёте уменьшать вечернюю дозу кветиапина, вплоть до его полной отмены, на следующем этапе лечения начнёте уменьшать дозу нормотимика, вплоть до его полной отмены и только после этого начнёте подбор лечебной дозы венлафаксина.

    Вот такой план вашего лечения на июнь и июль этого года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Доктор! Я попробую убрать полностью ламотригин (сейчас 100мг) и депакин (сейчас 150мг) и останусь на
    седалите 600 мг в два приема. Велаксин в капсулах придет только в среду следующей недели, пока пью таблетки. Я еще
    у Вас хотел спросить...как быть с миртазапином? Сейчас я его пью по 30 мг на ночь. Пью уже больше чем пол года в
    такой дозировке.Его позже отменить, после отмены 2-х нормотиков (ламолепа и депакина)? Или сразу все постепенно? А
    то, как то страшновато сразу миртазапин отменять.

    С Уважением, Олег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, еще забыл спросить Вас...у меня сейчас есть некоторые отклонения в функции щитовидной железы (все
    анализы гормонов находятся в нижней части нормы) и небольшое увеличения в размере (это было еще и раньше). Сейчас
    эндокринолог попросил еще доз дать анализы. Где то я вычитал, что литий угнетает функцию щитовидной железы. А 600
    мг в сутки, это не очень будет бить по щетовидке? И если будет назначено лечения щитовидной железы, это как то
    можно будет совмещать с остальными моими лекарствами?
    И еще меня интересует мое влечение к сексу....т.е. его полное отсутствие. Из-за чего это так может быть? Сама
    депрессия или лекарства? Если лекарства, то какие именно так угнетают либидо?

    За ранее огромное спасибо, Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    постепенно в ам будет необходимо прекратить лечение большинством принимаемых вами сегодня медикаментов, в том числе и миртазапина и, в конечном эффекте, остаться лишь на поддерживающей дозе вепнлафаксина. Я вам уже говорил о том, что такое обилие медикаментов, как у вас, вызывает массу побочных эффектов, в том числе, и функциональное угнетение функции щитовидной железы, а самое главное, представляет значительные сложности при отмене их. Вообще, избегайте в будущем докторов, назначающих беспорядочно огромное количество медикаментов. Это не профессиональные врачи.

    После отмены лечения ламотригином и вальпроатом натрия, плавно сойдёте либо с кветиапина, либо же с миртазапина. На ваш выбор. Следующим отменяемым препаратом будет литий, затем начнёте подбор поддерживающей дозы венлафаксина и в самом конце прератаите лечение одним из оставленных вами ночных препаратов ( миртазапин или кветиапин ). Вот такой план плавного прекращения лечения у вас.

    После отмены массы принимаемых вами медикаментов уровень гормонов щитовидной железы у вас должен нормализоваться. Что же касается снижения либидо, то в настоящий момент, вина в этом лежит исключительно на медикаментах, особенно грешат в этом плане ( в порядке перечисления ) венлафаксин, кветиапин, миртазапин, нормотимики.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор! Небольшой отчет. За 19 дней, я полностью прекратил прием депакина, лирики, снизил прием
    ламолеп до 25 мг в сутки (пробовал вообще его не принимать сутки, разницы никакой не почувствовал), но не стал
    рисковать и пока еще принимаю 25 мг . Думаю, еще снизить до 12.5 мг и до конца недели пропить. И у меня останется
    только велаксин в капсулах по 150 мг утром и вечером + миртазапин 30 мг на ночь и кетилепт 150 мг на ночь +
    седалит (на ночь 300 мг и утром 150 мг.). Состояние улучшилось, стал немного энергичнее, зрение стало более яснее,
    на счет тревоги не знаю, вроде все так же, терпимо, но по утрам еще особенно чувствуется. И все же чувствую, что
    весь день прибываю в какой то вялости, тяну все до последнего, вечно везде опаздываю. Бывает ощущение, что
    ближе к вечеру, к часам 7-8, как будто прекращается действие лекарств и наваливается лень и бессилие какое то.
    Ляжешь на диван и чувствуешь, как сердце колотиться и не возможно расслабиться и посмотреть телевизор. Но
    последнюю неделю, этого пока не было. На выходных ездил на озеро отдыхать, состояние было хорошее по сравнению
    еще месяц назад. Конечно может и не на 100% все было хорошо (я уже просто забыл, как это должно быть). Вчера
    вечером уже ближе к ночи решил помыть машину, к концу этого дела почувствовал как стало ломить голову и
    ухудшения состояния и всех симптомов. В итоге бросил все , и пошел домой. Затем все вроде незаметно прошло и в
    эти моменты я уже и спать не хочу и сознательно не принимаю таблетки до часу и двух ночи. Охота посидеть за
    компом, посмотреть фильмы или послушать музыку. А утром, не могу глаза открыть рано и думая, о том, что вот с сегодняшнего дня начну соблюдать режим.
    С либидо дело все также, а именно ни как. Прикрываюсь виагрой, т.е. дженериком виагры, она более дешевая, но все
    равно, желание или тяги не чувствую. Ну и остается вся та же проблема при сильно эмоциональном разговоре, когда
    приходиться держать \"планку\" нормального человека, то бывает ощущения бегающих электрических мурашек по
    голове, как будто волосы на голове вздыбились, а иногда появляется гусиная кожа на теле во время таких бесед.
    Очень неприятные эти все ощущения, которые сразу отбывают охоту общаться дальше в таком эмоциональном
    напряжении, и тогда приходиться себя контролировать. Но все же хочу отметить, все эти симптомы меньше и реже,
    чем были раньше, взять даже 2 месяца назад.
    Но вот наверно все, что произошло за эти 3 недели.
    Хотел у Вас спросить Доктор, при таком объеме лекарств, я могу долго находиться на солнце? А то у нас жара уже
    месяц стоит.
    Жду дальнейших рекомендаций!
    С Уважением, Олег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    по поводу длительного пребывания на открытом солнце, не только лица, принимающие антипсихотики, но и все здоровые люди не должны злоупотреблять солнечной инсоляцией, так как это ослабляет иммунную систему и провоцирует развитие злокачественных кожных новообразований. Лучше принимать солнечные лучи рассеянного типа ( под деревом, под навесом, etc ).

    Теперь, что касается вопроса о продолжении отмены приёма препаратов. Итак, прекращайте полностью приём ламотригина. Через неделю, начните ПОСТЕПЕННО и ПЛАВНО уменьшать дозу кветиапина, вплоть до полной его отмены; следующим вашим шагом будет такое же ПЛАВНОЕ и ПОСТЕПЕННОЕ уменьшение дозы лития, вплоть до его полной отмены.

    После этого, вплоть до поздней осени, вам придется побыть на венлафаксине в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг дважды в день ) и миртазапине ( возможно, что в меньшей дозе, например, 15 мг на ночь ). А уже поздней осенью - в начале зимы, примем решение по дозам венлафаксина и миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, угнетение либидо пока ещё может оставаться выраженным, так как количество препаратов и их дозы всё ещё остаются большими. По мере уменьшения принимаемых вами препаратов угнетение либидо не будет таким драматичным.
    К вашему сведению, виагра абсолютно не влияет на либидо, она только улучшает эрекцию penis*а.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ДОРОГОЙ ДОКТОР!!!
    Вот уже осень и я все делаю, по Вашей рекомендации!!! Постепенно, очень медленно (в течении двух месяцев) бросил
    всю кучу лекарств, кроме велаксина по 150 мг утром и вечером (капсулы). Состояние в общем улучшилось после
    прекращения всех лишних лекарств, но все же остается не 100% здоровым. Я специально выдержал больше времени,
    что бы точно знать свое состояние, находясь на одном венлаксине. Что беспокоит, осталась тревожность и
    разбитость, тремор, особенно по утрам. Присутствует тахикардия и повышенное давление. В течении дня очень часто
    присутствует ужасная лень, тяну все до последнего, вечно везде опаздываю. На работу утром всегда прихожу на час,
    на два позже. Не могу утром быстро проснуться и собраться. Ложусь очень поздно (около двух часов), так как
    состояние становиться хорошее и мне хочется наслаждаться этим ( могу в это время домашними делами заниматься).
    С либидо и потенцией также проблемы. Аппетит нормальный, сон бывает нормальный, а бывает поверхностный. После
    физических нагрузок, быстро утомляюсь, начинаю потеть.
    Две недели назад у меня были сбои с заказом и доставкой венлаксина и пришлось растягивать остаток пачки по 150
    мг один раз в сутки (утром). Ждать надо было почти неделю в таком режиме (аптека была на ремонте, которая без
    рецепта заказывает мне венлаксин). Так вот, где то через два дня я почувствовал себя бодрее и менее тревожным.
    Уменьшились мурашки (жжение)в голове при эмоциональном разговоре, чуть лучше стало с потенцией, в общем стал
    более спокойным. И я решил попробовать продолжать принимать по 150 мг один раз утром. И вот я Вам отписываюсь
    через две недели, как снизил дозировку. Состояние не ухудшилось, осталось таким же. Вчера пришлось очень много
    поработать физически (заливали полы бетоном в гараже), скажу Вам, что очень устал, но все же смог до самого
    вечера все сделать. Сегодня конечно болит все тело (ведь основная моя работа сидеть в своем офисе на стуле в
    течении дня). Но вот сон сегодня опять был поверхностный, часто просыпался, много разных непонятных снов и нету
    этого удовольствия, когда засыпаешь, как то приходиться заставлять себя спать в течении ночи при этом несколько
    раз смотрю на часы. Еще зрение стало лучше, особенно это заметно в больших магазинах, когда вокруг очень много
    разных разноцветных продуктом, этикеток, как то раньше больше все это давило на глаза, вся эта атмосфера и
    большие залы супермаркетов. Сейчас это более сглажено все. Тяжесть в голове все реже и реже стала беспокоить.
    Вообще, если говорить о состоянии, которое было с самого начала и сейчас, то можно сказать, я медленно. А иногда
    очень медленно ползу вверх. Ведь, как вспомню, что творилось со мной, это просто ужас был. Но иногда мне кажется,
    что все остановилось и венлаксин сделал все, что мог. А через пару месяцев замечаю, что вроде этого меньше стало,
    а что то вообще пропало и я забыл, что было это вообще нехорошее. Может мне серотонина еще не хватает? Как Вы
    думаете Доктор? Поднимать обратно венлаксин? Переживаю, что 150 мг венлаксина, это маленькая доза для меня и на
    долго стабильности состояния может не хватить меня. Сейчас осень и состояние колеблется (я знаю об этом и не
    паникую), плюс ко всему много работы сейчас, психологически трудно уже к вечеру бывает очень в своем состоянии
    выдерживать это. Забыл написать, что скинул 5 кг лишнего веса, который набрал в этом году на куче лекарств.
    Восстановился стул (часто были запоры), я думаю, это на кетилепте было. Оставалась еще задержка мочеиспускания,
    но после снижения велаксина на 150 мг, все прошло (значит венлаксин был виновник, я грешил тоже на кетилепт).
    Ну вот вроде общую картину написал своего состояние. Не знаю, как дальше быть Доктор?
    Буду ждать Ваших рекомендаций!!!
    За ранее огромное спасибо Вам!!!
    С Уважением, Олег!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    я думаю, что в связи с осенью, вам имеет смысл продолжить принимать венлафаксин ретард в суточной дозе 150 мг в два приёма по 75 мг и к ним добавить 5 мг эсциталопрама. Возможно, что на дозе венлафаксина ретард 75 мг + 5 мг эсциталопрама утром ваше состояние будет лучше, чем на комбинации 150 мг В. с 5 мг эсциталопрама.

    Попробуйте вначале первую схему, затем перейдите на вторую и выберите из них ту, на которой ваше состояние будет самым оптимальным.

    Жду от вас через неделю детального отчёта по вашему состоянию на первом варианте терапии ( 75 мг венлафаксина ретард + 5 мг эсциталопрама утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор за ответ! Состояние за пару дней еще немного улучшилось. Стал бодрее и усидчивости стало больше,
    вроде, как тревожность уменьшилась. Я думаю 300мг венлаксина еще больше влияли на адреналин, который заставлял
    сердце стучать в два раза быстрее в состоянии покоя. По крайне мере хуже не стало, как я думал и слышал, что от
    венлаксина быстро наступает реакция отмены при резком уменьшении или прекращении приема.
    Я все понял Доктор, сегодня закажу ципралекс и начну, по вашей схеме лечиться. Через неделю отпишусь обязательно!
    Большое спасибо Вам за внимание!
    С Уважением, Олег
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Олег,

    жду от вас через неделю сообщения о результатах лечения 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг в комбинации с 5 мг эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор! Сегодня 10дней по Вашей схеме 150 венлаксина в два приема и 5 мг ципраклекса утром. Состояние немного
    мне кажется еще улучшилось. Стало по спокойнее еще немного, прибавилось физических сил и работоспособность, но все это немного
    еще. Хуже всего утром, как встанешь с кровати. Чувствовался тревожность нежелание ничего делать упадок сил. Начинаешь двигаться и
    собираться на работу и постепенно через час или два состояние более менее нормализуется. С либидо вроде немного есть сдвиги в
    лучшую сторону, но временами все это. Аппетит нормальный, а вот сон еще непонятный, бывает трудно уснуть или просыпаюсь часто, а
    бывает вырубает , особенно после напряженного дня физически, но все равно сон мне не нравится. Может если увеличить ципраклекса со
    временем и сон нормализуется. Бывает голова к вечеру разболится , тогда охота просто домой, прилечь на диван и чтобы никто не
    беспокоил. Осталось еще лень, как бы долго раскачиваясь, что то делать и на работе тоже, тяну до последнего все, но если начал что то
    делать, то делаю уже до конца и качественно. Состояние еще нестабильное и день на день не похож. Недавно был вечер, где у меня было
    дикое желание сходить в клуб и потанцевать, классное настроение было тогда. Но это пока редко бывает. Но не смотря на все, я гораздо
    лучше себя чувствую сейчас, чем тогда когда принимал кучу лекарств.
    Какие дальше будут рекомендации или изменения схемы лечения Доктор?
    За ранее спасибо,
    С Уважением, Олег
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    попробуйте в течение одной недели пролечиться 10 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард в суточной дозе 150 мг ( по 75 мг дважды в день ). Прошу вас через неделю сообщить мне, улучшилось ли ваше самочувствие на этой комбинации препаратов и их доз в сравнении со схемой лечения 5 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина и, если да, то как вы оцениваете в процентах улучшение на последней комбинации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор, пишу Вам раньше. чем надо. дело в том, что Я приболел, сначала прихватило горло, потом стал
    пропадать голос, я стал пользоваться стриптизом, ингаляторами, но состояние ухудшается. В плане психического
    состояние было так же, просто болело горло, больно было глотать и говорить, а сегодня целый день болит голова
    (началось еще ночью), стала ощущаться дикая слабость, руки и ноги холодные. Вообщем ощущение, очень усилилась.
    Сегодня купил антибиотик, тянуть и ждать время нету, завтра на работу. Очень страшно, что простуда может вернуть
    или как то ухудшить депрессию.
    Теперь о лечении, 4 дня приема 10 мг ципралекса и 150 венлаксина в два приема еще немного улучшило состояние,
    вообщем я был рад, что дело потихоньку двигается и с этим жизнь моя становиться разнообразной. Но вот сегодня
    вообще не по себе, даже аппетит вообще пропал. Что Вы думаете, может простуда ухудшить состояние депрессии? И восстановится ли состояние после лечения простуды?
    За ранее огромное спасибо!
    С Уважением, Олег
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Олег,

    конечно же, простуда сама по себе и без депрессии в состоянии ухудшить душевное самочувствие больного человека, поэтому, пока делать окончательные выводы об оптимальности комбинации 150 мг в енлафаксина с 10 мг ципралекса я не могу.

    Дождемся выздоровления вас от простудного ( вирусного ) заболевания. Жду от вас сообщения о вашем душевном состоянии после выздоровления от инфекции верхних дыхательных путей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, думаю, что комбинация 150 мг венлафаксина ретард в два приёма по 75 мг с 5-10 мг ципралекса будет для вас окончательной, которую вам придется принимать до весны следующего года. Весна для вас самая неблагоприятная пора года ( в плане депрессии ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Дорогой Доктор, пишет Вам Олег из Абакана. Давно Вам не писал. Ну вот нужда заставила. Я сегодня
    перевел деньги, но пока не поступили еще на счет, поэтому пишу Вам сюда. Нуждаюсь в оперативном вмешательстве
    с Вашей стороны. дело в том, что последний раз когда я с Вами общался я принимал венланксин ретард 150 мг +
    ципралекс 10 мг. Постепенно я стал пробовать убирать венлаксин и повышать ципралекс. Тревожности становилось
    меньше, но наваливалась дикая лень. Но это лучше, чем ощущать тревожность. И вот где то с лета прошлого года я
    перешел на 20 мг ципралекса и принимаю его каждый день утром. Только с осени перешел на селектру, она
    подешевле Разницы вроде не почувствовал. Состояние мог описывать, как 95% от нормального, 5% отношусь к лени и
    постоянно все откладываю до последнего, но может это побочные действия селектры, давать некоторую слабость и
    вялость. А так, когда берешь себя в руки и начинаешь чем то заниматься, то все идет в норму и с удовольствием.
    Теперь проблема...у меня появилась девушка и ее бывший муж постоянно трепет нам голову, я стал замечать, что, как
    с ним пообщаюсь, то сразу чувствовал ухудшения состояния. потому что то всегда все проходило в напряжении и
    повышенных тонах и угрозах. Последнюю неделю все было спокойно и я перестал ощущать приливы тревоги в течении
    дня. А вчера он меня подкараулил и в двоем с другом избили меня сильно, все лицо опухла...пинали вообщем. И после
    это го мне сразу стало плохо (депрессия вернулась), я не спал всю ночь, сердце колотится, руки влажные, трудно
    долго сидеть на одном месте, еще тошнит и пропал совсем аппетит. Что делать? Я сегодня принял, как положено 20 гр
    селектры, еще пришлось выпить анаприлин. Сижу Вам печатаю, а сам ерзаю на сиденье и голова еще, как не моя,вся
    опухла, глаза заплыли. Доктор это временно ухудшения или надо что то менять в схеме лечения. Я бы еще у Вас
    спросил, как быть со сном? Только глаза закрою, тут же прилив адреналина чувствую и просыпаюсь. помогите Доктор
    пожалуйста!!! У мня еще осталось три таблетки по 30 гр миртазапина , но я не решился на ночь его пить без Вашего
    совета. Если надо я еще закажу. Как снять тревожность или она временная, как Вы думаете? Сегодня на работу не
    пошел с таким лицом, попросил до понедельника сменщика заменить меня. А дома одному тоже плохо., не знаю куда
    себя деть. Помогите пожалуйста!

    За ранее огромное спасибо!

    С Уважением, Олег.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор, прочитал Ваш ответ, большое спасибо. Сегодня закажу Леривон в аптеке. Но он придет в
    понедельник только. Состояние критическое, чувствую, что ухудшается. На ночь сегодня ничего не пил, только
    селектра 200 мг утром. В итоге проспал до 4 утра, а потом не знал куда себя деть. Рука уже потянулась за
    транквилизатором, но не стал. Миртазапин не стал на ночь, так Вы написали Леривон. Я хочу заказать еще лирику в
    аптеке. Я вот думаю Доктор, может поменять схему лечения, чтобы побыстрее востановиться. Ну например заменить
    селектру на паксил или уменьшить селектру и добавить венлаваксин. Или вообще добавить нейролептик на ночь,
    чтобы усилить. Во вторник на работу, страшно, даже не знаю, как буду работать в таком состоянии. До сих пор нет
    аппетита, только пью чай и все. Общаться не с кем не хочу, трудно. А с девушкой этой я живу уже месяц, она
    развелась с мужем официально, но он все еще не может успокоиться. Мне сейчас трудно даже с ней общаться, когда
    она приходит с работы, я просто хожу молча и все. Мне легче когда я один, переносить страдания. Я ей рассказал все,
    она вроде, как понимает, пытается нежиться со мной, а мне сейчас ничего не нужно. Хочу попросить ее уехать пока
    от меня к маме, оставить меня одного на время. Могу я пока использовать транквилизатор пока не придет лирика и
    леривон Доктор? И как Вы думаете, чтобы поменять что то в схеме лечения?
    С Уважением, Олег