Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталось очень положительное впечатление от доктора, все очень обстоятельно, последовательно и спокойно. Могу только рекомендоват…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия..апатия.. не знаю, как назвать

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я просто шокирован вашим сообщением, но, к сожалению, в клинике психотерапии, в которой работает вторым профессором M,Е. Бурно часто выставляют диагноз шизофрении.

    Я вспоминаю, что ещё в 1980 году во время прохождения курса усовершенствования по психиатрии на этой кафедре, возглавляемой тогда, ныне покойным, профессором Рожновым, я был неприятно поражен тем, с какой легкостью сотрудники этой кафедры выставляли диагноз вялотекущей шизофрении.

    О каких шубах у вас может идти речь, если ваше заболевание протекает стабильно линейно. А кроме того, разве можно уровень вашей депрессивности назвать легкой/неострой ?

    Мнение доктора, которая вас представляла профессору, совпадает с моим, но, как вы знаете, в госучреждениях в России мнение шефа является единственно верным, а мнения сотрудников так и остаются их собственным мнением.

    Слава Богу, у меня нет шефов, от которых я завишу и я свободен, как в постановке диагнозов, так и в назначении лечения.

    Мой вам совет, в связи с серьёзностью выставленного вам диагноза, провести контрольную диагностику у профессора Боброва А.Е. или же у любого другого маститого московского психиатра, не говоря им ни слова о выставленном вам профессором М.Е. Бурно диагнозе, чтобы их не суггестировать и не вынудить согласиться с выставленным вам диагнозом из-за профессорской/цеховой солидарности.

    При всем моем уважении к Марку Евгеньевичу, я не могу понять, как можно, видя пациента всего лишь один раз в течение нескольких минут, выставить ему такой уничтожительный диагноз.

    Да, я согласен с тем, что, проводимая вам до сих пор терапия, в том числе и нейролептиками, не привела вас к успеху. Но ведь отсутствие даже минимального лечебного успеха от лечения нейролептиками как раз свидетельствует против этого диагноза, тем более, при отсутствии у вас позитивных симптомов ( бред, галлюцинации, расстройство \" Я \"- ощущений ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Вчера поехал и сдал кровь на тест на шизофрению. Будет готово 24 октября .На этот же день
    записался на прием к профессору Щербаковой ,которая в Москве возглавляет метод установления шизофрении по
    крови, и результат узнаю ,и с профессором пообщаюсь.В данной частной клинике,где сдавал кровь,был на приеме у
    ведущего специалиста.Женщина 40 лет в психиатрии,из них 18 лет возглавляла отделение судебной
    экспертизы.После беседы со мной она отвергла диагноз шизофрения .Видимо по моему внешнему виду она поняла ,что
    я ей не поверил и предложила консилиум с руководителем клиники к.м.н. Гонопольским А.М.,я согласился. Вердикт
    был такой же, отсутствие шизофрении,хотя они не такие именитые спецы как Бурно. К моей радости сегодня
    отзвонились от Боброва.Есть шанс ,что на следующей недели он меня примит.Так что сегодня был на
    консилиуме,записался к двум профессорам и сдал кровь на тест ,больше не знаю как ещё уточнять диагноз. Я Вам не
    писал в течении 2 недель, ждал приёма у Бурно.В это время принимал утром веллбутрин 150мг и 0,5мг
    рисперидона,вечером 0,5 рисперидона. Беспокоит следующее: дневная слабость,сонливость,апатия,временами
    тоска,ночные просыпания(пробовал леравон,миртазапин,людиомил ,не помогает,хотя пробовал всё по 2-3 дня) ,но не
    смотря на это состояние лучше ,чем до того момента с которого мы начали лечение ,в частности работаю нормально.
    Из положительного могу отметить ,как я уже писал,что переосмысленное за период болезни улучшило качество
    жизни.Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    очень хорошо, что вы прошли психиатрический консилиум, на котором у вас был исключен диагноз шизофрении. Кроме того, вам предстоит ещё диагностика у двух профессоров и получение результатов исследования крови на шизофрению, хотя этот тест, как также и \" простата карцином тест \"- PCT ещё не валидизированы. Основным методом диагностики шизофрении по прежнему остается клиническое исследование.

    Метод диагностики шизофрении по результатам исследования крови основывается на подсчёте числа допаминовых рецепторов в лейкоцитах крови. Исследования показали, что это число в 3.6 раз выше у больных шизофренией по сравнению с людьми, не страдающих этим заболеванием.


    Подождем результатов теста и заключений докторов Щербаковой и Боброва.

    Единственное, о чем я хочу вас еще попросить, не говорите до завершения консультации о диагнозе, выставленном вам доктором Бурно. Только после того, как консультирующие вас доктора выскажут свое диагностическое мнение, вы можете сообщить им о предположении М.Е.

    Кстати, а какой диагноз вам выставили врачи, принимающие участие в консилиуме ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пациент под ником Виталян оставил для вас сообщение следующего содержания:

    \" Здравствуйте Сергей, у меня очень похожая история, и примерно одинаковое лечение. Это сказал доктор. У доктора Бурно М Е я лечился год безрезультатно, мне сказали \"если мы тебе не помогли, значит у вас ОНА. Мне не повезло, шубу не дали. Живу с этой бякой 30 лет. Верю, что доктор поможет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Сегодня был на приеме у Щербаковой .Немного про неё :ЩербаковаИрина Валентиновна
    Психиатр, д.м.н., профессор
    Автор более 60 научных публикаций – отечественных и зарубежных, учебных пособий для студентов медицинских
    вузов, имеет патенты на изобретения в области психиатрии и неврологии.
    Основные научно-практические интересы: повышение эффективности диагностики и лечения расстройств
    шизофренического спектра, нарушений развития нервной системы;нервно-иммунные взаимодействия при психических
    заболеваниях.
    Профессиональные интересы: лечение шизофрении, шизотипических расстройств, депрессий, тревожных состояний.
    Кроме того был на приёме у к.м.н. психотерапевта с кафедры,где работает Бурно.И профессору ,и к.м.н. я сообщил о
    диагнозе Бурно, их это не смутило. Диагноз и ранее описанного мною консилиума,и профессора,и к.м.н. был един-
    депрессия средней тяжести. К Боброву на приём пока попасть не смогу,он опять уезжает в командировку,после готов
    меня принять. В ,центре ,где работает Боборов, много профессоров,один из них профессор Калинин специализируется
    на шизофрении,могу обратиться к нему. Так же можно обратиться в НИИ Психиатрии.Доктор Джон,как Вы думаете,
    сколько ещё надо посетить докторов и какого звания,что бы убедится ,что Бурно ошибся ?Большое Вам спасибо за
    поддержку меня,она была очень вовремя. По возможности поблагодарите Виталяна за внимание,мы с ним получились
    друзья по несчастью. Щербакова порекомендовала принимать Стимулотон,Сероквель и Фенлепсин.Что Вы по этому
    думаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что достаточно будет проконсультироваться ещё, либо у доктора Калинина, либо у доктора Боброва. И на этом баста. Дело не в званиях и публикациях, а в знаниях, умении и заинтересованности.

    То, что и вышеупомянутые вами консультанты (доктор Щербакова, доктора, участвующие в консилиуме, консультант из клиники, где работает М.Е., а также врач, представляющий вас д-ру Бурно ) да и я лично, не предполагают у вас наличие шизофрении очень хорошо. Скажем так: 6 мнений против 1 в пользу диагноза депрессии у вас.

    Хотя меня, в отличие от других врачей-консультантов, смущает один факт, почему ни один из назначенных вам мной препаратов, кроме веллбутрина, который оказал на вас более-менее положительный лечебный эффект, полностью не вывели вас из депрессии ?

    Как я уже говорил вам раньше похоже на то, что, кроме депрессии, у вас коморбидно имеется ещё и другое заболевание ( неуточненное личностное расстройство, burn-out-syndrom ). М.Е. предположил наличие у вас шубообразной шизофрении.

    Что же вам сейчас делать в плане терапии ?

    Что касается лечебной рекомендации доктора Щербаковой, скажу вам следующее: вы принимали уже несколько антидепрессантов класса SSRI ( пароксетин, эсциталопрам ) правда в небольших дозах, венлафаксин в дозе 150 мг, веллбутрин в дозе 150-300 мг, амитриптилин, вальдоксан, мапротилин, мианзерин, амитриптилин в виде в/в иньекуий, нормотимик трилептал, который является улучшенной формой карбамазепина, который вам посоветовала проф. Щербакова, рисперидон.

    Из всех перечисленных мной выше препаратов вам несколько помогли внутривенно капельные иньекции амитриптилина и веллбутрин в качестве монотерапии и в комбинации с рисперидоном. Правда, улучшение вашего состояния на этих препаратах было неполным и кратковременным.

    Все остальные препараты в качестве монотерапии или в комбинации не оказали на вас абсолютно никакого положительного воздействия. Правда, все они принимались вами в небольших дозах и очень быстро отменялись в связи с неэффективностью.

    Итак, я думаю, что вы можете последовать совету профессора Щербаковой и пройти курс терапии сертралином в комбинации с кветиапином и карбамазепином или трилепталом.


    Кстати, подобную этой комбинацию препаратов я вам также рекомендовал ( веллбутрин в комбинации с эсциталопрамом, трилепталом и одним из ААП - рисперидон, оланзапин, кветиапин ), но вы так и не дошли до этой трехчленной комбинации препаратов.

    Сейчас у вас есть шанс восполнить этот пробел и пролечиться комбинацией препаратов, состоящей из сертралина, карбамазепина и сероквеля. Но это лечение вам придется довести до логического завершения.

    Думаю, что проблема с диагнозом шизофрении вы уже полностью решили. Я ещё раз перечитал весь ваш топик
    и не нашел ни в истории вашей жизни, ни в истории вашей болезни никаких намеков на проявления шизофрении. Моё мнение, что вы страдаете депрессивным расстройством в комбинации с комбинированным личностным расстройством.

    Лечение: один из антидепрессантов ( сертралин или веллбутрин, причем, вам придется решить самому, какой из этих двух препаратов вам лучше подходит ), один из стабилизаторов настроения ( карбамазепин или трилептал ) и один из следующих ААП ( рисперидон, кветиапин, оланзапин, причем, и в этом случае, вам придется самому решить, какой из этих трех препаратов действует на вас лучше всего ).

    И, если мы уже исключили у вас диагноз шизофрении, то в обязательном порядке вам будет необходимо подключить к лечению психотерапию. Но её лучше будет начать лишь после того, как с помощью трехчленной медикаментозной комбинации вы стабилизируете свое душевное состояние.

    Вот так я вижу ваше лечение на ближайшее время. Одна лишь просьба к вам, доведите лечение до логического завершения, что означает, что дозы всех трех препаратов вы доведёте до оптимальных, а не ограничитесь минимальными и после короткого их применения прекратите лечение ими.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Прошёл очередную, надеюсь последнюю, консультацию по шизофрении. Профессор, который
    меня консультировал,полностью отверг какие бы то не были подозрения на шизофрению. Я доложил ему диагноз
    Бурно М.Е. Он сказал ,что с уважением относится к Бурно М.Е. ,но считает его диагноз гипердиагнозом и не верным.
    Объяснил мне ,что в Москве есть несколько школ психодиагноза и школа ,к которой относится Бурно, заточена на
    шизофрению . Его диагноз такой же как и у всех-депрессия, притом лёгкая. На мой вопрос ,почему я никак не могу
    выйти из состояния депрессии,он пояснил,что есть процент людей ,которые плохо выходят из депрессии и нужно
    время для окончательного выздоровления. В общем не сложная задача уточнения диагноза превратилась для меня
    каким то наказанием, главное что я понял сумма оплаты услуг никак не влияет на их качество ,и в крупную клетку
    никто никому не нужен. Я записался на приём к Боброву , в клинике говорят ,что он самый востребованный, но когда
    он будет принимать не ясно. На данный момент принимаю утром Стимулотон 50мг,Финлепсин 100мг,вечером Сероквель
    200мг,Финлепсин 100мг. Состояние в целом нормальное .Беспокоит одно,очень тяжело просыпаться, через немогу
    встаю в9-00 и ещё до 12-00 сильная зевота, затем она меньше ,но на протяжении всего дня. Пока все новости
    .Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    вы всё правильно поняли, я это знал уже давно, что сумма гонорара никак не влияет на качество консультации. Правда, есть исключения, например, тот же М.Е., который честен и порядочен и не подвергся разрушительному влиянию новых российско-капиталистических влияний. Другой вопрос, что, как я вам уже писал об этом, кафедра психотерапии, на которой он работает, уже с давних лет исповедует концепцию шизофрении, в качестве ведущего диагноза.

    А.Е. Бобров, более молодой и прогрессивный психиатр, его психиатрические взгляды более современные и прогрессивные. Поэтому, я и рекомендовал вам его в качестве основного психиатра-консультанта. Но он сын своего времени и сочетает современные взгляды в психиатрии и врачебную порядочность с довольно \" кусачими \" расценками своих гонораров.

    Главное, что диагноз шизофрении, выставленный вам М.Е, больше никто, в том числе и я, не подтвердил. Я очень хорошо ощущаю 7-м чувством \" душок шизофрении \" у своих пациентов, у вас у меня ни разу не возникло
    такое подозрение. Более того, я считаю, что у вас имеется, либо:

    а) комбинация из двух заболеваний ( депрессия и коморбидно личностное расстройство смешанного типа )

    либо

    б) личностное расстройство смешанного типа.

    Поэтому то у вас и буксует лечение.

    Теперь, что касается вашей нынешней терапии, то, в связи с повышенной дневной сонливостью, я советую вам уменьшить вечернюю дозу сероквеля до оптимальной ( на которой нормотимический и аугментационный эффект будет максимально выражен, а побочные эффекты, в том числе и сонливость, будут сведены до минимума).

    В зависимости от того, какой диагноз вам выставит доктор Бобров, а то все консультирующие вас психиатры, за исключением М.Е и меня лично, в один голос твердят о том, что вы страдаете депрессивным расстройством в легкой форме, не обращая абсолютно никакого внимания на тот факт, что вы уже на протяжении нескольких месяцев принимаете антидепрессанты ( веллбутрин, эсциталопрам, сертралин ) в комбинации с нейролептиками ( рисперидон, сероквель ) и стабилизаторами настроения ( трилептал, карбамазепин ), поэтому и форма депрессии у вас \" выглядит \" легкой. Депрессия- это самый модный в настоящее время диагноз, который всем, кому не лень выставляется.

    На ваш вопрос, а почему же при \" легкой форме депрессивного расстройства \" вам не удается выйти из депрессии, несмотря на современное и правильно проводимое вам лечение, начинают спекулировать о том, что имеются такие формы депрессии, выход из которых требует время, вместо того, чтобы попытаться разобраться, а в чем же лежит причина медикаментозной резистентности у вас и попытаться углубиться в диагностику и в чем то её изменить.

    Поэтому, я скажу вам, что подход М.Е. хотя и был ошибочным в плане диагностики, но он не был стандартным и, с моей точки зрения, более правильным. Скорее всего, в ошибочной диагностике М.Е сыграло роль отсутствие полного лечебного успеха от использования антидепрессантов.

    То же правило исповедую и я, если речь идет об эндогенном депрессивном расстройстве, то лечение антидепрессантами должно оказать положительное действие. При полном или частичном отсутствии лечебного результата, необходимо пересмотреть диагноз или же поискать другое коморбидное душевное расстройство, которое и мешает достичь вам полного выздоровления.

    М.Е. выставил вам неправомерно диагноз шубообразной шизофрении, а почему неправомерно ? Да очень просто, вы болеете уже длительное время и у вас не наступила, ни интеллектуальная деградация, ни интеллектуальное снижение, что при такой форме шизофрении за столько лет болезни уже должно было быть, не говоря уже о том, что у вас нет позитивных симптомов шизофрении ( бред, галлюцинации, нарушение ощущения собственного \" Я \" ). Но он был прав в том, что вам необходимо пересматривать диагноз.

    Свою диагностику я считаю более последовательной, поскольку, не наблюдая должного эффекта от терапии антидепрессантами, я углубился в историю вашей жизни и болезни и нашел у вас признаки эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа в комбинации с чертами избегающей психопатии. Отсюда и последовавшие изменения в вашей терапии ( добавление одного из ААП и одного из стабилизаторов настроения противосудорожного ряда + психотерапии ).

    Поэтому у вас и \" заварилась \" вся эта каша с исключением диагноза шизофрении, выставленного вам М.Е.Б. Вы ведь просто спросили меня о том, кого из московских психотерапевтов я могу вам порекомендовать. Мной было названо два имени: А.Е. Бобров и М.Е. Бурно.

    Так вот, если А.Е. Бобров согласится с моим предположением о том, что вам необходима психотерапия, то тем самым будет признано то, что кроме депрессивного расстройства, которое, несомненно у вас имеется и которое необходимо лечить медикаментами, у вас имеется ещё и какие -то личностные девиации, которые необходимо корректировать с помощью психотерапии.

    Обычно, ни эндогенная депрессия, ни, тем более шизофрения, не требуют применения специальных методик психотерапии. Для лечения этих заболеваний вполне достаточно использование медикаментов. Если и можно говорить о психотерапии при этих расстройствах, то только о самой элементарной ( поддерживающей ), за проведение которой платить такие огромные деньги бессмыслено.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. В течении 10 дней принимаю утром Стимулотон 50мг,Финлепсин 100мг,вечером Сероквель
    150мг,Финлепсин 100мг. Состояние нормальное .Беспокоит одно,очень тяжело просыпаться, через немогу утром встаю в
    9-00,и в течении всего дня зеваю. Сероквель принимал 7 дней 200мг,но из за сонливости решил принимать 150мг. С
    началом депрессии резко снизилось либидо и потенция.На днях обратился к сексопатологу по данному вопросу, был
    назначен мексидол 125мг 3 раза в день в течении месяца. Это получается уже 4 препарат который я буду
    принимать.Вопрос,стоит ли сейчас это делать или отложить прием мексидола до лучшего времени? И еще сексопатолог
    советовал проконсультироваться по поводу приёма Финлепсина, он считал ,что если у меня нет перепадов настроения
    то он мне не нужен.Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    извините за грубость, но к черту мексидол. При тяжелой депрессии наряду с потерей интереса к жизни и еде пропадает интерес также и к сексу, не говоря уже о том, что и нейролептики, и карбамазепин, и SSRI сертралин угнетают либидо. Так что, надеяться на то, что мексидол усилит у вас либидо, не приходится.

    Карбамазепин может также, как и сероквель, усилить дневную сонливость, поэтому, я советую вам попробовать плавно уменьшить суточную дозу карбамазепина, хотя бы до 100 мг в сутки ( по 50 мг дважды в день ). Если уменьшение суточной дозы карбамазепина до 150-100 мг не уберет у вас сонливость, то продолжите снижать дозу сероквеля до 125-100 мг в один вечерний приём.

    Ну, а дальше будет видно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.В течении 2 недель принимаю утром Стимулотон 50мг,Финлепсин 50мг, вечером Сероквель
    150мг,Финлепсин 50мг.Состояние в общем нормальное.Как и раньше беспокоит очень тяжёлое просыпание. Утром
    пытаюсь встать в 9-00, реально же просыпаюсь часам к 11-00.Такое же состояние началось у меня осенью
    2012г.,правда тогда и днем было тяжело,сейчас этого нет.В этом году такая сонливость началась до того,как я начал
    принимать Стимулотон ,Финлепсин , Сероквель. Вы писали,что надо пройти курс лечения препаратами полностью, а не
    как раньше 1 или 2 недели,то есть это сколько? Профессор Бобров просто неуловимый Джо,всё время в командировках.
    Я записан к нему на прием ,но до 9ноября его не будет,а с 9 по 21 ноября я уезжаю в Египет. Так что наверное попаду к
    нему через месяц.Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я вам скажу, что к профессору Боброву вам уже нет необходимости срочно попасть на консультацию. В плане медикаментозного лечения ничего нового он вам не назначит, вы и так примнете тройную лекарственную комбинацию, а для оптимизации доз комбинационных препаратов требуется время и вы сейчас этим и занимаетесь.

    Думаю, что вам сейчас имеет смысл увеличить дозу сертралина до 75-100 мг в один утренний приём и продолжить приём 100 мг карбамазепина по 50 мг утром и вечером и 125-150 мг сероквеля на ночь в течение ближайших двух недель., как минимум, до вашего отъезда в отпуск.

    В целом, кроме утренней сонливости ваше самочувствие сейчас более-менее удовлетворительное. Смотрите, вы даже решились на поездку на юг с семьей.

    Попробуйте принимать сероквель немного раньше, например, в 20 часов и, как только захотите спать, -немедленно ложитесь.

    Жду от вас через неделю сообщение о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Прошла неделя с момента последнего письма. За эту неделю ничего особенного не произошло.
    Принимаю утром сертралина 100мг финлепсин по 50 мг утром и вечером ,сероквеля 150 вечером. Состояние оцениваю
    как средне депрессивное. Утром очень трудно проснуться, после просыпания ещё длительное сонное состояние
    ,практически ничего не радует, день не проживаю ,а как то пытаюсь скоротать. С другой стороны нормальная
    работоспособность ,хороший аппетит ,занимаюсь спортом и с 9ноября еду с семьёй на 12 дней в Египет. Продолжать ли
    мне данный прием препаратов ,или что то изменить? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    да, продолжайте пока лечение в прежних дозировках. Единственное, что вы можете попробовать,но при вашем согласии на это, так это как-то попытаться уменьшить дневную сонливость и тяжелое пробуждение по утрам путем уменьшения вечерней дозы сероквеля. Возможно, что именно сероквель и делает вас несколько сонливым в первой половине дня.

    Если уменьшение дозы сероквеля не приведёт к уменьшению сонливости днем, но ухудшит ваше общее состояние, то в этом случае, вы сможете возобновить лечение 150 мг сероквеля. Решайте, делать вам это или нет, я имею в виду уменьшать вечернюю дозу сероквеля.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Наконец то появилась возможность Вам написать. Две недели отдыхал в Египте.Египет в ноябре
    гораздо холоднее ,чем в октябре,так что для данного отдыха выбирайте более южные страны.В течении почти месяца
    принимал утром сертралин 100мг,финлепсин по 50 мг утром и вечером,сероквель 150 мг вечером. Состояние ,с моей
    точки зрения ,средней депрессивности, и приблизительно такое же как я принимал веллбутрин с респеридоном.
    Утром тяжело вставать,после просыпания долгая сонливость,ангедония,день не проживаю,а как то пытаюсь скоротать
    ,но оно легче чем год назад в это же время,нет сильной тоски и суицидных мыслей.В последнюю неделю утреннее
    пробуждение стало особенно тяжело, я снижал дозу сероквеля и три дня вообще не принимал его,стало легче
    просыпаться,а общее состояние не изменилось. Я понимаю что являюсь трудным пациентом,поверьте, мне от этого
    очень тяжело ,не проживать жизнь ,а влачить безрадостное существование,но я с ужасом думаю ,что бы было со
    мной, если бы не Ваша амбулатория ,особенно после того как я познакомился с московской профессурой и понял
    какой уровень помощи мог бы получить. Я месяца два назад попробовал принимать веллбутрин с цепролексом ,но
    сразу прекратил прием так как состояние ухудшилось. Из форума я понял,что ципролекс ,во многих случаях, сначала
    часто ухудшает состояние, и поэтому думаю может мне всё таки пропить курс веллбутрина с цепролексом и если да
    ,то с какой дозы начать? На отдыхе и дома я с женой опять стал замечать ,что дома, с семьёй состояние
    депрессивности выше,чем на людях ,при общении я становлюсь более активным и веселым .Может быть это
    проявление ,как Вы и считаете, наряду с депрессией пограничного состояния? Наконец то мне сообщили ,что 27
    ноября меня сможет принять профессор Бобров ,я могу к нему съездить ,но исходя из полученного опыта и времени
    приёма-19 часов я думаю ,что встреча будет коротенька ни о чем. Я часто думаю о Вас,вернее о том деле которое Вы
    делаете ,о нашей переписке ,которой уже 5 листов,наверное рекорд, и думаю не надоел ли я Вам .На форуме я читал
    слова благодарности от огромного количества людей, Вас этим не удивишь ,но мою боль со мной переживает моя
    семья ,мой родители ,семья брата, так что примите наш земной поклон от 11 человек ,и если я чем то смогу быть вам
    полезен на уровне Московского региона буду рад.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    спасибо за совет относительно мест отдыха в зависимости от сезона года. Но я уже много лет предпочитаю никуда не выезжать и постоянно находится там, где я живу. Так меньше адаптационного стресса.

    Теперь, что касается ваших дел и лечения. Я согласен с вами в том, что если на комбинации 150 мг веллбутрина с рисперидоном в вечеренй дозе 1-2 мг ваше самочувствие мало чем отличалось от самочувствия на нынешней комбинации медикаментов, то вам, несомненно, имеет смысл попробовать ещё раз пролечиться комбинацией: веллбутрин 150 мг утром, 5-10 мг эсциталопрама утром и вечером продолжить лечение 25-50 мг кветиапина.

    Через несколько недель такого лечения сравнить свое состояние на этой схеме и прежней ( нынешней ), учитывая и объективное мнение своей супруги и всех ваших многочисленных домочадцев и остановиться на той из них, на которой вы и ваши родные посчитаете самой оптимальной для вас.

    Правда, у вас имеется ещё один запасной вариант, а именно, замена кветиапина оланзапином в небольшой дозе от 2.5 до 5 мг.

    Но об этом чуть позже.

    Теперь, что касается консультации профессора А.Е.Боброва. От него вам будет необходимо получить информацию о ваших диагнозе/диагнозах, ни словом не упоминая о диагнозе проф.М.Е.Б в начале беседы, сообщив ему его лишь после того, как доктор разберется сам в характере вашего заболевания.

    После того, как А.Е. закончит диагностику и перейдет к терапии, в деталях сообщите ему о проведенном вами лечении и его результатах.

    Что касается того, что дома с женой и прочими домочадцами ваше состояние хуже и улучшается вне дома, то в этом вопросе необходимо разобраться, почему так происходит и что так негативно на вас влияет дома. Кстати,
    сообщите об этой детали также и доктору Боброву.

    За вашу оценку моей работы я благодарю вас от всего сердца. Я всегда стараюсь поступать со своими больными так, как хотел бы, чтобы поступали со мной мои лечащие доктора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Был на приеме у Боброва А.Е. Первое ,чтобы хотелось сказать, это пятый профессор с которым у
    меня были консультации и первый который произвёл положительное впечатление, как человек и профессионал. Его
    предварительный диагноз –биполярная депрессия или БАР. Он назначил мне общие и биохимические анализы крови,мочи
    ,ЭКГ,энцилофолограмма и другое для уточнения диагноза. Депрессивное состояние у меня присутствует ,но радостного
    ,бурного подъема не было никогда. Я говорил об этом А.Е., на что он мне сообщил ,что БАРов 7 разновидностей и что
    бывает ,что оно сами проходит. На данный момент принимаю веллбутрин 150 мг ,ципролекс 5 мг утром. Утром тяжело
    вставать и поверхностный сон в остальном состояние нормальное. Бобров А.Е., во время сеанса, сообщил,что на данный
    момент депрессии у меня не наблюдает. Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    вообще, не бывает БАР без смены фаз. Действительно, различают БАР I и БАР II, а кроме того БАР в форме rapid Cycling, депрессия с признаками психоза, БАР со смешанными эпизодами, биполярная депрессия, мания, гипомания. Как видите, действительно, профессор прав, что существует 7 форм БАР.

    Кроме того, я согласен с предварительным диагнозом, выставленным вам А.Е., а именно, о наличии у вас биполярной депрессии. Что для неё характерно ? Первое, что феноменологически биполярную депрессию очень трудно отличить от униполярной депрессии ( смотрите, у вас имеется клиника чисто депрессивного расстройства без эпизодов мании или гипомании ), но что же позволяет отнести клинику вашего депрессивного расстройства всё-таки к биполярному расстройству ?

    Во-первых, наличие атипичных для депрессии признаков - прибавка веса, сонливость и вялость, тоска, раннее начало вашего заболевания, а самое главное, терапевтическая резистентность. Всё это и позволяет предположить, что течение вашего заболевания скорее всего биполярное.

    Скажу вам, класс, профессор Бобров А.Е ! В течение одной беседы, правда, с хорошим лечебным анамнезом, который вы сообщили доктору, выйти на правильное направление.

    То, что у вас клиника депрессии, в этом никто, включая и меня, кроме доктора Бурно М.Е., не сомневался. Но только А.Е., с учётом терапевтической резистентности, подумал о наличии у вас биполярной депрессии.

    Правда, смущает одно, на каком основании А.Е. сказал вам, что в настоящий момент он не наблюдает у вас проявлений депрессии. А как же можно охарактеризовать эти ваши жалобы: \" Утром тяжело вставать,после просыпания долгая сонливость,ангедония, день не проживаю,а как то пытаюсь скоротать, но оно легче чем год назад в это же время, нет сильной тоски и суицидных мыслей \" !

    Другой вопрос, что депрессия у вас не выраженная, но её признаки у вас сохраняются. В противном случае, не было бы и 5 профессоров-консультантов.

    Итак, если резюмировать, то можно сказать, никто, кроме профессора Бурно М.Е. не заикнулся о том, что вы страдаете шизофренией, и это уже хорошо, так как такой диагноз уже один может вызвать депрессию. Наконец-то для меня стал более-менее понятен диагноз вашего заболевания - биполярная депрессия, в смысле F31.8 или F31.9.

    Итак, пока вы продолжаете лечение веллбутрином 150 мг в комбинации с 5 мг эсциталопрама. Возможно, что чуть позже, после завершения диагностики профессором Бобровым А.Е., добавим вам стабилизатор настроения ламиктал.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Прошёл тесты предоставленные мне Бобровым А.Е. По ответам на них А.Е. сделал следующие
    выводы: \" Полученные данные указывают скорее на тот диагноз, о котором мы с Вами говорили -БАР. Много данных за то,
    что Вам будет достаточно начать принимать профилактическую терапию.\" Моё же состояние на данный момент лучше
    ,чем 3 недели назад. Позднее и тяжёлое просыпание сменилось ранним просыпанием ,просыпаюсь в5-6 часов утра
    ,заем 2-3 часа досыпаю,встаю нормально,раньше было очень трудно. Сертралин 100мг финлепсин по 50 мг утром и
    вечером ,сероквеля 150 три недели назад сменил на прием веллбутрин 150 мг ,ципролекс 5 мг утром. Неделю назад
    ципролекс закончился и я принимаю только веллбутрин, состояние не изменилось. В целом моё состояние хорошее,такое
    же как до начала депрессии весной 2012г. У меня такое ощущение ,что организм сам выходит из депрессии.В этом плане
    у меня вопрос ,что принимать для профилактики и для улучшения сна? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    для улучшения ночного сна вам можно возобновить вечерний приём сероквеля в небольшой дозе от 50 до 100 мг. Кроме того, в этой дозе этот ААП будет также служить и целям профилактики.

    Если у вас речь, действительно, идет о БАР, то в качестве профилактики можно использовать препараты лития, правда, неудобством использования лития, является обязательный контроль его концентрации в сыворотке крови, поэтому, если вы страдаете биполярной депрессией, то вам его лучше для профилактического лечения заменить ламотригином.

    Итак, с моей точки зрения, если говорить о профилактическом лечении биполярной депрессии у вас, то вы можете продолжить терапию веллбутрином в дозе 150 мг через день в комбинации, либо с вечерним приёмом сероквеля в дозе от 50 до 100 мг, либо же с приёмом ламотригина ( ламиктала ) в суточной дозе 50-100 мг или же карбоната лития в дозах, дающих его концентрацию в крови от 0.5-0.8 микромоль/литр.

    Кстати, а какое профилактическое лечение вашей биполярной депрессии посоветовал вам провести Бобров А.Е. ?

    Теперь, ещё один вопрос к вам: пациент этого форума, под ником \"виталян\" выразил желание поговорить с вами и обменяться мнениями и поддержать один другого.

    Поэтому, я спрашиваю вашего разрешения на передачу пользователю \" виталян \", который, кстати, является вашим земляком, вашего электронного адреса. Разрешаете вы мне это сделать или же возражаете против этого ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. С удовольствием пообщаюсь с земляком и товарищем по несчастью.Дайте пожалуйста Виталяну
    мой электронный адрес.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей, с вашего позволения отправил ваш e-mail пациенту \" виталян \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Буду рад если Вы меня вспомните. Два месяца я не обращался к Вам ,т.к. пытался понять своё
    состояние .На данный момент работоспособность средняя,апатия,адгедония дневная слабость и зевота. Беспокоит
    сон.Засыпаю хорошо часов в 23-00 или 24-00 сплю часа три- четыре просыпаюсь и вот тут в голову лезут далеко не
    приятные мысли о возрасте ,болезнях и тому подобные.Лежать несколько часов с такой *радостью* далеко не
    бодрит.Два дня назад приехал из Таиланда,был там 2 недели,картина была такая же.Можно ли попробовать что либо для
    лечения сна? Правда позавчера принял людиамил 25 мгр.Утром еле проснулся в 11 часов и два дня хожу в сонливом
    обессиленном состоянии. На данный момент принимаю веллбутрин 150 через день как профилактику последнего моего
    диагноза БАР.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, СергейБ65,

    конечно, я вас хорошо помню, даже позавчера поинтересовался у пациента \" виталян \" о том, как идут у вас ваши дела с вашим здоровьем.

    Я думаю, что самым оптимальным вариантом или вернее сказать вариантами ваших дальнейших действий, как в плане активации, так и в плане улучшения ночного сна, будет продолжение приёма мапротилина ( людиомила ) в вечерней дозе 12.5-25 мг в течение 10 -14 дней.

    Почему я агитирую в пользу людиомила ? Этот тетрациклический антидепрессант является самым селективно действующим на норадреналин, что может положительно повлиять на вашу безрадостность и апатию, а с другой стороны, он из-за своего действия на H1 гистаминовые рецепторы углубляет ночной сон.


    В качестве второго варианта ваших возможных дальнейших действий, в случае, если на комбинации веллбутрин- людиомил ваше состояние не улучшится, будет вариант комбинации веллбутрина с 2.5 мг оланзапина ( зипрекса зидис ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР.В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ ,ЧТО ВЫ ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.В ДАННОМ СЛУЧАЕ
    ФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ ВАШЕЙ ПАМЯТИ.Я ЭТО О ТОМ ,ЧТО ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ С НЕОРДИНАРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ,КОТОРЫЙ
    ТЕБЕ ЕЩЁ И ПОМОГАЕТ. ИСХОДЯ ИЗ ТОГО ,ЧТО СЕРОКВЕЛЬ,ЛЮДИОМИЛ И МИРТАЗАПИН В БОЛЬШЕЙ ИЛИ МЕНЬШЕЙ
    СТЕПЕНИ ДЕЙСТВУЕТ НА МЕНЯ ОДИНАКОВО,Т.Е. НОЧНОЙ СОН НЕЗНАЧИТЕЛЬНО УЛУЧШАЕТСЯ,НО ДЛИТЬСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО,В
    ТОМ ЧИСЛЕ ТЯЖЕЛО ВСТАВАТЬ И ВЕСЬ ДЕНЬ ХОДИШЬ КАК ВАРЁНЫЙ Я ПОПРОБУЮ ВАРИАНТ С ОЛАНЗАПИНОМ. ОТ
    ВИТАЛЯНА УЗНАЛ О ЧУДО ПРЕПАРАТЕ ЛИРИКА. МОЖЕТ БЫТЬ МНЕ ЕГО ТОЖЕ ПОПРОБОВАТЬ ? ДА,КОГДА ПРИНИМАТЬ
    ВЕЛЛБУТРИН И ОЛАНЗАПИН ?СПАСИБО
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    думаю, что вам вначале всё-таки имеет смысл испробовать на себе действие людиомила, но в дозе 12.5 мг. Как я предполагаю, на этой дозе снотворный эффект мапротилина сохранится, но проявления утренней сонливости и заторможенности могут уменьшиться в значительной степени.

    На следующем этапе, если и на 12.5 мг мапротилина мало что изменится в лучшую сторону, вы попробуете его в вечерней дозе 6.25 мг. В случае отказа этого препарата, опробуете на себе действие оланзапина в вечерней дозе 2.5 мг.

    Единственное, о чем я вас прошу, так это о том, чтобы на каждой дозе опробованного вами препарата вы побыли не менее 7-10 дней с тем, чтобы можно было бы сделать достоверные выводы о его эффективности или неэффективности.

    Следующим вашим шагом, если в этом возникнет необходимость, будет опробование вами прегабалина ( лирики ), в один вечерний или в два ( в один утренний и один вечерний ) приёма.

    Вот так я вижу ваши действия на ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.Согласно последнему курсу принимал людиомил по 12.5 мг на ночь,но доза для меня оказалось
    большой, тяжело было проснуться и я перешёл на 6,5 мг.Реального результата не было.Без таблеток просыпаюсь в 4
    часа и потом до 8-9 часов просыпаюсь раз 5-6.С людиомилом просыпание в 4-30 и до 8-9 часов 4-5 просыпаний.
    Оланзапин сна тоже не прибавил.но утром стало тяжело проснуться и встать.Я его перестал пить . Пробовал
    феназепам, тоже хорошего сна не дал.Жду дальнейших указаний на ниве борьбы с расстройством сна.
    .






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,


    прежде, чем я смогу дать вам какую-то рекомендацию, прошу вас ответить мне на следующие вопрос:

    а) в котором часу вы ложитесь спать и как быстро засыпаете ?

    б) просыпаясь в 4 утра, как быстро вы вновь засыпаете ?

    в) просыпаясь между 4 и 8-9 часами 5-6 раз, как быстро вы при этом засыпаете вновь ?

    Прошу вас ответить на эти мои вопросы как можно точней. Кроме того, как оценивает ваш ночной сон ваша супруга, которая спит рядом с вами и может дать объективную оценку вашему сну ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор . Спать ложусь около 24 часов и засыпаю относительно быстро минут 10-20. Просыпаясь ночью в
    4 часа я засыпаю тоже относительно быстроминут 10-20. Просыпаюсь между 4 и 9 часами засыпаю тоже не плохо . Чем
    ближе утро,тем чаще просыпание и засыпание. Сейчас стал просыпаться раньше в7 часов крайний срок 7-30, последние
    дни ничего не принимаю из таблеток и само пробуждение легче и бодрее. Супруга советом не поможет, так как я сплю
    один
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я так и предполагал и даже говорил об этом Виталию, что это вполне нормальное для вас явление и можно считать такой сон для вас и вашего возраста вполне приемлемым, тем более, что вы сейчас вообще ничего не принимаете для сна, а приём ночных антидепрессантов и даже оланзапина не намного улучшал ваш сон.

    Это является когнитивной ошибкой, когда мы хотим спать в возрасте беспробудным сном без пробуждений, как в детстве и юности. Самое главное, что вы засыпаете быстро, и около 4 часов спите относительно крепко и без пробуждений, затем пробуждаетесь и, возможно, посещаете туалет и затем относительно быстро вновь засыпаете. В ранние утренние часы у людей вашего возраста и тем более на фоне болезни, сон становится уже не таким глубоким и вы просыпаетесь каждый час с последующим быстрым засыпанием. так что, в целом 7- 7.5 часов ночного сна, а с таблетками и 8-9 часов, вам вполне хватает для отдыха.

    Забудьте, пожалуйста, о проблеме со сном. К сожалению, эта реальность ночного сна в возрасте ближе к 50 годам и старше, не требующая вмешательства.

    Другое дело, если бы вы после пробуждения в 4 часа утра не с могли бы заснуть больше. В этом случае, необходимо было бы использовать медикаменты. Скажем так, для вас ваш нынешний сон -то относительная норма.