Начало Лечение у доктора

Oтзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Спасибо большое доктору Горбатову. Наконец-то определил мою болезнь. Назначил лечение.. Буду теперь под контролем докто…

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда …

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2003 года в Skype Услуги ...

Депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано August 2014 Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор, я описал проблему в своей карте. Очень жду вашего ответа.
Спасибо Вам.
«1

Комментарии

• отредактировано October 2013
    Здравствуйте,

ознакомился с вашей историей болезни и пришел к заключению о том, что диагноз вашего заболевания выставить не так просто, даже на основании вашей подробно изложенной историей жизни и болезни.

Какие заболевания приходят на рассмотрение ? Их несколько и вот они:

а) не уточненное личностное расстройство;

б) тревожно-депрессивное расстройство;

в) шизотипичное расстройство ???

Теперь отвечаю на ваши следующие вопросы:

1) Правильно ли назначены мне таблетки? Как я понимаю если я начну их принимать то пить их придется долго, не пару недель?

Если вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством то эсциталопрам вам должен помочь, причем, довольно хорошо. Если же личностным расстройством, то лечебный эффект эсциталопрама будет неполным ( улучшит ваше самочувствие не более, чем 30-40%. Если же вы страдаете шизотипичным расстройством, то эсциталопрам окажет на вас самое минимальное воздействие.

Как видите, диагностика в вашем случае не такая уж простая и потребует несколько недель лечения не только эсциталопрамом, в качестве монотерапии, но и комбинацией нескольких препаратов. Говоря иными словами, в вашем случае будет использовано правило диагностики ex juvantibus - по результатам лечения.

2) Что у меня за диагноз? - Ответ читайте в пункте 1 и чуть выше него.

3) Почему я не могу испытать чувство любви и остановиться на одном человеке как сделали уже 90% моих друзей и знакомых? Это патология? У вас бывали подобные случаи в вашей психотерапевтической практике? Можно ли это вылечить медикаментозно или тут все дело в психологии?

Конечно, неумение/невозможность выбрать одну девушку является симптомом, который нуждается в лечении. говоря вашими словами - это таки патология. Подобные случаи в моей психиатрической практике встречались, вы даже его назвали - донжуанизм ( половая психопатия ). Подобные случаи лечатся комбинацией, состоящей из медикаментов и психотерапии.

Но такая неразборчивость может быть проявлением навязчивого расстройства, которое лечится одним из SSRI-антидепрессантов, тем же эсциталопрамом ( ципралексом ), но не в течение 2 недель, а гораздо дольше и не в дозе 10 мг, а в гораздо более высоких дозах, вплоть до 40 мг, при максимальной дозе этого препарата в 20 мг.

4) Я хотел бы испробовать депривацию сна и гипервентиляцию легких, чтоб ударить по проблеме комплексно? Стоит ли это делать? Есть ли польза от этих методик? Или существуют более удачные варианты себе помочь?

Попробовать и депривацию сна и гипервентиляцию можно, но я думаю, что в первую очередь необходимо провести диагностику вашего заболевания. Выбор терапии будет зависеть от выставленного/предполагаемого у вас диагноза расстройства.

Депривацией сна, обычно, лечат депрессивные расстройства, но эта методика лечения, если и действует, то краткосрочно. Что касается гипервентиляции, то это также симптоматически действующая методика.

5) Если я буду принимать таблетки могу ли я заниматься спортом на 100% ?

Официальных противопоказаний для занятий спортом на фоне приёма медикаментов нет.

Итак, я предлагаю вам два способа ваших действий:

а) провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе и после этого начать уже лечение более прицельно;

б) провести терапию эсциталопрамом по схеме и по результатам лечения им приблизиться уже более-менее близко к диагнозу вашего заболевания.

Хотя в любом случае, без одной беседы в живую в скайпе, вам навряд ли удастся обойтись.

Решайте сами и дайте мне знать о вашем решении.
    Я соглашусь с Вами доктор, дабы не экспериментировать над собой, я с радостью проведу диагностическую беседу. Средства уже отправил, как только зачислят активирую пакет. Скажите как действовать дальше пожалуйста.
    Здравствуйте,

пока до проведения диагностической беседы в скайпе вы уже можете начать проводить терапию эсциталопрамом по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг -14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.
    Я уже включил ваш скайпе-логин в свой скайпе-список. Можете позвонить мне хоть сегодня.
    К сожалению застал вас онлайн уже слишком поздно, жду вашего очередного появления и как я понимаю могу позвонить как только дождусь?
    На всякий случай, если упущу вас и сегодня, дайте пожалуйста знать когда вы обычно бываете онлайн
    Спасибо
    Здравствуйте,
    резюмирую коротко результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

25 октября я писал вам:

Какие заболевания приходят на рассмотрение ? Их несколько и вот они:

а) не уточненное личностное расстройство;

б) тревожно-депрессивное расстройство;

в) шизотипичное расстройство ???

Так вот, после сегодняшней беседы с вами я полностью исключаю у вас шизотипичное расстройство, на 95% подтверждаю диагноз тревожно-депрессивного расстройства и оставшиеся 5% оставляю на личностное расстройство смешанного типа.

В связи с этим я полностью подтверждаю правильность назначенного вам для лечения препарата ( ципралекс ) и советую вам начать подбор его лечебной дозы по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

Прошу вас еженедельно сообщать мне о результатах лечения.
    Спасибо Вам, Джордж, за помощь, было очень приятно и интересно с вами поговорить.
    С сегодняшнего дня начал прием ципралекса. Настроен решительно )
    Во время нашего разговора у меня была глубокая ночь, поэтому я забыл задать вам несколько вопросов. Если не сложно ответьте пожалуйста на следующее:
    1) Стоит ли добавить к лечению ципралексом еще и когнитивно-поведенческую терапию? Или дождаться сперва действия препарата?
    2) Если ответ на первый вопрос положительный, то стоит ли искать терапевта или можно заниматься КПТ самостоятельно? Можете ли вы посоветовать книги или какие-то толковые источники в этом направлении?
    3) Когда лучше принимать ципралекс, утром или вечером?

Спасибо!
    Здравствуйте,

как я вам уже писал, 95% ваших симптомов вызваны нарушениями мозговой биохимии, поэтому, и лечить ваше расстройство необходимо с помощью медикаментов.

А вот после того, как мы с вами получим результаты лечения вас эсциталопрамом и, в зависимости от того, какие из симптомов у вас останутся, мы с вами сможем решить вопрос о том, будет ли вам необходимо проводить КПТ или же вам можно будет обойтись без неё.
    Ципралекс принимается вне зависимости от приёма пищи и в любое удобное для вас время суток, желательно, всегда в одно и тоже время.
  • отредактировано November 2013
    Здравствуйте Джордж! В истории болезни я дописал НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ. Пожалуйста ознакомьтесь с ними. Очень интересует ваше мнение. Спасибо большое.
    Продолжаю прием ципралекса 2,5 мг
    Здравствуйте,

ознакомился с вашими дополнениями и прихожу к выводу, что то, о чем вы пишите, также является навязчивостью в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства. Если это утверждение верное, то лечение эсциталопрамом уберет этот симптом. если же не верно, то будем рассматривать его в качестве расстройства полового поведения.

Итак, через неделю лечения 2.5 мг эсциталопарма жду от вас отчёт о достигнутых результатах.
    Здравствуйте уважаемый Джордж. Мой первый отчет готов. Дайте пожалуйста знать если я пишу слишком избыточно – буду писать лаконичнее.

[30.10.2013] 2,5 мг утром. Утром тревога, чувство вины, постоянные мысли о том что я должен выбрать с кем мне быть, апатия, туманная(неясная голова). Никаких изменений в течение дня не замечено. Не мог уснуть около 2х часов.
    Плохой сон.

[31.10.2013] 2,5 мг утром. Утром тревога, апатия, туманная(неясная голова). Выехал по делам в соседний город с сестрой. В дороге появилась очень сильная раздражительность, даже злость. В конце пути немного усилилась тревожность. По возвращению стал немного заторможенным, усилилась рассеянность которая длилась около 30 минут, в глазах все помутнело.
    Ночью уснул в течение 30 минут. Под утро проснулся от сильного ощущения тревоги которое, однако, сразу прошло, стоило мне открыть глаза.

[01.11.2013] 2,5 мг утром. Утром тревога, апатия, туманная(неясная голова). Утром мне обычно пишет моя мама через интернет, спрашивает как я себя чувствую и пытается подбодрить, но меня это почему-то очень сильно раздражает. Я очень раздражаюсь на все ее утренние вопросы и подбадривания. К обеду раздражение спадает. Весь день состояние без изменений. Стоит только отметить что около 14:00 во время уличной тренировки возникла сильная рассеяность и туман в глазах и голове. Но уже спустя 10 минут прошло.
    Уснул в течение 30 минут, два раза просыпался от усиленного ощущения тревоги.

[02.11.2013] 2,5 мг утром. Утром тревога, апатия, туманная(неясная голова). Состояние без изменений. Сложно заставить себя работать или даже выехать в магазин или банк на машине. Но я через силу работаю по 1-2 часа. Однако заниматься на улице спортом я не перестаю. И днем случилось что-то странное. Во время пробежки ощущал невероятное прояснение в голове, и чувствовал что я «выше» окружающих людей, ощущал себя взрослым и уверенным. Длилось это состояние всего минут 5-10. Если бы я ощущал это всегда я был бы самым счастливым человеком на земле! (( Это было чудесно! Самое важное что я чувствовал себя взрослым! Это очень важно для меня, поскольку обычно я чувствую себя подростком которого вот-вот накажут или отчитают если он что-то сделает или скажет не так как надо! Пока это прояснение было страхи и тревоги отступили.
    Уснул в течение 20-30 минут, ночью проснулся один раз, ощущал тревогу.

[03.11.2013] 2,5 мг утром. Проснулся в 9 утра, ощущал себя весьма бодро хоть и тревожно, однако решил еще поспать и спустя 3 часа проснулся но уже было трудно оторвать себя от кровати. Чувствую обычные утренние симптомы: небольшая тревожность, безрадостность, затуманенность головы(разума), низкую самооценку, чувство вины.
    В 15:00 отправился в кинотеатр. Сестра попросила захватить ее мужа, он оказался немного пьян, на что у меня появилась сразу весьма сильная раздражительность, на его состояние и на все что он говорил. В кино я всегда хожу только в будни и на самые ранние сеансы, чтоб находиться в зале одному, иначе я начинаю раздражаться на любой разговор в зале, комментарии людей и даже звуки чавканья и хруста попкорна. В этот раз решил рискнуть – воскресенье и сеанс днем. Был почти полный зал и справа от нас сидели две бабули которые весь сеанс разговаривали. В начале сеанса мне даже стало плохо от приступа злости и раздражения. Хотелось накричать на людей которые меня отвлекают. Такое у меня уже очень давно. Раньше пытался это не замечать: думал что я просто раздражительный. После сеанса стало легче - как будто снял жмущую обувь.
    Вечером наткнулся на папку со старыми фотографиями, пересматривал фото и мне становилось хуже, глядя на свои фото ощущал какую-то ненависть к самому себе и горечь какую-то, как будто я сделал очень много плохого чего-то. Как будто я вел себя неправильно и глупо. Почувствовал себя нелепым и никчёмным. Перестал смотреть фото.
    Вечером написала Арина, беседа прошла на грани ссоры, недопонимание и обвинения взвали очень сильное чувство вины во мне, мысли и тревога немного усилились.
    Уснул в течение 30 минут. Проснулся 1 раз ночью.

[04.11.2013] 2,5 мг утром. Постарался проснуться пораньше. Получилось поднять себя в 9:30 Если не досыпать до 12-13 часов и вставать пораньше немного, то чувствую себя немного лучше, тревога не такая сильная, однако остальные симптомы на том же уровне. Голова неясная, все как в тумане. Не смог перебороть сонливость, прилег и проспал до 13:00 Весь день состояние среднее, чувство вины после вчерашней переписки с девушкой все еще присутствует достаточно сильное. Сильная апатия, но смог поработать около 2х часов. В 19:00 отправился на уличную пробежку, во время пробежки повторилось вчерашнее состояние накатившейся уверенности и своей значимости, но было не такое выраженное и быстро откатилось назад.
    Уснул быстро, спал очень плохо, поверхностно, проворочался всю ночь. Один раз проснулся с сильным ощущением тревоги, это почти как ПА, только действует буквально секунд 5 и стоит мне дойти до ванной это состояние сразу откатывается.

[05.11.2013] 5 мг утром. У меня осталось 2 четвертинки таблетки по 2,5 мг а завтра уже надо пить 5 мг. Поэтому я выпил их обе, чтоб не пропала остающаяся лишняя четвертинка таблетки. Надеюсь ничего страшного в этом нет.
    С самого утра одолевают мысли об отношениях, чувство жалости и неопределенности. В связи с этим легкая тревожность и очень неясная голова. Когда я не могу избавиться от своих «больных» мыслей длительный период я начинаю ощущать какое-то давление в голове, иногда даже кажется что мозг как будто шевелится, как будто в голове происходят какие-то сжатия и расслабления. Ничего не охото делать.
    Вечером мыл посуду и почувствовал какое-то расслабление в голове, на пару минут показалось что голова стала более ясной. Чувство вины немного уменьшилось.
    Тревога вечером уменьшилась. Но когда подошло время ложиться спать я почувствовал опять сильное чувство вины и жалости из-за которого смог уснуть только через час.
    В 5 утра проснулся с чувством тревоги, которое почему-то не прошло как в предыдущие ночи а осталось на том же уровне после пробуждения. В результате я не смог больше уснуть и до 11 часов просто прокрутился в какой-то тревожной дремоте.
    Здарвствуйте,

нет, ваша форма отчёта меня очень устраивает. Могу следующим образом прокомментировать ваш недельный отчёт по лечению:

основные ваши симптомы- апатия, повышенная раздражительность по отношению к родным и близким при контакте сними, а также по отношению к посторонним людям, \" достающих \" вас каким-либо образом, чувство тревоги, периодически возникающее в течение дня и даже ночи, повышенная сонливость в первой половине дня, рассеянность, чувство вины по отношению к себе.

Это основные ваши симптомы, которые не могли в течение недельного периода лечения 2.5 мг эсциталопрама исчезнуть.

Что для меня оказалось важным в вашем сообщении, так это два факта:

а) некоторое улучшение вашего самочувствия и повышение самооценки во время пробежек ( физические упражнения \" сожгли какую-то часть избыточного адреналина, чего раньше не на фоне лечения эсциталопрамом у вас не наблюдалось );

б) кратковременное улучшение вашего общего состояния вечером;

в) более-менее нормальный ночной сон.

Вот эти то, хотя и кратковременные изменения вашего состояния и должны быть предметом вашей фиксации, а не та \" куча \" негатива, которая присутствовала в течение всей описываемой вами недели. Фиксироваться необходимо не на привычно-плохом, а на тех, хотя и минимальных изменениях в лучшую сторону, которые и показывают положительную тенденцию в лечении и эффект эсциталопрама.

Делать какие-то другие выводы и заключения по результатам лечения 2.5 мг эсциталопрама в течение 7 дней не представляется возможным и преждевременно.

Итак, вы продолжаете терапию 5 мг эсциталопрама в течение 7 дней и по окончанию этого лечебного периода сообщаете мне о достигнутых вами результатах лечения в том же духе и стиле, в каких был написан сегодняшний отчёт.

Заключение: с моей точки зрения, эсциталопрам - подходящий для вас препарат и пока лечение проходит так, как и должно быть.
    Здравствуйте доктор. Я ни в коем случае не фиксируюсь на своих негативных симптомах, как вам показалось, вы не подумайте. Я очень рад любым изменениям в лучшую сторону, даже самым минимальным. Просто пока их не так много, поэтому в описании преобладают больше негативные нотки.

Моя мать нашла мою старую медицинскую карту и вместе с ней несколько интересных заключений. Может это поможет пролить свет еще на что-либо.
    Как вы возможно помните в 2002 году я получил удар по голове. Дак вот в 2003 году я жаловался на головные боли, утомляемость, неясность головы. И был направлен в диагностический центр в соседнем городе.
    Мне сделали электроэнцефалографию с заключением: «На ЭЭГ регистрируются легкие общемозговые изменения без признаков локальной патологии и пароксизмальной активности. Дисфункция срединных структур не регистрируется. Ирритативная дисфункция не регистрируется».
    А также ультразвуковую допплерографию экстракраниальных артерий со следующим заключением: «При ротационных пробах изменения кровотока по правой ПА. Окклюзионно-стенотических изменений кровотока по сонным, позвоночным, подключичным артериям нет». Рекомендации: «Консультация невролога по МЖ»
    После консультации у невролога был поставлен диагноз «синдром ВСД». И назначено лечение, которым я к сожалению, насколько я помню, пренебрег.
    Было назначено: «уколы – актовегин 10шт., никотиновая ксилота 10шт., витамин В1 и В6 10 шт., а также курс глицина 1 месяц».
    Здравствуйте,

все эти диагнозы, типа ВСД, как и результаты ЭЭГ и допплерра мозговых сосудов ничего нового не показали. Это в сё функциональные изменения, которые являются составной частью вашего нынешнего заболевания.

Обращать на них особое внимание вам не надо. Продолжайте терапию эсциталопрамом в дозе 5 мг дальше и сообщите мне через неделю терапии о достигнутых вами результатах.

Самое главное для в ас сейчас не спешить и проявлять терпение и выдержку и постепенно всё у вас нормализуется. Неделя лечения минимальной дозой антидепрессанта не может ничего кардинально изменить. Это же не насморк полное избавление от которого также требует не менее 2 недель лечения, а душевное расстройство, которое уступает терапии гораздо медленнее и требует использования препарата в лечебной дозе и не менее 4-6 недель.
    Здравствуйте, дорогой доктор!

5 МГ

[06.11.2013] 5 мг утром. Тревога достаточно сильная после пробуждения. Но спустя 30-40 минут стало полегче. Голова неясная, тоска и безрадостность, апатия.
    В 13:00 начало становиться хуже, из-за мыслей от которых я никак не мог избавиться, они были настолько навязчивые что ситуация стала казаться безвыходной. В 15:00 пошел на тренировку. В начале тренировки чувствовал себя абсолютно разбитым, ощущал как будто может накатить ПА, однако, во время бега стало немного лучше, после бега состояние осталось средним, мысли уже так сильно не лезли.
    Вечером мать позвала на ужин. По дороге к ней начала нарастать тревога и стало немного хуже. На ужине состояние стабилизировалось и было средним, обычным для последних месяцев моей жизни.

[07.11.2013] 5 мг утром. Утром состояние чуть лучше, тревога слабая, но остальное на том же уровне. В течение дня состояние ровное. Вечером Арина собралась заехать за остатками вещей. Во время ожидания появилась сильная тревога. Она была у меня несколько часов. Поговорили спокойно, без обид и скандалов, мне стало получше, чувство вины и жалости уменьшилось. Однако мысли об отношениях в целом наоборот начали опять накручиваться.
    Уснул быстро, просыпался 3 раза но тревоги почти не ощущал.

[08.11.2013] 5 мг утром. Проспал очень долго почти до 12:00 и видимо из-за этого испытывал сильную вялость(слабость) после пробуждения. Состояние апатии на том же уровне, однако чувство тревоги ниже обычного. Либо действие препарата, либо из-за того что немного расставил точки во вчерашнем разговоре и не получил в ответ упреков и обвинений. Чувство вины уменьшилось. К вечеру появилось небольшое желание поработать, это не может не радовать.
    Уснул быстро.

[09.11.2013] 5 мг утром.
    В 8 утра проснулся и меня начали атаковать мысли «выбора». Просто не знал куда от них деться. Именно они усиливают мою тревогу. Продолжалось до самого вечера.
    С обеда полностью прибрался в квартире и сделал кучу бытовых дел, пока их выполняю голова немного разгружается, и мысли о «выборе» отходят немного на второй план.
    В течение дня тревога слабая, лишь иногда увеличивается когда мысли забивают мне голову. Небольшая раздражительность присутствует.
    К вечеру стало получше, мог контролировать мысли. Когда ложился спать опять голова стала наполняться мыслями, но сильной тревоги не было, просто пришлось немного поворочаться перед тем как уснуть. Уснул в течение часа. Ночью проснулся один раз, мысли присутствовали но сильно не тревожили и я быстро уснул.

[10.11.2013] 5 мг днем.
    Проснулся в 9 утра, тревога слабая, однако мысли сразу начали докучать. Но после того как я умылся, прилег в кровать и включил телевизор наступило какое-то странное приятное состояние! Не знаю как точно описать. Я стал сонным, более спокойным и где-то в мыслях я ощущал какое-то приятное приподнятое настроение. Как будто я представлял как мне может быть весело и радостно и чувствовал это. Голова сразу стала более легкой и меня потянуло в сон. Отключился и проспал 3 часа очень крепко. Проснулся в 13:00 состояние чуть лучше обычного. «Мысли выбора» присутствуют но сильно не мешают. В течение дня небольшие скачки настроения в сторону улучшения. Особенно когда выходит солнце мне становится спокойнее.
    Вечером друзья позвали в гости, у меня появилось легкая тревога и среднее чувство тоски что ли, в связи с этим в голове появилось давление (напряжение). Однако после того как я вернулся домой мне стало значительно лучше. Перед сном мои мысли о выборе почти не докучали, однако в голове столько всего вертелось что мне было трудно справиться и выбросить все из головы, спал я поверхностно и проспал всего 6 часов.

[11.11.2013] 5 мг днем.
    Проснулся в 9 утра, ощущал реальное поднятие настроения!!! Ощущал вообще хоть что-то! Все стало как-то приятнее и радостнее! Тревоги почти нет! Это просто чудо! На волне приподнятого настроения поработал целый час, но стоило начать собираться к стоматологу как появился резкий откат и вернулась усиленная тревога, такого уровня которой я уже несколько дней не ощущал. Прослушал Ваш курс релаксации, почти уснул и очнувшись ощутил себя уже более спокойным.
    !!!! Спустя час в магазине поймал себя на мысли что я почти не ощущаю тревогу и более того что я нахожусь в состоянии в котором я жил вот уже несколько лет. То есть это обычное состояние, нет ощущения спокойствия и радости. Просто абсолютно ровное, серое, апатичное, безынициативное состояние со слегка затуманенной головой. Состояние которое вполне позволяет быть дееспособным и выживать, но к сожалению не жить! Среди людей при этом я ощущаю себя каким-то жалким и маленьким, ребенком. Как будто все люди вокруг значимее меня и их проблемы стоят внимания а мои нет.
    Но это уже большой сдвиг!!!! Я заметил еще вчера что что-то начало меняться, появилось какое-то волнообразное изменение самочувствия. И вот сегодня я могу уже точно сказать что так оно и есть!
    После вечерней тренировки появилась невероятная усталость и напряжение в голове, небольшое помутнение в голове также присутствует. Все что связано с общением с людьми и переживанием по этому поводу присутствует в той же степени. Однако тревоги я не ощущаю.

[12.11.2013] 5 мг днем.
    Спал достаточно глубоко в этот раз, хоть и просыпался один раз. Тревоги ни ночью ни с утра практически не ощущаю. Но сегодня безумно хочется спать – в обед ходил к зубному чуть не уснул у него на кресле. Возможно это связано с резким изменением погоды – стало пасмурно и выпал снег.
    В 15:00 прилег поспать, поскольку бороться со сном больше не мог. Проспал до 18:00. Состояние лучше чем обычно, по крайней мере я практически не ощущаю тревогу. Она лишь немного появляется когда я начинаю думать об отношениях и о предстоящем выборе. Однако могу держать эти мысли под контролем и вообще стараюсь просто не думать об этом, насколько это возможно. Из симптомов апатия, безрадостность, нежелание быть среди людей, небольшая жалость и чувство вины, слабая раздражительность, чувство безвыходности. Но тревоги нет!
    Уснул быстро. Спал вполне крепко, хоть и просыпался. Ах да! Последние 2-3 дня вижу сны! Я и забыл о том что это такое!

Уважаемый доктор Джордж, у меня возникло несколько вопросов к вам.
    1) Меня смущает как мне оценивать свое состояние по 100 процентной шкале как делают тут многие, если я не помню что такое чувствовать себя на 100%? Последние несколько лет своей жизни стабильно ощущал себя на 70-75%(почему я описал чуть ниже) не более. Мне интересно каково «идеальное состояние здорового мозга» ? Насколько хорошо можно себя ощущать? Как понять что я здоров?
    2) Из первого вопроса вытекает второй. Я давно ощущаю себя оторванным от этого мира, не в своей тарелке. Я постоянно думаю о будущем, которое как я не пытаюсь выстроить и спрогнозировать в уме все равно представляется мне отвратительным, поскольку мне кажется что меня окружают ужасные люди. И что мне невыносимо среди них. Все время думал что идеальное место для проживания будет какой-нибудь загородный поселок, где поменьше людей. Также планировал переехать жить в Европу, поскольку там мне казалось все более дружелюбным. Но я в глубине души понимал что от себя не убежишь и дело не в людях а скорее всего во мне.
    Также я не представляю себя отцом, поскольку понимаю что я себя в этом мире никак не могу устроить, куда уж детей воспитывать. Я хочу быть отцом, хочу семью, но просто не могу! В итоге дни просто пролетают как один, я просто их коротаю, уже лет 5 так идет. И ведь я не лентяй, не нытик, никогда никому не жаловался! Просто последние годы я потерял смысл, все стало однообразным каким-то.
    Является ли такое мое отношение к жизни частью моей проблемы, частью моей депрессии? Могут ли медикаменты и терапия снять эти барьеры?
    В данные момент чувство тревоги почти отступило, но после того как моя болезнь спрогрессировала и я начал ей заниматься, я чувствовал мимолетные проблески беспричинного счастья и радости бытия и я уже не хочу соглашаться на меньшее! Я понял что я давно живу во мраке и хочу выбраться из этого! Я хочу ощущать себя так постоянно, так как было в эти минутные проблески! Полноценным, уверенным в себе и в своей жизни человеком!
    Я очень надеюсь на то что будет лучше!! Спасибо вам огромное!

Перехожу на 10 мг!
    Здравствуйте,

скажу вам, что если базироваться на вашем недельном отчёте о ходе лечения, то в плане тревоги, ночного сна и выраженности навязчивых мыслей и представлений у вас произошли совсем неплохие изменения в лучшую сторону. дать пока оценку улучшения вашего состояния в процентах по 100- бальной шкале пока невозможно и преждевременно.

Да и как может быть по другому ? Вы болеете в течение 5 лет, а лечение пока длится всего лишь в течение 2 недель. Хотя, с моей точки зрения, на фоне лечения эсциталопрамом у вас наметилась очень положительная тенденция, которая, как я на это надеюсь, по мере продолжения лечения будет прогрессировать.

Итак, вы продолжаете лечение 10 мг эсциталопрама в течение 7 дней и по окончанию этого лечебного периода, пишите мне такой же детальный отчет о ходе терапии 10 мг эсциталопрама.
    Здравствуйте уважаемый доктор! Подготовил очередной отчет о ходе лечения. Пожалуйста ознакомьтесь.

[13.11.2013] 10 мг днем.
    Опять проспал достаточно долго, чувства тревоги практически нет. Сонливость, апатия, голова неясная, но вроде с головой немного получше чем было. Настроения нет.
    На приеме у стоматолога вернулась тревога, причем достаточно сильная, держалась во мне около часа и постепенно отступила.
    Весь день прошел ровно, без тревоги. Состояние обычное, вялость, уныние, безрадостность, апатия.
    Уснул быстро, спал крепко, просыпался пару раз. Тревоги нет!!

[14.11.2013] 10 мг днем.
    Проспал до 12 часов. Тревоги НЕТ! Но состояние очень вялое, настроения никакого нет, чувствую себя уныло как-то. Голова не сильно затуманенная. В 15:00 на ланче в кафе почувствовал сильное раздражение по отношению к троим парням сидевшим за соседним столиком и громко смеявшимся. Меня раздражал их смех, очень сильно.
    Тревоги нет!
    Вечером в 18:00 почувствовал какую-то дереализацию что ли. Все как бы затуманилось сильно. В голове пелена. В глазах ощущаю небольшое напряжение и раздражение (давление что ли, как будто я очень долго сидел перед экраном компьютера, хотя я его даже не открывал). Чувствую себя заторможенным. Опять же возможно влияние погоды – на улице очень пасмурно, мрачно.
    Сон хороший.

[15.11.2013] 10 мг днем.
    Минутное ощущение тревоги после того как проснулся. В течение дня очень сильная вялость, сонливость, лень, безрадостность. Тревоги в течение дня нет.
    Вечером узнал что у отца случился инфаркт. Воспринял это весьма спокойно. Однако когда наступил вечер и я собирался укладываться спать появилась тревога среднего уровня. Всякие дурные мысли о жизни и смерти, переживания за отца, вызывали среднее ощущение тревоги. Уснул еле-еле. Всю ночь проворочался.

[16.11.2013] 10 мг днем.
    Проснулся утром с плохим настроением и небольшой тревогой. Надо было ехать с матерью в больницу, узнать об отце. Все это время была легкая тревога. После того как вернулся домой не смог себя пересилить и лег спать с каким-то чувством безысходности. Очень хочется спать.
    Весь день лишь легкие приступы тревоги, слабо ощутимые, если отвлекаться на какие-то дела то вообще можно их не ощущать.
    Все остальное на том же уровне: апатия, безрадостность, голова неясная(хотя чуть лучше чем неделю назад), мысли «выбора» где-то далеко, не беспокоят почти.

[17.11.2013] 10 мг днем.
    Проснулся в 11 часов, еле поднял себя с кровати. Очень сильная лень, как выжатый лемон. Делать ничего не охото. Свозил мать к отцу чтоб передать ему обед. Состояние его стабильно тяжелое. Тяжело смотреть на мать и ее переживания. Тревоги не ощущаю, может только очень легкая с утра.
    В 17:00 почувствовал какое-то давление в голове и глазах. Как будто от перенапряжения глазного, но за компьютером я сидел всего час.
    Состояние среднее. Тревоги нет. Только апатия, сонливость, безрадостность.
    Лег спать с кучей мыслей в голове, но мысли особо не тревожили, просто мешали отключить голову.

[18.11.2013] 10 мг днем.
    Проснулся поздно, отправился к стоматологу. Сидя в кресле стоматолога и дожидаясь доктора опять вернулась тревога. По ощущению была где-то на 30-40% если брать за 100% паническую атаку. Длилось минут 10-15 пока не пришла врач.
    Больше тревоги за весь день не ощущалось. Раздражительности тоже нет, видимо тревога и раздражительность в моем случае тесно связаны. Голова чуть яснее обычного. Все остальное на том же уровне: апатия, безрадостность, вялость, сонливость. Ощущение что я просто не могу почувствовать радость или какие-то эмоции, даже отрицательные.
    Когда думаю об отце то немного тревожусь, но в общем состояние какое-то абсолютно безучастное, безэмоциональное.
    Уснул быстро, спал много. Просыпался, но просто по нужде.

[19.11.2013] 10 мг вечером.
    Проснулся поздно. Хотя пытался встать пораньше. Тревоги нет! Более того, пока проснувшийся просто валялся в кровати я ощутил тоже что было утром 10ого числа. То есть я закрывал глаза и вспоминая какие-то события доставлявшие мне радость и удовольствие мог реально почувствовать эту радость! Сложно объяснить. Длилось минут 10-15 пока не встал с кровати и не проснулся окончательно. Кстати в эти минуты я вдруг могу здраво представить, что мне на данном этапе вообще никто не нужен и я могу спокойно обойтись без этих девушек и меня не пугают эти мысли!
    Состояние в течение дня среднее. Тревоги не ощущаю. Только сонливость, апатия, и все кажется каким-то угрюмым и серым, как пеленой все затянуто. Может только голова чуть более ясная.
    Выпил вечером 2 бутылки пива – был повод. Надеюсь это не страшная доза. Желания выпить нет. Это первое употребление алкоголя за 3 недели лечения. Повторять в ближайшее время не собираюсь.
    Уснул быстро, просыпался только по нужде.

[20.11.2013] 10 мг вечером.
    Проснулся поздно. Опять еле оторвал себя от кровати. Делать ничего не охото но нужно. Отца перевели в палату из реанимации и вроде ему получше, в 13:00 ощутил какой-то небольшой намек на хорошее настроение но это длилось считанные минуты и было едва ощутимо. Зато после, пока ездил с матерью по магазинам и больницам, начал ощущать раздражение опять, понимаю что я нужен сейчас матери и отцу, но желание было чтоб от меня все отстали что ли. В общем раздражение вернулось, но не в той форме в которой было а раза в два послабее. Длилось до тех пор пока я не оказался дома.
    В течение дня симптомы такие: лень, вялость, ощущение бесполезности того что я делаю, все какое-то надоедливое и однообразное даже несмотря на то что погода сегодня солнечная. Тревоги нет! Чувства вины не ощущаю. Мысли «выбора» есть но я их полностью контролирую, то есть вообще просто не думаю об этом и все.

Хочу подытожить еще одну неделю. Лично я доволен тем что я почти не ощущаю тревогу и то что мысли «выбора» больше не являются навязчивыми. Но сама эта проблема для меня существует все равно, я просто ее как бы отложил на потом. Чувство вины тоже теперь если и появляется, то не столь сильное.
    Но явной сильной динамики на 10 мг я пока не ощущаю.
    Из того что меня беспокоит в данный момент:
    1) Наверное на первом месте апатия, и какое-то ощущение что мне ничего не нужно от жизни(безразличие). Лет 5-6 назад когда я только начинал работать в своей сфере я помню что прям испытывал невероятный интерес к своей работе, она меня вдохновляла, я мог работать сутками и пожинать плоды и радоваться этому, меня это возбуждало как-то. Я помню что сидел за компьютером до 5-7 утра, и не мог оторваться от работы. Потому что каждый час проведенный за компьютером приносил мне дополнительный доход и улучшал мое финансовое состояние.
    В данный момент я могу делать все тоже самое но у меня нет желания! Я не понимаю для чего я работаю! У меня есть какой-то достаток и все - я как будто перегорел ( Не вижу куда развиваться. И с какой целью. Не вижу себя отцом, не понимаю как можно ужиться с кем-то всю жизнь. Не представляю как я могу завести детей. Хотя постоянно думаю о будущем как параноик.
    2) На втором месте ощущение безвкусности жизни. Я не понимаю чем себя занять чтоб мне это нравилось. Я даже фильмы уже заставляю себя смотреть, потому что это меня не развлекает ( Это так странно, почему я раньше этого не замечал. Если я читаю книгу то я читаю ее потому что надо читать, даже если она меня увлекает то меня не покидает мысль о том что я читаю книгу зря, что это какая-то бессмысленная трата времени. Ощущение что я трачу время на всякую ерунду, что я должен что-то делать полезное, но что бы я не делал мне это кажется пресным и бессмысленным.
    Ну и оставшиеся симптомы это неприязнь к окружающим, неясная голова, легкая раздражительность, плохая концентрация, плохая память, быстрая утомляемость.

Спасибо вам доктор. Жду Ваших рекомендаций.
    Здравствуйте,

да, согласен с вами полностью в том, что уровень тревоги и навязчивых мыслей \" выбора \" увас намного уменьшился, но, что касается апатии, ангедонии, отсутствия мотивации, сонливости, вялости и периодов раздражительности, то пока в этой области я не вижу особых сдвигов.

Но отчаиваться вам не надо. Вы ведь находитесь всё ещё в самом начале лечения и, как я на это надеюсь, вы уже перешли на приём 15 мг эсциталопрама, которые вам придется принимать уже в течение 14 дней.

Прошу ва с продолжить давать мне отчёты о ходе лечения еженедельно в той форме, как и раньше.
  • отредактировано December 2013
    Здравствуйте доктор! Были проблемы с пополнением моего счета: проглядели мою транзакцию. В результате не смог ответить вам через неделю, поэтому отчет получился за две недели и весьма объемный, надеюсь это не проблема.

[21.11.2013] 10 мг вечером.
    Ночью просыпался с ощущением небольшой тревоги, 10-20% силы (если за 100% взять тревогу во время ПА)
    Проснулся чуть пораньше сегодня, надоело спать до обеда. До обеда не было никаких изменений, симптомы те же что и вчера, но часов в 17:00 снова начало накатывать какое-то безысходное состояние, состояние какой-то собственной бесполезности. И на улице еще было ужасно, серо и грязно, что еще больше вводило в уныние. Повез мать к отцу, после того как его навестили я начал ощущать сильное раздражение на мать (( сам не понимаю почему так выходит. Не могу прям контролировать свою раздражительность которая появляется на все что она говорит. Хотя она не говорит ничего реально раздражающего, просто спрашивает меня что-нибудь о моем состоянии и прочее.
    Естественно когда я приехал домой и остался наедине с собой, раздражение исчезло. Стало поуютнее и тревога тоже рассеялась.
    Засыпал с кучей разнообразных мыслей. Они меня не тревожили но совершенно не давали спать. Уснул в течение 2-3 часов. Спал не очень хорошо, уснул крепко и спокойно только под утро когда начинало светать.

[22.11.2013] 10 мг вечером.
    Проснулся как обычно поздно. Состояние без изменений. Легкая тревога присутствует, но почти не ощутима, может около 10%. Мысли выбора тоже на 10%.
    В обед собрался на тренировку. В конце тренировки стало хуже: в голове начал ощущать какое-то давление и вместе с этим появилась тревога 20-30%. Спустя минут 30 стало наоборот лучше, тревога отступила и я стал более спокойным.
    В течение дня симптомы те же: апатия, ангедония, слабость, заторможенность мыслей.
    Вечером когда я остался дома один мне стало немного лучше. Весь вечер прошел спокойно. Однако когда пытался уснуть опять большое количество разнообразных мыслей закрутилось в голове. Из-за них я проворочался до самого утра и крепко уснул только под утро. Вообще я замечаю что я становлюсь очень сонным и крепко засыпаю глубоко ночью либо под утро, именно поэтому сплю до самого обеда.

15

[23.11.2013] 15 мг днем.
    Проснулся вполне спокойным, сразу приступил к уборке в квартире, это хорошо отвлекает. Но после того как все прибрал и умылся начали атаковать мысли «выбора», в связи с ними появилась тревога около 20-30%. Тревога спадает после того как я пытаюсь себе логично объяснить, что не стоит думать сейчас об отношениях и будущем поскольку я просто болен и принимать какие-то решения в данный момент бессмысленно. Становится легче после этого.
    Весь день без особых изменений. К вечеру получше. Но когда лег спать опять ворочался около 2х часов. Спал средне, поверхностно.

[24.11.2013] 15 мг днем.
    Весь день не ощущаю изменений ни к лучшему ни к худшему. Тревоги нет, но все остальные симптомы как обычно. В 17 часов повез всю семью к отцу попроведовать. Пока находился в палате и слушал разговоры родственников, появилось раздражение и какое-то чувство стыда что ли (( Все что они говорили казалось мне каким-то натянутым, глупым и раздражало меня. Но не так сильно как раньше.
    Вечером стало получше. Состояние более ровное что ли. Но были немного мысли о том, что люди окружающие меня жестоки и невыносимы. Этого ощущения я не чувствовал с момента начала лечения. Длилось недолго.
    Уснул вполне быстро, просыпался наверное раз 5, и под утро проснулся с легким ощущением тревоги опять.

[25.11.2013] 15 мг днем.
    Сегодня я ощущаю себя странно, похоже какие-то прояснения начались. Настроение очень медленно начало улучшаться с обеда и к вечеру я даже почувствовал какое-то облегчение. Мысли выбора отступили. Я начал чувствовать себя свободнее. Начал как-то здраво смотреть на ситуацию и понимал что даже если я на этом этапе моей жизни останусь один, то ничего страшного не случится и что впереди весьма интересная жизнь. Появилось желание работать! Даже голова похоже стала чуть яснее. Всему этому возможно также способствовал солнечный день.
    Вечером когда солнце спряталось моя эйфория поубавилась и я стал ощущать себя обыкновенно: тревоги нет, но апатия и безрадостность снова во мне.
    За пару часов перед сном снова какое-то прояснение в голове и чувство спокойствия! Реакция на все мысли стала более здравой. Пытался представить обычные социальные ситуации которые меня обычно задевают, но и эти мысли тоже не вызывали такого беспокойства как раньше!
    Однако уснуть я не мог очень долго, в голове крутилось столько всего что я спал очень поверхностно, можно сказать практически не спал, крепко удалось уснуть только часов в 9 утра, проспал до 13

[26.11.2013] 15 мг днем.
    Проснулся без тревоги, пропылесосил в квартире.
    На тренировке стало немного хуже, появилось давление в голове и небольшая тревога около 10-20%. Но спустя час после тренировки стало лучше.
    В течение дня без изменений: апатия, немного неясная голова, безрадостность.
    Уснул в течение часа, но просыпался раз 5-6 без тревоги. Один раз проснулся от ужаса, как будто приснился кошмар. Сразу успокоился и снова уснул. Выспался только ближе к обеду.

[27.11.2013] 15 мг днем.
    С утра все симптомы на том же уровне, кроме тревоги, ее нет вообще.
    Ближе к вечеру вновь прояснение длительностью около 30-40 минут, явное ощущение появляющегося настроения и прояснения мыслей и головы. Однако это состояние сложно удержать и легко упустить если произойдет что-то, что может расстроить или не понравиться.
    Вечером состояние обычное. К ночи голова стала тяжелой, ощущалось какое-то давление в голове. От этого ощущения хотелось избавиться занявшись чем-нибудь, но ничего не казалось интересным, ни книги ни даже просмотр ТВ. От этого появилась небольшая ажитация.
    Уснул в течение часа, куча мыслей не давала отключиться. Тревоги нет. Спал средне, но лучше чем вчера.

[28.11.2013] 15 мг ближе к вечеру.
    Проснулся в 11. Вроде выспался, присутствует сильная лень и голова неясная, в тумане. Ничего не охото. В течение дня апатия, безрадостность, слабость.
    Сегодня никаких намеков на настроение, никаких прояснений.
    Вечером как всегда немного получше. Тревоги в течение дня нет!
    Засыпал около часа, до 6 утра сон поверхностный, чем ближе к рассвету тем крепче сон.

[29.11.2013] 15 мг ближе к вечеру.
    Сегодня отца переводят в санаторий, пришлось встать в 9 утра. Чувствую себя не выспавшимся и уставшим. В добавок после пробуждения появилась небольшая тревога перед поездкой в другой город.
    Увез отца. В санатории стало как-то поспокойнее: обстановка там располагала.
    В течение дня тревоги не ощущаю, но все остальное на том же уровне: апатия, чувство безрадостности и безвыходности, усталость.
    Вечером ехал в авто и было легкое минутное прояснение головы.
    Еще я заметил что последние дни я могу сосредоточиться на своих воспоминаниях хороших и ощутить расслабление и радость. Я уже об этом писал пару раз. Это сложно сделать, но вечером когда я дома один и спокоен, расслаблен иногда получается.
    Уснул в течение часа. В этот раз несмотря на то что я просыпался, сон был все-таки более глубоким чем в последние дни.

[30.11.2013] 15 мг вечером.
    Проснулся в 11, голова неясная, лень и вялость. Друзья предложили прийти ко мне в гости вечером на чай.
    Весь день в ожидании гостей испытывал легкую встревоженность около 10%. Голова была очень тяжелой, неясной.
    К вечеру никаких прояснений. Друзей хотелось поскорее выпроводить домой. В общем день прошел без каких-либо прояснений.
    Перед сном снова накатились мысли «выбора». Они почти не вызывали тревогу но очень мешали уснуть.
    Часов в 5-6 утра проснулся с тревогой 20-30%. Спустя минут 30 удалось успокоиться и уснуть уже крепко и проспать до самого обеда.

[1.12.2013] 15 мг вечером.
    После пробуждения чувствовал себя средне, без тревоги. Но уже спустя час ощутил сильную усталость и апатию которая длилась до самого вечера. Даже несмотря на то что я выбирался из дома чтоб свозить сестру в магазин, ничего не изменилось в лучшую сторону. Более того опять прибавилось небольшое раздражение в момент присутствия сестры рядом.
    Голова не сильно затуманена, но какая-то тяжелая и мысли заторможенные.
    Уснул в течение часа, ближе к утру спал более крепко.

[2.12.2013] 15 мг вечером.
    Проснулся уставший, с легким волнением из-за предстоящей поездки в соседний город, где я должен был забрать ноутбук из ремонта.
    Во время поездки ощущал напряжение и небольшую тревогу. После того как забрал ноутбук, решил заехать в торговый центр и немного погулять там. Вообще подобная «терапия» сказывается на мне благоприятно. Мне нравится бывать в огромных магазинах в будни и утром. Мне становится там очень уютно: когда мало людей и большие красивые пространства.
    Нагулявшись решил сходить в кинотеатр который находится тут-же в торговом центре. Фильм оказался очень приятным и добрым, про любовь и семью. К концу фильма я начал ощущать как во мне появляются эмоции, радость и жалость чувствовались более качественно, приятно. Когда вышел из кино уже темнело и я отправился домой.
    По дороге домой случилось очень приятное прояснение!!! Наверное прояснения такого качества пока я ни разу не чувствовал. Я ехал и упивался накатившимся на меня спокойствием и внутреннем теплом. Стало как-то очень уютно. Мысли не доставляли боли, а даже наоборот. Проблемы не казались такими значительными и вообще я чувствовал себя более взрослым и более уверенным!! Это длилось около 20 минут пока я ехал домой и постепенно начало ослабевать по мере приближения к родному городу. И вечером состояние стало обычным. С теме же симптомами что и всегда.
    Уснул в течение часа. Мыслей много не было, но почему-то я просто вертелся и не мог никак устроится удобно на кровати. Хотя я чувствовал что я устал и хочу спать.
    Спал весьма крепко хоть и просыпался несколько раз.
    [3.12.2013] 15 мг вечером.
    Проснулся в 12. С самого утра очень сильная лень и безрадостность. Голова туманная и хочется спать. Ничего не охото делать, хотя дел предостаточно. Но тревоги я не ощущаю.
    Съездил на тренировку, немного полегче стало на тренировке. Стал поактивнее чуть-чуть.
    После тренировки заехал к матери. Я не понимаю почему, но я не очень комфортно чувствую себя с родными. С матерью я чувствую себя немного хуже, каким-то жалким себя ощущаю, как-то мне стыдно становится что ли. Не могу точно описать, но становится как-то некомфортно, хочется поскорее уйти и остаться наедине с собой.
    В течение дня апатия, мотивация работать совершенно отсутствует. Голова неясная, безрадостность. Тревоги не ощущаю, это хорошо. Намеков на прояснение сегодня не было.
    Чувствовал себя усталым и даже сонным, но когда лег спать опять куча мыслей закрутилось и я провертелся несколько часов, под утро спал более крепко.

[4.12.2013] 15 мг вечером.
    Когда я проснулся, повторилось ощущение которое я описывал пару раз раньше. Уже проснувшись, но еще не поднявшись с кровати я мог сосредотачиваться на разных приятных воспоминаниях и они вызывали во мне чувство гармонии и спокойствия, радости. Это состояние едва уловимое, если сильно отвлечься на что-то, или встать с кровати и начать новый день, эти ощущения улетучиваются.
    В течение дня сильная апатия и безрадостность, настроения нет, вернее нет намеков на какие-то перепады настроения, просто ровный серый фон.
    К вечеру как всегда немного получше. Чувствую себя более уютно когда я один в своей квартире и день подходит к концу.
    Уснул в течение часа, очень часто просыпался, но сон, казалось, был весьма крепким, особенно под утро.

[5.12.2013] 15 мг вечером.
    Проснулся в 11. Казалось бы должен был выспаться, но после того как позавтракал и сделал пару домашних дел, меня начало просто валить с ног, очень хотелось спать. Пролежав на кровати около часа, заставил себя пойти на тренировку. Там я обычно становлюсь более активным, завожусь, но не в этот раз. После пары упражнений я почувствовал сильное недомогание и поехал домой. Возможно я просто простыл.
    В течение дня апатия, безрадостность, усталость. Тревоги вроде нет.
    Вечером сходил к матери в гости, вместе с сестрой и ее мужем. Чувствовал себя как-то некомфортно, неловко. Мне как будто не о чем с ними говорить. Кажется что разговоры какие-то глупые и натянутые. Хотелось домой.
    Дома стало получше. Появились мысли о том что голова стала более ясная что ли и что я сегодня быстро и крепко усну. Мысли выбора в течение дня не доставали. Тревоги нет.
    Уснул в течение 30 минут. Просыпался много раз, но сон был достаточно крепким.

[6.12.2013] 15 мг перед сном.
    Проснулся в 12 часов. Вспомнил что записывался к хирургу и быстро собравшись отправился на сеанс. Доктор оказался просто наиприятнейшим человеком. Мне стало как-то уютнее после общения с ним и когда я вышел на улицу пошел снег, в этот момент я почувствовал зарождающееся во мне настроение. Стало как-то уютно что ли.
    Добравшись до дома я ощущал прояснение в голове. И небольшой подъем настроения. Захотелось работать!!! Появился интерес к работе. Такой небольшой, но весьма ощутимый. То есть я чувствую что я ощущаю другой настрой думая о работе. Интерес граничащий с удовлетворением что ли. Это впервые за долгое время!! Какое-то 20-30% прояснение и желание поработать.
    Даже перед сном еще часик поработал. Хочется только отметить что я очень быстро устаю. Просидев за компьютером пару часов я чувствую что голова становится очень тяжелой, в области переносицы и в центре лба начинается давление какое-то, вызывающее ощущение что вот-вот разболиться голова, но голова не болит, а просто образуется сильное недомогание.
    Уснуть не мог долго. Из-за того что завтра нужно встать пораньше и везти мать с сестрой к отцу в другой город я пытался заставить себя уснуть быстрее, но это работает наоборот. В добавок мысли о «выборе» снова стали докучать с силой в 20-30%. И еще куча разных мыслей совершенно не давали уснуть.

Основываясь на своих ощущениях, хотелось бы подытожить эти две недели на 15 мг ципралекса.
    Я перечитал весь свой архив записей и заметил что помимо практически полного избавления от тревоги, во мне исчезло также чувство вины, которое я описывал на ранних стадиях лечения. Еще я все чаще замечаю за собой, что я стал более терпимым к окружающим меня людям. Периодами они меня практически не тревожат, то есть я их не боюсь, не боюсь что они причинят мне вред, не боюсь что они унизят меня или что-то еще в этом роде. Но это бывает лишь периодически и не на 100%.
    Однако после перехода на 15 мг особой динамики я не ощущаю. Есть минутные прояснения сознания, но они пока редки и были также и на 10 мг. Мысли выбора также присутствуют, хотя не беспокоят так сильно как до лечения.
    Сложно понять что брать за 100% выздоровления. Но я ориентируюсь на те ощущения которые я испытываю во время редких прояснений и очень надеюсь на то что можно так себя ощущать постоянно. В эти минуты мне кажется что у меня все хорошо и что мне все по плечу.
    Еще я хочу отметить что я постепенно сдвинул прием таблеток к ночи, и сейчас я принимаю их прям перед сном. Я думал что так буду лучше спать, но оказалось что это не так. Может стоит сдвинуть их обратно на утро?
    Еще по поводу вечернего приема, я обнаружил что я стал просыпаться намного чаще и совсем не из-за тревоги, а по малой нужде. Но в действительности это обманчивые ощущения, и дойдя до уборной я практически ничего из себя «выдавить» не могу. Это просто частые ночные позывы к мочеиспусканию. Может ли это быть побочкой ципралекса?
    Из симптомов в данный момент присутствует тоже самое что я описывал в конце прошлого отчета. Если кратко то это безумно сильная лень, отсутствие какой-либо мотивации к работе. А также безрадостность: я имею возможность заниматься чем угодно, имею возможность спокойно отправиться в путешествие куда захочу, но у меня совершенно нет желания.
    PS. Хочу отметить последний день - он выбивается из всего двухнедельного периода приема 15 мг. Желание работать меня очень сильно приободрило!! И вообще в этот день было прояснение длящееся несколько часов! Оно не было таким интенсивным как прояснения что были раньше и которые длились считанные минуты, но зато оно было весьма длительным. Надеюсь на дальнейшие улучшения. Перехожу на 20 мг. Жду вашего мнения. Спасибо Вам!
    Здравствуйте,

что я могу сказать по поводу результатов лечения в течение 16 дней 10 и 15 мг эсциталопрама ?

Как будто бы в значительной степени уменьшилась тревога и навязчивые представления \" выбора \", также вы стали реже раздражаться при общении с родными и близкими, но продолжают оставаться нарушение ночного сна, апатия, ангедония и слабость.

По моей оценке, за 5 недель лечения эсциталопрамом ваше состояние улучшилось, но это улучшение не стабильное, хотя в последние несколько дней появилось более выраженное улучшение настроения и повышение активности, правда, кратковременно.

Итак, вы переходите на лечение 20 мг эсциталопрама и через неделю сообщаете мне о достигнутых вами лечебных результатах.

Скажу вам, что эта неделя терапии 20 мг эсциталопрама должна показать ясную тенденцию того, будет ли вам достаточно монотерапии эсциталопрама или же вам придется добавлять и другие препараты, принадлежащие к другим классам, как антидепрессантов, так и нормотиков.

[7.12.2013] 20 мг перед сном.
    Утром легкая тревога, она почти всегда появляется когда мне предстоит ехать куда-то и делать что-то запланированное связанное с дальней поездкой. Тревога однако едва ощутима около 10%.
    На заправке вперед меня вклинился какой-то человек что вызвало у меня сильное чувство раздражения и обиды. Это всегда мне больше всего во мне не нравилось, когда происходит подобная ерунда «якобы ущемляющая» меня, у меня копится внутри сильная злость и обида. И потом я могу долго эту ситуацию крутить в голове.
    По дороге в другой город чувствовал себя средне, настроения нет, вернее оно как обычно ровное, серое, безэмоциональное. Присутствует небольшая раздражительность по отношению к родным. Но она вполне терпима и я могу ее контролировать и отвлекаться от нее.
    По дороге обратно раздражение по отношению к родным начало расти. Подъезжая к дому оно уже достигло весьма высокого уровня и вместе с этим у меня обычно появляется какой-то дискомфорт и стыд что ли. Как будто мне кажутся странными и глупыми их поведение и реплики. Я не понимаю почему меня так раздражают моя мать и сестра когда я долго нахожусь с ними наедине. Мне стыдно перед собой за это раздражение.
    После этого отправился на тренировку. Появилось немного сил. Тренировка прошла хорошо, но очень сильно меня вымотала.
    В течение дня состояние ровное, безэмоциональное. Прояснений нет. Тревоги нет. Не могу оценить насколько велика апатия – очень устал за день и хочется обоснованно отдохнуть.

[8.12.2013] 20 мг перед сном.
    Проснулся с ощущением легкой тревоги около 20%. Надеюсь это из-за повышения дозы. Тревога длилась до середины дня. В течение дня ничего не делал, весь день пробыл дома. Состояние среднее.
    Каких-то прояснений в течение дня и до вечера я не ощущал. Вечером как всегда немного уютнее мне.
    Уснул достаточно быстро. Пару раз просыпался, один раз ночью, а второй раз под утро, в 6 утра, и после этого не могу уснуть до 8 часов, потом еще проспал до 11.

[9.12.2013] 20 мг перед сном.
    Утром ощущал небольшую тревогу, но я думаю связана она была с тем что мне снова необходимо было ехать в соседний город по делам. Вместе с этой тревогой снова начали закрадываться мысли «выбора» около 20%. Еще ощущал очень сильную слабость и сонливость, как будто вообще не спал. Сонное состояние длилось до середины дня. К вечеру как я поехал обратно в свой город мне стало спокойнее и я стал более расслабленный.
    В 21:00 чувствую усталость и вялость. Тревоги нет.
    Уснул достаточно быстро и проспал весьма крепко, несмотря на то что просыпался пару раз. Сон был по ощущениям весьма глубоким.

[10.12.2013] 20 мг вечером.
    Спустя пару часов после пробуждения ощущаю усталость и сонливость, апатия есть, но я могу заставить себя поработать. Безрадостность на томже уровне. Прояснений нет. Просто ровное безэмоциональное состояние.
    В 16:00 отправился на тренировку. После тренировки стал более активный, но общее состояние без изменений: апатия, безрадостность, немного неясная голова.
    Сдвигов в настроении нет совершенно, ни намека. Но и тревоги нет, может если только самую малость около 5% в виде фона. Тревога такого уровня у меня по сути почти все время, я это считаю за норму что ли.
    Вечером начал ощущать давление в голове в области лба, ощущение что начнется мигрень, но если не напрягать зрение или вообще закрыть глаза и расслабиться, то становится немного полегче. Вообще немного странно себя ощущаю, возможно даже сказать что как-то немного хуже и более уныло чем в предыдущие вечера. Мысли касающиеся отношений и женского пола докучают также чуть сильнее.
    Не мог уснуть около 2х часов из-за сильного давления в голове отдающего в лоб и глаза. Спал не очень хорошо, поверхностно, постоянно просыпался.

[11.12.2013] 20 мг вечером.
    Проснулся в 12 часов с головной болью и давлением в области лба, висков и глаз.
    Головная боль продолжалась до 16 часов. В течение этого времени анализировать свое состояние было трудновато. Но казалось что мне просто хуже, общее состояние было хуже чем на 15 мг.
    Прояснений в течение дня не было. Намеков на настроение тоже.
    К вечеру когда голова перестала болеть я стал ощущать усталость, сонливость. Апатия на том же уровне. Хотя днем было желание и силы поработать, но головная боль мешала.
    К вечеру появилось какое-то волнение, вместе с этим опять вернулись мысли «выбора», не сильные но тем не менее присутствовали и мешали мне.
    Уснул в течение часа, спал крепко, хоть и просыпался.

[12.12.2013] 20 мг вечером.
    С самого утра ощущение усталости, вялость, апатия. Хочется просто лежать. Хочется спать. С утра мысли «выбора» снова засели в голове. Меня это нервирует и делает тревожным. Более того испытываю какое-то усиленное желание к особам женского пола которых я могу наблюдать где бы то ни было и которые мне нравятся в сексуальном плане. Вместе с этим появляется раздражительность, злость и зависть.
    В обед собрался на тренировку и выпил спортивный энергетик на основе кофеина, гуараны и еще кучи стимулирующих выработку энергии средств. Буквально сразу поднялась сильная тревога! Около 50-60%. Длилось до конца тренировки. Раньше такого после употребления этого энергетика не было. Возможно появлялась небольшая ажитация, но тревоги не было. Естественно я не собираюсь повторять прием этой спортивной добавки.
    Вечером состояние неровное. Перепады от среднего до немного тревожного. Апатия также присутствует и небольшая неясность головы.
    Однако уснул быстро и спал по ощущениям очень крепко, даже удалось проснуться в 9 утра с более менее бодрым состоянием.

[13.12.2013] 20 мг вечером.
    Проснулся в 9 утра чуть более бодрым чем обычно, пока рассветало даже ощущал едва уловимый подъем настроения. Но через час прояснение в голове закончилось и появилось обычное состояние, ровное и серое. Никаких намеков на колебания какие-то. Апатия, заторможенность и безрадостность в течение всего дня. Тревоги нет. Чувствую усталость, хотя ничем толком не занимался весь день.
    К вечеру усталость, заторможенность, немного неясная голова.

По ощущениям за прошедшую неделю мне кажется что общее состояние стало возможно чуть более хуже чем было на 15 мг, хотя может я не совсем объективен. Однако на 15 мг были прояснения достаточно часто, а на 20 опять легкая тревога и меньше прояснений. Хотя для более точной оценки наверное нужно больше времени пробыть на дозе 20 мг.
    Из симптомов у меня пока без изменений по сравнению с прошлой неделей: апатия, безрадостность, усталость и слабость. Про социальную фобию я не знаю стоит ли упоминать, поскольку в момент редких прояснений мне вообще ничего не страшно, возможно все это сойдет на нет когда я достигну ремиссии.
    1) что мне делать дальше? По какой схеме продолжать лечение?
    2) Возможно ли что при слишком большой дозе наоборот начнет становится хуже? Или мне это только кажется? Может это временно пока организм не привык к новой дозе?
    Пока продолжаю принимать 20 мг.
    Спасибо Вам огромное!
    Здравствуйте,

мне также, как и вам показалось, что на 20 мг эсциталопрама ваше состояние не только не стало лучше, но даже немного ухудшилось, поэтому, я делаю вывод о том, что у вас, кроме нехватки мозгового серотонина, также имеется нехватка и мозговых катехоламинов ( апатия, отсутствие настроения, сонливость, вялость, слабость и повышенная утомляемость ).

В связи с этим я советую в ам пока продолжить терапию 20 мг ( в течение ещё одной недели ) и, в случае, если вы придете к заключению о том, что на 20 мг эсциталопрама вам хуже, чем на 15 мг ( оценку произвести не только по уровню тревоги и навязчивости, а по всему спектру ваших симптомов в целом), уменьшить дозу ципралекса до 15 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард.

Итак, я жду от вас через неделю дополнительного приёма 20 мг эсциталопрама детальный отчёт с окончательной сравнительной оценкой вашего самочувствия на 15 и 20 мг эсциталопрама.

[14.12.2013] 20 мг вечером.
    В обед ездил к отцу с матерью. Раздражения сильного не испытывал, однако чувствовал себя некомфортно. Хотелось поскорее остаться одному. Голова неясная.
    Весь день никаких прояснений и намеков на настроение. Безрадостность и апатия.
    Заставил себя сходить на тренировку. Физически сил вполне хватало.
    Вечером чуть лучше, но никаких прояснений.
    Уснул быстро, спал крепко.

[15.12.2013] 20 мг вечером.
    Проспал достаточно долго и крепко, но после пробуждения усталость и заторможенность, голова неясная, апатия. Небольшая раздражительность. Слабость.
    В течение дня без изменений. Прояснений нет, настроения нет. Но и тревоги тоже нет.
    Уснул в течение 30 минут, спал крепко.

[16.12.2013] 20 мг вечером.
    С самого утра сильная подавленность, апатия, усталость, слабость. Вместе с этим присутствуют мысли «выбора» в легкой форме, висят в голове.
    В 14 отправился на тренировку, физически силы тренироваться были, но настроения нет, ни намека. Пока ехал на тренировку присутствовала очень легкая тревога 5-10%.
    Вечером нужно было идти на день рождения друга, но настрой был совершенно не праздничный, хотелось остаться дома, апатия.
    Уснул быстро, спал крепко, но все время снились какие-то тревожные вещи.

[17.12.2013] 20 мг днем.
    Проснулся в 11. Голова немного туманная. Очень сильная апатия и безрадостность. Не охото ни за что приниматься. Совершенно серое ровное настроение, вернее настроения просто нет. Также ощущается усталость и слабость, сонливость, хотя спал крепко и долго.
    Прокатился по делам. Находясь в кафе решил почитать книгу. В процессе чтения начались какие-то очень слабые намеки на настроение, но я не могу их вытащить из себя. После в машине слушая музыку тоже пытался «поймать, зацепить» пробивающийся приятный настрой, но никак не получалось это сделать!
    Это сложно объяснить. Я делаю что-то приятное, интересное но остаюсь абсолютно неудовлетворенным и скованным, не получаю удовольствия и вдруг на секунды чувствую как в сознании некоторые мысли дергают за «позитивные» струны, но исполнить на этом «инструменте» полноценную мелодию никак не выходит. Все сходит на нет. Я ощущаю себя просто проживающим очередной день.
    К вечеру после приема таблеток усилилась грусть, но я занимаюсь делами по дому и отвлекаюсь от этих мыслей.
    По ощущениям день прошел без каких-либо изменений. Вяло и серо. Апатично.

[18.12.2013] 20 мг днем.
    С утра до вечера все те же симптомы: апатия, безрадостность, слабость, слегка туманная голова и чувство бессмысленности происходящего (чувство неопределенного будущего).
    На тренировке немного усилилась головная боль и давление в голове, возникла небольшая тревога около 15%.
    Вечером чуть лучше, уснул достаточно быстро, спал крепко.

[19.12.2013] 20 мг днем.
    Отца выписали из санатория, пришлось утром ехать за ним. В связи с предстоящей поездкой поднялась легкая тревога около 20%.
    Общее состояние без изменений: все те же апатия, слабость, усталость, безрадостность и ко всему этому прибавилось очень дурное настроение, ощущение что я просто существую, вообще ничего не чувствую.
    Немного общался с родителями когда привез отца домой – раздражения не чувствовал, только легкий дискомфорт.
    К обеду не мог себя сдерживать – очень хотелось спать, безумно. Хотел поспать пару часов но проспал 4 часа и проснулся только под вечер. Тревоги нет, усталость, безрадостность и слабость. Вечером также появилось давление во лбу, напряжение в голове.
    Уснул в течение часа, спал крепко, просыпался несколько раз, но легко сразу засыпал сново.

[20.12.2013] 20 мг днем.
    Проспал до 12 часов. Состояние после пробуждения очень вялое, настрой апатичный, голова неясная, мысли заторможенные. Чувствую себя разбито как-то. Глаза закрываются. Тревоги нет! Настроения однако тоже нет.
    Выпил таблетки в 16:00. На тренировку пошел в 17:30. На тренировке после новой опробованной схемы упражнений стало плохо и стошнило. Я надеюсь что лекарства успели усвоиться хотя бы частично.
    Еще вечером в зале много людей и я стал ощущать себя неуютно и некомфортно.
    Состояние не очень хорошее к вечеру. Настроение отсутствует, чувствую себя как-то подавленно. Самооценка снижена. Голова неясная, апатия, грусть.

Хочу подвести итоги второй недели приема ципралекса в дозировке 20 мг.
    Перечитывая и сравнивая свои ощущения между 15 и 20 мг хочу отметить что на 20 мг мне все-таки стало несколько хуже.
    На 20 мг я стал более вялым и уставшим и что самое главное пропали какие-либо прояснения и намеки на настроение. Я просто вялый и безжизненный. Чуть ниже стала самооценка. И к вечеру на 20 мг я ощущаю себя не так уютно как на 15. Из положительного могу отметить что сон стал более крепкий, но и я стал более сонливый и иногда даже днем не в силах устоять перед сном. Еще отметил у себя что я сжимаю(напрягаю) челюсти, особо это замечаю когда ложусь спать, однако это было и на 15 мг тоже, возможно и раньше.

Могу смело сказать, что в общем ципралекс отлично справился с подавлением сильной тревоги во мне и улучшил сон. А также мои навязчивые мысли об отношениях сделал менее навязчивыми. Но много симптомов осталось, а в частности это:
    1) Я не ощущаю что я живу, не ощущаю радости от дел, не ощущаю эмоций, мое будущее мне кажется неясным, а действия бессмысленными.
    2) У меня сильная апатия, иногда я не знаю чем себя занять – не хочется даже развлекаться, просто нахожусь в квартире и не знаю за что взяться и что сделать.
    3) Не представляю какая девушка может мне понравится и с какой я смогу построить семью, воспитать детей и прочее. Я как будто не могу быть полностью удовлетворен одним человеком, во мне какое-то болезненное желание познавать других женщин, искать более лучшего партнера, но по сути я понимаю что это никогда не увенчается успехом. Все это сопровождается приступами зависти, злобы, ревности и сексуальным желанием по отношению ко всем интересным мне девушкам. А также раздражением и неудовлетворенностью текущим партнером. Я не могу это точно описать, к примеру если я вижу интересную мне девушку пусть даже на обложке журнала я хочу чтоб она мне принадлежала потому что она якобы красивее и лучше моей текущей партнерши. Звучит возможно глупо, но это так. Меня самого все это сильно угнетает.
    Но меня радует то, что в моменты прояснения которые меня посещали на 10-15 мг во мне полностью пропадают эти глупые навязчивые мысли и мне вообще становится плевать на это, для меня это перестает быть проблемой.
    4) При общении с людьми я ощущаю себя маленьким и незначительным. Ощущаю дискомфорт, какое-то стеснение и нежелание беседовать, поскольку я становлюсь каким-то неуверенным сразу, начинаю прислушиваться к тому что я отвечаю, как отвечаю и все ли правильно я ответил. Но опять же мне становится намного лучше в минутные моменты прояснений которые были на 10-15 мг
    Уважаемый доктор, скажите пожалуйста что вы по этому всему думаете?
    Завтра я собираюсь перейти на 15 мг и добавить как вы и сказали венлафаксин, но как именно называется препарат? Я так понимаю препаратов содержащих венлафаксин много, какой выбрать? И как его принимать?

Спасибо вам огромное!!
    Здарвствуйте,

согласен с вами в том, что на 20 мг эсциталопрама ваше самочувствие ухудшилось, за исключением ночного сна, который стал глубоким и без пробуждений. По-прежнему у вас сохраняется ангедония, апатия и абулия, сонливость и вялость.

Полностью также соглашаюсь с вашим решением уменьшить суточную дозу эсциталопрама до 15 мг и добавления к ним 75 мг венлафаксина в пролонгированной форме. К вашему сведению, венлафаксин - это действующая субстанция препарата, а названия их разные, главное, чтобы венлафаксин был в ретардированной форме и в дозировке 75 мг.

Итак, вы переходите ко второму этапу лечения, а именно, комбинированной терапии двумя антидепрессантами ( эсциталопрам в дозе 15 мг и венлафаксин ретард в дозе 75 мг ).

Эту комбинацию препаратов и их доз вы примнаете в течение 7 дней и по окончанию этого периода, даёте мне детальный отчет о достигнутых вами результатах.

Вывод, эсциталопрам в самой оптимальной для вас суточной дозе 15 мг убрал или в значительной мере уменьшил проявления тревоги и навязчивых мыслей выбора, но абсолютно не повлиял на тоску, вялость, апатию, абулию, ангедонию и сонливость. Последнюю он даже увеличил.
    Здравствуйте, уважаемый доктор. На новой схеме(+ 75 велаксина) я всего четвертый день, однако с последнего моего отчета прошла неделя, поэтому выкладываю очередной отчет.

[21.12.2013] 15 мг днем.
    Проснулся в обед. Симптомы те же: апатия, слабость, безрадостность.
    После тренировки слабость усилилась. Голова стала тяжелой, ощущал давление в голове.
    В течение дня общее состояние было хуже чем пару недель назад. Никаких прояснений нет, настроение ниже среднего. Вечером обычно чувствую себя более уютно но сегодня такого ощущения не было.
    Тревоги нет!
    Уснул в течение часа, сон вполне крепкий.

[22.12.2013] 15 мг днем.
    Проснулся в 11. Апатия и безрадостность как обычно с самого утра. Но сам ощущаю себя немного бодрее, не таким уставшим.
    Днем через час после приема ципралекса голова стала рассеянной и глаза немного начали слезиться и были уставшими, как будто я очень долго читал или сидел за компьютером.
    Под вечер стал ощущать себя хуже, появилось раздражение весьма сильное, вместе с ним я стал ощущать себя в общем как-то хуже чем пару недель назад, ощущения вечернего уюта нет и навязчивые мысли «выбора» докучают с силой в 20-30%. Безрадостность и плохое настроение усилились.
    Однако прям перед сном появилась бодрость и мысли стали более ясными и контролируемыми, стало более спокойно и ясно в голове!! Уснул в течение часа-двух. Спал вполне крепко.

[23.12.2013] 15 мг днем.
    Проснулся в 9 утра. Из-за этого ощущал себя более бодро чем когда просыпаюсь в обед. Настроения нет. Абсолютно ровное серое состояние. Ближе к обеду начала усиливаться раздражительность и достигла весьма высокого уровня около 50%.
    Ближе к вечеру общее состояние хуже чем обычно, не ощущаю уюта который я чувствовал при 10-15 мг. И мысли выбора наседают чуть сильнее, около 20%.
    В течение всего дня апатия, безрадостность.
    Засыпал в течение 1-2 часов, спал как-то средне, просыпался раза 4.

[24.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Проснулся с обычными симптомами: подавленность, слабость, безрадостность, апатия. В течение дня без каких-либо изменений. Голова немного туманная.
    На тренировке днем хватало физических сил заниматься.
    К вечеру к сожалению тоже никаких улучшений.
    Вообще я заметил что последние пару недель общее состояние ухудшилось. Самое плохое то что совершенно пропали «прояснения», то есть я вообще перестал ощущать настроение и эмоции. И вечером мне не становится уютнее как было раньше на 10-15 мг ципралекса.

[25.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Проснулся немного бодрее чем обычно, через пару часов сходил на тренировку где физически сил вполне хватало. Но общее состояние не очень хорошее, легкая тревога около 10% в течение дня и дурное настроение, апатия, и безрадостность все на том же уровне, может даже чуть хуже. Никаких прояснений ни на секунду.
    Вечером нет ощущения уюта дома. Голова немного тяжелая.
    Перед сном голова стала чуть более ясной, мысли стали более здравыми и не утомляли, однако уснуть быстро не удавалось все равно. Спал вполне крепко, пару раз просыпался с легкой тревогой. Окончательно проснулся и уснуть уже не мог с 7 часов утра.

[26.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Утром чувствовал себя чуть бодрее и проснулся весьма рано, но настроение дурное с самого утра. Безрадостность и апатия.
    Выехал по делам в соседний город, но отвлечься не удавалось до самого вечера и все обычные симптомы сохранялись в течение всего дня: безрадостность и плохое настроение, ощущение безвыходности.
    По возвращению домой пытался уловить хоть какое-то прояснение в голове, настроить себя на положительные мысли на радостные воспоминания, но это сделать никак не удавалось, лишь какие-то отголоски и проблески прояснения. Какие-то нотки позитива буквально на секунду-другую.
    Вечернего уюта не ощущаю. Чувствую себя подавлено.
    Уснул через час. Спал крепко до 7 утра, после этого уже не мог уснуть и чувствовал себя бодрым.

[27.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Сегодня поднялся в 9. Состояние весьма бодрое, вялости сильной нет. Но ощущаю что голова нездоровая, тяжелая. Настроения нет. Апатия и безрадостность.
    Уже спустя час появилась вялость и усталость, не смог перебороть сон, поспал час.
    После тренировки стал чуть более активный.
    Однако к вечеру усилилась апатия, пытаюсь работать но не могу и 10 минут усидеть за компьютером. Более того развлекаться тоже нет желания, не знаю чтобы могло доставить мне какое-либо удовольствие. Нет ощущаемого ранее уюта дома, чувствую себя неуютно, голова «нездоровая». Однако мысли «выбора не беспокоят» и тревоги я не ощущаю.

К сожалению явных улучшений пока нет, по сравнению с прошлыми неделями. Более того куда-то пропало ощущения уюта по вечерам и уже почти пару недель нет тех минутных зарождающихся прояснений(настроения) случались на 10-15 мг ципралекса. Теперь я их вообще не ощущаю. Апатия и безрадостность также очень сильны.
    Из положительного могу отметить что я за последнюю неделю стал по утрам более бодрый, нежели был на 20 мг ципралекса (тогда меня просто валило с ног). Ну и хочу отметить что тревога лишь изредка пробивается и весьма слабая. Тоже самое касается и моих навязчивых мыслей, они всплывают реже и не атакуют меня столь сильно как раньше.

Дайте знать пожалуйста что вы думаете и стоит ли что-то корректировать на даный момент в моем лечении.
    Спасибо Вам!
    Здравствуйте, Пациент,

на новой комбинации препаратов ( 15 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард вы стали бодрей и стали просыпаться намного раньше, чем на одном ципралексе.
    Этот эффект вызван действием норадреналиновой составляющей венлафаксина. Эту комбинацию препаратов и их доз вы принимаете всего лишь 4 дня, поэтому пока рано ещё делать какие-то далеко идущие выводы.

Попринимайте эту комбинацию препаратов и их доз до полных 7 дней, а затем переходите на приём 15 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард ( по 75 мг утром и вечером ) в течение 2 полных недель, продолжая давать мне еженедельные отчёты о ходе лечения.
    Уважаемый доктор, я буду продолжать прием лекарств как вы и рекомендуете. У меня есть лишь несколько вопросов.
    1) Меня очень смущает то, что вот уже пару недель совершенно пропали \"прояснения\" во время которых я ощущал что значит жить с ясной головой. С чем это может быть связано? Может быть не стоило возвращаться на 15 мг ципралекса а продолжать увеличивать дозу?
    2) Близится новый год, какое количество алкоголя допустимо в праздники и стоит ли его вообще употреблять?

Спасибо вам огромное! С наступающими праздниками вас!
    Здравствуйте, пациент,

меня также это смущает, правда не в том смысле, как у вас. Что я имею в виду ? Очень просто, что не всё так ясно и просто с диагнозом вашего заболевания. Если вы не забыли, то во время нашей с вами беседы в скайпе я предположил, что вы страдаете навязчиво-тревожным расстройством. Но, если бы это было так, то увеличение дозы ципралекса до 20 мг или же добавление к 15 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард должны были в значительной мере улучшить ваше состояние. Но увы, этого не произошло.

Но пока отчаиваться вам не надо, посмотрим, как пойдут ваши дела дальше на комбинации эсциталопрама в дозе 15 мг с венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг.

Скорее всего, после новогодних праздников, если ваши дела кардинально не улучшаться, вам придется оформить ещё одну дополнительную беседу в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания и оптимизации лечебной схемы.

Что касается употребления спиртного под Новый Год, скажу вам, что, по идее, лучше обойтись без спиртного, заменив его безалкогольными напитками и хорошей и вкусной едой, но, если вам уже так невмоготу, то можете выпить в течение праздничного вечера 300-500 мл пива или красного сухого вина или шампанского, или же 50-100 мл крепких напитков.

Главное при этом, растянуть приём алкогольных напитков на 3-4 часа, поддерживая легкий хмель в голове и хорошо закусывая.
  • отредактировано January 2014
    Здравствуйте доктор! Прошло всего 6 дней с момента моего последнего отчета, но я решил написать потому что меня беспокоит мое состояние последние пару дней.

[28.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Уснуть удалось только в 6 утра, до этого просто ворочался, не мог никак расслабиться и уснуть. Проснулся в 12. Чувствую себя весьма бодро, остальное все на том же уровне: безрадостность, апатия, «серое» настроение, легкое раздражение.
    Сходил на тренировку в обед.
    В течение дня состояние совершенно не меняется, никаких намеков на улучшение.
    Вечером небольшое раздражение, все что я вижу по телевизору кажется мне пошлым, нелепым и нагоняет на меня тоску.
    Вечернего уюта не ощущаю.
    Всю ночь не спал, проваливался в дрему, но вновь просыпался и так раз 10. В 8 утра решил окончательно встать с кровати. Чувствовал себя на удивление бодро.

[29.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    С утра чувствовал себя более бодро. Но к обеду стал сонным.
    Весь день проездил с отцом по магазинам. Раздражение не испытывал, более того ближе к вечеру почувствовал весьма ощутимый рост самооценки. Стал ощущать себя несколько «выше» других. В эти моменты я пытаюсь вспоминать социальные ситуации которые я пережил и которые меня все время беспокоят, но они уже не кажутся мне такими обидными(такими значимыми). Отношусь к окружающим более спокойно.
    Но остальные симптомы в течение всего дня и вечером на том же уровне: апатия, безрадостность, безэмоциональность, «нездоровая» голова, заторможенность мыслей. Никаких намеков на прояснения, как я не пытаюсь сосредотачиваться на приятных воспоминаниях.
    Ближе к ночи ощутил усталость и сонливость, но как и в предыдущие две ночи совершенно не спал. Спустя 3 часа тщетных попыток уснуть, я лишь погружался в дрему и снова просыпался и так до самого утра.

[30.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Утром ощущал себя достаточно бодро, но уже к обеду стал вялым и сонливым.
    Однако после того как поехал по магазинам с сестрой стал более активный опять и был бодрый в течение всего дня и вечером.
    Под конец шопинга с сестрой снова вернулось сильнейшее раздражение по отношению к ней. Я постарался скорее увезти ее домой. В момент этого раздражения я также видел красивую девушку в кафе(она была с парнем) и внутри меня все вскипело от какой-то злобы, зависти и раздражения.
    Вечером не ощущаю уюта, и из симптомов чувствую апатию, безрадостность, голова «больная», мысли заторможены. Однако ощущаю все это как-то по-новому, поскольку несмотря на все эти симптомы я чувствую себя вполне бодро. Возможно даже апатия чуточку ниже обычного, хотя может это все-таки из-за бодрости.
    Уснул в течение часа и насколько помню спал весьма глубоко, однако в 7 утра проснулся и сна не было ни в одном глазу.

[31.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся в 7 утра. Уснуть уже не смог.
    Сразу прочитал ваш ответ на форуме и появилась тревога около 20%. Быстро прошла, стоило отвлечься и перестать думать о плохом.
    Ощущаю себя очень бодрым. Однако после того как умылся и позавтракал плюс сделал пару дел по дому я стал вялым и сонливым, поспал с 9 до 11. Поднялся опять весьма бодрым.
    Весь день ездил по магазинам, ощущаю себя чуть более уверенным в себе чем обычно и чуть более лояльным по отношению к окружающим. Однако безрадостность и неясность в голове на том же уровне, мысли немного заторможены. Весь день пытаюсь «пробить» в мозгах прояснение, думая о хороших приятных вещах и настраивая себя на новогодний лад, но к сожалению тщетно. Нет никаких эмоций, только уныние.
    Дома голова становится более «туманной» чем на улице.
    Выпил в новый год 50 грамм виски. Настроения совершенно нет.

[01.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    С утра чувствую себя бодро но совершенно подавленным в плане настроения. Весь день дома. Апатия и безрадостность. К вечеру в голове начало усиливаться какое-то давление, голова начала становиться более «больной», мысли снова закрутились, снова все стало казаться безвыходным, мысли «выбора» усилились.
    В 9 принял капсулу велаксина и через час после просмотра фильма который меня как-то успокаивал ощутил как в голове резко отлегло все, давление спало и голова прояснилась, не так сильно как раньше во время прояснений, но и это прояснение на несколько секунд позволило погрузиться в состояние спокойствия и умиротворенности. В эти секунды я сам себе кажусь более «правильным», мысли кажутся здравыми, все куда-то отходит на второй план. Я стараюсь сразу закрыть глаза и как-то перестать думать о чем-либо чтоб хоть как-то продлить это ощущение. Неужели так можно ощущать себя всегда? Это просто волшебные ощущения!
    Ночью произошло что-то странное!! Когда я лег спать в моей голове началось какое-то странное прояснение. Я как будто переключился на другую волну мышления, настроился на правильное восприятие окружающего мира! Я ощущал какую-то эйфорию, все вдруг стало восприниматься совершенно по-другому. Как будто не моя голова вовсе. Я вдруг понял что тревога во мне и страх перед окружающими меня людьми и сильная зависимость от их мнения у меня ведь с самого юного возраста. И тут вдруг я как будто смотрю на все вещи с отключенными страхами. Это очень сложно объяснить, но в этот момент практически все о чем я думал доводило меня до какой-то приятной и в тот же момент пугающей эйфории. Я чувствовал себя взрослым, не зависимым от других людей!! Это продолжалось достаточно долго и даже начало меня пугать, появился какой-то страх, даже не тревога а именно страх перед этим чем-то очень новым для меня, перед совершенно новым взглядом на мир! От этого всего я долго не мог уснуть, поднялась тревога которая не давала отключиться. Я не понимаю что происходит?

[02.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся в 8 утра. Чувствую себя бодро и даже как-то еще ощущаю ту эйфорию которая была перед сном, но уже едва ощутимо.
    Спустя пару часов накатило сонное состояние и я лег спать. Проснулся в 13:00
    Состояние весьма бодрое, ровное, даже я бы сказал нормальное что ли. Сильного уныния не ощущаю. Но безэмоциональность, апатия и безрадостность также сильны. Плюс ощущение безвыходности, неясности будущего.
    Весь день ощущаю что-то странное. Я чувствую что что-то происходит у меня в голове, какое-то будоражащее состояние. Во время езды в автомобиле ощущал опять приближение эйфорического состояния, но не так сильно как прошлой ночью и к тому же это состояние дополнительно вызывает какое-то беспокойство, страх что ли.

Доктор что со мной происходит??! Что это было такое 1ого января ночью?? Это нормально? Как мне на это реагировать?
    Здравствуйте, Пациент,

да, действительно, судя по вашему описанию с ночи 1 января у вас появились какие-то доселе вам не знакомые ощущения и настроение. Что это ?

Первые признаки начинающего выздоровления или же первые признаки, начинающейся мании ? Пока не могу вам ответить на этот вопрос. Не знаю, необходимо наблюдать за вами дальше.

Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса утром с 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина вечером.

Но я прошу вас писать мне сообщения о динамике вашего состояния ежедневно.
    Здравствуйте доктор! Буду писать вам чаще.

[03.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    В 6 утра проснулся весьма бодрым, но решил еще подремать и провалялся до 9 утра в дреме. В 9 выпил велаксин и поел, после этого потянуло еще немного в сон и я весьма крепко проспал до 12.
    Состояние странное, голова «больная», затуманенная, мысли заторможенные, зрение немного странное, рассеянное. Настроение на нуле. Апатия. С другой стороны тревоги я не ощущаю и даже чувствую себя весьма спокойно что ли.
    В течение дня без изменений. Ближе ко сну я ощутил полное спокойствие, ощущение что я абсолютно ничего не испытываю. То есть вообще ничего! Я абсолютно спокоен и безчувственен. В этот момент явно ощущал, что я не испытываю никаких эмоций по отношению к близким и родным мне людям. И это скорее всего и является частью моей проблемы с «выбором». Мне нравятся девушки с которыми я встречался, но ничего кроме привязанности я не могу испытать. Никаких положительных эмоций.
    Уснул быстро, но поздно в 3 ночи. Уже в 5 утра проснулся с тревогой 20%. Снова уснул и проспал до 12 часов.

[04.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся снова с тревогой 20-30% и сильно рассеянным зрением, оно как бы запаздывало. Какая-то заторможенность. Помылся и поел, стало легче, тревога ушла. Ощущаю себя совершенно безэмоциональным.
    Весь день никаких изменений, апатия очень сильная, безрадостность, заторможенность и неясность в голове.
    Лег спать в 2 часа ночи, но так и не смог уснуть. Всю ночь прокрутился с мыслями в голове и легкой тревогой 10%.

[05.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    В 9 принял велаксин и попробовал еще поспать. Прокрутился в кровати до 12 часов дня.
    Тревогу не ощущаю. Но общее состояние неважное: очень сильная апатия, отсутствие какой-либо мотивации к работе. Даже думать о работе не охото. На тренировку тоже не охото идти. Сознание как будто затуманено. Никакого намека хоть на какие-то положительные эмоции или настроение. Я как зомби.

Уважаемый доктор Джордж, у меня пара вопросов к вам:
    1) Если предположить что я страдаю расстройством уже очень давно, с времен института, то есть около 7-8 лет, насколько это усложняет лечение?
    2) Вы писали что если мои дела кардинально не улучшаться после праздников, то нужно будет еще раз с вами созвониться. У меня вопрос, насколько кардинальными должны быть и могут быть изменения? Если я привык жить в таком состоянии и делать все через силу, не испытывая никаких эмоций, уже очень давно, как мне отличать здоровое состояние от нездорового? Как понять что чувствуют психически полностью здоровые люди?

Спасибо Вам огромное!!
    Здравствуйте, пациент,

отвечаю на ваши вопросы:

1) это может усложнить лечение в том смысле, что за годы болезни мог изменится и ваш характер и его изменения стали одной из составляющих черт вашей личности. Но основная проблема, конечно же, лежит в диагнозе вашего заболевания.

Если вы не забыли, то во время первой беседы с вами в скайпе, я предположил, что вы страдаете тревожно-навязчивым расстройством, но результаты терапии ципралексом в качестве монопрепарата, а также и комбинированная терапия 15 мг ципралекса с 75 и 150 мг венлафаксина ретард до сих пор не оказали на вас какого-то кардинального действия.

Поэтому, я хотел бы изменить вашу терапевтическую схему, добавив к 15 мг ципралекса 150-300 мг веллбутрина XR. К сожалению, веллбутрин не закупается в России и его можно заказать исключительно через интернет-аптеки. Некоторые из моих виртуальных пациентов таким образом приобретают этот препарат.

С учетом того, что у вас на ципралексе исчезла или в значительной степени уменьшилась тревога и навязчивость \" выбора \", но сохраняются без эмоциональность, апатия, абулия и ангедония, я могу предположить, что кроме дефицита серотонина у вас имеется также дефицит допамина и норадреналина и, поэтому, вам имеет смысл добавить к ципралексу веллбутрин в форме XR.

А сейчас, до момента получения вами веллбутрина, продолжайте лечение 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина в один утренний приём;

2) А что тут мудрить, ваше нынешнее состояние, конечно же, является болезненным и требует лечения.

Давайте перенесём беседу в скайпе на период после получения результатов лечения ципралексом в комбинации с веллбутрином.
    Здравствуйте доктор! Мой очередной небольшой отчет.

[06.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 7 утра, в 8 вместе с завтраком выпил все таблетки. До этого ципралекс я принимал днем в 14:00, но прочитал ваше сообщение о том, что теперь нужно принимать препараты утром в один прием и забыл о том что сдвигать ципралекс на утро необходимо постепенно. Надеюсь это не так страшно. Лег спать в 9 и поверхностно проспал до 12. Когда лег спать в 9 часов, то ощущал что могу вспомнить радость детства!!! Так странно это, не помню когда я последний раз испытывал подобное. Но когда я думал о каких-то моментах в детстве мне они казались приятными и радостными и ощущалась эта радость в воспоминаниях. Продолжалось недолго, пока я не уснул.
    Общее состояние как обычно, сильнейшая апатия, ангедония. Чувствую себя вроде бы бодро, но голова затуманенная и мысли заторможенные, от этого двоякое ощущение.
    На улице очень солнечный приятный день. В 15:00 случилось какое-то расслабление в голове, это не похоже на те минутные прояснения и приливы спокойствия что у меня были раньше. Просто голова вдруг стала более ясной и вместе с этим очень ослабла апатия!! Мысли о работе стали вызывать интерес! Однако длилось это совсем недолго, около 20 минут, но ощущалось явно. Потом это ощущение спало, но в общем апатия все равно не такая сильная как обычно. Может это связано с одновременным приемом ципралекса и велаксина? А может просто влияние погоды.
    Тем не менее ослабленная апатия продолжалась до самой ночи.
    Вечером я смотрел фильм в конце которого я испытал некий спектр эмоций, притупленных, но все-таки эмоций. Было приятно чувствовать.
    Уснул с более ясной головой чем обычно, в течение часа.

[07.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 8 утра в весьма бодром состоянии. Ощущал что апатия до сих пор не такая сильная как обычно, принял таблетки в 9 утра и лег еще поспать пару часов.
    В 12 часов проснулся окончательно. Апатия заметно ниже обычного! Могу заставить себя работать! Хотя я не испытываю совершенно никакой мотивации.
    Настроения нет, безэмоциональность.
    Весь день апатия так и сохраняется более слабой! Но зато под вечер появилась тоска и чувство безысходности. Вечернего ощущения уюта нет.
    Уснул в течение получаса. Просыпался пару раз с сильным ощущением тревоги 30-40%. Но эта тревога была вызвана странными снами которые я не помню. Мне снилось что-то что меня будило с тревогой, но стоило прийти в себя как тревога сразу спадала почти до нуля.

[08.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 8 чтоб принять таблетки, но уснуть уже не смог. Ощущал себя немного бодрее. И апатия до сих пор ниже обычного, вот уже третий день!
    В 11 опять уснул и проспал до 13. Апатия по прежнему ниже обычного и позволяет работать! Но логически я не могу мотивировать себя. Я работаю, но совершенно через силу, не понимая зачем я зарабатываю деньги. Отсутствует мотивация, совершенно. Плюс к этому я не могу долго сидеть у экрана компьютера – от зрительного напряжения создается давление в голове достаточно сильно мешающее.
    Никакого намека на настроение или положительные эмоции.
    Вечером чуть более уютнее, но не так как было раньше в период 10-15 мг ципралекса.

1) Уважаемый доктор Джордж. Как вы видите я продолжаю принимать ципралекс+велаксин утром в один прием(как вы рекомендовали), но и вечером также продолжаю принимать велаксин. Делаю я это из-за того, что моя апатия чуть ослабла, и я не знаю что является причиной этого. Вы сказали убрать велаксин вечером, стоит ли это делать учитывая что апатия стала чуть меньше?
    2) У меня вопрос к вам, я толком пока не смог найти проверенную интернет аптеку где продавался бы велбутрин XR. Вы не могли бы связать меня с вашими пациентами которые успешно заказывали и получали этот препарат в России? Передать им мой емайл. Или если вы знаете проверенные аптеки не могли бы вы написать мне на почту адреса? Моя почта grandtotal@inbox.ru
    Ничего страшного если вас это затруднит каким-либо образом. Я постараюсь тогда еще поискать самостоятельно.
    3) Последние 4-5 дней я стал принимать еще витамины Компливит в связи с тем что мое питание не совсем полноценное. Могли ли витамины повлиять на частичное уменьшение апатии или это совпадение?

Спасибо Вам большое за Ваше внимание!
    Здравствуйте, пациент,

действительно, если судить по вашему последнему сообщению, то ваше самочувствие на 15 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард несколько улучшилось, поэтому, я меняю свою предыдущую рекомендацию и предлагаю вам продолжить комбинированную терапию 15 мг эсциталопрама с уже 225 мг венлафаксина ретард.

Итак, вы принимаете утром 15 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина ретард и вечером дополнительно 75 мг венлафаксина ретард. Через неделю такого лечения, а, в случае необходимости и раньше, вы сообщаете мне о своих делах в той же манере, как и всегда.

Теперь, что касается адреса интернет-аптеки, где можно заказать веллбутрин. Я послал запрос с просьбой сообщить мне об этой аптеке. Как только я его получу, я немедленно сообщу его вам.

Пока воздержитесь от заказа веллбутрина, вполне возможно, что и на комбинации эсциталопрама с венлафаксином нам с вами удастся справиться с вашей проблемой, а что касается влияния витаминов на ваше душевное состояние, то я бы не стал его переоценивать.
    Здравствуйте дорогой доктор! Хочу поздравить Вас с прошедшими праздниками!
    А также шлю вам очередной отчет.

[09.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Утром легкая тревога около 10%, спустя час бодрствования проходит и почти не заметна.
    В течение дня апатия чуть слабее чем раньше. Но делать что-то все равно сложновато, поскольку напрочь отсутствует мотивация. Никаких положительных эмоций или сдвигов настроения. Я как робот, работаю просто потому что так надо. Пару раз проявлялась раздражительность около 30-40%.
    Засыпаю я последнее время весьма быстро, 30-60 минут на это уходит. Однако просыпаюсь уже в 6 утра и дальше могу только дремать, при чем дремота часто сопровождается легкой тревогой около 10-20% либо тревожными снами которые я не помню.

[10.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 12. Почему-то опять ощущал тревогу в первые часы бодрствования, около 20%. Постепенно спадает через пару часов до минимального уровня.
    Никаких намеков на прояснения в течение дня нет. Настроения нет. Мысли заторможены и сам я чувствую себя немного «туговатым» на ум.
    Апатия все на том же среднем уровне, позволяющим работать. Мотивации нет. Небольшая раздражительность.
    Уснул в течение часа но уже в 6 утра проснулся и дальше просто ворочался до 10 часов.

[11.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    С утра чувствую себя весьма бодро и апатия на среднем уровне, что позволяет заставлять себя работать. Однако мотивации нет, настроение плохое, эмоций не ощущаю. Никаких прояснений.
    Вечернего уюта нет.
    До самой ночи никаких изменений.
    Уснул в течение 30-40 минут. Но уже в 5 утра проснулся и ощущал себя бодрым. Дальше как обычно просто попытки поспать еще.

[12.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Окончательно поднялся в 11 часов. Весь день понемногу работал, но работа идет через силу. Отсутствует мотивация, настроение, и никаких положительных эмоций.
    Голова немного заторможена.
    Вечером чуть более уютно, но не так как было на 10-15 мг ципралекса в начале лечения.
    Уснул в течение часа, но снова проснулся в 6 утра весьма бодрый и дальше просто дремал.

[13.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Поднялся в 12 часов. К сожалению вернулась апатия, может не так сильно как раньше но сильнее чем последние дни. Вместе с этим голова стала более туманной и я чувствую себя заторможенным. Настроение плохое. Какое-то ощущение безысходности.
    К вечеру ничего не изменилось. Прояснений нет, настроения нет. Чувствую себя весьма бодро. Однако мысли о выборе снова где-то рядом и всплывают периодически. Не сильно.
    Уснул в течение 30-40 минут и проснулся в 7, затем снова лег спать в 9 и дремал до 12.

[14.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с весьма ощутимой апатией и небольшим туманом в голове, мысли неясные, настроение плохое, чувствую себя подавлено.
    Но благодаря бодрости поднялся и взялся за дела. Прогенералил в квартире и съездил в магазин. Стал еще чуть более бодрым к вечеру. Через силу поработал 3 часа. Голова тяжелая и неясная. Мотивация полностью отсутствует. Работаю потому что меня просто удручает мое бездействие.
    Уснул с трудом в 3 ночи. И сон был отвратительным, все время что-то снилось из-за чего я встревоженно просыпался каждый час и окончательно проснулся в 6 утра уже весьма бодрым. Однако понимая что проспал всего 3 часа, я обычно в дреме лежу до 11-12.

[15.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    За весь день не заметил никаких новых ощущений. Апатия чуть ниже обычного. Но настроения нет, мотивации нет. Голова немного туманная и внимание рассеянное. Не могу думать о будущем, кажется что все неясно и странно. Что я как будто оторван от мира, внутри своего мира, что я замкнут в своем городе, в своей жизни.
    Работал пару часов.
    Когда солнце начинает садиться, я чувствую уныние.
    Вечером чуть более спокойнее.
    Уснул в час ночи и спал очень плохо - вертелся всю ночь и вздрагивал иногда, один раз резко проснулся от какого-то ужаса приснившегося, но сюжета я не помню.

[16.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 9 утра поскольку собирался съездить в соседний город по делам.
    Ощущал небольшую тревогу около 20%, обычно перед дальней поездкой такое бывает. Весьма бодрый, настроения однако нет, заторможенность мыслей и неясность в голове.
    По прибытию в другой город поднялась тревога до 40%, начали закрадываться плохие мысли о моем душевном состоянии. Но спустя час тревога прошла.
    Весь день общее состояние чуть ниже среднего. Безрадостность, безэмоциональность. Легкое раздражение.
    Во время движения обратно домой в автомобиле пытался «настроиться на приятную волну » в голове, в мыслях, но едва ли это удавалось. Лишь какие-то отголоски положительных эмоций.
    Вечером практически перед сном голова вдруг стала яснее и я стал более спокойным, появился легкий приятный уют в мыслях и в теле.
    Спал опять плохо, все время просыпался.

[17.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Окончательно поднялся в 11 часов. Чувствую себя весьма бодро, но ощущаю легкую тревогу около 10%. Сразу принялся за домашние дела.
    Весь день провел дома, не было желания никуда ходить. Состояние среднее, настроения нет, эмоций нет, просто ровный серый фон. Поработал пару часов.
    Вечером сходил в магазин. Также вечером стало чуть более уютнее.

Уважаемый доктор, подвожу итоги полной недели на увеличенной дозе велаксина утром.
    Я заметил что апатия уменьшилась у меня ровно в тот день когда я начал принимать 75 мг велаксина и 15 мг ципралекса в один утренний прием(до этого я пил ципралекс в 15:00, то есть днем, а велаксин утром и вечером).
    Пока после увеличения дозы велаксина утром до 150мг, никаких заметных улучшений не произошло. Более того хочу отметить что последнее время я стал очень плохо спать, постоянно просыпаться чуть ли не каждый час и что еще странно я стал вздрагивать и просыпаться как будто от кошмарного сна, хотя самих снов я не помню совершенно, но я прям дергаюсь во сне, могу также дернуть сильно рукой или ногой.
    Еще хочу отметить интересный момент – ежедневно в 20:00 меня сильно клонит в сон, и это такое приятное ощущение подступающего сна. Я обычно сопротивляюсь этому и терплю, но если все-таки прилечь вздремнуть, то отключаюсь мгновенно и сплю очень крепко. Минус такого сна что к полночи я, естественно, просыпаюсь и потом уснуть ночью становится еще труднее.
    Из текущих симптомов:
    Апатия по прежнему весьма сильна, но по крайней мере позволяет работать, хотя бы пару часов в день. Опять же, я совершенно демотивирован, могу работать лишь потому что чувствую себя более бодро. Я даже не уверен уменьшилась ли у меня именно апатия, или я просто стал более бодрым, а голова более ясной. Но я совершенно не испытываю какого-либо даже самого малейшего желания или заинтересованности в каких-либо действиях, будь то работа или отдых.
    Ангедония по прежнему на том же уровне, тут каких-либо изменений, к сожалению, совершенно не наблюдается.
    Утром голова немного затуманена, я ощущаю себя слегка заторможенным, нет ясности мыслей.
    По прежнему не вижу ясного будущего, все что ждет меня впереди пугает. Испытываю какое-то ощущение безысходности. Не знаю можно ли это назвать симптомом. Чувствую себя роботом, не чувствую что живу, я как будто внутри своего кокона. Не охото ни с кем видеться, поскольку с людьми я чувствую себя неуютно.
    Тревога иногда все еще пробивается, но это ерунда по сравнению с тем что было.

Если подытожить весь период лечения, то я могу сказать что ципралекс очень хорошо подавил мою тревогу, а велаксин вернул мне чувство бодрости и слегка оживил меня, дал мне возможность заниматься хоть какими-то делами. С родными я чувствую себя не таким раздражительным как раньше.
    Но к сожалению, я не чувствую что я живу.

Очень жду Ваших рекомендаций по дальнейшему лечению.

PS. Если все-таки придется заказывать велбутрин, я надеюсь вы помните о моей просьбе выслать адрес аптеки, где можно без проблем приобрести этот препарат.
    Спасибо Вам!
    Здравствуйте, пациент,

что я могу сказать касательно результатов лечения эсциталопрамом в комбинации с венлафаксином ретард. Вы правильно заметили, что ципралекс уменьшил у вас чувство треовги, а венлафаксин добавил бодрости и некоторой ясности в голове.

Но оба эти препарата абсолютно ни в какой мере не повлияли на апатию, абулию и ангедонию. О чем это говорит ? О том, что у вас продолжается сохраняться значительный дефицит синаптического допамина, на который, ни ципралекс, ни венлафаксин не в состоянии оказать никакого воздействия. Отсюда вывод, что вам имеет смысл таки добавить либо к ципралексу, либо же к венлафаксину веллбутрин.

К сожалению, мой пациент, к которому я обратился с просьбой сообщить мне интернет-аптеку, где можно надежно заказать и получить веллбутрин мне не ответил.

Но я думаю, что вы можете написать в форум, ссылка на который стоит в разделе амбулатории \" Наша реклама \" и спросить у Лоера ( модератор форума ) и моего хорошего знакомого, адрес этой надежной аптеки. Ребята, модерирующие этот форум хорошие люди и, как я на это надеюсь, смогут вам помочь в этом вопросе.

Хочу только предупредить вас о том, что в рекламе имеются линки на два форума, но вам нужен форум \" Душевное равновесие \".

Теперь, пока суть да дело с веллбутрином, я предлагаю в ам следующий вариант ваших действий, а именно, доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ), а дозу ципралекса оставьте прежней ( 15 мг ).

Сравните, на какой из двух комбинаций ( 15 мг ципралеса + 225 мг венлафаксина или же на 15 мг Ц. в комбинации с 300 мг венлафаксина ) ваше состояние было лучше и сообщите мне об этом этак дня через 3.
    Здравствуйте доктор! Хотел бы сразу поблагодарить вас за ссылку на форум Душевное равновесие, там мне подсказали что компания GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG теперь выпускает свой фирменный велбутрин с новым названием Элонтрил, это просто ребрендинг, сам же препарат идентичный и даже баночки идентичные по дизайну, отличается только название. Я заказал 30 таблеток в проверенной аптеке.
    На повышенной дозе велаксина (150+150) я пробыл всего 5 дней, не знаю достаточно ли это для какого-то сравнительного анализа, но я решил все-таки написать пятидневный отчет.

[18.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Спал очень плохо, постоянно просыпался, наверное можно сказать что вообще не сплю последние дни а нахожусь в дреме.
    В обед начал заниматься делами по дому, давалось вполне легко, был бодрым. Все остальные симптомы, апатия, ангедония, неясная голова на том же месте, без изменений.
    В течение дня и до самой ночи никакой динамики в самочувтсвии.
    Уснул достаточно быстро, но спал опять отвратительно, ворочался всю ночь и просыпался каждый час.

[19.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с сильной головной болью, которая не позволяла мне чем-либо заниматься. Боль продолжалась до самого вечера и к ночи ослабла, осталось лишь ощущение больной, тяжелой головы. Надеюсь это из-за повышения вечерней дозы велаксина и временно. Обезболивающие я не принимал поскольку не уверен как они сочетаются с антидепрессантами.
    Вместе с головной болью усилилась раздражительность и закрутились мысли «выбора», правда не так сильно.
    К вечеру головная боль ослабла и голова осталась просто «тяжелой». Чувствовал себя немного утомленным и раздраженным. Ощущения уюта нет.
    Уснул быстро, но спал опять отвратительно. Поверхностно и все время просыпаясь.

[20.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 9. Ощущаю себя бодро. Съездил по делам в банк, общее состояние чуть ниже среднего, среди людей некомфортно, общаться некомфортно, ощущение низкой самооценки.
    В 16:00 появилось желание работать. Удовольствия работа не приносила, но получалась вполне хорошо. Утомляемости нет, однако присутствует рассеяность из-за которой сложнее концентрироваться на мелочах.
    Общее состояние ниже среднего, какая-то обреченность в мыслях, голова затуманена.
    Уснул в течение часа. Почти не спал, просто дремал постоянно просыпаясь.

[21.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11 сразу с дурным настроением, с какими-то мыслями об обреченности. Весь день пытался поработать, но совершенно никакого желания и мотивации. Никаких эмоций не ощущаю, никакого намека на настроение. Даже наоборот какое-то уныние.
    К вечеру как-то разбито себя чувствую. Накатывает грусть. Совершенно никакого ощущения уюта.
    Уснул в течение часа и спал чуть лучше чем последние дни, но все равно неспокойно, и поверхностно.

[22.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    С самого утра ощущаю бодрость. Однако вместе с бодростью ощущаю себя как-то неуютно и как обычно нет настроения и каких-либо положительных эмоций.
    Днем почувствовал как мысли «выбора» отступили чуть сильнее чем обычно, и я мог спокойно представить себя одиноким и одиночество меня не пугало так как обычно, как будто чуть ослабла навязчивость и безысходность, но совсем чуть-чуть.
    Последние пару дней я простыл, насморк и небольшая температура не дают четко оценить состояние и вызывают небольшую усталость и разбитость.
    Голова сегодня весьма сильно затуманена. Однако я понемногу работаю. Никакой мотивации нет, просто делаю кучу накопившихся по работе дел и меня это не напрягает так сильно как обычно.

Проанализировав свое состояние, я могу заключить что при увеличении дозы велаксина с 225 до 300 пока не произошло никаких заметных изменений как в лучшую так и в худшую сторону. Таким образом более менее оптимальной схемой была 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером
    Однако с тех пор как я начал принимать велаксин в дозах выше среднего я стал ужасно плохо спать.
    В связи с чем хочу спросить
    1) может убрать вообще вечерний прием велаксина? Может ли вечерний прием ухудшать сон?
    2) Я простыл, можно ли использовать обычные средства для лечения простуды и ОРВ вместе с АД?
    3) Что мне делать дальше? На какой схеме оставаться пока я ожидаю Элонтрил?

Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
    Здравствуйте, Пациент,

согласен с вашим выводом о том, что вам имеет смысл перейти на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а с целью улучшения ночного сна перенести приём ципралекса с утра на вечер. Скажем так, утром вы принимаете 150 мг венлафаксина ретард, а через 12 часов после первого приёма этого АД 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард.

Что я могу сказать по поводу вашего лечения ? На протяжении всего лечебного периода я наблюдаю не совсем стабильную картину вашего самочувствия, на монотерапии ципралексом уменьшилась тревога и навязчивые мысли \" выбора \", с добавлением венлафаксина ретард вы стали намного бодрей, а вот, что касается ангедонии, абулии и апатии, то они у вас сохраняются в стабильно выраженном варианте.

Отсюда вывод о том, что вам необходимо попробовать добавить к ципралексу в суточной дозе 15-20 мг бупропион гидрохлорид ( в вашем случае речь идет о европейском аналоге веллбутрина, элонтриле в дозе 150-300 мг )

На такой комбинации препаратов и их доз будут учтены все три основных мозговых нейропептида ( серотонин, норадреналин и, что особенно для вас важно, с учетом вашей ангедонии, допамин ).

Ухудшение ночного сна у вас вызвано, конечно же приёмом венлафаксина, но зато из-за его норадренергического действия вы стали бодрей и несколько активней, хотя одновременно с этим у вас ухудшился и ночной сон.

Вкратце расписываю вам план вашего дальнейшего лечения:

а) комбинация 15-20 мг ципралекса с 150-300 мг элонтрила;

в случае отсутствия нужного вам ответа на такое лечение, последует

б) добавление к ципралексу или же комбинации ципралекс-элонтрил одного из атипичных нейролептиков ( кветиапин или оланзапин ).

К сожалению, течение вашего заболевания оказалось намного сложнее, чем я предполагал в самом начале нашего с вами общения, поэтому и подбор оптимальной для вашего лечения медикаментозной схемы затягивается.

Можете комбинировать антидепрессанты с обычными противопростудными средствами, я только советую вам не использовать в качестве анальгетиков аспирин и ибупрофен, заменив их анальгином.
    Здравствуйте доктор Джордж. Подготовил очередной небольшой отчет и пару вопросов к вам.

[23.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс спустя пару часов + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 7 утра из-за необходимости посещения хирурга. Ощущал тревогу около 20% которая прошла почти полностью когда я оказался в самой больнице.
    После уснул в 11 и проснулся в 14. Ощущал небольшой подъем, бодрость. Возникло желание поработать, даже можно сказать работал с интересом и почти не утомлялся около 4х часов подряд!
    К вечеру стало чуть поуютнее и мысли выбора совсем отошли на задний план. Более того мысли о том что пора забыть прошлое и жить настоящим вызывали даже какой-то подъем небольшой и не пугали меня так как обычно.
    Уснул достаточно быстро в течение 30-40 минут. Спал чуть крепче обычного, но все равно просыпался несколько раз.
    Еще мне приснилось что я проснулся и меня всего трясло как эпилептика вместе с сильной тревогой, мне было очень плохо и страшно во сне но я не просыпался почему-то. Только ближе к утру проснулся с тревогой от этого сна, поскольку думал что это на самом деле, но стоило прийти в себя и тревога утихла. И я уснул снова.
    Хочу отметить что в целом это весьма продуктивный день был! И самое главное мысли выбора отступили с такой силой, что перестали меня напрягать и дали яснее видеть будущее. Такое очень редко бывает.

[24.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс спустя пару часов + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся поздно в 13 часов, и ощущал дурное настроение и тревогу весьма сильную около 30-40% которая продолжалась около 1-2 часов и постепенно ослабла и перетекла в головную боль и какое-то напряжение и давление в область глаз, лба и переносицы.
    В течение дня ангедония, апатия средняя, головная боль, уныние.
    Уснул в течение часа, спал чуть лучше чем последние дни но все равно просыпался достаточно часто.

[25.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с тревогой около 20% вместе с этим вернулись мысли выбора 30-40%. Через пару часов тревога утихла.
    Общее состояние в течение дня чуть ниже среднего. Почему-то слегка усилилась апатия и работать приходилось себя заставлять сильнее, работал часа 2-3 совершенно через силу. Голова «больная», ангедония.
    Перед сном почувствовал давление и начинающуюся боль в голове. Лег спать и не мог уснуть около 2х часов из-за того что в голове крутились разные не очень приятные мысли и от этих мыслей пульсация и боль в голове усиливалась. Но когда удавалось на некоторое время заставить себя ни о чем не думать, давление и боль в голове сразу утихали.

[26.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11 часов и к сожалению опять с чувством тревоги около 30%. Вместе с тревогой мысли выбора, а в месте и с ними обреченность.
    Через пару часов чуть когда стало немножко полегче сел за работу чтоб отвлечься. Работал без интереса, заставлял себя, но ощущал себя весьма бодро и голова не утомлялась, что позволяло поработать подольше. Ангедония и ощущение безысходности, неясности будущего на том же уровне.
    Уснул в течение 2х часов. Спал поверхностно.

[27.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    С утра легкая тревога, совсем небольшая около 10%. Постепенно сошла на нет ближе к обеду. Общее состояние среднее, ангедония на том же уровне, ощущение что я завис в одном и том же повторяющемся дне и что моя жизнь проходит мимо меня. Апатия позволяет работать и чувство бодрости помогает в этом. В результате смог поработать около 6ти часов! Это самый продуктивный день за последние много месяцев. Но работаю я просто потому что надо работать и меня удручает мое бездействие. Никакой мотивации к работе не испытываю.
    Прежнего вечернего уюта и расслабления давно уже нет. Прояснений в голове тоже давно нет.
    Уснул в течение часа. Спал очень плохо, можно сказать что не спал вообще.

[28.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    С момента как проснулся ощущал тревогу 20-30% и вместе с ней снова мысли об отношениях, снова навязчивые, вместе с этим появилось уныние. Ослабло все это лишь тогда когда я решился выйти из дома и съездить по делам.
    Вечером работал 3 часа. Вечернего уюта нет. Прояснений нет. Ангедония и неясность будущего на том же уровне. Голова немного неясная.
    Уснул в течение часа, спал поверзностно, плохо.

Итого, мое состояние весьма стабильно последние дни и писать о какой-то динамике не представляется возможным.
    Апатия позволяет работать. Но мне ничего не охото в этой жизни, ничего меня не развлекает и не приносит удовлетворения, по утрам по прежнему пробивается легкая тревога сопровождающаяся мыслями выбора, но тоже в легкой форме.
    Жду когда прибудет заказанный мной бупропион.
    Мои вопросы:
    1) Вы рекомендовали сдвинуть прием ципралекса на вечер дабы улучшить сон. Подскажите пожалуйста как сделать это быстро и безопасно? Если сдвигать прием вперед по часу каждый день, то процесс займет почти две недели. Можно ли поступить как-то иначе, сдвинуть более быстро?
    2) Я вспомнил что у меня лет в 20 было что-то вроде простатита, сопровождающегося увеличением левого яичка и сильной болью, в результате чего на яичке остался узелок который прощупывается по сей день. В связи с тем что АД имеют побочку в половой сфере, я хотел бы уточнить не спровоцируют ли они какие-нибудь ухудшения в этой области?
    И есть ли вероятность утраты либидо после приема АД на длительный срок, или на всю жизнь? Меня сильно беспокоит такая перспектива.
    3) Я обратил внимание что перед приемом бупропиона вы рекомендуете своим пациентам сделать ЭЭГ. Быть может мне не стоит терять время и пока идет препарат сделать это обследование?
    4) Последний самый интересный для меня вопрос. В связи с чем могло так случиться что в начале лечения я чувствовал периодические \"прояснения\", в момент которых я ощущал, пусть и совсем недолго, что значит жить со спокойной головой и здравыми мыслями. Ведь это, я надеюсь, не было побочкой вроде мании или еще чего. Я надеюсь что это были моменты выздоравления, ведь я не испытывал эйфории (кроме одного раза ночью), мне просто становилось спокойно и уютно, я ощущал что люблю себя и свои мысли, что все стало вдруг правильным и понятным. Что это были за прояснения и почему они совсем пропали и вот уже месяц я ничего подобного не ощущаю?
    Я ни в коем случае не жалуюсь Вам доктор! Я благодарен уже за то что я по крайней мере стал дееспособным и не мечусь по квартире с тревогой. Мне просто интересно Ваше мнение =)

Спасибо Вам большое доктор, и хорошего Вам дня!
    Здравствуйте, Пациент,

скажу вам, что у вас по-прежнему застой в лечении, апатия, безрадостность, легкая абулия вперемешку с тревогой и навязчивыми рассуждениями.

С моей точки зрения, вам ещё далеко до выздоровления, надежда пока на комбинацию эсциталопрама с бупропионом.

А теперь отвечаю на ваши вопросы:

1) сдвиньте его одномоментно и сразу же начните принимать всю суточную дозу препарата вечером перед тем, как ляжете спать;

2) эсциталопрам и частично венлафаксин лишь угнетают либидо и задерживают эякуляцию и больше ничего. К простатиту и \" узелкам \" на мошонке эти препараты не имеют абсолютно никакого отношения. После прекращения их приёма и либидо, и время наступления эякуляции полностью восстанавливаются;

3) сделайте в обязательном порядке с акцентом лишь на наличие/отсутствие пароксизмальной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности мозга;

4) не знаю, но, если на комбинации эсциталопрам-бупропион в оптимальных комбинационных дозах
    ваше состояние не нормализуется, то вы сможете ещё раз попробовать вернуться на приём 10-15 мг эсциталопрама в виде монотерапии.
  • отредактировано February 2014
    Здравствуйте доктор Джордж. Не успел поздравить Вас с юбилеем в вашем праздничном топике, поэтому хочу хоть и с опозданием, но пожелать Вам и вашей семье крепкого здоровья и душевного равновесия!!

Мой очередной отчет, анализ состояния и вопросы ниже.

[29.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Утром легкая тревога сопровождающаяся навязчивыми мыслями.
    В течение дня без легкая апатия, безэмоциональность, ангедония.
    Работал около 3х часов, весьма продуктивно, чувстовал себя бодро. Однако смысла делать работу я не вижу, будущее кажется неопределенным а голова немного туманная. Под вечер легкая раздражительность.
    Уснул в течение часа, спал плохо, поверхностно.

[30.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11. Легкая тревога.
    Весь день без каких либо изменений. Все на том же месте. Апатия совсем слабая, голова неясная, отсутствие положительных эмоций, ангедония, озадаченность перед будущим.
    Проездил с отцом по магазинам. Никакого раздражения не ощущал. Странно, но из родственников раздражения к отцу я практически никогда не ощущал, только к матери и сестре.
    Вечером уюта не ощущаю. Прояснений тоже никаких. Просто вечером может быть чуть более спокойно мне одному у себя дома.
    Уснул достаточно быстро и спал чуть лучше чем обычно, просыпался не так часто и даже видел какие-то сны.

[31.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)
    Проснулся в 11 с ощущением легкой тревоги около 20% и вместе с этим с весьма сильными мыслями выбора около 30% сопровождающимися странным сильным сексуальным желанием, касающимся этих же девушек. Навязчивость и тревога спали спустя пару часов.
    Но в течение дня я ощущал себя как-то разбито морально. Были провалы настроения переходящие в уныние и жалость к самому себе вместе с раздражением.
    Вечером чуть получше, дневные симптомы намного слабее.
    Вечером отправился на день рождения к друзьям, перед этим испытывал легкую тревогу. В компании друзей мне неуютно, скорее хотелось отправится домой но вынужден был досидеть до конца вечера. Выпил 50 грамм виски, но стал только более вялым, желание пить совсем отпало.
    Из-за принятой небольшой дозы алкоголя не стал пить вечернюю дозу велаксина, побоялся.
    Уснул достаточно быстро, спал весьма крепко хоть и просыпался 3-4 раза. Видел сны.

[01.02.2014] 150 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Утром последние дни обостряются мысли выбора сопровождающиеся сексуальным желанием.
    В течение дня теже симптомы: ангедония, легкая апатия, слабые мысли выбора, неопределенность будущего, неясная голова, легкая заторможенность и рассеянность.
    Никаких прояснений или положительных эмоций.
    Вечером чуть более уютно. Уснул в течение часа и спал чуть лучше чем обычно, но все равно просыпался несколько раз.

СДВИНУЛ ПРИМЕМ ЦИПРАЛЕКСА НА ВЕЧЕР

[02.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся только ближе к обеду. Небольшое напряжение в голове в области лба. Мысли выбора с самого утра но не сильно надоедают, около 10-20%. Уныние.
    В течение дня теже симптомы что и вчера: ангедония, легкая апатия, слабые мысли выбора, неопределенность будущего, неясная голова, легкая заторможенность и рассеянность.
    Перед сном сильно пристали навязчивые мысли. Тревогу не вызывали но совершенно не давали думать о чем-либо другом.
    Уснул в течение часа, спал средне, просыпался, но под утро удалось поспать пару часов весьма крепко.

[03.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Мысли «выбора» с самого утра весьма сильно засели в голове, наверное около 30-40%. Тревоги однако нет. Просто ни о чем не могу думать. Только о девушках с которыми я расстался. Разум пытается все время анализировать и сравнивать их достоинства и недостатки. Очень устал от этого. Ничего не могу с этим поделать. Вместе с этим усиливается либидо.
    Весь день ангедония, навязчивые мысли, туманная голова, легкое уныние, ощущения того что жизнь остановилась.
    С другой стороны я ощущаю себя очень бодро и работаю весьма плотно – это помогает избавиться от навязчивостей, но ровно до тех пор пока не прекращаю работать.

[04.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    В 7 утра проснулся абсолютно бодрым, и заставил себя идти на тренировку, не ходил уже месяц туда. Пока ехал в зал было волнение какое-то, легкая тревога, которая не покидала и в зале. К тому же в зале, не смотря на ранний час было много народу, что вызывало у меня дискомфорт. Сил совсем не было и тренировка окончилась уже через полчаса.
    Когда вернулся домой начало светать и на какое-то мгновение я почувствовал что что-то как будто начало пробиваться, но нет. На несколько секунд может стало чуть спокойнее.
    Весь день проработал. Симптомы в течение дня: ангедония, неясность головы, заторможенность, неясность(боязнь) будущего, мысли выбора 20-30%.
    Уснул быстро, спал средне. Просыпался часто.

[05.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Поднялся поздно, около 11 часов. Небольшая лень. Но стоило подняться и заняться делами стал активнее и бодрее. Поездил по делам.
    Однако по симптомам тоже самое: ангедония, неясность в голове, легкое уныние, мысли выбора 20-30%. Забыл сказать что последние дни появилось легкое чувство вины и еще чуть снизилась самооценка, все что я не делаю я автоматически анализирую и это мне кажется каким-то неправильным, глупым, как будто я жутко не уверен в себе.
    Уснул быстро, спал крепко несмотря на 4-5 пробуждений за ночь.

[06.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся в 9 часов и чувствовал себя средне, достаточно бодро, тревоги нет. Но решил еще подремать и проснулся в 12, но состояние уже чуть хуже, бодрости поубавилось и мысли выбора около 20-30%.
    Днем собрался на тренировку, заставить себя было сложновато. На тренировке после пары не очень сложных упражнений появилось недомогание и вместе с этим стало немного подташнивать и появилось ощущение тревоги около 10-20%. Сильная слабость. Но спустя 30-40 минут все откатилось на прежний утренний уровень.
    Общаясь с тренером или с кем-либо в зале ощущаю дискомфорт, начинаю мямлить и путаются мысли и фразы, в общем становлюсь не собой. От этого еще сильней снижается самооценка. После разговоров начинаю себя корить и думать о том, что и как я сказал. Возникали даже мысли больше не ходить в спорт зал.
    В течение дня ангедония, легкая апатия, отсутствие мотивации, неясность головы(мыслей), безысходность.
    Уснул быстро, но спал отвратительно, практически не спал, плюс снилось обрывками что-то такое что вызывало внутри ощущение самоуничижения, вины, стыда.

[07.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся в 11 с сильным давлением в голове в области лба и глаз. Вместе с этим очень неясная голова, заторможенность мыслей и туманность в глазах.
    Съездил на почту и забрал пришедший Элонтрил!!
    К 16 часам головная боль отступила. Ощущаю себя бодрым и трудоспособным, но это единственное положительное в моем состоянии. В остальном все тоже: ангедония, заторможенность мыслей, несколько туманная голова, безысходность, легкие мысли выбора 20%.

Уважаемый доктор, как и за прошлый «отчетный период» сделать какие-то новые выводы о моем состоянии я не могу. Мое состояние остается стабильным.
    Я могу работать почти каждый день, и работа дает мне даже какое-то ощущение удовлетворения, это даже не ощущение удовлетворения, а уменьшение внутренних терзаний по поводу своего бездействия. Теперь когда я подтянул работу и сделал все, что за время цветения болезни накопилось, я ощущаю себя менее удрученным.

Я перенес ципралекс на вечере уже неделю назад, заметно лучше спать я не стал. Однако несмотря на то, что я все также часто просыпаюсь, интервалы в которых удается впасть в сон или в дрему становятся более глубокими, как мне показалось. Но полноценным сном это конечно не назвать.

Периодически появляются головные боли в области лба и глаз. Я не принимаю обезбаливающие поскольку все время забываю вас спросить о совместимости обезбаливающих и антидепрессантов. Приходится терпеть эти приступы, которые длятся в среднем около 3-4 часов, пару раз в неделю.

Из симптомов в основном: ангедония, слегка туманная голова, рассеянность мыслей и заторможенность, мысли выбора 10-30%, ощущения что я заперт в собственном мире, что я не живу, от этого ощущение безысходности. Апатия лишь иногда усиливается, но и то лишь до такой степени, что я могу заставить себя ее бороть.

Я получил, как я понимаю, оригинальный элонтрил немецкого производства от фирмы GlaxoSmithKline, 30 таблеток по 150 мг.

МОИ ВОПРОСЫ:
    1) Что делать с головными болями? Можно ли принимать с АД обезбаливающие препараты типа Нурофен, Найз. Если нельзя, то я могу и потерпеть, просто головные боли делают меня недееспособным.
    2) Пару раз мерил давление электронным тонометром и оно было чуть повышенное около 140х90 и пульс 80 (обычно у меня отличное давление). В связи с этим вопрос, можно ли продолжать заниматься активными силовыми тренировками? Или поаккуратнее быть и сильно не разгонять сердце?
    3) ЭЭГ будет готова только в понедельник. Какой схемы лечения мне предерживаться? Повторюсь, у меня на руках уже имеется заказанный из германии бупропион.

Спасибо Вам большое, дорогой доктор!
    Здравствуйте, пациент,

ну что же, пора вам перейти на новую лечебную схему, а именно, принимать утром 150 мг элонтрила, а вечером продолжить приём 15 мг ципралекса.

Результаты ЭЭГ сообщите мне в понедельник, а лечение по новой схеме можете уже начать с субботы или воскресенья.

От головной боли вы можете принимать анальгин, кроме того, я прошу вас, в связи с тем, что у вас часто болит голова, сделать МРТ головы.

Результаты измерения давления полученного при измерении обычным, не врачебным электронным тонометром, часто ошибочные, поэтому полностью им доверять нельзя. лучше бы было измерить давление крови прибором в течение 24 часов.

На что я обратил внимание в ваших еженедельных докладах:

а ) на повышенное чувство раздражения по отношению к вашей маме и сестре, Почему так, в чем лежит причина ( в дестве, в отношениях вас с вашей мамой и сестрой или в чем-то другом ).

б) на наличие у вас проявлений социальной фобии с чувством неполноценности, вины и низкой самооценки. От куда и как давно у в ас эти симптомы ?

Здравствуйте доктор Джордж! Отвечаю на Ваши вопросы:

А) Раздражения ни к матери ни к сестре у меня почти не осталось. Оно было особенно высоко в начале лечения, это было абсолютно беспричинно (мне казалось что их разговоры глупые и неостроумные, себя я считал как-будто выше этих глупостей, сейчас остались только отголоски подобного). Сейчас по отношению к родным и близким я испытываю только небольшой дискомфорт при общении, но это, как мне кажется напрямую связано с чувством самооценки. Дискомфорт при общении увеличивается обратно пропорционально самооценке.

Б) По поводу социофобии, вот уж это у меня очень давно. Как и моя мать я был воспитан весьма строго и обязан был быть гипер учтивым по отношению к окружающим, сверх вежливым и не доставлять никому неудобства. Однако это начало мне мешать только с последних классов средней школы. Особенно после весьма частого моббинга в школьные года, как в школе так и во дворе.
    Однако хочу отметить что дискомфорт я испытываю исключительно из-за того что чувствую что я что-то должен всем людям, что они и их проблемы важнее моих, как я говорил я ощущаю себя ребенком которого могут наругать, это уже очень давно. Я боюсь обидеть или что-то не так сказать и ответной оценки своих слов, действий со стороны окружающих, даже самых совершенно незнакомых и обычных людей, кассиров, продавцов и тд. Поскольку Все сказанное мной и людьми я постоянно анализирую и воспринимаю очень критично по отношению к себе.
    Также у меня со школы боязнь морального унижения, неготовности ответить. С этой проблемой я даже ходил лет в 20 к психологу самостоятельно. Но ничем хорошим это не закончилось.
    Но это НЕ связано с чувством вины и неполноценности про которые вы заметили. Подобные симптомы появились только последние полгода-год, на фоне моих постоянных метаний в личных отношениях, постоянного отвержения людей, причинения им боли, обиды, лжи.
    И максимума самобичевание и самообвинение достигло в момент самого сильного расцвета моей болезни, когда случались ПА. Сейчас вина появляется периодически в разной степени.

Теперь результаты сделанного мной ЭЭГ:
    Вот отсканированный документ с подробным анализом и заключением.
    https://www.dropbox.com/s/iehatxk0l3nj7q1/IMG_4560.jpg
    нажмите на документ для увеличения.
    На всякий случай напишу только заключение, если подробности вам не нужны: Умеренные диффузные изменения нейродинамики. Признаков очагового поражения, межполушарной асимметрии, эпилептиформной активности в записи не зарегистрировано. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур.

Мой небольшой отчет:

ЗАМЕНА ВЕЛАКСИНА ЭЛОНТРИЛОМ!

[08.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра чтоб сходить на новую тренировку, более активную и усиленную. От этого с самого утра тревога волнение вызывающее тревогу около 20%. Уже будучи в зале тревога выросла до 30%, в связи с тем что тренировка в группе людей и носит соревновательный характер, и к тому же я просто переживал за свое физическое здоровье. Тренировка вымотала меня очень сильно, но уже спустя 30-40 минут я полностью восстановился и тревога спала до 5-10%.
    Принял элонтрил вместо велаксина.
    Весь день все тоже самое: ангедония, туманная голова, неясность мыслей, легкая апатия, мысли выбора 20%.
    Вечером чуть полегче, но уюта не ощущаю. Отправился на встречу с друзьями. Как всегда хотелось поскорее домой хоть и было интересно и смешно проводить время, но чувство дискомфорта преобладает.
    Уснул в течение часа, спал в этот раз как-то странно, просыпался также часто но был очень слабый и заторможенный, сонный что ли.

[09.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 10. Чувствую себя чуть ниже среднего. Не ощущаю обычную бодрость, кажется что голова более затуманена и мысли выбора с самого утра подступают 30%, вместе с этим сильно вырастает либидо, единственный вариант с этим справляться это самоудовлетворение. Апатия чуть более сильна, хотя может это просто утреннее состояние и к тому же воскресенье, хочется отдохнуть.
    В течение дня: ангедония, затуманенность головы и заторможенность в мыслях, легкая апатия, ощущение отстраненности от всего.
    Ближе к вечеру испытывал какое-то возбуждение (несексуальное) от одной ритмичной песни, которая проникала куда-то глубоко в меня и заставляло что-то внутри шевелиться. Даже не знаю как объяснить, хотелось просто поскакать или потанцевать.
    Вечером чуть получше, но особо сильного уюта нет.
    Уснул быстро, просыпался раз 5, но ощущал себя жутко сонным, просто вымотанным, еле-еле мог глаза открыть, разум как-будто отключен был.

[10.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9, чтоб сходить на ЭЭГ. Невероятно сложно было оторвать себя от кровати, и даже открыть глаза было как-то невыносимо тяжело. Еще спустя пару часов после пробуждения испытывал сильную рассеянность, сонливость и заторможенность мыслей.
    Во время процедуры ЭЭГ разыгралась тревога до 30-40%. Подобное бывает еще в парикмахерской, но около 10% и у стоматолога давно было около 20%. Видимо это связано с ограничением движения во время подобных процедур.
    Поспал в обед час, не смог себя сдерживать.
    Днем стал бодрее, но какая-то замутненность разума и головы остается в течение всего дня и до вечера. Ангедония на том же уровне, легкая апатия. Ощущаю себя в каком-то замкнутом пространстве, в вакууме.
    В 20 вечера сильнейшее желание спать, проспал еще пару часов.
    Уснул с каким-то странным ощущением, какое-то уныние перекликающееся с удрученностью и чувством вины и безысходности. Спал крепче обычного но просыпался все равно.

[11.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 10:00. Ощущения прежней бодрости нет, но и сильной сонливости тоже нет. Голова сильно затуманена, ощущаю себя абсолютно заторможенным, рассеянным, медлительным.
    Выехал прокатиться по мелким делам чтоб немного взбодриться на холоде. Ощущаю повышенную раздражительность. Возможно стал чуть бодрее, но работать тяжело в связи с сильной рассеянностью. Невозможно сосредотачиваться на делах. Ощущаю себя внутри вакуума, все вокруг отстраненное.
    К вечеру стало как-то дискомфортно на душе. Ощущение удрученности, не знаю как описать, просто вещи стали более унылыми, неинтересными, раздражающими. Фильмы которые помогали настроиться на позитив, больше не помогают.
    И вместе с этим ощущаю весьма заметное снижение самооценки, и усилившееся самокопание (самоанализ).
    Уснул в течение 40 минут. Спал весьма крепко, просыпался всего пару раз.

Что я могу сказать по поводу своего состояния. Заметно что пропала былая бодрость, хотя я надеялся что элонтрил способен заменить в этом плане Велаксин, может нужно подождать или более высокие дозировки использовать?
    Последние 3 дня ощущаю сильную заторможенность, рассеянность и замутненность головы. Сонливость, тяжесть век.
    Ангедония и чувство безысходности на том же месте. Иногда пробивается небольшая тревога. Апатии почти нет, но из-за рассеянности очень сложно работать.
    Иногда накатывает какое-то уныние, душевное беспокойство, ухудшается самооценка, но все это как-то стихийно и абсолютно без какой-либо тенденции. Как некоторые пациенты тут говорят \"колбасит\". Да и о чем можно пока говорить - я всего пятый день на новой схеме, меня действительно \"колбасит\".

Что вы обо всем этом думаете, доктор?
    Спасибо большое!
    Здравствуйте, пациент,

сразу же скажу вам, что, несмотря на то, что вы очень кратко сообщили о том, что и вашу маму, а значит и она вас, воспитывали/ла в строгих рамках общежития, скажу даже в чрезмерно строгих, такое воспитание не могло бесследно пройти, как для вашего характера, так и для и вашей личности.

Думаю, что отсюда и ваша повышенная раздражительность и агрессивность по отношению к родным и близким, в особенности, по отношению к вашей маме, которая, как я понял и была основным проводником описанного вами воспитания.

Отсюда и проявления страха перед продавцами/и прочими мелкими и более крупными клерками и желание угодить им всем.

Таким образом выявляется и то, что необходимо разбираться и в особенностях вашей личности и ваших реакциях на окружающих вас людей, в том числе и на девушек.

Но это чуть более поздняя задача, которую мы с вами будем решать после завершения эксперимента с комбинацией антидепрессантов.

Пока вам придется продолжить лечение 20 мг эсциталопрама ( да, увеличьте его дозу до 20 мг ) в комбинации с 150 мг элонтрила.

Жду от вас через неделю такого лечения детального отчёта о достигнутых вами результатах.

Предварительно скажу вам, что, если на медикаментах ( комбинации 20 мг эсциталопрама с 150-300 мг бупропиона ) ваше самочувствие в существенной степени не улучшится, то вам придется к их оптимальным для вас дозам подключить в качестве стабилизатора настроения один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин ).

Кроме того, на более поздних этапах терапии придется, очень похоже на это, сместить акцент с медикаментозной терапии на психотерапию, предварительно изучив вашу личность с помощью специального опросника и живой беседы с вами в скайпе.
    Да, совсем выпустил из виду, результаты ЭЭГ у вас в плане отсутствия судорожной активности головного мозга негативные, можете продолжить терапию бупропионом дальше.
    Здравствуйте, доктор Джордж! Поздравляю Вас с 23 февраля! Желаю Вам конечно же здоровья и долголетия!
    Забегая вперед, хочу сказать, что похоже у меня наметился заметный сдвиг в лечении! Но обо всем подробнее! )

Мой отчет:

[12.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 11. Бодрости нет. Долго прихожу в себя. Голова как в тумане, очень неясные мысли, рассеянность. Ощущаю себя очень заторможенным, глаза все время закрываются, веки тяжелые.
    В течение дня средняя апатия, ангедония, очень туманная голова, заторможенность, тяжелые веки.
    Вечером после тренировки и выполнения некоторых дел начало что-то как будто меняться, какие-то новые ощущения в голове, небольшое улучшение, если это можно так назвать. Чуть прояснилось в голове и ощущались еле ощутимые зачатки настроения. Однако потом как отрезало. И вечер прошел весьма уныло.
    Перед сном небольшое повышение чувства вины и легкая грусть.
    Засыпал в течение часа, спал чуть хуже чем вчера, более поверхностно.

[13.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Еле-еле оторвал себя от кровати в 9 часов утра. Отправился в парикмахерскую, где совершенно не испытывал никакой тревоги. Вообще последние пару дней тревоги совсем нет. Голова с самого утра сильно туманная, мысли заторможенные.
    Ангедония на том же уровне, ощущение безысходности чуть-чуть слабее. Апатии почти нет.
    Около 15-16 часов ощущалось как в мыслях пробивались какие-то позитивные нотки. Совсем слабо но ощущались. Раньше на ципралексе прояснения были намного ощутимее, более глубокие. Но с другой стороны на велаксине вообще прояснения пропали. Если открыть окно и впустить немного морозного воздуха то можно продлить эти едва уловимые позитивные нотки и мысли.
    Вечером голова стала яснее, и я сам стал чувствовать себя более вменяемым что ли.
    Уснул в течение часа. Спал крепко и в 8 утра уже проснулся весьма бодрый.

[14.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    С самого пробуждения ощущал нарастающую головную боль. Позавтракав решил еще поспать в надежде что головная боль пройдет, однако проснувшись в 12 ощущал уже сильнейшее давление в области глаз и лба. Сложно было что-то делать, на чем-либо сосредоточиться, и понять какое у меня самочувствие.
    Не стал унывать и отправился на тренировку выпив анальгина. Через час боль начала отступать. Физически на тренировки ощущал себя хорошо.
    К вечеру могу сказать что ангедония на том же самом месте, никаких положительных эмоций нет. Однако я чувствую себя средне, ровное среднее состояние позволяющее работать. Туман в голове не сильный, сегодняшний день вообще получше чем предыдущие с начала приема элонтрила. Тревоги не ощущаю. Я чувствую себя бодрее и веки уже не такие тяжелые.
    Вечером друзья напросились в гости, в ожидании гостей чувствовал волнение/тревогу. Волнения которое должно быть приятным, вызывало легкую тревогу и было дискомфортным.
    Перед сном ощущал что простыл.

[15.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Вчерашние ощущения простуды не обманули – я простыл. Температура небольшая, но из-за этого слабость просто сильнейшая и голова просто как не моя. Все в тумане, ничего не соображаю, очень рассеянный и заторможенный.
    Сложно оценивать душевное состояние из-за простуды.
    Ангедония по крайней мере на том же уровне.
    Вечером присутствовал дома на ужине с родными и мужем сестры. Ощущал дискомфорт и легкое раздражение, хотелось скорее домой.
    Засыпал с трудом, скорее из-за сильного насморка, из-за него же спал отвратительно.

[16.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 8 утра. Простуда сильно разыгралась. Слабость просто ужасная.
    В течение дня слабость, ангедония, средняя раздражительность.
    Но в целом весьма ровное душевное состояние – никакого уныния не ощущаю, тревоги тоже не замечено.
    Голова туманная весь день, к вечеру чуть лучше.
    !!!!!!
    Поздно вечером около 21-22 почувствовал что что-то происходит, какое-то изменение привычного состояния. Не могу сказать что конкретно изменилось, но вдруг мысли выбора отошли далеко на задний план!!! Почувствовал что голова, а в месте с ней и мысли стали более ясными, более логичными и уже так не терзали меня. Весьма хладнокровно мог представлять либо одну конкретную девушку рядом с собой, либо вообще никакую и это не вызывало почти никакого дискомфорта и внутренних переживаний!!!
    Уснул в течение часа. Спал по ощущениям весьма крепко.

[17.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 7:30 с ощущением что голова более ясная чем обычно!! И что я … выспался что ли?!?! Через час весьма здравого бодрствования, лег еще полежать и подремать, но уснуть не получалось по той причине что ощущал себя выспавшимся!
    Более того, закрывая глаза и прокручивая разные интересные мысли о перспективах работы, личной жизни и прочего, ловил себя на том что я получаю что-то похожее на удовольствие от этих мыслей!! Очень непривычно и очень приятно! Голова более ясная и поднимающееся солнце вызывало приятное уютное тепло внутри.
    Окончательно поднявшись и умывшись, начал ощущать как плавно поднимается моя самооценка, ощутил себя весьма взрослым, зрелым человеком!!!! Почти все мысли о самом себе, что постоянно удручают меня и стыдят, теперь не имели такого сильного выражения, я был как будто устойчивым, более сильным духовно.
    Это продолжалось почти до обеда и сошло на нет после длительного общения в течение дня с разными людьми, как знакомыми так и нет.
    ДНЕМ.
    Отношение к работе в течение дня приподнятое, работа вызывает интерес!
    Апатиии почти нет, тревоги совсем нет!
    Ангедония скорее всего на том же месте если не считать утренних приятных мыслей во время дремы.
    Будущее по прежнему неясно, туманно и ощущение того что я заперт в собственном мире(коконе) на том же месте.
    Этот день для меня показался весьма значительным приятным шагом вперед к выздоровлению!!

[18.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Утром все еще ощущаю интерес к работе! Весьма бодр.
    Работал весь день.
    Из симптомов: ангедония, иногда тяжелеют веки после дремы или сна, среднее чувство безысходности.
    Уснул в течение часа. Спал более менее.

[19.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    В целом день прошел почти также как и вчерашний, только проснулся я уже не так легко, снова сильная тяжесть век.
    В течение дня работал очень много, работать интересно!
    Ангедония и чувство замкнутости и безысходности на том же месте.
    Вечером около 7 часов возникло по-странному неприятное ощущение безысходности, уныния и что самое главное все это провоцировало суицидальные мысли в легкой степени. Я их контролировал, но они безумно удручают. Длилось около часа.
    Уснул в течение часа-полутора. В голове куча мыслей, но не как обычно, мысли выбора весьма сильно отступили на элонтриле. В основном это мысли о работе, о будущем и, в частности, мысли о работе вызывали даже какой-то эмоциональный подъем, сильный интерес, хотелось поскорее уснуть чтоб поскорее проснуться и приняться за работу.
    Спал не очень хорошо, поверхностно.

[20.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 весьма бодрым, но как обычно допустил ошибку и лег подремать еще. В 12 часов проснулся уже в весьма вялом состоянии и не ощущал того интереса к работе и вообще к делам которое было последние пару дней.
    Более того на тренировке опять подкатилась безысходность провоцирующая суицидальные мысли, это даже не мысли, а какой-то дурной настрой, все кажется безвыходным и неприятным. Продолжалось пару часов.
    В течение дня как будто голова снова стала более туманная и былой настрой на работу весьма сильно ослаб. Появилась прежняя рассеянность.
    Закатывающееся солнце вызывало тоску. Перед сном пробивалось чувство вины, хотелось позвонить бывшей девушки и попросить у нее прощения.
    Уснул быстро. Спал весьма крепко. Пару раз просыпался.

[21.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 весьма бодрый. Выпил таблеток и лег еще поспать. Окончательно проснулся в 12 часов, с ощущением подступающей головной боли и давления в области глаз и лба. Веки безумно тяжелые и прийти в себя было довольно нерпосто. Спустя пару часов голова разболелась уже значительно.
    Из-за боли сложно оценить свое состояние. Кажется что оно ухудшилось.
    Терпел сколько мог, но в 5 часов уже принял-таки анальгин(стараюсь не принимать его часто и терпеть, поскольку читал много дурного об анальгине).
    В 19 часов боль стала отступать и голова становилась чуть яснее, в результате стал ощущать себя нормально.
    Настроения нет, ангедония, легкое чувство безысходности.
    Зато совершенно нет тревоги, и появился интерес к работе, не такой как было дня 4 назад, но тем не менее – проработал до самой ночи.
    Спал весьма неплохо!

[22.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра по будильнику и это далось мне весьма легко! Ощущаю что быстрее могу прийти в себя после сна, ощущаю бодрость и весьма ровное состояние! Тревоги с самого утра нет совершенно и навязчивости отступили далеко в глубь. Пытаюсь специально думать об отношениях и о всех своих бывших, но ничего «смертельного» не происходит, никакого сильного отягощения в душе нет. Вины практически не ощущаю. Опять усилился интерес к работе! В результате я проработал всю субботу!
    Ангедония на том же месте, совершенно без сдвигов. Чувство что я заперт внутри своего мира тоже сохраняется, но возможно не такое давящее. Общение с людьми по прежнему ненмого ухудшают мое состояние.
    Уснул мгновенно!! Проснулся всего один раз, но моментально отключился и проспал до самого утра очень крепко! Могу сказать что за последние несколько лет это самый лучший сон!
    [23.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 по будильнику и опять мне далось это совершенно легко. С самого утра ощущаю какой-то внутренний подъем! Решил выехать по делам прям с самого утра и заметил что на душе стало значительно спокойнее!!!!! Не побоюсь даже сказать что возможно я ощущал что-то вроде настроения! Какое-то доброе тепло в душе и приятные мысли в голове!! Это значительный скачок доктор!
    Весь день работал просто не отрываясь! Абсолютно ровное состояние, без тревоги, без вины, и даже собственные мысли и действия уже не в такой степени мне противны и почти мной не анализируются с отрицательной стороны!
    Вечером съездил к друзьям на чаепитие и чувствовал себя в кругу друзей чуть лучше чем раньше. Мне все равно хотелось домой поскорее, но скорее даже по той причине, что мне очень хочется работать, а не из-за того что мне некомфортно среди них.
    Вернулся домой в 23 и до 2х ночи проработал! Легко работал бы еще, но мне понравилось вставать в 9.

Подвожу итоги 12 прошедших дней и 16 дневного лечения элонтрилом.
    ПЛЮСЫ:
    + Полностью прошла тревога, которая последнее время весьма часто пробивалась на велаксине. Сейчас же я ее практически не ощущаю, быть может только когда болит голова или общая слабость.
    + Навязчивые мысли «выбора» заметно ослабли(но они есть)! Опять же на последних днях велаксина они наоборот пробивались по утрам. Теперь я не озадачен ими, они не мешают мне делать мои повседневные дела, и я даже скажу больше я постепенно склоняюсь все больше к одной конкретной девушке, либо могу практически без паники представить, что если с ней ничего не получится вернуть, то вообще поживу пока и в одиночестве. (Однако в ранние моменты кратковременных прояснений, на начале лечения, мне было еще лучше)
    + Стал лучше спать. Глубже. Все еще просыпаюсь периодически и все еще бывает что не могу долго уснуть, но сплю ощутимо лучше.
    + Наверное самый главный плюс – появляется реальное желание работать! Я бы даже сказал появляется интерес! Особенно сильно ощутимо было 16ого и 17ого числа. Сейчас я не испытываю прям уж такого сильного интереса, но я работаю совершенно не напрягаясь! И почти не устаю за компьютером!
    А последние пару дней вообще для меня прошли весьма ровно!
    + Несколько раз накатывало ощущение собственной значимости и уверенности в себе, ощущаю себя сразу взрослым мужчиной ответственным за свою жизнь свои поступки, при этом окружающие люди меня перестают напрягать и кажутся мне менее значимыми и «маленькими».

МИНУСЫ:
    - Ангедония по прежнему на том же месте. Вообще ничего не развлекает, все очень пресное. Фильмы, игры, книги, выставки, даже тренировки совершенно не пробуждают внутри меня ни намека на какие-либо эмоции. Вообще ничего!
    - По прежнему ощущение замкнутости в каком-то своем мире, отрешенности от мира и неопределенности будущего, никакие планы на будущее не выглядят вразумительными и радостными. Представляется что мне просто предстоит как-то постепенно жить, изо дня в день делая одно и тоже и не получая от этого всего никакого удовольствия.
    - Общаться с разными знакомыми и незнакомыми людьми мне по прежнему неприятно, дискомфортно и я как будто откатываюсь в своем состоянии и самочувствии назад, после некоторого времени проведенного в разговорах. Я ощущаю себя нелепым, незрелым, глуповатым. Однако со своими родными я себя так не ощущаю, и с самыми близкими друзьями наедине тоже. Стоит также заметить что в моменты накатывающейся самооценки, мне становится намного проще в этом плане.
    - Пару раз нарастало уныние смешанное с доселе незнакомым мне ощущением безысходности и мелькающими суицидальными мыслями. Я не могу сказать, что я прям испытываю желание что-то с собой сделать срочно! Это не так! Но это уныние какое-то особо давящее на душу. Пока было всего пару раз и длилось около 2х часов.
    - Головные боли стали появляться более часто. Вы просили сходить на МРТ головного мозга, и я планирую это сделать на будущей неделе.

Хочу сделать следующие выводы: Связка ципралекса и элонтрила для меня представляется более эффективной и приятной нежели связка ципралекс + велаксин. Видимо велаксин не мой препарат: он вызывал нездоровую бодрость, мешал спать, поднимал утреннюю тревогу и навязчивости, и к тому же от него я сильно, безумно сильно потел.
    Особо хочется отметить 16-18 числа – они были просто замечательными. Я явно чувствовал как голова прояснилась, а от этого и все остальные симптомы стали значительно менее выражены. Однако надо заметить что 15ого числа я увеличил ципралекс до 20 мг и чья заслуга в улучшении моего состояния 16-18 числа мне сложно сказать.
    Немного напрягает периодически появляющееся странное ощущение уныния.
    Но в целом я должен заметить что мне стало лучше! Теперь я чувствую себя полностью дееспособным и могу работать сутки напролет!
    22-23 числа мое состояние можно даже назвать средне-нормальными. То есть если я раньше писал \"обычный ровный серый фон\", то последние два дня у меня ровный нормальный фон.
    Вместе с этим последние два дня я ощущал себя более уверенным в себе и более взрослым - что для меня и моей социофобии безумно важно!!

Сделав выводы что элонтрил все-таки мне подходит, я заказал еще 90 таблеток по 150 мг. Так что запас бупропиона у меня теперь позволяет увеличивать дозу, если вы посчитаете это уже необходимым.

Уважаемый доктор, что Вы можете сказать, что мне делать дальше?
    Спасибо Вам большое! Поправляйтесь скорее после простуды.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.