Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    меня также это смущает, правда не в том смысле, как у вас. Что я имею в виду ? Очень просто, что не всё так ясно и просто с диагнозом вашего заболевания. Если вы не забыли, то во время нашей с вами беседы в скайпе я предположил, что вы страдаете навязчиво-тревожным расстройством. Но, если бы это было так, то увеличение дозы ципралекса до 20 мг или же добавление к 15 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард должны были в значительной мере улучшить ваше состояние. Но увы, этого не произошло.

    Но пока отчаиваться вам не надо, посмотрим, как пойдут ваши дела дальше на комбинации эсциталопрама в дозе 15 мг с венлафаксином ретард в суточной дозе 150 мг.

    Скорее всего, после новогодних праздников, если ваши дела кардинально не улучшаться, вам придется оформить ещё одну дополнительную беседу в скайпе для уточнения диагноза вашего заболевания и оптимизации лечебной схемы.

    Что касается употребления спиртного под Новый Год, скажу вам, что, по идее, лучше обойтись без спиртного, заменив его безалкогольными напитками и хорошей и вкусной едой, но, если вам уже так невмоготу, то можете выпить в течение праздничного вечера 300-500 мл пива или красного сухого вина или шампанского, или же 50-100 мл крепких напитков.

    Главное при этом, растянуть приём алкогольных напитков на 3-4 часа, поддерживая легкий хмель в голове и хорошо закусывая.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Прошло всего 6 дней с момента моего последнего отчета, но я решил написать потому что меня беспокоит мое состояние последние пару дней.

    [28.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Уснуть удалось только в 6 утра, до этого просто ворочался, не мог никак расслабиться и уснуть. Проснулся в 12. Чувствую себя весьма бодро, остальное все на том же уровне: безрадостность, апатия, «серое» настроение, легкое раздражение.
    Сходил на тренировку в обед.
    В течение дня состояние совершенно не меняется, никаких намеков на улучшение.
    Вечером небольшое раздражение, все что я вижу по телевизору кажется мне пошлым, нелепым и нагоняет на меня тоску.
    Вечернего уюта не ощущаю.
    Всю ночь не спал, проваливался в дрему, но вновь просыпался и так раз 10. В 8 утра решил окончательно встать с кровати. Чувствовал себя на удивление бодро.

    [29.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    С утра чувствовал себя более бодро. Но к обеду стал сонным.
    Весь день проездил с отцом по магазинам. Раздражение не испытывал, более того ближе к вечеру почувствовал весьма ощутимый рост самооценки. Стал ощущать себя несколько «выше» других. В эти моменты я пытаюсь вспоминать социальные ситуации которые я пережил и которые меня все время беспокоят, но они уже не кажутся мне такими обидными(такими значимыми). Отношусь к окружающим более спокойно.
    Но остальные симптомы в течение всего дня и вечером на том же уровне: апатия, безрадостность, безэмоциональность, «нездоровая» голова, заторможенность мыслей. Никаких намеков на прояснения, как я не пытаюсь сосредотачиваться на приятных воспоминаниях.
    Ближе к ночи ощутил усталость и сонливость, но как и в предыдущие две ночи совершенно не спал. Спустя 3 часа тщетных попыток уснуть, я лишь погружался в дрему и снова просыпался и так до самого утра.

    [30.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 велаксин ретард вечером.
    Утром ощущал себя достаточно бодро, но уже к обеду стал вялым и сонливым.
    Однако после того как поехал по магазинам с сестрой стал более активный опять и был бодрый в течение всего дня и вечером.
    Под конец шопинга с сестрой снова вернулось сильнейшее раздражение по отношению к ней. Я постарался скорее увезти ее домой. В момент этого раздражения я также видел красивую девушку в кафе(она была с парнем) и внутри меня все вскипело от какой-то злобы, зависти и раздражения.
    Вечером не ощущаю уюта, и из симптомов чувствую апатию, безрадостность, голова «больная», мысли заторможены. Однако ощущаю все это как-то по-новому, поскольку несмотря на все эти симптомы я чувствую себя вполне бодро. Возможно даже апатия чуточку ниже обычного, хотя может это все-таки из-за бодрости.
    Уснул в течение часа и насколько помню спал весьма глубоко, однако в 7 утра проснулся и сна не было ни в одном глазу.

    [31.12.2013] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся в 7 утра. Уснуть уже не смог.
    Сразу прочитал ваш ответ на форуме и появилась тревога около 20%. Быстро прошла, стоило отвлечься и перестать думать о плохом.
    Ощущаю себя очень бодрым. Однако после того как умылся и позавтракал плюс сделал пару дел по дому я стал вялым и сонливым, поспал с 9 до 11. Поднялся опять весьма бодрым.
    Весь день ездил по магазинам, ощущаю себя чуть более уверенным в себе чем обычно и чуть более лояльным по отношению к окружающим. Однако безрадостность и неясность в голове на том же уровне, мысли немного заторможены. Весь день пытаюсь «пробить» в мозгах прояснение, думая о хороших приятных вещах и настраивая себя на новогодний лад, но к сожалению тщетно. Нет никаких эмоций, только уныние.
    Дома голова становится более «туманной» чем на улице.
    Выпил в новый год 50 грамм виски. Настроения совершенно нет.

    [01.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    С утра чувствую себя бодро но совершенно подавленным в плане настроения. Весь день дома. Апатия и безрадостность. К вечеру в голове начало усиливаться какое-то давление, голова начала становиться более «больной», мысли снова закрутились, снова все стало казаться безвыходным, мысли «выбора» усилились.
    В 9 принял капсулу велаксина и через час после просмотра фильма который меня как-то успокаивал ощутил как в голове резко отлегло все, давление спало и голова прояснилась, не так сильно как раньше во время прояснений, но и это прояснение на несколько секунд позволило погрузиться в состояние спокойствия и умиротворенности. В эти секунды я сам себе кажусь более «правильным», мысли кажутся здравыми, все куда-то отходит на второй план. Я стараюсь сразу закрыть глаза и как-то перестать думать о чем-либо чтоб хоть как-то продлить это ощущение. Неужели так можно ощущать себя всегда? Это просто волшебные ощущения!
    Ночью произошло что-то странное!! Когда я лег спать в моей голове началось какое-то странное прояснение. Я как будто переключился на другую волну мышления, настроился на правильное восприятие окружающего мира! Я ощущал какую-то эйфорию, все вдруг стало восприниматься совершенно по-другому. Как будто не моя голова вовсе. Я вдруг понял что тревога во мне и страх перед окружающими меня людьми и сильная зависимость от их мнения у меня ведь с самого юного возраста. И тут вдруг я как будто смотрю на все вещи с отключенными страхами. Это очень сложно объяснить, но в этот момент практически все о чем я думал доводило меня до какой-то приятной и в тот же момент пугающей эйфории. Я чувствовал себя взрослым, не зависимым от других людей!! Это продолжалось достаточно долго и даже начало меня пугать, появился какой-то страх, даже не тревога а именно страх перед этим чем-то очень новым для меня, перед совершенно новым взглядом на мир! От этого всего я долго не мог уснуть, поднялась тревога которая не давала отключиться. Я не понимаю что происходит?

    [02.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся в 8 утра. Чувствую себя бодро и даже как-то еще ощущаю ту эйфорию которая была перед сном, но уже едва ощутимо.
    Спустя пару часов накатило сонное состояние и я лег спать. Проснулся в 13:00
    Состояние весьма бодрое, ровное, даже я бы сказал нормальное что ли. Сильного уныния не ощущаю. Но безэмоциональность, апатия и безрадостность также сильны. Плюс ощущение безвыходности, неясности будущего.
    Весь день ощущаю что-то странное. Я чувствую что что-то происходит у меня в голове, какое-то будоражащее состояние. Во время езды в автомобиле ощущал опять приближение эйфорического состояния, но не так сильно как прошлой ночью и к тому же это состояние дополнительно вызывает какое-то беспокойство, страх что ли.

    Доктор что со мной происходит??! Что это было такое 1ого января ночью?? Это нормально? Как мне на это реагировать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    да, действительно, судя по вашему описанию с ночи 1 января у вас появились какие-то доселе вам не знакомые ощущения и настроение. Что это ?

    Первые признаки начинающего выздоровления или же первые признаки, начинающейся мании ? Пока не могу вам ответить на этот вопрос. Не знаю, необходимо наблюдать за вами дальше.

    Итак, вы продолжаете лечение 15 мг ципралекса утром с 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина вечером.

    Но я прошу вас писать мне сообщения о динамике вашего состояния ежедневно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Буду писать вам чаще.

    [03.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    В 6 утра проснулся весьма бодрым, но решил еще подремать и провалялся до 9 утра в дреме. В 9 выпил велаксин и поел, после этого потянуло еще немного в сон и я весьма крепко проспал до 12.
    Состояние странное, голова «больная», затуманенная, мысли заторможенные, зрение немного странное, рассеянное. Настроение на нуле. Апатия. С другой стороны тревоги я не ощущаю и даже чувствую себя весьма спокойно что ли.
    В течение дня без изменений. Ближе ко сну я ощутил полное спокойствие, ощущение что я абсолютно ничего не испытываю. То есть вообще ничего! Я абсолютно спокоен и безчувственен. В этот момент явно ощущал, что я не испытываю никаких эмоций по отношению к близким и родным мне людям. И это скорее всего и является частью моей проблемы с «выбором». Мне нравятся девушки с которыми я встречался, но ничего кроме привязанности я не могу испытать. Никаких положительных эмоций.
    Уснул быстро, но поздно в 3 ночи. Уже в 5 утра проснулся с тревогой 20%. Снова уснул и проспал до 12 часов.

    [04.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    Проснулся снова с тревогой 20-30% и сильно рассеянным зрением, оно как бы запаздывало. Какая-то заторможенность. Помылся и поел, стало легче, тревога ушла. Ощущаю себя совершенно безэмоциональным.
    Весь день никаких изменений, апатия очень сильная, безрадостность, заторможенность и неясность в голове.
    Лег спать в 2 часа ночи, но так и не смог уснуть. Всю ночь прокрутился с мыслями в голове и легкой тревогой 10%.

    [05.01.2014] 15 мг ципралекс днем + 75 мг велаксин ретард вечером + 75 мг утром.
    В 9 принял велаксин и попробовал еще поспать. Прокрутился в кровати до 12 часов дня.
    Тревогу не ощущаю. Но общее состояние неважное: очень сильная апатия, отсутствие какой-либо мотивации к работе. Даже думать о работе не охото. На тренировку тоже не охото идти. Сознание как будто затуманено. Никакого намека хоть на какие-то положительные эмоции или настроение. Я как зомби.

    Уважаемый доктор Джордж, у меня пара вопросов к вам:
    1) Если предположить что я страдаю расстройством уже очень давно, с времен института, то есть около 7-8 лет, насколько это усложняет лечение?
    2) Вы писали что если мои дела кардинально не улучшаться после праздников, то нужно будет еще раз с вами созвониться. У меня вопрос, насколько кардинальными должны быть и могут быть изменения? Если я привык жить в таком состоянии и делать все через силу, не испытывая никаких эмоций, уже очень давно, как мне отличать здоровое состояние от нездорового? Как понять что чувствуют психически полностью здоровые люди?

    Спасибо Вам огромное!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    отвечаю на ваши вопросы:

    1) это может усложнить лечение в том смысле, что за годы болезни мог изменится и ваш характер и его изменения стали одной из составляющих черт вашей личности. Но основная проблема, конечно же, лежит в диагнозе вашего заболевания.

    Если вы не забыли, то во время первой беседы с вами в скайпе, я предположил, что вы страдаете тревожно-навязчивым расстройством, но результаты терапии ципралексом в качестве монопрепарата, а также и комбинированная терапия 15 мг ципралекса с 75 и 150 мг венлафаксина ретард до сих пор не оказали на вас какого-то кардинального действия.

    Поэтому, я хотел бы изменить вашу терапевтическую схему, добавив к 15 мг ципралекса 150-300 мг веллбутрина XR. К сожалению, веллбутрин не закупается в России и его можно заказать исключительно через интернет-аптеки. Некоторые из моих виртуальных пациентов таким образом приобретают этот препарат.

    С учетом того, что у вас на ципралексе исчезла или в значительной степени уменьшилась тревога и навязчивость \" выбора \", но сохраняются без эмоциональность, апатия, абулия и ангедония, я могу предположить, что кроме дефицита серотонина у вас имеется также дефицит допамина и норадреналина и, поэтому, вам имеет смысл добавить к ципралексу веллбутрин в форме XR.

    А сейчас, до момента получения вами веллбутрина, продолжайте лечение 15 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина в один утренний приём;

    2) А что тут мудрить, ваше нынешнее состояние, конечно же, является болезненным и требует лечения.

    Давайте перенесём беседу в скайпе на период после получения результатов лечения ципралексом в комбинации с веллбутрином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Мой очередной небольшой отчет.

    [06.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 7 утра, в 8 вместе с завтраком выпил все таблетки. До этого ципралекс я принимал днем в 14:00, но прочитал ваше сообщение о том, что теперь нужно принимать препараты утром в один прием и забыл о том что сдвигать ципралекс на утро необходимо постепенно. Надеюсь это не так страшно. Лег спать в 9 и поверхностно проспал до 12. Когда лег спать в 9 часов, то ощущал что могу вспомнить радость детства!!! Так странно это, не помню когда я последний раз испытывал подобное. Но когда я думал о каких-то моментах в детстве мне они казались приятными и радостными и ощущалась эта радость в воспоминаниях. Продолжалось недолго, пока я не уснул.
    Общее состояние как обычно, сильнейшая апатия, ангедония. Чувствую себя вроде бы бодро, но голова затуманенная и мысли заторможенные, от этого двоякое ощущение.
    На улице очень солнечный приятный день. В 15:00 случилось какое-то расслабление в голове, это не похоже на те минутные прояснения и приливы спокойствия что у меня были раньше. Просто голова вдруг стала более ясной и вместе с этим очень ослабла апатия!! Мысли о работе стали вызывать интерес! Однако длилось это совсем недолго, около 20 минут, но ощущалось явно. Потом это ощущение спало, но в общем апатия все равно не такая сильная как обычно. Может это связано с одновременным приемом ципралекса и велаксина? А может просто влияние погоды.
    Тем не менее ослабленная апатия продолжалась до самой ночи.
    Вечером я смотрел фильм в конце которого я испытал некий спектр эмоций, притупленных, но все-таки эмоций. Было приятно чувствовать.
    Уснул с более ясной головой чем обычно, в течение часа.

    [07.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 8 утра в весьма бодром состоянии. Ощущал что апатия до сих пор не такая сильная как обычно, принял таблетки в 9 утра и лег еще поспать пару часов.
    В 12 часов проснулся окончательно. Апатия заметно ниже обычного! Могу заставить себя работать! Хотя я не испытываю совершенно никакой мотивации.
    Настроения нет, безэмоциональность.
    Весь день апатия так и сохраняется более слабой! Но зато под вечер появилась тоска и чувство безысходности. Вечернего ощущения уюта нет.
    Уснул в течение получаса. Просыпался пару раз с сильным ощущением тревоги 30-40%. Но эта тревога была вызвана странными снами которые я не помню. Мне снилось что-то что меня будило с тревогой, но стоило прийти в себя как тревога сразу спадала почти до нуля.

    [08.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 8 чтоб принять таблетки, но уснуть уже не смог. Ощущал себя немного бодрее. И апатия до сих пор ниже обычного, вот уже третий день!
    В 11 опять уснул и проспал до 13. Апатия по прежнему ниже обычного и позволяет работать! Но логически я не могу мотивировать себя. Я работаю, но совершенно через силу, не понимая зачем я зарабатываю деньги. Отсутствует мотивация, совершенно. Плюс к этому я не могу долго сидеть у экрана компьютера – от зрительного напряжения создается давление в голове достаточно сильно мешающее.
    Никакого намека на настроение или положительные эмоции.
    Вечером чуть более уютнее, но не так как было раньше в период 10-15 мг ципралекса.

    1) Уважаемый доктор Джордж. Как вы видите я продолжаю принимать ципралекс+велаксин утром в один прием(как вы рекомендовали), но и вечером также продолжаю принимать велаксин. Делаю я это из-за того, что моя апатия чуть ослабла, и я не знаю что является причиной этого. Вы сказали убрать велаксин вечером, стоит ли это делать учитывая что апатия стала чуть меньше?
    2) У меня вопрос к вам, я толком пока не смог найти проверенную интернет аптеку где продавался бы велбутрин XR. Вы не могли бы связать меня с вашими пациентами которые успешно заказывали и получали этот препарат в России? Передать им мой емайл. Или если вы знаете проверенные аптеки не могли бы вы написать мне на почту адреса? Моя почта grandtotal@inbox.ru
    Ничего страшного если вас это затруднит каким-либо образом. Я постараюсь тогда еще поискать самостоятельно.
    3) Последние 4-5 дней я стал принимать еще витамины Компливит в связи с тем что мое питание не совсем полноценное. Могли ли витамины повлиять на частичное уменьшение апатии или это совпадение?

    Спасибо Вам большое за Ваше внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    действительно, если судить по вашему последнему сообщению, то ваше самочувствие на 15 мг эсциталопрама и 150 мг венлафаксина ретард несколько улучшилось, поэтому, я меняю свою предыдущую рекомендацию и предлагаю вам продолжить комбинированную терапию 15 мг эсциталопрама с уже 225 мг венлафаксина ретард.

    Итак, вы принимаете утром 15 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина ретард и вечером дополнительно 75 мг венлафаксина ретард. Через неделю такого лечения, а, в случае необходимости и раньше, вы сообщаете мне о своих делах в той же манере, как и всегда.

    Теперь, что касается адреса интернет-аптеки, где можно заказать веллбутрин. Я послал запрос с просьбой сообщить мне об этой аптеке. Как только я его получу, я немедленно сообщу его вам.

    Пока воздержитесь от заказа веллбутрина, вполне возможно, что и на комбинации эсциталопрама с венлафаксином нам с вами удастся справиться с вашей проблемой, а что касается влияния витаминов на ваше душевное состояние, то я бы не стал его переоценивать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор! Хочу поздравить Вас с прошедшими праздниками!
    А также шлю вам очередной отчет.

    [09.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 75 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Утром легкая тревога около 10%, спустя час бодрствования проходит и почти не заметна.
    В течение дня апатия чуть слабее чем раньше. Но делать что-то все равно сложновато, поскольку напрочь отсутствует мотивация. Никаких положительных эмоций или сдвигов настроения. Я как робот, работаю просто потому что так надо. Пару раз проявлялась раздражительность около 30-40%.
    Засыпаю я последнее время весьма быстро, 30-60 минут на это уходит. Однако просыпаюсь уже в 6 утра и дальше могу только дремать, при чем дремота часто сопровождается легкой тревогой около 10-20% либо тревожными снами которые я не помню.

    [10.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 12. Почему-то опять ощущал тревогу в первые часы бодрствования, около 20%. Постепенно спадает через пару часов до минимального уровня.
    Никаких намеков на прояснения в течение дня нет. Настроения нет. Мысли заторможены и сам я чувствую себя немного «туговатым» на ум.
    Апатия все на том же среднем уровне, позволяющим работать. Мотивации нет. Небольшая раздражительность.
    Уснул в течение часа но уже в 6 утра проснулся и дальше просто ворочался до 10 часов.

    [11.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    С утра чувствую себя весьма бодро и апатия на среднем уровне, что позволяет заставлять себя работать. Однако мотивации нет, настроение плохое, эмоций не ощущаю. Никаких прояснений.
    Вечернего уюта нет.
    До самой ночи никаких изменений.
    Уснул в течение 30-40 минут. Но уже в 5 утра проснулся и ощущал себя бодрым. Дальше как обычно просто попытки поспать еще.

    [12.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Окончательно поднялся в 11 часов. Весь день понемногу работал, но работа идет через силу. Отсутствует мотивация, настроение, и никаких положительных эмоций.
    Голова немного заторможена.
    Вечером чуть более уютно, но не так как было на 10-15 мг ципралекса в начале лечения.
    Уснул в течение часа, но снова проснулся в 6 утра весьма бодрый и дальше просто дремал.

    [13.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Поднялся в 12 часов. К сожалению вернулась апатия, может не так сильно как раньше но сильнее чем последние дни. Вместе с этим голова стала более туманной и я чувствую себя заторможенным. Настроение плохое. Какое-то ощущение безысходности.
    К вечеру ничего не изменилось. Прояснений нет, настроения нет. Чувствую себя весьма бодро. Однако мысли о выборе снова где-то рядом и всплывают периодически. Не сильно.
    Уснул в течение 30-40 минут и проснулся в 7, затем снова лег спать в 9 и дремал до 12.

    [14.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с весьма ощутимой апатией и небольшим туманом в голове, мысли неясные, настроение плохое, чувствую себя подавлено.
    Но благодаря бодрости поднялся и взялся за дела. Прогенералил в квартире и съездил в магазин. Стал еще чуть более бодрым к вечеру. Через силу поработал 3 часа. Голова тяжелая и неясная. Мотивация полностью отсутствует. Работаю потому что меня просто удручает мое бездействие.
    Уснул с трудом в 3 ночи. И сон был отвратительным, все время что-то снилось из-за чего я встревоженно просыпался каждый час и окончательно проснулся в 6 утра уже весьма бодрым. Однако понимая что проспал всего 3 часа, я обычно в дреме лежу до 11-12.

    [15.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    За весь день не заметил никаких новых ощущений. Апатия чуть ниже обычного. Но настроения нет, мотивации нет. Голова немного туманная и внимание рассеянное. Не могу думать о будущем, кажется что все неясно и странно. Что я как будто оторван от мира, внутри своего мира, что я замкнут в своем городе, в своей жизни.
    Работал пару часов.
    Когда солнце начинает садиться, я чувствую уныние.
    Вечером чуть более спокойнее.
    Уснул в час ночи и спал очень плохо - вертелся всю ночь и вздрагивал иногда, один раз резко проснулся от какого-то ужаса приснившегося, но сюжета я не помню.

    [16.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 9 утра поскольку собирался съездить в соседний город по делам.
    Ощущал небольшую тревогу около 20%, обычно перед дальней поездкой такое бывает. Весьма бодрый, настроения однако нет, заторможенность мыслей и неясность в голове.
    По прибытию в другой город поднялась тревога до 40%, начали закрадываться плохие мысли о моем душевном состоянии. Но спустя час тревога прошла.
    Весь день общее состояние чуть ниже среднего. Безрадостность, безэмоциональность. Легкое раздражение.
    Во время движения обратно домой в автомобиле пытался «настроиться на приятную волну » в голове, в мыслях, но едва ли это удавалось. Лишь какие-то отголоски положительных эмоций.
    Вечером практически перед сном голова вдруг стала яснее и я стал более спокойным, появился легкий приятный уют в мыслях и в теле.
    Спал опять плохо, все время просыпался.

    [17.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Окончательно поднялся в 11 часов. Чувствую себя весьма бодро, но ощущаю легкую тревогу около 10%. Сразу принялся за домашние дела.
    Весь день провел дома, не было желания никуда ходить. Состояние среднее, настроения нет, эмоций нет, просто ровный серый фон. Поработал пару часов.
    Вечером сходил в магазин. Также вечером стало чуть более уютнее.


    Уважаемый доктор, подвожу итоги полной недели на увеличенной дозе велаксина утром.
    Я заметил что апатия уменьшилась у меня ровно в тот день когда я начал принимать 75 мг велаксина и 15 мг ципралекса в один утренний прием(до этого я пил ципралекс в 15:00, то есть днем, а велаксин утром и вечером).
    Пока после увеличения дозы велаксина утром до 150мг, никаких заметных улучшений не произошло. Более того хочу отметить что последнее время я стал очень плохо спать, постоянно просыпаться чуть ли не каждый час и что еще странно я стал вздрагивать и просыпаться как будто от кошмарного сна, хотя самих снов я не помню совершенно, но я прям дергаюсь во сне, могу также дернуть сильно рукой или ногой.
    Еще хочу отметить интересный момент – ежедневно в 20:00 меня сильно клонит в сон, и это такое приятное ощущение подступающего сна. Я обычно сопротивляюсь этому и терплю, но если все-таки прилечь вздремнуть, то отключаюсь мгновенно и сплю очень крепко. Минус такого сна что к полночи я, естественно, просыпаюсь и потом уснуть ночью становится еще труднее.
    Из текущих симптомов:
    Апатия по прежнему весьма сильна, но по крайней мере позволяет работать, хотя бы пару часов в день. Опять же, я совершенно демотивирован, могу работать лишь потому что чувствую себя более бодро. Я даже не уверен уменьшилась ли у меня именно апатия, или я просто стал более бодрым, а голова более ясной. Но я совершенно не испытываю какого-либо даже самого малейшего желания или заинтересованности в каких-либо действиях, будь то работа или отдых.
    Ангедония по прежнему на том же уровне, тут каких-либо изменений, к сожалению, совершенно не наблюдается.
    Утром голова немного затуманена, я ощущаю себя слегка заторможенным, нет ясности мыслей.
    По прежнему не вижу ясного будущего, все что ждет меня впереди пугает. Испытываю какое-то ощущение безысходности. Не знаю можно ли это назвать симптомом. Чувствую себя роботом, не чувствую что живу, я как будто внутри своего кокона. Не охото ни с кем видеться, поскольку с людьми я чувствую себя неуютно.
    Тревога иногда все еще пробивается, но это ерунда по сравнению с тем что было.

    Если подытожить весь период лечения, то я могу сказать что ципралекс очень хорошо подавил мою тревогу, а велаксин вернул мне чувство бодрости и слегка оживил меня, дал мне возможность заниматься хоть какими-то делами. С родными я чувствую себя не таким раздражительным как раньше.
    Но к сожалению, я не чувствую что я живу.

    Очень жду Ваших рекомендаций по дальнейшему лечению.

    PS. Если все-таки придется заказывать велбутрин, я надеюсь вы помните о моей просьбе выслать адрес аптеки, где можно без проблем приобрести этот препарат.
    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    что я могу сказать касательно результатов лечения эсциталопрамом в комбинации с венлафаксином ретард. Вы правильно заметили, что ципралекс уменьшил у вас чувство треовги, а венлафаксин добавил бодрости и некоторой ясности в голове.

    Но оба эти препарата абсолютно ни в какой мере не повлияли на апатию, абулию и ангедонию. О чем это говорит ? О том, что у вас продолжается сохраняться значительный дефицит синаптического допамина, на который, ни ципралекс, ни венлафаксин не в состоянии оказать никакого воздействия. Отсюда вывод, что вам имеет смысл таки добавить либо к ципралексу, либо же к венлафаксину веллбутрин.

    К сожалению, мой пациент, к которому я обратился с просьбой сообщить мне интернет-аптеку, где можно надежно заказать и получить веллбутрин мне не ответил.

    Но я думаю, что вы можете написать в форум, ссылка на который стоит в разделе амбулатории \" Наша реклама \" и спросить у Лоера ( модератор форума ) и моего хорошего знакомого, адрес этой надежной аптеки. Ребята, модерирующие этот форум хорошие люди и, как я на это надеюсь, смогут вам помочь в этом вопросе.

    Хочу только предупредить вас о том, что в рекламе имеются линки на два форума, но вам нужен форум \" Душевное равновесие \".

    Теперь, пока суть да дело с веллбутрином, я предлагаю в ам следующий вариант ваших действий, а именно, доведите суточную дозу венлафаксина ретард до 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ), а дозу ципралекса оставьте прежней ( 15 мг ).

    Сравните, на какой из двух комбинаций ( 15 мг ципралеса + 225 мг венлафаксина или же на 15 мг Ц. в комбинации с 300 мг венлафаксина ) ваше состояние было лучше и сообщите мне об этом этак дня через 3.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Хотел бы сразу поблагодарить вас за ссылку на форум Душевное равновесие, там мне подсказали что компания GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG теперь выпускает свой фирменный велбутрин с новым названием Элонтрил, это просто ребрендинг, сам же препарат идентичный и даже баночки идентичные по дизайну, отличается только название. Я заказал 30 таблеток в проверенной аптеке.
    На повышенной дозе велаксина (150+150) я пробыл всего 5 дней, не знаю достаточно ли это для какого-то сравнительного анализа, но я решил все-таки написать пятидневный отчет.

    [18.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Спал очень плохо, постоянно просыпался, наверное можно сказать что вообще не сплю последние дни а нахожусь в дреме.
    В обед начал заниматься делами по дому, давалось вполне легко, был бодрым. Все остальные симптомы, апатия, ангедония, неясная голова на том же месте, без изменений.
    В течение дня и до самой ночи никакой динамики в самочувтсвии.
    Уснул достаточно быстро, но спал опять отвратительно, ворочался всю ночь и просыпался каждый час.

    [19.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с сильной головной болью, которая не позволяла мне чем-либо заниматься. Боль продолжалась до самого вечера и к ночи ослабла, осталось лишь ощущение больной, тяжелой головы. Надеюсь это из-за повышения вечерней дозы велаксина и временно. Обезболивающие я не принимал поскольку не уверен как они сочетаются с антидепрессантами.
    Вместе с головной болью усилилась раздражительность и закрутились мысли «выбора», правда не так сильно.
    К вечеру головная боль ослабла и голова осталась просто «тяжелой». Чувствовал себя немного утомленным и раздраженным. Ощущения уюта нет.
    Уснул быстро, но спал опять отвратительно. Поверхностно и все время просыпаясь.

    [20.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 9. Ощущаю себя бодро. Съездил по делам в банк, общее состояние чуть ниже среднего, среди людей некомфортно, общаться некомфортно, ощущение низкой самооценки.
    В 16:00 появилось желание работать. Удовольствия работа не приносила, но получалась вполне хорошо. Утомляемости нет, однако присутствует рассеяность из-за которой сложнее концентрироваться на мелочах.
    Общее состояние ниже среднего, какая-то обреченность в мыслях, голова затуманена.
    Уснул в течение часа. Почти не спал, просто дремал постоянно просыпаясь.

    [21.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11 сразу с дурным настроением, с какими-то мыслями об обреченности. Весь день пытался поработать, но совершенно никакого желания и мотивации. Никаких эмоций не ощущаю, никакого намека на настроение. Даже наоборот какое-то уныние.
    К вечеру как-то разбито себя чувствую. Накатывает грусть. Совершенно никакого ощущения уюта.
    Уснул в течение часа и спал чуть лучше чем последние дни, но все равно неспокойно, и поверхностно.

    [22.01.2014] 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 150 мг велаксин ретард вечером.
    С самого утра ощущаю бодрость. Однако вместе с бодростью ощущаю себя как-то неуютно и как обычно нет настроения и каких-либо положительных эмоций.
    Днем почувствовал как мысли «выбора» отступили чуть сильнее чем обычно, и я мог спокойно представить себя одиноким и одиночество меня не пугало так как обычно, как будто чуть ослабла навязчивость и безысходность, но совсем чуть-чуть.
    Последние пару дней я простыл, насморк и небольшая температура не дают четко оценить состояние и вызывают небольшую усталость и разбитость.
    Голова сегодня весьма сильно затуманена. Однако я понемногу работаю. Никакой мотивации нет, просто делаю кучу накопившихся по работе дел и меня это не напрягает так сильно как обычно.

    Проанализировав свое состояние, я могу заключить что при увеличении дозы велаксина с 225 до 300 пока не произошло никаких заметных изменений как в лучшую так и в худшую сторону. Таким образом более менее оптимальной схемой была 15 мг ципралекс утром + 150 мг велаксин ретард утром(в один прием) + 75 мг велаксин ретард вечером
    Однако с тех пор как я начал принимать велаксин в дозах выше среднего я стал ужасно плохо спать.
    В связи с чем хочу спросить
    1) может убрать вообще вечерний прием велаксина? Может ли вечерний прием ухудшать сон?
    2) Я простыл, можно ли использовать обычные средства для лечения простуды и ОРВ вместе с АД?
    3) Что мне делать дальше? На какой схеме оставаться пока я ожидаю Элонтрил?

    Спасибо Вам огромное за Вашу помощь!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    согласен с вашим выводом о том, что вам имеет смысл перейти на лечение 225 мг венлафаксина ретард ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а с целью улучшения ночного сна перенести приём ципралекса с утра на вечер. Скажем так, утром вы принимаете 150 мг венлафаксина ретард, а через 12 часов после первого приёма этого АД 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард.

    Что я могу сказать по поводу вашего лечения ? На протяжении всего лечебного периода я наблюдаю не совсем стабильную картину вашего самочувствия, на монотерапии ципралексом уменьшилась тревога и навязчивые мысли \" выбора \", с добавлением венлафаксина ретард вы стали намного бодрей, а вот, что касается ангедонии, абулии и апатии, то они у вас сохраняются в стабильно выраженном варианте.

    Отсюда вывод о том, что вам необходимо попробовать добавить к ципралексу в суточной дозе 15-20 мг бупропион гидрохлорид ( в вашем случае речь идет о европейском аналоге веллбутрина, элонтриле в дозе 150-300 мг )

    На такой комбинации препаратов и их доз будут учтены все три основных мозговых нейропептида ( серотонин, норадреналин и, что особенно для вас важно, с учетом вашей ангедонии, допамин ).

    Ухудшение ночного сна у вас вызвано, конечно же приёмом венлафаксина, но зато из-за его норадренергического действия вы стали бодрей и несколько активней, хотя одновременно с этим у вас ухудшился и ночной сон.

    Вкратце расписываю вам план вашего дальнейшего лечения:

    а) комбинация 15-20 мг ципралекса с 150-300 мг элонтрила;

    в случае отсутствия нужного вам ответа на такое лечение, последует

    б) добавление к ципралексу или же комбинации ципралекс-элонтрил одного из атипичных нейролептиков ( кветиапин или оланзапин ).

    К сожалению, течение вашего заболевания оказалось намного сложнее, чем я предполагал в самом начале нашего с вами общения, поэтому и подбор оптимальной для вашего лечения медикаментозной схемы затягивается.

    Можете комбинировать антидепрессанты с обычными противопростудными средствами, я только советую вам не использовать в качестве анальгетиков аспирин и ибупрофен, заменив их анальгином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж. Подготовил очередной небольшой отчет и пару вопросов к вам.

    [23.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс спустя пару часов + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 7 утра из-за необходимости посещения хирурга. Ощущал тревогу около 20% которая прошла почти полностью когда я оказался в самой больнице.
    После уснул в 11 и проснулся в 14. Ощущал небольшой подъем, бодрость. Возникло желание поработать, даже можно сказать работал с интересом и почти не утомлялся около 4х часов подряд!
    К вечеру стало чуть поуютнее и мысли выбора совсем отошли на задний план. Более того мысли о том что пора забыть прошлое и жить настоящим вызывали даже какой-то подъем небольшой и не пугали меня так как обычно.
    Уснул достаточно быстро в течение 30-40 минут. Спал чуть крепче обычного, но все равно просыпался несколько раз.
    Еще мне приснилось что я проснулся и меня всего трясло как эпилептика вместе с сильной тревогой, мне было очень плохо и страшно во сне но я не просыпался почему-то. Только ближе к утру проснулся с тревогой от этого сна, поскольку думал что это на самом деле, но стоило прийти в себя и тревога утихла. И я уснул снова.
    Хочу отметить что в целом это весьма продуктивный день был! И самое главное мысли выбора отступили с такой силой, что перестали меня напрягать и дали яснее видеть будущее. Такое очень редко бывает.

    [24.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс спустя пару часов + 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся поздно в 13 часов, и ощущал дурное настроение и тревогу весьма сильную около 30-40% которая продолжалась около 1-2 часов и постепенно ослабла и перетекла в головную боль и какое-то напряжение и давление в область глаз, лба и переносицы.
    В течение дня ангедония, апатия средняя, головная боль, уныние.
    Уснул в течение часа, спал чуть лучше чем последние дни но все равно просыпался достаточно часто.

    [25.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся с тревогой около 20% вместе с этим вернулись мысли выбора 30-40%. Через пару часов тревога утихла.
    Общее состояние в течение дня чуть ниже среднего. Почему-то слегка усилилась апатия и работать приходилось себя заставлять сильнее, работал часа 2-3 совершенно через силу. Голова «больная», ангедония.
    Перед сном почувствовал давление и начинающуюся боль в голове. Лег спать и не мог уснуть около 2х часов из-за того что в голове крутились разные не очень приятные мысли и от этих мыслей пульсация и боль в голове усиливалась. Но когда удавалось на некоторое время заставить себя ни о чем не думать, давление и боль в голове сразу утихали.

    [26.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11 часов и к сожалению опять с чувством тревоги около 30%. Вместе с тревогой мысли выбора, а в месте и с ними обреченность.
    Через пару часов чуть когда стало немножко полегче сел за работу чтоб отвлечься. Работал без интереса, заставлял себя, но ощущал себя весьма бодро и голова не утомлялась, что позволяло поработать подольше. Ангедония и ощущение безысходности, неясности будущего на том же уровне.
    Уснул в течение 2х часов. Спал поверхностно.

    [27.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    С утра легкая тревога, совсем небольшая около 10%. Постепенно сошла на нет ближе к обеду. Общее состояние среднее, ангедония на том же уровне, ощущение что я завис в одном и том же повторяющемся дне и что моя жизнь проходит мимо меня. Апатия позволяет работать и чувство бодрости помогает в этом. В результате смог поработать около 6ти часов! Это самый продуктивный день за последние много месяцев. Но работаю я просто потому что надо работать и меня удручает мое бездействие. Никакой мотивации к работе не испытываю.
    Прежнего вечернего уюта и расслабления давно уже нет. Прояснений в голове тоже давно нет.
    Уснул в течение часа. Спал очень плохо, можно сказать что не спал вообще.

    [28.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    С момента как проснулся ощущал тревогу 20-30% и вместе с ней снова мысли об отношениях, снова навязчивые, вместе с этим появилось уныние. Ослабло все это лишь тогда когда я решился выйти из дома и съездить по делам.
    Вечером работал 3 часа. Вечернего уюта нет. Прояснений нет. Ангедония и неясность будущего на том же уровне. Голова немного неясная.
    Уснул в течение часа, спал поверзностно, плохо.

    Итого, мое состояние весьма стабильно последние дни и писать о какой-то динамике не представляется возможным.
    Апатия позволяет работать. Но мне ничего не охото в этой жизни, ничего меня не развлекает и не приносит удовлетворения, по утрам по прежнему пробивается легкая тревога сопровождающаяся мыслями выбора, но тоже в легкой форме.
    Жду когда прибудет заказанный мной бупропион.
    Мои вопросы:
    1) Вы рекомендовали сдвинуть прием ципралекса на вечер дабы улучшить сон. Подскажите пожалуйста как сделать это быстро и безопасно? Если сдвигать прием вперед по часу каждый день, то процесс займет почти две недели. Можно ли поступить как-то иначе, сдвинуть более быстро?
    2) Я вспомнил что у меня лет в 20 было что-то вроде простатита, сопровождающегося увеличением левого яичка и сильной болью, в результате чего на яичке остался узелок который прощупывается по сей день. В связи с тем что АД имеют побочку в половой сфере, я хотел бы уточнить не спровоцируют ли они какие-нибудь ухудшения в этой области?
    И есть ли вероятность утраты либидо после приема АД на длительный срок, или на всю жизнь? Меня сильно беспокоит такая перспектива.
    3) Я обратил внимание что перед приемом бупропиона вы рекомендуете своим пациентам сделать ЭЭГ. Быть может мне не стоит терять время и пока идет препарат сделать это обследование?
    4) Последний самый интересный для меня вопрос. В связи с чем могло так случиться что в начале лечения я чувствовал периодические \"прояснения\", в момент которых я ощущал, пусть и совсем недолго, что значит жить со спокойной головой и здравыми мыслями. Ведь это, я надеюсь, не было побочкой вроде мании или еще чего. Я надеюсь что это были моменты выздоравления, ведь я не испытывал эйфории (кроме одного раза ночью), мне просто становилось спокойно и уютно, я ощущал что люблю себя и свои мысли, что все стало вдруг правильным и понятным. Что это были за прояснения и почему они совсем пропали и вот уже месяц я ничего подобного не ощущаю?
    Я ни в коем случае не жалуюсь Вам доктор! Я благодарен уже за то что я по крайней мере стал дееспособным и не мечусь по квартире с тревогой. Мне просто интересно Ваше мнение =)

    Спасибо Вам большое доктор, и хорошего Вам дня!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    скажу вам, что у вас по-прежнему застой в лечении, апатия, безрадостность, легкая абулия вперемешку с тревогой и навязчивыми рассуждениями.

    С моей точки зрения, вам ещё далеко до выздоровления, надежда пока на комбинацию эсциталопрама с бупропионом.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) сдвиньте его одномоментно и сразу же начните принимать всю суточную дозу препарата вечером перед тем, как ляжете спать;

    2) эсциталопрам и частично венлафаксин лишь угнетают либидо и задерживают эякуляцию и больше ничего. К простатиту и \" узелкам \" на мошонке эти препараты не имеют абсолютно никакого отношения. После прекращения их приёма и либидо, и время наступления эякуляции полностью восстанавливаются;

    3) сделайте в обязательном порядке с акцентом лишь на наличие/отсутствие пароксизмальной судорожной активности или снижения порога судорожной готовности мозга;

    4) не знаю, но, если на комбинации эсциталопрам-бупропион в оптимальных комбинационных дозах
    ваше состояние не нормализуется, то вы сможете ещё раз попробовать вернуться на приём 10-15 мг эсциталопрама в виде монотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж. Не успел поздравить Вас с юбилеем в вашем праздничном топике, поэтому хочу хоть и с опозданием, но пожелать Вам и вашей семье крепкого здоровья и душевного равновесия!!

    Мой очередной отчет, анализ состояния и вопросы ниже.

    [29.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Утром легкая тревога сопровождающаяся навязчивыми мыслями.
    В течение дня без легкая апатия, безэмоциональность, ангедония.
    Работал около 3х часов, весьма продуктивно, чувстовал себя бодро. Однако смысла делать работу я не вижу, будущее кажется неопределенным а голова немного туманная. Под вечер легкая раздражительность.
    Уснул в течение часа, спал плохо, поверхностно.

    [30.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)+ 75 мг велаксин ретард вечером.
    Проснулся в 11. Легкая тревога.
    Весь день без каких либо изменений. Все на том же месте. Апатия совсем слабая, голова неясная, отсутствие положительных эмоций, ангедония, озадаченность перед будущим.
    Проездил с отцом по магазинам. Никакого раздражения не ощущал. Странно, но из родственников раздражения к отцу я практически никогда не ощущал, только к матери и сестре.
    Вечером уюта не ощущаю. Прояснений тоже никаких. Просто вечером может быть чуть более спокойно мне одному у себя дома.
    Уснул достаточно быстро и спал чуть лучше чем обычно, просыпался не так часто и даже видел какие-то сны.

    [31.01.2014] 150 мг велаксин ретард утром + 15 мг ципралекс (в один прием)
    Проснулся в 11 с ощущением легкой тревоги около 20% и вместе с этим с весьма сильными мыслями выбора около 30% сопровождающимися странным сильным сексуальным желанием, касающимся этих же девушек. Навязчивость и тревога спали спустя пару часов.
    Но в течение дня я ощущал себя как-то разбито морально. Были провалы настроения переходящие в уныние и жалость к самому себе вместе с раздражением.
    Вечером чуть получше, дневные симптомы намного слабее.
    Вечером отправился на день рождения к друзьям, перед этим испытывал легкую тревогу. В компании друзей мне неуютно, скорее хотелось отправится домой но вынужден был досидеть до конца вечера. Выпил 50 грамм виски, но стал только более вялым, желание пить совсем отпало.
    Из-за принятой небольшой дозы алкоголя не стал пить вечернюю дозу велаксина, побоялся.
    Уснул достаточно быстро, спал весьма крепко хоть и просыпался 3-4 раза. Видел сны.

    [01.02.2014] 150 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Утром последние дни обостряются мысли выбора сопровождающиеся сексуальным желанием.
    В течение дня теже симптомы: ангедония, легкая апатия, слабые мысли выбора, неопределенность будущего, неясная голова, легкая заторможенность и рассеянность.
    Никаких прояснений или положительных эмоций.
    Вечером чуть более уютно. Уснул в течение часа и спал чуть лучше чем обычно, но все равно просыпался несколько раз.

    СДВИНУЛ ПРИМЕМ ЦИПРАЛЕКСА НА ВЕЧЕР

    [02.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся только ближе к обеду. Небольшое напряжение в голове в области лба. Мысли выбора с самого утра но не сильно надоедают, около 10-20%. Уныние.
    В течение дня теже симптомы что и вчера: ангедония, легкая апатия, слабые мысли выбора, неопределенность будущего, неясная голова, легкая заторможенность и рассеянность.
    Перед сном сильно пристали навязчивые мысли. Тревогу не вызывали но совершенно не давали думать о чем-либо другом.
    Уснул в течение часа, спал средне, просыпался, но под утро удалось поспать пару часов весьма крепко.

    [03.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Мысли «выбора» с самого утра весьма сильно засели в голове, наверное около 30-40%. Тревоги однако нет. Просто ни о чем не могу думать. Только о девушках с которыми я расстался. Разум пытается все время анализировать и сравнивать их достоинства и недостатки. Очень устал от этого. Ничего не могу с этим поделать. Вместе с этим усиливается либидо.
    Весь день ангедония, навязчивые мысли, туманная голова, легкое уныние, ощущения того что жизнь остановилась.
    С другой стороны я ощущаю себя очень бодро и работаю весьма плотно – это помогает избавиться от навязчивостей, но ровно до тех пор пока не прекращаю работать.

    [04.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    В 7 утра проснулся абсолютно бодрым, и заставил себя идти на тренировку, не ходил уже месяц туда. Пока ехал в зал было волнение какое-то, легкая тревога, которая не покидала и в зале. К тому же в зале, не смотря на ранний час было много народу, что вызывало у меня дискомфорт. Сил совсем не было и тренировка окончилась уже через полчаса.
    Когда вернулся домой начало светать и на какое-то мгновение я почувствовал что что-то как будто начало пробиваться, но нет. На несколько секунд может стало чуть спокойнее.
    Весь день проработал. Симптомы в течение дня: ангедония, неясность головы, заторможенность, неясность(боязнь) будущего, мысли выбора 20-30%.
    Уснул быстро, спал средне. Просыпался часто.

    [05.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Поднялся поздно, около 11 часов. Небольшая лень. Но стоило подняться и заняться делами стал активнее и бодрее. Поездил по делам.
    Однако по симптомам тоже самое: ангедония, неясность в голове, легкое уныние, мысли выбора 20-30%. Забыл сказать что последние дни появилось легкое чувство вины и еще чуть снизилась самооценка, все что я не делаю я автоматически анализирую и это мне кажется каким-то неправильным, глупым, как будто я жутко не уверен в себе.
    Уснул быстро, спал крепко несмотря на 4-5 пробуждений за ночь.

    [06.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся в 9 часов и чувствовал себя средне, достаточно бодро, тревоги нет. Но решил еще подремать и проснулся в 12, но состояние уже чуть хуже, бодрости поубавилось и мысли выбора около 20-30%.
    Днем собрался на тренировку, заставить себя было сложновато. На тренировке после пары не очень сложных упражнений появилось недомогание и вместе с этим стало немного подташнивать и появилось ощущение тревоги около 10-20%. Сильная слабость. Но спустя 30-40 минут все откатилось на прежний утренний уровень.
    Общаясь с тренером или с кем-либо в зале ощущаю дискомфорт, начинаю мямлить и путаются мысли и фразы, в общем становлюсь не собой. От этого еще сильней снижается самооценка. После разговоров начинаю себя корить и думать о том, что и как я сказал. Возникали даже мысли больше не ходить в спорт зал.
    В течение дня ангедония, легкая апатия, отсутствие мотивации, неясность головы(мыслей), безысходность.
    Уснул быстро, но спал отвратительно, практически не спал, плюс снилось обрывками что-то такое что вызывало внутри ощущение самоуничижения, вины, стыда.

    [07.02.2014] 150 мг велаксин ретард (утром) + 75 мг велаксин ретард + 15 мг ципралекс (в один прием вечером).
    Проснулся в 11 с сильным давлением в голове в области лба и глаз. Вместе с этим очень неясная голова, заторможенность мыслей и туманность в глазах.
    Съездил на почту и забрал пришедший Элонтрил!!
    К 16 часам головная боль отступила. Ощущаю себя бодрым и трудоспособным, но это единственное положительное в моем состоянии. В остальном все тоже: ангедония, заторможенность мыслей, несколько туманная голова, безысходность, легкие мысли выбора 20%.

    Уважаемый доктор, как и за прошлый «отчетный период» сделать какие-то новые выводы о моем состоянии я не могу. Мое состояние остается стабильным.
    Я могу работать почти каждый день, и работа дает мне даже какое-то ощущение удовлетворения, это даже не ощущение удовлетворения, а уменьшение внутренних терзаний по поводу своего бездействия. Теперь когда я подтянул работу и сделал все, что за время цветения болезни накопилось, я ощущаю себя менее удрученным.

    Я перенес ципралекс на вечере уже неделю назад, заметно лучше спать я не стал. Однако несмотря на то, что я все также часто просыпаюсь, интервалы в которых удается впасть в сон или в дрему становятся более глубокими, как мне показалось. Но полноценным сном это конечно не назвать.

    Периодически появляются головные боли в области лба и глаз. Я не принимаю обезбаливающие поскольку все время забываю вас спросить о совместимости обезбаливающих и антидепрессантов. Приходится терпеть эти приступы, которые длятся в среднем около 3-4 часов, пару раз в неделю.

    Из симптомов в основном: ангедония, слегка туманная голова, рассеянность мыслей и заторможенность, мысли выбора 10-30%, ощущения что я заперт в собственном мире, что я не живу, от этого ощущение безысходности. Апатия лишь иногда усиливается, но и то лишь до такой степени, что я могу заставить себя ее бороть.

    Я получил, как я понимаю, оригинальный элонтрил немецкого производства от фирмы GlaxoSmithKline, 30 таблеток по 150 мг.

    МОИ ВОПРОСЫ:
    1) Что делать с головными болями? Можно ли принимать с АД обезбаливающие препараты типа Нурофен, Найз. Если нельзя, то я могу и потерпеть, просто головные боли делают меня недееспособным.
    2) Пару раз мерил давление электронным тонометром и оно было чуть повышенное около 140х90 и пульс 80 (обычно у меня отличное давление). В связи с этим вопрос, можно ли продолжать заниматься активными силовыми тренировками? Или поаккуратнее быть и сильно не разгонять сердце?
    3) ЭЭГ будет готова только в понедельник. Какой схемы лечения мне предерживаться? Повторюсь, у меня на руках уже имеется заказанный из германии бупропион.

    Спасибо Вам большое, дорогой доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    ну что же, пора вам перейти на новую лечебную схему, а именно, принимать утром 150 мг элонтрила, а вечером продолжить приём 15 мг ципралекса.

    Результаты ЭЭГ сообщите мне в понедельник, а лечение по новой схеме можете уже начать с субботы или воскресенья.

    От головной боли вы можете принимать анальгин, кроме того, я прошу вас, в связи с тем, что у вас часто болит голова, сделать МРТ головы.

    Результаты измерения давления полученного при измерении обычным, не врачебным электронным тонометром, часто ошибочные, поэтому полностью им доверять нельзя. лучше бы было измерить давление крови прибором в течение 24 часов.

    На что я обратил внимание в ваших еженедельных докладах:

    а ) на повышенное чувство раздражения по отношению к вашей маме и сестре, Почему так, в чем лежит причина ( в дестве, в отношениях вас с вашей мамой и сестрой или в чем-то другом ).

    б) на наличие у вас проявлений социальной фобии с чувством неполноценности, вины и низкой самооценки. От куда и как давно у в ас эти симптомы ?


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор Джордж! Отвечаю на Ваши вопросы:

    А) Раздражения ни к матери ни к сестре у меня почти не осталось. Оно было особенно высоко в начале лечения, это было абсолютно беспричинно (мне казалось что их разговоры глупые и неостроумные, себя я считал как-будто выше этих глупостей, сейчас остались только отголоски подобного). Сейчас по отношению к родным и близким я испытываю только небольшой дискомфорт при общении, но это, как мне кажется напрямую связано с чувством самооценки. Дискомфорт при общении увеличивается обратно пропорционально самооценке.

    Б) По поводу социофобии, вот уж это у меня очень давно. Как и моя мать я был воспитан весьма строго и обязан был быть гипер учтивым по отношению к окружающим, сверх вежливым и не доставлять никому неудобства. Однако это начало мне мешать только с последних классов средней школы. Особенно после весьма частого моббинга в школьные года, как в школе так и во дворе.
    Однако хочу отметить что дискомфорт я испытываю исключительно из-за того что чувствую что я что-то должен всем людям, что они и их проблемы важнее моих, как я говорил я ощущаю себя ребенком которого могут наругать, это уже очень давно. Я боюсь обидеть или что-то не так сказать и ответной оценки своих слов, действий со стороны окружающих, даже самых совершенно незнакомых и обычных людей, кассиров, продавцов и тд. Поскольку Все сказанное мной и людьми я постоянно анализирую и воспринимаю очень критично по отношению к себе.
    Также у меня со школы боязнь морального унижения, неготовности ответить. С этой проблемой я даже ходил лет в 20 к психологу самостоятельно. Но ничем хорошим это не закончилось.
    Но это НЕ связано с чувством вины и неполноценности про которые вы заметили. Подобные симптомы появились только последние полгода-год, на фоне моих постоянных метаний в личных отношениях, постоянного отвержения людей, причинения им боли, обиды, лжи.
    И максимума самобичевание и самообвинение достигло в момент самого сильного расцвета моей болезни, когда случались ПА. Сейчас вина появляется периодически в разной степени.

    Теперь результаты сделанного мной ЭЭГ:
    Вот отсканированный документ с подробным анализом и заключением.
    https://www.dropbox.com/s/iehatxk0l3nj7q1/IMG_4560.jpg
    нажмите на документ для увеличения.
    На всякий случай напишу только заключение, если подробности вам не нужны: Умеренные диффузные изменения нейродинамики. Признаков очагового поражения, межполушарной асимметрии, эпилептиформной активности в записи не зарегистрировано. Признаки дисфункции срединно-стволовых структур.

    Мой небольшой отчет:

    ЗАМЕНА ВЕЛАКСИНА ЭЛОНТРИЛОМ!

    [08.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра чтоб сходить на новую тренировку, более активную и усиленную. От этого с самого утра тревога волнение вызывающее тревогу около 20%. Уже будучи в зале тревога выросла до 30%, в связи с тем что тренировка в группе людей и носит соревновательный характер, и к тому же я просто переживал за свое физическое здоровье. Тренировка вымотала меня очень сильно, но уже спустя 30-40 минут я полностью восстановился и тревога спала до 5-10%.
    Принял элонтрил вместо велаксина.
    Весь день все тоже самое: ангедония, туманная голова, неясность мыслей, легкая апатия, мысли выбора 20%.
    Вечером чуть полегче, но уюта не ощущаю. Отправился на встречу с друзьями. Как всегда хотелось поскорее домой хоть и было интересно и смешно проводить время, но чувство дискомфорта преобладает.
    Уснул в течение часа, спал в этот раз как-то странно, просыпался также часто но был очень слабый и заторможенный, сонный что ли.

    [09.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 10. Чувствую себя чуть ниже среднего. Не ощущаю обычную бодрость, кажется что голова более затуманена и мысли выбора с самого утра подступают 30%, вместе с этим сильно вырастает либидо, единственный вариант с этим справляться это самоудовлетворение. Апатия чуть более сильна, хотя может это просто утреннее состояние и к тому же воскресенье, хочется отдохнуть.
    В течение дня: ангедония, затуманенность головы и заторможенность в мыслях, легкая апатия, ощущение отстраненности от всего.
    Ближе к вечеру испытывал какое-то возбуждение (несексуальное) от одной ритмичной песни, которая проникала куда-то глубоко в меня и заставляло что-то внутри шевелиться. Даже не знаю как объяснить, хотелось просто поскакать или потанцевать.
    Вечером чуть получше, но особо сильного уюта нет.
    Уснул быстро, просыпался раз 5, но ощущал себя жутко сонным, просто вымотанным, еле-еле мог глаза открыть, разум как-будто отключен был.

    [10.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9, чтоб сходить на ЭЭГ. Невероятно сложно было оторвать себя от кровати, и даже открыть глаза было как-то невыносимо тяжело. Еще спустя пару часов после пробуждения испытывал сильную рассеянность, сонливость и заторможенность мыслей.
    Во время процедуры ЭЭГ разыгралась тревога до 30-40%. Подобное бывает еще в парикмахерской, но около 10% и у стоматолога давно было около 20%. Видимо это связано с ограничением движения во время подобных процедур.
    Поспал в обед час, не смог себя сдерживать.
    Днем стал бодрее, но какая-то замутненность разума и головы остается в течение всего дня и до вечера. Ангедония на том же уровне, легкая апатия. Ощущаю себя в каком-то замкнутом пространстве, в вакууме.
    В 20 вечера сильнейшее желание спать, проспал еще пару часов.
    Уснул с каким-то странным ощущением, какое-то уныние перекликающееся с удрученностью и чувством вины и безысходности. Спал крепче обычного но просыпался все равно.

    [11.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 10:00. Ощущения прежней бодрости нет, но и сильной сонливости тоже нет. Голова сильно затуманена, ощущаю себя абсолютно заторможенным, рассеянным, медлительным.
    Выехал прокатиться по мелким делам чтоб немного взбодриться на холоде. Ощущаю повышенную раздражительность. Возможно стал чуть бодрее, но работать тяжело в связи с сильной рассеянностью. Невозможно сосредотачиваться на делах. Ощущаю себя внутри вакуума, все вокруг отстраненное.
    К вечеру стало как-то дискомфортно на душе. Ощущение удрученности, не знаю как описать, просто вещи стали более унылыми, неинтересными, раздражающими. Фильмы которые помогали настроиться на позитив, больше не помогают.
    И вместе с этим ощущаю весьма заметное снижение самооценки, и усилившееся самокопание (самоанализ).
    Уснул в течение 40 минут. Спал весьма крепко, просыпался всего пару раз.

    Что я могу сказать по поводу своего состояния. Заметно что пропала былая бодрость, хотя я надеялся что элонтрил способен заменить в этом плане Велаксин, может нужно подождать или более высокие дозировки использовать?
    Последние 3 дня ощущаю сильную заторможенность, рассеянность и замутненность головы. Сонливость, тяжесть век.
    Ангедония и чувство безысходности на том же месте. Иногда пробивается небольшая тревога. Апатии почти нет, но из-за рассеянности очень сложно работать.
    Иногда накатывает какое-то уныние, душевное беспокойство, ухудшается самооценка, но все это как-то стихийно и абсолютно без какой-либо тенденции. Как некоторые пациенты тут говорят \"колбасит\". Да и о чем можно пока говорить - я всего пятый день на новой схеме, меня действительно \"колбасит\".

    Что вы обо всем этом думаете, доктор?
    Спасибо большое!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, пациент,

    сразу же скажу вам, что, несмотря на то, что вы очень кратко сообщили о том, что и вашу маму, а значит и она вас, воспитывали/ла в строгих рамках общежития, скажу даже в чрезмерно строгих, такое воспитание не могло бесследно пройти, как для вашего характера, так и для и вашей личности.

    Думаю, что отсюда и ваша повышенная раздражительность и агрессивность по отношению к родным и близким, в особенности, по отношению к вашей маме, которая, как я понял и была основным проводником описанного вами воспитания.

    Отсюда и проявления страха перед продавцами/и прочими мелкими и более крупными клерками и желание угодить им всем.

    Таким образом выявляется и то, что необходимо разбираться и в особенностях вашей личности и ваших реакциях на окружающих вас людей, в том числе и на девушек.

    Но это чуть более поздняя задача, которую мы с вами будем решать после завершения эксперимента с комбинацией антидепрессантов.

    Пока вам придется продолжить лечение 20 мг эсциталопрама ( да, увеличьте его дозу до 20 мг ) в комбинации с 150 мг элонтрила.

    Жду от вас через неделю такого лечения детального отчёта о достигнутых вами результатах.

    Предварительно скажу вам, что, если на медикаментах ( комбинации 20 мг эсциталопрама с 150-300 мг бупропиона ) ваше самочувствие в существенной степени не улучшится, то вам придется к их оптимальным для вас дозам подключить в качестве стабилизатора настроения один из атипичных антипсихотиков ( рисперидон, оланзапин, кветиапин ).

    Кроме того, на более поздних этапах терапии придется, очень похоже на это, сместить акцент с медикаментозной терапии на психотерапию, предварительно изучив вашу личность с помощью специального опросника и живой беседы с вами в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем выпустил из виду, результаты ЭЭГ у вас в плане отсутствия судорожной активности головного мозга негативные, можете продолжить терапию бупропионом дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! Поздравляю Вас с 23 февраля! Желаю Вам конечно же здоровья и долголетия!
    Забегая вперед, хочу сказать, что похоже у меня наметился заметный сдвиг в лечении! Но обо всем подробнее! )

    Мой отчет:

    [12.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 11. Бодрости нет. Долго прихожу в себя. Голова как в тумане, очень неясные мысли, рассеянность. Ощущаю себя очень заторможенным, глаза все время закрываются, веки тяжелые.
    В течение дня средняя апатия, ангедония, очень туманная голова, заторможенность, тяжелые веки.
    Вечером после тренировки и выполнения некоторых дел начало что-то как будто меняться, какие-то новые ощущения в голове, небольшое улучшение, если это можно так назвать. Чуть прояснилось в голове и ощущались еле ощутимые зачатки настроения. Однако потом как отрезало. И вечер прошел весьма уныло.
    Перед сном небольшое повышение чувства вины и легкая грусть.
    Засыпал в течение часа, спал чуть хуже чем вчера, более поверхностно.

    [13.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    Еле-еле оторвал себя от кровати в 9 часов утра. Отправился в парикмахерскую, где совершенно не испытывал никакой тревоги. Вообще последние пару дней тревоги совсем нет. Голова с самого утра сильно туманная, мысли заторможенные.
    Ангедония на том же уровне, ощущение безысходности чуть-чуть слабее. Апатии почти нет.
    Около 15-16 часов ощущалось как в мыслях пробивались какие-то позитивные нотки. Совсем слабо но ощущались. Раньше на ципралексе прояснения были намного ощутимее, более глубокие. Но с другой стороны на велаксине вообще прояснения пропали. Если открыть окно и впустить немного морозного воздуха то можно продлить эти едва уловимые позитивные нотки и мысли.
    Вечером голова стала яснее, и я сам стал чувствовать себя более вменяемым что ли.
    Уснул в течение часа. Спал крепко и в 8 утра уже проснулся весьма бодрый.

    [14.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 15 мг ципралекс (вечером).
    С самого пробуждения ощущал нарастающую головную боль. Позавтракав решил еще поспать в надежде что головная боль пройдет, однако проснувшись в 12 ощущал уже сильнейшее давление в области глаз и лба. Сложно было что-то делать, на чем-либо сосредоточиться, и понять какое у меня самочувствие.
    Не стал унывать и отправился на тренировку выпив анальгина. Через час боль начала отступать. Физически на тренировки ощущал себя хорошо.
    К вечеру могу сказать что ангедония на том же самом месте, никаких положительных эмоций нет. Однако я чувствую себя средне, ровное среднее состояние позволяющее работать. Туман в голове не сильный, сегодняшний день вообще получше чем предыдущие с начала приема элонтрила. Тревоги не ощущаю. Я чувствую себя бодрее и веки уже не такие тяжелые.
    Вечером друзья напросились в гости, в ожидании гостей чувствовал волнение/тревогу. Волнения которое должно быть приятным, вызывало легкую тревогу и было дискомфортным.
    Перед сном ощущал что простыл.

    [15.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Вчерашние ощущения простуды не обманули – я простыл. Температура небольшая, но из-за этого слабость просто сильнейшая и голова просто как не моя. Все в тумане, ничего не соображаю, очень рассеянный и заторможенный.
    Сложно оценивать душевное состояние из-за простуды.
    Ангедония по крайней мере на том же уровне.
    Вечером присутствовал дома на ужине с родными и мужем сестры. Ощущал дискомфорт и легкое раздражение, хотелось скорее домой.
    Засыпал с трудом, скорее из-за сильного насморка, из-за него же спал отвратительно.

    [16.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 8 утра. Простуда сильно разыгралась. Слабость просто ужасная.
    В течение дня слабость, ангедония, средняя раздражительность.
    Но в целом весьма ровное душевное состояние – никакого уныния не ощущаю, тревоги тоже не замечено.
    Голова туманная весь день, к вечеру чуть лучше.
    !!!!!!
    Поздно вечером около 21-22 почувствовал что что-то происходит, какое-то изменение привычного состояния. Не могу сказать что конкретно изменилось, но вдруг мысли выбора отошли далеко на задний план!!! Почувствовал что голова, а в месте с ней и мысли стали более ясными, более логичными и уже так не терзали меня. Весьма хладнокровно мог представлять либо одну конкретную девушку рядом с собой, либо вообще никакую и это не вызывало почти никакого дискомфорта и внутренних переживаний!!!
    Уснул в течение часа. Спал по ощущениям весьма крепко.

    [17.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 7:30 с ощущением что голова более ясная чем обычно!! И что я … выспался что ли?!?! Через час весьма здравого бодрствования, лег еще полежать и подремать, но уснуть не получалось по той причине что ощущал себя выспавшимся!
    Более того, закрывая глаза и прокручивая разные интересные мысли о перспективах работы, личной жизни и прочего, ловил себя на том что я получаю что-то похожее на удовольствие от этих мыслей!! Очень непривычно и очень приятно! Голова более ясная и поднимающееся солнце вызывало приятное уютное тепло внутри.
    Окончательно поднявшись и умывшись, начал ощущать как плавно поднимается моя самооценка, ощутил себя весьма взрослым, зрелым человеком!!!! Почти все мысли о самом себе, что постоянно удручают меня и стыдят, теперь не имели такого сильного выражения, я был как будто устойчивым, более сильным духовно.
    Это продолжалось почти до обеда и сошло на нет после длительного общения в течение дня с разными людьми, как знакомыми так и нет.
    ДНЕМ.
    Отношение к работе в течение дня приподнятое, работа вызывает интерес!
    Апатиии почти нет, тревоги совсем нет!
    Ангедония скорее всего на том же месте если не считать утренних приятных мыслей во время дремы.
    Будущее по прежнему неясно, туманно и ощущение того что я заперт в собственном мире(коконе) на том же месте.
    Этот день для меня показался весьма значительным приятным шагом вперед к выздоровлению!!

    [18.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Утром все еще ощущаю интерес к работе! Весьма бодр.
    Работал весь день.
    Из симптомов: ангедония, иногда тяжелеют веки после дремы или сна, среднее чувство безысходности.
    Уснул в течение часа. Спал более менее.

    [19.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    В целом день прошел почти также как и вчерашний, только проснулся я уже не так легко, снова сильная тяжесть век.
    В течение дня работал очень много, работать интересно!
    Ангедония и чувство замкнутости и безысходности на том же месте.
    Вечером около 7 часов возникло по-странному неприятное ощущение безысходности, уныния и что самое главное все это провоцировало суицидальные мысли в легкой степени. Я их контролировал, но они безумно удручают. Длилось около часа.
    Уснул в течение часа-полутора. В голове куча мыслей, но не как обычно, мысли выбора весьма сильно отступили на элонтриле. В основном это мысли о работе, о будущем и, в частности, мысли о работе вызывали даже какой-то эмоциональный подъем, сильный интерес, хотелось поскорее уснуть чтоб поскорее проснуться и приняться за работу.
    Спал не очень хорошо, поверхностно.

    [20.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 весьма бодрым, но как обычно допустил ошибку и лег подремать еще. В 12 часов проснулся уже в весьма вялом состоянии и не ощущал того интереса к работе и вообще к делам которое было последние пару дней.
    Более того на тренировке опять подкатилась безысходность провоцирующая суицидальные мысли, это даже не мысли, а какой-то дурной настрой, все кажется безвыходным и неприятным. Продолжалось пару часов.
    В течение дня как будто голова снова стала более туманная и былой настрой на работу весьма сильно ослаб. Появилась прежняя рассеянность.
    Закатывающееся солнце вызывало тоску. Перед сном пробивалось чувство вины, хотелось позвонить бывшей девушки и попросить у нее прощения.
    Уснул быстро. Спал весьма крепко. Пару раз просыпался.

    [21.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 весьма бодрый. Выпил таблеток и лег еще поспать. Окончательно проснулся в 12 часов, с ощущением подступающей головной боли и давления в области глаз и лба. Веки безумно тяжелые и прийти в себя было довольно нерпосто. Спустя пару часов голова разболелась уже значительно.
    Из-за боли сложно оценить свое состояние. Кажется что оно ухудшилось.
    Терпел сколько мог, но в 5 часов уже принял-таки анальгин(стараюсь не принимать его часто и терпеть, поскольку читал много дурного об анальгине).
    В 19 часов боль стала отступать и голова становилась чуть яснее, в результате стал ощущать себя нормально.
    Настроения нет, ангедония, легкое чувство безысходности.
    Зато совершенно нет тревоги, и появился интерес к работе, не такой как было дня 4 назад, но тем не менее – проработал до самой ночи.
    Спал весьма неплохо!

    [22.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра по будильнику и это далось мне весьма легко! Ощущаю что быстрее могу прийти в себя после сна, ощущаю бодрость и весьма ровное состояние! Тревоги с самого утра нет совершенно и навязчивости отступили далеко в глубь. Пытаюсь специально думать об отношениях и о всех своих бывших, но ничего «смертельного» не происходит, никакого сильного отягощения в душе нет. Вины практически не ощущаю. Опять усилился интерес к работе! В результате я проработал всю субботу!
    Ангедония на том же месте, совершенно без сдвигов. Чувство что я заперт внутри своего мира тоже сохраняется, но возможно не такое давящее. Общение с людьми по прежнему ненмого ухудшают мое состояние.
    Уснул мгновенно!! Проснулся всего один раз, но моментально отключился и проспал до самого утра очень крепко! Могу сказать что за последние несколько лет это самый лучший сон!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    [23.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 по будильнику и опять мне далось это совершенно легко. С самого утра ощущаю какой-то внутренний подъем! Решил выехать по делам прям с самого утра и заметил что на душе стало значительно спокойнее!!!!! Не побоюсь даже сказать что возможно я ощущал что-то вроде настроения! Какое-то доброе тепло в душе и приятные мысли в голове!! Это значительный скачок доктор!
    Весь день работал просто не отрываясь! Абсолютно ровное состояние, без тревоги, без вины, и даже собственные мысли и действия уже не в такой степени мне противны и почти мной не анализируются с отрицательной стороны!
    Вечером съездил к друзьям на чаепитие и чувствовал себя в кругу друзей чуть лучше чем раньше. Мне все равно хотелось домой поскорее, но скорее даже по той причине, что мне очень хочется работать, а не из-за того что мне некомфортно среди них.
    Вернулся домой в 23 и до 2х ночи проработал! Легко работал бы еще, но мне понравилось вставать в 9.


    Подвожу итоги 12 прошедших дней и 16 дневного лечения элонтрилом.
    ПЛЮСЫ:
    + Полностью прошла тревога, которая последнее время весьма часто пробивалась на велаксине. Сейчас же я ее практически не ощущаю, быть может только когда болит голова или общая слабость.
    + Навязчивые мысли «выбора» заметно ослабли(но они есть)! Опять же на последних днях велаксина они наоборот пробивались по утрам. Теперь я не озадачен ими, они не мешают мне делать мои повседневные дела, и я даже скажу больше я постепенно склоняюсь все больше к одной конкретной девушке, либо могу практически без паники представить, что если с ней ничего не получится вернуть, то вообще поживу пока и в одиночестве. (Однако в ранние моменты кратковременных прояснений, на начале лечения, мне было еще лучше)
    + Стал лучше спать. Глубже. Все еще просыпаюсь периодически и все еще бывает что не могу долго уснуть, но сплю ощутимо лучше.
    + Наверное самый главный плюс – появляется реальное желание работать! Я бы даже сказал появляется интерес! Особенно сильно ощутимо было 16ого и 17ого числа. Сейчас я не испытываю прям уж такого сильного интереса, но я работаю совершенно не напрягаясь! И почти не устаю за компьютером!
    А последние пару дней вообще для меня прошли весьма ровно!
    + Несколько раз накатывало ощущение собственной значимости и уверенности в себе, ощущаю себя сразу взрослым мужчиной ответственным за свою жизнь свои поступки, при этом окружающие люди меня перестают напрягать и кажутся мне менее значимыми и «маленькими».

    МИНУСЫ:
    - Ангедония по прежнему на том же месте. Вообще ничего не развлекает, все очень пресное. Фильмы, игры, книги, выставки, даже тренировки совершенно не пробуждают внутри меня ни намека на какие-либо эмоции. Вообще ничего!
    - По прежнему ощущение замкнутости в каком-то своем мире, отрешенности от мира и неопределенности будущего, никакие планы на будущее не выглядят вразумительными и радостными. Представляется что мне просто предстоит как-то постепенно жить, изо дня в день делая одно и тоже и не получая от этого всего никакого удовольствия.
    - Общаться с разными знакомыми и незнакомыми людьми мне по прежнему неприятно, дискомфортно и я как будто откатываюсь в своем состоянии и самочувствии назад, после некоторого времени проведенного в разговорах. Я ощущаю себя нелепым, незрелым, глуповатым. Однако со своими родными я себя так не ощущаю, и с самыми близкими друзьями наедине тоже. Стоит также заметить что в моменты накатывающейся самооценки, мне становится намного проще в этом плане.
    - Пару раз нарастало уныние смешанное с доселе незнакомым мне ощущением безысходности и мелькающими суицидальными мыслями. Я не могу сказать, что я прям испытываю желание что-то с собой сделать срочно! Это не так! Но это уныние какое-то особо давящее на душу. Пока было всего пару раз и длилось около 2х часов.
    - Головные боли стали появляться более часто. Вы просили сходить на МРТ головного мозга, и я планирую это сделать на будущей неделе.

    Хочу сделать следующие выводы: Связка ципралекса и элонтрила для меня представляется более эффективной и приятной нежели связка ципралекс + велаксин. Видимо велаксин не мой препарат: он вызывал нездоровую бодрость, мешал спать, поднимал утреннюю тревогу и навязчивости, и к тому же от него я сильно, безумно сильно потел.
    Особо хочется отметить 16-18 числа – они были просто замечательными. Я явно чувствовал как голова прояснилась, а от этого и все остальные симптомы стали значительно менее выражены. Однако надо заметить что 15ого числа я увеличил ципралекс до 20 мг и чья заслуга в улучшении моего состояния 16-18 числа мне сложно сказать.
    Немного напрягает периодически появляющееся странное ощущение уныния.
    Но в целом я должен заметить что мне стало лучше! Теперь я чувствую себя полностью дееспособным и могу работать сутки напролет!
    22-23 числа мое состояние можно даже назвать средне-нормальными. То есть если я раньше писал \"обычный ровный серый фон\", то последние два дня у меня ровный нормальный фон.
    Вместе с этим последние два дня я ощущал себя более уверенным в себе и более взрослым - что для меня и моей социофобии безумно важно!!

    Сделав выводы что элонтрил все-таки мне подходит, я заказал еще 90 таблеток по 150 мг. Так что запас бупропиона у меня теперь позволяет увеличивать дозу, если вы посчитаете это уже необходимым.

    Уважаемый доктор, что Вы можете сказать, что мне делать дальше?
    Спасибо Вам большое! Поправляйтесь скорее после простуды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    ну что же, результаты лечения обнадеживают, поэтому, продолжайте терапию в этом же духе и дальше ( 150 мг элонтрила утром и 20 мгт эсциталопрама вечером ). Через неделю увеличите дозу элонтрила до 150/300 мг через день.

    Спассибо вам за поздравления и пожелания выздоровления ! Я действительно нуждаюсь в последнем, в течение недели температура до 39 + с озноподобным дрожанием, мышечной ломотой, потерей аппетита и обезвоживанием, затем упадок сил с астенией, слабостью, головокружением, ощущением внутреннего холода, температурой тела не выше 36 + и горловым кашлем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж! Мой очередной отчет:

    [24.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра по будильнику. Весьма быстро пришел в себя. Ощущаю здоровую бодрость. Тревоги нет, мыслей выбора почти нет!
    Работал до обеда с интересом.
    На тренировке ощущал себя лучше чем обычно. Во время общения с людьми на тренировке, анализировал свои действия и свои слова намного меньше. Чувствовал себя взрослее и увереннее.
    После тренировки опять работал почти до самой ночи.
    Никакого уныния не ощущаю.
    Из отрицательного могу сказать что ангедония на том же месте и ощущения что я «не живу» сохраняется.
    Уснул в течение часа. Куча разнообразных мыслей не давали отключиться. Спал в этот раз как-то хуже, ворочался часто.

    [25.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 по будильнику. Но в этот раз нет ощущения того что я выспался. Веки очень тяжелые, подняться было сложно.
    Спустя пару часов все-таки прилег поспать и проспал целых 4 часа! После того как проснулся ощущал что в голове как будто опять появляется неприятное давление. Ясности и бодрости нет. Однако я спокойно проработал весь день.
    Под вечер голова окончательно разболелась и я принял анальгин, боль чуть ослабла, но спустя пару часов опять вернулась.
    Уснул достаточно быстро не смотря на головную боль.

    [26.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра по будильнику со все еще больной головой. Позавтракав выпил анальгин и снова лег спать. В обед проснулся уже без головной боли, однако сама голова была странной, ясности совсем не было и голова была как деревянная, пустая.
    В обед опять накатилось ощущение уныния, то самое странное ощущение с которым хочется срочно что-то сделать. Это как сильная безысходность, тоска, наверное что-то подобное ощущают суицидники но намного сильнее. Мне же это ощущение просто безумно мешает, все становится мрачным и невыносимо безысходным.
    Продолжалось до самого сна. Уснул достаточно быстро и спал просто отлично! Всего один раз проснулся просто по малой нужде и мгновенно уснул.

    [27.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра по будильнику. Собирался в соседний город свозить бывшую девушку, я ей обещал. С самого утра легкая тревога перед дальней поездкой и что самое отвратительное с самого утра все еще ощущаю это скребущее душу ощущение безысходности и тоски.
    По пути в другой город это ощущение сильно напрягало меня, похоже на тревогу но это не тревога, я не тревожусь, а просто хочу что-нибудь сделать чтоб прошло это безумное уныние. От этого всего поднялась раздражительность, очень сильно. Хотелось скорее сделать все дела и избавиться от попутчика и скорее вернуться домой.
    Все неприятные симптомы ослабли ближе к вечеру, и после возвращения домой уже их и след простыл.
    Однако никаких положительных проявлений как было 22-23 числа больше я совершенно не ощущаю ( Все куда-то делось ( Это очень обидно.

    [28.02.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 легко! Сразу с пробуждения ощущается это прилипшее ко мне странное уныние. Оно повисло фоном, вместо тревоги теперь это горькое скребущее душу уныние и ощущение безысходности.
    Намеков на настроение нет, прояснений каких-то минутных тоже нет. Но и тревоги как я уже отмечал совершенно нет!
    Желание работать весьма велико, работаю с интересом и без устали. Наверное можно сказать, что только работа и занимает меня, больше ничего не приносит какого-то удовлетворения и не вызывает интереса.
    Ангедония на том же месте.
    Вечером состояние идет перепадами: уныние то откатывается и мысли становятся здравее, то вновь накатывает с новой силой.
    Уснул достаточно быстро, спал крепко!

    [01.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Этот день ничем не отличается от предыдущего. Все ровно точно также.
    Работаю почти все время, чтоб занять себя и отвлечься от гнетущего ощущения уныния и безысходности, которое периодически то усиливается то стихает.
    Тревоги нет! Ангедония на том же уровне.
    Вечером становится лучше, уныние ослабевает и лишь пытается пробиться. Иногда даже совсем отступает и мне становится уютнее и будущее начинает казаться перспективным. Но не надолго.
    Уснул в течение 40 минут. Спал отлично!

    [02.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 утра. Уныния не ощущал до самого обеда и чувствовал себя вполне нормально, без настроения или каких-то прояснений, но по крайней мере весьма ровно.
    Около 13 часов вновь появилось ощущение безысходности и уныния, из-за которого опять «проблема выбора» кажется неразрешимой, будь она неладна.
    Я заметил что уныние появляется и часто имеет свое максимальное развитие в период самого высокого солнца переходящего в закат, то есть с 14 до 19 часов.
    Мне стабильно становится комфортнее когда солнце садится.
    Уснул быстро, спал крепко.

    [03.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Этот день прошел чуть лучше. Уныния не ощущал на протяжении всего дня и чувствовал себя весьма бодро, нормально.
    Весь день много работал.
    Под вечер стали крутится мысли «выбора» силой 20-30%
    Из-за этих мыслей уснул только через час. В это раз сон был поверхностный, под утро перешел в дрему.

    [04.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером).
    Проснулся в 9 по будильнику, но с большим трудом. Веки очень тяжелые, тяжело оторвать себя от кровати и в голове ощущается начало головной боли, которое с утра обычно выражается постепенно увеличивающимся давлением в области лба и глаз.
    Не выдержал и лег еще поспать. Проснулся в 12. Ощущаю себя разбито и головная боль продолжает подступать. Выпил анальгин так как терпеть безрезультатно, все равно не пройдет сама по себе.
    Уныния не ощущаю. Тревоги тоже нет. Но сам по себе я разбитый, голова неясная, тяжелая, бодрость поубавилась.

    [05.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером)
    Этот день прошел весьма ровно, я не испытывал совершенно тревоги и уныния.
    Однако с самого утра ощущал навязчивые мысли около 30% которые поубавились к вечеру, но тем не менее не оставили меня полностью.
    Голова какая-то неясная, чувствую себя овощем, туговатым на ум. Ангедония на том же месте. Положительных эмоций нет.
    Уснул быстро! Спал отлично!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    [06.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером)
    Проснулся в 10 по будильнику, ощущаю себя по-здоровому бодро! Уныния и тревоги не было в течение всего дня!
    Единственное что осталось это ангедония, ощущение что я не живу а застрял и мысли выбора фоном около 10-20%.
    На тренировке стало чуть лучше, появились какие-то зачатки положительных мыслей в голове, едва ощутимые.
    Во время заката солнца набежала какая-то грусть, не уныние как было до этого а просто грусть.
    Спал хорошо.

    [07.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику. Весьма бодрый, после завтрака еще поспал часик. Стал еще бодрее. Мысли выбора в течение дня фоном около 10-20%
    В течение дня состояние ровное без изменений. Ни тревоги ни уныния нет! Просто ровное нормальное состояние.
    Каких-то положительных эмоций или прояснений, настроения я не ощущаю.
    Весь день работаю, поскольку ничего больше не приносит удовлетворения.
    Уснул быстро, спал крепко.

    [08.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику. Состояние нормальное. Чуть сонный.
    Съездил на тренировку в обед. Весь день ездил по магазинам. Состояние абсолютно ровное. Ни тревоги, ни уныния, ни грусти. Просто голова неясная и никаких положительных эмоций. Мысли выбора постоянным фоном около 10-20%
    Ангедония.
    Вечером ходил к друзьям в гости. Как всегда хотелось поскорее домой. Но сильного дискомфорта как еще пару недель назад уже не ощущаю.
    Уснул в течение 30 минут. Спал нормально, чуть более поверхностно чем обычно.

    [09.03.2014] 150 мг элонтрил (утром) + 20 мг ципралекс (вечером)
    Проснулся в 7:30 сам, несмотря на то что ощущаю себя не выспавшимся, уснуть больше не смог. Голова немного туманная как обычно.
    Сходил на тренировку. Тревоги нет, уныния нет, эмоций и настроения нет.
    Немного сонливый ближе к вечеру. Легкое чувство грусти во время захода солнца.

    Давно не писал вам, даже не знаю почему, возможно потому что состояние мое за эти пару недель резко менялось дважды.
    Подытожу более детально.
    Первую половину периода что я вам не писал меня сильно добивало чувство уныния, это доселе неизвестное мне ощущение. Скажу вам откровенно, оно крайне неприятное, оно сильно мешает и тащит меня куда-то вниз. Терпеть это достаточно сложно.
    Но, слава Богу, с 2-3 числа это отвратительное ощущение как рукой сняло!! И начиная с 3тьего числа я ощущаю себя абсолютно ровно! Никаких колебаний настроения нет, а точнее самого настроение просто нет. Мой мир абсолютно плоский и пресный. Даже не знаю хорошо это или плохо, но скорее конечно же хорошо, поскольку последнюю неделю я не ощущаю ни капли тревоги, ни капли уныния, а последние пару дней даже мысли «выбора», относятся ко мне более щадяще, можно сказать даже, что я как будто смирился с тем что надо жить дальше. Конечно я немного лукавлю, проблема этих мыслей все еще во мне, но последние пару дней мне просто как-то все равно.
    Я продолжаю плодотворно работать, бегаю в спортзале, хорошо сплю! В отношении сна у меня даже выработался определенный график – засыпаю стабильно до часа ночи, и просыпаюсь весьма легко в 9 утра, практически без ночных пробуждений.
    Но, как я уже сказал, я чувствую себя последние дней 10 совершенно «отключенным» от мира. Я не испытываю вообще никаких положительных эмоций, да и среди отрицательных лишь редкое раздражение и легкое чувство вины и жалости по поводу прошлых отношений. Я абсолютно бесчувственный робот. Ни книги, ни даже кино которое меня когда-то успокаивало или создавало уют больше не приносят мне никаких эмоций, вообще никаких!
    Что я хочу этим всем сказать? У меня складывается ощущение что текущее лечение на данный момент практически полностью устранило мои болезненные негативные симптомы такие как тревога, сильнейшее чувство вины и самобичевания, панику и частично даже социофобию, сильнейшую апатию и слабость, а также плохой сон!
    И если слушать себя, и опираться на пережитый опыт: колебаний моего настроения, прояснений и дней когда голова вдруг становилась ясной а мысли здравыми, я могу сделать вывод, что сейчас мне не хватает лишь одного – настоящих глубоких человеческих эмоций и настроения! Как будто не хватает еще немного чтоб «пробить» этот затор в моей голове, и вернуть мне радость полноценной жизни.
    Я по прежнему живу внутри какого-то кокона, полностью закрытый, без каких-либо планов на будущее.
    Простите, за столь лирический анализ.

    Мои вопросы:
    1) Я немного не рассчитал с элонтрилом и его поставка задержалась попав на праздники. Как вы понимаете я все еще не перешел на схему 150,300,150,300 элонтрила, а все еще сижу на связке 20 ципралекс + 150 элонтрил, поскольку запасы элонтрила исчерпывались. Более того сегодня я выпил последнюю таблетку элонтрила и у меня его больше нет, а придет он ориентировочно во вторник-среду. Что мне делать в этой ситуации? Просто ждать пока элонтрил будет у меня на руках? Возможно я буду без этого препарата 2-4 дня. (К слову, у меня еще осталось полпачки велаксина).
    2) Что вы думаете про мое состояние?
    3) Как ваше самочувствие? Какие-то жуткие симптомы были у вашей простуды! Надеюсь вы полностью от нее избавились.

    Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    как то всё у вас нестабильно, несмотря на то, что в вашем состоянии на 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг бупропиона гидрохлорида в специальной форме высвобождения проиизошли значительные изменения.

    В связи с тем, что у вас имеются проблемы с приобретением бупропиона я думаю, что вам придется продолжить терапию 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг бупропиона и добавить к ним на ночь 2.5 мг оланзапина.

    Перед тем, как вы это сделаете прошу вас сделать ЭЭГ с акцентом на наличие/отсутствие на ЭЭГ признаков наличия у вас повышенной судорожной готовности мозга, а также проверить сахар крови натощак.

    После получения вами этих данных прошу вас сообщить мне о их результатах.

    Что касается возможного перерыва в приёме элонтрила в течение нескольких дней, то в этом нет ничего страшного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    1) Хочу напомнить что я уже делал ЭЭГ, перед тем как начать прием элонтрила. Вот что вы мне ответили ознакомившись с результатами этой процедуры:
    \"Да, совсем выпустил из виду, результаты ЭЭГ у вас в плане отсутствия судорожной активности головного мозга негативные, можете продолжить терапию бупропионом дальше.\"
    2) Что касается бупропиона, то у меня нет проблем с его заказом, просто я немного не рассчитал и доставка попала на праздники, НО!! теперь у меня есть 90 таблеток по 150 мг! так что я легко могу опробовать схему 150/300 через день. Так что хотел бы еще раз уточнить - начинать ли мне прием оланзапина или все-таки попробовать пока просто увеличить дозу элонтрила?
    3) Возможно не стоит этого делать, но я периодически читаю отзывы о препаратах на форуме \"нейролептик\". Так вот там про оланзапин пишут просто какие-то ужасы, что он больше \"калечит\". Развейте пожалуйста мои страхи по поводу этого препарата? Действительно ли он безопасен и последствия его приема обратимы?
    4) Если все-таки вы рекомендуете начать прием оланзапина, то какой торговой марке отдать предпочтение? Ведь я так понимаю что оланзапин это действующее вещество? А какую торговую марку лучше выбрать чтоб получить максимум эффекта и минимум негативных последствий?

    Спасибо доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    повторная ЭЭГ отменяется, но сахар крови натощак проверить придется, особенно, перед началом лечения оланзапином.

    В связи с тем, что вы восстановили нормальное снабжение элонтрилом, вы можете пока остаться на прежней лечебной схеме, состоящей из двух антидепрессантов, но доза элонтрила будет увеличена до 150/300 мг через день.

    Что касается оланзапина, то я вам советую с большой осторожностью ориентироваться на высказывания, размещенные на указанном вами сайте, поскольку участники тамошнего форума вследствие своего хронического душевного заболевания вынуждены принимать длительно и в больших дозах нейролептики в качестве основных ( базисных ) препаратов. Кроме того, больные могут ошибаться, \"сваливая\" свои негативные ощущения на оланзапин, которые на самом деле являются проявлениями их заболевания.

    Вы же, будете принимать оланзапин в качестве аугментационного препарата в относительно небольших дозах ( 2.5-5 мг ) в один вечерний приём и то, исключительно в случае, если он вам сможет помочь.

    Лучше использовать оланзапин в виде зипрексы зидис.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечебную схему: утром 20 мг эсциталопрама в комбинации с элонтрилом в дозе 150/300 мг через день.

    На этой терапевтической схеме вы побудете в течение 10 дней.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой очередной отчет готов, прошло две недели как я на схеме 150/300(через день) элонтрила утром + 20 ципралекса вечером.

    [10.03.2014] элонтрил кончился!! только 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику. Элонтрила больше нет. Весь день просидел дома, работал и занимался делами по дому. Ближе к вечеру, около 16:00 начал ощущать давно забытое прояснение! Постепенное, плавное прояснение головы и в месте с этим ослабление остатка симптомов. Ощущение не было явным, не было такого что я вдруг чувствовал что у меня ремиссия. Но я мог отдыхать мыслями, не ощущал угрызений, самоедства, стыда и прочего и некоторые мысли могли приносить удовольствие. Хотелось просто лежать и прибывать в этом едва уловимом состоянии приятных мыслей. Более того, я начал ходить по онлайн магазинам и присматривать вещи которыми я мог бы себя побаловать, но не видел в этом смысла раньше. Так вот в этот раз я ощущал реальное приятное возбуждение! Как у ребенка перед покупкой которую он давно ждет и на которую копит деньги!! Я подобного не испытываю уже давно! У меня есть средства, но совершенно атрофировано желание что-либо приобретать из материальных благ. Это продолжалось около 2-3 часов и медленно начало сходить на нет ближе к ночи.
    Уснул быстро, спал крепко.

    [11.03.2014] элонтрил кончился!! только 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику. Однако ощущаю что бодрости не хватает, и после того как позавтракал и сделал пару дел по дому, я понимал что мне все-таки придется еще лечь поспать – глаза закрывались и сильно накатывал сон. Неужели спустя пару дней без элонтрила уже можно ощутить эффект его отсутствия?
    С другой стороны немного сохраняется то вчерашнее ощущение ясности, не такое сильное, но тем не менее оно есть! Странно, с чего вдруг отмена элонтрила что-то переключила у меня в голове.
    Сходил вечером на тренировку, сил совсем не было, веки тяжелели с каждым упражнением и меня валило с ног.
    Пришлось вздремнуть еще и после тренировки.
    Усну быстро, спал неплохо.

    [12.03.2014] элонтрил кончился!! только 20 мг ципралекса (вечером)
    Опять сильная сонливость с самого пробуждения, несмотря на то что я ложусь спать рано и сплю 8-9 часов. Видимо из-за отсутствия элонтрила? Спустя пару часов лег еще поспать. Но после пробуждения бодрости все равно не хватает.
    Плюс к этому, прояснение, которое наметилось двумя днями ранее, улетучилось совсем, более того вместо этого напала какая-то хандра и снова вернулась легкая апатия. Я могу работать, но весь день пролежал на диване, не находя смысла в работе. Интерес к работе поубавился.
    Общее состояние: голова туманная, мысли скомканы, легкая заторможенность, отстраненность, самокопание. Однако тревоги давно уже нет совершенно!

    [13.03.2014] элонтрил кончился!! только 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся по будильнику в 9, но как обычно последние дни без элонтрила, сильно клонит в сон, и я вынужден спать еще до обеда.
    Состояние нормальное, ни тревоги, ни уныния, ни хандры. Только слабость и ослабло желание работать. Просто ровное состояние. Никаких скачков ни в худшую ни в лучшую сторону. Мысли выбора ослабли практически до нуля!
    Голова туманная.
    Сон хороший.

    [14.03.2014] элонтрил кончился!! только 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику и продремал еще до обеда.
    Состояние сонливое, уныния и тревоги не ощущаю совершенно. Мыслей выбора практически нет. Желание работать не такое сильное, но если надо, то я легко себя могу заставить работать.
    С обеда до самого вечера совершенно ровное состояние, никаких колебаний и откатов. Я бы сказал состояние нормальное. Из симптомов ангедония и слабость(сонливость). Мыслей выбора нет!
    Уснул быстро, спал крепко.

    [15.03.2014] 300/150 мг элонтрила (300 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Наконец получил элонтрил!! В обед выпил 300мг.
    Общее состояние ровное, настроения нет, но в целом душевный фон спокойный, нормальный. Мысли выбора едва уловимы, тревоги нет, уныния нет.
    Весь день никаких изменений до самой ночи.
    Перед сном появилась бодрость и куча мыслей в голове, какое-то внутреннее возбуждение, куча планов крутились в голове, эти планы вызывали реальный живой интерес. Уснуть смог только в 4 утра. Однако уже в 8 утра проснулся бодрый.

    [16.03.2014] 300/150 мг элонтрила (150 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 8 утра, больше поспать не удалось, поскольку начинающуюся дрему в 10 часов прервал звук соседской дрели.
    В обед начало появляться то самое свербящее, отвратительное ощущение уныния которое было в начале марта при активном приеме элонтрила(видимо это все-таки какая-то побочка этого препарата).
    Пошел на тренировку и во время тренировки ощущение уныния сохранялось, хотя после тренировки оно вдруг откатилось весьма сильно и я стал ощущать себя намного лучше, до самого захода солнца.
    Когда солнце начало закатываться вновь вернулось уныние. Оно как-то весьма сильно мешает, не дает отвлечься на что-либо.
    Ощущаю себя бодро, элонтрил довольно быстро делает свое дело и придает бодрости.
    Уснул не так быстро, но спал вполне сносно.

    [17.03.2014] 300/150 мг элонтрила (300 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 10. Из-за звуков дрели не смог долго находиться в квартире, и провел этот день у родителей.
    Ощущаю себя весьма бодро, хотя под вечер еще вздремнул около часа-двух.
    В течение дня голова туманная, особого желания работать нет, просто работаю без какого-либо энтузиазма. Ощущаю себя как-то отстраненно, опустошённо. Мыслей выбора нет, однако есть мысли и сильное желание вернуть одну из своих бывших.
    Чувствую от этого себя немного жалким.
    Тревоги нет! Уныния нет! Абсолютно ровное безэмоциональное состояние.
    Уснуть не мог около двух часов, отвлекали мысли, и в этот раз не о перспективном будущем, а просто куча разных мыслей.
    Спал не крепко, можно даже сказать как-то поверхностно.

    [18.03.2014] 300/150 мг элонтрила (150 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 10, голова туманная, мысли рассеянные.
    Весь день точно такое же состояние как и вчера.
    Из плохого: ощущение опустошённости, бесчувственности, безэмоциональности, вместе с этим ощущаю себя каким-то жалким. Ощущаю что я замкнутом пространстве.
    Из хорошего: тревоги нет совершенно, уныния тоже нет совершенно, мыслей выбора нет, только мысли об одной девушке теперь, но они какие-то неправильные, навязанные мне что ли.
    Уснул быстро, спал хорошо.

    [19.03.2014] 300/150 мг элонтрила (300 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Сегодня я ощущаю что-то новое, как будто я могу чаще улавливать пробивающиеся нотки теплоты и удовлетворения. Весь день состояние было ровное, голова затуманенная и мысли заторможенные. Работать особого желания сильного не было.
    Однако ближе к вечеру около 17 часов за рулем авто я начал ощущать небольшие прояснения, как будто голова становится чуть яснее и как будто солнце меня «лечит», мне радостнее от солнца и от приятной прохлады дня.
    Вечером работал с интересом до самой ночи.
    Уснул быстро, спал нормально.

    [20.03.2014] 300/150 мг элонтрила (150 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 8 утра. Обещал знакомой помочь с фотосессией. С самого пробуждения прилипло чувство вины по отношению к прошлой девушке и вместе с этим какое-то новое чувство грусти и одиночества, щемящее в груди. Но после того как я закончил с фотосессией, выйдя на улицу, я ощутил накатившееся на меня чувство спокойствия и пробивающейся радости! Доехал до родителей, выйдя на улицу мне не хотелось заходить в дом – морозная свежесть солнечного утра что-то делала со мной, вселяла в меня какую-то легкость и приятное тепло внутри тела и в мыслях. Могу сказать что я ощущаю что-то вроде настроения! После родителей я просто погулял по улице чтоб продлить удовольствие.
    Очень хочу отметить тот факт, что вместе с этим приятным изменением внутри головы, я практически совершенно перестаю ощущать критикующий взгляд на себя с моей же стороны! То есть поступки мои и действия кажутся мне естественными!! Я не анализирую то, что я думаю и то, что я делаю – все это кажется мне правильным и естественным, и мне не стыдно за свои поступки, ничего из того что я делаю или говорю не кажется мне глупым, и я не подвергаю себя самого критике! Это безумно приятно и очень непривычно для меня! Еще хочу заметить что стоя на улице и пытаясь сосредоточиться на хороших ощущениях я вспоминаю и чувствую «ощущения детства», ту легкость и обособленность от чужого внимания. Могу сказать еще что если уловить и как-то зафиксировать вот это состояние, то я смогу оценить это состояние на 85-90% от полностью здорового. Также ощущение неопределенности будущего сглаживается, и мне уже не кажется что я куда-то опаздываю, что я срочно должен что-то делать, все становится размеренным, мне хочется просто посидеть и почитать книгу, никуда не торопиться.
    Это состояние продолжалось около 2-3 часов и постепенно сошло до обычного.
    Уснул в течение 40 минут, спал хорошо.

    [21.03.2014] 300/150 мг элонтрила (300 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    С самого утра ничего из того что было вчера с утра я не чувствую. Обычное нормальное состояние которое колеблется от легкого уныния и удрученности до нормального среднего состояния, при котором особо ничего сильно не беспокоит.
    Ближе к вечеру ложусь подремать 1-2 часа, бодрости на весь день не хватает.
    Мысли выбора последние пару дней опять приклеились и висят фоном 10-20%. Работать они не мешают. Они просто есть. Энтузиазма в работе тоже не проявляю особого, просто работаю. Ангедония на прежнем месте, голова затуманена.
    Когда закатывается солнце сильнее проявляется какой-то дискомфорт связанный с удрученностью, безысходностью. Вечером получше.
    Уснул в течение получаса, спал хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    [22.03.2014] 300/150 мг элонтрила (150 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 9 по будильнику. Состояние абсолютно такое же как последние дни. Никаких изменений нет. Ангедония, мысли выбора фоном 10-20%, затуманенность головы средняя, иногда подкатывает ощущение безысходности.
    Работаю без особого интереса. Но работаю спокойно, заставлять себя сильно не приходится.
    Ближе к вечеру сплю пару часов, бодрость куда-то пропадает под вечер.
    Уснул в течение часа, спал хорошо.

    [23.03.2014] 300/150 мг элонтрила (300 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся в 10, голова точно такая же как последние дни.
    В течение дня ничего нового, голова затуманена средне, мысли выбора фоном 10-20%, от этого ощущение безысходности, безэмоциональность, ангедония. С людьми как обычно не комфортно, общение с ними ухудшает мое состояние.
    Во время заката становится чуть хуже, после чуть лучше.
    В этот раз уснуть совсем не удавалось, задремал только в 4 утра, и поверхностно спал до 10 часов, в результате проснулся разбитым.

    [24.03.2014] 300/150 мг элонтрила (150 утром) + 20 мг ципралекса (вечером)
    Проснулся вялым, разбитым. Позавтракав хотел заставить себя сходить на тренировку и даже оделся и собрал сумку, но решил полежать пару минут и уснул. Проснулся спустя пару часов, чуть более бодрый.
    Поехал с сестрой в магазин, уже через час мне жутко надоело ходить с ней и появилось весьма сильное раздражение, вынужден был увезти ее домой.
    Голова затуманенная, положительных эмоций нет, ангедония.
    Встретился со знакомой в кафе, просидели там около двух часов и много разговаривали, это меня как-то немного успокоило и мне стало получше на душе, даже закат был не так противен как обычно.

    Здравствуйте, уважаемый доктор! Мой очередной отчет готов, прошло две недели как я на схеме 150/300(через день) элонтрила утром + 20 ципралекса вечером.

    Если позволите я подведу двухнедельный итог.
    ТРЕВОГА 0-5%
    На связке ципралекса с элонтрилом я по прежнему не испытываю тревоги совершенно! То есть уровень тревожности можно сказать 0%. Иногда испытываю небольшое неприятное волнение перед тренировками или другими мероприятиями где предстоит какая-то социальная активность, контакты с людьми. Но это все-таки больше волнение, переживание перед предстоящими контактами, то есть имеется причина.
    БОДРОСТЬ 70%
    Чуть ослабла бодрость, в самом начале приема элонтрила я просыпался в 9 утра по будильнику и спать до самой ночи не хотелось, теперь же на схеме 150/300 я периодически ложусь поспать в обед или вечером. Это очень странно для меня, может связано с изменением климата и активным потеплением?
    АПАТИЯ 20%
    Что касается мотивации и работы, тут все почти без изменений. Я по прежнему работаю весьма плодотворно, но интерес поубавился, то есть я просто работаю потому что надо, заставить себя не сложно, но какого-то сильного удовлетворения работа не приносит. Опять же я связываю это с таянием снега, слякотью и прочими погодными условиями которые для меня представляются более удручающими нежели чистая морозная зима.
    АНГЕДОНИЯ 90%
    Ангедония – вот тут точно без изменений. Ничего не приносит удовлетворения, про радость и удовольствие я и говорить не буду, их просто нет. Иногда читаю книги, но из-за тумана в голове и рассеянности почувствовать всю глубину книг сложно. Никуда не хожу, сижу дома, иногда езжу на тренировки и к родителям.
    СОН 80%
    Сплю я по прежнему хорошо, засыпаю либо моментально, либо в течение 30-40 минут.
    ЯСНОСТЬ СОЗНАНИЯ 10-20%
    Ясности почти нет, хочу напомнить, что когда кончился элонтрил я стал испытывать как пробиваются эмоции, голова чуть яснее становилась, но вместе с этим я был жутко слабым, вялым и сонным. На элонтриле же появляется бодрость, но наглухо закупориваются все эмоции.
    НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ 10-20%
    Мысли выбора жить не мешают, как на начале лечения. Однако они есть, и пропадают совершенно только в редкие минуты прояснений.

    ИТОГО
    За все 2 недели я могу отметить зарождающееся прояснение вечером 19ого числа и весьма длительное и сильное улучшение утром 20ого (2-3 часа). А также странное улучшение, и появление каких-то явных эмоций сразу после отмены элонтрила (в первые дни, когда он кончился).
    В остальном все две недели состояние ровное, с небольшими колебаниями (появление грусти, уныния, хандры). Я абсолютно ничего не ощущаю, мне как будто наплевать на все, в эмоциональном плане, я как кусок мяса, как робот.
    Головные боли больше не появлялись.
    Затуманенность очень сильная, от этого я как в ловушке, какое-то состояние безысходности. Просто шатаюсь от одного места к другому и так идет изо дня в день.

    1) Я сдал кровь на сахар, результат будет послезавтра. Еще я заказал Зипрексу Зидис как вы и говорили, она будет у меня уже в четверг, однако нет дозировки в 2,5 мг, поэтому я взял 5 мг, можно ли ее ломать пополам?
    2) В связи с тем что общение с людьми немного ухудшает мое состояние, есть ли смысл уже сейчас подключить КПТ и пытаться как-то бороться с социофобией? Или еще рано?
    3) Что вы думаете по поводу моего состояния? И что рекомендуете делать дальше?

    Спасибо Вам большое!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Пациент,

    вкратце хочу сделать следующее заключение: как будто бы в течение 3 дней на монотерапии 20 мг ципралекса вы были в хорошем настроении, ночной сон у вас был глубоким, но вы ощущали выраженную слабость.

    На комбинации 20 мг ципралекса с 150/300 мг элонтрила у вас несколько ухудшился ночной сон, вернулась апатия и ангедония, дневная сонливость, замутненность головы.

    Вам необходимо вспомнить о вашем самочувствии на 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг элонтрила.

    А сейчас отработать терапию 20 мг ципралекса в комбинации с 300 мг элонтрила ежедневно. Причем на этой лечебной сссхеме вам придется побыть не больше одной недели.

    После завершения недельного периода лечения по этой схеме я прошу вас дать мне отчёт, сообщив о том, на какой лечебной схеме ( 20 мг ципралекса; 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг элонтрила ежедневно; 20 мг ципралекса в комбинации с 150/300 мг элонтрила через день; и на 20 мг ципралекса с 300 мг элонтрила ежедневно ) ваше состояние было самым оптимальным во всех отношениях ( в плане ощущения максимума лечебного эффекта и минимума побочных действий ).

    На самой оптимальной лечебной схеме из 4 опробованных вами, вы и остановитесь и добавите к ней 2.5 мг зипрексы зидис ( 5 мг таблетку можно делить наполовину ) в один вечерний приём.

    Кстати, я советую вам ципралекс 20 мг и элонтрил принимать вместе и желательно утром пораньше.

    Что касается КПТ проявлений социальной фобии или избегающего личностного расстройства, то их можно и нужно проводить параллельно с продолжающимся подбором лечебной комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Схему лечения понял, следую Вашим инструкциям.
    Хотел только уточнить по поводу КПТ.
    1) Работаете ли вы с преодолением социофобии у ваших пациентов через скайп? И если ДА, то используете ли вы КПТ?
    2) Если ответ на первый вопрос отрицательный, то какие по Вашему мнению специалисты более компетентны в этом вопросе (КПТ социофобии), даже если эти люди находятся в москве, или странах европы. Можете ли вы кого-то порекомендовать?
    3) На сайте Псайлайн выложено пособие на которое ссылаются многие источники как на самое действенное при самостоятельной работе над социофобией, вот оно www.psyline.ru/socfob.htm
    Стоит ли по нему заниматься и можно ли заниматься КПТ самостоятельно? Если да, то с чего начать?

    Спасибо огромное!