Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благорен Вам безмерно , доктор !

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24

Комментарии

  • Да, химия, включая и гормоны желез внутренней секреции ( гормоны щитовидной железы, инсулин, паращитовидной железы, коры надпочечников, половые гормоны, гормоны гипофиза ) + мозговые нейропептиды или нейротрансмиттеры определяют наше психо-физическое здоровье или нездоровье.

    Неадекватная потливость является частью вегетативной дисфункции в рамках вашего психо-эмоционального страдания.
  • Как все сложно. Доктор,у меня есть шанс добиться ремиссии? Или это одному Богу известно?)
  • Шансы добиться ремиссии имеются всегда. Главное, точное знание диагноза заболевания. Понимаете, диагностика по переписке здорово отличается от диагностики в живой беседе.

    Уточнение диагноза по перепске строится на результатах лечения и несколько затягивается во времени, диагностика в беседе также базируется на результатах лечения, но всё-же в живой беседе с больным скорей узнаешь детали, которые помогают врачу в постановке диагноза.
  • Доктор,существует-ли связь между закислением организма(уровень рн) и возникновением депрессии?
  • Если существует,то,что первично- закисление организма вызывает депрессию или депрессия способствует снижению уровня рн организма?
  • отредактировано девять года назад
    На этот вопрос я вам ответить не могу, скажу лишь одно, что с ацидозом необходимо бороться, поскольку он негативно влияет на функции организма.

    Необходимо потреблять больше продуктов питания с щелочными свойствами, например свежие овощи и фрукты, иногда принимать соду. Имеются таблицы в интернете с указанием кислотной или щелочной направленности тех или иных продуктов питания.

    Но по этому вопросу вам лучше обратиться к доктору-терапевту или диетологу, он вам больше расскажет об этой проблеме и борьбе с нею.
  • А,как можно определить,что у меня- ацидоз или депрессия?
  • отредактировано девять года назад
    Несомненно, что у вас депрессия, клиника ацидоза и депрессии существенно отличается одна от другой.

    Вам не стоит входить так глубоко в область, в которой многие доктора разбираются не очень хорошо.

    В норме PH крови не должен превышать 7.4
  • Принимаю ципролекс 20мг утром,велаксин 75мг+37,5+37,5мг. Один день нарушил прием лекарств-принял лишь 75мг велаксина утром(выпивал спиртное в гостях вынужденно). Жжение в горле-ухе на70% стали меньше,скованность в затылке и голове на 30-40% меньше,гул в голове остается,раздражают тв,громкие звуки,часто стал смотреть в одну точку,мысли вернулись,что у меня,возможно,не депрессия,а закисление организма,но я верю Вам,Доктор. Нет радости,удовольствия.Работа движется медленно без желания(я предприниматель,занимаюсь строительством). Как-то так,Доктор)) Восхищаюсь Вашим терпением- как Вам удается выслушивать все наше нытье! Продолжаем лечение?)
  • Несомненно, то, что вы страдаете душевным расстройством типа депрессии, возможно также, что параллельно у вас имеется также и какое-то расстройство личности.

    Но пока не закончен подбор адекватной для вас лечебной комбинации препаратов этот вопрос мы с вами не будем обсуждать.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина в таблетках, а затем и в капсулах. Думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу венлафаксина до 225 мг ( в случае приёма ретардированной его формы 150 мг утром и 75 мг вечером и, в случае его приёма в форме таблеток 75 -75-75 мг ) и на такой схеме побыть в течение одной полной недели с последующей дачей мне отчёта о результатах такого лечения.

    Что касается ацидоза, то ацидоз зависит от сорта потребляемых продуктов и нарушения обмена веществ на фоне других заболеваний ( декомпенсированный сахарный диабет, голодание, почечная недостаточность, возможно, что и депрессия, etc ).

    Поэтому, продолжайте лечить депрессию и постепенно всё у вас стабилизируется.
  • Что-то сегодня новые ощущения-слабость в ногах,коленях,какие-то слабые проявления дискомфорта в животе,хотя 25-го августа почувствовал улучшение. Просто терпеть и не ныть)? Доктор,мне привезли велаксин ретард 150мг. Утром 1 капсулу150мг,а вечером 1 таблетку 75мг?
  • Проблема в приобретения лекарств существует у нас. Такое ощущение,что я один лечусь антидепрессантами. Можно было-бы заказать достаточное количество лекарств в Москве и,возможно,каких-то (по Вашему совету в Германии),но,если я правильно понимаю,мы пока находимся на стадии выбора антидепрессанта и его(их) дозы.
  • отредактировано девять года назад
    Поверьте мне на слово, не вы один лечитесь антидепрессантами, во всем мире - это десятки миллионов людей. Чем развитей страна или регион страны, тем большее число людей получают современное лечение.

    Не забывайте о том, что в настоящее время все явственней ощущается приближение осени, причем не в плане погоды, как таковой, а в плане её негативного влияния на проявления душевных заболеваний.

    Итак, вы продолжаете принимать 20 мг эсциталопрама в комбинации с 225 мг венлафаксина ( 150 мг ретард утром и 75 мг обычного вечером ). Жду от вас через неделю сообщения, причем прошу вас указать мне в процентах по сто бальной шкале, достигнутое вами на этой лечебной схеме улучшение вашего состояния в сравнении с периодом до начала лечения.
  • Доктор,попытаюсь дать короткий отчет после недельного приема 20мг ципролекса и 150+75мг венлафаксина. Неприятные ощущения в голове (остается какой-то гул),жжение горле,языке,верхнем небе,затылке,неприятные ощущения в костях ушли на 85%. Утром еще чувствую вялость,раздражение от телевизионных программ и громких звуков(к вечеру проходит). Если утром-днем требуется принятие какого-то решения- помогает 0,2мг феназепама. За неделю принимал 3 раза.Жду Ваших указаний. Спасибо!
  • Хочу поинтересоваться у Вас о причинах высокого гемоглобина(150-180) и эритроцитов(4,8-5,8). Может-ли это связано с моим расстройством? Конечно это хлеб гематологов(которых у нас нет). Но может Вам приходилось сталкиваться с таким вопросом. Если нет-как говорится- на нет и суда нет).
  • отредактировано девять года назад
    На последний вопрос я не могу вам дать профессиональный ответ.

    Что касается вашего дальнейшего лечения, то я думаю, что вам имеет смысл продолжить повышать дозу венлафаксина, доведя её до 300 мг в сутки ( 150 мг дважды в день ), пока оставив суточную дозу эсциталопрама прежней, а именно, 20 мг.

    Жду от вас через 1-2 недели сообщение о динамике вашего состояния, с учётом нынешнего уровня улучшения, обозначенного вами в 85%.
  • Здравствуйте,Доктор. Хотелось-бы похвастаться о хорошей динамике лечения,но увы-не больше 85-90%. Хотя и это хороший результат,по-моему,если сравнивать моё состояние,скажем,1-2 года назад. Если говорить о психическом состоянии- почти ушла дневная сонливость,но хотелось-бы вернуть больше энергии(мотивации) и удовольствия от жизни. А,если говорить о физическом состоянии-стали больше напрягать неприятные ощущения в ногах,коленях ,остается гул в голове,головные боли уже не особо беспокоят. Продолжать лечение?
  • Убеждаюсь,что закисление,физическое и психическое состояние взаимосвязаны,только не пойму,что первично,что вторично. И на этой почве бывает,что начинаю сомневаться в положительных результатах лечения. Хотя улучшение есть.
  • Для того, чтобы получить ответ на ваш вопрос о статусе вашего кислотно-щелочного равновесия вам необходимо регулярно проверять PH крови, которое, кстати, часто меняется в зависимости от характера питания, функции почек и очень многих других причин. Например, голодание приводит к появлению ацидоза.

    Вы можете решать этот вопрос, но я советую вам ни в коем случае не прекращать медикаментозное лечение.

    Итак, вы доводите суточную дозу венлафаксина ретард до максимальных 375 мг в сутки ( утром 225 мг и вечером 150 мг ).

    На этой суточной дозе венлафаксина ретард побудьте в течение 2-4 недель с последующей дачей мне отчёта о достигнутых вами на ней результатах.
  • Я верю Вам,спасибо,Доктор!
  • отредактировано девять года назад
    Вопрос кислотно-щелочного равновесия у вас в настоящее время не является предметом первостепенного обсуждения, сейчас самое главное - это улучшение/нормализация вашего душевного состояния.
  • Да я и не знаю таких специалистов у нас,которые-бы владели профессиональными навыками в проблеме кщр. Остается надеяться на лучшее). Хотел еще спросить Вас-имеются-ли какие-то осложнения при приеме моих доз антидепрессантов(появились ощущения боли в мышцах бедер,которых раньше не было). Я сейчас принимаю только антидепрессанты,омега-3 и витамины(их мне рекомендовали принимать в институте питания). Еще рекомендовали ограничить прием белковой пищи.
  • Кстати еще хотел спросить Вас может-ли быть,что боль в мышце правого бедра вызвана депрессией? Мама(75лет) четвертый месяц не может ходить из-за сильной боли. Наши врачи говорят,что это воспаление,но после многочисленных блокад,капельниц- боль прошла на процентов 60. До этого мать одна обрабтывала огород. Кстати психическое здоровье под вопросом(мне кажется у нее нет и не было удовольствия от жизни). Иногда она даже говорила,что не хочет жить. Раньше я об этом не задумывался. Да и сам не верил,что у меня депрессия,пока не столкнулся с этой болезнью.
  • отредактировано девять года назад
    Навряд ли болевые ощущения являются осложнениями антидепрессантов, а какова причина их возникновения мне не известна, поэтому подключите к выяснению причины болей реальных врачей, начав с посещения домашнего врача.

    Очень часто боли психо-соматического характера являются составной частью депрессивного расстройства и хорошо устраняются применением антидепрессантов двойного действия. Одним из таких антидепрессантом и является венлафаксин, который вы в настоящее время используете в максимальной дозе.

    Поэтому, я не думаю, что боли, которые вы в настоящее время испытываете, носят психогенный характер.

    Что касается вашей мамы, то и в этом случае я ничего сказать не могу, поскольку в её возрасте могут быть боли вертеброгенного или остеопорозного происхождения. Ей необходимо обратиться либо к неврологу, либо к ортопеду.

    Кроме того, нельзя всю патологию, возникающую у больного, страдающего депрессией, объяснять этой последней. В первую очередь необходимо исключить соматическую природу симптомов и жалоб и уже после этого говорить о возможном психогенном их характере.

    Любой пациент, страдающий душевным расстройством, может одновременно страдать и каким-либо соматическим заболеванием.
  • Я понимаю,Доктор,что антидепрессанты-не панацея от всех болячек. В психическом плане я стал спокойней и сдержанее. Мне не понятно практически одновременное провление симптомов болячек,которые были у меня в молодости(частые головные боли и боль в пояснице).Головные боли как-то ушли лет10 назад,а боли в спине ушли после удаления грыжи в поясничном отделе позвоночника. Теперь вернулась головная боль,боль в пояснице,добавились новые боли в суставах и позвноночнике,которых раньше не было. Днем ем без аппетита,а ночью появляется жор,особенно на быстрые углеводы- после которого на следующие день-два плохое самочувствие. Все пытаюсь приспособиться к новым условиям жизни с болью-пока тщетно.
  • По-поводу мамы- ее пролечили в городской и областной больницах. Мышечная боль ушла на 50-60%,но она не выходит из-за боли на улицу. Врачи не понимают отчего у нее такая боль(делали снимки и на мрт,и на кт). Лечили капельницами и гормональными блокадами. Для ее успокоения я сам начал давать ей Лирику(75мг х 2 раза в день). Может и ее надо лечить антидепрессантами? До весны этого года она была на ногах и все годы сама обрабатывала огород. Сильная женщина,но тревожно- мнительная. Дача для нее была,похоже антидепрессантом. Теперь уже говорит,что уже не будет ходить. Пытаюсь ее успокоить(хотя самого кто-бы успокоил) ).
  • В голове у меня каша,возможно из-за непонимания,что со мной происходит-то-ли закисление организма,то-ли депрессия на этом фоне. Ну и новые боли добавляют еще переживаний. Хотя Вы мне подобрали уже,кажется,все составляющие антидепрессантов в максимальной дозе. А я таки и не пойму чего мне надо- дофаминов,норадреналинов или серотонинов?) Извините за очередную порцию нытья.)
  • Я не прекращал лечения,Доктор.
  • отредактировано девять года назад
    Ксела, по поводу болей в позвоночнике вам необходимо обратиться к ортопеду, поскольку 10 лет тому назад вы были оперированы по поводу протрузии межпозвоночного диска.

    Понимаете, если бы ваши боли носили психогенный характер, то они бы на фоне лечения 375 мг венлафаксина в комбинации с 20 мг эсциталопрама не возникли бы. Поэтому, я имею основания предполагать, что они ( боли ) имеют соматическую природу своего происхождения.

    Для вашего успокоения, поскольку вы продолжаете тревожиться, несмотря на такое мощное антидепрессантное сопровождение, добавьте к этой комбинации антидепрессантов и их доз на ночь кветиапин в дозе 50-100 мг.

    Если и это комбинированное лечение вам не поможет полностью нормализовать ваше душевное здоровье, то с вами придется провести одну психотерапевтическую беседу в скайпе, во время которой я бы смог коротко поговорить также с вашей мамой.
  • Доктор,спасибо Вам за терпение и сдержанность. Я понимаю теперь,что причина моих болей-соматическая. Скорее всего из-за высокого содержания в крови лактата(2,8-6) при норме до 1,7. Так как наши врачи вообще не понимают о лактате- приходится самому искать информацию. Я прочитал,что на повышение уровня лактата может влиять повшенное содержание адреналина. В связи с этим вопрос- велаксин может усугубить мое состояние?