Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Доктор единственный, кто из 10 психиатров поставил мне точный диагноз. Благодарю за понимание и ясность, буду лечиться :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Понимаете, соматические боли - это в основном боли имеющие неврогенное происхождение ( невриты, полиневриты, сдавление нервных корешков и стволов межпозвоночным диском или же их воспаление или дегенерация, etc ).

    Каким образом повышение лактата в сыворотке крови могло вызвать у вас боли в бедре, я сказать не могу, не знаю. Что касается адреналина, то этот катехоламин у вас был повышен в связи с вашей болезнью, а именно, тревожно-депрессивным расстройством, которое вы лечите комбинацией венлафаксина ретард с эсциталопрамом.

    Поскольку, как я это вижу, тревога у вас остается довольно высокой, то вам имеет смысл добавить к комбинации антидепрессантов антипсихотик кветиапин в вечерней дозе 50-100 мг.

    Не думаю, что венлафаксин имеет какое-то отношение к повышенному содержанию у вас лактата в сыворотке крови и болям.
  • Доктор,у меня боли не в бедре. Боли мигрирующие- шейный отдел позвоночника,жжение в области бронхов,в области моче-половой системы. Пот льется рекой,лицо,как-бы горит,глаза щипят. Тревога? Пожалуй уже ни такая,как до начала лечения. Я уже смирился со своей теорией закисления. Насколько я понимаю,лактат должен в здоровом организме окисляться с помощью кислорода,которого у меня,видимо не хватает в крови. Возможно из-за высоких показателей гемоглобина(170-180),эритроцитов(5.4-5,8),гематокрита(48-52). Кровь закислена лактатом- отсюда и все блуждающие боли.Будь,что будет). Лечение антидепрессантами продолжаю. Я,скорее всего,думал,что антидепрессанты уберут все мои боли,но это не так. Хотя очень помогают. Единственное сомнение- возможно можно было- бы попробовать понизить дозу венлафаксина?
  • Кветиапин попробую,конечно,но уверен,что боли он не уберет . В нашем городе- мухосранске- о таких препаратах не знают. Привезут 7-го числа.
  • отредактировано восьмь года назад
    Ксела, вообще, ваши мигрирующие боли с оттенком жжения, очень подозрительны на психо-соматические. Если это так, то, с учётом максимальной дозы венлафаксина ретард в комбинации с эсциталопрамом, они должны были бы уже полностью исчезнуть.

    Я вам об этом уже писал. Поэтому, на повестку дня встает вопрос о том, не страдаете ли вы соматоформным болевым синдромом.

    При таких обстоятельствах вы можете запросто уменьшить дозу, как венлафаксина ретард, так и эсциталопрама до тех минимальных их доз, на которых у вас сохранится, как минимум, нынешнее самочувствие, достигнутое на актуальных дозах обеих препаратов.

    Сниженние доз препаратов должно быть проведено сепаратано, вначале, например, уменьшить дозу венлафаксина до минимальной по величине и оптимальной по лечебному эффекту, а затем провести снижение дозы эсциталопрама также до минимально-оптимальной.

    Но вначале давайте испытайте на себе лечебный эффект 375 мг венлафаксина ретард и 20 мг эсциталопрама в комбинации с 50-100 мг кветиапина.

    А вообще, я ещё раз советую вам изыскать возможность провести со мной одну исчерпывающую диагностическую беседу в скайпе после того, как все проведенные вами по моему совету изменения в терапии не дадут нужного лечебного эффекта.
  • Здравствуйте,Доктор. Давно не писал Вам по той причине,что бросил принимать все лекарства. Улучшения,конечно,есть. Но временами,редко при тревожности,принимаю фенозепам в очень маленькой дозе(большая вызывает сонлиость дневную). Достаточно спокойно перенес смерть родного человека, Но проблемы есть. Перенес операцию на позвоночных артериях. Хирург обьяснил мне,что были проблемы с недотаточным кровотоком головного мозга. В виду этого с детства у меня сложился тревожно-мнительный характер,перешедший в депрессию. Он утверждает,что симптомы депрессии в течении 6 месяцев должны уйти. Рекомендует мне пока принимать антиепрессанты. Честно говоря,устал я от них, Что меня беспокоит на данный момент: апатия,скованные боли в ногах,плечах,руках,слабость в теле,отсутсвие радости,не могу заниматься работой,нет сил на физкультуру(могу только гантели подымать,при выполнении других упражнений хочется просто закрыть глаза и лежать).На андипрессантах набрал вес. Одним словом квашня-квашней.Пытаюь найти причину своего состояния.Регулярно сдаю кровь на анализ.Есть кое-какие изменения(например за три года наблюдений в крови постоянно высокий лактат,растут показания ревмотоидного фактора,но пока в пределах нормы,Думаю,что 50 лет-это не конец и стоит побороться за здоровье,но нет удовольстия от жизни. Не могу понять,что первично болевые симптомы в теле вызывают депрессивное состояние либо наоборот депрессия способна вызывать расстройства организма?
  • Скорее всего, и болевые ощущения, и симптомы депрессии у вас являются проявлениями какого-то душевного расстройства, о которых я вам писал в своем последнем посте.
  • Что посоветуете,Доктор?
  • Вам остается попробовать пролечиться антидепрессантом двойного действия ( на дофаммин и норадреналин ) бупропитоном гидрохлоридом XL в утренней дозе 150 мг.

    Перед началом лечения бупропионом XL в дозе 150 мг я советую вам сделать ЭЭГ с акцентом на наличии на ней признаков судорожной активности и пониженного порога судорожной готовности головного мозга. В случае их наличия у вас на ЭЭГ, приём бупропиона вам противопоказан.
  • Доктор,у бупропиона гидрохлорида XL есть какое-то другое название? Или это действуещее вещесто? Или нужно искать препарт именно с этим названием?
  • я,честно говоря,запутался.СИОЗы пить прекратил,квеатипин так и не попробовал. Сделал операцию сомнительного храктера. Мечусь психически,а физической активности и ясности ума разобраться не хватает. Тупик!
  • сейчас 14.45- я только принял душ,до этого раз 30 поднял гантели и 10 раз отжался от пола. Все! Хотя проснулся в 8.00.Состоние пофигизма. На ципралексе было улучшения в плане общения с людьми: я поддерживал длительные беседы,ходил на массаж. Целыми днями в инернете пытаюсь найти причину моего состояния. Меня ничто не интересует,разговоры в гостях только после принятия спиртного. На работу нет желания идти,хотя стройку затеял сам и все движется очень медленно (опять же из-за моего пофигизма). Я не испытываю интереса к жизни. Сплошное безразличие . Ухожу от общения с людьми и проблем,потому что они давят на меня и у меня просто нет сил . Я уверен,что дело в химических или метаболических вещах(в их нарушении)
  • отредактировано восьмь года назад
    Ангедония, абулия и апатия - это недостаток мозгового норадреналина и особенно допамина. Поэтому, вам имеет смысл попробовать всё-таки бупропион гидрохлорид в формации XL. Этот антидепрессант устраняет все три " А "- симптома, а именно, ангедонию, абулию и апатию, увеличивая или восстанавливая нормальные концентрации допамина и норадреналина в синаптических промежутках мозговых нейронов. Где достать этот препарат, который в России отсутствует ?

    Читайте следующее сообщение: http://psychoambulanz.ru/discussion/269118445/soobschenie-ot-polzovatelya-mihail-1984-po-povodu-bupropiona-gidrohlorida-xl#latest
  • доПамина или доФамина?
  • Это одно и тоже, кому как нравится называть.
  • Заказал бупробион-жду с нетерпением. Доктор,в последнее время просыпаюсь примерно в 7.30-8.00 и перед пробуждением чувствую волнение,кажется,что тахикардия-но пульс 77,давление 115 на 75. Обращаю часто,что даже Ципралексе был подвижнее. Видимо напрасно прекратил прием и не попробовал квеатипин. Больше не буду нарушать Ваши назначения.
  • отредактировано восьмь года назад
    Скажем так, что спонтанное и не по будильнику пробуждение в 7:30 или 08:00 утра -это совсем неплохо. Это не пробуждение между 4 и 6 часами. Тоже самое можно сказать и о давлении крови 115/75 и пульсе 77. Это не пульс свыше 100 ударов в минуту в состоянии покоя.

    Легкая тревога в момент пробуждения у вас должна быть, поскольку вы пока ещё больны. Но все эти ваши описания говорят в пользу того, что ваше нынешнее состояние совсем уж не так драматично плохое, как вы это себе представляете.
  • жжения в различных частях тела периодически появляются. Я Вам уже надоел с ними. Добавились неприятные ощущения в суставах ног. Снова пытаюсь понять откуда их происхождение. Либо действие мочевой кислоты,либо полиартрит.Каждый месяц делю анализыкрови. Теперьот думю-а может это печень? Самое главное нет желаний! В какой-то болезненной полудреме.Дни проходят без активности,в поисках каких-то причин.Это ведь не нормально? Я псих!
  • Дни проходят по шаблону. Без положительных эмоций и желаний. Думаю иногда для чего такая жизнь? У меня нет семьи(честно говоря я ее никогда не хотел). Считаю,что для семьи нужна большая энергия,а недостаток этой энергии всегда ощущал. Или я идеалист.
  • Вы не идеалист, а у вас просто такое мировоззрение. Что касается остающихся у вас жалоб, в том числе и сенестопатий и алгий, то, скорее всего, это так называемые психо-соматические проявления в рамках вашего основного заболевания.

    Ничего иного, как продолжить подбор оптимальных для вас препаратов или их комбинаций в оптимальных дозах у вас не остается. И не терять надежду.

    Кроме того, с целью некоторой коррекции вашего мировоззрения, вам имеет смысл позаниматься с психологом или психотерапевтом.
  • Сегодня жжения по всему телу, голова болит,жжение даже в зубах и глазах,не проходящий ни на минуту какой-то гул или звон в голове постоянно. Выскочил на улицу- жжения прошли. Жду,когда привезут бупропион.
  • На ночь засыпал с неприятными ощущениями и жжениями,но спал хорошо до 8.00 При пробуждении вообще никаких жжений. После того,как встал на ноги появилась скованность в ногах и руках. Ну и гул в голове не проходит. Никаких препаратов не принимаю.
  • Вы делаете правильно, что в настоящее время не принимаете никаких медикаментов, легче будет понять, помогает ли вам бупропион XL или нет.

    Кстати, вы не на инвалидности ? Если да, то по какому заболеванию ?
  • Нет,я не на инвалидности. У меня есть недостаточность в крови витамина д. Я прочитал в интернете,что этот витамин влияет на образование гармонов(серотонин,норадреналин,дофамин). На самом деле все так серьезно?
  • У меня свой бизнес- который частично страдает от моего неэффективного руководства,связанного с моим состоянием.
  • У меня у самого имеется выраженный дефицит витамина " Д " ( 10.6 микрограмм/l ), правда, я многие годы избегаю пребывания на солнце. Но в настоящее время роль и значение витамина " Д " в его влиянии на здоровье человека постепенно теряет свой высокий статус. Так часто бывает в медицине, что вначале тому или иному препарату приписывают чудодейственное влияние и носятся с ним, как "дурень с писаной торбой ", а затем наступает полное развенчание его роли и значения.

    Так было в свое время с витамином " Е ", а сейчас и с рекомендацией замены насыщенных жирных кислот ( жиров животного происхождения ) ненасыщенными в виде жиров растительного происхождения ( оливковое, рапсовое, соевое и кукурузное масла ).
  • Почему вы спросили про инвалидность? Сейчас,не принимая никаких препаратов чувствую скованность в спине,почти во всехсуставах,тяжесть в ногах. Чем дальше в лес,тем больше дров). На сколько,интересно,хватит моего терпения.
  • отредактировано восьмь года назад
    О том, имеете ли вы инвалидность или нет, я спросил с целью получения информации о вашем социальном статусе в связи с вашим хроническим заболеванием.
    Без медикаментов при таком длительном стаже вашего заболевания вам обойтись долго не удастся.

    С другой стороны я хочу вас попросить о том, что вам необходимо понять и согласится с этим, что полного излечения после стольких лет существования вашего заболевания вам навряд ли удастся достичь и будет необходимо ставить в лечении перед реальные цели, а именно, не достижение полного выздоровления, а максимально возможного улучшения вашего душевного состояния с возможностью жить и даже получать удовольствие от жизни.

    Такая цель вполне достижима и не принесет вам разочарования.
  • сегодня встал в 6.20. слабость в ногах,желудке или кишечнике-я уже ничего не понимаю,что происходит. Психика или какая-то болезнь внутри. Такое ощущение,что идёт интоксикация какая-то. Выпил 1,5 литра воды-легче стало. Не пойму,Доктор- то-ли неприятные ощущения в теле вызывают психическую нестабильность,то-ли наоборот?
    Бупропиона xl в Москве нет.
  • Ксела, жаль, что нет бупропиона, а знаете что, обдумайте вопрос о проведении со мной одной беседы в скайпе. Во время беседы у меня наверняка сложится цельная картина вашей личности и вашего заболевания. Все эти отрывочные данные, полученные мной от вас по переписке не дают возможности создать целостную картину вашего заболевания и вашей личности. Для этого потребуется длительная переписка, а во время беседы, в течение нескольких часов её, многие вопросы можно будет понять и прийти к определенному заключению о природе вашего заболевания и наиболее рациональном способе его лечения.

    До сих пор всё проводимое вами лечение не дало ожидаемых результатов. Что это ? Соматоформное ипохондрическое расстройство или что-то другое ? Не знаю. Определенно необходима одна беседа.
  • Я согласен. Когда Вам удобно?