Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

2

Комментарии

  • Пауль, продолжайте принимать эсциталопрам-генерику. Проблема в том, что больничные кассы оплачивают самый дешевый эсциталопрам, а для тех, кто хочет лечиться оригинальным эсциталопрамом ( ципралексом ), необходимо будет доплачивать разницу между стоимостью самого дешевого генерика эсциталопрама и стоимостью ципралекса.

    Кстати, пожалуйтесь домашнему доктору на то, что на эсциталопраме-генерике, которвй она вам выписала, у вас выпадают волосы. Вполне возможно, что она заменит вам эсциталопрам оригинальным ципралексом, но разницу в цене вам всё-равно придется доплачивать из собственного кармана.

    Я широко использую в своей лечебной практике эсциталопрам и от вас первого слышу о выпадении волос на голове.

    Заменить эсциталопрам пароксетином, в Германии он называется сероксат, как оригинальный пароксетин, вы всегда сможете, если " падеж " волос у вас продолжится и, самое главное, виновником его будет признан эсциталопрам.

    У меня самого без всякого эсциталопрама в свое время начался падеж волос на голове. Такая конституция.
  • Доктор, у меня умерла мама, но я держусь и все в порядке. Пью препарат 6 месяцев в полной дозе 15 мг. Переходим на поддерживающую и как? Из побочек немного вес и сплю как слон..Заранее благодарен, всего доброго, Петр
  • Петр, я советую вам, в связи со стрессом в связи со смертью вашей мамы, пролечиться дозой эсциталопрама в 15 мг хотя бы до начала мая, а уже затем начать подбор его поддерживающей дозы по следующей схеме:

    15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно -- 14 дней, 5/2.5 мг через день - 14 дней, 2.5 мг ежедневно - 14 дней.

    Важно ! Вам придется при подборе поддерживающей дозы антидепрессанта руководствоваться следующими критериями:

    1) это не самоцель, но желательно, чтобы поддерживающая доза была по возможности минимальной по величине;
    2) на поддерживающей дозе эсциталопрама ваше самочувствие не должно быть хуже нынешнего, достигнутого на 15 мг эсциталопрама.

    Её приём должен быть продолжительным, от 1 до 1.5 лет и, в случае необходимости, например, во время временного ухудшения вашего душевного самочувствия по причине каких-то стрессов, временно увеличиваться с последующим возвращением её до базовой поддерживающей величины.
  • Доктор, добрый день! Вот уже 2 месяца я на минимальной дозе- 2,5/5 мг через день, до этого начиная с лета 2017 пил половину таблетки эсциталопрама , то есть 5 мг. Чувствую себя хорошо. Что делаем дальше, сколько ещё пить препарат, в какой дозе, как сходить с него. Огромное спасибо за помощь, желаю здоровья , Доктор!
  • Перейдите на ежедневный приём 2.5 мг эсциталопрама и, если на них ваше самочувствие останется таким же, как и сейчас, то побудьте на них до конца апреля и затем прекратите терапию эсциталопрамом полностью.
  • Доктор, добрый день! Продолжаю писать в этом же разделе, где писал вам в 2016-2019 году, так вам будет понятнее. Пил ципралекс до июня 2018 , все было хорошо. Но сейчас после нескольких стрессовых ситуаций все вернулось . Стресс на работе, ранние вставания на работу, около 3 ночи, работаю в Берлине в аэропорту. Последнее что выбило тяжелая герпесная ангина. Начались мышечные боли сейчас, пробуждения в 4 , страхи, давление. Пока сильной паники нет, но это начало. Ночью снятся кошмары, появились гуляющие мышечные боли, то в плече, на следующий день в спине, и так далее. Ноги становятся ватными ...вобщем что делать? Идти к хаусарцту за ципралексом,? Что ещё надо, просто я не хочу затягивать это длиться месяца три, но было смазано, а сейчас как дня три - четыре во всем цвете. Надо наверное ухватить и купировать, чем? Меня все пугает, не пойму откуда вирусная ангина такая, герпесная.. хотя что в этом такое? Вобщем износился я, очень быстро... спасибо!
  • Пауль, предварительно, до проведения с вами сегодня в 19:00 по средне-европейскому времени беседы в скайпе, скажу вам, что очень на то похоже, что вы погружаетесь, если уже не погрузились, в очередной депрессивный шуб и что вам необходимо, как можно быстрей возобновить терапию эсциталопрамом. После завершения беседы в скайпе я вкратце резюмирую в этом вашем топике её результаты, включая и данные мной вам медикаментозные рекомендации.
  • Пауль, вкратце резюмирую результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, после перенесенной вами тяжелой герпесной инфекции в полости рта ( ангина, герпетический стоматит ) и вынужденного голодания в течение 7-10 дней у вас нарушился ночной сон в виде раннего утреннего пробуждения ( в 5 часов утра ) и тревогой до 9 часов утра. Кроме того, у вас вновь появились мышечные боли напряжения и фобии болезней.

    Как будто бы пока справляетесь с этими симптомами с помощью валерианы и хмеля, а также приёма таблеток Hoggar Night перед отходом ко сну. Во время беседы в скайпе вы не создали у меня впечатления человека, находящегося в глубокой тревоге. Более того, вы даже были сегодня на дне рождения, постриглись, а завтра у вас даже намечена встреча с дамой.

    Исходя из этого, я думаю, что вам стоит повременить с началом лечения эсциталопрамом и в течение 7-14 дней понаблюдать за своим состоянием. Наметится у вас тенденция к нормализации вашего самочувствия, приём эсциталопрама вами будет не обязателен.

    Ухудшится в течение указанного периода времени ваше самочувствие, то в этом случае, вы дадите мне о себе знать и мы с вами решим, как вам надо будет поступить дальше.
  • Доктор, спасибо! Вчера выпил Валериану спал с 23 до 1 часу, потом выпил ещё и спал до семи. С утра легкая тревога, потом прошла. А потом опять целый день, фоновая, то отступающая то наступающая, такая серая. Поехал в гости, но не особо доставляет мне удовольствие пытаюсь сконцентрироваться, но это не легко. Лезут всякие мысли , про болезни какие-то... . Сегодня день ещё темный. Ну не знаю уже что делать. Может зверобой какой-то попить все же, или? Спасибо вам!
  • Пауль, если вы чувствуете, что жизнь ваша не та, что была ещё месяц тому назад и, что самое главное, носит какой-то витальный тревожно-депрессивный характер, то, возможно, что вам таки стоит уже сейчас начать лечение эсциталопрамом.

    На всякий случай расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 2.5 мг утром -7 дней, 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -21-28 дней, при необходимости, доведёте дозу этого антидепрессанта до 15 мг, остановившись затем на самой оптимальной из всех опробованных вами его доз, в качестве лечебной.

    В качестве препарата прикрытия в первые 2-3-4 недели начального периода лечения эсциталопрамом, не дольше, используйте прегабалин в суточной дозе от 75 до 225 мг, по 75 мг один или два-три раза в день.

    При необходимости и вашем желании - пишите мне сюда ваши сообщения-отчёты о ходе вашего лечения.

    Я думаю, что вам таки надо начать терапию эсциталопрамом, не дожидаясь двух недель наблюдения за вашим состоянием. Так будет лучше. Это моё мнение.
  • Доктор, спасибо! Попробовал переключиться, читать книгу- получилось . Посмотрю ещё дня 2-3 как будет, у меня как то было такое, потом ушло. Я подхожу к этому прагматично- с этим надо что-то делать. Пока выпишу препараты - вопрос - какой лучше препарат эсциталопрама принимать? Выпишет ли хаусарцт лирику? Если не выпишет, что тогда? Можно ли идти к стоматологу на профессиональную чистку зубов при приеме Лирики и Эсциталопрама, наверное там будет анестезия. И нужна ли она вообще, может обойдусь валерианой , ну хоть попробую ? Спасибо Вам!
  • Пауль, наблюдайте за собой и информируйте меня о своем состоянии, хотя бы один раз в неделю. Думаю, что вы запросто получите рецепт, и на эсциталопрам, и на прегабалин. На фоне приёма прегабалина и эсциталопрама проведение местной анестезии при лечебных манипуляциях на зубах разрешена. Только сообщите Т.Ф. о том, что вы принимаете эти два препарата. Все эсциталопрамы-дженерики в Германии хорошего качества. Но оригинальный ципралекс, конечно же, лучше всех эсциталопрамов-аналогов.
  • Доктор, был у врача, получил 20 таблеток эсциталопрама, 12 Лирики. Не знаю чего так мало,наверное чтобы через неделю показался, обычно 100 давали. Но сегодня готовил, покупал новые вещи, хороший день. Единственное спал с 24 до 5.30, но никах страхов нету. Если что то в голову идёт, понимаю что это просто мысли, и они ничего общего с реальностью не имеют. И все). Принимаю Валериану. Вобщем лекарства подготовил, посмотрю как будет. Если что, может попробовать без Лирики обойтись? Попробую пока без всего обойтись. Что думаете? Спасибо!
  • Как мы с вами и договарились, вы пока наблюдаете за динамкой вашего душевного состояния, принимая лишь на ночь и в момент раннего утреннего пробуждения комбинацию высоко дозированной валерианы с хмелем.

    Приём прегабалина нужно будет начать только в случае, если на фоне начального периода лечения эсциталопрамом у вас временно усилится тревога. Если этого не произойдет, то принимать прегабалин вам точно будет не нужно.

    Пауль, писать вам ежедневно не надо, только в экстраординарных случаях или, как минимум, один раз в неделю.
  • Доктор я вас, понял, одно то что я пишу тут часто это тревога. Вчера начал приём эсциталопрама, в 11 утра буду принимать. Ночью не спал вообще. Понятно что судить рано, но после приема как то прилив сил был, может это совпадение, ведь 2,5 это комариная доза. А с 18 часов до 20 просто меня в сон клонило. Но вечером не мог уснуть и всю ночь ворочался. Как спать - то? Завтра выхожу на работу, у меня смена с 13 до 22 часов, может отвлекусь, устану и буду спать нормально..
  • Пауль, попросите у своего домашнего лекаря выписать вам ночной антидепрессант тримипрамин, который вы будете принимать вечером перед сном в первые несколько недель начального периода лечения эсциталопрамом в подобранной вами его дозе между 25 и 50 мг.

    Тримипрамин обладает довольно мощным сон модулирующим и седативным эффектом и поможет вам адаптироваться к временному усилению тревоги в начале лечения эсциталопрамом. Главное вам подобрать его оптимальную для качества ночного сна дозу, которая, одновременно с этим будет и минимально возможной по величине.
  • Доктор, ещё вопрос- давление , оно разное все время. Когда тревога 150 на 100, 140 на 100, 140 на 90, один раз было 170 на 110 даже. Как к вечеру отпускает, тревога уходит 130 на 80. Надо что то от давления пить? Или это пройдёт с началом действия Ципралекса, не опасны ли такие цифры? А вообще лучше его не мерить. Спасибо!
  • Почему же не измерять, можете измерять, Но, самое главное, не фиксировать свое внимание на нем. И помнить, что все, ощущаемые вами жалобы и проявления, носят психо-вегетативный характер и находятся в рамках вашего тревожно-депрессивного расстройства.

    Абсолютно все они, включая и колебания артериального давления крови, исчезнут у вас не раньше 4-8 недели лечения эсциталопрамом и вы это должны принять, согласится с этим и, самое главное, набраться терпения, прикрываясь в период пика тревоги у вас прегабалином в суточной дозе от 150 до 225 мг, по 75 мг -1, или 2, или, при необходимости, даже 3 раза в сутки.

    Ваш основной препарат - эсциталопрам и больше никаких медикаментов вам, кроме него и прегабалина, не требуется. Не волнуйтесь, всё у вас нормализуется, но в своё время и не раньше и не позже.
  • Доктор, можно ещё вопрос? Начал 0,5 таблетки пить, вроде поспокойнее. Я не обращал внимания, но у меня полиурия. Часто хочу в туалет, и очень много жидкости выходит, не всегда, но утром после сна например, очень много. У меня бывало и раньше такое на стрессе. Теперь и ночью встаю. Что делать? Надо ограничить приём жидкости например после 19 вечера? Спасибо!
  • Петр, не обращайте внимание на полиурию. При тревоге она всегда имеется и было бы удивительно, если бы её у вас не было. Ограничение в приёме жидкости, если и повлияет на количество выделяемой вами урины, то самым незначительным образом.

    Уменьшится выраженность тревоги у вас, пропорционально уменьшению тревоги уменьшится и выраженность полиурии. Если бы полиурия была самым основным симптомом вашего заболевания, то наши с вами пути никогда бы в жизни не пересеклись.

    Не волнуйтесь и продолжайте подбор лечебной для вас дозы эсциталопрама, строго следуя данной вам схеме. Могу с удовлетворением отметить, что уровень тревоги у вас несомненно, что несколько уменьшился. Писать в форум стали намного реже. Так держать и дальше !
  • Доктор доброе утро! Вот уже третий день пью целую таблетку эсциталопрама. В целом общее состояние с началом приема препарата улучшилось за 2 недели ( начали мы с вами с 2,5 ) на 50 процентов. Тревога если есть , то она фоном и далековато, немного усиливается после приема препарата, затем уходит. Часто состояние зависит и от погоды. Полиурия закончилась. Хочу со следущей недели пойти в спортзал, по - тихоньку. Лирику пил иногда, за 2 недели только 8 капсул использовал. Единственное что это сон. Засыпаю быстро, но пробуждаюсь в 2-4-5-6 и потом как - то дремлю, но сказать что полная бессонница, не могу. Это же ведь когда лежишь и вообще не спишь. Пью Валериану с хмелем., помогает немного. Но очень хочу выспаться. Второй антидепрессант не хочу. Сколько по времени можно пить с Валерианой Hoggar Nite и можно ли иногда выпить четвертинку или половинку Золпидема ? Спасибо, доктор!
  • Петр, как поется в песне " ещё немного, ещё чуть-чуть " и вы выйдете из своего тревожно-депрессивного состояния полностью. На 10 мг эсциталопрама побудьте в течение 2-3 недель, затем напишите мне о своих делах и я приму решение о том, надо ли вам будет доводить его дозу до 15 мг или же вам будет достаточно 10 мг.

    Если для вас так важен глубокий ночной сон и вы не можете потерпеть в течение ещё пары недель, то можете в течение 1-2 недель, не дольше, использовать золпидем.

    Второй вариант попытки улучшить ваш ночной сон предусматривает использование в момент первого ночного пробуждения вами в 2 часа 75 мг прегабалина, а уже в последующие разы пробуждения - валерианы в смеси с хмелем.

    Но я хочу вас заверить в том, что через пару недель ваш ночной сон нормализуется и без указанных мной мероприятий на одном эсциталопраме.

    В любом случае, ваше лечение идет хорошо и вы достигли относительно больших лечебных успехов за 2 недели терапии эсциталопрамом. Более того, вы продолжаете работать. Некоторые из моих пациентов были бы счастливы, если бы их заболевание протекало и реагировало бы на лечение так, как это происходит у вас.

  • Доктор, спасибо! Я читаю, вчера ездил в Польшу, делаю зарядку, гуляю, хожу в гости, стараюсь внимательно слушать собеседника, пусть через силу, дабы не думать о своих скверных мыслях. Это помогает. Тем более мне хорошо, что я под вашим крылом))) это даёт силы. Буду пить Лирику тогда при пробуждении. А Nite Hoggar прекратить? Доктор будьте здоровы!
  • Вы можете по обстоятельствам использовать ночью, и золпидем, и ночной хогар, и лирику и валериану с хмелем. Эти препараты обладают симптоматическим прямым сон нормализующим или сон улучшающим эффектом. Но убрать grundsätzlich тревогу и депрессию, включая и нарушение ночного сна, они не в состоянии. А вот эсциталопрам в состоянии это сделать, но не сразу же и не мгновенно, а в своё время.
  • Доктор , доброе утро! Сегодня вторая неделя , даже чуть больше, как на 10 мг. Стало спокойнее, давление не меряю, ночью стал вставать реже, Лирику не пью. С утра немного потряхивает, но это нормально, это вопрос времени я думаю. Единственное , потею ночью сильно, видимо это ещё депрессия так проявляется. Пытаюсь перед сном проветривать подольше, не укрываться сильно , и чтобы температура в спальне была градусов 19-20 не больше, тогда потею меньше. Вообще я стал меньше мерзнуть) Очень важна социальная жизнь, работа. На работе легче) . После работы, если смена до 22 часов, то засыпаю как убитый. Остаёмся ещё две недели на 10 а там посмотрим? Спасибо, Джордж.
  • Пауль, все у вас идет просто замечательно, а самое главное, это ваш позитивный настрой, как на лечение, так и на выход вас из тревожно-депрессивного состояния.

    На 10 мг останьтесь даже не в течение двух, а 3-4 дополнительных недель. В следующий ваш отчёт, пожалуйста, дайте оценку в процентах своему состоянию по 100 бальной шкале, по сравнению с периодом первого обращения вас ко мне в актуальном лечебном сезоне.

    Скажу по проще, на сколько процентов из ста вы оцениваете свое самочувствие, достигнутое вами на 4-6 неделях лечения 10 мг эсциталопрама.
  • Доктор, доброе утро! Сегодня примерно 5,5 недель как я на 10 мг препарата. Могу оценить на данный момент улучшение в 75-80 процентов. Тревоги как была уже нет, хотя периодически тревожные мысли бывают, но я могу рассуждать трезво и останавливать их. Это в принципе нормально, так бывает и у совсем здоровых людей. Пытался на ночь не пить Валериану с Хмелем, но потом сон опять нарушился, иногда пью. И ещё - предстоит в субботу командировка с перелетом , и видимо невроз ожидания , может из за этого проблемы со сном. Но меня это не пугает, паники нет. В тоже время , сказать что совсем комфортно - не могу. Работаю, спортом занимаюсь. Не знаю как быть., поднять дозу до 15 или 10/15 , или не надо..может съездить в командировку, все получится - я подумаю - я сделал это- и сон нормализуется. Или же остаться на 10 ещё пару недель. Как думаете ? Если поднимать, то как ? И делать ли это перед поездкой и в поездке или нет? В прошлый раз я был уже на 15 мг. С другой стороны я пью препарат не так долго.. кроме того надо все же и собственные усилия прилагать к излечению, а не только надеятся на таблетки. Спасибо, заранее благодарен!
  • Петр, думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу эсциталопрама до 10/15 мг через день и черерз 2 недели такого лечения сообщить мне о ваших делах. С учётом вашего тревожно-мнительного характера ухудшение ночного сна, скорее всего, вызвано тревогой ожидания предстоящей командировки. Но всё же 75-80% улучшения, это не бьющий мощной струей роскошный фонтан вашей жизни, поэтому, увеличение дозы эсциталопрама до 10/15 мг через день вам не помешает. Не волнуйтесь, всё у вас идет по плану и в нужном вам направлении.
  • Доктор, добрый день! Почти 10 дней на 10/15, стало немного полегче, но существенной разницы не чувствую между 10 и 10/15. Перед командировкой нервничал,даже герпес на губах опять выскочил - думаю от этого от, переживаний, хотя все очень хорошо в плане работы.Сон стал лучше, но все равно иногда просыпаюсь , опять потею. Но такой тревоги уже нет как была! Бывает что-то но мы все не железные. Может мне кажется, но в те дни, когда пью 10 , мне хуже. Пробуем ещё 10/15 недели две, или переходим на 15? В общей сложности пью препарат с 27 ноября , начали мы с 2,5 . Спасибо!
  • Петр, перейдите с завтрашнего дня на ежедневный приём 15 мг эсциталопрама. В прошлый раз, именно на 15 мг, вы вошли в ремиссию. Уверен, что то же самое произойдет у вас и сейчас и вы очень скоро забудете об этой амбулатории и с головой погрузитесь в повседневную жизнь с её заботами, тревогами и радостиями