Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

13

Комментарии

  • Доктор еще раз здравствуйте,пишу вам почти каждый день.Я так подумала,5 месяцев ципралкса немного улучшили мое состояние,в комбинации с велаксином тоже немного было улучшения,но была сильная слабость,апатия.Сейчас на дулоксетина,первые два дня его приема было хорошо,потом все покатилось вниз,то болела голова,единственное,он мне придал немного сил,на сегодняшний день сил нет.Еще на дулоксетина стало больше тревоги и намного усилилась моя неустойчивость и шаткость.Что делать дальше доктор,я так устала.Может совсем поменяем лечение,например другой СИОЗ или попробовать один велаксин?Может добавим что то?нормотимик например?Я совсем запуталась.Уже почти год в этом состоянии.Это ужасно.Доктор что дальше со мной будем делать?Плохо мне,плакать хочется.Жалобы на данный момент Слабость,апатия,страх и тревога из за шаткости и неустойчивости.Простите доктор что может уже достала вас,но не могу,вся надежда на вас.С уважением Оксана
  • Оксана, если комбинация эсциталопрама с венлафаксином ретард, а теперь и с дулоксетином не нормализовали и даже не улучшили ваше состояние, то можно уже сделать вывод о том, что эти препараты не подходят на роль комбинационных с ципралексом медикаментов и уже можно заменить их антидепрессантами или препаратами других классов.

    О каких медикаментах может идти речь ? И в каких их дозах ?

    Существуют две группы комбинационных препаратов, кроме дулоксетина и венлафаксина ретард, а также, бупропиона гидрохлорида, а именно:

    а) об одном из ночных седативно-снотворных антидепрессантах: амитриптилин в вечерней дозе 12.5-25 мг, миртазапин в дозе 7.5 - 15 - 30 мг на ночь, мианзерин в вечерней дозе 7.5-15-30 мг, тразодон в вечерней дозе 50 - 75 - 100 мг с тестированием каждой из указанных мной доз каждого из пробуемых вами ночных антидепрессантов и выбором самой оптимальной для вас;

    б) о кветиапине на ночь, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 25 мг - 3 дня, 50 мг - 3 дня, 75 мг - 3 дня, 100 мг - 3 дня, 125 мг - 3 дня, 150 мг - 3 дня с последующим определением самой подходящей для вас его дозы.

  • Здравствуйте доктор,принимаю ципралекс 15 и велаксин 75.Мои жалобы на сегодня,шаткость,неустойчивость и тревога.Слабость небольшая.Что мне делать дальше в лечении?Есть ламиктал,может его попробовать,напишите схему пожалуйста.Пробовала один раз мианзерин 7,5 мг сразу вырубило меня и на следующей день была как пьяная,может стоит дальше попробовать?Есть амитриптиллин.Что лучше в моем случае попробовать.Сама боюсь принимать без вашего одобрения.
    И еще доктор поможет ли в моем случае психотерапия?С уважением Оксана
  • Не думаю, что вам необходим ламиктал, а вот один из ночных препаратов из пункта а) или пункта б) вы можете добавить к терапии.

    Но вначале я хочу получить от вас разъяснение, на какой терапии, монотерапии ципралексом в дозе 15 мг или же на комбинации 15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард ваше самочувствие было лучшим.

    После выяснения этого вопроса вы вначале добавите к выбранной вами самой оптимальной лечебной антидепрессивной схеме 3.75 - 7.5 мг миртазапина и попринимаете эту смесь в течение одной полной недели с последующим сообщением мне о результатах такого лечения.

    В зависимости от того, что вы мне сообщите, я смогу принять решение по дальнейшему вашему лечению.
  • Доктор на терапии ципралекс 15 и велаксин 75 лучше состояние,на одном ципралексе сильная слабость.
    А миртазапин я пробовала один раз,он вызвал синдром беспокойных ног.Попробовать его еще раз?
    Что скажете доктор,что оставляем и что добавляем?
  • Оставьте 10-15 мг ципралекса с 75 мг венлафаксина ретард и добавьте к ним на ночь 12.5 - 25 мг амитриптилина.

    О миртазапине забудьте, поскольку он вызвал у вас акатизию в виде синдрома беспокойных ног.
  • Здравствуйте дорогой доктор,я решила прислушаться к вашему предыдущему совету,и сейчас принимаю ципралекс 10 и велаксин подняла до 150 уже неделю.Состояние улучшилось,жалобы остаются на незначительную тревогу,незначительную слабость,и малейшую шаткость.Что будем делать дальше доктор,добавим как вы говорили амитриптиллин на ночь или велаксин увеличить?Заранее спасибо за ответ.С уважением Оксана
  • Не хотелось бы, чтобы вы принимали сразу же три антидепрессанта, поскольку, в будущем, когда наступит время уменьшать дозы медикаментов, это приведёт и вас, как пациентку, а меня, как вашего лечащего доктора, к трудностям.

    Давайте вначале, попробуем увеличить дозу ципралекса до 15 мг и принимать их вместе с 150 мг венлафаксина ретард - 14 дней.

    А уже потом, в зависимости от того, что вы мне сообщите, касательно вашего самочувствия на этой схеме, решим, как вам надо будет поступить дальше.
  • Доктор я ведь наоборот только снизила ципралекс с 15 до 10,мне кажется ,что на 10 лучше состояние
  • Посмотрим, вначале побудьте на 10 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард - 14 дней, а затем ещё раз испытаем 15 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард и сравним ваше самочувствие на этих двух лечебных схемах с последующим выбором вами самой оптимальной по своему действию на вас.
  • Здравствуйте уважаемый доктор!Лучше всего мне подошла комбинация,ципралекс 15 и велаксин 150.На сегодняшний день уже в течении месяца чувствую себя неплохо,но есть остаточные симптомы,это небольшая слабость,небольшая тревога и легкая тошнота бывает изредка.Спасибо Вам огромное доктор,за ваш труд,дай Бог вам здоровья,что бы я делала без Вас.Как поступим дальше с моим лечением,доктор,с этими оставшимися симптомами?С уважением к Вам Оксана
  • Оксана, я думаю, что подбор вами лечебной для вас комбинации препаратов и их доз завершен. Оставшиеся ещё у вас симптомы должны будут по мере продолжения лечения постепенно полностью исчезнуть.

    На лечебной схеме 15 мг эсциталопрама утром с 75 мг венлафаксина ретард и 75 мг венлафаксина ретард вечером вам придется побыть в течение полугода с последующим подбором вами поддерживающих доз обеих препаратов и их длительным, в течение 1-1.5 лет приёмом.

    Мой вам совет, постепенно забывайте о своей болезни и начинайте жить обычной жизнью, не забывая, правда, продолжать принимать препараты.
  • Здравствуйте дорогой доктор,я принимаю 10 мг ципралекс и 150 велаксин,состояние почти два месяца стабильное,есть остаточная тревога немного и немножко слабости.
    Доктор у меня к вам два вопроса
    1.Можно ли например в новый год выпить алкоголя,если да,то какого и сколько?
    2.У меня какая депрессия,эндогенная?
    Еще раз спасибо Вам огромное за все,что вы делаете для нас.С уважением Оксана
  • Оксана, то, что вам помогают антидепрессанты, является указанием на то, что у вас нарушена мозговая биохимия, а её длительное нарушение чаще всего наступает эндогенно.

    Поэтому, исходя их этого, я могу сказать, что природа вашего душевного расстройства - эндогенная.

    А теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1.Можно ли например в новый год выпить алкоголя,если да,то какого и сколько?

    Ответ: если без этого невозможно обойтись, то можно и лучше, либо шампанского, либо сладкого вина в общей дозе до 300-400 мл в течение новогоднего вечера. Причем всё это количество вам стоит выпить не за один присест, а небольшими порциями по 50-75 мл в течение 3-4 часов, поддерживая ощущение небольшого хмеля в голове.

    2.У меня какая депрессия,эндогенная? На этот ваш вопрос я уже ответил чуть выше.

    Итак, Оксана, вы продолжаете терапию 10 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером через 10-12 часов после первого приёма 75 мг этого препарата.

    На этой лечебной схеме вам надо побыть в общей сложности в течение полугода с последующим подбором поддерживающих доз этих препаратов, на которых у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие и их приёмом в течение 1-1.5 лет.
  • Здравствуйте дорогой доктор,с наступающим Вас новым Годом,удачи вам и процветания в вашем нелегком деле,а главное крепкого здоровья,Вы очень нам нужны!!!
    На данный момент принимаю ципралекс 10 и велаксин 150.Состояние остается стабильным,доктор после психотерапии оно еще заметно улучшилось,может ли это означать,что депрессия не эндогенного характера?
    И второй вопрос доктор,если я на новый год выпью например бокал шампанского,нужно ли в этот день принимать лекарства?
    А так вообщем свое состояние оцениваю на 90-95%.Бывает иногда тревога и то ли лень,то ли апатия немного.
    Надеюсь,что это нормально,как считаете?
    Заранее спасибо за ответы,с уважением Оксана
  • Оксана, вы находитесь в ремиссии. Медикаменты вам надо принимать всегда, как на фоне алкоголя, так и без него. Депрессия ваша несомненно эндогенного происхождения. Будьте здоровы !
  • Здравствуйте дорогой доктор.Вот вроде я нахожусь в ремиссии,но меня не устраивает мое самочувствие полностью.Имею ввиду апатию,все делаю заставляя себя,всегда желание лежать.ну и тревога небольшая так скажем терпимая, но дискомфорт приносит иногда.
    .Принимаю велаксин 150 в два приема по 75,и ципралекс 10.Может что то подкоректируем
    доктор?убавим или прибавим что нибудь?
    И второй вопрос,можно ли мне от хондроза делать уколы мовалис(мелоксикам)т.е.сочетаются ли этот препарат с антидепрессантами,которые я пр
    инимаю?
    Спасибо заранее за ответы,дай бог вам зоровья
  • Оксана, попробуйте увеличить дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( утром 150 мг + 10 мг ципралекса ) и вечером 75 мг венлафаксина ретард. Затем сравните свое состояние на нынешней и рекомендованной вам мной сегодня комбинациях медикаментов и их доз и остановитесь на лучшей из них по их лечебному эффекту.

    Совместное применение эсциталопрама и венлафаксина ретард с мовалисом может увеличить риск появления желудочного кровотечения.
  • Здравствуйте дорогой доктор,я хотела проконсультироваться по поводу ребенка,сыну 1год и 9 месяцев.У меня есть подозрения на аутизм.Ребенок развивался согласно возрасту,был веселый ,активный,делали ручкой,,,пока-пока,,,,,ладушки,сорока,,показывал где ручки,ножки,глазки,носик,мишка,собачка и т.д.Месяц назад стал смотреть мультики на телефоне и тут все поменялось,когда забираешь у него телефон,истерики нет,но начинает ходить по квартире просто так,игрушками не интересуется,подходит ко мне или к папе,начинает просится на руки,прижмется,обнимает,квартиру воспринимает как будто не знакома она ему,смотрит везде,как будто первый раз видит.Какой о вялый.А как дашь телефон,так начинает прыгать,скакать,машет ручками,вообщем очень активный.На свое имя плохо откликается,во время просмотра телефона,только если скажешь,,,НА СМОТРИ,,,например кушать несу ему,тогда реагирует мгновенно.Зрительный контакт есть.Нет указательного жеста..Кушает хорошо почти все.Сон не нарушен,Беспокоит,что без телефона,он какой то грустный,ничем не интересуется,только залазит к нам на руки и сидит..На горшок не ходит.Слова ,,мама,папа,,баба,,,бам,,и на своем может лепетать,и то мама ,папа говорит не как обращение к нам,а просто сам.Сккажите есть ли повод волноваться,по поводу аутизм или другого расстройства?
  • Я к сожалению не имею опыта работы с детьми, поэтому ничего вам сказать по поводу того, страдает ли ваш малыш аутизмом или нет, не могу.

    Но, скажу вам, что это не только ваша проблема, мультики на телефоне, таблете или по телевизору - это страшная эпидемия зависимости не только у малышей до 2 лет, но и у гораздо старших по возрасту детей.

    А также у взрослой молодежи: посмотрите в общественном транспорте во время езды, а также на улице - около 40-45% молодых людей выглядят как сомнамбулы, уткнувшиеся в телефон и ничего не видящие вокруг кроме изображений в нем. Так неужели все они аутисты ? Очень и очень в этом сомневаюсь.

    Если вы подозреваете, что ваш ребенок страдает аутизмом, то покажите его детскому психологу или психиатру, а не домысливайте и не накручивайте себя.
  • Здравствуйте дорогой доктор .Я три месяца в ремиссии.На 90-95%.Принимаю 10 мг ципралекс и 150 велаксин ретард.
    Два дня подряд встаю в нормальном состоянии,к вечеру состояние ухудшается,появляется неустойчивость походки,слабость в ногах и тревога.И состояние как будто хочется закрыть глаза и лечь.
    Что будем делать доктор?Почему именно к вечером.
    Может дозы поменяем или что то прибавим?
    С уважением Оксана...
  • Оксана, пока ничего менять вам не надо. Продолжайте терапию 10 мг ципралекса в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард дальше. Два дня ухудшения вашего самочувствия к вечеру не являются показанием к изменению лечебной схемы.

    Надо понаблюдать за самочувствием дальше. Вполне возможно, что так на вас влияет погода или переживания в связи с поведением вашего ребенка. А почему к вечеру ? Могу лишь предположить, что к вечеру у вас появляется усталость или , выражаясь другими словами, физическая астения, накопившаяся за день и проявляющаяся к вечеру.

    Я советую вам увеличить хотя бы на один час продолжительность вашего ночного сна.

    В случае, если вечернее ухудшение самочувствия у вас сохранится, то пожалуйста, сообщите мне об этом.
  • Доктор ,еще раз здравствуйте,а можно ли поменять велаксин,например на велафакс,а ципралекс например на элицею?
  • Ципралекс лучше заменить селектрой, а венлафаксин подойдет вам под любым названием, главное, чтобы он был в пролонгированной форме.
  • Здравствуйте дорогой доктор,принимаю 2,5 ципралекса и 75 велаксина,уже год.Состояние было на 95%.В последнюю неделю состояние ухудшилось,с утра встаю нормально,с 14 часов начинается,упадок сил,неусттйчивость и небольшая тревога,что вы мне посоветуете делать дальше с моим лечением.Спасибо.С уважением Оксана.
  • Попробуйте, увеличить дозу эсциталопрама до 5 мг и, если ваше состояние стабилизируется, то через месяц можете возобновить приём эсциталопрама в его нынешней дозе в 2.5 мг. Утренняя доза венлафаксина остается пока у вас прежней, а именно, в 75 мг.
  • Здравствуйте доктор,извините меня ради бога,опять я к вам обращаюсь,принимаю 75 велаксина и 2,5 ципралекс через день,потому что измучалась с синдромом беспокойных ног,не могу заснуть,хотя очень хочется,устала от неприятных ощущений в ногах.Не могу,днем их не замечаю,как спать так начинается.Что делать,доктор?В общем состояние не плохое,немного есть апатия со слабостью,но терпимо,но эти ноги покоя не дают ночами.
    Что делать с лечением
    Начала принимать препарат железа четвертый день,подумала,может это низкий уровень железа.
    Заранее благодарю
  • Да, при дефиците сывороточного железа может возникнуть restless legs синдром. Если у вас подтвердится дефицит железа в сыворотке крови, то попробуйте убрать его с помощью препаратов железа. А вообще, синдром беспокойных ног хорошо устраняется допаминовым агонистом прамипексолом в вечерней дозе 0.25 мг.

    Кроме того, прекратите принимать ципралекс, продолжив утренний приём 75 мг венлафаксина ретард дальше.
  • Здравствуйте,уважаемый доктор! Очень надеюсь на Ваш колоссальный опыт!
    С 13.04.18 живу не понятно как,все началось с головокружения на работе,я сильно испугалась,у меня заколотились сердце- пришлось вызвать скорую!
    У меня был начальный шейный остеохондроз. Прописали таблеточки,выпила и стало лучше.
    Через пару дней случился половой контакт (незащищённый) с молодым человеком. В итоге,через 2 дня у меня случилось первая паническая атака ( я решила что болею всеми инфекционными болезнями),сдала анализы все в норме. После у меня случилась вторая паническая атака: Я пришла домой и у меня резко участилось сердцебиение,я выбежала на улицу и ждала родителей,после чего дома я не могла находиться одной!
    Естественно,как и все невротики,я побежала по врачам,так как ощущала телесные симптомы на теле. Сделала узи сердце(норма),узи сосудов шеи (гипоплазия 1,2 диаметром,что в принципе есть у каждого второго человека),сдала все анализы (норма),сделала мрт (есть единичный очаг глиоза) это тоже норма как я поняла. На момент прохождения всех анализов я жутко страдала ипохондрией,я даводила себя до самого ужасного состояния,что давление было 150 и вызывала скорую!
    На этот момент: я стала бояться высоты (2 этаж и выше), ипохондрия, очень боюсь смерти и дома находиться одной очень боюсь!
    И,как мне повезло,узнала про Павла Федоренко! И поняла что со мной происходит,и от этого лучше стало на чуть чуть!
    Обратилась к неврологу она мне выпивала грандаксин(я его не пила) и выписала ещё никотиновую кислоту колоть, комбиплен и ноотропы. Пошла я тут ставить уколы и у меня выползли какие то красные пятна, я вся была горячая и давление под 160! Очень испугалась...
    Поняла,что врач не о чем,побежала к другому неврологу! И да, у меня постоянно стала болеть голова,когда я чётко решила что у меня будет инсульт или инфаркт - у меня сильно болела голова и до сих пор болит (затылок,шея)
    Пошла к другому неврологу,он мне выписал милдронат,мильгаму, адаптол и фенибут. Пью эти таблетки второй день. Эффект был при первом приеме (мин 30 чувствовала спокойствие),на второй день страхи усилились на мгновение,и появились новые!
    Очень прошу вашей помощи!!!
    Причину этого невроза своего,так сказать,я знаю: работаю учителем,устроилась первый год (год был очень тяжёлый),постоянные стрессы,рассталась с молодым человеком, и все все в кучу вот и вылелось...
    Я сама по себе очень мнительная! Всегда за что то переживала!
    Спасибо !!!
    Доктор это писала знакомая через мой топик,не смогла она зарегистрироваться.
    Помогите ей пожалуйста
  • Если исходить из вашего описания, то вы страдаете генерализованным тревожным расстройством, причиной которого, наверняка, является генетическая предрасположенность к подобным заболеваниям по линии одного или обеих ваших родителей. Вы и сами пишите о том, что: " Я сама по себе очень мнительная! Всегда за что то переживала! " и это было ещё задолго до того, как вы заболели весной текущего года.

    А вот то, что вы считаете причиной вашего заболевания: " Причину этого невроза своего,так сказать,я знаю: работаю учителем,устроилась первый год (год был очень тяжёлый),постоянные стрессы,рассталась с молодым человеком, и все все в кучу вот и вылилось... " на самом деле является не причиной заболевания, а триггером, запустившим механизм вашего заболевания.

    Кстати, при ГТР так чаще всего и происходит, что после ряда перенесенных стрессов, тревога, до того находящаяся в фоново-латентном состоянии трансформируется уже в явно клиническую форму заболевания.

    Так произошло и у вас: у тревожно-мнительной, но до того, полностью компенсированной личности, после года перманентных стрессов, весной, а весна и осень являются самыми благоприятными для развития/обострения душевных заболеваний сезонами года, произошел дебют тревожно-панического расстройства.

    Причем, первый приступ паники у вас произошел именно 13 апреля этого года ( С 13.04.18 живу не понятно как,все началось с головокружения на работе,я сильно испугалась,у меня заколотились сердце- пришлось вызвать скорую! ", а не, как вы предполагаете, 15 апреля. 15 апреля вы пережили уже второй приступ паники.

    Ну а дальше, вместо того, чтобы обратиться к врачу -психиатру или, на самый худой случай, к врачу-психотерапевту, вы начали посещать врачей-неврологов, в чьей компетенции подобные вашему заболевания не находятся. И отсюда итог, в течение 2 месяцев вам так и не смогли кардинально помочь.

    Но есть и хорошая для вас новость, а именно, поскольку ваше заболевание пока ещё находится в под острой фазе, то вас может довольно быстро стабилизировать антидепрессант эсциталопрам, препарат селектра, лечебную дозу которого вы можете подобрать по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно -7 дней, 2.5/5 мг через день - 14 дней, 5 мг ежедневно - 14 дней, 5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней.
    Причем, вашей задачей будет, остановиться и затем пролечиться в течение полугода на той/той схеме/схемой приёма эсциталопрама из 5 из моего списка, на которой ваше самочувствие стабильно нормализуется.