Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

Скайп

Большое спасибо доктору! В апреле была консультация в Скайпе, посоветовал лечение, поставил предварительный диагноз. Я начала пи…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР. Антидепрессанты, не феварин и не анафранил.

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совсем забыл, даже и без таблицы, ваше состояние можно оценить, как стабилизирующееся. Сейчас вы пишите реже ( намного ) и больше занимаетесь своими делами, что позволяет мне утверждать о том, что ваше состояние, хотя и медленно, но улучшается. Для меня частота и многословие обращений пациентов в форум является объективным показателем динамики их состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Прошло две недели на эсциталопраме 20мг и ламотриджине 25+25. Изменений нет. Разве что одно, незначительное, в котором я вовсе не уверен: изменились сны. Возможно, это случилось где-то месяц назад. Они стали длинными, связными, сюжетными, запоминающимися, с кучей мелких деталей, иногда тщательно исполняемых, прямо почти с навязчивой тщательностью: надо вот пройти весь этот сюжет, выполнить все детали, а потом можно просыпаться. И вперёд: десяток инопланетных захватчиков на сцене, всех надо перебить, с тщательным закидыванием их гранатами, со своими отрядами, прячущимися за укрытиями, перестрелки. Потом поиск выживших, обыск места действия, и так далее, и тому подобное. Иногда во сне и думаю: \"Чёрт, долго-то как, надоело, пора просыпаться, но надо всё-всё закончить\".

    И ещё в последние недели две стал довольно часто вываливаться в осознанные сновидения.

    Больше ничего интересного.

    Только уточню свою схему-таблицу наблюдений, возможно, она станет понятнее. Коснусь двух сторон - настроения и тревоги.

    Середина шкалы настроения это 5. Это ни хорошее, ни плохое настроение, это серое настроение, инертное. Нет ни выраженной депрессии и активных попыток от неё избавиться, ни хорошего настроения и деятельности. Как на дне ямки - один склон ямки это плохо, другой - хорошо, а на дне ни туда, ни сюда - упокоился, устаканился. Бездействие. 4 и 6 это колебания от 5: или скорее грустно, или проблески радости. 3 и 7 - пограничные состояния: перед входом в депрессию или в улучшение настроения. 0,1,2 и 8,9,10 - уже очевидные ухудшение и улучшение.

    Аналогия с ямкой до смешного верная в том плане, что улучшение настроения, как правило, возникает после его ухудшения: как если бы шарик спустить с левого края, и он, проехавшись по дну, по инерции взлетит на край правый. Но потом таки устаканится обратно на дне. Стабильного улучшения, к сожалению, не случалось, только последовательность \"никак\"-\"плохо\"-\"хорошо\"-\"никак\".

    То, что я меньше пишу в форум, увы, не является показателем стабилизации. Мне просто со дна ямки как-то лень. Я там, на дне, лучше попокоюсь, побездействую. При хорошем настроении я наоборот гораздо более болтлив. Например, в общении с друзьями.

    Тревога более сложна для измерения, так как проявляется она не всегда, ей нужны провокационные ситуации. 5 - тревога и навязчивости, характерные для всей моей жизни: при бездействии беспокойства нет, но при деятельности появляются пытающиеся пролезать наружу компульсивные действия и ритуалы, напряжённость при решении сложных задач, излишние страхи. 4 - на короткое время появляются мучительные мысли. 6,7 - такая оценка повляется часто, когда ничего особо не беспокоит. 3 - предаварийное состояние, 0,1,2 - разные степени \"плохо\": от \"всё беспросветно плохо\" до \"плохо\". 8,9,10 - соответственно, разные степени \"хорошо\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, интересно - я видел на форуме сообщение об отсутствии в аптеках Селектры. Оказывается, не у одних нас такая проблема. Недавно тоже поисчезала во всех аптеках. Последняя моя покупка - уже \"лицензионный\" Ципралекс. Скверно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    начну с селектры, это всё проявления продолжающегося или даже углубляющегося мирового финансово-экономического кризиса, несмотря на бодрые заявления российский экономистов и чиновников о том, что РФ - это остров благополучия в бушующем океане мировых финансовых и экономических трудностей. В нашем нынешнем мире всё так тесно переплетено и мы все так зависим друг от друга, что так заявлять, это вешать шпагетти на уши некоторым наивным гражданам.

    Ну а теперь к вашему основному вопросу. Что касается сновидений. Я лично расцениваю изменение их характера как положительное явление и даже могу сделать вывод о том, что вы продолжаете в реальной жизни интенсивно заниматься играми в интернете и продолжаете это делать и сновидениях.

    С моей точки зрения, такое интенсивное занятие играми в возрасте 30 лет, это уже, либо проявления инфантилизма, либо же игромания. И то и другое льёт воду на мельницу диагноза личностного расстройства, наличие которого я утверждаю у вас.
    То, что вы считаете, что вы пишите в форум редко по причине пребывания в \" ямке \", с моей точки зрения, это и есть положительный итог лечения. Вы пишите по этому поводу: \" Мне просто со дна ямки как-то лень. Я там, на дне, лучше попокоюсь, побездействую \". Эти ваши слова, с моей точки зрения, как раз и свидетельствуют о некоторой стабилизации, хотя и недостаточной, вашего эмоционального состояния.

    Раньше у вас как было, кстати перечитайте свой топик, всё гораздо разбросанней ( гипоманиакальноподобные состояния сменялись упадком ), а сейчас ваше состояние более стабильное и амплитуда перепадов намного слабей выражена.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама и подбор лечебной для вас дозы ламиктала по схеме, которую я вам дал, вплоть до достижения суточной дозы этого нормотимика в 100 мг в два приёма по 50 мг.

    Прошу вас, после того, как вы пролечитесь 20 мг эсциталопрама и достигнете суточной дозы ламиктала в 100 мг сообщить мне в деталях о достигнутых вами результатах на этой схеме ( можно в качестве гостя ).

    В зависимости от того, что вы мне сообщите, примем решение, о возможном подключении/отказе от подключения к указанной схеме одного их ААП.

    Я считаю, что, несмотря на все ваши возражения, всё-таки на нынешней комбинации препаратов, эмоциональная нестабильность у вас потеряла свою яркость, насыщенность и сочность и вы стали немного сдержанней и спокойней. Это моё мнение.






  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Про многое из этого я уже отвечал выше.
    Про игры - что сегодня это норма.
    Про стабильность - то, что стабильно плохо и стабильно никак - это плохо. Должно быть стабильно хорошо.
    Про нестабильность - что нестабильность я помню на Венлафаксине, это говорит о нестабильности на Венлафаксине, не о моей нестабильности.
    Про эмоции - что они должны быть яркими, насыщенными и сочными.
    Как итог: когда человек не играет, стабильно ни мёртв-ни жив, эмоционально туп - это всё очень плохо, это свидетельство гибели яркого ума. Винтик-шпунтик вместо личности. Должно быть с точностью до наоборот. Достижения этого \"наоборот\" я и ожидаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В \"ямке\" я уже сижу больше года. Сейчас состояние не отличается от того, что было полгода или год назад. Как раз выбраться хотелось бы. Яма - это как раз и есть основная жалоба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, я вас могу отнести к оппортунистам. Вы всегда протестуете по поводу любой высказанной вам оценки, редко соглашаясь с мнением других людей, включая и ваших родителей. Это также классический признак личностного расстройства и является плохим прогностическим признаком на выздоровление.

    Но я обещаю вам, что никогда больше не буду комментировать ваши возможные или предполагаемые мной лечебные успехи/не успехи, только буду давать лечебные рекомендации, в случае, если вы примите решение продолжить лечение под моим наблюдением, а уже вы сами будете решать, следовать ли вам им или же нет.

    Позволю только себе ещё один последний раз вам возразить, хотя и понимаю, что это абсолютно бесперспективное занятие, но делаю это, скорее даже не для вас, а для читателей вашего топика.

    Вы пишите в ответ на мои слова \" С моей точки зрения, такое интенсивное занятие играми в возрасте 30 лет, это уже, либо проявления инфантилизма, либо же игромания. И то и другое льёт воду на мельницу диагноза личностного расстройства, наличие которого я утверждаю у вас \" следующее: \" Про игры - что сегодня это норма \".

    Если исходить из вашей точки зрения, так нормой можно признать на сегодняшний день и зависимость от наркотиков, алкоголя, транквилизаторов, психостимуляторов, азартных игр. Это нонсенс, так как это и есть душевные болезни, которые необходимо лечить.

    Прошу меня извинить, что пишу вам всё это, но я это делаю только потому, что считаю вас умным и критично мыслящим молодым человеком.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор. Горько, что сложилась такая ситуация, в которой вы ставите диагноз, основываясь на:
    1.) Недостаточном понимании моей личности
    2.) Расположенности к тому, что право на существование имеет лишь Человек Усреднённый
    3.) Незнании ситуации о видеоиграх

    1.) Я не оппортунист, и я всегда слушаю других людей. Родители это или не родители - не имеет значения, авторитетов нет, значение имеет лишь логика. Кто бы ни сказал что-либо - родители, мой начальник, какой-либо гуру, подворотный бомж, Вассерман или Господь Бог - если он сказал что-то неверно - я его поправлю. Родителей я слушаю да, крайне мало, - потому что они глубоко отстали в своих знаниях от современных реалий и современных знаний, и редко могут сказать что-то толковое. Ощущение же, что я как будто бы оппортунист, может сложиться из-за того, что я знаю свои требования, свои желания и свои взгляды на мир. Они были множество раз обдуманы, материалы изучены, ситуации смоделированы. Это можно заметить из того, что все ответы я всегда обосновываю, а не просто как-то пропускаю вопросы мимо ушей или отмахиваюсь. И в этом моё преимущество - мною сложно манипулировать. В отличие от многих других людей, которым часто можно что-то внушить. Разумеется, когда кто-то говорит что-то неверное - он сразу наталкивается на блок-пост: \"Покажите пропуск\". Когда наоборот - что-то верное - это и есть пропуск.

    2.) Я не могу написать, как в просторечии называют Усреднённых Людей, потому что если они увидят - они обидятся. А они увидят - их подавляющее большинство.

    3.) Сравнение игр с \"зависимостью\", с \"наркотиками и алкоголем\" - это в корне, подчёркиваю, в корне некорректно. Это я пишу в том числе и для читателей этой темы, дабы вкратце просветить их о современной ситуации.
    С одной стороны, видеоигры можно сравнить с: книгами, музыкой, театром, фильмами. Это такое же искусство. И такое же развлечение. Работа над игрой это работа сценаристов, гейм-дизайнеров, музыкантов, актёров, художников, аниматоров, рекламщиков.
    С другой стороны видеоигры можно сравнить с: теннисом, шахматами, футболом, кроссвордами. Это такие же игры. И развлечение.
    Таким образом, видеоигры - это сплав искусства и \"обычных игр\".
    И конечно, сравнивать искусство и игры с \"наркоманией и алкоголизмом\" - неправильно.
    Сказать \"Ему 30 лет и он всё ещё читает книги\", \"Ему 40 лет и он всё ещё ходит в кино\", \"Ему 50 лет и он всё ещё играет в теннис\" - это неверно.
    Поэтому-то ситуация с видеоиграми не представляет из себя чего-либо сверхъестественного - обычное увлечение ещё одним видом искусства.

    И специально для читателей этой темы:
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:22193
    тема на другом форуме, о \"наркотичности\" игр, то есть, об их самом завлекающем проявлении - ММО.
    Забегая вперёд, скажу, что сторона \"игроков\" аргументированно победила в споре с \"противниками\". Объяснено очень подробно - на сорок одной странице. Фактически, после этого об играх можно уже больше ничего не писать - столь подробно всё описано до нас.

    Попытался описать кратко, но ёмко, без воды. Прошу прощения, если краткость показалась проявлением грубости. Но написать посчитал нужным, потому что тема получила тенденцию скатываться в неверную трактовку некоторых вещей.

    На всякий случай ещё раз изложу свои основные мечты о здоровье, хотя, чувствую, что половину забыл написать:
    1.) Значительное повышение настроения
    2.) Значительное снижения проявлений тревоги
    3.) Активность, деятельность
    4.) Широта и непосредственность эмоциональных реакций
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    итак, вы продолжаете подбор лечебной для вас дозы ламотригина дальше по схеме, которую я вам дал, вплоть до достижения суточной дозы этого нормотимика в 100 мг в два приёма по 50 мг.

    Прошу вас, после того, как вы пролечитесь 20 мг эсциталопрама и достигнете суточной дозы ламиктала в 100 мг сообщить мне в деталях о достигнутых вами результатах на этой схеме ( можно в качестве гостя ).

    В зависимости от того, что вы мне сообщите, я приму решение, о возможном подключении/отказе от подключения к принимаемой вами лечебной комбинации препаратов и их доз одного их ААП.

    Прошу периодически давать о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Состояние на 16.07.2012.

    Настроение: настроение плохое, как и в последние, может быть, пару лет.
    На будущее надежды нет, выглядит в сером свете.
    Мотивации нет, энергии нет. Работать нет желания. Творить нет желания.

    Тревога: неприемлемый уровень.
    Снова началось избавление от раздражающих вещей, пока редко и мелкого размаха.
    Есть заикание.
    Неуверенность в себе, стеснительность.
    Частая тревожность, раздражительность.

    Тревожность, хронологически, поднялась после отмены венлафаксина.

    Наткнулся на текст http://lossofsoul.com/DEPRESSION/my_depression.htm
    Очень хорошо и понятно человек пишет. Приведу оттуда цитаты, которые считаю идентичными или близкими мне по положению на текущий момент. Буду цитировать, так как ещё лучше написать трудно.
    ________________________________________
    В конечном итоге внутри не остается ничего. Сначала – не хочешь, а потом просто не можешь. Не можешь разговаривать – внутри нет слов, смеяться и плакать – эмоции почти отсутствуют. Нет прошлого – там сплошная темнота. Нет будущего – в него просто не веришь. Нет настоящего – в нем не живешь.

    Депрессия, особенно в своей нижней точке, очень похожа на «состояние потери души» (loss of soul), хорошо описанное К.Г. Юнгом. Что это? Объяснить практически невозможно. Но кто был там, тот знает. Это состояние потери себя, смысла жизни, разрушения ценностей и установок, на которых зиждется жизнь любого человека.

    Но внешняя жизнь, в отличие от внутренней, продолжается - приходится жить (вернее, существовать), чем-то заниматься, совершать акты коммуникации с людьми (назвать это общением не поворачивается язык). Но… Все это происходит как бы помимо воли, совершается, как у автомата. Что отличает нас от машин? У них нет Души, они не умеют чувствовать. Без Души невозможна ЖИЗНЬ, но возможна жизнь. Как долго можно находиться в этом состоянии, где все грани стерты, а смерть кажется чем то естественным?

    Примерно половина моей жизни проходит в состоянии глубокой депрессии. В это время любое элементарное действие, над которым обычно даже не задумываешься, превращается в непреодолимую преграду. Сначала борешься, вернее, пытаешься бороться, потом просто катишься вниз. Одна из самых больших проблем – как-то структурировать свое время, ведь во время депрессии все то, что привычно наполняет жизнь в обычное время - недоступно, да и попросту не имеет никакого смысла. Знаешь, в любое, даже самое элементарное действие, человек вкладывает частичку своей души - просто потому что она у него есть. Душа. А если вкладывать нечего, то поступки становятся бездушными, бессмысленными и пустыми.

    Самое сложное - принять тот факт, что это есть и возможно будет постоянной составляющей жизни

    Я знаю, что тысячи людей живут с этой болезнью, и если рассуждать с холодной головой, то все выглядит довольно просто - в периоды нормы можно заниматься работой, самосовершенствованием, образованием, зарабатывать деньги, общаться и жить. В периоды депрессий – просто пережидать эти состояния.

    Проходят дни, которые складываются в недели. Она уже прочно поселилась во мне. Сначала я пытаюсь храбриться. Улыбаюсь через силу в попытке продраться через мрачное забрало, упавшее на лицо, но с каждым днем улыбка все больше напоминает нелепую гримасу. Глаза тускнеют

    Исчезает сила. Из всего – из поступков, слов, движений, мыслей. Мир блекнет. Впрочем - все происходит, как обычно, и я знаю, что это еще не предел. Постепенно из жизни исчезает все то, что позволяло называть ее жизнью, и она превращается в выживание. Уходят люди - любое общение кажется бессмысленным и пустым. Уходят книги, превращаясь в пресный и бессмысленный набор символов, рассыпанных на бумаге. Уходит музыка - она звучит, словно из другого мира. Мира, в котором все по-другому. Все становится ненастоящим.

    Исчезает способность удивляться, чувствовать. Хотя – нет. Некоторые вещи удивляют. Удивляет то, что люди могут о чем-то говорить друг с другом. Им интересно жить, они что-то познают, меняют, стремятся, делают еще сотни разнообразных вещей.

    Нет сил. Понимаешь, что в любое, даже самое элементарное действие, движение человек вкладывает силу. Духа. Души. Воли. Где взять эту силу? Словно Атлант, которого оторвали от земли, дающую жизнь, чувствуешь себя беспомощным и пустым.

    Самая большая проблема – заполнить свое время. Многие вещи становятся бессмысленными и недоступными.

    Кажется – занимайся чем угодно, читай, телевизор смотри, гуляй, духовно совершенствуйся. Это действительно так, и в состоянии комфорта кажется, что всегда можно всегда заполнить это время. Чем? Да чем угодно. Нет проблем. Но там. Там – все по-другому. Там – другая реальность, другие законы, и мне приходится жить по ним. да...\"жить\" - что это за странное слово? мне кажется я перестаю понимать его смысл.

    Равнодушие. Иногда мне кажется, что равнодушие – это чувство. Все то, что волновало, каким-то образом вызывая ответный трепет, кажется бессмысленным и еще раз бессмысленным. Нет, скорее всего, снаружи ничего не изменилось, и мир по-прежнему жив и весел. Утром всходит солнце. Но мне все равно. Кто-то сообщил мне радостную весть. Но она не затронула меня. Где-то разбился самолет, погибли люди. Но все это не имеет никакого смысла.

    Когда-то я хотел очень многого. Я мечтал о счастье и был счастлив. Я строил планы на будущее и общался с людьми. Я двигался вперед. Неужели это был я? Тогда я хотел жить, но это было так давно.

    Так. Все. Хватит. Надо взять себя в руки. Я же считал себя волевым человеком. Так. Надо. Я повторяю это вновь и вновь. Но что взять? И главное - чем? Где то я, кому все это нужно? В иной день чуть ли не каждый час пытаешься начать новую жизнь. Но спустя минуты все теряет смысл, и просто катишься дальше. Кажется, что я достиг самого дна, что ниже уже упасть невозможно. Проходит какое-то время, и я с удивлением обнаруживаю, что нет предела совершенству, и делаю еще один шаг вниз.

    Да - есть еще АД, или антидепрессанты. Хорошая штука, скажу я тебя. Не сказать, что они не помогают. Действительно, они постепенно убирают боль, страх, ком в груди, но они ничего не дают взамен. Вместо всего этого остается одна большая дыра - приходит пустота. Да - крайне неприятно испытывать тревогу и страх, но это пустое нутро просто высасывает жизнь. Неприютно. Страх и тревога - гадкие чувства, но они создают видимость, что что-то происходит, меняется. А пустота - преддверие смерти. Когда ничего не происходит - это самое страшное, и я не знаю, что лучше - принимать АД или нет. Но тем не менее я каждый день привычным движением отправляю в рот маленькую капсулу, как это делают сотни миллионов моих собратьев по всему миру. Миру, где, словно страшная эпидемия, свирепствует депрессия.

    Мышление сильно искажено. Правда, это понимаешь только тогда, когда выходишь из депрессии. Мысли о неполноценности, чувство вины, убогости – вот та жвачка, которую пережевывает разум с утра до вечера. Извечный депрессивный порочный круг - депрессия вызывает черные мысли, а они еще больше усугубляет ее.
    ________________________________________

    От ламотриджина толку нет. Хотя бы пока. Кроме сюжетного \"кина\" во сне. Да и то непонятно, его ли заслуга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сергей, почему вы мне не пишите о том, какую дозу ламотригина вы принимаете в настоящий момент ?

    Ведь это для мне, да и для вас, важно, так как то, что вы разместили сейчас это прекрасно описанное состояние больного, страдающего тяжелейшей меланхолической депрессией, мало что и вам и мне принесёт полезного.

    Даже и этот, тяжело больной человек, находящийся на грани совершения суицида и тот, несмотря на полностью овладевший им пессимизм, всё таки регулярно принимает капсулы венлафаксина или дулоксетина.

    Поймите, у вас нет другого выхода, как лечиться и подбирать подходящую для вас комбинацию препаратов и их доз, чтобы хоть немного помочь себе. Ведь даже этот, находящийся в глубочайшей депрессивной яме человек пишет:

    \" Да - есть еще АД, или антидепрессанты. Хорошая штука, скажу я тебя. Не сказать, что они не помогают. Действительно, они постепенно убирают боль, страх, ком в груди, но они ничего не дают взамен. Вместо всего этого остается одна большая дыра - приходит пустота \".

    А кроме того, через результаты лечения приходит и более точное понимание диагноза вашего расстройства. Я уже вам писал о том, что у вас нет эндогенной депрессии, так как абсолютно все, использованные вами до сих пор препараты, \" пролетают мимо цели \", не оказывая на вас абсолютно никакого воздействия.

    Поэтому, я и предложил вам план подключения к антидепрессанту, вначале нормотимика ламиктала в дозе 100 мг, а на следующем этапе, в случае, если на 20 мг эсциталопрама и 100 мг ламиктала абсолютно ничего в вашем состоянии не изменится, добавить к ним один из атипичных нейролептиков.

    Советовать вам психотерапию я не могу по нескольким причинам: её дороговизне, большой затрате времени и, что самое главное, потому, что вы не склонны соглашаться с какими-то ошибочными действиями с вашей стороны, а это значит, что при таком подходе, психотерапия будет абсолютно бессмыслена, так как вы во всем правы ( с вашей точки зрения ), а значит ничего менять и не надо.

    Но я вам всё-таки советую, продолжить подбор лечебной дозы ламотригина, а затем, добавить к комбинации ципрпалекс-ламотригин один из ААП.

    Если и эта терапия не окажет на вас абсолютно никакого положительно воздействия, то в этом случае, я капитулирую и буду вам рекомендовать, либо найти другого врача, либо же лечь в психиатрическое учреждение или же, оставить всё, как есть.

    Но, по крайней мере, вы будете знать точно, что проведенное вами разнообразное лечение ( антидепрессанты, комбинация двух антидепрессантов, комбинация АД с одним из нормотимиков и одним из ААП ) оказалось бессильным вам помочь и в будущем вы не будете его больше проводить.

    Решайте, любое ваше решение я полностью акцептирую.

    PS: такие пессимистические опусы, которые вы разместили сегодня, ни вам, ни другим пациентам лучше не читать, так как они в состоянии и здорового человека \" загнать \" в отчаяние, а что уже говорить о больных людях.

    Но всё же, и в этой статье имеется один положительный пассаж, а именно: \" Да - есть еще АД, или антидепрессанты. Хорошая штука, скажу я тебя. Не сказать, что они не помогают \". Поверьте не мне, а этому вашему собрату по страданию.

    Вот на этой более-менее оптимистичной фразе я и заканчиваю свой ответ вам.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    > Сергей, почему вы мне не пишите о том,
    > какую дозу ламотригина вы принимаете в настоящий момент ?
    Я полагал, что вы обращаете внимание на таблицу Google, в которой в том числе описаны и все дозы.
    Сейчас идут дозы 20 мг эсциталопрама и 50+25 ламотриджина. Через несколько дней будет 50+50.

    > так как то, что вы разместили сейчас это прекрасно описанное состояние больного,
    > страдающего тяжелейшей меланхолической депрессией,
    > мало что и вам и мне принесёт полезного.
    Я разместил не всё. Процитированные части можно считать и моими словами. Собственноручно я бы забыл написать все эти аспекты. Не процитированные части моими словами считать не стоит.

    > и, что самое главное, потому, что вы не склонны соглашаться с какими-то ошибочными действиями с вашей стороны
    Это странно, но я уже два раза писал, что это не так. В последний раз - девятого числа. Простите, но мне сложно вести диалог таким образом, когда на написанное не обращают внимания - ни опровергают, ни соглашаются, ни допускают, а просто не обращают внимания.

    > психотерапия будет абсолютно бессмыслена
    Разумеется. Я же её не просил. Психотерапия без желания - называется \"манипуляция\".
    Я абсолютно не понимаю, зачем мне психотерапия. Я думал, что обратился с довольно подробно описанными жалобами, и откуда появилась \"психотерапия\" - я не понимаю. \"Псхотерапия\" не поднимет мне настроение и не убёрет тревогу.
    Когда заказчик заказывает у меня программное обеспечение, он описывает желаемое, я уточняю детали и говорю \"ОК\". И не убеждаю его, что всё надо сделать по-другому.
    Ну и если бы в магазине вместо желаемого пива и мяса мне бы выдали молоко и сыр, сказав, что лучше знают, что мне надо, - я был бы очень, очень удивлён.

    > так как вы во всем правы ( с вашей точки зрения )
    Нет.

    > ничего менять и не надо
    Верно, ничего менять не надо. Я не меняю то, что нравится мне на то, что нравится другим. И никому не советую менять. Надо быть собой. Иначе вместо человека получается управляемый контейнер, в который загружают свои желания другие люди.

    > такие пессимистические опусы, которые вы разместили сегодня,
    > ни вам, ни другим пациентам лучше не читать
    Да что там читать... если половину из написанного я вижу у себя. Себя я не могу не читать.

    И я теряюсь, как мне писать, чтобы быть услышанным. Порой мне кажется, что вы видите совершенно другого человека, которым я не являюсь, которого я не знаю. Будто он говорит вам то, что я не слышу, а вы ему отвечаете. Но вдруг оказывается, что все думают, будто этот человек - я. Со всеми своими друзьями я общаюсь полностью нормально, никаких недопониманий, конструктив, ясность...
    Конечно, прошу прощения, если что не так... но я сейчас в сильных растерянности и недоумении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    итак, вы переходите через несколько дней на приём 100 мг ламотригина ( 50 мг утром и 50 мг вечером ) и через 2 недели даёте мне знать о достигнутом вами состоянии на 20 мг эсциталопрама + 100 мг ламотригина.

    После вашего сообщения и, в зависимости от вашего самочувствия, скорее всего, добавите к 20 мг ципралекса и 100 мг ламотригина один из атипичных нейролептиков, лучше всего кветиапин.

    Ну а дальше всё будет зависеть от вашей реакции, на лечение тройной медикаментозной комбинацией.

    Если и на ней в вашем состоянии абсолютно ничего не изменится, то в этом случае, как я уже вам писал в своем предыдущем посте, я буду вынужден признать своё полное поражение, как врач, в лечении вашего случая и буду вам рекомендовать обратиться к психиатру по месту вашего жительства, а ещё лучше, лечь в психиатрию для официального установления диагноза вашего заболевания.

    Понимаете, вы не можете в таком состоянии, с моей точки зрения, вести абсолютно нормальный образ жизни, какой ведет большинство ваших сверстников, зависите полностью от своих родителей и вам необходима группа инвалидности, с тем, чтобы вы могли получать хоть какую-то социальную поддержку со стороны государства, я уже не говорю о том, чтобы получить адекватную медикаментозную помощь.

    К сожалению, так я вижу вашу ситуацию. В цитируемом вами случае, этот больной, хоть иногда, как он пишет, может вести абсолютно нормальный образ жизни: \" Я знаю, что тысячи людей живут с этой болезнью, и если рассуждать с холодной головой, то все выглядит довольно просто - в периоды нормы можно заниматься работой, самосовершенствованием, образованием, зарабатывать деньги, общаться и жить \", вы же, к большому моему сожалению, в последние годы остаетесь перманентно выбитым из колеи жизни.

    Но давайте вначале дождемся окончательных результатов проводимого вам лечения.

    И прошу вас не сердится на меня, я пишу так, как вижу и ощущаю вашу ситуацию. Иначе, я просто не могу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы правы, я сильно выбит из жизни. Но не окончательно. Я состоялся как профессионал в своей области, ко мне обращаются многие люди, они меня рекомендуют другим людям, предлагают мне разные проекты - от совсем маленьких до сложных, дорогих. А по меркам нашего города - и очень дорогих. И если продраться сквозь эту слабость, серость, скуку - то всё будет хорошо. И это моя надежда - пролезть и победить. И будет вера, и будет ещё больше дорогих проектов, будет будущее. Единственное, что мешает - это депрессивность и тревога.

    Вы правы, что не буду таким, как все. Я знаю это, да мне этого и не нужно. Нужны верные друзья, нужны деньги, нужно хорошее настроение, нужен человек, который сможет поддержать. Всё - и это будет хорошо.

    Вы правы, что нужно придерживаться начатой линии лечения, потому что это научный подход. Искажать научный эксперимент нельзя. И я не отступаю от него.

    К чёрту социум, к чёрту его инвалидность, обычные люди пусть идут своей дорогой. Нужно только вернуть себя - двигающегося вперёд творца. Но если ничего не получится, и я свалюсь в самый низ - тут уже не поможет ничего - ни социум, ни государственные подачки, ни \"инвалидность\", потому что я потеряю себя, и на всё остальное, на такую жизнь, будет глубоко начхать, это будет конец.

    Ну а пока интеллект и надежда двигают меня вперёд.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Браво, Сергей,

    я полностью и без всяких \"но\" согласен с вашими выводами.

    Никто не сомневается и никогда не сомневался в вашем высоком интеллекте и профессиональном уровне, я верю вам в том, что вы работаете и неплохо зарабатываете, так как можете самостоятельно оплачивать лечение в амбулатории.

    Также я полностью согласен с вами и в том, что симптомы вашего заболевания тормозят и мешают вашему дальнейшему развитию.

    Также вы правы и в том, что вам не надо быть таким, как все, так как это нивелирует вашу индивидуальность. Правы вы и в том, что вам нужно хорошее настроение и тонус, и близкий человек, который будет вас понимать и поддерживать. И этого будет достаточно для жизни, правда не бес проблемной, но более-менее нормальной жизни.

    Что касается социума, то, к сожалению, полностью игнорировать его никто не может, так как социум -- это безжалостный каток, который плющит всех, кто стоит у него на пути. С социумом необходимо ладить, адаптироваться, по возможности, в нем, но ни в коем случае не конфронтировать с ним, в противном случае, он просто раздавит.

    Верить в себя необходимо, это важнейшее условие человеческого и личностного прогресса, но, самое главное, при этом, не переоценивать себя и свои силы.

    В плане полного отказа от государственной поддержки, я с вами не совсем согласен, социальная поддержка слабых и больных - важнейшее достижение цивилизации. И совсем не обязательно то, что на инвалидности, в случае её неизбежности, личность должна полностью \" загнуться \". Всё будет зависеть от самой личности.

    Хотя вы и тут правы, регресс и дегенерация - это, конечно же, чаще всего конец личности и жизни.

    Но самый главный вывод вашего этого поста я вижу в том, что что вы настроены на продолжение лечения и это, сулит надежду на улучшение вашего состояния, так как я не могу поверить в то, что вам нельзя помочь. полностью вылечить вас, возможно, что и нельзя будет, но помочь вам, несомненно можно.

    Итак, вы продолжаете терапию и держите меня в её курсе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Наконец дошёл до того, чтобы написать.

    Сейчас идёт уже третья неделя на ципралексе 20 мг и ламотриджине 100 мг.

    Таблица с наблюдениями по-прежнему здесь: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkdM7wSrrlCmdE9NUi1nS0EwamlWVmtmZ1d3VW9QVmc&pli=1#gid=0

    Пользы от ламотриджина не замечаю - ни в \"антидепрессивной активности\", ни в \"стабилизации\". Настроение как и всегда - когда не меняется, когда меняется со дня на день, когда несколько раз в течение дня.

    Длинные сюжетные сны и управляемые сны прошли. Побыли неделю-две и прошли. Интересно, что такое же явление происходило прошлым годом в начале весны. Что влияет на эти явления - непонятно.

    Несмотря на отзывы о том, что ламотриджин не даёт прибавки в весе - он даёт, и очень заметную, не хуже чем от миртазапина или солиана.

    В последнюю неделю ушло ощущение давления в голове.

    Подытоживая своё мнение о ламотриджине:
    положительные стороны:
    1.) таблетки вкусные
    отрицательные стороны:
    1.) набор веса
    2.) дополнительные финансовые затраты
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    конечно, можно было увеличить дозу ламотргина и повыше, как рекомендуется в литературе, но мой личный опыт показывает, что если он и стабилизирует вообще настроение, то на 100 мг пациент должен уже почувствовать его нормотимический эффект, хоть в какой-то степени. Хотя, после просмотра вашей таблицы, я отметил следующие изменения:

    а) по настроению - наметилась тенденция к переходу его на 6-5 баллов, хотя раньше оно было в основном не выше 3-4 баллов;

    б) по давлению, последние время вы оцениваете его в 10 баллов, а раньше оно было намного ниже ( от 5-6-7 баллов );

    в) по уровню тревоги, действительно, картина меняется и нестабильная.

    Ну что же, Сергей, второй этап вашего лечения также закончился без особого успеха, но, хотя бы, без ухудшения и, с моей точки зрения, с некоторым изменением бальности по настроению и уровню тревоги.

    Вот и настало время вам перейти к третьему, заключительному этапу вашего лечения, а именно, добавить к 20 мг ципралекса и 100 мг ламотригина ( 50 мг дважды в день ) один из атипичных нейролептиков, скорее всего, кветиапин, так как оланзапин, хотя его доза во много раз меньше, чем у кветиапина, вызывает значительное увеличение веса тела, что вас, если я правильно понял по опыту с ламикталом, здорово напрягает.

    Итак, вы начинаете принимать на ночь 25 мг кветиапина, в любой форме, даже самый дешевый венгерский генерик, увеличивая его дозу на 25 мг еженедельно с дачей мне также еженедельно детальных отчётов о ходе лечения. После каждого вашего отчёта я буду решать, в зависимости от того, что вы мне сообщите, нужно ли вам будет повышать дальше дозу кветиапина или нет.

    И, самое главное, пожалуйста, не прекращайте лечение ципралексом и ламикталом в прежних дозах. И, что также важно, постарайтесь удержать в своей памяти воспоминания о своих ощущениях, для сравнения, на одном ципралексе, на комбинации ципралекс 20 мг + 100 мг ламиктала и на тройной комбинации ципралекс - ламиктал - кветиапин в различных вечерних дозировках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня отправляюсь заказывать кветиапин.
    Но появилась проблема. Селектры в продаже нет, пользуюсь Ципралексом, и ещё добавим кветиапин. Я посчитал, сколько у меня будет в месяц уходить на весь набор - цифры получились огромными. Я не знаю, сколько я потяну такие затраты. Но ради эксперимента буду пробовать - хотя бы короткое время, надо же проверить, что будет.

    Но на этом предлагаю не завершать \"этапы\". Ещё можно сменить антидепрессант. Это даст следующие результаты:
    1 - можно будет проверить, не потерял ли эсциталопрам эффективность. Бывает же, что при длительном приёме эффективность антидепрессантов падает, некоторым людям приходится регулярно менять препараты. Вот и проверим.
    2 - уменьшит большие затраты на Ципралекс
    Хуже от смены антидепрессанта всё равно вряд ли будет. Лучше я попробую, чем сдамся.
    Как препарат замены предполагаю флуоксетин, или - если очень осторожно - флувоксамин. На крайний случай - тразодон, если вы одобрите.
    Сертралин и пароксетин меня по отзывам \"пользователей\" вообще никак не радуют.

    В свою таблицу ежедневных наблюдений я внёс ещё три пункта - показатели моих веса, жира и мышц. Может вам они окажутся бесполезными, но мне очень интересно за этим наблюдать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    по информации, полученной мной от одной моей виртуальной пациентки, в России появился в продаже эсциталопрам-генерика ЭЛИЦЕЯ, производства Словении. Проверьте, пожалуйста, верность информации.
    Вы можете заменить позже эсциталопрам либо флюоксетином, либо флювоксамином, но ни в коем случае не тразодоном.

    Что касается ваших новых параметров, скажу вам следующее, что на препаратах, которые вы уже сейчас принимаете, а тем более, при добавлении к ним кветиапина, вес вашего тела возрастет точно, толщина жировой прослойки также увеличится, а вот мышечная масса, при том малоподвижном образе жизни, который вы ведёте, уменьшится или вообще не изменится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое, я проверю наличие Элицеи в наших аптеках.
    А с малоподвижным образом закончено пару месяцев назад - теперь ежедневные физические нагрузки. Об этом я даже немного раньше писал :-) Теперь, надеюсь, можно будет наблюдать за ростом мышечной массы :-)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, что с малоподвижным образом жизни вы закончили. А я вот, продолжаю очень мало двигаться и очень сожалею об этом. Просто нет времени на физические упражнения. Всё время съедает амбулатория и домашнее хозяйство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Краткий репортаж о прошедших событиях.
    С 14-го августа добавил 25мг кветиапина на ночь.
    Ночи 14-го и 15-го прошли странно: сон был очень поверхностный и с постоянными пробуждениями. Не разобрать, чего было больше - сна или пробуждений. Как дуршлаг. Днём, соответственно, был сонный. Других изменений не было.

    20-го августа днём было странное самочувствие: плохо работала речь. При попытке разговора слова упорно не проявлялись в мозге. Приходилось \"выдавливать\" их из мозга в речь. Было очень медленно. Говорил, наверное, с такой же скоростью, как писал. Письменное общение в этот день не претерпело изменений - работало как всегда отлично. Я счёл это эффектом кветиапина, и внёс деньги на счёт амбулатории, чтобы описать происходящее на форуме.

    22-го августа на улице резко похолодало. Как всегда, организм воспринял это как переход из лета в осень, и сработал \"переключатель\". Унылое от SSRI либидо улетело в потолок, ощущения стали чёткими и ясными, обстановка, прежде пресная и какая-то \"не моя\", вдруг стала знакомой, родной и понятной, более не внушающей тоски. Всё встало на \"свои места\". Это было большое улучшение. Я уже тогда знал, что оно не продлится дольше одной-двух недель. Но ошибся - к сожалению, это продлилось два дня. На третий день были слабые отголоски, а потом всё обратно бухнулось в уныние.

    23-е - переход на 50мг кветиапина.

    Где-то с 26-го пошёл следующий знакомый этап годичного цикла - повышение тревоги. Ощущается как периодическая диспепсия. Так продолжается по сегодняшнее, 28-е число.

    Теперь о сравнении моего самочувствия на эсциталопраме, на нём же с добавкой ламотриджина, и на них же с добавкой кветиапина.

    Добавление ламотриджина - никаких эффектов.
    Добавление кветиапина - я бы сказал, что эффектов или нет, или их мало. В лучшую или худшую сторону - не уверен.

    Многое я слышал о кветиапине. И что вырубает он в сон сходу, и что резко купирует тревогу. Я ничего этого не почувствовал - ни вырубает, ни купирует.

    По своему графику я вижу улучшение сна вскоре после начала приёма кветиапина. Его это заслуга или нет - не знаю.

    Почти нулевая эффективность кветиапина, впрочем, даже радует - значит пресловутым \"этюдом шизофрении\" тут не пахнет. Надеюсь. Ещё надеюсь, что редкий побочный эффект кветиапина в виде диабета минует меня стороной.

    Могу немного подытожить эксперименты с разными медикаментами. Антидепрессанты - резкий и заметный эффект - на примере давнего начала приёма эсциталопрама, недавней пробы венлафаксина и древнего периода с анафранилом. Ламотриджин - ноль эффекта. Кветиапин - сомнительный эффект. Переход между сезонами в году - явный и часто резкий эффект.

    Забавное наблюдение, но оттого не менее важное: либидо слабое - всё тухло, есть - настроение куда как лучше. Поэтому и поглядываю на феварин.

    Для удобства повторяю ссылку на таблицу:
    https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkdM7wSrrlCmdE9NUi1nS0EwamlWVmtmZ1d3VW9QVmc&pli=1#gid=0
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    если судить по вашей таблице, то на тройной комбинации препаратов улучшился ночной сон, но он в одно время был таким же и на комбинации ципралекса с 75 мг ламотригина.

    Что ещё бросается в глаза, о чем я уже упоминал и раньше и вне связи с вашей таблицей, так это стабилизация вашего настроения. Я имею в виду не то, что оно стало шикарным, а то, что оно перестало колебаться, а остается в подавляющем своем большинстве стабильным и без резких скачков в обе стороны. Как раз эта стабилизация совпала с добавлением к ципралексу нормотимика. Так что, если судить по объективной таблице, а не по вашему субъективному ощущению, то ламотригин таки стабилизировал ваше настроение и говорить о том, что вы его действие не почувствовали, с моей точки зрения, не верно.

    Я надеюсь на то, что дальнейшее увеличение дозы кветиапина принесёт свои положительные плоды. Что же касается возможного развития у вас на кветиапине сахарного диабета, то можете не волноваться. Этим особенно грешит оланзапин, а кветиапин в этом грехе особо не был замечен.

    Итак, дозы ципралекса и ламотригина у вас остаются прежними и неизменными, а доза кветиапина повышается на 25 мг еженедельно до пока предположительно максимальной дозы в 100 мг в один вечерний приём в сутки.

    Жду от вас через неделю \" репортажа \" о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Только таблица не показывает одного - колебаний настроения в течение суток :-) А в течение суток оно колеблется как и прежде - в достаточно широких пределах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ещё я бы хотел сказать, что если от добавления ламотриджина и кветиапина и есть какое-то улучшение, то я могу оценить его менее чем на 10%. Если это будет дальше и так, то они не будут оправдывать увеличение денежных трат на 100-200%.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В эти \"менее чем 10%\" я вкладываю только вероятное улучшение ночного сна кветиапином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что ещё забыл - подтверждаю появление в России Элицеи. Она даже немного, совсем чуть, дешевле Селектры. Спасибо вам, спасибо зоркой пациентке - а то бы я совсем обнищал :-)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Знаете, Сергей,

    вы совершены правы, когда говорите о том, что, возможно, отмените большую часть нынешней терапии. Я не возражаю. Но при этом, прошу вас о следующем, пожалуйста, хорошенько запомните своё состояние на тройной комбинации, когда подбор дозы кветиапина будет закончен полностью, а затем сравните его с самочувствием на той лечебной схеме, на которой вы решите остаться ( продолжить лечение ею ).

    При этом, важное значение играет и объективная информация, исходящая от ближайшего окружения. Я имею в виду ваших родителей. Вы должны у них без всякого стеснения спросить о том, как они находят вас на тройной комбинации и какие изменения они увидят в вашем состоянии и поведении, когда вы измените схему лечения..

    Находящимся рядом с пациентом лицам это всегда очень хорошо заметно. Это, так называемая объективная информация, которая в психиатрии играет очень важное значение. Пациент видит и ощущает себя изнутри, а его ближайшее окружение, которое тесно общается с ним, видит все несколько иначе и, если можно так выразиться, снаружи.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Вот я и \"улучил минутку\", чтобы написать. Был вал событий, вот и не писал.

    О дозах:
    Эсциталопрам: 20мг
    Ламотриджин: 50 + 50мг
    Кветиапин: 100мг

    О состоянии:
    - улучшения связаны с кветиапином - описаны ниже.
    - настроение не улучшилось.
    - с началом осени пошли сезонные изменения во сне. Бодрствование стало съезжать в сторону ночи, а сон - в сторону дня.
    - где-то с начала сентября в течение одной-двух недель было очередное увеличение активности. Как я рассказывал, такие кратковременные улучшения случались два раза в год - весной и осенью. В последний год, правда, это пошло нестандартно: один раз случилось на новый год; второй - летом; третий - вот в сентябре.

    Эффекты кветиапина начали проявляться на 75мг и стали явными на 100мг.
    Желательные:
    - уменьшилась тревога. До она была 5 из 10, теперь 6 из 10. Самостоятельное уменьшение тревоги в это время нехарактерно, в осень-зиму она всегда наоборот увеличивалась. А тут уменьшилась.
    - также, пропали начавшие напоминать о себе в августе явления диспепсии - которые, видимо, были связаны со всё снижающейся эффективностью эсциталопрама.
    - исчезло давление в голове. Вообще. Опять-таки, до кветиапина в осень-зиму оно всегда явно увеличивалось.
    - значительно уменьшилась боль в глазах, вплоть до полного исчезновения. Это держится уже месяца полтора. В последние годы такого не было. Неожиданно.
    - улучшился ночной сон. Не так прям вырубает, как миртазапин или амитриптилин, но улучшился.

    Нежелательные:
    - заложенность носа ночью после приёма. Иногда вообще не продохнёшь, приходится дышать ртом - сохнет он при этом полностью. Читал, что-то там с влиянием на адренорецепторы связано.
    - возможно, увеличение веса. Пока что не так, чтобы караул, посмотрим, что дальше будет.
    - своеобразная несовместимость с алкоголем. Однажды ночью выпил я полбокала вина - месяц-полтора назад это было. Дальше всё стало плохо. Появилось ощущение опостылелости и бессмысленности вообще всего. Отвратительно было что-то делать, думать, мечтать, проявлять любые чувства. Всё, вообще всё стало тупым. Осталась только мысль: \"Поскорей бы уснуть (и таким образом избавиться от этого)\". Раньше в жизни такого состояния никогда не было. Сначала грешил на нейролепсию, потом вспомнил про вино. С тех пор к алкоголю вообще не прикасаюсь. В алкоголизме не замечен - поэтому каких-то неудобств это не доставляет.

    Моё мнение о принимаемых препаратах:
    Эсциталопрам: уже давно значительно потерял свою силу, и теряет дальше, но всё ещё действует. Я считаю, что он ослаб в четыре раза по сравнению с началом его приёма.
    Ламотриджин: бестолков и не нужен. Без него карман и печень целее будут.
    Кветиапин: новая звезда сцены - эффекты значительные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    дозу ципралекса можете уменьшить до 15 мг, ламотригин можете отменить полностью, а вот дозу кветиапина, а ещё лучше, заменив его оригинальным сероквелем, увеличить до 125-150 мг в один приём на ночь.

    Жду от вас отчёта о достигнутых вами результатах на новой схеме через неделю, одновременно с этим прошу вас запомнить и сравнить свое состояние на новой схеме ( 15 мг ципралекса + 125-150 мг кветиапина ) с состоянием на комбинации 20 мг ципралекса, 100 мг ламотригина и 100 мг кветиапина.