Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор,вы последняя надежда тревожной девушки.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуте,доктор! Я была гостем , где задавала вопрос и вы мне уже ответили кратенько. http://www.psychoambulanz.de/gorbatov/vt.php?t=11123&sessID=l16devcbo2dlhfdbaqve4alup7
Теперь я зарегестрировалась . И написала кратко свою историю болезни, которую вы можете при возможности прочитать. Я боюсь, что мне такие малые дозы велаксина не помогут. Я его раньше принимала в гораздо больших порциях. Еще хотела наисать ,что делала МРТ головного мозга, там установили диагноз плохой отток лимфы и немного увеличено одно полушарие головного мозга,но врач ,делавший МРТ , сказал,что это непроблематично и такие изменения у многих пациентов... Может ,поэтому лекарство мной плохо усваивается и врачи назначают такие большие дозы препаратов, а меньшие не действуют, на какую схему вы после всей информации предлагаете мне перейти?
«1345

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, а возможно ли после ряда амбулаторных консультаци и амбулаторного лечения у вас, попасть к вам на прием ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, на реальный приём ко мне вы попасть не сможете, уж слишком далеко от вас я живу и работаю.
    Теперь, что касается вашего лечения: конечно 425 мг венлафаксина очень большая доза ( максимальная доза этого АД составляет 375 мг ).

    Если даже 425 мг венлафаксина не привели к развитию у вас ремиссии, то имеет смысл провести комбинированное лечение одним из SSRI антидеперссантов ( ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ) в минимальной дозе + 150 мг венлафаксина.
    Сообщите, на каком из указанных мной АД вы остановили свой выбор и я напишу вам схему и дозы обеих антидепрессантов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор. От одного общения уже становится легче. Что есть надежда. Я,наверное, неправильно объяснила вам ,скомканно, так как безумно переживаю. Я писала ранее,что до лечения в психбольнице отделение неврозов в краевом центре, я лечилась велаксином. НО дозы были большие 375-425 мг (сейчас не помню точно) и при этих дозах , но при попутном применении сераквеля(опять же точно не помню), мне стало лучше намного. Но только при таких дозах! Меньшие не действовали. Когда стало лучше, я не продолжала пить велаксин, скажем так резко оборвала его применение ( не было денежных средств) или посчитала ,что вылечилась?! Однако ,следом мне стало хуже намного после отмены мной велаксина , в резуьтате чего пришлось лечь в психбольницу. Там меня велкасином не лечили, видимо по дороговизне препарата. В основном, амитриптиллин с серкавелем. Но вот здесь ни амитриптиллин, ни серкавель не действовали. Где-то к концу четвертого месца,я не знаю, как это произошло, но от больших доз мне стало очень плохо в больнице( врач так и не сказал от чего). Вызывали реанимацию, потом мне чистили кровь три раза( я не знаю как эта процедура называется, когда кровь прогоняют через какой-то аппарат). А потом мне стало как-то легче после кризиса,после реанимации. Мне назначили небольшие дозы амитриптиллина ( по сравнению с тем что я пила в больнице), тревога как бы заглушилась, но не ушла совсем, но мне стало легче. Меня выписали,но не прошло и двух недель, когда я вернулась домой , как все вернулось,конечно , не с такой силой, как это было весной, когда я попала в больницу. Но тревога практически постоянно. К вечеру усиливается, назначили велаксин ,так как амитриптиллин не действовал. Ухудшений нет , но и улучшений пока нет. Тревога по утрам иногда отпускает, потом возвращается, сплю плохо. Может это побочные действия велаксина? Вы писали, что он действует на 8- 12 неделю, а у меня пока только 4 недели применения по 150 мг дважды в день. Я могу потерпеть до 8 недель, чобы точно мы с вами могли решить действует он или нет, год назад действовал же . Или вы думает уже нет смысла в ожидании терапевтического эффекта?Жду ответа ,доктор,я готова ждать и восемь недель , если надо. Сегодня иду по вашему совету на беседу с психотерапевтом. Буду посещать его регулярно, занимаюсь спортом , аэробикой( кстати, мне становится легче в эти моменты), начала пешие прогулки. Жду вашего ответа и спасибо за ваши добрые дела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!Доктор, мой вопрос скорее для обновления темы, чтобы вы мне ответили. Я продолжаю по вашей схеме лечение ,предложенной первоначально ,когда я была зарегестрирована ГОСТЕМ. Велаксин 2 раза в день по 150 мг и три раза в день атаракс по 2 таблетки ( одна таблетка на меня не действовала,не было сна) . Сейчас стала спать хорошо. Отменяю конвулекс по 1/4 каждые два дня , до этого пила 1 таблетку на ночь.И пью обзидан по 1/4 таблетки 40 мг ,чтоб убрать напряжение в мышцах и судорожность. Немного помогает( я про обзидан). Но вот тревожность никуда не уходит, по вечерам особено тяжело. Мне ждать еще 4 недели до терапевтичекого эффекта велаксина как вы писали выше или все-так уходить. Если необходимо, я могу ждать реакции от велаксина, но пока нет улучшений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ответьте, пожалуйста. Пить препараты по вашей схеме , когда я была гостем или перейти на новую? Пью по первой схеме, но нет еще восьми недель, но стало хуже , мышцы напряжены сильно,судорожность сегодня и вчра вечером сильная. Сейчас к вечеру вроде нет ухудшений. Но по сравнению с неделей назад тревожность сильнее гораздо. Мой психотерапевт сказал отменять конвулекс ,я почти отменила(пила его еще до встречи с вами 3 месяца). И добавлять ламолеп по 0,25 мг до 100 мг каждые пть дней. Что делать ,не знаю . Как быть,что принимать, жду ответа от вас. Повторсь , на сегодняшний день пью
    1. два раза день по 150 мг велаксин
    2. три раза в день обзидан по 1/4 таб летки (сперва помог, ушли напряжения в мышцах, но вернулись с новой силой)
    3 три раза в день по 2 таблетки атаракса( вот это помогло ,сплю хорошо , даже очено)
    4. добавлять ли ламолеп?
    Мне стало хуже, может, это связано и с тем, что пошла в коллектив на учебу,а я этого страшно боюсь, плюс побочный эффект от велаксина. ЧТО Делать? Ждать 8 недель применения велаксина по этой схеме или менять?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во первых, какая действующая субстанция лежит в основе ламолепа ?
    Во-вторых, я думаю, что вы можете к 300 мг венлафаксина прибавить один из SSRI-антидеперссантов ( ципралекс, пароксетин, сертралин, циталопрам, флюоксетин ). Сообщите мне о выбранном вами антидеперссанте из указанной мной группы. После этого я сообщу вам дозу этого антидепрпессанта.
    Атаракс продолжайте принимать и дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за ответы и помощь. Я эти дни собирала информацию из памяти и из старых назначений, благо за три года набралось очень много. Мне кажется неправильно поставили диагноз в психбольнице отд. неврозов. Почитайте, пожалуйста , и сами решите, что мне надо добавить из вашего списка. Может, вы предварительно скажите мой диагноз.
    В 17 лет ( шесть лет назад) буквально сразу после окончания школы у меня началась угревая сыпь.Сильная. Из-за которой я очень переживала. Был такой период,когда высыпания очень увеличивались , и я стеснялась выйти из дома, в люди, закрывалась в себе, не отвечала на звонки друзей и подруг. Хотя до этого я была очень общительна, имела много подруг, польовалась авторитетом среди них. Лечение этой сыпи происходило с попеременным успехом около трех лет. Когда становилось полегче, я чувствовала себя хорошо , как в прошлые времена. Почему это важно в моей истории? Потому что я была в тот период зациклена на своей внешности , так как многие считали меня красавицей. Но у красавицы были большие проблемы с кожей, пока мне не поставили диагноз демодекс. И вот в этот период мы с мамой переехали жить к ее брату , так как меняли свою квартиру на большую , и нам надо было где-то останвиться на время(это был тот же город). И мне уже было 20 лет. Переехали в маленькую душную комнату, демодекс, лето , жара, я регулярно использую какие-то крема , неблагоухающие. К тому же ко мне приходят какие-то воспоминани из детства, как меня в этой квартире ( а проживала я в ней с 10 до 16 лет без мамы , мама жила с другим мужчиной , моложе ее на 15 лет, это была квартира бабушки) постоянно унижал дядя , словами , оскорблениями. Он мог сказать, чтоб я мно не ела. Что я его объедаю, что-то еще пакостное. Но все только на уровне слов. Моя бабушка меня тоже не очень любила. Когда мне было 14 лет в этой же квартире, если я опазывала после прогулок по улице ( вместо 9 вечера приходила в 9,30 вечера) могла устроить истерику, как-то даже закрыла передо мной дверь вечером, сотовых не было , мама жила далеко, я ночевала у отца , сама добиралась без денег по темным улицам до отца, Но тогда меня ничего все равно не беспокоило еще.. Были какие-то еще со стороны бабушки недовольства. Она была деспотом. А дядя был тогда недовольным моим проживанием, все делал изподтишка. Мнгого не помню. Знаю, что были обиды ( бабушка уже умерла). Я немного сбилась. Так вот какие-то воспоминания ( они сыграли незначительную роль), духота и мои прыщи ( самая главная роль) и опять очередное ворчание дяди, сыграли свое плохое дело Жизно показалась невыносимой. Я начала чувствовать тревогу.Острую. Прежде всего из -за какой-то стесненности и прыщей. Не было настроения, замкнулась в себе еще сильнее. А мне уже 20 лет было. Но тревога появилась впервы у дяди в квартире.Часто плакала. Мама , она уже жила со мной тогда с 16 лет, пыталась помочь, ей я рассказывала все. Мы с ней подруги. Хотя мама родила меня и поздно в 40 лет, но у меня есть брат ,которого мама родила в 20 лет, мы с мамой дружим.Это продолжалось 2 месяца, поиск и переезд на новое место жительства в пределах одного города. Но радости при переезде уже не было. Тревога усилилась. Я перестала спать, пропал аппетит. Начался появляться неопределенный страх. Пробовала какие-то гипнозы, не помогало.Мне стало тяжело общаться даже с мамой.Пропала уверенност к себе. Я не написала , но в это время я худо-бедно училась на психолога в университете. И вот где-то на 3-4 курсе начала бояться ходить в университет. Мне казалось, что я схожу с ума.Появились фобии перед экзаменами, выступление перед коллективом ( прыщи я вроде поборола).Но фобии появилясьи появлялись.Я обратилась к психотерапевту амбулаторно. Это было , когда мне было 21 или 22 года.Вот он и назначал мне давно велаксин с сераквелем в тех дозах, что я пью и сейчас. Но это было с серкавелем. Пролечилась три месяца. Почувствовла себя легче. Смогла встречаться с парнем . Он помог мне стать увереннее( я ему не говорила о болячках, в тот момент тоже пила велаксин). Деньги у мамы закончились, сераквель заменили на тиапридал. Вроде стало еще лучше.. Потом тиапридал мне отменили. Пила только велаксин по 1 таблетке 0,75 утром и вечером. Где-то около года. Но после 1 года велаксина , а может, что я этото велаксин оборвала ( перестала пить эти две таблетки) стало хуже . Пробовала пить велаксин снова с тиапридалом, но уже не помогало. Настолько не помогало ,что попала в психбольницу. Дальше вам история моя известна. Не буду повторяться.
    По женской и мужской линии в роду у меня нет больных психически, может, раньше это неособо диагностировали. Единственное ,что бабушка и мама очень нервные. С бабушкой не успела поговорить, умерла. Но маму никогда никакие страхи не мучали. Единственное, она всегда все видит сперва отрицательное по жизни. Но а так она веселая и общительная. Могу сказать, что они обе страдают от давления, бабушка от высокого, мама от низкого.Может, наследственные сосуды у нас плохие? Еще знаю, что когда мама рожала моего брата 40 лет назад, она 2 года не работала , потому что постоянно теряла сознание после родов, через дорогу ее переводили за ручку, она плохо двигалась. Врачи не знали диагноз. А потом как рукой у нее все сняло. После года этого заболевания. Может это тоже была послеродовая депрессия?
    Вроде все описала, жду вашего предложения по дальнейшему лечению. СПАСИБО за внимание.Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Зравствуйте, доктор очень жду ответа после прочтения вами моей информации, какое лекарство добавим? Я живу в небольшом городе, мне ждать ,чтоб привезли его под заказ 3-5 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, надеюсь вы здоровы, а то все мы только со своими проблемами. Когда же вы выйдете на связи , прочитаете мою историю и назначите лекарства, пока все без изменений, ПА нет, ни хуже, ни лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Во- первых, Наташа, вы должны мне сообщить какой из антидеперссантов класса SSRI, о которых я вам писал в своём посте от 16.11.2009, вы выбрали. После вашего сообщения я смогу сообщить вам схему комбинированной терапии венлафаксином и выбранном вами серотонергическом антидепрессанте.
    Кроме того, сообщите, какая действующая субстанция лежит в основе препарата ламолеп.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор ! В вашем ответе от 16 ноября я неправильно поняла суть вопроса о ламолепе, я поняла,что вы мне его не посоветовали, так как он как мертвому припарка и не стала его пить по назначению моего врача-психиатра, который иногда наблюдает после психбольницы.И правильно сделала, то состояние ,которе меня сильно беспокоила, повышенная тревожность и сильная напряженность в мышцах ушла. Ламолеп- это заменитель конвулекса . Он нам не нужен. Вы были абсолютно правы. Я перешла на вашу схему :велаксин плюс атаракс . Атаракс очень хорошо помог ,сплю отлично (три раза тьфу). А вот велаксин так пока и не помогает. Тревожность с утра до вечера, к вечеру усиливается. Итак наша схема уже 5 недель по 150 мг утром и вечером велаксин + три раза в день по две таблетки атаракса. И от прежнего лечения четыре раза в день по 1/4 обзидана ( снимает вроде напряженность и судорожность, но не всегда). Мне кажется, но вроде немного легче становится, наверное , начинает дейтвовать или накапливаться велаксин, но это настолько незначительно, но думаю тоже результат.
    Теперь к самому главному, обзвонила все аптеки ,мне могут помочь только или с ципралексом, или циталопрамом. Но для этого я им должна сказать дозировки, тогда они ответят точно, какой препарат смогут привезти.(странно?)
    Поэтому ,дорогой доктор, не могли бы вы мне сказать и тот вариант ( с ципралексом) и другой ( с циталопрамом). Вдруг они захотят привезти только один препарат по их усмотрению. Но если вам несложно,прочитайте еще раз мою исповедь от 18 ноября, может,вы решите , какой препарат из этих лучше для меня. Может , вы назовете приблизительно мой диагноз. Потому что ,всоминая свое лечение в психбольнице и встречу с одним из докторов, он мне сказал,что я буду вечно лечиться и мне не надо было вообще рождаться.У меня его слова не выходят из головы. Хотя мой лечащий врач ( уже женщина) была немного другого мнения. Я понимаю,что и среди врачей бывают невоспитанные люди, но хотелось бы и от вас услышать диагноз, потому что я ему рассказывала ровно столько, а может и меньше , как и вам. Очень жду схемы и диагноз. Хочу напомнть, что меня малые дозы почему-то не берут, тот же сераквель в психбольнице ло 800 (мг, г?) назначали . У меня , по-прежнему, апатия, нет настроения, лень , жить хочу, но не так как сейчас , в тревоге и страхах. Спасибо, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее всего, вы страдаете тревожным депрессивным расстройством, которым, судя по вашему описанию, страдала и ваша мама после рождения вашего брата.

    Циталопрам и ципралекс родственные препараты, ципралекс очищенная форма циталопрама, поэтому, если у вас нет финансовых проблем, лучше остановите свой выбор на ципралексе, он менее токсичен, да и дозы его в три раза меньше, чем у циталопрама.

    Если будете заказывать в аптеке циталопрам, то в форме таблеток по 20 мг, ципралекс также в форме таблеток в дозе 10 мг. Какая лечебная доза этих антидепрессантов будет у вас, зараннее сказать нельзя.

    Пожалуйста, сообщите мне о препарате ( циталопрам или ципралекс ), который вы будете принимать, после этого я скорректирую дозы венлафаксина и ципралекса для вас. Если я правильно понял, венлафаксин у вас в форме таблеток, а не ретардкапсул ?

    Судя по вашим описаниям и отсутствию у вас родовой травмы и шизофренической наследственности + положительный лечебный эффект от венлафаксина, думаю, что диагноз шизофрнии пока выставлять вам не правомочно. У вас клиника тревоги, страхов и апатии, что типично для депрессии.

    Правда, то, что в психбольнице вас лечили сероквелем и не деонтологические высказывания стационарного врача по поводу вашего заболевания, косвенно свидетельствуют о том, что там у вас подозревали шизофрению.

    Кстати, спросите вашего нынешнего лечащего псиихатра о диагнозе, который вам выставили в больнице.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой доктор! Мне стало немного легче,чуть-чуть, совсем незначительно, но к вечерам пока улучшений нет. Окна без тревоги появляются с утра ,иногда днем, но всегда разной продолжительности. Судороржность и тремор уменьшились. Но вечером, стабильно тревожно и почему-то по выходным, причем в воскресенье зачастую хуже , чем в субботу ( может, это родом из детства, когда на выходных вся моя семья была в сборе и меня вечно чем-то попрекали, не там сижу, много ем,много сплю, я вам писала об этом, но у меня нет воспоминаний об этом,может , подсознательно?).Может, вы подскажите причину?
    Отвечаю на ваш вопрос- мне ставили диагноз в отделении неврозов смешанное тревожно-депрессивное расстройство. И до психбольницы я лечилась амбулаторно ставили диагноз тревожная депрессия. Но всегда кормили сераквелем. Я думаю, это связано с тем, что лечат еще методами 20 века, потому что когда я лежала в психбольнице в отд. неврозов 5 месяцев, прошло очень много клиентов и большую их половину кормили сераквелем с амитриптиллином. Я не думаю, что это отностися к предполагаемому диагнозу шизофрения. Другой вопрос, что маленькие дозы не действуют на меня. Но это уже не знаю с чем связано. Надеюсь, что я не шизофреник, несмтотря на то, что один из докторов, я вам писала, говорил ,что мне не надо было рождаться на белый свет, но он не видел моей истории болезни и меня не наблюдал,он только психиатр, который работает даже не в стационаре ,а в приемном отделении , меня направили к нему только с МРТ,со снимками,вот по ним он что-то определял, по кисточкам,не могли понять доктора, так и не поняли,почему не действуют препараты, хотя в диагнозе после МРТ не было никаких приговоров( там было написано,что небольшие кистообразные кисточки, немного увеличено полушарие, затруднен отток лимфы,но доктор , делавший МРТ ,сказал,что патологии никакой, даже нет предрасполоденности к нервным расстройствам, к сожалению,сам диагноз остался в психбольнице).А что вы думаете ? Ответьте , пожалуйста.
    И теперь самое главное: мне смогут привезти ципралекс ,10 мг .
    Напоминаю о дозах 2 раза в день по 150 мг велаксина в таблетках ,плюс вы говорили,что можно добавить 1/2 таблетки днем, в случае, если тревога усиливается к вечеру ( но эти полтаблетки я добавила только второй день), три раза в день атаракс по 2 таблетки и четыре раза в день по 1/4 обзидан( против тремора и судорог). Вот такая картина у нас , дорогой доктор.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что вечерняя и субботне-воскресная повышенная тревожность связаны с тем, что днём имеется много других отвлекающих и переключающих ваше внимание раздражителей, которые исчезают к вечеру, когда вы дома и в конце недели, когда нет большой занятости.
    Так что, тревожность - это остающийся ещё симптом вашего депрессивного заболевания.

    Давайте поступим с вами так, увеличьте дозу венлафаксина до максимальной ( 375 мг ) в три приёма 150 мг - 150 мг - 75 мг. На такой схеме побудьте в течение 2 недель. Если в течение двухнедельного курса терапии 375 мг венлафаксина ваше состояние не нормализуется или, хотя бы значительноь не улучшится, придется перейти на комбинированную терапию венлафаксином в дозе 150 мг в два приёма + 5 мг ципралекса утром.
    Я советую вам дозу атаракса уменьшить на половину, а с обзидана постепенно уйти. Итак жду вашего сообщения через 2 недели лечения 375 мг венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, милый, здравствуйте! Мы договаривались,что я выйду на связь через две недели после назначенной вами новой схемы венлафаксина до максимальной ( 375 мг ) в три приёма 150 мг - 150 мг - 75 мг ( до этого пила 150 - 0,375 - 150) в связи с тем, что моя тревога увеличивалась к вечеру после пяти вечера и частенько в субботне-выходной период.
    Но мне на исходе первой недели стало хуже вот уже три дня. То есть тревога как появляется с утра ,так и до ночи не отпускает, сплю хорошо. Но появилось внутреннее напряжение и дрожь в руках. Мне ждать исхода второй недели, я могу потерпеть ,если надо ?!
    Я готова ждать ,просто решила уточнить с чем может быть связано ухудшние?. Если ранее мое состояние была на 3+ по пятибальной системе ,так как тревога к вечеру проявлялась , а с утра до вечера как бы или приглушена была ,или иногда уходила. То теперь сутками. Паничесих атак нет пока, уже полгода не появляются . Но тревога и напряжение беспокоят. Жду ответа, как нам поступить, ждать еще неделю на этой схеме? или.... Жду. Ваша Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , дорогой доктор! Прочитайте ,пожалуйста, мое сообщение от 30 ноября. Вы тогда не ответили, но я продолжала пить по вашей схеме. И вы знаете, после 7 дня начались небольшие улучшения. Даже на первые выходные (после первой недели применения)не было так плохо , как прежде. Была тревожность, сильная, но не такая как прежде. Более того к исходу второй недели тревожность вечерняя стала меньше , чуть-чуть, но это радовало. Днем иногда тревожность отступала . Но что самое неприятное - она перешла на утро. То есть ,если раньше я с утра вставала без тревоги, она могла появиться через час - два , а потом нарастала, то отныне она была с утра, как только я вставала с кровати. Потом я немного расхаживалась, были дела, тревога немного притуплялась , к вечеру нарастала, но не так сильно как прежде. А в 10 вечера она вообще могла исчезнуть ,и я до 1 часу ночи наслаждалась спокойствием. То есть мне казалось,что мне чуть-чуть но лучше. Скажем так, что , если раньше я свое состояние по пятибальной системе могла оценить так утро - 3 балла , день 3+ балла, вечер 3-( около2) балла. То на исходе второй недели по новой схеме утро 3 балла , день 3+ балла, вечер 3 балла. Я позвонила своему доктору , сказала ,что стало немного лучше. Но оказывается , что мне могло быть еще лучше , если бы я пила велаксин по расписанию. А я пила 2 таблетки, как проснусь, через пять часов еще две таблетки и одну таблетку еще на ночь. Но весь вопрос в том, что просыпаюсь я в связи с занятостью в разное время. Один день 8 утра, другой день 12 утра или дня. То есть у меня по ее словам был сбит ритм ( та же проблем и с атарксом получается была) Поэтому у меня такие незначитльные сдвиги в лечении по ее словам. И еще она сказала ,что на меня таблетки велаксина не подействуют чрез 8- 12 недель, возможно только через 15 недель ( я пью уже 10 недель, но пила получается не по расписанию , один день в 8 утра -первая порция, на следующий день- в 12 и так попеременно)
    А как вы думаете , доктор, это могло сыграть роль, что по новой схеме 2 утром 2 днем и 1 на вечер не было больших улучшений? и три раза в день по 2 таблетки атаракса ( раньше пила 2 /1/2 велаксина по 0,75 мг )
    Почему я задаю этот вопрос , потому что я думала ,что даже в этом случае я чувствовала,что мне стало лучше немного. Я решилась на питие таблеток по расписчанию строго 8 утра , 3 дня и 10 вечера. Меня теперь будет мама для приема велаксина через день в восемь утра ,я пью ее, а потом снова досыпаю свою порцию сна до двенадцати дня. На другой день я могу выпить и сама, так как мне на учебу к восьми утра. Почему я так подробно указываю на это. Что как только я перешла на прием велкасниа по режиму. Мне резко тсало плохо. Тревога с четверга вообще не отступает. Ни на секундочку . А сегодня суббота. Мне плохо очень. Что делать? Дело в том , что когда я перешла на ваш метод ( прочитайте сообщение от 30 ноября) первые пять дней мне быдо очень плохо тоже! А потом начались небольшие улучшения.
    Доктор ,что делать. Помогите. Если надо , я могу ждать действие велаксина, так хочется спокойно отметить Новый Год!
    На всякий случай сообщаю, что ципралекс у меня уже тоже есть, вы предупреждали, что может придется на него перейти?
    Как быть пить по этому расписанию таблеки ? Ждать еще улучшений теперь после строгого расписания по их применению? ЖДУУУ ОООчень ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа, конечно, принимать венлафаксин лучше всегда в одно и тоже время, так как после приёма таблетки лечебные концентрации препарата в сыворотке крови сохраняются от 5 до 11 часов.

    Я советую вам сейчас поступить следующим образом: принимайте венлафаксин в два приёма утром 225 мг и через 12 часов 150 мг, итого максимальные 375 мг венлафаксина в сутки.

    Раз на 375 мг у вас наступило улучшение, то оно должно продолжиться и дальше. Поэтому, оставайтесь на этих дозах на протяжении ещё 2-3 недель. Только принимайте венлафаксин всегда в одно и тоже время. Ставьте будильник, например, на 8 часов утра, на прикроватный столик утреннюю порцию АД ( 225 мг ) и стакан воды, принимайте АД и продолжайте спать дальше. Через 12 часов после первого приёма, а именно в 20 часов, принимайте вторую порцию медикамента ( 150 мг ) или же купите венлафаксин в форме ретардированных капсул по 75 мг и принимайте всю суточную дозу препарата в один приём утром, но всегда в одно и тоже время.

    К Новому Году, после вашего сообщения о достигнутых вами успехах/неуспехах, в зависимости от достигнутых вами результатов, решим, нужно ли вам будет начать комбинированную терапию 150 мг венлафаксина и 10 мг ципралекса или же продолжить лечение одним венлафаксином в дозе 375 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор , дорогой и так нам всем необходимый! Здравствуйте! Прежде всего хочу вас поздравить с наступющим Новым Годом и пожелать здоровья и крепких нервов. Вы очень нам помогаете , вы нам нужны. Будьте с нами и в Новом Году,пожалуйста.
    Даже такой безнадеге ,как мне , хотя и очень еще молодой, стало лучше. При вашей новой схеме три капсулы велаксина с утра по 0,75 мг и 2 ТАБЛЕТКИ (не капсулы,капсулы только с утра?) велаксина 0,75 на вечер в строго определенное время 8 утра и 8 вечера стало еще лучше. Теперь можно говорить о состоянии по пятибальной системе на четверочку. Бывают, конечно часы, когда чувствую на3+ или 3, но я считаю это уже прогресс благодаря вам. Атаракс снизила , пью одну утром, одну в обед и две таблетки на ночь. Сплю хорошо, но кричу очень во сне сильно,как говорит мама, даже ору. Я этого не помню. Но эти крики снова вернулись, они продолжаются уже года два, после клиники неврозов, они вроде ушли на два месяца, но сейчас вернулись.Мы пока не обращаем внимание на них? Мой психотерапевт,сказал,что проблему решаем по мере поступления проблем. Главное , уйти от депрессии,а потом займемся клиникой сна. А как вы считаете,что делать . Напишите ваши пожелания по лечению от депресси на велаксине и по возможности от криков во сне ,если это надо делать сейчас ,но могу и подождать, так как об этих криках во сне я не помню все равно, разве что молодой человек мой сбежал от них ? Жду . Ваша Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если то, что вы называете " ночными криками " не мешают вашему сну ( ваш сон не нарушен и вы засыпаете быстро, ночью не просыпаетесь и вообще высыпаетесь ), то на них можно не обращать внимания, но, для исключения ночных приступов эпилепсии, я советую вам сделать ЭЭГ.

    Что касается венлафаксина то 375 мг - это максимальная доза этого антидепрессанта, поэтому увеличивать её больше нельзя.
    Правда, вы можете всю суточную дозу венлафаксина принимать в один приём утром в форме ретардкапсул, отказавшись от вечернего приёма венлафаксина в форме таблеток в дозе 150 мг.

    Я думаю, что окончательное решение по переходу на комбинированное лечение ципралексом в дозе 10 мг и венлафаксином в дозе 150 мг в форме ретардкапсул можно будет принять через 3 недели лечения 375 мг венлафаксина, т. есь где - то после крещения ( 18 января 2010 года).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И снова ,здравствуйте, дорогой доктор. Не появлялась 4,5 месяца. Теперь все по порядку,чтоб вы могли помочь мне дальше с советом.Не вышла на связь в конце января, потому что не могла разобраться, помогает ли мне это лечение. В начале февраля начались изменения в лучшую сторону. Я пью утром в капсулах велаксин 4капсулы по 0,75 мг и на ночь одну таблетку 0,75 . Не переходила все это время на 5 капсул одновременно с утра. Потому что думала,что тревога и страхи уйдут и при этой дозе , тем более моя лечащая врач в Краснодаре ,сказала,что пока не надо одновременно 375 мг велаксина (!?). Были сдвиги.Февраль прошел хорошо. Тревога ,страхи не появлялилсь либо присутствовали иногда в таких дозах,что могу назвать мое состояние на твердую четверку по пятибальной системе. При этом погода не радовала и я весь февраль просидела в четырех стенах. Однако тревожность и страхи практически исчезли. Появляляись ,если я сама о них вспоминала или нагружала себя мыслями. Март тоже прошел хорошо. Но что меня немного озадачивало - это появление в некоторые дни тревоги ( не в течение дня ,а единовременно) ,если я собиралась в клуб , бар или какое-то общественное место, при чем походы в магазины, спортивный клуб ,просто в люди в дневное время тревогу не порождали. Но тревога исчезала через некоторое время.Почему возвращается тревога в такие моменты? Были еще дни, когда менялась резко погода , тогда я тоже чувствовала возвращение тревожности. Что делать в такие моменты? Стоит заметить ,что в марте я чувствоала себя лучше ,чем в феврале. В апреле у меня был день рождения и на нем произошел срыв. Ужасный день был весь. Весь день тревога сильная, страх,я у же начала забывать ,что это такое. Итак потом было еще три дня. Физические нагрузки спортзале и хорошая поггода помогли мне вернуться в нормальное состояние. Но я весе равно не могу сказать,что мое состояние лучше,чем просто хорошо. Потому что все эти три месяца ,пока исчезала тревога (иногда она приходила в гости,но редко), меня больше беспокоило уже физическое состояние. Голова какая-то тяжелая , нет легкости, какя-то разбитая физически и редко бывает настроение. Может стоит добавить какие-то процедуры? Или какое-то лекарство для поднятия настроения ? Я все равно еще не дышу полной грудью...Но рада уже таким резцльтатам в феврале-апреле.
    Но вот пришел май. Начала искать работу ,город курортный,сезонный.Приходится общаться со многими неизвесными людьми, ходить на собеседования ,много разговаривать по телефону и стала хуже себя чувствовать ,постоянно нервничаю. ,переживаю, вроже иногда ,чаще появляется тревога к вечеру, часто накануне какого-то важного решения.Я боюсь,что ко мне может вернуться моя подруга-депрессия. Был даже день когда мне показалось( не уверена),что была паника , но длилась она всего тридцать -сорок минут( паники не было уже больше года!!!) и прошла после приема обычного корвалола. Может , это не паника была-то. Я поймала себя на мысли ,что помого обычный корвалол. У меня вегето-сосудистая дистония . Может ,мне добавить какие-то сердечные препараты и все уйдет? Может, все-таки вечернюю таблетку велаксина добавить к утренней дозе 4 капсул и пить 5 капсул? Может,какое-то лекарство для поднятия настроения добавить? Я боюсь ,что все вернется. Гоню эти мысли прочь. Но иногда здоровье напоминает,что депрессия еще близко. Где-то притаилась. Что мне делать, доктор?Почему еще бывают дни или вечера, когда она возвращается ,не в той страшной форме ,ослабленно, но напоминает. Почему я по своему физическому состоянию как старуха. Мне только 24 года.
    Может,мне не стоит устраиваться на работу, если это так напугало меня? И в мае уже чувствую себя похуже,чем в апреле. И я еще не люблю солнце, хотя читала,что дпрессию в Германии лечат светотерапией. Значит, я еше не излечилась? А мне солнечный свет не нравится.Жду ответа. Очень жду. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И снова ,здравствуйте, дорогой доктор. Не появлялась 4,5 месяца. Теперь все по порядку,чтоб вы могли помочь мне дальше с советом.Не вышла на связь в конце января, потому что не могла разобраться, помогает ли мне это лечение. В начале февраля начались изменения в лучшую сторону. Я пью утром в капсулах велаксин 4капсулы по 0,75 мг и на ночь одну таблетку 0,75 . Не переходила все это время на 5 капсул одновременно с утра. Потому что думала,что тревога и страхи уйдут и при этой дозе , тем более моя лечащая врач в Краснодаре ,сказала,что пока не надо одновременно 375 мг велаксина (!?). Были сдвиги.Февраль прошел хорошо. Тревога ,страхи не появлялилсь либо присутствовали иногда в таких дозах,что могу назвать мое состояние на твердую четверку по пятибальной системе. При этом погода не радовала и я весь февраль просидела в четырех стенах. Однако тревожность и страхи практически исчезли. Появляляись ,если я сама о них вспоминала или нагружала себя мыслями. Март тоже прошел хорошо. Но что меня немного озадачивало - это появление в некоторые дни тревоги ( не в течение дня ,а единовременно) ,если я собиралась в клуб , бар или какое-то общественное место, при чем походы в магазины, спортивный клуб ,просто в люди в дневное время тревогу не порождали. Но тревога исчезала через некоторое время.Почему возвращается тревога в такие моменты? Были еще дни, когда менялась резко погода , тогда я тоже чувствовала возвращение тревожности. Что делать в такие моменты? Стоит заметить ,что в марте я чувствоала себя лучше ,чем в феврале. В апреле у меня был день рождения и на нем произошел срыв. Ужасный день был весь. Весь день тревога сильная, страх,я у же начала забывать ,что это такое. Итак потом было еще три дня. Физические нагрузки спортзале и хорошая поггода помогли мне вернуться в нормальное состояние. Но я весе равно не могу сказать,что мое состояние лучше,чем просто хорошо. Потому что все эти три месяца ,пока исчезала тревога (иногда она приходила в гости,но редко), меня больше беспокоило уже физическое состояние. Голова какая-то тяжелая , нет легкости, какя-то разбитая физически и редко бывает настроение. Может стоит добавить какие-то процедуры? Или какое-то лекарство для поднятия настроения ? Я все равно еще не дышу полной грудью...Но рада уже таким резцльтатам в феврале-апреле.
    Но вот пришел май. Начала искать работу ,город курортный,сезонный.Приходится общаться со многими неизвесными людьми, ходить на собеседования ,много разговаривать по телефону и стала хуже себя чувствовать ,постоянно нервничаю. ,переживаю, вроже иногда ,чаще появляется тревога к вечеру, часто накануне какого-то важного решения.Я боюсь,что ко мне может вернуться моя подруга-депрессия. Был даже день когда мне показалось( не уверена),что была паника , но длилась она всего тридцать -сорок минут( паники не было уже больше года!!!) и прошла после приема обычного корвалола. Может , это не паника была-то. Я поймала себя на мысли ,что помого обычный корвалол. У меня вегето-сосудистая дистония . Может ,мне добавить какие-то сердечные препараты и все уйдет? Может, все-таки вечернюю таблетку велаксина добавить к утренней дозе 4 капсул и пить 5 капсул? Может,какое-то лекарство для поднятия настроения добавить? Я боюсь ,что все вернется. Гоню эти мысли прочь. Но иногда здоровье напоминает,что депрессия еще близко. Где-то притаилась. Что мне делать, доктор?Почему еще бывают дни или вечера, когда она возвращается ,не в той страшной форме ,ослабленно, но напоминает. Почему я по своему физическому состоянию как старуха. Мне только 24 года.
    Может,мне не стоит устраиваться на работу, если это так напугало меня? И в мае уже чувствую себя похуже,чем в апреле. И я еще не люблю солнце, хотя читала,что дпрессию в Германии лечат светотерапией. Значит, я еше не излечилась? А мне солнечный свет не нравится.Жду ответа. Очень жду. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    конечно, плохо, что вы исчезли с поля зрения почти на полгода, так и не добившись полной ремиссии ( вы сами оценили своё состояние на 375 мг венлафаксина на 4 по 5-бальной системе ).
    Как я предлагал вам ещё в ноябре-декабре 2009 года вам стоит провести комбинированную терапию двумя антидепрессантами разных классов, с целью усилить серотониновый компонент терапии.

    Итак, я предлагаю вам поступить следующим образом: оставить утром 300 мг венлафаксина в ретардированной форме в один приём, а вечером добавить 2.5 мг ципралекса. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 2 недель и в конце этого лечебного периода мы с вами решим, как вам поступить дальше. Два раза в неделю прошу вас давать мне отчёты о своём состоянии.
    Я думаю, что на комбинации венлафаксина с ципралексом в оптимальных дозах, ваше состояние достигнет отметки в 5 баллов по той же 5-бальной шкале.
    От работы отказываться не надо, работа окажет на вас только положительное влияние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так счастлива, что вы меня обнадежили. Но я забыла написать ,я же еще пью одну таблетку атракса с утра и две таблетки на ночь. Что с ними делать ,совмещаются ли они с ципралексом? В какое вечернее вермя пить ципралекс ,если велаксин пью с утра (в 8-9 утра) ?И ципралекс 10 мг одна таблетка - мне ее делить на 4 части ? Ничего страшного,что они будут не совсем равные( так как можно поделить только пополам удачно)) ,а четвертинки на глаз. Вы не сказали , не нужгно ли мне что-нибудь сердечное ,раньше в ПНД кололили метродоксил?( сомневаюсь ,правильно ли написала?).Жду ответа, потому что уже хочу начинать пить ципралекс. Не дождусь))Завтра иду первый день на работу после полуторогодичного перерыва!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    Атаракс совместим и с венлафаксином и с ципралексом.

    Вечернюю дозу ципралекса в 2.5 мг ( это не страшно, что точной дозы в 2.5 мг нельзя достигнуть, ведь в течение 2 дней вы примите точно 5 мг ципралекса ) принимайте в 20-21 час.
    Суточную дозу атаракса вы можете уменьшить до 12.5 мг утром и 25 мг вечером перед сном ( 12.5 мг - 0 - 25 мг ).
    Больше вам никаких препаратов принимать не надо.

    Итак, вы принимаете утром 300 мг венлафаксина в ретардформе + 12.5 мг атаракса, в 20 часов 2. 5 мг ципралекса и перед сном 25 мг атаракса. И, пожалуйста, держите меня в курсе своих дел.

    На работе у вас всё будет хорошо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,дорогой доктор. КАк вы и говорили ,вышла на связь. Прошли пять дней новой схемы. Расскажу все по порядку. Первый день после вечернего приема ципралекса 2,5 мг с утра изменений никаких. День прошел хорошо,вечер тоже . На другой день (второй) я уезжала в другой город на целый день к брату. Чувствовала себя очень хорошо ( неотлично) ,но это был один из лучших дней за последний год. Голова вроде была не такой тяжелой , не было ильной разбитости. Появилась какая-то резкость в движениях ( до этого я всегда все делала медленно ,заторможенно, боялась ,что появится тревога). К вечеру ,конечно ,устала. Но добралась обратно домой очень поздно,спала пять часов и рано утром на работу. чувствовала с утра уже хуже, возможно от того,что сон был пятичасовой или накануне была слишком энергична. Но пишу подробно , потому что к вечеру появилась тревожность ( не сказать,что конкретно тревога), какая-то обеспокоенность. Главное,что мысли были какие-то заторможенные. Уснула с этой тревожностью. С утра чувствовала себя на четверочку , но к вечеру опять какая-то заторможенность в мыслях с беспокойством. Я не могу сказать ,что чувствовать стала себя хуже, возможно немного и лучше. Возможно,также. Но это были, наверное, лучшие пять дней за последнее время. Единственное ,что меня беспокоить стало, появились сны ( днем , если я сплю или ночью) ,что я какая-то морально избитая ,вся очень тревожная ,раньше сны были другого плана,что я постоянно ругаюсь с родственниками или зову маму во сне или теряю маму. Что бы это могло значить? Что мы будем дальше делать? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тенденция комбинированной терапии 300 мг венлафаксина утром и 2.5 мг ципралекса вечером неплохая.

    Думаю, что вы можете с 8 дня поступить следующим образом: утреннюю дозу венлафаксина оставить пока прежней ( 300 мг ), а вечернюю дозу ципралекса довести до 5 мг. На такой комбинации препаратов и их доз вам придется побыть в течение 2 недель.
    С атараксом, вернее с его дозами, вы можете поступить следующим образом: 12.5 мг - 0 - 12.5 мг.

    В конце двухнедельного периода такого лечения в обязательном порядке сообщите мне в деталях обо всех изменениях в своем состоянии. Само собой разумеется, что при необходимости вы можете сообщать мне о своих делах и чаще, но в конце 2 недельного лечебного периода в обязательном порядке, так как мы с вами должны будем решить, как вам поступить дальше с терапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,уважаемый доктор. Хочу сообщить вам о некоторых проблемах и новых симптомах ,которые возникли при новой схеме, правда,еще не прошло две недели, а только 10 дней. Но начну все по порядку. На третий-четвертый день новой схемы 5 мг ципралекса у меня случилась к вечеру очень большая тревожность, причем произошло это на работе . Мой психоаналитик в свое время выписал мне феназепам ,который я ношу как губную помаду в кошельке . Я его не пью ,но чувствую уверенность,так в этот день пришлось выпить полтаблетки . Только на следующий день я хотела вам написать об этом, но зашла на сайт и увидела ваше предупреждение,что сильные магнитные бури были накануне. Тогда у меня вопрос ,если я так зависима от них ,как мне уберегаться в такие дни? Так как мое лечение пока от них не спасает. При чем эта тревожность была и весь следующий день ,правда уже не такая сильная. В другие дни чувствую себя нормально ,заметила ,что по утрам голова стала легче , яснее. Длится это недолго , к вечеру опять становится как бы тяжелой , трудно размышлять. Но тревожносит в другие дни нне было , только к вечеру иногда бывает какая-то напряженность. Иогда почему-то слезы сами текут по вечерам , изредка ,но особенно на работе . Раньше такого не замечала за собой. Но есть плюс ,не хочу сидеть дома, хочется двигаться, куда-то выходить по вечерам,появились какие-то планы ,мечты о будущем хорошие.
    Но что обязательно испортит положительные эмоции ,потому что вчера второй раз за эти десять дней к вечеру усилилась тревожность , какие-то ркуи были дрожащие. Не обращть на это внимание. Что делать ? Я не могусказать,что мне стало хуже , но эти всплески тревожности пугают , длятся недолго ,в основном вечером . Но утором себя я чувствую лучше по сравнение с тем, когда пила только велаксин. Запуталась , но решилась вам написать ,чтоб вы дали совет. Очень жду.
    Да и я веду дневник, где фиксирую каждый день свои состояния,чтоб вам писать отчет , потому что могу забыть ,что и тревожило ,память плохая, может не зацикливаться на дневнике? Но тогда как я вам отчет потом дам по истечении двух недель? Зато теперь заметила ,что являюсь метеозависимой сильно ,а так бы и не поняла ,откуда иногда приходит снова тревога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    доктор ,пока вы не ответили решила добавить впечатления от сегодняшнего дня. Тревога с обеда присутствует , в ослабленном виде , но появиласьи так до вечера. Я запуталась ,может , это еще остатки депрессии плюс мое одиночество ,полгода как я рассталась со своим молодым человеком . Жду от вас расщиренного ответа ,может ,мне еще записаться к вам на прием по телефону поговорить? по скайпу не смогу , только по стационарному , у меня очень медленный и плохой интернет,что вы думаете по всем этим вопросам и вчерашнему письму?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наталья,

    усиление вечерней тревожности, вообще, не типично для депрессии. При ней пик тревоги приходится на утро и первую половину дня.

    То, что ваша метеозависимость в состоянии вызвать кратковременное усиление тревоги вполне объяснимо, так как любой вид стресса, в том числе и космический и метеорологический, при не полностью наступившей ремиссии может вызвать усиление тревоги.

    А вот то, что тревога у вас усиливается к вечеру, я могу объяснить одиночеством, которое особенно ярко проявляется у вас вечером, когда вы ничем не отвлекаетесь. Но это лишь спекуляция с моей стороны.
    Но я уверен, что мы с вами путем притирки доз венлафаксина и ципралекса \\\" добьём \\\" до конца и окончательно вашу депрессию, а в месте с ней исчезнут и метеозависимость и, как я надеюсь тревога и тоска одиночества по вечерам.

    Конечно, вы можете позвонить мне по телефону в любое удобное для вас время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте, доктор! А что нам делать с лечением, вы не ответили ,прошло две недели по новой схеме. Особых изменений пока нет , только по утрам голова посвежее стала.Ждем на этой схеме?