Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12346»

Комментарии

  • Виктория, на ночь, вы должны принимать, либо миртазапин ( каликста ), либо кветиапин/оланзапин. Поэтому решите для себя, от какого ночного препарата вы откажетесь, а какой оставите.

    Препарат, от которого вы откажетесь, уберите путем плавного уменьшения его дозы каждые 3 дня, для миртазапина, на 7.5 мг, а для кветиапина, на 25 мг.

    Как вам заменить кветиапин оланзапином, я вам уже объяснил.

    Что касается подбора вами оптимальной для вас дозы дулоксетина, то следуйте, пожалуйста, схеме, которую я вам уже расписал, причем, соблюдайте её независимо от приёма прегабалина.

    Что касается прегабалина, то вам его лучше принимать в качестве препарата прикрытия исключительно в случае, если у вас на фоне подбора лечебной для вас дозы оланзапина, возникнет сильная тревога или же, если в период паузы между последним приёмом флуоксетина и началом лечения дулоксетином.

    Еще раз обращаю ваше внимание на то, что эта пауза не должна быть меньше 14 -21 дня.

    А вообще, Виктория, никогда больше не используйте одновременно так много препаратов, как сейчас у вас.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! Наверное, Вы помните меня. Вот уже 5 лет я в обострении после 10-летнеей ремиссии на Паксиле. Из антидепрессантов пробовала: ципралекс, амитриптиллин, анафранил, миртазапин, флуоксетин, леривон. И еще целую куча нейролептиков. Депрессивность, вроде бы, снимается, а тревога (как основной симптом) и страх ПА остается. Год пила габапентин, он убирал тревогу, но оставался все равно страх и неуверенность( После года он перестал действовать, так же как и перестала действовать лирика, которая так же убирала тревогу. Сейчас я 2,5 года принимаю венлафаксин в дозировке 150 мг., который меня будоражит часто, а при бОльшей дозе поднимает давление. Принимала оланзапин, который особо не помогал, но добавил мне 8 кг. Сейчас недавно снова принимаю кветиапин, который немного сглаживает тревогу. В общем, по сути, ничего не помогает. Стоит ли попробовать все возможные антидепрессанты или это ничего не даст? Стоит ли пробовать комбинации антидепрессантов? Вообще, подскажите, пожалуйста, что еще предпринять, что делать, как мне облегчить состояние? Нужно ли говорить, в каком я отчаянии. Вспоминаю, как легко и быстро с помощью паксила, Вы вывели меня в такую длительную лекарственную ремиссию, что подарили мне 10 лет жизни... А сейчас опять я в беде. Помогите, пожалуйста!
  • Попробуйте следующую комбинацию медикаментов: на ночь хлорпротиксен в дозе 50-75 мг, а утром 75 мг венлафаксина ретард в комбинации с 20-40 мг пароксетина.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! Дошла до 40 мг. паксила вместе с 75 мг. венлафаксина ретард. Приступы тревоги стали реже и чуть менее интенсивными, но они остаются. Подавленность тоже есть. Страха стало поменьше. Думаю, стоит мне увеличивать дозировку паксила? Тогда убирать велаксин? Хлорпротексен принимаю по 15 мг. на ночь., не решаюсь перейти на рекомендуемую Вами дозировку. Если ли в нем необходимость, не получится ли, что потом не смогу спать без него?
  • Согласен с вами в том, что дозу паксила вы можете довести до 50-60 мг, продолжив его приём вместе с 75-150 мг венлафаксина ретард дальше. Также можете продолжить вечерний приём хлорпротиксена в дозе 15-30 мг курсом по 4 недели с последующим перерывом в те же самые 4 недели.
    В случае, если на комбинации паксила с венлафаксином ретард ваше состояние будет хорошим, полностью откажетесь от использования вечернего хлорпротиксена, заменив его мелатонином в дозе 3 мг в течение 8 недель.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! Поздравляю Вас с прошедшими праздниками!!!
    Подняла паксил до 50мг.Сначала было получше: прошёл срк, уменьшилась сила и количество приступов тревоги. Но через пару недель снова началась дисфория и не было улучшений 2 недели. Подняла вчера паксил до 60, принимаю вместе с 75 мг. велаксина ретард. Но у меня появились страх серотонинового синдрома оттого, что 2 серотониновых АД принимаю. Доктор, скажите, пожалуйста:
    1. не будет ли серотонинового синдрома?
    2. До 150 велаксин можно будет поднять, если 60 паксила и 75 велаксина не сработают?
    3. Сколько ждать раскрытия паксила в дозировке 60?
    4. Можно ли поднимать паксил выше? (Я как-то пробовала пить его в дозировке 80)
    Спасибо!
  • Виктория,
    1. не будет ли серотонинового синдрома?

    ГОРБАТОВ: нет, серотонинового синдрома у вас не должно быть, но я думаю, что дальнейшее увеличение доз партнерских антидепрессантов мало что вам дополнительно принесет позитивного. У меня сложилось впечатление того, что длительно антидепрессанты у вас не работают. Я думаю, что вы можете продолжить лечение 60 мг паксила в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и добавить к ним стабилизатор настроения ламотриджин. Я вспоминаю, что похоже на то, что ваш отец является носителем гена БАР. Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы этого нормотимика: 25 мг утром -14 дней, 25 мг утром и вечером - 14 дней, 50 мг утром и 25 мг вечером - 7 дней, 50 мг утром и вечером - 4 недели. Дальше примем решение в зависимости от достигнутого вами эффекта 100 мг ламотриджина.
    Важно ! При появлении у вас на фоне терапии ламотриджином кожных высыпаний или кожного зуда, немедленно прекращайте лечение этим нормотимиком и дайте мне об этом знать.

    2. До 150 велаксин можно будет поднять, если 60 паксила и 75 велаксина не сработают?

    3. Сколько ждать раскрытия паксила в дозировке 60?

    4. Можно ли поднимать паксил выше? (Я как-то пробовала пить его в дозировке 80)

    ГОРБАТОВ: сразу же отвечаю вам на три последних ваших вопроса. Оставьте 60 мг паксила в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард и добавьте к ним ламотриджин.

    В случае, если вы с моим предложением о добавлении к терапии ламотриджина не согласитесь, то можете увеличить суточную дозу венлафаксина до 150 мг и комбинировать её с 60 мг паксила. Доводить вам дозу паксила до 80 мг не надо, я не вижу никакого в этом смысла.
  • Дорогой Доктор!
    У брата отца был психиатрический диагноз, стоял на учёте. Отец, как я думаю, страдает перепадами настроения.
    Ламотриджин, трилептал и тералижден вызывают у меня генерализованный зуд, хотя ламотриджин и трилептал отлично убирали тревогу.
    Так же я плохо переношу кветиапин (приступы сильного отвращения и раздражительности с сильными вегетативными проявлениями).
    Доктор, который выписывает мне рецепты, предлагает карбамазепин. Что вы думаете об этом варианте? Как он будет взаимодействовать с паксилом, велаксином и хлорпротексеном (который мне убирает бессонницу, полученную после отмены кветиапина). И, если Вы считаете, что этот препарат приемлем, то какую дозировку порекоммендуете?
    Или лучше другой нормотимик? ( от депакина сильно теряю волосы).
    Заранее спасибо!
  • Виктория, карбамазепин это " отец " трилептала. Я думаю, что вам имеет смысл попробовать либо леветирацетам ( кеппра ), либо седалит ( карбонат лития ).

    Расписываю вам схему подбора лечебной для вас дозы леветирацетама: 125 мг утром -10 дней, 125 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней, 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! Принимаю паксил в дозировке 60 мг. чуть более 2,5 мес (плюс велаксин ретард 75 мг.). Тревоги стало чуть меньше, но она есть, прошел СРК, из сна в ПА выкидывать перестало. Т.е. небольшая динамика есть, но в целом состояние не очень: тревога, страх, па, усталость постоянная, сниженное настроение, аппатия, дисфория. Правда были пару дней почти без тревоги. Т.о., за 5 лет обострения было испробовано более 7 антидепрессантов разных групп, достаточно продолжительно по времени (от 6 мес.) в комбинации с НЛ и НТ. Дорогой Доктор, как Вы думаете: стоит ли еще подождать раскрытия паксила (все-таки кое-какая динамика есть, в отличии от остальных испробованных за эти годы АД) или почти 3 месяца уже достаточный срок? Как Вы считаете, у меня резистентность (ведь в 2006 году паксил в моно помог практически сразу и на 10 лет вывел меня в медикаментозную ремиссию)? Может ли мне помочь ЭСТ для преодоления резистентности? Или что можете еще порекомендовать (нужен хотя бы план, чтобы было за что зацепиться)?
  • Конечно, пакисл может ещё в какой-то степени улучшить ваше состяоние в комбинации с венлафаксином ретард. Но это улучшение у вас будет не такое грандиозное, какое вы вправе ожидать. Что касается ЭСТ, то я вам буду его рекомендовать только после того, как вы протестируете либо леветирацетам, либо седалит. Карбамазепин у вас наверняка, что вы зовет также, как и трилептал непереносимость. Кроме одного из двух, рекомендованных мной вам стабилизаторов настроения ( леветирацетам и седалит ) вам также имеет смысл попробовать и стабилизатор настроения нейролептического ряда оланзапин в вечеренй дозе от 2.5 до 5 мг.

    И только, если на фоне добавления к антидепрессантам стабилизаторов настроения ( леветирацетам в комбинации с литием карбонатом и оланзапином ), принимаемых вами в течение не менее трех месяцев ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае у вас остануться глубинная магнитная стимуляция мозга и ЭСТ.
  • Да, карбамазепин я пробовала - он так же вызвал у меня генерализованный зуд. Оланзапин пробовала так же - эффекта не было. Дорогой Доктор, я не совсем поняла: мне пробовать последовательно сначала леветирацетам 3 мес., потом литий 3 мес.? Или их принимать одновременно, вместе? Глубинная магнитная стимуляция - это TMS (транскраниальная магнитная стимуляция)?
  • Глубинная магнитная стимуляция - это TMS (транскраниальная магнитная стимуляция)? Да, эту процедуру я имел в виду.
    Комбинация леветирацетама, возможно, что с седалитом, если леветирацетам вам не подойдет или не окажет в монотерапии должного лечебного эффекта и с обязательным добавлением оланзапина в вечеренй его дозе 2.5-5 мг, по сути дела, с моей точки зрения является вашим базовым лечением. По идее, я даже бы советовал вам полностью отказаться и от антидепрессантов из-за их неэффективности.
    Освежаю вам в памяти схему подбора лечебной для вас дозы леветирацетама: Леветирацетам, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4 недель. В случае, если в течение этих 4 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вы продолжите подбор его лечебной для в ас дозы дальше по следующей схеме: 375 мг утром -250 мг вечером — 7 дней, 375 мг утром и вечером — 7 дней, 500 мг утром и 375 мг вечером — 7 дней и 500 мг утром и вечером — 7 дней, с последующим выбором вами его с амой подходящей для вас дозы и её приёмом в течение 4 недель.

    Если на терапии самой подходящей для вас дозой леветирацетама в течение 4 недель совместно с вечерним приёмом оланзапина в дозе 2.5-5 мг ваше состояние оставит желать лучшего, то в этом случае вы добавите к этой лечебной схеме седалит в дозе 300 мг и на этой тройной комбинации побудете в течение 3 -6 месяцев, если, конечно вы её будете хорошо переносить. Не путать симптомы болезни с возможными побочными эффектами препаратов, входящих в эту тройную комбинацию.
  • Здравствуйте, Дорогой Доктор! В ноябре я прошла ЭСТ, 10 процедур, которые мне ничем не помогли. Единственное, что изменилось - у меня теперь нет кожного зуда на ламотриджин и трилептал, которые раньше работали по тревоге (и еще тералиджен), правда принимала их кратковременно из-за зуда. Из антидепрессантов после ЭСТ принимаю паксил, 50 мг. Попробовала трилептал - он убирал мою тревогу (не всегда, но все же) в структуре болезни, давал мотивацию, но разгонял другую тревогу и ажитацию, как побочки. Принимала его в максимуме по 100 мг., на этой дозировке случилась такая сильная ПА, что я боюсь теперь вообще на него смотреть). Сейчас принимаю трилептал: достаточно быстро подняла до дозировки 600 мг., тоже убирал мне тревогу периодически, но появилась ажитация и другая тревога. Снизила до 300 мг, сейчас так же - вроде немного убирает тревогу, но как будто недорабатывает. Хочу как-то плавно попробовать дозировки, может, выйдет толк, потому что какой то эффект есть. Как думаете, как лучше попробовать, но до 600, неверное, больше не стоит поднимать. Еще думаю: если не поможет трилептал, то пробовать кеппру, Вы мне ее советовали, но боюсь, что она может разогнать тревогу и агрессию, как написано в аннотации, раз есть склонность. Дорогой Доктор, что Вы можете мне еще посоветовать? Варианты мои почти исчерпаны. Остаются одни бензодиазепины, они помогают. Агорафобия цветет пышным цветом. Есть ли смысл в ТМС, если ЭСТ не дало результатов? Имеет ли смысл в капельницах кломипрамина с одновременным принятием паксила? В общем, снова очень прошу Вашего совета! Будьте здоровы, Дорогой Доктор!
  • Виктория, вам нет больше никакого смысла использовать антидепрессанты. Остается комбинировать один из атипичных антипсихотиков ( карипразин в вечерней дозе 1.5-3 мг, оланзапин в вечерней дозе 5-10 мг, кветиапин в вечерней дозе 150-250 мг, луразидон в вечерней дозе 20-40 мг или арипипразол в вечерней дозе 10-15 мг ) либо с окскарбазепином в суточной дозе от 300 до 600 или даже 900 мг, по
    150/300/450 мг утром и вечером или леветирацетамом, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: по следующей схеме: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4 недель. В случае, если в течение этих 4 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 375 мг утром и 250 мг вечером — 10 дней, 375 мг утром и вечером — 10 дней, 500 мг утром и 375 мг вечером — 10 дней, 500 мг утром и вечером- 10 дней. Остановитесь на самой оптимальной для вас дозе леветирацетама, как также и окскарбазепина из всех опробованных вами и её длительным приёмом.