Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

135

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    очень рад за вас, но хочу лишь уточнить одну деталь, мы с вами договорились о том, что вы повышаете дозу сероквеля на 50 мг каждые 3 дня до той его дозы, на которой полностью исчезнет тревога и страхи, нормализуется когнитивная функция мозга и ночной сон, т. есть, ваше состояние полностью нормализуется.

    Такая доза сероквеля будет для вас лечебной и её, в комбинации с 15-20 мг ципралекса, придется вам принимать не менее одного года.

    Поэтому, я прошу вас после завершения каждого трехдневного лечебного периода на очередной дозе сероквеля давать здесь в вашем топике отчеты о достигнутых вами лечебных результатах.

    Вы должны оценить ваше сегодняшнее самочувствие на 100 мг сероквеля и 20 мг ципралекса по 100 -бальной шкале ( например, 70 или 80 баллов, но оценку даёте вы сами объективно ) и на той дозе сероквеля, на которой вам удастся достичь 100 баллов хорошего самочувствия, вы и остановитесь.

    Но после каждого очередного увеличения дозы сероквеля на 50 мг и приёма её в течение 3 дней, пожалуйста, сообщайте о проценте улучшения, по сравнению с процентом бальности, который вы достигли на 100 мг + 20 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оценка самочувствия в баллах :

    13.11.11/100 мг сероквеля
    75 из 100, (норм. настроение, спокойные мысли, физически чувствую нормально, нет раздрожительности)

    14.11.11/125 мг сероквеля
    75 из 100, такое же как и 13.11.11

    15.11.11/150 мг сероквеля
    70 из 100, чуть похуже, но в принципе так же как 13 и 14-го

    16.11.11/200 мг сероквеля
    40 из 100, стало хуже: волнение сильное при общении, беспокойство, говорю с людьми как-то нездорово слишком любезно и ничего не могу с этим поделать, настроение неважное

    17.11.11/150 мг - перешел с 200 обратно на 150, тк. на 200 чувствовал себя плохо
    50 из 100, лучше чем 16.11.11, но настроение паршивое

    * Доктор извините, я прибавлял по 25 мг каждый день, теперь буду прибавлять как Вы мне сказали по 50 мг каждые 3 дня
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    вы могли увеличивать дозу сероквеля и на 25 мг и на 50 мг. Это не особенно важно, вы сами можете лучше, чем я определить дозу и темп её повышения.

    Но, если исходить из вашего отчёта, то у меня складывается впечатление о том, что на дозе сероквеля в 100-125 мг ваше состояние было лучше, чем на дозах в 150-200 мг.

    Поэтому, я советую вам вернуться на приём 100-150 мг сероквеля на ночь и попринимать их в течение недели. Через неделю, пожалуйста, сообщите о своем самочувствии. Какую из трех доз нейролептика ( 100, 125 или 150 мг ) вы выберете, решать вам самому, ведь вы лучше, чем кто-либо можете дать самую объективную оценку своего состояния.

    Ваша методика оценки вашего состояния на разных дозах сероквеля мне понравилась, она очень информативна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Отчет о ходе лечения сероквелем:

    18.11.11/150 мг сероквеля
    50 из 100, мысли беспокоят, навстречу идущие люди беспокоят, настроение не важное

    19.11.11/150 мг сероквеля
    55 из 100, некоторая раздражительность

    20.11.11/175 мг сероквеля
    70 из 100, беспокойные сны, раздражительность, агрессия, но зато уверенность чувствую

    21.11.11/200 мг сероквеля
    75 из 100, «+» уверенность, спокойствие, уверенность при общении, расслабленность, хочется шутить; «-» раздражение на Таню, чувствуется какая-то опасность на улице от людей

    22.11.11/200 мг сероквеля
    80 из 100, спокойствие, уверенность, хочется шутить

    23.11.11/200 мг сероквеля
    70 из 100, стало похуже чем 22.11.11, стала бОльше неуверенность

    24.11.11/200 мг сероквеля
    20 из 100, настроение не очень, беспокойство усилилось, сильное нездоровое раздражение вечером, все люди бесят меня, сильная агрессия на людей.
    В связи с тем что стало плохо, решил увеличить до 250 мг.

    25.11.11/250 мг сероквеля
    20 из 100, плохое настроение, неуверенность, опять это непонятное нездоровое молчание, постоянное чувство опасности от одного человека (вместе работаем). Когда вечером поехали с Таней домой – сильное раздражение на Таню из-за ничего в принципе, всю дорогу молчал. Когда пришел домой опять с ней не разговаривал, какое-то нездоровое молчание. Такое ощущение что все вернулось назад, что лекарства не помогают, что они перестали действовать, я в некотором отчаянии.

    26.11.11/250 мг сероквеля
    30 из 100, плохой беспокойный сон, плохое настроение, раздражительность, опять это непонятное молчание, беспокойство.
    В связи с тем что было плохо, решил увеличить до 300 мг.

    27.11.11/300 мг сероквеля
    30 из 100, неуверенность, настроение неважное. КОГДА МНЕ ЧТО-ТО ГОВОРЯТ – МНЕ СЛОЖНОВАТО ПОНЯТЬ, НУЖНО ПРИКЛАДЫВАТЬ НЕКОТОРОЕ УСИЛИЕ ЧТОБ ПОНЯТЬ СМЫСЛ СКАЗАННОГО

    Подытоживая сказанное можно сделать вывод что боле менее нормальное самочувствие было дня 3-4 из 10 на дозировке 200 мг, затем пошло ухудшение. Доктор посоветуйте пожалуйста что мне нужно предпринять, или продолжать пить сероквель в дозировке 300 мг и посмотреть что будет дальше, или увеличить дозировку, или уменьшить, или сменить его на зипрексу, или что-то другое. Ведь я так радовался когда было улучшение, казалось все хорошо: антидепрессант подобран в оптимальной дозировке, и нейролептик вот еще немного и тоже подберется лечебная дозировка. Казалось что все мои мучения уходят, я уже почувствовал этот вкус спокойствия, уверенности, все так хорошо!, а тут на тебе-опять

    До свидания. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    я думаю, что вам имеет смысл попытаться усилить нормотимическое действие сероквеля в дозе 200 мг добавлением нормотимика, принадлежащего к классу противосудорожных препаратов. Речь идёт об окскарбазепине, препарат трилептал в суточной дозе 75-150 мг ( в один-два приёма ).

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг ципралекса, вечернюю дозу сероквеля уменьшаете до 200 мг и к ним добавляете
    75 мг трилептала вечером ( 5 -7 дней ), а затем 150 мг в два приёма ( утром 75 мг и вечером также 75 мг ).

    Через неделю такого лечения жду от вас сообщения о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Хотел с Вами посоветоваться. Дело в том что в последнем Вашем сообщении Вы мне сказали чтобы я снизил дозировку сероквеля с 300 мг до 200 мг. Так вот у меня вопрос: может быть мне остаться на 300 мг?, т.к. на этой дозировке у меня сейчас нет побочных эффектов (они прошли), чувствую на этой дозировке себя нормально. Или все же снизить до 200 мг? Или это не принципиально? Да и потом в инструкции написано что сероквель в дозировке именно от 300 до 600 мг имеет антидепрессивный эффект.

    Доктор, вот уже 2 дня (28-го и 29-го) чувствую себя довольно нормально! Спокойствие чувствую, уверенность, мысли боле менее спокойные, как же хорошо! Да, наверное все же как-то все идет скачками, волнами... Но когда вот эти негативные пики, кажется все плохо, что ничего не помогает, что нет движения вперед...

    Кстати я сегодня выписал рецепт на трилептан, сегодня куплю и буду принимать

    До свидания. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    если ваше состояние на 300 мг сероквеля нормализовалось, то в этом случае, вам конечно же имеет смысл продолжить лечение 300 мг. Моё предложение вам уменьшить дозу сероквеля до 200 мг было вызвано вашим сообщением о том:
    \" что боле менее нормальное самочувствие было дня 3-4 из 10 на дозировке 200 мг, затем пошло ухудшение \".

    Итак, вы принимаете утром 20 мг ципралекса, 300 мг сероквеля вечером и добавляете к ним также вечером 75 мг трилептала. Трилептал должен убрать вашу повышенную раздражительность и агрессивность.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!

    Информирую о ходе лечения:

    Доктор, вот уже 6-й день чувствую себя хорошо! Появилась уверенность в себе, которой у меня ранее не было (чувствовал всегда себя как беззащитный маленький ребенок). Знаете, даже порой опасаюсь этой уверенности, не привычно мне это. Появилось спокойствие, расслабленность. Мысли остались, но они меня теперь особо не беспокоят. Теперь когда иду по улице энергия не уходит, чувствую себя нормально. Теперь могу довольно спокойно сидеть в метро и люди седящие напротив меня не беспокоят особо (а ведь ранее для меня это была пытка). Раздражительность и агрессия в норме. Теперь когда разговариваю по телефону с незнакомыми людьми меня это теперь тоже особо не беспокоит (а ранее оч тяжело позвонить кому-либо). Ну конечно до оптимального стабильного состояниия нужно еще время, может быть добавление дозировки какого-либо лекарства которые я сейчас пью... Свое сегодняшнее самочувствие оцениваю как 80 из 100! Это оч хороший результат! ГОСПОДИ, КАК ЖЕ МНЕ ХОРОШО! Лишь бы это состояние оставалость со мною. Дорогой доктор, дай Бог Вам здоровья. Вы мне не только спасли жизнь, а гораздо больше сделали, эти мои мучения невыносимые заканчиваются я надеюсь. Ведь ранее душу мне на куски рвало постоянно.

    Понимаю что скорее всего еще будут дни когда мне будет не очень (беспокойство, неуверенность...), но верю что это ненадолго, что таких моментов будут все меньше и меньше.

    Сейчас я пью утром 20 мг ципралекса, 75 мг трилептала; вечером за 1 час до сна 300 мг сероквеля и 75 мг трилептала. Доктор, мне нужно повышать дозировку сероквеля и трилептала? Ведь на сероквеле 300 мг я чувствую себя нормально, а насколько я Вас понял нужно довести сероквель до такой дозировки когда я буду себя чувствовать не очень, а затем чуть убвать до той дозировки когда чувтвовал себя хорошо, это и будет лечебная дозировка.

    Еще хотел узнать, правильно ли я понял что лекарства которые я пью можно принимать независимо от приема пищи, хоть на голодный желудок, это не имеет значения?

    Доктор, скажите, а если здоровый человек будет пить антидепрессанты и нейролептики , он себя вообще станет чувствовать прекрасно, или же наоборот ему будет плохо?

    До свидания. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    очень рад вашим успехам в лечении. Думаю, что на комбинации препаратов и их доз вам необходимо пока побыть хотя бы в течение одного месяца, скажем так, до января 2012 года.

    Итак, вы принимаете утром 20 мг ципралекса + 75 мг трилептала, а вечером 300 мг сероквеля + 75 мг трилептала.
    Ципралекс принимается независимо от приёма пищи, сероквель также, но желательно его не принимать после приёма богатой жирами пищи, трилептал также принимается независимо от приёма пищи.

    Здоровый человек при приёме антидепрессантов или нейролептиков из здорового человека превратиться в больного.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!

    Дело в том что вчера я Вам написал что у меня все хорошо, самочувствие хорошее. Но все же когда я писал это чувствовал что это состояние пока что шаткое, на грани. Даже вот например сегодня опять появилась эта нездоровая агрессия, да и вообще настрроение не очень. В связи с этим прошу Вас добавить мне дозировку какого-либо из лекарств которые я принимаю (сероквель или трилептал)

    До свидания. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Марат, давайте вначале увеличим суточную дозу трилептала до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ), а через неделю, если агрессивность и раздражительность не уменьшатся или полностью не исчезнут, доведёте суточную дозу этого нормотимика до 300 мг ( по 150 мг дважды в день ).

    Дозы ципралекса и сероквеля пока остаются прежними. Через 2 недели, в зависимости от достигнутых вами лечебных результатов, посмотрим, как поступить с дозой сероквеля. Не спешите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, здравствуйте!

    Отчет о ходе лечения:

    Доктор, как Вы мне скзали я принимал трилептал в дозировке 225 мг в течении 5 дней. Самочувствие на этой дозировке было 50 из 100 - оценка неважная. Основные признаки: беспокойство, настроение неважное, неуверенность, временами агрессия, раздражительность.

    Начиная с 10.12.11 увеличил дозировку до 300 мг. Самочувствие приблизительно такое же как и на 225 мг, 50 из 100.
    И нет ощущения что станет на этой дозировке лучше.

    Доктор, Вы мне сказали чтоб я пропил 2 недели, а я пишу Вам через 8 дней. Просто я действительно спешу. Могу объяснить почему, потому что я вот-вот почувствовал вкус спокойствия и уверенности, а мне теперь опять 25. И очень тяжело после хорошего опять чувствовать плохое, хочется избавиться от этого как можно скорее.

    Доктор, ответьте, пожалуйста, на несколько моих вопросов:

    1) Скажите, что это такое? То ли лекарства стали хуже действовать, то ли организм к ним привык? Объясните пожалуйста, ведь когда понятно, то становится спокойнее, а то я не знаю что со мной происходит и начинаю беспокоиться что лекарства не помогают.

    2) Скажите, нужно ли мне прибавить дозировку сероквеля? Или все же попробовать довести дозировку ципралккса еще раз до 25 мг и посмотреть что будет. Раньше, если Вы помните, я это делал по Вашей рекомендации, но я стал все время лежать в кровати, лень какая-то образовалась, немного сложно было формулировать предложения, и немного сложнова то было понимать что тебе хотят сказать люди. Но знаете ведь прошло с тех пор много времени и мне кажется что прибавив сейчас ципралекс таких побочных эффектов не будет. Можно ведь попробовать. Или все же прибавить сероквель? Переношу его боле менее нормально, только вот на следующий день до обеда все в сон срубает на работе (правда я и ложусь позно и рано встаю на работу, ложусь в 00:00-01:00, встаю в 06:30)

    * Надо же, вот читаю что я написал и сам вижу, что мое письмо сквозит беспокойством. А когда мне было хорошо и спокойно я и писал спокойно и не было в предложениях суеты.

    До свидания. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    мы с вами уже говорили о том, что у вас кроме тревоги и страха, возможно, имеется и личностное расстройство. Поэтому, я и добавил вам к ципралексу и сероквелю трилептал, с целью стабилизации вашего настроения и устранения агрессивности и раздражительности.

    Но, увеличение дозы трилептала не привело к заметным результатам, поэтому, пожалуйста, редуцируйте его дозу до 150 мг ( в два приёма по 75 мг ). Повышать дозу ципралекса до 25 мг не имеет смысла, так как на ней вам было плохо. Остается лишь увеличить вечернюю дозу сероквеля до 350- 400 мг. И на этом все наши с вами резервы будут исчерпаны.

    Будем надеяться на то, что увеличение дозы сероквеля до 350, и, в случае необходимости и до 400 мг, принесёт свои положительные плоды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Пишет Вам снова Марат. Если Вы вдруг меня забыли (ведь у Вас пациентов очень много), то напомню, что я у Вас лечился с июня 2011 по декабрь 2011. В ходе моего лечения Вы назначили мне прием утром 20 мг ципралекса+75 мг трилептала и вечером 400 мг сероквеля+75 мг трилептала. Данную схему я принимаю с декабря 2011 по настоящее время.
    Поставленный Вами диагноз: тревожное расстройство в виде элементов социальной фобии и выраженный комплекс неполноценности с элементами нарушения поведения.

    Что заставило снова обратиться к Вам за помощью?

    Дело в том, что состояние часто бывает неважным:
    - Падение настроения;
    - Идя по улице, или ехав в метро, я постоянно бросаю беспокойные взгляды на окружающих меня людей, и ничего не могу поделать с этим. Не получается не смотреть. Это довольно сильный дискомфорт, это забирает много моей энергии;
    - Неуверенность усилилась;
    - Мысли навязчиво-беспокойные, которые тоже забирают много сил;
    - и т.п.

    Но это все идет циклами. Например, нормальное состояние 2 недели, затем 1 – 1,5 недели неважное и так повторяется. Причем как мне кажется, продолжительность неважного состояния увеличивается.

    Еще хотел сказать, что побочные явления практически совсем прошли (сонливость, …), Появляется сексуальное влечение, стал боле эмоциональным, нет никакой заторможенности. Причем как мне кажется, ЧЕМ МЕНЬШЕ СТАНОВИТСЯ ПОБОЧНЫХ ЯВЛЕНИЙ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НЕВАЖНОЕ СОСТОЯНИЕ. Такое ощущение что организм привык к лекарствам.

    В связи с вышеизложенным хотел у Вас узнать, можно ли как-то откорректировать схему лечения, чтобы чувствовать себя лучше?

    Спасибо. Марат.

    P.S. Доктор, хотел сказать, что если все же сравнить время до того как стал лечиться у Вас и настоящее время, то конечно же мне сейчас гораздо-гораздо легче. Раньше было одно сплошное мучение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    конечно же, я вас не забыл и очень хорошо помню. Итак, вы всё это время лечитесь довольно мощной комбинацией препаратов в следующих дозах:

    утром - 20 мг ципралекса + 75 мг трилептала и вечером 400 мг сероквеля + 75 мг трилептала.

    Скажу вам так, комбинация хорошая, да и дозы препаратов, также, нормальные, но почему же нет стабильной нормализации вашего состояния ? Вопрос, конечно же, риторический, но на него необходимо ответить.

    Прошу вас ответить мне на следующие мои вопросы, которые я задам вам в ответ на вашу информацию:

    1) вы сообщаете о падении настроения- мой встречный вопрос вам, как часто в течение дня и в связи с чем ( с какими событиями или проблемами ) ?

    2) вы пишите: \" Идя по улице, или ехав в метро, я постоянно бросаю беспокойные взгляды на окружающих меня людей, и ничего не могу поделать с этим. Не получается не смотреть. Это довольно сильный дискомфорт, это забирает много моей энергии \"; мой встречный вопрос вам - а почему вы должны обязательно обращать внимание на окружающих вас людей, вам, что кажется, что они смеются, осуждают или критикуют вас или же вы чувствуете угрозу с их стороны ?

    3) вы пишите: \" неуверенность усилилась \", мой встречный вопрос вам, а что вы имеете в виду под неуверенностью и в связи с чем и по отношению к чему или кому она у вас возникает ?

    4) вы пишите:\" мысли навязчиво-беспокойные, которые тоже забирают много сил \"; пожалуйста, объясните, какого характера эти мысли и в связи с чем они у вас возникают ?

    5) вы сообщаете о цикличности своего состояния ( пару недель хорошее состояние, следующие две недели плохое ). Мой вопрос вам, имеются ли причины для такой смены фаз или же они возникают спонтанно и независимо от внешней ситуации ?

    Теперь комментарий к вашему сообщению: то, что исчезли побочные явления, с моей точки зрения, хороший факт ( восстановилось либидо, вернулась эмоциональность и исчезла заторможенность ) и этому вам надо радоваться.

    Теперь, что касается возможной коррекции лечения.

    Я думаю, что изменять дозу ципралекса и трилептала вам не нужно, как также и общую дозу сероквеля, а вот суточную дозу последнего, с моей точки зрения, имеет смысл принимать в два приёма ( вечером 300 мг, причем, не непосредственно перед сном, а где то часов в 8 вечера, а утром в 8 часов 100 мг ).
    Это первый вариант ваших действий в плане коррекции лечения.

    Второй вариант, в случае, если первый не окажет на вас никакого положительного влияния, будет заключаться в увеличении суточной дозы кветиапина ( сероквеля ) до 500 мг. Почему так ?
    Дело в том, что кветиапин метаболизируется CYP3A4, а карбамазепин, как также его улучшенная форма окскарбазепин ( трилептал ), являются индукторами CYP3A4, так что, при совместном приёме кветиапина с трилепталом происходит снижение уровня кветиапина в сыворотке крови, поэтому имеет смысл попробовать увеличить суточную дозу кветиапина до 500 мг, принимая его в два приёма ( утром в 8 часов 100 мг и вечером в 20 часов 400 мг ).

    Если и этот вариант лечения не окажет на вас положительного влияния, то придется заменить кветиапин оланзапином, лучше в форме растворимых таблеток ( зипрекса зидис ) в вечерней дозе 5-10 мг. При этом варианте лечения, необходимо помнить о том, что на фоне совместного приёма ципралекса с оланзапином вероятность развития метаболического синдрома возрастает, поэтому, хотя бы один раз в квартал вам придется контролировать уровень сахара и липидов крови. Кроме того, курение и совместный приём с трилепталом также может уменьшить концентрацию оланзапина в сыворотке крови.

    Вот так я вижу возможную медикаментозную коррекцию у вас, чтобы, как вы выразились, вы смогли улучшить свое самочувствие.

    А вообще, тройная комбинация медикаментов у вас ( антидепрессант, нормотимик и атипичный антипсихотик ) резко сужают для меня маневр для проведения дальнейшей медикаментозной коррекции лечения. Лучшей комбинации медикаментов в вашем случае трудно себе представить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор,

    Отвечаю на Ваши вопросы:

    1) вы сообщаете о падении настроения- мой встречный вопрос вам, как часто в течение дня и в связи с чем ( с какими событиями или проблемами ) ?

    ответ: в принципе меня этот аспект не очень волнует, обычно, подавленное настроение бывает на работе, но не очень часто, ни с какими событиями это не связано. наверное про настроение я зря написал, т.к. это менее всего меня напрягает.

    2) вы пишите: \" Идя по улице, или ехав в метро, я постоянно бросаю беспокойные взгляды на окружающих меня людей, и ничего не могу поделать с этим. Не получается не смотреть. Это довольно сильный дискомфорт, это забирает много моей энергии \"; мой встречный вопрос вам - а почему вы должны обязательно обращать внимание на окружающих вас людей, вам, что кажется, что они смеются, осуждают или критикуют вас или же вы чувствуете угрозу с их стороны ?

    ответ: доктор, я даже толком не знаю что сказать... какая-то это нездоровая штука со мной происходит, много моих сил и энергии съедает. Такое ощущение что на меня смотрят, что-то могут сделать мне, обидеть что ли (наверное да, скорее угроза с их стороны). Когда мимо меня проходят люди, я ни одного не пропускаю, смотрю ему в глаза, и не могу не смотреть почему-то. Так же это везде, в транспорте, в общественных местах.

    3) вы пишите: \" неуверенность усилилась \", мой встречный вопрос вам, а что вы имеете в виду под неуверенностью и в связи с чем и по отношению к чему или кому она у вас возникает ?

    ответ: на мой взгляд неуверенность усилилась в общении с людьми при разговоре, по телефону. Или как пример, допустим я иду по работе в тот подъезд где сидит директор, и мне как-то страшно беспокойно (но именно это нездоровое какое-то беспокойство). Или же я иду по улице и чувствую себя слабым не физически, а морально перед др. людьми.

    4) вы пишите:\" мысли навязчиво-беспокойные, которые тоже забирают много сил \"; пожалуйста, объясните, какого характера эти мысли и в связи с чем они у вас возникают ?

    ответ: ну допустим иду я по улице, и какие-то мысли одолевают беспокойные, обдумываю какую-то возможную ситуацию, еще что-то думаю, сложно сказать что именно, каша в голове, забирает много сил и энергии. или допустим готовлю еду, мою посуду, моюсь в ванной, подметаю пол... тоже все мысли какие-то.

    5) вы сообщаете о цикличности своего состояния ( пару недель хорошее состояние, следующие две недели плохое ). Мой вопрос вам, имеются ли причины для такой смены фаз или же они возникают спонтанно и независимо от внешней ситуации ?

    ответ: на мой взгляд спонтанно, без видимой причины.

    6) Доктор, забыл упомянуть что сильно возрасло раздражение. Причем опять же раздражение нездоровое, выходящее за рамки нормы. Меня бесит на работе один мой коллега из-за своей лени. Хотя казалось бы какое мне дело? Так нет, я с ним не разговариваю, злюсь, вся злость варится внутри меня. Одно время это прошло когда я начинал принимать лечебную дозу лекарств, теперь опять началось. Раздражает меня моя жена, из-за того что плохая хозяйка, плохо готовит, не убирается, в квартире срач, а ей дела нет. Все понятно, в этой ситуации я имею право на раздражение, но повторюсь, это раздраженеи выходит за рамки нормы, оно достваляет мне массу дискомфорта и напряжения.

    Да и вообще уровень беспокойства на мой взгляд вырос за последнее время.

    Вот, вроде бы ответил на вопросы.

    Доктор, скажите пожалуйста, какой вариант лечения из указанного Вами мне выбрать? (Может быть начать сразу со 2-го?, т.к. на мой взгляд 1-й малоэффктивен.)

    Спасибо. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,
    спасибо за ваши разъяснения, из них я делаю вывод о том, что ваша основная проблема- это проявления социальной фобии и повышенная раздражительность с дисфорией и приступами гневливости.

    Так, что, по сути дела лечение вы получаете патогенетическое, но дозы комбинационных препаратов, похоже, недостаточные, а также причина лежит в отсутствии психотерапии, которая вам необходима.

    Но, так как психотерапия требует много времени, денег и работы над собой, то, похоже на то, что у вас остается пока только один реальный путь попытаться улучшить ваше эмоциональное состояние, а именно, путем увеличения дозы антипсихотика, суточной частоты его приёма или замены кветиапина оланзапином.

    Я бы посоветовал вам испробовать все три предложенные мной варианты коррекции вашего лечения, например, 1 вариант попробовать в течение одной недели, этого времени будет достаточно для того, чтобы убедится в его действенности или наоборот, бесполезности, затем, в случае необходимости, перейти на реализацию второго варианта лечения ( как минимум, в течение 2 недель ), а затем, если в этом возинкнет необходимость, подключить и третий вариант. Но об этом поговорим позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!

    С сегодняшнего дня начинаю прием лекарств по 1 варианту (вечером 300 мг, где то часов в 8 вечера; и утром в 8 часов 100 мг). После 1-1,5 недели приема лекарств по новой схеме напишу Вам о результатах.

    Доктор, Вы говорите о том что мне нужна психотерапия. Подскажите пожалуйста, какая именно на Ваш взгляд нужна психотерапия? (ведь их большое множество: гельштад терапия (групповая, индивидуальная), и тд.). Да, на сегодняшний день я себе не могу позволить это. Итак, много денег уходит на лекарства. Но может быть потом, со временем.

    Спасибо за все. Марат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    на двукратном приёме суточной дозы кветиапина в 400 мг ( 100 мг утром в 8 часов и 300 мг вечером в 20 часов ) вам будет достаточно побыть в течение одной недели, чтобы решить, улучшил ли такой режим приёма 400 мг кветиапина ваше состояние или нет.

    Если при этом ничего кардинально в вашем состоянии не изменится, то, начиная со второй недели, вы перейдёте на лечение 2 вариантом ( 100 мг кветиапина утром и 400 мг вечером ) и пролечитесь 500 мг также в течение одной недели.

    Итак, Марат, я жду от вас отчёт о лечении вариантом № 1 через неделю.

    Теперь, что касается вопроса о проведении вам психотерапии. Вам необходим один вид терапии, а именно, когнитивно-поведенческой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, добрый день!

    * Заранее прошу прощения, что так подробно все описываю, просто хочется, чтобы Вам было более понятно.

    Отчет о ходе лечения:

    Прошло более недели (около 9-10 дней), как я стал принимать лекарства по откорректированной схеме (утром 100 мг сероквеля и вечером 300 мг сероквеля). В течении 2-х дней с того момента как стал принимать по новой схеме состояние было неважное, оно даже ухудшилось (тревожность, беспокойство, …). Кстати говоря, ДО ПРИМЕНЕНИЯ НОВОЙ СХЕМЫ СОСТОЯНИЕ БЫЛО НЕВАЖНОЕ в течении около 2-х недель. Если оценивать самочувствие по 10-ти бальной шкале, где 10 баллов – великолепно, то самочувствие этих 2-х недель было около 3-4 балла.

    На 3-й день почувствовал себя лучше, стало спокойнее, не так сильно как ранее стали меня беспокоить навстречу идущие люди, мысли беспокойные отчасти ушли, перестал беспокойно думать о возможных предстоящих контактах с людьми в жизни и по телефону (чувствую себя довольно уверенно при общении), захотелось шутить с коллегами на работе. Как будто другим человеком стал, ранее весь я пропитан страхом, беспокойством, как будто весь я такой клубок страха. Это состояние мне тоже не ново, оно так идет циклами, то плохо, то опять нормально и повторяется. Только вот в последнее время эти плохие полосы стали гораздо длительнее и сильнее.

    Еще хотел сказать, что у меня истек срок годности рецепта, и я поехал в ПНД за рецептом. Обычно врач мне просто выписывала рецепт, не спрашивая, что меня беспокоит, а тут она стала спрашивать о самочувствии. Я ей сказал, что стало хуже, что организм наверное привык к сероквелю. Она предложила использовать вместо сероквеля трифтазин. Т.е. пропить трифтазин, ну допустим около 2 месяцев, а затем опять перейти на сероквель, и так повторять циклы. В связи с этим хотел у вас спросить:

    Доктор, как Вы считаете можно так делать, или не стоит?

    Доктор, повторюсь, в данный момент чувствую себя боле менее нормально (не так беспокоят люди на улице, стал поувереннее, поспокойнее, прошла нездоровая раздражительность. Не знаю, это результат новой схемы лечения, или же это просто само собою.

    Напишите пожалуйста что мне делать дальше.

    Спасибо. Марат.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    спасибо за детальное описание хода лечения. Это очень важно, особенно, при контакте с доктором через письмо, а не в живую.

    Я пока затрудняюсь в решении вопроса о том, является ли улучшение вашего самочувствия результатом приёма сероквеля по схеме 100 мг утром и 300 мг вечером или же это спонтанное улучшение, о котором вы мне писали неоднократно. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    Возможна также и дальнейшая модификация приёма сероквеля в суточной дозе 400 мг ( в случае необходимости ), а именно, утром 150 мг, а вечером 250 мг или даже по 200 мг утром и вечером.

    Возврат к трифтазину - это, с моей точки зрения, полный нонсенс, если не сказать больше, не говоря уже о том, что вам придется на нем добавлять циклодол для профилактики возникновения экстрапирамидных осложнений. Но решайте сами. Тем более, какой смысл вообще сейчас менять препарат, если ваше самочувствие в данный момент неплохое ?

    Я уже не говорю о том, что трифтазин в наше время используют только в отсталых и бедных странах третьего мира. А вы же живёте в Москве !

    А что вам делать дальше ? Да ничего, просто лечитесь по этой схеме дальше: утром 20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 300 мг кветиапина + 75 мг трилептала. В случае необходимости, можете провести модификацию приёма кветиапина по схемам, которые я вам привел сегодня, а кроме того, на будущее у вас остаются ещё два варианта лечения, о которых я упомянул в своем ответе вам 16 апреля текущего года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я Вас понял, продолжаю лечиться по текущей схеме (100 мг утром и 300 мг вечером).

    По поводу трифтазина, я просто хотел узнать Ваше мнение (я то ничего не понимаю в лекарствах). Прошу меня простить если задал этот неуместный вопрос.
    * Вот такие у нас врачи в ПНД и больницах, так они нас лечат, просто супер!, самое современное и профессиональное лечение в Москве, \"Ваше здоровье в надежных руках\" - говорит их лозунг. А что говорить тогда про другие провинциальные города? Слов нет - одни эмоции, злость неимоверная на них и на всю их нюю систему здравоохранения. И сидит такая крыса в ПНД и оказывает всем психиатрическую помощь. И никакой ответственности, никто ни за что не отвечает. Неудивительно что я большую часть жизни болел и мучился пока Вы мне не помогли. - Простите за такое отступление, просто не сдержался.

    Спасибо за все. Марат
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А ведь в ее (психиатра) руках здоровье, счастье, жизнь людей пришедших к ней за помощью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Марат, не нервничайте, пожалуйста, вы то в чем виноваты, что сообщили мне о предложении вашего доктора из районного ПНД заменить вам кветиапин трифтазином ?

    А вы знаете, Марат, что по моему опыту из бесед с больными, живущими в разных регионах России, иногда в провинции встречаются более грамотные и современно мыслящие врачи -психиатры, чем в столичных городах. Особенно, с моей точки зрения, плохо обстоят дела с психиатрической помощью в Ленинграде, в Москве грамотных и не совсем грамотных психиатров, как говорят \" фифти- фифти \", а в Ленинграде, просто кошмар !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Продолжаю лечиться по откорректированной Вами схеме (утром 20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 300 мг кветиапина + 75 мг трилептала).
    Я Вам ранее писал, что самочувствие идет циклами: то нормально недели 1-2, то опять плохо 1-2 недели, и так повторяется…
    С 29 апреля по сегодняшний день (всего 10 дней) опять стало явно хуже. Опять появилась сильная неуверенность, беспокойство… Но в отличие от того момента когда я не корректировал схему лечения все же мне сейчас НЕ МНОГО, НО ЛУЧШЕ. Если сравнить плохое самочувствие до корректировки и сейчас по 10-ти бальной шкале, то 2,5 - 3 балла было до, и 4 - 4,5 сейчас. Т.е лучше стало на 1 – 1,5 балла.
    Так же хотел сказать, что когда утром стал принимать 100 мг сероквеля с 20 мг ципралекса, то состояние стало какое-то пришибленное немного (как будто вата в ушах, расслабленность некоторая, это длится около 3 часов, потом постепенно проходит. В принципе мне это не мешает).

    Доктор, хотел у Вас узнать:

    1) На ваш взгляд, почему идет такими полосами то плохо, то хорошо? Почему нет стабильного нормального состояния? Или нужно время и все сгладится? Как Вы думаете?

    2) Доктор, Вы советуете мне КПТ. Насколько я понял, с помощью этого метода психотерапии, можно выявить неправильные мысли, неправильные убеждения которые вызывают этот бешеный страх/беспокойство, страх перед социальными контактами. А затем эти мысли поменять на правильные, с которыми мне станет спокойно.

    Но вот что странно, ведь когда наступает белая полоса я становлюсь спокойнее увереннее, хочется шутить… И мне тут в принципе не нужна никакая психотерапия, мне и так довольно хорошо, спокойно и комфортно. Ведь когда мне спокойно, я в общем понимаю что бояться некого, беспокоится тоже не о чем. Т.е мои мысли в порядке, правильные.
    А вот когда черная полоса наступает, ведь тут сложно понять что первоначально, то ли мысль беспокойная, то ли чувство тревоги. Ощущения что моя сущность становится страхом. Даже не мысль, а может быть изначально чувство страха.

    Отсюда хотел узнать, эффективна ли в данном случае КТП? Может ли она действительно мне помочь? Или здесь дело в чем-то другом?

    3) Доктор, Вы говорите, что я получаю патогенетическое лечение. А что это значит? Получается это человек, который не может обходиться без лекарства?

    То есть хотел узнать, как долго на Ваш взгляд я должен принимать лекарства? В последний раз вы говорили мне, что 1 год в лечебной дозе и 1-3 года в поддерживающей дозировке. Или же мне придется лекарства принимать всю жизнь?

    P.S. Доктор, еще забыл написать Вам, что после откорректированного лечения у меня гораздо лучше стали дела с навязчивыми мыслями (тьфу-тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить). Я Вам ранее писал, что постоянно, а особенно когда делаю какие-либо простые lдействия (мою посуду, подметаю полы, принимаю душ…), то постоянно беспокойные навязчивые мысли, которые меня мучают и отбирают всю энергию. И вот знаете, сегодня заметил, что в последнее время их стало гораздо, гораздо меньше. Какое же это Счастье!:)

    Спасибо за все. Марат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    то, что некоторые изменения в приёме препаратов несколько улучшили ваше состояние в фазе \" падения вас в яму \" дают мне основания надеяться на то, что с помощью дальнейшей корректировки доз и схемы приёма комбинационных препаратов в конце -концов приведёт к стабилизации вашего состояния.

    Как я уже вам писал раньше, у нас с вами имеютя в запасе ещё несколько вариантов попыток улучшения вашего состояния:

    а) увеличение суточной дозы сероквеля до 500 мг ( 100 мг утром и через 12 часов дополнительно ещё 400 мг );

    б) замена сероквеля в форме обычных таблеток на серокель пролонг в начальной одноразовой вечерней дозе 300 мг и, в случае необходимости, 600 мг в один вечерний приём;

    в) замена кветиапина оланзапином или арипипразолем.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) вы знаете, Марат, я уже подумал о том, а не страдаете ли вы биполярным аффективным расстройством типа циклотимии или эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа или же дистимией;

    2) КПТ, конечно же, поможет вам осознать свои когнитивные заблуждения и после их осознания вы можете попытаться изменить свое поведение, хотя, то, что в светлый промежуток вашего расстройства вам вообще не нужна никакая психотерапия, говорит лишь об одном, что у вас \" собака зарыта \" в цикличных изменениях мозговой биохимии, отсюда следует вывод о том, что, если повлиять с помощью медикаментов на эту цикличность, то вам не потребуется и никакая психотерапия;

    3) патогенетическое лечение - это лечение, направленное на устранение причины заболевания. А, поскольку, причина лежит в нарушении биохимии мозга, то для её нормализации вам необходимо длительное время, но не пожизненно, принимать медикаменты, вначале в лечебных дозах, а затем в поддерживающих.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Хотелось бы узнать Ваше мнение: Как я Вам писал ранее, после откорректированной схемы лечения мне стало хоть немного, но получше. Но все равно отстались эти \"черные полосы\", которые имеют постоянный цикличный характер. Как я понял, у меня есть несколько вариантов дальнейшего лечения:

    1) Оставить все как есть на данный момент (утром 20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 300 мг кветиапина + 75 мг трилептала).

    2) Утром 150 мг сероквеля, вечером 250 мг сероквеля.

    3) Утром 200 мг сероквеля, вечером 200 мг сероквеля.

    4) Увеличение суточной дозы сероквеля до 500 мг ( 100 мг утром и через 12 часов дополнительно ещё 400 мг ).

    5) Замена сероквеля в форме обычных таблеток на серокель пролонг в начальной одноразовой вечерней дозе 300 мг и, в случае необходимости, 600 мг в один вечерний приём.

    6) Замена кветиапина оланзапином или арипипразолем.

    Всего 6 вариантов.

    Как Вы думаете, какой вариант мне использовать для дальнейшего лечения?

    Спасибо. Марат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    если и пытаться изменить лечебную схему, то наиболее целесообразно было бы идти от меньшего к большему ( простого к более сложному ), что означает, вначале использовать вариант № 2, затем, в случае необходимости, вариант № 3, и так далее в порядке приведенного вами списка.

    Причем, я советую вам на каждом из вариантов лечения пробыть в течение всего цикла вашего состояния ( светлая и темная фазы ), чтобы можно было сделать правильные заключения.

    Во время осуществления всех вариантов лечения, за исключением последнего ( № 6 ), вам не нужен контроль со стороны врача, вы это можете сделать самостоятельно. Главное, не превысить самостоятельно указанные мной максимальные суточные дозы препаратов.

    На той из комбинаций препаратов и их доз, на которой ваше состояние станет стабильно хорошим, вы и остановитесь.

    Дозы и схема приёма ципралекса и трилептала остаются без изменений. Изменения будут касаться только доз и схемы приёма кветиапина и формы его изготовления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!

    Снова я пишу Вам, и обращаюсь к Вам за помощью. Последний мы общались в форуме 12 мая 2012. Если Вы помните, я жаловался на то, что состояние мое идет полосами, то белая полоса (недели 2-3) и чувствую я себя боле менее нормально, то черная полоса (недели 3) и чувствую я себя плохо. И так идет постоянно циклами. В ходе последних наших бесед в форуме, Вы советовали мне попробовать 6 способов улучшения самочувствия:

    1) Оставить все как есть на данный момент (утром 20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 300 мг кветиапина + 75 мг трилептала).

    * Этот вариант привел лишь к очень небольшому улучшению. В связи с тем, что вечерняя дозировка сероквеля уменьшилась, мне стало сложнее заснуть, и сон беспокойный.

    2) Утром 150 мг сероквеля, вечером 250 мг сероквеля.

    * На этом варианте сон стал еще хуже. И к улучшению не привел.

    3) Утром 200 мг сероквеля, вечером 200 мг сероквеля.

    * На этом варианте сон стал еще хуже, чем 2-м варианте.


    4) Увеличение суточной дозы сероквеля до 500 мг (100 мг утром и через 12 часов дополнительно ещё 400 мг).

    * Данный вариант оказался на сегодняшний день самым лучшим и оптимальным: сон немного улучшился, но все же беспокойный, ночью постоянно вздрагиваю; вот эти явные полосы белая/черная сгладились, теперь нет такого явного улучшения или ухудшения, теперь состояние стало каким-то средним (лучше чем на черной полосе, но похуже чем на белой полосе). Что касается побочных эффектов, то здесь тоже все боле менее нормально: возобновляется половое влечение, только вот на работе в сон клонит, и очень сложно проснуться утром. Настроение улучшилось, хочется шутить, стало немного поспокойнее.

    К минусам можно отнести: все же осталось беспокойство довольно приличное, маловато энергии, прихожу домой и все хочется лежать. Т.е. мне довольно комфортно дома, лежу смотрю телевизор. А куда-то пойти после работы, то мне беспокойно, лучше мне дома побыть, так спокойнее. Но ведь это не совсем нормально, я ведь молодой еще парень, мне нужно общаться с людьми, как-то интересно проводить время (на велосипеде, с приятелями, с женой, куда-нибудь пойти после работы, погулять по городу…)
    Ну и потом, все же когда иду по улице, не покидает чувство тревоги, что мне проходящие люди могут сделать что-то плохое, как-то обидеть меня (чувство тревоги, конечно, не такое сильно как до лечения, но все же остается на приличном уровне).
    И еще, когда возвращаюсь с работы, тот путь от станции метро до дома (идти минут 10-15) мне сложно пройти, энергия куда-то уходит.

    Можно сказать, что на схеме (20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 400 мг кветиапина + 75 мг трилептала) мое состояние улучшилось на процентов 60-70 чем было до Вашего лечения. И все же остается 30-40% плохого что мне мешает.
    Так вот, в связи с этими минусами, я решил попробовать 5 вариант.

    5) Вариант 5. Замена сероквеля в форме обычных таблеток на серокель пролонг в начальной одноразовой вечерней дозе 300 мг и, в случае необходимости, 600 мг в один вечерний приём.

    * Принимал дня 3-4 сероквель пролонг 400 мг. Стало хуже, тогда я увеличил дозировку до 600 мг на ночь. На этой дозировке я поробыл дня 3-4.
    Что можно сказать: состояние ухудшилось гораздо, караул, ощущение, что все возвратилось как раньше, все время на работе борюсь со сном, беспокойство очень усилилось, боюсь общаться с людьми, сильное раздражение, сильная обидчивость… Короче караул. Доктор, возможно ли такое, что на Сероквеле пролог стало хуже? Странно, ведь обычный сероквель и сероквель пролонг, это же почти одно и тоже, по идее, если мне на обычном сероквеле стало лучше, то и на сероквеле пролонг должно быть тоже лучше.
    А может быть Сероквель пролонг тут не причем? Может быть, это самочувствие само собой ухудшилось?

    Но все же со вчерашнего вечера я решил снова перейти на сероквель обычный, и вот результат – сегодня чувствую себя лучше.

    Итог:
    Оптимальная на сегодняшний день схема, 20 мг ципралекса + 100 мг кветиапина + 75 мг трилептала и вечером 400 мг кветиапина + 75 мг трилептала, не принесла полного избавления от беспокойства, убрала плохое на процентов 60-70. А 30-40% мне мешают жить нормальной полноценной жизнью. Безусловно, результат 60-70% это очень-очень хорошо, но хочется еще лучшего.

    Доктор, хотел посоветоваться с Вами, мне оставаться на данной схеме дальше? Возможно ли что со временем (ведь я давно болею, около 18 лет эти ужасные мучения) все пройдет?

    В принципе, я готов попробовать полечиться зипрексой. Доктор, напишите, пожалуйста, схему лечения зипрексой, и какую дозировку мне купить.

    Спасибо. Марат.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марат,

    да, скажу вам честно, тяжелый и довольно резистентный к лечению у вас случай заболевания. Но что поделаешь, всякие случаи необходимо пытаться по возможности максимально улучшить.

    Одновременно с этой констатацией, хотел бы вас похвалить и подбодрить, а с другой стороны дать вам пару советов по дальнейшей тактике подбора оптимальной для вас схемы лечения.

    На меня произвело большое впечатление то, как качественно и профессионально вы провели самостоятельно первый этап подбора оптимальной лечебной схемы. Я могу эту комбинацию препаратов и их доз на сегодняшний день обозначить, как базовую. Вот она: утром- 100 мг кветиапина, 20 мг эсциталопрама, 75 мг окскарбазепина и вечером 400 мг кветиапина и 75 мг окскарбазепина. На этой лечебной схеме вы, по вашей собственной оценке, улучшили свое состояние на 60-70%.

    Теперь пару слов о ваших неточностях, допущенных при проведении второго этапа лечения. Речь идет о замене кветиапина в форме обычных таблеток ( сероквель ) кветиапином в пролонгированной форме ( сероквель пролонг ).

    Оба упомянутых мной антипсихотика содержат одно и тоже действующее вещество, а именно, кветиапин, только сероквель принимается в два суточных приёма, а сероквель пролонг при одноразовом приёме обеспечивает присутствие лечебных концентраций кветиапина в сыворотке крови в течение суток.

    Почему вы так негативно отреагировали на лечение сероквелем в пролонгированной форме я точно сказать не могу, возможно, что доза в 400 мг была для вас недостаточной и очень мягкой, а доза в 600 мг избыточной.

    С моей точки зрения, вы допустили одну ошибку при подборе оптимальной для вас дозы сероквель-пролонг, а именно, пробыли и на 400 мг и на 600 мг всего лишь в течение 3-4 дней. Возможно, что если бы вы побыли на указанных дозах этого препарата дольше ( в течение 7-10 дней ) ваше самочувствие бы и стабилизировалось. Не знаю, но, с моей точки зрения, вы несколько поторопились.

    Но это не страшно, сейчас вы хотите опробовать новую схему лечения, а именно, заменить кветиапин, другим атипичным антипсихотиком оланзапзином, лучше в форме растворяющихся во рту таблеток ( диспергируемые таблетки ) ЗИПРЕКСА ЗИДИС в дозировке 5 и 10 мг.

    Лечение зипрексой вы начнёте проводить следующим образом: на следующий день после последнего приёма 500 мг сероквеля в два суточных приёма ( 100 мг и 400 мг ), вы вечером примите сразу же 5 мг зипрексы зидис и будете каждые 7 дней повышать её дозу на 5 мг, предварительно давая мне в конце каждого 7 дневного лечебного периода отчет о достигнутых вами лечебных результатах. Зипрекса принимается один раз в сутки, лучше перед сном. Максимальная суточная доза зипрексы составляет 20 мг в один вечерний приём и не должна быть вами превышена.

    Важно ! Курение и карбамазепин - CYP IA2 индукторы, ( окскарбазепин -это улучшенная форма карбамазепина ) уменьшают содержание оланзапина в сыворотке крови.

    Важно ! Оланзапин в некоторых случаях способствует развитию метаболического синдрома ( увеличение веса тела, гипергликемия, гиперлипидемия ), поэтому, желательно перед началом лечения оланзапином, проверить сахар и липиды крови и печеночные трансаминазы, а также сделать ЭКГ, обратив особое внимание на QT-интервал и хотя бы раз в 3-6 месяцев контролировать все эти показатели, включая и ЭКГ в покое. Прошу вас, результаты этих исследований сообщать мне.

    Ну вот, как будто бы и все, что касается перехода вас с кветиапина на оланзапин.

    PS: я думаю, что вам имеет смысл вначале исчерпать полностью все ваши запасы кветиапина, чтобы не выбрасывать дорогие медикаменты, и лишь после этого начать лечение оланзапином.