Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

Форум

После хождений по врачам, кучи выброшенных денег и ненужных консультаций, а так же после «лечения»совершенно не неподходящими мне…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депресссивное расстройство?

2456

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот еще забыл. Надо ли мне сделать МРТ головы? Просто я наверняка имел сотрясения и даже помню, что после одного
    случая стал гораздо хуже воспринимать алкоголь - усилились и провалы в памяти, и неадекватное поведение. Может, это
    повлияет на лечение.

    Доктор, жду не дождусь возвращения и начала лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергеич,

    ну что я могу вам ответить на заданные вами вопросы. Наследственность - это глыба, которую пока невозможно сдвинуть с места, хотя, как говорят гадалки и астрологи, как лягут карты/звезды, а я говорю, как лягут гены.

    В одной и той же семье, где, например, имеется два сына, имеющих одних и тех же родителей и воспитывающихся в одинаковых условиях, один, при наличии скомпрометированной наследственности, заболевает ( что вызвано тем, что он получил таки неблагоприятные гены от одного из родителей ), а другой остается душевно здоровым, что говорит о том, что эти скомпрометированные гены у него отсутствую. Конечно, то что я сейчас написал - это грубо приблизительно, но зато понятно.

    Конечно, в случае легкой компрометации генов и при благоприятных социальных условиях жизни, склонность к заболеванию так всю жизнь и остается в латентной фазе, но проблема лежит в том, что не только воспитание играет негативную роль, в качестве провокатора, а целый ряд факторов, который вносит дисбаланс в мозговую биохимию ( это гормональные факторы, условия работы, отношения в семье, вредные привычки, образ жизни, погода, космические факторы, травмы головы, инфекции ЦНС и вообще инфекции, etc ).

    Когда наступит ремиссия, то \" выпить в меру \" возможно, правда, всё будет зависеть от вашей возможности контролировать ситуацию, что требует психотерапевтической работы.

    МРТ головы, вы можете сделать, правда, я не думаю, что перенесенные травмы мозга как то негативно повлияют на ход лечения, а вот, на фоне наследственности и перенесенных травм головы, вредные привычки, такие как алкоголь, наркотики, нездоровый образ жизни могут действовать намного сильней, чем на интактный мозг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добрый вам день.
    В первую очередь, очередное спасибо за абстоятельные и понятные неспециалисту ответы. Знаю по себе, как сложно
    отвечать \"клиентам\" в рамках их понимания.
    У меня через несколько дней заканчивается абонемент, так что продолжаю использовать возможность создания своего
    анамнеза без конкретного лечения.
    Итак, за эти дни я находился под большой рабочей нагрузкой. С одной стороны, это почти полностью отвлекало от
    тревоги, с другой - под конец дня, на фоне усталости, меня как бы пробивала сильная тревога и я вынужден был
    принимать немного ксанакса. Вообще, мне плохеет к вечеру в плане тревоги и сказывается, видимо, проблема из детства
    с засыпанием. По утрам же у меня тревога менее выражена, но зато присутствует, так сказать, боязливо-избегающий
    настрой: заранее хочу избежать возможных нежелательных контактов или поездок. Приходится себя подзаряжать. Также
    за эти дни было несколько подъемов настроения вплоть до почти эйфории, но об этом вы мне уже писали - это та самая
    нестабильность. Важно заметить, что если я вечером в небольшой дозе принимаю альпрозалам, убираю тревогу и
    спокойно засыпаю, то и утром у меня прекрасное самочувствие.
    У меня к вам вопрос: проясняется ли вам мой диагноз точнее (до недавнего времени вы склонялись к бордерляйну) с
    учетом последних записей и остается ли назначенное лечение в силе (ципралекса от 2,5 мг с прикрытием лирикой). И
    еще: может ли лирика вылечить белезнь, а не симптом?
    Заранее вам спасибо за ответы, док, и всего доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, я остаюсь при своем первоначальном мнении о том, что вы страдаете личностным расстройством эмоционально-нестабильного пограничного типа. Вся ваша жизнь и те дополнительные данные, которые вы привели в этом своем топике недвусмысленно говорят в пользу этого диагноза. Кстати, то, что вы продолжаете охотно пользоваться альпразоламом также свидетельствует в пользу этого диагноза ( алкоголь, наркотики, бензодиазепиновые транквилизаторы, еда, скачки настроения, ощущение душевной пустоты, щедрость натуры ( траты ), плохо вами контролируемая импульсивность, etc ).

    План лечения остается у вас прежним, а именно, вначале монотерапия ципралексом, в случае необходимости, добавление к АД одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( ламотригин, вальпроат натрия, окскарбазепин, прегабалин ) и даже одного из ААП, если в этом возникнет необходимость.

    И, конечно же, при возможности, психотерапия.

    Нет, с помощью одного из нормотимиков, как также и бензодиазепинов, не говоря уже об алкоголе, вылечить ваше заболевание нельзя, только с помощью комбинации препаратов, принадлежащих к разным классам медикаментов и психотерапии можно ваше заболевание перевести в более управляемое ( контролируемое ) вами течение.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Док!

    Наконец-то начал пить лекарства и вы не представляете, как рад этому. Но обо всем по порядку.
    Итак, сегодня 4-й день принимаю по 0.25 ципралекса. Ощущения были следующие:
    1-й день: после принятия утром таблетки в голове как бы электрический разряд прошел, стали краски ярче, но и
    появилась тревога. За день выпил 375 Лирики в 4 приема. Знаю, что превысил рекомендованную вами дозу на 0,75, но уж
    больно тревожно было. Хорошо поспал. 
    2-й день: проснулся выспавшийся и как будто \"заряженный\". Выпил лекарство и спустя некоторое время почувствовал
    некоторую суетливость и желание что-то поделать! С удовольствием сходил в магазин. Да, надо сказать, что на
    ближайший месяц я почти что свободен от обязанностей, что помогает мне чувствовать уверенность в начале приема
    лекарств. Потом пошла опять тревога, которую гасил Лирикой. В итоге выпил положенные 300 мг, но поспать все равно
    почти не удалось. Думаю, что от Лирики появилось ощущение нереальности и я полночи смотрел \"цветные фильмы\". В
    грудине пробежал раскат тока разок. Не беря во внимание сон, в целом я очень доволен своим состоянием. Ниже пишу
    почему.
    3-й день. Утром выпил лекарство (пью между 10.30 и 12.00, потому что после сна немного работаю и нужна ясная
    голова). Через час стал испытывать обрывками как бы прояснения в смысле вспомнились свои чувств до болезни, очень
    приятные надо сказать, они мне дали уверенность, что стоит терпеть побочки несмотря ни на что даже уже ради этого!
    Краски стали еще ярче, проскакивало легкое сердцебиение. Под вечер пошла тревога, выпил 150 мг Лирики. Сна нет.
    Через час еще 0,75. Сна тоже нет. Больше пить не стал, стал читать. Были провалы в тревогу, негативные мысли в стиле:
    \"В вдруг у меня шизофриния и я никогда не вылечусь\". Ближе к утру стал много думать о жизни и кусками вспоминалось
    детство, его хорошие моменты, какие-то другие радостные моменты в жизни. Оказывается, их было точно не мало, но под
    болезненностью все виделось в черном цвете. Так и лежал до 5 утра, проваливаясь в легкий, поверхностый сон, один раз
    проснулся от размахов руками. Пару раз в голове были даже, я бы сказал, приятные небольшие электричские разряды.
    4-й день. Несмотря на то, что спал часа 4, прекрасное самочувствие, поехал с радостью заниматься домашними делами.
    Правда, периодически пробегает тревога, но я ее гоню с надеждой на выздоровление. Днем провалился в сон, проснулся
    с совсем небольшой тревогой, выпью 0,75 Лирики и буду надеяться, что ночью усну. Как-то так.
    Док, я понимаю, что только в начале пути и состояние  может прыгать, поэтому вопросы такие:
    1. Лирика, конечно, помогает, но на равне с успокоительным эффектом есть некие побочные. Думаю, моя ажитация,
    цветное кино, может и легкая эйфория от нее. Или побочки от ципралекса? Скажите, что из имеющихся под рукой
    лекарств могу хотя бы изредка добавлять: ксанакс, клометиазол, снотворное санвал (барбитуратное). Или еще что-то
    купить? В основном, думаю, у меня проблемы будут со сном, тк с ним и так проблемы были, которые теперь обострятся.
    Ну и провалы в себя с тревогой немного не дают покоя, вызывая переживания за будущее. Так что сон, тревога и
    нестабильное настроение - основные пока проблемы. 
    2. Можно ли ходить в баню на этом этапе?
    3. Может ли мое питание, усиленное продуктами для выработки сератонина (какао, бананы, финики) привести к
    отравлению сератонином, а то меня легкая эйфория ночью 3-го дня озадачивает?
    4. Как долго нужно будет мне пить ципралекс? Просто начитался, что сколько длилась болезнь, столько и нужно
    лечиться? Заранее спасибо за ответы.
    Доктор, в довершении отчета хочется сказать вам огромное человеческое спасибо за то, что вы делаете. Невероятно, но я
    болею с 2005 года, а по факту вообще с 7 лет, но даже те вспышки нормального состояния, которые у меня случились за
    эти дни - ни с чем несравнимая радость! И ведь если бы я не забрел к вам на форум - так бы и жил уже почти без
    надежды. Подумать только, столько лет угрохано, этого так жаль сейчас, хоть и понимаю, что так, видимо, было надо. 
    Всего вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поздравляю вас с началом лечения. В подборе лечебной для вас дозы ципралекса, пожалуйста, строго следуйте данной вам схеме и еженедельно давайте мне детальные отчёты о ходе лечения.

    Ну а теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) лирика, я думаю, что вам лучше её принимать вечером за 1 час до отхода ко сну в дозе 150-200-300 мг ( из трех упомянутых мной доз лирики вы остановитесь на той, на которой ваш ночной сон будет самым комфортным; Вас постоянно так и тянет к бензодиазепиновым транквилизаторам. Отвечая на ваш вопрос по поводу них, говорю вам, щзабудьте об этих препаратах. Ваш основной препарат, антидепрессант и, возможно, один из нормотимиков.

    2) ходить в баню, заниматься спортом и, вообще, всем, чего ваша душа захочет, можно;

    3) нет, потребление продуктов, богатых предшественником серотонина, триптофаном, на фоне лечения одним из SSRIs, не может привести к развитию серотонинового синдрома;

    4) лечение ципралексом проводится в 4 этапа ( этап подбора лечебной дозы препарата, этап её приёма ( 6-12 месяцев ), этап подбора поддерживающей дозы препарата, этап приёма поддерживающей дозы ( 1.5-3 года ).

    Вам не надо сожалеть о упущенном, в плане не проведения лечения времени. Главное, что сейчас вы уже начали лечение, которое вам, несомненно, особенно, с вашей мотивацией, поможет вернуться в нормальное состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, Док.
    Сегодня 3-й день, как я перешел на 5 мг Ципралекса. К концу недели на 2,5 мг я пил 75 мг Лирики вечером, сейчас
    приходится пить 300, а вчера, как и на 2-й день приема 2,5 мг Ципралекса, выпил все 375 мг Лирики по причине тревоги
    и раздражительности. Спал, правда, хорошо, но вот с утра опять раздражительность. Странно, ведь Лирика должна
    выравнивать настроение, поэтому немного из-за этого приходится огорчаться. Скажите, так должно быть? Побочки?
    В целом, при переходе на 5 мг, картина дня такая: утром встаю в плохом настроении, раскачиваю себя и занимаюсь
    делами. Ближе к 12.00 выпиваю 75 мг Лирики по причине тревоги и раздражительности. Помогает, но не до конца. К
    обеду сон валит с ног, вырубаюсь аж на 2 часа. Потом совершаю длительную прогулку и бассейн. К вечеру тревожность
    снова усиливается, но на Лирике засыпаю нормально. Хорошо, что расчистил себе месяц, сейчас понятно, что было бы
    очень сложно на этапе подбора дозы препарата выдерживать обычный график.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пока всё у вас находится в пределах ожидаемого и не должно вызывать у вас особого беспокойства.

    Посмотрим, как пойдут у вас дела с раздражительностью дальше, если она сохранится, то возможно, что лирику придется заменить окскарбазепином ( трилепталом ), лучше в форме суспензии. Это мощный нормотимик ( стабилизатор настроения ), особенно эффективный при дисфории (тоскливое, злобное, мрачное настроение с гневной раздражительностью, чаще всего без повода и довольно часто со склонностью к агрессии).

    Итак, продолжайте лечение 5 мг ципралекса в течение полной недели ( 7 дней ), прикрываясь лирикой. По завершению этого лечебного периода, пожалуйста, детальный отчёт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добрый день!
    Сегодня заканчивается 7-й день приема 5 мг Ципралекса.
    Из основного отмечу, что на 6-й день утром впервые проснулся в прекрасном настроении, поехал в магазин и с
    удовольствием побродил между прилавков. К обеду, как обычно с начала лечения, просто срубил сон. Засыпая, отметил
    нкчинающуюся головную боль, с которой и проснулся. Помимо головной боли, накатила и раздражительность с
    тревожностью. Выпил болеутоляющее и 75 мг Лирики. В общем, последующий вечер и ночь были очень неприятными и
    тревожными. То ли обезболивающие так подействовали, то ли слишком много эмоций в себя загрузил - не знаю. Но
    главное, что я четко сейчас выделяю, - усиление раздражительности после приема Лирики. Получается, что я нахожусь
    меж двух огней: Лирика с одной стороны убирает тревогу, а с другой вызывает раздажительность. Правда, я за
    прошедшие несколько дней выпивал 150-225 и преимущественно вечером. Сегодня решил совсем ее не пить, посмотрю
    как пойдут дела со сном и что будет завтра утром после увеличения Ципралекса до 10 мг. Из общего самочувствия отмечу,
    что ушли или уходят вегетативные симптомы. Все еще накатывают негативные мысли, даже порой и до отчаянья, но
    удается их контролировать. Супруга отметила, что я стал спокойней, хотя мне самому так не кажется. Еще интересно, что
    могу лежать целый день на диване. Что тут интересного, а то, что в состоянии тревоги я не мог долго сидеть на одном
    месте, все время должен был суетиться, чтобы \"закрыть\" тревогу, а сейчас лежу и, надо сказать, пока мне это в радость и
    буду этим наслаждаться! Еще отчетливо приходит осознание, что я здорово запустил многие сферы своей жизни и пока
    нет никаких сил что-то исправить и от этого не очень весело, прямо скажем. В общем, как-то все-таки меня \"качелит\"
    пока, но я с уверенностью продолжаю лечение дальше и завтра перехожу на 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хоть и отодвигаю ваш ответ, но спешу сделать дополнение. Вчера я не пил Лирику и самочувствие в плане
    раздражительности - небе и земля, ее практически не было. Сегодня выпил 10 мг Ципралекса, буду смотреть как пойдет,
    но в любом случае Лирику постараюсь не пить. Ну и чтобы 2 раза не вставать, дополню, что с прошлой недели дико
    хочется закурить, прям еле сдержался пару раз, при том, что не курю полгода. И еще песок в глазах иногда появляется.
    Вы знаете, доктор, вот сейчас сформулировал, что все эти \"явления\" - это как бы слои различных симтомов моей болезни,
    видимо. Причем, из разных лет. То нахлынет, то отпустит. Вот теперь, вроде, все. Буду ждать ответа. До свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если лирика вызывает у вас усиление раздражительности, которая, как вы верно заметили, является одним из симптомов вашего, как я предполагаю, эмоционально-нестабильного личностного расстройства, то лирику необходимо отменить.
    Вообще, раздражительность хорошо убирает нормотимик окскарбазепин ( трилептал ). Если ципралекс в лечебной дозе не уберет вам полностью раздражительность и агрессивность, то вам придется добавить к нему трилептал, лучше в форме суспензии.

    Лирика же, в основном, хорошо снимает тревогу, но её также хорошо убирает и эсциталопрам, но, само собой разумеется, не в дозе 5 мг в течение 7 дней.

    Как я вам уже говорил об этом, пока всё у вас идет в правильном и нужном для вас направлении. Поводов для беспокойства я у вас сейчас не вижу. Вы находитесь в самом начале лечения и ожидать сейчас, каких-то значительных результатов - преждевременно.

    Итак, вы продолжаете лечение 10 мг ципралекса в течение полной недели и держите меня в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добрый вечер!
    Прошло 3 полных дня приема 10 мг ципралекса. 4 дня не принимал Лирику. Раздражительность полностью ушла, но
    тревожность небольшая была. Сегодня выпил 150 мг Лирики, тревожности тоже практически нет. Но пишу, собственно,
    чтобы зафиксировать появившуюся апатию и равнодушность. Если обычно я человек эмоциональный, то последние 2 дня
    все стало безразлично, что ли... Какое-то странное состояние, не типичное. Уходит тревожность. Не хочется выходить из
    дома даже, но я себя заставляю заниматься хоть какими-то делами и ходить в магазин. Днем сплю по 2 часа и ночью
    опять сплю. И засыпаю нормально!Да, и я совершенно из-за этого не переживаю и с надеждой смотрю на результаты
    лечения в надежде, что симптомы будут сходить \"на нет\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, посмотрим, как пойдут ваши дела дальше. Пока ещё рано делать какие-то кардинальные выводы о ходе вашего лечения.

    Вы сейчас не работаете, поэтому, сонливость и \" безразличие/спокойствие \" вам на руку. Отдыхайте и спите и занимайтесь тем, что вам приятно и интересно. Приступите к работе, апатия и безразличие уйдут.

    Жду от вас сообщения о ходе лечения 10 мг ципралекса через неделю терапии этой дозой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер!
    Сел писать отчет и посчитав, понял, что в итоге принимал 10 мг 6 дней и сегодня принял 15 мг.
    Что могу сказать? На 4-й день приема 10 мг самочувствие здорово улучшилось, правда последующие 3 дня выдались
    стрессовыми и состояние уплыло. Но обо всем по порядку.
    В первый день, уехав утром на работу, весь день себя прекрасно чувствовал, провел несколько встреч, голова была
    ясная. Правда, вечером было тяжело ехать за рулем, но уснул хорошо. Надо сказать, что за день до этого выпил Лирику
    от тревожности.
    Во второй день утром снова было хорошее самочувствие, позанимался спортом, поехал на работу, где пришлось немного
    понервничать, но чувствовал себя нормально. К вечеру почувствовал усталость и пришлось уехать пораньше, сделав
    дела. Уже в машине появилась раздражительность, принял 150 мг Лирики - стало еще хуже. Приехал домой и пошел в
    баню - думал полегчает, мне обычно здорово помогает. Но нет, вроде стало легче, а потом прошла пара нервных
    телефонных звонков и стало совсем тяжело, какая-то обида появилась, нервность, раздражительность... В итоге выкурил
    сигарету и принял 1 мг лорафена и уснул. Сегодня утром проснулся в хорошем настроении (как ни странно), съездил на
    встречу, шутил, был в хорошем настрении и сразу домой, совершил прогулку. К внчеру стало появляться чувство тревоги,
    негативные мысли, какая-то напряженность, ощущение, что все плохо.
    Как мне кажется, меня выбила из колеи необходимость включиться в решение проблем, а я усугубил тем, что забыл о
    своем лечении, а надо было поберечься максимально. Вообще, все это доказывает, что если здоровья нет, то ничто не в
    радость.
    Очень порадовало желание позаниматься спортом и появляющиеся мысли о хобби, т.е. есть какие-то вспышки
    нормального самочувствия, которого давным-давно не было. Жаль, что пока какие-то мысли неустойчивые и
    быстропроходящие.
    Да, вчера впервые с начала лечения появилась нехватка воздуха, хотя раньше частенько бывало, одно время даже около
    года мучался (7-8 лет назад).
    Продолжаю прием Ципралекса в дозе 15 мг еще 13 дней и буду вам писать.
    Всего доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, забыл вопрос задать: интересно ваше мнение насчет того, как может влиять отъезд на море осенью? Смягчает ли это
    самочувствие? И вообще, если говорить о месте жительства, может ли положительно повлиять на жизнь переезд, скажем,
    в Средиземноморье?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, от себя самого не убежишь и не спрячешься нигде. Само собой разумеется, что первые несколько дней новые впечатления могут как-то отвлечь вас от ваших ощущений, но потом всё вернется на круги своя. Кроме того, осень оказывает свое негативное действие не холодом или дождем, осень действует на вегетативную систему просто, как сезон. На Средиземноморье осень также остается осенью, она и в Африке также есть, несмотря на то, что там в этот период не так холодно, как в вашей полосе.

    Я заметил, что у вас часто появляется ощущение разражительности. Поэтому, вам имеет смысл заменить прегабалин окскарбазепином, лучше в форме суспензии, тем более, что лирика не уменьшает у вас, ни раздражительность, ни тревогу.

    На 15 мг ципралекса вы остаетесь в течение полных 2 недель. Через 2 недели лечения я ожидаю от вас детального сообщения о достигнутых вами результатах, после чего смогу уже принять более точное и конкретное решение, как по диагнозу вашего заболевания, так и по дальнейшей терапии.

    Что касается этого вашего абзаца: \" В итоге выкурил сигарету и принял 1 мг лорафена и уснул. Сегодня утром проснулся в хорошем настроении (как ни странно), съездил на встречу, шутил, был в хорошем настрении и сразу домой, совершил прогулку \". Это всё результат приёма вами бензодиазепинового транквилизатора за день до того вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добрый день!
    Спешу дополнить свои записи, т.к. прошедшие дни были, прямо скажу, пока самыми сложными с начала лечения, но и,
    недеюсь, что-то прояснят. В этот раз буду писать детально. Напоминаю, что я сегодня 4-й день утром принял 15 мг
    Ципралекса. Это 4-я неделя моего лечения. Распишу по дням:
    1-й день 15 мг: день прошел в целом спокойно, только не хватало воздуха. Еще появилась тяжесть в груди. К вечеру
    тревога повысилась еще, но пить Лирику не стал и лег спать. Спал плохо.
    2-й день 15 мг: утром проснулся с тревогой и разбитый. Ничего не хотелось, но к обеду заставил себя пойти в гости и в
    итоге хорошо пообщался с друзьями, даже поиграл в футбол. К вечеру снова не пил Лирику, лег спать, но спал очень
    тяжело, даже просыпался в холодном поту. Надо сказать, что к вечеру общее состояние в целом улучшается.
    3-й день 15 мг: проснулся с тяжелой головой и тревогой, выпил лекарство, позавтракал, принял ванную и на час уснул.
    Проснулся и тревога зашкаливала. Правда, прошла нехватка воздуха, но вместо нее весь день тяжело вздыхал. Решил
    выпить Лирику, всего 75 мг и она неожиданно здорово помогла! Совершил длительную прогулку, с удовольствием
    пообедал. К вечеру тревога усилилась. Хотя к концу 3-го дня лучше. Перед снм 225 мг Лирики, накатывали страхи, что-то
    вроде де-реализации, но уснул нормально. Может, это из-за выхода на высокие дозы Ципралекса, Док? Я понимаю, что
    мы сейчас, помимо подбора лечебной дозировки, уточняем диагноз, но все-таки, по практике, сколько дней при переходе
    на максимальные дозировки может \"колбасить\"?
    4-й день 15 мг: не буду исправлять ничего в предъидущих пунктах (пишу каждый день по факту самочувствия), чтобы
    картина была реальной. Вчера, думаю, прекрасно действовала Лирика: принял днем 75 мг и 225 перед сном. И спал
    отлично, и проснулся в прекрасном настроении. Как обычно лекарства и завтрак. Потом съездил к мануальщику (кстати,
    сегодня был 2-й сеанс, 1-й делал в пятницу. Может ли мануальная терапия влиять на ход лечения?) Хочется из дома
    выехать куда-нибудь, пообщаться. Позанимался спортом. Через 2 часа появилась сильная тревога, мысли о том, что как
    же так, что я болен, что не хватит сил сделать то, что задумано в жизни итд. Перехотелось что-то делать, останусь дома.
    Тревога менее выражена, чем вчера, но все-таки достаточно сильна. Как будто свербит внутри. Буду смотреть дальше и к
    обеду попробую повторить вчерашнюю комбинацию Лирики: 75 мг днем + 225 перед сном.
    После приема 75 мг Лирики перед обедом тревога уменьшилась, раздражительности нет. Самочувствие хорошее. Днем
    опять свалил глубокий двухчасовой сон, встал с немного тяжелой головой и небольшим щемлением в груди с ощущением
    нехватки воздуха - снова вылезла симптоматика давнего вегетативного расстройтва. Часовая прогулка и настроение стало
    отличным, появилось даже легкое умиротворение, но все еще проскакивает тревожность. Важно также то, что у меня нет
    раздражительности ни вчера, ни сегодня. Вечером сходил в бассейн и стало совсем хорошо. Посмотрю как пройдет
    засыпание. С удовольствием поиграл с детьми и опять было чувство, что я не болен!

    Док, скажите, нужно ли мне написать еще подобный отчет или же сделать это через 10 дней, когда двухнедельный этап
    приема 15 мг Ципралекса будет закончен? 

    Что еще сказать, помимо отчетных данных, за эти прошедшие дни сильно намучился в плане негативных мыслей и даже
    разуверился в лечении, потому что чувствал себя хуже, чем до его начала. Да что там - я на стену лез! Появилась
    задумчивость, мысли о сходе с ума, ощущение начала ПА, уход в себя, ничего не хочется, но заставляю себя заниматься
    домашними делами, правда, спустя рукава. Перерыл весь интернет, начитался - как водится - разной ерунды: одно
    расстройство. Но все-таки решил терпеть. Посмотрим, что будет дальше. Даже возникает спортивный интерес. Приходится
    себя подбадривать... Надеюсь, все это было связано с переходом на 15 мг, потому что 4-й день был хорошим.

    Из того, что мне не совсем понятно - это прием Лирики и ее странное действие. Если я ее не принимаю несколько дней,
    она, вроде, хорошо действует: убирает тревогу и стабилизирует настроение. Но на 3-4 день появляется
    раздражительность. Дозировка по нарастающей: от 75 до 375 мг. Может стоит увеличить додировку? Думаю, помимо
    побочек от увеличения дозировки Ципралекса, Лирика - второй камень, а принимать более мощный нормотимик пока не
    хочется, надо же иметь пространство для маневра. Есть ли у Лирики синдром отмены? Например, принимал я ее 2 недели,
    а потом резко перестал? Если есть, то как понять? Еще у меня не проходит тревога перед засыпанием, вернее, она
    обострилась: с нарушением сна еще с наступлением вечера начинаю нервничать.

    Прочитал заметку про самотофорные расстройства. Интересно, что почти все пункты у меня совпадают. Вспоминал дебют
    своих проблем, и действительно, скажем так, в сознательном возрасте (перед появлением проблем с алкоголем, который
    до поры до времени помогал и снимал симптомы тревоги и вегетатику \"выравнивал\") я начал мучиться аритмиями,
    нехваткой воздуха, болями в правом боку на фоне стресса. Ходил к врачам, делал детальные обследования- здоров. Зато
    при приеме Ксанакса или Лорафена все симптомы уходили. Потом, видимо, все это начало маскироваться или перетекать
    дальше или это были симптомы предполагаемого заболевания. Скажите, а может ли у меня иметь место комбинированное
    соматофорное и пограничное расстройства? Вот и сейчас, несмотря на побочное действие Ципралекса, прошли боли в
    правом боку, которые постоянно мучали, но появилась нехватка воздуха и покалывания с тяжестью в области сердца,
    которые на 4-й день приема 15 мг прошли. У меня такое чувство, что психика перебирает все симптомы, которые у меня
    были за эти годы. Что-то много всего написал и прошу меня извинить за некоторую сумбурность.

    Буду ждать ваше заключение.

    Всего вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    как мы с вами уже договорились в самом начале начала вашего лечения, диагноз вашего заболевания придется выбирать из двух предполагаемых, а именно, из тревожно-фобического и личностного.
    Скажу вам откровенно, что с самого начала мне больше импонирует последний диагноз, так как клиническая картина вашего заболевания больше вписывается именно в него. С вашими предположениями о наличности у вас соматоформного расстройства я согласится не могу, по крайней мере, сейчас.

    Но посмотрим, какое конечное действие окажет на вас лечение 15-20 мг эсциталопрама. Ждать остается уже меньше, чем прошло со времени начала вашей терапии.

    Итак, продолжайте и дальше лечение 15 мг эсциталопрама ( в течение 2 недель ), по мере необходимости прикрываясь прегабалином по той схеме, которая оказалась для вас самой эффективной ( приём лирики короткими курсами в течение нескольких дней с последующим перерывом в её приёме ).

    Я не считаю, что такая изменчивость в вашем самочувствии вызвана лечением у остеопата, это проявления типичной нестабильности эмоционального состояния и настроения, которые свойственны вам, причем, уже на протяжении длительного периода вашей жизни.

    Оснований для волнений у вас я пока не вижу, поэтому, советую вам сохранять терпение и надежду и продолжать осуществлять нынешний этап лечения. Жду от вас через 2 недели терапии 15 мг ципралекса и лирикой детального отчёта о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, здравствуйте!
    Так как тревога меня до конца не отпускает, пишу еще одно дополнение, основной смысл которого - получение схемы
    приема Ципралекса. Уж извините меня за беспокойство, но как напишу вам - легчает. После вашего ответа, склоняюсь
    начать принимать Трилептал (уже купил его), тем более раздражительность проявляется порой, поэтому прошу вас
    расписать схему и посоветовать, что должно для меня стать решающим фактором для начала приема Трилептала. 
    Ну и раз уже написал, вставляю дневник прошедших дней:
    5-й день 15 мг: вчера долго засыпал из-за тревоги и страхов. Проснулся с немного тяжелой головой, лекарства, завтрак,
    съездил к мануальному терепевту и где-то часа через полтора после приема Ц усилилась тревога, появились негативные
    мысли о будущем и работе. Надо было ехать по одному делу - отменил. В голове рой мыслей с уклоном в негатив. После
    приема 75 мг Лирики тревога немного ушла, но хуже, чем вчера. Все-таки Лирика на меня действует не понятно. Еще от
    нее однозначно хочется есть. После прогулки самочувствие выровнялось, снова сон свалил на 2 часа. Встал с \"ватной\"
    головой, появилась небольшая головная боль и легкая раздражительность: неужели опять побочка от Лирики появляется?
    Принимаю ее 3-й день после 3-х дневного перерыва. К вечеру выпил еще 75 мг, раздражительности нет, попробую
    разбить на 3 приема за счет уменьшения ночной дозы, но что-то подсказывает мне, что не идет она у меня, первый раз
    прочитал инструкцию и кажется, что все перечисленные побочки так или иначе есть у меня.  К вечеру появилась тоска, да
    еще надо завтра и послезавтра на встречи ехать, жаль, что не получилось полностью убрать дела на этом этапе. И снова
    тревожит наступление вечера из-за усиления тревоги. Выпил 75 мг Лирики перед сном, через полчаса появилось
    ощущение ПА, но уснул, в общем, нормально.
    6-й день 15 мг: проснулся с тревогой, тоской и депрессией,  спал с несколькими пробуждениям (что это, из-за
    уменьшения Лирики на 75 мг?), решил сегодня попробовать пропить Лирику 3 раза в день по схеме 75-150-75 мг, начиная
    с утра. Перед завтраком, как обычно, принял Ципралекс и добавил к нему сразу 75 мг Лирики. Через полчаса тревога
    немного отступила. Появились мысли про шизофрению - опять начитался форумов. Док, почему у меня на 4-й неделе
    лечения такая тревога? Каждый день думаю, что не вынесу ее и руки опускаются. Через некоторое время срубил глубокий
    2-х часовой сон - это уже традиция. После пробуждения чувствуются остатки тревоги, как будто свербит в груди и тянет,
    чувство разочарования. Может, у меня не падает уровень тревожных гормонов? Выпил 150 мг Лирики, прогулялся,
    тревога уменьшилась, но не ушла полностью, появилась сонливость. От Лирики немного \"плывет\" голова, ничего не
    хочется делать, а надо ехать на встречу. Во аремя разговора как будто проваливался в себя, казалось, что говорю что-то
    не то. Стал болеть бок, уж не печень ли от таблеток шалит? К вечеру начала болеть голова, позанимался спортом -
    прошла. Надо завтра купить Трилептал, чтобы был. Самочувствие на удивление ровное, с элементами внутреннего
    недовольства, но без раздражительности. Перед сном 75 мг было мало, пришлось выпить 150. После приема уснул
    нормально. Как резюме, день в плане тревоги был на троечку, благодаря схеме приема Лирики 75-150-150, со средними
    побочными действиями.
    7-й день 15 мг: проснулся, как обычно, с немного тяжелой головой, лежал минут 30 и смотрел в потолок, но настроение
    не сказать, что депрессивное, наоборот, стал спокойно настраиваться на рабочий лад. Встал, раскачался, выпил
    Ципралекс и через минут 40 пошла тревога. Принял 75 мг Лирики, тревога снизилась, но появился внутренний
    дискомфорт и сонливость. Через пару часов тревога начала расти, появилась какая-то неусидчивость, выпил 150 мг
    Лирики. Появились мысли, что Лирика вызовет зависимость и при отмене появится абстинентный синдром, а тревоги от
    100% осталось 30%. Может быть, это от волнения по поводу деловой встречи. Во время встречи пару раз терял нить
    разговора, было ощущение, что все как во сне, но в целом все прошло нормально. Ехал домой и понял, что внимание
    сильно подторможено, пару раз резко затормозил. Приехал домой уставший, появилось чувство внутреннего дискомфорта.
    Выпил 150 мг Лирики, уснул нормально.
    8-й день 15 мг: проснулся на 2 часа раньше, чем обычно с раздражительностью и внутренним дискомфортом, свербением
    и чувством отчаяния??? Первый раз такое. Выпил Ципралекс и снова уснул на 2 часа. Проснулся в хорошем настроении,
    лучшем с момента перехода на 15 мг! Заехал к мануальщику, потом к стоматологу. Хорошее настроение держится! Даже
    не пил Лирику пока, тревоги почти нет, раздражительности нет. Заехал в офис, хорошо поработал, в пробке по дороге
    домой выпил 150 Лирики - сегодня убрал ее утренний прием. Все-таки к вечеру, после ужина, вместе с усталостью,
    навалилась сонливость и тоска с каким-то волнением, что-ли. Неужто от Лирики? Или просто много всего за день? Надо
    отдохнуть и выспаться.

    Док, еще вопрос, скажите, а может перейти на 20 мг пораньше? Просто у меня именно сегодня такое чувство, что не
    хватило эффекта. Но это, безусловно, на ваше усмотрение.

    Всего вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ещё раз напоминаю вам план лечения:

    1 этап, этап, на котором мы с вами, исходя из того предположения, что вы страдаете тревожно-фобическим расстройством, проводим вам монолечение эсциталопрамом, которое, если это моё предположение верное, должно вам помочь. Лирика, выполняет лишь поддерживающую роль, в качестве симптоматического смягчения тревоги.

    В связи с тем, что 11 дней лечения 15 мг ципралекса не привели вас к какому-то выраженному улучшению вашего самочувствия, я согласен с вашим предложением, увеличить дозу ципралекса уже с завтрашнего дня до максимальных 20 мг. Итак, вы начинаете с завтрашнего дня лечение 20 мг этого антидепрессанта ( 2 полные недели ). После получения результатов этого лечения нам с вами станет уже намного проще решить вопрос о более реальном диагнозе вашего заболевания.

    Что я имею в виду ? Если вы таки страдаете чистым тревожным расстройством, то ципралекс в дозе 20 мг стабилизирует ваше состояние, если же ваша тревога и страхи являются проявлениями эмоционально-нестабильного личностного расстройства, то ципралекс, как монопрепарат, не будет в состоянии нормализовать полностью ваше состояние и к нему вам придется добавить вначале один из нормотимиков ( ламотригин или окскарбазепин ) в качестве 2 этапа теарпии, и, даже, если в этом возникнет необходимость, чуть позже и один из атипичных нейролепитков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ) в к ачестве 3 лечебного этапа.

    Вот такой у нас с вами план лечения.

    Важно ! Желательно, чтобы вы из всех 5 испробованных вами доз ципралекса ( 2.5, 5, 10, 15 и 20 мг ) определили самую оптимальную для вас и к ней потом вы и будете добавлять комбинационные препараты ( нормотимик, ААП ), подбирая также самую оптимальную для вас их дозировку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добрый вам день.
    Вижу, что вы немного разгребли форум, поэтому выкладываю свой отчет. Что сказать, идет все достаточно тяжело. Очень
    буду ждать от вас рекомендаций, что мне делать дальше. Сегодня закончилась 1-ая неделя приема 20 мг Ципралекса.
    Тревога до сих пор - одна из главных проблем. Все заметки я старался писать как чувствую, чтобы вы могли максимально
    \"увидеть\" мое состояние.

    8-й день 15 мг: вчера, после приема 150 мг Лирики, уснул нормально. Снились \"живые\" сны. Проснулся с головной болью
    и чувством \"несчастливости\". Принял Ципралекс и через час самочувствие перешло в сонно-безразличное. Голова стала
    болеть сильно, выпил 2 таблетки обезболивающего. За окном ненастная погода, льет дождь и, пожалуй, лучше всего
    отражает мое самочувствие. После 2-х часового сна головная боль еще чувствуется, появился дискомфорт в теле,
    подступает раздражительность? Эх, где же вчерашнее самочувствие. Головная боль усилилась, выпил еще 2 таблетки от
    головы и 150 мг Лирики. Хочется заплакать... Лирика подействовала, в голове размякло как после спиртного, стало
    получше, но не на долго. Появилась раздражительность, внутри как будто иголки, отчаяние, мысли о болезни, что она
    меня поглотит. Сегодня очень тяжелый день... К вечеру самочувствие стало невыносимым, внутренний дискомфорт,
    тревога, страх сойти с ума, отчаяние, глубоко вздыхаю. Пришлось принять 2 мг Лорафена. Не помогает, еще 2.
    Подумалось, что похожая \"яма\" была на 6-й день приема 10 мг Ципралекса. После еще 2 мг Лорафена состояние стало
    отличным: ушли все сегодняшние симптомы. Понимаю, что пить бензодивзепины не выход, но сегодня иначе было нельзя.
    В гости сходил хорошо, был спокоен и общителен, выкурил несколько сигарет и выпил вина, перебрав. Этого было делать
    нельзя, но сыграла свою роль потеря котнтроля над импульсами от транквилизаторов. Зависимость вылезла.
    9-й день: заехали друзья, выпил около бутылки вина, что тут еще скажешь, было не очень хорошо, но захотелось
    почувствовать себя \"нормальным\" человеком. Что ж, будет урок, надеюсь. Типичная потеря контроля над импульсами,
    проявление алкоголизма и последующее чувство вины и раскаяния. С этим у меня давние \"отношения\", отнявшие часть
    жизни. Такое чувство, что я выгорел, плюс измотало ожидание улучшения самочувствия - за месяц лечения лишь
    несколько нормальных дней, вот и \"сорвался\", да причем на лекарствах - так можно было и не проснуться.
    10-й день. Встал поздно, весь день была сонливость и ничего не хотелось делать. Думал о жизни, удержал себя в руках в
    плане алкоголя. К вечеру прогулялся. 
    11-й день: плохо спал, проснулся с депрессией. После Ципралекса дневной сон. К вечеру усилилась тревога, принял 150
    Лирики. Прогулка немного прояснила голову, но тревога и неопределенные страхи очень мешают. Выкурил несколько
    сигарет - стало тошно. Столько сил потратил, чтобы бросить... Надо взять себя в руки, а сил нет, упадок духа. Выпил 150
    Лирики. Завтра доктор разрешил начать принимать 20 мг Ципралекса, очень надеюсь, что станет легче. Выпил еще 150
    Лирики, уснул нормально, но с небольшой тревогой.
    1-й день 20 мг: проснулся раньше обычного, ночью поламывало ноги, выпил Ципралекс и вырубится еще на 3 часа. Встал
    с тревогой выше среднего и депрессией. Можно было это отнести к употреблению алкоголя, но ведь и до него состояние
    было неважнецким, да и прошло уже 3-е суток. Принял 75 мг Лирики, сегодня попробую остаться в рамках 375 мг. К
    обеду тревога снизилась, но все равно свербит внутри. Поспать днем не удалось, не засыпалось, а сонливость не уходит.
    Аппетита нет. К 16.00 тревога стала наростать, появилась мышечная зажатость, чувство отчаяния. Прием 150 мг Лирики,
    тревога уменьшилась, но к вечеру снова стала усиливаться, заключительные 150 мг Лирики до конца тревогу не убрали,
    отвлекаюсь телевизором с переменным успехом, периодически проваливаясь в тревожные и отчаянные мысли. Уснуть к 2-
    м ночи не могу, мысли в голове вертятся тревожные, что все плохо с чувством вины. Выпил еще 75 мг Лирики. Жаль, не
    удалось закончить день на 375 мг, но что делать, если почти трясет от тревоги. Если через час не усну, придется принять
    еще и Ксанакс, Лорафена больше нет. Прямо не знаю, куда деваться. В итоге уснул сквозь тревогу, хорошо, что справился
    без транквилизатора - и без них проблем хватает.
    2-й день 20 мг: проснулся поздно, на полтора часа позже обычного, долго лежал в кровати и разминал ноги и вообще
    избавлялся от ощущения ломоты в теле (Лирика?). Выпил Ципралекс. В голове тревожные мысли, чувство отчаяния и
    невозможности бороться с болезнью. Через час почувствовал действие Ципралекса - впервые так отчетливо, приятной
    волной, но такое чувство, что волны не хватило убрать все симптомы! Немного ушла тревога, пить Лирику пока не буду,
    надо уменьшать ее дозировку, не нравятся мне побочки. После обеда совершил прогулку, тревога уменьшилась, но не
    уходит, постоянно проваливаюсь в негатив, не могу ничем заниматься, даже за руль проблема сесть. Что остается? Пить
    Лирику - 150 мг. Помогло, стал отвлекаться телефонными звонками, понервничал, жутко захотелось сладкого - слупил
    целый торт. Опять проблема с импульсами? Еще одна прогулка, тревога стала нарастать, появились вздохи, чувство
    отчаяния. Дотерпел без приема Лирики до 22.00 вечера, но с трудом, отчаяние-печаль-тоска просто съедают, 150 мг
    сильно не помогли, поток мыслей переполняет душу. Не вижу конца этим, поистине, мукам. До слез вспоминаю время,
    когда я был счастлив. Пить Ксанакс? Еще Лирику? Доктор говорил, что если тревога будет зашкаливать - а у меня она
    зашкаливает сильно, - можно принять Ксанакс. Или сначала 75 Лирики? Оставлю Ксанакс на самый край. Смотрю
    телевизор и проваливаюсь в тревожные мысли. Принял к часу ночи 75 мг Лирики, как-то стало плоховато, какие-то новые
    физические реакции организма, волны страха что ли, с коликами по телу... Вспомнилось мое самое ужасное обострение 3
    года назад, когда я на фоне приема алкоголя и колес, которыми снимал тревогу, но неизменно все только ухудшал
    абстинентным синдромом, впал в ступор, не мог ничего делать и тупо лежал. Так тогда еле выполз, правда так и пил до
    \"комы\" периодическими запоями по 2-3 дня, а когда переходил на ежедневное употребление, через дней 10, когда
    начинали \"обои шевелиться\", начинал \"на сухую\" выходить. Док, это страшно вспоминать, начинает волосы на голове
    шевелиться. Вот что-то похожее накатывало сейчас и страх засыпать обостряется как в детстве (да он, небось, так и
    дремал всю жизнь). И еще обиды все вылезают. Час от часу не легче. Жаль, что не снизил ее дозировку, но да уж ладно,
    главное уснуть, а завтра - новый день. Эх, к 3-м утра уснуть не удалось: глаза сомкнуть невозможно, страхи, впадание в
    самое настоящие отчаяние, боязнь сойти с ума. Принял 0,5 мг Ксанакса - жду эффекта. Да, думал, что худшие дни
    позади: ан нет. Ну да что теперь, пытаюсь настроиться на филосовский лад, не смотря ни на что. Пока жду, читаю топики
    с форума людей с похожими симптомами. Жуть, конечно, как нам всем приходится мучаться. Подействовало странно:
    желудочное бурление, спазмы и легкое расслабление. Попробовал уснуть - снова невозможно: тревога и страхи. Что ж,
    еще 0,5 мг. И только теперь сбило состояние. Уснул.
    3-й день 20 мг: проснулся немного позже обычного, понятно, что после позднего приема Ксанакса состояние нормальное,
    тревога слабо выражена, но настроение паршивое после вчерашнего. Принял Ципралекс и лег обратно в кровать ловить
    меланхолию. Час лежал и смотрел в потолок. Потом, вроде, расходился, заставил себя собраться и не смотря на легкую
    тревогу и нежаланте что-либо делать, поехал в парикмахерскую и договорился о вечернем деловом ужине - а что делать,
    раз надо? Но, честно говоря, опасаюсь как справлюсь. Как бы не выработалась или осложнилась какая-нибудь фобия или
    не появилось избегающее поведение. Если сегодня так же припрет, сразу приму Ксанакс, а то, боюсь, крыша может
    съехать. Все еще все тело напряжено, как говорят - сжался в комок. А вчера вот расслабило после Ксанакса, мышцы и
    жилы разжались. В парикмахерской сиделось тяжко, но зато после выхода испытал чувство легкой победы. Позанимался
    ребенком, отвлекся еще немного. Ватречу решил перенести - голова не на месте, да и душа тоже. Лирику пока не пил,
    буду \"копить\" на вечер и ночь. Удивляюсь, но к 18-ти вечера состояние терпимое, хоть и появилось некоторое
    возбуждение от телефонных разговоров. К 20-ти, после прогулки, тоже терпимое. Посмотрю футбол, отвлекусь еще на 2
    часа. К 23-м тревога стала ощутимой и появилась легкая раздражительность, но и Лирику еще не пил. Выпил 300 мг в
    один прием за час до сна. Долго не мог уснуть, но страхов и тревоги не было, наоборот, было что-то вроде легкой
    эйфории. То ли Лирики, то ли из-за вчерашнего Ксанакса.
    4-й день 20 мг: встал поздно (\"поплыл\" распорядок дня), с легкой головной болью и легкой депрессией, тревога \"шумит\"
    где-то вдалеке. Прием Ципралекса, записи в дневник. Радует, что думаю о каких-то планах, правда, на фоне
    расстройства, что болезнь мешает нормально жить. Через час самочувствие стало хорошим. Съездил в магазин, в течении
    часа разговаривал по работе, к 15-ти часам появилась сонливость и усталость, но без раздражения. Тревога пока еще
    \"дышит\" где-то вдалеке. Такое одущение, что чуть-чуть не хватает до нормального состояния. К 17-ти хорошее
    настроение ушло и стала нарастать тревога с негативными мыслями. Снова ничего неохота, хочется лечь и лежать. До
    вечера съездил по делам, прогулялся, заехал друг и настроение в норме. Буду смотреть спорт. Вот только сейчас понял,
    что с интересом смотрю спорт. К 24-м тревога все-таки снова появилась, правда легковыраженная. Выпью 300 мг Лирики,
    как вчера. Уснул к 4-м утра, спал очень поверхностно (1-й раз такое), с кошмарами, даже было чувство, что вообще не
    спал.
    5-й день 20 мг: встал в 9, невыспавшийся, уехал по делам, вернулся к обеду. Обед, прогулка, несколько телефонных
    разговоров и появляется раздражительность и слабая тревога. Задели некоторые слова в разговоре. Около 16-ти решил
    выпить 150 мг Лирики, тем более 300 мг единовременно плохо себя показали -
  • отредактировано более чем десять лет назад
    разобью на 2 приема. Лирика помогла и убрала раздражительность на 60%. К 20-ти появилась тоска и отчаяние. В полной
    мере чувствую, что глубоко несчастлив. К 22-м состояние похожее на 8-й день приема 15 мг Ципралекса, когда я принял
    транквилизатор а потом и запил алкоголем. Принял еще 150 мг Лирики. Это похоже на маятник; сейчас можно говорить о
    том, что мое расстройство имеет определенную цикличность. Интерено, а в основе этой цикличности могут лежать
    жизненные проблемы, которые нет возможности решить или изменить?Лег спать пораньше, засыпал снова тяжело, поток
    мыслей, обратил внимание, что с недавнего времени стал вспоминать детство: целыми \"главами\" так сказать, это очень
    интересно, как будто ищу себя там, спал как-то поверхностно, как будто и не спал, какой-то странный сон, хоть и лучше
    вчерашнего.
    6-й день 20 мг: встал в 7.30, выпил Ципралекс и надо было отъехать. Через час пошла волна тревоги и стало колоть в
    груди. Вернулся домой (не из-за тревоги), поспал 2 часа, встал без вегетативных покалываний, но в гнятущем настроении
    и с тревогой. Принял 75 мг Лирики - помогло плохо, депрессия и отчаяние, еду по делам и за рулем тревожно, через пару
    часов 150 мг, стало лучше, но состояние в плане тревоги на 40%, не больше. Появились напрягающие мысли, что я не так
    выгляжу, что начал толстеть (хотя поправился пока только на 2 кг). На работе отвлекся делами и разговорами с
    коллегами не без труда. Даже не знаю, давно об этом думал, не совсем меня устраивает моя работа, а сейчас так вообще
    все в черном цвете. Домой ехать было тяжело, внимание \"раскалено\" из-за тревоги, в глазах покраснели сосуды (кстати,
    не первый раз). Поужинал с удовольствием, опять хочется сладкого, но сдержался. Тревога стала нарастать. 75 мг
    Лирики. Засыпал долго, вздрагивал, но лучше, чем вчера.
    7-й день 20 мг: спал с потоком снов, но лучше вчерашнего. Проснулся рано, надо было побыть с ребенком, играть было
    сложно, даже тяжело, мысли в негативе, воспоминания детства нахлынули, вспоминалось время, когда я был счастлив и
    здоров. Все это вспоминалось с грустью и какой-то безнадегой, как то, чего не вернешь. Вообще, я часто стал вспоминать
    себя в доболезненный период - по мне, так это не так уж и плохо. Причем, вспоминаю с какой-то трогательной печалью.
    Может, идет какая-то переоценка жизни. Часа через полтора \"почувствовал\" Ципралекс по приливу легкой тревоги.
    Прилег полежать и уснул на полтора часа, вздрагивая. Проснулся с той же тревогой, надо ехать на работу. Поймал себя
    на мысли, что сейчас как будто какой-то новый слой болезни \"полез\". Выпью 150 мг Лирики. Помогло слабо, добавляю 75.
    Волнуюсь перед важной встречей, поэтому, наверное, не ощущаю и 75 мг. Тревога смешивается с волнением и хочется
    впасть в отчаяние. Как же она меня измотала. К 16-ти часам, за полчаса до встречи, тревога сильно выросла, принял 150
    мг Лирики. Встреча прошла нормально, хоть и выпил уже 375 мг Лирики, говорил нормально, правда к концу стал уходить
    в себя, стало сложно думать. Еду домой, тревога не ушла - что это, перенервничал? Наоборот, появился страх сойти с ума,
    дереализация. Лирика не действует. В 19 принял 1 мг Ксанакса - это тот самый случай, когда сил больше нет. Буду всеми
    силами стараться сдерживать возможные импульсы к употреблению спиртного - это просто опасно для жизни.

    Док, главное, что меня интересует - мои дальнейшие действия. У меня куплен Трилептал, хотя в плане раздражительности
    больших проблем не вижу, но это может быть связано с Лирикой. Может, мне не хватает сератонина? Еще интересно, что
    вы думаете о терепии инертным газом ксеноном - сейчас этот метод начинает активно использоваться для лечения
    депрессий и пограничных состояний.

    Вот такие у меня дела... Надеюсь, вы сможете справиться с огромным потоком страждующих на форуме. Всего вам
    доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, Сергеевич, вот и подходит к концу первый этап лечения и одновременно и диагностики вашего расстройства.

    Скажу вам сразу же, лечение эсциталопрамом и лирикой не принесло вам каких-то значительных положительных изменений в вашем самочувствии, что позволяет мне сейчас уже более оправдано говорить о том, что вы, таки не страдаете, ни первичным депрессивным расстройством, ни первичным тревожно -фобическим, а скорее всего тем, что я предполагал в самом начале нашего с вами знакомства.

    Речь идет об эмоционально-нестабильным личностным расстройстве, в рамках которого у вас имеется само повреждающее поведение, импульсивность, потеря контроля над импульсами, ощущение душевной пустоты, депрессия, страхи, тревога и напряжение, а также постоянно меняющееся настроение, причем, в последнее время, чаще депрессивно-тревожное.

    Итак, закончив первый этап лечения мы переходим с вами ко второму этапу, а именно к эсциталопраму, вы добавите нормотимик окскарбазепин ( трилептал ), лучше в форме суспензии.

    Нам с вами сейчас остается лишь определиться с самой оптимальной для вас дозой эсциталопрама из 5 опробованных вами, а также с оптимальной по действию на сон дозой прегабалина.

    Итак, я жду от вас следующих данных, на какой из 5 доз ципралекса ( 2.5, 5, 10, 15, 20 мг ) вам было лучше всего, на какой из вечерних доз лирики, желательно минимальной, если это возможно, но не обязательно, ваш ночной сон был самым оптимальным и в какой форме вы приобрели трилептал ( в форме таблеток или суспензии и дозировка таблеток ).

    После этого, я сообщу вам новую схему лечения, включая и подбор оптимальной для вас дозы трилептала. До моего ответа вам, пожалуйста, продолжайте принимать 20 мг эсциталопама и дозу лирики по ощущениям.

    Сразу же хочу вас подбодрить, мы с вами не можем говорить о том, что на лирике и ципралексе вы не достигли абсолютно никаких успехов. Такой вывод будет совершенно неверным. Смотрите, вам удалось уменьшить свою импульсивность ( с моей точки зрения, в значительной степени ): вы прекратили употреблять алкоголь, пару раз выпивания вами вина не в счет, практически \" сошли \" в бензодиазепиновых транквилизаторов и у в ас также исчезли приступы binge-eating.

    Правда, остались дисфория, подавленное настроение, тревога, страхи, отчаяние, тоска и нарушение ночного сна.

    Но и эти проявления, как я надеюсь, вы вскоре ликвидируете, перейдя на 2 и, в случае необходимости, и на третий этап лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    8-й день 20 мг: вчера, после приема 2 мг Ксанакса, уснул \"как младенец\", правда, после 1-го мг появился внутренний
    дискомфорт. Проснулся поздно, спал 11 часов, в плохом настроении. Голова была немного ватной. Выпил Ципралекс с
    йогуртом и поехал на встречу. Через час пошла тревога и негативные мысли. Снова кажется, что у меня не хватит сил
    выкарабкаться из болезни. Ничего не хочется. Еле дождался конца встречи и поехал домой. Пообедал с аппетитом и лег
    смотреть телевизор с отсутствующим интересом. Вырубился на 2 часа. Проснулся с чувством \"несчастливости\" и
    раздражением. Принял 150 мг Лирики. Немного отпустило, но делать ничего не могу, лежу и \"смотрю в стену\". Заехал
    друг, посидели часок, отвлекся, раздражительность спала, но депрессия держит. Кажется, что все плохо (а, может, так
    оно и есть; жизнь и правда \"проходит мимо\"?). Как ни прискорбно, но с начала лечения мне лучше не стало, а в плане
    мироощения так стал себя ощущать совершенно нездоровым человеком. Раньше была надежда, что начну лечение - и
    станет легче. Сейчас же появились какие-то даже забытые симптомы: стало дискомфортно удаляться от дома, не рад
    совершенно ни чему, книги читать не могу, кино не интересно, появилась ранимость, если не сказать, что хочется
    плакать, семья не радует, отсутствуют мысли о будущем ну и все в таком же духе. По сути, у меня был один хороший день
    - когда я был у стоматолога. К вечеру состояние особо не улучшилось, депрессия, беспокойство ожидания засыпания,
    тревога о завтрашнем дне. Перед сном принял 150 мг Лирики. Уснул нормально, но, думаю, это отчасти действие
    вчерашнего Ксанакса.

    9-й день: встал чуть позже обычного с депрессией и тревогой, голова, как обычно, тяжелова. Лежал сколько-то в кровати
    и смотрел в окно, но тревога заставила встать и принять Ципралекс в надежде, что поможет - все-таки 9-й день, хочется
    не терять надежду и продолжать лечение. Хотел почитать книгу, но не могу, мысли все время проваливаются в негатив.
    Через два часа почувствовал облегчение в плане депрессии, из черных цветов мир перешел в серые, а вот тревога есть.
    Пока ехал за рулем на работу, отвлекался на дорогу, пробки не раздражали и тревоги почти не было - лишь вдали. А вот
    депрессия и чувство \"несчастливости\" не проходят. На работе - сонно-безразличное состояние, уехал домой пораньше.
    Выпил 75 мг Лирики. Вечером сходил в баню. К 21 состояние на 50%. Если резюмировать сегодняшний день, то выделю
    главное - все-таки мне стало немного лучше. Заметил, что тревожные мысли притупились. Перед сном принял 75 мг
    Лирики. За день удалось остаться на 150 мг. Уснул нормально, правда с легкой зубной болью пролечиваемого зуба и
    появляющейся простудой.

    10-й день: встал рано с зубной болью и сильно заложенным носом (не ренит ли из-за воспаления нерва зуба?), выпил
    лекарство, самочувствие в плане тревоги - хорошее. Поскорей бы добраться к врачу. Выпил обезболивающее, прилег
    полежать и вырубился на 2 часа. Проснулся уже с легкой тревогой, немного опаздываю к врачу - может, поэтому? Пока
    Лирику пить не буду, потерплю. За рулем тоже тревожно. Сижу в приемной и снова фоновая тревога. Тревога - все еще
    основной симптом, за ней идет депрессия, которая со вчерашнего дня уменьшилась. Единственное, в чем мне стало легче
    - вегетативные проблемы. Их практически не стало. Если говорить о самоповреждающем поведении, то оно всегда
    возникало в качестве снятия тревоги (я говорю прежде всего об алоголе): просто невозможно жить с постоянной тревогой
    и депрессией и алкоголь прекрасно помогал, пока не появилась зависимость - еще одна болезнь. После лечения зуба
    заехал на работу, была встреча - как ни странно, чувствовал себя нормально, тревоги почти не было. Домой ехал тоже
    нормально, правда зуб разболелся к вечеру - пришлось принимать обезболивающее. Тем не менее, весь день обошелся
    без Лирики. После ужина появилось что-то вроде деперсонализации, но отвлекся и отпустило. Засыпал тяжело, с зубной
    болью, симптомами простуды, но уснул без Лирики. Спал отрывисто.

    11-й день: проснулся с депрессией, но тревоги нет. Выпил лекарство и она - правда, слобовыраженная - появилась
    вместе с сонливостью. Вырубился на полтора часа. Проснулся с легкой тревогой, теперь тревога на первом месте, а
    депрессия на втором. К обеду разболелся зуб и тревога еще поднялась. Обезболивающее и 150 мг Лирики - помогло плохо
    и то, и другое. Состояние апатии. Отвлекся на просмотр спортивной программы, прогулялся. Поужинал с аппетитом.
    Тревога растет, принял еще 75 мг Лирики. Появилась забытая раздражительность, видимо, все-таки, побочки от Лирики.
    Захотелось сладкого, сдержал себя. Самочувствие неважное, снова мысли о том, что болезнь может меня поглотить.
    Лирика действует плохо, появляется чувство \"отупления\"и заложенности ушей, а тревога сохраняется. Прямо не знаю, что
    с ней делать и на ум приходит только Ксанакс, но пить его не хочется. Пытаюсь вселить в себя надежду, что завтра будет
    лучше. Видимо, наложилась на прошедшие дни зубная боль, простуда и уже стандартная тревога с депрессией усилились.
    Заснул с тревогой, но быстро.

    12-й день: встал ни свет, ни заря от зубной боли, выпил Ципралекс и через полчаса, несмотря на боль, удалось уснуть,
    причем проспал до поздна. Проснувшись, поймал себя на ощущении, что от чувства тревоги я постоянно зажат и когда на
    этом фиксируюсь, то расслабить мышцы шеи и спины удается усилием команды мозга. Завтра буду звонить стоматологу,
    что-то зуб меня тревожит. Настроение плохое, еще и простуда донимает. Сижу и \"ищу\" хорошие мысли, но их нет. Какая-
    то прострация. Пообедал с аппетитом, тревога немного стабилизировалась. Отвлекаюсь просмотром спорта, но
    периодически выпадаю в свои негативные мысли. К 15-ти навалилась сонливость, но куда уже спать, итак 11 часов сна
    получилось за эти сутки. Прогулка. К 18-ти состояние все то же: тревога, депрессия, беспокойство, неусидчивость (как
    будто куда-то идти надо), зуб и простуда - прямо скажем, не очень приятный букет. Очень неприятное самочувствие.
    Понятно, что это и от наложившихся обстоятельств, и от возможных перехлестов обезболивающих с противопростудными
    препаратов и антидепрессанта - начинает бок болеть от избытка химии. К 21-му добавилась легкая раздражительность и
    страх сойти с ума. Сегодня бошелся без Лирики. Опять надеюсь на завтра.

    13-й день: проснулся в обычное время, спал тяжело, с просыпаниями и цветными снами, но настроение даже хорошее.
    Выпил Ципралекс. Зашел на форум и увидел ваш ответ, поэтому сразу и выкладываю этот отчет. Что сказать, конечно,
    хотелось обойтись \"малой кровью\", но ничего не поделаешь - буду пить Трилептал. У меня он запасен в форме суспензии.
    Что касается самой оптимальной дозировки Ципралекса, даже не знаю, что сказать. У меня сейчас такая тенденция, что
    утром, после его приема, тревога всегда возрастает и настроение сильно ухудшается. Вот и сейчас, пишу вам в
    прекрасном и спокойном расположении духа, а что будет через час - не знаю, но скорее хуже, чем лучше (по опыту). И
    так было, в принципе, на всех дозах. Так что, давайте оставим максимальную пока - 20 мг. Правильно ли это? С Лирикой
    тоже непросто: она то помогала, то нет, то лезли сильные побочки, поэтому давайте ее оставим в минимальной дозировке
    75-150-225 мг в день, по возможности только 75 вечером, перед сном. Правильно ли делать перерывы в приеме Лирики
    или лучше поддерживать минимальную дозировку?

    Док, несколько моих комментариев касательно лечения Ципралексом. Что касается употребления алкоголя, то я бы не
    стал относить это к эффекту лечения: все-таки за прошедший год я выпивал всего несколько раз. Импульсивность - да,
    стала меньше, но общий фон самочувствия - хуже, чем до начала лечения. Несколько раз я был на пороге отчаяния и
    хотел забросить лечение. Из положительного могу отметить те несколько дней, когда я по-особому чувствовал действие
    Ципралекса и у меня наступало ощущение умиротворения. Кстати, похожее чувство возникает после занятий спортом,
    отсюда и мой вопрос: может, у меня сохраняется избыток тревожных гормонов?

    Док, т.к. я имел 2 случая алкогольного психоза (или чего-то, спровацированного алкоголем???), вызванного запоями,
    можно ли отнести нижеследующий тезис ко мне и на сколько это безнадежно. И возможно ли, что эти психозы не
    случились бы, не будь злоупотреблений спиртным. В общем, стал я сильно беспокоиться по поводу природы своих тех
    состояний, потому что отчетливо понимаю, что после них я изменился. И теперь, особенно на фоне обострения тревоги,
    мне окончательно ясно, что я использовал алкоголь чтобы избавиться от тревоги и страхов. Насколько необратимы
    повреждения мозга, ведь падал я не раз, в том числе и головой. Вот цитата, в которой многое как про меня:
    К сожалению, довольно часто (хотя и не всегда) у человека, перенесшего психоз, несмотря на полное исчезновение его
    симптомов, появляются так называемые негативные расстройства, которые в ряде случаев приводят к еще более
    серьезным социальным последствиям, чем само психотическое состояние. Негативные расстройства называются так
    потому, что у больных происходит изменение характера, личностных свойств, выпадение из психики мощных пластов,
    ранее ей присущих. Больные становятся вялыми, малоинициативными, пассивными. Часто наблюдается снижение
    энергетического тонуса, исчезновение желаний, побуждений, стремлений, нарастание эмоционального притупления,
    отгороженности от окружающих, нежелание общаться и вступать в какие либо социальные контакты. Нередко у них
    исчезают присущие им ранее отзывчивость, душевность, чувство такта, а появляются раздражительность, грубость,
    неуживчивость, агрессивность. Кроме того, у больных появляются расстройства мышления, которое становится
    нецеленаправленным, аморфным, ригидным, бессодержательным. Часто эти пациенты настолько теряют прежние
    трудовые навыки и способности, что им приходится оформлять инвалидность.

    Жду ваших рекомендаций по новой схеме, 
    Всего вам доброго!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Чуть не забыл спросить: имеет ли мне смысл попробовать комбинацию двух АД?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    в принципе, конечно можно попробовать провести пробное лечение комбинацией 15-20 мг эсциталопрама с 75-150 мг венлафаксина ретард ( 15-20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард утром - 7 дней, затем 15-20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером - также в течение 7 дней ).

    Что касается характера перенесенных вами двух психотических шубов ( были ли это шизофренические шубы или приступы алкогольного психоза - delirium tremens-, я сказать не могу, на этот вопрос могут дать ответ лишь наблюдавшие и лечившие вас тогда доктора ).

    Что касается негативной симптоматики, то она сопровождает почти что все психо-эмоциональные расстройства, включая шизофрению, депрессию и тревожно-фобические расстройства.

    Более точный ответ на вопрос о диагнозе вашего расстройства я смогу дать вам позже, после завершения всех этапов вашего лечения.

    Держите меня, пожалуйста, еженедельно в курсе своих дел. Лечение продолжается дальше, а вместе с ним и диагностика ex juvantibus.

    Не переживайте, вы находитесь всё ещё в начале лечебного периода и вам ещё, возможно, предстоит провести 3 этапа терапии ( комбинированное лечение двумя АД, добавление к АД трилептала, добавление к АД и трилепталу одного из атипичных антипсихотиков. Возможно, что чуть позже понадобится провести и одну беседу в живую в скайпе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, здравствуйте!

    Спешу выложить заключительный отчет о лечении Ципралексом в дозировке 20 мг.

    13-й день: проснулся в обычное время, спал тяжело, с просыпаниями и цветными снами, но настроение даже хорошее.
    Выпил Ципралекс. Зашел на форум и увидел ваш ответ, поэтому сразу и выкладываю этот отчет. Что сказать, конечно,
    хотелось обойтись \"малой кровью\", но ничего не поделаешь - буду пить Трилептал. У меня он запасен в форме суспензии.
    Что касается самой оптимальной дозировки Ципралекса, даже не знаю, что сказать. У меня сейчас такая тенденция, что
    утром, после его приема, тревога всегда возрастает и настроение сильно ухудшается. Вот и сейчас, пишу вам в
    прекрасном и спокойном расположении духа, а что будет через час - не знаю, но скорее хуже, чем лучше (по опыту). И
    так было, в принципе, на всех дозах. Ну точно - через час подскочила тревога. К обеду ощущаю легкую
    раздражительность и чувство внутреннего дискомфорта. Вырубился на полтора часа. Встал с хорошим самочувствием.
    Прогулялся. Сегодня полегче с простудой и зубом, поэтому и общее самочувствие хорошее. К вечеру появились синдромы
    отмены Лирики: похолодание конечностей, легкий озноб, настроение стало \"уходить\" - все, как пишут на форумах про
    этот препарат. Посмотрю, как пойдет дальше, хочу попробовать не пить ее. Еще через некоторое время стало закладывать
    уши. Ночью поспал часа 4, да и то - в холодном поту, с тревогой и страхами.

    14-й день: встал чуть позже обычного, самочувствие не очень, найти бы силы уехать на работу. Надежда на то, что
    Ципралекс \"вытянет\". Не зарабоать бы себе еще какой-нибудь невроз. По дороге на работу тревога периодически просто
    зашкаливает, но при этом параллельно есть некое спокойствие. Для меня, как опытного пользователя всевозможных
    \"колес\", совершенно очевидно - Лирика имеет нехилый синдром отмены, при том, что я практически не превышал
    допустимых дозировок и схожу плавно. Наверное, если существует склонность к зависимостям и их наличие, то Лирику
    надо пить очень осторожно. К обеду стали влажнеть ладони. Тревога стала постоянной, страх сойти с ума, желание
    \"спрятаться под одеяло\" и заплакать. \"Дотянул\" до обеда, поел с аппетитом. Разбирался с психопатиями, так вот, что
    интересно: у меня просматривтся признаки нескольких психопатий. Наверное, можно говорить о комбинированном
    личностном расстройстве. К 16-ти ощущаю полную измотанность своим состоянием, все смешалось в \"кашу\": тревога,
    апатия, лечиться, синдром отмены Лирики, ожидание чего-то плохого, потеря надежды. Отменил вечернюю встречу - нет
    сил. По дороге домой состояние отупления. Самое большая неприятность в том, что расстройства мои не лечатся. Читал
    топики с форума о таких же диагнозах. Как же я жил-то тогда? К 20-ти попытался читать, но не получается
    сконцентрироваться. Через час выпил 75 мг Лирики - раздражительность немного ушла, но пить более высокие дозировки
    смысла не вижу, препарат действует на меня плохо, а порой так и просто удручающе. Еще через час усилился внутренний
    дискомфорт. Теперь буду надеяться на Трилептал. Перед сном удалось почитать. Уснул хорошо. Спал тоже хорошо.

    15-й день: проснулся рано по необходимости, еле-еле, но с прекрасным самочувствим и настроением! Ни тревоги, ни
    раздражительности, ни страхов, настроение приятно ровное, есть легкое чувство гармонии. Впервые за эти дни - почти
    забытые ощущения! С опаской выпил Ципралекс: уж не от него ли мне становится хуже? Если и сегодня хорошее
    состояние уйдет, завтра попробую принять 15 мг. Через час почувствовал совсем слабую тревогу, практически
    незаметную и сонливость - вырубился на 2 часа. Самочувствие уверенно хорошее. Правда, пока писал отчет как бы
    пережил заново тревожные мысли и немного испортилось настроение - нестабильность есть нестабильность.

    В завершении, несколько вопросов.

    Что касается дилирия или шубов, то меня лечили наркологи, состояние снимали Дестаневроном (Клометиазол), потом
    добавляли Ксанакс и Санвал, поэтому сказать, что меня личили - не сказать ничего. Второй раз ставили капельницы, а на
    поддержание нормального состояние таблеток у меня не было - думал, сойду с ума, но как-то сам вышел. Вот я и
    задумался о природе тех жутких состояний. Пил я, правда, что называется \"напропалую\", а потом и смешивал алкоголь с
    колесами. Доктор, меня очень беспокоит шизофрения, прямо места себе не нахожу от этих мыслей. А если это были
    шизотипичные шубы? Что тогда? Как это может сказаться на моей жизни? Как не повторить такие состояния? Пишу это и
    становится жутко на душе...

    Теперь о лечении. Я решил сначала попробовать комбинацию 2-х антидепрессантов, ведь 15-й день начал давать какие-
    то слабые надежды на улучшение - надо пройти этим путем. Подскажите, а как быть с настроением и
    раздражительностью, которая доставляет мне массу неудобств? Плюс сна порой нет. Лирика, как я уже говорил, судя по
    всему не мой препарат, буду стараться ее использовать изредка.  Можно ли добавить Трилептал? Я внутренне чувствую,
    что мои основные проблемы - настроение, тревога, страхи, внутренний дискомфорт, апатия. Если Трилептал поможет
    убрать хоть что-то, было бы превосходно. Если да, то в какой дозировке.

    Почему после утреннего приема Ципралекса у меня через час-два появляется сонливость и до 15-го дня тревога? 

    Док, давайте, все-таки, оставим Лирику в качестве неотложной помощи при тревоге, потому что действует на меня она
    неважно. С одной стороны сон улучшается, но с другой она вызывает раздражение и внутренний дискомфорт, ну и
    тревогу немного снимает. А бывает наоборот - чехорда с ней.

    Я перечитал еще раз все свои отчеты, сопоставил \"факты\" и получается, что самое благоприятное самочувствие у меня
    было на 10-15 мг. На 20 стало хуже. Правда, тут есть несколько \"но\": простуда, проблемы с зубом и побочная история с
    Лирикой. Все это выпало на период 20 мг. Посоветуйте, как правильно определить нужную дозировку в такой ситуации
    чтобы не навредить. Побыть на 20 мг еще неделю или начать чередовать 15 и 20?

    Спасибо и всего вам доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, добвлю коротко о 15-м дне на 20 мг: все-таки после приема Ципралекса стало хуже, мне явно 20 мг - многовато.
    Пожалуй, надо думать о 10-15 мг в комбинации с Венлафаксином и спотреть дальше.

    Буду ждать ваших рекомендаций. Еще раз всего доброго.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    забудьте о шизофрении, если вас лечили наркологи, то, скорее всего, у вас был алкогольный делирий, так как на таком лечении, в случае, если бы у вас был шизофренический шуб, вы бы так быстро не вышли из психоза.

    Второе, я не думаю, что у вас синдром отмены или зависимость от лирики. Это не синдром абстиненции, а продолжающаяся у вас тревога и беспокойство, которые и требует использования противотревожного препарата.

    Третье, я думаю, что вам имеет смысл перейти на приём 15 - 10 мг ципралекса, добавив к ним соответственно 75 - 150 мг венлафаксина ретард и побыть на каждой из комбинаций ( 15 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина и 10 мг ципралекса + 150 мг венлафаксина по 75 мг утром и вечером ) по одной полной неделе, продолжая прикрываться прегабалином, но в небольших дозах ( 75 мг утром при тревоге и 75 мг вечером перед сном ).

    Добавлять вам пока к лечению трилептал не стоит, чтобы не помешать проведению диагностики.

    Итак, прошу вас дать мне два отчёта после недельного лечения по первому и второму комбинационному варианту лечения двумя антидепрессантами и лирикой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Док, еще раз здравствуйте! Не могу не порадоваться, что вы можете оперативно отвечать в форуме!
    Спешу сообщить вам, что я откопал свою детскую медкарту с первыми диагнозами! Переписал все в свою карточку,
    посмотри, пожалуйста.
    Ну и раз уж я здесь, допишу про 15-й день. Сегодня могу с уверенность сказать, что после 20 мг Ципралекса мне
    становится ощутимо хуже. Еще интересно, что сегодня, когда спал утром после приема Ц, в голове как будто какое-то
    разливание прошло и ощущалось возбуждение. Что это?
    15-й день: проснулся рано по необходимости, еле-еле, но с прекрасным самочувствим и настроением! Ни тревоги, ни
    раздражительности, ни страхов, настроение приятно ровное, есть легкое чувство гармонии. Впервые за эти дни - почти
    забытые ощущения! С опаской выпил Ципралекс: уж не от него ли мне становится хуже? Если и сегодня хорошее
    состояние уйдет, завтра попробую принять 15 мг. Через час почувствовал совсем слабую тревогу, практически
    незаметную и сонливость - вырубился на 2 часа. Самочувствие уверенно хорошее. Правда, пока писал отчет как бы
    пережил заново тревожные мысли и немного испортилось настроение - нестабильность есть нестабильность. К обеду
    самочувствие ухудшилось, все-таки 20 мг многовато, надо пробовать 15. Но как бы то ни было, состояние самое
    приемлемое за эти дни, беспокоит лишь тревога на заднем плане. Самочувствие стало ухудшаться. Периодически
    \"съедают\" мысли о том, что у меня шизофрения и начинается депрессия и апатия. Снова тревога.
    Попробую выпить 75 мг Лирики, хоть очень не хочется испытывать ее побочное действие. Я боюсь не вынести этой
    тревоги и начать принимать транквилизаторы. Прямо не знаю, куда бежать.

    У нас проблема с венлафаксином ретард. Скажите, что можно купить взамен? Что самое качественное?

    Вот так пока. Спасибо еще раз.