Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депресссивное расстройство?

12346»

Комментарии

  • Хорошо, Док, понял.

    Я уже пошел по пути 75 мг Венлафаксина + 20 мг Ц + 50-75 мг С на ночь. Посмотрю, как пойдет и напишу.

    Дальше вопрос. Можно ли в случае неудачи этой схемы добавить Амитриптилин на ночь и параллельно снижать Сероквель, убрав утренние 75 мг Венлафаксина? Спрашиваю, чтобы быть готовым и купить лекарства, имея их на полке и сразу начать применять не теряя времени.
  • Конечно, можно.
    Причем, отменяйте сероквель одномоментно и сразу же замените его амитриптилином, вначале в дозе 25 мг, а, в случае выраженного и плохо переносимого вами синдрома отмены сероквеля, немедленно перейдите на вечерний приём 50 мг этого препарата.
  • Док, вчера принял первый раз 75 мг Венлафаксина. К обеду появилось больше энергии, но вечером усилилась тревога, пришлось принять 150+150 мг Лирики. Уснул после Сероквеля, но опять случилось раннее пробуждение, правда без ПА, но с усиленной тревогой. Не мой препарат - Венлафаксина. Теперь это выяснили.

    Так что буду заходить на схему 20 Ц + 25-50 Амитриптилина на ночь с с убиранием Сероквеля. Закажу сегодня лекарства и буду пробовать. Распишите, пожалуйста, схему подбора этой комбинации и сроки.
  • Док, подскажите, а Валдоксан (Амелатин) тоже из группы вечерних антидепрессантов? Мне в моем кабинете в онлайн аптеки он предлагается вместе с Амитриптилином, правда и дороже он в 20 раз. Но если он лучше, то я готов его попробовать.
  • Сергеич, агомелатин также относится к ночным антидепрессантам, но он влияет исключительно на циркадный ритм " сон-бодрствование ", не оказывая никакого седативного и противотревожного действия.

    Я уже не говорю об этом предупреждении " В связи с возможным негативным влиянием агомелатина на функцию печени ( повышение уровня печеночных трансаминаз ) рекомендуется проверить уровень трансаминаз до начала терапии агомелатином, затем через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии. Та же процедура проводится и при повышении дозы агомелатина до 50 мг.
    В случае увеличения уровня печеночных трансаминаз в три раза против нормы, терапия агомелатином немедленно прекращается ".

    Вальдоксан вы сможете попробовать в случае отсутствия лечебного эффекта от амитриптилина, мианзерина и миртазапина, принимаемых вами в комбинации с эсциталопрамом.

    Итак, как только вы получите амитриптилин на руки, вы немедленно прекратите вечерний приём кветиапина и в тот же вечер замените его 25 мг амитриптилина. В случае ухудшения у вас ночного сна в ту же ночь вы добавите дополнительно ещё 12.5 - 25 мг амитриптилина.

    Но я прошу вас также при этом проявить терпение и понимание того, что вполне
    возможно появление в первые несколько дней после отмены сероквеля синдрома отмены его, что может проявиться в некотором ухудшении у вас ночного сна.
  • Хорошо, Док, все понятно.

    Из 3-х предложенных вами лекарств (амитриптилин, миртазапин, мианзерин), какое лучше выбрать? Я сам почитал на форумах, вроде бы народ больше хвалит миртазапин. Но следовать буду вашей реклмендации.
  • Все три упомянутых мной ночных антидепрессанта обладают выраженным и примерно одинаковым по силе противотревожным эффектом, но каждый их них имеет свои негативные стороны, так, например, амитриптилин обладает выраженными антихолинергическими побочными эффектами, миртазапин здорово увеличивает вес тела + у некоторых больных он вызывает акатизию и имеет довольно выраженный синдром отмены, мианзерин увеличивает вес тела и может изменить лейкоцитарную формулу крови, особенно при длительном его приёме и в дозах выше 30 мг.

    Какой из этих трех препаратов вам выбрать ? Начните с миртазапина в дозе 15 мг, в случае необходимости, доведите её до 30 мг в один вечерний приём.

    Я советую вам вначале заказать небольшую порцию миртазапина и, если он вам хорошо подойдет, при следующем заказе возьмете уже больше его упаковок.

    Вполне возможно, что вам придется испробовать все три этих препарата и выбрать из них самый подходящий для вас.
  • Док, задал вам предыдущий вопрос, не успел прочитать ответ и "на автомате" заказал Амитриптилин... Буду пробовать его сначала. Подскажите, мне Сероквель все 150 мг сразу убрать? Можно ли в случае бессонницы добавить небольшие дозировки 25-50? Спрашиваю на всякий случай, чтобы быть "во всеоружии".
    Да, за это время сое состояние "+- " без изменений. Тревога с одной стороны и апатия с другой.
  • отредактировано восьмь года назад
    Сергеич, отмените сразу же сероквель и замените его амитриптилином вначале в дозе 25 мг. Если в эту же ночь в течение 1-2 часов вы не заснёте, то добавьте дополнительно ещё 25 мг амитриптилина.

    Если и на 50 мг амитриптилина вам не удастся заснуть, то в этом случае добавьте к ним сероквель в сон индуцирующей дозе.
  • Док, вчера принял сначала 25 Амп, через час почувствовал небольшой седативный эффект, затем прянял еще 25 и удалось заснуть. Спал прерывисто. Утром проснулся с ясной головой и небольшой тревогой, выпил 20 мг Ц и через часа полтора пошла тревога. Лежу пластом, делать ничего не могу. Попробую уточнить: ангедония стала менее выражена, а тревога возросла. Т.е. моя основная проблема возросла. Вот лежу и думаю выпить 12,5 мг Сероквеля чтобы снизить тревогу. Завтра должен был ехать в коммандировку, но придется перенести.
    Док, уже 4-й месяц никак не могу зацепить ремиссию и от этого еще больше отчаиваюсь. Понимаю, что у меня, видимо, резистентность какая-то и сложно с подбором лекарств, но, как я понимаю, мы уже прошли практически все варианты комбинаций препаратов а мою тревогу на 100% способны убирать лишь транквилизаторы, а на 70-80% Лирика, которые мне нельзя использовать из-за зависимости. Что же делать-то?
  • Выпил 12,5 мг Сероквеля, поспал 2 часа, тревога улеглась до 30-40% от максимальных 100%. Но все равно лежу, вставать сил и желания нет никакого.
  • Сергеич, не спешите, сегодня первый день лечения 50 мг амитриптилина без сероквеля. Выводы пока делать преждевременно.

    Это первое, второе, если на вечерних 25-50 мг сероквеля вам было лучше, чем будет на 50 мг амитриптилина, то какой же был смысл заменять сероквель амитриптилином ?

    Третье, у вас в запасе остаются ещё вариант вечернего приёма миртазапина в дозе 30 мг и мианзерина в такой же самой дозе.

    Но вначале в течение одной недели вам придется опробовать вариант вечернего приёма 25-50 мг амитриптилина без сероквеля.

    После завершения всей этой процедуры с заменой сероквеля амитриптилином, миртазапинои и мианзерином вы сможете определиться, какой из 4 используемых вами седативных ночных препаратов вам лучше всего подходит.

    На каждый ночной препарат ы моноварианте вам придется потратить, как минимум, 7 дней.
  • Док, добрый вечер!

    Напоминаю, что после нашего разговора в Скайпе мой диагноз был Вами уточнен на F33.11. Сейчас у меня 4-й шуб заболевания, начал в ноябре лечиться Феварином в дозировке 250 мг + 2,5-5 мг Оланзапина для аугументации по назначению московского врача. За 3 месяца состояние стабилизировалось, но тревога до конца не ушла и одновременно появилась сонливость. Т.е. я получил излюшнюю седацию, не убрав основной беспокоящий меня симптом — тревогу. В итоге было решено переходить на комбинацию Ципралекс + Сероквель, на которой я 2 раза выходил в ремиссию.

    Сейчас я 4 недели нахожусь на 15 мг Ципралекса + 150 мг Сероквеля и 1 неделю на 20 мг Ципралекса + 150 мг Сероквеля + 50 мг Атаркса. Феварин убрал полностью 3 недели назад после нашего разговора. Сонливость ушла, а вот тревога усилилась. Сегодня появилось ждение в теле первый раз, такого не было с момента начала шуба. На Сероквеле сон хороший.

    Док, Вы хорошо знаете всю мою историю и меня сейчас тревожит, что я лечусь почти 5 месяцев, а в ремиссию выйти не получается. Да и улучшения какие-то слабые, что ли и не стабильные — день лучше, день ужас. Это самый долгий путь к облегчению. Может ли быть такое, что у меня выработалась еще большая резистентность к лекарствам (я и так тяжело всегда добивался улучшения)? Еще с работой ситуация ухудшилась, а я сейчам совсем не в форме, что меня дополнительно угнетает.
  • Cергеич, не отчаивайтесь, если мне не изменяет память, то и в прошлый раз выход из депрессии у вас произошел не быстро, это первое, а кроме того и социальная ситуация у вас сейчас намного хуже, чем в прошлый раз ( многодетная семья + проблемы на работе ).

    Я думаю вот что, что вам имеет смысл уменьшить дозу эсциталопрама до 15-10 мг и добавить к ним второй антидепрессант класса SSNRIs дулоксетин, лучше в виде симбалты вначале в утренней дозе 30 мг - 14 дней, а затем, при необходимости, увеличить её до 60 мг. Отказаться от атаракса в дозе 50 мг, а вечернюю дозу сероквеля довести до 200-250 мг.