Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина,

    СRP 0.5 исключает у вас наличие выраженного воспалительного процесса, так что, с учётом озвученных мной ранее соображений, а также утреннего ухудшения вашего состояния с ознобоподобным дрожанием свидетельствует больше в пользу психо-вегетативного происхождения этих феноменов.

    Я не возражаю против того, чтобы вы продолжили приём 150 мг сертралина в течение ещё некоторого времени.

    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте , хочу написать Вам , что мое самочувствие таково на сегодняшний день на 150 мг золофта-
    настроение все таки немного какое то грустное, как то будто тоскливое , болит голова , хотя у меня через три дня
    menses, это конечно тоже думаю влияет , но вот непонятно достаточно мне этой дозы или нет, как Вы думаете исходя из
    вашей практики и опыта? Должны menses проходить как то более легко без головных болей напряжения и подавленного
    настроения или все таки золофта маловато? Что делать, или дождаться окончания пмс ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На лечебной дозе антидепрессанта ПМС также должен исчезнуть или смягчиться в достаточной степени.

    Я думаю, что прежде, чем вы добавите к сертралину венлафаксин, доведите дозу сертралина до 175 мг или даже до максимальных 200 мг в один суточный приём.

    Жду от вас отчётов на повышенной дозе сертралина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Как Вы и сказали, сразу подняла дозу золофта до 175 мг, сейчас 4 й день, мне лучше гораздо , то
    есть обычно при menses очень плохо, но в этот раз было нормально , правда еще до повышения золофта у меня прям
    истерика была, плакала , как то жалко себя было, но как только menses закончились , сразу все прошло, буду пока
    принимать 175 мг да? Сколько по времени примерно, как Вы считаете? Из беспокоищих осталось только днем небольшая
    слабость, и чувства жара , как будто чай горячий пьешь, но потом проходит,так что для меня это огромный прогресс!!!
    Днем бывает настроение не очень, кивечеру улучшается , но я думаю еще всего 4 дня, подождем ))) Доктор , у меня
    вопрос не по теме, но может Вы случайно знаете и подскажете, каждый месяц при menses у меня снижается иммунитет и
    высыпает герпес , не знаете как иммунитет Можно поднять ? Я ходила к иммунологам и в герпетический центр, но то, что
    они советуют я и так делаю , ацикловир пью, но каждый месяц повторяется снова))) спасибо большое!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, скажу вам так, что при menses иммунитет слабеет, особенно, если одновременно имеет место ПМС и тревожно-депрессивное расстройство.

    Если вы подберете лечебную дозу антидепрессанта, то, во-первых, устраните депрессию, во -вторых, после этого смягчится или вообще исчезнет ПМС и на этом фоне восстановится иммунитет.

    На 175 мг сертралина побудьте в общей сложности в течение 7 дней, затем жду от вас отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер, спасибо большое, я так и сделаю , но вот хотела Вам сказать, что у меня днем такое ужасное
    настроение, прям тоска, как то раздражает все, все надоели, ничего не хочется, к вечеру лучше, это нормально ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это типично для депрессивных и тревожных расстройств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер ! Пишу отчет за 8 дней на золофте по 175 мг, состояние меняется, день нормально, и настроение
    хорошее , и энергии хватает, а вот сегодня прям усталость такая, раздражение снова, как то тело ломит, правда и погода
    у нас ужасная , и как то неохота делать что-то, в общем странное состояние . Я хотела спросить, как Вы считаете, имеет
    смысл еще попринимать по 175 мг или уже за эти 8 дней понятно, что надо повышать дозировку ? И что мне делать
    сейчас, еще оставаться на этой дозе или повышать ? Доктор , я слышала , что золофт накопительный же эффект имеет, а
    как понять, что он уже накопился и этого достаточно прежде чем менять схему лечения? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, да, вы можете увеличить дозу сертралина до максимальных 200 мг в сутки в один утренний приём.

    Через 5-7 дней дайте, пожалуйста, о себе знать и, в случае необходимости, перейдёте на комбинированную терапию сертралином с венлафаксином ретрад.

    Одновременно прошу вас в вашем следующем отчёте ( после сегодняшнего ), сообщить мне, на какой их всех опробованных вами доз сертралина ваше самочувствие было самым приемлемым для вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, хотела посоветоваться с Вами, мне вчера так плохо было, прям всю выкручивало, плечи, шея, напряжение такое
    в мышцах, даже руку поднимать было трудно, слабость в руке, на ночь мне пришлось даже выпить четвертинку
    фенозепама, который я уже сто лет не принимала, может это привыкание идет к повышению дозы и мне пока еще пить по
    175 мг? Как Вы считаете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, я не думаю, что вам имеет смысл затягивать до бесконечности подбор лечебной ( оптимальной ) для вас дозы сертралина.

    Если на 175 мг сертралина ваше самочувствие не стабилизировалось, то вряд ли это произойдет на 200 мг.

    Поэтому, мой вам совет, выбрать из всех испробованных вами до сих пор доз сертралина самую оптимальную для вас ( с минимумом побочных и максимумом лечебных эффектов ), сообщить мне о ней и добавить к ней 75 мг венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, конечно Вы правы и я так и сделаю , я не помню точно, но посмотрела по записям и думаю это или 125 мг или
    150, что Вы считаете? Как лучше мне поступить ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Давайте вначале остановимся на 150 мг сертралина и к ним добавьте 75 мг венлафаксина ретард.

    В течение одной недели станет понятно и ясно, подействует ли на вас эта комбинация препаратов и их доз в положительном смысле или же нет.

    Итак, жду от вас после первого приёма венлафаксина ретард в дозе 75 мг к 150 мг сертралина сообщения о наметившейся тенденции в вашем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день ! Я наконец то решилась добавить капсулы к 150 мг золофта, сегодня 4 день, первые три дни я даже
    не особо почувствовала их, но настроение как то улучшилось, единственное что я сплю неспокойно, чутко, ворочаюсь во
    сне, сегодня утром , рано проснулась от такого ощущения , что если встану с кровати то упаду, как будто головокружение
    что ли, и встала специально, не упала, все нормально, но неприятно так в голове это, побочки да? Ну и так, утром больше
    всего и ночью знобит, и мышцы подёргиваются в разных местах, под кожей жар , ну такое уже было, продолжаем
    принимать? Это нормально все? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, пока, исходя из вашего сообщения необходимости \"бить тревогу\" я не вижу.

    Единственное, о чем я прошу вас, так это о том, чтобы вы в своих отчётах сместили акцент с упоминания на первом месте о негативных симптомах на упоминание о положительной динамики, если таковая имеется, а уже потом, во вторую очередь, писали бы об остающихся у вас всё ещё известных /старых негативных проявлениях.

    Скажу вам честно, я из вашего сегодняшнего сообщения не совсем понял, заметили ли вы тенденцию к улучшению вашего душевного самочувствия на комбинации препаратов и их доз ( сертралин 150 мг и венлафаксин пролонг 75 мг ) или нет.

    Если это возможно, напишите мне, пожалуйста, более ясно, как сказалась на вас лечебная комбинация, состоящая из 150 мг сертралина и 75 мг венлафаксина ретард и, если на ней вы ощутили какое-то улучшение, то на сколько процентов из 100 вы его оцениваете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день ! От всей души хочу поздравить Вас с наступающим Новым годом , и Рождеством !!!! Желаю Вам и
    вашей семье здоровья, благополучия , удачи в следующем году, пусть все сбудется и оставайтесь таким же хорошим
    человеком и Профессионалом каким Вы являетесь!!! Теперь о себе, да, безусловно , я чувствую себя лучше, но в полной
    мере, наверное, смогу сказать через неделю, так как через пару дней у меня menses, но честно говоря, я только сейчас
    это поняла, посмотрев календарь, то есть я, когда у меня два дня назад было головокружение, тогда тогда поняла, что
    пмс , то есть гораздо легче я это почувствовала , в основном чувствую себя хорошо, из 100% можно сказать что 70 ,
    только вот остались небольшие проблемы с вегетатикой, то есть днем мне то жарко то холодно, и еще неприятные
    ощущения с мочеполовой системой , помните я Вам об этом говорила, но это меняется, то нормально, то ощутимо ,
    поэтому продолжу пить такую схему неделю и потом Вам напишу-150 золофт и 75 венфалаксин пролонг , надеюсь Вы не
    против ? Спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, благодарю вас за добрые пожелания к Новому году и со своей стороны желаю вам скорейшего восстановления вашего душевного здоровья, надеюсь, что оно не заставит себя долго ждать.

    Конечно, согласен с вами в том, чтобы вы продолжили терапию комбинацией 150 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ретард ещё в течение запланированного вами времени. И прощу вас после его завершения дать мне развернутый отчёт о ваших делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,,добрый день! Пишу отчет о своем лечении, я по прежнему нахожусь на дозе 150 мг золофта и 75 венфалаксин
    ретард , сейчас у меня menses и состояние гораздо лучше, чем было раньше, то есть я прям чувствую себя почти
    здоровым человеком!!! Осталось только в течении дня жар такой , как будто чай только горячий выпила, немного в левой
    стопе как будто трясет, не знаю как описать, как будто вибрация как то так, и в руках такое бывает, сон поверхностный ,
    но сплю, и настроение гораздо более спокойное и уравновешенное , при пмс болела голова один день и один день только
    вечером, но в общем не сравнить с тем, что было раньше ))) теперь, хочу посоветоваться, Доктор, какие дальнейшие
    действия ? Что делать? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, вы знаете, а я думаю, что вам имеет смысл пока продолжить лечение 150 мг сертралина в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард дальше.

    Если исходить из вашего сегодняшнего поста, то ваше самочувствие можно обозначить, как состояние неустойчивого равновесия с хорошей положительной динамикой.

    Учитывая вашу повышенную чувствительность, я думаю, что рисковать и повышать дозу венлафаксина ретард до 150 мг пока не стоит. Надо попринимать комбинацию 150 мг сертралина с 75 мг венлафаксина ещё в течение не менее 2 недель и после завершения этого периода лечения и в зависимости от того, каких лечебных результатов вы при этом достигнете, принять дальнейшее решение, касательно изменения или не изменения вашей нынешней лечебной схемы.

    Я прошу вас при даче вашего следующего отчёта обозначить процент достигнутого вами на нынешней лечебной схеме улучшения по 100-бальной шкале.

    Чтобы вас подбодрить и мотивировать, скажу вам, что на сегодняшний день я вполне доволен достигнутыми вами лечебными результатами. ТТТ, чтобы не сглазить !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам огромное, Вы прям как будто мысли мои читаете,что лишний раз подчеркивает какой вы опытный
    профессионал , вечером мне вообще очень хорошо, поэтому я сама хотела предложить чтобы Вы мне дали добро на такой
    схеме побыть, чтобы уж наверняка понимать что и как! Спасибо не устаю Вам повторять за все то, что Вы делаете, я
    очень изменилась за это время, я вижу сама, у меня прямо было такое желание , я обновила полностью почти весь свой
    гардероб, захотелось выкинуть старые вещи почему то))), гораздо охотнее и терпимее общаюсь с людьми, хочется
    выглядеть всегда лучше( раньше я могла с грязными волосами ходить и мне было всё равно ) , и особенно вечером, у
    меня такие ощущения, как хорошо просто жить, радоваться просто жизни такой как она есть, наслаждаться
    элементарными вещами, все это благодаря Вашему опыту, и я тоже надеюсь, что в течении 2 х недель, как Вы и советуете
    у меня стабилизируется такое состояние! Но Вы правы, не будем загадывать , а посмотрим , я напишу через пару недель !
    Ещё бы хотела поинтересоваться, теперь, Когды Вы столько времени меня наблюдаете, это все таки тревожно
    депрессивное расстройство у меня? И еще раз огромное спасибо особое за поддержку , которую Вы всегда нам даете!))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы знаете, Алина, последнее время я больше склоняюсь к тому, что в основе ваших проблем лежит повышенная тревожность, так что, я даже пересматриваю выставленный мной вам диагноз в пользу тревожно-депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый вечер! Извините, что пишу раньше времени, ноя хотела бы с Вами срочно посоветоваться потому что я
    чувствую реальное улучшение в своем состоянии , но вот как будто мне маловато или золофт для меня слабоват , то есть
    вечером у меня стабильно хорошее настроение и самочувствие , энергия есть , то есть я могу и квартиру убрать и на
    спорт пойти, мне прям хочется, но вот днем у меня так как то не очень , то мышцы шеи тянут или спины, небольшое
    раздражение, ранние пробуждения, вчера и сегодня днем ГРУсть какая то , тоска, слабость , конечно, это не сравнить с
    тем, что было, вот как будто не хватает еще мне чуть чуть) как Вы считаете, может попробовать нам что-то поменять?
    Может убрать золофт 50 мг и добавить венфалаксин еще 75 мг? Или все таки еще подождать, или как то по другому
    совместить , чтобы увеличить дозировку? Просто Вы то лучше знаете, но мне хочется, раз мне лучше становится, все таки
    дойти до нужной лечебной дозы ! А, и еще, помните, я Вас говорила , что мне после тренировки становится гораздо хуже,
    ️я вчера позанималась дома, но очень легкую растяжку сделала, йогу всего 25 мин, вроде нормально прошло, но в 6 утра
    проснулась от тревоги как будто, немного поколбасило и я уснула снова, и та же картина, днем Так себе, вечером лучше
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Алина, ранние пробуждения, особо плохое состояние в первой половине дня и значительное улучшение его вечером - всё это свидетельствует о том, что до ремиссии вы ещё не добрались, поэтому, увеличьте дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в день - утром и вечером через 12 часов после первого утреннего приёма ) при той же самой дозе сертралина в 150 мг.

    Жду от вас уже через пару дней сообщение о динамике вашего самочувствия на этой новой комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ага Доктор, спасибо, только я хотела уточнить, я принимаю 150 мг сертралина и 75 мг пролонг в 11 утра, соответсвенно
    еще капсулу венфалаксина 75 мг я должна выпить в 23 , верно я поняла? Спасибо итого 150 мг золофт и 150 пролонг на
    сутки да?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Алина, вы всё правильно поняли, но вам было бы лучше принимать препараты не в 11 часов утра, а пораньше, например, часов в 7-8 утра, чтобы \" срезать \" пик активности симптатического отдела вегетативной нервной системы, ответственного за ваше плохое утреннее состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, добрый день!перешла по Вашему совету на утренний, более ранний прием, 9 утра 150 мг золофта и 75
    венфлаксин ретард, так как состояние мое немного улучшилось , я все таки решила сначала испробовать Ваш первый
    совет и пока сижу на такой дозе, спустя неделю могу сказать, что я чувствую себя на 85% из 100 то есть я почти
    здоровый человек , работаю, правда не полный график а 6 часов в день и еще меня на хватает на домашние дела,
    постоянно делаю уборку, стираю, энергия и активность присутствует , я очень рада и счастлива , спасибо Вам огромное ,
    но остались немного такие симптомы как днем потливость , ну как бы в жар кидает, немного, не так как раньше ,
    небольшие проблемы с мочеполовой системой, но эти симптомы не постоянны а как то знаете по очереди , то одно, то
    другое, и слабо, иногда это меня беспокоит , но жить можно, это не сравнить с тем , что было! Еще у меня на теле
    высыпала и потом пропадала сыпь, сейчас этого нет, это может быть от депрессии? Ну в общем я хотела бы все таки еще
    уточнить , попробуем еще 75 венфлаксин вечером как Вы потом написали ? Чтобы сравнить )) настроение хорошее, сплю
    нормально , но иногда всё равно просыпаюсь в 5.30-6 утра но не каждый день! Доктор, что скажете ? Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Алина, в любом случае попробовать пролечиться 150 мг венлафаксина ретард в комбинации с 150 мг сертралина вам необходимо, чтобы сравнить ваше состояние на нынешней лечебной схеме и новой и затем остановиться на самой оптимальной для вас.

    После перехода вас на новую лечебную схему прошу вас ежедневно писать мне отчёты о вашей реакции в течение первых 3 дней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,здравствуйте! Сегодня три дня как принимаю 150 мг золофта и 150 венфлаксин ретард, первый день была
    сонливость , так как выпила в 8 вечера и уснула уже в 12, ночью как всегда просыпалась в 6,потом в 8 чтобы снова
    выпить таблетки, и потом еще часов до 10 сплю, второй день тоже нормально , особо не почувствовала, может только
    настроение чуть улучшилось, и вот на третий тревога немного усиливается , сегодня проснулась в 4 утра, уснула через 10
    мин примерно то есть быстро и потом в 7, и тревожные ощущения чувствую, мышцы тянут, в горле так неприятно как ком,
    разбитость какая-то, а, еще вчера утром голова болела как мигрень , ️я выпила таблетку, но это еще возможно и из-за
    погоды, у нас резко то плюс 2 то минус 10, в целом тревога усилилась, думаю, что как всегда от увеличения дозы да? Что
    скажете, Доктор, продолжаю в том де духе? ) спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Алина, продолжайте терапию по прежней схеме 150 мг сертралина в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард по 75 мг в два суточных приёма.

    3 дня лечения срок недостаточный, чтобы можно было сделать достаточно полноценные выводы. На нынешней схеме, как минимум, необходимо побыть в течение 1-2 недель и затем сравнить свое состояние на нынешней и прошлой схеме лечения, выбрав ту из них, на которой вам было лучше всего.

    Итак, жду от вас сообщение через 1-2 недели лечения нынешней терапевтической схемой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Пишу срочно, так как вот что получилось, сегодня я уже как 2 недели на 150 мг золофта и 150 мг
    венфлаксина ретард, самочувствие хорошее было, за исключением все таки небольших остаточных явлений тревоги, то
    есть , напряжение в мышцах , потливость днем прям сильная , были menses , три дня всё равно мне не очень хорошо, но
    это в принципе ничего страшного, но вот вчера я ходила на тренировку, убирала квартиру, ездила весь день по делам, в
    общем уже как нормальный здоровый человек, и вот утром, проснулась в 7 выпила лекарство и легла спать , во сне
    снились кошмары и ужасная тошнота , я проснулась и почувствовала ноги руки вспотели, в голове не пойми что, как
    будто головокружение , это что, приступ тревоги ? И надо ли мне увеличивать венфлаксин ? Я посему то думаю, что надо,
    потому что мне он помогает, но как только я начинаю тренировки или какую нить физическую деятельность мне хуже
    становится ! Что скажете ️Доктор! Очень жду ответа, так хочется так жить нормально))) спасибо!