Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Нужна ваша помощь в лечение!

Бесплатная консультация психиатра

анастасия1-86 21:40PM Раздел: Общественный
Здраствуйте доктор горбатов!Пишет вам анастасия1-86,(диагноз борделяйн)Я принимаю ципралекс 15 мг,вы посоветовали приобрести венфалаксн ретард но я смогла приобрести только в таблетках.Боюсь сразу принимать 75 мг,можно я разделю таблтеку на 30 мг.Я незнаю что со мной происходит,но уже больше года состояние ухудшилось и последние полгода еще больше ухудшилось(((Перенесла операцию,переезд с любимого дома в отдельное жилье с мужем.Очень скучаю по родым,ощущаю сильную тоскливость,ненужность никому одиночество,от этого просто очень плохо морально себя извожу.Очень хочеться переехать к родителям и сестре но муж против говорит надо жить уже отдельно.Но у меня все время плохое настроение,хочеться плакать(((Я незнаю стоит ли мне пить велаксин который я купила или все таки приобрести трилептал?что из этого мне лучше подойдет?Долгое время сидела на гормональных препаратах,от этого появились па но они прошли сами после прекращения приема гормонов.Но все равно я чувствую что нервы сильно расшатаны,депрессия какая то началась из за этого переезжа,что все даже те немнокие подруги,друзья,родные теперь так далеко от меня.Нет сил работать,постоянная усталось,утром разбитая не могу встать,физически даже тяжело.Мечтаю жить как раньше дома мне там нравилось очень,там чувствуешь себя нужной....но муж сказал не переедит(((доктор я почему то думаю что я никогда не привыкну жить одна от близких уже почти 8 месяцев прошло,а мне еще тяжелей.Еще очень неприятный симптом который меня беспокоит.Я 8 лет назад попала в больницу и там мне делали операции,уколы ,всякие неприятные вещи,я меня развилась фобия я очень боюсь врачей,болезней,уколов,если меня осматривает врач я падаю в обморок,голова начинает кружиться.если делают укольчик тоже.Это наверное перенесенный стресс тогда в больнице.Как вы думаете пока я не начала прием велаксина может вы прочитав все это посоветуете с чего лучше начать велаксин добаить или трилептал?А сейчас в жизни у меня еще есть несколько травмирующих меня ситуаций,ссоры с сестрой частые,мама у меня(если почитать про борделяйн это точно про нее которая сама всю жизнь сидела на феназепаме и всегда нервная)она постоянно тянет с меня деньги если не сделаю что то для нее она оскорбляет а я потом переживаю очень долго.Еще заметила у себя что ситуции стрессовые и не только в разы принимаю близко к сердцу....как будто все чувствую очен сильно.Жду от вас решения что мне принимать совместно с 15 мг ципралекс который мне помойму вооще не помогает.Мне тяжело улыбаться на работе когда на душе очень плохо сил больше не осталось,жду очень ответа!!!!
«1345

Комментарии

  • Анастасия, я не могу понять, почему вы так тоскуете по дому, если ваши взаимоотношения с родной сестрой и мамой не самые радужные ?

    Возможно, что вы не совсем уверены в своем муже, опасаетесь того, что в один не самый прекрасный для вас день он вас покинет ?

    Ведь один из самых кардинальных симптомов бордерляйна - страх быть покинутой и остаться одной.

    Ваше затянувшееся плохое самочувствие несомненно вызвано разлукой с родным домом и неуверенностью в вашем муже, похоже на то, что он деспотичный человек и не совсем понимает ваше душевное состояние.

    Что касается вашего дальнейшего лечения. Скажу вам, что если бы вы сейчас не принимали бы эсциталопрам, то наверняка, ваше душевное состояние было бы намного хуже, чем сейчас. Но 15 мг ципралекса не хватает, чтобы нормализовать ваше эмоциональное состояние, поэтому я и предложил вам добавить вначале к 15 мг ципралекса венлафаксин ретард и думаю, что это предложение правильное.

    Начните комбинированное лечение 15 мг эсциталопрама с венлафаксином в таблетках по следующей схеме: 15 мг + 37.5 мг - 0 - 0 - 7 дней, 15 мг + 37.5 мг - 37.5 мг - 0 - 7 дней, 15 мг+ 37.5 мг - 37.5 мг - 37.5 мг - 7 дней, 15 мг + 75 мг - 37.5 мг -37.5 мг - 7 дней.

    Если это возможно, информируйте меня о ходе вашего лечения еженедельно.

    Пока воздержитесь от добавления к антидепрессантам трилептала до получения результатов лечения комбинацией ципралекса с венлафаксином.

    Кроме медикаментозного лечения вам сейчас бы здорово помогла поддерживающая психотерапия.
  • Здраствуйте доктор!!!Я начала прием велаксина в таблетках 37.5 мг,но со мной случилось что то невероятное.Помойму у меня начался серотониновый синдром.Я сейчас вам напишу предисловие почему я так думаю,в дестве когда у меня поднималась температура высокая у меня всегда были судороги и вызывали врача чтобы ее сбросить.Тоесть тремор и судороги у меня с детства с младенчества значит я так думаю это уже имеет органическое(наследственная нервная система ее неустойчивость незнаю как правильно сказать)я думаю мне имеет смысл сделать эгг головы?потому что я подозреванию что у меня повышена возбудимость.Я принима уже 4 день велаксина и началось такое я просто в шоке...меня бросила в пот вчера и всю скрючило,тело знобило сильно,такой пот был сильный и это продолжалось 2 часа я лежала на полу думала умру сейчас от чего это у меня?я хотела скорую вызвать....но не вызвала.У меня в жизни такого не было...может это реакция на препарат я думаю это серотониновый синдром.... легла спать и просыпалась всю ночь от озноба который не прошел до сих пор,мне одновременно жарко и холодно,я не пошла на работу даже дома весь день провела.Утром опять выпила велаксин думала может это вначале такая реакция и опять началось спустя пару часов в пот кинуло в жар....жар не проходит до сих пор но тогда он был очень сильный........я очень боюсь что мне делать?не умру ли я мне так плохо вообще в жизни никогда не было....в данный момент озноб есть средний но все равно очень неприятно,кстати речь стала какая то невнятная медленная,заторможенное немного состояние,а вчера легкая эйфория....мое тело все горит,то холод пройдет то жарко....очень плохо.....я неожидала от этого препарата такой реакции..когда это пройдет?может мне что то принять чтобы облегчить состояние?Я думала мне станет лучше,может просто мне не подходит велаксин или такая комбинация с 15 мг ципралекса оказалось много для меня?ведь каждый организм индивидуальный....Еще раз напишу озноб не проходит 2 дня,тело ломит,в пот пробивает очень плохо состояние просто ужасное....страшно.Ответьте доктор помогите.
  • Немедленно прекратите принимать венлафаксин в таблетках. В таблетках он действует наподобие удара молотом по голове. Я никогда не назначаю своим больным этот антидепрессант в форме таблеток, только в пролонгированной форме в капсулах.

    Принимайте только эсциталопрам и держите меня в курсе событий. Особенно, если завтра после прекращения приёма 37.5 мг венлафаксина в таблетках ваше состояние не улучшится.
  • Доктор Здраствуйте!Мы вчера с вами разговаривали по скайпу хотела еще раз у вас уточнить,велафаксин ретард у нас продаеться в санкт-петербурге под название велаксин или эфевелон,велафакс что из них выбрать?И хотела бы спросить схему лечения.Надо сразу принимать 75 мг утром и вечером тоесть 2 капсулы в день или пока только одну утром.Я так понимаю что мне стоит заняться психотерапией попробую найти хорошего врача в спб.Хотела добавить к нашей беседе о том что у меня есть еще сильный очень страз болезней,я панически боюсь чем то заболеть,есть где то поколит или заболит все тело напрягаеться и как будто парализует это очень неприятный симптом.Поход к врачу мне даеться тяжело,даже подумать страшно если я заболею к примеру простудой у меня страшные мысли и неприятные ощущения во всем теле.Сегодня утром проснулась как всегда с сильной усталостью,напряжением в шеи в руках в теле,но это симптом явной болезни но какой из тех многих о которой мы говорили?К сожалению само напряжение по себе не проходит его надо как то убирать,надеюсь венфалаксин ретард мне поможет.Очень много страхов которые не уходят,даже во время той жизни когда я жила дома с мамой у меня были такие ощущение всегда т.е страх врачей,болезней и т.д.Страхов просто куча,все здесь не описать,страх самый сильный что сейчас случиться приступ что мне станет плохо меня не покидает,может по скайпу я показалась вам здоровой но это далеко не так.Жду от вас рекомендаций спасибо большое вам за вашу работу и потдержку.
  • Анастасия, как мы с вами вчера во время беседы в скайпе выяснили, у вас, из трех основных факторов, участвующих в возникновении душевных заболеваний, имеются два, а именно, семейно-генетическая предрасположенность к душевным расстройствам, причем, по обеим родительским линиям, больше по линии вашей мамы и условия, в которых вы росли и развивались, которые повлияли на ваш характер и особенности ваших реакций на внешние раздражители.

    Роль какого из этих факторов является ведущей, я пока сказать не могу, По сути дела, мы сможем ответить на этот вопрос по достигнутым вами результатам терапии.

    Смотрите, вы на протяжении нескольких лет принимали и продолжаете принимать эсциталопрам, который, хотя и не полностью, но всё-таки вернул вас к обычной жизни.

    В течение последнего времени ваше самочувствие, несмотря на то, что вы продолжаете принимать эсциталопрам ухудшилось настолько, что вы вновь стали искать врачебной помощи.

    Казалось бы, что вы, продолжая принимать ту же самую медикаментозную терапию, на которой ещё несколько месяцев тому назад ваше состояние было относительно терпимым, должны были бы и дальше соблюдать статус кво своего самочувствия, но не тут то было, вы вдруг ощутили довольно выраженное его ухудшение.

    В чем лежит причина для этого ухудшения ?

    Таких причин, с моей точки зрения, может быть две, причем, либо по отдельности или же действующие совместно.

    Первая из возможных причин утяжеления вашего душевного самочувствия - это сезон года. Вы сами знаете, что осенью и весной вам всегда становится хуже. Скажем так, в этом случае основная причина лежит в эндогенной сфере.

    Если это так, то в этом случае, добавление к эсциталопраму другого антидепрессанта, в вашем случае речь идет о венлафаксине в пролонгированной форме, ваше самочувствие, по идее, должно улучшиться, тем более, что весна уже закончилась и началось лето.

    Итак, вы добавляете к 15 мг эсциталопрама утром 75 мг велафакса или велаксина в ретардированной форме и принимаете эту комбинацию препаратов и их доз в течение 10 дней, с последующим увеличение дозы венлафаксина до 150 мг в сутки ( утром и вечером по 75 мг ) в течение 14-21 дня.

    Если на фоне такого лечения ваше состояние улучшится, то в этом случае мы будем с вами считать, что ваша проблема носит эндогенный характер.

    Если же на фоне этого лечения ваше самочувствие не только не улучшится, а возможно, что даже и ухудшится, то в этом случае придется считать, что проблема лежит в другом, а именно в психологии ( экзогении ), которую придется разрешать с помощью психотерапии.

    Вот так я вижу решение вашей нынешней проблемы.

  • Доктор Здраствуйте!Я еще вспомнила один очень важный момент,просто голова сейчас не соображает вообще поэтому я вам сейчас напишу что больше всего меня беспокоит.С дества у меня есть один автоматизм а именно при напряжении или стрессе я сглатывала слену это как ритуал был.Потом в скайпе я чтобы сбросить напряжение была навязчивость играть одну и тоже мелодию возвращаться к ней.Потом я вам писала что иногда у меня бывает странная привычка,что то в голову ударит и я чтобы снять эти мысли жевала жевачку всякий раз как плохие мысли лезли в голову это было около 10 лет.Потом меня беспокоило что если мысли эти залезут опять в голову(какие то автоматические я не могу их контролировать) я каждый раз делала глубокий глоток сленных желез сглатывала пока это не пройдет....это состояние очень мучительное было.И вот истина сейчас я заметила что мои мысли заклинило.Я дума об одном и том же ежесекундо....а именно что случиться что то такое но....теперь почему то меня не тянет сделать ритуал и это странно?почему раньше я это делала а сейчас нет?и иза за этого я незнаю куда деться,страх сильный и паника соотвественно от этого!Теперь я поняла из аз чего это....давно как то в 2012 году вы предлагали добавить оланзапин я тогда всего 3 дня его пила и бросила не могу даже точно сказать помог он или нет.Как мне сейчас и что делать?я не могу сосредоточиться,мои мысли заклинило на одной мысли что все будет плохо.. мне очень тяжело даеться подумать о чем то с таким трудом что все мое тело сильно напрягаеться чтобы сделать усилие отвлечение от этих мыслей....Как вы думаете велаксин ретард сможет меня из этого состояния вытащитьс ципралексом или это лечиться чем то другим?может добавить оланзапин?очень тяжело и мучительно жить когда твои мысли зацикливаються на чем то одном я просто с ума схожу.Я не в состояние контролировать это.Что мы будем дальше делать и на что это похоже на нанавязчивость или автоматизм?
  • Анастасия, вам надо уже прекратить говорить, а перейти к лечению. По поводу добавления к эсциталопраму венлафаксина ретард я вам уже говорю не сколько недель, а воз по прежнему там же.

    Ответить точно на ваш вопрос не только я, но и никто другой не сможет, остается только испытать его действие на вас на практике.

    Чисто теоретически, исходя из доминирования у вас тревоги, добавление к ципралексу венлафаксина в пролонгированной форме, должно вам помочь, поскольку в дозах от 75 до 150 мг этот препарат оказывает преимущественно серотонергический эффект,

    Таким образом, суммация серотонергических эффектов этих двух антидепрессантов должна улучшить ваше душевное самочувствие и уменьшить тревогу. Я на это надеюсь.

    Если же этого не произойдет, то придется изменить ваш лечебный план, добавив к антидепрессанту один из симптоматически действующих анксиолитиков, а, если и это мероприятие не улучшит ваше состояние, то попробуем проверить на вас действие антипсихотика ( оланзапина ).

    Если и эта лечебная комбинация не приведет вас к успеху, то придется сместить акцент в лечении на психотерапию. ( читайте мой вчерашний ответ вам ).
  • Здраствуйте доктор!!!Меня пугает уже несколько дней один симптом,просто до жути.Я вам об этом не сказала в скайпе.У меня такое если честно впервые.Такое ощущение что душа моя в теле,а тело не мое.Я боюсь смотреть в зеркало на себя.Я прочитала о избегающем растройстве личности очень похоже на меня.Я смотрю в зеркало и стоит передо мной я но как будто я смотрю не на себя.Что это другой человек,очень страшно мне я просто схожу с ума.Это дереализация или что?мне страшно видеть себя в зеркало,я стояла долго думала кпт сделаю чтобы страх убрать в итоге у меня закружилась голова и плохо стало.Доктор может у меня раздвоение личности что это такое?ощущаю себя в своем теле но это не я.Принимаю завтра будет 4 день велаксина лучше не стало.Это бред ей богу...такого раньше вообще не было....около 2 недель такое.....вы уверены что нейролептик не нужен.У меня уже крыша едит если честно как такое может быть что в зеркале другой человек(ноя понимаю что это я)но все движения не мои,да и в голове сжатие до сих пор сильное очень неприятное от этого плохое самочувствие.
  • Это называется деперсонализацией. Я вам не говорил о том, что вам не нужен антипсихотик, я просто просил вас вначале посмотреть на эффект комбинационной терапии 15 мг эсциталопрама и 75-150 мг венлафаксина ретард и только, если на такой комбинации вам не станет легче, то тогда добавите к антидепрессантам оланзапин.

    Не переживайте, все ваши симптомы - это сдедствие высокой тревоги, а не признак сумасшествия, как вы это считаете.
  • Здраствуйте дорогой доктор!!!Пишу отчет о лечении 15 мг ципралекса и 75 мг велаксина который я добавила 3 недели назад.Самочувствие улучшилось и 2 недели я чувствовала себя хорошо,по коже шли муражки было приятно я понимала это было от препарата.После нагрузки на работе,и стресса плюс выпила алкоголь на дне рождение 3 бокала пива и 2 рюмки коньяка на утро мне стало очень плохо,все вернулось сильная тревога тряслись руки и ноги как и до лечения.Напомню о своем лечении:лечусь с 22 лет пила только эсциталопрам 15-20 мг помогал хорошо.Когда связалась с любовником психопатом который преследует меня до сих пор мое состояние то ухудщалось то улучшалось.Год назад прошлым летом он меня психологически стал шантажироватья часто плакала и переживала и с сентября у меня резко началось ухудшение,апатия,тревога,руки и ноги тряслись так сильно что это было заметно,понижение температуры,жар в теле.В ноябре была операция и переезд в другую квартиру с мужем,для меня это был еще один стресс,так как я любила дом где я жила и тех люднй который жили рядом,была очень сильно к ним привязана,расстаться с ними(с друзьями,родными )для меня было очень тяжело.Потом лечение гормональными препаратами.И с января мне стало очень плохо плакала часто из за того что живу с мужем одна в другом районе и поговорить то не с кем тут.Переживаю до сих пор.А где я жила мне впринципе было комфортно не смотря даже на преследования любовника.Я боюсь жить одна,боюсь что кто о меня обидит я понимаю где то в глубине души что не готова к взрослой жизни,что ничего не получиться.Началась деперсонализация,па,депресия,плакала очень сильно и часто,почему то даже сейчас сильное напряжение на глаза как будто двоиться не понимаю что это такое и бывает такое что крутиться все в голове неприятное ощущение,доктор не знаете что это такое?страх сойти с ума,что мои близкие тоже нездоровые люди,мама я вам писала что неуравновешенная и сестра тоже от этого я переживаю тоже за них очень(((Держу болезнь свою в секрете,зная своих родствнников они отвернуться от меня это я знаю на 100% и никто мне не поможе когда мне будет плохо.Поэтому лечусь у вас и доверяю лечения вам.После алкоголя выпиого на дне рождение ровно неделю назад состояние ухудшилось,но даже до этого момента лечении велаксина у меня настроение было всегда плохое.Я не улыбаюсь,еще заметила что глаза стали выпучинныеми ,испуганными у меня,лицо всегда грустное даже на работе спрашивали почему я такая всегда грустная,и лицо приобретает вид как маска без эмоциональное что ли,я за собой понаблюдала чтобы это дало какую то конкретику в лечение.Я стала ненавидить себя,мне не нравиться мое лицо,тело,голос,что я думаю,я стала ненавидить потому что у меня такое состояние,я все время думаю об этом почему со мной так произошло?почему я больная?за что мне это.Страх еще такой что больше я не смогу это терпеть,действительно доктор нет у меня больше сил,я каждый день встаю как на каторгу,тяжело терпеть это состояние.А оно усугубилось с изменением моей жизни еще больше(переезд,болезни,и т.д)Хроническая усталость беспокоит по утрам,тело все напряженное ,скованное,тяжесть в голове ушла с велаксином но после алкоголя пришла опять.Доктор первый ваш диагноз был борделяйн,потом вы написали о тревожно-депрессивным и избегающем расстройстве личности,к чему вы все таки больше склоняетесь?В данный момент на лечение обоими препаратами ципралексом и велаксином сосояние следующее:ушло напряжение мышц но иногда появляеться,настроение было и остаеться плохим,ничего не радует,страх за будущее,мне кажеться что я не справлюсь и не смогу справиться с трудностями,боюсь взять ответсвенность за себя и близких боюсь что ли повзрослеть,хочу чтобы за меня кто то взял ответсвенность а не я.А получаеться что я должна я же взрослая как родители говорят 28 лет.А я боюсь.Ну и скованность,напряжение в теле,страхи остаються плюс неприятные оущение в голове и заложенность ушей,головокружение.Интересно а отчего у меня в глазах как вертолеты какие то знаете как головокружение но в глазах бывает и в голове что то крутиться.Еще заметила что когда говорю с кем то глаза автоматически взгялд отводят на стенку или на д.р предмет ....мне трудно смотреть человеку прямо в глаза.....Хотела максимально описать все что со мной происходило,может это поможет в дальнейшем лечении.Доктор сейчас лето,отпуска,дни рождения могу ли я употреблять алкоголь и в каких количествах...например пиво?и что насчет крепких напитков....скажу сразу алкоголь пью редко раза 2-3 в месяц или его вообще нельзя.Спасибо,очень и очень жду ответа с уважением анастасия.
  • Анастасия, отвечая на ваш вопрос, к какому заболеванию у вас я больше склоняюсь, скажу вам, что к личностному расстройству ( комбинация черт эмоционально-нестабильного, избегающего и зависимого расстройств ).

    Что вам делать дальше ? Добавить к 15 мг эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард дополнительно ещё 75 мг венлафаксина ( утром 15 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина ретард и через 12 часов дополнительно следующие 75 мг венлафаксина ). На этой схеме вам надо будет побыть в течение ещё двух полных недель.

    Что касается алкоголя, я понимаю, что алкоголь вас успокаивает, но не надолго, зато на следующий день ваше самочувствие ухудшается. Отсюда вопрос, нужно ли вам менять несколько часов алкогольного покоя и расслабления на длительное посталкогольное ухудшение вашего самочувствия ? Думаю, что вы сами дадите правильный ответ на этот риторический вопрос.

    Итак, через 2 недели лечения комбинацией двух антидеперссантов и их доз ( 15 и 150 мг ) жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах лечения.

    После чего, в зависимости от того, что вы мне расскажете, добавите к антидепрессантам один из стабилизаторов настроения ( окскарбазепин ) и ещё чуть позже оланзапин на ночь в дозе 2.5-5 мг. Сразу же поясню, эти добавления последуют только в случае отсуствия выраженного лечебного эффекта на комбинации антидепрессантов.

    И, по возможности, вам придется добавить психотерапию.

    Что касается всех симптомов, о которых вы мне сообщили в этом посте, не переживайте, это всё проявления психо-вегетативной дисфункции, не представляющие никакой угрозы вашей жизни. Скажем так, говоря языком обывателя, не сведущего в психиатрии , " это всё от нервов ".
  • Здраствуйте доктор!!!Я буду следовать всем вашим рекомендациям.Велаксин и правду убрал половину вегетативных неприятных симптомов,но не всех.Я думаю так же как и вы что у меня личностное расстройство и скорее всего смешанное.В связи с переездом у меня сильно ухудшилось мое состояние,я боюсь жить одна без помощи родственников.Когда я жила с ними пусть даже были ссоры и скандалы,я чувствовала что я кому то нужна.А здесь я одна,решаю вопросы тоже одна.Я сделала вывод: что одной жить мне очень тяжело я не справляюсь без потдержки родных.Я не могу решать взрослые проблемы,с ремонтом,с вызовом сантехника мне это тяжело я хочу чтобы не я а кто то решал это.Мне хочеться быть нужной чтобы обо мне заботились а не я о ком то.Я не чувствую себя полноценно взрослой чтобы решать взрослые проблемы.И из за этого мне плохо.Надо менять отношения и мысли но как это сделать,если я уже достаточно взрослая девушка.Ищу в данный момент психотерапевта,который сможет мне помочь.Я не могу жить одна,это наверное самое тяжелое остаться одной и решать взрослые дела.Это в тягость мне.Хотя есть муж,но в основном решаю все я.Дома я тоже все решала,но там была мама которая давала советы,направляла меня как мне сделать как поступить а тут я сама должны думать.Знаете когда со мной была моя подруга близкая мне как то легче жилось,мы вместе переживали какие то моменты,потом когда мы с ней поругались это стала моя семья и д.р люди которые остались в другом районе где я жила.Тогда были у меня эти мысли но не так выражены.Доктор скажите а что лучше добавлять трилептал или оланзапин?если я не увижу улучшения можно ли вернуться терапией только на 75 мг велаксина утром и ципралекса 15 мг?Как то боюсь я столько медикаментов употреблять многовато мне так кажеться.Еще такой вопрос стабилизатор настроения он уберает как раз вот эти колебания в мыслях которые у меня сейчас присутствуют?Да есть еще один из симптомов это очень яркий симптом который тоже как лезвием проходит по моей нервной системе,когда я общаюсь с людьми,с родными с кем либо я всегда думаю что я сказала какую то глупость,что не интересна людям,когда они со мной разговаривают я боюсь что они сейчас начнут гадости мне говорить,я всегда жду чего то плохого от людей,очень тяжело переношу если критикут меня,говорят гадости очень остро реагирую.Трилептал сможет убрать эти острые реакции которые у меня есть?
  • Анастасия, в прошлом ответе я написал вам: " я больше склоняюсь, скажу вам, что к личностному расстройству ( комбинация черт эмоционально-нестабильного, избегающего и зависимого расстройств )".

    Так вот ваша зависимость от решений, советов и помощи других являются типичными чертами зависимой психопатии, страх осуждения со стороны своих контактных контрагентов - признаки избегающей ( тревожной ) психопатии, импульсивность, частая смена настроения, самоповреждающее поведение - признаки эмоционально-нестабильного личностного расстройства.

    Само собой разумеется, что в случае, если на 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард вы достигнете лучших лечебных успехов, чем на комбинации 15 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина, вы продолжите лечение первой лечебной схемой.

    Что касается влияния нормотимика на симптомы избегания и зависимости, то его эффект будет минимальным, эти две психопатии лучше лечить с помощью КПТ. А вот его влияние на импулсивность, перепады настроения и прочие проявления бордерляйна будут довольно значительными.

    Лучше начать с трилептала, оланзапин остается резервным препаратом на самый крайний случай.
  • Здраствуйте доктор!!!Хочу поделиться своим лечением на 15 мг ципралекса и 75 мг велаксина утром и вечером 75 мг,состояние чуть чуть лучше,тревога на меньшей дозе велаксина 75 мг и ципралекса в дозе 15 мг пробивалась,но с приемом велаксина 75 мг утром и 75мг вечером и 15 ципралекса ушла,я не чувствую дрожая рук,тревога есть но тремор прекратился.Голова попрежнему очень напряженная как шлем на нее одели,не проходит и ком бывает в горле появляеться,неприятные ощущения.Остальное все ушла я про тревогу.Настроение не изменилось,мысли о плохом сохраняються,тоесть лекарства убрали только соматику и ту не всю.А я так надеялась что напряжение головы пропадет эх...Еще при повышение дозу велаксина болит иногда голова и бегают муражки по кожи,это не являеться признаком что может для меня много лекарств,может перебор?или такие проявление в виде муражек и головной боли нормальны?Немного почитала литературу про расстройство личности,посмотрела некоторые видео,подумала,понаблюдала за собой все эти недели и дни.Хотела добавить о себе вернее о том что сильнее всего мне мешает жить:в дестве меня всегда критиковали,так если кто то приходит в гости,или я общаюсь на работе с людьми я чувствую себя как не в своей тарелки,дискомофртно.Мне хочеться всем нравиться и к любой критике или малейшему плохому слову я очень остро реагирую.Думаю о том как хочеться переехать обратно жить домой к родным,боюсь жить одна.Я почитала литературы в интернете,и там написано что в расстройства личности есть такое что им сложно приспособиться к какой либо ситуации,они остро реагируют на критику(нарциское расстройство личности как то так написано).Если мне делают замечание по поводу,как у меня дома,или на мою внешность,на мелочи даже я взрываюсь но держу все в себе....от этого так дискомфортно сильно как при самом сильном стрессе сравнимо если меня ударят сейчас.Но я себя стараюсь сдерживать.Общаться с людьми мне тяжело,всем время звоню знакомым,подругам если они отказывают во встречи сильно расстраиваюсь и думаю об этом для меня это самое худшее когда меня отвергают.Я думаю как так мне не уделили время?Нет четних границ у меня.От этого тревога появляеться и паника это я так понимаю второстепенное.Я целыми днями думаю как провести мне день с друзьями,с родными но то ли из за моего состояние,что нет настроения и боязни что или поругаемся или опять мне что то не понравиться что скажут в мой адрес я стала меньше со всеми общаться.Чувствую себя от этого отвратительно.Неделю я ищу психотерапевта,цены у нас просто шокирующее 5 тыс рублей за 1 сеанс а нужно 2 раза в неделю минимум,у меня нет таких денег.И сколько вообще нужно заниматься этой психотерапие чтобы был результат?Как вы думаете доктор имеет смысл мне принимать антидепрессанты при расстройстве личности?Я использую экспозиционную терапию если я не ошибаюсь это когда я сама работаю над собой иду где страшно,общаюсь через страх.Я это делаю уже несколько лет но результат 0.Кпт можно проводить самой или лучше все таки с пт?И как вообще она проводиться?Если ли шансы уменьшить эти проявления страха,навязчивых опасений ?если они у меня с дества с 7 лет.Или уже ничего не поможет.У меня такое ощущение сейчас я долго думала с чем его сравнить что я постоянно в сильном стрессе,это вравнимо как меня пытают из нутри.каждым словом,действим,разжражение и все эти симптомы вообще не проходят.Хорошо что па,тревога хоть прошли и то хорошо.Какой прогноз дадите доктор на мои 28 лет?очень мне тяжко так жить,хочеься спрятаться и простнуться здоровой как всем нормальным люди.Чувство одиночества,тоски,оно есть потому чтоя чувствую некомофртно себя с людьми,а если там обидят или скжаут что то неприятное мне то это катастрофа для меня как мне быть?И что делать с лекарствами имеет смысл их принимать и какое время и что скажете насчет трилептала?нужен ли он мне?Как мне самой научиться не реагировать остро на все так???
  • Трилептал, Анастасия, вам, конечно же нужен, чтобы убрать вашу повышенную раздражительность и агрессию, возникающую у вас в ответ на критику вашей внешности или личности, кроме того он уменьшит проявления вашей импульсивности. А это, вкупе с уменьшением тревоги и страхов и исчезновением приступов паники добавит вам ещё какие-то проценты улучшения вашего душевного состояния.

    Так что, альтернативы медикаментозному лечению у вас нет, тем более, что психотерапия очень дорогое для вас удовольствие, да и его результаты заставят себя очень долго ждать, не говоря уже о том, что вам самой придется вступать в прямую конфронтацию с вашими комплексами и реакциями с целью хоть как-то изменить их. А это, ох как нелегко !

    Психотерапия не предусматривает длительного сидения в кабинете психотерапевта или психолога и проведение светских бесед с ними, психотерапия имеет своей целью погружение вас в реальную жизнь и изменение своего поведения и черт характера, наибольшим образом, мешающим вам в жизни.

    Препараты в состоянии смягчить или убрать только симптомы, которые возникли по причине измененной биохимии мозга, например, спонтанную тревогу, приступы паники, улучшить ночной сон, etc, а в борьбе с комплексами и индивидуальными болезненными реакциями личности на стрессы повседневной жизни, как также на неправильное импульсивное поведение без учёта возможных негативных последствий его, они, препараты, повлиять не могут или в состоянии только в самой незначительной степени.

    Здесь на передний план выходит как психотерапия, проводимая специалистом, так и аутопсихотерапия, проводимая самим больным.
  • Спасибо за ответ доктор!Я все таки хочу попытаться найти психотерапевта и посмотреть что из этого выйдет,думаю найти подешевле но будет ли толк,я просто хочу попытаться может быть мне это хоть немножко поможет.А что насчет трилептала,может попробовать его добавить как вы думаете и по какой схеме,у нас продаються в основном в форме таблеток.Доктор а что вы советуете обычно пациентам которые не могут к примеру заниматься психотерапией,но всю жизнь пить таблетки тоже не выход.Мне 29 лет надо уже рожать ребенка а как?еслия все время на таблетках....Хотелось бы иметь понимание сколько мне нужно будет принимать такую дозу которая у меня сейчас чтобы наладить биохимию.Я читала в форуме что личностное расстройство в основном лечат стабилизатором настроение одним и небольшими дозами антидепрессантов,но у меня получаеться что даже 2 антидепрессанта)доктор то что делаю к примеру если боюсь общения и еще что то но иду на контакт это вообще хорошо?я то нахожусь конечно в страхе,и он бывает ослабевает а бывает с такой же силой возвращаеться.Просто эти острые реакции тяжело мне переносить каждый день.
  • Анастасия, если у вас нет средств на проведение психотерапии, то вам лучше всего начать её проводить самой, поскольку, занимаетесь ли вы со специалистом или самостоятельно, основная нагрузка при её проведении всё равно должна лежать на вас самой.

    Медикаменты не принимаются в течение всей жизни, а только в период обстрения заболевания.
    Трилептал берите в таблетках по 75 или 150 мг, лечение им начните с вечернего приёма 75 мг в течение 5 дней, затем увеличите его дозу до 150 мг ( утром и вечером по 75 мг ) - 14 дней, затем доведёте его суточную дозу до 225 мг ( утром 75 мг и вечером 150 мг ) - 14 дней, затем будете принимать трилептал в суточной дозе 300 мг ( по 150 мг дважды в сутки ) в течение 14 дней.

    После опробования вами всех его 4 суточных доз остановитесь на той из них, на которой вы ощутите самый лучший его лечебный эффект. Дозы антидепрессантов остаются пока без изменений ( 15 мг эсциталопрама в комбинации с 75 - 150 мг венлафаксина ретард, причем, самую оптимальную для вас дозу последнего препарата вы определите сами ).

    Думаю, что с добавлением к антидепрессантам трилептала ваше самочувствие должно улучшиться. Оставшиеся нарушения вашего поведения и болезненного реагирования на стрессы вам придется корректировать с помощью психотерапии.
  • Здраствуйте доктор горбатов!Хотела рассказать о том как обстоят мои дела.Тревога и тремор намного снизились,но беспокое другое.Когда мы с вами по скайпу разговаривали я вам рассказывала что с дества у меня первым симптомым были навязчивости в разных формах,и чтение цифр и играя мелодию одну и тоже на пианино,проверяние света выключен или нет на кухни,плиту проверить ,движения делала одни и теже,на улице могла оборачивать несколько раз в одну сторону,это то появлялось потом само как то проходило.Я за все свои 28 лет а заболевание помимо пограничному расстройства и избегающего личности,я хорошо запомнила какие ощущения у меня были во время навязчивостей.Это был мучительные сковывания тела как будто что то заставляет меня делать )навязчивости ,думать о них.Так вот сейчас принимаю 15 мг ципралекса и велаксин 75 утром и вечером.У меня такое ощущение обострилось что присутсвуют навязчивости как бы хотят вырваться наружу,но действие таблеток как бы блокирует это.Незнаю ка это объяснить но сейчас попробую.Тоесть я ощущая симптомы скованности,что то то вынуждает меня опять проверять газ и свет,но видимо прием антидепрессантов блокируют эти действия и я не могу выплеснуть эти эмоции сделать навязчивость как раньше от этого напряжение,скованность рук,тела.Еще очень беспокоит неприятные ощущения как будто (к примеру если человек сильно закружиться,идет поток мыслей и они сильно крутяться в головев подсознание но из за адов не могут выйти наружу им нет выхода как раньше без адов....от этого голову как мотает туда сюда....не могу сконцентрироваться.Может я не так написала как чувствую....похоже на то что хочет проскользуть навязчивая мысль я чувствую это но ады блокируют....и ей не туда не сюда,...от сюда и состояние противоречивое какое то.........Бред какой то вам написала.Сама не понимаю просто доктор как это объяснить.К примеру я понимаю что мне надо ложиться спать... т.к завтра на работу,а что то в подсознании противоречит все время тоесть я спать не хочу а надо это сделать ,к примеру надо помыть посуда а я не хочу но иду мыть....все время что то делаю....и возникает противоречии,навязвости некоторые сохраняються.Хотела спросить навязчивости вообще излечимы и те дозы которые я принимаю должны их вылечить?я читала что невроз навязчивых состояних сложно вылечить,что мне делать дальше?трилептал пока не буду добавлять т.к контролирую пока себя.К примеру если есть какие то одни и тже мысли нужно с ними бороться или пусть текут и дальше тоесть не бороться?
  • Думаю, что это не чистые навязчивости, а скорее всего намёки на навязчивсоти в рамках анакастического личного расстройства. Вот видите, мы опять с вами говорим о личностном расстройстве.

    Скажем так, о комбинированном личностном расстройстве с чертами эмоционально-нестабильного, избегающего и ананкастического расстройств.

    Скажу вам так, что на антидепрессантах ваше самочувствие несколько улучшилось, но для достижения более выраженного улучшения вашего состояния вам необходимо добавить к антидепрессантам либо нормотимик трилептал ( схему подбора лечебной его дозы я вам расписал ), либо же атипичный антипсихотик ( оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг ).

    Плюс, по возможности, провести несколько сеансов поведенческой терапии.
  • Здраствуйте доктор!С наступающим вас новым годом,счастья,здоровья вам и вашей семье!!!Я решила писать в форуме чтобы вы могли видить динамику моего лечения.На данный момент принимаю только ципралекс 10 мг,после отмены золофта и велаксина мне стало лучше,т.к ушли побочные действия.На данный момент присутствует апатия,раздражительность,слезливость(реакция на определенные ситуации),колебания настроения,нет мотивации что либо делать,усталость.Хотела дополнить немного о своей жизни до болезни,в школе меня унижали и оскорбляли постоянно, а дома гнобили и оскорбляли сестры.Жизнь была просто адом я держала все в себе т.к выражать эмоции у нас дома считалось чем то ненормальным.Мама всегда говорила надо быть сильней или просто избегала разговора когда я пыталась найти у нее потдержку она мне ее не давала,если мне плохо,никто никогда не потдерживал меня ни в чем только критиковали и обижали.Сестры могли даже ударить меня,это происходила ежедневно почти без перерыва.С периода 9 лет до 23 года.После такого длительного стресса я поняла что мне дискомфортно общаться с людьми.Я их стала бояться.Я пыталась идти через страх,но к сожалению любая ссора или критика меня выбевает из колеи и меня это ломает как личность.У мужа было вчера день рождение пришли гости,я сидела пошевелиться боялась,каждое мое движение я делаю с большим усилием,люди это замечают т.к это очень неуклюже и глупо выглядит.Мне нужна к примеру ложка я обязательно ударюсь или уроню ее руки начинают дрожать я думаю что все смотрят именно на меня.И я пытаюсь убежать с кухни или в ванну или в туалет отдышается,успокоиться.День рождение мужа была у нас дома.Но я чувствовала что эти друзья,они ведут себя неподабающим образом,не уважают меня,не любят,думают что я ничтожество,я начинаю от этого нервничать,раздражаться,плакать постоянно только украдкой в ванне..Но сдерживаю эти эмоции в себе т.к я понимаю что они не обоснованные,от сдерживания эмоций появляться плохое настроение и раздражительность.Это происходит постоянно при общение с малознакомыми людьми,или с теми от которые я не вижу уважения и заботы ко мне.Меня это так сильно выбивает из колеи что я закрываюсь в ванной от всех и плачу или если я сдерживаю у меня на сл день слезы градом текут.Я так понимаю что постравматическое расстройство которое перерасло в борделяйн все верно?Очень хочется любви и заботы,мне ее так остро не хватает что я чувствую себя беззащитным ребенком,мне 29 лет но в некоторых ситуациях я реагирую не как взрослый человек.Я хочу чтобы меня пожалели,иначе это все вылеваеться в истерику.Доктор скажите полезно выражать свои негативные эмоции или лучше держать их в себе?если я буду их выражать я испорчу отношения с мужем и окружающими меня людьми,но если буду их сдержаить то наврежу своей психики.Когда я пыталась их контролировать у меня получалось но старадаю я.А как только хоть немного вылью негатив на других мне легче,но все равно мерзкое какое то ощущение в душе,что я людей просто так обижаю.Какой то замкнутый круг.Это лечиться как я понимаю психотерапией больше чем таблетками?Возможно ли вылечить хотя бы на 80% борделяйн или по вашему мнению обострения все равно будут происходить?Один мой знакомый сказал что его психотерапевт говорил о том что у борделяйн есть даже черты 2 летнего ребенка,интересно это так?Я к примеру теряюсь с незнакомыми людьми я могу общаться с ними но это так тяжело,такое ощущение что я вагоны разгружаю.А общение в нашем мире будет постоянно присутствовать в нашей жизни от этого не куда не деться .Я вижу в людях угрозу и начинаю с ними сама грубо разговаривать,могу задеть даже в разговоре т.к нагрубить..Еще заметила что если кто то приходит в мой дом,трогает мои вещи они как будто в мое личное зашли нагадили там и ушли очень этого не люблю.От мужа я не чувствую ни любви ни заботы.Я чувствовала любовь от любовника и от мамы немного.С которыми в данный момент мало общаюсь с любовником разорвала отношения,т.к поняла что ничего хорошего не выйдет,и от этого еще хуже стало.Вот как то так,много написала вам.Стараюсь жить и думать головой,но понимаю что я себя ломаю,я не могу жить как все и от этого истерики.Спасибо вам доктор с уважением анастасия86.
  • Анастасия, все ваши проблемы идут с вашего детства и положения преследуемого изгоя в школе и в семье, в которой вы росли и воспитывались. Одни моббировали вас ( в школе и сестры в доме, другие, как ваша мама, вместо того, чтобы вас поддержать призывала вас быть сильной и терпеливой.

    Вы начали бояться людей, видеть в них всех !?!? угрозу вам, напрягаетесь в обществе людей, не выплескиваете свои проблемы наружу, а держите их в себе, а затем плачете, а, если и пытаетесь частично высказаться, то потом также не ощущаете большого облегчения.

    Вы правы в том, когда утверждаете то, что на протяжении многих лет переносили хронический стресс или психическую травму, которая в конце концов сформировала у вас посттравматическое стрессовое расстройство, которое я могу по полиморфизму симптомов обозначить, как комплексное посттравматическое стрессовое расстройство.

    Скажу вам так, что я вначале рассматривал ваше заболевание как смешанное или комбинированное личностное расстройство с чертами эмоционально-нестабильного, избегающего и ананкастического расстройств.

    Скажу вам честно, что я лично нахожу очень незначительное отличие между комплексным посттравматическим стрессовым расстройством и комбинированной или мозаичной формой психопатии. Поэтому скажу вам, что не имеет большого значения, какой диагноз вам выставят, первый или второй из только что упомянутых мной. Клиническая картина и лечение этих двух заболеваний идентично.

    На первый план выступает ПСИХОТЕРАПИЯ, призванная скорректировать некоторые черты вашего характера и реагирования, которые в максимальной степени мешают вам нормально жить.

    Медикаментозное лечение, как показал наш с вами его опыт не дает того, в чем вы нуждаетесь, поэтому, вам вполне будет достаточно одного из антидепрессантов, в вашем случае это эсциталопрам в дозе 10-15 мг и одного из нормотимиков противосудорожного ряда ( трилептала или вальпроевая кислота ) или же кветиапин и на этом, можно и закончить медикаментозную терапию.

    А вот когнитивно-поведенческая терапия выходит в вашем случае на первое место, хотя менять себя - вещь очень и очень трудная, а в некоторых случаях почти и невозможная.
  • Здраствуйте доктор!я полностью согласна с вами что менять себя очееь трудно.Я пыталась но это очень тяжело я продолжаю заниматься с пт правда она работает в аналитическом направоение тоесть прорабатываем с ней прошлое и учимся принять себя такой какая я есть,меня смущает одно в ней она сказала что тоже болела пограничным расстройством и ходила долго к пт и что вылечилась но говорит еще бывает ее беспокоят эти остаточные симптомы якобы они остаються ,один раз я ее видела раздражительной мне это не понравилось,а один раз она сказала что хотела отказаться от меня якобы я неизлечима больная и мне ничем помочь никто не может как вообще такое можно говорить пациентам?но вдруг она поняла что вроде можно мне помочь это меня насторожило!!!может стоит мне сменить врача?она говорит цель терапии найти травму и переработать ее как вскрыть гнойник!мне почему то кажеться что она не совсем здорова.Доктор как выдумаете аналитическая пт не поможет мне?да еще забыла написать что у меня сильнейшая ненависть и жалость к себе называется это аутоагрессия т е агрессия направленная на себя,трилептал снимает эти симптрмы?
  • Да, и трилептал, и вальпроат натрия снимают приступы агрессии, направленной, как во вне, так и на себя лично. Кстати, это как раз один из симптомов бордерляйна.

    Что касается\ смены врача-психотерапевта. Скажу вам так, что аналитическая терапия, с моей точки зрения, мало эффективная и никакое вскрытие причины вашего заболевания по примеру вскрытия гнойника ни к какому улучшению вашего состояния не приведет.

    Вам нужна поведенческая терапия, с помощью которой, осознанные вами проблемы в вашем поведении и реагировании на повседневные стрессы в какой то мере вы скорректируете.

    Менять себя полностью не надо, да и невозможно, а вот сгладить некоторые, самые мешающие вам жить черты вашего характера, необходимо и можно.
  • Здраствуйте Доктор!!!Я принимаю все что вы мне рекомендовали,на ципралексе мне однозначно лучше чем на велаксине.Хотела дополнить некоторые подробности болезни.В дестве когда делали укол я падала в обмороки,пережила много операций в дестве,часто болела.В 22 года когда я попала в больницы это стал ключевым моментом в моем заболевании я перенесла сильное потрясение,сильные боли в области жкт,мне делала даже в больнице спинномозговую (незнаю как точно называеться когда иголку в спинной мозг протыкают)т.к я жаловалась на тяжесть в голове думали даже что у меня менингит.Я всегда была очень нежная девочка и чувствительная к боли.Потом бегала по врачам и долго лечилась,2 года назад стала чувствовать себя плохо была низкая температура врач сказал это вирус прописал лечение которое не помогло.Пошла к другому врача нашли несколько вирусов герпесных сказали от этого плохое самочувствие.Я сейчас понимаю что больше всего на свете меня беспокоит мое плохое самочувствие, я очень плохо переношу боль,любые ощущения в теле мне не приятны.У меня начинаеться истерика если я к примеру заболею или что то болит сразу вспоминаю те поменты когда лежала в больнице 7 лет назад,да и вообще я слишком часто болела и много пережила операций для 29 лет.Скажите самотофорное расстройство это когда человек зациклен на одном органе к примеру сердце болит и т.д.Меня беспокоит то что болит именно в данный момент это могут быть придатки женские закололо и все настроение испортилось иду на работу как инвалид глотая таблетки прислушиваюсь к болезни.Сейчас у меня орви и аденоиды воспалены так мне так дискомфортно что начинаеться истерика и настроение истерическое что я рыдаю так как будто меня режут.Я терплю это и конечно же не показываю виду что мне так плохо но это тяжело мне на физическом уровне переносить,у меня по линии все нежные по женский и мама такая же и бабушка неженки и сестра.Бабушка рассказала мне недавно что когда я была маленькая если что у меня заболит яв обморок в дестве падала или лежала на постели вся зеленая.Может это какая то генетическая чувствительность.Вот если эту чувствительность убрать я могла бы сказать что с остальным и с тревогой своей и с депрессией я бы справилась.Просто я не могу понять что это ипохондрия или самотофорное.
  • Да, вы правильно затронули тему " соматоформных расстройств ". Для них типичным является постоянно присутствующие жалобы в области того или иного органа ( так называемые автономные соматоформные расстройства или же смена реагирующих систем и органов ( ипохондрическое соматоформное расстройство ) или же соматоформное болевое расстройство, при котором больной постоянно ощущает боли или в одной части тела или в одном органе или же мигрирующие постоянные боли то в одном, то в другом участке тела или органе.

    Для соматоформного расстройства типичны такие же, как и у вас особенности воспитания и постоянное унижение и моббирование, кроме того, такие пациенты постоянно нуждаются в том, чтобы кто-то обратил на них внимание, отсюда и частые смены врачей, диагнозов, госпитализации, вплоть до производства ненужных исследований, как в вашем случае это произошло с люмбальной пункцией.

    И самым важным симптомом соматоформных расстройств является очень низкая эффективность используемых препаратов, как действующих на соматику, так и действующих на психику.

    Вы сами мне писали в предыдущем посте о том, что вам постоянно хочется, чтобы кто-то в ас пожалел.

    Так что, кроме диагноза комплексного посттравматического стрессового расстройства и комбинированной психопатии присоединяется ещё и соматоформное расстройство без уточнения его формы ( ипохондрическая, автономная или болевая ).

    Анастасия, эти три заболевания имеют очень нечеткие размытые границы и все три лечатся не очень хорошо.

    В любом случае использование медикаментов дает очень и очень неполный лечебный эффект, в чем вы уже убедились сами. Решающей формой лечения остается для всех трех форм заболеваний ПСИХОТЕРАПИЯ. Причем, когнитивно-поведенческая, проводимая на фоне приёма небольших доз одного из подходящих пациенту антипсихотиков !

    Анастасия, если у вас имеется желание и возможность госпитализироваться в серьёзное психиатрическое учреждение, где работают думающие доктора или имеется кафедра психиатрии медицинского университета, то вам бы имел смысл один раз госпитализироваться с целью уточнения диагноза вашего заболевания.

    Дифференцировать необходимо будет между комплексным посттравматическим стрессовым расстройством, комбинированной формой личностного расстройства и одной из форм соматоформного расстройства.

    А после уточнения диагноза вашего заболевания найти врача вашего доверия и в период ухудшения вашего самочувствия проводить с ним беседы.

    Я считаю, что сегодня я полностью разобрался в вашей проблеме и определил три диагноза, из которых нужно будет выбрать один, хотя, я ещё раз хочу подчеркнуть, что особого решающего значения правильность диагноза не будет играть роли, главное, вам придется принимать один из антидепрессантов в подходящей для вас дозе и периодически проводить терапевтические беседы с врачом вашего доверия и хорошо понимающего вас, как личность.
  • Спасибо доктор за ответ!!!Я думаю что постравматическое расстройство перешло в какое то личностное,но это все не сильно меня тревожит,больше всего тревожит соматические ощущение.Я живу в большом городе Санкт-Петербурге,но к сожалению в России очень плохая медицина,я вас поняла что решающая роль должна быть дана психотерапии.Одна ваша пациентка писала о том что у нее тоже соматофорное расстройство и ее госпитализировали в клинику после медикаментов ей стало лучше.Тут вопрос если медикаменты не действуют на соматофорное расстройство или минимальное почему она полностью поправилась?Вернее ей стало на столько лучше что она даже не думает сейчас об этом расстройстве,ей выставили официальный диагноз,и психотерапии там не было..У нас есть клиника неврозов вроде неплохая,но врачи у нас мягко говоря не очень может в москве и есть хорошие врачи,но до туда доехать еще надо.Тем более обычно месяц держат пациента в клинике,не думаю что кто всерьез будет мной интересоваться.Будут подбирать медикаменты обычно с этой целью ложаться по крайней мере у нас в питере, мне так в клинике сказале или при сильном приступе,у меня на фоне ципралекса прошел ком в горле,и агорафобия раньше была тоже прошла.Соматофорное расстройство очень сильно обострилось 2 года назад до этого оно было скажем так из 100% всего 40; а сейчас стало в связи с моими болезнями и проблемами в гинекологии(тоесть причины есть для ухудшения)на 70%....хотя я иногда забываю ....мне главное отвлечься не думать....Мой самый главный страх что мне может стать плохо.(по состоянию здоровья)...т.к я очень часто болела.Доктор по вашему опыту что может подходить для лечения соматофорного расстройства только антидепрессант?или можно иногда добавлять сероквель скажем так при сильной тревоге по вашему опыта что больше помогает?Я нашла паралельно своей пт другого психотерапевта он более опытный посмотрим как пойдет дело.Это вообще излечимо при длительной психотерапии?или это на всю жизнь что то я расстроилась.
  • Анастасия, по поводу того, что одна из пациенок, о которой вы упоминаете написала о том, что после лечения в клинике по поводу соматоформного расстройства она якобы полностью выздоровела.

    В связи с этим высказыванием мне вспоминается один анекдот из советских времен: " Приходит один пожилой человек к врачу - сексологу и говорит ему о том, что у него отсутствуют эрекция и либидо. Доктор спрашивает его сколько ему лет. Человек отвечает, что ему уже 95 лет. На что доктор говорит ему, так что же вы хотите батенька.
    На что пожилой человек ему отвечает, а вот мой сосед, которому уже 100 лет, ГОВОРИТ о том, что он пару раз в неделю ещё имеет coitus со своей супругой, на что доктор ему заявляет: " И вы говорите ".

    Кроме того, вполне возможно, что эта пациентка на самом деле не страдала соматоформным расстройством.

    Дело в том, что в психиатрии не всегда выставляемые диагнозы соответствуют действительным и их иногда приходится менять, как это было в вашем случае, когда я начал с тревожно-депрессивного, затем комплексного посттравматического стрессового расстройства, затем говорил о бордерляйновском расстройстве в рамках комбинированного личностного, а сейчас уже думаю о соматоформном. И даже сейчас говорю о дифференциальном диагнозе между этими 3-4 заболеваниями, настолько размыты у них границы, когда симптомы одного из них очень схожи с симптомами другого или других.

    К сожалению, соматоформное расстройство полностью не исчезает, оно имеет периоды ремиссии в случаях, когда жизнь у такого больного протекает гладко и без стрессов, но в период ухудшения жизненных условий, оно может обостряться.

    Как я вам уже говорил, что для лечения соматоформного расстройства подходят и антидепрессанты серотонинового ряда, и анксиолитики бензодиазепинового и не бензодиазепинвого ряда и атипичные антипсихотики, ососбенно квети апин и оланзапин, но в небольших и оптимальных дозах и без ожидания полного исчезновения всех симптомов.

    Решающая роль однако в лечении соматоформных расстройств принадлежит психотерапии.
  • Здраствуйте доктор!!!я вам писала как гость о том что я прекратила лечение золофтом 100 мг и велаксином 150 мг и вернулась к ципралексу я начала его принимать с 5 мг чувствовала ухудшения жар по телу довела до 10 мг вроде получше стало,но у меня в данный момент такой период что я живу как год отдельно от семьи и мне тяжело оч без них,плюс я я как 2 года болею вирусная инфекция жкт лечусь у имунолога у меня плохие анализы крови и поставили по имунонрамме вторичный имунодефицит!от этого самочувствие плохое!у меня такой вопрос как только я вернулась на ципралекс у меня начало падать давление вплоть до обмороков раньше на нем тоже такое было,давление у меня само по себе низкое я почему то думаю что это из за него т к на велаксине не было такого,и уже как 2 года температура низкая я прочитала чтоэто может быть от антилепрессантов,сухость в носу ринит есть!!!вот сейчас лежу и сучаюсь с низким давлением что де делать дальше не понимаю опять менять препарат?вы писали что надо понизить дозу я уже боюсь что либо делать сейчас принимаю 10 мг давление низкое замучило меня!посоветуйте если препараты которые не влияют на давление?что вы посоветуете?в данный момент есть тревога сильная и депрессивность нет желания что либо делать,все время плачу просто встаю утром и слезы катяться сами я не понимаю почему они у меня,дереализация,но давление это сто пооцентов от ципралекса я вообще склонна к обморокам с детсва и очень чувствительна к любым лекарствам возможно такая побочка у ципралекса есть спасибо буду ждать ответа)))хотела еще спросить у вас что можно принимать от низкого давления?сил нету терпеть уши закладывакт голова кружиться,только лежать могу и то тяжко
  • Думаю, Анастасия, что вам имеет смысл уменьшить дозу ципралекса до 5 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард для уравновешивания концентраций серотонина и норадреналина и нормализации у вас давления крови и температуры тела.

    Некоторые пациенты реагируют низким давлением крови, брадикардией и гипотермией на ципралекс, особенно на его высокие дозы.
  • Здраствуйте доктор горбатов я уменьшила как вы говорили дозу ципралекса до 5 мг только.Я попала в больницу с желудочным кровотечением,обследовали на инцекции ничего не выявили сказали массивное кровотечение.Я слышала что ципралекс усиливает кровотечение и может вызвать,на что я могу его поменять?велаксин я не очень люблю,может вы посоветуете самый безопасный препарат чтобы не вызывал кровотечения.Спасибо!!!!