Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа получилась продуктивной и обстоятельной, но некоторые моменты вызвали сомнения.

Форум

Очень хорошо поговорили! Приятно и легко на душе! Доктор расставил все точки и ответил на все вопросы!! Рекомендую!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Боли в послеоперационном шве

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано два года назад Раздел: Лечение у доктора

Это сообщение скрыто от общего просмотра автором дискуссии. Просмотр скрытого сообщения разрешен только автору дискуссии или доктору.
«1345

Комментарии

  • В 1898 году, как также и во все последующие времена боли вызываете и устраняете вы сами. Вы унаследовали от вашей мамы, а мама от вашей бабушки, тревожно-мнительный характер. Причем и бабушка, и ваша мама справлялись с тревогой, а их ген у вас уже " мутировал " и вы уже не справляетесь.

    Мой вам совет, провести курс лечения эсциталопрамом, который уберет у вас тревогу, а с ней и ассоциированую с ней психосоматику в виде болей в послеоперационном рубце. Альтернативно вам остается вместо антидепрессанта психотерапия: внушение в состоянии гипноза и когнитивно-поведленческая терапия.

    Вш диагноз я могу обозначить, как генерализованное тервожное расстрйоство с психо-соматическим болевым синдромом в области послеоперационного рубца.
  • Большое спасибо вам за ответ!
    Последние из врачей у которых я была до того как заболела ковидом (алголог и приглашенный им психотерапевт назначили атаракс и вальдоксан 25 мг), но я их не принимала, хотя и купила
    Лучше эсциталопрам?
    Может ли помочь еще раз иглотерапия?
    Из вашего ответа я поняла, что есть надежда, что эта боль все таки пройдет
  • Понимаете, все ваши прежние лечебные успехи вызывались вашим самовнушением ( вера в целительницу ?! и в акупунктуру или переключением вашей доминанты с одной на другую, более выраженную и более вас занимающую. Акупунктуру вы можете повторить, метод безвредный и в целом общеукрепляющий и главное, хорошо снимающий хронические соматические болевые синдромы.
    Атаракс можете продолжать принимать при тревоге, агомелатин только, если у вас нарушен ночной сон. Эсциталопрам или дулоксетин - это самые подходящие для вас антидепрессанты.
    Это точно, что шансы на устранение у вас болей в области рубца есть и притом довольно хорошие !
  • Спасибо большое!
    А в какой дозе и как долго принимать эсциталопрам?
    Если боль имеет психо-соматическую природу, почему с самого начала проблемы еще много лет назад и сейчас больно нажимать на конкретную область (точку) в области шва?
    Занимаетесь ли вы когнитивно-поведенческой терапией?
  • Нет, я вообще больше не занимаюсь специальными видами терапии, за исчключением проведения в рамках обще-психиатрической консультации общих принципов когнитивной терапии. Халтурить я не могу, а часами настаивать на том, что пациент заблуждается и просить его изменить свое отношение к проблеме у меня уже больше нет, ни времени, ни сил. Изменять себя очень трудно или почти что невозможно. Вот поэтому результаты психотерапии такие разочаровывающие.

    Схема подбора для вас лечебной дозы эсциталопрама следующая: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 4 недели, при необходимости доза эсциталопрама может быть доведена до 15 мг - 2-4 недели с последующим определением или выбором вами самой оптимальной для вас дозы этого препарата из 4 протестированных вами.

    Дулоксетин, представляет для вас интерес в том смысле, что его отличительной чертой является, по заявлению фирмы-производителя положительный эффект на психогенные боли.

    Схема подбора лечебной для вас дозы дулоксетина следующая: 30 мг утром - 7 дней, 60 мг, либо утром, либо 30 мг утром и 30 мг вечером - 4 недели, при необходимости его суточная доза может быть доведена до 90 мг, 60 мг утром и 30 мг вечером - 2 недели и даже до максимальных 120 мг, 60 мг утром и вечером - 2 недели. После завершения тестирования 4 доз дулоксетина вы также, как и в случае с эсциталопрамом, выбираете самую подходящую для его дозу из 4 протестированных. Лечебную дозу и эсциталопарма, и дулоксетина, затем вы должны принимать в течение не менее полугода.

    При давлении на рубец боль может и быть и её лечить не надо. Лечить надо вашу установку и фиксацию вообще на боли в области рубца, которая временами настолько доминирует, что мшеает вам жить.
  • Спасибо большое за ответ!
    В последнее время параллельно с болью в области рубца появляется боль и неприятные ощущения в области сердца (если шов не болит, то и этих болей нет). Это еще больше выводит из равновесия, потому что боль в области сердца еще больше настораживает и угнетает.
    Еще из нового боль, которая все время раньше была в одной конкретной точке, теперь часто бывает в другом месте на шве и часто вообще ниже него. Это о чем-то говорит или нет?
    Вы считаете, что сейчас надо начать с антидепрессантов, а не с когнитивно-поведенческой терапии ( или внушении в состоянии гипноза, о котором вы написали в первом ответе)?
    Какое ваше мнение о ксенотерапии вообще и при таких болях в частности?

    Еще раз большое спасибо
  • Что такое ксенотерапия я не знаю и поэтому ничего вам по её поводу сказать не могу. Скажу, что сейчас расплодилось множество непроверенных и малоэффективных терапий под непонятно-звучным названием. Что касается ваших сомнений, с чего начатьтерапию, то ли с когнитивно-поведенческой терапии или с антидепрессанта скажу вам следующее: решайте сами, с какого вида лечения вам лучше начать. Со своей стороны скажу вам, что в отличие от психотерапии при медикаментозной терапии вам ничего, кроме приёма таблеток больше делать не придется,и они сами без вашего участия будут работать, если смогут это сделать, а при психотерапии вам предстоит тяжелая работа по изменению своего мировоззрения и мировосприятия и признанию боли в рубце, как спутника вашей жизни и изменению отношения к ней.

    Поскольку боль в области рубца у вас существует на протяжении многих лет, то она вам ничем опасным для вашей жизни не угрожает, а вот вновь появившиеся боли в области седца должны быть объяснены и в первую очередь на их органическое происхождение.Отсюда - консультация кардиолога.
  • Большое спасибо!
    А как долго может длиться такая когнитивная терапия, чтобы принести результат?
    И большая ли вероятность, что от нее будет результат?
    И насчет внушения в состоянии гипноза (о котором вы писали)-это много сеансов? И какая вероятность тут?
    Из этих двух методов-какой на ваш взгляд эффективнее? Или они взаимосвязаны?
    Сталкивались ли вы с подобной проблемой за свою многолетнюю практику?
  • А как долго может длиться такая когнитивная терапия, чтобы принести результат?

    Горбатов: всё будет зависить от вашего терапевта и вас самой, как быстро вам удасться научиться не в такой выраженной степени реагировать на боль в рубце. Чем меньше вы будете обращать на неё внимание, тем легче она будет вами переноситься и реже возникать.

    И большая ли вероятность, что от нее будет результат?

    Горбатов: а вот в этом вопросе нет никаких гарантий и какой-то определенности. Я повторяю, что очень многое будет зависить от вас самой, в какой степени эта боль будет вами абсолютизироваться.

    И насчет внушения в состоянии гипноза (о котором вы писали)-это много сеансов? И какая вероятность тут?

    Горбатов: поскольку вторым, кроме болей симптомом вашего заболевания является постоянное мышечное напряжение, то в этом отношении релаксирующий гипноз может оказать вам большую услугу.

    Из этих двух методов-какой на ваш взгляд эффективнее? Или они взаимосвязаны?

    Горбатов: само собой разумеется, что изменение вашего отношения к боли является более желательным и более важным достижением терапии, в то время как, гипноз является симптоматическим релаксирующим методом и притом не длительным.

    Сталкивались ли вы с подобной проблемой за свою многолетнюю практику?

    Горбатов: сплошь и рядом я сталкиваюсь с проблемой соматоформных расстройств, включая и проблему затяжных психогенных болей.
  • Спасибо за ответ!
    В вашем первом ответе вы поставили диагноз-генерализованное тревожное расстройство с психо-соматическим болевым синдромом в области послеоперационного рубца. Это же не тоже самое, что соматоформная боль? (довольно сложно понять разницу между этими двумя диагнозами, и такое впечатление, что большинство врачей вообще про это не знают или в разницу между этими диагнозами вообще не вникают) Из вашего сайта я поняла, что это разные вещи, и что психо-соматический болевой синдром легче поддается лечению.
    Встречались ли в вашей практике затяжные боли такого характера именно в области послеоперационных швов?
  • Карин, я писал вам о том, что дифференцировать у вас надо между двумя заболеванияями:

    ГТР с соматическим синдромом в виде боли и соматоформным затяжным болевым расстройством.

    Для проведения дифференциальной диагностики между этими двумя заболеваниями я и посоветовал вам пройти пробный курс лечения эсциталопрамом. Уменьшаться или вообще полностью исчезнут у вас на фоне этого лечения боли, диагноз ГТР будет более вероятен, чем второй диагноз. Не ощутите вы абсолютно никаких изменений со стороны болей, то в этом случае чаша диагностических весов склонится больше в сторону диагноза соматоформного болевого расстройства.
  • Добрый день, Доктор!
    Возникла огромное желание еще раз с вами проконсультироваться.
    Я так и не начала прием препаратов -все выбирала между лекарственной терапией, КГП,
    гипнозом, рефлексотерапией, читала постоянно ваш сайт, другие форумы и сайты, и в последний месяц мне стало намного хуже. Боль в области шва проходит очень редко, и присоединилась какое-то жуткое состояние- тревога, дрожь в теле, нежелание жить и постоянные мысли об этом состоянии, постоянное чтение информации про препараты, их переносимости, слушание ваших консультаций и лекций других докторов и вообще всего, что можно прочитать и прослушать в интернете.
    Информация про соматоформное болевое расстройство еще больше расстроило (поняла, что оно не лечится, но вы все таки в первой консультации поставили мне диагноз ГТР с психосоматическим болевым синдромом)
    То, что все время прислушиваешься к болт и к своему состоянию, не можешь отвлечься от боли и мыслей о ней не дает возможность ни нормально работать, ни делать что-то по дому, ни заниматься детьми и внуками и мамой, у которой началась деменция
    Наверное, все-таки надо начинать лекарственную терапию, поэтому решила еще раз у вас спросить-начинать с монотерапии АД (вы советовали эсциталопрам) или к нему что-то дополнительно?
    Начать с дозы 2,5 мг, а дальше как вы написали (не знаю как делить таблетку в 10 мг на четыре части, там только одна риска)?
  • Вы можете на свой выбор использовать два антидепрессанта, лечебные дозы которых вы подберёте по последующей схеме:

    1) схема подбора для вас лечебной дозы эсциталопрама следующая: 2.5 мг утром - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 6 недель, при необходимости доза эсциталопрама может быть доведена до 15 мг - 2-4 недели с последующим определением или выбором вами самой оптимальной для вас дозы этого препарата из 4 протестированных вами.

    Дулоксетин, представляет для вас интерес в том смысле, что его отличительной чертой является, по заявлению фирмы-производителя, выраженный эффект на психогенные боли.

    Схема подбора лечебной для вас дозы дулоксетина следующая: 30 мг утром - 7 дней, 60 мг, либо утром, либо 30 мг утром и 30 мг вечером - 4 недели, при необходимости его суточная доза может быть доведена до 90 мг, 60 мг утром и 30 мг вечером - 2 недели и даже до максимальных 120 мг, 60 мг утром и вечером - 2 недели. После завершения тестирования 4 доз дулоксетина вы также, как и в случае с эсциталопрамом, выбираете самую подходящую для вас его дозу из 4 протестированных.

    Лечебную дозу и эсциталопрама, и дулоксетина, затем вы должны принимать в течение не менее полугода.

    После завершения тестирования то ли эсциталопрама, то ли дулоксетина, я ожидаю от вас сообщения о достигнутом вами лечебном эффекте и, самое главное, какие дозы обеих препаратов вами тестировались и на какой из них, в случае наступления положительного лечебного эффекта, таковой был достигнут.

    При необходимости, в первые 4 недели лечения одним из антидепрессантов, вы можете дополнительно использовать фенибут или габапентин в качестве препарата прикрытия на пике тревоги.
  • Спасибо большое за ответ!
    А вы бы какой препарат посоветовали начать принимать? Какой лучше переносится?
    У меня уже куплен атаракс. Лучше принимать вместе с АД фенибут или габапентин?
    У меня повторяются вопросы, но можно еще раз спросить-может ли быть в такой ситуации результат от регрессивного гипноза? Или однозначно лучше начать прием АД?
    Насколько велика вероятность, что с болью получится справиться?
    Нужна ли мне сейчас консультация с вами по скайпу?
  • Без консультации по скайпу вам пока можно обойтись. Что вам надо, так это провести пробный курс лечения эсциталопрамом. Регрессивный гипноз - это выдумка. Существует один вид классического гипноза - погружение больного в состояние гипнотического транса и проведение ему внушений в этом состоянии.

    Если вы страдаете тревожным расстройством, то в этом случае, устранить боль в послеоперационном рубце с помощью антидепрессанта удастся. Если же соматоформным хроническим болевым расстройством, то шансы на устранение боли с помощью антидепрессанта минимальные.

    Если антидепрессант вам не поможет, то в этом случае попытаетесь устранить боль с помощью гипноза или других метода психотерапии. Какой из указанных вами трех анксиолитиков вам лучше подойдет в качестве препарата прикрытия в первые недели начального периода лечения эсциталопрамом, то об этом вы мне скажете сами. В приниципе любой подойдёт, но какой из них сработает лучше, зараннее сказать нельзя. Необходимо проверить опытным путем..
  • Большое спасибо за ответ!
    Очень хочется надеяться, что это не соматоформное расстройство. Но если я правильно поняла, прослушав все ваши лекции на эту тему, то при нем должны быть какие-то проблемы с унижением и насилием в детстве. У меня такого не было. Мои родители меня очень любили.
    Но где-то с 20 лет у меня очень часто появляются какие-то длительные боли и связанные с этим страхи, что они не пройдут ( но при этом никогда не было страха, что это какое-то серьезное заболевание, только страх, что это никогда не пройдет),с 25 лет периодически сильно беспокоил СРК.
    Можно еще раз спросить-вы склоняетесь, что это тревожно-депрессивное расстройство? Именно у него ведь имеется наследственная предрасположенность?
  • Наследственное предрасположение имеется при всех заболеваниях, кроме инфекционных и травматических. Нет, Карина, я не уверен на 100% в том, что вы страдаете ГТР, а не соматоформным болевым расстройством. Но на 100% уверен в том, что результат терапии эсциталопрамом поможет дать ответ на вопрос о диагнозе вашего заболевания.
  • Большое спасибо за ответ!
    Можно еще один вопрос - о чем может говорить симптом (такое происходило несколько раз), что одно болезненное состояние как бы вымещало другое ( несколько лет назад после вывиха голеностопа в тот же день прошла боль в горле, которая до этого не проходила полгода, потом эта боль в суставе прошла после того, как что-то еще случилось, но самое необычное, что как только в июне этого года я заболела ковидом (практически в первый день) боль в области шва полностью прошла и опять появилась ровно через месяц, когда симптомы ковида прошли)?
    Что это за симптом? Они встречались в вашей практике? Говорят ли они в пользу какого-то диагноза?
    И еще один симптом последние несколько лет-если я подняла что-то чуть тяжелее обычного, то боль в шве сразу появляется, хотя я прекрасно понимаю, что просто я этого жду, и это сразу случается ( хотя те двадцать лет, которые он не болел после посещения целительницы, я поднимала и довольно тяжелые вещи)
  • Этот симптом можно объяснить " Теорией доминанты Ухтомского ". Каждое новое расстройство значило для вас больше и было по своей значимости для вас сильней предыдущего. Как только возникал новый болевой очаг, он перекрывал или вмещал в себя старый очаг возбуждения и начинал доминировать в вашем сознании и подсознании. Этот симптом говорит только об одном, а именно, о вашей внушаемости или фиксации/зациклинности вас на главной и самой сильной и всепоглощающей вашей доминанте, которой почему то, стал ваш рубец, вернее боль в нем.
  • Спасибо большое за ответ!
    Скажите ,пожалуйста, а анализы крови на серотонин и кортизол (прочитала опять же у вас на сайте) помогут в моем случае для уточнения диагноза?
    И бывает ли, что ГТР с болевым синдромом и соматоформное расстройство могут быть одновременно? Или все таки или то или другое?
  • Марина, начинайте уже наконец-то лечение. Всё-таки ваше поведение больше тянет на тревогу, чем на соматоформное расстройство. При соматоформном расстройстве больные немедленно начинают лечение и сомнений у них мало, в то время, как при тревоге сомнения просто зашкаливают и парализуют больного, как это происходит у вас.
  • Я столько прочитала и прослушала на вашем сайте про это соматоформное расстройство, и про то, что оно ничем не лечится, что, вероятно, у меня появился сильный страх, что если АД не помогут, то тогда вообще нечем лечить, а жить все время с такой болью тоже невозможно.
  • Марина, пожалуйста, начните наконец-то пробное лечение эсциталопрамом.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!
    Я наконец купила эсциталопрам, собираюсь начать прием.
    Скажите, пожалуйста, а можно начать прием совместно с прегабалином? Или такое сочетание не нужно?
    И еще несколько вопросов.
    Я раза три за последние несколько месяцев ( когда боль была очень сильной) принимала трамадол 50мг, и он на время помогал. Не говорит ли это о том, что боль имеет органическую причину?

    Несколько хирургов предлагали сделать повторную операцию и попробовать провести неврэктомию.
    Как вы к этому относитесь? Может ли такая операция помочь?

    И можно ли во время приема эсциталопрама иногда принимать трамадол?
  • Как я понимаю, на подсознательном уровне у вас идёт мощнейшее сопротивление началу терапии эсциталопрамом. Почему так, мне не понятно.

    Теперь, что касается вопроса о проведении повторной операции. Это епархия хирургов и у них вам и надо спрашивать, поможет ли повторная операция вам или не поможет. Кстати, вот такая, опять же мощнейшая фиксация вас на органической природе для болей в постоперационном рубце очень типична для соматоформного характера вашей боли. Что касается трамадолола. К вашему сведению - это производное опиума, а опиум и его производные очень часто помогают при лечении соматофрмных расстройств. Я уже не говорю о зависимом потенциале этого анальгетика.

    Вообщем, Марина, или начинайте пробное лечение эсциталопрамом под прикрытием в первые 2-3 недели, не дольше, прегабалином, чтобы не помешать пониманию того, что вам помогает, прегабалин или трамадол или же эсциталопрам, поскольку наличие/отсутствие лечебного эффекта эсциталопрама будет играть ключевую роль в постановке правильного диагноза вашего заболевания, или же проводите повторную операцию на послеоперационном рубце, если хирурги дадут вам гарантию того, что такая операция принесёт вам облегчение. Я больше уверен в том, что она, операция, напротив, только усилит ваши боли путем усиления вашей фиксации на этом месте вашего тела.
  • Спасибо большое за ответ!

    Сопротивление идет только по причине боязни, что он может не помочь от боли, и тогда уже не остается никаких способов лечения
    Я абсолютно не уверена в органической природе боли, наоборот, больше в психологической, просто несколько хирургов предлагали операцию с удалением нерва
  • Я, конечно же, уже слушала эту вашу лекцию и очень внимательно.
    Но у меня не было никаких серьезных проблем в детстве, никаких оскорблений, унижений. Наоборот, я росла в большой любви. Просто мама была очень тревожным и пессимистичным человеком, а ее мама-моя бабушка часто лежала в клинике неврозов (причин не знаю, но у нее была очень сложная ситуация в семье с мужем)
    Поэтому, когда в первой вашей консультации вы поставили мне ГТР, назначили антидепрессант и высказали предположение, что с большой долей вероятности он должен помочь, я очень обрадовалась.
    Но как раз после того, как я вам стала задавать постоянные вопросы, вы написали, что антидепрессанты помогут дифференцировать ГТР с соматоформным расстройством, что меня очень расстроило, потому что к этому времени я как раз все что можно про него у вас прочитала и прослушала, и как раз после этого произошло торможение и боязнь их принимать -именно из-за страха, что они не помогут.
    У меня нет страха серьезных заболеваний, но у меня все время какие-то проблемы со здоровьем и каждый раз страх не того, что я могу от них умереть (такого страха нет вообще), а именно, что это не понятно что, что это не проходит и уже не пройдет, и не дает жить (и они действительно очень часто не понятные, причем я прекрасно понимаю, что часто они имеют психологические причины (СРК, не проходящий месяцами фарингит), но иногда, такие как язвы роговицы , одно время постоянные подвывихи голеностопа вряд ли.
    Но вот эта боль в шве-она получилась практические длинною в 30 лет, но с очень большими и длительными ремиссиями-до 20 лет, но нынешнее обострение просто подкосило всю нервную систему- я уже не могу терпеть эту боль, все время прислушиваюсь к ней, я все время что-то читаю и слушаю (ваш сайт практически весь), у меня появились жуткая тревога, бессонница и очень частые боли за грудиной. Я не могу ничего делать, ни с кем общаться. И самое главное эта боль привела к очень плохим мыслям о нежелании жить
  • Последние два ваших абзаца, льют воду на мельницу тревоги, смешанной с депрессией. Прошу вас, прекратите мучить себя, а немедленно начните терапию эсциталопрамом. Я вам даже предлагаю с целью наблюдения за ходом вашего лечения оформить одну большую беседу в скайпе, которую мы с вами разделим на 4 беседы по 45 мг каждая. Такие короткие беседы помогут вам справиться с лечением, а мне, более надежно определить диагноз вашего заболевания и по мере необходимости проводить вам психотерапю и коррекцию медикаментозного лечения.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Я наконец начала принимать ципралекс, сегодня 13-ый день, завтра последний день 5 мг, и послезавтра надо переходить на 10мг. Также принимаю атаракс 12,5 мг 1-2р/день.
    Общее состояние пока такое же - очень нервное, как-будто трясет и внутри все сжимается, особенно в первую половину дня ( могу проснуться посреди ночи в нервно-тревожном состоянии и уже не заснуть), боли сохраняются, иногда очень сильные и выматывающие. День лучше, день хуже.
    Была у невролога, сделали УЗИ области рубца, и первый раз за столько лет разглядели там невриному около 4 мм. Предлагают пока блокады лидокаином и ботулотоксином.
    Предложили все таки перейти на с ципралекса на дулоксетин.
    Как вы думаете переходить или нет? Может, попозже? И если да, то как? Как он переносится?( у меня гипертония) Ципралекс пока вроде переношу нормально.