Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

245

Комментарии

  • На дулоксетин вы ещё успеете перейти в случае отсутствия эффекта от ципралекса. Продолжайте пока дальше наращивать дозу эсциталопрама по данной мной вам схеме. Есть ли у вас невринома или её нет, поверьте мне на слово, что антидепрессант вам не помешает. Поздравляю вас с тем, что вы, после длительных раздумий, наконец-то начали терапию.
  • Спасибо большое за ответ!
    Сегодня 14-ый день приема антидепрессанта
    В последнее время очень часто -и до его приема, и сейчас-дрожь в теле, какое-то жуткое напряжение, невозможность думать ни о чем, кроме боли и этого состояния, постоянно плохие мысли.
    Должен ли ципралекс с этим справиться?
    Теперь, когда еще нашли невриному, и стало еще менее понятно, что делать, очень хочется верить, что антидепрессант поможет
  • Понимаете, невринома невриномой ( а органика органикой ), но для соматоформного расстройства типична такая чрезмерно-доминантная фиксация на симптоме. Раньше, в советское время, я мог уже заподозрить наличие у пациента соматоформного расстройства по толщине его амбулаторной карточки. В наше время феномен карточки заменен феноменом потраченных денег, причем, как тогда, так и сейчас, остается постоянным огромное количество врачебных посещений и проделанных многократно-повторно одних и тех же исследований. В виртуальной психиатрии это можно видеть, как по величине топика, так и по инвестированным финансам.

    Продолжайте дальше лечение эсциталопрамом по данной мной вам схеме и прикрывайтесь в течение последующих двух недель, не дольше, фенибутом в дозе 250 мг дважды-трижды в день, по ситуации.
  • Спасибо большое за ответ!
    Я в своей жизни совсем нечасто ходила по врачам, а амбулаторной карты у меня вообще нет.
    Но эта ситуация с болью не дает расслабиться, а последние месяцы присоединилось это жуткое психическое состояние (может, еще усугубилось после перенесенного в июне ковида)
    Я понимаю, что понять, что происходит именно рубцом очень сложно
    Просто, когда случайно попала на ваш сайт и стала все время читать истории ваших пациентов и слушать ваши лекции и консультации, очень захотелось определиться с диагнозом- это все-таки генерализованное-тревожное расстройство или соматоформное болевое расстройство.
    Поэтому, когда в первом и некоторых последующих сообщениях вы писали, что это ГТР-мне становилось легче, и появлялась надежда, что антидепрессанты справятся, а тогда, когда вы склонялись, что соматоформное - надежда покидает, и становится совсем плохо.
    А инвестировать финансы именно в ваши консультации мне даже приятно. Спасибо вам большое за ваш очень нелегкий труд!
  • Марина, сейчас амбулаторных карт нет. Другого надежного пути проведения дифференциального диагноза между тревогой и соматоформным болевым расстройством нет. Я имею в виду пробный курс лечения эсциталопрамом. Кроме того, и соматоформное расстройство это также не конец жизни. Тем более, что пока мы с вами ещё не имеем результатов лечения эсциталопрамом, вам лучше настраиваться на тревожно-фобическое или ГТ- растройство. Не переживайте, я уверен, что вам станет лучше. Немного терпения, выдержки, веры и надежды. Не фиксируйте своё внимание на боли, поверьте мне, что если вы будете меньше обращать на неё внимание, то и она у вас станет слабей.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Сегодня 22-ой день приема ципралекса, из них 7 дней 10мг. Периодически принимаю атаракс 12,5мг 1-2р/день
    Пока состояние не улучшается (и не ухудшается) Очень часто трясет, особенно в первой половине дня, отвлечься от плохих мыслей и боли совсем не получается. Еще рано ждать результата от приема? Через сколько примерно?
  • Примерно через 2-4 недели уже станет ясно, действует ли эсциталопрам на вас или не действует. Пожалуйста, немного терпения вместе с надеждой и верой в успех текущей терапии.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Решила вам написать. Сегодня 31-ый день приема ципралекса, из них 16-ый день на дозе в 10мг.
    Пока я абсолютно не могу понять, помогает он или нет. Боль то слабее, то сильнее, но так было и раньше. Часто длительные боли за грудиной (ЭКГ в норме).Иногда в первую половину дня трясет, но вроде реже.
    Пока ведь ничего не менять в терапии?
    Хотела еще спросить- в пользу какого диагноза может говорить такой симптом-пару раз было так (несколько месяцев назад, еще до приема антидепрессантов),что на фоне сильной боли я созванивалась с врачом насчет предложенных им лечебно-диагностических блокад ( он говорил, что их лучше делать на фоне выраженной боли), но как только я с ним переставала говорить, боль практически сразу могла сильно уменьшиться.
  • Ни о чем это не говорит, касательно диагноза вашего заболевания. Это свидетельствует лишь об одном, о вашей внушаемости и тревоге одноврменно. Беседа с врачом действует на вас успокаивающим образом, уменьшая или даже полностью устраняя на время тревогу.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Решила написать небольшой отчет.
    Принимаю ципралекс 7 недель, из них 5 недель в дозе 10 мг.
    Состояние, наверное, несколько улучшилось. Я уже могу с кем-то говорить (у меня очень большой круг общения, я вообще общительный человек), а до этого у меня было такое состояние, что я ни с кем не могла говорить, никому не хотелось ничего объяснять и говорить. Почти месяц я не брала телефон, потом меня начинала мучать совесть, что друзья и близкие переживают, а я вообще не могу с ними общаться. Тревога уменьшилась, дрожь по утрам тоже намного реже, про боль трудно что-либо сказать. Она то больше, то меньше, то проходит. Но я всё время к ней прислушиваюсь, я всё время ее жду. Раньше если боль проходила, то я о ней забывала, а сейчас не могу. Мысли о ней не дают расслабиться, настроение плохое, мысли чаще всего тоже плохие, нежелание жить не проходит.
    Надо ли что-то менять в терапии?
    Как побороть страх боли? Как избавиться от плохих( часто суицидальных) мыслей и плохого настроения?
    Спасибо большое!

  • Через неделю лечения 10 мг ципралекса доведите его суточную дозу до 15 мг и приинмайте её в течение полугода. Кроме того, мой вам совет, прекратите думать о боли. Как говорил знаменитый стоик, римский император Марк Аврелий, цитирую по Марциновскому: " Измени свое отношение к вещи или событию, и ты будешь в безопасности от них". Измените своё отношение к боли в рубце и вы будет в безопасности от неё. Всё-таки у вас похоже на соматоформное болевое расстройство. Уж слишком вы " завязаны на боли ". Ципралекс сделал всё, что он мог, а остальное лежит в вас самой.
  • Посмотрим, как вы отреагируете на 15 мг ципралекса и, в случае необходимости, либо добавите к 10-15 мг ципралекса 30-60 мг дулоксетина, либо полностью замените ципралекс этим дуальным антидепрессантом. И не забывайте о совете Марка Аврелия и доктора Марциновского.
  • Спасибо большое за ответ!
    Какой из трех предложенных вами вариантов лучше выбрать: принимать 15 мг ципралекса, добавить к ципралексу дулоксетин или полностью перейти на дулоксетин?
    Насколько все таки может помочь присоединение КПТ?

    Изменить отношение к боли очень сложно, или я не знаю, как это сделать. Ее же приходится терпеть, и отвлечься от этого практически невозможно. Хочется только, чтобы она прошла.
    Из консультаций других ваших пациентов я как раз еще раз убедилась, что диагноз соматоформного болевого расстройства для многих является приговором, потому что вы все время подчеркиваете, что оно не поддается никакому лечению. Все, что должно происходить в детстве для формирования соматоформного расстройства, у меня даже близко не было. Но моя мама действительно очень пессимистичный и депрессивный человек и с возрастом это значительно усилилось, и, оказывается, родная сестра моего отца покончила с собой в возрасте 50 лет ( это было давно до моего рождения), все остальные члены его семьи были и есть здоровыми людьми.
    То, что соматоформное расстройство не угрожает жизни меня абсолютно не успокаивает, а только еще больше угнетает, что это не убьет, а боль придется терпеть все время.

  • Заранее предположить, какой из трех упомянутых вами вариантов медикаментозного лечения вам больше всего подойдет, нельзя. Отсюда вывод, что вам придется последовательно тестировать все три варианта с последующим выбором вами самого подходящего для вас. Психотерапия, когнитивно-поведенческая, является базовым лечебным методом соматоформных расстройств, так что избежать вам её навряд ли удасться. Ваша тётя по отцовской линии, завершившая свю жизнь суицидом и мама, по сути дела депрессивная личность, позволяют мне предположить, что ваше заболевание генетически обусловлено по обеим родительским линиям. И вам ничего иного не остается, как продолжить медикаментозное лечение вкупе с психотерапией дальше. Кстати, поведенческая терапия как раз и будет направлена на то, чтобы вы акцептировали боль и, адапируясь к ней, научились бы с ней жить, если медикаменты, не уберут её или не сведут её до минимума.
  • Спасибо большое за ответ!
    Напишите, пожалуйста, если принимать ципралекс и дулоксетин вместе, то какой когда пить и как добавлять дулоксетин, и протвторой предложенный вами вариант-как переходить на дулоксетин с 15 мг ципралекса
    И еще, если я правильно поняла, то при соматоформном болевом расстройстве могут помогать феназепам и трамадол. А они в какой дозе и по какой схеме могут применяться?
  • К 15 мг дулоксетина вы добавите 30 мг дулоксетина - 14 дней и затем увеличите его дозу до 60 мг. При замене эсциталопарма дулоксетином вы с 15 мг эсциталопрама перейдёте одномоментно на 60 мг дулоксетина, через 14 дней на 90 мг и ещё через 14 дней на максимальную дозу дулоксетина в 120 мг.

    Трамадол и феназепам я вам не советую длительно использовать - большой риск формирования завсимосоти от этих препаратов.
  • Добрый вечер, уважаемый доктор!
    Хотела еще раз отчитаться о лечении
    Девятую неделю я принимаю ципралекс, последние 6,5 недель в дозе 10 мг.
    Дрожь в теле и тревога значительно уменьшились, но боли почти постоянные, часто не очень сильные, но мозг все равно постоянно фиксируется на них, и их постоянно приходится терпеть, что очень отравляет жизнь. В голове все время мысли-как сделать, чтобы боль прошла, что с ними жить не хочу и не могу.
    Наверное, я повторяюсь с вопросами:
    1. Надо ли сейчас увеличивать дозу ципралекса до 15 мг?
    2. Если короткими курсами добавлять трамадол или феназепам -это должно помочь справиться с болью? (вы в многочисленных комментариях пишите, что именно эти препараты помогают)
    Какой лучше, каким курсом и в какой дозе?
  • В голове все время мысли-как сделать, чтобы боль прошла, что с ними жить не хочу и не могу. ГОРБАТОВ: а надо так сделать внутри себя, чтобы стало и " хочу, и могу ". Не забывайте о философии стоиков и о рекомендации Марка Аврелия: " измените свое отношение к этой боли и вы будете от неё в безопасности ". Это психотерапевтическая составляющая вашего лечебного плана.

    А что касается медикаментозного его крыла, то доведите суточную дозу эсциталопрама до 15 мг, а что касается феназепама или трамадолола, то ими я вам не советую злоупотреблять. Попробуйте достать медицинский каннабис, протестируйте, как на ваши боли действует алкоголь и миорелаксанты и иногда, эпизодами, чередуйте их очень короткими курсами друг с другом ( бензодиазепиновые трнквилизаторы, трамал, медицинский каннабис, бокал хорошего красного вина, таблетку миорелаксанта или опиатного агониста тилидина), особенно на фоне нестерпимой боли, не забывая при этом о том, что все эти препараты, особенно при хаотичном и длительном их использовании в качестве психоактивной субстанции, могут вызвать зависимость.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Два с половиной месяца приема ципралекса, последние два месяца в дозе 10мг
    Состояние, конечно, лучше, особенно в плане тревоги, некоторые дни даже нормальное, но совсем не стабильное. Настроение чаще плохое, мысли тоже, в основном потому что все чаще кажется, что проблема не решаемая (я точно не стоик, на которых вы предлагаете ориентироваться)
    Дозу препарата почему-то не увеличила
    Хотела вас спросить
    1. Увеличивать ли все-таки дозу препарата? Большая ли вероятность, что от увеличения дозы станет лучше?
    2. И очень бы хотелось еще раз попробовать определиться с диагнозом
    Спасибо большое
  • Несомненно, что вам надо довести суточну ю дозу эсциталопарма до 15 мг или добавить к его 10 мг либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.

    Жаль, что вы не можете хотя бы частично избавиться от фиксации на болях, а вот, что касается диагноза, то попробуйте на пике боли одноразово принять либо один из бензодиазепинов, либо бокал красного вина. Если эти две субстанции положительно повлияют на интенсивность боли, то это будет в большей степени лить воду на мельницу затяжного соматоформного болевого синдрома. Вот такая дополнительная и необычная дифференциальная диагностика между тревогой с психалгиями и соматоформными болями.
  • Спасибо большое за ответ!
    Только вчера написала вам, что тревога значительно уменьшилась, как сегодня она опять накатила, и плохо как-то изнутри. Что делать в таких случаях? Можно ли ждать улучшения от увеличения дозы препарата?
    Еще за последний месяц появилась сильная потливость ( в жизни практически вообще не потела, во время ковида, который был в июне, когда в городе была жуткая жара, появилась очень сильная потливость, но к сентябрю вроде уменьшилась, а последний месяц опять довольно сильно) Прочитала, что это может быть побочным эффектом ципралекса
    И скажите, пожалуйста, какой основной механизм боли при соматоформном болевом синдроме?
  • При соматоформном болевом синдроме основной механизм боли - психологически-психогенный. В любом случае, вам необходимо протестировать 15 мг эсциталопрама в течение не менее 4 полных недель. Поскольку впервые гипергидроз у вас появился на фоне вирусной инфекции и полностью не исчез, то вполне возможно, что это одно из проявлений пост-ковидного синдрома, которое может усилиться на фоне лечения эсциталопрамом. Но это лишь моё предположение.
  • А при тревожном расстройстве какой механизм боли?
    И что делать в случае, когда резко появляется сильная тревога и дрожь изнутри?
    Спасибо за помощь!
  • Там несколько иной с преобладанием нейропептидной регуляции. Хорошо лечится антидепрессантами. Примите в качестве скорой помощи один из анксиолитиков ( фенибут, прегабалин, габапентин, феназепам, тералиджен ).
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Не писала вам 1,5 месяца.
    Почти четыре месяца принимаю эсциталопрам в дозе 10мг. Почему-то так и не решилась на повышение дозы. Состояние среднее. Боль то есть, то нет. Ее начало и окончание ни с чем связать не могу. Недавно болело три дня подряд, и настроение сразу стало очень плохим, к третьим суткам уже стало очень трудно ее терпеть. Абстрагироваться в это время от нее не получается. Хотела принять трамадол, но не приняла. Тревога чаще связана с наличием боли. Никак не получается, чтобы боль прошла надолго, как раньше она проходила на долгие годы, максимум ее не бывает один-два дня, а потом она все равно возвращается. Мысли о нежелании жить очень частые. Вы часто пишите своим пациентам, что если у них появляется сильное желание совершить суицид, то они должны немедленно вызывать скорую помощь, но тогда довольно большое количество людей должны вызывать ее чуть ли не постоянно.
    А еще интересно ваше мнение- огромное количество людей в мире принимают сейчас антидепрессанты, но при этом количество суицидов, насколько я знаю, только растет
    Абсолютно нарушился режим дня. Засыпаю к 4-5 утра, просыпаюсь в районе 12. Мне кажется, что я сделала это подсознательно, потому что с сентября по ноябрь была очень сильная тревога именно по утрам после пробуждения.
    Довольно сильно беспокоит сухость в горле, из-за которой начинается надрывный кашель, уже больше 3-х месяцев. У меня такое было часто и раньше, но в течение 2-х недель обычно проходило.
    Может ли это быть побочным эффектом эсциталопрама?
    Что вы мне порекомендуете делать дальше?
  • Моя вам рекомендация, либо увеличить суточную дозу эсциталопрама до 15 мг, либо добавить к 10 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард. Что касается влияния антидепрессантов на суицидальные желания, то, к сожалению, антидепрессанты их не уничтожают, а второе, суицидальные желания чаще всего возникают при меланхолических формах депрессивныхз расстройств, а последние, чаще всего возникают в рамках биполярного аффективного расстройства.

    Посмотрим, как вы отреагируете на комбинацию эсциталопрама с венлафаксином ретард. И, если никакого пробивного результата при этом у вас достигнуто не будет, то я предложу вам прекратить приём антидепрессантов и в качестве базовой терапии начать приём ламотриджина, стабилизатора настроения противосудорожного ряда. Но об этом детальней чуть позже.
  • Спасибо за ответ!

    А что вы можете сказать насчет сухости в горле, о которой я писала в прошлом сообщении?
    Какой вариант предпочтительнее- повышение дозы эсциталопрама до 15мг или добавление венлафаксина ретард, или раньше была речь о дулоксетине. Я, наверное, попробую увеличить дозу. Через сколько можно ждать эффекта и какого?

  • Да, вначале, лучше довести суточную дозу эсциталопрама до 15 мг и эффект, если он должен наступить, проявится быстро, в течение одной недели. Дулроксетин и венлафаксин принадлежат к одной группе препаратов. Сухость во рту или глотке - это скорее всего психосоматический симптом вашего заболевания, на который вообще в вашем случае не стоит обращать внимание. Основные симптомы, достойные внимания - боль, тревога и суицидальные мысли.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Сегодня целый день боль не проходит, отвлечься вообще не получается. Бывает очень часто так, как сегодня утром -просыпаешься, вроде нет боли, но сразу начинаешь прислушиваться, ждать начнется или нет, и она начинается, и может длиться днями. И всё, тогда мозг полностью переключается на боль, появляется страх, что она никогда уже не пройдет, и через какое-то время терпеть ее уже нет никаких сил. Что делать в таких случаях?
    Интересно-хроническая боль в рамках генерализированного тревожного расстройства -это проявление ГТР, или сама длительная боль вызывает депрессию? Мне кажется, что второе вернее (и тогда получается, что антидепрессанты не помогут, а если убрать боль, то депрессия сама пройдет, или механизм не такой?)

  • Как я вам уже об этом неоднократно говорил, что вам надо игнорировать боль. Вы же, напротив, как бы сами провоцируете её возникновение. Конечно, длительная изматывающая боль может вызвать истощение, но, в вашем случае, причиой тревоги является не она, а в основе всей вашей симптоматики лежит тревога.