Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

135

Комментарии

  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Две недели назад повысила дозу эсциталопрама до 15 мг (всего принимаю 4,5 месяца)
    В течение первой недели стало казаться, что состояние стало получше, боли могло не быть день-два, и я даже про нее иногда забывала, но за последние пять дней в некоторые дни вновь появилась довольна сильная тревога по утрам, вчера утром стало опять трясти изнутри, боль была в течение всего дня, к вечеру все прошло, но сегодня с утра все тоже самое.
    Какие ваши рекомендации?
    Есть ли связь происходящего с увеличением дозы?
  • Нет, Марина, связи с увеличением дозы эсциталопрама до 15 мг и ухудшением вашего состояние не существует. Причина лежит в другом, а именно в вашей реакции на разнообразные внешние факторы. Продолжайте неукоснительно принимать дальше 15 мг эсциталопрама и рано или поздно вы ощутите значительный перелом в вашем психо-соматическом состоянии.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!

    Писала вам больше месяца назад.
    Принимаю эсциталопрам пять с половиной месяцев, из них последние полтора месяца в дозе 15 мг.
    В общем стало лучше, тревога по утрам редко, и с ней можно справиться. Боль за этот месяц иногда проходила на несколько дней, и я про нее даже иногда забывала, но я всё равно ее все время жду, и, как только она появляется, сразу ужасное настроение и мысли, что она опять не пройдет.
    Несколько раз за этот месяц было желание принять трамадол или феназепам, но не принимала
    Мое состояние однозначно лучше, чем было осенью, но далеко от нормального
    Я постоянно очень сильно прислушиваюсь к своему состоянию, не могу отвлечься от самой боли и от мыслей о ней. Я реально боюсь этой боли, даже не столько, что она появится, а что опять не пройдет.
    Когда она проходит, пытаюсь себе внушить, что прошла навсегда, но она всё равно возвращается.
    Как с этим быть?
    Какие мои дальнейшие действия?

  • Продолжить длительный приём 15 мг эсциталопрама в течение не менее 6-9 месяцев, добавить внушение в состоянии гипнотического сомнамбулического транса, если такой возможен у вас и перестать думать о боли в шве. Создайте себе другую более мощную доминанту, которая поглотит вашу нынешнюю.
  • Спасибо большое за ответ!
    Как можно создать себе более мощную доминанту, которая бы поглотила нынешнюю? Я не представляю, как это сделать. И как перестать думать?
    Что бы не происходило (замерзла, что-то кто-то сказал и т.д. и т.п., сразу боль возвращается и не проходит) и отвлечься не получается.
    Можно вопрос совсем не в тему- А вы верите в Бога? Просто интересно узнать. Может, вы где-то в своих лекциях говорили, но я пропустила.
  • Я воздержусь от ответа на ваш вопрос. Вы умная женщина и сами дадите ответ на свой вопрос. Доминанта, это то, что занимает человека больше всего. У вас это боль и ассоцированные с ней обиды. А надо найти в своей жизни то, что будет для вас важней, чем то, что вам сказали и боль в постоперационном рубце. Какие доминанты были у моих соотечественников в Украине до войны ? Куда поехать отдохнуть, куда пойти повеселиться, какой новый бытовой прибор купить в дом. А сейчас доминанта более мощная, а именно, как выжить и как победить. Поэтому мало волнует разрушенный дом и уничтоженное имущество, поездка на курорт вообще больше не интересует. Самое главное остаться живым, не погибнуть и чтобы скорей наступил мир, но не любой ценой. Вы знаете, многие мои пациенты даже исчезли с моего поля зрения, другая доминанта, которая поглотила старую доминанту болезни.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Спасибо вам за комплемент, мне действительно казалось, что я довольно грамотный и образованный человек, но что-то мой ум мне в данной ситуации совершенно не помогает, никакие доминанты не создаются
    Неделю назад, когда я вам писала, моя подруга из самых лучших побуждений, начала настаивать на том, чтобы я пошла в церковь, что надо замолить грехи. Последовала длительная переписка, после которой у меня произошел настоящий срыв: у меня возобновилась сильная боль, начало опять трясти, несколько дней сами по себе лились слезы. Все это не прекращается до сегодняшнего дня( и это на 6-ти месячном приеме эсциталопрама, из которых почти 2 месяца доза 15 мг.)
    Что предпринять сейчас?
    Как унять боль, которая не проходит уже неделю?
    Как не допускать таких сильных откатов?
  • Забудьте про подругу. Какие грехи ? Перед кем замолить их, если таковые имеются ? У священника ? А кто он вообще такой ? Кто ему дал право посредничать между вами и Богом ? Он такой же грешник, как и все мы. Как писал Некрасов в своем стихе " Кому на Руси жить хорошо " ? В том числе и священнику. Я предлагаю вам поучаствовать в моем проекте: https://psychoambulanz.ru/discussion/269128334/predlozhenie-po-provedeniyu-konsultaciy-pacientov#latest
    Подумайте и дайте мне ответ прямо в чате скайпа.
  • Спасибо большое за ответ!
    Про подругу, конечно, забыть невозможно, потому что это близкая подруга
    Насчет грехов, тоже считала, что никаких серьезных у меня нет, но это очень долгая и сложная тема
    А что сейчас предпринять? Как опять справиться с болью? Как не допускать таких тяжелых срывов?

    Что касается вашего предложения, то я бы с большим удовольствием пообщалась бы с вами по скайпу, но только платно. Еще раз большое спасибо
  • Добавьте к эсциталопраму на ночь амитриптилин в дозе 25 мг, или миртазапин в дозе 30 мг, или хлорпротиксен в дозе 50 мг на период, не дольше 2-4 недель.

    Хорошо, если у вас есть такая возможность провести со мной консультацию в скайпе вне рамок указанного мной проекта, то, пожалуйста, при вашем желании, активируйте беседу и я проконсультирую вас. Меня интересуют те детали вашей истории жизни, болезни и семейно-генетической предрасположенности к душевным расстройствам, которые остаются для меня до сих пор неизвестны.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!

    Захотелось вам написать и прочитать в ответ ваши поддерживающие слова и рекомендации.
    Семь месяцев принимаю эститалопрам, из них три в дозе 15 мг. Полтора месяца назад был сильный срыв из-за разговора с подругой про грехи. Вы меня тогда очень поддержали. Где-то через две недели я из него более менее вышла (никакие другие препараты не добавляла).
    Последний месяц состояние более менее, но не стабильное, но я постаралась вернуться к своему обычному образу жизни.
    Беспокоит очень частое саднение во рту и горле (началось почти сразу после приема препарата,) из-за чего начинается надрывный сухой кашель, приходится очень часто держать во рту какие-то смягчающие леденцы.
  • Что я вам могу сказать в качестве поддержки ? Знаете что, что вы так долго мне не писали и это первое и второе, что сегодня вы мне пишите уже не о боли в постоперационном рубце, а о чувстве саднения в области рта и нёба. И это, с моей точки зрения, очень хороший признак. Я думаю, что вы можете уже с завтрашнего дня перейти на приём 10 мг эсциталопрама и принимать их в течение ещё полугода. Затем, дайте о себе знать и я, в зависимости от того, что вы мне сообщите, приму соответствующее решение по дальнейшей дозе антидепрессанта. Но уже сейчас я могу вам сказать, что на поддерживающей дозе эсциталопрама, а какая она у вас будет, я смогу решить лишь через 6 месяцев, вам придется побыть долго, как минимум, в течение 3 лет, а то и дольше.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!

    Спасибо большое за ответ! Может, мне перейти на 10мг в июле, потому что у меня в июне две поездки? Я очень давно никуда не ездила, хотя по жизни очень люблю путешествовать и до пандемии часто куда-то ездила.
    И может ли быть такая проблема с горлом побочным эффектом от приема эсциталопрама (последние две недели она усугубилась)? И что с этим делать?
  • Честно говоря, я не знаю, имеется ли у вас связь между приёмом эсциталопрама и проблемами с горлом. Обязательно посетите ЛОР - врача. Конечно, вы можете перейти на 10 мг эсциталопрама в июле. Кстати, я вам посоветовал уменьшить дозу эсциталопрама не в связи с болями в горле. Просто уже пришло время начать подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта.
  • Добрый день, уважаемый Доктор!
    Опять захотелось с вами поделиться своим состоянием и прочитать ваши рекомендации.
    Не получалось положить деньги на кошелек, и сразу появился страх- а как же я теперь без вас?
    Пошел девятый месяц приема эсциталопрама, из них четыре в дозе 15 мг.
    Мое состояние в общем более менее нормальное, но все равно очень нестабильное. Боль периодически возвращается, причем я заметила, что часто просто от мыслей, что я подняла что-то тяжелое (хотя это не было тяжелым),переохладилась, а иногда просто без каких либо триггеров.
    Получается, что, чтобы боль не возвращалась, я постоянно пытаюсь избегать обычных вещей, о которых нормальные люди даже не задумываются, при этом я понимаю, что вероятнее всего, не эти вещи провоцируют боль, а моя боязнь, хотя не знаю
    За последние два месяца она проходила на несколько дней, но не больше. Как только она возвращается, сразу появляется страх, что она может уже не пройти, и опять будет длиться бесконечно. Конечно, хочется, чтобы боли не было дольше, чтобы можно было про нее забыть и не бояться обычных вещей в жизни, но не получается
  • Добавьте к 15 мг селектры 125-250 мг леветирацетама, препарат кеппра. Дозу кеппры в 250 мг принимайте в два суточных приёма по 125 мг. Кеппра назначается вам в качестве стабилизатора настроения.
  • Спасибо за ответ!
    В прошлый раз вы писали о том, что надо подбирать поддерживающую дозу и переходить с 15 мг эсциталопрама на 10 мг
    Нужно ли это сейчас делать?
  • Побудьте на 15 мг эсциталопрама в общей сложности 6 месяцев и уже затем уменьшите его дозу до 10 мг, а то и меньше. И обязательно добавьте к антидепрессанту кеппру в указанных мной её дозах с выбором самой подходящей для вас, из двух опробованных вами.
  • Добрый вечер, уважаемый Доктор!
    Продолжаю принимать эсциталопрам в дозе 15мг. В общей сложности принимаю его почти 9 месяцев. Около недели назад боль опять появилась и практически не проходит. Она то сильнее, то слабее, но практически все последние дни не прекращается. Конечно, надежда на то, что она пройдет теряется, а мысль о том, что надо все время жить с ней невыносима. Обиднее всего, что нет никакого серьезного заболевания, а лечения нет, и жить невозможно.
    Кеппру я не стала принимать. Может, я не права, но настроение мое в основном зависит от наличия этой боли, если боли нет, но с другими проблемами я справляюсь. Я решила, что вряд ли кеппра поможет избавиться от боли.
    Очень надеюсь, что чем-то меня поддержите и что-то посоветуете
  • А вы не подумали о том, что боли появляются, когда ухудшается ваше настроение? Что не боли портят настроение, а и боль и плохое настроение вызываются одновременно и не зависимо друг от друга по какой-то эндогенной причине ?
    Пробуйте кеппру в комбинации с эсциталопрамом.
  • Спасибо за ответ!
    А как переносится кеппра? Часто ли бывают побочные эффекты?
    Достаточно ли 125мг?
  • Схема подбора лечебной дозы леветирацетама: 125 мг утром - 10 дней, 125 мг утром и вечером - 10 дней, 250 мг утром и 125 мг вечером - 10 дней и 250 мг утром и вечером - 10 дней с последующим определением вами его самой подходящей для вас дозы из 4 протестированных вами и её приёмом в течение 4 недель. В случае, если в течение этих 4 недель ваше самочувствие не стабилизируется, то в этом случае вы продолжите подбор его лечебной для вас дозы дальше по следующей схеме: 375 мг утром -250 мг вечером — 7 дней, 375 мг утром и вечером — 7 дней, 500 мг утром и 375 мг вечером — 7 дней и 500 мг утром и вечером — 7 дней, с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы и её приёмом в течение 6-8 недель.
  • Спасибо большое за ответ!
    А как переносится леветирацетам? Часто ли бывают побочные эффекты?
    И еще хотела спросить: как Вы думаете, может имеет смысл поменять эсциталопрам на дулоксетин? Но насколько я знаю, побочные эффекты на дулоксетине возникают намного чаще. Так ли это?
  • Вообще, психогенные боли - это основное показание для применение дулоксетина. Поэтому, в принципе, вам имеет смысл попробовать заменить эсциталопарм в суточной дозе 15 мг 60-90 мг дулоксетина. Что касается леветирацетама, то этот нормотимик обладает минимумом побочных эффектов, но оптимальную дозу его каждый пациент подбирает индивидуально для себя сам.
  • Спасибо за ответ!
    А как переносится дулоксетин? Хуже чем эсциталопрам?
    И как переходить с 15 мг эсциталопрама на дулоксетин? Можно принимать 60 мг в один прием?
    Или добавить дулоксетин к эсциталопраму?
    Как вы считаете, лучше попробовать перейти на дулоксетин или вначале попробовать добавить кеппру к эсциталопраму?
    Все время думаю о том, чтобы провести с вами консультацию в скайпе, но никак не решусь
  • Думаю, что лучше всё делать последовательно. Вначале 15 мг эсциталопрама с кеппрой, затем, если в этом возникнет необходимость, добавить к эсциталопраму дулоксетин с возможной полной заменой эсциталопрама дулоксетином позже. Вот примерно в таком духе.
  • Добрый день, уважаемый доктор!
    Опять без вас не справляюсь.
    Принимаю эсциталопрам в дозе 15 мг, в общей сложности 9,5 месяцев, кеппру так и не начала
    Последние две недели июля чувствовала себя нормально, боли практически не было, и настроение сразу стало нормальным, практически вернулась к обычной жизни, но избавиться от страха, что это не навсегда не получалось.
    Неделю назад подняла тяжелое, хотя в действительности совсем не тяжелое-кг 5-6-и сразу мысль-боль вернется (я не могу себя избавить от этого, и это очень мешает жить-что если я чуть замерзну или подниму что-то тяжелее, чем я сама себе придумала, то боль вернется), и она часа через три вернулась. Я старалась себя убеждать, что я сама себе это внушаю и придумываю, и вроде дней через пять все более менее стабилизировалось. Но вчера боль опять вернулась, стало даже немного потрясывать, и опять появился страх. Стала читать ваш форум (если честно, немного позавидовала людям, которым вы пишете каждый раз длинные-предлинные подробные ответы, а мне всегда коротко),поняла, что скоро осень, и все может вернуться на круги своя, отчего к ночи стало совсем плохо.
  • Если суммировать все мои ответы вам, то их будет предостаточно. Что я могу вам ещё сказать ? Вы страдаете по старым авторам ипохондрией, по МКБ-10 - хроническим соматоформным болевым расстройством, а по МКБ-11 - соматическим болевым стрессовым расстройством, что, в принципе, одно и тоже.
    Как вы видите, довольно часто вы сами провоцируете мысленно появление у вас болей. Антидепрессанты, к сожалению, не настолько эффективны, чтобы полностью блокировать возникновение эпизодов болей у вас.

    Поэтому, самым надежным методом в борьбе с психогенными болями в области послеоперационного рубца у вас является психотерапия, Но при этом вы не должны забывать о том, что сама по себе психотерапия будет бесполезной, если вы сами не примите в процессе её проведения самого активного участия, а не будете оставаться при этом пассивным участником.
  • Спасибо за ответ!
    Я много читала про соматоформное болевое расстройство, и если правильно поняла, то при нем обязательно должны быть какие-то унижения и проблемы из детства. У меня такого в детстве даже близко не было. Я была в семье единственным и очень любимым ребенком. Откуда же тогда такие проблемы?
    Как долго обычно длится такая психотерапия?
    Мне продолжать прием эсциталопрама в дозе 15 мг?
  • Можете снизить дозу эсциталопрама до 10 мг. Иногда ипохондрия развивается и на фоне счастливой и благополучной жизни, как в детстве, так и во взрослом возрасте. Психотерапия должна у вас быть прицельной - как вам перестать реагировать на боль душевно или выражаясь иными словами, как вам изменить себя, чтобы по минимуму реагировать на боль или, что ещё лучше, просто игнорировать её. Жить с ней, так, как люди живут с диабетом и прочими соматическими заболеваниями, существующими у них на протяжении лет, а то и десятков лет.