Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

245

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я наблюдал несколько пациентов, страдающих депрессией и лечившихся флюоксетином украинского производства. У всех у них наступила ремиссия.
    Вообще, флюоксетин принимается один раз в день. Но Вы можете поступить, как написано у Вас в инструкции.

    В целом, судя по Вашему последнему сообщению, Ваше состояние медленно, но верно улучшается.

    40 мг Ф. ещё для Вас недостаточная доза, оставайтесь на 40 мг полных 4 недели.

    В конце этого периода, пожалуйста, сообщите о достигнутых успехах и после этого примем решение, что делать с дозой антидепрессанта дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените, что опять беспокою. Но через неделю приёма Флуксена начались боли в желудке ( в прошлом болела язвой). Пока лечение продолжаю.Что же делать если боли усилятся? И если можно ответьте на предидущий вопрос на счёт песен про себя, нормально ли это? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наблюдайте за болями в желудке, это может быть побочный эффект укаринского Ф. Навязчивое проигрывание/звучание одних и тех же мелодий может быть в рамках депрессивного расстройства.
    Иногда такое происходит и со здоровыми, так что, не переживайте, это не страшно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,доктор. Хочу поделиться с Вами своим огорчением. Сегодня была на приеме у своего психиатра он выругал меня за самодеятельнось, за то что увеличила дозу и не принимаю Сонапакс. Сказал, что страх заболеть шизофренией у меня навязчевый и по этому я не могу от него избавться без психотерапии. Сказал, что Санопакс слабый неиролептик и депрессии тоже им лечатся вместе с антидеприсантом. Сказал, если бы я принимала Сонапакс, возможно увеличение дозы Продепа не понадобилось, а так только желудок сорвала.Что делать, я в расстерянности? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже говорил, что лечиться необходимо у одного врача.

    Да полная ерунда, что от навязчивостей можно избавиться с помощью психотерапии. Во времена Фройда это пытались делать, так как не было других способов борьбы с ними. К счастью. это время миновало.

    Что касается сонапакса, я предпочитаю проводить лечение, вначале монопрепаратом. И в этом есть смысл. В Вашем случае, если с помощью только одного Ф. удастся войти в ремиссию, это будет 100% доказательством для Вас и для медиков, что у вас нет шизофрении, которую Вы так опасаетесь.

    Только, если с помощью одного АД этого добиться не удастся, тогда будет иметь смысл подключить нейролептик и расценить Ваше заболевание, как психотичсекая депрессия.

    Сонапакс только смажет картину лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извените, может чем-то Вас обидела! Продепом уже лечилась 20мг. - 2 месяца, состаяние нормализовалось и я самовольно его бросила, наверно в этом была ошибка, так как состаяние вскоре вернулось.К врачу пошла потому, что беспокоит желудок и я переживаю смогу ли я дальше принимать указаную Вами дозу. Лечусь только у Вас. Но если желудок и дальше будет беспокоить боюсь , что не смогу дальше принимать Флуксен. Что делать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Перейдите на более чистый и качественный антидепрессант.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер , доктор. Прозвонила по всем аптекам в городе в наличии только флуоксетин украинского и российского производства . Альтернативы нет приходится принимать Флуксен. Сегодня пила его вытрусив из капсулки порошок. Можно ли так принимать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, нельзя, надо принимать в капсуле.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув. доктор! Но без капсулы не болит желудок. Что Вы посоветуете? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Странно. Я советую Вам Ф. в капсулах принимать после еды и запивать стаканом воды.
    если это не поможет, тогда будете принимать без капсулы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,ув.Доктор!Уже 21 день принимаю 40 мг.Отчёт о самочувствии:желудок в норме, сон в норме, аппетит слегка повышен(налицо прибавка в весе).Тревоги нет,напряжения нет,либидо на нуле.Остаюсь дома одна.
    Из негатива осталось:чувство заторможености,нет прежней радости и активности.И ещё сильно мешают навязчивые мысли по поводу шизофрении(не могу от них избавиться),проигрывание навязчивых песен не прекратилось.Беспокоит мысль,а также чувство собственной изменённости:была резкой-стала размазня.Если раньше сама провоцировала конфликты, сейчас пытаюсь обходить их стороной.Стала аппатичной,кажется,что где-то глупее стала что-ли.Но это мои(тягостные)ощущения.Хотелось бы снова вернуть ту-другую доболезненную Наташу.С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Улучшения на лицо. Продолжайте лечение Ф., как было договорено. Если на 40 мг полного восстановления Вашего состояния не произойдет, придется через 4 недели перейти на лечение 60 мг Ф.

    Пожалуйста, еженедельно давайте отчеты о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,Док! Рада что Вы вернулись, будьте здоровы!!! Отчет о лечении: пока Вы болели продолжила пить Продеп в дозе 40 мг. в один утренний прием, хотя нужно было увеличить дозу еще 9 мая, но без Вас не решилась . Вобщем состояние улучшилось , из тревожащих симптомов прибавилась жуткая навязчивость. Дело в том , что год назад именно 9 мая погибли мои родители , погибли страшно у меня на глазах сразу два самых родных мне человека . Не хотелось бы вспоминать весь тот ужас,но хотелось бы сказать Вам , что отношения с родителями были не совсем гладкими и только после их смерти я осознала насколько они были мне дороги. Сразу после их смерти и похорон все это со мной и началось. И теперь о навязчивости: именно после того как я приехала с кладбища на годовщину их смерти мне в голову пришла жуткая мысль , а что если есть жизнь после смерти и можно встретиться со своими близкими ТАМ? Я совсем не хочу ТУДА к ним , хочу быть с мужем и ребенком , но эта мысль наводит на меня панический ужас , вдруг это начало шизофренического бреда! Я засыпаю и просыпаюсь с этой мыслю в течении дня она неотступно сидит в моей голове,она меня изматывает и вводит еще в большую депрессию ! Такое чувство , что я досихпор, хотя прошол уже год , не могу смириться с их тяжелым уходом не могу вырваться из того кошмарного дня. А вобщем состояние улучшилось ХОЧУ ЖИТЬ!!! , но без этих навязчивостей,без этих кошмарных размышлений ! Жду Вашего коментария и последующих рекомендаций. С ув. Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, я допустил ошибку, что не уточнил у Вас, на каком фоне или после чего у Вас развилась депрессия. теперь стало ясно, что после трагической и неожиданной смерти обеих Ваших родителей у Вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство в виде депрессивно-обсессивного синдрома.

    Лечение флюоксетином для Вас является правильным, но вот дозу Ф. надо увеличить до 60 мг в один приём утром.
    Кроме того, я думаю, что Вам также не помешает и психотерапия.

    О шизофрении думать в настоящее время у Вас нет никаких оснований. Уверен, что с увеличением дозы антидепрессанта Ваше состояние постепенно нормализуется. На 60 мг побудьте в течение 4 недель. После этого решим нужно ли повышать дозу Ф. до максимальных 80 мг или Вам будет достаточноьи 60 мг.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув. Доктор!
    Если Вас не затруднит прокоментируйте заключение ЯМР : \\\"расшиирены базальные цистерны и подпаутинные щели по поверхности мозга.\\\"О чём это говорит и каковы последствия этих изменений?
    С благодарностью Наташа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это говорит о том, что у Вас имеется небольшая гидроцефалия и повышение внутричерепного давления.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ув. доктор! Я понимаю, что мои вопросы больше к Вам как к невропатологу, но если Вас не затруднит не могли бы Вы написать о последствиях этих изменений. Могут ли они быть причиной депрессии?И ещё из беспокоящих симптомов: шум в ушах, не сильное головокружение.Невролог ставит диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия,но сам говорит, что это последствия перенесённого арахно идита. Если можно получить Вашу консультацию, как невропатолога.С благодарностью Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Маловероятно, что гидроцефалия явилась причиной депрессии у Вас. Ведь гидроцефалия возникла не сейчас, а депрессия недавно. Отсутствует тесная временная связь между появлением этих заболеваний.
    диагнозом арахно-энцефалит довольно часто злоупотребляли в 60-70 годах прошлого столетия. На самом деле церебральный арахноидит - это тяжелое неврологическое заболевание с грубой органической неврологической симптоматикой.
    Если лечение антидепрессантом снимет симптомы, которые приписываются последствиям перенесенного церебрального арахноидита это будет больше говорить в пользу депрессивной природы их. Но скорее всего, учитывая Ваш возраст и неполный лечебный эффект феварина можно думать о комбинации депрессивного расстройства и сосудистой патологии ( нерезкой выраженной ) головного мозга.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, док! Отчет о лечении:нахожусь одну неделю на Продепе в дозе 60 мг. Самочувствие нормальное,но не стабильное. Тревожит небольшой тремор по утрам восновном в руках, появилось потерявшееся либидо , апетит в норме , сон в норме. Тревожит ОКР , но не всегда , восновном мысли о родителях , но я стараюсь превести себе разумный довод типа: уже ничего не вернуть , нужно жить дальше. Смущает то , что раньше ремиссия наступала уже на дозе в 20 мг. в течении двух месяцев ,а сейчас почти максимальная ,а настроение не стабильное.


    И если можно , то насколько серёзна моя сосудистая патология?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    О возможной сосудистой патологии головного мозга я упомянул только, исходя из выставленного Вам неврологического диагноза \\\" дисциркуляторная энцефалопатия \\\". Поэтому о степени выраженности сосудистой патологии головного мозга спросите у Вашего невропатолога, который должен был выставить такой диагноз на основе произведенной РЭГ.

    На дозе продепа 60 мг оставайтесь в общей сложности в течение 5 недель. Дальше станет ясно, как поступить с дозой продепа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док!Прошло 5 недель приёма.Не было возможности связаться с Вами.Отчёт:Пью Продеп 40 мг 1 раз-утром через день.Состояние стабильное.Жду Ваших рекомендаций по поводу дальнейшего лечения.Беспокоит единственное: за несколько дней перед критическими днями состояние ухудшается: нарастает тревога, беспокойство.Это ёщё не ремиссия?И с чем это связано?
    С ув. Наташа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Думаю, что нужно перейти на лечение 40 мг продепа, но ежедневно. На 40 мг оставайтесь в течение 3 недель. Затем отчёт. После Вашего сообщения станет ясно, как поступить Вам дальше.
    Месячные - гормональный стресс ухудшающий ваше самочувствие. При полной ремиссии такого ухудшения не должно быть. Поэтому принимайте 40 мг продепа ежедневно, а не через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор!
    Отчёт о лечении:Прошёл месяц.Я начала ремонт, заботы отвлекли меня и я иногда забывала принять лекарство.О самочувствии:Сон,аппетит в норме,настроение не стабильное.Мне кажется, что полного выздоровления ещё нет.Жду ваших рекомендаций.С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Cтарайтесь не пропускать приём антидепрессанта и оставайтесь на 40 мг флюоксетина в общей сложности в течение полных 6 месяцев, если Ваше состояние на 40 мг Вас удовлетворяет.

    Позаверешеню этого лечебного периода начнёте плавное снижение дозы продепа до минимально-поддерживающей. на ней придется побыть ещё 6 месяцев и только после этого полностью прекратить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствйте, Доктор!
    Давно не отписывалась.Так получилось, что пришлось переехать на новую квартиру,затеяли ремонт. В этой суматохе приём припара пропускала всё чаще и чаще, а потом совсем перестала его принимать без препарата уже 3 месяца.Отчёт о самочувствии:Всё в норме.Что вы посоветуете?
    С ув. Наташа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Док! Здоровья и процветания Вам и Вашим близким! Хочу заранее просить Вашего прощения за то ,что не всегда придерживалась рекомендованной Вами схемы лечения. Мое здоровье в норме,был небольшой страх,что с приходом осени состаяние ухудшиться,но пока оно стабильно. Таблетки не принимаю. Только не дает покоя вопрос-римиссия это или излечение и как долго продлиться нормальное состаяние.Можно ли расчитывать что депрессия больше не вернется никогда. Я понимаю что давать гарантии в этом вопросе никому не под силу. Радует одно , что о диагнозе шизофрения можно забыть , а то читаю свой топик и улыбаюсь ,как нилепо это все сейчас звучит. Прошу Вашего разрешения на дальнейшие консультации ,если в них будет необходимость. Огромное СПОСИБО Вам заВаш труд. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну что я могу Вам сказать, это просто замечательно, что у Вас стойкая ремиссия.
    Конечно, Вы всегда можете консультироваться здесь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте док! Наверно немного поспешно было с моей стороны хвалиться своей победой. После прекращения приёма препарата прошло 4 месяца. Но пришла осень и с ней , впрочем как и всегда, пришли проблемы со здоровьем. Нет, я не могу сказать , что все вернулось с прежней силой ,но ощущение жизни как-то изменилось. Сон и апетит в норме ,но внутрене, поверте я это чувствую,что то не так.Как-бы это точнее описать наверное все дело в мыслях,да мои мысли стали другими какими-то что-ли депрессивными. Вокруг все то-же ребенок и любимый муж, в семье согласие и достаток. Но я становлюсь другой меньше вещей которые радуют, чаще раздрожаюсь по пустякам , внутрене иногда я ощущаю какой-то страх, страх возвращения прежнего кашмарного существования. Я начала прислушиваться к своему телу,своим мыслям и ощущениям, мне кажеться, что всё может повториться. Может стоит поддержать себя? Ни подумайте что всё очень плохо,быть может это просто осень со свойственной ей хандрой? Если Вас не затруднит, хотелось бы услышать Ваше мнение. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что у вас появились легкие депрессивные симптомы. Можно пролечиться растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя в суточной дозе 600-900 мг в три приёма в течение 2-3 месяцев или же позаниматься с психотерапевтом.