Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

135

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, док! А если тот- же самый Продеп в дозе 20мг раз в день в течении 2-3 месяцев? В качестве поддерживающего лечения? Ваше мнение. С ув. Наташа.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здавствуйте, доктор! К своему сожалению не дождалась Вашего ответа, начала принимать Продеп. Сейчас принммаю 20мг. утром. Если Вы посчитаете нужным подкоректируйте лечение. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Продеп, так продеп. На 20 мг побудьте в течение 3 - 4 недель. В случае необходимости можно будет перейти на лечение 40 мг продепа. В конце 4 недели терапии 20 мг продепа дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , док! Принимаю Продеп уже 2 недели . Хотелось бы поделиться с Вами своими наблюдениями. Сейчас я даже не могу с полной увереностью сказать , что моё теперешнее состояние похоже на депрессивное, так как сон и аппетит в норме, настроение тоже не плохое, работу по дому делаю с удовольствием. Сейчас больше всего тревожат мысли, мысли о том может это так протекает шизофрения. Сама задаю себе вопросы не ревную ли я мужа,не следят ли за мной другие люди? И отслеживаю ответы которые даю сама себе. Вобщем начиталась в нете про шизофрению, а теперь боюсь. Потом начинаю сама себе приводить доводы и вроде бы понимаю, что это не шизофрения ,но гдето внутри меня всеравно остаёца сомнение и наверное оно не дает мне покоя. Уже прошол год ,а мои сомнения по поводу поставленного диагноза дальше продолжают отравлять мне жизнь. Вы и психиатр однозначно отвергаете диагноз шизофрении, так как на одном флуоксетине наступает уже второй раз ремиссия, тогда почему же я не могу заставить себя выбросить эти мысли из головы? Может это уже не депрессия а ОКР? Очень бы хотелось получить Ваши коментарии. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы понимаете, при депрессии могут быть мысли о своей неполноценности, отсюда и ревность, причем ревность, довольна частое явление даже у здоровых людей. Что касается того, что за вами следят люди, то это уже похуже. Главное при этом, чтобы сохранялось критичное отношение к этим мысляс. Для паранои характерно полное убеждение в верности своих предположений, если же больной аременами начинает сомневаться в своих предположениях, то это уже намного лучше.

    Параноики не сомневаются в верности своих убуждений, они уверены в них на 100%. Вы же подвергаете свои ощущения сомнениям и это уже исключает бред, а больше говорит в пользу навязчивостей или сверхценных идей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, док! Наверное я не правильно сформулировала свои мысли. Я не ревную мужа, я полностью ему доверяю и по поводу слежки, я тоже понимаю, что это полный бред. Тривожит меня то, что я как-будто бы сама себя проверяю критичны ли мои суждения к казалось бы очевидно обсудным вещам. И сама себе нагоняю страху. А запретить себе устраивать такие тесты я не могу, это как навязчивость. Успокаивает то, что раньше эти мысли убирались при приёме Флуоксетина. Можно ли воспринимать их как проявление ОКР? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, можно. Это не бред, а навязчивые представления, которые должны исчезнуть по мере продолжения лечения антидепрессантом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здавствуйте, док! Прошло 3 недели лечения Продепом. Отчет о самочувствии: сон в норме, аппетит в норме , настроение не совсем хорошее. Либидо на нуле ,подозреваю что это побочки лечения Продепом. Принимаю как договаривались 20 мг. в один утренний приём.Если чесно доктор, то я не совсем понимаю чем я болею , можно ли в моём случае говорить о депрессии. Если проследить все время с момента начала первых жалоб с 2004 года, то заметно, что симптомы болезни все время меняются. Всё началось с вегетативных кризов, усугубилось агорофобией, кое как без лечения кризы перестали меня тревожить,сама справилась и с фобией людных мест. Прошло 4 года и погибли родители, лечилась у Вас от депрессии, думала что всё позади, пережила.... Через 4 месяца после прикращения приёма лекарства все вернулось в виде навясчивостей, страха заболеть шизофренией. Проштудировала все учебники по психиатрии,все сайты в нете,знаю все симптомы шизофрении и все сразу начинаю выискивать у себя .Живу в постоянном страхе, что диагноз был поставлен неверно. Близкие тихо подсмеиваются и говорят, что я сама себе болезни придумываю. А мне так надоело жить в постоянном страхе сумасшествия!!!!!!!!! Может ли депрессия быть так многолика? Как заставить себя побороть лиссофобию? Или ОКР останется со мной навсегда? Хотелось бы выслушать Ваше мнение по поводу моих вопросов и уточнить дальнейшую схему лечения, так как кроме Вас не с кем больше не консультируюсь. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побудьте на 20 мг продепа ещё в течение одной недели. Завтем переходите на лечение 40 мг, на которых побудьте уже 6 недель.
    Да, депрессия очень многолика, она может сопровождаться и приступами паники, и агорафобией, и навязчивостями, и сверхценными мыслями. В случае наличия последних можно говорить о психотической депрессии, но всё-таки о депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , док! Закончила приём Продепа 20 мг. 4 недели.Отчет о самочувствии сон в норме, аппетит в норме. Из тревожащих симптомов на первом месте конечно-же навязчивости. Например: иду по улице навстречу мне идёт человек ,я задаю себе вопрос может ли этот человек иметь ко мне какое-то отношение ? Сама себе отвечаю, что этот человек не имеет ко мне никакого отношения, успокаиваюсь и иду дальше . Получается, что я сама себя проверяю на адекватность, мне это уже надоело сил нет, а сама ничего с этими мыслями не могу поделать, они сами приходят в мою голову. Просыпаюсь утром и жду, что они ушли от меня ,но они приследуют и очень мешают жить полноценно. Из-за их присутствия в моей голове портится настроение, ничего не хочется делать, вернее хочется , только без них. Временами чувствую , как наростает тревога: сердце колотится быстрее, появляется внутреннее напряжение,наростает раздражение, восновном такое бывает после пробуждения, но я не принимаю ни каких транквилизаторов, и вскоре тревога проходит сама. На сегодня самый раздражающий момент это навязчивости. Жду Ваших дальнейших рекомендаций. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как мы с вами договаривались вы переходите на лечение 40 мг продепа и остаётесь на этой дозе в течение полных 6 недель. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о результатах лечения. После вашего отчёта решим, как вам быть с дозой продепа дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док. Сегодня истекает 5 неделя приёма Продеп в дозе 40 мг. в сутки. Всего принимаю АД. в общей сложности 9 недель. По моему мнению, и если учесть общий опыт приёма АД., они уже должны были начать работать, но я не вижу их работы. Основным тревожащим меня симптомом так же остаются навязчивые мысли по поводу шизофрении, они нарастают в местах скопления людей, в общественном транспорте. Например : стою на остановке, или в очереди в магазине , мимо проходят люди, я думаю могут ли они за мной наблюдать, сама задаю себе этот вопрос и отслеживаю свою реакцию на него , говорю себе, что это просто посторонние для меня люди, не имеющие ко мне ни какого отношения , на какое то время успокаиваюсь и иду дальше.И так всё время, когда нахожусь в людных местах. Эти проверки на адекватность достали уже ,сил нет, а отделаться от них не могу. Это сильно портит настроение, расстраивает. Чувствую себя какой то ненормальной. Я знаю, что ОКР плохо поддаётся лечению. Ещё иногда, бывает, отслеживаю свои мысли и действия, боюсь сделать что нибудь неадекватное. Получается, что я всегда стараюсь себя контролировать, это мешает жить полноценно!!!!!!!!! Психиатр говорит, что это такой невроз, который я сама себе надумала, внушила,а теперь боюсь. Советует принимать АД. дальше. Остальное состаяние в норме; сон, аппетит. Могу смеяться и шутить, жизнь люблю,но внутри сидит этот СТРАХ. Подскажите , что предпринять дальше? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам надо продолжить лечение продепом, но его дозу придется увеличить до 60 мг. На 60 мг оставайтесь в течение 4-6 недель. Дальше посмотрим, как вам поступить. Возможно, что придется увеличить дозу флюоксетина до максимальных 80 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здраствуйте, Док! Закончила приём Продеп 60мг. 6 недель. Отчёт о самочувствии: сон в норме, аппетит в норме, живу в принцыпе нормальной жизнью. Могу пожаловаться только на настроение и навязчивости, ну и конежно же мой страх " Страх сойти с ума".
    Подробнее о:

    Настроение - стабильно ровное, спокойное, но безрадосное. Я не могу сказать, что меня это тривожит, но до болезни, и во время ремиссии, настроение было другое. Более жизнерадостное, оптимистичное.

    Навязчивости - выхожу на улицу, вокруг меня много людей. Я сама себе задаю вопрос: Может ли кто-то из них за мной следить? Умом понимаю, что это обычные люди которые спешат по своим делам, и им до меня нет никакого дела. Иду дальше, через какое-то время опять задаю себе этот вопрос. Сейчас это происходит значительно реже, чем до до начала приёма Продепа. Но до конца Продеп их не убрал. Надоели все эти проверки. Стараюсь на улице чем-то отвлечся, если иду не сама, то разговор от этих мыслей отвлекает.

    Страх сойти с ума - я убедила себя, что эти навязчивости сиптом вялотекущей шизофрении. Читала много источников, про это состояние. Я понимаю у меня сохраняется критика к этому бреду. И это больше говорит о навязчивостях, чем о бреде. Но отделаться от этого страха и этих проверок на улице я не могу. Они меня злят и раздражают.
    Раньше навязчивые мысли убирались приёмом Продепа, на более низких дозах и за более короткое время. Сейчас эффект Продепа менее ощутим. Хотелось бы услышать Ваше мнение о моём лечении.

    P.S. Если Вы не возражаете, то мне хотелось бы в следующем сообщении привести цитаты докторов - неврологов о моём заболевании. У меня возникают сомнения по поводу правильности выставленого мне диагноза - Дисциркуляторная энцефалопатия, уж очень рано ( 23 года) был выставлен этот диагноз. Атеросклероза и гипертонии нет, скорее гипотония. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, заключения неврологов мне не нужны, а вот, если есть заключения психиатров, то пожалуйста, приведите их в следующем сообщении.

    Я с вами абсолютно согласен, что дисциркуляторной энцефалопатии у вас не может и не должно быть в возрасте 23 лет. А вот может быть или, вернее говоря, её надо исключить органическая патология головного мозга.

    Для этого расспросите свою маму, как протекали роды вами, не было ли обвития пуповиной с асфиксией, была ли беременность доношенной или, напротив, переношенной или недоношенной, были ли роды вами стремительными или затяжными, не использовались ли щипцы, сразу же вы закричали и начали брать грудь, etc, не было ли тяжелых нейроинфекций в детстве, взрослом состоянии, то же касается и травм головы. Если вы делали СТ или МРТ - пожалуйста, сообщите результаты этих исследования.

    Также сообщите о психиатрической наследственности по обеим линиям, начиная с дедушек и бабушек, дядей, тётей, двоюродных братьев и и сестер, родных, если таковые имеются, а также самих родителей.

    Теперь, что касается вашего лечения. Вы сообщаете, что на 60 мг продепа, вам стало намного лучше, но что полного возвращения вашего состояния к доболезненному уровню не наступило и что фон настроения несколько угнетён, а самое главное, продолжают беспокоить, хотя и в намного более слабой форме, навязчивые или сверхценные мысли о том, что окружающие вас и незнакомые люди " следят " за вами.

    Этот вопрос является сейчас ключевым, так как навязчивые мысли отличаются от сверхценных и, особенно, от бредовых тем, что при первых больной полностью осознаёт абсолютную чуждость их, во втором случае иногда да, иногда нет, а при последних полностью убеждён в их истинности.

    Я советую вам довести дозу продепа до максимальных 80 мг в сутки в один приём. Через 2-3 неделт такого лечения уже станет ясным, как вам надо будет поступить дальше.

    Пока речь у вас не идёт о шизофрении, а о депрессивном расстройстве, в клинической картине которого имеют место и навязчивые/сверхценные или даже бредоподобные представления. В последних двух случаях можно говорить о психотической депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Док за быстрый ответ. В своей карточке привела психиатрическую наследственность, прочитайте пожалуйста её перед Вашим ответом. Моя история болезни тесно связана с врачами невропатологами. И поэтому без них в моём рассказе не обойтись. Как Вы уже поняли детство моё было тяжёлым. По поводу родов знаю только, что они были стремительными и, помоему, присутствовало обвитие пуповиной. В детстве была очень не спокойным ребёнком, сильно плакала. Больше по поводу детства сказать ничего не могу, а спросить уже не у кого.

    Всё началось в 2004 году. У меня был свой бизнесс, конечно же нервотрёпка и бессонные ночи. Утром, собираясь на работу, я почувствовала ужасную слабость, упало давление, потом резко подскочило, началось головокружение, тело сильно трусило. Родные вызвали платную скорую, они сняли кардиаграмму во время приступа, сделали укол сибазона.Так как кардиограмма была в норме, сказали, что это скорее похоже на невропотологию и посоветовали обратиться к неврологу. На следующее утро я была у невропатолога(зав. отделением областной больницы), а так же моего хорошего знакомого. Он предложил поправить у него в отделении нервы.Я лягла в стационар, сдала все анализы и сделала всевозможные обследования.
    Из заключения:кардиолог-НЦД по кардиальному типу;РЭГ-эластичность сосудов снижена;ЭЭГ-пароксизмальной активности не зарегистрировано.Кризы носили тяжёлый харрактер, купировались введннием эглонила.Выписалась с диагнозом" Дисциркуляторная энцефалопатия,с частыми симпато-адреналовыми кризами на астеническом фоне." Состаяние с каждым днём было всё тяжелее, начались головокружения, шаткость ,сильные головные боли. Работать не могла, меня трепали кризы , с каждым приступом теряла в весе. Была вынуждена закрыть любимый бизнесс, лягла опять в клинику. Сделала ЯМР головы и шеи. Заключение: Очаговых, объёмных поражений в головном мозге не выявленно.Желудочки мозга не расширены, средние структуры мозга не смещены.Расширены подпаутинные щели по поверхности мозга, базальные цистерны. Была выписана из клиники с диагнозом"Дисциркуляторная энцефалопатия с частыми вегето- висцеральными кризами, которые очень плохо купировались. С тех пор я начала колесить по врачам ,кардиологи сменяли гастроэнтерологов, невропатологи сменяли проктологов.Через несколько лет скитаний по врачам я вернулась к знакомому невропатологу и попросила ответить чесно чем я болею? На что он ответил, что мне пора сходить к психиатру и тогда все станет на свои места. Я опешила,так как психически больной себя не ощущала. А потом стало всё хуже маме, чем всё закончилось написала в учётной карте. С тех похорон всё и обострилось, то что раньше лишь тлело.

    По поводу консультаций у психиатров. Извесный в нашем городе психотерапевт поставил диагноз" Депрессивно-обсессивное расстройство, после тяжёлой психической травмы" Назначил Продеп 20мг. в течении 2-х месяцев. Все постепенно нормализовалось, но через год всё вернулось но значительно острее. Психиатр в областном ПНД ставит диагноз " Обсессивное расстройство" и уверяет, что шизофрении у меня нет . В то же время я начинаю консультироваться у Вас и следуя Вашим рекомендациям вхожу в ремиссию, опять на Продепе. Но как только самочувствие нармализовывается,я парестаю принимать Продеп и всё возвращается с новой силой. Сейчас я принимаю Продеп в 3-й раз, и могу отметить, что он начал действовать на меня значительно слабее. Не думаю, что мои "проверки" похожи на бред, больше на страх этой страшной болезни, а когда я сама себе говорю,что за мной никто не наблюдает,я на какоето время успакаиваюсь.

    Немного о своём харрактере:Твёрдая, резкая, уверенная, лидер по натуре, тревожная, сильно переживающая по мелочам, много требующая от себя и от остальных, вспыльчивая. Вобщем,полная максималистка.
    Надеюсь, что моя информация поможет Вам более точно поставить деагноз и провести лечение. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    к сожалению, в вашей учетной карточке нет ни слова о наследственности и о том, как проходило ваше детство. Наличие родовой травмы ( обвитие пуповиной, стремительные роды ) может быть и без наследственного предрасположения, предрасполагающим фактором для развитию психо-эмоциональной патологии.

    Практически с детского возраста у вас уже присутствовали симптомы эмоциональной нестабильности, о чем вы сами пишите.

    Как вы сообщаете, с 2004 года на фоне хронического стресса, связанного с самостоятельной работой у вас развилось паническое расстройство с частыми приступами паники, которое вам диагностировали, как дисциркуляторную энцефалопатию с симптато-адреналовыми кризами. Лечение флюоксетином, кстати, продеп не лучшая из флюоксетина генерики форм, привело к развитию у вас ремиссии.

    В 2008 году после психического стресса ( трагическая смерть родителей ) у вас развилась уже явная клиника депрессивного расстройства, которая после кратковременного лечения продепом ушла, но после прекращения терапии вновь вернулась и продолжается до сих пор.

    Говорить о том, что смерть родителей явилась причиной вашего заболевания я не могу, так как впервые ваше заболевание проявилось в 2004 году, когда родители были ещё живы. я могу рассматривать смерть родителей только, как повод для наступления декомпенсации мозговой биохимии.

    Наличие признаков церебрального арахноидита на МРТ подтверждают наличие у вас органической мозговой патологии, скорее всего, как следствие перенесенной родовой травмы.

    Как я уже говорил, продеп не лучший по качеству препарат, поэтому и его эффективность по мере хронификации вашего депрессивного расстройства из-за кратковременности терапии падает и для наступления ремиссии требуется уже максимальная доза флюоксетина в 80 мг.

    Как я уже вам говорил, я рассматриваю ваше заболевание, как депрессивное расстройство, в клинике которого имеют место и приступы паники, и навязчивые ( сверх ценные ) представления, и потеря работоспособности и значительное снижение интереса в жизни с потерей радости существования.
    Надеюсь, что лечение максимальной дозой продепа приведёт вас к полной ремиссии. если нет, придется поменять антидепрессант или же провести комбинированную терапию антидепрессантами, принадлежащих к двум разным классам.

    Лечиться и консультироваться невропатологами вам не надо. Ваш специалист - психиатр или психиатр-психотерапевт.
    Пожалуйста, сообщите о наследственности. Если не хотите в форуме, то сделайте дополнение в своей учетной карточке.

    И успокойтесь, о шизофрении у вас не идёт речь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, док. Учётная карточка вчера не обновилась, сегодня утром я поместила туда психиатрическую наследственность. Надеюсь, Вы поняли почему не хотелось писать в форум.
    Если Вы не отрицаете наличие церебрального арахноидита, то почему отвергаете консультирование у неврологов? Если можно, то хотелось бы консультироваться только у Вас. Мне кажется, что наблюдение в ПНД мне не совсем нужно.

    По поводу качества Продепа: другой возможности купить более качественный припарат нет, так как живу на Украине в городе под названием Николаев, а это далеко не центр. Из припаратов флуоксетина можно купить либо Продеп, либо флуоксетин украинского производства.
    Ещё одно уточнение: можно ли Продеп принимать 2 раза в день по 2 капсулы утром, и в обед. В инструкции написано, что можно. Ваше мнение?

    В 2003 году за год до начала кризов, перенесла тяжёлый грипп. Сильно кружилась голова, но постепенно всё нормализовалось. И только через год появились кризы ( если это имеет для Вас значение ).С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    спасибо за дополнение в учетной карточке. Да, по отцовской линии гены не хорошие, поэтому, три фактора, два из которых играют главенствующую роль ( родовая травма с наличием органической патологии головного мозга и генетическая предрасположенность ) + стрессы привели вас к развитию вашего заболевания.

    С патогенезом и этиологией вашего расстройства всё встало на свои места.

    Теперь, что касается вашего вопроса по поводу церебрального арахноидита и наблюдения у невропатологов. Дело в том, что активного арахноидита у вас нет, то, что показывает МРТ - это рези дуальные явления либо перенесенной родовой травмы, либо, возможной острой инфекции мозговых оболочек в 2003 году.
    Поэтому, лечение у невропатологов не в состоянии оказать на течение вашего расстройства решающего воздействия.

    С 2004 года не первый план выступили последствия перенесенной нейроинфекции/родовой травмы головного мозга в виде тревожно - депрессивного расстройства.
    Отсюда и лечиться вам надо у психиатров или психиатров-психотерапевтов.

    Я не настаиваю на том, что вы должны обратиться в ПНД, достаточно того, что вы наблюдаетесь у меня в кибер амбулатории.

    Продеп, так продеп, кстати, кто производит этот препарат ( индусы ) ? Индийская фармацевтическая промышленность, конечно, лучше, чем украинская.

    Принимать продеп в два приёма в сутки нет особого смысла, дело в том, что однажды принятый, он сохраняется в организме до 2 недель, так что двукратный приём суточной дозы никаких лечебных преимуществ в себе не несёт.
    Но, если вам так удобней, то ради удобства можно принимать по 40 мг дважды в день утром и вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый доктор Айболит!

    Пусть в день рожденья твоего
    Тепло родных тебя согреет,
    А с ним не страшно ничего,
    Хоть снег летит, хоть ветер веет!

    С ув.Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сердечное спасибо !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док. Строго придерживаюсь Вашей схемы лечения. Подняла дозу Продепа до максимальных 80 мг. Странно, что я совсем не ощущаю побочек. Всегда на поднятие дозы была тошнота, сейчас как будто ничего не ощущаю. Одно мне не даёт покоя: если мои проблемы являются следствием перенесённого ранее арахноидита, то получается, что я снимаю АД лишь симптомы, так как на расширение подпаутинных пространств мы не в силах подействовать антидепрессантами.А не устранив причину, как я понимаю, бессмысленно бороться со следствием. И ещё одно: почему мне в диагнозе писали энцефалопатию и лечили сосудистыми препаратами,если присутствовали явные панические атаки, а об АД даже речи не шло? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос когда будет свободное время. Это просто особенность харрактера, я должна знать максимум информации, максималистка, что поделаешь? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Побочные явления при лечении антидепрессантами ощущаются только в начальных фазах терапии, на поздних, они полностью отсутствуют.

    Проблема не в том, что нарушение вашей нейропептидной регуляции напрямую зависит только от органического повреждения головного мозга. По моему опыту, три основных фактора способствуют возникновению таких нарушений, а значит и соответствующих психо-эмоциональных расстройств.

    Самый главный из них - генетическая предрасположенность, которая при наличии перенесенного органического повреждения мозга имеет намного больше шансов на активацию генов, особенно, если такое сочетание происходит на фоне стресса.

    Таким образом, все три фактора вызывают функциональную недостаточность гиппокампа и других центров лимбической области мозга. Лечение соответствующими антидепрессантами восстанавливают нарушенную функцию центров лимбической системы мозга и они начинают вновь функционировать нормально.

    Причина вашего заболевания - расстроенная нейропептидная регуляция головного мозга и лечение АД, как раз и устраняет эту причину.

    То, что вам диагностировали дисциркуляторную энцефалопатию и лечили вас сосудистыми препаратами - лежит на совести лечивших вас докторов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док. 5 дней принимаю 80мг. Продепа. Из побочек только сухость во рту. Может я приукрашу, но мне кажеться, что навязчивости меня тревожат меньше. Настроение ещё не стабильное, день лучше, день хуже. Восновном тревожит безрадостность. В жизни всё стабильно: дом-полная чаша, муж-стена, дочка-умничка, а радости нет.Странно осознавать головой, что в жизни всё прекрасно, но не чувствовать от этого радости. А вобщем я верю, что моё состояние вскоре улучшится, я чувствую.
    Ещё один вопрос не совсем по теме: у меня часто бывают головокружения, ни один препарат его не снимает, в позе Ромберга неустойчива, немогу кружиться, часто укачивает в транспорте, если резко поверну голову назад,то наступает временная неустойчивость. Это после арахноидита, и как можно уменьшить неприятные ощущения? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что отсутствует чувство радости у вас, несмотря на то, что ваша жизнь протекает счастливо и является основным проявлением депрессии.
    То, что ни один препарат не убирает головокружение даёт вам надежду на то, что головокружение носит психо-соматическую природу и лечение продепом уберёт и его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Док. У меня небольшие 2-а вопросика. Если мне предстоит принимать длительное время Продеп, а доза у меня максимальная, то не будет ли целесобразным поддержать свою печень, или тот орган на который приходится максимальный удар при приёме флуоксетина? И ещё заметила, что начало сильно укачивать в транспорте, с чем это может быть связано? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можно поддержать функцию печени одним из гепатопротектором, например, растительного происхождения.

    Но, если вы ведёте здоровый образ жизни ( не пьёте, не курите, потребляете свежую и здоровую пищу, не нагружаете печень другими гепатотоксическими медикаментами, не контактируете с профессиональными печёночными ядами в быту или на производстве, etс ), то в этом случае можно обойтись и без использования гепатопротекторов.

    Думаю, что укачивание в транспорте не связано с лечением флюоксетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Док. Прошло 9 дней приёма максимальной дозы. Подвожу итоги:сон в норме, но практически каждую ночь снятся родители,я просыпаюсь с тяжёлыми воспоминаниями, потом долго не могу уснуть. Настроение не стабильное , день лучше, день хуже. Радость жизни совсем не спешит ко мне возвращаться. Либидо на нуле. По дому делаю всё как и раньше, близкие моего состояния не замечают, так как я могу его контролировать. Днём хожу как туча, вечером , когда все возвращаються домой, я сама радость, не потому, что мне радостно, а чтоб они нечего не заметили и не переживали. Навязчивости уменьшились и сейчас на первый план встало отсутствие настроения. Стоит ли дальше продолжать лечение Продепом, так как полной ремиссии ещё нет? И ещё один вопрос: если раньше Продеп всегда помогал на 100%, есть ли гарантия, что при его дальнейшем использовании можно надеяться на наступление ремиссии, или он просто перестал помогать? Вообще моё мнение, чтоза 4 месяца приёма, ремиссия уже должна была наступить. Жду дальнейших рекомендаций. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На сновидения можно не обращать внимания, они должны быть и будут всегда. Нестабильность настроения уже хороший признак, так как перманентно плохое настроение намного хуже, чем изменчивое. Я думаю, что постепенно, по мере продолжения лечения продепом оно будет стабильней м лучше. То, что вы можете контролировать своё настроение также +, так как при цветущей депрессии пациент не в состоянии контролировать его, напротив, плохое настроение господствует над всей личностью больного.
    исчезновение навязчивостей также можно занести в плюс.

    Я считаю, что стоит продолжить лечение продепом в дозе 80 мг в сутки ещё в течение 4 недель. В конце этого периода уже можно будет более определенно сказать, как он на вас действет и стоит ли его заменить другим АД или скомбинировать с АД другой группы.

    Конечно, через 4 месяца лечения ремиссия уже должна была бы наступить, но доза в 80 мг должна была быть достигнута намного раньше. Практически, на 80 мг продепа вы не так уж и долго. И не забывайте, что продеп, как я уже вам писал, не самый качественный препарат флюоксетина.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док. Сегодня 2 недели на дозе продепа в 80мг. Отчёт о лечении: сон в норме, аппетит в норме, либидо на нуле. Навязчивости(страх сойти с ума) стали значительно меньше, или я просто перестала по этому поводу тревожиться. Прочитав посты некоторых пользователей,поняла, что это очень распрастанённый страх в нашем случае. А то раньше казалось, что такой страх только у меня. Сейчас, например, когда ко мне приходит эта мысль я спокойно говорю себе, что это просто мой страх,а оснований тревожиться по этому поводу у меня нет. И вообще могу отметить, что я стала более спокойная, реагирую на проблемы менее эмоционально. Единственное,что ещё не ушло, так это отсутствие радости. Желание заниматься любимыми делами не вернулось, живу, просто потому, что живу, а не по тому, что мне это доставляет удовольствие. Я думаю, до ремиссии ещё дело не дошло. Жду Ваших рекомендаций . С ув. Наташа.