Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1235»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Наташа, хороший и очень непростой вопрос.
    Как правильно воспитывать дочурку ?

    Я не детский/подростковый психолог, но, исходя из приведенной вами краткой информации, могу сказать, что вы можете не требовать от дочери ( даже бессознательно, не требуя от неё этого прямо, а лишь высказывая такие пожелания и, подчеркивая и хваля её за успехи) быть самой лучшей. Это всегда опасно, так как не всегда наши желания соответствуют нашим возможностям.
    Вы можете объяснить дочке, что каждый человек имеет свою планку, выше которой он не может \\\" прыгнуть \\\", что всегда, начиная какое-то дело, необходимо руководствоваться не желанием, а своими возможностями сделать его.
    И, что, если что-то не получилось, это не трагедия и не конец света, что в таких случаях нужно не расстраиваться, а либо повторить попытку или же изменить цель.
    Что оценка в школе - это лишь внешний атрибут, что самое главное не оценка тебя окружающими, хотя и она важна, а самооценка.

    Что надо прощать людям нанесённые обиды, конечно, если они малозначительные, а тем более не стоит расстраиваться из-за них. Что надо быть уверенным в себе, но не самоуверенным и уважать себя самою.

    Это трудно выразить в двух словах. Главное, что вы всегда должны корректировать её ошибочные или болезненные реакции на происходящее, терпеливо и спокойно объясняя ей ошибочность её поведения или реакций и, давая ей общие установки на реальности жизни.
    В 13 лет, основные черты характера уже сформированы, но они ещё не стойкие и их можно ещё изменить. Я повторяю, вопрос очень сложный и трудный и лучше бы его решать со специалистом ( детским или подростковым психологом или психотерапевтом ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Сперва, хотелось бы поблагодарить Вас за предидущий ответ. Я очень буду стараться, чтобы моя манюня никогда не узнала, что такое депрессия и вырасла оптимистичным и жизнерадостным человеком.


    Теперь отчёт: На дозе Продепа в 80 мг. нахожусь 7 недель, в общем лечусь уже 5 месяцев. Сон и аппетит в норме. Вес набрала катастрофически, но не циклюсь на этом, постараюсь подкаректировать эту неприятность рациональным приёмом пищи. Больше всего беспокоит ангедония, живу как по рассписанию. Смеюсь когда нужно,а не потому что мне весело, делаю всё по дому, потому, что мои родные к этому уже привыкли за время моей депрессии. Вобщем из деловой и энергичной я превратилась в настоящую домохозяйку. Неужели моя депрессия, которую мне адекватно не лечили на протяжении 6 лет так меня изменила?


    Боюсь, что один Продеп не в состоянии уже мне помочь и придётся подключить с этой недели миртазапин. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для возвращения вашего душевного состояния и активности к доболезненному уровню, вам, кроме надежды и упования на полное восстановление вашего психо-эмоционального состояния с помощью одного антидепрессанта или комбинации из нескольких антидепрессантов, необходимо приложить и собственные усилия для изменения своего мировоззрения и мироощущения и добавления себе немного оптимизма, т. есть, начать проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Что касается миртазапина, конечно, уже пришло время добавить его в начальной дозе 7.5 мг на ночь и, через 2 недели, если в этом будет необходимость, довести её до 15 мг.

    Жду от вас сообщений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Подключила к продепу миртазапин в дозе 7.5 мг. на ночь, сегодня первый приём. Надеюсь, что к лучшему. Хотелось бы уточнить у Вас один нюанс: не нужно ли уменьшать дозу продепа? С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока ни в коем случае не нужно. Жду от вас сообщения в самое ближайшее время.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    С Вашего позволения буду ежедневно давать краткие отчёты о лечении.

    Сегодня прснувшись я сразу подумала: \\\" Боже, я ведь ни разу ночью не проснулась!\\\" И на этом положительные ощущения закончились. Сразу после пробуждения ощутила до боли знакомое головокружение. Пошла на кухню , выпила крепкий чай, но проснуться не смогла, до обеда ходила сонная. Заметила тремор пальцев рук, небольшое тревожное состояние, которое вскоре прошло. А вобщем особых побочек не ощутила, ожидала худшего. Заметила повышенную сухость во рту, повышенный аппетит. За время лечения набрала 5 кг.

    Сообщения буду писать не для Вашего ответа, а для Вашего контроля. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа,

    пожалуйста, постарайтесь быть немного оптимистичней. Вы лечитесь правильно и то, что вы так медленно выходите из депрессии, свидетельствует лишь об одном, что у вас имеется какое-то коморбидное расстройство, которое и не даёт возможности достичь полного восстановления вашего состояния.

    О каком сопутствующем расстройстве я думаю ?

    У меня создалось впечатление, что мешает вам достичь полной нормализации состояния психического здоровья особенности черт характера и связанных с ними ваших реакций, как на проблемы в семье, так и во внешнем социуме, хотя на сегодняшний день, вы преимущественно вращаетесь в семейном кругу.

    Можно и необходимо понять, что антидепрессанты сделали своё дело и добавление к 80 мг флюоксетина 7.5 или 15 мг миртазапина вечером в состоянии будут ещё на несколько процентов улучшить ваше самочувствие, например, углубить ночной сон и дополнительно уменьшить чувство тревоги и психо-соматические проявления.

    Но медикаменты не в состоянии будут изменить ваше мировоззрение и, особенно, ваши реакции на повседневные события жизни, не говоря уже о настоящих и больших стрессах.

    Здесь может помочь только психотерапия. Так что комбинированное медикаментозное и психотерапевтическое лечение представляет для вас идеальную терапевтическую комбинацию.

    Что касается прибавки в весе. К сожалению, и амитриптилин и миртазапин грешат в этом плане. Слава Богу, что флюоксетин влияет на вес тела минимально.
    Здесь вам остаётся лишь одно: уменьшение калоража потребляемой пищи и увеличение физической активности.
    На 80 мг Ф. и 7.5 мг миртазапина побудьте в течение 7-10 дней, прежде, чем мы с вами примем решение о том, надо ли будет доводить дозу миртазапина до 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.
    Большое спасибо за утреннюю консультацию. По мере необходимости буду держать Вас в курсе своего лечения.
    С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, держите меня в курсе своих событий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Сегодня 8 дней на комбинированной схеме. Отчёт: Ушли все соматичекие симптомы, кроме головокружения. Оно остаётся всегда, уже на протяжении 6 лет, изменяется только его интенсивность. Вы, наверное, правы относительно моей неудовлетворённости своим теперешним положением, но на данный момент я не могу его изменить, поэтому попробую изменить своё отношение к нему. Попробую найти в нём плюсы, ведь многие люди их видят, раз завидуют моему положению.

    Одна тревожащая меня проблемма - это утренние отёки рук. Может ли их вызывать моё лечение? Остаюсь и в дальнейшем на предложеной Вами схеме. Надеюсь, что со временем моё состояние улучшится ещё ощутимие. С ув. Наташа
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В любом случае вам необходимо опустить планку ваших притязаний в жизни и соизмерять их с реальными возможностями их достижения. Что касается утреннего отёка рук, что вы имеет под отёками ( ощущение набухлости в пальцах рук или истинные отёки, какие бывают на ногах.

    Если это ощущение набухлости пальцев, то скорее всего это признак вегетативной дисфункции и находится в рамках вашего основного заболевания.
    Вы можете увеличить дозу миртазапина с 7.5 мг до 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Отёчность в пальцах рук вполне реальная и её можно увидеть, а не только почувствовать. Утром руки затекают. Познее, ближе к вечеру, отёчность проходит. Если я пишу, или поднимаю руки над головой, или несу тяжёлую сумку я перестаю ощущать пальцы, мне нужно их потереть, чтобы они \\\"ожили\\\". Это заметно даже по кольцам которые утром просто невозможно надеть.

    А в остальном, своим сомочувствием я вполне довольна, дозу миртазапина повышать пока не буду, конечно-же с Вашего позволения. Ещё бы чуть- чуть уменьшить головокружение и можно в космонавты. С благодарностью к Вам, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не знаю, чем вызвана отёчность пальцев рук. Решение по увеличению дозы миртазапина до 15 мг, в случае необходимости, примите, пожалуйста, сами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Без Вашего позволения перестала принимать миртазапин,так-как за истекшый период его приёма(2 недели) особых изменений в своём самочувствии я не заметила. Кроме того ужасно набрала в весе, хотя ранее совершенно этим не страдала.

    Не могу понять причину не ушедших головокружений, а в осталтном моё состояние мне нравится.

    И последний вопрос к Вам: нужно ли уменьшать дозу Продепа, или в течении полугода побыть на максемальной? С благодарностью к Вам, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, на 80 мг флюоксетина вам необходимо побыть в общей сложности в течение 6 месяцев, начиная отсчёт времени с начала лечения этой дозой.

    Честно говоря, я не знаю точно, чем вызываются ваши головокружения. Но всё-таки я советую вам попытаться найти себя в жизни, поскольку, как я предполагаю, возможно, что головокружение связано с неудовлетворенностью вашим нынешним социальным статусом, т. есть, говоря другими словами, внутрипсихическим конфликтом между вашими желаниями и реальным положением дел.

    Через полгода лечения 80 мг флюоксетина в обязательном порядке свяжитесь со мной или другим врачом вашего выбора, так как в этот период времени вы начнёте проводить третью фазу лечения - фазу подбора поддерживающей дозы антидеперссанта, которую лучше проводить под наблюдением врача.

    Как я думаю, флюоксетин сделал своё дело неплохо, хотя возможно, что по мере продолжения лечения им постепенно исчезнут и головокружения. Забудьте о форумах, врачах и начинайте наслаждаться жизнью, грядет лето, в вашем городе много солнца, море, фрукты и овощи. Есть где и как оздоровить себя свою дочурку ! Рай и только !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Уже и не думала что опять Вас потревожу, но уже 3 дня такое чувство, что всё идёт в обратном направлении. Симптомы депрессии усилились, появились мысли о бесмысленности жизни, о том, что многое упущенно из-за болезни, соответственно и настроения никакого. Заметила, что настроение тесно связано с погодными условиями, уже 2 дня льёт дождь,усилилась тревожность, плохие предчувствия. Ощущение внутренней дрожи, тревожности какой-то, периодами подкатывает тошнота.


    Странно, доктор я полностью осознаю, что нужно многое поменять в себе, мои пессимистические установки, сформировавшиеся за время детства и более взрослой жизни, сделали из меня полного перфекцианиста. Но мыслю и чувствую, уже сложившимися установками, поменять всё это мне очень сложно.


    Что бы Вы посоветовали предпринять? С благодарностью к Вам, Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что вам ничего нового предпринимать не надо. Скорее всего, ваш \\\" откат \\\" вызван магнитными бурями, которые являются мощнейшим космическим стрессом вызывающим усиленную продукцию катехоламинов, которые и привели к усилению тревоги, страхов, тремора и появлению депрессивно-подавленного настроения.

    Отзвучат магнитные бури - ваше состояние восстановится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.


    Подходит к концу мой абонемент. Хотелось бы выразить Вам свою признательность за внимание оказаное моей проблеме. Буду и дальше принимать Продеп в указанной Вами дозе. Пол года лечения закончится в июле. По истечению этого срока в обязательном порядке преобрету абонемент для дальнейшего Вашего наблюдения.

    Пускай Ваш труд и в дальнейшем приносит Вам удовлетворение и продлевает Ваши годы. С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Наташа, договорились и до июля текущего года. До июля продолжайте лечение 80 мг флюоксетина, с июля начнёте подбирать поддерживающую дозу антидепрессанта, которую лучше подбирать под врачебным наблюдением.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Док.

    Хотелось бы услышать Ваше мнение касаемое очень важного для меня вопроса.

    Дело в том, что вчера вечером у меня была встреча с моим бывшим компаньёном по бизнессу. Он предлагает вложить деньги в очень интересное дело и меня, если честно, его предложение заинтересовало. Я практически дала своё согласие, муж тоже не против. Но прейдя домой я испугалась того, что так быстро согласилась. Дело предстоит интересное, но начинать нужно с нуля, ранее это не было для меня проблемой. А теперь я не чувствую в себе уверенности, что смогу вкладывать в него всё своё время и здоровье, боюсь опять срыва, боюсь, что не справлюсь и подведу людей , которые мне поверят.

    Хотя если честно , то меня это мероприятие заинтересовало очень сильно. Но не посоветовавшись с Вами, как со специалистом, у которого провожу лечение в течении длительного времени,окончательное решение принять затрудняюсь. Боюсь себя и своё здоровье переоценить и опять вернуться к болезненному состоянию.

    Жду Вашего компетентного совета и только после него приму окончательное решение.С ув. Наташа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Наташа, то что вам предоставилась возможность вновь заниматься не только домашним хозяйством, но и делом, с моей точки зрения, замечательно. Конечно, я не могу знать на сколько продуман у вас бизнес-план и насколько велик риск в конце концов потерпеть фиаско, но этот вопрос можете и должны вы решить с вашим мужем и с деловым партнером. Со своей же стороны скажу вам так, вы сейчас находитесь под мощным и надежным прикрытием максимальной дозы флюоксетина.
    Во время нашей с вами беседы в Skype мы пришли к выводу, что скорее всего, остатки симптомов, которые не убрал флюоксетин, имеются у вас из-за вашей неудовлетворенности нынешним положением домашней хозяйки и жены. Я считаю, что психически и физически вы сможете потянуть дело, что-же касается финансовых рисков, то в этом вопросе я пас.

    Скажу лишь одно, что вскоре ваш город ожидает промышленный бум, так как Россия, наверняка, разместит заказы на вашем главном предприятии, которое до сих пор не работает из-за отсутствия заказов и средств. Россия начнёт строительство новых и ремонт старых военных кораблей в вашем городе для модернизации своего черноморского флота и от этого профитируют и работники верфи, и ваш город, и его жители, и Украина в целом.

    Я думаю, что момент открыть бизнес сейчас самый благоприятный, конечно, если ваша безответственная оппозиция не помешает нормальному развитию братско-партнёрских российско-украинских отношений.