Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

Скайп

Обращаюсь к доктору Джоржу 3 раз, первык 2 раза точно назначил лечение, которое вытянуло с тяжелого состояния! Уверена, что и сей…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, отдельное спасибо за такие быстрые ответы!!!
    Венлафаксин у меня в виде таблеток 75 мг. Я выбираю первый вариант: переход с сертралина на венлафаксин.
    Очень жду Вашего ответа, спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, поступите следующим образом: прекратите полностью приём сертралина ( 125 мг ) и со следующего дня сразу же переходите на лечение 150 мг венлафаксина ( по 75 мг дважды в день с 12 часовым перерывом ).

    На 150 мг венлафаксина побудьте в течение 2 недель, с третей недели переходите на 225 мг ( 150 мг - 0 - 75 мг ) и попринимайте её в течение 4-6 недель. Дальше посмотрим, как вам поступить, в зависимости от полученных результатов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый вечер!
    С 22/03/10 вернулась к приему венлафаксина (прологированные капсулы), который и принимаю до настоящего
    момента. Дозировка 150мг утром + 75мг вечером. Состояние в основном стабильно удовлетворительное. Сильных ПА
    не было. Я работаю, спокойно пользуюсь метро, автобусами, летаю на самолетах. Но ремиссия так и не достигнута.
    Дереализация + кратковременные предобморочные состояния мои постоянные спутники. Кратковременные приступы
    беспричинного страха, никчемности жизни (в связи с невозможностью забеременеть из-за приема венлафаксина).
    Чувствую какую-то заторможенность, неуверенность в себе, все время хочу спать. Могу прийти с работы лечь в
    19,00 спать и проспать до утра. Временами в тонусе мышцы рук и ног, но в судороги не переходит. Если бывает
    совсем нехорошо - принимаю валокардин (однократно) или на ночь амитриптилин (в течение нескольких дней).
    Хотя на работе меня считают самым позитивным человеком в коллективе, многие стремятся со мной общаться и вне
    работы. Видимо я очень хорошо умею скрывать свое внутреннее состояние. Но дело в том, что вне работы мне не
    хочется никакого общения. Из положительных моментов - мне удалось остановить и снизить вес (который у меня
    постоянно рос) путем постоянных занятий йогой и правильным питанием.
    Так, вкратце обстоят дела. Конечно, все не совсем плохо, но и не хорошо.
    Доктор, посоветуйте, что мне делать дальше с моим лечением? Есть ли шанс все-таки достигнуть ремиссии?
    Заранее благодарю Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. Уважаемый Доктор, еще хотела спросить: нужно ли мне пообщаться с Вами в скайпе?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    попробуйте поступить следующим образом, принимайте венлафаксин ретард в один приём утром в дозе 225 мг, а вечером перед сном можете добавить 7.5-15 мг миртазапина.

    Через неделю, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами результатах на такой комбинации препаратов.

    Что касается беседы live в Skype, такая беседа необходима, но не срочно. Решим о её проведении в зависимости от достигнутых вами результатах лечения 225 мг венлафаксина в комбинации с миртазапином.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой Доктор!
    Спасибо за оперативный ответ. Хочу только уточнить: в Москве не продается миртазапин. В продаже только миртазонал
    и мирзатен (действующее вещество миртазапин). Продается в дозировке от 15мг. Я правильно поняла, что это одно и то
    же лекарство? Соответсвенно я могу купить миртазонал и принимать его по пол-таблетки на ночь?
    Буду надеяться на улучшение, так как уже очень устала от своей болезни. Как впрочем и все здесь присутствующие.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дарья,

    вы совершенно правы, главное, чтобы действующая субстанция была миртазапин. Берите таблетки в дозировке 15 мг и начните вечерний приём с 7.5 мг.

    Если противотревожный эффект этой дозы на вас будет недостаточным, то можете через пару дней довести дозу миртазапина до 15 и даже 30 мг в один приём на ночь. Говоря другими словами, оптимальную дозу миртазапина вам придется подбирать самой с учетом его реакции на вас. Но в дозе не выше 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Большое спасибо за ответ моей маме, она сегодня спрашивала у Вас совета по-поводу моего лечения. Просто она очень
    за меня волнуется и старается хоть как то помочь. Значит с завтрашнего дня начинаю схему: утро венлафаксин ретард
    225 мг, вечер амитриптилин 15 мг.
    Доктор, я в четверг оплачу сеанс скайп, скажите в какое время с Вами можно будет пообщаться, в любое время когда
    Вы в сети?
    Огромное Вам спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    а почему вы решили принимать амитриптилин вечером в дозе 15 мг, лучше целую таблетку по 25 мг. 15 мг на ночь, речь шла не об амитриптилине, а о миртазапине.
    Ваша мама сообщила мне о том, что вам будет трудно финансово освоить миртазапин, хотя этот препарат новее и сильнее амитриптилина, амитриптилин был назван мной, как альтернатива миртазапину.

    Итак, вношу ясность, если вы намерены принимать на ночь миртазапин, то принимайте его в дозе 15 мг, а если амитриптилин, то в дозе 25 мг.

    А утром продолжайте лечение венлафаксином в дозе 225 мг. Я очень надеюсь, что комбинацияя 225 мг венлафаксина с 15 мг миртазапина окажет на вас хорошее действие.

    Что касается беседы в Skype, то как только оформите абонемент для одноразовой консультации в Skypе, звоните мне, как только увидите, что я там on-linе.

    Но предварительно, пожалуйста, внесите меня в свой Skype - список, а кроме того, у вас должен быть скоростной интернет и, желательно, веб-камера.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, Доктор!
    С сегодняшнего вечера начинаю прием амитриптилина 25мг + венлафаксин 225 мг.
    Перевела сегодня средства на счет, завтра активирую абонемент на Skype. Соответственно постараюсь связаться с
    Вами в пятницу вечером или в субботу. Доктор, я единственное не поняла, где мне взять Ваш Skype-логин? Скоростной
    интернет и веб-камера в наличии.
    С уважением, и благодарностью!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    звоните в любое удобное для вас время, увидев меня в Skype. Мой Skype-логин имеется в разделе амбулатории \" Контакт \".

    Лечение 225 мг венлафаксина утром и 25 мг амитриптилина вечером продолжайте дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    вкратце обобщаю результаты нашей с вами сегодняшней беседы в Skype:

    1) причины возникновения вашего психо-эмоционального расстройства: похоже, что вы унаследовали предрасположенность к депрессивному расстройству от вашего отца; он сам страдал и страдает тревожно-депрессивным расстройством и лечился амитриптилином;

    2) ваше расстройство дебютировало после длительного периода психогенного стресса ( измена мужа и длительная процедура развода с ним, на которые наложились проблемы с работой и учебой );

    3) в клинической картине вашего расстройства имеются признаки нехватки катехоламинов ( повышенная утомляемость, потребность в длительном сне, ангедония, абулия, даже во время приступа паники, который у вас протекал атипично - без тахикардии, страха смерти, выраженного повышения артериального давления крови -, у вас имелось желание лечь в постель и оставаться без движения, в то время, как при приступах паники больной не в состоянии ни минуты оставаться в покое и мечется из угла в угол в тревоге и страхе, заторможенность и замедленность движений, речи и мышления, желание быть одной, etc, но одновременно с этим имелись и имеются признаки типичные для нехватки и мозгового серотонина ( де реализация, кратковременные приступы тревоги, беспокойный с неприятного содержания ночной сон, ранее приступы паники ).

    Таким образом, ваш диагноз я могу обозначить, как депрессивное расстройство смешанного генеза ( выраженный дефицит мозговых катехоламинов и умеренный дефицит мозгового серотонина ).

    4) Лечение: хотя терапия 225 мг венлафаксина ретард улучшило ваше состояние, но полного возврата к до болезненному уровню ( уровню 2008 года ) у вас не произошло, вас продолжает беспокоить де реализация, иногда ночной сон делается поверхностным и тревожным, бывают кратковременные периоды тревоги, остаётся усталость, потребность в длительном сне, длительные контакты с людьми вас напрягают и истощают, вы предпочитаете одиночество общению, хотя до болезни были очень общительной и компанейской девушкой.

    Это постоянное чувство слабости, сонливости, повышенной утомляемости, де реализации привело вас к тому, что на сегодняшний день (возраст 34 года ) вы приняли решение не выходить замуж и не иметь детей.

    В связи с вышесказанным, я предлагаю вам увеличить суточную дозу венлафаксина ретрад до 300 мг ( в два приёма по 150 мг или в один утренний приём 300 мг ), а вечернюю дозу амитриптилина оставить пока прежней ( 25 мг ).

    Уверен, что на более высокой суточной дозе венлафаксина ( 300 мг ) или даже, в случае необходимости, на максимальной дозе в 375 мг, ваше состояние полностью нормализуется и ремиссия достигнет 100%.

    На сегодняшний день вы сами оцениваете процент достигнутых вами улучшений в 80, так что осталось ещё совсем немного и процент улучшения достигнет 100.

    Пожалуйста, периодически информируйте меня о ходе своего лечения.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо огромное за нашу вчерашнюю беседу в Skype. Буду продолжать лечение. Через несколько дней
    отпишусь о своем состоянии.
    Еще раз спасибо за Ваш труд!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой Доктор!
    Принимаю лекарство по оговоренной схеме: 150 мг венлафаксина утром + 150 мг венлафаксина вечером и 25 мг
    амитриптилина. Пока изменений нет. Возможно причиной моя простуда, я сейчас на больничном с насморком, кашлем и
    заложенным ухом. Продолжаю лечение.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    несомненно, простудное заболевание в состоянии привести к временному снижению эффективности антидепрессантов.

    Выздоравливайте, а после выздоровления ваше состояние должно улучшиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, дорогой Доктор!
    Сообщаю о своем состоянии: оно по чему-то ухудшилось. Сильнее и чаще стала дереализация: ощущение как будто
    я смотрю на мир из темного туннеля. Часто возникает чувство, что непонятно, почему я нахожусь именно в этом
    месте, что все окружающее не настоящее. Ухудшилось состояние во время сна: ощущение нехватки воздуха, от
    этого я начинаю хрипеть и сильно сжимаются челюсти, до скрипа зубов. И сложно с общением с людьми, я себя
    чувствую напряженно во время разговора, как будто я в чем-то виновата или неправа. (при чем это не
    распространяется на родных и друзей)
    Очень неприятно работать, когда яркое солнце (а оно у меня в кабинете постоянно), у меня от этого резко
    усиливается дереализация(( Помогает только то, что я включаю настольную лампу. Почему-то свет мягкий свет
    лампы успокаивает и уменьшает дереализацию. Хотя мне постоянно коллеги говорят, зачем мне лампа при таком
    солнце. Понимаю, что это странно, но мне от этого лучше.
    И еще какое-то странное чувство в голове, что моему организму слишком много венлафаксина.
    Доктор, что будем делать дальше?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    если вы считаете, что на 300 мг венлафаксина ваше состояние ухудшилось по сравнению с периодом лечения 225 мг, то возвратитесь к приёму 225 мг венлафаксина ( 150 мг утром и 75 мг вечером или же 225 мг в один утренний приём ), а вечером оставьте 25 мг амитриптилина.

    Если на 225 мг В. ваше состояние, по сравнению с состоянием на 300 мг улучшится, то, через 2-4 недели такого лечения ( 225 мг В. + 25 мг амитриптилина ) можете довести суточную дозу венлафаксина до 150 мг утром и 25 мг амитриптилина вечером.

    Прошу вас хорошо запомнить ваше состояние на трех вариантах лечения ( 300 мг В.+ 25 мг А., 225 мг В. + 25 мг А., 150 мг В.+ 25 мг А. ) и выбрать самый оптимальный для вас по самочувствию вариант комбинации, на котором вам придется побыть от 6 до 9 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, как я вам уже раньше говорил, лучше сочетать венлафаксин с миртазапином ( 7.5 - 15 - 30 мг на ваш выбор по самочувствию ), но, если у вас такой возможности нет, то продолжайте комбинировать В. с амитриптилином в дозе 25-50 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый день!
    Как и договаривались, в течение 9 месяцев я оставалась на следующей схеме: 150 мг венлафаксина утром + 75 мг
    венлафаксина и 25 мг амитриптилина вечером. Описываю свое состояние на данный момент: Дереализация
    значительно снизилась при подключении к лечению амитриптилина. Сейчас она проявляется очень редко и не сильно.
    Тревожность периодически присутствует (1 раз в 1-2 недели), но обычно продолжается недолго. Иногда принимаю в
    этом случае валокардин, и через 30-60 минут состояние нормализуется. Изредка возникают мысли о никчемности и
    бессмысленности моей жизни. Так же возникают мысли о рождении ребенка, но знаю, что пока я принимаю лекарства,
    это невозможно. И это меня расстраивает. Резюмируя свое состояние, оно значительно улучшилось, но полноценной
    ремиссии все таки нет.
    Теперь о моем физическом и эмоциональном состоянии, поведении. За время приема лекарств я сильно изменилась,
    чувствую, что помимо пользы, они оказывают на меня сильное побочное воздействие. Я сильно поправилась за эти
    годы (15 кг). Постоянно чувствую физическую усталость, лень, сонливость. Мне все время хочется спасть. Стала
    очень рассеянной и невнимательной, ухудшилась память (что очень заметно сказывается в работе). Так же заметно
    проявляется заторможенность и снижение скорости реакции. Требуется больше, чем раньше времени, чтобы понять
    суть дела. Стала более раздражительной. Так же продолжается нежелание контактирования с людьми, оно меня
    напрягает и утомляет. Во время разговора я нахожусь в постоянном напряжении и хочу его быстрее закончить. Часто
    не отвечаю на телефонные звонки, так как не хочу разговаривать. Даже идя на интересную для меня встречу, через
    пару часов я уже устаю от общения и под разными предлогами стараюсь уйти. Мне приятнее общаться в сети. Я
    активно участвую в жизни нашего вышивального форума, общаюсь, хожу на встречи, играю в вышивальные игры и
    сюрпризы.
    В общем, я понимаю, что пора прекращать прием лекарств, но так как полная ремиссия не достигнута, этого делать
    нельзя.
    Жду от Вас совета, в каком направлении двигаться дальше.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор.Пишет мама Даши,которая вам написала сегодня о результатах своего длительного лечения (она оформила абонемент).Я хотела бы немного дополнить со своей стороны, как эти результаты видятся мне.Да,реально ее самочувствие стабилизировалось,хотя и не на 100 %, как она вам и описала, но побочные действия еще усилились.И меня очень беспокоит она как личность,ее интеллект находится под угрозой.Она очень сильно изменилась,Стала много на работе делать простейших ошибок, что может привести к ее увольнению,а ведь у нее 2 высших образования, причем Финансовую академию закончила с отличием.Но сейчас реально не может даже свой бюджет экономно вести.Например без веских причин набрала кредитов под очень высокий процент,за что придется расплачиваться с большим трудом и может не один год. Стала инертной, более равнодушной,ленивой,интересы сузились до предела.Нет желания заняться своим здоровьем:правильным питанием,физическими занятиями,несмотря на все мои усилия.Мы очень ее любим и переживаем за нее и не хотим что бы она превратилась в \\\"овощ\\\". Пожалуйста помогите ей.Мы Вам очень благодарны и надеемся на Вас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, добрый вечер!
    Видела Ваше сообщение про задержку с ответами в виду интенсивной работы в скайпе. Но посмотрев другие сообщения
    на форуме, заметила, что уже есть Ваши ответы на более поздние сообщения пациентов. Поэтому решилась напомнить о
    себе, вдруг Вы просто пропустили мое сообщение. Очень жду Вашего ответа.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    ознакомившись с вашим сообщением и дополнением, сделанным вашей мамой, я прихожу к отрезвляющему заключению о том, что вы не только не достигли полной ремиссии вашего заболевания на комбинации препаратов 225 мг венлафаксина + 25 мг амитриптилина, но на этом лечении у вас появились и новые симптомы, которые у вас отсутствовали раньше ( ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное поведение - взятие кредитов под высокий процент, за который, как пишет ваша мама, вам придется расплачиваться многие годы, появилась инертность, равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов ).

    Всё это меня очень настораживает и, в качестве первой меры, я прошу вас полностью отказаться от вечернего приёма амитриптилина и продолжить лечение 225 мг венлафаксина в два приёма ( 150 мг утром и 75 мг вечером ). Через 1 неделю такой терапии и вашего отчёта о достигнутом вами состоянии примем дальнейшее решение по лечению ( возможно, что увеличим дозу венлафаксина до 300 мг или добавим к венлафаксину в дозе 150-225 мг один из нормотимиков противосудорожного ряда ) или же, если ничего в вашем состоянии не изменится в лучшую сторону, я предложу вам оформить ещё одну беседу со мной в конференции скайпе. Но об этом позже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, дорогой Доктор!
    Хотела несколько уточнить детали моего лечения. Венлафаксин я принимаю уже 2,5 года. И проявление всех побочек
    ( ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное поведение, появилась инертность,
    равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов) постепенно проявлялись и нарастали все это время.
    Опять таки, не могу сказать точно проявление это побочки, либо эти симптомы есть проявление самой моей болезни.
    Плюс к этому постоянно было чувство дереализации, предобморочного состояния, головокружение, ощущение
    судорожного состояния мозга. Когда в мае мы добавили амитриптилин, стало гораздо лучше: практически полностью
    ушла так мучавшая меня уже несколько лет дереализация и судорожность мозга, головокружение и обморочность. То
    есть амитриптилин в сочетании с венлафаксином, очень и очень мне помогли. Если бы не симптомы, которые я описала
    в начале поста (ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное поведение, появилась
    инертность, равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов), можно было бы сказать о полной
    ремиссии. Так же прошлой весной мы пробовали увеличить венлафаксин до 300 мг, но мой организм уже не принимал
    такую высокую дозировку, и мы вернулись обратно к 225мг.
    Доктор, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать венлафаксин (я принимаю уже 2,5 года)?
    Не возникнут ли необратимые изменения (ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное
    поведение, появилась инертность, равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов)?
    Таким образом, резюмируя: 9 месяцев приема лекарств по схеме 150 мг венлафаксина утром + 75 мг
    венлафаксина и 25 мг амитриптилина вечером избавили меня от чувства дереализации, предобморочного состояния,
    головокружение, ощущение судорожного состояния мозга. Но ухудшили когнитивные функции мозга, изменили
    характер и поведение не в лучшую сторону. Вопрос, в какую сторону мне двигаться дальше? Чувствую, что
    амитриптилин нельзя отменять, он мне очень помогает. Безусловно, очень помогает и венлафаксин, но в то же время и
    отравляет мой организм. Что Вы посоветуете в этой ситуации? Может попробовать потихоньку уменьшать
    венлафаксин, но не вернется ли опять болезнь в полной мере? Жду Вашего ответа и совета.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В том то и дело, Даша, что вы правильно говорите о том, что это, побочные явления венлафаксина или же проявления вашего заболевания.
    Хорошо, если вы не хотите отменить вечерний приём амитриптилина, то поступите иначе, уменьшите суточную дозу венлафаксина до 150 мг ( по 75 мг в два приёма ). Посмотрим, как изменится ваше состояние на схеме 150 мг венлафаксина + 25 мг амитриптилина на ночь. Жду от вас через неделю такого лечения детальный отчет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, добрый день!
    Со вчерашнего дня, 04.02.12 перешла на прием по схеме 75 мг венлафаксина утром + 75 мг венлафаксина и 25 мг
    амитриптилина вечером. Так как следующая неделя у меня отпуск, и можно будет понаблюдать за состоянием в
    домашней обстановке. Кроме того, приобрела абонемент в фитнес-клуб, с удовольствием занимаюсь. Через неделю
    сообщу о своем состоянии.
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, Даша, жду от вас отчёта о вашем состоянии на 150 мг венлафаксина ретард и 25 мг амитриптилина на ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер, уважаемый Доктор!
    Прошла неделя, как я принимаю лекарства по схеме 75 мг венлафаксина утром + 75 мг венлафаксина и 25 мг
    амитриптилина вечером. Отчитываюсь о своем состоянии. Первые дня 3-4 была неприятная горячая голова,
    горячая внутри, подходит выражение \"мозг плавится\". Но потом постепенно прошло. Сейчас болит горло и
    температура 37,2-37,3 держится. Не знаю связано ли это с простудой. В последние 2-3 дня наблюдаю ухудшение
    состояния. Повысилась тревожность, нервозность, усилилась апатия и депрессивное состояние. Если раньше мне
    не хватало времени, чтобы заняться любимыми делами (вышивка, английский), то сейчас даже к этому не лежит
    душа. Тоскливое и грустное настроение. Хочется завернуться в одеяло и лежать. И самое противное происходит в
    голове, я даже не знаю как это описать. Появилась какая-то темнота и мутность, тяжесть. Периодически мелькают
    неприятные образы. Одним словом - нехорошо. Доктор, что посоветуете в данной ситуации?
    И еще хотелось бы повторить свои вопросы:
    Доктор, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать венлафаксин (я принимаю уже 2,5 года)?
    Не возникнут ли необратимые изменения (ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное
    поведение, появилась инертность, равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов)?
    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даша,

    скажу вам лишь одно, с вами необходимо разбираться. Почему вам не помогает лечение антидепрессантами, почему в одном посте вы пишите о том, что посещаете тренажерный зал с удовольствием, а буквально через неделю сообщаете об апатии, тоскливости, безрадостности и полном нежелании заниматься каким-то делами. И это, несмотря на то, что вы лечитесь антидепрессантами уже на протяжении 2.5 лет.

    Если вы не страдаете депрессивным расстройством, так чем же тогда ? И пожалуйста, меня интересует сравнение. Что я имею в виду? На 225 мг венлафаксина и 25 мг амитриптилина вечером вам было плохо, сейчас вы принимаете 150 мг в енлафаксина и те же 25 мг амитриптилина на ночь. И вам опять плохо.

    Но меня интересует не просто плохо, а на какой комбинации хуже ( на 225 мг венлафаксина + 25 мг амитриптилина или же на 150 мг В. + 25 мг амитриптилина ) ? Прошу вас давать более информативные и понятные данные. Скажу вам абсолютно честно, я не знаю, что с вами происходит и почему вам не помогает проводимое уже так длительно лечение.

    Отсюда у меня к вам три предложения, одному из которых вы должны последовать:

    а) уменьшать дозу венлафаксина по следующей схеме: 150 мг ежедневно - 4 недели, 150/75 мг через день - 4 недели, два дня подряд 75 мг, на третий 150 мг - 4 недели, 75 мг -минимальная доза венлафаксина. Кстати, по достигнутым вами результатам такого снижения дозы венлафаксина ( венлафаксин является для вас основным и главным препаратом ) вы сами, да и я, сможем ответить на ваш вопрос: \" Доктор, подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать венлафаксин (я принимаю уже 2,5 года)? Не возникнут ли необратимые изменения (ухудшение когнитивной функции мозга, ошибки на работе, импульсивное поведение, появилась инертность, равнодушие и апатичность, леность, сужение круга интересов)?

    Что я имею в виду ? Если вы мне скажете, что по мере уменьшения дозы венлафаксина ваше состояние будет ухудшаться в сравнении с вашим самочувствием, которое у вас было на более высоких дозах этого антидепрессанта, то ответ на ваш этот вопрос будет отрицательным+, что лечение венлафаксином вам нужно будет продолжать, причем, без всяких опасений.

    Если же оно ( состояние ), на фоне снижения дозы В. напротив, улучшится, тогда ваши опасения будут иметь смысл и их будет необходимо учесть, что означает, что венлафаксин пора отменять;

    б) побеседовать со мной в скайпе ещё раз и не только вам, но и одному из ваших близких родственников, который вас хорошо знает, как личность. Например, вашей маме. Что я ожидаю от этой беседы ? Возможно, что придется изменить диагноз, возможно, что придется скорректировать лечебную схему;

    в) дождаться окончания вашего абонемента в форуме и забыть обо мне, найдя себе другого доктора вашего доверия, который, возможно, посмотрит на вас и ваше заболевание свежим взглядом и увидит то, чего я не замечаю или не понимаю вследствие длительного наблюдения за вами. Это называется, притуплением ощущений ( \" принюхиванием \" ), которое наступает при длительном контакте с пациентом.

    Выбор одного из предложенных мной вам сегодня вариантов ваших дальнейших действий я оставляю за вами и вашими родителями.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, добрый день!
    Конечно же я не собираюсь забывать о Вас, так как именно Вы так помогли мне в моем лечении. И, смею надеяться,
    сможете помогать и дальше. Наверное я слишком сумбурно и непонятно описала в предыдущих постах свое состояние
    на разных этапах лечения. Поэтому постараюсь провести сравнительный анализ.
    1) Лечение по схеме 150 мг венлафаксина утром + 75 мг венлафаксина вечером + 25 мг амитриптилина на ночь (в
    течение последних 9-ти месяцев). Состояние: ушла дереализация (наконец-то), ПА, безнадежная тоскливость.
    Хочется заниматься любимыми делами (вышивка, английский, фитнес, путешествия), и я с удовольствием ими
    занимаюсь. Изредка бывают тревожность и тоскливость, перепады настроения, но у кого их нет. То есть, на этой
    комбинации мы, практически избавились от тех симптомов, которые меня столько мучили (особенно дереализация,
    которая меня просто изматывала).Улучшилось качество сна: стали более расслабленными мышцы челюстей и шеи,
    легче дышать во время сна. Но сохраняется ухудшение когнитивной функции мозга (побочки, либо проявления моей
    болезни): рассеянность, ухудшение внимания и памяти, ленность, заторможенность, чувство напряженности при
    общении с людьми. Можно сказать, что пропала моя \"искорка\", живость, активность и энергия. Это очень мешает моей
    работе, которая требует высокой концентрации внимания и памяти, скорости, общения с людьми. Хотела заострить
    внимание на проблемах в общении с людьми, в чем это проявляется (это касается особенно общения на работе). Во
    время болезни мне стало сложнее общаться в том плане, что я как бы изначально уже чувствую себя виноватой в
    том, что что-то не сделала/не успела сделать. Вместо того, чтобы правильно аргументировать, почему я сделала/не
    сделала именно так, я как бы замыкаюсь в себе. Не могу выразить оппоненту словами, то то я думаю по этому поводу.
    Понимаю, что это какой-то бред, ведь в голове у меня все эти слова и аргументы есть, а вслух сказать не могу
    (боюсь?) К вечеру, я часто чувствую себя просто как выжатый лимон в эмоциональном плане. А в связи с тем, что
    объем работы постоянно увеличивается, я реально не успеваю с ней справляться. Поскольку в плане работы я ближе
    к перфекционистам, меня не устраивает, что я ухожу домой, оставляя не сделанную работу (хотя частенько
    задерживаюсь), что нет времени, чтобы как следует обдумать и разобраться со сложным вопросом. Это приводит к
    тому, что я со страхом начинаю думать о работе (вот я сейчас приду, там еще вчерашняя не доделанная работа, а
    еще как снежный ком нарастает новая). Если оценивать объективно, то громадье работы - это проблема нашего
    отдела и всех моих коллег. Многие также задерживаются допоздна и не успевают все делать. Но про себя я знаю, что
    я могла бы работать быстрее и лучше, если бы убрать мою заторможенность и рассеянность.
    Резюмирую по этой схеме: она самая благоприятная для меня, убрали все симптомы от которых хотели избавиться
    (дереализация, тревожность, страхи, ПА, упаднические настроения, бессмысленность жизни). Но когнитивная
    функция мозга остается на низком уровне.
    2) схема: 150 мг венлафаксина утром + 150 мг венлафаксина вечером и 25 мг
    амитриптилина. Мне она не подошла, состоянии ухудшилось. Сильнее и чаще стала дереализация, повысилась
    тревожность. Часто возникает чувство, что непонятно, почему я нахожусь именно в этом месте, что все окружающее
    не настоящее. Очень неприятно работать, когда яркое солнце. Ухудшилось состояние во время сна: ощущение
    нехватки воздуха, от этого я начинаю хрипеть и сильно сжимаются челюсти, до скрипа зубов. Такие же проблемы в
    плане когнитивной функции мозга, как и на схеме 1).
    Резюмируя по этой схеме: помимо сохранения проблем когнитивной функции мозга, добавились дереализация,
    ухудшилось качество сна, повысилась тревожность. Эту схему мы отменили.
    3) схема 75 мг венлафаксина утром + 75 мг венлафаксина и 25 мг амитриптилина вечером. Первые дня 3-4 была
    неприятная горячая голова, горячая внутри, подходит выражение \"мозг плавится\". Сейчас болит горло и температура
    37,2-37,3 держится, головные боли. Связываю это с уменьшением дозировки. Наблюдается общее ухудшение
    состояния. Повысилась тревожность, нервозность, усилилась апатия и депрессивное состояние. Если раньше мне не
    хватало времени или энергии, чтобы заняться любимыми делами (вышивка, английский), то сейчас даже к этому не
    лежит душа. Тоскливое и грустное настроение. Хочется завернуться в одеяло и лежать. И самое противное
    происходит в голове, я даже не знаю как это описать. Появилась какая-то темнота и мутность, тяжесть. Периодически
    мелькают неприятные образы, периодически возникает состояние, пограничное с дереализацией. Хочется плакать.
    Резюмируя по этой схеме: помимо сохранения проблем когнитивной функции мозга, добавились головные боли,
    температура, повысилась тревожность, нервозность, усилилась апатия и депрессивное состояние, тоска, мутность и
    тяжесть в голове, состояние, пограничное с дереализацией. Очевидно, это схема мне не подходит.
    Итак, можем сделать вывод, что схема \"150 мг венлафаксина утром + 75 мг венлафаксина вечером + 25 мг
    амитриптилина на ночь\" вернула меня к жизни, мы избавились от всех симптомов, которые меня мучили. Осталось
    только что-то придумать с когнитивной функцией мозга (улучшить память и концентрацию внимания, убрать
    заторможенность, напряженность в общении с людьми).
    Уважаемый Доктор, я чувствую, что нам осталось совсем чуть-чуть, чтобы добиться полного успеха. И я прошу Вас
    помочь мне в этом. Может быть, нужно к этой моей лечебной схеме просто добавить еще какой-либо препарат,
    который помог бы улучшить когнитивную функцию мозга, добавить энергии?
    Кроме того, я прекрасно понимаю, что кроме медикаментозного лечения, мне необходима психотерапия (нужно
    корректировать мое поведение, вырабатывать твердость и уверенность в себе, повышать самооценку). Возможно ли
    проводить ее с Вами по скайпу индивидуально или в группе?
    Доктор, если Вы считаете, что необходима дополнительная беседа в скайп (со мной или с мамой), то, конечно, я ее
    оформлю.
    Очень жду Вашего ответа и совета.
    С уважением, Даша.