Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор,хочу услышать Ваше мнение о мом состоянии.

245

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо большое,я сделаю всё,как Вы мне назначаете и буду держать Вас в курсе.С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,у меня очень сильно болит спина,т.к.есть проблемы с позвоночником,то врачи затрудняються сказать,от чего именно эта боль(от депрессии или от позвоночника).
    Я узнала,что препорат Лирика помогает от болей в спине,можно ли мне его применять,поможет ли он в моём случае?Если он подходит для меня,напишите пожалуйста схему приёма.Спасибо,с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если ваши позвоночные боли носят психо-соматический характер и являются одним из симптомов вашего депрессивного расстройства, то для их устранения будет достаточно и одного сертралина.

    Прегабалин и другие противосудорожные препараты снимают боли при органического происхождения невралгиях.

    Для уточнения характера ваших болей в позвоночнике не стоит проводить комбинированную терапию. Исчезнут они на фоне лечения одним антидепрессантом - психогенный характер их будет полностью подтверждён.

    Уйдёт депрессия, а боли останутся, в этом случае можно будет уже говорить о вертеброгенном характере ваших болей. В этом случае можно будет уже попытаться их устранить с помощью одного их противосудорожных препаратов, в том числе и прегабалина или ещё лучше габапентина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Спасибо большое за ответ.Я перешла на 75 мг,уже 4-й день,не понимаю,что со мной происходит,появилась какая то апатия,нету сил ничего делать,хочеться лежать.Почему так происходит,как долго будет такое состояние?Очень жду ответ.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,
    я уверен, что апатия и \\\" леность \\\", которые появились у вас после перехода на лечение 75 мг сертралина - временное явление и, частично, связанное с побочным эффектом увеличения дозы антидепрессанта.

    Не переживайте, постепенно всё наладится и вернется активность и желания. Вы находитесь сейчас в переходной фазе стадии подбора лечебной дозы антидеперссанта, когда состояние нестабильное и часто меняется, особенно, при повышении дозы.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в течение полных 28 дней. В конце этого периода в обязательном порядке сообщите о своих делах. В промежутках, в случае необходимости или возникновения у вас вопросов по лечению, пишите, лучше бы было, если бы вы еженедельно давали подробные отчёты о ходе лечения.

    Не теряйте терпения и надежды и у вас всё нормализуется. Вы лечитесь правильно, и сейчас главное - это достижение лечебной дозы препарата и оптимального времени лечения, составляющего 8 - 10 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Отписываюсь Вам о своём состоянии.Я принимаю венлофаксин-75 мг(напоминаю на всякий случай)и с 24 марта принимаю 75 мг сертралина.Три дня у меня было хорошее настроение,но сон попрежнему был плохой,просыпалась под утро,а сегодня появилась апатия,ничего не хотелось делать и не с кем не хотелось разговаривать.Ещё чуствую,что за эти дни у меня появился аппетит,тянет на сладкое высококоллорийное,боюсь поправиться сильно,трудно себя контролировать,переживаю,т.к.всю жизнь борюсь с лишним весом,а сейчас не могу из-за спины заниматься никаким спортом.Это востановиться со временем,(аппетит имею в виду)?
    Доктор,у меня такой вопрос,я принимала раньше,флуоксетин,2 года принимала,дошла до максимальной дозы.Перестала понимать,потаму,что чуствовала,что от него мало толку,не дождалась ремиссии.
    Озночает ли это,что сертралин,может мне не помочь,они ведь с одной группы,или не обязательно,что не поможет?
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба, аппетит и связанная с ним прибавка в весе вызваны увеличением уровня пролактина и постепенным выходом вас из депрессивного состояния.
    Мужчины в вашей стране любят женщин с округлыми формами, так что ваш муж будет рад тому, что вас так печалит.

    Конечно один сертралин вам не поможет достичь полной ремиссии, но в комбинации с венлафаксином ремиссия наступит обязательно.

    Пока оставайтесь на дозе венлафаксина 75 мг вечером и 75 мг сертралина утром в течение ещё пары недель. В конце этого периода, пожалуйста, сообщите подробно обо всех своих симптомах, которые будут у вас в этот период в наличности.

    После вашего сообщения, решим в каком направлении вам надо будет действовать дальше ( повышать ли дозу сертралина до 100 мг или же увеличить дозу венлафаксина до 150 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо большое за Ваш ответ и за поддержку!Я очень Вам верю и жду хорошие результаты.
    Прочитала мужу,про лишний вес,то,что Вы мне написали,он очень смеялся и я вместе с ним,спасибо Вам.
    К большому моему счастью,моему мужу не важно в каком я весе,иначе мне бы вдвойне было сложно от этого.
    Некоторые мужья моих русских подруг,с которыми они познакомились,когда те учились,на Родине моих подруг,в каком то смысле\\\"обрусели\\\",требуют от них -стройности.
    Я же добровольно,хочу стройнеть,да ещё и врачи в один голос стали твердить-не перенагружать спину,из-за межпозвонковой протрузии.
    Но ничего,я надеюсь на Всевышнего и на то,что в ближайшее время,поеду в Питер,где хороший остеопат,подлечит меня,в том случае,если мои боли в спине не связанны с депрессией.А потом займусь небольшой физической нагрузкой и скину лишние кг.
    Обязательно Вам отпишусь о своём состоянии!
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Люба, конечно, не надо путать умеренную округлость женских линий с ожирением, но можете мне поверить на слово, что подавляющее большинство мужчин мира, может быть за исключением толстяков по контрасту, предпочитают в постели иметь дело не с костлявыми моделями, а с дамами с упруго-округлыми формами.

    Кстати, последние исследования проведенные в Великобритании показали, что женщины с отложениями жира на ягодицах и бедрах, намного реже страдают от сосудистых заболеваний сердца и мозга, так как жир в этих местах задерживает появление атеросклеротических бляшек в сосудах сердца и мозга, в противоположность жировым отложениям в области живота.

    Что касается хиропрактики, то я советую вам пока воздержаться от проведения таких манипуляций, чтобы опыт был чистым ( если боли носят психо-вегетативный характер, то они пройдут и без хиропрактики только от антидепрессантов). В противном случае трудно будет решить, что убрало боли.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,спасибо большое,это всё меня очень радует!
    К сожалению,если в этот раз я не воспользуюсь остеопатом,то в ближайшие 2-3 года,я не смогу к нему обратиться,т.к.чаще,не могу туда ездить.Вы правы,и я тоже, думала об этом,но решила,что буду рада положительному результату,в любом случае,даже если не буду знать,что именно мне помогло,лижь бы помогло,уж очень я измучилась от этой боли.Уже 4,5 года страдаю,собираюсь,после лечения от депрессии,вновь стать мамой,если Бог даст,а с такими болями,как сейчас,мне будет очень и очень тяжело.
    Я поеду через месяц,в начале мая,может уже,что то будет понятно за это время,ну а нет,так нет.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласен с вашим решением, Люба, главное, это устранение болей, а причину можно будет выяснить и другим способом. Если хиропрактика не приведёт к исчезновению болей, а они, в случае успеха должны исчезнуть сразу же после проведенных манипуляций на позвоночнике, то вероятность того, что боли носят психо-вегетативный характер будет явной, а если на фоне выхода из депрессивного состояния они исчезнут, то это и подтвердит их функциональный, а не органический характер.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое!Доктор,вот ещё такой вопрос.Я спала сегодня,крепко,не как обычно,не просыпалась ночью,утром встала,вся сонная,слабость,попила кофе,результата-0,приняла серталин,а,чуть позже,мне стало лучше,силы прибавились,это совпадение или эффект от таблетки?с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    На основании одной ночи с крепким и глубоким сном, трудно делать какие-то выводы, но всё возможно, когда-либо наступает пункт отсчёта регрессии депрессивного состояния. Возможно, что это и есть начальный пункт улучшения вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Отчитываюсь.Сегодня 18-й день,как я принимаю сертралин 75 мг,4-й день,сплю хорошо ночью,но и днём при этом хожу сонная и без настроения.С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока всё идёт в нужном для вас направлении. Выраженный дневной седативный эффект комбинации \\\"сертралин + венлафаксин аа 75 мг \\\" вскоре пройдёт. Потерпите немного и не забывайте о магнитных бурях, свирепствующих в этом году на земле в связи с повышенной солнечной активностью. Они также влияют на характер течения болезни в этом году.

    На 75 мг сертралина и 75 мг венлафаксина оставайтесь в общей сложности ещё в течение 10 дней. С 11 дня, в зависимости от преобладания либо тревоги и страхов, либо сонливости, вялости и подавленности, увеличим либо дозу сертралина до 100 мг, либо дозу венлафаксина до 150 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо доктор!Всё сделаю,как Вы говорите.Вот,что мне не понятно,в прошлый раз,когда я лечилась 2 года флуоксетином и так и не долечилась,и в этот раз,тоже самое,я становлюсь спокойнее,чем обычно,не такая раздражённая,а вот дальше с этого места,сдвигов нету.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так было в прошлом, надеюсь, что сейчас всё будет иначе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Не понимаю,что со мной происходит,уже несколько дней подряд,я с трудом просыпаюсь и постоянно хочу спать.А ещё прибавила 5 кг,открылся сильный аппетит.С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Для поддержания веса в нормальной или приемлемой для вас величине нужна диета с пониженным калоражем.

    Я и сам последние дни хочу спать, так что причина сонливости, скорее всего, лежит не в антидепрессантах, а в каких то общих причинах ( весна, гиповитаминоз, метеорологические или космические условия, etс ).

    Если через пару недель лечения сертралином и венлафаксином в дозе 75 мг каждый, сонливость сохранится, придется, возможно, увеличить дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу сертралина понизить до 50 мг. Но об этом позже.

    Пока дозы АД у вас остаются без изменений. Через пару -другую недель - пожалуйста напишите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор спасибо большое!Я не написала,помимо сонливости я чувствую слабость и апатию.Я 4 мая,с ребёнком,должна лететь в Россию,мне страшно из за того,что я полечу в таком состоянии,переживаю за дорогу и за то,что напугаю своих родных и близких таким видом.
    Нельзя ли мне пораньше,чем через несколько недель изменить дозировку лекарств?С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, если так срочно надо, напишите мне через неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Пишу отчёт о своём состоянии и очень жду Ваши рекомендации.
    Я не знаю,правильно я делаю или нет,я стала принимать,оба лекарства -венлафаксин и сертралин,перед сном.Просто на всякий случай,что бы поменьше сонливость чувствовать.
    Напомню,я принимаю-75 мг сертралина и 75 мг.венлафаксина.
    Моё состояние уже не такое сонное,как было.Правда с утра,в эти дни,бывает,хочеться спать,внезависимости от часов ночного сна.
    Днём я нельзя сказать,что полна сил и в приподнятом духе,скорее-не сонная и не раздражительная.
    Повышенный аппетит исчез.
    К вечеру,я рана чуствую себя уставшей.Засыпаю хорошо.Ночью перестала просыпаться.
    Ещё такой вопрос,когда можно знать улучшение памяти и вернёться ли она ко мне?
    Что скажете доктор?
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    я думаю, что вы можете увеличить дозу венлафаксина до 150 мг, а дозу сертралина уменьшить до 50 мг. На такой комбинации препаратов и их доз побудьте до возвращения домой.
    Было бы неплохо, если бы вы могли хотя бы пару раз сообщить мне о своих делах из Ленинграда.
    Как только у вас наступит полный выход из депрессии все симптомы исчезнут, а память и способность концентрировать восстановятся полностью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ!Я очень рада,что память и концентрация внимания востановяться!
    Я постараюсь быть на связи,беру с собой компьютер.
    А,что насчёт того,что я принимаю,оба этих лекарства вместе,можно так делать?С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Пишу Вам отчёт о своём состоянии.Сейчас я нахожусь в Петербурге.У меня по прежнему периодически появляеться сонливость,недостаток энергии.При этом я не чуствую себя раздражённой,я стала спокойной и,как бы более отстранённой от дел,проблем.Появилось не свойственное мне безразличае ко многому.Сыночку подтвердили аутизм,лёгкую стадию,зная себя
    ,я перенесла это известие,спокойнее,чем если бы диагноз поставили раньше.Сейчас мои мысли настроенны на лечение или на улучшение его состояния,вожу его на процедуры,делаю ему уколы,я мед.сестра по образованию.
    Была у остеопата,невролога и кинезеолога в одном лице,он сказал,что мои боли в спине и в ноге,связанны с защемлением седалишнего нерва.Очень жду Ваш ответ,всего Вам наилучшего,с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    я думаю, что пришло время усилить активирующую составляющую венлафаксина путем повышения его дозы до 225 мг в форме ретардкапсул в один суточный приём утром, а дозу сертралина оставить прежней, а именно, 50 мг вечером.
    Что касается диагноза \\\" ущемления седалищного нерва \\\", то для его подтверждения необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,большое спасибо за ответ!Я боюсь принимать венлафаксин в такой дозировке,он до этого,несколько месяцев назад,когда Вы мне его назначили в этой дозе,вызывал побочные эффекты и мне пришлось снизить дозировку.Что делать в такой ситуации?
    И ещё, я принимаю венлафаксин в таблетках,под названием \\\"Велаксин\\\",в капсулах,я не смогла найти,это намного хуже,чем в капсулах?
    Насчёт МРТ,я его делала,есть протрузия,врачи в Иордании говорят,что нету защемления,врач кинезеолог-остеопат,при осмотре,сказал,что есть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не хуже, чем в капсулах, а просто в форме таблеток он принимается в 2-3 приёма.
    Попробуйте всё-таки 225 мг венлафаксина, ведь сейчас вы прикрываетесь 50 мг сертралина, так что, возможно, что побочные эффекты не возникнут. А если таки да, возникнут, всегда сможете вернуться на 150 мг.
    МРТ информативней, чем осмотр доктора, да и при ущемлении седалищного нерва вы просто не могли бы с болями не то что передвигаться, а просто жить без сильных аналгетиков.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо большое дорогой доктор за Ваш ответ!Я куплю венлафаксин,и буду его принимать в дозе 225 мг,только не знаю,как его принимать,в таблетках,там дозировки 75 мг,боюсь,что буду забывать его принимать в несколько приёмов.
    Насчёт МРТ,мне так же муж объяснял,а я сомневалась.Если получиться,посещу тут,невролога.