Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

Скайп

От всего сердца благодарю Вас за помощь! Вы удивительный человек, и потрясающий специалист! Доктор-экстрасенс :)

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

доктор,хочу услышать Ваше мнение о мом состоянии.

124

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    с завтрашнего дня вы можете перейти на приём 40 мг флюоксетина в один приём утром, а вечером продолжайте принимать 100 мг кветиапина.

    Пока мы с вами будем идти по пути увеличения (подбора ) дозы флюоксетина и лишь после того, как подберем его оптимальную для вас дозу и, в случае необходимости, начнем \"притирать\" к ней дозу сероквеля.

    Итак, вы остаетесь в течение ближайших двух недель на 40 мг флюоксетина утром и 100 мг сероквеля вечером за 2-4 часа до отхода ко сну. По завершению этого лечебного периода, жду от вас детального сообщения о достигнутых вами лечебных успехах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.То,что я хочу написать,наверное не являеться первостепенным,в моём состоянии,но я хотела бы знать,на будующее,корректируеться ли это.Немножко описать то,что меня беспокоит в моём характере.
    Меня очень беспокоит то,что обо мне подумают другие люди,бывает мне кажеться,что обо мне плохо подумали и я долго переживаю из за этого,меня очень волнует,если,кто то перестаёт со мной общаться,я долго переживаю из за этого.
    Особенно для меня страшно,если чувствую,что,кто то за спиной обсуждает меня.
    Даже муж,когда во время бытовых ссор перестаёт со мной разговаривать,я очень болезненно это переживаю.
    Почему то мне кажеться,что корни идут из детства,из за травли в школе.
    И ещё я боюсь общаться с людьми выше меня по социальному статусу или вот когда работала боялась людей которые занимали должность выше моей.
    До замужества,думаю,что из за неудач в личной жизни,чувствовала неуверенность в себе,но сейчас это чувство,вроде бы пропало.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    конечно, все мы родом из нашего детства, условия которого ( воспитание со стороны родителей, взаимоотношения с ними,
    обстановка дома, условия учебы в школе и взаимоотношения с одноклассниками, и вся наша последующая социальная жизнь ) формирует наш характер, поведение и реакции на повседневные и не только повседневные стрессы.

    Я уже вам намекал об этом во время нашей с вами беседы в скайпе. Для преодоления этих ваших комплексов и реакций, вам нужна психотерапия ( КПТ ), либо с психотерапевтом, либо с психологом, которая, на фоне лечения одним из АД, антипсихотиком и нормотимиком приведёт вас к самым полные результаты.

    Медикаменты уберут только те симптомы, которые вызваны нейробиологическими расстройствами, а вот особенности характера и реакций на социальные проявления жизни, можно будет несколько скорректировать только с помощью психотерапии.

    Но я не знаю, проводится ли в мусульманских странах психотерапия или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Спасибо большое за беседу в скайпе!
    По Вашей рекомендации,сегодня приобрела-окскарбазепин-150 мг(самая низкая доза).
    Напишите пожалуйста,схему приёма.
    Спасибо,с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно, Люба,

    я думаю, что окскарбазепин вам должен здорово помочь. Начните терапию окскарбазепином ( трилептал ) с суточной дозы в 300 мг ( 150 мг утром и через 12 часов ещё 150 мг ), а дозу флюоксетина оставьте пока прежней ( 40 мг в один приём утром ). Дозу сероквеля пока оставьте прежней ( 100 мг перед сном где-то часов в 20 вечера ).

    На 300 мг трилептала побудьте в течение 2 недель, а дальше, в случае необходимости, доведёте его с уточную дозу до 450 мг ( 150 мг утром и 300 мг вечером ) и ещё через 2 недели до 600 мг ( по 300 мг дважды в день ).

    Но увеличение суточной дозы трилептала выше 300 мг желательно провести только после отчёта о своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Я брала консультацию у психотерапевта,что бы он позанимался со мной психотерапией и мне бы очень хотелось рассказать Вам о результатах нашей беседы,выслушать Ваше мнение.
    Если можно,то я бы очень хотела с Вами пообщаться в скайпе.
    Спасибо,с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Люба, звоните, либо сегодня, либо лучше завтра. Сегодня вечером я иду в ресторан, после 2- месячного отдыха и отсутствия, домой вернулась моя супруга и я с семьёй хочу немного развлечься и отдохнуть.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Очень рада,что снова на связи с Вами.
    Рассказываю,принимаю 40 мг флюоксетина,100 мг сероквеля и 200 мг.трилептала.Флюоксетин принимаю за 2 приёма,т.к.за один не могу-начинает болеть голова,трилептал,тоже за 2 приёма принимаю,иначе появляеться тошнота.
    За это время,состояние улучшилось,%так на 70,появилась работоспособность,хоть и сплю по прежнему слишком много-11 часов за ночь.Настроение улучшилось.
    2 дня назад разболелась спина во время сбора вещей,стала лечить,но при этом почувствовала,что настроение ухудьшилось,появился страх,что эта боль не пройдёт,ведь до этого я мучалась от боли,как я поняла от депрессии,много лет,боль прошла на фоне приёма сероквеля.
    Доктор,хочу услышать,Ваше мнение.С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    я думаю, что лед тронулся. Улучшение вашего состояния на 70%, хотя пока ещё и не стабильное, а самое главное то, что вы уже в состоянии паковать вещи - это уже совсем неплохо.

    Итак, вы продолжаете принимать 40 мг флюоксетина, можете и в два приёма по 20 мг, трилептал в суточной дозе 200 мг ( по 100 мг в два приёма ) и сероквель 100 мг на ночь.

    С четверга этой недели можете позвонить мне для проведения сеанса психотерапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Уже,где то 4 дня,мне плохо.Настроения нету,пустота на душе,появляеться и пропадает чувство тревоги.Начала волноваться по поводу отъезда.Сегодня проснулась под утро,не могла уснуть,спать хочу,а в голове мысли-не смогу, и плюс ко всему ломило ноги,промучилась несколько часов,потом уснула.
    Нету никакого желания заниматься домашними делами.
    Может такое состояние провацировать отъезд или при моём лечении,я не должна так нервничать?Ещё стала острее обычного воспринимать поведение ребёнка,дело в том,что я до некоторых пор,тешила себя надеждой,что он не аутист,что догонит сверстников,а сейчас,в последнее время,стали чётко проявляться аутические черты.
    Хочеться знать,при нужной дозе лекарств,я должна так же всё это остро воспринимать или должна быть спокойной,как \"танк\"?
    Ещё хочу узнать,время для психотерапии уже настало или ещё не время,нужно вначале прийти в норму при помощи лекарств?
    Что то нужно менять в лечении?Я принимаю 20+20 прозак,100 сероквель и о,Господи,доктор,до меня только,что дошло,что я принимаю трилептал-НЕ 200 мг в сутки,а 400!!!Ужас доктор,вот такая я не внимательная,рассеяннаяи,что самое интересное,меня поначалу тошнило от него,а сейчас уже не тошнит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,а сегодня мне получше,есть настрой на домашние дела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    в плане медикаментозного лечения вам ничего менять не надо, продолжайте терапию флюоксетином в суточной дозе 40 мг, сероквелем вечером в дозе 100 мг и трилепталом в суточной дозе 400 мг ( по 200 мг дважды в день ).

    Что касается вопроса проведения психотерапии, то я вам сказал, что психотерапию мы с вами можем проводить один раз в неделю. Другой вопрос, вы сейчас готовитесь к переезду в другую страну, у вас \" полон рот забот \", надо паковать вещи и прочее.

    Найдёте ли вы время для проведения психотерапии ? Я лично готов с вами беседовать один раз в неделю Мне просто нужно знать день недели и время ( московское ) проведения терапии.

    И последний вопрос: естественно, что и болезнь сына и переезд в другую страну и, особенно, сомнения и страхи, вызванные этим предстоящим переездом могут негативно и угнетающе влиять на ваше душевное состояние.

    Но я думаю, что на фоне приёма медикаментов и проводимых с вами бесед в скайпе, вы постепенно стабилизируетесь и сравнительно легко перенесёте переезд на новое место жительства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Напомню,наш с Вами разговор в скайпе.Со вчерашнего дня,вместо трилептала,из за подозрений на мигрень,по Вашему назначению,я стала принимать-Ламиктал,в дозе 25 мг.
    Все лекарства,которые я принимаю,на сегодняшний день:
    Флуоксетин-40мг,сероквель-100 мг(перед сном),ламиктал-25 мг днём(не хочу мешать лекарства,что бы попробывать проследить от чего именно мигрень,если будет,не уверенна,что смогу,но на всякий случай).
    Моё состояние-неустойчивое настроение(день хорошее,день плохое),была сильная сонливость,сон по 13-14 часов,сегодня первый день,встала нормально,спала 9 часов,не знаю совпадение или нет,подозреваю,что-нет,
    До сих пор сохранилась боль в спине и в ноге,которая,есть не всегда и,как я заметила-проходит,спонтанно,часто после сна(утреннего(просыпаюсь с болью,засыпаю повторно-проходит)),либо,как я заметила,к вечеру.
    Напомню,боль в спине,меня стала реже беспокоить и на какое то время,даже совсем прошла,почти сразу, после начала приёма-Сероквель.
    Оценка состояния на сегодняшний день-65-70%.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    итак, вы продолжаете лечение 40 мг флюоксетина в один приём утром, 100 мг сероквеля вечером перед сном и продолжаете подбор лечебной дозы нормотимика ламиктала по следующей схеме:

    25 мг в один приём - 2 недели, 50 мг в сутки ( по 25 мг дважды в день ) - 2 недели, 75 мг в сутки ( 50 мг утром и 25 мг вечером ) - 2 недели, и 100 мг в сутки ( по 50 мг дважды в день ) - предполагаемая максимальная ( лечебная ) доза ламиктала.

    В конце каждого двухнедельного периода лечения, пожалуйста, сообщайте мне в форуме о вашем состоянии. После вашего отчёта я смогу решить, какая доза ламиктала будет для вас оптимальной и достаточной.

    Важно ! Пожалуйста, следите за кожей и слизистыми оболочками в плане возможного появления на них аллергической сыпи. В случае её появления - немедленно прекращайте приём ламиктала и сообщите мне об этом.

    Пока всё у вас идёт нормально и я надеюсь на то, что после подбора лечебной дозы ламикала ваше состояние стабилизируется и мы с вами закончим подбор лечебной комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор,даю отчёт о приёме лекарств и о состоянии.
    С 31.10,принимаю ламиктал в дозе-75 мг(2 раза в день50+25),с 5 ноября,по Вашему назначению,увеличила дозу Прозака,до 60 мг,
    Перед сном,принимаю-Сероквель-100мг.
    В скайпе,я Вам рассказала о страхе езды в машине(пот,такихардия,ощущение замирания сердца).
    Ещё забываю сказать,что где то 5-6 месяцев назад,у меня появилась привычка расковыривать лицо,вижу неровность или прыщик и мне обязательно нужно его содрать или выдавить,на коже после этого следы остаються,пятна,а я не могу остановить себя.Раньше,ну выдавлю прыщик и забуду,а сейчас постоянно\"как буд то-руки чешуться\".
    Что это такое и пройдёт ли это?
    Не знаю,совпадение или нет,вроде,как мало времяни прошло,как я увеличила дозу прозака,мне стало не так страшно в машине ехать,правда вчера ощутила страх и пот,когда мы ехали по стоянке,что бы припарковаться и вокруг были большие машины(джипы),когда припарковались и когда выехали,страха уже не было.
    2 дня подряд у меня в течении дня присутствует ощущение опусташённости,вчера было и прошло само по себе,а сегодня во время такого ощущения,почувствовала сильное желание спать,хотя это было не дома,потом приехали домой(в отель)и я заснула на 2 часа.Проснулась,пустоты нету,но и настроение-так-себе,не плохое,не хорошее и какая то-лень.
    Вот такие у меня дела доктор,что скажете?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    скажу вам следующее, что, с увеличением дозы прозак до 60 мг и дозы ламиктала до 75 мг, ваше состояние незначительно, но всё-таки улучшилось. По крайней мере, страх во время езды в машине проходит намного быстрей, а главное, что несмотря на его наличие, вы всё-таки пользуетесь машиной.

    Ощущение душевной опустошенности - это один из кардинальных симптомов бордерляйновского расстройства, а то, что в этот период вас тянет на сон, так это ваша защитная реакция на это ощущение душевной пустоты ( у других оно снимается алкоголем, шопингом, обильным потреблением сладостей, сексом, само повреждающим поведением, etc ). Так уж лучше поспать, чем делать то, что я описал в скобках.

    Таким образом, я вижу постоянно, хотя и небольшую, но всё же положительную динамику в вашем состоянии, которая имеет тенденцию нарастать.

    Что касается насильственного выдавливания \"прыщиков\" на лице - это также один из симптомов вашего расстройства, сходный с клептоманией, пироманией, трихотилломанией, который можно объяснить потерей контроля над импульсом украсть, поджечь, вырвать волосы на голове, а в вашем случае, выдавливать \" прыщи \". Вы не в состоянии противостоять этому импульсу, говоря другими словами, не контролируете возникший импульс.

    На дозе прозак в 60 мг этот симптом также ослабеет и постепенно исчезнет.

    Итак, вы продолжаете лечение 60 мг прозак утром, 75 мг ламиктала в два приёма ( 50 мг утром и 25 мг вечером ) и 100 мг сероквеля на ночь. Еженедельно, пожалуйста, давайте здесь подробные отчеты о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Отчитываюсь о своём состоянии,принимаю ламиктал 75 мг,сероквель 100 мг и с 5 ноября-60 мг. прозака.
    Меня сейчас ничего не беспокоит,кроме усталости,сонливости и неактивности,в первой половине дня.
    Доктор хочу услышать Ваше мнение.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    ламиктал вам необходимо принимать в два приёма ( утром 25 мг и вечером 50 мг ), также утром 60 мг прозак, а вот дозу сероквеля, пожалуйста, уменьшите до 75-50 мг на ночь.

    Кроме того, эта утренняя сонливость апатия и вялость в первой половине дня, как мне кажется, вызвана вашей незанятостью и скукой ( муж на работе, страна чужая, знакомых нет, заняться нечем, выйти одной некуда и нельзя, etc. ).

    Но в целом, я думаю, что ваше состояние более-менее стабилизировалось и знаете, почему я пришел к такому выводу ?

    А очень просто. Вы довольно редко обращаетесь ко мне в последние несколько недель. А для меня это основной признак того, что состояние больного более-менее хорошее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Рассказываю о своём состоянии,2 дня не могу спать нормально,в первый день проснулась в 5 утра,больше не смогла заснуть,а сегодня,во второй день,в 2 часа ночи появился сильный озноб,где то минуту меня трясло от холода,завернулась в одеяло,боялась даже пошевелиться,так холодно было,а потом стало тепло,но заснуть никак не получилось,пошла бродить по квартире,заснула только в 5 утра,проснулась в 9,вместе с ребёнком,чувствую хотелось бы ещё вздревнуть,но мозг,как буд то возбуждён,чем не понятно,так и не уснула.
    Озноб у меня был до этого,несколько раз в Иордании,может раза 3,но поскольку часто очень состояние тогда было сонное,то я засыпала быстро.
    Вобщем сейчас,с сонного состояния,(правда я не только спала,могла встать после долго сна активной и через пару часов,снова хотеть спать,было такое,что если раньше ложилась,чем в 12 ночи,просыпалась рано утром,но потом,могла снова заснуть,через несколько часов),воснавном в первой части дня,я перешла на возбуждённое,до этого спала по 12 часов и всё равно не хватало,какие то крайности у меня.
    Что касаеться настроения,оно у меня не плохое не хорошее,но по крайне мерее стало больше интереса,а может и сил общаться по скайпу например,до этого,несколько недель,совсем не было настроения общаться,ещё пропало желание,выходить куда либо,тороплюсь прямо домой,зачем не знаю.
    Дела не то,что бы не хочеться совсем делать,но делаю,без настроения,как на автомате,хотя рада,что ,что то делаю,потаму,как совсем какое то время,сил не было чем то заниматься.
    Из положительного,пропали приступы паники,когда еду в машине,с мужем,но страх присутствует,думаю,что из за того,что тут ездят практически без правил,машины у многих большие,пикапы,джипы,а ездят,как буд то на велосипедах,подрезают на ходу,фары не включают при повороте,не пропускают,если по правилам должны.Такого я ещё нигде не видела.
    Ещё,меньше беспокоит боль в спине,или я не так стала зоострять на ней внимание,но я поняла,что она не придуманная,а настоящая,т.к.стала замечать,что появляеться,если я делаю какие то движения,наклоны например или гимнастику,даже лечебную,появляеться и стихает самостоятельно,без лекарств,раньше если появлялась,то длилась очень долго,мне в Иордании исходя из обследований поставили диагноз-фасеточный синдром,что кости позвонков,цепляються друг за друга,я на русском нашла про это,но не совсем уверенна в своей правоте,что это связанно с остеопарозом.
    Уже давно,меньше стала на мужа обижаться из за мелочей,плакать по ерунде,это тоже плюс.
    Теперь о лекарствах.
    С 5 ноября принимаю 60 мг прозака,получаеться-24 дня,как я заметила до этого,он на меня начинает действовать положительно,через 3 недели.
    С 26 ноября,уже 2 дня(перед сном)по Вашему предписанию,снизила дозу сероквеля,до 50 мг.
    И ещё,принимаю,ламиктал,в дозе 75 мг,в 2 приёма,хотя,какое то время \"грешила\" на него,в \"связке\"с сероквелем,что много сплю и я несколько дней пыталась принимать ламиктал,в утренние часы,за один раз,но это не принесло для меня нужного результата,как спала по многу,так и продолжала спать,слушая Ваши указания,я снова стала его принимать в 2 приёма.
    Хотелось бы пообщаться с Вами по скайпу,но я всё равно решила написать подробно тут,что бы ничего не упустить,при разговоре.
    Абонемент мой скоро заканьчиваеться,я не уверенна на 100%,что смогу его продлить,раньше чем через месяц,т.к.до сих пор,муж ещё не получал зарплату,задерживают,но надеюсь,что получиться продлить в ближайшее время,это на всякий случай пишу,если,что то буду писать Вам какое то время,в качестве гостя.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте снова!Я очень хотела поспать подольше и вчера перед сном выпила сероквель,как раньше 100 мг,ночью спала,как убитая и проснулась поздно,получаеться проспола снова часов 12 и при этом,пол дня хотела спать,не понимаю ничего,может моя такая сонливость была вызванна сероквелем?Посмотрю,как завтра будет,собираюсь принять,50 мг,как Вы мне назначили,несколько дней назад.Доктор,что скажете?
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Спасибо большое за беседу в скайпе.Хочу отчитаться,вчера перед сном приняла 25 мг ламиктала и 75мг сероквеля,спала хорошо,ночью проснулась один раз,минут на 10,потом снова заснула,проснулась поздно и чувствую сейчас дневную сонливость.
    Как Вы считаете,это показательно или нужно посмотреть как будет дальше?
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    конечно, необходимо ещё некоторое время посмотреть, как на вас подействует 75 мг сероквеля на ночь и 25 мг ламиктала.

    Я даже думаю, что с дозой сероквеля вы попали в самую точку, я имею в виду то, что на 75 мг ваш сон не был нарушен так, как на 50 мг. Что же касается ламиктала, то я думаю, что вы можете попробовать уменьшить его дозу до 50 мг в сутки ( по 25 мг дважды в день ).

    Но вообще, как мы с вами договорились во время беседы в скайпе, то \" притирку \" доз сероквеля и ламиктала лучше всех можете осуществить вы сами.

    Варьируйте вечернюю дозу сероквеля между 50-75-100 мг и остановитесь на той из них, на которых и ночной сон у вас будет хороший и дневная сонливость будет минимальной. Что же касается подбора оптимальной для вас дозы ламиктала, то они могут быть вами испробованы между 50 и 75 мг в сутки в два приёма. Доза прозак*а в 60 мг остается для вас пока неизменной.

    Я ещё раз подтверждаю выставленный мной вам диагноз. Он звучит - эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа ( тип бордерляйн ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    резюмирую вкратце результаты нашей с вами сегодняшней часовой беседы в скайпе.

    Несмотря на то, что вы считаете, что вы страдаете дистимией, я ещё раз по результатам нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе подтверждаю, выставленный вам ранее мной диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа.

    Теперь, поскольку вы планируете в самое ближайшее время забеременеть, то вы продолжаете плавную отмену медикаментов, которые вы до сих пор ещё принмаете.

    Кветиапин - в настоящее время вы принмаете его по 25 мг через день. Побудьте на 25 мг через день в течение ещё 7 дней, а с 8 дня полностью прекратите его приём.

    Флюоксетин - в настоящее время вы принимаете его в дозе 20 мг через день, с завтрашнего дня вы переходите на приём 20 мг каждый третий день в течение недели, затем по 20 мг один раз в 4 дня - в течение недели, затем по 20 мг один раз в 5 дней - в течение недели, затем по 20 мг один раз в 6 дней в течение недели, затем по 20 мг один раз в неделю в течение 2 недель и затем прекращаете полностью лечение этим антидепрессантом.

    Делаете паузу в 5 недель для того, чтобы норфлюоксетин ( активный метаболит флюоксетина ) полностью покинул ваш организм и после этого можете беременеть.

    Ламиктал - в настоящее время вы принимаете 25 мг ежедневно, с завтрашнего дня переходите на приём 25 мг ламиктала через день ( в течение 2 недель ), а начиная с 3 недели полностью прекращаете его приём.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джорж, спасибо большое за консультацию в скайпе!Доктор,я уже не думаю,про дистимию,после нашего общения,это было одним из предположений,но я до сих пор думаю,что возможно,что моя сонливость и некоторые остаточные явления, вызвана недостатком котхеломинов и норадреналина,возможно это,как Вы думаете?Я думаю и пишу об этом,что бы в следующее лечение,перечитать это и на основании всего этого,добавить,нужные препараты.
    Меня очень удручает то-что всё,что раньше давалось без напряга,стало-в тягость,даже мелочи,много валяюсь и совсем исчезла сила воли,не могу решиться сесть на диету,ну или изменить питание,раньше это мне без труда,тоже давалось.
    Я Вам очень благодарна,за то,что Вы меня вытащили из тяжёлого состояния в котором я прибывала и,что профессионально и морально, поддерживали меня ,всё это время.
    Я уже не принимаю-Кветиапин,я Вам писала в качестве гостя,Вы мне дали схему для его отмены,вот тут,наше общение:
    http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269097950
    Я сейчас вместо сероквеля,принимаю-мианзерин,снижаю дозу,на сегодняшний день,доза-7,5 мг,меньше сделать не удаёться,т.к.здесь минимальная доза,в продаже-30 мг.
    Я прочитала в инструкции,что бы избежать синдрома отмены,нужно отменять постепенно мианзерин,напишите пожалуйста-схему отмены.
    С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Люба, а ведь вы уже в свое время под моим наблюдением лечились венлафаксином, антидепрессантом двойного действия, который, кроме серотонина, повышает и уровень норадреналина. Но я уже не помню, было ли вам на нем лучше, чем на флюоксетине или других серотонэргических антидепрессантах.

    Теперь, что касается мианзерина. Вы можете плавно перейти с 7.5 мг на более низкую его дозу ( небольшую крошечку от 7.5 мг ) и через 2-3 недели прекратить и её принимать.

    В любом случае, когда неохота что-то делать, вам необходимо всё-таки это начать делать. Не забывайте, что аппетит приходит во время еды, так и с делами, как будто-то бы и не хочется, но, начав их делать, у вас может появиться охота и желание и дальше заниматься ими. Это и будет для вас поведенческой терапией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор!Хочу Вам сказать спасибо за всё!!!Считаю,что лечение удалось,чувствую себя намного лучше,оценка-80% из 100.
    В последний раз,когда мы с Вами общались,мне было не хуже,чем обычно,но я была в отчаянье,поэтому я плакала.
    Всё это время,я чувствовала сильную слабость и сонливость,это всё законьчилось,после того,как я начала принимать витаминный комплекс,магний и жень-шень.Видимо было очень сильное истощение,на фоне стресса.
    Буду готовиться к беременности,надеюсь,что у меня всё получится.
    всего Вам наилучшего.С уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    очень рад за вас, желаю вам успешно прекратить приём препаратов, забеременеть, без проблем вынести её и родить АБСОЛЮТНО ЗДОРОВОГО ребенка !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор.Не получилось у меня то,что я планировала из за моего самочувствия.Стала больше наблюдать за собой.
    Мои симптомы-утомляемость,слабость,снижение интересов и аппетита,боли в спине и в мышцах,плохой сон,раздражение,нежелание общаться с людьми.
    Есть перепады настроения,чаще плохое,хочется лежать,настроение сниженно,пессимистическое,аппетит совсем пропадает,могу практически не есть,а если хорошее,то могу нормально есть,общаться,лучше(не совсем хорошо)сплю,могу заниматься какими то делами,боль практически не беспокоит,но чувствую спазм в спине и утомляемость.
    Сегодня были на приёме у врача,заведующего, в психиатрической больнице,врач поставил диагноз-биополярное расстройство 2-го типа.
    Выписал : Эсциталопрам 5 мг.2 раза в день,ламиктал-30 мг.2 раза в день и по случаю крайней необходимости-клоразипам(на ночь).
    доктор,я не совсем понимаю, Эсциталопрам он из той же гр-пы,что и флуоксетин,если флуоксетин не помог,то может быть такое,что Эсциталопрам-поможет?
    При диагнозе,который мне поставил врач,депрессия может вылечиться?Я читала,но до конца не поняла,прогноз заболевания,что ждать от лечения?
    Хочу услышать Ваше мнение.Спасибо с уважением,Люба.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Люба,

    что я вам могу сказать, я вас наблюдаю уже в течение несколько лет и, притом, в основном в живую в скайпе и никогда не выставлял вам диагноз биполярного расстройства, так как это очень тяжелое заболевание, характеризующееся сменой фаз ( депрессивной и гипоманиакальной/маниакальной ). Я у вас ни разу не наблюдал, ни маниакальных фаз, ни гипоманиакальных. Так что, говорить о том, что вы страдаете БАР я не могу, так как у меня нет для этого оснований.

    Чем отличается БАР I типа от БАР II типа ? При БАР I типа имеют место, кроме депрессивных фаз, также маниакальные фазы, а при БАР II типа кроме депрессивных фаз только гипоманиакальные фазы, маниакальных фаз не бывает.

    Я вас видел много раз в живую в скайпе, но ни разу не наблюдал у вас, ни мании, ни гипомании, в основном, вы находились в фазе депрессии.

    Я выставлял вам диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства пограничного типа, которое, по своей структуре очень напоминает БАР, но в тоже самое время таковым не является. Общим для этих двух заболеваний является частая смена настроения, но не достигающая выраженности БАР. Лечатся эти два заболевания примерно одинаково.

    Если вы не забыли, то я лечил вас одним из антидепрессантов ( флюоксетин, пароксетин, венлафаксин), одним из нормотимиков ( я назначал вам трилептал и, если не ошибаюсь, также и ламиктал ) и одним из атипичных нейролептиков ( я вам назначал сероквель ).

    Точно также лечат и БАР, только в фазе депрессии используют один из антидепрессантов, один из нормотимиков ( литий, ламиктал, трилептал ) и, для профилактики перехода депрессии в манию/гипоманию один из атипичных антипсихотиков ( арипипразоль, оланзапин, кветиапин ), а в фазе мании/гипомании вальпроат натрия, трилептал, литий и один из указанных мной нейролептиков, но никакого антидепрессанта.

    Так что, не обращайте внимание на выставленный вам диагноз, и БАР, и бордерляйновское расстройство лечатся одинаково и довольно трудно и протекают хронически. Но всегда при обеих расстройствах можно надеяться на достижение выраженного улучшения, несмотря на то, что оба заболевания протекают хронически.

    Скажу вам также и то, что ваш лечащий доктор, с моей точки зрения, хороший диагност, в принципе, видя вас в первый раз, он выставил вам правильный диагноз, да и лечение вас в вашей нынешней депрессивной фазе он также назначил верно.

    Только одно маленькое замечание, эсциталопрам принимается один раз в сутки, а лечение ламикталом необходимо начинать с минимальной дозы в 25 мг, и каждые 2 недели повышать его дозу на 25 мг.

    Проблема в том, что некоторые больные на ламиктале дают тяжелые аллергические реакции, иногда смертельные, поэтому, сразу же начинать лечение с 60 мг ламиктала не совсем верно. По крайней мере при таком назначении, больной должен находится под постоянным наблюдением лечащего доктора.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой доктор Джорж,спасибо большое за ответ и поправки.Дай Вам Бог крепкого здоровица.Я до этого принимала ламиктал,Вы всё правильно написали.
    А что насчёт антидепрессанта он из той же ведь группы,что и флуоксетин,который я пила до этого,будет эффект?
    А если предположить,что у меня всё таки гипомания(4-й день себя не так плохо чувствую,если бы не усталость в мышцах,было бы ещё лучше),то как принимать антидепрессант,ведь его,как я понимаю,нельзя принимать урывками,а если неделя депрессия и 2 -4 дня мания,образно,короткие фазы?
    Даже сон в эти дни укоротился.Мы сейчас в отпуске,у мужа на Родине
    Как я поняла,что он решил,что у меня депрессия+БАР-2,как он выразился,в слабой форме.
    А то,что это гипомания,решил,если я правильно поняла,на основе моего раздражения и снижения внимания.
    А ещё задал вопрос-с утра можете определить,какое у Вас настроение-плохое или нормальное,я сказала,что-да,потаму,как в последнее время стала подмечать,что с утра чувствую настроение своё.
    если у меня настроение и общее состояние плохое,я в этот день слезливая и меня одолевают пессиместические мысли,думаю,что не вылечусь никогда и мне уже ничего не поможет,в красках представляю,как от меня уходит муж,потаму,как я вся такая больная,не могу даже за компьютером сидеть,писать,читать,не могу сосредоточиться,хочется лежать и не с кем не общаться.
    Насчёт внимания,в тот же день,когда пришла от врача,купила колбасу в магазине,положила в холодильник,попробовав её перед этим,это днём было,а вечером,полезла в холодильник за ней и не нашла,как потом оказалось,она оказалась в мусоре,сын холодильник не открыва,муж-тоже.
    Сероквель я пила 100 мг,что мне понравилось,то это то,что стала мало плакать,я раньше подолгу рыдала,без особой причины,от любых обид,а сейчас поспокойнее стала,но поправилась когда его принимала прилично,за год,на 15 кг.
    Нормально ли в моём состоянии сильная мнительность?У меня стали сильно болеть ноги,а потом заболело плечо,особенно эта боль сильно чувствуется,если я просыпаюсь без настроения,ну и ещё у меня есть усталость и утомляемость,в дни когда всё болит и настроения нету,она сильнее,я стала читать в интернете и вычитала про фибромиалгию,нашла у меня помимо больных точек,которые у меня всегда были,те болезненные точки,которые действительно болезненные при фибромиалгии,2 дня читала форум где больные рассказывали про это заболевание,вся испереживалась,потаму,как симптомы у них,действительно ужасные,потом пошла к врачу когда он мне сказал,чтоэто не фибромиалгия,уверил меня и дома я обнаружила,что точки по которым проводят диагностику этого заболевания,их должно быть хотя бы 13 из 18-ти,в большенстве своём-перестали болеть.
    Я всегда была ипохондриком,не могла молчать,если,что то болело,а сейчас,ещё больше стала,боль и плохое состоян ие-достали меня.
    А ещё я хотела бы знать,нормально это или нет,но меня часто был страх,что муж умрёт и,что я останусь одна,в чужой страны,больная,без работы,а сейчас ещё,плюс ко всему муж заболел тяжело,СКВ(волчанка) у него,так мои страхи они усугубились на этот счёт,ну или,что сейчас войны вокруг и я могу лишиться своего сына.Ну не то,что я постоянно об этом думаю,но думаю.
    Остро переживаю чужие потери,разговоры,представляю,что со мной так произойдёт.
    Врачу всё это не сказала,т.к.мысли рассеялись на тот момент,не смогла сосредоточиться и всё вспомнить.
    Насчёт бордерляйна,не знаю,может ли такое быть от сероквеля и при самом бордерляйне,но я перестала скандалить с мужем из за обид,и рыдать подолгу,вобщем,как мне кажется,что из всего,что \"объединяет меня с бордерляйном\",это смена настроений и очень редко-чувство пустоты в груди.
    Доктор,хочу спросить,Вам,что нибудь известно про настрои Сытина?Как Вы относитесь к подобным установкам?Ну это всякие установки на здоровье.
    Что скажете доктор?
    С уважением,Люба.