Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога! Депрессия! Связано ли это с ребенком???

12346

Комментарии

  • отредактировано шесть года назад
    При лечении эсциталопрамом, в первую очередь, вам стоит обратить внимание на две вещи:

    а) дисциплину лечения; б) наличие у вас возможности связаться со мной в случае появления каких-то вопросов, касающихся вашего лечения и самочувствия.

    Основополагающее улучшение вашего самочувствия наступит не раньше 4-6 недели терапии эсциталопрамом и на его дозе не ниже 10-15 мг. Признаки начального улучшения вашего состояния могут появиться уже на дозах эсциталопрама в 5-10 мг и на 3-4 неделе терапии.

    Если на фоне приёма эсциталопрама в первые 1-3 недели лечения им, уровень тревоги у вас повысится до плохо переносимого вами, то в этом случае, вы можете провести прикрывающее лечение одним из следующих анксиолитиков в следующих его дозах: афобазол по 20 мг трижды в день, стрезам 100-50-50 мг, атаракс 6.25 - 6.25 - 12.5 мг, фенибут 250/500 - 250 - 250 мг.
  • Добрый вечер, Доктор. Три полных недели принимаю ципралекс. Сейчас начала дозировку 10 мг. Состояние медленно, но верно ухудшается. Каждый новый день хуже предыдущего. Тревога, головокружения, шум в голове, головная боль, шаткость походки, высокое давление. Норма ли это? Продолжать ли лечение по намеченной схеме? Может ли самочувствие три недели ухудшаться ежедневно? Благодарю !
  • Может, поскольку доза эсциталопрама в 5 мг и время лечения им у вас ещё недостаточные для наступления стабильного улучшения вашего состояния. Поэтому, мой вам совет, продолжить лечение по данной мной вам схеме. Где-то к концу двухнедельного периода приёма 10 мг эсциталопрама вы уже сможете ощутить начальные ростки улучшения вашего самочувствия.
  • Добрый вечер, уважаемый Доктор! Принимаю ципралекс 5,5 недель, 5 дней в дозировке 15 мг. По Вашей схеме. Состояние остаётся крайне средним, по сути улучшений нет, может если только совсем незначительные. Физические состояние так же не очень. Шум и тяжесть в голове, давление высокое, головные боли, шаткость походки, тревожность, а так же депрессивность не уменьшаются. Состояние подавленности, отсутсвие радости и смысла жизни. Норма ли это для такого срока приема препарата??? Возможно ли, что ципралекс просто мне не подходит? На паксиле мои дела шли лучше, в может мне так только кажется... как мне быть дальше? Благодарю! Наталия
  • Наталия, нет, пока говорить о норме не приходится, но я вам советую продолжить лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг в общей сложности в течение 14 -21 дня, с последующим, в случае отсутствия должного лечебного эффекта на 15 мг, доведением его дозы до максимальных 20 мг.
    Если и на 20 мг эсциталопрама в течение двух полных недель вы не достигнете удовлетворяющих вас лечебных результатов, то в этом случае вам придется добавить к 15-20 мг эсциталопрама, либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг дулоксетина.
  • Приветствую Вас, уважаемый Доктор! Вынуждена снова обратиться к Вам за рекомендациями. Состояние мое остаётся прежним, ниже среднего. Ципралек 15 мг принимаю 12 дней. Тревога, депрессия не отступают. Головная боль, шум в голове, тахикардия. Чувствую себя хуже, чем до начала лечения. Ко всему прочему добавилось стабильно высокое давление! 150-160/100. Ранее давление бывало повышалось, но так - нет. Исходя из вышеперечисленного у меня несколько вопросов:
    1. Может ли ципралекс вызывать повышенное давление? Принимать какие препараты можно для его снижения?
    2. Стоит ли обращаться к терапевтам с этой проблемой и обследоваться?
    3. Может ли ципралекс не подходить для лечения принципе? Общий срок приёма препарата - 6,5 недель. Улучшений и стабилизации ноль!
    4. Имеет ли смысл перейти на паксил, который ранее помогал неплохо?
    5. Бесконечно чувствую напряжение и все мысли о своём самочувствии. Иногда бываю раздражительна из-за этого. Это симптомы заболевания или лечения???
    6. Как Вы относитесь к остеопатии? Имеет ли смысл идти на сеансы, в том числе для работы с нервной системой.
    Благодарю! Наталия
  • Наталия,
    1. Может ли ципралекс вызывать повышенное давление? Принимать какие препараты можно для его снижения?

    Ответ: нет, эсциталопрам не может вызвать повышение артериального давления крови, скорее всего, это один из симптомов вашего основного заболевания, по поводу которого вы и принимаете антидепрессант.

    2. Стоит ли обращаться к терапевтам с этой проблемой и обследоваться?

    Ответ: проконсультироваться с кардиологом вы, конечно же, можете.

    3. Может ли ципралекс не подходить для лечения принципе? Общий срок приёма препарата - 6,5 недель. Улучшений и стабилизации ноль!

    Ответ: может в моно терапевтическом варианте. Поэтому я посоветовал вам в своем прошлом ответе, в случае, если на монотерапии эсциталопрамом в его дозе 15 мг ваше состояние не улучшится, добавить к ним либо венлафаксин ретард, либо же дулоксетин.

    4. Имеет ли смысл перейти на паксил, который ранее помогал неплохо?

    Ответ: с моей точки зрения, в этом нет большого смысла, поскольку и раньше пароксетин начинал действовать на вас в полную силу не сразу же, а через несколько месяцев лечения им. Я специально сейчас перечитал весь ваш топик ещё раз и освежил в своей памяти историю вашего лечения. Поэтому, вам имеет смысл довести суточную дозу ципралекса до максимальных 20 мг и пролечиться ею в течение 4 полных недель.
    Но, само собой разумеется, что, вы можете перейти с эсциталопрама на пароксетин, если так этого хотите.
    Сделать вы можете это следующим образом: сделать между последним приёмом ципралекса и началом лечения пароксетином паузу в одни сутки и начать принимать пароксетин в начальной дозе 30 мг - 7 дней, 40 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 60 мг - 7 дней с последующим определившем вами его лечебной для вас дозы из 4 опробованных вами.

    5. Бесконечно чувствую напряжение и все мысли о своём самочувствии. Иногда бываю раздражительна из-за этого. Это симптомы заболевания или лечения???

    Ответ: несомненно, что это проявления вашего заболевания и к приёму антидеперссанта они не имеют никакого отношения.

    6. Как Вы относитесь к остеопатии? Имеет ли смысл идти на сеансы, в том числе для работы с нервной системой.

    Ответ: в вашем случае, никак. Но, опять же, если у вас есть на это лишние средства, то хуже от такого лечения вам не станет, но самое главное, вам ни в коем случае во время проведения остеопатии нельзя прекращать лечение антидепрессантами.
  • Добрый вечер, уважаемый Доктор! Терапевт прописал мне препарат Лориста от давления и капотен. Можно ли принимать их вместе с ципралексом? И стоит ли? Посетила остеопата, тк головные боли невыносимые. Оказались проблемы в шее и спине в целом. Вопрос - давление следствие проблем в шее или тревожной депрессии? Принимать ли препараты для его снижения? Сейчас дозировка 20 мг. Состояние пока стабильно плохое, улучшений нет. Принимать ещё один антидепрессант просто не готова морально и финансово... думаю, если 20 мг не помогут - вернуться на паксил??? Спасибо! Наталия
  • отредактировано шесть года назад
    Ваш терапевт малокомпетентный доктор. Совместное использование антагонистов ангиотензина II рецепторов, препарат лозартан, с одним из ингибиторов АПФ, препарат каптоприл, приводит к гиперкалиемии, гипотонии и острой почечной недостаточности !!!! и практически из-за этого не применяется.
    В отдельности, и каптоприл, и лозартан комбинируются с эсциталопрамом.

    Если доктор - остеопат уверен в причинно-следственных взаимоотношениях между патологией в шейно-грудном отделе позвоночника и головной болью у вас, то в этом случае пусть он и докажет свою правоту на практике.

    Поскольку вы категорически возражаете против комбинированного использования эсциталопрама с одним из антидепрессантов класса SSNRI, то вы можете уже сейчас закончить терапию эсциталопрамом и заменить его пароксетином.

    Сделать это вы можете следующим образом: сделайте паузу в приёме обеих антидепрессантов в одни сутки, а затем вместо 20 мг эсциталопрама начните лечение пароксетином с 30 мг - 7 дней, 40 мг - 7 дней, 50 мг - 7 дней, 60 мг - 7 дней с последующим выбором вами самой оптимальной для вас дозы пароксетина из 4 протестированных вами, в случае, если пароксетин приведет вас к желаемому лечебному успеху.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Признаюсь, Ваш ответ ввёл меня а ступор..
    2. насчёт препаратов от давления: лористу мне назначили принимать постоянно, каждый день. А капотен только в случае скачка давления выше 140/100 1/2 под язык. Нельзя так принимать эти препараты??? Нужно ли их вообще принимать, если давление следствие тревожной депрессии? Нужно ли проходить назначенное обследование (кровь, моча, ЭКГ, эхо-кг, невролог, офтальмолог и тд)???
    2. Остеопат помогает мне с шеей. Он не лечит мою депрессию, он о ней вообще не знает. Тк имеются грыжи и смещены позвонки, кроме того аномалия Киари 1 ст, от этого вчд. Жуткие головные боли. Или это все связано с моей тревожной депрессией???
    3. По поводу антидепрессантов. Если 7 недель и 20 мг ципралекса не помогают никак стоит ли продолжать лечение только им? Или ясно, что он один не поможет?
    4. Есть ли вероятность, что паксил один окажет должный эффект? Или так же, как ципралек - нет? Стоит ли все же попробовать паксил? В прошлое лечение была достигнута ремиссия?
    5. При переходе на паксил стоит ожидать ухудшения а начале лечения? Или после 7 недель ципралекса переход будет не заметен?
    6. Может у меня вообще какой-то другой диагноз??? Раз ципралекс никак не улучшает мое состояние ?

    Благодарю, Наталия
  • Наталия,

    2. насчёт препаратов от давления: лористу мне назначили принимать постоянно, каждый день. А капотен только в случае скачка давления выше 140/100 1/2 под язык. Нельзя так принимать эти препараты??? Нужно ли их вообще принимать, если давление следствие тревожной депрессии? Нужно ли проходить назначенное обследование (кровь, моча, ЭКГ, эхо-кг, невролог, офтальмолог и тд)???

    Ответ: как я вам уже об этом писал, два препарата, блокирующих RAAS-систему использовать не рекомендуется из-за опасности возникновения угрожающих жизни осложнений со стороны почек и гиперкалиемии, могущей вызвать остановку сердечной деятельности. Правда, это происходит при длительном совместном приёме препаратов этой группы. А как будет выглядеть подобная суммация при периодическом их использовании я вам точно сказать не могу. Спросите об этом вашего врача-кардиолога, несущего ответственность за сделанные им вам назначения.
    Что касается обследования, о котором вы пишите, то его несомненно провести надо. С моей точки зрения, повышение артериального давления у вас происходит в рамках вашего основного душевного заболевания. Но исключить или подтвердить наличие у вас артериальной гипертензии необходимо.


    2. Остеопат помогает мне с шеей. Он не лечит мою депрессию, он о ней вообще не знает. Тк имеются грыжи и смещены позвонки, кроме того аномалия Киари 1 ст, от этого вчд. Жуткие головные боли. Или это все связано с моей тревожной депрессией???

    Ответ: если головная боль у вас исчезнет на фоне монотерапии, которую проводит вам врач-остеопат, то причинно следственная связь между проблемой в шейном отделе позвоночника и головной болью у вас будет полностью подтверждена. Если же она, головная боль, у вас исчезнет на форе комбинированной терапии антидепрессантом, гипотензивными препаратами и процедурами врача-остеопата, то что её у вас устранило останется тайной для всех. Хотя не исключено, что каждый из докторов ( психиатр, остеопат, кардиолог ) будут утверждать, что именно их терапия устранила у вас головную боль.

    3. По поводу антидепрессантов. Если 7 недель и 20 мг ципралекса не помогают никак стоит ли продолжать лечение только им? Или ясно, что он один не поможет?

    Ответ: свое предложение вам по поводу проведения комбинированной терапии двумя антидепрессантами я уже вам несколько раз озвучил. Но также нельзя полностью исключить и то, что продолжение лечения одним эсциталопрамом в дозе 15-20 мг чуть позже погрузит вас в ремиссию.

    4. Есть ли вероятность, что паксил один окажет должный эффект? Или так же, как ципралек - нет? Стоит ли все же попробовать паксил? В прошлое лечение была достигнута ремиссия?

    Ответ: надо пробовать. Заранее никто не может дать вам 100% гарантию того, что на паксиле вы быстро погрузитесь в ремиссию. Хотя то, что в прошлый раз он вам помог, внушает надежду на то, что он поможет и в этот раз.

    5. При переходе на паксил стоит ожидать ухудшения а начале лечения? Или после 7 недель ципралекса переход будет не заметен?

    Ответ: это маловероятно, поскольку уровень мозгового серотонина у вас на эсциталопраме в дозе 20 мг в сутки и продолжительности лечения им в течение 7 недель, наверняка, уже увеличился, Так что, скорее всего, переход с ципралекса на паксил пройдет у вас мягко и безболезненно.

    6. Может у меня вообще какой-то другой диагноз??? Раз ципралекс никак не улучшает мое состояние ?

    Ответ: всё может быть, но успех предыдущего лечения паксилом всё-таки подтверждает истинность выставленного вам раннее диагноза
  • Добрый день, Доктор! Сейчас я принимаю паксил. Сегодня перешла на 50 мг. Состояние немного улучшилось. Я стала спокойнее, менее депрессивной, тревога есть, но уменьшилась. Ремиссии однозначно нет пока. Принимаю ещё афобазол. Сонливость и утомляемость повышены. У меня следующие к Вам вопросы:
    1. Давление по-прежнему высокое. Обследование и лечение пока не принимаю. Иногда капотен 1/2 когда выше 150. Следует ли все-таки обследоваться, или давление стабилизируется при улечшении моего состояния?
    2. Иногда случаются такие эпизоды: будто начинает кружится голова и подташнивает, и я как будто выпадаю из реальности на несколько минут, потом кидает в жар и пот, потом все отпускает. Это что такое может быть?
    3. Доводить ли дозу до 60 мг?
    4. Следует ли все-таки подключать велаксин?
    5. Какова вероятность передачи такого заболевания моим детям? Старший сын (6 лет) бывает пугливым и со сменами настроения. Как заранее распознать это и оказать помощь? Не хочу, чтобы он страдал как я...

    Благодарю !
  • Ната,

    1. Давление по-прежнему высокое. Обследование и лечение пока не принимаю. Иногда капотен 1/2 когда выше 150. Следует ли все-таки обследоваться, или давление стабилизируется при улечшении моего состояния?

    Ответ: скорее всего, артериальное давление крови у вас нормализуется при выходе вас из тревоги. Но рекомендуемое вам обследование сделать стоит.

    2. Иногда случаются такие эпизоды: будто начинает кружится голова и подташнивает, и я как будто выпадаю из реальности на несколько минут, потом кидает в жар и пот, потом все отпускает. Это что такое может быть?

    Ответ: скорее всего, это проявления вашего основного заболевания.

    3. Доводить ли дозу до 60 мг?

    Ответ: да, если на предыдущих его дозах у вас сохраняется тревога. После опробования вами всех доз пароксетина из моего списка вам придется решить по своим ощущениям, какая из них по своему лечебному эффекту является самой оптимальной для вас и на ней и остановиться.

    4. Следует ли все-таки подключать велаксин?

    Ответ: если ваше состояние на фоне приёма оптимальной для вас дозы пароксетина, принимаемой вами в течение 4 недель, полностью не нормализуется, то в этом случае, вам будет иметь смысл добавить к ней 75 - 150 мг венлафаксина ретард или 30-60 мг дулоксетина.

    5. Какова вероятность передачи такого заболевания моим детям? Старший сын (6 лет) бывает пугливым и со сменами настроения. Как заранее распознать это и оказать помощь? Не хочу, чтобы он страдал как я...

    Ответ: никто вам не сможет точно ответить на этот вопрос, поскольку душевные заболевания наследуются не по доминантному, а по рецессивному типу, что означает, как повезет или как " лягут гены " у вашего ребенка. Но, кроме возможной передачи наследственной предрасположенности, на душевное здоровье вашего ребенка и особенности его характера может оказать влияние и то, что он часто видит тревожную, страдающую и временами раздражительную маму и это, несомненно, так же в какой-то степени может повлиять на его мировоззрение и мироощущение.
  • Добрый день, уважаемый Доктор! Пишу отчёт о своём лечении. Сейчас принимаю паксил, третий день 60 мг. Состояние остаётся крайне средним. Голова все время в тумане и звенит, Тревога, депрессия сохраняются. Тахикардия и давление высокое. Боли в области сердца. Терапевт выписал мне следующие препараты от давления: лизиноприл 5 мг 1 раз в день, индап 1,5 мг 2 раз в день, кардиомагнил, кавинтон. Начала обследование (ЭКГ, кровь, моча, флюорография, рэг). Достаточно ли этого? Или нужно что-то ещё? Совместимы ли эти препараты с паксилом? Эффективны ли они? Правда стал болеть желудок, может от этих препаратов? И Как продолжать приём паклила? Уже максимальная дозировка. В прошлый курс лечения остановилась на 40 мг, хотя поднимала до 60, но тогда начались на 60 разряды тока в голове, а 40 было оптимально. Устала... благодарю!
  • отредактировано шесть года назад
    Ната, думаю, что флюография мало что даст вам для диагностики гипертонии. В этом отношении лучше подойдет суточный мониторинг артериального давления крови.
    Вам назначены для снижения артериального давления крови два медикамента, лизиноприл, ингибитор АПФ и индапамин, диуретик, которые, по идее, в вашем молодом возрасте, должны были бы нормализовать артериальное давление крови у вас. Но, к сожалению, этого у вас не произошло.

    Пароксетин, а это для меня уже ясно и понятно, как также и эсциталопрам, вам не помогает, поэтому, уже сейчас можно сделать вывод о том, что антидепрессанты класса SSRI в моно терапевтическом варианте вам не подходят, поэтому вам надо поступить следующим образом, а именно, вначале добавить к 40 мг пароксетина один из антидепрессантов класса SSNRI, например, либо 75-150 мг венлафаксина ретард, либо 30-60 мг дулоксетина, с последующим, если в этом возникнет необходимость, добавлением к комбинации этих двух антидепрессантов в их оптимальных для вас дозах, на ночь для аугментации кветиапин, или оланзапин, или арипипразоль. Эти препараты относятся к классу атипичных антипсихотиков и используются в практике лечения депрессий в качестве усилителей действия антидепрессантов.
  • Добрый вечер, уважаемый Доктор!
    1. Сейчас принимаю 60 мг паксила (8 дней). Состояние прежнее, то есть не очень... настроилась дополнить лечение велаксином ретард. Прошу поточнее написать, как перейти на 40 мг паксила, и в какое время принимать велаксин? Паксил принимаю утром. Велаксин тоже утром? 75? Или делить на 2 приема?
    2. Препараты от давления помогают, давление стабилизировалось более менее (лизиноприл), индап пока не начала. Надо или нет, не знаю.. другой врач рекомендует перейти на Ларисту...
    3. Тревога и апатия сохраняются, хотя и стали чуть менее выражены. Совсем нет эмоций! Голова все время как в тумане и кружится. Зрение как будто размыто. Это от основного заболевания?
    4. Ещё вот что основное меня мучает - все мои тревоги и страхи связанны исключительно с моим самочувствием, что болит что-то, что заболею (особенно раком), вспоминаю отца, который умер от рака горла. Много курю при этом, хотя боюсь рака! Боюсь, что опухоль в мозгу! Так как голова болит и кружится. И основное - что мне обязательно станет плохо! Потеряю сознание и тд. Я просто не могу не думать об этом и бесконечно думаю о том, как я себя чувствую!!! Это просто уже какая-то навязчивая мысль...
    что это??? Такая у меня тревожность? Или вообще другой диагноз???
    5. Скоро предстоит остаться с годовалым сыном, муж и старший сын уезжают на две недели. Боюсь оставаться одна с малышом!!! Борюсь, что мне станет плохо и никто не поможет ... как бороться с этим???
    Я просто в тупике...
    жалко себя...
    Жалко своих родных
    Никто не знает о моем заболевании и лечении.
    Терплю, стараюсь не показывать вида...
    Стыжусь своей болезни!
    А мне всего 38, прекрасный муж и двое маленьких сыновей, но я не могу полноценно жить и радоваться! Я все время думаю о своём самочувствии!
    И умереть боюсь, и жить боюсь...
  • Ната,

    1. Сейчас принимаю 60 мг паксила (8 дней). Состояние прежнее, то есть не очень... настроилась дополнить лечение велаксином ретард. Прошу поточнее написать, как перейти на 40 мг паксила, и в какое время принимать велаксин? Паксил принимаю утром. Велаксин тоже утром? 75? Или делить на 2 приема?

    Ответ: одномоментно уменьшите дозу пароксетина до 40 мг и сразу же добавьте к ним 75 мг венлафаксина ретард - 14 дней, с последующим увеличением суточной дозы венлафаксина ретард на дополнительные 75 мг, принимаемые вечером через 12 часов после приёма первых 75 мг этого антидеперссанта.

    2. Препараты от давления помогают, давление стабилизировалось более менее (лизиноприл), индап пока не начала. Надо или нет, не знаю.. другой врач рекомендует перейти на Ларисту...

    Ответ: если давление крови у вас стабилизировалось на одном лизиноприле, то продолжайте принимать лизиноприл в качестве монопрепарата.

    3. Тревога и апатия сохраняются, хотя и стали чуть менее выражены. Совсем нет эмоций! Голова все время как в тумане и кружится. Зрение как будто размыто. Это от основного заболевания?

    Ответ: несомненно. Кстати, проверьте функцию щитовидной железы ( гормоны щитовидной железы + антитела к щитовидной железе и ЭЭГ, сделав основной упор на наличие судорожной активности или снижении порога судорожной готовности головного мозга ) и о результатах, пожалуйста, сообщите мне.

    4. Ещё вот что основное меня мучает - все мои тревоги и страхи связанны исключительно с моим самочувствием, что болит что-то, что заболею (особенно раком), вспоминаю отца, который умер от рака горла. Много курю при этом, хотя боюсь рака! Боюсь, что опухоль в мозгу! Так как голова болит и кружится. И основное - что мне обязательно станет плохо! Потеряю сознание и тд. Я просто не могу не думать об этом и бесконечно думаю о том, как я себя чувствую!!! Это просто уже какая-то навязчивая мысль...
    что это??? Такая у меня тревожность? Или вообще другой диагноз???

    Ответ: это типичный признак генерализованного тревожного расстройства. Удивляет только одно, что пароксетин в монотерапии вам не помогает. Но я надеюсь, что на комбинации пароксетина в дозе 40 мг с 75-150 мг венлафаксина ретард ваша тревога исчезнет полностью или, как минимум, уменьшится в значительной степени.

    5. Скоро предстоит остаться с годовалым сыном, муж и старший сын уезжают на две недели. Боюсь оставаться одна с малышом!!! Борюсь, что мне станет плохо и никто не поможет ... как бороться с этим???

    Ответ: не надо бояться, ничего с вами не произойдет и вам просто напросто не потребуется посторонняя помощь.

    Я просто в тупике.. жалко себя... Жалко своих родных
    Никто не знает о моем заболевании и лечении.
    Терплю, стараюсь не показывать вида...
    Стыжусь своей болезни!

    Ответ: можно стыдится люеса и гонореи, но не тревоги. Да и жалеть себя тоже не надо. А вот родственники должны знать о ваших страданиях, поскольку молчание только усиливает ваши страдания. Но то, что вы скрываете от родных то, что вы болеет, говорит мне о том, что ваши родители не очень то считались с вашим мнением в период вашего детства и что между вами и ими не было доверительных отношений. Кстати, это могло привести к акцентуации вашей личности, которая сейчас в качестве коморбидного заболевания мешает достижению вами полной ремиссии.

    А мне всего 38, прекрасный муж и двое маленьких сыновей, но я не могу полноценно жить и радоваться! Я все время думаю о своём самочувствии!
    И умереть боюсь, и жить боюсь...

    Ответ: чрезмерная фиксация на своих ощущениях оказывает на вашу жизнь контра продуктивное воздействие. Болезнь -болезнью, а жизнь продолжается дальше и жить надо научиться также и с болезнью
  • Добрый день, Доктор! Пишу Вам свою ситуацию и вопросы на сегодняшний день. Принимаю, как прежде, только паксил 60 мг. Велаксин пока не добавляла, тк идёт обследование и подбор лекарств от гипертонии. Сейчас остановились все же на лизиноприл 10 утром, 10 вечером. Далее буду пробовать утро лизиноприл, вечер леркамен 10 мг. Давление по-прежнему бывает скачет, но уже лучше. Обследования - кровь (включая ттг), моча, ЭКГ в норме. По РЭГ - сужение сосудов. Точная расшифровка будет через 10 дней. Состояние в плане тревоги улучшалось значительно. Достигло 8 баллов из 10. Депрессия - 5 из 10, то есть средне.. бывают дни на отлично, бывает не очень. Меня напрягает отсутствие эмоций! Любовь, радость, этих эмоций у меня почти нет! Все очень ровно. Дети, муж, Мама... я не чувствую к ним любви! Ну, любою их конечно, потому что знаю что так надо и не более. Либидо на нуле(( Головные боли по прежнему почти ежедневно. Ещё буду делать рентген шейного отдела. Шея болит сильно, как и голова. Ещё болит глаз левый, когда смотрю в сторону. У офтальмолога была - зрение плохое, но не падает, сосуды не очень, давление глазного дна в норме. Часто состояние покалывания во всем теле, как бы внутренняя дрожь, пошатывание при хотьде. Результат УЗИ / сделала почти все! Вот где есть отклонения от нормы: киста левой почки, небольшая, требует наблюдения. Узлы щитовидки - 2 маленьких. Пять лет назад был склерозирован большой узел-диффузный зоб по гистологии. Воспаление лимф. Узлов подмышкой (сейчас немного простужена). Эндометриоз.
    Вопросы:
    1. Хорошо ли совместимы паксил, велаксин с лизиноприлом и Леркаменом?
    2. Вводить ли велаксин сейчас на фоне подбора препаратов от давления?
    3. Достаточно ли обследования РЭГ? Или нужно именно ээг или МРТ?
    4. Может ли головная боль быть следствием проблем в шее? Как лучше ее обследовать?
    5. Сужение сосудов головного мозга как влияют на депрессию, давление и головную боль?
    6. Назначены УЗИ сосудов головы и шеи. Надо ли это делать? Или РЭГ и рентген шеи достаточно?
    7. Отсутствие чувств и эмоций связано с моим заболеванием? Вернутся ли они в мою жизнь?
    8. Можно ли делать уколы красоты (ботокс) при Артёме данных препаратов?
  • отредактировано шесть года назад
    1. Хорошо ли совместимы паксил, велаксин с лизиноприлом и Леркаменом?
    Ответ: совместное применение леркамена с антидепрессантами снижает его гипотензивный эффект.

    2. Вводить ли велаксин сейчас на фоне подбора препаратов от давления?
    Ответ: не знаю, поскольку я не уверен в том, что вы страдаете гипертонической болезнью. Вполне возможно, что ваша основное душевное заболевание провоцирует/вызывает повышение артериального давления крови.
    Совместное использование гипотензивных препаратов с антидепрессантами только смазывает показатели лечебного эффекта, как антидепрессантов, так и гипотензивных препаратов. С моей точки зрения, вам надо было вначале нормализовать душевное состояние и вполне возможно, что на этом фоне и артериальное давление крови у вас нормализовалось бы. Не знаю.

    3. Достаточно ли обследования РЭГ? Или нужно именно ээг или МРТ?

    Ответ: РЭГ на Западе уже давно не используется. ЭЭГ и МРТ, последняя особенно с контрастом, более надежные методы исследования. Как я вам уже писал, для диагностики артериальной гипертонии вам необходим 24-часовый холтер.

    4. Может ли головная боль быть следствием проблем в шее? Как лучше ее обследовать?

    Ответ: я очень и очень сомневаюсь в том, что головная боль у вас каким-то образом связана с проблемами в шейном отделе позвоночника.

    5. Сужение сосудов головного мозга как влияют на депрессию, давление и головную боль?

    Ответ: сужение сосудов головного мозга не причина депрессии, артериальной гипертонии и головной боли, а их следствие, особенно депрессии.

    6. Назначены УЗИ сосудов головы и шеи. Надо ли это делать? Или РЭГ и рентген шеи достаточно?

    Ответ: сделайте, но ничего нового и информативного эти исследования вам не принесут.

    7. Отсутствие чувств и эмоций связано с моим заболеванием? Вернутся ли они в мою жизнь?

    Ответ: несомненно, но лечение артериальной гипертонии или проблем с сосудами не вернут вам эмоциональность. Для этого необходимо лечить душевное расстройство.

    8. Можно ли делать уколы красоты (ботокс) при Артёме данных препаратов?

    Ответ: можно, но то, что у вас имеется желание разгладить морщины на лице и выглядеть моложе - хорошее свидетельство того, что для вас в душевно-эмоциональном плане не так уж всё катастрофично.
  • Добрый день, Доктор! Ваши ответы, некоторым образом, поставили меня в тупик...
    1. Про гипертонию. Я тоже склонна думать, что она от моего основного заболевания. Хотя, находясь в полной ремиссии три года назад, давление тоже скакало сильно. Но даже, если это так, то принимать мне лизиноприл или нет? Без него бывает 160 и даже 170. И проводить ли обследование дальнейшее? Киста почки может быть причиной давления? Так же у меня в шее грыжи и нарушены кровотоки, аномалия киари 1 степени, узлы в щитовидке. Они были и раньше, успешно склерозированы. Лечить мне все это или просто забить ?))) (извините за жаргон). Но шум в голове, головная боль, фголовокружения, боли и хрусты в шее, постоянно заложено ухо (лор-патологии исключены врачом), все это не требует внимания и лечения? Не могу разобраться, что первично, а что следствие.
    2. Вводить ли все же велаксин? Если паксил в ремиссию не ввёл? Этот вопрос мне сейчас важно решить.
    3. Состояние мое, конечно, не критичное! За собой следила всегда, даже в моменты полного отчаяния! Это хоть как-то держит меня на плаву. Удручает только отсутствие радости в жизни, чувства любви и привязанности. Но, надеюсь, эмоции и краски вернутся при наступлении выздоровления.

    Помогите мне, войти в ремиссию!)))

    Благодарю!
  • 1. Про гипертонию. Я тоже склонна думать, что она от моего основного заболевания. Хотя, находясь в полной ремиссии три года назад, давление тоже скакало сильно. Но даже, если это так, то принимать мне лизиноприл или нет? Без него бывает 160 и даже 170. И проводить ли обследование дальнейшее? Киста почки может быть причиной давления? Так же у меня в шее грыжи и нарушены кровотоки, аномалия киари 1 степени, узлы в щитовидке. Они были и раньше, успешно склерозированы. Лечить мне все это или просто забить ?))) (извините за жаргон). Но шум в голове, головная боль, фголовокружения, боли и хрусты в шее, постоянно заложено ухо (лор-патологии исключены врачом), все это не требует внимания и лечения? Не могу разобраться, что первично, а что следствие.

    Ответ: несомненно, что всё, что мешает вам жить, необходимо лечить. Основная проблема при этом лежит в том, что всегда необходимо установить причину симптома и её лечить или, выражаясь иными словами, всегда необходимо воздействовать не на симптом, как таковой, а на причину его возникновения.
    Один пример, если головокружение и головная боль являются производными депрессии, то в этом случае необходимо лечить или устранять депрессию. Если же головная боль и головокружение являются следствием межпозвоночных грыж в шейном отделе, то устранить головную боль и головокружение можно воздействием на грыжи.

    Если в состоянии полной депрессивной ремиссии у вас сохранялось повышенное артериальное давление крови при одновременном наличии кисты почки, которая может быть причиной для артериальной гипертензии, то я думаю, что принимать гипотензивные медикаменты вам также необходимо, хотя решающее слово в этом вопросе принадлежит кардиологу.

    Что касается патологии щитовидной железы, то здесь решающая роль принадлежит наличию или отсутствию её функциональных нарушений, например, её гипофункции или гиперфункции, которые определяются уровнем гормонов щитовидной железы в сыворотке крови. Решение о необходимости проведения терапии принмает врач-эндокринолог.

    2. Вводить ли все же велаксин? Если паксил в ремиссию не ввёл? Этот вопрос мне сейчас важно решить.

    Ответ: несомненно, что вам необходимо добавить к пароксетину в дозе не выше 40 мг в сутки, либо венлафаксин ретард в дозе 75-150 мг, либо дулоксетин в дозе 30-60 мг, поскольку, на монотерапии пароксетином вам не удалось достичь удовлетворяющего вас лечебного результата.

    3. Состояние мое, конечно, не критичное! За собой следила всегда, даже в моменты полного отчаяния! Это хоть как-то держит меня на плаву. Удручает только отсутствие радости в жизни, чувства любви и привязанности. Но, надеюсь, эмоции и краски вернутся при наступлении выздоровления.

    Ответ: надо разбираться, что мешает вам радоваться жизни, а также ощущать чувство любви и привязанности к родным и близким вам людям. В этом может быть грешна депрессия, но также и особенности вашей личности.

    Вы пишите: " Не могу разобраться, что первично, а что следствие". Вы не можете сами в этом разобраться, но ваши доктора, кардиологи, эндокринологи, ортопеды, ЛОР-врачи не только могут, но и обязаны решить, какие симптомы находятся в области их компетенции, а какие нет, и что надо лечить, а что необходимо передать специалистам иного профиля.
  • Добрый день, Доктор! Сейчас я принимаю паксил дозировкой 40 мг (с 60 снизила до 40, разницы в самочувствии нет). Велаксин так и не добавила. Состояние своё оцениваю на 8 из 10 балов. Тревога редко, депрессивность и сниженное настроение присутствует, но в незначительной степени, и не всегда, в целом, оцениваю своё состояние на твёрдую четверку. Обследование по вопросу высокого артериального давления и головных болей прошла. Вот результаты, о которых ещё Вам не рассказывала: офтальмолог - расширены сосуды глаз (как-то примерно так), по РЭГ - повышен тонус сосудов артериальный и венозный, положительная проба при повороте головы вправо, вертеброгенное воздействие справа. Гидроцефалия. Венозный отток нарушен. По рентгену шеи - остеохондроз. По ээг - диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с дизритмией низкого вольтажа, признаки дисфункции срединно-стволовых структур. Эпиактивность не определяется.
    Давление сейчас на лизиноприле почти всегда в норме. Головные боли стали реже и менее интенсивные, боль в шее по-прежнему остаётся. Настроение чаще хорошее, я стала более спокойна и мила)) Тахикардия часто (скорее вегетатика). Сон и аппетит в норме.Иногда легкие головокружения.
    Общие финальные назначения врачей в итоге выглядя так:
    1. Лизиноприл 10 мг утром - длительно
    2. Диакарб 1 т утром - длительно
    3. Панангин или Аспаркам на время приема диакарба
    4. Мидокалм 1 мл 1-2раза в день в/м - 14 дней
    5. Мовалис 1,5 мл в/м 3 дня
    6. Вольтарен/дип-релиф на шею
    7. Трептал 100 мг 1 т 3 раза в день - 1 месяц.
    8. Мексидол 5 мл в/м 10 дней, потом таблетки 1 мес (мескидол после всего предыдущего и перерыва в 5 дней).

    1. Ваше мнение о данном назначении? Все ли препараты мне необходимы и полезны? Если да - то как их разносить по времени приема? Особенно утром, делать ли перерывы между каждой таблеткой или прям горстью их можно принимать?
    2. Как это все совместимо с Паксилом? Мои врачи про приём мною препарата не в курсе.
    3. Стоит ли добиваться ремиссии 100%, добавляя велаксин, или остаться только на паксиле с хорошим стабильным состоянием, хотя и точно не в ремиссии.

    Благодарю! Наталия
  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1. Ваше мнение о данном назначении? Все ли препараты мне необходимы и полезны? Если да - то как их разносить по времени приема? Особенно утром, делать ли перерывы между каждой таблеткой или прям горстью их можно принимать?

    Ответ: все эти назначения не имеют отношения к вашему душевному заболеванию и сделаны врачами не психиатрического профиля. Поэтому, судить о том, полезны ли они вам или нет, находится вне рамок моей врачебной компетенции.

    2. Как это все совместимо с Паксилом? Мои врачи про приём мною препарата не в курсе.

    Ответ: по идее, вам надо было сообщить всем докторам, к которым вы обращаетесь о том, что вы лечитесь пароксетином. Ваши доктора, похоже на то, что являются сторонниками полипрагмазии и не учитывают назначения, сделанные другими специалистами.Уж слишком большое количество препаратов они вам одновременно назначили.

    Теперь о совместимости назначенных вам препаратов с паксилом: лизиноприл вместе с мовалисом, пароксетином, вольтареном и тренталом увеличивает риск развития тяжелых кровотечений в желудочно-кишечном тракте; лизиноприл вместе с препаратами калия ( аспаркам или панангин ) увеличивают риск развития гиперкалиемии, правда, диакарб способствует развитию гипокалиемии. Мидокалм может усилить противотревожный эффект пароксетина.

    3. Стоит ли добиваться ремиссии 100%, добавляя велаксин, или остаться только на паксиле с хорошим стабильным состоянием, хотя и точно не в ремиссии.

    Ответ: этот вопрос решаете вы сами. Если вас устраивает ваше нынешнее душевное состояние, то вы можете довольствоваться им и не добавлять к пароксетину венлафаксин, тем более, что вы и так принимаете много препаратов, которые в той или иной степени повышают риск развития тяжелых кровотечений в области ЖКТ.

    Вообще, у меня, на основании сделанных вам многочисленных назначений создается впечатление о том, что вашей основной проблемой в настоящее время является не душевное расстройство, а какие-то другие заболевания. Смотрите, от душевного расстройства вы получаете лишь один пароксетин, а вся остальная масса медикаментов ( 8 наименований !!! ), причем, часто плохо совместимых друг с другом, назначена вам по поводу других заболеваний.

    Вопрос один, а что же вам больше всего мешает жить и радоваться жизни ? Тревожно-депрессивное расстройство, которое вы лечите пароксетином, или же те многочисленные заболевания, которые вам диагностированы в вашем молодом возрасте другими специалистами ?

    Этот вопрос необходимо вам решить по существу. Причем, лучше всего с помощью врачебного консилиума, включающего всех специалистов, назначения которых вы сейчас планируете принимать и врача-психиатра.

    Всегда, когда вы посещаете врачей других специальностей, которые вам приписывают медикаменты, вам необходимо их информировать о том, что вы уже длительное время наблюдаетесь у психиатра и проводите терапию антидепрессантами.
  • Добрый вечер, Доктор! Хочу услышать Ваш комментарий по поводу моих дел на сегодняшний момент. Принимаю сейчас паксил в дозировке 40 мг ( примерно с августа 2018) и лизиноприл в дозировке 10 мг. Паксил доводила до 60 мг, но улучшения не было. Другие препараты, которые мне прописал невролог (ранее писала) не принимала. Давление все это время в норме, головная боль не беспокоит. Состояние оцениваю своё в плане тревожной депрессии на четверку, Что, в целом, меня устраивает. Вот какие беспокойства и сомнения есть у меня на сегодня:
    1. Тревожность иногда проявляется, терпимо, но бывает. Появляется излишняя суетливость в такие моменты. Терпеть ли такое состояние или все же добавить велаксин ретард??? Иногда кажется, что вот-вот что-то случится со мной, станет плохо... это основная моя проблема... страх за своё здоровье! Все же как совсем избавиться от мыслей этих???
    2. Депрессии нет, но апатия небольшая и снижение интереса к жизни присутствует. Мало энергии, хотя стараюсь жить полной жизнью. Что делать с этим?
    3. Есть в голове ощущения как бы передёргиваний, особенно при поворотах головы в сторону. Очень меня напрягает. Появилось около 3-х недель назад.
    4. Тошнота. Она стала меня часто беспокоить. Раньше такого не было. Стоит ли обращаться к врачам по этой проблеме? Или это мое основное заболевание так проявляется?
    5. Другой врач невролог мне рекомендовал принимать препарат гинко-билоба. Имеет ли смысл?
    6. Гинеколог прописал мне препараты магнерот и дибикор. Могу ли я их принимать совместно с паксилом и лизиноприлом?
  • отредактировано пять года назад
    Ната.nata,

    1. Тревожность иногда проявляется, терпимо, но бывает. Появляется излишняя суетливость в такие моменты. Терпеть ли такое состояние или все же добавить велаксин ретард??? Иногда кажется, что вот-вот что-то случится со мной, станет плохо... это основная моя проблема... страх за своё здоровье! Все же как совсем избавиться от мыслей этих???

    Ответ: попробуйте добавить к 40 пароксетина утром 75 мг венлафакина ретард и сравните свое состояние в плане тревожности с состоянием на 40 мг пароксетина в моно терапевтическом варианте.

    2. Депрессии нет, но апатия небольшая и снижение интереса к жизни присутствует. Мало энергии, хотя стараюсь жить полной жизнью. Что делать с этим?

    Ответ: добавление к пароксетину венлафаксина может позитивно повлиять на эти симптомы через норадренэргический эффект венлафаксина.

    3. Есть в голове ощущения как бы передёргиваний, особенно при поворотах головы в сторону. Очень меня напрягает. Появилось около 3-х недель назад.

    Ответ: во-первых, постарайтесь не обращать на это внимание, а во -вторых, вполне возможно, что на комбинации 40 мг пароксетина с 75 мг венлафаксина ретард этот симптом у вас исчезнет.

    4. Тошнота. Она стала меня часто беспокоить. Раньше такого не было. Стоит ли обращаться к врачам по этой проблеме? Или это мое основное заболевание так проявляется?

    Ответ: проверить желчный пузырь и желудок можно, сделав УЗИ брюшной полости и фибро-эзофаго-гастроскопию, но, скорее всего, это один из симптомов вашего заболевания.

    5. Другой врач невролог мне рекомендовал принимать препарат гинко-билоба. Имеет ли смысл?

    Ответ: полная пустышка или плацебо-препарат.

    6. Гинеколог прописал мне препараты магнерот и дибикор. Могу ли я их принимать совместно с паксилом и лизиноприлом?

    Ответ: совместимы, но, с моей точки зрения, абсолютно вам ненужные препараты в рамках модной сейчас в России нейрометаболической терапии.
  • Доброго дня, уважаемый Доктор! Хочу поделиться с Вами отчетом о состоянии и получить дальнейшие рекомендации. Напомню, что страдаю тревожной депрессией. На сегодняшний момент принимаю паксил 40 мг. И лизиноприл 10 мг. Из жалоб хочу отметить тревожность, которая иногда все-таки присутствует. Теперь моя тревога всегда конкретная! Меня беспокоит страх головокружения, звона в голове и тп. часто я испытываю эти симптомы, голова как чугунная, шум, чувство сдавленности, как будто вот-вот потеряю сознание, иногда как будто прострелы в голове, как разряды электрические. Очень часто испытываю усталость физическую. Прям спать клонит. Хотя сплю по ночам хорошо, А иногда просто боюсь наступления этих проявлений. Но думаю об этом очень часто... Вот основная моя жалоба на сегодня! Депрессивности нет! Настроение чаще хорошее, я стала спокойнее и менее суетливой. Вот мои вопросы:
    1. Ощущения в голове - это реальность или все же психосоматика. В анамнезе очаги глиоза, вчд, киари 1 ст, шейный остеохондроз, сужение сосудов (как-то так).
    2. Снижать ли дозу паксила до поддерживающей? Если да - то как?
    3. Есть ли необходимость в обследовании по поводу головы, симптомов, последнее мрт 3 года назад. ЭЭГ делала, судорожной активности нет. Гормоны щитовидки в норме. Но есть небольшие два узла. 4 года назад был тоже узел, большой.Склерозировала в Боткинской больнице успешно.

    Как мне дальше вести лечение?

    Благодарю !
  • 1. Ощущения в голове - это реальность или все же психосоматика. В анамнезе очаги глиоза, вчд, киари 1 ст, шейный остеохондроз, сужение сосудов (как-то так).

    Ответ: и органика, и психосоматика - это реальность. Просто вы не совсем правильно задали вопрос. Вам надо было спросить, это проявления органической патологии в веществе или сосудах головного мозга или же психо-соматические проявления. Думаю, что скорее всего это психосоматические симптомы в комбинации со страхом ожидания их появления.

    2. Снижать ли дозу паксила до поддерживающей? Если да - то как?

    Ответ: думаю, что снижать по следующей схеме: 40/30 мг через день - 3 недели, 30 мг ежедневно - 4 недели, 30/20 мг через день - 4 недели, 20 мг ежедневно - 4 недели. Важно знать, что на каждой дозе паксила ниже 40 мг вам надо побыть не меньше указанного мной для каждой дозы времени с тем, чтобы понять, продолжить ли снижать дозу антидепрессанта по схеме дальше или же остановиться на актуальной. Вам будет необходимо остановиться на той дозе паксила по величине меньшей 40 мг, на которой у вас сохранится ваше нынешнее самочувствие и продолжить её длительный приём в качестве поддерживающей дозы.

    3. Есть ли необходимость в обследовании по поводу головы, симптомов, последнее мрт 3 года назад. ЭЭГ делала, судорожной активности нет. Гормоны щитовидки в норме. Но есть небольшие два узла. 4 года назад был тоже узел, большой.Склерозировала в Боткинской больнице успешно.

    Ответ: вам надо регулярно проверять функцию щитовидной железы ( УЗИ и гормоны ), и повторить МРТ головы, лучше с введением контрастного вещества и о результатах сообщить мне.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Надеюсь, Вы сможете вспомнить мою историю долгого лечения. Благодаря Вам, чувствую я себя хорошо. Длительное время принимаю паксил, последние полгода снизила дозировка на поддержание до 20 мг. Велаксин ретард принимать не стала. Из лечения так же принимаю лизиноприл 15 мг. Без него давление поднимается до 150-160. Головные боли стали менее интенсивны, реже. Головокружения, шаткость походки, ком в горле беспокоит крайне редко. Депрессивное настроение посещает, но не критично. Вопросы у меня следующие: 1. Как долго в целом следует принимать поддерживающую дозу паксил 20 мг.? 2. По результатам мрт головного мозга заметно увеличилось количество очагов глиоза. С чем это может быть связано? 3. Стоит ли дополнить лечение велаксином для достижения 100 процентного результата лечения? Если да, то как его принимать? Паксил принимаю утром вместе с
    лизиноприлом. Что еще меня беспокоит - я живу как бы без эмоций!!! Дети, муж, я не чувствую к ним особенной любви и привязанности! Во мне нет эмоций!!! Всё ровно как-то ((( что это???
  • Наталья,

    1. Как долго в целом следует принимать поддерживающую дозу паксил 20 мг.?

    Горбатов: думаю, что с учётом хронически-рецидивирующего течения вашего заболевания поддерживающую дозу пароксетина вам придется приинмать длительно, в течение не менее 3-5 лет.

    2. По результатам мрт головного мозга заметно увеличилось количество очагов глиоза. С чем это может быть связано?

    Горбатов: увеличение очагов глиоза в веществе головного мозга, скорее всего, вызвано нарушением мозгового кровообращения в рамках имеющейся у вас гипертензивной дисциркуляторной энцефалопатии. Обратитесь по этому поводу к врачу-неврологу и проконсультируйтесь с ним по вопросу проведения вам нейро-метаблической терапии в дополнение к лечению пароксетином.

    3. Стоит ли дополнить лечение велаксином для достижения 100 процентного результата лечения? Если да, то как его принимать? Паксил принимаю утром вместе с
    лизиноприлом.

    Горбатов: если вы себя чувствуется более-менее сносно на 20 мг паксила, то я думаю, что вам больше ничего добавлять к лечению не нужно. Я имею в виду второй антидепрессант. Если же вы всё-таки захотите это сделать в попытке достичь 100% ремиссии, то добавьте к утренней порции паксила в дозе 10-20 мг 75 мг венлафаксина ретард.

    4, Что еще меня беспокоит - я живу как бы без эмоций!!! Дети, муж, я не чувствую к ним особенной любви и привязанности! Во мне нет эмоций!!! Всё ровно как-то ((( что это???

    Горбатов: думаю, что с добавлением к серотонэргической составляющей паксила норадренэргическую составляющую 75 мг венлафаксина эту эмоциональную блокаду можно будет ликвидировать или же смягчить в значительной степени.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор! Хочу проконсультироваться по некоторым волнующим меня вопросам. Вкратце о моем состоянии на сегодняшний день. Принимаю Паксил 20 мг (поддерживающая доза) и препарат от давления Нолипрел. Давление в норме. Так же опять появился узел в щитовидной железе, размер 0,8 мм. Чуть повышен ТТГ. Остальные гормоны в норме. Пункцию узла пока не делала, наблюдаем в динамике. Ранее (около 5 лет назад) склерозировала узел размером 1 см. Тогда гормоны были в норме. Делала повторно МРТ головного мозга, сосудов. Результаты хорошие. Аномалию Киари 1 ст. больше не ставят, видимо ВЧД пришло в норму, поэтому. Сосуды в норме. Очаги глиоза в прежнем количестве. Сильно понижен ферритин, при том что гемоглобин и железо в норме. Свое нынешнее состояние оцениваю на 4+. Тревога бывает крайне редко, депрессия так же редко. Стрессов в жизни особо нет, в семье все хорошо и спокойно, детки радуют. Получаю второе высшее образование. (психолог). Однако, вчера, возможно на фоне ОРВИ (кашель, сопли, без температуры) испытала странное ощущение, вероятно это была дереализация. Разговаривая по телефону, вдруг как бы отстранилась от происходящего, начали в голове появляться какие-то образы, странные мысли, бросало в жар. Длилось это состояние даже не могу сказать сколько, вероятно 1-2 минуты. Далее в течение всего дня я была абсолютно лишена сил, бросало в жар, образы всплывали и пропадали. Сегодня я даже не могу ничего из этого вспомнить. Меня это сильно напугало, однажды, давно очень, так уже было.
    Вопросы у меня следующие:
    1. Повышает ли прием Паксила ТТГ? Так мне сказал врач эндокринолог. Если да - то какие допустимые значения? Как контролировать уровень?
    2. Была ли это дереализация? Почему возникла? Если это не она - то что это и как на это реагировать???
    3. Продолжаю прием Паксила 20 мг. Думаю, все же подключить Велаксин Ретард. Прошу написать дозировку и время приема. Паксил и Нолипрел принимаю утром натощак.
    В прошлом сообщении Вы писали о подключении ноотропных препаратов. Нужно ли мне это? Если да, то какие именно? Врач рекомендовал Мексидол.
    4. Такие препараты, как Омега3, Магний, Д3 нужны ли? Мне их рекомендовал принимать врач общей практики.
    5. Так же хочу узнать Ваше мнение по видам психологической помощи. Какое направление Вы считаете самым разумным при моем состоянии?
    Шкала Бека показывает 19 баллов, умеренную депрессию.
    В целом, за прошедшие годы с момента первого обращения к Вам, моя жизнь стала именно Жизнью, а не существованием с одной мыслью, как выжить. Благодарю Вас!!!