Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревога! Депрессия! Связано ли это с ребенком???

123457»

Комментарии

  • Ната,
    1. Повышает ли прием Паксила ТТГ? Так мне сказал врач эндокринолог. Если да - то какие допустимые значения? Как контролировать уровень?

    Горбатов: нет и ещё раз нет. У вас патология щитовидной железы, не имеющая к пароксетину никакого отношения. ТТГ выше 4 позволяет предположить, что у вас, возможно, что имеются признаки латентного гипотиреоза/аутоиммунного тиреоидита Хашимото. А что касается вопроса о том, надо ли вам назначать в качестве субcтитуции L-тироксин и, если да, то в какой его дозе, лежит исключительно в компетенции врача-эндокринолога.

    2. Была ли это дереализация? Почему возникла? Если это не она - то что это и как на это реагировать???

    Горбатов: де реализация не длится в течение нескольких минут, поэтому я сомневаюсь в том, что это была именно она. Скорее всего, это был короткий выброс адреналина.

    3. Продолжаю прием Паксила 20 мг. Думаю, все же подключить Велаксин Ретард. Прошу написать дозировку и время приема. Паксил и Нолипрел принимаю утром натощак.
    В прошлом сообщении Вы писали о подключении ноотропных препаратов. Нужно ли мне это? Если да, то какие именно? Врач рекомендовал Мексидол.

    Горбатов: вы можете все три препарата принимать утром в один приём. Доза венлафаксина ретард или дулоксетина, поскольку в настоящее время, судя по сообщениям некоторых пациентов из России, из аптечной сети исчез венлафаксин в ретардированной форме, составляет 75 мг для венлафаксина в пролонгированной форме или 30 мг для дулоксетина. Проведение вам нейро-метаболической терапии было мной вам рекомендовано в связи с наличием у вас анатомических признаков дисциркуляторной энцефалопатии. Но поскольку я не провожу этой терапии, то ориентируйтесь исключительно на рекомендации врача, знакомого с этой терапией.

    4. Такие препараты, как Омега3, Магний, Д3 нужны ли? Мне их рекомендовал принимать врач общей практики.

    Горбатов: для лечения вашего депрессивного расстройства, указанные вами препараты не нужны, поэтому, опять же, как и в случае с гипотиреозом и нейро-метаболической терапией, следуйте рекомендациям врачей соответствующего профиля.

    5. Так же хочу узнать Ваше мнение по видам психологической помощи. Какое направление Вы считаете самым разумным при моем состоянии?
    Шкала Бека показывает 19 баллов, умеренную депрессию.

    Горбатов: если быть совершенно откровенным, то я вам не рекомендую вообще никакой психотерапии. Но, если уж вам так этого хочется и, самое главное, у вас есть такая возможность, то проводите занятия в русле когнитивно-поведенческой терапии.
  • Доктор! Здравствуйте! К меня какой-то кризис. Второй день я просто не в себе!!! Сон перевоходит в реальность, меня выключает просто, какие-то мысли и образы настигают, дрожь, слабость, тревога, просто ужас!!! Как будто я - не я, я просто в шоке!!! Что это?? Принимаю 20 мг паксила, поддерживающая доза плюс нолипрел форте. Мне прям так жутко, как будто почва из под ног ускользает, мысли путаются, состояние, будто вокруг другая жизнь. Не моя!!! Когда отпускает это - дикая слабость и паника, потом опять накатывает, реальность уходит, мысли и образы непонятные.стрессов в жизни особо нет, ничего не изменилось, причин понять не могу!!! Что мне делать???????????? Я просто в отчаянии второй день ((( вроде все осознаю, понимаю, а но ничего не меняется ((((( доктор, помогите!!! Скажите, что это может быть и как это исправить??? Может, у меня какое-то другое заболевание??? Почему так произошло??? Спасибо!!! Очень жду ответа!!!!!!!!!
  • Ната, мне также трудно понять, что с вами происходит. Было бы неплохо с вами коротко поговорить в живую в скайпе. Напишите админу амбулатории о том, что со мной договорено о проведении короткой беседы с вами, и я прошу его определиться с оформлением краткой беседы с вами в скайпе.
  • Договоритесь, оформите беседу и звоните мне сегодня немедленно после оформления или завтра в 13:00 московского времени.
  • Ната, по результатам проведенной мной с вами сегодня беседы в скайпе, я прихожу к заключению, что у вас был кратковременый, смазанный или амбулаторный эпизод аменции или острой спутанности, возникший на фоне перенесенного или всё ещё переносимого вами COVID*а-19. Вы продолжаете приём пароксетина в суточной дозе 20 мг дальше и, в случае возникновения подобных эпизодов острой спутанности гасите их однократным приёмом феназепама или другого бензодиазепинового транквилизатора, но только при наличии подобных состояний.

    Продолжайте реабилитацию психической формы COVID-19.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор Джордж! Надеюсь, Вы в добром здравии! Решила напомнить о себе, появились вопросы... Надеюсь, Вы помните мою историю болезни и выздоровления. Сейчас я нахожусь на лечении паскилом. Уже более 4 лет, до этого еще 4 года (перерыв на беременность и роды). Около 2 месяцев назад почувствовала ухудшение состояния, тревожность, головокружения усилились. Подняла дозу Паксила с 20 до 30 мг. Сейчас состояние на 4 балла из 5. Бывают легкие тревоги, иногда раздражительность, мысли о смысле жизни и его отсутствии.. В семье и на работе все хорошо, раздражающих факторов особо нет. Вот я думаю, жить ли мне далее в таком состоянии и не гневить Бога или же пробовать улучшить самочувствие и довести его до твердой 5? Если есть варианты для этого - прошу дать совет по лечению! Благодарю! Наталия.
  • Ну, скажем так, на твердую 5 в наше время никто, за исключением слабоумных, себя не ощущает, даже душевно-здоровые люди. Но попытаться этого добиться всегда надо и можно.

    Поэтому попоробуйте довести суточную дозу паксила до 30/40 мг черерз день - 2-4 недели. При необходимости доведёте дозу паксила до 40 мг ежедневно - 4 недели. А затем проведёте анализ своего состояния на разных дозах паксила и остановиться на самой оптимальной для вас.

    И будете принимать её длительно, скажем так, до 6-12 месяцев, возможно, что с последующим снижением дозы антидепрессанта до минимально-поддерживающей, на которой у вас сохранится ваше оптимально-хорошее самочувствие, скажем так, какое было на лечебной дозе этого препарата с её длительным, если не сказать пожизненным, приёмом.