Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

1234568

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор!

    Хотела бы в этот раз поговорить с Вами о своем состоянии. Просуммирую все, что я узнала о себе за время лечения:
    1) у меня действительно депрессия, а не шизофрения, так как навязчивые мысли с фоновой тревогой прекратили меня мучить при достижении невысокой дозы АД (сертралин между 50 и 100 мг).
    2) у меня не чистая эндогенная депрессия, а депрессия в рамках личностного растройства (очень хочется узнать, как оно называется). Дело в том, что СИОЗС (сначала сертралин, который мы после достижения максимальной дозы заменили на флуоксетин, а затем и флуоксетин) при каждом повышении дозы вместо улучшения состояния приводили к стойкому усилению \"химической\" (специфицески ощущавшейся именно с начала приема АД) нервозности и акатизии без \"родных\" мне навязчивых мыслей. С повышением дозы каждого из этих двух АД у меня еще больше нарушался сон. К моему \"родному\" нарушению засыпания добавлялись ночные кошмары, частые пробуждения, выраженное \"химическое\" беспокойство и акатизия с утра. Эти явления были стойкими и со временем не проходили. Наиболее мучительными нервозность, акатизия и нарушения сна были на максимальных дозах сначала сертралина, а затем флуоксетина. Хорошее самочувствие наступало при снижении дозы. Так, самочувствие было стабильно хорошим на 20 мг флуоксетина.
    3) Нарушение засыпания не устранил и даже не уменьшил ни сертралин, ни флуоксетин. Засыпание в течение всего этого времени удавалось лишь на миртазапине.
    3) За время приема сначала нейролептиков, назначенных мне горе-врачами Смулевича, а затем и приема АД сертралина и флуоксетина под Вашим наблюдением, я набрала в весе 30 кг, которые остаются со мной по сей день. Опасаясь дальнейшего набора веса в сентябре 2010 г (после 1 года лечения высокими, включая максимальные, дозами сертралина и флуоксетина) я в течение месяца стала принимать по 20 мг флуоксетина через день, а 1 октября прекратила его прием совсем. Мое самочувствие было вполне хорошим в течение месяца, то есть до 1 ноября 2010 г. Далее начался полный кошмар, который, правда, меня не слишком испугал, и я даже не стала беспокоить Вас обсуждением его, так как я сразу поняла, что из моей системы за месяц вышел весь норфлуоксетин и начался синдром отмены. Мои догадки подтвердились, когда после приема 1 капсулы 20 мг мое самочувствие полностью нормализовалось в течение 2-х часов. Опасаясь дальнейшего набора веса, я не стала возвращаться на 20 мг через день, а стала принимать по 2 капсулы по 20 мг в неделю. Симптомы синдрома отмены на этой дозе не слишком беспокоили, кроме боли в икроножных мышцах (временами), некоторой тошноты, головных болей, нарушения сна усилились. Стало труднее засыпать на миртазапине, я увеличила его дозу до 30 мг. Однако, засыпание получается не всегда, сны яркие, часто с кошмарами. Я надеялась, что синдром отмены флуоксетина со временем отзвучит, и флуоксетин меня \"отпустит\". Поэтому я стала принимать его по 1 капсуле 20 мг в неделю на фоне приема 30 мг миртазапина. Однако, синдром отмены меня, к сожалению, до сих пор мучает. Засыпание на 30 мг миртазапина, в отличие от всего прошлого периода до отмены, получается редко без дополнительного приема мелатонина 5 таблеток по 3 мг, но даже и с ними не всегда. В конце каждой недели после приема 1 капсулы флуоксетина у меня обязательно, как часы, начинаются \"ужасы с кошмарами\" в виде \"химической\" нервозности с акатизией, раздражительность вплоть до злости, плаксивость, боли в икроножных мышцах, головная боль и т.п. Все это, как рукой, снимается в течение 2-х часов после приема 20 мг флуоксетина. Не снимаются приемом 1 капсулы только нарушения сна, начавшиеся после отмены. Видно, прием 1 раз в неделю маловат, организм привык к большим дозам и никак не может отвыкнуть. Доктор, помогите мне, пожалуйста, \"сняться\" с флуоксетина. Флуоксетин оказался очень прилипчивым препаратом, так как синдром отмены, который я Вам описала, мучает меня с начала ноября!
    Хотела бы обратить Ваше внимание, что раньше миртазапин всегда хорошо помогал мне засыпать, практически безотказно. Только в 2-х ситуациях он не помогает мне: на высоких дозах СИОЗС и на фоне синдрома отмены флуоксетина.
    Возвращаться на флуоксетин мне бы не хотелось, так как я не могу себе позволить еще даже 1 кг веса - я и так +30кг. Интересно также, что мой лишний вес стоит на месте, несмотря на то, что я не ем сладкое, продолжаю принимать орлистат (ингибитор желудочных и кишечных липаз), а, значит, не усваиваю жиры, принимаю уже больше года метформин по 1000 мг 2 раза в день. Кстати, я хотела бы Вам сообщить, что именно метформин прекратил стремительный набор мною веса, вызванного СИОЗС. До начала его приема (год назад) мой вес нарастал как на дрожжах. Поскольку метформин довольно безопасный препарат, который не вызывает гипогликемии, так как не действует на поджелудочную железу и выработку инсулина, я думаю, его можно рекомендовать тем больным, которые только начинают прием СИОЗС в целях предотвращения большого набора веса. Если бы я знала это вначале, а не на отметке +28 кг, я бы обязательно стала его принимать в целях профилактики столь выраженного ожирения.
    Однако, несмотря на все перечисленные нежелательные явления, я живу неплохо, активно работаю и оцениваю свою жизнь как полноценную, чего нельзя сказать о ней до начала Вашего лечения. Сейчас очень хочется \"сняться\" с флуоксетина, снизить вес, и вернуть возможность засыпать на миртазапине.
    Спасибо Вам, дорогой Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    сложную задачу вы мне задали, и знаете почему, да потому, что вы довольно быстро с 40 мг флюоксетина в неделю в один приём сразу же перешли на нулевой приём.
    Но, что сделано, то сделано. Хотя, скажу вам честно, что прекращение лечения антидепрессантом, причем любым, самая ответственная и сложная из всех фаз лечения.

    Как раз, несмотря на всё, флюоксетин является самым удобным из всех антидепрессантов, за исключением разве что ципралекса в каплях, в плане подбора поддерживающей лечебной дозы.

    Я советую вам продолжить терапию 20 мг флюоксетина, но не раз в неделю, а раз в 5 дней по 20 мг. Таким образом, в месяц вы будете принимать всего лишь 6 таблеток по 20 мг флюоксетина.

    Но таком приёме, постепенно ваше состояние нормализуется и через 1-2 месяца такой терапии вы повторите, но уже под моим контролем или под контролем любого другого врача попытку прекращения лечения флюоксетином или же будете, как минимум, принимать по 20 мг еженедельно в течение длительного периода времени.

    Бояться такого длительного поддерживающего лечения 20 мг Ф. один раз в неделю не надо. Прибавки в весе на такой мизерной дозе не будет, я вообще думаю, что этот колоссальный прирост веса связан с прошлым приёмом нейролептиков, что и привело к развитию у вас метаболического синдрома ( отсюда, скорее всего, и выраженный лечебный эффект у вас метформина ).

    Сразу же хочу вам сказать, что я не разделяю вашего чрезмерно оптимистического взгляда на роль этого антидиабетика в профилактике возникновения метаболического синдрома при лечении нейролептиками в комбинации с антидепрессантами. Этот препарат не оказывает профилактического действия, только лечебное, как в вашем случае.

    И вообще, я советую вам проконсультироваться с эндокринологом и наметить с ним план лечения вашего метаболического синдрома. Я также не могу разделить вашего мнения об абсолютной безопасности использования, как метформина, так и \" сжигателя \" жиров орлистата.

    Теперь самый сложный вопрос, как вам нормализовать ночной сон. Кстати, миртазапин, наряду с трициклическими антидепрессантами, не говоря уже о нейролептиках, очень грешит в плане увеличения веса тела. Я думаю, что кроме остаточного влияния раннего приёма вами нейролептиков, как раз миртазапин в значительной степени ответственен за не уменьшающийся вес вашего тела.

    Я думаю, что приём миртазапина вам необходимо закончить и перейти вечером на приём либо атаракса в дозе 25-50 мг ( его оптимальную дозу вам придется подобрать самой ) или лирики в дозе 75-150 мг.

    Итак, резюмируя вашу ситуацию и пути выхода из неё, мы останавливаемся с вами на следующем: вы принимаете флюоксетин по 20 мг один раз в 5 дней до полной нормализации вашего состояния; после этого остаетесь на этой дозировке в течение 1-2 месяцев и после стабилизации вашего состояния начинаете под наблюдением доктора дальнейшее снижение дозы флюоксетина до мнимальной по величине и максимальной по лечебному эффекту и остаетесь на ней длительно.

    Бояться флюоксетина в такой мизерной дозе вам не стоит, тем более, что он мало виновен в увеличении вашего веса тела ( основная вина лежит на нейролептиках и миртазапине, именно они вызвали у вас развитие метаболического синдрома, который и лечить необходимо так же, как и метаболический синдром при сахарном диабете второго типа ), отсюда и мой вам совет проконсультироваться с эндокринологом.

    Вечером, вы вместо миртазапина ( а другие, улучшающие ночной сон ночные антидепрессанты - амитриптилин, доксепин, мианзерин, тримипрамин, за исключением, разве что мапротилина и агомелатина, также способствуют прибавке веса ) используете на ваш выбор и по их эффективности на сон следующие препараты ( атаракс в дозе 25-50 мг, прегабалин в дозе 75-150 мг, мапротилин в дозе 25-50 мг или агомелатин в дозе 25-50 мг на ночь ).

    И я ещё раз хочу вам напомнить, что базовым методом лечения метаболического синдрома остается уменьшение суточного калоража пищи и физическая активность, которые, при их неукоснительном выполнении, дают наиболее физиологический и выраженный эффект в плане снижения веса тела и борьбы с метаболическим синдромом.

    Вот так я могу прокомментировать вашу проблему и наметить пути её решения.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,

    спасибо большое. Я хотела бы узнать, возможно ли когда-нибудь полностью прекратить прием флюоксетина, или теперь придется его пожизненно принимать, пусть даже в совсем маленькой дозе 20 мг 1 раз в неделю. Я лично не считаю перспективу пожизненного приема низкой дозы АД чем-то ужасным или страшным для человека, у которого имелась депрессия, мешавшая ему жить. Принимать 1 таблетку в неделю - это несравнимо лучше, чем мучиться симптомами депрессии, и как врач, работавший в онкологии, я могу сказать, что, если бы большинство моих больных имели перспективу жить нормально, принимая в неделю 1 таблекту чего-нибудь, они были бы счастливы. Я интересуюсь этим вопросом, во-первых, \"из любви к искусству\", а, во-вторых, потому что назначила АД уже нескольким людям, которые не могут или отказываются обратиться к Вам, и наблюдаю их так, как Вы меня инструктировали.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я уже кому отвечал в форуме на этот вопрос. Проблема длительности лечения антидепрессантами очень важная и до сих пор в мировой практике нет ясных и однозначных рекомендаций по этому вопросу.

    Во многих странах Запада ( США, Канада, Израиль, Западная Европа, Япония ) наблюдается тенденция длительного ( пожизненного ) лечения антидепрессантами.
    Для меня этот вопрос представляет значительные трудности. Я прекрасно понимаю, что большинство современных хронически протекающих заболеваний не психо-эмоционального происхождения ( сахарный диабет обеих типов, гипертоническая болезнь, многие болезни сердца и сосудов, артрозы и артриты, заболевания ЖКТ, глазные болезни и прочие ) требуют пожизненного лечения, что способствует увеличению продолжительности жизни таких больных и нормализации качества их жизни.

    Но в случае этих расстройств речь идёт о больных в возрасте за 50 лет, а психо-эмоциональными расстройствами в основном страдают лица молодого возраста, для которых перспектива пожизненного приёма препаратов просто неприемлема, несмотря на то, что без препаратов, качество их жизни часто становится просто невыносимым.

    На сегодняшний день я для себя лично считаю так: лечение не должно длиться пожизненно, а только в случае рецидива. Я для себя разработал схему терапии, состоящую из 5 фаз:

    1) фаза подбора лечебной дозы АД, на которой больной достигает состояния ремиссии ( полной или до 95% );

    2) фаза приёма лечебной дозы АД, которая продолжается, как минимум, в течение полугода;

    3) фаза подбора поддерживающей дозы антидепрессанта, которая должны быть по своей величине минимальной, а по лечебному эффекту ничем не отличаться от лечебной дозы, приведшей к развитию ремиссии и на которой ( поддерживающей ) эта ремиссия сохраняется;

    4) фаза лечения поддерживающей дозой, которая продолжается от 6 месяцев до 1-2 лет;

    5) фаза полного прекращения терапии.

    При такой длительной и достаточной терапии шансы на наступление длительной, длящейся пожизненно или годами и десятилетиями ремиссии, очень высокие.

    Так что, говорить о пожизненном приёме психотропных препаратов в случаях депрессивных или фобически-тревожных расстройств не приходится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор,

    я теперь очень хотела бы узнать, какой диагноз Вы мне выставляете по результатам довольно длительного лечения и общения со мной. Я считаю, что у меня первично расстройство личности в виде эпилептоидной акцентуации или, скорее, психопатии, а депрессивный синдром возник в рамках данной психопатии и не является настоящей эндогенной депрессией. Я очень буду довольна, если это действительно так, поскольку в этом случае мне, по-видимому, ни при каких обстоятельствах не грозит переход депрессии в манию, например, на фоне приема АД. А это, в свою очередь, означает, что я смогу всегда нормализовать свое состояние с помощью монотерапии АД, если в течение моей жизни меня вновь начнут преследовать мои навязчивости с тревожным фоном. А какой диагноз мне ставите ВЫ?
    Еще, я очень хотела бы узнать, почему ни один из АД ни на одной из доз не восстановил и даже не улучшил мое засыпание, которое возможно только с митразапином (обычно 7.5 или 15 мг)?
    Спасибо Вам. Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    чтобы точно ответить на ваш вопрос о диагнозе ( диагнозах ), мне надо с вами поговорить, я уже давно вам предлагал такую живую беседу в Skype.

    Предварительно, на основании той информации, которой я располагаю сегодня, я думаю, что у вас имеется два расстройства ( депрессивное, ведь в клинике психиатрии вам также выставили этот диагноз, да и эффективность SSRIs также подтверждает это предположение и личностным расстройством ( каким точно я пока затрудняюсь сказать, но только не эпилептоидным, так как в нынешней международной классификации психических расстройств такого больше нет, а, или параноидальным личностным расстройством, либо эмоционально-нестабильным расстройством, импульсивный тип.

    Теперь, что касается ваших опасений того, что на антидепрессантах у вас может развиться мания. Это ваше опасение не имеет под собой абсолютно ни каких оснований. Переход депрессии в манию и наоборот происходит только в рамках биполярного аффективного расстройства, которого у вас нет.

    На последний ваш вопрос я пока не могу дать ответ, я просто пока не знаю. Возможно, что это связано с тем, что и флюоксетин и сертралин не только повышают в некоторой степени и норадреналин и допамин, но и не обладают антагонизмом к гистаминовым рецепторам первого типа.
    А миртазапин обладает таким выраженным антагонизмом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор,

    Я попыталась принимать флуоксетин по 1 капсуле 1 раз в 5 дней, как Вы советовали, но почувствовала, что этого маловато. У меня сейчас на работе новый виток проблем с глубоко паранойяльным начальником снова по вопросу оплаты труда - моего и моих работников. Я подыскала себе другого, и настроена \"вытрясти\" долг и перейти вместе с коллективом людей около 100 человек, которых я вырастила под себя. В связи с данным мероприятием \"не для слабонервных\" я вернулась к приему флуоксетина по 1 капсуле через день (с которого я бросила флуоксетин вообще полгода назад). У меня сейчас имеются вот такие проблемы:
    1) На Лирике, как Вы советовали, засыпать и крепко спать не получается. Сон поверхностный, ранние пробуждения. Поэтому снова принимаю четвертинку миртазапина.
    2) С трудом засыпаю с 7.5 миртазапина, иногда (не всегда!) рано просыпаюсь (часа в 4 утра), принимаю Лирику, но заснуть больше не могу - лежу и напряженно обдумываю свою ситуацию с долгом и с переходом к другому начальнику.
    3) Большую часть дней днем чувствую себя хорошо, тревоги нет, но бывают дни (например, сегодня), которые начинаются с \"химической\" тревоги. Впервые этот вид тревоги с ознобом я ощутила, начав принимать СИОЗС, и она нарастала с каждым повышением дозы СИОЗС (сначала сертралина, а затем и флуоксетина). Она полностью прекратилась при снижении дозы с 40 мг флуоксетина до 20 мг в день и началась снова только через месяц после того, как я полностью \"бросила\" флуоксетин. Поскольку эта тревога снималась приемом 1 капсулы флуоксетина, я поняла, что это синдром отмены. Сейчас эта \"химическая\" тревога, в те дни, когда она бывает, не сильная, скорее даже слабая, но у меня от нее портится настроение, так как кажется, что мне никогда уже не удастся полностью нормализовать свое состояние: повышение дозы - плохо, отмена - тоже плохо. Ведь в процессе лечения я дошла до максимальных доз как сертралина, так и флуоксетина, а эта \"химическая тревога\" только возрастала с каждым повышением дозы, а на максимальных дозах стала вообще трудно переносимой.
    4) Мне никак не удается похудеть, несмотря на то, что я почти полностью исключила углеводы и села на белковую диету. Продолжаю принимать орлистат (затруднитель всасывания жиров пищи). Я считаю, что похудеть мне мешает именно флуоксетин, а не миртазапин. Дело в том, что я раньше, еще до знакомства с Вами, уже принимала миртазапин по 30 мг на ночь в связи с плохим засыпанием, и никакого набора веса он мне не давал. А вот на сертралине, который я начала после годичного приема нейролептиков, вес прямо \"попер\" вверх, и эту тенденцию полностью поддержал флуоксетин. Поэтому, Доктор, мне хотелось бы под Вашим руководством прийти к совсем мизерным дозам флуоксетина, а лучше вообще его отменить хотя бы на время, достаточное, чтобы похудеть. Доктор, я хотела бы узнать, правда ли многие люди не поправляются, а худеют на венлафаксине? (Я такое слышала).
    Спасибо Вам большое. Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    а что вы сейчас хотите, когда у вас такой мощный психогенный стресс, на который к тому же наслаивается и космический стресс ( активные процессы на солнце ) ?

    Я не советую вам переходить с 20 мг флюоксетина, принимаемого через день на венлафаксин по нескольким причинам6

    1) флюоксетин дает самый минимально выраженный синдром отмены по сравнению с другими антидепрессантами;

    2) повышенный вес тела у вас не связан с приёмом флюоксетина, это результат годичного лечения нейролептиками и длительного приёма миртазапина, который таки да, способствует увеличение веса тела, правда, без развития метаболического синдрома по типу того, какой лежит в основе диабета второго типа.

    У вас, наверняка, имеет место метаболический синдром, причем, к тому же, вы принимаете и антидиабетическое средство метформин. Я уже советовал вам проконсультироваться с эндокринологом на предмет наличия у вас сахарного диабета второго типа.

    С целью улучшения ночного сна и уменьшения влияния миртазапина на ваш вес, вы можете заменить миртазапин тразодоном ( триттико ) в дозе 25- 50-100 мг на ночь, начав с 25 мг. Тразодон, также, как и миртазапин, обладает снотворным действием. Важно, по утрам возможно возникновение ортостатической гипотонии ! Но зато никакого негативного влияния на вес тела.

    При переходе с миртазапина на триттико, пожалуйста, информируйте меня о появлении возможных негативных реакций.

    Флюоксетин принимайте пока по 20 мг через день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я уже сдавала сахарную кривую еще прошлой весной, правда, на фоне приема метформина. Уровни глюкозы были абсолютно нормальными. Глюкоза натощак в биохимическом анализе крове также всегда в норме (опять на фоне метформина, а без метформина я ее не измеряла). Я принимаю метформин уже давно, так как это не гипогликемический препарат, который назначается людям с метаболическим синдромом для похудения. Метформин не оказывает стимулирующего действия на поджелудочную в плане секреции инсулина. Его действие чисто периферическое: он замедляет всасывание глюкозы в кишечнике, усиливает ее запасание в виде гликогена и повышает чувствительность тканей к инсулину - как раз та самая проблема, которая и вызвана в моем организме длительным приемом ненужных мне нейролептиков. Я была у эндокринолога около года назад, и она пришла в полный восторг от приема мною метформина в целях борьбы с метаболическим синдромом и профилактики дальнейшего набора веса на психофармакотерапии. Кроме низкоуглеводной диеты никаких больше советов мне эндокринолог не дала.
    Доктор, я хотела бы просто для общего развития узнать, действительно ли венлафаксин вызывает снижение веса. Я не собираюсь его принимать, раз Вы не рекомендуете, я просто хочу узнать, так как пациенты, которых я лечу по Вашим инструкциям, его принимают. И еще, неужели Триттико не оказывает влияния на вес?! Одна из пациенток с МДП, которую я сейчас лечу по Вашим инструкциям, принимала триттико. Она сказала, что триттико вызывало у нее зверский аппетит 24 часа в сутки, и она ела нон-стоп, поправившись на 15 кг. Если Вы это опровергаете, то я сегодня же закажу себе триттико и перейду на его прием на ночь.
    Спасибо Вам, дорогой Доктор, за сочувствие и поддержку! Целую Вас и обнимаю. Лариса
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    метформин, так метформин для борьбы с метаболическим синдромом, я полностью с вами согласен. Хорошо, что у вас исключен сахарный диабет, а вот, что касается зверского аппетита у вашей пациентки с БАР на триттико, то, возможно, что он у неё был не от тразодона, а от параллельно принимаемых нейролептиков, которые при БАР, особенно, в период мании, назначаются в обязательном порядке. Да и доза этого АД у неё, возможно была большая ( около 200 мг и выше ).

    Вам же для углубления ночного сна я советую небольшие дозы тразодона ( 25-50, максимум, 100 мг мг ) на ночь. Основными побочными эффектами тразодона являются приапизм у мужчин, ортостатическая гипотония и желудочковые экстрасистолы и, ни в коем случае, прибавка в весе.

    Нет ни одного антидеперссанта, который бы снижал вес тела, есть только такие, которые его увеличивают, более выражено, например, миртазапин, тетрациклические и трициклические АД; SSRIs и SSNRIs, тразодон - которые делают это в минимальной степени; бупропион, ребоксетин, агомелатин - вообще не влияют или в очень незначительной степени влияют на вес тела.

    А вот, что касается нейролептиков, то все они, за исключением арипипразоля, способствуют увеличению веса тела в рамках, вызываемого ими метаболического синдрома ( гипергликемия, гиперлипидемия, ожирение, повышение артериального давления крови, нарушение пуринового обмена ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,
    спасибо большое. К сожалению, триттико сейчас нет в Москве ни в одной аптеке. Как Вы думаете, стоит ли мне пока побыть на миртазапине на ночь и пододжать, пока Триттико появится, или попробовать что-то еще?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    конечно, если нет тразодона в продаже, то вы можете оставаться на миртазапине, продолжая его приём вечером за 1 час до отхода ко сну.

    Или же попробовать агомелатин ( вальдоксан ) в вечерней дозе 25 - 50 мг, который нормализует суточный цикл сон - бодрствование. Этот антидепрессант на 100% абсолютно не влияет на вес тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня к Вам вот какой вопрос: Я Вам уже писала о своем сыне, ему 15 лет. Он веселый, беззаботный, безумно избалованный своей бабушкой подросток, который любит сочинять стихи на философские темы в виде рэпа и тусоваться со своими школьными друзьями. До 7 класса он был почти отличником (под ежеминутным контролем своей бабушки), а сейчас учится с двойками в четвертях и в году! На вопрос, почему ты совсем не делаешь уроков и прогуливаешь школу, он всегда отвечает: \"все равно все будет хорошо, а мои друзья поступают точно также\". На вопрос, кем он себя видит через 10 лет, он отвечает: \"Знаменитым психиатром-наркологом, профессором, к которому стоит очередь пациентов. Со временем я открою собственную наркологическую клинику и буду ее директором и главврачом\". Он с неподдельным интересом читает распечатанные мною для него посты Ваших больных, особенно тех, кто пробовал наркотики, затем активно обсуждает прочитанное со мною, как губка впитывает названия психиатрических синдромов, симптомов, названия и механизм действия препаратов, а затем в школе просвещает своих друзей и наслаждается произведенным впечатлением. Друзья даже дали ему электронные адреса двух девочек-наркоманок, живущих под Москвой, и он с упоением переписывается с ними в образе врача, после обсуждения со мною он дает им советы, как им облегчить депрессию или абстиненцию. На вопрос, хочет ли он с ними встретиться, он отвечает НЕТ, хочу лечить их виртуально. Недавно он дал совет (без моего участия) одной из девочек на кокаине снять ломку, напившись крепких спиртных напитков. Когда она сообщила ему, что ей это помогло, он пришел в полный восторг и оповестил всю школу о своих достижениях на поприще нарколога, чем вызвал большое уважение своих друзей. Они даже прозвали его \"профессор\". Зачем я просвещаю его о нейромедиаторах, синдромах и наркотиках? Просто я решила, что пусть он лучше будет наркологом, чем наркоманом, а дальше он так увлекся и вошел в образ, что с наслаждением пребывает в нем теперь постоянно. В школе учителя его считают талантливым, но крайне ленивым и безвольным ребенком, его сочинения и стихи даже зачитывают ученикам других классов. Доктор, он недавно мне сказал, что, если он сидит в комнате за компьютером или за мучительными попытками сделать уроки, и в эту комнату открыта дверь, он чувствует себя некомфортно и закрывает ее. Если же ее снова открывают, он ее опять закрывает, так как открытая дверь вызывает у него в душе чувство, что \"что-то не в порядке\". Я спросила, ощущает ли он тревогу, но он ответил, что ощущает, что \"что-то не так\" и не может спокойно сидеть в комнате, пока не закроет дверь. Что это, доктор, начали проявляться плохие психиатрические гены? И вообще, что Вы думаете о психике этого ребенка из моего рассказа? Прошу Вас только не отсылать нас к детским психиатрам. Как я Вам уже говорила, Вы последний в моей жизни психиатр, к которому я обращаюсь. Больше я не дам знатным московским психиатрам уродовать меня или этого ребенка. Спасибо большое. Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    понимаете, в 15 лет многие мечтают о каких-то профессиях, но, к сожалению, с возрастом мечты и взгляды меняются, за редким исключением.
    Поэтому, я думаю, что вам не стоит уж очень серьёзно относится к выбору профессии 15-летнего подростка.

    Это первое, но я хотел бы обратить ваше пристальное внимание на второй аспект вашего поста, а именно, тот, что ваш сын \" лечит \" или пытается давать лечебные рекомендации виртуально больных/ым наркоманией подростков/ам. Это недопустимо по многим причинам.

    Вы, наверное, помните случай, который произошел в городе Нижнем Тагиле с одним молодым человеком, который, не имея медицинского образования, а только желание помочь страдающим наркоманией людям, \" лечил \" их с помощью насилия в виде изоляции и приковывания наручниками к спинкам кроватей -нар и питанием водой и хлебом с луком, причем, в помещениях, которые визуально в той передаче на первом канале произвели на меня ужасное впечатление своей полной антисанитарией и отсутствием элементарной гигиены.

    Но что меня особенно поразило при просмотре этой программы, так это то, что никто из присутствующих на передаче специалистов-наркологов, не говоря уже о юристах, не удосужился сказать одной вещи, а имено, что диагностировать и лечить заболевания могут только лица, имеющие на то юридическое право, а именно, врачи, имеющие медицинское образование, а, в обсуждаемом случае, и специальную подготовку в области психиатрии и наркологии.

    Как может ваш 15-летний сын давать советы по снятию кокаиновой абстиненции подростку, да ещё и советуя употребить для этого крепкие спиртные напитки ?!?! Это - нонсенс.

    Максимум, что мог и должен был он сделать, так это посоветовать больному подростку срочно обратиться к психиатру - наркологу.
    И это было бы замечательно, так как подростки питают больше доверия к мнению своих сверстников, чем советам взрослых.

    А вообще, и я рискую сейчас вызвать ваш праведный материнский гнев и возмущение, всё это очень похоже на игру.

    А главное, надо приучать наших детей и внуков с юных лет к ответственности за свои поступки и даваемые советы, особенно, в таких областях человеческих отношений, как оказание помощи больным людям.

    Вы сами, как вы мне об этом писали раньше и подтвердили в своем последнем посте, стали жертвой некомпетентной медицины и поэтому можете понять насколько это серьёзно получать неадекватную диагностику и лечение.

    Я прошу вас, поговорить с вашим сыном и посоветовать ему больше не давать некомпетентных советов в областях, в которых он мало сведущ и помнить о личной ответственности за такие советы и рекомендации.

    Я, проработавший врачом почти 43 года, не всегда осмеливаюсь давать лечебные советы пациентам, или, вернее говоря, даю только общие рекомендации по лечению виртуальным больным, если досконально не знаю их истории жизни и болезни, а в случае каких-то неясностей, прошу таких пациентов изыскать возможность побеседовать со мной в живую в Skype. Или же прошу их обратиться к доктору по месту жительства.

    Теперь, что касается привычки вашего сына закрывать дверь своей комнаты; мне трудно что-то конкретно сказать по этому поводу, но, вполне возможно, что для этого имеются вполне прозаические причины, не имеющие ничего общего с психиатрическими симптомами.

    Я сам в возрасте вашего сына, часто сидел и, якобы, занимался приготовлением уроков, в комнате с закрытой дверью, а на самом деле в приоткрытом ящике письменного стола лежала книга, которую я читал, а ящик закрывал, как только в комнату входили родители или бабушка. При этом я сидел за столом спиной к двери. и никто не замечал или не придавал значения звуку закрываемого ящика.

    Так что, закрытая дверь комнаты - это симптом ? Скорее нет, а просто похоже, что ваш сын хочет, чтобы вы не знали о том, чем он в действительности занимается в своей комнате и чтобы вы ему не мешали это делать.

    И последнее замечание, полностью отказаться от обращения к докторам никому не удастся, просто надо избегать недобросовестных, некомпетентных и не ангажированных специалистов, а не всех причесывать под одну гребенку.

    Я прошу меня правильно понять и не обижаться на мои ремарки.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я, очевидно, не совсем правильно представила Вам \"лечебную\" деятельность моего сына. Когда он обсуждает со мною проблемы девочек-наркоманок, я конечно же прошу его им написать, что им нужно лечь в 17-наркологическую больницу в Москву и пройти курс лечения в стационаре. Очевидно, что в амбулаторных условиях \"снять\" наркомана с вещества, а тем более по интернету, представляется мало реальным даже для профессора наркологии, лично я за это просто никогда не возьмусь, а уж \"лечебные усилия\" 15-летнего подростка способны вызвать лишь улыбку. Поэтому мои советы для этих девочек заключаются лишь в том, что это нужно прекращать, пока не поздно. Кроме этого я сказала сыну написать им про существование Лирики и Атаракса для снятия сильной тревоги в связи с абстиненцией, так как девочки сами \"лечили\" свою тревогу феназепамом с водкой, и я просила также сообщить им рекомендуемые Вами дозы Лирики и Атаракса. Совет \"напиться\", чтобы облегчить абстиненцию мой ребенок дал им, не поставив меня в известность. Да, Доктор, я нахожусь в довольно трудном положении. Вы думаете, мне нравится вся эта переписка? Просто я понимаю, что не могу запретить ему переписываться с этими девочками, так как тогда у него интерес к ним возрастет многократно, и он может от переписки перейти к личным контактам с ними, но уже не поставит меня в известность. К сожалению, я не родитель этих бедных девочек, и меня лично они вообще не знают и знать не хотят, и поэтому все, что я могу сделать, это позаботиться о своем ребенке, чтобы он сам не стал наркоманом, а также вооружить его знаниями о противотревожных препаратах, чтобы сделать его общение с ними хотя бы немножко полезным для них. К сожалению, эти две девочки - далеко не единственные подростки-наркоманы в Москве. Из его рассказов я знаю, что такими подростками полны и еще многие школы Москвы. Я как-то \"потусовалась\" около его \"крутой\" школы среди подростков и услышала, что основная темя для разговоров - это кальяны, травка, \"бухло\", \"колеса\", \"спиды\". Поэтому я убеждена, что общительному московскому подростку вообще ничего не стоит стать наркоманом. Это в наше время осуществить намного проще, чем стать кем-либо еще. Единственный путь противостояния этому я вижу в просвещении его по данной проблеме. Например, один из его одноклассников уже более года курит травку и постоянно уговаривает попробовать ее моего сына, утверждая, что \"от этого ничего не будет\". Запретить общаться с этим другом - значит вызвать к нему утроенный интерес и жажду общения тайно от меня. Поэтому я просила пригласить к нам этого друга и хотела сама объяснить ему, что вред его нейромедиаторным системам от каннабиса и \"колес\" скоро станет необратимым, разовьется craving (непреодолимое влечение к веществу), и он так и будет балансировать между абстиненцией и болезненным влечением, превратившись в инвалида. Однако этот друг сказал, что слушать взрослых теть он не желает, это \"тупо\". Поэтому я распечатала из Вашего форума посты людей, у которых прием одной дозы каннабиса спровоцировал депрессию, фобии, ОКР, психоз и попросила сына дать это почитать своему другу, разъяснив при этом, что такое фобия, что депрессия - это, оказывается, не просто, когда немножко грустно, а комплекс симптомов, которых \"мало не покажется\". Еще один одноклассник всегда имеет в кошельке по 200-300 долларов в день на карманные расходы, а его родители уезжают куда-то каждую пятницу, и он все выходные предоставлен сам себе в пустой квартире. Естественно, что все выходные одноклассники там \"бухают\" и курят кольяны и самокрутки. Мой сын перестал туда рваться, когда узнал от меня, что, если мозг подростка развивается под воздействием чужеродной молекулы, он обязательно сломается, как шея у африканок, которую выращивают очень длинной с помощью одетых на нее колец. Кроме того, чужеродная молекула токсична и вызывает органическое поражение нейронов, что в итоге приведет к нарушению когнитивных функций. Я просила его эту мысль доносить до своих друзей в школе. Вот и вся наша \"лечебная\" деятельность. Я написала Вам предыдущее письмо совсем не для того, чтобы похвастаться \"успехами\" юного нарколога, а чтобы узнать Ваше мнение о психике моего ребенка, так как мне его поведение представляется не совсем адекватным. Что я вижу неадекватного? Он совсем не может себя заставить делать уроки, имеет слабую волевую сферу и с радостью прогуливает школу, стоит кому-то из друзей предложить ему прогулять. Меня беспокоит, что он имеет двойки в году и четвертях, но при этом он не слишком обеспокоен этим, почему-то уверен, что \"все будет хорошо\". Если бы у меня в его возрасте были такие результаты, как у него (4 двойки в четверти), я бы день и ночь работала над собой, учила уроки, бегала за учителями с просьбой о пересдаче. Он же, вместо того, чтобы бежать с утра в школу, выключает будильник и спит дальше, врет, что первый урок отменили. Я не представляю, как человек может спокойно спать, имея 4 двойки в четверти. При этом до 7-го класса он был почти отличником. Это ведь неадекватное поведение, правда, Доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, очень прошу Вас ответить мне, считаете ли Вы неадекватным поведение моего ребенка, исходя из моего прошлого поста. Меня данный вопрос волнует не менее, чем мое собственное состояние.
    Спасибо большое. Лариса
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    да, вы обрисовали мне удручающую картину, царящую в престижной московской школе в плане вредных привычек. Просто мороз по коже пробирает. После этого я начинаю понимать вашу обеспокоенность проблемой наркомании и алкоголизма.
    А что же творится в обычных, не престижных школах столицы или провинции ? Или там всё намного проще и благополучней.

    Ещё одно замечание по поводу рекомендуемых мной доз анксиолитиков не бензодиазепинового ряда. Я прошу вас учесть то, что приводимые мной дозы предназначены для взрослых людей ( старше 18 лет ), а дозы для подростков до 18 лет могут быть совсем иными.
    Дело в том, что я никогда не занимался медикаментозным лечением детей и подростков. Это прерогатива детских и подростковых психиатров и врачей - психотерапевтов.

    Реакции на те или иные медикаменты у детей существенно могут отличаться от таковых у взрослых.

    Теперь, касательно вашего вопроса о, якобы, неадекватности поведения вашего сына.

    Я, конечно, не детский или подростковый психиатр, но ничего неадекватного в поведении вашего сына я пока не вижу.
    Типичное поведение нормального ( обычного ) современного московского школьника- подростка. Я бы, скорей подумал бы о какой-то начальной патологии поведения, если бы всё было наоборот.

    И пожалуйста, не сравнивайте нас с вами и наше поведение в детстве с поведением современных детей. Мы были иными и сейчас молодые люди здорово отличаются от нас в их возрасте.

    Можно даже говорить о некотором инфантилизме и \" отсталости \" нас в сравнении с современными школьниками и студентами вузов.
    У нас было больше мотивации для учебы, хотя тоже не всегда достаточно, чем у современных детей и подростков. Ведь они имеют и знают больше, чем мы в их возрасте.

    Я понимаю вашу озабоченность, но не думаю, что ваш сын страдает нарушением поведения. Скорее, школьный товарищ вашего сына, курящий каннабис, производит на меня такое впечатление или тот их друг, в кармане у которого, как вы пишите, всегда есть большая сумма в иностранной валюте и который совершенно заброшен своими родителями и которые, вместо любви, ласки, заботы, внимания и душевных бесед с сыном, \" откупаются \" от него деньгами.

    Вот как раз, с моей точки зрения, эти два упомянутых вами подростка имеют реальные шансы пополнить в недалеком будущем ряды лиц, страдающих теми или иными отклонениями в поведении.

    Поэтому, завершая свой пост, я отвечаю на ваш вопрос твердым НЕТ, я не считаю в настоящий момент поведение вашего сына неадекватным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор,

    спасибо Вам огромное за Ваш анализ поведения моего сына и совет не сравнивать его с поведением моего поколения. Я теперь хотя бы немножко успокоилась, так как его учеба с двойками в четвертях и году на фоне общей веселости и беззаботности - один из мощнейших источников психогенного неблагополучия для меня. Я была почти уверена, что Вы назовете это, как минимум, психопатией того типа, когда у человека единственная цель жизни - развлечение и получение удовольствий (забыла название этого типа).

    Доктор, теперь хотела бы спросить Вас о себе. Я чувствую себя, в целом, неплохо на фоне моего мощного стресса, связанного со сменой места работы вместе с коллективом из 100 человек. Принимаю флуоксетин через день, на ночь миртазапин. У меня с детства каждый год к зиме обостряется нейродермит (атопический дерматит). Обычно это выражается в сильном шелушении и растрескивании кожи ладоней и пальцев. Однако в этом году почему-то этот мой дерматоз принял необычно выраженные формы: не только растрескалась кожа рук так, что затруднительно делать что-либо по дому, но и на внутренней стороне бедер и на животе выступила сыпь с зудом, которую я не отмечала в прошлые годы. Все это у меня началось еще с конца осени, просто я не писала Вам об этом, так как не знала, может ли это быть связано с приемом флуоксетина. Недавно я прочитала в одном из постов, что у одной из Ваших больных также возникли высыпания, и Вы написали ей, что это может быть вызвано флуоксетином. Поэтому я и решила написать Вам об этом и попросить совет по этому вопросу. Спасибо большое. Лариса.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    действительно, в литературе описаны случаи кожных аллергических реакций на фоне лечения флюоксетина, причем иногда с системной аллергической реакцией со стороны печени, почек и лёгких.
    Такая системная аллергическая реакция требует немедленной отмены препарата.

    Но так как у вас уже давно имеется атопический дерматит, то возможно, что это не связано с приёмом флюоксетина. По крайней мере, мне трудно точно судить об этом.
    Лучше бы спросить об этом дерматолога.

    А вам для вашего покоя я советую проверить печеночные трансаминазы и креатинин в сыворотке крови и исследовать формулу крови, обратив особое внимание на содержание эозинофилов.

    При аллергиях содержание эозинофилов повышается.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор,

    я решила еще немножко поэкспериментировать со своим состоянием, прежде, чем написать Вам. Итак, мы с Вами остановились на том, что флуоксетин практически полностью нормализовал мое состояние, кроме проблем со сном. Их устранить у нас не получилось, независимо от дозировки флуоксетина (я дошла до максимальной, причем сначала сертралина, а затем флуоксетина). Так я и продолжала прием миртазапина на ночь. Страстно желая сбросить 30 кг, набранные за время \"умелого\" лечения московскими психиатрами, а также частично и за время лечения сертралином и флуоксетином, я прекратила прием флуоксетина, думая, что он мешает мне сбросить вес. Это было еще осенью, а через несколько недель у меня началась абстиненция, и я стала принимать флуоксетин 20 мг через день, уведомив об этом Вас. Миртазапин принимать я не прекращала, так как самостоятельного сна у меня так и не получилось. Где-то через месяц-два приема флуоксетина через день (в начале мая) у меня вдруг возникло ощущение тревоги с ознобом, которое не прошло и на следующий день. Причем тревога началась вечером и продолжалась независимо от времени суток. Я решила начать снова принимать по 20 мг флуоксетина каждый день и миртазапин на ночь. В течение трех дней мое состояние полностью нормализовалось (кроме нарушения сна). Я решила убрать миртазапин, так как вес не снижался. Я стала принимать на ночь 25 мг агомелатина, так как Вы мне уже писали, что он не влияет на вес. Как же мне тяжело было \"сесть\" на этот препарат! Сна у меня не было 2 недели, в душе ощущалось \"жжение\", причем точно такое же \"жжение\" у меня было где-то год назад, когда я также пробовала \"залезть\" на агомелатин. Я думала, что придется оставить идею перейти на агомелатин, так как сна он все равно не давал, а днем от него это жжение было очень неприятным. Однако на 3-ю неделю приема жжение практически исчезло, а засыпание стало быстрым, намного быстрее, чем на миртазапине. Я также добавляю 6.25 амитриптилина на ночь, так как без него отмечаются ранние пробуждения и поверхностный сон с разбитостью днем. Итак, я уже 1.5 месяца принимаю 20 мг флуоксетина, последние 3 недели еще и 25 мг агомелатина и 6.25 мг амитриптилина на ночь. Мое состояние до вчерашнего дня было вполне хорошим, я активно работала, занималась на работе сложными и стрессовыми делами. Однако вчера на работе я очень расстроилась из-за очередного проявления глупости и недальновидности моего жадного начальника (я от него так и не ушла, так как другие мне показались еще хуже), который уволил против моей воли мою подчиненную, так как выяснилось, что когда-то давно у нее была судимость. На качестве ее работы это никак не сказывалось, я об этом давно знала, но молчала. Теперь из-за неуместной щепетильности моего глупого начальника я потеряла хорошего опытного работника, однако ответственность за продажи и прибыль с меня при этом никто не снял. Я наорала по телефону на начальника, сказала ему, что мне стыдно за него, и нет желания продолжать совместную деятельность. Повесив трубку, я заплакала. В течение часа (это было 9 вечера) я ощутила несильную тревогу с ознобом. К сожалению, она держится у меня и сегодня весь день, напоминает о себе и портит настроение. Я сегодня пошла на работу, думала, пройдет, однако даже поздно вечером я пишу Вам это письмо и ощущаю легкую тревогу. Дорогой Доктор, посоветуйте, что мне делать дальше. Я очень хочу наконец-то поговорить с Вами в скайпе, только к своему стыду, я не знаю, как это делается. Я хочу, чтобы Вы поставили мне окончательный диагноз, так как я думаю, что моя тревога и навязчивости, от которых меня избавил флуоксетин (сначала сертралин), у меня имеются в рамках либо психопатии либо органического тревожного расстройства, а не эндогенной депрессии. Я так думаю потому, что у меня есть гидроцефалия и нарушения в ЭЭГ, мои депрессивные симптомы никогда не были сильно выраженными, а также у меня всегда, независимо на успех лечения АД, присутствовала и присутствует неадекватная ситуации тревожная реакция на стресс. Мои волнения и страхи всегда преувеличены, я всегда раздуваю из мухи слона. Я не говорю этого другим людям, стараюсь вести себя спокойно, но сама я это знаю. Мне кажется вероятным, что у меня психопатия психастеноидного типа, так как мне нужно все \"здесь и сейчас\". Необходимость потерпеть и переждать неясную ситуацию всегда ввергала меня в тревогу, даже когда ее убрал АД. Доктор, можно я позвоню Вам на следующей неделе? Подскажите мне, пожалуйста, как это правильно сделать. Подскажите мне, пожалуйста, нужно ли мне повысить флуоксетин до 40 мг (агомелатин 25 и амитриптилин на ночь) или подождать и понаблюдать за этой тревогой? Я хотела Вам также сообщить с великой радостью, что за последний месяц я похудела на 15 кг - со 105 до 90 кг при росте 175! Мне бы так хотелось вернуться к моим обычным 75 кг, но я уже в это слабо верю.
    Спасибо Вам от всего сердца! Ваша Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    возможно, что мой ответ вам уже не будет столь актуальным для вас, как 2 недели тому назад. Но всё-таки отвечаю на ваши вопросы.

    Вначале по антидепрессантам: думаю, что 20 мг флюоксетина ежедневно вам будет вполне достаточно, ведь вы сами пишите, что стрессы, затрагивающие вас лично, выбивают вас из колеи независимо от того, на какой дозе АД вы находитесь.

    А без стрессов ваше состояние на 20 мг флюоксетина до последнего рабочего стресса было вполне приемлемым.

    Второй вопрос, касательно качества вашего ночного сна: я думаю, что вам лучше отказаться от 6.25 мг амитриптилина на ночь, так как он и не позволит вам достичь вашего идеального веса тела.

    Лучше вместо амитриптилина принимать агомелатин по следующей схеме: 25 мг в течение двух ночей, а на третью 50 мг. Если такая схема не обеспечит вам удовлетворительного ночного сна, то перейдёте на приём 25/50 мг через день. При необходимости, даже возможен ежевечерний приём 50 мг агомелатина.

    Теперь касательно вопроса о консультации вас live в скайпе. В первую очередь, вам необходимо оформить одну одноразовую беседу в скайпе, на вашем конто имеются средства для этого, а дальше, я уверен, что ваш старший сын поможет вам разобраться в скайпе. Главное условие для такой живой консультации - скоростной интернет и наличие веб-камеры.

    А дату и время беседы вы согласуете с мной заранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор,

    я хотела бы сообщить Вам, что чувствую себя вполне хорошо. Принимаю 20 мг флуоксетина, на ночь 25 мг агомелатина и 5 мг амитриптилина (половину от таблетки 10 мг). Сон на этих препаратах хороший, только иногда имеется слабая головная боль - побочный эффект агомелатина (в начале лечения им она была очень выраженной и постоянной). Я с сегодняшнего дня в отпуске, поеду на дачу и побуду там 2 недели с детьми. Никуда далеко уехать не могу, так как постоянно звонят с работы с той или другой проблемой, требуют, чтобы повилась в офисе пару раз за отпуск. Я с сегодняшнего дня буду принимать агомелатин так, как Вы советуете 25, 25, 50 мг. О результатах отчитаюсь, когда вернусь в Москву к компьютеру. Доктор, как Вы думаете, почему у меня сон так и не нормализовался ни на одной из доз АД, чтобы я могла спать без ночных АД? Ответ, правда, ясен и мне самой - потому, что мое нарушение сна не в рамках моего тревожно-депрессивного синдрома. Как вернусь, сразу же буду пытаться Вам позвонить в Скайп. С сердечной благодарностью, Ваша Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    мне трудно ответить на ваш вопрос, почему у вас так и не нормализовался ночной сон. Здесь на ум приходят следующие возможные объяснения:

    1) зависимость от сон нормализующих препаратов;

    2) ваша реакция на всё происходящее, вы очень тревожный и чутко реагирующий на всё человек, отсюда и постоянные стрессы, которые и нарушают ваш ночной сон. Но эти мои предположения носят чисто спекулятивный характер.

    Хорошего вам отпуска и не отвечайте на звонки, выключите телефон или возьмите с собой в отпуск другой телефон, номер которого на работе никто не знает. Хотя бы две недели побудьте в покое, возможно, что и ваш ночной сон на фоне полного отключения от привычной стрессовой жизни нормализуется.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор,

    у меня что-то совсем стало плохо со сном: засыпать не удается даже с 50 мг агомелатина, днем головные боли (побочное его действие), разбитость. Очень хочется бросить этот разрекламированный чудо-препарат, а то что-то трудно под ним работать. В этой связи, Доктор, у меня возникла мысль о том, что, возможно, флуоксетин меня активирует, и поэтому у меня стало так плохо со сном. Я заметила резкое ухудшение проблемы сна, когда еще начала лечение сертралином, а затем продолжила флуоксетином. Я помню раньше, даже на фоне нелеченной тревоги и навязчивостей, сон у меня был лучше, чем на сертралине и флуоксетине. Мне кажется, у сертралина и флуоксетина имеется выраженная допаминергическая и, возможно, норадренергическая активность, которая и активирует меня. Мне хотелось бы попробовать эсциталопрам в надежде, что он действует исключительно на синаптический серотонин и поэтому не будет меня активировать, а сон мой восстановится хотя бы до уровня, который был до лечения. Как мне правильно перейти с 20 мг флуоксетина в день на эсциталопрам? Нужно ли мне делать паузу в 2 недели между этими препаратами, учитывая наличие активного метаболита флуоксетина в моем организме и риск серотонинового синдрома, или можно сразу же начать эсциталопрам, учитывая, что доза флуоксетина сейчас всего 20 мг? Интересно, что у моего мужа точно такая же ситуация со сном, как и у меня: раньше он, как и я, имел проблемы с засыпанием, но раз заснув, мог спать нормально до утра. Он, как и я, принимает 20 мг флуоксетина (раньше принимал сертралин вместе со мной для борьбы с тревожностью и раздражительностью) и сейчас он испытывает те же проблемы со сном: нарушено засыпание, раннее пробуждение, поверхностный сон, дневная усталость и разбитость. Спасибо Вам, дорогой Доктор! Ваша Лариса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    вы правы, агомелатин никудышный антидепрессант ( моё личное мнение ), но он очень активно-агрессивно пропагандировался и продвигался на рынок французской фирмой -производителем Сервье в ЕU, Украине и России.

    Теперь, что касается влияния флюоксетина и сертралина на качество вашего сна. Не совсем уверен в том, что ваши предположения верны, но раз вы уже подозреваете эти АД в том, что именно они являются виновниками расстроенного сна у вас, то несомненно, можно попробовать заменить флюоксетин эсциталопрамом.

    К сожалению, не имеет большого значения тот факт, что вы принимаете всего лишь 20 мг флюоксетина, всё равно вам придется сделать перерыв между последним приёмом флюоксетина и началом лечения эсциталопрамом в 2 недели.

    Естественно, что вы можете рискнуть и пренебречь этим предупреждением, но в этом случае, я снимаю с себя всю ответственность за возможные последствия такого шага.

    Вы перешли на флюоксетин с целью похудеть, но флюоксетин не лучший SSRIs, так как это был первый SSRIs ( 1988 год ).
    Как я уже вам раньше писал, что преимущество Ф. является одновременно и его недостатком, всё зависит от целей ( преимущество лежит в плоскости того, что его поддерживающую дозу можно принимать редко, вплоть до одной таблетки в неделю, а вот его недостаток проистекает из его преимущества, при замене Ф. другим SSRIs или SSNRIs необходима длительная пауза в 2-3 недели из-за риска развития центрального серотонинового синдрома ).

    С другой стороны, ваши надежды на то, что на ципралексе ваш ночной сон нормализуется сам по себе, могут не оправдаться, так как, с моей точки зрения, нарушение ночного сна у вас не вызвано флюоксетином или сертралином, больные эндогенным депрессивным расстройством на этих препаратах прекрасно спят.

    Я предполагаю, что бессонница у вас имеет другое происхождение, а вот какое, я не могу вам пока точно об этом сказать. Для этого с вами необходимо беседовать и, возможно, уточнять ваш диагноз.

    За столько времени наблюдения в амбулатории, вы так и не решились ни разу поговорить со мной в живую в скайпе. А зря, такая беседа стоит того, чтобы её, хотя бы один раз провести.

    Итак, если вы имеете твердое намерение заменить Ф. эсциталопрамом, то, с моей точки зрения, вам необходимо сделать перерыв в 2 недели, и лишь затем перейти на терапию ципралексом по следующей схеме: 2. 5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 28 дней; возможно, что дозу эсциталопрама вам придется довести до максимальных 20 мг в сутки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо большое, думаю, мне стоит попробовать эсциталопрам, чтобы, по крайней мере, получить подтверждение или опровержение своим соображениям. Я только хотела бы уточнить, действительно ли мне нужно повышать дозу эсциталопрама до максимальной, как Вы советуете при подборе лечебной дозы. Если я правильно понимаю, я сейчас нахожусь в поддерживающей фазе терапии на 20 мг флуоксетина. Нужно ли мне в этом случае подбирать лечебную дозу эсциталопрама?
    Еще, дорогой Доктор, я очень хотела бы поговорить с Вами в скайп в ближайшее время. Для этого я скачала себе Скайп, зарегистрировалась и попыталась добавить Вас в контакты, но у меня высвечивается в интерфейсе Скайп, что Вы пока не дали на это согласие. Я хотела бы попросить Вас его дать, и я тогда смогла бы позвонить Вам прямо сегодня вечером. В какое время лучше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    лечебную дозу эсциталопрама вам придется подбирать, а вот какая она будет, заранее я сказать не могу. Ваша задача подобрать и остаться на той дозе этого антидепрессанта, на которой все проявления вашего заболевания исчезнут, а сон полностью нормализуется без добавления к лечению сон стимулирующих препаратов.

    Разрешение видеть меня в скайпе я вам уже дал, но что касается беседы сегодня, к сожалению, у меня нет такой возможности побеседовать с вами сегодня.

    Мне необходимо, в первую очередь, закончить ответы в форуме, так как на завтра я запланировал проведение консультаций в скайпе, которые занимают много времени.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор, это снова я после долгого молчания. Расскажу Вам, что происходило со мною со времени моего последнего к Вам письма о моем состоянии в 2011 году (см выше).
    1) Я попробовала принимать эсциталопрам, как мы с Вами и договорились, но при повышении дозировки выше 5 мг у меня ВСЕГДА ежедневно имелась средней тяжести головная боль, с которой было трудно работать. Я в результате вернулась на флуоксетин и дошла на нем до максимальной дозировке в 80 мг. Переносила его нормально, хотя
    эпизоды головной боли имеются и на нем.
    2) Сейчас я продолжаю принимать максимальную дозировку флуоксетина 80 мг с 25 мая 2013 года (почти год).

    На флуоксетине достигла следующих лечебных результатов:
    1) Моя главная проблема - навязчивые мысли, преследовавшие меня ежеминутно и отравлявшие жизнь, - дезактуализировались еще на дозе 20 мг. Точнее, отношение к мучившим меня вопросам не изменилось в принципе, однако мысли больше не преследуют и не мешают жить и работать.
    2) Я продолжаю активно работать с большими ежедневными стрессовыми нагрузками. Работаю продуктивно, трудоспособность высокая, начинаю работу в 10 утра, а заканчиваю обычно в 10-11 вечера.
    3) Сон у меня на флуоксетине только ухудшился, причем на всех его дозировках. Самой засыпать так и не удалось ни разу. Обязательно мне требуется 25 мг амитриптилина на ночь (от миртазапина очень быстро толстею, как на дрожжах) и 3 мг мелатонина. Правда, я осознаю, что имею фобию сна - ложась в кровать, боюсь не заснуть, поэтому я даже не пробовала засыпать без таблеток.
    4) Однако на дозировке флуоксетина 80 мг засыпать стало особенно трудно даже на этих препаратах, приходится выпивать на ночь 2 бокала красного сухого вина. Понимаю, что Вы это не одобрите, но иначе заснуть у меня на 80 мг не получается, а работа напряженная, с ней не справиться, если не высыпаюсь. Эти два бокала я ежедневно принимаю с тех пор, как перешла н 80 мг флуоксетина (май 2013 г).
    5) До ноября 2013 года сохранялась довольно ощутимая тревога с приливами жара и холода, особенно с утра. В ноябре 2013 на максимальной дозе флуоксетина она полностью прошла, и вплоть до 1 марта 2014 я ее не ощущала ни по утрам, ни в другое время дня. Была спокойна, как танк.
    5) Я продолжаю принимать 80 мг флуоксетина, но с 1 марта ко мне вернулась тревога, особенно в первой половине дня. Я ощущаю страх и \"бабочки в животе\", как будто падаю с высоты, а также вегетативные перепады (мурашки, жар-холод). Например, вчера проснулась с этим ощущением и проработала с ним весь день, пришла домой поздно (в 11 вечера), только тогда тревога утихла. Однако сегодня я проснулась нормально, сейчас тревоги не ощущаю. Такая нестабильность моего состояния у меня имеется, как я уже сказала, с 1 марта и на максимальной дозе флуоксетина в 80 мг, которые принимаю почти 1 год.
    Доктор, прошу Ваших дальнейших указаний и уточнения моего диагноза по итогам моего довольно длительного лечения у Вас. С уважением и сердечной благодарностью, Ваша коллега Лариса
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, простите, перечитала свое к Вам письмо и поняла, что про мой сегодняшний сон написала не совсем понятно, как будто я вином заменила амитриптилин и мелатонин. Это не так. Сейчас, на 80 флуоксетина мне удается довольно легко заснуть только на комбинации из 25 мг амитриптилина, 3 мг мелатонина и 2 бокала сухого красного вина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лариса,

    ещё в 2011 году я говорил вам о том, что, с моей точки зрения, у вас, кроме тревожно-фобического расстройства коморбидно имеется ещё и какое-то личностное расстройство и предлагал вам провести со мной хотя бы одну диагностическую беседу в скайпе.

    Вы спрашиваете меня: \" Доктор, прошу Ваших дальнейших указаний и уточнения моего диагноза по итогам моего довольно длительного лечения у Вас \".

    Лечитесь вы, действительно, долго, но на протяжении последних 2.5 лет я наблюдал вас крайне редко ( пару раз вы сообщали мне в форуме о своих делах ).

    Поэтому, я прошу вас изыскать возможность хотя бы один раз поговорить со мной в скайпе, во время этой беседы я наверняка смогу разобраться в нюансах вашего заболевания и уточнить диагноз/зы вашего заболевания.