Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

24567

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Я все это время принимала 1/4 табл аммитриптилина, были все эти симптомы, но сглаженные(спазм в голове, заложенность ушей, мушки перед глазами, мышечные боли, спазм в мышцах шеи, что аж голову нельзя повернуть), но в последние 2 дня стала очень сонливой , засыпаю на ходу, только не могу понять от чего - от слабости из-за болезни или все таки от аммитриптилина.Сегодня попробовала его не выпить на ночь, так все стало намного хуже, может а-н в такой дозе давать мне сонливость? и что делать7
  • отредактировано более чем десять лет назад
    или сонливость - это побочное действие ципралекса?
    (прочитала в аннотации к лекарству)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Неужели Вы заболели? ,,,,,,если это так , то желаю Вам скорейшего выздоровления!!!!Кому как не нам больным знать, что значит здоровье и хорошее самочувствие, Прошло 2 нед. как я принимаю 1.25 мг ц. Сегодня приняла 1.5 мг и знаете, сразу где-то через час ощутила улучшение. Настроение так себе, среднее, без подьемов, сон тоже не очень. правда просыпаюсь теперь раза 2 за ночь, но быстро засыпаю. Если раньше просыпалась в 6 утра и больше не могла заснуть, то теперь трудно встать и проснуться. Иногда есть сонливость днем, но уже жить можна, чувствую что наступает что-то хорошее, дай-то Бог!Жду Вашего возвращения. спасибо за внимание!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Забыла добавить, что осталось онемение пальцев на руке, немееет правая нога от колена и ниже, постоянно хватает седалищный нерв, напряжение в шее и трудно голову повернуть , вообще мышцы болят, при домашней работе очень быстро устаю, задышка, что-то делать и предпринимать пока не возникает желаний
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    спасибо за Вашу оценку моего труда.

    Я советую Вам принимать 15 мг ципралекса утром и 6.25 мг амитриптилина перед сном до 19 марта включительно. В конце этого периода, пожалуйста, дайте подробный отчет о своём состоянии. После этого будет принято дальнейшее решение о ходе Вашего лечения.
    Все симптомы, о которых Вы пишите в последнем своем сообщении от 23.02.09 являются проявлениями Вашего депрессивного расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Принимала ц. в дозе 15 мг с 22 февраля и завтра последний день приема. Во время первой недели состояние значительно улучшилось, а затем опять упало, но не на много. На сегодня черные мушки перед глазами исчезли, исчезла и заложенность ушей, шею тоже отпустило, осталось онемение ноги ниже колена ,когда лежу - печет спину, немеют пальцы, особенно на левой руке, настроение вроде бы нормальное, но без подьема, сон - все время просыпалась каждые 1.5 часа, а сегодня только в час ночи и в 6 утра уже встала, больше заснуть не смогла., аппетит нормальный, я так предполагаю, что Вы скажете мне увеличить дозировку до 17.5 мг, правда?, ведь остались еще симтомы. Жду Ваших рекомендаций, спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, еще забыла спросить - я очень часто болею (примерно раз в месяц, иногда чаще) разными простудными, инфекционными заболеваниями, это как то связано с депрессией?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Точно я не могу сказать, связаны ли Ваши частые простуды с депрессией, при которой происходит угнетение иммунной системы.
    Что же касается дозы ципралекса, то пока останьтесь на 15 мг ещё недели две. Через 2 недели лечения и Вашего отчёта мы с Вами уже сможем более уверенно принять решение об увеличении дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Пишу Вам преждевременно, не дождавшись истечения 2 недель. Дело в том, что опять наступило ухудшение. С утра встаю вся уставшая, как будто не спала, а вагоны разгружала, мышцы болят, ноги крутит, рука терпнет, настроение так себе, приходится (не сильно ) заставлять себя что-то делать, а когда делаю, то устаю от самой простой работы, сразу в жар бросает, вся мокрая, приходится ложиться отдыхать. Моей маме 71, так она в 1оо раз больше меня может находится на ногах , все время в работе, а я как инвалид. Она говорит, что я ленивая.Может быть есть смысл сейчас увеличить дозу ц. , не дожидаясь пока пройдет еще 10 дней и еще мне предложили работу, з/пл очень хорошая и все мне там подходит, а состояние так себе, боюсь ее потерять, еще не приступив к работе, а ? И еще, доктор, все время (уже около месяца или немного больше) течет из носа, как будто насморк затяжной, нос закладывает, дышать невозможно, особенно ночью, что это . В аннотации к ц. написано , что синусит побочное явление, так ли это и сколько оно может продолжаться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это не похоже на синусит, скорее всего, вазомоторный ринит или же аллергический насморк. Проконсультируйтесь у ляринголога.

    Конечно, Вы можете увеличить дозу ципралекса до 17.5 мг. На этой дозе побудьте 2 недели. Протом отчет. После этого решим, нужно ли Вам переходить на 20 мг или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Опять я прошу помощи - что мне надо сделать, чтобы поднять и укрепить иммунитет? опять больная, уже злости не хватает и еще, можно ли мне пропить курс дезлоратадина от ринита, а то \\\"сопли\\\" совсем замучили?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, я советую Вам хорошо закрывать ше и горло теплым шарфом, потной не выходить раздетой на холодный воздух или ветер и не пить холодной воды. Сам всю жизнь подвержен простудам и эти простые мероприятия помогали мне в профилактике простудных заболеваний.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!А есть вероятность того, что когда мы установим нужную дозировку ц, и д-я начнет отступать, то и моя подверженность заболеваниям уменьшиться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    и еще , прошло 3 дня после увеличения дозы до 17,5 мг ц., а все мышцы выкручивает, появилась сонливость днем - так надо или тут что-то не так
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пока рано говорить, посмотрим, что будет через неделю лечения 17.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте , доктор! Прошла неделя после начала приема ц, в дозе 17,5 мг, те симптомы, которые были в дозе 15 мг так и остались (мышцы болят, ноги крутит, рука терпнет,немеет нога ниже колена, но чуть меньше, настроение так себе, приходится (не сильно ) заставлять себя что-то делать, а когда делаю, то устаю от самой простой работы, сразу в жар бросает, вся мокрая, приходится ложиться отдыхать, даже когда по улице иду, то и тогда сразу в жар бросает), правда сонливость днем прошла. Кода на улице, то время от времени опять появляются какие-то летающие мушки перед глазами.Уехала моя мама в свои 71 год опять на работу в Италию и я опять осталась одна, мне и с ней тяжело, но и без нее плохо, правда в этот раз я намного спокойнее отнеслась к ее отьезду, не ревела и не переживала, а приняла как должное.Не хочется, но по всей видимости и эта доза ц. для меня не оптимальная, буду еще неделя в доз. 17,5 мг , как Вы и советовали. да?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте дорогой доктор! Прошло 2 недели с начала приема ц. в дозе 17,5 мг. Вот те симптомы кот. были у меня после недели приема ц, в дозе 17,5мг : \\\"Прошла неделя после начала приема ц, в дозе 17,5 мг, те симптомы, которые были в дозе 15 мг так и остались (мышцы болят, ноги крутит, рука терпнет,немеет нога ниже колена, но чуть меньше, настроение так себе, приходится (не сильно ) заставлять себя что-то делать, а когда делаю, то устаю от самой простой работы, сразу в жар бросает, вся мокрая, приходится ложиться отдыхать, даже когда по улице иду, то и тогда сразу в жар бросает), правда сонливость днем прошла. Кода на улице, то время от времени опять появляются какие-то летающие мушки перед глазами\\\" .Все это осталось, только немного лучше стало с настроением. почти нормальное. Жду с нетерпением Вашего ответа! Спасибо за то, что Вы есть!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!Поздравляю Вас (я не знаю какого Вы вероисповедания, но какой нибудь из перечисленных праздников все равно Вам подойдет) с Вербным воскресеньем, католической Пасхой и еврейской Пасхой!!!!! Вы не отвечали на мои предыдущие послания, поэтому я продолжала принимать ц. в той же доз 17,5мг + ам-н 6,25мг, правильно? итого прошло 3 недели с начала приема ц. в дозе 17.5мг.Мое состояние на сегодняшний день такое - сон, как было , так и осталось- просыпаюсь ночью по 2-3 раза, правда одно радует ,что быстро засыпаю. Сегодня проснулась бодрая и вообще стало легче просыпаться и вставать, правда голова разболелась. Аппетит нормальный, правда ночью хочется кушать, что я и делаю. На этой неделе проснулась в одно утро и ощутила боль в левой руке от плеча и до локтя, такое впечатление , что меня по руке били палкой, пила обезболивающие, чуть снимало боль,но не совсем,. а потом уже стала колоть диклоберл ретард, вроде помогает.Вообще то за это время настроение и состояние все время менялось, то хуже, то лучше, день на день не похожий. Онемение в левой руке то проходит, то появляется опять, нога остается в том же состонии, на улице мушки перед глазами, особенно на солнце, а так вроде бы жить можна, дай Бог чтобы не хуже. Жду Ваших рекомендаций, спасибо Вам!!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    думаю, что Вы можете перейти на максимальную дозу ципралекса в 20 мг.

    Один вопрос Вам, как Вы оценивете процентуально улучшение своего состояния с начала лечения под моим наблюдением по сравнению с периодом до этого.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Мне тяжело это оценить в %( наверное на 30-40%), под вашим наблюдением все шло не так тяжело для меня, как раньше, все таки я 2 года находилась на 10 мг ц и мне постоянно было не так, наверное сейчас сказалось это длительное плохое состояние и мне тяжело быстро из него выйти. Конечно мне сейчас лучше, но еще не очень, день на день не похожий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, 30-40% улучшения очень далеки от желаемых, но что поделаешь, лечение ещё не закончено и я надеюсь, что на 20 мг ципралекса оно улучшится ещё на несколько десятков процентов.
    По крайней мере, я это Вам желаю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я очень расстроена Вашим заключением, но оно так и есть.Значительное улучшение я почувствовала на 15 мг, а потом как-будто тормознулось все и очень медленно, но продвигается. В течении какого периода мне ожидать каких либо изменений, надеюсь что в лучшую сторону? Через какой период мне отчитаться?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Отчитывайтесь, пожалуйста, один раз в неделю, причем при этом, сообщайте динамику Вашего состояния. В запущенно-хронических случаях накопление серотонина происходит медленней, чем в свежих случаях заболевания. Поэтом, терять надежды на выздоровление терять не надо.
    Возможно, что через 1-2 месяца лечения 20 мг ципралекса Ваше состояние нормализуется или значительно улучшится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день , доктор! Я рада отчитаться перед Вами, потому что улучшения уже наступили и буквально на 2 день после начала приема ц. в дозе 20мг. Ура!!!! Повышение дозы произошло безболезненно, не было плохо как раньше при увеличении дозы. Если взять идеальное состояние за 100%, то на сегодняшний день я себя чувствую на тердые 80., хотя и были колебания , то 70, то 80%.Практически все плохие симптомы исчезли, правда чуть-чуть болит нога,закладывает уши, мурашки перед глазами, чуть-чуть хотелось бы больше работоспосбности, проявления желаний, настроения, но это все чуть-чуть . А так жизнь конечно что изменилась в лучшую сторону, Вот что больше меня беспокоит - так это ночной сон, как было все, так и осталось - просыпаюсь за ночь по 2-3 раза, а бывает что и каждый час.Это пройдет? У меня хорошая динамика?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    поздравляю, всё идёт, как надо. Постепенно, по мере продолжения лечения ципралексом в дозе 20 мг все остаточные явления должны бесследно исчезнуть.

    Что же касается глубины и качества ночного сна, то Вы можете подключить к 20 мг Ц., принимаемого утром, вечером перед сном 12.5-25 мг амитриптилина, 7.5 мг миртазапина или же 12.5-25 мг мелитора на Ваше усмотрение.
    Это первый вариант Ваших действий.

    Второй вариант, это подождать ещё 2-3 недели, оставаясь на 20 мг ципралекса и только затем, если сон не нормализуется, включить вариант № 1.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Еще раз здравствуйте, доктор! Дело в том, что все это время я принимала и принимаю 6.25мг аммитриптилина
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тогда увеличьте дозу А. до 12.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я сначала принимала 12б5, была очень сильная сонливость, Вы мне посоветовали уменьшить дозу, но я сейчас попробую опять увеличить. Ожидать мне опять сонливость или все будет по другому?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Об этом расскажете мне Вы. если будет сильная онливость придется подождать неделю, я думаю, что за неделю сонливость исчезнет, а сон улубится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР ! ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ НА НОЧЬ 12,5МГ АМИТРИПТИЛИНА ПОНАЧАЛУ (ГДЕ-ТО 2 ДНЯ) БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО, СОСТОЯНИЕ ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМОЕ ,СООТВЕТСТВОВАЛО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 85-90%. А ТЕПЕРЬ ГОЛОВА ТЯЖЕЛАЯ, ВСЕ РАЗМЫТОЕ, НЕТ ЧЕТКОСТИ ЗРЕНИЯ, ВСЕ КАК БУД-ТО ПЛЫВЕТ, НО СОНЛИВОСТИ НЕТ. ЧТО ЭТО? ИЗ-ЗА АМИТРИПТИЛИНА?