Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12346

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    нет, ваш диагноз не изменился. Я могу только сказать, что ваше заболевание частично резистентно к действию антидепрессантов.

    Вы уже раньше по моему совету пытались провести усиление ( аугментацию ) действия АД с помощью вальпроевой кислоты, но тогда вам не удалось достичь желаемого лечебного эффекта на такой комбинации. Возможно, что это было связано с недостаточной дозой вальпроата натрия.

    Попробуем достичь его на комбинации венлафаксин 150 мг и кветиапин вначале в суточной дозе 100 мг ( по 50 мг дважды в день ), а через 2 недели, если в этом возникнет необходимость, дозу кветиапина увеличите до 200 мг ( по 100 мг дважды в день ) . Дальше посмотрим по достигнутым результатам.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброе утро, доктор!
    Сегодня в 8 утра выпила 50мг кветиапина, сразу все в голове помутилось, пришлось лечь и тут же заснула. Проспала 2 часа и теперь шатает мною, такая нечеткость перед глазами и сонливость.
    Так должно быть? и сколько будет продолжаться?
    Правда вечером было не 150, а 187,5 велаксина. Я сама еще до получения ответа, начала снижать с 225 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    хорошо, раз у вас такая выраженная реакция на одноразовый приём 50 мг кветиапина, то поступите следующим образом:

    сегодня ограничьтесь только одним утренним приёмом 50 мг кветиапина, а завтра перейдите на приём 25 мг утром и через 12 часов ( лучше перед сном ) ещё 25 мг кветиапина.
    На такой суточной дозе ААП в 50 мг в два приёма побудьте в течение недели. По результатам лечения через неделю решим, как вам поступить дальше. Венлафаксин лучше принимать утром в дозе 150 мг.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    С 5.11- 13.11 принимала 50мг кветиапина в 2 приема, а с 13.11 и по сей день 100мг кветиапина в 2 приема и что наблюдается? Меня что-то не очень радует, но и расстраивает не сильн, то что происходит. После приема велаксина 150мг+50мг кветиапина примерно через 20-30мин начинается - зевание, в голове мутнеет, хочется лечь, если ложусь, то примерно на 1 час , 1,5 часа засыпаю, а 2 дня подряд пробовала бороться со сном, то на 3-й уже не смогла выдержать и проспала 3,5 часа.
    1. Так должно быть?
    2. А сонливость, это действие таблеток + недостаточная дозировка этих же таблеток?
    3. И что , доктор, со всем этим делать?
    4. А когда я перестану спать от таблеток, закончится побочное действие? ( это мне надо знать, что бы отделить сонливость из-за приема кветиапина и сонливость из-за недостаточной дозировки таблеток для достижения ремиссии).
    Здоровья Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    продолжайте лечение 150 мг венлафаксина ретард ( этой дозы будет достаточно после длительного лечения 375 мг ) утром + 25 мг кветиапина, а вечером 50-100 мг кветиапина ( начните с 50 мг в течение 10 дней, а в случае необходимости с 11 дня переходите на 75 мг и ещё через неделю, если в этом также возникнет потребность, на 100 мг ).

    Кветиапин обладает выраженными седативными свойствами, поэтому, для избежания дневной сонливости, необходима его минимальная утренняя доза и, возможно, небольшая и вечерняя доза ). Возможно, что утреннюю дозу кветиапина придется уменьшить до 12.5 мг.

    Сочетание 150 мг венлафаксина ретард с кветиапином в качестве аугментации должно нормализовать ваше состояние.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, доктор, спасибо большое. Я тоже уверена, что я буду на 100% здоровой с Вашей помощью.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я могу только приветствовать такой ваш настрой на выздоровление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Сейчас принимаю 100мг кветиапина вечером и 12,5мг кветиапина +150мг велаксина утром. Все состояние- полный тормоз. Мыслей нет, рассуждать и что-то мысленно представить себе не могу, в голове туман, размытость.На такой комбинации - 5дней и чем дальше, тем сильнее эти ощущения.Не знаю куда дальше двигаться, то ли уменьшать, то ли увеличивать. Как мне поступить? Хочу нормально соображать, а не получается.Четкости никакой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыла добавить, что на такой комбинации лекарств, дотягиваю до 15-16 часов, а потом появляется усталость, сонливость. Когда прилягу, то засыпаю и сон какой-то ,как будто я не сплю, а только дремаю. Вот эта муть в голове достает больше всего. Настроение, желание и работоспособность нормальные.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    конечно, дозу кветиапина необходимо уменьшать.

    Утреннюю комбинацию препаратов и их доз оставляете пока прежними, а вечернюю дозу кветиапина уменьшите вначале на 50 мг. На этой лечебной схеме побудьте в течение недели, после этого дайте мне знать о достигнутом вами состоянии. После вашего сообщения примем дальнейшее решение по дозе кветиапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! С 01.12 по 8.12.2010 утренний прием кветиапина - 12,5мг + 150мг велаксина, вечерний прием кветиапина- 50мг. Что можно сказать: сон ночной хороший, просыпаюсь утром около 7 утра, не считая подъема в 5 часов, но это на 5 мин. А вот утром встаю почти нормальная, правда бодрости нет, раскачиваюсь часа 1,5, а потом выпиваю в 10 утра эти несчастные 12,5мг и начинается% в голове мутится, похожу так час, прилягу и 2 часа сна. Потом не сплю, но хожу как пришибленная, чувствуется что это не я такая спокойная, а лекарства заставляют. Нет четкости мышления, туман, заторможенная. Соответственно и активности никакой.Мне не нравится быть такой. Жду , доктор, Ваших рекомендаций. В какую сторону идти? Доктор, а может стоит поменять кветиапин на вальпроевую кислоту? Помнится тогда она мне помогла.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    пока не стоит менять кветиапин на вальпроат натрия, давайте вначале отрегулируем дозы кветиапина до оптимальных величин.

    Поступите следующим образом:

    утром принимайте только 150 мг венлафаксина ретард, а утренний приём 12.5 мг кветиапина полностью прекратите. Вечером продолжайте принимать 50 мг кветиапина. Через 7-10 дней такого лечения, пожалуйста, в деталях сообщите о своем состоянии.

    И не волнуйтесь и не спешите. Думаю, что скоро всё отрегулируем.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, доктор! Я Вам доверяю и давно убедилась, что Вы всегда правы, т.к. Ваша уверенность основана на знаниях. Жду ,и уверена, что дождусь момента нормализации моего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так оно и будет, будьте в этом уверены, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! С 9.12 по сегодня 16.12 принимала утром велаксин 150 мг + вечером 50мг кветиапина. состояние немного лучше, только один раз за этот период не заснула днем, а остальное время спала. Тяжеловато, очень сильно ноги крутит, на 6-ой день так пекло огнем по обеим ногам, сверху до низу, что уже хотелось Вам написать. В голове ясность, но общее состояние - слишком уж спокойствия, заторможенности, и ноги донимают. Неохота выходить, лучше полежать, но выхожу и делаю, так как больше некому. Наверное и это (50мг) тоже много для меня? Жду Вашего решения, сама не могу определиться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, слава богу, что идет на уменьшение, мысли были, но сомневалась.
    Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    ваша мысль идёт в нужном направлении, я имею в виду уменьшение вечерней дозы кветиапина. Итак, с сегодняшнего вечера вы принимаете на ночь 25 мг кветиапина. Утренняя дозировка венлафаксина остается прежней - 150 мг в один приём.

    Через неделю, в зависимости от вашего самочувствия на 25 мг кветиапина, при необходимости, будете принимать всего лишь 12.5 мг кветиапина на ночь. А ещё через неделю, примем окончательное решение по этому ААП, естественно, в зависимости от вашего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! С 16.12 по 22.12 , т.е 6 дней принимала утром 150мг велаксина, а вечером 25мг кветиапина. Первые дни, как и постоянно при уменьшении кол-ва принимаемого кветиапина, наступает улучшение, а вот начиная с 4-го дня, идет ухудшение. Сегодня очень крутит ноги, вялость , спала днем. Еще меня беспокоит сон. С одной стороны, хорошо, что ночь проходит как одна минута, а с другой плохо, так как во сне я ничего не ощущаю. Пример:первый раз проснулась ночью от боли в руке- так прижала собственным телом руку, что потом в течении 2-х дней не могла ею ничего делать. Второй раз утром обнаружила на губе кровоподтек, видать прикусила ночью. Третий раз проснулась от боли в горле, вся глотка высохла, покраснела, видно спала и дышала ртом, теперь смазываю смягчающим чем-то, что бы устранить эту сухость. И самое смешное что ночью -то ничего не чувствую,сплю как убитая. Первые дни при переходе на 25 мг кветиапина прям рада была, что это уже окончательно. А не тут -то было.Опять нехорошо.Конечно сразу же снижается работоспособность, лень какая-то. Видно надо начинать принимать 12,5 мг кветиапина на ночь?
    Жду окончания наших \"испытаний\"(смеюсь).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    конечно, переходите на вечерний приём 12.5 мг кветиапина и через неделю сообщите мне о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Здоровья, здоровья, и еще раз здоровья, долгих лет жизни в добром здравии!!!
    А теперь о грустном. С 22.12 по 24.12 (три дня) вечером принимала 12,5мг кветиапаина, а утром 150мг велаксина. Первый день был поганый, на второй все изменилось, стало хорошо, а уже на 3-й картина резко ухудшилась. Решила с 25.12 чечером не принимать кветиапина, а только велаксин утром. Ни плохо , ни хорошо, в жар бросае, утомляемость при работе, в голове завихрения, зрение чуть ухудшилось. Короче, сделала вывод,- чего-то не хватает в дополнение к велаксину, но это не не должен быть кветиапин, кроме сонливости он конечно оказывал свое действие, но уж сильно седативный. Будем пробовать конвулекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,
    не спешите, пожалуйста, отменять 12.5 мг кветиапина вечером. 3 дня это слишком небольшой срок, чтобы принимать решение об его полной неэффектимвности в такой мизерной дозе, тем более, что ваша фраза \" а уже на 3-й картина резко ухудшилась \" ничего мне толком не говорит. Что ухудшилось ? Дневная сонливость или что ?

    Кроме того, до перехода на конвулекс, у вас останется ещё один вариант лечения с кветиапином, а именно, по 12.5 мг на ночь через день. И, пожалуйста, сообщите мне какое действующее вещество лежит в основе конвулекса ( не карбамазпин ли ? ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я думаю , что вы правы, т.к. отмечала, что на следующее утро, как вечером не принимать кветиапин, то утром хорошо, а на следующий день (если тоже не принимаешь), то уже сонливость. Спасибо. Конвулекс- это вальпроевая кислота, которую я принимала.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, Татьяна,
    пожалуйста, доведите эксперимент с кветиапином по 12.5 мг через день до логического завершения. В случае, если он не окажет своего действия, перейдёте на вальпроат натрия, предварительно согласовав со мной его начальную дозу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! С Новым годом!
    С 28.12 по сегодня принимала вечером 12,5мг кветиапина, а утром 150мг велаксина.После вечернего приема кветиапина сон хороший, но вот утром - проснуться невозможно, 2 часа пытаюсь встать и опять ложусь.После окончательного пробуждения сильно крутит ноги, ломит, появляется заложенность ушей, потом головная боль. Днем перестала спать, но состояние какое-то неопределенное- ни рыба, ни мясо. При физической нагрузке, даже минимальной, сильная потливость, усталость и даже задышка. Ночью тоже сильно потею, мокрая вся с головы до ног. жду вашего решения. Доктор, хочу напомнить, что мы начинали прием вальпроевой кислоты с 300мг, но это было много и пришлось уменьшить вдвое, до 150мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,
    даже не знаю, что вам и сказать. Непонятна ваша реакция на такую мизерную дозу кветиапина. Но раз так, отменяйте полностью нейролептик и подключите к терапии вальпроат натрия в дозе 150 мг на ночь. Доза венлафаксина остается прежней.
    Через неделю, пожалуйста, сообщите мне о результатх лечения новой схемой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Опишу про порядку: 4.01 вечером выпила 150мг конвулекса, а на следующее утро не могла проснуться до 16 часов. Вечером, на следующий день, уже выпила не 150 , а 75 мг конвулекса, утром было легче, но к вечеру опять появилась сонливость и сильная усталость. Все это время принимала 75мг конвулекса, а утром 150мг велаксина и по прошествии 5 дней, сегодня сплю целый день как убитая, сил нет встать и проснуться. Может быть мне вообще не нужно принимать нейролептики? От них только ноги крутит, сонливость и усталость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, может мне попробовать вообще обходиться без нейролептиков, а только принимать велаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Возможно мне нужно немного увеличить дозировку дозировку велаксина и побыть на ней какое-то время? Сейчас - 150мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, скажите пожалуйста, возможно есть смысл поговорить с вами в скайпе? или сменить основной препарат, велаксин, на другой? Я осознаю, что моя \"родная\" депрессия , упирается как-только может и Вам сложно выбрать оптимальный вариант.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, никак не получу от вас ответа. Наверное , я как всегда, тороплю события, но попробую описать происходящее со мной. С 9 числа пью только велаксин. Состояние- ни рыба,, ни мясо. головная боль, насморк, потливость, состояние простуды, как и раньше было, ноги крутит, но сон более-менее. Сначала засыпала часов 16-17 приблизительно на час, а вчера не спала. Может быть есть смысл перейти на Симбалту? Она сильнее, чем Велаксин? Просто устала мучиться.