Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Скайп

Разговор очень понравился!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

123457»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    в первую очередь, я советую вам проверить общий анализ крови ( формулу крови ), креатинин, печеночные энзимы, натрий, в сыворотке крови, ЭКГ. После этого обсудим с вами вопрос о переводе вас с венлафаксина на дулоксетин.
    Звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    17.01.2011 года
    п/п Название анализа Результат Единицы Границы нормы
    Биохимический анализ
    1. Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 12,6 IU/L <34
    2. Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 12,4 IU/L <42
    3. Билирубин общий 5,4 Mk-mol/L 1.7- 20,0
    4. Креатинин 52,5 Mk-mol/L до 100
    Электролити
    1. Натрий 144,0 mmоІ/L 133 - 145
    2. Калий 4,1 mmоІ/L 3,3- 5,1
    Общий анализ крови
    1. Гемоглобин 148,0 г/л 120.0- 140,0
    2. Эритроцити 4,52 Т/л 3,8 - 4,5
    3. Лейкоцити 8,1 Г/л 4.0 - 9.0
    4. Гематокрит 44,9 % 37-47
    5. МСУ (средний объем эритроцитов) 99,5 фл 78-94
    6. МСН
    (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 32,7 пг 27-33
    7. МСНС
    (средняя концентрация гемоглобина в эритроците)32,9 g/dL 31-36
    8. РОЕ 13 мм/час 3-15
    9. Тромбоцити 281,0 Г/л 149-409
    Морфология лейкоцитов
    1.Еозинофилы (Еоз) 2 1-4
    2.Палочкоядерные (Пал) 1 2-5
    3.Сегментоядерные (Сег) 48 45-61
    4.Лимфоцити (Лимфо) 42 25-40
    5.Моноцити (Моно) 6 3-8
    6.Базофили (Баз) 1 0-1

    Я уже ранее делала эти же анализы и результаты в посте от 29.10.2010.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    все ваши анализы в пределах нормы. Правда, натрий на верхней границе номы, но всё-таки ещё в нормальных пределах.

    Теперь я хочу резюмировать нашу с вами сегодняшнюю беседу в Skype.

    После беседы с вами я прихожу к заключению о том, что вы, скорее всего, страдаете эмоционально-нестабильным расстройством личности, тип бордерляйн. Прошу вас ознакомиться с материалами, касательно этого расстройства в интернете и сообщить мне, как, по вашему мнению, похоже ли это расстройство на клиническую картину вашего заболевания и, если да, то на сколько процентов вы оцениваете правильность такого заключения.

    Какие у меня основания думать о том, что вы страдаете именно указанным выше заболеванием:

    1) детство, юность и даже всю свою взрослую жизнь, вплоть до настоящего времени, вы находились и находитесь под сильным прессингом вашей мамы, очень сильной и доминантной женщины.
    Вы никогда в своей жизни не ощущали теплоты, любви, нежности и настоящей заботы со стороны своей мамы.
    Вас постоянно критиковали, поучали, отказывали вам в малейших ваших желаниях, в случае неповиновения наказывали физически, даже для взрослой девушки устанавливали время вашего прихода домой ( не позднее 21 часа ), а в случае нарушения этого графика, просто не пускали домой;

    2) клиника вашего заболевания включает в себя типичные для бордерляйновского расстройства признаки и симптомы, такие, как:
    эмоциональную нестабильность в связи с малейшими проблемами; частую смену настроения от плохого до хорошего с чувством отчаяния в периоды плохого;
    хотя для вас не типично самоповреждающее поведение или склонность к суицидам, но всё-таки, у вас был один суицидальный эпизод в юности, часто раньше, до начала нынешней терапии, вы в период отчаяния \" спасались \" алкоголем или никотином;
    дважды вы были замужем, а сейчас разведены и живете одна с сыном, в вашей жизни отсутствовали четкие долговременные планы и цели, к которым вы целенаправлено стремились и реализовали, с ваших слов \" вы жили одним днем \";
    у вас постоянно доминировало чувство душевной пустоты; прежние ваши личные связи носили интенсивный, но не долговременный характер; отношение к людям, знакомствам, связям носят биполярный характер по типу \" белое - черное \";
    вы очень не хотите остаться одной или быть покинутой, такая перспектива для вас невыносима; ваши поступки импульсивны и без учета возможных последствий ( вспомните, часто открытая входная дверь, первое замужество только из желания освободиться от опеки мамы и без чувства любви );
    Периодами у вас возникают состояния плохо контролируемой агрессии или отчаяния, во время которых вы либо можете кричать, ругаться или даже ударить своего оппонента, либо же плачете.

    Кроме того, беспричинная биполярность и в вашем состоянии на фоне терапии антидепрессантами ( более менее хорошее состояние, затем, без особых на то причин, ухудшение его ), неполный успех терапии ( вы очень дисциплинировано и добросовестно лечитесь, причем различными препаратами и их комбинациями, а полной ремиссии до сих так и не удалось достичь ).

    Следующий факт, в рамках бордерляйновского расстройства могут встречаться и депрессивные состояния, и страхи и редко, даже психотические симптомы.

    Бордерляйновское расстройство часто пропускают и при наличии тревоги, страхов и депрессиного настроения выставляют диагноз депрессии.
    Но при этом основным дифференциально-диагностическим признаком является то, что при чистых депрессивных расстройствах антидепрессанты оказывают в большинстве случаев полный терапевтический эффект, а при бордерляйне лечебный эффект антидепрессантов не полный и часто колеблется без видимых на то причин.

    Теперь, что касается вашей дальнейшей лечебной тактики, то я могу предложить вам три дальнейших лечебных варианта:

    1) добавление к 150 мг венлафаксина, принимаемого утром, вечером перед сном 12.5-25 - 50 мг мапротилина ( людиомила );

    2) следующая лечебная опция предусматривает уменьшение дозы венлафаксина до 75 мг и добавление вечером небольших доз кветиапина или ламотригина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, действительно, уже год в аптеках города и Украины нет людиомила, зато есть украинского производства -
    МИАСЕР ТАБЛ.П/О 30МГ N20
    Код товара: 00000009267
    Производитель: ФАРМАСТАРТ, КИЕВ, УКРАИНА
    действующее вещество mianserin
    подходит ли он?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Не совсем. Мианзерин и мапротилин разные препараты, хотя и относятся к одному классу тетрациклических антидепрессантов. Первый влияет на гистаминовые рецепторы - мощный седативно-снотворный эффект, второй одновременно ингибирует обратный захват норадреналина и, таким образом, кроме снотворного действия оказывает также и стимулирующий эффект.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Все не могла собраться с мыслями и ответить Вам , занималась поиском людиомила, нашла в украине 2 пачки, дальше видно буде как и откуда буду брать, возможно из Москвы. Фирма-производитель, выпускающая людиомил, перестала им заниматься, а кто теперь его производит и продает - в представительстве ответить не смогли.
    А теперь по поводу описанного Вами. Знаете, если бы Вы даже еще смогли уделить полдня, я и то не смогла бы рассказать \"историю\" моих отношений с мамой и все что привело меня к этому, не все аспекты были охвачены, но эмоциональная нестабильность действительно присутствует.

    1) детство, юность и даже всю свою взрослую жизнь, вплоть до настоящего времени, вы находились и находитесь под сильным прессингом вашей мамы, очень сильной и доминантной женщины.
    Вы никогда в своей жизни не ощущали теплоты, любви, нежности и настоящей заботы со стороны своей мамы.
    Вас постоянно критиковали, поучали, отказывали вам в малейших ваших желаниях, в случае неповиновения наказывали физически, даже для взрослой девушки устанавливали время вашего прихода домой ( не позднее 21 часа ), а в случае нарушения этого графика, просто не пускали домой;

    вот с этим пунктом я согласна на 100%.

    2) частую смену настроения - от плохого до хорошего с чувством отчаяния в периоды плохого;

    по поводу этого могу сказать, что отчаяния не было, была злость, слезы и алкоголь.

    3)в вашей жизни отсутствовали четкие долговременные планы и цели, к которым вы целенаправленно стремились и реализовали, с ваших слов \" вы жили одним днем \";у вас постоянно доминировало чувство душевной пустоты; прежние ваши личные связи носили интенсивный, но не долговременный характер;

    В начале отношений и планы и цели, присутствовали. По истечении какого-то времени просто разочаровывалась в своих партнерах, и причины для этого были – один при определенной ситуации просто украл подаренные мне отцом деньги на свадьбу(деньги предназначались лично мне), а во второй раз пошел просить к моему отчиму деньги, что бы купить мне кольцо с бриллиантом, мотивируя это тем, что тогда наши с ним отношения наладятся. В третий раз – скрыл от меня, что мой отчим дал деньги на ремонт его квартиры и покупку холодильника (в связи с моим переездом к нему), в то время как у него родители работали юристами, но он их не утруждал такими просьбами. Второй муж так вообще испугался ответственности и исчез , когда ребенку исполнилось полгода, а до этого за кражу в Германии сел там же на полгода в тюрьму. Вот так он проводил меня в роддом, так и встретил.
    Какие после всего этого можно было строить паны? Да и с кем? Правда, мне надо было бы все эти выводы сделать до замужества, но это было невозможно, вот кавалеры и велись на богатую невесту. Так меня, да и себя(богатой) позиционировала моя мама, пытаясь спихнуть меня замуж, а я хотела уйти от нее, вот и выходила замуж, с ней было невозможно жить.
    4)отношение к людям, знакомствам, связям носят биполярный характер по типу \" белое - черное \";вы очень не хотите остаться одной или быть покинутой, такая перспектива для вас невыносима;

    Я всей душой стремилась не быть одинокой, хотела иметь настоящих друзей, но происходило все примерно по одному сценарию – в конце концов меня просто использовали. Кто для чего –мужья, для того что бы пригреться в теплом месте, а друзья,в принципе то же самое, одаживали деньги или еще что нибудь, а потом еще и упрекали в том, что я прошу отдать деньги обратно через год, например.
    5)Периодами у вас возникают состояния плохо контролируемой агрессии или отчаяния, во время которых вы либо можете кричать, ругаться или даже ударить своего оппонента, либо же плачете.

    Это состояние возникало не на пустом месте, а только касается моей мамой. Пример, как всегда, пытаясь меня поучать и делать все как она хочет (та же мойка посуды, уборка в квартире и все остальное, хотя она со мной не живет и это ей не может мешать, не обращая внимания на мое самочувствие) разговор перешел на высокие тона, взаимное рукоприкладство, начались оскорбления, у меня случилась очень сильная истерика, закончившаяся вызовом скорой помощи. Но даже когда врач уже был в квартире, она продолжала обзывать меня сумасшедшей, врачу пришлось на нее крикнуть и выставить из комнаты .

    Пусть будет такой диагноз, какой Вы мне поставили, я не зацикливаюсь на самом диагнозе, не хочу да и не держу ни на кого зла, просто хочу быть здоровой и исправить то, что могу исправить.
    Второй день принимаю утром 150 велаксина, а вечером 12,5 людиомила. На торой день уже не было сонливости, правда в руку боль втупила, как было тогда, когда я ночью отлежала руку, ногу немного крути, спала нормально. Трудно конечно ожидать результата на второй день, но хотя бы минимальный, но он уже есть .
    Доктор, приблизительно, через какой период времени можно ожидать максимального результата от приема 150 велаксина+12,5 людиомила?
    И если результат будет нормальным, то сколько времени я должна буду находиться на такой комбинации лекарств?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все ваши возражения по пунктам не противоречат сказанному мной. Вы пишите, что не было чувства отчаяния, но вы только плакали, злились и заглушали душевную боль приёмом алкоголя - а что это, как не чувсвто отчаяния. Не радости же ?

    То же самое касается и всех остальных пунктов. Так что я думаю, что у вас таки имеется эмоционально-нестабильное расстройство личности типа бордерляйн.

    Остается открытием вопрос о том, является ли депрессия составной частью вашего бордерляйновского расстройства или же у вас имеет место два расстройства:

    1) депрессивное;

    2) бордерляйновское.

    В медикаментозном лечении отличие небольшое, но, в случае бордерляйна, больному необходима психотерапия. Но наличие бордерляйна затрудняет наступление стойкой ремиссии, так как малейшее потрясение выбрасывает вас из эмоционального равновесия.

    Когда наступит максимальный эффект комбинации 150 мг венлафаксина и 12.5 мг мапротилина, я точно сказать не могу. Об этом мне скажете вы лично. Прошу вас через 1 неделю такой терапии дать мне отчёт о своем состоянии.

    После вашего сообщения решим вопрос о дальнейшей дозе людиомила.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! По всей видимости это второй вариант депрессивного расстройства, бордерляйновское, потому что таблетки помогают только на некоторое время и состояние меняется как хочет, от плохого к хорошем и наоборот.
    Доктор, очень прошу Вас, не откажите мне в проведении психотерапии, пожалуйста, я согласна заранее на все Ваши условия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    никаких особых условий для проведения психотерапии не существует. Если вы хотите проводить психотерапию один раз в неделю, то всё, что вам будет необходимо сделать, так это оформить либо абонемент № 2 на месяц, либо оформлять по мере необходимости абонементы на одноразовую беседу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    я хочу вкратце резюмировать результаты нашей с вами беседы сегодня в Skype:

    1) я подтверждаю ваш диагноз бордерляйновского эмоционально- нестабильного личностного расстройства.

    Вашу возможную тактику поведения мы обсудили и, кроме того, пришли к заключению о необходимости продолжить терапию венлафаксином в дозе 150 мг утром и 25 мг кветиапина вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! В своих полугодичных поисках нужной дозы кветиапина (украинский \" кветирон\") , добралась уже до 325мг вечером и 150 велаксина утром и все равно нехорошо, думаю и сегодня увеличить кветиапин до 350мг.
    Такая доза кветиапина - нормально? и если появится необходимость в увеличении дозировки кветиапина, то до какого уровня я могу ее поднимать? Честное слово, все время старалась не грузить Вас вопросами и самой разобраться с дозировкой кветиапина, но добравшись до такого его количества, уже стала сомневаться в правильности своих действий и обратиться за консультацией к Вам, потерялась и не знаю как и что правильно . Спасибо Вам! Здоровья!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    вообще, кветиапин принимается в максимальной дозе, правда, при шизофрении, 800 мг в сутки. Так что, 325 мг совсем не критичная для вас доза.
    Дело в том, что хотя бордерляйн не относится к шизофрении, но лечебные дозы кветиапина при лечении этого расстройства колеблятся между 150 и 400 мг в сутки, но кветиапин лучше принимать в два приёма.

    Вы можете довести его дозу до 400 мг в два приёма по 200 мг с 12 часовым перерывом. Думаю, что больше вам не потребуется.
    И продолжить терапию венлафаксином ретард в дозе 150 мг также в два приёма по 75 мг.

    Итак, вы принимаете утром 75 мг венлафаксина ретард + 200 мг кветиапина и через 12 часов ещё 75 мг венлафакисна ретард + 200 мг кветиапина.

    Но скажу вам следующее, то, что вы так долго ( около полугода ) обходились без врачебного наблюдения несомненно свидетельствует о том, что ваше состояние на этой комбинации препаратов стало намного лучше, чем раньше.

    Всегда необходимо помнить о том, что, к сожалению, бордерляйновское расстройство полностью не излечивается и улучшение состояния выше 75 процентов можно рассматривать, как значительный успех.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Вот это мне не понятно:\"улучшение состояния выше 75 процентов можно рассматривать, как значительный успех\"
    !.)Имеется ввиду, сейчас, при подборе дозировки кветиапина, или в конечном итоге, окончательный результат лечения?
    На 400 мг кветиапина пробыла 9 дней и состояние не стало хорошим, особенно крутит левую ногу от колена и ниже в разных местах, состояние как будто подхватила простуду. Такое и раньше отмечалось при нехватке лекарств, поэтому увеличила кветиапин до 500 мг в два приема.
    2.) Доктор, а если и на этой дозировке кветиапина не будет нормализовано состояние, следует и дальше увеличивать его количество? или как следует поступить?
    3.)Можно ли изменить прием кветиапина, убрав его из утреннего приема и перенести на вечер ( или оставить его в утреннем приеме в меньшей дозировке?), а велаксин принимать утром в дозировке 150 мг? Просто целый день разорванный, я ничего не успеваю сделать или выйти по делам, т.к. приняв в 10 утра кветиапин, наваливается сильная сонливость и я вынуждена лечь и спать, около 2 часов.
    Спасибо заранее!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Татьяна,

    к сожалению, при бордерляйне, достичь 100% нормализации состояния нельзя. Поэтому улучшение на 75-95 % можно рассматривать, как успех.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по порядку:

    1) нет, Татьяна, не надо больше увеличивать дозу кветиапина до 600 мг, ведь у вас же не шизофрения. Я могу вас понять, вы хотите достичь полноценной ремиссии, но, как я уже вам писал, надо будет вам подобрать минимальные дозы обеих комбинационных препаратов, на которых ваше состояние будет таким же, ка сейчас на 150 мг и 500 мг.

    В любом случае, вам на комбинации кветиапин-венлафаксин, стало намного лучше, чтобы вы мне не говорили. И знаете почему я так утверждаю ? Да потому, что ваши обращения в форуме стали настолько редкими, да и вы сами пишите, что у вас есть дела, выполнению которых вам мешает дневная сонливость.

    2) можно, конечно, уменьшить утреннюю дозу кветиапина до 50 мг, а вечернюю оставить в дозе 300 мг - 350 мг. Суточной дозы кветиапина в 350- 400 мг для вас будет вполне достаточно. А венлафаксин можете принимать в один приём утром в дозе 150 мг.