Отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей проф…

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было оче…

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на до…

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
с октября 2000 года консультации в PalTalk, а с 2005 года в Skype Услуги ...

Мой топик

★ Консультации онлайн ★ коррекция диагноза ★ более 15000 пациентов ★ спец. форум ★ Беседы в Skype Сеанс релаксации Описание форума ...

Бесплатная консультация

отредактировано November 2015 Раздел: Доктор Горбатов
мой топик здесь http://www.psychoambulanz.ru//vt.php?t=16531 у меня нет возможности в ближайшее время обсудить с врачом лечение. мне нужна сейчас помощь. если пока не отменять солиан, то может быть добавить временно клоназепам? посоветуйте пожалуйста, история болезни в моей карточке.
«1345

Комментарии

• отредактировано May 2010
    Здравствуйте,

как то удивительно кратко вы даёте информацию о себе, как будто бы речь идёт не о вашем здоровье, а здоровье постороннего вам человека. Прошу вас более подробно описать свою историю болезни ( начало заболевания, возраст начала заболевания, первоначальные симптомы заболевания, какими препаратами, в каких дозах и как долго вы лечились, после чего появились у вас описанные в очень краткой форме нынешние ваши симптомы, в каких дозах, а не в количестве таблеток, вы принимаете сейчас солиан и ципрамил, несколько слов о наследственности, не было ли у вас родовой травмы, etc ).

Если вы хотите получить грамотный и полноценный совет, вам необходимо в деталях описать то, о чем я вас прошу. Психиатрия сложная и единственная область современной медицины, в которой и диагноз и лечение выставляется/проводится на основании полноценной информации, полученной доктором от больного, на знании его истории болезни и жизни, на наблюдении за ходом лечения и его успехами/не успехами.

Вы же, вместо того, чтобы предоставить мне эту информацию, ограничиваетесь ссылкой на ваш малоинформативный пост и в очень экономной форме сделанную запись в истории болезни.

Пожалуйста, дайте подробное описание своей истории болезни, если вы хотите получить грамотный, не формальный и серьёзный совет по тактике вашего лечения.
    Здравствуйте,

спасибо за более расширенную историю болезни.

Скажу вам то, что уже высказал вам в самом начале в предположительной форме. С 16 летнего возраста вы страдаете рецидивирующей депрессией, в рамках которой у вас имели место и приступы паники и которую вам лечили, мягко говоря, не совсем правильно: бета-адреноблокатором, бензодиазепиновым транквилизатором клоназепамом, нейролептиком сонапаксом и устаревшим антидепрессантом амитриптилином, да ещё и в мизерной дозе 10 мг.

Много препаратов ( полипрагмазия ), три первых из которых не в состоянии кардинально повлиять на депрессию, а последний в дозе 10 мг также не в состоянии был в решающей степени повлиять на проявления депрессии.

Более того, после одномоментной отмены анаприлина и клоназепама у вас развился синдром отмены, что подтверждается тем, что вы сами поняли, что проблема сегодняшнего дня лежит у вас не только в депрессии, но в основном в отсутствии анаприлина и, особенно, клоназепама и самостоятельно вернулись к лечению этими препаратами, что, конечно, было ошибочным решением.
    Длительное использование сонапакса, скорее всего, и привело у вас к развитию метаболического синдрома с гипергликемией и избыточным весом, который на фоне похудения и отмены сонапакса исчез.

Ваш первый врач, который длительное время лечил вас, \\\" застрял \\\" в 80 годах прошлого века по медикаментозному спектру, проявил полное отсутствие современного понимания патогенеза и этиологии развития депрессивного расстройства и, по сути дела, проводил лечение не патогенетически, а симптоматически и что самое главное \\\" подсадил \\\" вас на клоназепам, сделав вас зависимым от него.

Нынешний доктор, хотя оказался более современным, но также сделал ошибку, одномоментно отменив вам клоназепам и анаприлин, вызвав у вас развитие выраженного синдрома отмены. И уехал в отпуск, оставив вас без наблюдения на произвол судьбы.

Теперь вернёмся к вашему лечебному плану:

продолжайте лечение циталопрамом в дозе 40 мг в один приём утром в общей сложности в течение 4 недель, вечернюю дозу солиана ( амисульприда ) уменьшите до 50 мг и добавьте к нему вечером 20 мг амитриптилина.

Отмените плавно клоназепам и анаприлин и в период абстиненции от этих препаратов прикрывайтесь одним из анксиолитиков без зависимых свойств ( прегабалин в суточной дозе 300 мг - 150 мг дважды в день, афобазол 60 мг - по 20 мг трижды в день, стрезам 150 мг - по 50 мг трижды в день или атаракс 75 мг - по 25 мг трижды в день ). Эти препараты помогут вам пережить клоназепамовую абстиненцию ( синдром отмены и зависимости ). И, конечно, вам придется также и перетерпеть состояние абстиненции, не возвращаясь вновь к использованию клоназепама и анаприлина.

Постепенно ( в течение нескольких недель ) синдром отмены будет затухать, ваше состояние будет становиться всё стабильней, проявления депрессии будут смягчаться, страхи также постепенно ослабеют.

Как только проявится в полной мере лечебный эффект циталопрама, а симптомы клоназепамовой абстиненции и зависимости исчезнут, отмените анксиолитик и солиан и продолжите лечение циталопрамом в оптимальной дозе утром и амитриптилином, также в оптимальной для вас дозе, вечером.

После нормализации вашего состояния начнёте проводить когнитивно-поведенческую терапию своих страхов.

И помните, что вы должны верить в успех лечения, которое, наконец-то, после стольких лет бездарной терапии соответствует современному уровню знаний и проявить мотивацию и терпение, не подгоняя события. До начала улучшения вашего состояния должно пройти не менее нескольких недель, пока не отзвучат проявления абстиненции и зависимости от клоназенпама и вы начнёте выходить из своего депрессивно-клоназепамо зависимого состояния.

Прошу вас 1-2 раза в неделю информировать меня о ходе лечения и динамике вашего состояния. И помните, всё будет у вас хорошо, сейчас главный лечебный фактор, кроме медикаментов - время.
    Здравствуйте. Спасибо. Ваша консультация очень поддержала меня.

придерживаюсь Ваших рекомендаций:
    >ципрамил в дозе 40 мг в один приём утром, вечерняя доза солиана ( амисульприда ) > 50 мг и вечером 20 мг амитриптилина.
    анаприлин половинку 0,1 и клоназепам четвертинку от 2 мг убрала на ночь, но утром еще убрать не удается.

Учитывая что со мной было.., мне лучше, но присутствуют опасения,
    ,
    основное - я никуда не хожу одна, боюсь оставаться одна. Хочу Вас попросить. я больше не хочу посещать своего нового врача, а хотела бы Вас попросить о помощи. я доверяю Вам. как это лучше организовать. подключить скуре или пока достаточно форума, что то еще?
    хотелось бы чтобы у меня был план действий, чтобы поправиться. я очень хочу поправиться. прошу Вашей помощи.
    Убирать клоназепам придется через не могу и не хочу, надо будет синдром отмены пережить. У вас речь идёт либо в этот раз, либо уже никогда.
    Как я уже вам говорил, ваш основной препарат - циталопрам; амитриптилин и 50 мг солиана, как также, в случае необходимости, один из названных мной выше анксиолитиков, потребуются вам только для одной цели - пережить синдром отмены клоназепама. После того, как синдром отмены бензодиазепинового деривата клоназепама отзвучит, а с другой стороны, начнёт действовать в полную силу циталопрам, все эти препараты будут постепенно отменены и вы будете лечиться одним циталопрамом.

Если вам нужна более тесная поддержка путём разговорной терапии, то имеет смысл оформить абонемент № 2, если же вы можете обойтись без психотерапии, а она в период подбора лечебной дозы АД и отмены клоназепама очень и очень желательна, тогда достаточно будет и наблюдения только в форуме.
    Решайте сами.
    Здравствуйте.
    сообщаю. 3 дня без клоназепама и 1 день без анаприлина. 2 дня я выходила на короткое время на улицу одна. но ближе к вечеру стало хуже. я отказалась идти в магазин в сопровождении из-за боязни что там мне станет плохо.
    Сегодня я пошла на прогулку в сопровождении, и при выходе на улицу - и при приближении людей у меня тряслись ноги, половинка атаракса -при выходе дрожь не сняла, может мало половинки или неправильно рассчитала время?
    Абонемент 2 планирую.
    забыла дополнить, что принимаю >ципрамил в дозе 40 мг в один приём утром, вечерняя доза солиана ( амисульприда ) > 50 мг и вечером 20 мг амитриптилина.
    мысли не радостные. я прямо жду ухудшений.
    и извините еще вопрос если у меня после приема ципромила незначительные: сонливость, головная боль?
    Пока всё происходит так, как должно происходить после отмены клоназепама и во время подбора лечебной дозы циталопрама. То, что мысли пока не радостные, а печальные, также вполне закономерное явление. Но надежду терять не надо, а самое главное, дисциплинировано продолжать лечение по схеме и регулярно информировать меня о ходе лечения.

Все побочные эффекты, как и симптомы отмены клоназепама, постепенно исчезнут. У вас просто нет другого выхода, как всё это пережить и продолжить терапию.
    Спасибо Вам доктор, Вы меня буквально спасли когда я осталась без врача, сейчас у меня появился врач и новая схема, я принимаю ремерон и депакин, и под наблюдением. но я не забуду вас, и на форуме пан-ат сом рекомендую Вас.
    Спасибо за добрые слова в мой адрес и скорейшего выздоровления вам !
  • отредактировано June 2010
    ничего не получается. на схеме: депакин энтерик: 1/2, 1/2, 3/4
    ремерон 3/4 на ночь
    ноотропил 1200 мг/3 раза в день
    и амитриптилин эпизодически около 10 мг в день. я ездила к врачу 1,5 месяца. прослеживалось улучшение но после панического приступа в магазине с сильным тремором тела. я перестала выходить куда либо.сейчас не знаю что мне делать, состояние подавленое, схему принимаю на этом уровне.
  • отредактировано June 2010
    Вы постоянно наступаете на одни и те же грабли. Я имею в виду терапию.
    Сообщите мне, пожалуйста, имеете ли вы намерение лечиться под моим наблюдением или же хотите остаться на лечебной схеме, которую вам назначил ваш доктор.
    Если вы выбираете первый вариант , то должны будете следовать моим предписаниям и отказаться от схемы лечения, назначенной вашим доктором. С ней я абсолютно не согласен.
    Кроме того, с учётом того, что вы болеете уже 10 лет, я хотел бы с вами побеседовать в Skype, чтобы получить о вас, как больной более чёткое представление.
  • отредактировано July 2010
    Я приняла решение лечиться и наблюдаться у Вас.
    Написала подробно историю на сегодняшний день в Дополнениях в учетной карточке.
    Забыла добавить, что ципрамил не пошел, я тогда похудела и мне было очень плохо, все в черных красках и я ничего не ела.
    Здравствуйте,

в настоящее время на первый план у вас выступили страхи ( агорафобия, социальная фобия, страх приёма медикаментов в лечебных дозах, etc ).

Я предлагаю вам поступить следующим образом: одномоментно отменить ноотропил, который вас стимулирует, а вы, наоборот, нуждаетесь в расслаблении.
    Полностью и одномоментно отмените амитриптилин, и начнёте плавное ( в течение недели ) уменьшение дозы вальпроата натрия вплоть до его полной отмены. Это что касается отмены медикаментов старой лечебной схемы.

Теперь привожу вам новую лечебную схему:

утром я советую вам начать принимать один из следующих антидепрессантов ( ципралекс, пароксетин или же венлафаксин в форме ретрад 75 мг ). Схему подбора лечебной дозы я вам укажу после того, как получу от вас сообщение о выбранном вами антидепрессанте.

На ночь вы продолжите принимать миртазапин в дозе 15-30 мг, а в случае усиления страхов и тревоги, можете использовать прегабалин ( лирику ) в суточной дозе 150-225 мг ( по 75 мг два-три раза в день ).

На этом с медикаментами мы с вами вопрос решили.

Теперь остается обсудить вопрос о проведении вами экспозиционной терапии ваших страхов ( агорафобии, социофобии и страха приёма медикаментов ).
    Сейчас вы избегаете выходить на улицу, контактировать с людьми и лечиться оптимальными дозами медикаментов. К чему это привело, вы сами хорошо знаете. Поэтому, сейчас, пока вы не начали лечение основным дневным антидепрессантом, я советую вам обдумать вопрос и постараться понять, почему вы избегаете выходов на улицу и контактов с знакомыми и незнакомыми людьми.
    Вам кажется, что при удалении от дома или при разговоре с людьми, вы можете потерять контроль над собой, что у вас возникнет паника, сопровождаемая выраженными вегетативными симптомами ( дрожание головы, конечностей ) и что все увидят это и начнут вас осуждать.

Скажу вам откровенно, это полное заблуждение, вы ещё за столько лет болезни ни разу не потеряли сознание, не потеряли контроль над своими действиями, а при беседе с людьми ваш тремор ощущаете и видите только вы. Другие люди настолько заняты своими проблемами, что никто ни на кого не обращает ни малейшего внимания.
    Много ли вы обращаете внимание на чужих людей ? Да очень мало, скользнёте безразличным взглядом и тут же забываете о них. Почему вы думаете, что к вам приковано всеобщее внимание ? Вы что звезда эстрады или кино, на которую все \\\" пялят \\\" глаза или чемпионка мира по художественной гимнастике ? Нет, вы привлекательная молодая дама, но не более того.

Так с какой стати вы отравляете себе жизнь, помещаете себя под домашний арест добровольно, не смотрите телевизор, не посещаете театры, концерты, магазины и живёте какой-то суженой жизнью. А ведь годы жизни проходят мимо вас !

Поняв ошибочность своего такого поведения и дождавшись наступления лечебного эффекта антидепрессанта, вы начнёте выходить из дома, постепенно увеличивая географию своих маршрутов, начнёте понемногу контактировать с людьми, вначале с знакомыми, потом постепенно и с незнакомыми. И всё это будете делать, несмотря на страх.

Я смогу подробно разъяснять вам технику проведения КПТ live, после того, как начнёт действовать АД в полную силу. Но никто кроме вас самой не может проводить экспозиционную терапию ваших страхов в жизни. Это та часть работы, которую можете и должны проделать только вы сами и никто иной, кроме вас.
    Спасибо за подробный ответ. Я выбираю ципралекс. Сходить плавно с депакин энтерик - можно принимая ципарлекс - или к приему ципралекса прием депакин - энтерик уже надо закончить?

Цитируя Ваш ответ:
    \\\" Скажу вам откровенно, это полное заблуждение, вы ещё за столько лет болезни ни разу не потеряли сознание, не потеряли контроль над своими действиями, а при беседе с людьми ваш тремор ощущаете и видите только вы.\\\"

Могу сказать, что я испытываю такой панический ужас, что боюсь его повторения, избегаю этих ситуаций. Загоняю себя в ловушку, но уберегаю от приступов. Но ситуация складывается так, что мои близкие очень много теряют со мной, находясь в тюрьме и уже не желают это, и желание поправиться велико. есть определенные планы, но я их загнала далеко в угол, так как страх видимо превыше.
    Ципралекс вы можете начать принимать на фоне отмены депакина, но я думаю, что с учётом вашего страха медикаментов, лучше отменить вначале одномоментно амитриптилин и ноотропил и в течение недели вальпроат натрия и только после этого начать теарпию ципралексом.

Схема лечения ципралексом: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели в один приём утром. Дальше посмотрим.
    Вечером вы продолжаете принимать 15-30 мг миртазапина, а что касается лирики, то, как я уже вам говорил, частота его приёма регулируется вами самой и, в зависимости от выраженности тревоги страха, может составлять от 75 мг один раз в день до 75 мг дважды в день, вплоть до 75 мг трижды в день.

Хочу вас сразу же предупредить, что несмотря на сильную тревогу и страх в начале лечения ципралексом, вы будете под моим контролем последовательно продолжать проводить медикаментозную терапию, к которой, через 4-6 недель, в обязательном порядке должны будете подключить экспозиционную терапию, что означает, что через страх начнёте тренировки по выходу из дома самостоятельно и начнёте по необходимости осуществлять социальные контакты.

На фоне максимального действия ципралекса и под прикрытием оптимальных доз миртазапина и прегабалина такую терапию будет проводить уже значительно легче. Но это уже будет ваша часть работы, которую никто за вас не сможет сделать.

Прошу вас, используйте в полной мере свой шанс на возвращение вас в обычную жизнь. Лозунгом вашего нынешнего лечения будет: \\\" либо сейчас, либо никогда \\\".
  • отредактировано August 2010

Здравствуйте. Доктор. Очень благодарна Вам за ответ.
    Сообщаю Вам, что я приступила к лечению. Согласно Вашему предписанию:
    \"Схема лечения ципралексом: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели в один приём утром. Дальше посмотрим.
    Вечером вы продолжаете принимать 15-30 мг миртазапина, а что касается лирики,\"

Принимаю ципролекс 5 дней по 5 мг в 13 часов дня - так как иногда поздно просыпаюсь.
    На ночь принимаю ремерон 3/4 от 30 мг.

Лирику тоже купила, но еще не начала прием.
    Ухудшений нет. Единственное: беспокоят головные боли особенно к ночи, и боли в спине особенно по утрам.
    Стало иногда раньше ложиться.

Полна надежд на выздоровление.
    Замечательно, продолжайте лечение по указанной схеме.
    Утренние боли в спине и головные боли ближе к ночи, а значит также утренние, - психо -соматический симптом вашего депрессивного расстройства.
    Миртазапин принимайте часов в 22-23 вечера и как только захотите спать, немедленно ложитесь.

Выздоровление наступит несомненно. Держите меня в курсе событий.
    здравствуйте, Доктор. я заболела. я принимаю 1 таблетку ципралекса 10 мг днем,
    и 3,4 ремерона на ночь.
    все было очень хорошо, прослеживались явные улучшения. по дороге домой из москвы уже около дома, мне стало плохо, затошнило сильно, я села дома, давление было 140 на 60, померила сахар это уже на ночь 6,6. я не знаю много это или нормально - ела предположительно 5 часов назад. выпила чай, дрожь не проходила, померила температуру 38,5.
    я не знаю что делать? сейчас нужно принимать ремерон я незнаю можно ли?
    со стороны психической все прекрасно, конечно я не хожу одна еще, но нет дискомфорта такого, могу посидеть одна на улице недолго. напишите пожалуйста, что мне делать?
    выпила парацетамол 1 таблетку. температура сейчас 38,9. ремерон я еще не пила, но если Вы не напишите сегодня, то может приму половинку.
    приезжала скорая, дали таблетки под язык. и сделали укол жаропонижающий, сказали вызывать врача завтра и не вставать до утра видимо потому что мне стало плохо когда я встала. обморочное состояние и тошнота. я так не хочу быть капризным больным у Вас:)
    Сижу с ремероном и думаю когда бы его выпить.. хочу не прерывать лечении оно помогает психически. только сегодня настроение было снижено видимо в предчувствии что я заболею.
    Здравствуйте, Доктор. Извините за беспокойство. Сейчас мне лучше, продолжаю лечение по схеме, ципралекс пью 24 день, скоро буду принимать уже по 15 мг, собираюсь к терапевту на днях, чтобы попробовать выяснить скачок сильной температуры, но так уже было и говорили, что это сахар. сегодня натощак сахар 5,9. чувствую себя лучше, сегодня наверно посижу дома.
    Что за ерунда, какое имеет отношение сахар крови к температуре ? Похоже, что у вас ОРВИ. Необходима консультация терапевта.
    Продолжайте лечение 10 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина вечером.

Сообщите мне о результатах консультации терапевта ( его диагноз, только не \" проглатывайте \" бредовую версию, что температура до 39 у вас вызвана сахаром крови ).

Вирусная инфекция или простуда не являются противопоказанием для приёма ципралекса и миртазапина.
    Здравствуйте, Доктор! Была у терапевта, назначила анализы и узи всего, сказала, что учитывая озноб, тошноту и обморочное состояние при случившейся высокой температуре - похоже на субфебрильную лихорадку так как у меня по вечерам температура повышена, или гипогликемия - резкое повышение или падение сахара.
    сахар натощак вчера был 6,7, сегодня, 6,1. но
    Я натерла в субботу ноги, и когда случился приступ высокой температуры, то как раз начиналось воспаление, вчера температура была 37,5 и мне нездоровилось, сейчас второй день хожу на перевязки, опухоль и краснота ног спала, в пятницу снова идти на перевязку, и может схожу самостоятельно.
    Меня очень напугал температурный приступ.
    Сегодня хорошее настроение, продолжаю лечение: 1 таблетка ципралекса утром, и на ночь 15 мг ремерона.

Здравствуйте,

я ещё раз вам повторяю, что изменения уровня сахара в крови никоим образом не в состоянии вызвать повышение температуры тела;

Вечернее повышение температуры тела типично для инфекционных воспалительных процессов. Решайте с терапевтом, ЛОР или гинекологом вопрос о причине повышения температуры тела.
    Если это инфекция мягких тканей стоп, то одна из причин температуры выявлена.
    Продолжайте и дальше лечение 10 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина на ночь.
  • отредактировано September 2010
    Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ!
    наверно это от ног температура была. ноги лучше, но потом заболела орз, сейчас лучше, но беспокоит что сахар не в норме. не знаю как сделать сахар нормальным - около 6 держался.два дня не мерила. из хорошего стала делать домашние дела. не в полной мере но все же. остаюсь одна дома ненадолго легче.

ципралекс - 15 мг, и 15 мг ремерона. на ципралексе в дозировке 15 мг несколько дней.
    сегодня отмечаю звон в ушах может последствие орз. сижу дома. начался учебный год все заняты школой. выйти не с кем. настроение снижено-как будто не хватает очень сильно тонуса.может ремерон принимать как раньше 3/4? или лирику добавить? она помогает для повышения настроения?.
    очень беспокоюсь-добавила несколько строк в конце учетной карточки.
    По поводу сахарного диабета 2 типа, пожалуйста, обратитесь к эндокринологу и проводите лечение диабета под его наблюдением.
    Что касается лечения, то продолжайте терапию ципралексом утром 15 мг и миртазапином 15 мг на ночь в течение полных 4 недель.
    Но главное, не забывайте о проведении экспозиционной терапии агорафобии и социальных страхов. Без такой терапии дело со страхами будет двигаться довольно медленно.
    Здравствуйте. А эта экспозиционная терапия это тренировки или сеансы? бывает ничего настроение и потом резко падает. даже с головой что-то происходит как будто онемение. но потом снова подъем. очень пугает это. как Вы думаете если ухудшение, то что делать лирику принимать?
    про экспозиционную терапию копирую Ваши слова из другого топика:

\"Но самое главное, это конечно, не только лечение одним из антидепрессантов, а активная экспозиционная терапия. Правда, до начала её проведения вам необходимо осознать, что страх оставаться одной дома и выходить на улицу - сидит у вас в голове и во многом вызывается вами самой. Но также вам надо понять, что ни при выходе из дому, ни в ванной, ни когда вы остаётесь дома одна с вами НИЧЕГО не произойдет, кроме приступа страха. Но, если вы останетесь в нем ( страхе ) и дальше, то через 120 минут страх начнет ослабевать, а ещё через 30-60 минут он уменьшится настолько, что вы даже не заметите, как он исчезнет.

Такие экспозиции с постепенным увеличением времени пребывания на улице и одной дома, а также расширением маршрутов прогулок, вам необходимо проводить ежедневно и лучше, с целью ( не может никто оставаться с вами дома, отпускайте всех и оставайтесь дома одна ), а выходы из дома, вначале делайте с кем-либо и всё-дальше и дольше; через некоторое время начнёте самостоятельные выходы из дома на небольшие расстояния и постепенно такие прогулки должны быть всё продолжительней по времени, а маршруты прогулок более длинными.

Без таких тренировок, даже на фоне лечения одним из АД, агорафобия, навряд ли уйдет.\"

Я думаю это и мне подходит? самое трудное это налаживание социальных контактов - выходы.
    Совершенно верно, экспозиционная терапия агорафобии и социальных страхов по своей структуре одна и та же.

Что касается налаживания социальных контактов, то никто не требует от вас иметь миллион знакомых и друзей, вам будет достаточно контактировать с теми людьми, с которыми такие контакты просто жизненно необходимы для вас.
    И, если вы сможете этого достичь, то ваша задача будет полностью выполнена.

Что касается лирики, принимайте её только в период сильной тревоги.
    Здравствуйте, Доктор.
    Хочу с Вами поделиться. сегодня я выходила с ребенком. по мере отдаления от дома мое настроение портилось, посещали мысли что мне станет плохо, заметила небольшой тремор ног около киоска.

в магазин мне сходить не удалось. посещали мысли что я не дойду обратно. что в магазине будет очередь и я не смогу ничего купить. я подошла ближе к дому, где мне удалось целый час прекрасно погулять с ребенком на детской площадке. но я не смогла ничего купить даже потом около дома.

мне плохо от того что я ощущаю чувство вины. мой супруг хочет работать и еле ждет когда станет все хорошо, что сказывается и на его настроении.
    Я принимаю ципролекс 1 месяц и 9 дней. 1,5 таблетки. и ремерон 1/2 на ночь. бывает отчаянье что лечение не поможет, что у меня какое-то другое психическое заболевание.
    домашние дела удаются плохо но я стала более быстра на подъем и стала делать завтрак бабушке, которая живет с нами. что раньше было затруднительно.
    можно сказать, что на улице я ощущала все вокруг более реально. но настроение было очень одинокое и неуверенное.

я хочу дополнить, что указанную дозировку в 15 мг я принимаю около 8 дней.

за эту неделю я могу прочитать несколько страниц какой-нибудь книги, возобновилось увлечение: вязание.
    но на улице даже сегодня проскользнула тревога:быстрей бы подойти к дому, даже что не дойду. около дома мне стало лучше.

Уважаемый Доктор! Я узнала подробности своего рождения о которых я не знала точно. Я разговаривала со своей мамой и она сказала мне, что я родилась с гематомой шея синяя дыхания не было, голова в форме буратино.

Я очень обеспокоена.
    еще она сказала про кровоизлияние и родовую травму.
    Здравствуйте. Доктор. Я хотела с Вами поговорить, но первое общение с программой оказалось неудачной:).

Сегодня я чувствую себя лучше. Что-то покупаю. Одна пока больше не выходила. но я отмечаю, что паники нет.

Хотела Вас спросить: может ли оказывать влияние что-то гормональное? у меня не регулярные женские дни. и я помню, что мне было хорошо во время беременности, и паника во время беременности была только один раз и тогда я ничего не принимала это был период ремиссии.
    Здравствуйте,

то, что вы не пошли в магазин и повернули назад, ваша уступка страху и ваше поражение перед ним. В следующий раз обязательно, не поддавайтесь своим страхам и доводите дело до конца, несмотря на страх. На дозах ципралекса в 15-20 мг тревога уменьшится и такие тренировки по выходу из дома вам станет проводить проще, но это совсем не значит, что страх полностью исчезнет. Просто его придется преодолевать, но сделать это будет намного проще.
    То, что вы перенесли родовую травму говорит в пользу органического тревожного расстройства у вас. При возможности, сделайте МРТ головы. В период депрессий очень часто снижается уровень эстрогенов, что результируется в виде нарушения овариально-менструального цикла.
    Я думаю, что имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом.
    Здравствуйте. 28 сентября подходит 1 месяц приема ципралекса в дозе 15 мг. и на ночь ремерон 15 мг.
    Сегодня проснулась почему то в 6 может разбудили с улице. посидела. пошла спать уснула. состояние сегодня было тревожное в душе тревога.
    за это время предприняла еще одну вылазку прогулки с ребенком погуляла хорошо и купила мелочи у дома.
    вроде бы и присутствует решимость идти. но я не иду одна сильная неуверенность. иду с мужем он очень недоволен мной. может меня сдерживает то что этого ждут. настроения сегодня нет. около кассы стою и боюсь. жду приступа паники и что все заметят это моя ошибка.
    Я стала быстра на подъем делаю домашние дела и работаю дома. на улице смотрела сегодня по сторонам, обычно не обращаю внимания ни на кого. но в учреждение мне было некомфортно и хотелось уйти хотя я была не одна.
    я боюсь серотониновый синдром и жду неприятностей.
    Понимаю, что Вы единственный кто может направить меня. Очень прошу Вас помочь. Очень хочу жить нормально.
    Здравствуйте,
    серотонинового синдрома вам бояться не надо, но, всегда держать меня в курсе своих дел, особенно, если появятся какие новые симптомы, которых раньше у вас не было.

Тренировки по выходу из дома вам необходимо продолжить, причем, ежедневно и, желательно, проводить их без сопровождения. Пасовать перед страхом вам надо прекращать; главное, чтобы вы, несмотря на страх, не покидали \" поле боя \", а продолжали оставаться в нём ( страхе ) либо до завершения вашего дела, либо, что ещё лучше, до момента начала ослабления страха.
    С завтрашнего дня переходите на лечение 20 мг ципралекса.
    Дозу миртазапина перед сном пока оставьте прежней.
  • отредактировано October 2010
    Здравствуйте, Доктор.
    Сообщаю Вам о своих событиях:
    сходила в банк платила квитанцию - сидела в очереди, поздравила в школе учительницу дочери - появившись в школе. гуляю с ребенком сдавала и забирала обувь в ремонт.
    Но дела стараюсь проделать вне дома быстро, не отвлекаясь иду обратно.
    У меня появились мысли об учебе - я не получила официально образования. Я стала думать о работе - муж говорит что зная компьютер меня возьмут с небольшим окладом.
    Я мысленно могу думать даже о самолете и путешествиях строить планы,
    Напоминаю себе цыпленка:) заблудившегося в жизни.
    Остаюсь дома одна - пока самое большее 3 часа.
    Обобщив хочу заметить, что есть значительные улучшения. Легкость, подъем, удивляет только,что паники нет, а я не могу позволить себе лишнее на улице, ходить по магазинам и парикмахерскую. буквально себя пинком выкидываю на улицу.
    Принимаю ципралекс 20 мг, и ремерон 15 мг на ночь.
    Из плохого: я побаиваюсь начитавшись форума мании.

Спасибо Вам - Доктор.
    Здравствуйте,

начну с последнего, забудьте о мании и знаете почему, да потому, что у вас на первом плане имеются симптомы не депрессивного расстройства, а панического с агорафобией.

А появление мании можно, чисто теоретически, ожидать только в случаях скрытого биполярного расстройства, протекающего определенный период времени в виде униполярной депрессии.

Что касается ваших успехов в борьбе с агорафобией, то они впечатляют, но до полного её ( агорафобии ) преодоления, вам потребуется ещё относительно много времени и систематическое проведение экспозиционной терапии с постепенным удлинением маршрутов удаления от дома и времени пребывания в страшащих вас ситуациях.
    Здравствуйте Дорогой доктор! Произошли колоссальные изменения. в лучшую сторону, я занялась стоматологией.
    Впервые за несколько лет женский цикл посетил меня вовремя.
    В понедельник я перенесла удаление зуба. и во вторник осталась надолго одна больше 10 часов. и тревога не покидала меня в этот день, хотя я забрала и привела ребенка из школы.
    и вот после этих двух событий наблюдаются перепады настроения, присутствует усталость после походов куда то.
    хожу в магазин но еще не в большие маркеты. к ночи наблюдаю повышение аппетита и бывает сонливость днем. но режим налажен по сравнению.
    немного, но стала читать и делаю домашние дела.
    Начиталась про откаты в лечении и теперь боюсь ухудшения. неуверенность что я смогу справиться с начатым.
    Принимаю ципралекс 20 мг, и ремерон 15 мг на ночь.
    Здравствуйте,

тенденция в прогрессе лечения у вас замечательная ( вы преодолели страх стоматолога, около половины суток оставались одна дома, нормализовался оварио- менструальный цикл ).

Но бояться откатов вам не стоит, так как, если они и будут, то только в процессе преодоления агорафобии. Ведь агорафобия - это сформировавшийся за многие месяцы болезни условно-рефлекторный страх выхода из дома, оставаться одной дома, etc . А для разрушения этого условного рефлекса необходимо время и ежедневные тренировки в погружении в страшащие вас жизненные ситуации.

Ваше состояние, не связанное с преодолением агорафобии, будет оставаться стабильно хорошим, Но, как только вам будут предстоять погружения в ситуации страха, как тут же будет возникать тревога. Но капитулировать перед этим страхом вам не надо, а напротив, вы обязаны для вашего же блага погружаться в них.

На 20 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина вечером оставайтесь в общей сложности в течение полных 6 недель. Пока вы принимаете медикаменты по этой схеме в течение 24 дней.

И не переживайте, в случае возникновения сомнений и чувства отчаяния, не ищите утешения в чтении форума, а лучше напишите мне об этом.
  • отредактировано November 2010
    Дорогой Доктор. Все шло настолько прекрасно, что я 7 дней назад сделала прививку против гриппа - раньше я такую прививку не делала. Принимаю 20 мг ципралекса днем и 15 мг ремерона на ночь. и 5 ноября будет 6 полных недель лечебной дозы ципралекса.
    И вот сегодня я должна была идти с ребенком к стоматологу. и не пошла...
    В течении 2 дней у меня была незначительная тяжесть в животе, с утра тошнило - и в течении дня тоже, расстроился живот, давление стало 147. и температура повысилась.
    семья хотела пойти, но я их вернула. волнами в руках и ногах холодело и сердце билось.
    Сейчас аппетита нет, голова стянута, температура 37,6. болят икры. скорой не сказала, что что-то пью, они отнеслись внимательно, но сослались на нервность, так как посчитали, что прошло много времени со дня прививки.
    Теперь не знаю что делать, что это могло быть, и как теперь принимать лекарства? и что делать дальше.?
    Здравствуйте,

я не думаю, что ухудшение, о котором вы пишите - это ухудшение основного вашего заболевания. Возможно, что это какая-то инфекция ( кишечная, вирусная ) или же поздняя реакция на прививку гриппа. Обратитесь к участковому терапевту.

Медикаменты продолжайте принимать в тех же дозировках, что и раньше, а именно, 20 мг ципралекса утром и 15 мг ремерона вечером.
    Здравствуйте, Доктор:) Извините, я не поздоровалась.

Я можно сказать полностью в ремиссии на 75 процентов, но делаю ошибки: мне удивительно как я хожу везде и мне комфортно:) Я даже рискнула посетить одна кафе 2 раза - это невероятно:).
    Вероятно последствия прививки или гормональная может перестройка? из-за нормализации цикла.
    Но меня напугало давление. я уточнила у мужа 141 было...
    Планирую сходить к врачу и в аптеку. скорая была так любезна, что даже сделала экг. но ответ наверно будет у участкового.
    Но теперь боюсь, что на улице поднимется давление и конечно раздуваю, что будет дальше.
    Я вот подумала, может выпить лирики если тревожный уровень сохранится?
    Я все сделаю, чтобы справится:) и поправится. на радость Нам. и Докторам.:)))
    Вам лучше успокоиться и перестать думать о том, что на улице может вновь подняться давление крови. Можете в первые несколько дней перед выходом на улицу принять 75 мг лирики и продолжайте экспозиционную терапию агорафобии ежедневно дальше.
    Здравствуйте, Доктор. Я была у терапевта вчера, она тоже померила давление 140. сказала: да, похоже на вирусную инфекцию, неужели это от прививки, она сказала.
    А сегодня я ходила с дочкой к стоматологу. уходила из дома был 134 давление, и во время ожидания ребенка, на меня напал примерно такой же приступ как когда я вызывала скорую.
    пот, сердце колотилось, я еле сдержалась, чтобы не сказать, что я выйду...
    Лирику не приняла я, но позвонила мужу, чтобы он нас встретил. дала слабину. значит продолжать прием в той же дозировке и лирику прибавить?
    больше всего меня давление обеспокоило. конечно я думаю в этот момент, что все, я не выживу.
    от давления назначили андипал: в дозировке полтаблетки. и температура 37,3 сегодня. но температура у меня почти всегда вечером, других симптомов нет. Не хочу сдаваться.
    Я уверен, почти что на 100%, что вы, после перенесенного вами инфекционного заболевания, а это токсический стресс, перенесли тогда на улице и сегодня у стоматолога в кабинете приступ агорафобической паники, во время которой всегда повышается давление крови.

Поэтому, продолжайте лечение 20 мг ципралекса утром и 15 мг миртазапина вечером, а перед выходом на улицу, пока, принимайте 75 мг лирики и продолжайте активно проводить экспозиционную терапию агорафобии.
    Дорогой Доктор. Здравствуйте. Состояние было поверхностное, то есть не плохо и не совсем хорошо, один день совсем прекрасно, подарила дочке каникулы: посещение кинотеатра целых три раза.
    Вчера на улице произошел легкий приступ: холодеющие ноги и жар тела, хотела вернуться, но потом отпустило и я пошла дальше!
    Но сегодня меня накрыло дома: тошнота, давление под 140, причем мои полтаблетки андипала давление не отрегулировали. в итоге: я дома и температура пока 37,5. Наверно излишне писать:что я очень обеспокоена своими проявлениями. и зачем я только сделала эту прививку от гриппа: ей уже 2 недели. Может это отравление от антидеприссанта или дозировка большая.?
    говорю мужу,что наверно все таки поговорю с доктором, решусь, он говорит давно пора.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.