Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Админ

Админы очень долго отвечают.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

12357

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините Доктор за дополнения: наверно не судороги, а вдрагивание, дерганья ног.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    если стоматологические процедуры у вас проходят на фоне местной анестезии, то можете ничего стоматологу насчет ципралекса не говорить. Если же они будут проводиться под общим наркозом, то либо сообщите хирургу о ципралексе или же, примите ципралекс после операции.

    Ночной синдром беспокойных ног навряд ли вызван ципралексом, тем более, что доза его у вас сейчас небольшая. Скорее всего, этот синдром вызывает миртазапин, но точно вам назвать причину его я затрудняюсь Обычно, этот синдром мешает спать самому больному и он вынужден встать и походить по квартире. Вы же спите крепко и ничто не нарушает ваш сон. Так что, возможно, что это вовсе и не синдром беспокойных ног. Главное, чтобы он вам не мешал спать и не расстраивал ваш ночной сон.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте Доктор. Как и все наши форумчане:) я искренне желаю Вам тепла и заботы о самом главном для нас - Вашем здоровье! Вы наш индикатор! Берегите себя, пожалуйста!
    Теперь о себе: через неделю после стоматологической операции один день давление было: 90 на 60, и даже сейчас идет разное: например 107 на 65, беспокоит сниженный фон настроения: небольшой уход в прошлое, общий упадок сил даже раздражительность, нарушение сна бывает. как мне кажется не могу отойти еще после зубной операции, с работоспособностью все хорошо. Принимаю крошку ремерона на ночь, и все таки 10 мг ципралекса. может все таки будет лучше повысить? или если все более менее, то подождать повышать? дело все в том, что мои стоматологические мероприятия могут затянуться, в конце марта будет протезирование, а вот с еще одним мостом я собираюсь потянуть до осени если получится,
    я всегда плохо переносила переход с зимы на весну, .
    у нас в семье дочери 11 лет уже, и вот с ее рождения наблюдается то что дочь тянется к папе а не к маме, и вот муж с дочерью идут на коньках и на лыжах: сейчас с ними наверно не будет возможности: во первых за ними не угнаться у меня упадок сил, и+ у дочки нога выросла и она мои ботинки пока носит. Я мужу говорю давай купим мне что-то, а он считает что нет смысла так как уже конец сезона,
    то муж просто сидит в своем не в настроении, и я говорю с пустыми стенами так как он молчит, и я часто хожу одна, езжу на маршрутке, хожу пешком, муж отказывается идти в кафе, ходить куда мне интересно например в кино: я чаще одна и в кино одна!.
    И еще Доктор все собираюсь у Вас спросить: мы с мужем заметили, что дочь моргает глазками как будто тики, это не очень заметно, но я беспокоюсь, вроде бы стараемся следить за режимом, может быть она переутомляется? есть ли какие-то без лекарственные средства хотя бы на что следует обратить внимание?
    Спасибо Вам, Доктор!

    Ниже привожу Вашу консультацию из топика гостя:





    Здравствуйте, Доктор. Это kron Ольга. Хочу воспользоваться первый раз с Вашего позволения статусом гостя. Я отправила заявку, и сделаю продление. Сейчас в моей жизни происходят важные события. Я перенесла можно сказать зубную операцию, хоть и под местным наркозом, она длилась 2,5 часа, мне пересадили 8 имплантов и сделали 5 удалений. Хочу сказать Доктор, что если бы не Ваша помощь, то я никогда бы не решилась на это, так как проблема назревала давно, и в связи с большой потерей зубов, прием пищи был и из за этого не очень полноценен. Сейчас я принимаю уже 10 мг ципралекса, кроме того, мне пришлось не принимать свою крошку ремерона, так как я еще вынуждена была принимать обесболивающие, принимаю антибиотики. Сейчас меня беспокоит расстройство живота, видимо из за приема антибиотиков, но отменить я их опасаюсь из за возможности воспаления это только один день сегодня расстройство, а прием антибиотиков 4 дня. Меня беспокоит слабость вероятно из за операции и я не чувствую бодрости настолько, что пока и ходить некуда не хочу: выхожу пока с мужем, дело в том что я еще без нижних передних зубов и не очень четко говорю еще, в связи с чем испытываю комплекс, временные зубы должны появится на будущей недели. На операции у меня напрягалось тело, и медсестра спросила: не принимаю ли я чего, и я сказала что нет, но она сказала, что из за напряжения в теле могут возникать судороги, чем напугала меня. Может это они ночью и проявляются. В общем, Дорогой Доктор. Потихоньку я отхожу от операции, и это еще не все, но больший объем конечно проделан. В связи с чем, у меня вопрос еще: как бы мне выплыть на поверхность? или с улучшением заживления после операции и бодрость будет увеличиваться? И продолжать все в прежнем духе медленно снижение ципралекса? Спасибо Вам Доктор за то, что вы уделяете нам время. С Вами я научилась по другому ценить жизнь, любоваться прекрасным: солнцем, мне нравятся даже теперь птицы за окном, которые раньше меня раздражали.

    03:03 21/02/2012 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Ольга,

    в связи с переносимым вами в настоящее время послеоперационным стрессом, я советую вам временно, до полного приживления имплантатов и исчезновения воспалительных реакций в них, прекратить дальнейшее снижение дозы ципралекса и возобновить приём крохи миртазапина на ночь.

    Итак, вы продолжаете принимать 10 мг ципралекса утром и кроху миртазапина на ночь до полного завершения стоматологического лечения. В случае необходимости, вы можете даже увеличить дозу ципралекса до 12.5 мг ежедневно.

    При необходимости, пишите, пожалуйста, как гость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    с учетом начала весны и перенесенным вами стоматологическим операционным стрессом, я советую вам перейти временно, до стабилизации вашего самочувствия, на лечение ципралексом в дозе 12.5/10 мг через день, а в случае необходимости и на ежедневный приём 12.5 мг и продолжить вечерний приём крохи миртазапина.

    Кроме того, вам необходимо, как -то упорядочить ваши отношения с вашим супругом. Поинтересоваться, почему он избегает совместных с вами прогулок, посещений кафе, кинотеатров и проведения других мероприятий. Скажите ему, что вы нуждаетесь в нем, его поддержке и участии, но одновременно с этим проявляйте больше интереса и к его проблемам, ведь вы же хорошо знаете, что у него их также очень много.

    Что касается тика у вашей дочери, то я думаю, что ей стоит попринимать препараты валерианы, а, в случае сохранения тика, проконсультироваться дочь с детским ( подростковым ) психиатром. Держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел на фоне увеличения дозы ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Хочу спросить Вашего совета: я машинально выпила в три часа ночи 1 таблетку ципралекса: свой утренний прием, а не крошку ремерона как собиралась? Что теперь делать, пропустить этот один следующий день прием ципралекса?
    Я осталась пока на 10 мг, так как получив Ваш последний развернутый ответ, лучше как - то себя чувствую.
    Доктор, муж сказал про кино, что его это не интересует. и он ездил один в магазин, так как мы с дочерью ушли в кино, и признался, что он шел из магазина, как будто и не он, а он как бы наблюдал за кем-то другим. я уже испугалась не относится ли это к чему-то? Я его уговариваю с Вами проконсультироваться по скайпу, пользуясь случаем, но пока он не хочет, а по поводу лекарств и вообще категоричен. Он то ничего: как раньше в настроении, а то совсем без настроения, можно даже сказать, что это какие-то фазы, неделю хорошо примерно, неделю плохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ничего страшного, завтра примите, как всегда 10 мг ципралекса, но лучше чуть позже обычного и привычного времени приёма, а с послезавтрашнего дня возобновите приём препарата в обычное время суток.

    Я уже как- то вам говорил, что у вашего супруга, похоже, имеется какое-то личностное расстройство, но, поскольку оно не выбивает его из привычной жизненной колеи, то и лечить его не надо. Ваш супруг справляется с этим состоянием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Спасибо.
    Мой ночной прием обошелся, и сейчас я принимаю ципралекс в обычном режиме. Хочу усилить дозу по Вашей рекомендации: 12,5 и 10, или лучше все таки 12 мг ежедневно? и вот мне сделают протезирование в апреле, а оставшийся небольшой объем я хочу отложить на осень. Значит можно с мая снижать дозу? или не спешить?
    Так все нормализовалось, нет паник что особенно меня беспокоило, я вращаюсь в черте города, и езжу на автобусе: маршрутке, хожу в кино, кафе, принимаю участие в воспитании дочери, и провела сложное для меня зубное лечение.
    Что остается: бывают перепады настроения и мысли по прошлому: о чем я упоминала.
    И знаете Доктор, меня еще интересует вопрос, а не может ли муж со своим плохим настроением и отсутствием работы отрицательно влиять на меня?
    Это я спрашиваю, потому что может мне как - то двигаться к работе: в апреле мне уже сделают зубы. И заводить друзей как-то. У меня вот особо и нет никого, не бывает гостей, только к дочери подружка приходит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    попробуйте вначале перейти на такую схему приёма ципралекса: два дня по 10 мг, а на третий 12.5 мг - 10 дней, если этого будет недостаточно для достижения вами стабильно-хорошего настроения и самочувствия, то в этом случае перейдёте на приём ципралекса 10/12.5 мг через день, также в течение 10 дней. Если и такой схемы приёма будет недостаточно, то только после этого перейдёте на ежедневный приём 12.5 мг ципралекса.

    После завершения первого этапа зубного протезирования в апреле текущего года и, в зависимости от вашего самочувствия в этот период времени, решим, как вам поступить дальше: продолжить ли подбор поддерживающей дозы ципралекса по данной мной вам схеме или же продолжить временно принимать последнюю лечебную дозу.

    Теперь, что касается сохраняющихся всё еще у вас частых перепадов настроения и воспоминаний о жизни в детстве и юности, то они не должны вас смущать. Они могут и даже должны у вас, правда, в более мягкой форме, чем раньше, иметь место. Ничего страшного в этом нет.

    Конечно, безработица вашего мужа и его вечно плохое настроение могут негативно влиять на вас, но придавать этому большое значение вам не надо. А вот начать работать, вам, конечно же, не помешает. В отношении заведения вами друзей и знакомых, я не могу вам ничего посоветовать. Это ваше и вашего мужа совместное решение. Имеется у вас такая потребность, заводите друзей, но самое главное, правильных, чтобы потом не испытывать чувство разочарования, пожалуйста, знакомьтесь.
    Этот вопрос каждый решает для себя индивидуально.

    Мне, например, очень хорошо и комфортно с моей супругой, детьми и внуками, а гости меня утомляют. Мне достаточно виртуального общения с моими пациентами и, поэтому, я не стремлюсь к какому-то интенсивному реальному общению.
    У меня настолько много работы, как по дому ( кухня в моем полном распоряжении, жена полностью от неё освобождена, мойка посуды тоже моя обязанность, уборка квартиры, поливка цветов, а сейчас ещё добавилось и ежедневное приготовление свежих овощных и фруктовых соков с помощью соковыжималки типа \" растирателя \" и мойка её.
    Кроме того, я готовлю два - три раза в день ежедневно, а не варю, как это делают многие хозяйки на целую неделю. Мой принцип - приготовил - съел свежеприготовленное, отжал соки - тут же выпил их. Что я не люблю, так это ходить по магазинам, но это охотно делает моя супруга, поэтому я полностью освобожден от покупки продуктов питания. Моя супруга в этом отношении большая дока. И плюс - интенсивная работа в амбулатории.

    Так что жизнь настолько насыщена, что на реальное общение или приём гостей уже не остается ни времени, ни сил, ни желания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор. Здравствуйте. Я полностью согласна с Вами, полезно только свежеприготовленное. Я очень ленива в домашнем хозяйстве. Но стараюсь изо всех сил что-то готовить, потому что очень приятно, когда готовится что-то вкусненькое.
    У меня все боле менее. После поднятия дозировки по схеме: два дня по 10 мг, а на третий 12.5 мг - 10 дней, состояние стало спокойным. Сейчас я принимаю стабильно 10 мг. Жду вызова на протезирование, они немного запаздывают с звонком. И опять подхватила орз, хотя на этот раз я уже несколько месяцев не болела, что тоже неплохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    вы не должны забывать о том, что любой стресс, особенно в период снижения дозы препарата, может временно ухудшить ваше самочувствие. В этом случае вам всегда имеет смысл вернуться на предыдущую схему приёма препарата, на которой вам было ещё хорошо, а после стабилизации вашего состояния, продолжить подбор поддерживающей дозы антидепрессанта, согласно данной вам схемы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, Доктор. Значит, я пока остаюсь на 10 мг. и после завершения стоматологических мероприятий смогу снова возобновить снижение, даже если это будет к концу апреля-май предположительно?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Полностью с вами согласен, Ольга с тем, что, на фоне стоматологического стресса целесообразно временно приостановить снижение дозы эсциталопрама, которое можно будет возобновить после завершения стоматологического лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Сегодня на улице возникла слабость, сильное сердцебиение, сердце колотилось, потом были ноги вспотевшие и я еле дошла до дома с сопровождающейся дурнотой. Дома пульс был 97, давление для меня чуть повышенное 117, на 69, то есть и после этого происшествия я около часа чувствовала себя плохо. Я уснула на полчаса и все пришло в норму. хорошее мое давление 113 и пульс 67.
    Теперь конечно я на измене. Даже появлялись мысли не доделывать зубы, мне через месяц должны сделать еще небольшой объем и на этом будет все.
    В семье плохие отношения. В чем это заключается. Муж отстранен и холоден. Сегодня он ездил на собеседование и может быть устроится, хотя он уже не первый раз на собеседовании и в одном месте даже проработал 1 день. Я уже не хотела, чтобы он работал. Он сдает кв и этого хватает на еду. И и у меня пособие. Сейчас только тяжело мне. Я второе пособие отношу в стоматологию. И у мужа не прошу почти помощи, еще и продукты покупаю так как заметила, что муж очень экономит, и покупает дешевые продукты.
    Я недавно прочла такую мысль одиночество в браке. Это мое. И еще трудности с ребенком, она привязана больше к отцу. И сейчас ей двенадцатый год и каждый день я слышу от нее: папа, а ты меня любишь. И когда мы идем по улице, я если не предпринимаю инициативу идти вместе с мужем, то они идут вместе а я плетусь сзади.
    Я серьезно думала тоже трудоустраиваться, так как я часто хочу избежать такой обстановки в доме, и ухожу на долго, но сейчас с повторением этих приступов, я снова исключила кажется эту мысль. Доктор, что предпринять? ведь если это панические приступы, то почему они стали в такой тяжелой как мне кажется форме, и их не гасит полностью ципралекс? правда только 2 было раза за этот год, но зато каких.
    Сейчас я принимаю 10 мг ципралекса, а ремерон не пила на ночь несколько дней свою крошку. Очень боюсь, что со мной происходит что-то со здоровьем, я похудела.

    Дальше цитирую гостевой свой топик.
    Искренне благодарю Вас, за то, что Вы с нами.
    __

    Здравствуйте, Доктор.
    Все было хорошо. Это была первая весна в моей жизни, целыми днями я гуляла,
    перенесла еще имплантацию, и другую зубную операцию это было где-то месяц назад.
    И вот сегодня я пошла далеко в магазин, целыми днями я подолгу ходила,
    так как хочется быть на улице, да и муж не радовал своим настроением и еще в стоматологии подсчитали больше сумму чем обещалось.
    И вот в магазине мне стало плохо, бросало в жар, и было сильное предобморочное состояние.
    мне удалось выйти из магазина, и сесть прямо на асфальт, и люди проходили и даже никто не поинтересовался.
    Со мной была дочь, я так переживаю теперь, что это было и не связано ли это с приемом ципралекса, сейчас я принимаю 10 мг ципралекса и крошку ремерона на сон. Не знаю стоит ли снижать в такой обстановке неспокойной еще. Мне сейчас еще должны зубы делать, я жду вызова. И как мне себя вести в связи с предобмороком? Давление дома было чуть повышенное и подташнивало незначительно, после всего этого 122, обычно у меня 110 хорошее.
    Но если я так одна буду идти, и станет так плохо. Милый Доктор, дайте свой волшебный совет, пожалуйста.

    02:52 04/06/2012 Тема: Ответ на вопрос!


    Д-р.Горбатов Здравствуйте, Ольга,

    ничего страшного с вами не произошло, возможно, что мошеннический счет за ваше протезирование настолько расстроил вас, что с вами и произошел приступ паники в магазине. само собой разумеется, что пока ( в течение одного месяца ) вы можете остаться на 10 мг ципралекса и крошке ремерона на ночь, но выходы из дома и притом одной вы должны продолжить. Не волнуйтесь, ничего страшного с вами больше не должно произойти вне дома, а, если и случится приступ смазанной паники, то больше не садитесь на асфальт, а медленно продолжайте идти по направлению к дому или дойдите до скамейки и посидите немного на ней, глубоко и медленно дыша с помощью диафрагмы ( мужское дыхание ).

    Сейчас для вас самое главное, не зацикливаться на происшедшим с вами приступе и продолжить, даже через страх и опасения, выходы из дома по делам.

    В случае повторения приступа паники вне дома, вы можете временно ( в течение месяца ) перейти на приём ципралекса по следующей схеме: 10/12.5 мг через день или даже два дня по 10 мг, а на третий день 12.5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    для вашего покоя и уверенности, пожалуйста, поступите так: к 10 мг ципралекса добавьте утром 75 мг венлафаксина ретард. На такой комбинации препаратов побудьте в течение недели и, пожалуйста, сообщите мне о своих делах. Возможно, что мы с вами примем решение о снижении дозы ципралекса до 5 мг. Но об этом позже, после получения результатов лечения 10 мг ципралекса и 75 мг венлафаксина ретард.

    Теперь, относительно ваших взаимоотношений с мужем. Похоже на то, что он ревнует вас, особенно, в связи с вашим протезированием и на его фоне хорошим внешним видом, кроме того, как я понимаю, он немного скуповат и ваши траты на протезирование его раздражают.
    Ваши реакции на отношение вашей дочери к отцу я нахожу не совсем правильными, дочери всегда больше любят отцов, хотя будучи взрослыми, они всегда стоят ближе к матери, чем отцу. Так что, не переживайте, всё у вас нормально в этом отношении.

    А вот, что касается вашего желания устроиться на работу, то я его могу только приветствовать, Правда, я советую вам устроиться не на полный рабочий день, а почасово. А то, что вы сможете работать, то я в этом абсолютно не сомневаюсь, так как на комбинации ципралекс-венлафаксин или на более высокой дозе одного ципралекса ( например, 15 мг ), вы запросто сможете осилить работу на неполном рабочем дне.

    Итак, я жду от в ас через неделю сообщения о результатах лечения, либо на комбинации 10 мг ципралекса + 75 мг венлафаксина ретард, либо же на, более высоких, чем сейчас ( 10 мг ), дозах ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Значит как мне поступить, если увеличивать ципралекс? Как Вы писали раньше по схеме: 10/12.5 мг через день или даже два дня по 10 мг, а на третий день 12.5 мг. ? и принимать в течении месяца, а потом снова идти на снижение в 10 мг?
    Муж вышел на работу, работал уже 2 дня. Он устроился в график два через два. В первый день у меня было давление 128, что для меня высокое, на другой день мне было лучше, но днем было снижено настроение, в целом я оцениваю свое состояние как на 3,5-4 присутствует некоторая нестабильность и ожидание ухудшения, я боюсь, что все вернется как раньше.
    Вечером сходила с дочкой на фильм в кинотеатр и настроение поднялось. Пересмотрела свое отношение к дочке. Особенно, чтобы я вообще без семьи делала. Занимаюсь в целом работой и творчеством. Больше уделяю время живописи, и хочется двигаться. Наверно последний месяц муж был погружен в размышления о трудоустройстве, и я слегка не выдержала его мрачности и плюс мои стрессы со стоматологией.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    я скажу вам то, что ваш супруг неплохой человек, любит вас, но он сам закомплексован и имеет с вои особенности характера. Поэтому, я советую вам не критиковать его и проявлять недовольство его поведением, а лучше попытаться понять откуда всё это у него, принять и согласится с его особенностями характера и, самое главное, больше обращать внимание на положительные стороны его характера и поведения по отношению к вам и дочери.

    Теперь, что касается дозы ципралекса. Я думаю, что вам имеет смысл увеличивать её по той же схеме, что и при подборе поддерживающей, начиная с 10 мг, но только двигаться в обратном направлении. На той схеме приёма ципралекса, на которой вы отметите стабилизацию вашего состояния, вам придется побыть в течение 1-2 месяцев, а затем, на фоне нормализации ( стабилизации ) семейной обстановки и, возможно, что и вашего трудоустройства, в ы повторите попытку подобрать себе поддерживающую дозу ципралекса по данной мной вам схеме, но уже, следуя в другом её, в отличие от настоящего времени, направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор. Сейчас я принимаю 10 мг через 2 дня 12,5 мг, двигаюсь вверх. Сегодня ко мне приезжала скорая, давление держалось на отметке 140 и не опускалось даже с андипалом. Сделали экг, дали лекарств, и сказали, что ко мне сможет придти врач из местной поликлиники. Я была так напугана, что сказала им про ципралекс, на мое удивление, они сказали, что со стороны ципралекс ничего не может быть. У нас еще стоит жара на отметке почти в 30 градусов. Только вчера я ездила с ребенком в лес, и чувствовала себя отлично. Сейчас вот лежу, еле пишу, конечно и страх еще за свою жизнь.
    Доктор, что же мне делать в этом случае? продолжать ципралекс как ни в чем не бывало? Скорая сказала, что надо обследовать сосуды.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Милый Доктор, извините, я еще дополню. Сейчас давление еще повышенно 126, но все это проходит уже на фоне температуры в 37,2
    Я очень напугана но это как обычно, состояние знаете, что если бы я стала маленькой девочкой, то впору зареветь. И все это совпало с графиком мужа, он на работе, и работа ему нравится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если вы отмените приём эсциталопрама, то вам станет совсем плохо. Давление в 140, а тем более в 126 мм рт. столбика совсем не катастрофическое давление, катастрофа - ваш страх. А поплакать вам совсем не помешало бы, стало бы сразу же легче. С моей точки зрения - ухудшение вашего состояния - это результат жары и мощных вспышек на солнце.
    Пишите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Lа, совсем забыл, сделайте ЭКГ в покое и пусть врач обратит особое внимание на длину QT-интервала. О результатах ЭКГ, пожалуйста, сообщите мне. И не волнуйтесь, ничего страшного с вами не происходит и не произойдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. спасибо за Ваш ответ. Сегодня давление поднялось днем 130 и температура 37, но давление само стало лучше около 120.
    Доктор, ко мне приходила участковый, назначила пока мексидол, глицин, папазол, и я еще подключила никотиновую кислоту. что можно из этого попринимать?
    Еще когда мне будет лучше, то я собираюсь сделать ммр сосудов головы и шеи, экг тоже могу еще сделать, но когда мне будет получше. Сейчас я боюсь куда-либо идти уже из-за возможного скачка давления. Может выждать до незначительного похолодания думаю. Муж расстроен, даже больше он зол, я вообще тоже думаю, что может это у меня была такая сильная паника на почве того, что муж был на работе?
    Я не очень могу расслабляться когда он на работе. Доктор, значит можно спокойно повышать ципралекс? подключив незначительный ремерон на сон? а вот когда напряжение, может быть в процессе увеличения ципралекса, можно лирику? я правда ее еще не пробовала, или карвалол?
    Доктор, как вы думаете, сможет ли мой психический фон снова наладится? Я помню, что когда была жара, и мне было 17 лет, то я тоже обессилела, может это все таки сосуды тоже? Я даже не знаю, когда снова можно ездить в лес на велосипеде, боюсь давать нагрузки теперь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    попринимайте папазол, безобидный препарат, расширит сосуды, хотя, честно говоря, вам вообще ничего, кроме эсциталопрама принимать не надо.

    Злость вашего мужа я могу понять, только устроился на работу, и на тебе, вновь надо сидеть дома. Конечно, повышайте дозу эсциталопрама дальше по схеме наоборот её снижению и, пожалуйста, не заморачивайтесь. Это элементарная тревога, которая могла усилиться и из-за жары, и из-за того, что муж устроился на работу.

    Мой вам совет, не укрепляйте свой страх пребыванием дома, выходите, по-прежнему, из дома. Ничего смертельного с вами при этом не произойдет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор. Я себя неважно чувствую и не знаю что делать. Сегодня меня тресло полдня, в области желудка и сердца все горело, разливались волны в конечностях рук и ног, видимо натрясла давление в 132 на 86, и температура поднялась до 37 может это вылезла сильная тревожность. Эти два дня я плохо спала, снижен фон настроения и слабость. Несмотря на то, что сегодня прошел дождь и спала жара, я никуда не иду вчера только днем около дома около часа погуляла, так как помимо видимо агорофобии, у меня еще и нет сил. Может быть пока я поднимаю ципралекс, что-то успокоительное пить? Как Вы думаете, Доктор. повышение дозы ципралекса поможет мне? Я боюсь начинать что-то серьезное другое. Да, самое главное я вам все не пишу. Со мной начал суды отец, то что он не получил от тетки имущество. Причем на связь не выходит, а все пишет из-за кустов, а тетке я звонила эти дни, все пыталась наладить мир, ведь мы уже предприняли все в нашу пользу, но я так не хотела судится с отцом. У него еще есть два сына от других отношений и он со всеми посудился. А тетке я вчера пожаловалась, что я скорую вызывала, а она сказала мне что она не экстросенс, но видит далеко и у меня еще больше проблемы будут, больше я не буду ей звонить. А муж работает эти два дня. У него стало лучше настроение, но вот как выбраться мне бы только: я еще худею и у меня аппетит снижен, шум в ушах бывает от слабости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вот видите Ольга, почему вы мне не сообщаете о том, что у вас намечаются большие проблемы с вашим отцом и вашей тётей. Ведь для вас это самый главный фактор риска, стрессы.

    Кроме того, не фиксируйтесь на давлении крови, это всё следствие вашей повышенной тревожности, уйдет тревога, нормализуется и давление крови, поэтому, увеличивайте дозу эсциталопрама немного быстрей, чем указано в схеме, доведите её, хотя бы до 15 мг в сутки. А если у вас нет сил и желания судиться с отцом, так пойдите ему на уступки и закройте стресс и больше никогда не имейте с ним никаких дел. Потеряйте его. Ваш отец - тяжелейший психопат, как также и ваша мама, вот из-за таких родителей и соответственного воспитания вас, а также возможно и генетической предрасположенности с их стороны к душевным расстройствам, вы сейчас и страдаете.

    Итак, переходите на 15 мг эсциталопрама и увеличьте немного вечернюю дозу миртазапина, хотя бы до 7.5 мг. В условиях стресса вам необходимо более мощное медикаментозное прикрытие, чем сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, мне было так плохо, что не было сил писать ни о чем посторонним.
    В том то и дело, что с ними нельзя договориться. Мы хотели, я даже сейчас предлагала тете забрать ее из дома престарелых, но она говорит мне: что мы разошлись как в море корабли и пусть отец делает что делает, судится. И они хотят все вернуть как и было 5 лет назад и не хотят делить ничего, а мы ведь тетю забрали из больницы тогда, выходили, столько сил потеряли с ее требованиями. И полгода назад, когда к нам пришли из прокуратуры, куда написал отец, мы предприняли меры и переехали, они даже еще не знают об этом, а квартиру оформили на мою мать, чтобы в случае чего не отняли.
    Доктор, сегодня муж не в настроении, на улицы мы тихо разошлись, я его спрашиваю потом, не из за меня ли у тебя такое настроение: а он говорит, что он не знает.
    Я не знаю, что меня ждет дальше, как вы думаете, смогу ли я держаться на плаву хотя бы? Сегодня мне было относительно ничего, но страх пережитого очень пугает меня.
    Доктор, у меня не получается правильно увеличить дозировку. С завтрашнего дня по схеме я должна приступить 10 мг через день 12,5 мг. Или можно сразу с 15 мг начинать? чтобы не опасно было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    а в чем то стресс, если квартира уже переписана на вашу маму. В наше время - самое главное, это жильё, а всё остальное можно и нужно нажить самому и без особого труда.

    Теперь, что касается дозы/доз ципралекса. Знаете, Ольга сделайте так: с завтрашнего дня перейдите на ежеденвный приём 12.5 мг и побудьте на них в течение одной недели. Если на 12.5 мг ваше состояние стабилизируется, то 12.5 мг и будет вашей нынешней лечебной дозой; если же в течение недели вы не почувствуется, что на 12.5 мг ваше самочувствие нормализовалось, то в этом случае, перейдёте на приём 15 мг ципралекса.

    Я думаю, что на 15 мг ваше состояние точно стабилизируется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор, я всегда думала о том, что отец может со мной судиться, но не знала, что будет повод, то есть тут личное, что он мой отец, и никогда я не увижу, что он любит меня. Ну и + то, что квартира оформлена не на меня, что высчитывать могут даже с пенсии, услуги адвоката дороги, но мы приняли решение, что подождем, что будет и в крайнем случае наймем адвоката, мы были с мужем у адвоката, это было около недели назад, и я кстати не досидела до конца беседы, так как опять сказались нервы напряжение, волнение, но адвокат сказал, что и срок давности прошло 5 лет, да и прочие обстоятельства не говорят ни о чем серьезном. и я вышла в конце беседы, но вроде бы это ничего.
    Вот неделю я принимаю ремерон 3,5 мг и ципралекс 12,5 мг. Состояние было лучше, я даже пять дней подряд опять ездила с дочкой одна и с мужем, когда он выходной на речку в лес. Сейчас опять на улице жара, день начался с увеличения пульса, я еще кофе выпила, но давление не скакануло сильно всего 124, пульс за 80, но вот сохраняется температура 37 и 4 сейчас, на фоне жары я в носках и в кофте, состояние больное, может к женским дням, но что же делать с пульсом я снова растерялась. И еще знаете, Доктор, я читала книгу, и думаю, что еще мое состояние может быть как синдром покинутости, так как мне никогда не хватало любви, человеческого именно тепла. Да, про мою живопись говорят, что я большой оригинал, что очень хорошо.
    Доктор, Милый какие мои могут быть действия? Я уже прихожу к тому, что в случае пополнения амбулатории, что лучше форум или скуре.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    а вы помните диагноз, который я вам выставил во время первой нашей с вами беседы в скайпе ? Эмоционально-нестабильное личностное расстройство, тип бордерляйн.

    Это заболевание возникает на почве не только генетической предрасположенности к душевным расстройствам, но и особенно часто, провоцируется одиночеством ( покинутостью, заброшенностью, положением золушки в детстве ) и отсутствием любви и заботы со стороны родителей.

    Я уже не помню отношение к вам вашего отца в вашем детстве ( сейчас то я знаю, что он тяжелейший кверулянтный психопат ), но я помню, как меня поразило отношение к вам в вашем детстве со стороны вашей мамы. Чего только стоит тот факт, что ваша мама даже не дала вам окончить школу, если я не ошибаюсь, то вы вообще проучились в школе сего лишь 5 или 6 классов и затем по требованию вашей мамы оставили школу.

    Вот это всё в совокупности с наследственным предрасположением к душевным расстройствам по линии ваших родителей ( а я не могу их обоих назвать полностью психически здоровыми личностями ) и привело в итоге к развитию вашего заболевания.

    Так что для меня совсем не является новостью ваше сегодняшнее сообщение о том, что вы подозреваете у себя наличие синдрома покинутости. Это таки действительно так. Но дело уже сделано, вы уже воспитаны, а гены уже легли самым невыгодным для вас образом в вашей ЦНС, так что придется лечиться и всю жизнь ощущать на себе последствия вашего детства, юности и взрослого возраста.

    Теперь, что касается давления в 124 мм. рт. ст и пульса выше 80 ударов в минуту. Это всё временное явление и поэтому обращать на них такое пристальное внимание я бы вам не советовал. Вы не должны забывать о том, что любой стресс, который ЛИЧНО задевает ваши комплексы, ОБЯЗАТЕЛЬНО может вызвать у вас временно тахикардию и подъём давления крови. Но обращать на это такое пристальное внимание необходимо только, если эти показатели повышены в течение длительного периода времени, да и ещё притом в значительной степени, а не только после перенесенного вами стресса и в указанных вами сегодня пределах.

    Я понимаю, что вы постоянно стремитесь к тому, чтобы кто-то обратил на вас внимавшие, проявил интерес к вам, как личности и просто человеку, но вам не совсем в этом отношении повезло и с супругом ( он сам закомплексован, немногословен и скуп на похвалы и ласку ), но, поверьте мне на слово, он совсем не самый худший вариант мужа.

    Что вам делать ? Ольга, я думаю, что вам необходимо подобрать подходящую для вас дозу эсциталопрама ( 12.5 или чуть выше, вплоть до 15 мг в сутки ) и продолжать жить.

    По возможности, вам имеет смысл подключить к медикаментам психотерапию для проведения хотя бы небольшой коррекции ваших реакций на стрессы. Что же касается оформления форума или, тем более скайпе, я думаю, что вам этого делать больше не надо.

    В случае необходимости, пишите в форум, как гость. Но смотрите и решайте сами. Я дал вам совет, а как вы поступите, решать исключительно вам самой.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я буду следовать Вашим советам, только бы это был не отказ. Да, я конечно помню диагноз, и даже рада, что это прояснилось. Отец не принимал никакого участия, помню несколько встреч с ним с его помощью помочь мне в математике, в чем он силен, всегда оканчивались провалом, так как он раздражался и рукоприкладствовал. В школу я не захотела сама ходить, так как мои мысли были тогда заняты ранней любовью, а мать никак не повлияла на ситуацию, и устроила меня на работу. Я смотрю философски на брак, ведь брак это наше отражение, что мы есть сами: То есть если муж у меня такой, какой есть, то потому, что и сама я, тоже ведь не очень в плане своего состояния. Одно дело, что мужу надоели мои состояния, так как он говорит, сколько мы с тобой знакомы, столько ты и лечишься, я очень переживаю из-за всего этого.
    Доктор, но можно же проводить психотерапию по скайпу?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, ещё раз, Ольга,

    нет, ни в коем случае я не отказываюсь от вас, как от пациентки. Вы свободны в своем выборе лечащего врача, в том числе и по новой и необычной для многих больных форме лечения через интернет.

    Что касается проведения психотеарпии по скайпу или вообще психотерапии вами. Скажу вам так, в скайпе психотерапия проводится также точно, как и в кабинете у психотерапевта, правда, для этого нужен скоростной интернет и видеокамера.

    Но не только это важно для психотерапии. Самым важным, с моей точки зрения, является мотивированность самого больного понять вредность некоторых своих реакций и особенностей поведения в социуме, наиболее мешающих ему нормально жить, а также желание и личное участие его самого в осуществлении хотя бы минимальных корректур
    в поведении.

    Если вы готовы к этому, то в этом случае психотерапия вам, хоть в чем-то, но поможет. Если же нет, то лучше не тратить ни время, ни деньги впустую.